Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация оценки качества дистанционного обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация оценки качества дистанционного обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курицына, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация оценки качества дистанционного обучения в вузе"

На правах рукописи

КУРИЦЫНА Галина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-7 0КТ 2015

005563081

Нижний Новгород - 2015

005563081

Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н-А. Добролюбова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна,

Официальные оппоненты:

Рулпене Любовь Нпмажаповпа,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», кафедра педагогики, профессор

Хапаева Светлана Сергеевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», кафедра теории и методики профессионального образования, доцент.

Ведущая оргаппзацпя:

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет

им. К.Минина»

Защита состоится «02» ноября 2015 г. в 12.00 час. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте организации www.nngasu.ru

Автореферат разослан « ¿7/ » Октября2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние десятилетия стали для отечественного образования периодом интенсивного поиска новых идей и решений. Это обусловлено тем, что в условиях интенсивного развития экономики, культурных связей, внедрения во все сферы деятельности информационных технологий обществу требуются конкурентоспособные специалисты, обладающие высоким творческим потенциалом. Ведущие вузы России, сосредоточенные в основном в крупных городах, не могут предоставить образовательные услуги всем гражданам, желающим получить качественное высшее образование. Использование дистанционной формы обучения помогает решить одну из важнейших задач, стоящих перед образовательной сферой, - предоставление гражданам равных возможностей получения качественного образования любого уровня независимо от места проживания, профессиональной деятельности, ограничения физических возможностей.

Начиная с середины 90-х г. XX в., в педагогической теории и практике дистанционное образование утверждается как одно из приоритетных направлений в подготовке кадров. Развитие дистанционного образования признано одним из ключевых направлений в образовательных программах ЮНЕСКО - «Образование для всех», «Образование через всю жизнь», «Образование без границ».

Зарубежные вузы имеют многолетнюю практику дистанционного обучения. Большинство высших учебных заведений России в настоящее время развивают технологии дистанционного обучения/ Среди них такие вузы, как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Южно-уральский государственный университет, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Международный институт менеджмента ЛИНК» (МИМ ЛИНК), Московский государственный индустриальный университет (МГИУ) и многие' другие.

В действующих центрах дистанционного образования ведутся научно-педагогические исследования, осуществляется координационная работа со средними и высшими учебными заведениями в сфере развития дистанционного обучения. С 1999 г. по настоящее время действует распределенная научная школа дистанционного центра «Эйдос», основанного A.B. Хуторским. Сотрудники Центра «Эйдос» ведут опытно-экспериментальную деятельность по актуальным вопросам дистанционного образования.

О необходимости развития дистанционного обучения свидетельствует ряд государственных документов. В 2013 г. Федеральным законом приняты

дополнения в части использования дистанционных образовательных технологий во всех формах и направлениях обучения. В Законе об образоваЕши РФ говорится о возможности реализации образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий. В январе 2014 г. вышел Приказ Минобрнауки России (№ 2 от 09.01.2014) «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

Процесс развития дистанционного обучения (ДО) в высшей школе сопровождается рядом противоречий. С одной стороны, использование дистанционных образовательных технологий делает получение высшего образования более доступным, а с другой, - отсутствие четкой организации процесса обучения, недостаточная разработанность критериев оценки качества обучения может привести к снижению уровня подготовки студентов.

Недооценку методологических основ в организации ДО отмечает В.П. Тихомиров. По мнению ученого, в процессе организации дистанционного обучения основные усилия специалистов высшей школы сосредоточены на развитии и совершенствовании телекоммуникационной инфраструктуры, хотя в Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России (1995) особенно отмечается важность вопросов учебно-методологического характера.

Актуальность исследования определяется необходимостью инновационных решений в системе вузовского образования, связанных с повышением качества обучения студентов и применением новых форм обучения. Дистанционное обучение на сегодняшний день приобретает массовый характер в силу своих достоинств: доступности, демократичности, дешевизны; но при этом многие вузы не обеспечивают высокого и гарантированного качества образования, получаемого дистанционно, о чем свидетельствует, в частности, закрытие ряда вузов. Пока качество вузовского дистанционного образования не может в полной мере удовлетворить ожидания общества, государства и самих обучающихся. Необходимость разработки содержательного и организационного аспектов оценки качества дистанционного обучения в вузе обусловлена современной потребностью в развитии качественного дистанционного обучения, направленного на подготовку конкурентоспособных выпускников.

Таким образом, на первый план выходит проблема обеспечения качества дистанционного обучения, поиск решений, направленных на разработку механизма повышения качества дистанционного обучения.

Особенностью образования, в отличие от прочих услуг, является то, что его качество нельзя в полной мере измерить и оценить непосредственно в ходе самого процесса обучения. Качество и полнота приобретенных знаний и умений выпускника ВУЗа проявляется в его дальнейшей практической или научной деятельности, трансформируясь в профессиональные качества, а это

требует времени. Еще Д.И. Менделеев писал о том, что «...высшие качества определяются не столько простым знанием прежней мудрости в данной специальности, сколько личным участием в дальнейшей разработке предметов наук, искусств и знаний»1. В этом главная проблема обеспечения качества образования. Ситуация осложняется и тем, что вследствие глобализации мирового развития российское образование уже не может развиваться без учета стандартов качества, применяющихся в рамках мирового, прежде всего европейского образовательного пространства.

Проблема организации оценки качества обучения в условиях дистанционного взаимодействия встает наиболее остро, так как учащиеся и преподаватели разделены пространственными и временными границами и общаются опосредованно. Обучающиеся одной группы обладают различными возможностями для усвоения знаний, что требует индивидуализации оценки и контроля.

Оценка ДО реализуется в виртуальной информационно-образовательной среде вуза, основывается на научно-педагогических принципах ДО и обеспечивается технологическими и программными средствами что характеризует её как сложную систему. Система оценки ДО как свидетельствует проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы, до сих пор не была предметом специального педагогического исследования. Сложившаяся в практике вуза оценка ДО в основном ориентирована на воспроизведение знаний, тогда как развивающий и праксиологический эффекты обучения остаются неопределенными. Практика оценки качества дистанционного обучения в вузе носит характер стихийности изобилует проявлениями поспешности и поверхностности. Можно отметить субъективность трактовки результатов обучения, слабую рефлексию этих результатов со стороны преподавателей ввиду сложности интерпретации удаленно полученных результатов, что в целом снижает качество дистанционного обучения в вузе.

Организация оценки качества дистанционного обучения должна обеспечивать непрерывность процесса совершенствования качества высшего образования, налаживать конструктивное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса. Система оценки качества дистанционного обучения должна способствовать развитию мотивации к обучению положительно штиять на развитие личности. Данная система должна обеспечивать получение достоверной информации для анализа разносторонних достижений обучающегося и содержать в себе механизм для объективной и последовательной оценки этих достижений.

Необходимость разработки системы оценки дистанционного обучения способствующей достижению высокого качества дистанционного обучения в вузе обусловливает актуальность настоящего исследования.

1 Менделеев Д.И. Заветные мысли: Полное издание (впервые после 1905 г). М.: Мысль

10СК о ' 7

Степень научной разработанности проблемы

Проблема создания системы контроля и оценки качества дистанционного обучения в вузе имеет различную степень отражения в научных публикациях и связана с освещением вопроса о сущностно-содержательных характеристиках дистанционного образования.

С начала 90-х годов XX в. российское педагогическое сообщество стало уделять пристальное внимание разработке новых подходов, связанных с организацией дистанционного обучения. После принятия в 1995 году Концепции о создании и развитии единой системы дистанционного образования в России ученые и практики стали расширять исследовательские работы по этой новой проблематике. Теоретико-методологическим вопросам дистанционного обучения и дистанционного образования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, В.М. Данильченко, A.B. Густыря, М.П. Карпенко, O.A. Лаврова,В.И. Левина, М.И. Нежуриной, Е С. Полат, О. Петерса, Дж. Даниела, Б. Холмберга Д Кигана и др.

Принципы организации дистанционного обучения в различных образовательных системах находят отражение в работах, как зарубежных авторов (Р. Деллинга, Дж. Даниела, Д. Кигана, М. Мура,' О. Петерса, И. А. Тавгеня, Б. Холмберга), так и отечественных (A.A. Андреева, A.A. Ахаяна, М.П. Карпенко, A.A. Катаева, В.Г. Кинелева, С.Л. Лобачева, О.П. Молчанова.' М.И. Нежурина, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, A.B. Хуторского, Д.В Чернилевского, С. А. Щенникова и др.).

Научное обоснование системы контроля качества дистанционного обучения в вузе в значительной степени развивалось на основе работ по образованию взрослых (Л.К. Авраменко, С.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, Г. А. Рудик и др.)

Важную роль в формировании теоретических оснований системы оценки ДО в вузе сыграли работы, посвященные дополнительному профессиональному образованию (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин и др.), контекстному обучению (A.A. Вербицкий и др.), а также -обобщению практики организации дистанционного обучения (В П Тихомиров, А.Г. Теслинов, С.А. Щенников и др.)

Психолого-педагогические аспекты организации дистанционного обучения рассматриваются в работах С Р. Кузяевой, C.B. Лазарева, В В. Мякишева, В.И.Семченко. Психологические особенности процесса усвоения знаний в дистанционной форме обучения студентов рассмотрены в исследовании Ю.В. Балашовой, где проведен теоретический и экспериментальный анализ интеллектуальных и личностных особенностей студенческого возраста с целью психологической оценки эффективности системы дистанционного обучения в вузе.

Комплекс проблем, обусловленных формированием системы дистанционного образования, отражен в работах В.П. Тихомирова и М.П.

Карпенко. Общая идеология развития дистанционной модели образования также отражена в статьях В.Г. Домрачева, А.Н. Тихонова и А Д. Иванникова

Большое количество статей и исследований предоставляют информацию об опыте внедрения дистанционных образовательных технологий в отдельных вузах. Но они, как правило, не раскрывают пути решения проблемы повышения качества обучения средствами контроля и оценки, а отражают отношение вуза к проблеме ДО, готовность студентов и преподавателей обучаться дистанционно, рассматривают особенности построения различных моделей дистанционного обучения, знакомят с успехами, трудностями и перспективами развития данного вида обучения.

Вопросам оценки показателей качества дистанционного образования посвящены научные публикации A.A. Андреева, В.И. Солдаткина, В.В. Ильина, И.П. Норенкова. Среди диссертационных работ отметим исследование Б.А. Жигалева (2012), одно из немногих, посвященное построению целостной педагогической системы оценки качества образования в вузе. Социологические аспекты использования инновационных технологий для контроля в виртуальном пространстве качества вузовского образования рассмотрены в диссертационном исследовании О.М. Горевой (2008).

Разным вопросам контроля в процессе обучения уделяется внимание в работах психологов и педагогов. В средней школе эту проблему рассматривают в своих работах А.И. Адамский, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, В.А. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.Н. Рудакова и др., в высшей школе - A.A. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.'в. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др. Психологические аспекты контроля анализируют такие исследователи, как A.M. Матюшкин. МП Махмутов, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, и т.д. Некоторые авторы рассматривают возможности программированного (Б. Скиннер, Н. Краудер. Д. Брунер, Е.Л.Белкин, В.В.Карпов, Н.Ф. Талызина. ' П.И.Харнаш)! автоматизированного (НЕ. Бобков, И.Г. Венецкий, H.A. ОмельченкоХ тестового контроля (B.C. Аванесов, М.С. Бернштейн, Б.В. Володин, В.М.' Герасимов, Е.Г. Меркулова, М.Б. Челышкова); вопросы применения математико-статистических методов контроля (С.И. Архангельский, И.Г. Венецкий, Н.В. Кузьмина).

Разработке современных средств и методов контроля, позволяющих количественно выразить качество подготовленности учащихся, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Из зарубежных наиболее известны работы таких авторов, как D. Bateson, A. Binet, А. Birnbaum, B S. Bloom, К.А. Bollen, С. V. Bunderson, L.J. Cronbach, R M. Gagne! R.K. Hambleton, D. К. Inouye, J.P. Keeves, T.L. Kelley, G.G. Kingsbury. FM Lord, С Nikol, J.B. Olsen, G. Rasch, T. Schroeder, Т.н/simon, D.J. Weiss, A.R. Zara, B.D.Wright и др. Основой современной контрольно-оценочной системы у нас в стране стали работы отечественных ученых и практиков: B.C. Аванесова, Т.И. Батуриной, Н.О. Бильчаевой, В.А. Болотова, М.Б. Гузаирова, С.И. Высоцкой, Н.Ф. Ефремовой, М.И. Зарецкого, В.А. Качалова, Г.С. Ковалевой,

H.A. Кулемина, A.H. Майорова, В.И. Нардюжева, А.И. Севрука, А И Субетто, Г.К. Селевко, А.О. Татура, В.А. Хлебникова, М.Б. Челышковой В Д Шадрикова, С.Е. Шишова, В.А. Шухарадиной, А.Г. Шмелева. Процессы педагогических измерений и шкалирования в этих работах представляются последовательностью действий: выявление и качественное описание предмета измерения (объекта или явления), разработка измерителей и соответствующих им шкал, получение первичных результатов, математико-статистическая обработка и преобразование первичных результатов, систематизация окончательных данных и представление их в виде матриц, таблиц и графиков, содержательная интерпретация результатов педагогических измерений.

Требования объективности, надежности, технологичности оценки, не обеспечивающиеся традиционными методами оценивания, вызвали большой интерес к использованию тестовых технологий в учебном процессе. В работах ученых и практиков рассматриваются задачи стандартизации требований к критериям качества на разных уровнях обучения, вопросы надежности и валидности тестов, проблемы измерений (B.C. Аванесов, А. Анастази М К Ивлиев, B.C. Ким, Н.И. Пак, И.Д. Рудинский, М.Б. Челышкова, А.Г. Шаров И.В. Шатова и др.).

В русле современных подходов к оценке качества вводится понятие интегрального качества и делается акцент на квалиметрический подход (Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев, В.П. Панов). Квалиметрический подход получил свое признание и в практике измерений в образовании и оценке уровня компетенций (В.И. Звонников, О.В. Любимова, O.E. Пермяков ТА Снигирева, А.И.Субетто, М.Б. Челышкова, Е.А. Дрягалова, Е.В. Яковлев и др.). Смещение стратегии и приоритетов экономического развития в сторону человека, общественного интеллекта и, следовательно, в сторону образования привело к тому, что политика качества образования становится ядром политики качества вообще, о чем свидетельствуют труды А И Субетто С Д Ильенкова, Т.А. Салимова и др. '

Каждое высшее учебное заведение, стремящееся закрепиться на рынке образовательных услуг, разрабатывает и внедряет систему менеджмента качества, постоянно повышая ее результативность в соответствии с требованиями нормативных документов и международных стандартов Различные аспекты менеджмента на основе качества и оценки эффективности образовательной деятельности исследуются в работах: H.H. Аниськиной М А ™ева' ВВ Губарева, И.А. Ивлиевой, С.Д. Некрасова, Н.Ш. Никитиной ММ. Поташника, Н.А Селезневой, А.И. Субетто, П.Е Щеглова, ЕЕ Шестерининова.

Проведенный анализ научной литературы показал, что проблема содержания и системы оценки качества дистанционного обучения в вузе в силу своей неоднозначности и многокомпонентное™ остается открытой для изучения.

При высокой востребованности дистанционной формы обучения недостаточно четко определены требования к критериям качества на разных

уровнях обучения, отсутствуют четкие рекомендации по созданию содержательной базы оценивания и контроля. Сложившиеся практика оценки и контроля качества ДО не отвечает в полной мере современным требованиям компетентностного подхода к подготовке выпускника вуза.

Таким образом, в процессе анализа работ и образовательной практики по обозначенной проблеме, выявлен ряд объективных противоречий:

- между потребностью в организации дистанционного образования как эффективной, современной, общедоступной формы получения высшего образования и недостаточной разработанностью системы оценки его качества в вузе;

- между требованиями высокого качества дистанционного обучения в вузе и низким уровнем разработанности методов объективного универсального контроля достижений обучающихся;

- между требованиями ФГОС третьего поколения к результатам освоения основных общеобразовательных программ обучающимися в вузе и недостаточной разработанностью критериев оценки ДО на разных этапах обучения.

Вышеизложенные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в ответе на вопрос - какова универсальная система оценки дистанционного обучения в вузе?

Цель исследования: разработка модели оценки качества дистанционного обучения в вузе и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования: процесс дистанционного обучения в вузе.

Предмет исследования: универсальная система оценки качества дистанционного обучения в вузе.

Гипотеза исследования: разработка и внедрение универсальной системы оценки будет способствовать повышению качества дистанционного обучения в вузе, а её эффективность и действенность будет достигнута в том случае, если:

- содержание дистанционного обучения в вузе и соответствующая ему система оценки опираются на представления о формировании компетенций обучающегося как основного результата данного вида обучения;

- разработана и внедрена в учебный процесс модель оценки качества дистанционного обучения в вузе, раскрывающая оценку как универсальную систему, применимую к изучению любой дисциплины;

- установлены критерии оценки, по которым можно судить о достижении результата дистанционного обучения в вузе;

- разработана технология реализации оценки качества обучения в вузе, в основе которой - пошаговый контроль формирования кохмпетенций;

- применяются методы количественной и качественной оценки результатов обучения в соответствии с определенной критериальной базой;

результаты пошагового оценивания формирования

компетенций подлежат педагогической рефлексии и применяются для построения индивидуальных траекторий обучения студентов.

Исходя из поставленной цели определяются основные задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательные характеристики дистанционного обучения в вузе, определяющие специфику оценки его качества.

2. Выявить научно-педагогические основания построения универсальной системы оценки и определить принципы оценки качества дистанционного обучения в вузе.

3. Определить критерии оценки качества дистанционного обучения в

вузе.

4. Создать содержательную базу для универсальной системы оценки дистанционного обучения в вузе.

5. Разработать технологию реализации системы оценки качества дистанционного обучения в вузе.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы оценки.

Методологические основы исследования: диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении педагогических явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, ее творческой сущности; положения философии образования, определяющие мировоззренческую, гносеологическую, теоретическую и практическую ориентацию образовательной деятельности на человека; теоретико-методологические и практические аспекты педагогического моделирования.

Теоретическую базу исследования составили принципиальные положения научных подходов и концепций в области решения проблем качества высшего образования и дистанционного обучения, организации контроля качества дистанционного образования:

- концепции A.A. Андреева, А. Ведемеера, Г. Глисона, В.М. Дан ильченко, Д. Кигана, O.A. Лаврова, В.А. Либин-Левава, М. Мура, О Петерса, Б. Холмберга, раскрывающие теорию дистанционного обучения;

- ведущие психолого-педагогические положения теории познания, которые позволяют выделить закономерности и характеристики эффективного учебного процесса и особенности усвоения предметного материала в ДО (В.П. Беспалько, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, П. Гринфилд, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Р. Олвер, С Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- системный подход, позволяющий рассматривать учебный процесс с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов как

системный объект (И.В. Галковская, В.М. Герасимов, A.IO. Ерентуева М.Н. Скаткин, С.Е. Ярцева, П. А. Юцявичене и др.); '

- компетентностный подход, создающий научное основание для определения результатов обучения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя AB Хуторской, А.И. Субетго и др.);

- теория деятельности, позволяющая рассматривать человека как субъект деятельности и трактовать процесс обучения как активную форму преобразований (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов АН Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.)

- личностно-ориентированный подход, обеспечивающий понимание взаимосвязи развития личностных функций и индивидуальных способностей студентов в процессе ДО (Е.В. Бондаревская, A.A. Кирсанов, А. Маслоу К Роджерс, О.Л. Подлиняев, О.Н. Перелыгина, В.В. Сериков, Д. Ховард И С Якиманская и др.);

- теория модульного обучения как научное основание организации учебного материала в ДО (И.В. Галковская, В.М. Гареев, В.М. Герасимов В В Ранжуров, Т А. Терехова, П.А. Юцявичене и т.д.),

- теория целеполагания (В.В. Краевский. В. А. Лекторский О Л Подлиняев, A.A. Радугин, О. Ребуль, C.W. Morns);

- научно обоснованные взгляды педагогов и психологов на контроль самоконтроль, рефлексию в обучении (С.И. Архангельский, Ю.К., Бабанский' В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина Ия' Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, Е.И. Перовский A.B. Петровский, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов:

теоретические методы исследования (анализ философской психолого-педагогической, экономической, методической и специальной литературы; интерпретация, экстраполяция, конкретизация, обобщение проектирование, моделирование),

эмпирические методы (наблюдение с целью диагностики, опрос, анкетирование, тестирование);

квалиметраческие (количественный и качественный анализ информации: измерение, ранжирование, шкалирование);

математико-статистический метод обработки результатов эксперимента, в том числе автоматизированный метод сбора и обработки статистической информации.

Опытно-экспериментальпая база исследования: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова». В эксперименте приняли участие 600 студентов и 45 преподавателей разных дисциплин.

Организация и этапы исследования. Исследование

состояло из нескольких этапов.

Первый этап (2008 - 2010 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе проводилось изучение проблемы на основе изучения научной литературы, формировались общие представления о путях и средствах ее решения' осуществлено накопление первичного эмпирического материала о состоянии проблемы качества дистанционного обучения в вузе.

Второй этап (2011-2013 гг.) - теоретико-экспериментальный. На этом этапе происходила разработка исходных положений, составивших теоретико-методологическую основу настоящего исследования; проводилась систематизация собранного научно-педагогического материала (научных трудов зарубежных и отечественных авторов, диссертационных исследований, нормативных правовых актов, периодических изданий и проч.); разрабатывались модель и технология оценки качества дистанционного обучения; осуществлялась опытно-экспериментальная апробация системы оценки качества дистанционного обучения в вузе.

Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий. Проведено обобщение результатов исследования, формулирование выводов и научно-практических рекомендаций, определение перспектив дальнейшего развития системы оценки дистанционного обучения в вузе; апробация и внедрение материалов исследования, издание учебно-методических материалов, оформление рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

разработана модель универсальной системы оценки качества дистанционного обучения в вузе, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический и результатвный компоненты;

определены организационно-педагогические условия эффективности оценки качества дистанционного обучения в вузе;

разработана технология реализации оценки качества дистанционного образования в вузе;

разработаны критерии оценки качества дистанционного образования в вузе;

разработаны инвариантные структурно-логические схемы оценки и самооценки в системе контроля качества дистанционного обучения.

опытно-экспериментальным путем доказана эффективность разработанной системы оценки качества дистанционного обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

доказаны положения, раскрывающие содержание и организацию оценки качества дистанционного обучения, способствующие расширению научных представлений о педагогических механизмах контроля качества дистанционного образования в современных условиях;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов исследования (теоретических, эмпирических квал и метрических, математико-статистических);

изложены принципы оценки качества дистанционного обучения (надежности, обоснованности, гибкости, объективности, целесообразной формализации, оптимальности, единства качественной и количественной характеристики);

- уточнен понятийный аппарат дистанционной формы обучения, в том числе понятия «дистанционное образование» и «дистанционное обучение», «оценка качества обучения», «контроль качества обучения».

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в практику работы вуза универсальная система оценки качества дистанционного обучения;

- определены перспективы использования универсальной системы оценки для построения индивидуальных траекторий обучения студентов вуза;

- предложена совокупность методов оценки качества дистанционного обучения в вузе, обеспечивающих её объективность и полноту;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей вуза по использованию технологии оценки качества дистанционного обучения в учебном процессе вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается воспроизводимостью результатов исследования в условиях вуза; опорой на фундаментальные научные теории и педагогические концепции; сравнением авторских данных и данных, полученных в других исследованиях по вопросам контроля качества высшего образования; соответствием полученных данных требованию повышения качества образования в вузе; использованием современных методов сбора и обработки фактической информации и презентативностью выборочных совокупностей объектов оценки.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует пункту 6 паспорта научной специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования - положения «качество образования и технологии его оценивания», «теория и практика дистанционного и медиа-образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель универсальной системы оценки качества дистанционного обучения в вузе, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический и результативный компоненты; ориентированная на требования развивающего обучения; построенная с опорой на представления о формировании компетенций как основном результате обучения; создающая условия для поэтапного формирования ключевых компетенций, что помогает студентам осознанно проводить рефлексию результатов образования и самообразования, строить индивидуальную образовательную траекторию и проектировать индивидуальную траекторию профессионального становления и развития в дальнейшем.

2. Технология реализации системы оценки дистанционного обучения, обеспечивающая пошаговый контроль формирования требуемых компетенций

(результативности обучения) и эффективности содержания, форм и методов обучения (процесса обучения); включающая структурно-логические схемы оценки и самооценки; создающая организационное основание для построения индивидуальных траекторий обучения студентов в дистанционном образовании.

3. Методика обработки фактических результатов, полученных в процессе оценивания и совокупность экспериментальных данных, подтверждающих эффективность предложенной модели оценки качества ДО, наглядно демонстрирующих возможность построения индивидуальных траекторий дистанционного обучения.

Апробация результатов и выводов исследования осуществлялись на дистанционных курсах, организованным по отдельным дисциплинам направлений подготовки и специальностям НГЛУ; на заседаниях кафедр педагогики и психологии, математики и информатики НГЛУ; на семинарах аспирантов; на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей НГЛУ; в форме выступлений на научных конференциях разного уровня в период с 2011 по 2014 гг.; путем опубликования материалов исследования в научных журналах и сборниках статей.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки опенки качества дистанционного обучения в вузе» рассматриваются сущностно-содержательные характеристики дистанционного обучения в вузе, обосновывается проблема содержания и организации оценки его качества, осуществляется анализ форм и методов оценки.

Изучение публикаций, посвященным вопросам дистанционного образования (A.A. Ахаян, A.A. Андреев, Г.А Бордовский, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.) показало, что ведущими тенденциями развития дистанционного образования в России выступают: глобализация, (переход через дистанционное образование к единому мировому образовательному пространству); непрерывность образования на протяжении всей жизни человека; направленность образования на приоритеты личности, а также на развитие экономики; интегративность организационно-педагогических моделей дистанционного обучения с действующими системами.

Обобщение научных публикаций, посвященных исследованию понятий «дистанционное образование» и «дистанционное обучение» (А.А.Андреев, Д. Киган, А. Кларк, У. Макинтош, М. Мур, О. Петере, ЕС. Полат, В.И. Солдаткин, Д. Стюарт, М. Томпсон, A.B. Хуторской и др.) свидетельствует, что научная полемика о сущности дистанционного обучения разворачивается вокруг вопросов о нем как о новой форме обучения. Достаточно часто понятие дистанционного обучения ассоциируется с понятием дистанционных

образовательных технологий, при этом ученые предостерегают от смешения данных понятий, рассматривая дистанционную форму обучения как основную форму обучения в информационном обществе (Е.С. Полат, С.А. Щенников, A.B. Хуторской и др.). Дистанционные образовательные технологии (ДОТ) являются лишь частью системы дистанционного обучения, важным компонентом этой системы, позволяющим сделать учебный процесс более динамичным, целостным, гибким, оптимальным, но не самой системой.

Мы присоединяемся к мнению отечественных и зарубежных ученых, определяющих дистанционное обучение как новую форму обучения, специфика которого связана с применением дистанционных образовательных технологий и значительной самостоятельностью учебной работы обучающихся.

Качество дистанционного обучения в вузе мы рассматриваем в контексте решения проблемы качества высшего образования на основе трудов отечественных и зарубежных исследователей (Л.П. Алексеева, A.A. Андреев, В.И. Андреев, И В. Богданов, В.И. Добреньков, С В. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Субетто, R. Barnet, P. Jacobsson, D.F. Westerheijden и мн. др.). Наиболее явно в настоящее время проявляется тенденция соотнесения качества обучения с достижением его стандартизированного результата - формированием требуемых компетенций, которые выявляются в процессе контроля и оценки.

Анализ зарубежного опыта в области оценки качества высшего образования (El-Khawas, R. Joseph, S. Wahlen, D.F. Westerheijden), а также оценки дистанционного обучения (B.C. Аванесов, В.Г. Кинелев, Ю.Г. Круглов, Е.Б. Куркин, В.И. Меськов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.В. Попов, A.B. Хуторской, М.Б. Челышкова, С.А. Щенников, И. Ягнинский и др.) позволил прийти к заключению, что система оценки является одной из наиболее важных подсистем обшей системы обеспечения качества дистанционного обучения; вопросы оценки образовательных достижений студентов являются для дистанционного обучения ключевыми, поскольку преподаватель контактирует со студентами опосредованно в условиях информационной образовательной среды. Индивидуализацию и объективность оценки знаний может обеспечить применение рейтинговой системы контроля. Отличительной особенностью оценки в ДО являются необходимость в реализации функции идентификации личности обучающегося для исключения возможности фальсификации обучения; увеличение количества форм контроля для обеспечения эффективной обратной связи преподавателя и обучающегося; осуществление пошагового контроля с применением специальных инструментальных средств.

Несмотря на сложившийся опыт оценки в практике ДО, имеющиеся научно-педагогические труды по данному вопросу и доступность применения ДОТ в обучении, имеет место отсутствие четких регламентированных процедур оценки качества обучения; известные формы организации контроля, с одной стороны, не обусловливают общеметодического подхода к организации процедур контроля в целом, и, с другой стороны, практически не обеспечивают коррекцию познавательной деятельности обучаемых. Таким

образом, проблема создания целостной научно обоснованной системы оценки качества дистанционного обучения в вузе не получила исчерпывающей разработки

Во второй главе «Создание системы оценки качества дистанционного обучения в вузе» раскрываются научно-педагогические основания оценки качества дистанционного обучения и её технологический аспект, представлена модель оценки качества дистанционного обучения в вузе как целостной универсальной системы и критериальная основа оценки.

В основе разработки системы оценки качества ДО в нашем исследовании применяются положения компетентностного, квалиметрического, личностно-ориентированного, информационного и индивидульного подходов, анализ которых предпринят в данной главе диссертации. При этом мы признаем продуктивной идею синтеза подходов к образованию как одну из основных идей дистанционного обучения (С.А. Щенников), позволяющую реализовать системную методологию при разработке модели оценки качества ДО. Организация оценки в дистанционном обучении регламентируется рядом принципов, выработанных на основе анализа педагогических подходов: надежности, обоснованности, гибкости, объективности, целесообразной формализации, оптимальности, единства качественной и количественной характеристики. Данные принципы являются систематизирующим «каркасом» для построения универсальной системы оценки качества дистанционного обучения.

Оценку качества ДО мы рассматриваем как важнейшую подсистему метасистемы «обучение», целью которой является получение объективной, достоверной и актуальной информации об уровне качества обучения. Одна из главных целей подсистемы оценки качества заключается в определении параметров, которые показывают состояние процессов и механизмов самоорганизации обучения. Особенность управления качеством дистанционного обучения заключается в целенаправленных резонансных воздействиях на эти механизмы и процессы метасистемы обучения. Резонансные воздействия на механизмы и процессы метасистемы обучения осуществляются при создании педагогических условий для своевременного и пошагового контроля, организации обратной связи в процессе оценки, рефлексии результатов.

Руководствуясь принципами компетентностного подхода в разработке универсальной модели оценки качества дистанционного обучения мы опираемся на ключевые компетенции и определяем группы познавательных дисциплин. Ключевые образовательные компетенции конкретизируются и детализируются на уровне образовательных областей и учебных предметов для каждой ступени обучения. Основанием для формирования содержательной базы универсальной системы оценки служат общие принципы оценки качества дистанционного обучения. Схематическое представление системы оценки качества ДО в вузе — Рис. 1.

у Обработка результатов. Корректировка

Повышение качества обучения

Рисунок 1 - Система оценки качества дистанционного обучения в вузе

Анализ известных подходов к пониманию уровней усвоения (Л. Андерсон, В.П. Беспалько, Б. Блум, М.В. Кларин, В.М. Максимова, Н.М. Скаткин), а также исследование вопроса о выборе критериев оценивания (Белоусова, М.В. Кларин, И.А. Маврина, О.Ю Макарова и др.) позволили определить уровни познавательных целей обучения и структурировать систему оценочных заданий. Сравнение приведенных таксономии прежде всего выявляет идентичность подходов авторов: постепенное усложнение познавательной деятельности учащихся. Но в отличие от других, таксономия Б. Блума дает преподавателю подходы к составлению уровневых заданий творческого, развивающего характера. В силу того, что в таксономии Б. Блума категории усвоения (знания, интеллектуальные навыки и умения, приемы мышления) представлены в структурированной и доступной для практического применения форме, принимаем ее за основу создания уровневых заданий. В сочетании с квалиметрическим подходом признание уровневого характера усвоения учебной информации студентами позволяет проводить статистический анализ результатов контроля и своевременно корректировать процесс обучения.

Дистанционное обучение должно строиться на принципах развивающего обучения, в основе которого лежит теория формирования учебной деятельности и ее субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством анализа, планирования и рефлексии, где обучающемуся

отводится ^роль самостоятельного субъекта, взаимодействующего с окружающей средой. Это взаимодействие включает все этапы деятельности целенолагание, планирование и организацию, реализацию целей, контроль и анализ результатов деятельности. Каждый из этапов вносит свой специфическии вклад в развитие личности студента.

Технология оценки качества дистанционного обучения в вузе представляет собой циклический алгоритм, состоящий из поэтапных (пошаговых) процедур оценивания уровней сформированное™ ключевых компетенции, сравнивания результатов оценки с установленным эталоном и соответствующей необходимой коррекции. Задания в дистанционной форме ЦеЛеС°°браЗНО Ф°Р™ованы и представлены в виде порций

™^МеХаНИЗМ°М. обРатной связи в технологии оценки качества дистанционного обучения, дающим достоверную информацию об изменениях

п^™ 0бу1ения> выступает педагогическое взаимодействие, рефлексия результатов. Технология осуществления оценки качества дистанционного обучения выступает связующим звеном между научно-педагогическим основами системы оценки и практическими действиями'участников процесса - студентов, преподавателей, экспертов.

Третья глава «Опытно-экспериментальная апробация системы оценки качества дистанционного обучения в вузе» посвящена описанию содержания опытно-экспериментальной работы, раскрытию технологии реализации предложенной системы оценки качества дистанционного обучения

в вузе, анализу полученных фактических результатов

Исследовательская разработка и апробация системы оценки качества дистанционного обучения в вузе проводилось в период с 2008 по 2015 в Нижегородском государственном лингвистическом университете им Н А

о^н™ ПаХЧаСТВ°ВаЛИ СТУДеИТЫ °ЧН0Й' ~чнойРи заочной форм об\ чения, разных направлений и специальностей. Цель опьТтно-экспериментальнои работы - получение объективной, достоверной и поГой

качества ДО. ° аПР°баЦИЯ УнивеРсальн°й системы оценки

Для проведения эксперимента были выделены различные группы

дисциплин: гуманитарные; общепрофессионального цикла; естественно научного цикла; специального цикла естественно-

Залачи°ПЗГСПеРИМеНТШ!ЬН°е исследование ™ало три основных этапа.

зГжно Г^ Этта (кОНСта™РУ>^ш эксперимент) - выявить возможности обеспечения качества дистанционного обучения в вузе с

применением разработанной универсальной системы оценки выявление педагогических условий функционирования системы контроГ'отра" и совершенствование технологии оценки. Данный этап в^ГТ^ ни психолого-педагогических условий эффективности взаимоде£вия преподавателя и студента в условиях дастанционного обучеггаТоп™™" степени готовности преподавателей и студентов к участию в создкниГсиГмы

универсальной оценки качества обучения. При этом процесс дистанционного обучения рассматривался как целостный педагогический процесс, включающий как деятельность обучающегося (студента), так и деятельность обучающего (преподавателя). В качестве модели дистанционного обучения была принята модель комбинированного обучения, в состав которой входили элементы очного и сетевого обучения. На данном этапе в работе приняли участие студенты дневной, очно-заочной и заочной форм обучения (35 преподавателей, активно работающих в дистанционной среде вуза, и более 600 студентов). На платформе дистанционного обучения за 2008-2011 гг. было спроектировано более 70 курсов дистанционного обучения по различным дисциплинам (образцы приведены в Приложении к диссертации), построенных по модульному принципу.

В рамках педагогического эксперимента были разработаны критериально-ориентированные тесты по различным дисциплинам, отвечающие следующим требованиям: ясная, четкая постановка вопроса, не допускающая двусмысленного толкования; поиск ответа должен вызывать определенные умственные усилия обучающегося; формулировка вопроса предполагает усиление мультимедийными средствами, текстовым выделением, иллюстрациями. Во время прохождения каждого дистанционного курса проводилось входное анкетирование и тестирование, позволяющее выявить исходный уровень компетенции, а также причины, которые побуждают студента выбрать дистанционную форму обучения, отношение обучающихся к качеству учебных материалов и организации курса.

Оценка эффективности системы оценки качества дистанционного обучения в вузе осуществлялась в соответствии с выработанными процедурой и критериями. Достоверность результатов обеспечивал рубежный контроль, итоговая аттестация и рефлексивная оценка обучения со стороны студентов и преподавателей.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил определить необходимые условия организации оценки ДО, которые были реализованы в процессе исследования: разработка технологической карты компетенций (матрицы компетенг{ий), по дисциплинам каждого направления подготовки; обеспечение массовости участников эксперимента; уровневая структуризация компетенций, из которой вытекает конструирование вариантов заданий на основе таксономического подхода; создание банка уровневых заданий для проверки формирования компетенций (количество необходимых заданий определяется эмпирическим путем и корректируется в ходе эксперимента); определение соотношения количественной и качественной оценок (соответствие баллов оценкам - высокий, средний, низкий уровни формирования компетенций); пошаговый контроль формирования компетенций; соблюдение тестовой технологии; использование разнообразных форм и видов тестовых заданий; квалифицированная экспертиза; применение сетевого компьютерного тестирования платформы дистанционного обучения

(Moodle); обработка результатов средствами математико-

статистического анализа; интерпретация результатов средствами MicrosoftExcel.

Для анализа данных произведен импорт результатов тестирования инструментальными средствами платформы Moodle в программу MS Excel. Баллы установлены по 100-балльной шкале. Нами выбрана шкала баллов с промежуточным делением «5» («карманы»). Все баллы распределены на данной шкале в порядке возрастания. Построена гистограмма. Таким образом, мы видим, как распределяются баллы участников тестирования.

По гистограмме видно, что большая часть результатов лежит в диапазоне 55-65% (Рис. 2).

Карман Частота О О О

о о

2

г

5 7

О 5 10 15 Ю 25 30 35 40 45 50 S5 60 65 70 75 80 85 90 Э5 100

Еще

12 11

24 26 16 19 13 9 Э 2 _ 5 О

Гистограмма тестовых результатов

е is

-2линейный фильтр I i Частота)

Кармам

Рисунок 2 - Обобщенные результаты тестирования всех экспериментальных групп констатирующего этапа

Совместно с преподавателями дисциплин коллегиально была установлена связь между количественной и качественной оценкой результатов (Таб. 1).

Таблица 1 - Связь между количественной и качественной оценкой результатов обучения

Кол-во баллов Уровень освоения учебного материала

0-49 Материал не усвоен

50-64 Низкий уровень усвоения

65-79 Средний уровень усвоения

80-100 Высокий уровень усвоения

На этапе формирующего эксперимента были поставлены следующие задачи: повысить уровень достижений обучающихся и вывод основного диапазона баллов в зону от 80-90; повысить достоверность получаемых при тестировании результатов, отследить динамику достижений каждого обучающегося, осуществить определенную стандартизацию уровней достижении обучающихся в конце определенного этапа обучения для сравнения результатов обучения конкретного студента с требованиями к сформированное компетенций. Для этого частота промежуточного оценивания внутри учебной единицы (темы) дисциплины была увеличена - до трех тестирований; разработаны задания 4-6 уровней сложности в соответствии с таксономическим принципом по ряду дисциплин.

Учитывая значительное (практически равнозначное) место самооценки в ДО, был разработан «Журнал самооценки студента» в который вошли определенные позиции по самооценке студентом своей учебной деятельности Данные в журнал студент вносит три раза в течение изучения дистанционного курса: в начале обучения, в середине обучения, в конце обучения на курсе.

В соответствии с задачами исследования разработана структура карты компетенций определенной области знаний: каждая базовая компетенция представлена как совокупность составляющих компетенций, определены типы заданий, рекомендованы методы и приемы их оценки; на основе таксономического подхода составлены уровневые задания для дисциплин по которым проводится эксперимент; проведена уровневая структуризация компетенций для каждой дисциплины, по которой отслеживались результаты рубежного тестирования контрольных групп; проведен уровневый анализ тестовых заданий; для каждого теста, состоящего из набора уровневых заданий разработан компьютерный вариант тестирования. На формирующем этапе применялись адаптивные компьютерные тесты, технически реализованные на платформе дистанционного обучения МоосЛе.

На третьем, контрольном этапе эксперимента ставилась задача проведения контрольного среза для выявления качественных изменений в системе ДО. Отмечается увеличение частоты обращения студентов к дистанционным учебным курсам, рост активности и эффективности при оценке студентами как собственных достижений, так и учебно-методического обеспечения ДО (Рис.3). Основное положительное достижение мы связываем с ростом успеваемости студентов при использовании дистанционных курсов обучения (иллюстрирует Рис. 4).

Динамика обращений студентов к материалам дистанционных курсов

■ среднее

2012-13

2013-14

2014-15

Рисунок 3 - Положительная динамика использования активно действующих дистанционных курсов в вузе _____

Рост успеваемости по направлению подготовки "Реклама и связи с общественностью"

У

У

У

¡у

¿Г

К2011-12 \

\

¡«012-13 »2013-14

Ж

¿¡Г

Рисунок 4 - Положительная динамика успеваемости студентов в системе ДО

Исследование показало, что применение универсальной системы оценки, понимаемой как подсистема целостной метасистемы дистанционного обучения в вузе, содержащей четкие, предназначенные как для преподавателя.

так и для студента, критерии оценки, обеспеченной педагогически

организационно-технологически и инструментально-технологически' способствует повышению качества обучения. Это находит выражение как в показателях личностной активности и мотивированности студентов к обучению и самооценке, так и в повышении результатов обучения. Доказательством эффективности предложенной системы оценки служат приведенные в диссертации данные о динамике индивидуальных достижений студентов в обучении.

В Заключении изложены общие выводы по результатам исследования:

1. На основании теоретического анализа научных публикаций и современных требований ФГОС обоснована необходимость создания универсальной системы контроля качества дистанционного обучения в вузе, выявлена ее специфика с учетом особенностей данного вида обучения.

2. В результате обобщения существующих зарубежных и отечественных исследований, подходов и имеющихся моделей оценки результатов обучения уточнены характеристики понятий «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «оценка качества обучения», «контроль качества обучения».

3. Разработана модель оценки качества дистанционного обучения, как средства гарантированного достижения участниками процесса обучения (студентами н преподавателями) запланированных результатов обучения, направленная на повышение качества ДО, включающая научно-педагогический, практико-ориентированный, технологический, инструментально-методический компоненты.

4. Разработана технология реализации системы оценки качества дистанционного обучения в вузе, представляющая собой последовательную поэтапную организацию процесса выявления полной и достоверной информации о состоянии качества формирования компетенций у студентов, создающая основания для корректировки и совершенствования этого процесса в соответствии с определенными критериями.

5. Разработан комплекс критериев оценки качества дистанционного обучения в вузе, реализующий целостное единство уровней усвоения и показателей формирования компетенций.

6. Разработана база уровневых заданий для дистанционной формы обучения по различным дисциплинам в рамках разных направлений подготовки бакалавров.

7 Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность разработанной системы оценки качества дистанционного обучения, Интерпретация результатов апробации системы оценки, выполненная средствами программы MS Excel, констатировала положительную динамику повышения качества дистанционного обучения.

Реализация представленной системы оценки качества дистанционного обучения (ДО) на практике позволяет организовать дистанционное обучение в вузе, имеющее свои результатом формирование требуемых компетенций,

создает педагогическое основание для разработки индивидуальных маршрутов обучения студентов.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы оценки качества ДО в вузе связаны с разработкой педагогического обеспечения самооценки в ДО; созданием базы вариативных оценочных материалов для разных категорий студентов, предусматривающей наиболее точные соответствия между содержанием компетенций и оценочными материалами; разработкой оценочного инструментария и совершенствованием практики осуществления измерений результатов обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ

1. Курицына, Г.В. Роль дистанционных образовательных технологий в повышении качества подготовки современного специалиста [Текст] / Г.В. Курицына // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. Вып. 16. - Нижний Новгород: ФГБОУ ВПО НГЛУ - 2011 - С 213-221.

2. Курицына, Г.В. Квалиметрический подход в системе педагогического контроля результатов дистанционного обучения студентов вуза [Текст] / Г.В. Курицына // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2013. 11.1 (47) (Проблемы науки и образования). - С. 182-203.

3. Курицына, Г.В. Содержание оценки качества дистанционного обучения в вузе [Электронный ресурс] /Дмитриева E.H., Курицына Г.В. // Современные проблемы науки и образования. - URL: http://www.science-education.ai/2015.

Учебные пособия

4. Курицына, Г.В. Проектирование учебного процесса гуманитарного вуза на базе современной платформы дистанционного обучения Moodle [Текст] / Г.В. Курицына. - Н. Новгород, НГЛУ. - 2012. - 89 с.

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

5. Курицына, Г.В. Опыт использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе [Текст] /A.B. Александров, А.Н. Сверчков, Г.В. Курицына // Мост (язык и культура) - BRIDGE (language and culture). - Набережные Челны. - 2009. - № 24. - С. 21-25.

6. Курицына, Г.В. Реализация дидактического потенциала ИКТ в дистанционном образовательном процессе [Текст] / A.B. Александров, Г.В. Курицына, А.Н. Сверчков // Нижегородское образование. - 2010. - № 2. - С. 36 -40.

7. Курицына, Г.В. Вопросы методологии дистанционного обучения [Текст] / Г.В. Курицына // Аспирант: Сб. науч. трудов аспирантов. Выпуск IX. - Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова - 2011. -С.126-133.

8. Курицына, Г.В. К вопросу контроля качества дистанционного образования [Текст] / Г.В. Курицына // Сб. науч. трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста». Вып. 13 - Н Новгород- НГЛУ -2011.-С. 93-99.

9. Курицына Г.В. Критерии определения эффективности дистанционных курсов [Текст] / Г.В.Курицына // Информационно-коммуникационные технологам в обучении иностранным языкам: Межвуз сб науч статей. - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова. - 2012. - С. 98 -107.

10. Курицына, Г.В. Формирование квалиметрической компетенции тьютора [Текст] / Г.В. Курицына, А.Н. Сверчков // Качество дистанционного образования-концепции, проблемы, решения (DEQ-2013): Межвуз. сб. науч трудов - M • МГИУ -2013.-С. 108-114. ' УУ ' ш' т1ПУ-

11. Курицына, Г.В. Психолого-педагогические основы контроля качества дистанционного обучения в вузе [Текст] / Г.В. Курицына // Аспирант Сб науч трудов аспирантов. Выпуск X. - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО НГЛУ. - 2013. - С. 204 -

12. Курицына, Г.В. Формы и методы контроля качества дистанционного обучения студентов вуза [Текст] / Г.В. Курицына // Международный журнал экспериментального образования. - 2014 - № 8. - С 17-21.

13. Курицына, Г.В., Сверчков А.Н. Создание системы заочного обучения с применением дистанционных образовательных технологий [Текст] / Г.В. Курицына, А.Н. Сверчков//Вестник международного института менеджмента ЛИНК -2014 -

№ 4 (33). - С. 54 -59.

Материалы научных конференций

14. Курицына, Г.В. Дистанционные образовательные технологии в обеспечении инновационных процессов [Текст] / Г.В. Курицына // Человек в системе коммуникаций: проблемы инновационных трансформаций: Сб. трудов X Междунар. науч.-практ. конф. - H Новгород, НГЛУ им. H.A. Добролюбова. 2011 -С. 96-102.

15. Курицына, Г.В. Проблемы обеспечения качества дистанционного образования. Опыт лингвистического вуза [Текст] / А.Н. Сверчков, Г.В. Курицына.// Информационные технологии в гуманитарном образовании: Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. -С. 181 -189.

16. Курицына, Г.В. Опыт гуманитарного вуза по организации программ повышения ДПО в сфере информационно-коммуникационных технологий [Текст] / Г.В. Курицына, В.В. Половинкина, Е.А. Митропольская // Дополнительное образование в современном мире: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. E.H. Барышникова, C.B. Барышниковой. - СПб, 2011. - С. 101 - 106.

17. Курицына, Г.В. Дистанционное обучение в вузе. Разработка универсальной схемы самооценки качества образовательного процесса [Текст] / Г.В. Курицына, А.Н. Сверчков // Качество дистанционного образования: Материалы XIII науч.-практ. конф. - М.: МГИУ. - 2012. - С. 127 -136.

18. Курицына, Г.В. Тестовый контроль в системе оценки знаний студентов вуза [Текст] / Г.В. Курицына // Язык, культура и общество в современном мире: Материалы междунар. науч. конф. - Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2012. - С. 143 -145.

19. Курицына, Г.В. Тестирование и оценка на базе современной образовательной платформы дистанционного обучения [Текст] / Г.В. Курицына, А.Н. Сверчков // Обучение, тестирование и оценка: Материалы XIII междунар конф' - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО НГЛУ, 2013. - С. 160 -165.

20. Курицына, Г. В., Сверчков А.Н. Проектирование системы заочного обучения с применением дистанционных образовательных технологий [Текст] / Г.В.

Курицына, А.Н. Сверчков // Качество дистанционного образования:

концепции, проблемы, решения (БЕС>-2013): Материалы XV Междунар. науч.-практ. конф. 6 дек. 2013 г. - М.: МГИУ. - 2013. - С. 115 -120.

21. Курицына, Г.В. Проблемы контроля качества знаний в условиях дистанционного обучения [Текст] / Г.В. Курицына // Обучение, тестирование и оценка: Материалы XIV Междунар. конф. - Н. Новгород: ФГБОУ ВПО НГЛУ -2014.-С. 103-109.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.печл. 1,6. Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65