Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов

Автореферат по педагогике на тему «Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маркелова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркелова, Светлана Анатольевна, 2010 год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТЕВОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Компетентностный подход в практической подготовке учителя.

1.2. Педагогическая практика как составляющая профессиональной подготовки учителя.

1.3. Интернет-технологии в профессиональной подготовке учителя.

1.4. Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов как одна из форм педагогической деятельности.

1.5. Системно-деятельностный подход и пошаговое проектирование сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ СЕТЕВОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Проектная модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

2.2. Опыт работы сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

2.3. Критерии и оценка результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов"

Актуальность исследования. Современные общество и государство предъявляют новые и более высокие, нежели прежде, требования к профессионализму учителя. Современный педагог должен обладать новым педагогическим мышлением, осуществлять педагогический процесс в контексте системно-деятельностного, компетентностного подходов, владеть инновационными технологиями обучения, развивать креативные способности учащихся. Возникает необходимость совершенствования всей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, важнейшим компонентом которой является его практическая подготовка.

Проблемам развития педагогического образования посвящены труды ряда ведущих отечественных ученых: К. А. Абульхановой-Славской, В. А. Кан-Калика, В. А. Козырева, А. П. Тряпицыной, Н. Ф. Радионовой, В. А. Сластенина. Вопросы практической подготовки педагога рассматривались в работах ученых, среди которых: О. А. Абдуллина, О. В. Акулова, Э. В. Балакирева, Е. П. Белозерцев, И. А. Бочкарева, В. И. Загвязинский, А. К. Маркова и др.

Выявлению эффективных путей решения проблем педагогической практики студентов педагогических вузов в последнее десятилетие посвящен ряд диссертационных исследований: С. О. Анемподистовой, И. И. Волощенко, Г. Г. Кагармановой, О. А. Коник, С. В. Милициной, Н. В. Неводниченко, Л. В. Сабановой, А. Н. Саврасовой, Е. Г. Саливон, Т. Н. Томиловой, Т. А. Улановой, Т. Г. Чешуиной и др. Вместе с тем в этих исследованиях специальным образом не рассматриваются особенности взаимодействия участников педагогической практики, связанные с их пространственным разделением и трудностями оперативной коммуникации; слабо исследованы вопросы подготовки студентов-практикантов к работе в информационно-насыщеннной среде школы; не предпринимались попытки использования информационно-коммуникационных технологий для системного решения проблем организации и проведения педагогической практики.

Анализу отбора современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих всем субъектам педагогического процесса эффективно взаимодействовать при решении той или иной образовательной задачи, дидактических возможностей этих технологий посвящены исследования: А. А. Ахаяна, Е. 3. Власовой, И. Б. Готской, А. В. Могилева, Т. Н. Носковой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Ю. Уварова, С. А. Христочевского, А. В. Хуторского, О. Н. Шиловой, Е. Н. Ястребцевой и др. Вместе с тем в этих исследованиях напрямую не затрагиваются вопросы организации и проведения педагогической практики студентов педагогических вузов.

Все вышесказанное позволило нам определить существующие противоречия:

- между требованиями модернизации системы профессиональной подготовки учителя современной школы, обусловленными общественными ожиданиями повышения уровня профессионализма современного учителя, с одной стороны, и традиционной организацией педагогической практики будущих учителей — с другой;

- между возрастающей потребностью в использовании дидактических возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), с одной стороны, и отсутствием модели системной поддержки педагогической практики студентов средствами информационно-коммуникационных технологий — с другой.

Выявленные противоречия указывают на существование объективной проблемы, которая состоит в разработке системной поддержки педагогической практики будущих учителей, обеспечивающей:

- своевременное и независящее от дистанции взаимодействие основных субъектов педагогической практики на основе современных ИКТ;

- доступ к постоянно обновляемой ресурсной базе материалов по проблемам педагогической практики;

- рефлексию и текущий контроль результатов проведения педагогической практики.

Представляется, что эту проблему можно разрешить посредством обобщения имеющихся знаний о дидактических возможностях современных ИКТ и разработки на этой основе системы сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов, основанной на применении интернет-технологий и рассматриваемой в качестве неотъемлемой части целостного образовательного процесса подготовки будущих педагогов.

Это позволило определить тему диссертационного исследования: «Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов».

Объект исследования: педагогическая практика в профессиональной подготовке будущего учителя.

Предмет исследования: сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

Гипотеза: использование сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов будет способствовать становлению профессиональной компетентности будущих учителей, если будут определены и реализованы в своем единстве педагогические, организационные, материально-технические условия ее (сетевой дистанционной поддержки) результативности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость и возможность разработки и использования сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

2. Определить понятие «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов».

3. Разработать модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на основе интернет-ресурса и определить критерии результативности данной модели.

4. Осуществить экспериментальное включение разработанной сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов в учебный процесс вуза.

5. Выявить условия результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

Методологической основой исследования являлся системно-деятельностный подход, в рамках которого сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов была рассмотрена как система деятельности, включающая в себя: цель, содержание, методы, инструмент, результат, а в качестве компонентов структуры— субъекты педагогической практики, средства деятельности и связи между ними (В. Г. Афанасьев, В. М. Брук, Б. С. Гершунекий, Дж. Джонс, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионов, Э. Г. Юдин и др.).

Теоретическими основами исследования являлись труды, в которых изучались:

- проблемы компетентностного подхода к педагогическому образованию (О. В. Акулова, Э. В. Балакирева, Е. П. Белозерцев, В. А. Козырев,

A. К. Маркова, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.);

- проблемы развития практической подготовки педагога (О. А. Абдуллина, К. А. Абульханова-Славская, А. К. Маркова, И. А. Бочкарева и др.);

- теоретические аспекты проектирования педагогических объектов (А. А. Ахаян, В. М. Брук, Б. С. Гершунский, Дж. Джонс, Е. С. Заир-Бек,

B. Е. Радионов, В. И. Николаев и др.);

- общие и технические вопросы применения сетевых технологий в образовании (А. Я. Ваграменко, Е. 3. Власова, В. А. Извозчиков, С. Д. Каракозов, М. П. Лапчик, И. В. Роберт, Б. Я. Советов, О. Н. Шилова, Е. В. Ширшов и др-);

- проблемы организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением интернет-технологий (А. А. Андреев,

А. А. Ахаян, И. Б. Готская, М. Б. Лебедева, А. В. Могилев, Т. Н. Носкова, Ю. А. Первин, Е. С. Полат, А. В. Хуторской, и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложено новое содержание понятия «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов»;

-. разработаны модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на основе интернет-ресурса и критерии ее результативности;

- условия результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов представлены в единстве педагогических, организационных и материально-технических составляющих.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащается знаниями о сущности, способах организации и результатах реализации сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов, о различных вариантах взаимодействия субъектов педагогической практики с использованием' сетевой дистанционной поддержки и об условиях включения сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов в процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для успешного решения задач педагогической практики студентов разработан инструментарий, помогающий организовать коммуникацию между субъектами педагогической практики, включающий в себя комплекс сетевых технологий, обеспечивающих интерактивное взаимодействие участников практики между собой, их взаимодействие с организационными, информационными, методическими ресурсами и подготовку собственных ресурсов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием разнообразных методов, соответствующих задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование включало в себя несколько этапов.

На протяжении с 2003 по 2008 г. проводился анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме организации педагогической практики как основного элемента системы профессиональной подготовки учителя; анализ научной литературы по исследованию возможностей информационных технологий в образовании; анализ научной литературы по системно-деятельностному, компетентностному подходам в образовании. Происходило осмысление собственного опыта и изучение опыта других исследователей в области применения информационно-коммуникационных технологий в педагогическом образовании.

Одновременно с деятельностью теоретического характера в период с 2003 по 2007 г. осуществлялась работа прикладного характера по подготовке инструментария для сетевой дистанционной поддержки: отбор программных средств, разработка образовательной среды, подготовка студентов и преподавателей, отвечающих за проведение педагогической практики, к взаимодействию с использованием сетевой дистанционной поддержки т. д.

Проведение педагогического эксперимента по включению сетевой дистанционной поддержки в педагогическую действительность на факультетах, представляющих собой базу исследования (факультет иностранных языков (ФИЯ), факультет начального образования (ФИО) Карельской государственной педагогической академии), проходило с 2007 по 2009 г. В этот период проводились анализ и интерпретация результатов, полученных в рамках педагогического эксперимента; выполнялись работы, связанные с подготовкой методических рекомендаций и иных документов, предназначенных для переноса полученных результатов на базу других факультетов академии и других вузов; происходило теоретическое осмысление и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов представляет собой систему совместной деятельности субъектов педагогической практики, основанную на использовании интернет-технологий, согласующуюся с целями и содержанием педагогической практики и имеющую в своем результате создание и актуализацию информационно-коммуникационного ресурса, способствующего решению субъектами педагогической практики их непосредственных задач.

2. Модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на основе интернет-ресурса включает в себя: описание компонентов сетевой дистанционной поддержки, рассматриваемой с позиции системы деятельности, и описание структуры сетевой дистанционной поддержки. К компонентам системы деятельности сетевой дистанционной поддержки относятся:

- целевое назначение — содействовать развитию профессиональной компетентности студентов посредством создания высокотехнологичной информационно-педагогической среды педагогической практики;

- содержание — включает взаимодействие участников педагогической практики между собой — студентов, преподавателей вуза, учителей школ, а также их работу с информационными, организационными, методическими, дидактическими ресурсами;

- методы — размещение на сайте информации, предоставление возможности создавать и размещать результаты деятельности субъектов педагогической практики, предоставление возможности интерактивного взаимодействия;

- инструмент — комплекс сетевых технологий, обеспечивающий создание высокотехнологичной информационно-педагогической среды педагогической практики;

- результат — создание высокотехнологичной информационно-педагогической среды педагогической практики, содействующей положительной динамике развития профессиональной компетентности студентов.

Структура сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов включает субъектов педагогической практики (студенты, преподаватели, отвечающие за организацию и проведение педагогической практики, учителя школ), средства деятельности (аппаратные средства, программное обеспечение, информационные, методические, дидактические, организационные материалы) и связи между ними.

3. Критериями результативности модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов являются:

- позитивное влияние сетевой дистанционной поддержки педагогической практики на развитие профессиональной компетентности студентов;

- востребуемость портала сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов ее участниками;

- удовлетворенность субъектов педагогической практики уровнем ^комфортности, обеспечиваемым сетевой дистанционной поддержкой.

4. Результативность сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов определяется реализацией в единстве трех групп условий: педагогических, организационных и материально-технических.

К педагогическим относятся:

- наличие структурированной высокотехнологичной информационно-педагогической среды портала сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов;

- диагностика уровня информационной компетентности субъектов педагогической практики в части, касающейся умений и навыков работы с персональным компьютером, и в сети Интернет;

- наличие образовательного курса (практических семинаров) для повышения квалификации преподавателей вуза, ответственных за проведение педагогической практики, и учителей школ по использованию сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов;

- внесение корректировок в содержание учебных курсов по методике преподавания предметов, в курсы «ИКТ в образовании» и информатики, дисциплин психолого-педагогического блока с учетом использования дистанционных технологий;

- безальтернативность обращения к портальной системе для успешного выполнения содержательных заданий педагогической практики и в целом для успешного ее прохождения.

К организационным относятся:

- привлечение административного ресурса для решения организационных вопросов внедрения сетевой дистанционной поддержки в процесс педагогической практики;

- наличие программы внедрения сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на различных факультетах вуза, включающей в себя внесение необходимых изменений в нормативную базу, определяющую проведение педагогической практики, и организацию повышения квалификации преподавателей вуза и учителей школ по вопросам использования дистанционных технологий в процессе проведения педагогической практики.

К материально-техническим относится:

- наличие корпоративно-вычислительной сети (КВС) с выходом в Интернет; компьютерных классов и отдельных компьютеров, находящихся на кафедрах, подключенных к КВС вуза; соответствующего программного обеспечения.

Экспериментальная база исследования— факультет иностранных языков, факультет начального образования Карельской государственной педагогической академии (общая численность участвовавших в эксперименте студентов — 444 чел., преподавателей — 11 чел.).

Апробация основных положений исследования осуществлялась в течение всего периода его выполнения через обсуждения на заседаниях кафедр, советов факультетов, руководителей педагогической практики академии, методических объединений учителей школ г. Петрозаводска, ученых советов академии, методических советов академии, в выступлениях на следующих научно-методических конференциях и семинарах: IV Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования: грантовые конкурсы как механизм развития образования» (г. Москва, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Образование школьников и студентов в области окружающей среды», секция «ИКТ в естественнонаучном, математическом и гуманитарном образовании» (г. Петрозаводск, 20-21 марта 2008 г.); 50-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей КГПУ (г. Петрозаводск, 25 апреля 2008 г.); учебно-проектировочный семинар «Дистанционная поддержка педагогической практики» (г. Петрозаводск, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы» (г. Самара, 2009 г.). Статьи, в которых отражены результаты исследования, опубликованы: в электронном научном издании «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (2005 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), сборнике докладов конференции Центра изучения образовательной политики, в сборнике научных статей межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды» (РОИС-2008), в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы» (г. Самара, 2009 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработана проектная модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов. Конкретизированы документы и материалы (методические, дидактические, информационные, организационные), обеспечивающие дистанционную поддержку педагогической практики. Конкретизированы взаимодействия .субъектов педагогической практики (студентов-практикантов, преподавателей-методистов, учителей). Разработана структура комплекса, являющегося инструментом реализации сетевой дистанционной поддержки, которая состоит из двух составляющих: динамической и статической.

2. Проведено экспериментальное включение модели в реальную действительность при организации и проведении педагогической практики на факультетах иностранных языков и начального образования Карельской государственной педагогической академии.

3. Определены критерии результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

4. С позиции выделенных критериев определена результативность разработанной модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

5. Определены условия (педагогические, организационные, материально-технические) результативного функционирования сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно сделать вывод, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:

1. Определена сущность понятия «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики» как системы совместной деятельности субъектов педагогической практики, основанной на использовании интернет-технологий, согласованной с целями и содержанием педагогической практики и способствующей выполнению педагогической практикой своих функций.

2. Впервые разработана модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов педагогического вуза на основе интернет-ресурса, располагающего возможностями дистанционного обучения. Раскрыты компоненты системы деятельности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов (цель, содержание, инструменты, формы, результат). Определена структура деятельности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики (субъекты и средства деятельности, связи между ними).

3. Впервые определены критерии результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики:

• позитивное влияние сетевой дистанционной поддержки на становление профессиональной компетентности основных субъектов (студентов) педагогической практики;

• востребуемость портала сетевой дистанционной поддержки педагогической практики ее участниками;

• удовлетвореннось субъектов педагогической практики уровнем комфортности, обеспечиваемый сетевой дистанционной поддержкой.

4. Доказана результативность разработанной модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики с позиций определенных критериев результативности.

5. Сформулированы условия, при которых сетевая дистанционная поддержка педагогической практики оказывается результативной: педагогические, организационные, материально-технические.

Автореферат диссертации по теме "Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов"

0046110-На правах рукописи

УДК: 376.1; 378.14

Маркелова Светлана Анатольевна

СЕТЕВАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 ОКТ ?010

Санкт-Петербург

2010

004611033

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

НАУЧНЫЙ доктор педагогических наук,

РУКОВОДИТЕЛЬ: профессор

Ахаян Андрей Андреевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ доктор педагогических наук,

ОППОНЕНТЫ: профессор

Готская Ирина Борисовна

кандидат педагогических наук, Корякина Алла Николаевна

ВЕДУЩАЯ Оренбургский государственный

ОРГАНИЗАЦИЯ: университет

Защита состоится 2010 года часов на засе-

дании Совета Д 212.199.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к. 11, ауд. 37.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./ факс: (812)570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени Императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48.

Автореферат разослан 2010

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент ^^___Э. В. Балакирева

>

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные общество и государство предъявляют новые и более высокие, нежели прежде, требования к профессионализму учителя. Современный педагог должен обладать новым педагогическим мышлением, осуществлять педагогический процесс в контексте системно-деятельностного, компетентностного подходов, владеть инновационными технологиями обучения, развивать креативные способности учащихся. Возникает необходимость совершенствования всей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, важнейшим компонентом которой является его практическая подготовка.

Проблемам развития педагогического образования посвящены труды ряда ведущих отечественных ученых: К. А. Абульхановой-Славской, В. А. Кан-Калика, В. А. Козырева, А. П. Тряпицыной, Н. Ф. Радионовой, В. А. Сластенина. Вопросы практической подготовки педагога рассматривались в работах ученых, среди которых: О. А. Абдуллина, О. В. Акулова, Э. В. Балакирева, Е. П. Белозерцев, И. А. Бочкарева, В. И. Загвязинский, А. К. Маркова и др.

Выявлению эффективных путей решения проблем педагогической практики студентов педагогических вузов в последнее десятилетие посвящен ряд диссертационных исследований: С. О. Анемподистовой, И. И. Волощенко, Г. Г. Кагармановой, О. А. Коник, С. В. Милициной, Н. В. Неводниченко, Л. В. Сабановой, А. Н. Саврасовой, Е. Г. Саливон, Т. Н. Томиловой, Т. А. Улановой, Т. Г. Чешуиной и др. Вместе с тем в этих исследованиях специальным образом не рассматриваются особенности взаимодействия участников педагогической практики, связанные с их пространственным разделением и трудностями оперативной коммуникации; слабо исследованы вопросы подготовки студентов-практикантов к работе в информационно-насыщеннной среде школы; не предпринимались попытки использования информационно-коммуникационных технологий для системного решения проблем организации и проведения педагогической практики.

Анализу отбора современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих всем субъектам педагогического процесса эффективно взаимодействовать при решении той или иной образовательной задачи, дидактических возможностей этих технологий посвящены исследования: А. А. Ахаяна, Е. 3. Власовой, И. Б. Готской, А. В. Могилева, Т. Н. Носковой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Ю. Уварова, С. А. Христочев-ского, А. В. Хуторского, О. Н. Шиловой, Е. Н. Ястребцевой и др. Вместе с тем в этих исследованиях напрямую не затрагиваются вопросы организации и проведения педагогической практики студентов педагогических вузов.

Все вышесказанное позволило нам определить существующие противоречия:

— между требованиями модернизации системы профессиональной подготовки учителя современной школы, обусловленными общественными ожиданиями повышения уровня профессионализма современного учителя, с одной стороны, и традиционной организацией педагогической практики будущих учителей — с другой;

— между возрастающей потребностью в использовании дидактических возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), с одной стороны, и отсутствием модели системной поддержки педагогической практики студентов средствами информационно-коммуникационных технологий — с другой.

Выявленные противоречия указывают на существование объективной проблемы, которая состоит в разработке системной поддержки педагогической практики будущих учителей, обеспечивающей:

— своевременное и независящее от дистанции взаимодействие основных субъектов педагогической практики на основе современных ИКТ;

— доступ к постоянно обновляемой ресурсной базе материалов по проблемам педагогической практики;

— рефлексию и текущий контроль результатов проведения педагогической практики.

Представляется, что эту проблему можно разрешить посредством обобщения имеющихся знаний о дидактических возможностях современных ИКТ и разработки на этой основе системы сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов, основанной на применении интернет-технологий и рассматриваемой в качестве неотъемлемой части целостного образовательного процесса подготовки будущих педагогов.

Это позволило определить тему диссертационного исследования: «Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов».

Объект исследования: педагогическая практика в профессиональной подготовке будущего учителя.

Предмет исследования: сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация сетевой дистанционной под держки педагогической практики студентов.

Гипотеза: использование сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов будет способствовать становлению профессиональной компетентности будущих учителей, если будут определены и реализованы в своем единстве педагогические, организационные, материально-технические условия ее (сетевой дистанционной поддержки) результативности. 4

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать необходимость и возможность разработки и использования сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

2. Определить понятие «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов».

3. Разработать модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на основе интернет-ресурса и определить критерии результативности данной модели.

4. Осуществить экспериментальное включение разработанной сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов в учебный процесс вуза.

5. Выявить условия результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

Методологической основой исследования являлся системно-деятельностный подход, в рамках которого сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов была рассмотрена как система деятельности, включающая в себя: цель, содержание, методы, инструмент, результат, а в качестве компонентов структуры — субъекты педагогической практики, средства деятельности и связи между ними (В. Г. Афанасьев, В. М. Брук, Б. С. Гершунский, Дж. Джонс, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионов, Э. Г. Юдин и др.).

Теоретическими основами исследования являлись труды, в которых изучались:

— проблемы компетентностного подхода к педагогическому образованию (О. В. Акулова, Э. В. Балакирева, Е. П. Белозерцев, В. А. Козырев, А. К. Маркова, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.);

— проблемы развития практической подготовки педагога (О. А. Абдул-лина, К. А. Абульханова-Славская, А. К. Маркова, И. А. Бочкарева и др.);

— теоретические аспекты проектирования педагогических объектов (А. А. Ахаян, В. М. Брук, Б. С. Гершунский, Дж. Джонс, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионов, В. И. Николаев и др.);

— общие и технические вопросы применения сетевых технологий в образовании (А. Я. Ваграменко, Е. 3. Власова, В. А. Извозчиков, С. Д. Каракозов, М. П. Лапчик, И. В. Роберт, Б. Я. Советов, О. Н. Шилова, Е. В. Ширшов и др.);

— проблемы организации различных форм дистанционной педагогической деятельности с применением интернет-технологий (А. А. Анд-

реев, А. А. Ахаян, И. Б. Готская, М. Б. Лебедева, А. В. Могилев, Т. Н. Носкова, Ю. А. Первин, Е. С. Полат, А. В. Хуторской, и др.). Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) предложено новое содержание понятия «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов»;

2) разработаны модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на основе интернет-ресурса и критерии ее результативн о сти;

3) условия результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов представлены в единстве педагогических, организационных и материально-технических составляющих. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и

методика профессионального образования обогащается знаниями о сущности, способах организации и результатах реализации сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов, о различных вариантах взаимодействия субъектов педагогической практики с использованием сетевой дистанционной поддержки и об условиях включения сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов в процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для успешного решения задач педагогической практики студентов разработан инструментарий, помогающий организовать коммуникацию между субъектами педагогической практики, включающий в себя комплекс сетевых технологий, обеспечивающих интерактивное взаимодействие участников практики между собой, их взаимодействие с организационными, информационными, методическими ресурсами и подготовку собственных ресурсов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием разнообразных методов, соответствующих задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование включало в себя несколько этапов. На протяжении с 2003 по 2008 г. проводился анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме организации педагогической практики как основного элемента системы профессиональной подготовки учителя; анализ научной литературы по исследованию возможностей информационных технологий в образовании; анализ научной литературы по системно-деятельностному, компетентностному подходам в образовании. Происходило осмысление собственного опыта и изучение 6

опыта других исследователей в области применения информационно-коммуникационных технологий в педагогическом образовании.

Одновременно с деятельностью теоретического характера в период с 2003 по 2007 г. осуществлялась работа прикладного характера по подготовке инструментария для сетевой дистанционной поддержки: отбор программных средств, разработка образовательной среды, подготовка студентов и преподавателей, отвечающих за проведение педагогической практики, к взаимодействию с использованием сетевой дистанционной поддержки и т. д.

Проведение педагогического эксперимента по включению сетевой дистанционной поддержки в педагогическую действительность на факультетах, представляющих собой базу исследования (факультет иностранных языков (ФИЯ), факультет начального образования (ФИО) Карельской государственной педагогической академии), проходило с 2007 по 2009 г. В этот период проводились анализ и интерпретация результатов, полученных в рамках педагогического эксперимента; выполнялись работы, связанные с подготовкой методических рекомендаций и иных документов, предназначенных для переноса полученных результатов на базу других факультетов академии и других вузов; происходило теоретическое осмысление и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов представляет собой систему совместной деятельности субъектов педагогической практики, основанную на использовании интернет-технологий, согласующуюся с целями и содержанием педагогической практики и имеющую в своем результате создание и актуализацию информационно-коммуникационного ресурса, способствующего решению субъектами педагогической практики их непосредственных задач.

2. Модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на основе интернет-ресурса включает в себя: описание компонентов сетевой дистанционной поддержки, рассматриваемой с позиции системы деятельности, и описание структуры сетевой дистанционной поддержки. К компонентам системы деятельности сетевой дистанционной поддержки относятся:

— целевое назначение — содействовать развитию профессиональной компетентности студентов посредством создания высокотехнологичной информационно-педагогической среды педагогической практики;

— содержание — включает взаимодействие участников педагогической практики между собой — студентов, преподавателей вуза,

7

учителей школ, а также их работу с информационными, организационными, методическими, дидактическими ресурсами;

— методы — размещение на сайте информации, предоставление возможности создавать и размещать результаты деятельности субъектов педагогической практики, предоставление возможности интерактивного взаимодействия;

— инструмент — комплекс сетевых технологий, обеспечивающий создание высокотехнологичной информационно-педагогической среды педагогической практики;

— результат — создание высокотехнологичной информационно-педагогической среды педагогической практики, содействующей положительной динамике развития профессиональной компетентности студентов.

Структура сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов включает субъектов педагогической практики (студенты, преподаватели, отвечающие за организацию и проведение педагогической практики, учителя школ), средства деятельности (аппаратные средства, программное обеспечение, информационные, методические, дидактические, организационные материалы) и связи между ними.

3. Критериями результативности модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов являются:

— позитивное влияние сетевой дистанционной поддержки педагогической практики на развитие профессиональной компетентности студентов;

— востребуемость портала сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов ее участниками;

— удовлетворенность субъектов педагогической практики уровнем комфортности, обеспечиваем ым сетевой дистанционной поддержкой.

4. Результативность сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов определяется реализацией в единстве трех групп условий: педагогических, организационных и материально-технических.

К педагогическим относятся:

— наличие структурированной высокотехнологичной информационно-педагогической среды портала сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов;

— диагностика уровня информационной компетентности субъектов педагогической практики в части, касающейся умений и навыков работы с персональным компьютером, и в сети Интернет;

— наличие образовательного курса (практических семинаров) для повышения квалификации преподавателей вуза, ответственных за проведение педагогической практики, и учителей школ по использованию сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов;

— внесение корректировок в содержание учебных курсов по методике преподавания предметов, в курсы «ИКТ в образовании» и информатики, дисциплин психолого-педагогического блока с учетом использования дистанционных технологий;

— безальтернативность обращения к портальной системе для успешного выполнения содержательных заданий педагогической практики и в целом для успешного ее прохождения.

К организационным относятся:

— привлечение административного ресурса для решения организационных вопросов внедрения сетевой дистанционной поддержки в процесс педагогической практики;

— наличие программы внедрения сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на различных факультетах вуза, включающей в себя внесение необходимых изменений в нормативную базу, определяющую проведение педагогической практики, и организацию повышения квалификации преподавателей вуза и учителей школ по вопросам использования дистанционных технологий в процессе проведения педагогической практики.

К материально-техническим относится:

— наличие корпоративно-вычислительной сети (КВС) с выходом в Интернет; компьютерных классов и отдельных компьютеров, находящихся на кафедрах, подключенных к КВС вуза; соответствующего программного обеспечения.

Экспериментальная база исследования — факультет иностранных языков, факультет начального образования Карельской государственной педагогической академии (общая численность участвовавших в эксперименте студентов — 444 чел., преподавателей — 11 чел.).

Апробация основных положений исследования осуществлялась в течение всего периода его выполнения через обсуждения на заседаниях кафедр, советов факультетов, руководителей педагогической практики академии, методических объединений учителей школ г. Петрозаводска, ученых советов академии, методических советов академии, в выступлениях на следующих научно-методических конференциях и семинарах: IV Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования: грантовые конкурсы как механизм развития образования» (г. Москва, 2007 г.); международная научно-практическая конференция «Образование

9

школьников и студентов в области окружающей среды», секция «ИКТ в естественно-научном, математическом и гуманитарном образовании» (г. Петрозаводск, 20-21 марта 2008 г.); 50-я научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей КГПУ (г. Петрозаводск, 25 апреля 200В г.); учебно-проектировочный семинар «Дистанционная поддержка педагогической практики» (г. Петрозаводск, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы» (г. Самара, 2009 г.). Статьи, в которых отражены результаты исследования, опубликованы: в электронном научном издании «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (2005 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), сборнике докладов конференции Центра изучения образовательной политики, в сборнике научных статей межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды» (РОИС-2008), в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы» (г. Самара, 2009 г.).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографии общим количеством страниц —156.

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность проблемы; определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована гипотеза исследования; определены задачи исследования; обозначена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; приведено описание этапов исследования.

В первой главе — «Теоретические основы п предпосылки исследования сетевой дистанционной поддержки педагогической практики»— раскрывается сущность компетентностного подхода к практической подготовке учителя, рассматривается значение и роль педагогической практики в системе подготовки учителя, анализируются проблемы в ее организации и проведении, выявляется значение интернет-технологий в практической подготовке учителя, дается определение понятию «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов», обосновывается целесообразность использования системно-деятельностного подхода как методологической основы для пошагового проектирования сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов.

На основании теоретического анализа, систематизации и обобщения научно-педагогической литературы по проблемам компетентнос тного подхода к практической подготовке учителя в диссертации установлено, что 10

основу модернизации педагогического образования на современном этапе составляет широкое использование компетентностного подхода. Ком-петентностный подход предполагает изменение результатов образования, которые выражаются на языке компетенций, а целью профессиональной подготовки учителя как ожидаемого результата является становление его профессиональной компетентности. Важной составляющей целостного процесса подготовки учителя выступает его практическая подготовка, что предполагает определение цели практической подготовки как содействие развитию профессиональной' компетентности будущих учителей. Новое качество практической подготовки будущих учителей достигается через отбор и структурирование содержания практической подготовки с учетом основных тенденций развития образования, в соответствии с современными задачами и типичными проблемами профессиональной деятельности специалиста образования, с опорой на достижения педагогической науки и практики; через использование разнообразных технологий организации практики, которые выступают одновременно и в качестве элементов содержания педагогического образования, и в качестве средств практической подготовки студентов.

В диссертации подчеркивается, что основу практической подготовки учителя составляет педагогическая практика. Ее ожидаемые результаты прописаны в действующем Федеральном государственном образовательном стаидарге высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), в основе которого лежит реализация компетентностного подхода.

На основании вышесказанного в диссертации отмечается, что анализ результатов практической подготовки учителя сопряжен с измерением роста соответствующих компетенций.

На основе анализа научно-педагогической литературы по проблемам практической подготовки педагога в диссертации рассматривается суть понятия «педагогическая практика» и выявляется значение и роль педагогической практики в системе подготовки педагога. Подчеркивается, что се значимость заключается в актуализации полученных студентами теоретических знаний, выявлении образовательных дефицитов их теоретической и практической подготовки, понимании, насколько будущий учитель владеет профессиональными компетенциями и насколько он готов к самостоятельной профессиональной деятельности. Обозначаются проблемы, связанные с организационными, содержательными аспектами педагогической практики и ее методическим обеспечением. Отмечается, что в научно-педагогической литературе не получили достаточного освещения вопросы, связанные с особенностями взаимодействия участников педагогической практики, их пространственным разделением и трудностями оперативной коммуникации; слабо исследованы вопросы подготовки студентов-практикантов к работе в

11

информационно-насыщеннной среде школы; не предпринимались попытки изучения системного использования ИКТ для решения проблем организации и проведения педагогической практики.

Вместе с тем, как отмечается в диссертации, внедрение современных ИКТ в образовательный процесс вуза решает основную задачу развития образования на современном этапе, заключающуюся в достижении его нового качества за счет широкого спектра своих дидактических возможностей. В диссертации приводятся примеры российского и зарубежного опыта использования интернет-поддержки в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, на основании чего высказывается суждение о возможности применения интернет-технологий в целях поддержки студентов-практикантов, впервые попадающих в период педагогической практики в условия реальной школы и приступающих к самостоятельной профессиональной деятельности. Отмечается, что эта поддержка, ориентированная на повышение эффективности проведения педагогической практики и оказание адресной помощи ее субъектам, в первую очередь студентам-практикантам, является по своей сути разновидностью педагогической поддержки.

Анализ и обобщение научно-педагогической литературы по вопросам педагогической поддержки позволили выявить сущность понятия «педагогическая поддержка», возможность его использования применительно к педагогической практике и определить как процесс совместной деятельности студентов, преподавателей вуза и учителей школ, направленный на преодоление препятствий, обусловленных коммуникативной разобщенностью субъектов педагогической практики в период ее проведения и тормозящих тем самым становление профессиональной компетентности будущего учителя.

На основании изучения общих и технических вопросов применения сетевых технологий в образовании, а также опыта организации различных форм педагогической деятельности с применением интернет-технологий, анализа понятия «педагогическая поддержка» и проблем компетентностно-го подхода к организации и проведению педагогической практики в диссертации определяется понятие «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов». Подчеркивается, что словосочетание «сетевая поддержка» в контексте данного определения выступает в двух смысловых значениях, первый из которых обозначает используемые технологии при ее организации, а второй — отражает результат, заключающийся в создании сетевого сообщества субъектов педагогической практики.

В диссертации обосновано использование системно-деятельностного подхода в качестве методологической основы пошагового проектирования модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики сту-12

дентов. В русле этого подхода, в соответствии с принципами проектирования педагогических объектов и систем в рамках построения теоретической (идеальной) модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов, определяются компоненты сетевой дистанционной поддержки как системы деятельности (цель, содержание, методы, инструмент, результат) (см. рис. I), ее структурные элементы (субъекты, средства деятельности, связи между ними), а также системообразующие и системо-разрушающие факторы.

Содержание сетевой дистанционной поддержки определяется целями и задачами педагогической практики.

В заключении первой главы диссертации констатируется разработка теоретической модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов, проектирование и реализация которой в соответствии с гипотезой исследования позволит разрешить противоречия, порождающие проблему исследования.

Во второй главе — «Действующая модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики»—представлена проектная модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на основе интернет-ресурса, описаны результаты опытно-экспериментального

(содействовать компетентности студентов посредством создания еысокоте хнологичной и нформациоино-

педагогической среды педагогической практики)

информационно-образовательной педагогической практики.

среды содействующей уровня

положительной динамике

профессиональной компетентности)

(взаимодействие участников педагогической практики между собой; совместная работа с информационными, организационными, дидактическими и методическими ресурсами)

(комплекс сетевых технологий, обеспечивающих создание высокотехнологичной информационно-педагогической среды

педагогической практики)

среды

(размещение на сайте информации, предоставление возможности создавать и размещать результаты деятельности субъектов педагогической практики, предоставление возможности интерактивного взаимодействия)

Рис. 1. Компоненты сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов как системы деятельности

включения модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов в образовательный процесс вуза, выделены критерии и определены условия ее результативности.

В диссертации представлено описание проектной модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов, основанной на наполнении конкретным содержанием компонентов идеальной модели. В проектной модели конкретизируется инструмент деятельности сетевой поддержки в виде комплекса, основу которого составляет сайт, интегрированный с системой дистанционного обучения «¡Vloodle» и включенными в нее сервисами. В деятельности субъектов, вовлеченных в педагогическую практику, выделяются разработка обеспечивающих ее документов (материалов) — методических, дидактических, информационных, организационных — и взаимодействие субъектов. В структуре комплекса — наличие двух структурных составляющих: статической и динамической.

Подчеркивается, что статическая составляющая предназначена поддерживать деятельность субъектов, связанную с получением информации и включающую в себя смысловые блоки: дидактический, методический, организационный, информационный. Динамическая — предназначена для обеспечения интерактивного взаимодействия субъектов педагогической практики с тем уровнем надежности, быстроты и удобства, которые недостижимы при традиционной организации педагогической практики, и представляет собой коммуникативный смысловой блок, базирующийся на сочетании следующих технологий: форум для поддержки во время консультаций, обсуждения различных профессиональных тем; wiki — как средство рефлексии; чат — как инструмент on-line дискуссий и др. В комплексе выделяются и описываются четыре функциональных уровня управления информацией, устанавливаемой как в статической, так и в динамической составляющих: университетский, факультетский, кафедральный и студенческий.

В диссертации описывается опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели в педагогическую действительность в ходе учебного процесса ФИ Я и ФНО Карельской государственной педагогической академии в соответствии с этапами организации и проведения педагогической практики. Представлена результативность разработанной модели, которая выявлялась по трем критериям, сформулированным в ходе исследования.

В соответствии с первым критерием в диссертации отмечается, что позитивное влияние сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на становление их профессиональной компетентности оценивалось в опытно-экспериментальной работе по динамике соответствующих компетенций общекультурного и общепрофессионального характера, вошедших в ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 14

«Педагогическое образование». Сопоставление динамики развития компетенций у студентов экспериментальной и контрольной групп (на основе анализа самооценки) в ходе прохождения педагогической практики (см. Диаграмму 1) показало, что влияние педагогической практики на степень формирования различных компонентов профессиональной компетентности неоднозначно:

— На формирование ряда компетенций сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов оказывает существенное влияние. Так, в значительной мере ускоряется развитие способности к «обобщению информации» (ОК1(1)), «логически верному воспроизводству устной (ОК6) и письменной ОК6(1) речи», «использованию методов и средств получения, хранения и переработки информации» (ОК8), «редактированию текстов профессионального (ОПК1) и социально значимого (ОПК1(.1)) содержания».

— На формирование ряда компетенций сетевая дистанционная поддержка влияния практически не оказывает. Так, вне зависимости от способа организации практики — без сетевой поддержки (контрольная группа) или с таковой (экспериментальная группа) — студенты отмечают существенное влияние практики на развитие «восприятия и анализа информации» (на диаграмме — компетенции OKI, OKI (2)).

— Развитие способности работать с информацией в Глобальной Сета в части получения новых «знаний о возможностях Глобальной Сети, значимых для профессии» (ОК9) и «умений работать с сервисами Глобальной Сети, значимыми для профессии» ОК9(1)) несущественно возрастает в ходе проведения практики, независимо от того, сопровождалась она дистанционной поддержкой или нет.

На основе анализа полученных результатов и внедрения сетевой дистанционной поддержки в образовательный процесс факультетов академии выяснилось, что позитивное влияние сетевой дистанционной поддержки педагогической практики на развитие профессиональной компетентности студентов обусловлено изменением содержания деятельности различных субъектов педагогической практики на этапах ее организации и проведения.

В диссертации подчеркивается, что сетевая дистанционная поддержка изменяет содержание и организацию педагогической практики как в части взаимодействия субъект-ресурс, так и в части взаимодействия субъект-субъект.

В соответствии со вторым критерием в диссертации отмечается, что существенным педагогическим условием позитивного влияния сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов на развитие их профессиональной компетентности является безальтернативность обра-

15

Диаграмма 1. Сопоставление прироста отдельных компонент профессиональной компетентности за время прохождения педагогической практики (по самооценке студентов контрольной и экспериментальной групп)

В экспериментальная группа а контрольная группа

щения к портальной системе для успешного выполнения содержательных заданий педагогической практики и в целом для успешного ее прохождения. Реалистичность введения такого условия в современном вузе наглядно демонстрируется показателем востребз'емости портала сетевой дистанционной поддержки, который определяется по статистике регистрации пользователей и посещаемости страниц портала в период подготовки и проведения педагогической практики в сопоставлении с числом ее участников. Из 135 студентов экспериментальных групп ФИО на портале зарегистрировалось 98 %, из 135 студентов экспериментальных групп ФИ Я — 91 %. К числу постоянных пользователей сетевой дистанционной поддержки педагогической практики статистика относит 76 % зарегистрированных студентов ФИО и 72 % зарегистрированных студентов ФИЯ.

Востребуемость портала оценивалась и по статистике посещения его страниц зарегистрированными пользователями в период подготовки и проведения педагогической практики в сопоставлении с числом ее участников (см. рис. 2, 3). Если соотнести полученные графики со сроками проведения педагогической практики, то становится очевидным, что они коррелируют между собой. На графиках проявляется характерная структура, обусловленная календарным планом организации работы преподавателей со студентами-практикантами. По числу просмотренных материалов статистика ресурса вполне соответствуют ожидаемым значениям с учетом масштаба проведенного эксперимента. 16

Рис. 2. Распределение по датам числа посещений портала поддержки педагогической практики студентами факультета иностранных языков

4 сю

зьо

300 250 200 150 100 50 О

} м Г %

1 I I .:.................................................................>Л........| | I ?

1:................................. . !\Н 1 / ] |.............£........1 1' -.......

| % Ж 4 1 1 ♦ А * А / 1 |Д/ \ Л Л

16 ноя

Л '

23 ноя

30 Н!>Я

'дек

- *

14 дек

11 \ ■

21 дек-

Рис. 3. Распределение по датам числа посещений портала поддержки педагогической практики студентами факультета начального образования

В соответствии с третьим критерием в диссертации выявляется, что оценка результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов по критерию удовлетворенности участниками практики уровнем комфорта, создаваемого сетевой дистанционной поддержкой, определялась посредством сопоставления перечня проблем, ко-

торые указывали участники в качестве основных, при организации педагогической практики традиционным способом и при использовании сетевой дистанционной поддержки. Сравнение этих перечней позволило выявить, что проблемы, занимавшие в ранжированном списке первые позиции при проведении педагогической практики традиционным способом: дефицит общения студентов с преподавателями и между самими студентами, отсутствие возможности найти нужную информацию для подготовки к урокам и внеклассным мероприятиям, отчетной документации, переместились на нижние позиции при организации педагогической практики с использованием сетевой дистанционной поддержки.

В диссертации также представлены многочисленные суждения участников педагогической практики на форумах портала, проводившихся в рамках рефлексии по результатам педагогической практики, подтверждающие удовлетворенность педагогической практикой, организованной с использованием сетевой дистанционной поддержки.

На каждом этапе педагогической практики (организационно-установочном, ориентировочно-ознакомительном, педагогическом, аналитическом, заключительном) определялись условия результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов. Обобщение и анализ таких условий позволил типизировать их по следующим категориям: педагогические, организационные, материально-технические.

В заключении диссертации изложены теоретические выводы и практические результаты работы.

Список библиографии включает 217 наименований. Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы.

Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:

1. Систематизированы проблемы и трудности организации и проведения педагогической практики студентов педагогических вузов, связанные с информационно-коммуникативной разобщенностью субъектов практики в ходе ее проведения.

2. Проанализировано позитивное влияние применения интернет-технологий на содержание и организацию образовательного процесса в отечественной и зарубежной практике подготовки учителя; воздействия используемых интернет-технологий на содержание, формы деятельности субъектов образовательного процесса, на их роль и функции.

3. Определены дидактические и организационные возможности интернет-портала как инструмента взаимодействия субъектов педагогической практики.

4. Определено понятие «сетевая дистанционная поддержка педагогической практики студентов» как системы совместной деятельности субъектов педагогической практики, основанной на использовании интернет-технологий, согласующейся с целями и содержанием педагогической практики и имеющей в своем результате создание и актуализацию информационно-коммуникационного ресурса, способствующего решению субъектами педагогической практики их непосредственных задач.

5. Разработана модель сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов педагогического вуза на основе интернет-ресурса, располагающего возможностями дистанционного обучения. Раскрыты компоненты системы деятельности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов (цель, содержание, методы, инструмент, результат). Определены субъекты и средства сетевой дистанционной поддержки и связи между ними.

6. Определены критерии результативности сетевой дистанционной поддержки педагогической практики.

7. Доказана результативность разработанной модели сетевой дистанционной поддержки педагогической практики с позиций определенных критериев результативности.

8. Показано, что результативность сетевой дистанционной поддержки педагогической практики студентов определяется реализацией в единстве трех групп условий: педагогических, организационных и материально-технических.

Результаты исследования позволяютрекомендовать предложенный подход к организации и проведению педагогической практики для использования в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Изложенные в диссертации результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В качестве одного из возможных направлений продолжения работы представляется целесообразным исследовать возможности сетевой дистанционной поддержки выпускников педагогических вузов — молодых педагогов на начальном этапе их профессиональной деятельности в школе.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Маркелова С. А. Дистанционная поддержка педагогической практики как средство повышения профессиональной компе-

19

тентности будущего учителя // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. — Март 2010, ART 1397. — СПб., 2010 г. — URL: http://www.emissia.org/ offline/2010/1397.htm. — Гос. per. 0421000031. ISSN 1997-8588, (входит в реестр ВАК), 0,4 п. л.

2. Маркелова С. А. О востребованности портала дистанционной поддержки педагогической практики студентов // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. — Май 2009. ART 1330. URL: http://emissia.org/ offline/2009/1330.htm. — Гос. per. 0420900031. ISSN 1997-8588, (входит в реестр ВАК), 0,4 п. л.

3. Маркелова С. А. Экспериментальная апробация дистанционной поддержки педагогической практики // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. — Декабрь 2008. ART 1297. URL: http://www.emissia.org/ offline/2008/1297.htm. — Гос. per. 0420800031. ISSN 1997-8588, (входит в реестр ВАК), 0,4 п. л.

4. Маркелова С. А., Кизик О. А., Ахаян А. А. Информационная компетентность педагога дистанционной формы обучения и его готовность к дистанционной образовательной деятельности. В чем разница? //Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. — Декабрь 2006. ART 1120. — СПб., 2006 г. — URL: http://ww.emissia.org/ofiline/2006/1120. htm.—Гос. per. 0420600031. ISSN 1997-8588, (входит в реестр ВАК), 0,4 п. л./0,15 п. л.

5. Маркелова С. А. К вопросу о дистанционной поддержке педагогической практики студентов // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал.—Январь-июнь 2005, ART 981. — СПб., 2005 г. — URL: http://www.em issia. org/offline/2005/981.htm. — Гос. per. 0320100088. ISSN 1997-8588, (входит в реестр ВАК), 0,4 п. л.

6. Маркелова С. А. Дистанционная поддержка первой реализации студентом себя в качестве учителя / С. А. Маркелова // Материалы Всероссийской нагучно-пракгической конференции с международным участием «Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы». — Самара, 2009. — 0,4 п. л.

7. Маркелова С. А.Дистанционная поддержка студентов во время педагогической практики (на опыте Карельского государственного педагогического университета) / С. А. Маркелова, С, Г. Гусева // Приложение к материалам межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды

„РОИС-2008"» г. Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2008 года: сборник научных статей. — СПб.: ЛОИРО, 2008. — 6 е., 0,25 п. л./0,15 п. л.

8. Маркелова С. А. Опыт Карельского государственного педагогического университета в реализации программ информатизации системы образования / С. А. Маркелова // Тенденции развития образования: граитовые конкурсы как механизм развития образования: сборник докладов конференции Центра изучения образовательной политики (1617 февраля 2007 года). — М.: Университетская книга, 2007. — 320 е., 0,4 п. л.

Подписано а печать 16.09.2010. Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 31. Заказ 223

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПА