автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров
- Автор научной работы
- Малинина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малинина, Ирина Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Теоретические основы организации процесса 14 дистанционного обучения
1.1 .Дистанционное обучение как современная образовательная тенденция
1.2.0собенности дистанционного обучения в вузе
1.3 .Сравнительная характеристика технических средств 40 дистанционного обучения
1 АПсихолого-педагогические особенности дистанционного обучения
1.5.Роль преподавателя вуза в условиях информатизации образования
1 .б.Организационные формы дистанционного обучения
Выводы по главе I
ГЛАВА II Разработка информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров в вузе
2.1.Проектирование содержательной подсистемы информационно-методического обеспечения дистанционного обучения
2.2.Разработка программной подсистемы информационно-методического обеспечения
2.3.Методическое обеспечение учебного процесса в системе дистанционного обучения студентов-менеджеров
Выводы по главе II
ГЛАВА III Опытно-экспериментальное исследование по применению информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров
3.1.Общая характеристика проведения опытноэкспериментального исследования
3.2.Статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация
Выводы по главе III
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров"
Актуальность исследования. Переход современного общества к информационной эпохе своего развития, увеличение объемов профессионально значимой информации, ее структурное усложнение выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, задачу повышения уровня информационной подготовки студентов и выпускников вузов.
Сложившиеся в настоящее время на рынке труда социально экономические и социально-культурные условия требуют подготовки ф специалистов, обладающих высокой профессиональной и социальной компетентностью, хорошо ориентированных на использование информационных ресурсов мирового сообщества. Выпускнику вуза предстоит жить в информационном обществе и ему не только необходимо овладеть методами получения и обработки информации, но, в первую очередь, ему необходимо научиться рационально использовать информацию и информационные технологии для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала
Анализ научно-педагогической литературы, нормативных документов Федерального агентства по образованию, посвященных использованию
• средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) при информационной подготовке студентов, показывает, что основными целями информационной подготовки студентов являются:
• формирование научного мировоззрения, основанного на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе;
• подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой, владеющих основными понятиями и методами информатики как научной дисциплины;
• повышение эффективности образовательного процесса за счет 9 использования информационных систем учебного назначения;
• формирование потребности в постоянном самообразовании и повышении своего интеллектуального и профессионального уровня с использованием средств и методов PIKT.
Информационная подготовка должна обеспечить необходимые умения и навыки работы на персональном компьютере. Она способствует развитию активных, самостоятельных форм приобретения знаний, повышает мотивацию обучения, позволяет самостоятельно выбрать режим работы, обеспечивает ориентацию на личностные запросы обучаемых, многоуровневость и профилизацию образования. ф Вопросы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных авторов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.П. Ершов, Е.П. Велихов, И.Е. Вострокнутов, B.C. Леднев, О.А.Козлов, A.A. Кузнецов, А.Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Е.И. Машбиц, К. Evelin, В. Oliver, J. Higgins, S. Papert, T. Russel и др.).
В качестве одного из возможных путей решения задачи модернизации образования на основе информатизации многие исследователи (Бешенков С.А., Григорьев С.Г, Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Панюкова C.B., Роберт И.В. и др.) видят в рациональном сочетании традиционных образовательных • технологий с современными информационными и телекоммуникационными технологиями.
Реализация дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматривается в работах Зайнутдиновой Л.Х., Козлова O.A., Кузнецова A.A., Панюковой C.B., Роберт И.В., Софроновой Н.В. и др.
Информационные технологии, используемые в настоящее время для интенсификации процесса обучения, имеют большие дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников вузов. Тем не менее, конкретные методические подходы по применению средств информационных и коммуникационных технологий в интересах совершенствования профессиональной подготовки специалистов-менеджеров недостаточно разработаны.
Одним из перспективных направлений использования средств информационных и коммуникационных технологий в сфере образования является дистанционное обучение.
Проблемам и перспективам дистанционного обучения посвящены работы как отечественных исследователей (A.A. Ахаян, В.В. Вержбицкий, B.C. Леднев, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, С.А. Щенников), так и зарубежных ученых (В. Holmberg, M. Moor, О. Peters, J. Daniel, D. Keegun).
В большинстве работ ставится задача теоретического обоснования дистанционного обучения, рассматриваются его организационные формы, определяется место дистанционного обучения в системе образования (В.И. Овсянников, Е.Б. Сергиенко, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников). В некоторых работах, посвященных описанию практического опыта применения средств дистанционных технологий, рассматривается либо дистанционное обучение отдельной учебной дисциплине (М.П. Петрова, А.П. Рязанов), либо процесс обучения в специфических условиях, например, в исправительно-трудовом учреждении (С.Ю. Жидко). Во многих работах акцент делается на применении технических инноваций, за рамками рассмотрения остаются особенности взаимоотношений субъектов (преподавателя и обучающихся) дистанционного обучения и влияние каждого из них на успешность процесса обучения. Недостаточная разработанность дидактического обеспечения и методических подходов к его применению в дистанционном обучении студентов-менеджеров и их большая практическая значимость определили тему исследования «Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров».
Таким образом, в настоящее время нами выявлены следующие противоречия:
1. Между большим педагогическим потенциалом средств дистанционного обучения и недостаточной разработанностью методических подходов их комплексного применения.
2. Между отведенным в вузе количеством аудиторных часов на изучение учебных предметов и потребностью в обеспечении высокого качества профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить информационно-методическое обеспечение, предназначенное для дистанционного обучения студентов-менеджеров заочного отделения.
Объект исследования: процесс обучения студентов-менеджеров средствами дистанционного обучения.
Предмет исследования: информационно-методическое обеспечение, повышающее эффективность дистанционного обучения студентов-менеджеров.
Гипотеза исследования: уровень подготовки студентов-менеджеров повысится, если внедрить информационно-методическое обеспечение в учебный процесс дистанционного обучения, что позволит:
• обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения, вплоть до разработки индивидуальных планов для каждого обучающегося;
• повысить уровень мотивации к обучению;
• организовать самостоятельную работу студента, обеспечив его необходимым учебным материалом и контролируя процесс его учебно-познавательной деятельности;
• расширить категории обучающихся.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности применения дистанционных технологий для интенсификации процесса обучения студентов-менеджеров.
2. Показать достоинства и недостатки дистанционного обучения
3. Скорректировать роль и функции преподавателя при дистанционном обучении.
4. Разработать информационно-методическое обеспечение для дистанционного обучения студентов-менеджеров.
5. Экспериментально проверить эффективность информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ педагогической, психологической, лингвистической, методической и философской литературы, образовательных стандартов, уставов высших учебных заведений и других документов.
2. Изучение отечественного и зарубежного опыта проведения занятий с применением средств информационных технологий.
3. Проведение опросов, бесед и анкетирования.
4. Разработка информационно-методического обеспечения дистанционного обучения на основе современных педагогических подходов и методов.
5. Педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, посвященные психолого-педагогическому обоснованию использования компьютеров в учебном процессе. Проблемы формирования мотивации учения рассмотрены в работах Н.В. Замковой, Г.А. Кручининой, С.Е. Кунцевича, Ю.П. Мальцева и др. Исследования в области теории и методики дистанционного обучения проводились рядом отечественных и зарубежных авторов (Е.С. Полат, А.Н. Романов, В.П. Тихомиров, C.A.ТЦенников, В. Holmberg, М. Moor, R.Bardwell, V.B. Cohen). Теория личностно-ориентированного обучения раскрыта в работах Е.В. Бондаревской, М.А. Викулиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Обоснованию теории и методике использования информационных технологий в образовании посвящены работы Е.К. Марченко, O.A. Козлова, Г.А.
• Кручининой, Е.И. Машбица, Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Романова и др.
Экспериментальной базой исследования являлась Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (г. Нижний Новгород). Исследование, в котором приняли участие более 200 студентов, проводилось в течение 1999-2005 годов.
Организация и этапы исследования. Исследовательская и щ экспериментальная работа проводилась в течение шести лет и состояла из следующих этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы его тема и гипотеза, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) продолжалось накопление фактического материала, были выявлены особенности взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях с применением дистанционных средств обучения. На данном этапе педагогического эксперимента было разработано информационно-методическое обеспечение учебного процесса студентов
• менеджеров заочной формы обучения, состоящего из информационно-содержательного, обучающе-контролирующего, коррекционно-обобщающего блоков. Была разработана программа проведения экспериментальной работы, направленной на выявление эффективности применения информационно-методического обеспечения дистанционного обучения.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров. Занятия проводились в учебных группах социально-экономического
• факультета Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
На четвертом этапе (2004-2005 гг.) проводилась обработка и анализ результатов эксперимента, а также подведение его итогов и проверка достоверности полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определены особенности дистанционных методов обучения, заключающиеся в:
• особом характере взаимодействия субъектов обучения;
• способности обучающегося самостоятельно работать с информацией;
• создании и поддержании положительного эмоционального фона в процессе учебной деятельности;
• организации направляемой, корректируемой и контролируемой самостоятельной работы обучающегося.
2. Выявлены условия, повышающие качество дистанционного обучения:
• организация эффективного взаимодействия преподавателя и обучающегося;
• формирование и поддержание устойчивой мотивации;
• овладение обучающимися навыками ведения самостоятельной работы.
3. Установлены преимущества дистанционных методов обучения в сравнении с традиционными методами:
• обеспечение индивидуализации и дифференциации процесса обучения;
• реализация принципа наглядности на качественно новом уровне;
• предоставление возможности получить образование разнообразному контингенту обучающихся;
• осуществление постоянного контроля и самоконтроля учебной деятельности;
• гарантирование объективности оценки знаний.
4. Выявлены недостатки дистанционных методов обучения:
• отсутствие или небольшое количество очного общения с преподавателем;
• низкий уровень информационной компетентности обучающихся;
• трудность идентификации обучающихся;
• отсутствие у обучающихся навыков ведения самостоятельной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1. Уточнено определение понятия «дистанционное обучение», состоящее в том, что выявлены и проанализированы дидактические возможности средств дистанционного обучения в организации учебного процесса студентов-менеджеров:
• получение, хранение, обрабатывание, оперативная передача неограниченного объема учебной информации;
• доступ к различным источникам информации;
• организация интерактивного общения субъектов обучения, посредством оперативной обратной связи, электронной почты, телеконференций, компьютерных аудио-, видеоконференций.
2. Выявлена система принципов отбора содержания информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров: многоуровневости, модульности, профессиональной направленности, обеспечивающая реализацию личностно-ориентированного подхода к обучению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан программный комплекс по обучению иностранному и деловому иностранному языку студентов-менеджеров, включающий в себя:
1. Информационное обеспечение учебного процесса, состоящее из:
• содержательной части, построенной на принципах многоуровневости, модульности и профессиональной направленности;
• интерфейса «человек-машина», обеспечивающего простоту и удобство работы и психологически комфортную рабочую атмосферу;
• алгоритма работы, способствующего активизации самостоятельной работы студента и развитию его творческой активности.
2. Методическое обеспечение учебного процесса, содержащее:
• учебники, методические пособия, соответствующие целям и задачам обучения студентов-менеджеров иностранному языку;
• методические рекомендации по работе с программными средствами, направленные на обеспечение самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Предложенное информационно-методическое обеспечение может быть использовано в обучении студентов-менеджеров любого профиля заочной и вечерней форм обучения, а также при организации дистанционного обучения специалистов экономико-управленческого профиля. Положения, выносимые на защиту:
• Анализ особенностей, условий, преимуществ и недостатков дистанционных методов обучения студентов-менеджеров.
• Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров, реализующее личностно-ориентированный подход и разработанное на принципах многоуровневости и модульности.
• Результаты внедрения информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров на примере иностранного языка.
Результаты теоретических и эмпирических исследований прошли длительную апробацию. Основные выводы диссертационного исследования были изложены автором в статьях, опубликованных в рецензируемых журналах и в докладах на научных конференциях и семинарах: на Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (Н. Новгород, НГТУ, 2000 г.); на I, II, III, IV научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПА «Актуальные вопросы развития и образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2000 г., 2001 г., 2003 г.); на II региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н. Новгород, НКИ, 2001 г.); на методической конференции «Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2001 г.); на III, IV, V международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); на I, II международной научно-практической конференции «Иностранные языки и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, ННГУ, 2002 г., 2004 г.); на научно-методической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2005г.); на методической конференции «Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, ТГУ, 2005г.).
Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3 главе:
1. Применение дистанционных технологий обучения студентов-менеджеров обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, реализует принципы наглядности, адаптивности и удобства работы, гарантирует объективность оценки знаний.
2. Внедрение дистанционных технологий в процесс обучения предоставляет условия для:
• самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, что способствует развитию творческой активности и самостоятельности обучающихся, формирует положительное отношение к учебе;
• повышения уровня мотивации обучающихся;
•улучшения качества усвоения учебного материала;
• формирования информационной компетентности студентов.
3. Применение информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров, разработанного на принципах многоуровневости и модульности, реализует принцип личностно-ориентированного подхода за счет компьютерной поддержки, созданной на основе средств информационных и коммуникационных технологий.
4. В результате проведенного нами эксперимента была подтверждена эффективность применения информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров иностранному языку, о чем свидетельствует повышение уровня иноязычной подготовки и развития профессионально значимых умений и навыков у студентов экспериментальной группы Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования удалось подтвердить сформулированную гипотезу и решить поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:
1. Соблюдение особенностей дистанционных методов обучения при организации учебного процесса создает благоприятные условия для целостного развития личности, ее способностей и качеств, в том числе профессионально значимых, за счет:
• особого характера взаимодействия субъектов обучения;
• способности обучающегося самостоятельно работать с информацией;
• создании и поддержании положительного эмоционального фона в процессе учебной деятельности;
• организации направляемой, корректируемой и контролируемой самостоятельной работы обучающегося.
2. Качество дистанционного обучения повысится при соблюдении следующих условий:
• организовано эффективное взаимодействие преподавателя и обучающегося на всех этапах учебного процесса, так как планирование, создание условий, осуществление обучения, контроль, коррекция требуют совместной работы преподавателя и студента;
• особое внимание уделено формированию и поддержанию у студента устойчивой мотивации и освоению им рефлексии, поскольку рефлексивная деятельность позволяет студенту анализировать ход учебной работы и ее результаты, а наличие побудительного мотива является обязательным условием для получения эффективного образования;
• организована самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов, так как при современных технологиях обучения, самостоятельная работа составляет большую часть учебного процесса.
3. Применение дистанционных методов обучения студентов-менеджеров имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами, поскольку они:
• обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения, за счет адаптивности программных средств;
• реализуют принцип наглядности на качественно новом уровне, благодаря возможности представления информации в различных видах (текстовой, графической, звуковой, анимационной);
• расширяют категории обучающихся, за счет предоставления возможности получить образование каждому желающему в соответствии с его интересами, способностями и потребностями;
• позволяют осуществлять самоконтроль учебной деятельности студента параллельно текущему коррекционному контролю со стороны преподавателя.
4. Организация обучения в системе дистанционного обучения предполагает решение ряда проблем, связанных с преодолением недостатков данного вида обучения:
• отсутствие или небольшое количество очного общения с преподавателем;
• низкий уровень информационной компетентности обучающихся;
• трудность идентификации обучающихся.
5. Применение средств информационных и коммуникационных технологий в дистанционном обучении требует наличия у преподавателя высокого уровня информационной компетентности и знаний инновационных форм и методов работы в информационной среде.
6. В целях оптимизации учебного процесса высшей школы важно не просто фрагментарно использовать обучающе-контролирующие программы на занятиях, а гораздо важнее разработать комплексное информационно-методическое обеспечение всего процесса обучения.
7. Информационно-методическое обеспечение учебного процесса представляет собой учебно-методический комплекс, предназначенный для изучения конкретной учебной дисциплины, который включает в себя совокупность взаимосвязанных по целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов педагогически полезной, содержательной учебной информации на различных носителях и состоящий из трех подсистем: содержательной, программной, методической.
8. Технологии создания ИМО предполагает выполнение следующих действий:
- подготовка учебного материала;
- разработка программной структуры;
- компьютерная подготовка содержательной части и компоновка программного средства;
- апробация программы и ее доработка;
- разработка методических рекомендаций для обучающихся и преподавателей.
9. Применение информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров, разработанного на принципах многоуровневости и модульности, реализует принцип личностно-ориентированного подхода за счет компьютерной поддержки, созданной на основе средств информационных и коммуникационных технологий.
10. При разработке программных средств необходимо учитывать следующие рекомендации:
Графику, звук, цвет, анимацию необходимо использовать в разумных количествах: они должны способствовать усвоению информации, а не отвлекать внимание обучающихся.
Каждый раздел обучающего курса должен быть логически взаимосвязан с предыдущим разделом: это сделает процесс обучения целостным и непрерывным.
Целесообразным является замена длительного объяснения примером, показывающим суть объясняемого материала. Можно использовать принцип прерывания примера, чтобы дать обучающемуся возможность придти к решению самостоятельно
Должны быть предусмотрены положительные характеристики правильных ответов и поощрение успехов, а также пожелания не бояться ошибок и возможных неудач.
Сообщение о неправильном ответе должно даваться в корректной форме.
При составлении обучающих программ тон изложения материала должен быть дружественным, допустимо использовать определенную долю юмора, что будет способствовать скорейшему налаживанию обратной связи во взаимодействии «студент-компьютер».
На случайное неверное действие обучающегося должна предоставляться возможность его исправления.
На экране не допустимы сложные объяснения и длинные предложения, лучше дополнить страницу урока сопутствующими ссылками на пояснительный документ.
Необходимо предоставление обучающемуся возможности досрочного выхода из программы.
Необходимо наличие нескольких уровней сложности.
В конце работы должна выдаваться статистика — количество правильных и неправильных ответов по каждому заданию и общий итог.
Необходимо предусмотреть защиту информации от несанкционированного вмешательства.
11. Эффективность применения информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров была подтверждена в ходе эксперимента по обучению иностранному языку, о чем свидетельствует повышение уровня иноязычной подготовки и развития профессионально значимых умений и навыков у студентов экспериментальных групп Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров"
На правах рукописи
МАЛИНИНА Ирина Александровна
I
ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор технических наук, ст. научный сотрудник
Ларцов Сергей Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кручинина Галина Александровна
Защита состоится «16» июня 2005г. в 14 часов, на заседании Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: г. Н. Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан «14» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических
кандидат педагогических наук, доцент Морозова Наталья Валерьевна
Ведущая организация: Институт информатизации
образованияРоссийской академии образования
наук, доцент
Jj006-J
МЧЧ016
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие современного общества происходит в эпоху информатизации, характеризующейся применением средств информационных и коммуникационных технологий во многих сферах человеческой деятельности, в том числе в сфере образования.
В условиях информатизации образования одна из задач, стоящих перед высшим учебным заведением заключается в подготовке выпускника к быстрому восприятию и обработке поступающей информации в зависимости от направления выбранной специальности. Для того чтобы свободно ориентироваться в информационном потоке, современному специалисту необходимо иметь высокий уровень информационной культуры как одной из составляющих культуры вообще.
Обеспечение необходимого уровня информационной культуры специалиста любого профиля не может быть целью только одной учебной дисциплины в учебном заведении. Необходимо внедрение информационных технологий во все специальные дисциплины учебного процесса, что позволит подготовить специалиста, не только владеющего специальными знаниями в предметной области, но и готового использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности.
Вопросы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных авторов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.П. Ершов, Е.П. Велихов, И.Е. Вострокнутов, B.C. Леднев, О.А.Козлов, A.A. Кузнецов, А.Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Е.И. Машбиц, К. Evelin, В. Oliver, J. Higgins, S. Papert, T. Russel и др.).
В качестве одного из возможных путей решения задачи модернизации образования на основе информатизации многие исследователи (Бешенков С.А., Григорьев С.Г, Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Панюкова C.B., Роберт И.В. и др.) видят в рациональном сочетании традиционных образовательных технологий с современными информационными и телекоммуникационными технологиями.
Реализация дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматривается в работах Зайнутдиновой Л.Х., Козлова O.A., Кузнецова A.A., Панюковой C.B., Роберт И.В., Софроновой Н.В. и др.
Информационные технологии, используемые в настоящее время для интенсификации процесса обучения, имеют большие дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников вузов. Тем не менее, конкретные методические подходы по применению средств информационных и коммуникационных технологий в интересах совершенствования профессиональной подготовки специалистов недостаточно разработаны.
Одним из перспективных направлений использования средств информационных и коммуникационных
является дистанционное обучение.
Проблемам и перспективам дистанционного обучения посвящены работы как отечественных исследователей (A.A. Ахаян, В.В. Вержбицкий, B.C. Леднев, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, С.А. Щенников), так и зарубежных ученых (В. Holmberg, M. Moor, О. Peters, J. Daniel, D. Keegun).
В большинстве работ ставится задача теоретического обоснования дистанционного обучения, рассматриваются его организационные формы, определяется место дистанционного обучения в системе образования (В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников, Е.Б. Сергиенко). В ряде работ рассматривается либо практический опыт применения средств дистанционных технологий при обучении отдельной учебной дисциплине (М.П. Петрова, А.П. Рязанов), либо процесс обучения в специфических условиях, например, в исправительно-трудовом учреждении (С.Ю. Жидко). Во многих работах акцент делается на применении технических инноваций, за рамками рассмотрения остаются особенности взаимоотношений субъектов (преподавателя и обучающихся) дистанционного обучения и влияние каждого из них на успешность процесса обучения. Недостаточная разработанность дидактического обеспечения и методических подходов к его применению в дистанционном обучении студентов-менеджеров и их большая практическая значимость определили тему исследования «Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров».
Таким образом, в настоящее время нами выявлены следующие противоречия:
1. Между большим педагогическим потенциалом средств дистанционного обучения и недостаточной разработанностью методических подходов их комплексного применения.
2. Между отведенным в вузе количеством аудиторных часов на изучение учебных предметов и потребностью в обеспечении высокого качества профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить информационно-методическое обеспечение, предназначенное для дистанционного обучения студентов-менеджеров заочного отделения. Объект исследования: процесс обучения студентов-менеджеров средствами дистанционного обучения.
Предмет исследования: информационно-методическое обеспечение, повышающее эффективность дистанционного обучения студентов-менеджеров. Гипотеза исследования: уровень подготовки студентов-менеджеров повысится, если внедрить информационно-методическое обеспечение в учебный процесс дистанционного обучения, позволяющего:
1. повысить индивидуализацию обучения, вплоть до разработки индивидуальных планов;
2. повысить уровень мотивации к обучению;
3. организовать самостоятельную работу студента, обеспечив его необходимым учебным материалом и контролируя процесс его учебно-познавательной деятельности,
4. расширить категории обучающихся;
5. предоставить преподавателю информационно-методическое обеспечение учебного процесса.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности применения дистанционных технологий для интенсификации процесса обучения студентов-менеджеров.
2. Показать достоинства и недостатки дистанционного обучения
3. Разработать информационно-методическое обеспечение для дистанционного обучения студентов-менеджеров.
4. Скорректировать роль и функции преподавателя при дистанционном обучении.
5. Экспериментально проверить эффективность методического обеспечения для дистанционного обучения студентов-менеджеров.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ педагогической, психологической, лингвистической, методической и философской литературы, образовательных стандартов, уставов высших учебных заведений и других документов.
2. Изучение отечественного и зарубежного опыта проведения занятий с применением средств информационных технологий.
3. Проведение опросов и анкетирования.
4. Разработка информационно-методического обеспечения дистанционного обучения на основе современных педагогических подходов и методов.
5. Педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, посвященные психолого-педагогическому обоснованию использования компьютеров в учебном процессе. Проблемы формирования мотивации учения рассмотрены в работах Н.В. Замковой, Г.А. Кручининой, С.Е. Кунцевича, Ю.П. Мальцева и др. Исследования в области теории и методики ДО проводились рядом отечественных и зарубежных авторов (Е.С. Полат, А.Н. Романов, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников, В. Holmberg, М. Moor, R.Bardwell, V.B. Cohen). Теория личностно-ориентированного обучения раскрыта в работах Е.В. Бондаревской, М.А. Викулиной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. Обоснованию теории и методике использования информационных технологий в образовании посвящены работы Е.К. Марченко, O.A. Козлова, Г.А. Кручининой, Е.И. Машбица, Э.Л. Носенко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Романова и др.).
Экспериментальной базой исследования является Волжская государственная инженерно-педагогическая академия (г. Нижний Новгород). Исследование, в котором приняли участие более 200 студентов, проводилось в течение 1999-2005 годов.
Организация и этапы исследования. Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение шести лет и состояла из следующих этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы его тема и гипотеза, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы.
На втором этапе (2000-2001 гг.) продолжалось накопление фактического материала, конкретизировались цели профессиональной языковой подготовки студентов-менеджеров, были выявлены особенности взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по иностранному языку с применением дистанционных средств обучения. Была разработана программа проведения экспериментальной работы, направленной на выявление эффективности и оптимизации учебного процесса за счет применения средств дистанционного обучения. На данном этапе педагогического эксперимента было разработано методическое обеспечение учебного процесса студентов-менеджеров заочной формы обучения, основу которого составляют компьютерные программы учебного назначения и методические рекомендации по их применению.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров. Занятия проводились в учебных группах социально-экономического факультета Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
На четвертом этапе (2004-2005 гг.) проводилась обработка и анализ результатов эксперимента, а также подведение его итогов и проверка достоверности полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обобщено определение понятия «дистанционное обучение», выявлены его особенности и характерные черты;
- изучены психолого-педагогические и дидактико-методические особенности дистанционного обучения, выявлены достоинства и недостатки использования средств дистанционного обучения применительно к учебному процессу студентов-менеджеров;
- проанализирована степень готовности студентов вуза к применению средств информационных и коммуникационных технологий;
- разработано информационно-методическое обеспечение обучения студентов-менеджеров, включающее в себя комплект компьютерных программ и алгоритм работы с ними, обеспечивающий достижение целей обучения иностранным языкам.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выявлены педагогические, психологические и методические особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов-менеджеров заочной формы обучения, основанной на использовании средств дистанционного обучения. Предлагается классификация технических средств, применяемых в дистанционном обучении, с учетом их интерактивности, доступности и педагогической эффективности. Уточняется терминология,
связанная с применением новых информационных технологий в обучении. Выявляются проблемы психологического, педагогического, лингвистического и методического характера, возникающие при организации обучения в системе дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенное информационно-методическое обеспечение может быть использовано в обучении студентов-менеджеров любого профиля заочной и вечерней форм обучения, а также при организации дистанционного обучения специалистов экономико-управленческого профиля.
Результаты теоретических и эмпирических исследований прошли апробацию. Основные выводы диссертационного исследования были изложены автором в статьях, опубликованных в рецензируемых журналах и в докладах на научных конференциях и семинарах: на Всероссийской научно-методической конференции «Организация процесса обучения студентов в магистратуре» (Н. Новгород. НГТУ, 2000 г.); на I, II, III, IV научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПА «Актуальные вопросы развития и образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2000 г., 2001 г., 2002 г., 2004г); на региональной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2000 г, 2001 г,.); на II региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н. Новгород, НКИ, 2001 г.); на методической конференции «Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2001 г.); на III, IV, V международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); на I, II международной научно-практической конференции «Иностранные языки и образовательное пространство в XXI веке» (Н. Новгород, ННГУ, 2002 г., 2004 г); на научно-методической конференции «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2005г.); на методической конференции «Актуальные проблемы образования в высшей школе» (Тула, ТГУ, 2005г.).
Положения, выносимые на защиту:
• Анализ особенностей, условий, преимуществ и недостатков дистанционных методов обучения студентов-менеджеров.
• Информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров, реализующее личностно-ориентированный подход и разработанное на принципах многоуровневости и модульности.
• Результаты внедрения информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров на примере иностранного языка.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость исследования, формулируются предмет и объект исследования, его цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы организации процесса дистанционного обучения» посвящена теоретическому исследованию проблемы организации дистанционного обучения в вузе. Дистанционное обучение представляет собой целенаправленный процесс интерактивного (диалогового) взаимодействия преподавателя и студентов между собой и со средствами обучения, индифферентный к их расположению в пространстве и времени. При этом под целенаправленным процессом понимается четкая организация и различные виды стимулирования активной учебно-познавательной самостоятельной деятельности студентов по овладению ими научными и прикладными знаниями, навыками и умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. Таким образом, в основе дистанционного обучения лежит самостоятельная учебно-познавательная деятельность обучающегося, направляемая, корректируемая и контролируемая преподавателем. Цель самостоятельной учебной деятельности заключается в обеспечении «интериоризации» новых знаний, то есть в их усвоении в контексте самостоятельного разрешения познавательных задач, их систематизации и закрепления. Преимущества самостоятельной работы состоят в том, что учащийся имеет возможность выполнять задания в индивидуальном режиме, без постороннего вмешательства, в исключении стрессовых ситуаций. То есть, обучающийся адаптирует систему обучения к себе, своим способностям, характеру, темпераменту, что положительно сказывается на отношении обучающегося к своей учебно-познавательной деятельности.
Самостоятельная работа не должна иметь пассивный характер, обучающемуся необходимо знать, что его познавательная деятельность находится под постоянным контролем опытных педагогов, которые всегда готовы прийти на помощь и откорректировать направление работы. Таким образом, контроль за усвоением знаний должен быть систематическим и предусматриваться при разработке соответствующих учебных программ. Это может быть оперативная обратная связь, заложенная в текст учебного материала, или возможность проведения консультации с преподавателем. Следовательно, ключевым понятием дистанционного обучения является интерактивность, которая присутствует на различных уровнях взаимодействия: между преподавателем и обучающимся, обучающимися между собой, обучающимся и учебным материалом. От интерактивности в немалой степени зависит качество обучения в системе дистанционного обучения. Развитие и применение средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе позволяет обеспечивать эффективное взаимодействие всех компонентов системы дистанционного обучения.
Высокая интерактивность процесса обучения, выражающаяся в постоянных контактах между всеми участниками обучения (преподавателями и обучающимися) в течение всего периода обучения (посредством электронной почты и телеконференций), оперативной обратной связи, наличием постоянного контроля за учебной деятельностью обучающегося, придают подлинно обучающий характер всему процессу познания.
Обратная связь, осуществляемая в процессе взаимодействия обучающегося с компьютером, позволяет обеспечивать управление и контроль учебно-познавательной деятельности учащегося. Причем все обучающиеся считают компьютерный контроль объективным, в то время как контроль со стороны преподавателя многие находят субъективным (личная симпатия, настроение преподавателя). Среди критериев обратной связи наиболее значимыми мы считаем следующие показатели: объективность, однозначность, оперативность, частота/непрерывность оценки. Реализовать эти требования легче в компьютерном обучении, так как в процессе взаимодействия обучаемого с компьютером учебная система фиксирует и анализирует все аспекты деятельности ученика, любое введенное в компьютер сообщение и может адекватно (объективно, точно, четко, однозначно) отреагировать на него. Что касается оперативности и частоты обратной связи, то они зависят от заданий и условий обучения.
Педагогическая ценность информационной обратной связи определяется тем, насколько в ней учтена мера помощи, в которой нуждается учащийся, насколько она учитывает характер ошибки и ее причины. Следует также указать на важность таких факторов, как этап обучения и возраст обучаемого. Имеются убедительные доказательства того, что на начальных этапах изучения нового материала обратная связь более значима, чем на более поздних этапах, когда обучаемые достаточно подготовлены для успешного решения учебных задач (R.Bardwell, V.B. Cohen). Результаты исследований подтверждают также, что с возрастом значимость обратной связи снижается, кроме того, эта связь значительно важнее для учащихся с заниженной самооценкой, чем уверенных в себе.
В целом сторонники когнитивных теорий считают, что обратная связь должна удовлетворять следующим требованиям:
сообщение об ошибочном решении должно даваться в форме, не унижающей достоинство обучающегося;
обучаемый должен знать, в чем состоит его ошибка, разъяснения следует давать в форме, соответствующей возрастным возможностям и уровню подготовки обучаемого;
не следует подкреплять похвалой каждый правильный ответ; обучаемый должен иметь возможность сравнить свой неправильный ответ с правильным;
нельзя подкреплять неправильные ответы (V.B. Cohen).
Во многих обучающих программах реализуется принцип побуждения учащихся к поиску, когда компьютер в случае ошибочного решения дает ориентирующие указания, направляя тем самым действия учащихся.
Эффективная обучающая система обеспечивает исправление ошибки, устраняя тем самым, одну из распространенных причин отрицательного отношения к учебе - неудачу в решении учебной задачи. Таким образом, вовремя и корректно исправленная ошибка активизирует творческий потенциал учащихся и положительно сказывается на развитии их способностей, а также на мотивационной сфере.
Наличие побудительного мотива является обязательным условием для получения эффективного образования. Формирование мотивации - это, прежде всего, создание условий для появления внутренних побуждений к учебе, осознание их самим учащимся и дальнейшего развития мотивационной сферы. Возникновение и развитие устойчивой мотивации к обучению у каждого учащегося обусловлено более тщательным и детальным планированием его деятельности, четкой постановкой задач и целей учебы, отбором и организацией учебного материала, структурированием курса, его методической и технологической оснащенностью (гипертекстовыми технологиями, web-страницами), четким планированием работы группы (организацией малочисленных групп, конференций), установлением контроля успешности обучения и т.д. Таким образом, высокая мотивация обеспечивает и, одновременно, является признаком эффективной деятельности. Мотивация в дистанционном обучении создается за счет:
1) особенного характера взаимодействия ученика с компьютером (яркости, необычности и разнообразия выдаваемой на экране учебной информации, динамики выданной информации и взаимодействия с компьютером, а также активного игрового характера учебных программ). Кроме того, сама работа с компьютером является большим стимулом для обучения.
2) естественной речевой формы диалога и его эмоциональной окрашенности.
Характерной особенностью дистанционного обучения является использование специализированных технологий; технология дистанционного обучения - это совокупность методов, форм и средств взаимодействия с обучающимся в процессе самостоятельного, но контролируемого освоения им определенного объема знаний.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в системе дистанционного обучения выделяют 3 вида технологий:
-кейс-технология, когда учебно-методические материалы (печатные пособия, аудио-, видеозаписи, компьютерные программы, электронные учебники и т.д.) комплектуются в специальный набор (от англ. «case») и передаются (пересылаются) обучаемому для самостоятельного изучения (с периодическими консультациями у назначенных ему тьюторов);
-телевизионно-спутниковая технология, по которой занятия транслируются по телевидению, кабельному телевидению или спутниковой связи;
-сетевая технология, базирующаяся на использовании сети Internet, как для обеспечения обучаемого учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия тьютора и обучаемого и обучаемых между
собой (электронная почта, аудио-, видеоконференции, электронные библиотеки, базы и банки данных и т.д.).
Таким образом, мы видим, что при получении образования по дистанционной форме могут применяться различные технологии, основанные на использовании как новейших, так и традиционных средств обучения. Но все разнообразие применяемых технологий объединяет то, что самостоятельная работа студента должна быть целенаправленной и осуществляться во взаимодействии с назначенным ему тьютором.
Современное состояние средств информационных и коммуникационных технологий позволяет решить любые задачи, поэтому на первый план выходит методическое обеспечение учебного процесса, которое призвано выполнять не только обучающую функцию, но и организационную, коммуникативную, контролирующую, корректирующую и прогнозирующую функции.
Под методическим обеспечением дистанционного обучения мы вслед за Э.Г. Скибицким понимаем учебно-методический комплекс, предназначенный для изучения конкретной учебной дисциплины, который включает в себя совокупность взаимосвязанных по целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов педагогически полезной, содержательной учебной информации на различных носителях. При дистанционном обучении методическое обеспечение состоит из: учебно-методических материалов;
компьютерной поддержки, созданной на основе современных информационных и коммуникационных технологий.
Работа в системе дистанционного обучения выдвигает новые требования к преподавателям, так как их личностные характеристики приобретают особое значение при создании условий психологического комфорта в процессе обучения. В первую очередь это касается умения преподавателя вести диалог, так как наличие в процессе общения коммуникативных барьеров отрицательно сказывается на адекватности восприятия информации обучающимся. Существуют различные коммуникативные барьеры:
- семантический барьер, возникающий, когда участники общения используют различные системы значений;
- стилистический барьер, появляющийся у партнеров по общению, использующих различные стили речи;
логический барьер, возникающий, когда логика рассуждений одного участника диалога либо сложна, либо противоречит логике рассуждений другого общающегося;
барьер отношений, возникающий, когда у одного участника общения появляется чувство неприязни или недоверия к другому.
Если в процессе диалога возникает коммуникативный барьер, то он не только отрицательно сказывается на психологическом комфорте в процессе обучения, но и распространяется на отношение обучаемого к передаваемой информации, что ведет к снижению качества обучения. Задача педагога заключается в том, что он должен уметь найти индивидуальный подход в каждому обучающемуся.
Роль преподавателя охватывает все элементы и стадии образования: от разработки образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ до планирования, организации и проведения практических и лекционных занятий.
Дистанционное обучение, предполагающее использование в образовательном процессе наряду с традиционными техническими средствами обучения и средства новых информационных технологий, предусматривает, что преподаватель, проводящий обучение обладает высоким уровнем подготовки в области информатики, без чего в принципе невозможно применение средств информационных технологий и реализация их потенциала в образовательных целях.
Общеизвестно, что каждое новое техническое средство начинает давать хорошие результаты, когда преподаватели готовы и хотят применять данное средство обучения, и разработаны методические рекомендации по его использованию.
На основе вышеизложенного можно отметить, что эффективность учебного процесса во многом зависит от его методического обеспечения, так как именно оно определяет качество предоставляемых образовательных услуг в системе дистанционного обучения и от мастерства преподавателя, так как именно ему принадлежит выбор применяемых средств и методов обучения.
Результат обучения напрямую зависит от обучающегося, от его самостоятельности и сознательности, для дистанционного обучения необходимы самодисциплина и ответственность. Существенным недостатком дистанционного обучения является также отсутствие (или небольшое количество) очного общения с преподавателем, что значительно осложняет ведение воспитательной работы и осуществление индивидуального подхода. Кроме того, эмоционально окрашенные знания способствуют формированию познавательных потребностей, мотивов учения и повышают качество запоминания информации.
Во второй главе «Разработка информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров в вузе» рассмотрены педагогические и методические принципы и их реализация в дистанционном обучении студентов-менеджеров, а также принципы проектирования методического обеспечения, с учетом которых было разработано информационно-методическое обеспечение дистанционного обучения студентов-менеджеров.
Содержание образования является одним из базовых средств всестороннего развития студентов, поэтому при создании информационно-методического обеспечения студентов-менеджеров ему было уделено большое внимание.
В качестве научно-методического обоснования организации содержания профессиональной подготовки выступает принцип многоуровневости Согласно этому принципу образовательный процесс должен основываться на структурировании содержания по уровням обучения, на расширении объёма содержания за счёт организации самостоятельной учебной деятельности
студентов. В рамках многоуровневой системы подготовки в сознании студентов естественным образом поэтапно наращивается профессиональный и личностный потенциал, развиваются качества, востребованные профессиональной деятельностью.
При разработке информационно-методического обеспечения мы исходили из принципа модульности, то есть весь учебный материал разделен на модули, каждый из которых представляет собой законченный блок для изучения отдельной дисциплины, переход от модуля к модулю осуществляется после проведения промежуточного контроля.
Таблица 1
Методическое обеспечение учебного процесса студентов-менеджеров
Методическое обеспечение
Информационно-содержательный блок Обучающе-контролирующий блок Коррекционно-обобщающий блок
1)общие сведения об изучаемом курсе, учебные планы, формы отчетности; 2)учебно-методические материалы; 3)список дополнительной литературы; 4)классификация используемых средств обучения и методические рекомендации по их применению. 1 компьютерные программы (для обучения, тренировки, контроля); 2)аудио-, видеокассеты с разработанными заданиями; 3)вопросы для самоконтроля, к зачетам, экзаменам; 4)тесты (для входного, промежуточного, итогового контроля). 1)итоговые результаты учебной работы каждого студента; 2)статистические данные на каждого студента; 3 результаты работы учебной группы; 4)критерии оценивания заданий.
Предлагаемое нами обеспечение процесса обучения на практике реализует принцип интерактивности, позволяющий корректировать и контролировать усвоение знаний и умений (за счет обратной связи, присутствующей в каждой программе), тренировать формирование различных видов навыков и умений, при чем каждый студент может проделать любое задание необходимое лично ему количество раз в индивидуальном темпе и режиме в соответствии со своими психологическими и личностными качествами, что отвечает требованиям личностно-ориентированного подхода к обучению.
Основным средством обучения являются компьютерные обучающе-контролирующие программы. В учебном процессе нами использовались как готовые мультимедийные компьютерные программы, которые адаптировались к условиям обучения студентов-менеджеров в вузе, так и разработанные преподавателями ВГИПА совместно с программистами. В ходе практических
занятий с использованием компьютерных программ нами были разработаны следующие методические рекомендации:
1. Необходимо предусмотреть защиту информации от несанкционированного вмешательства.
2. Графику, звук, цвет, анимацию необходимо использовать в разумных количествах: они должны способствовать усвоению информации, а не отвлекать внимание обучающихся.
3. Должны быть предусмотрены положительные характеристики правильных ответов и поощрение успехов, а также пожелания не бояться ошибок и возможных неудач.
4. Сообщение о неправильном ответе должно даваться в корректной форме.
5. На случайное неверное действие обучающегося должна предоставляться возможность его исправления.
6. Должна быть разработана система гиперссылок и подсказок.
7. Необходимо предоставление обучающемуся возможности досрочного выхода из программы.
8. Необходимо наличие нескольких уровней сложности.
9. В конце работы должна выдаваться статистика - количество правильных и неправильных ответов по каждому заданию и общий итог.
Существенным преимуществом разработанных нами программ является возможность заполнять модели программ учебной информацией, связанной с содержанием конкретного курса, что обеспечивает осуществление авторского подхода к изложению учебного материала и адаптацию его к конкретному контингенту обучающихся.
Изучение и учет в учебном процессе индивидуальных особенностей каждого обучающегося с целью повышения качества и результативности его учебно-познавательной деятельности, развития его творческих способностей рассматривается как одна из важнейших задач современного обучения.
Компьютер позволяет успешно решить проблему адаптивности учебного материала к индивидуальным особенностям обучающихся. Качество и результативность компьютерной программы во многом определяется ее способностью адаптироваться к каждому конкретному обучающемуся. Хорошая компьютерная программа предлагает не только несколько уровней изложения одного и того же учебного материала, информационных справок и заданий, но и учитывает тип характера обучающегося, его индивидуальные психологические особенности, в соответствии с которыми, происходит предъявление учебной информации. Тем самым, стратегия и ход обучения в подобных программах адаптируются под каждого конкретного обучающегося, который ощущает при этом пристальное внимание и максимальное «дружелюбие» со стороны компьютера. Общеизвестно, что в условиях традиционного обучения данная проблема до сих пор не нашла адекватного решения.
Средства новых информационных технологий способствуют повышению мотивации учения, которая, как известно, имеет решающее значение для активизации таких психических процессов как мышления, восприятия,
усвоения и запоминания. Повышению интереса к учебе и изучаемому предмету нередко способствует сама новизна работы с компьютером, которая вызывает у обучающихся ярко выраженный эмоциональный подъем. Неисчерпаемые резервы повышения интереса к изучаемому предмету скрыты в игровом обучении, по-новому реализуемому на компьютере, который позволяет создавать самые различные обучающие игры, в ходе которых обучающийся имеет возможность не только применять полученные ранее знания, но и, опираясь на них, получать новые знания.
Использование компьютера снимает такой отрицательный фактор, как ответобоязнь. Во время традиционных аудиторных занятий различные причины (дефекты произношения, страх допустить ошибку, неумение вслух формулировать свои мысли и т.д.) не позволяют многим обучающимся показывать свои реальные знания.
Компьютер активизирует работу обучающихся, активно вовлекает их в учебный процесс, практически исключая основной недостаток традиционной системы обучения, которая нередко не обеспечивает активного включения всех обучающихся в учебно-познавательную деятельность. При этом обучающийся выступает не столько в качестве объекта, направляемого компьютером, сколько в качестве субъекта, управляющего компьютером, задавая ему желаемые режимы обучения, предпочтительный ритм работы, необходимый темп и способ изложения материала. Это индивидуализирует процесс обучения, делает его избирательным и личностно-ориентированным.
Работа на компьютере оказывает определенное воспитательное значение, так как обучающиеся привыкают к точности, аккуратности и добросовестности при выполнении компьютерных заданий и упражнений, поскольку компьютер постоянно контролирует самостоятельную работу обучающегося и неустанно сигнализирует о малейшей ошибке.
Применение компьютерных программ позволяет накапливать и анализировать различную статистическую информацию о ходе учебного процесса с учетом самых разнообразных параметров:
• количество ошибок;
• количество попыток при выполнении каждого задания;
• количество обращений за помощью;
• время, затраченное каждым студентом на работу со всей программой, ее отдельным блоком или конкретным заданием.
Кроме того, компьютер может фиксировать все ошибки студентов, определенным образом их классифицировать, выявлять наиболее частотные и типичные.
Полученные статистические данные помогают преподавателю проводить корректировку курса, делая его более эффективным и успешным. Обучающиеся используют статистику, чтобы наглядно увидеть собственную динамику формирования знаний, умений и навыков по всем аспектам учебной деятельности.
Ход учебного процесса можно представить в виде следующего алгоритма:
1. Входной контроль.
2. Входное анкетирование.
3. Создание положительного эмоционального фона.
4. Работа с компьютерной программой (презентация нового учебного материала, тренировка навыков и умений, применение полученных знаний и умений).
5. Выполнение творческих заданий.
6. Контроль.
7. Анализ статистических данных.
Третья глава «Опытно-экспериментальное исследование по применению информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров» посвящена описанию апробации разработанного методического обеспечения специалистов-менеджеров по иностранному языку с использованием дистанционных технологий обучения; организации проведения экспериментальной проверки эффективности применения предложенного информационно-методического обеспечения; статистической обработке результатов эксперимента и интерпретации полученных данных.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет (1999-2005 гг.).
Для проведения эксперимента были сформированы одна контрольная и одна экспериментальная группы на основе четырех языковых подгрупп социально-экономического факультета ВГИПА, образованных без учета начального уровня владения английским языком. Экспериментальная и контрольная группы были поставлены в одинаковые условия, за исключением методики обучения. Всего в экспериментах приняли участие более 200 студентов ВГИПА.
Констатирующий эксперимент был начат с многостороннего изучения контингента обучающихся. Был выявлен объем знаний и умений, приобретенный за время изучения иностранного языка в школе, проведено изучение мотивационной сферы личности каждого студента (основные мотивы учебной деятельности, заинтересованность в получении будущей профессии, самооценка, способы межличностного общения и т.д.).
В процессе наблюдений и бесед выявлялись мотивы студентов к изучению иностранного языка, их тематические предпочтения, а также их мнение о необходимости владения иностранным языком для специалиста экономико-управленческого профиля. В результате наблюдений и бесед выяснено, что большинство студентов связывают знание иностранного языка с будущей профессиональной деятельностью (85%) и ощущают необходимость владения деловым иностранным языком.
Изучение готовности студентов-менеджеров к применению средств ДТ для обучения иностранным языкам проходило в двух направлениях: первое -выявление уровня информационной компетентности студентов; второе -
определение их психологической готовности к использованию инновационных средств обучения.
Сформированное^ информационной компетентности и психологической готовности студентов проверялась при помощи метода анкетирования.
В анкетировании приняли участие 145 студентов - будущих менеджеров факультета заочного обучения. На вопрос «Насколько хорошо Вы владеете компьютером?» ответы распределились следующим образом (таб. 2):
Таблица 2
Владение компьютером студентами-менеджерами
Вариант ответа Количество студентов % от общего числа
владею свободно 3 2
владею на уровне пользователя 50 35
умею работать только в текстовом редакторе 87 65
не имею практических навыков работы с компьютером 5 3
При этом возможность работать на компьютере есть почти у 80% опрошенных, а дома компьютер имеют 62% студентов.
Уровень психологической готовности студентов к инновационной работе со средствами дистанционных технологий проверялся при помощи метода анкетирования и беседы со студентами. Причем анкетирование проводилось дважды: до и после эксперимента. При повторном анкетировании после проведенного эксперимента мнение опрошенных изменилось в пользу предпочтения применения компьютерных программ в качестве основного средства обучения, а аудио-, видеозаписей и ресурсов компьютерной сети Интернет в качестве дополнительных средств обучения и источников информации (таб.3).
Таблица 3
Желание работать со средствами ДТ
Средства обучения До эксперимента После эксперимента
Аудиозаписи 25% 38%
Видеозаписи 18% 34%
Компьютерные программы 30% 95%
Ресурсы Интернета 65% 91%
Отношение студентов к новым информационным и телекоммуникационным средствам обучения изменилось благодаря
приобретению навыков работы с ними, так как до поступления в вуз большинство опрошенных не имело опыта обучения при помощи средств информационных и телекоммуникационных технологий, о чем свидетельствуют полученные в ходе анкетирования данные (таб. 4):
Таблица 4
Средства обучения до поступления в вуз
Вариант ответа Кол-во студентов % от общего числа
Радио-, телепередачи 8 10%
Аудиозаписи 17 22%
Видеозаписи 4 5%
Компьютерные программы 12 15%
Ресурсы Интернета 20 25%
Самоучитель 3 3%
Занятия с репетитором 12 15%
Таким образом, средства информационных и телекоммуникационных технологий недостаточно распространены среди бывших школьников, большинство из которых занимались иностранным языком при помощи традиционных средств обучения. Ресурсы сети Интернета используются, в основном, для написания рефератов и приготовления докладов и сообщений. Полученные данные также свидетельствуют о низком уровне мотивации среди опрошенных, так как при всем многообразии и доступности средств обучения, лишь 18% занимались иностранным языком дополнительно.
Следующий вопрос, который мы задавали студентам, был: «Как бы Вам хотелось изучать иностранный язык?» В ходе опроса были получены следующие ответы (таб. 5):
Таблица 5
Предпочтительные формы изучения иностранного языка
Вариант ответа Кол-во студентов % от общего числа
В обычной учебной группе 6 10
В группе студентов с равным уровнем языковой подготовки 24 40
Индивидуально под руководством преподавателя 28 46,5
Индивидуально и самостоятельно 2 3,5
В предлагавшихся вариантах ответа намеренно была заложена постепенно возрастающая степень самостоятельности и учета индивидуальных и личностных особенностей студента. Полученные данные свидетельствуют, что предпочтение отдается такой организации обучения, при которой в той или
иной форме учитываются уровень подготовки и индивидуальные качества конкретного студента. При этом без преподавателя не могут обойтись 96,5% студентов, но от него ждут индивидуального подхода и создания комфортной эмоциональной обстановки обучения.
При проведении итогового тестирования студентов экспериментальной и контрольной групп во время проверки эффективности применения разработанного информационно-методического обеспечения и используемых средств дистанционных технологий были получены данные, представленные в таблице 6.
Таблица б
Результаты итогового тестирования
Группа количество заданий в тесте среднее количество правильных ответов в группе средняя продолжительность выполнения теста в минутах
экспериментальная 20 17 4
контрольная 20 11 25
Результаты тестирования, представленные в таблице, свидетельствуют о повышении уровня языковой подготовки студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы. Кроме того, при проведении тестирования средствами компьютерных технологий происходит значительная экономия учебного времени.
Достоверность полученных результатов проверялась при помощи метода математической статистики. Для проверки гипотезы, состоявшей в том, что отклонения количества правильных ответов от средней величины носят случайный, а не закономерный характер, мы использовали «хи-квадиат критерий». Результаты расчетов подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о достоверности результатов тестирования.
Для подтверждения гипотезы о существенности расхождений среднего количества правильных ответов при выполнении разных тестов мы воспользовались критерием Стыодента.
Основной целью обучения иностранному языку студентов-менеджеров является овладение ими умением читать литературу по специальности с целью поиска нужной информации, то есть умение осуществлять поисковое чтение. При разработке методического обеспечения учебного процесса особое внимание отводилось подбору текстов по специальности и отработке навыков работы с данными текстами.
Нами выделены четыре уровня сформированное™ умения осуществлять поисковое чтение: высокий, выше среднего, средний, низкий (таб. 7):
Таблица 7
Уровни сформированности умения поискового чтения
Уровень Характеристика умения осуществлять поисковое чтение
высокий Обучающиеся уверенно определяют тип структуры предложенного текста. Они хорошо знакомы с логико-композиционной структурой текстов различных типов. Легко отыскивают в тексте необходимую информацию и нужные сведения.
выше среднего Обучающиеся не испытывают трудностей при определении типа структуры предложенного текста. Они достаточно знакомы с логико-композиционной структурой текстов различных типов. Уверенно справляются с заданием по поиску в тексте необходимой информации и нужных сведений.
средний Обучающиеся испытывают небольшие трудности при определении типа структуры предложенного текста. Они не достаточно осведомлены о логико-композиционной структуре текстов различных типов. Требуются время и помощь, чтобы найти в тексте необходимую информацию и нужные сведения.
низкий Обучающиеся слабо определяют тип структуры предложенного текста. О логико-композиционной структуре текстов различных типов имеют смутные представления. Не в состоянии найти в тексте необходимую информацию. Им требуется существенная помощь при поиске нужных сведений.
В таблице 8 представлено распределение студентов-менеджеров контрольной и экспериментальной групп по результатам проверки сформированности навыков и развития умений поискового чтения:
Таблица 8
Уровни сформированности навыков и развития умений поискового чтения
Группа Высокий Выше Средний Низкий
уровень в % среднего в % уровень в % уровень в %
Эксперимента 27 54 14 5
льная
контрольная 5 24 60 11
Таким образом, разница в процентном соотношении студентов контрольной и экспериментальной групп, которые достигли соответствующего уровня сформированности навыков, развития умений в ходе экспериментальных занятий по английскому языку подтверждает эффективность применения информационно-методического обеспечения в учебном процессе вуза. Как видно из таблицы студенты экспериментальной группы показали более высокие результаты.
Таким образом, в ходе экспериментального исследования теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность информационно-методического обеспечения ДО студентов-менеджеров. По итогам 2002-2004 уч. г.г. успеваемость студентов экспериментальной группы по дисциплинам «Иностранный язык» и «Деловой иностранный язык» повысилась по сравнению с контрольной группой, что было достигнуто в результате экспериментального внедрения разработанного информационно-методического обеспечения в процесс обучения английскому языку студентов социально-экономического факультета ВГИПА. У студентов повысился уровень мотивации обучения, степень самостоятельности, сформировалась информационная готовность к применению новых средств обучения. Следовательно, применение информационно-методического обеспечения с использованием средств дистанционных технологий педагогически целесообразно и способствует оптимизации процесса обучения и его информатизации.
В заключении указывается, что в результате проведенного исследования удалось подтвердить сформулированную гипотезу и решить поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы:
1. Применение дистанционных технологий обучения студентов-менеджеров обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, реализует принципы наглядности, адаптивности и удобства работы, гарантирует объективность оценки знаний.
2. Соблюдение педагогических и психологических особенностей дистанционного обучения при организации учебного процесса создает благоприятные условия для целостного развития личности, ее способностей и качеств (в том числе профессионально значимых).
3. Внедрение дистанционных технологий в процесс обучения предоставляет условия для:
• самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, что способствует развитию творческой активности и самостоятельности обучающихся, формирует положительное отношение к учебе;
• повышения уровня мотивации обучающихся;
• улучшения качества усвоения учебного материала;
• формирования информационной компетентности студентов.
4. Использование разработанного информационно-методического обеспечения дистанционного обучения студентов-менеджеров, основанного на принципах многоуровневости и модульности, реализует принцип личностно-ориентированного подхода благодаря адаптивности учебных программных средств.
5. Организация обучения в системе дистанционного обучения предполагает решение ряда проблем, связанных с отсутствием (или небольшим количеством) очного общения с преподавателем, формированием и поддержанием высокого уровня мотивации обучающихся, их умением вести самостоятельную работу и наличием необходимого уровня информационной компетентности.
6. Применение средств информационных и коммуникационных технологий в дистанционном обучении требует наличия у преподавателя высокого уровня информационной компетентности и знаний инновационных форм и методов работы в информационной среде.
В результате проведенного нами эксперимента была подтверждена целесообразность применения дистанционных технологий в процессе обучения иностранному языку студентов-менеджеров, о чем свидетельствует повышение уровня иноязычной подготовки и развития профессионально значимых умений и навыков у студентов экспериментальной группы Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
Методические разработки:
1. Малинина И.А., Цветкова С.Е. Язык делового общения: Методическая разработка по английскому языку. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - 32с.
2. Малинина И.А., Цветкова С.Е. Устные темы: Методическая разработка по английскому языку. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - 37с.
3. Малинина И.A. Cinema: Методическая разработка по английскому языку. -Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 30с.
4. Малинина И.A. Seasons: Методическая разработка по английскому языку. -Н. Новгород: ВГИПА, 2001. - 36с.
Научные статьи:
5. Малинина И.А. Варианты технологических основ дистанционного обучения иностранным языкам // Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе / Сборник материалов научно-методической конференции / Н. Новгород: НФ ГУ-ВШЭ. - 2001. - С. 70-72.
6. Малинина И.А. Особенности организации учебного процесса в системе дистанционного обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе / Сборник научных трудов I международной научно-методической конференции / Н. Новгород: ВГИПИ. - 2000. - С. 99-101
7. Малинина И.А. Педагогические основы организации учебного процесса в системе дистанционного обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе / Сборник научных трудов I международной научно-методической конференции / Н. Новгород: ВГИПИ. - 2000. - С.101-103.
8. Малинина И.А. Роль педагога в процессе образования, основанном на применении информационных технологий // Высокие технологии в педагогическом процессе / Сборник научных трудов II международной научно-методической конференции / Н. Новгород: ВГИПИ. - 2001. - С. 97-99.
9. Малинина И.А. Перспективы и проблемы развития дистанционного образования // Пути развития общества в эпоху перемен / Материалы II Региональной научной конференции НКИ / Н. Новгород: НКИ. - 2001. - С. 407409.
Ю.Малинина И.А. Информационные технологии в дистанционном образовании // Сборник научных трудов / Н. Новгород: ВГИПА. - 2002. - Вып. 5, часть 2 -С. 69-73.
Н.Малинина И.А. Психолого-педагогические особенности дидактических материалов для дистанционного образования // Сборник научных трудов / Н. Новгород: ВГИПА. - 2002. - Вып. 5, часть 2 - С. 82-86.
12.Фролова Н.Х., Мапинина И.А. Перспективы использования мультимедийных технологий в дистанционном обучении иностранным языкам в вузе // Н. Новгород: НА МВД. - 2004. - С. 67-70.
13.Малинина И.А. Использование информационных технологий в самостоятельной работе студентов в неязыковом вузе. // Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития / Н. Новгород: НФ ГУ-ВШЭ. - 2005. - С. 42-46.
14.Малинина И.А. Особенности организации процесса языковой подготовки студентов заочной формы обучения средствами дистанционных технологий. // Актуальные проблемы образования в высшей школе / Тула: ТГУ. - 2005. - С. 67-72.
Тезисы докладов:
15.Малинина И.А. Возможности использования дистантного обучения в профессиональном образовании инженеров-педагогов // Актуальные вопросы развития образования и производства / Тезисы докладов I научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов / Н. Новгород: ВГИПИ. - 2000,- С. 132-133
16.Малинина И.А. Организационные модели дистанционного обучения // Высокие технологии в педагогическом процессе / Тезисы докладов III международной научно-методической конференции / Н. Новгород: ВГИПА. -2002. - С. 92-93.
17.Малинина И.А., Фролова Н.Х. Роль мультимедиа в процессе дистанционного обучения иностранным языкам // Высокие технологии в педагогическом процессе / Тезисы докладов IV международной научно-методической конференции / Н. Новгород: ВГИПА. -2003. - С. 138.
18.Малинина И.А. Мотивация как важный элемент успеха при изучении иностранного языка в системе дистанционного образования // Актуальные вопросы развития образования и производства / Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов / Н. Новгород: ВГИПА. - 2003.- С. 121-122.
19.Малинина И.А. Необходимость использования компьютерных телекоммуникационных технологий в дистанционном обучении иностранным языкам // Иностранный язык и образовательное пространство в XXI веке / Тезисы докладов второй научно-практической конференции / Н. Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - 2004. - С. 52-53.
20.Малинина И.А. Роль компьютерных телекоммуникационных технологий в формировании мотивации при дистанционном обучении иностранным языкам // Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и
¡а- 989 4
психолого-педагогических дисциплиь
научно-практической конференции п РНБ РУССКИЙ фонд специалистов / Н. Новгород - Киев: ВГ *
2006-4 6032
Лицензия ИД №00683 от 05 01.2000
Сдано в набор 14 05.05 Подписано в печать 14 05 05 Формат 60x84/16 Усл.печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 980
Издательство ВГИПА. 603002. Н Новгород, ул. Луначарского.23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9