Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тестирования уровня обученности учащихся иноязычному чтению и письму в условиях дистанционного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаповалова, Татьяна Романовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика тестирования уровня обученности учащихся иноязычному чтению и письму в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаповалова, Татьяна Романовна, 2002 год

Введение

Глава I Анализ состояния тестирования в области обучения иностранным языкам

1.1 Контроль и тестирование. История вопроса

1.2 Современное состояние проблемы тестирования в области обучения иностранным языкам

1.3 Образовательный стандарт по иностранному языку. Понятие коммуникативной компетентности

1.4 Психолого-дидактические особенности обучения иноязычному чтению и письму в школе

1.5 Дидактические особенности дистанционного обучения иностранным языкам

Выводы

Глава II Система тестирования в дистанционном обучении иностранным языкам

2.1 Особенности тестирования в условиях дистанционного обучения

2.2 Области и виды тестирования. Классификация тестов

2.3 Система тестов для дистанционного обучения иностранному языку

2.4 Организация и проведение экспериментальной проверки эффективности разработанной системы тестов

2.5 Методические рекомендации по организации тестирования в условиях дистанционного обучения иностранному языку

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тестирования уровня обученности учащихся иноязычному чтению и письму в условиях дистанционного обучения"

В условиях реформы средней и высшей школы в нашей стране, сопровождающейся повышением доли междисциплинарных творческих аспектов подготовки обучаемых на всех образовательных этапах, проблема педагогической диагностики результатов учебной деятельности становится все более актуальной с точки зрения дальнейшего совершенствования учебного процесса.

Важную роль в организации современного учебного процесса играет применение новых информационных технологий (НИТ) в процессе отбора, накопления, систематизации и передачи знаний. Предоставляемые ими новые технологические и методические возможности являются приоритетными и в разрабатываемых методиках контроля и тестирования знаний, умений учащихся.

Рассмотрение проблем контроля обученности школьников иностранному языку приобретает особую важность в связи с коренными изменениями, продиктованными самой жизнью, как в практике преподавания, так и в методической науке. Вопрос сводится к адекватной оценке знаний учащихся, уровня овладения ими информацией и конкретными навыками, формируемыми в школе.

Дистанционная форма обучения (ДО) диктует свою специфику организации учебно-познавательной деятельности учащихся, отбора педагогических технологий, средств обучения, адекватных не только поставленным целям, содержанию обучения, возрастным особенностям обучаемых, но и избранной форме обучения. Создание открытой информационно-образовательной среды в рамках ДО, открывающей доступ к разнообразным Интернет-ресурсам предоставляет учащимся принципиально новый уровень доступности образования и его информационно-методического обеспечения. Достоинства ДО становятся очевидными в системе непрерывного образования, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества, а его развитие приобретает особую значимость в связи с возможностью придания процессу личностно-ориентированного характера.

Проблема использования компьютерных технологий в учебном процессе исследовалась Гершунским Б.С., Житомирским В.Г., Машбиц Е.И., Роберт И.В., Соколовой Г.Ю., Христочевским С.А. и др.

Разработана концепция ДО на базе компьютерных телекоммуникаций (Полат Е.С., Петров А.Е.), а также концепция ДО иностранным языкам (Полат Е.С.). Определены дидактические свойства и функции компьютерных телекоммуникаций, разработаны дидактические основы использования телекоммуникационных проектов, их типология и основные требования к их разработке (Полат Е.С.). Исследованы методические основы использования телекоммуникаций в обучении ИЯ (Бухаркина М.Ю.); особенности организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров (Моисеева М.В.). Разработаны методические основы создания курса ДО чтению на немецком языке и методика организации и проведения учебного процесса в сетях (Дмитриева Е.И.).

Отдельные вопросы использования телекоммуникаций в системе школьного образования отражены в работах Уварова А.Ю., Богдановой Д.А. Беляевой A.B., Федосеева A.A., Ваграменко Ю.А., и зарубежных ученых М. Eliot, D.Young, G.Sampson. Значительно шире проблематика ДО представлена для системы высшего образования в работах как отечественных, так и зарубежных специалистов (Андреев A.A., Кривошеев А.О., Кашицин В.Н., Иванников А.Д., Грунцев А.Н., Домрачев В.Г., Тихомиров В.Т., Соколова Г.Ю., Колосов Д.Э, R.Tomas, P.Knight, A.Chute).

В то же время остались неисследованными вопросы, связанные с организацией контроля учебной деятельности учащихся при дистанционном обучении ИЯ на базе компьютерных коммуникаций. Существующие дистанционно обучающие комплексы состоят, в основном, из объемных справочно-информационных разделов, снабженных примерами ответов на тестирующие вопросы. Однако процесс обучения нельзя считать эффективным, если не разработана методика использования НИТ для полноценного, объективного контроля и индивидуальной коррекции знаний учащихся. Неразработанность данной проблемы в отечественной методике иногда приводит к слепому заимствованию зарубежного опыта, при котором не учитывается национальный общеобразовательный стандарт, а также социокультурный контекст изучения иностранных языков в Российских школах.

Одним из инструментов управления учебным процессом в условиях ДО является тестовый контроль, поэтому одна из проблем, требующих приоритетного внимания, связана с совершенствованием процесса тестирования, с повышением его эффективности.

Изучению возможностей тестирования посвящен ряд работ психологов (Айзенк Г.Ю., Анастази А., Гильбух Ю.З., Гуревич К.Н., Дружинин В.Н., Леонтьев А.Н., Смирнов A.A., Эльконин Д.Б. и др.).

Достаточно широко изучались возможности тестов как формы контроля знаний учащихся (Аванесов B.C., Беспалько В.П., Гузеев В.В., Кларин М.В., Ковалева Г.С., Майоров А.Н., Рапопорт И., Сельг Р., Соттер И., Радьков A.M., Челышкова М.Б. и др.).

Проблемы, связанные с использованием тестирования в обучении иностранным языкам, нашли отражение в трудах таких отечественных методистов и психолингвистов, как Банкевич Л.В., Володин Н.В., Горчев А.Ю., Коккота В.А., Леонтьев A.A., Рапопорт И.А., Сельг Р., Соттер И., Фоломкина С.К., Штульман Э.А. и др.

Анализ теоретических работ в данной области показал, что в центре внимания исследователей были следующие вопросы:

- взаимосвязь процессов обучения и контроля (Бим И.Д. Брейгина М.Е., Горчев А.Ю., Пассов Е.И., Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., С.К. Фоломкина С.К., L.F. Bachman, A. Harrison, J.B. Heaton);

- технология создания тестовых форм контроля отдельных видов речевой деятельности (Дадыкина H.A., Карацева Л.М., Коккота В.А., Красюк Н.И., Кунина Е.А., Леонтьев A.A., Рапопорт И.А., Сельг Р., Соттер И., Симкин В.Н., Цатурова И.А.).

- технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (Сафонова В.В., Поляков О.Г., Гром E.H., L.F. Bachman, J.B. Carroll, J.B.Heaton).

ДО на базе компьютерных телекоммуникаций, при которой обеспечивается систематическая и эффективная интерактивность, предполагает создание коммуникативно-ориентированных тестов, которые по ряду характеристик отличаются от традиционных форм контроля очного обучения или самообразования. Решение этой проблемы возможно лишь при решении ряда научно-методических задач и разработке на их основе практических рекомендаций по составлению адекватных целям тестов.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- социальным заказом общества на формирование самостоятельно мыслящей личности, способной гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни;

- необходимостью разработки адекватных целям и специфике обучения иностранным языкам средств измерения и оценки школьных достижений в соответствии с Временным государственным образовательным стандартом по иностранным языкам;

- необходимостью определения способа оптимального взаимодействия педагогов и учащихся в условиях дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций;

- необходимостью разработки научно обоснованной стратегии и технологии создания коммуникативно-ориентированных форм тестового контроля знаний учащихся в условиях ДО иностранному языку с целью обеспечения эффективного управления учебным процессом.

Проблемой данного исследования является определение специфики разработки и осуществления тестового контроля знаний и способов познавательной деятельности учащихся дистанционных курсов, их способности, умения применять полученные знания в различных проблемных ситуациях.

Объект исследования: процесс тестирования в ДО чтению и письму на иностранном языке.

Предмет исследования: создание системы тестов для определения уровня обученности иноязычному чтению и письму в условиях ДО.

Цель исследования: исследовать особенности и способы тестирования уровня обученности учащихся чтению и письму в условиях дистанционного обучения иностранному языку, создать систему тестов по английскому языку для ДО.

Гипотеза исследования: дидактические возможности современных Интернет-технологий позволяют осуществлять контроль уровня обученности чтению и письму учащихся при помощи тестов, если:

1) система тестов отвечает требованиям национального общеобразовательного стандарта, специфике видов речевой деятельности;

2) задания, используемые в процессе тестового контроля и способы оценки, будут адекватны специфике дистанционного обучения в сетях;

3) задания тестового контроля будут доступны по сложности учащимся разного уровня обученности.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать Российский и зарубежный опыт построения систем образовательного тестирования.

2. Определить дидактические особенности дистанционного обучения иностранным языкам и конкретизировать дидактические функции Интернет-технологий, которые могут быть наиболее рационально использованы для целей контроля учебной деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения.

3. Выявить особенности организации и проведения тестового контроля учебной деятельности в сетях, разработать классификацию тестов для ДО на базе компьютерных телекоммуникаций.

4. Разработать батарею тестов для определения уровня обученности учащихся иноязычному чтению и письму с учетом специфики ДО.

5. Создать электронную версию батареи тестов.

6. Организовать экспериментальную проверку разработанных заданий и проанализировать результаты.

7. Разработать методические рекомендации по организации тестового контроля знаний учащихся в условиях ДО.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта: анализ компьютерных обучающих программ, учебных программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по английскому языку, обобщение отечественного и зарубежного опыта построения систем образовательного тестирования;

- педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования послужили: ^ - теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин

П.Я, Талызина Н.Ф.);

- теория управления учебным процессом (Беспалько В.П.);

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.);

- технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (Беспалько В.П., Кларин В.М.);

- теоретические основы разработки тестовых заданий (Аванесов B.C., Анастази А., Гайдамака Г.Г., Дадыкина H.A.,Кларин М.В., Ковалева Г.С., Коккота В.А., Лаврова Н.В., Майоров А.Н.; Поляков О.Г., Рапопорт И.А., Сельг Р., Соттер И., Цатурова И.А., Челышкова М.Б., Штульман Э.А., Bachman L.F., Carroll J.B., Clark J., Communicative Language Testing., Davies A., Harris M., Heaton G.B., Hughes A.)

- теория и методика обучения иностранным языкам (Бим И.Л., Бухбиндер В.А., Вайсбурд М.Л., Гальскова Н.Д., Зимняя И.А. Леонтьев A.A., Миролюбов A.A., Пассов Е.И., Полат Е.С., Рабинович Ф.М., Рахманов И.В., Рогова Г.В., Сафонова В.В., Фоломкина К.С., Шатилов С.Ф., Nunan D., Ek J.A. van and Trim J.L.M.)

- концепция ДО на базе компьютерных телекоммуникаций (Полат Е.С., * Петров А.Е.);

- концепция ДО иностранным языкам (Полат Е.С.).

Научная новизна.

1. Впервые представлено теоретическое обоснование практической возможности и педагогической целесообразности организации тестового контроля и индивидуальной коррекции знаний учащихся в ДО иностранному языку на базе компьютерных телекоммуникаций.

2. Разработаны методические и организационные основы построения систем компьютерного тестирования в условиях ДО.

3. Разработана классификация тестов для ДО иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методических основ организации тестирования уровня обученности чтению и письму учащихся в условиях ДО иностранному языку на базе КТК, что включает:

- определение психолого-педагогических особенностей тестового контроля и коррекции знаний с использованием НИТ;

- определение дидактических функций КТК, которые могут быть наиболее рационально использованы для целей тестового контроля учебной деятельности учащихся в условиях ДО;

- разработку методических рекомендаций по организации тестового контроля знаний в условиях ДО иностранному языку.

Практическая значимость исследования:

1. Материалы данного исследования могут найти отражение в электронных учебных пособиях, предназначенных для ДО студентов и преподавателей педагогических вузов, учителей, методистов.

2. Разработанные конструктивные методические и организационные подходы к использованию НИТ для контроля и коррекции знаний учащихся могут быть положены в основу соответствующего спецкурса для студентов педагогических вузов.

3. Созданная батарея тестов может быть использована автономно и в дистанционных курсах обучения иноязычному чтению и письму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система контроля при ДО, которая предусматривает:

- дифференциацию и индивидуализацию контроля, возможность реализовать разноуровневую систему контроля;

- оперативное и систематическое взаимодействие между обучаемым и преподавателем, обратную связь между обучаемым и учебным материалом;

- систему заданий с учетом требований, связанных с их гипертекстовым представлением, возможностью осуществления самоконтроля и взаимоконтроля с партнером, а также контроля со стороны преподавателя.

2. Классификация тестов для ДО иностранному языку, в основе которой лежат признаки, наиболее значимые для решения методических задач в условиях ДО.

3. Система тестов для определения уровня обученности иноязычному чтению и письму в условиях ДО, предполагающая:

- контроль уровня сформированности навыков лексико-грамматического оформления речевого высказывания учащихся;

- контроль уровня сформированности коммуникативных умений чтения письменной речи на иностранном языке.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дистанционного обучения Института общего среднего образования РАО (2000-2002).

Основные положения диссертации были изложены автором в виде докладов на научно-практической конференции «Актуальные проблемы усвоения речи на современном этапе» (г. Южно-Сахалинск, апрель 2000 г.), на III международной конференции «Народы, Языки и Культуры в 3 тысячелетии» (г. Владивосток, июнь 2000), на научно-методической конференции СПбГТУ «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, январь 2002).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 1. При рассмотрении особенностей организации и проведения тестового контроля учебной деятельности в условиях дистанционного обучения было установлено, что специфика тестирования в сетях обусловлена:

- возможностью систематического взаимодействия между обучаемым и преподавателем и оперативной обратной связи между обучаемым и учебным материалом;

- возможностью повышения оперативности и регулярности контроля;

- возможностью осуществления самоконтроля и взаимоконтроля с партнером, а также контроля со стороны преподавателя.

2. Области и виды контроля, реализуемые в дистанционном курсе, зависят от характера задач, решаемых преподавателем на входе в обучение, в процессе обучения и на завершающем этапе обучения. Это определяет типы тестов, которые могут использоваться соответственно в начале курса обучения, в процессе овладения материалом и в конце курса обучения (диагностические тесты, тесты прогресса, тесты достижений). Диагностические тесты направлены на выявление уровня подготовки слушателей и их готовности к усвоению новых знаний, формирование малых групп сотрудничества. Тесты прогресса предполагают контроль учебных достижений, самоконтроль с помощью ключей и приемов программированного обучения, взаимоконтроль в группах сотрудничества. Тесты достижений направлены на определение итоговых достижений, оценку эффективности обучения, коррекцию программы обучения.

3. Использование тех или иных типов заданий, с помощью которых может реализовываться предварительный, промежуточный или итоговый контроль при дистанционном обучении иностранному языку, зависит от характера тестов. При определении прогресса в обучении и диагностике сильных и слабых сторон учащихся, предполагается использование заданий по проверке языковых навыков и рецептивных умений, в ограниченных пределах - продуктивных умений. Итоговый контроль, целью которого является получение информации о достижении учащимися уровня владения иностранным языком, являющегося объектом измерения, предполагает использование в тестах заданий, направленных на проверку сформированности продуктивных речевых умений.

4. Совершенствованию и адекватному использованию тестов в учебном процессе способствует классификация, в основу которой положены признаки, наиболее значимые для решения методических задач в условиях дистанционного обучения (цель тестирования, содержание тестов, объект контроля, способ предъявления тестов, алгоритм тестирования, режим проведения тестирования, структура и способ оформления ответа, процедура обработки ответов).

5. Эффективность системы тестов для контроля уровня сформированности языковых навыков и речевых умений зависит от адекватности оценочных шкал контролируемым видам речевой деятельности. Правильность выполнения объективного теста определяется путем сравнения с готовым образцом, для чего со стороны контролирующего не требуется никакого суждения. При субъективном тестировании контролирующий делает заключение о правильности выполнения теста на основе критерия в виде шкалы для начисления очков или присвоения рейтинга. При этом к заданиям разрабатывается балльный инструментарий для измерения. Вес (в баллах) тех или иных заданий определяется исходя из их значимости. При оценивании теста определяется порог возможной достаточности результата в процентах, ниже которого нельзя говорить об успешности решения коммуникативной задачи.

6. При разработке методики тестирования в условиях телекоммуникационной сети, важно учитывать неизбежную отсроченность межличностного телекоммуникационного общения, по возможности избегать непродуктивных потерь времени, связанных с необходимостью ожидания ответных сообщений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа направлена на исследование особенностей и способов тестирования уровня обученности учащихся чтению и письму в условиях дистанционного обучения иностранному языку.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена продуктивность сформулированной в начале работы гипотезы.

Итоги исследования заключаются в следующем:

1. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт построения систем образовательного тестирования, рассмотрены основные тенденции в области оценки результатов обучения как с общедидактических позиций, так и в практике обучения иностранным языкам.

Среди факторов, характеризующих нынешнюю ситуацию в сфере педагогического контроля, можно выделить главный - необходимость разработки адекватных средств измерения и оценки достижений учащихся в соответствии с образовательными стандартами.

Анализ подходов к оценке образовательных достижений позволяет сделать вывод, что наиболее эффективным средством измерения, обеспечивающим объективность оценок учащихся в процессе контроля, являются педагогические тесты. Использование педагогических тестов способствует эффективной реализации всех функций контроля и отвечает основным его принципам.

Для реализации коммуникативного подхода к обучению иностранному языку, при котором основной практической целью обучения является формирование коммуникативной компетентности, выделяются разные уровни коммуникативной компетентности, выступающие в качестве объектов контроля. В связи с чем описание различных уровней владения иностранным языком и создание соответствующей системы тестов является одной из наиболее актуальных задач современной теории и практики преподавания иностранного языка.

2. В результате исследования психолого-педагогических условий обучения на базе компьютерных телекоммуникаций установлено, что дистанционное обучение обладает рядом специфических свойств, отличающих его от традиционных способов компьютеризации очного обучения. Это связано с применением Интернет-технологий, индивидуализацией обучения и доминирующей ролью самостоятельной работы учащегося. Отличительной особенностью компьютерных телекоммуникаций является осуществление двустороннего обмена между субъектами учебного процесса. Сетевые технологии позволяют создать принципиально новую информационную образовательную Интернет-среду, что придает существенную специфику всем компонентам системы обучения, в том числе контролю.

3. На основе анализа технических и дидактических возможностей компьютерных телекоммуникаций конкретизированы дидактические функции Интернет-технологий, которые могут быть наиболее рационально использованы для целей контроля учебной деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения:

- возможность оперативной передачи на любые расстояния информации любого объема, любого вида (визуальной и звуковой, статичной и динамичной, текстовой и графической);

- создание и ведение банка тестовых заданий;

- работа с разными типами тестовых заданий;

- назначение весовых коэффициентов заданиям и ответам;

- использование в тестовых заданиях форматированного текста, графики, активных программных элементов;

- возможность оперативной обратной связи с обучаемым и, следовательно, возможность реализации функции контроля и коррекции в ходе учебного процесса.

4. Определены особенности организации и проведения тестового контроля, которые заключается в следующем:

- при разработке методических основ организации тестирования в сетях предусматривается дифференциация и индивидуализация контроля, возможность реализации разноуровневой системы контроля;

- система тестов для дистанционного обучения ориентируется на оперативное и систематическое взаимодействие между обучаемым и преподавателем, обратную связь между обучаемым и учебным материалом;

- при разработке структуры тестов учитываются требования, связанные с их гипертекстовым представлением, возможностью осуществления самоконтроля и взаимоконтроля с партнером, а также контроля со стороны преподавателя;

- работа в сетях, при которой обеспечивается систематическая и эффективная интерактивность, предполагает конструирование теста с учетом требований коммуникативного подхода;

- использование компьютера позволяет варьировать задания, то есть имеется возможность предлагать задания на одно и то же конкретное знание или умение одного и того же уровня, либо на уровень выше.

5. Разработана классификация тестов для дистанционного обучения иностранному языку, в основу которой положены признаки, наиболее значимые для решения методических задач в условиях дистанционного обучения (цель тестирования, содержание тестов, объект контроля, способ предъявления тестов, алгоритм тестирования, режим проведения тестирования, структура и способ оформления ответа, процедура обработки ответов).

6. Результаты теоретического исследования легли в основу системы тестов для определения уровня обученности учащихся иноязычному чтению и письму с учетом требований, определенных стандартом, специфики дистанционного обучения в сетях и специфики видов речевой деятельности.

При отборе языкового и речевого материала для составления тестовых заданий учитывались следующие критерии:

1) соответствие языкового наполнения текстов учебным программным требованиям и возрастным особенностям учащихся;

2) тематическая, коммуникативная значимость, познавательная ценность текста;

3) аутентичность материалов;

4) социокультурный компонент заданий;

5) дифференцирующая способность заданий.

При определении параметров в рамках базового, продвинутого и углубленного уровней в области чтения были выделены такие показатели, как коммуникативное качество, степень полноты понимания, точность понимания, скорость, самостоятельность; в области письма -коммуникативное качество, адекватность созданного испытуемым текста цели, сформулированной в задании, диапазон используемых средств, правильность использования языковых средств, самостоятельность.

При разработке шкалы оценки использовался аналитический подход, предполагающий описание критериев оценки, наличие определенного количества баллов/очков по каждому из критериев и используемый для определенного контрольного задания в рамках одного уровня.

Настоящая система тестов аналогична тестам, предлагаемым на бланках, основана на тех же типах заданий и измеряет те же характеристики. Отличие состоит в том, что задания разработаны с учетом технологической специфики процедуры межличностного общения в условиях Интернет и с учетом требований, связанных с их гипертекстовым представлением.

7. Создана электронная версия батареи тестов и интегрирована в курс дистанционного обучения английскому языку для учащихся 7-9 классов, авторами которого являются Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Горбунькова Т.Ф. (http://www.ioso.ru/distant).

8. Проведена экспериментальная проверка разработанных заданий, которая показала, что:

- в условиях дистанционного обучения тестовый контроль позволяет определить достижение каждым учащимся обязательного уровня овладения учебным материалом, а также его готовность к дальнейшему изучению последующих разделов программного материала;

- при применении тестов имеется возможность выявить поэлементный уровень усвоения учебного материала, проблемы и недостатки умений и навыков каждого из обучаемых;

- построение теста из различных по сложности заданий позволяет дифференцировать учащихся по уровню подготовленности;

- результаты тестирования дают возможность преподавателю корректировать свою учебную деятельность, способствуют повышению интенсификации труда.

Разработанные в ходе работы конструктивные методические и организационные подходы к использованию новых информационных технологий для контроля и коррекции знаний учащихся могут найти отражение в электронных учебных пособиях, предназначенных для дистанционного обучения студентов и преподавателей педагогических вузов, учителей, методистов. Созданная батарея тестов может использоваться автономно и в дистанционных курсах обучения иноязычному чтению и письму.