Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябцева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябцева, Елена Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Промежуточный тестовый контроль как способ оценки знаний, умений и навыков владения иностранным языком при дистанционном обучении.

1.1. Особенности технологии, специфика обучения иностранному языку дистанционно и их учет при проведении промежуточного контроля.

1.2. Модели дистанционного обучения.

1.3. Соблюдение принципов дистанционного обучения иностранному языку при проведении промежуточного контроля.

1.4. Система, способы и функции контроля в дистанционном обучении иностранному языку.

1.5. Учет основных характеристик теста и типы тестов для промежуточного контроля.

1.6. Типы тестовых заданий для промежуточных тестов контроля.

Выводы.

Глава 2. Организация промежуточного тестового контроля по английскому языку при дистанционном обучении.

2.1. Организация опытного обучения английскому языку с использованием промежуточных тестов.

2.1.1. Подготовительный этап организации промежуточного тестового контроля.

2.1.2. Организация опытного промежуточного тестового контроля по английскому языку.

2.1.3. Рекомендации для составления и использования промежуточных тестов по английскому языку.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Промежуточный тестовый контроль в дистанционном обучении иностранному языку"

На рубеже XX — XXI веков потребности современного общества обусловили создание и развитие мира системы дистанционного образования. Оно представляет собой - комплекс образовательных услуг, предоставляемый широким слоям населения с помощью специализированной информационной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информации на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь, почта и т.д.). Эта среда есть системно-организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.

Актуальность функционирования подобной системы обучения для России и стран СНГ очевидна: дистанционное образование призвано сыграть жизненно важную роль в сохранении и развитии единого образовательного пространства СНГ. Сегодня признание и обеспечение реализации права каждого не просто на образование, а на непрерывное образование имеет первостепенную важность для развития любого общества. Данное положение акцентируется в "Проекте национальной доктрины образования" [99]. Возникла потребность в структурной перестройке системы образования, в обеспечении широкого доступа к образованию, высокого качества образовательных услуг и их соответствия образовательным запросам личности и общества. Данные цели и задачи стали предпосылками для создания сети учреждений дистанционного образования (далее ДО), основанного на использовании современных информационных и коммуникационных технологий. Это позволит осуществить многоцелевые, в том числе междисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам и слоям населения. Особое значение дистанционное образование имеет для развития образовательных учреждений в сельской местности, в отдаленных регионах, а также для сферы повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Сегодня функционирует уже множество учебных заведений, которые предлагают получить качественное образование через ДО, как государственные так и негосударственные: Московский государственный институт электроники и математики, РЭА им. Плеханова, МЭСИ, Международный институт менеджмента, Современный гуманитарный институт (г. Москва, далее СГИ) и др.

На современном этапе общественного развития возрастает потребность в изучении и овладении иностранными языками, в особенности английским. Во многом это связано с внедрением новых информационных технологий во всех сферах производства и общественной жизни (глобальная сеть Internet, программное обеспечение компьютеров и др.), а также с новым этапом развития международных отношений России с другими государствами. Поэтому многие вузы предлагают своим потенциальным студентам различные курсы по английскому языку, предназначенные для дистанционного обучения, (далее ДО), которое представляет собой систему взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса на расстоянии, базирующуюся на специальном учебно-дидактическом комплексе и предусматривающей существенное увеличение доли самостоятельной работы студентов (В.Г. Домрачев, А.Ж. Жафяров, В.П. Кашицин, А.И. Тихонов, Е.С. Полат). Этим и объясняется необходимость разработки проблемы промежуточного контроля и внедрения его наиболее эффективных форм в практику дистанционного обучения иностранным языкам для осуществления оперативной обратной связи и самоконтроля.

Среда дистанционного обучения характеризуется тем, что обучающиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени. Курсы по английскому языку для ДО предполагают поэтапное планирование деятельности обучаемого и ее организации. Это требует обеспечения обратной связи между обучаемым и преподавателем. Наличие эффективной обратной связи позволит студенту получать информацию о степени своего продвижения к знанию.

Осуществление промежуточного контроля за учебной деятельностью слушателей дистанционных курсов является до сих пор одной из главных проблем ДО. В настоящее время подавляющее большинство дистанционных курсов, в том числе и по английскому языку, включают обязательное промежуточное тестирование после каждого блока — модуля, на которые они разбиты, в качестве контроля за их учебной деятельностью. Однако данный вид контроля, как правило, ограничивается заданиями для проверки усвоения лексического и грамматического материала, что не отражает объективно конечные цели и задачи обучения по каждому модулю и, следовательно, противоречит целям и задачам обучения английскому языку в целом. Так, проведенный нами анализ тестов промежуточного контроля по базовому курсу английского языка, которые предлагает своим студентам Современный гуманитарный институт (СГИ), показал, что они представляют собой отдельные предложения из текстов модулей, что не соответствует требованиям к промежуточному контролю знаний, умений и навыков овладения английским языком.

Как видится высшие учебные заведения, разрабатывающие курсы по английскому языку для ДО, нуждаются в создании технологии промежуточного контроля, который позволил бы объективно измерить степень овладения материалом каждого модуля и определить уровень владения иностранным языком в рамках данного модуля. К сожалению, до сих пор проблема заключается и в том, что в теории не определены оптимальные типы тестов для промежуточного контроля знаний, умений и навыков владения иностранным языком в рамках учебного модуля. Поэтому целью нашего исследования является разработка методики промежуточного тестового контроля в дистанционном обучении иностранному языку. Представляется, что достижение данной цели позволит повысить качество владения иностранным языком при дистанционном обучении.

Объект исследования: промежуточный контроль по английскому языку в системе дистанционного образования.

Предмет исследования: тестирование для реализации промежуточного контроля по английскому языку в системе дистанционного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в системе ДО тестирование может являться эффективным способом промежуточного контроля, способствующего повышению качества овладения иностранным языком, если в тесте с достаточной репрезентативностью будет равномерно представлено содержание учебного модуля.

Для достижения поставленной цели и проверки предложенной гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности технологии дистанционного обучения иностранному языку, контроля знаний, умений и навыков в данной системе, уточнить определение "промежуточного тестирования", определить особенности и условия его реализации в дистанционном обучении иностранному языку.

2. Описать содержательный компонент промежуточного контроля, выделить объекты контроля, определить оптимальные типы тестов и тестовых заданий для них.

3. Испытать и сформулировать конкретные рекомендации по технологии конструирования промежуточного теста по английскому языку в системе дистанционного образования.

Теоретико-методологической базой исследования являются: работы по вопросам совершенствования системы высшего образования посредством внедрения дистанционных технологий обучения А. Алексеева, А.А. Андреева, Б. Бим-Бад, С. Змеева, А.Ж. Жафярова, В.П. Зинченко, О.П. Околелова, Е.С. Полат и др.; работы по созданию дистанционной технологии обучения иностранным языкам В.Д. Демкина, Е. Гульбинской, Е.И. Дмитриевой, О.М Карпенко, В.Ю. Переверзева, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой и др.; работы по проблемам, связанным с технологиями тестового контроля работы B.C. Аванесова, Н.В. Бирюкова, Н.В. Кузнецовой, Е.Н. Шлинухоновой, Н.В. Лавровой и др.; работы по проблемам контроля знаний, умений и навыков по иностранному языку М.Е. Брейгиной, А.Д. Климентенко, Л.Г. Денисова, В.Н. Симкин, Р.П. Мильруда, Р.К. Миньяр-Белоручева, А.А. Миролюбова, Е.Н. Пассова, B.C. Цетлина и др.; работы по проблемам тестового контроля по иностранным языкам Л.В. Банкевича, Н.В. Володина, В.А. Коккоты, Н.В. Красюка, Я. Куниной, О.Г. Полякова, М.В. Рабинович, Ф.М. Розенкрац, И.А. Рапопорта, Р. Сельг, И.С. Соттер, С.П. Суворова, С.К. Фоломкиной, Н.Н. Шкляевой, Д. Алдерсона, Л.Ф. Бахмана, А.С. Палмера, А. Дэвиса и др.

В исследовании использовались следующие методы:

• аналитический (анализ психолого-педагогической, методической литературы в рамках изучаемой проблемы и оценивание преподавателями соответствия вариантов теста критериям качества);

• экспериментальный (апробирование разработанных вариантов теста в аудитории обучающихся, изучивших данный модуль по английскому языку);

• сравнительный (сопоставление результатов вариантов теста);

• количественные и качественные методы обработки результатов.

Новизна данного исследования заключается в разработке методики осуществления промежуточного тестового контроля в дистанционном обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

• выявлены условия реализации эффективного промежуточного контроля по иностранному языку в системе дистанционного образования;

• определены наиболее приемлемые для промежуточного контроля типы тестов;

• разработана технология создания вариантов теста для промежуточного контроля по иностранному языку для ДО.

Практическая значимость состоит в том, что в работе:

• сформулированы рекомендации по конструированию тестов и по проведению промежуточного контроля по иностранному языку в ДО;

• разработан банк заданий для составления промежуточных тестов, который внедрен на дистанционных курсах по английскому языку в Тамбовском филиале Современного гуманитарного института (г. Москва);

• полученные результаты могут быть использованы для улучшения промежуточного контроля по иностранному языку в системе ДО. Материалы диссертации могу быть использованы в курсах лекций по языковому тестированию, лингводидактике и методике обучения иностранному языку.

Надежность и достоверность выводов и рекомендаций обеспечиваются опорой на вышеуказанные работы, составившие теоретико-методологическую базу исследования, и трехлетним практическим испытанием, подтвердившим качество предлагаемой технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тестирование в качестве промежуточного контроля знаний, умений и навыков по иностранному языку в системе дистанционного образования может быть высоко эффективным, если будут соблюдаться условия оперативности, объективности, систематичности, планомерности, экономичности и массовости промежуточного тестового контроля.

2. Лингводидактический тест, направленный на измерение степени овладения пройденным материалом в рамках модуля по английскому языку, будет объективно отражать содержание данного модуля, если этот тест будет интегративным, так как по окончании модуля необходимо проверить знания, умения и навыки владения иностранным языком во взаимодействии.

3. Промежуточный тест является качественным и достоверным инструментарием оценивания достижений уровня владения иностранным языком в рамках содержания модуля, если он направлен на выявление учебных достижений, стандартизирован, измеряет лингвистические знания, оценивает сформированность речевых умений и ориентирован на критерий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования были представлены на научно—методических конференциях ("Конференция молодых ученых", Тамбов 2000; I Всероссийская научная конференция вузов культуры и искусств "Развитие образовательной системы в современном информационном обществе", Тамбов 2001), на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка в ТГУ им. Г.Р. Державина, на научно—методических семинарах в Тамбовском филиале СГИ.

Результаты внедрены в процесс обучения английскому языку на факультетах "Менеджмент", "Экономика" и "Юриспруденция" в Тамбовском филиале СГИ, где обучение по всем дисциплинам ведется посредством дистанционных технологий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Таким образом, по результатам опытной проверки были сделаны следующие основные выводы:

- тесты промежуточного контроля, которые предлагает СГИ (г. Москва) своим филиалам, не отвечают специфике преподавания английского языка дистанционно. Каждый из них содержит 36 вопросов, которые лишь частично проверяют языковые знания, умения и навыки. Данные тесты не затрагивают оценку коммуникативных навыков и умений;

- получив неудовлетворительный результат, студенты улучшают свои показатели за счет идентичного содержания вариантов тестов, они не имеют возможности понять причины своих неудач самостоятельно и соотнести их с материалом модуля, так как их нельзя назвать репрезентативными. Для их составления авторы использовали отдельные предложения вырванные из текстов модулей;

- для обеспечения эффективного тестового промежуточного контроля знаний, умений и навыков по английскому языку представляется необходимым отказаться от существующих тестов предлагаемых СГИ (г. Москва).

В ходе опытной проверки было доказано, что составленные автором данного исследования промежуточные тесты учебных достижений для контроля знаний, умений и навыков по английскому языку в рамках модуля при дистанционном обучении с соблюдением определенных критериев тестов для промежуточного дистанционного контроля по иностранному языку, а именно валидности, надежности, репрезентативности содержания модуля, измеряющие как усвоение языкового материала, так и сформированность речевых умений, проверяющие лингвистическую и коммуникативную компетенцию, интегративные, ориентированные на критерий и избирательные являются эффективным измерительным инструментарием, который позволяет оценить уровень развития знаний, умений и навыков в рамках модуля и степень овладения материалом этого модуля. Кроме того, использование таких тестов позволяет развивать способности студентов, изучающих английский язык дистанционно, к самооценке, к самокоррекции, повысить их мотивацию к подробному изучению модуля и стать более активным участником учебного процесса.

Итак, практическим итогом опытной проверки можно считать создание опытных образцов промежуточного теста по английскому языку при дистанционном обучении, обладающих всеми необходимыми характеристиками валидностью и надежностью, учитывающих типы промежуточных тестов для дистанционного обучения иностранному языку и прошедших стандартизацию. В результате разработанные автором данного исследования тесты для промежуточного тестирования по английскому языку при дистанционном обучении можно применять как на практике, так и в качестве опоры при создании других промежуточных тестов для дистанционных курсов по английскому языку.

128

Заключение

В процессе теоретического и эмпирического : исследования доказана гипотеза о том, в системе дистанционного образования тестирование может являться эффективным способом промежуточного контроля знаний, умений и навыков владения иностранным языком, когда в тесте с достаточной репрезентативностью и равномерно представлено содержание учебного модуля.

Были также получены следующие основные результаты: 1 .Исследовано современное состояние процесса дистанционного обучения иностранному языку, особенности технологий и контроля знаний, умений и навыков в данной области. Уточнено определение дистанционного обучения. Итак, дистанционное обучение — это система взаимосвязанных средств, организационных форм, методических приемов взаимодействия субъектов образовательного процесса на расстоянии с использованием информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций, базирующаяся на специальном учебно-дидактическом комплексе, который предусматривает свободный выбор уровня подготовки и темпа обучения, а также предполагает влияние обучающегося на содержание учебной программы на основе данных обратной связи.

2. Сделан вывод о том, что наиболее адекватной для дистанционного обучения иностранному языку является модель открытого университета (автономного образовательного учреждения), которая может эффективно организовать взаимодействие преподавателя и обучаемого, не смотря на разделяющее их расстояние, основанное на деятельностном и личностно — ориентированном подходах с использованием специально разработанных методических материалов на основе новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникациях.

3. Что касается педагогических технологий, то дистанционное обучение английскому языку осуществляется через обучение в сотрудничестве, методы проектов обучающихся, интерактивное и индивидуально-автономное обучение, а также разноуровневое . и модульное обучение. Эти технологии учитываются при проведении промежуточного контроля при дистанционном обучении иностранному языку, а именно: обучение в сотрудничестве», которое развивает как языковые, так и речевые навыки общения на иностранном языке, поэтому в промежуточный контроль включаются задания оценивающие их; интерактивное обучение (interactive learning), т.е. промежуточный контроль является интерактивным, чтобы обучающийся мог быстро получить информацию об уровне развития своих знаний, умений и навыков; метод проектов, т.е. промежуточный контроль оценивает способность обучаемого принимать участие в иноязычной деятельности; индивидуально-автономный подход к обучению, т.е. промежуточный контроль организуется так, чтобы обучаемый мог пройти его самостоятельно без чьего-либо участия; - разноуровневое обучение, т.е. при проведении промежуточного контроля учитывается уровень сложности учебного материала в зависимости от выбранного обучающимся уровня А, В или С, но не ниже базового; модульное обучение, т.е. промежуточный контроль измеряет уровень развития знаний, умений и навыков владения иностранным языком и степень овладения материалом в рамках изученного им модуля.

При организации промежуточного контроля учитывается специфика обучения иностранному языку дистанционно, т.е. оценивается умение обучаемого достаточно полно понять содержание иноязычного текста, умение общаться и понять собеседника, а также умение формулировать, излагать свои мысли и точку зрения устно или письменно на иностранном языке. Кроме того, промежуточный контроль в дистанционном обучении ИЯ контролирует и измеряет результаты обучения различным видам речевой деятельности.

4. Дистанционное обучение иностранному языку базируется на следующих принципах: на принципе интерактивности учебного процесса, на принципе «обучение как диалог», на принципе гибкости учебного процесса и учебного материала, на принципе мобильности учебного материала, на принципе модульности, на принципе активности и самостоятельности обучаемого, при наличии постоянной обратной связи. Принимая во внимание вышеперечисленные принципы, мы утверждаем, что в условиях модели открытого университета промежуточный контроль знаний, умений и навыков владения иностранным языком при дистанционном обучении осуществляется: интерактивно, так как эффективное взаимодействие между преподавателем - координатором и обучающимся происходит при наличии оперативной обратной связи; посредством «диалога» между преподавателем — координатором и обучающимся, т.е. они имеют возможность обсудить результаты контроля и выяснить непонятные моменты; гибко, а именно обучающийся выбирает уровень сложности контролирующего материала в соответствии с уровнем сложности модуля, а также удобное для этого место и время для контроля знаний, умений и навыков владения ИЯ в рамках модуля; мобильно, т.е. контролирующий материал должен быть понятен, удобен для выполнения и легко доступен, корректируем, передаваем на расстояние и составлен так, чтобы была возможность его тиражирования и массового использования; модульно, так как контролирующий материал базируется на целях, задачах и содержании соответствующего модуля; самостоятельно, т.е. обучающийся индивидуально выполняет контрольные задания и проявляет интерес к результатам этой деятельности; оперативно, что позволяет преподавателю постоянно контролировать учебную деятельность обучаемого, оценивать полученные им знаний, умения и навыки владения ИЯ в рамках модуля, консультировать по возникающим вопросам.

5. При дистанционном обучении иностранному языку система контроля знаний, умений и навыков включает в себя три основных этапа: входной или диагностический контроль в начале курса обучения и по необходимости, промежуточный контроль по окончании каждого модуля данного курса и итоговый контроль по всем модулям курса. Кроме того, промежуточный контроль при дистанционном обучении иностранному языку дает развернутую картину уровня прогресса и достижений обучаемого в рамках модуля, что позволяет устранить возможные пробелы в знаниях, умениях и навыках и перейти к следующему этапу обучения.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о том, что тестирование как способ промежуточного контроля при дистанционном обучении ИЯ является наиболее оптимальным, так как оно отвечает требованиям оперативности, объективности, развития самоконтроля, систематичности, планомерности, экономичности . и массовости. Также данный вид контроля выполняет все функции необходимые для качественного дистанционного обучения иностранному языку, а именно:

• диагностическую функцию, показывающую реальный уровень развития языковых и коммуникативных умений и навыков за определенный период на материале модуля;

• управленческую функцию, руководящую учением на основе планируемого учебного взаимодействия преподавателя-координатора и обучающегося;

• корректирующую функцию, ведущую к постоянным изменениям, обновлениям и улучшениям учебного материала на основе данных обратной связи и связанной с поиском наиболее приемлемых приемов контроля, которые соответствуют учебным задачам данного конкретного модуля.

• оценочную функцию, дающую представление о качестве протекания учебной деятельности, о степени активности обучающихся и оценку результата этой учебной деятельности;

• стимулирующую и мотивирующую функции,

• основанные на результатах обучения и возможности их улучшить;

• планирующую функцию, осуществляемую через планирование усвоения учебного материала, приемов обучения, содержания и протекания учебной деятельности обучающихся, через планирование обучающей деятельности преподавателя-координатора, а также в планировании объектов и приемов контроля;

• обучающую функцию, проявляющуюся при многократной повторяемости учебных действий обучаемыми;

• функцию обеспечения взаимодействия обучающего и обучаемого, выражается в том, что преподаватель-координатор является субъектом осуществляющим контроль, а обучающийся объектом контролирующего воздействия и субъектом этого воздействия, т.е. он оказывает воздействие на содержание обучающей деятельности преподавателя-координатора.

Также тестирование как способ промежуточного контроля знаний, умений и навыков по иностранному языку при ДО применим в модели открытого университета. Его можно организовать с учетом всех особенностей технологий и вышеперечисленных принципов дистанционного обучения ИЯ.

6. Уточнив определение промежуточного тестирования по иностранному языку при дистанционном обучении, мы пришли к выводу, что это измерительная процедура, направленная на выявление и измерение специфических проявлений языкового поведения, составляющих компоненты языковой и речевой компетенции. Измерительным инструментом промежуточного контроля при ДО иностранному языку является тест, то его качество определяется внешней, содержательной, конструктной, критериальной, сопряженной и прогностической валидностью, а также показателями надежности, которые включают в себя коэффициент постоянства, эквивалентности, внутренней однородности.

Промежуточные тесты соответствуют определенным критериям. Для промежуточного контроля по ИЯ в системе ДО используются: •В соответствии с целью применения — тесты учебных достижений, так как они измеряют степень овладения учебным материалом модуля и уровень прогресса знаний, умения и навыков по иностранному языку в рамках этого учебного материала (модуля), т.е. они являются констатирующими и диагностирующими, что помогает выяснить причину возможных пробелов в знаниях и затем скорректировать учебный процесс так, чтобы их восполнить. •По статусу контролирующей программы — стандартизированные тесты, которые объективно оценивают знания, умения и навыки всех студентов, так как эти тесты подвергаются экспертной оценке, массовой проверке заданий с последующим статистическим анализом результатов и сортировке по объектам контроля, степени трудности, теме и т.д. Однако в ДО допускается изменение этих тестов, т.е. использование нестандартных тестов по усмотрению преподавателя. •По объекту контроля — тесты, измеряющие лингвистические знания студентов и оценивающие сформированность речевых умений, для получения полной информации о достижении обучаемого в рамках модуля.

•По характеру контролирующей деятельности — тесты лингвистической компетенции, и по возможности, оценивающие коммуникативную компетенцию, так как это требует наличия специального технического обеспечения, что в наше время не доступно широким слоям населения. • По направленности тестовых заданий — интегративные тесты,-проверяющие по окончании модуля все умения, знания и навыки, предусмотренные содержанием этого модуля. •По соотнесению с нормами или критерием — тесты ориентированные на критерий, так как промежуточный контроль в дистанционном обучении иностранному языку является массовым и автоматизированным.

Промежуточный тест по иностранному языку при дистанционном обучении является оптимальным способом проверки и оценки знаний, умений и навыков по тому или иному модулю курса, так как включает в себя: все типы заданий по аспекту языка, а именно лексические, грамматические, фонологические и орфографические задания; по видам деятельности задания по чтению и письму, а также задания по аудированию и говорению при наличии соответствующего технического обеспечения; по характеру выборочного ответа задания множественного выбора, перекрестного выбора, клоуз задания, задания определения факта наличия или отсутствия какого-либо признака, тестовые задания восстановления целого из частей; по структуре и способу оформления ответа они являются избирательными, так как тестовые задания должны легко и быстро проверяться, автоматизироваться, а результаты оперативно предоставляться обучаемым; по способу презентации речевого стимула и средств оперативной связи по возможности с использованием технических средств обучения.

7. Изучено промежуточное тестирование по английскому языку, предлагаемое Современным гуманитарным институтом (г. Москва),, и выявлены основные его недостатки. К сожалению, промежуточные тесты по английскому языку, разработанные в СГУ (г. Москва) содержат как ошибки содержательного характера (ошибки избыточности, диффузности, нечеткости микроцели задания), так и технического характера. Таким образом, по результатам нашего опытного исследования были сделаны следующие основные выводы:

- тесты промежуточного контроля, которые предлагает СГИ (г. Москва) своим филиалам, не отвечают специфике преподавания английского языка дистанционно. Они лишь частично проверяют языковые знания, умения и навыки и не затрагивают оценку коммуникативных навыков и умений;

- получив неудовлетворительный результат, студенты улучшают свои показатели за счет запоминания идентичного содержания вариантов тестов, не могут понять причины своих неудач самостоятельно и соотнести их с материалом модуля, так как промежуточные тесты СГИ (г. Москва) не являются репрезентативными. В них использованы отдельные предложения, взятые из текстов модулей; - для обеспечения эффективного тестового промежуточного контроля знаний, умений и навыков по английскому языку представляется необходимым отказаться от существующих тестов предлагаемых СГИ (г. Москва).

В ходе опытного исследования нами доказано, что составленные нами промежуточные тесты учебных достижений для контроля знаний, умений и навыков по английскому языку в рамках модуля при дистанционном обучении с соблюдением критериев тестов для промежуточного дистанционного контроля по иностранному языку, а именно валидности, надежности, репрезентативности содержания модуля, измеряющие как усвоение языкового материала, так и сформированность речевых умений, проверяющие лингвистическую и коммуникативную компетенцию, интегративные, ориентированные на критерий и избирательные являются эффективным измерительным инструментарием. Он позволяет оценить уровень развития знаний, умений и навыков в рамках модуля и степень овладения материалом этого модуля. Кроме того, использование таких тестов развивает стремление и способности студентов, изучающих иностранный язык дистанционно, к самооценке, самокоррекции, повышает их мотивацию к детальному изучению модуля и активному участию' в учебном процессе.

Практическим итогом нашего исследования стало создание опытных образцов тестов для промежуточного контроля по английскому языку при дистанционном обучении, обладающих всеми необходимыми характеристиками валидности и надежности, учитывающих критерии промежуточных тестов для дистанционного обучения иностранному языку и прошедших стандартизацию, которые можно применять как на практике, так и в качестве опоры при создании других промежуточных тестов для дистанционных курсов по иностранному языку. Также нами разработаны рекомендации по технологии конструирования промежуточного теста по английскому языку в системе дистанционного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Технология тестового контроля успеваемости студентов в системе дистанционного образования (на примере современного гуманитарного института). // Державинские чтения: Материалы научной конференции молодых ученых. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2000. С.27.

2. Технология тестового контроля успеваемости студентов в системе высшего образования. // Формирование специалиста культуры и искусств в услових региона: новые подходы. Материалы I Всероссийской научной конференции вузов культуры и искусств (1112 мая 2001 г.) Тамбов: Изд-во МИНЦ, 2001. С. 57 - 58.

3. Применение модульной технологии обучения иностранному языку в системе высшего образования. // Формирование специалиста культуры и искусств в услових региона: новые подходы. Материалы I Всероссийской научной конференции вузов культуры и искусств (1112 мая 2001 г.) Тамбов: Изд-во МИНЦ, 2001. С. 58 - 60.