Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Губина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губина, Елена Михайловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКО-КФАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Современные тенденции подготовки менеджеров.

1.2. Эволюция образования и обучения в России и за рубежом

1.3. Дистанционное обучение в подготовке будущих менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

1.4. Социально-педагогическое предпосылки внедрения комплексной методики обучения будущих менеджеров в вузах физической культуры.

1.5. Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ.

3.1. Личностно ориентированный подход к образованию.

3.2. Основополагающие принципы и подходы к разработке комплексной методики обучения.

3.3. Организационно-методические условия реализации комплексного обучения в высшем учебном заведении физкультурного профиля.

3.4. Резюме.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГ

РИРОВАННОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СПОРТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ.

4.1. Моделирование педагогического эксперимента.

4.2. Сущность педагогического эксперимента.

4.3. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода"

Актуальность. Образование личности - важнейшая общечеловеческая проблема современности. Все более очевидной эта истина становится в наступившем XXI веке - времени информатизации и компьютеризации всей общественной жизни. Сегодняшней академической общественностью системы образования России признано, что важнейшим и перспективным направлением развития системы образования является широкое внедрение методов нетрадиционного обучения на основе использования современных педагогических, перспективных информационных и телекоммуникационных технологий.

Адаптация личности к информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к глобальной сети Internet, позволяет осуществлять новый тип образования - открытое или дистанционное, характеризует современный период развития мирового сообщества.

Достоинства и недостатки образования в отечественной педагогике достаточно подробно проанализированы в работах ученых: А.А. Андреева, В.Ф. Горнева, Ю.П. Господарика, В.Г. Кинелева, В.П.Колмогорова, В.Н. Лазарева, А.В. Могилева, В.И. Овсянникова, О.П. Околелова, Е.С. Полат, А.Е. Петрова, В1И. Солдаткина, Э.Г. Скибицкого, В.П. Тихомирова, О.Б. Тыщенко, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, В.А. Шаповалова. Их взгляды отражают обширный диапазон представлений о сущности и содержании как дневного, так и дистанционного образования, особенностях организации учебного процесса. Показано, что современное образование развивается как система, синтезирующая все положительное классического образования и прогрессивные достижения инновационных педагогических моделей. Именно такой синтез обеспечивает его эффективность, что и определяет его стремительное развитие практически во всем мире.

К теоретическому и экспериментальному решению проблемы дистанционного обучения обращались многие исследователи (JI.A. Андреев, В.А.

Ермоленко, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, А.И. Овсенникова, В.Ф. Горнева, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторской, В.П. Тихомирова, А.К. Скуратов, Н.И. Антонова). Однако в проведенных исследованиях технологии дистанционного обучения основывались на принципах и методах традиционной педагогики, при которых личностные особенности студентов нивелируются, а их интересы и потребности не учитываются.

Учебная деятельность будущих специалистов сферы физической культуры и спорта зачастую связана с многократным и длительным их отсутствием на академических занятиях в вузе, так как изначально предполагает напряженные тренировки, выезды на учебно-тренировочные сборы, подготовку и участие в соревнованиях различного уровня, что негативно сказывается на качественном уровне их подготовки. Для таких студентов необходима особая форма обучения, которая бы не уступала по эффективности традиционной, общепринятой в высших учебных заведениях.

Одной из таких форм может быть комбинированная форма обучения, а одним из перспективных путей - личностно ориентированный подход.

Идея нетрадиционного обучения, сочетания очной и дистанционной форм образования является, на наш взгляд, следствием технологичного развития идей децентрализации образовательного процесса, в свое время реализованных в форме заочного обучения: в отечественной системе образования - заочные учебные заведения или отделения заочного обучения в образовательных учреждениях очной формы; за рубежом - открытые университеты. В настоящее время данная идея получила мощный импульс развития в связи с широким распространением самых современных информационных технологий - сетевых гипермедиа и мультимедиа. Такие технологии создали принципиально новые возможности формирования, накопления и доступа к любой информации.

Противоречие между потребностью практики в более качественной подготовке менеджеров для сферы физической культуры и спорта и неразработанностью нетрадиционных методик обучения, применительно к подготовке специалистов в физкультурных вузах, определило актуальность диссертационной работы.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода».

Объект исследования: педагогический процесс подготовки менеджеров для сферы физической культуры.

Предмет исследования: средства и методы подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать комплексную методику подготовки менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза. Комплексная методика подготовки специалистов для сферы физической культуры будет продуктивна и педагогически целесообразна, если в основу ее положить:

- учебно-методический комплекс, включающий: специальное учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы и дистанционного обучения; технологию коммуникативного общения преподавателей и студентов; систему тестирования и контроля;

- интегрированный подход к моделированию и организации обучения, предполагающий сочетание в учебном процессе очной и дистанционной форм обучения в зависимости от личностных особенностей студентов, уровня их подготовленности и занятости в спортивной деятельности;

- ключевые положения личностно ориентированного подхода, в соответствии с которыми содержание изучаемых дисциплин строится на основе моделей учебных и производственных ситуаций, актуализирующих в учебно-воспитательном процессе проявление личностных качеств обучаемого.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность комплексной методики подготовки менеджеров для сферы физической культуры.

2. Выявить взаимосвязи комплексной методики и личностно ориентированного подхода в. процессе подготовки менеджеров в вузах физической культуры и спорта.

3. Разработать учебно-методический комплекс, объединяющий средства очного и дистанционного обучения будущих спортивных менеджеров на основе личностно ориентированного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебном процессе.будущих спортивных менеджеров.

Теоретико-методологические основы исследования: системный анализ (Л. Берталанфи, Т. Парсонс, В.Г. Афанасьев); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.В. Выготский, Е.С. Полат, Б.С. Fep-шунский, В.А. Сластенин'и др.); ключевые положения личностно ориентированного образования (В.В; Сериков, В.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Р. Дрейвер, Дж. Найсбитт, М. Пола-ни, Дж. Шваб); теория и методика менеджмента в сфере физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, Л.Г. Вакалова, В.М. Выдрин, Ю.А. Зубарев, В.В. Кузин, С.Д. Неверкович, В.Н. Платонов, Г.Г. Наталов, А.А. Су-чилин, С.Г Сейранов и др.); технологии модульного обучения: (В.В. Арнаутов, С.Я. Батышев); технологии дистанционного обучения в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта (О.Й. Костриков, В.А. Чистяков).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, математико-статистические методы.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью использования автоматизированных средств обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

- впервые разработана комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры, включающая традиционные формы дневного обучения в сочетании с нетрадиционными формами дистанционного обучения, что является важным условием при обучении по индивидуальным графикам;

- обоснованы принципы и логика проектирования учебно-методического комплекса на примере дисциплин «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» для студентов высших учебных заведений физической культуры;

- экспериментально доказана эффективность комплексной методики подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры на основе личностно ориентированного подхода, позволяющей использовать личностный потенциал для самоорганизации и повышения уровня профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физкультурного образования положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточняется понимание целесообразности сочетания интегрированного подхода с личностно ориентированным подходом к подготовке будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта;

- объясняется механизм использования знаний, раскрывающих специфику физкультурно-спортивной деятельности, в процессе обучения спортивных менеджеров.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование комплексной методики обучения студентов физкультурного вуза по специальности «Менеджмент организации» обеспечивает устойчивое повышение уровня знаний и практических умений, индивидуализацию педагогического процесса, при котором учитываются уровень общей подготовленности студентов, их занятость в спортивной и соревновательной деятельности, обучение по индивидуальным графикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В высших учебных заведениях физической культуры при подготовке менеджеров, обучающихся по индивидуальным графикам, наиболее перспективным является использование комплексной методики, при которой часть учебно-методической деятельности сохраняется за очным обучением, часть переносится на дистанционную форму, но при этом соблюдается главное требование - единство и целостность учебного процесса.

2. Теоретические основы личностно ориентированного образования органично сочетаются с требованиями и особенностями комплексной методики обучения, позволяют в учебном процессе в полной мере мобилизовать для развития студентов их личностные качества: рефлексию, смысло-творчество, избирательность, ответственность.

3. Учебно-методический комплекс обеспечения учебного процесса спортивных менеджеров, основанный на принципах и ключевых положениях личностно ориентированного подхода, включает три блока: информационно-содержательный; контрольно-коммуникативный; обобщающий. Основными методами являются: проблемное изложение, эвристические, исследовательские методы, а также самостоятельная работа студента со специально разработанными учебными пособиями и рекомендованной литературой и компьютерными программами.

4. Экспериментальная комплексная методика подготовки менеджеров оказала положительное воздействие на качественное освоение программного материала и может служить моделью для разработки аналогичных методик при подготовке других специалистов физкультурных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2006), всероссийских (Волгоград, 2007), внутривузовских (Волгоград, 2005, 2006, 2007) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 7 работах на международном, общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале, а также в 11 учебно-методических пособиях.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих менеджеров на кафедре менеджмента ВГАФК; кафедре экономики и менеджмента Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; на кафедре менеджмента Уральского государственного университета физической культуры; кафедре спортивного менеджмента Ижевского государственного технического университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

База исследования: кафедра менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 138 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений. Список литературы включает 235 источников, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Организация обучения в высших учебных заведениях физической культуры и спорта в основном базируется на принципах педагогических парадигм и концепций, положениях и принципах традиционной педагогики, когда студент остается на позиции «объекта» педагогического процесса, что затрудняет реализацию принципов гуманизации образования. Целью обучения при таком подходе является формирование знаний, умений и навыков, основанных на сообщении фактов. Роль личности нивелируется, мотивация к самосовершенствованию не повышается.

2. Физическая культура и спорт является специфической деятельностью, где значительной части студентов, в связи с участием в соревнованиях, нахождением на учебно-тренировочных сборах, приходится много времени уделять самостоятельной подготовке. Для таких студентов необходима особая форма подготовки, которая предоставляла бы возможность индивидуализировать обучение в зависимости от профессионально-личностных способностей, графика учебно-тренировочных сборов и соревнований.

3. В соответствии со спецификой образовательного процесса в высших учебных заведениях физической культуры целесообразна модель комплексного обучения, сочетающая очную и дистанционную формы. При проектировании такой модели часть деятельности сохраняется за очным обучением, часть переносится на дистанционную форму при соблюдении главного требования — единства и целостности учебного процесса.

4. Личностно ориентированный подход способствует развитию у будущих менеджеров сферы физической культуры важных личностных качеств: рефлексии, смыслотворчества, избирательности, ответственности.

Основными компонентами личностно ориентированного подхода являются контекстность решения учебных задач и диалогичность в игровом взаимодействии ее участников, позволяющие образовать базовый технологический комплекс «задача - диалог - игра», который в процессе изучения учебной дисциплины создает ценностно-смысловое поле межсубъектного общения.

5. Отличительной чертой комплексной методики обучения, является технология, в основу которой положена, прежде всего, самостоятельная работа студентов со специально разработанными учебными пособиями и литературой, аудио- и видеоматериалами, компьютерными программами, которые обеспечивают создание специфических организационных условий.

6. Элементами комплексной методики обучения будущих спортивных менеджеров являются: специальное учебно-методическое обеспечение, необходимое для самостоятельной работы обучающихся, в виде комплектов учебно-методических пособий: рабочих тетрадей, сборников заданий и контрольных работ, аудио- и видеокассет, обучающих программ, справочно-информационных компьютерных гипертекстовых пособий;

- наличие постоянной двусторонней связи между преподавателями вуза и студентами с использованием различных доступных обеим сторонам средств коммуникации (интернет, электронная почта, телефонная стационарная и мобильная связь), осуществление на этой основе консультаций, оперативного контроля и других форм поддержки студентов.

7. Методика комплексного обучения, основанная на принципах и положениях личностно ориентированного подхода, оказалась более эффективной, чем традиционная. При изучении дисциплины «Финансы и кредит» средний балл тестирования студентов повысился с 11,0 до 12,7 балла (прирост 15,5 %); при изучении дисциплины «Финансовый менеджмент»- с 6,3 до 7,8 балла (прирост 23,8 %), в то время как в контрольной группе прирост оценочных показателей был менее выраженный (соответственно 7,2% и 11,5%).

8. Результаты проведенного эксперимента позволяют констатировать, что разработанная нами комплексная методика подготовки будущих менеджеров может быть использована при изучении как общетеоретических, так и специальных дисциплин. Для этого необходимо продолжить изучение затронутой проблемы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации учебного процесса для выявления готовности к личностно ориентированной педагогической деятельности рекомендуется провести анкетирование, которое позволит распределить студентов на подгруппы по уровню готовности. Целесообразно распределить студентов на четыре подгруппы: инертно-репродуктивный, алгоритмический, ситуационно-креативный и профессионально-личностный.

2. При разработке и внедрении комплексной методики обучения специалистов сферы физической культуры необходимо: подготовить специальное учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы студентов в виде комплектов учебно-методических пособий: рабочих тетрадей, сборников заданий и контрольных работ, аудио- и видеокассет, обучающих программ, справочно-информационных компьютерных гипертекстовых пособий; обеспечить постоянную двустороннюю связь между преподавателями вуза и студентами с использованием различных доступных обеим сторонам средств коммуникации (Интернет, электронной почты, средств стационарной и мобильной связи), осуществление на этой основе консультаций, оперативной текущей аттестации и других форм поддержки студентов; организовать проведение систематических групповых занятий в виде интенсивных практикумов (тьюториалов).

3. Использование комплексной методики и дистанционных технологий должно быть согласовано с индивидуальным графиком обучения студента, предусматривающим его участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах. Именно этот период рекомендуется для использования в обучении дистанционной формы. Преподаватель должен предложить для согласования со студентами сроки проведения консультаций и промежуточных аттестаций, способствуя режиму спортивных мероприятий.

4. Комплексная методика может быть использована в учебном процессе студентов других специализаций физкультурных вузов, на факультете повышения квалификации, а также для получения второго высшего образования студентами-спортсменами.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода"

На правах рукописи

003167060

ГУБИНА Елена Михайловна

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

13 00 04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 АПР 2008

Волгоград, 2008

003167068

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зубарев Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сучилин Анатолий Александрович

кандидат педагогических наук Спицын Виктор Алексеевич

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 29 апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311 011 01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу 400005, г Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан <Л$у> М&>рМ1&- 2008

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность Образование личности - важнейшая общечеловеческая проблема современности Все более очевидной эта истина становится в наступившем XXI веке - времени информатизации и компьютеризации всей общественной жизни Сегодняшней академической общественностью системы образования России признано, что важнейшим и перспективным направлением развития системы образования является широкое внедрение методов нетрадиционного обучения на основе использования современных педагогических, перспективных информационных и телекоммуникационных технологий

Адаптация личности к информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к глобальной сети Internet, позволяет осуществлять новый тип образования - открытое или дистанционное характеризует современный период развития мирового сообщества.

Достоинства и недостатки образования в отечественной педагогике достаточно подробно проанализированы в работах ученых- А А Андреева, В Ф. Горнева, Ю П Господарика, В Г. Кинелева, В П Колмогорова, В Н Лазарева, А В. Могилева, В И Овсянникова, О П Околелова, Е.С Полат, А Е Петрова, В И Солдаткина, Э Г Скибицкого, В П Тихомирова, О Б Тыщенко, А В Хуторского, В Д Шадрикова, В.А Шаповалова Их взгляды отражают обширный диапазон представлений о сущности и содержании как дневного, так и дистанционного образования, особенностях организации учебного процесса Показано, что современное образование развивается как система, синтезирующая все положительное классического образования и прогрессивные достижения инновационных педагогических моделей Именно такой синтез обеспечивает его эффективность, что и определяет его стремительное развитие практически во всем мире

К теоретическому и экспериментальному решению проблемы дистанционного обучения обращались многие исследователи (JIA Андреев, В А Ермоленко, А А. Кузнецов, Е С Полат, А И Овсенникова, В Ф Горнева Э Г Скибицкий, А В Хуторской, В П Тихомирова, А К Скуратов, НИ Антонова) Однако в проведенных исследованиях технологии дистанционного обучения основывались на принципах и методах традиционной педагогики, при которых личностные особенности студентов нивелируются, а их интересы и потребности не учитываются

Учебная деятельность будущих специалистов сферы физической культуры и спорта зачастую связана с многократным и длительным их отсутствием на академических занятиях в вузе, так как изначально предполагает напряженные тренировки, выезды на учебно-тренировочные сборы, подготовку и участие в соревнованиях различного уровня, что негативно сказывается на качественном уровне их подготовки Для таких студентов необходима особая форма обучения, которая бы не уступала по эффективности традиционной, общепринятой в высших учебных заведениях

Одной из таких форм может быть комбинированная форма обучения, а одним из перспективных путей - личностно ориентированный подход

Идея нетрадиционного обучения, сочетания дневной и дистанционной форм образования является, на наш взгляд, следствием технологичного развития идей децентрализации образовательного процесса, в свое время реализованных в форме заочного обучения в отечественной системе образования - заочные учебные заведения или отделения заочного обучения в образовательных учреждениях очной формы; за рубежом - открытые университеты В настоящее время данная идея получила мощный импульс развития в связи с широким распространением самых современных информационных технологий - сетевых гипермедиа и мультимедиа Такие технологии создали принципиально новые возможности формирования, накопления и доступа к любой информации

Противоречие между потребностью практики в более качественной подготовке менеджеров для сферы физической культуры и спорта и неразработанностью нетрадиционных методик обучения, применительно к подготовке специалистов в физкультурных вузах, определило актуальность диссертационной работы

В соответствии с проблемой определена тема исследования «Комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода»

Объект исследования: педагогический процесс подготовки менеджеров для сферы физической культуры

Предмет исследовании' средства и методы подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно ориентированного подхода

Цель исследования: Разработать и научно обосновать комплексную методику подготовки менеджеров в вузах физической культуры на основе личностно-ориентированного подхода

Гипотеза. Комплексная методика подготовки специалистов для сферы физической культуры будет продуктивна и педагогически целесообразна, если в основу ее положить

- учебно-методический комплекс, включающий специальное учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы и дистанционного обучения, технологию коммуникативного общения преподавателей и студентов, систему тестирования и контроля,

- интегрированный подход к моделированию и организации обучения, предполагающий сочетание в учебном процессе очной и дистанционной форм обучения в зависимости от личностных особенностей студентов, уровня'их подготовленности и занятости в спортивной деятельности;

- ключевые положения личностно ориентированного подхода, в соответствии с которыми содержание изучаемых дисциплин строится на основе моделей учебных и производственных ситуаций, актуализирующих в учебно-воспитательном процессе проявление личностных качеств обучаемого.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность комплексной методики подготовки менеджеров для сферы физической культуры

2 Выявить взаимосвязи комплексной методики и личностно ориентированного подхода в процессе подготовки менеджеров в вузах физической культуры и спорта

3 Разработать учебно-методический комплекс, объединяющий средства очного и дистанционного обучения будущих спортивных менеджеров на основе личностно ориентированного подхода

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики в учебном процессе будущих спортивных менеджеров.

Теоретико-методологические основы исследования: системный анализ (Л Берталанфи, Т Парсонс, В Г Афанасьев), деятельностный подход (А Н Леонтьев, В В Давыдов, Л В Выготский, Е С. Полат, Б С. Гершун-ский, В А Сластенин и др), ключевые положения личностно ориентированного образования (В В Сериков, В В Бондаревская, В С. Ильин, В И Слободчиков, А П Тряпицына, Р Дрейвер, Дж Найсбитт, М Полани, Дж. Шваб), теория и методика менеджмента в сфере физической культуры (В.У Агеевец, В К Бальсевич, Л Г Вакалова, В М Выдрин, Ю А Зубарев, В В Кузин, С Д Неверкович, В Н Платонов, Г.Г. Наталов, А А. Сучилин, Г.С. Сейранов и др), технологии модульного обучения (В В Арнаутов, С.Я Батышев, и др), технологии дистанционного обучения, в подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта (О И Костриков, В.А. Чистяков).

Методы исследования: теоретический анапйз и обобщение данных научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, наблюдете, педагогический эксперимент и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, математико-статистические методы

Организация исследования.

Базой исследования стала кафедра менеджмента Волгоградской государственной академии физической культуры

Первый этап (2004-2005гг) - изучение и анализ научной литературы по проблемам традиционного и нетрадиционного обучения, изучение опыта деятельности различных учебных заведений, организующих дистанционное обучение специалистов различных категорий, в том числе в вузах физкультурного профиля

Второй этап (2005-2006гг) - изучение специальной литературы, в том числе по личностно ориентированному образованию, разработка элементов комплексной методики обучения, позволяющей эффективно реализовать дистанционное обучение студентов вузов физической культуры, в период их нахождения на соревнованиях, учебно-тренировочных сборах, учебы по индивидуальным графикам, разработка и уточнение программы для проведения эксперимента

Третий этап (2006-2007гг) - экспериментальная проверка эффективности разработанной комплексной методики, включающей традиционные и нетрадиционные формы дистанционного обучения на основе личностно ориентированного подхода, обработка и описание сравнительных данных, оформление текста диссертации

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью использования автоматизированных средств обработки данных

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в

ней:

- впервые разработана комплексная методика подготовки будущих менеджеров в вузах физической культуры, включающая традиционные формы и средства дневного обучения в сочетании с нетрадиционными формами и средствами дистанционного обучения, что является важным условием при обучении по индивидуальным графикам,

- обоснованы принципы и логика проектирования учебно-методического комплекса на примере дисциплин «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» для студентов высших учебных заведений физической культуры,

- экспериментально доказана эффективность комплексной методики подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры на основе личностно ориентированного подхода, позволяющей использовать личностный потенциал для самоорганизации и повышения уровня профессионального образования

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физкультурного образования положениями и выводами диссертации, в которых

- уточняется понимание целесообразности сочетания интегрированного подхода с личностно ориентированным подходом к подготовке будущих менеджеров в сфере физической культуры и спорта,

- объясняется механизм использования знаний, раскрывающих специфику физкультурно-спортивной деятельности, в процессе обучения спортивных менеджеров.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование комплексной методики обучения студентов физкультурного вуза по специальности «Менеджмент организации» обеспечивает устойчивое повышение уровня знаний и практических умений, индивидуализацию педагогического процесса, при котором учитываются уровень общей подготовленности студентов, их занятость в спортивной и соревновательной деятельности, обучение по индивидуальным графикам

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В высших учебных заведениях физической культуры при подготовке менеджеров, обучающихся по индивидуальным графикам наиболее

перспективным является использование комплексной методики, при которой часть учебно-методической деятельности сохраняется за очным обучением, часть переносится на дистанционную форму, но при этом соблюдается главное требование - единство и целостность учебного процесса

2 Теоретические основы личностно ориентированного образования органично сочетаются с требованиями и особенностями комплексной методики обучения, позволяют в учебном процессе в полной мере мобилизовать для развития Студентов их личностные качества, рефлексию, смыс-лотворчество, избирательность, ответственность

3 Учебно-методический комплекс обеспечения учебного процесса спортивных менеджеров, основанный на принципах и ключевых положениях личностно ориентированного подхода, включает три блока информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, обобщающий Основными методами являются проблемное изложение, эвристические, Исследовательские, а также самостоятельная работа студента со специально разработанными учебными пособиями, рекомендованной литературой и компьютерными программами

4 Экспериментальная комплексная методика подготовки менеджеров оказала положительное воздействие на качественное освоение программного материала и может служить моделью для разработки аналогичных методик при подготовке других специалистов физкультурных вузов

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Волгоград, 2006), всероссийских (Волгоград 2007), внутривузовских (Волгоград 2005, 2006, 2007) научно-Методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента-Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы 'в 7 работах на международном, общенациональном и региональном уровнях, в том числе в реферируемом журнале, а также в 11 учебно-методических пособиях

Внедрение результатов исследований в практику. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки будущих менеджеров на кафедре менеджмента ВГАФК, кафедре экономики и менеджмента Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на кафедре менеджмента Уральского государственного университета физической культуры, кафедре спортивного менеджмента Ижевского государственного технического университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Текст работы изложен на 140 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 11 приложений Список литературы включает 235 источника, из них 12 на иностранных языках

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Комплексный подход к обучению как одна из эффективных форм подготовки высококвалифицированных специалистов» дается анализ современных тенденций подготовки менеджеров Рассматриваются понятия «менеджмент» и «менеджер» применительно к сфере физической культуры и спорта

' Подчеркивается, что в сфере физической культуры, где во главе угла находится человеческий фактор, предъявляются высокие требования к уровню подготовленности специалистов Современный менеджер должен обладать организаторским талантом, владеть искусством общения, быть творчески мыслящим специалистом с широким кругозором, знающим и умеющим применять в своей работе навыки организатора и финансиста, статиста и бухгалтера, уметь проводить финансовый и экономический анализ, обладать интуицией и чутьем рынка, быть ключевой фигурой в спортивном или туристическом объединении

В этой связи рассматривается подготовка специалистов в России и за рубежом Анализируется эволюция образования и обучения Показано, что советская система обучения на этапе своего становления использовала как очную, так и заочную форму подготовки специалистов. Так, в широко известных учебных заведениях, таких как Сельскохозяйственная академия им. Тимирязева, Механический институт им Ломоносова, МГУ и др. были сначала организованы заочные курсы, а затем заочные отделения С начала тридцатых годов - курсы из формы дополнительного образования были превращены в основную, получив статус равный очному По сути, было положено начало новой форме - обучению на расстоянии, иными словами, дистанционному обучению Активность в продвижении ,дистанционного обучения в Российскую систему образования отмечена на рубеже последнего десятилетия XX века Элементы дистанционного обучения, такие как компьютеризация и автоматизация обучения, а также контроль на базе ЭВМ стали внедряться в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Киеве, Челябинске, Свердловске, Риге, Волгограде

90-е годы прошлого столетия характеризуются как начальный этап крупномасштабной деятельности по формированию необходимой научной и'техцической базы, учебного и методического обеспечения дистанционного образования Данный этап развития характеризуется интенсивным взаимопроникновением методик образования западной школы в Российскую и наоборот В России активно развиваются крупные университетские центры по образцу ведущих центров США и Европы Отмечается, что дистанционное обучение может иметь различные модели интеграции очной и дистанционной форм сетевое обучение, сетевое обучение,, и кейс-технологии Необходимость разработки комплексной нетрадиционной модели для образовательной сферы физической культуры не вызывает сомнений, так как для значительной части студентов затруднено посещение занятий в виду учебно-тренировочных сборов и соревнований

Анализ научно-методической литературы, в том числе по физическому воспитанию, убедительно показал, что современные педагогические технологии, основанные на совокупности традиционной и нетрадиционной форм обучения, используются не только за рубежом, но и в нашей стране Комплексный подход, включающий дневную и дистанционную формы образования студентов, отражает специфику физкультурных вузов и должен быть востребован практикой Вместе с этим, установлено, что организация обучения в физкультурных вузах базируется на принципах традиционных педагогических парадигм и концепций, где обучающийся остается на позиции «объекта» педагогического процесса, что затрудняет реализацию принципов гуманизации образования Поиск решения обозначенной проблемы должен осуществляться в плоскости гуманистической парадигмы образования, в рамках концепций личностно ориентированного подхода, при котором студент должен находиться на позиции «субъекта» образовательного процесса, а сам процесс направлен на развитие личностных качеств обучающегося и его способностей

Во второй главе диссертации описываются задачи, методы и поэтапная организация исследования

В третьей главе диссертации «Теоретическое обоснование комплексной методики обучения в подготовке спортивных менеджеров» доказывается преимущество использования личностно ориентированного подхода к подготовке специалистов в вузах физической культуры, который органично сочетается с требованиями и особенностями комплексного обучения, позволяющего в полной мере включать для развития студентов физкультурных вузов их личностные характеристики рефлексию, смыслотворче-ство, избирательность, ответственность, для реализации содержательных и процессуальных компонентов учебной дисциплины

Обосновывается необходимость основных компонентов личностно ориентированного подхода контекстности решения учебных задач и диа-логичности в игровом взаимодействии ее участников для образования базового технологического комплекса «задача - диалог - игра» с ценностно-смысловым полем межсубъектного общения Для его реализации предлагаются важные принципы личностно ориентированного подхода гуманистического обучения, приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса, педагогической целесообразности применения новых информационных технологий и др

Научно обоснованный комплекс дидактического обеспечения включает три блока: информационно-содержательный; контрольно-коммуникативный, обобщающий Учитывая, что при личностно ориентированном подходе основной целью является создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса, выделяются методы обучения проблемное изложение, эвристические, исследовательские. Описываются организационно-методические условия реализации комплексного обучения в высшем учебном заведении физической культуры

В соответствии со спецификой образовательного процесса в учебных заведениях физической культуры и логикой диссертационного исследования для построения модели комплексного обучения обосновывается необходимое направление интеграции очной и дистанционной форм обучения, при которой часть деятельности сохраняется за очным обучением, часть переносится на дистанционную форму, соблюдая главное требование -единство и целостность учебного процесса

В четвертой главе диссертации «Экспериментальное обоснование интегрированной модели комплексной методики обучения спортивных менеджеров» показана-организация и проведение двух педагогических экспериментов. ■ -

. В педагогических экспериментах (первом и втором) приняли участие студенты 3 и 5 курса Волгоградской государственной академии физической культуры, обучающиеся на дневной форме по специальности «Менеджмент организации»

На 3 курсе эксперимент проводился по дисциплине «Финансы и кредит», в котором студенты были распределены на 2 группы Первая группа в количестве 15 человек была определена как контрольная. Занятия в этой группе проводились по традиционной методике Распределение учебного материала представлено в таблице 1

Таблица 1

Распределение учебного материала и видов деятельности по дисциплине «Финансы и кредит» в контрольной группе

№ Наименование тем Всего Аудиторные занятия (час.) СРС

п/п (чяс.) Лекции Семинары

1 2 3 4 5 б

1 Введение. Сущность и функции денег б 2 4 -

2 Денежное обращение Инфляция и её виды б 2 4

3 Финансы и финансовая система 8 2 4 2

4 Государственные финансы Бюджет и бюджетная система РФ 10 4 6 -

5 Финансы предприятий различных форм собственности 12 4 4 4

Страхование. 8' 4 4 -

1 Банки и банковская система РФ 6 2 4 ..

8 Рынок ценных бумаг. 10 4 4 2

9 Финансирование и кредитование капитальных ВЛОЖеНИЙ 8 4 4 -

1«, Валютная система РФ Международные экономические ' отношения 8 г 4 2

Итого. 82 30 42 10

Вторая группа была организована как экспериментальная В этой группе учебный процесс строился на основе комплексной методики с опорой на личностно ориентированный подход Количество обучающихся в этой группе составляло 13 человек. Распределение учебного материала в экспериментальной группе представлено в таблице 2

Таблица 2

Распределение учебного материала по формам обучения (ОФ - очная форма; ДО - дистанционная форма) дисциплины «Финансы и кредит» в экспериментальной группе

№ Наименование тем Всего (часов) Лекции Семинарские занятия в виде деловых и ролевых игр Самостоятельная работа студента (СРС)

ОФ до ОФ до ОФ ДО

1 2 3 4 5 б 7 8 9

1 Введение. Сущность и функции денег б - 2 4 - - -

2 Денежное обращение Инфляция и её виды 6 - 2 4 - - -

3 Финансы и финансовая система. 8 - 2 4 - - 2

4 Государственные финансы. Бюджет и бюджетная система РФ 10 - 4 б

5. Финансы предприятий различных форм собственности 12 - 4 4 - - 4

6. Страхование. 8 - 4 4 - -

7 Блики и банковская система РФ б - 2 4 - - -

8 Рынок ценных бумаг 10 - 4 4 - - 2

9 Финансирование и кредитование капитальных вложений 8 - 4 4 - -

10 Валютная система РФ Международные экономические отношения 8 - 2 4 - - 2

Итого 82 - 30 42 - - 10

Обучение в экспериментальной группе проводилось при помощи комплексной методики обзорные лекции - в дистанционной, семинары в очной форме обучения (таблица 2) На семинарские занятия, отводилось 42 часа. Самостоятельная работа в полном объеме (10 часов) была организована при помощи дистанционного обучения Из общего объема учебных часов (82), отведенных на изучение дисциплины «Финансы и кредит», 40 часов (48,8 %), отводилось самостоятельной работе студентов с использованием элементов дистанционного обучения

До начала педагогического эксперимента в подгруппах был определен общий уровень подготовленности студентов с точностью до 0,1 балла (учитывались все экзамены, дифференцированные зачеты и результаты педагогической практики за два года обучения)

Результаты общего уровня подготовленности студентов в контрольной и экспериментальной группах представлены в таблице 3.

Экспериментальная группа, в зависимости от готовности к личностно ориентированной педагогической деятельности, была разделена на четыре подгруппы. Для распределения студентов по подгруппам использовались данные анкетирования, позволяющие определить интерес и уровень готовности к личностно ориентированной педагогической деятельности.

Таблица 3

Результаты общего уровня подготовленности контрольной я опытной групп студентов ВГАФК, обучающихся 1ло специальности «Менеджмент организации»

Олытнао груп- Контрольная

Показатели па (п=13) группа (п=*15) Р

М 4,3 4,4 >0,05

в ±0,3 ±0,4

Было выделено четыре основных уровня:

1. Инертно-репродуктивный уровень характеризовал студентов с низ- - кой потребностью в личностном развитии. Склонность к личностно-

ориентированной педагогической деятельности у которых практически отсутствовал. Данная категория студентов бала способна выполнять лишь предложенные преподавателем работы и задания.

2. Алгоритмический уровень наблюдался у студентов, которые имели кратковременный интерес в собственном профессиональном росте и адек-

- ватной самооценке. Способность к ответственности и самосовершенствованию у них была выражена слабо

3 Ситуационно-креативный уровень предполагал стабильный интерес в собственном росте Прослеживался устойчивый и более четкий интерес к саморазвитию. Студенты, отнесенные к данному, уровню, имели необходимые знания для применения их в практической деятельности. Наблюдалось устойчивое стремление к творческому подходу в решении ситуаций и задач.

4 Профессионально-личностный уровень предполагал высокую потребность к рефлексии, самовыражению, в постояйном профессиональном росте. Студенты, отнесенные к данной категории хорошо представляли основную цель своей деятельности. Наблюдалось адекватность и субъективность в самооценке. Данные студенты склонны к смыслотворчеству и самореализации в большей степени, нежели другие

Схема реализации модели обучения студентов на основе личностно-ориентированного подхода представлена на рис. 1.

Содержание учебной дисциплины делилось на модули Каждый модуль содержал: тему или темы'данной дисциплины. Требования к освоению материала соответствовали требованиям государственного стандарта высшего профессионального образования

Обучение каждой экспериментальной подгруппы осуществлялось в соответствии с графиком посещения занятий в вузе по схеме, представленной на рис. 2.

Вводная часть предполагала постановку целей и задач, а также требований к уровню освоения учебной дисциплины Объяснялось содержание и последовательность прохождения учебного материала," указывалось учебно-методическое обеспечение дисциплины.

Рис 1. Схема реализации модели интеграции очной и дистанционной форм обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода:

подгруппа 1 - инертно-репродуктивный уровень; подгруппа 2 - алгоритмический уровень; подгруппа 3 - ситуативно-креативный уровень; подгруппа 4 - профессионально-личностный уровень.

Рис 2 Схема интегрированной модели обучения студентов

Давались рекомендации по использованию учебно-методических материалов- (учебно-методических пособий, рабочих тетрадей, сборников

тестов, учебно-методического комплекса), рекомендации по работе с литературой, а также пожелания к изучению отдельных тем курса.

При непосредственном изучении модуля для более качественного освоения учебного материала и развития личностных качеств, рекомендовалось использовать самоконтроль, который осуществлялся с помощью вопросов для самопроверки й рекомендованного сборника тестов, что позволяло студентам подготовиться к'промежуточной аттестации

Каждый модульный тест включал 15 заданий - вопросов с четырьмя вариантами ответов, один из которых был верным. Правильный ответ оценивался в 1 балл, неправильный в 0 баллов

После изучения первого модуля проводилась промежуточная аттестация с помощью бесед, дискуссий, тестовых1 программ, письменных или устных зачетов, контрольный работ, деловых и ролевых игр, решения ситуаций и задач Профессионально-личностного характера 1

При успешной аттестации, студенты переходили к изучению второго учебного модуля В случае затруднений, возникающих при изучении учебного модуля и в последствии не получения аттестации, проводились консультации преподавателя (тьютора), с помощью интернет, телефонной связи и непосредственно

Изучив второй модуль, студенты, успешно прошедшие аттестацию, переходили к изучению третьего и т д Всего предусматривалось изучение 10 модулей дисциплины После прохождения всех модулей проводилась итоговая аттестация как в экспериментальной так и в контрольной группах. Итоговое тестирование состояло из двух видов заданий: теоретическая часть - 15 заданий, 10 из которых составляли вопросы, а 5 -теоретическое решение различных задач, связанных с профессиональной деятельностью; практическая часть - 5 заданий, суть которых заключалась в выполнении расчетных задач За правильный ответ на задание-вопрос студент получал 10 баллов Выполнение теоретического и практического решения задач, в зависимости от качества, оценивалось в 15 - 10 - 5 баллов Максимальное количество баллов^ которое мог набрать студент на итоговом тестировании, составило 250 баллов Тестирование осуществилось при помощи специально разработанного программного комплекса с использованием современных компьютерных технологий После чего аттестация проводилась в форме Экзамена

При первом тестировании по первому модулю «Введение. Сущность и функции денег» в контрольной группе были зафиксирован показатель 'среднего балла - 11,1±2,1, а в экспериментальной группе - 11,0±2,6 При этом в контрольной группе лучше были показатели уровня освоения учебного предмета (обученности) 1-ый уровень- 33,3 %, 2-ой уровень- 33,3 %, 3-ий уровень- 20,0 %, 4-ый уровень - 13,4 % студентов Большинство студентов (86,6%) соответствовали 1-му, 2-му и 3-му уровням обученности В экспериментальной группе ситуация была несколько иная 1-ый уровень определялся в 46,1 %, 2-ой - 30,8%, 3-ий уровень - 15,4 %, 4-ый уровень -7,7 % студентов. Большинство из них (76,9%) после изучения первого мо-

дуля учебной программы находились на 1-ом и 2-ом уровне обученности То есть на первом этапе обучения традиционная очная форма оказалась более эффективной, чем нетрадиционная с использованием элементов дистанционного обучения

Отставание экспериментальной группы студентов на протяжении 6 недель обучения (всего 20 учебных часов) можно объяснить тем, что новая форма обучения требовала большего времени на адаптацию

После прохождения студентами одного из ключевых модулей «Государственные финансы Бюджет и бюджетная система РФ» (в учебной программе он следует под № 4) в экспериментальной группе показатели тестирования и уровней освоения учебного предмета стали устойчивыми и имели тенденцию к повышению В контрольной же группе средний балл тестирования имел тенденцию то к возрастанию, то к падению. Особенно это было заметно после зимней экзаменационной сессии и каникул, после прохождения модуля «Страхование» Однако сравнение происходящих изменений средних величин между собой не выявило статистически значимой разницы В целом же в контрольной группе наблюдалась положительная динамика как средних результатов тестирования, так и процентного соотношения студентов по уровням обученности

В экспериментальной группе рассматриваемые показатели проявились более ярко и отчетливо Это, в первую очередь, заметно пб данным выраженной положительной динамики средний показатель тестирования после первого модуля - 11,0 балла, а после десятого - 12,7 баллов Прирост составил 15,5 % При этом в экспериментальной группе не осталось студентов, соответствующих 1-му уровню обученности, в то время как в контрольной группе их было 13,3 % В экспериментальной группе также сократилось количество студентов со вторым уровнем освоения учебного предмета до 15,4 %, а в контрольной группе такие студенты составили 20,0 %.

Наибольшие различия были выявлены в показателях 3-го и 4-го уровней обученности Если в экспериментальной группе к 3-му уровню относилось 53,8 %, то в контрольной - 46,7 % студентов, к 4-му уровню в экспериментальной группе - 30,8 %, в контрольной - 20,0 % студентов

Убедительными фактами в пользу разработанной нами комплексной методики интегрированного характера стали результаты итогового тестирования Студенты экспериментальной группы продемонстрировали существенно лучшие знания, особенно в выполнении практических заданий. Средний балл тестирования оказался - 218,9, в то время как в контрольной группе он составил 194,0 балла Сравнительный анализ итогового тестирования выявил статистически значимое различие в этих показателях при уровне 0,05, что вполне допустимо при педагогических исследованиях

На основе результатов тестирования были рассчитаны коэффициенты начального и конечного уровня подготовленности студентов, а также коэффициент эффективности обучения с помощью формулы (О И Костри-ков, 2003)

К эф = А" пк - К пн , где К эф - коэффициент эффективности обучения, К пк — коэффициент конечного уровня подготовки обучаемых, А" пн -коэффициент начального уровня подготовленности обучаемых Данные контрольной и опытной групп представлены таблице 4

■ ' ' ' Таблица 4

Значения коэффициентов эффективности обученности студентов £ опытной и контрольной группах 3 курса за период эксперимента в 2006/2007 уч. году

Форма обучения, группа, кол-во студентов К пн А" пк А" эф

Традиционная п= 15 2,45 2,72 0,27

Нетрадиционная п=13 2,03 3,13 1,10

Для проверки результатов первого педагогического эксперимента, был организован эксперимент на 5 курсе по дисциплине «Финансовый менеджмент». Студенты также были распределены на 2 подгруппы

Таблица 5

Распределение учебного материала и видов деятельности по дисциплине «Финансовый менеджмент» в контрольной группе

№ п/п Наименование тем Количество часов

Итого Аудиторные занятия СРС

Всего Лекционные Семинарские

1 Введение Финансовой менеджмент как система управления 4 4 4

2 Сущность и состав финансовых ресурсов и капитала. 2 2 2

3 Прибыль и порядок ее формирования 4 4 2 2 -

4. Инвестиции и инвестиционная деятельность 8 8 4 4 -

5 Оценка финансового положения предприятия 6 6 . 4 2

6 Сущность и оценка недвижимости б 6 2 4 -

7. Лизинг и его характеристика 6 6 2 ',4 -

8 Финансовые риски 2 2 2 - -

9 Управление портфелем ценных бумаг 2 г 2 - -

Итого 40 40 24 16 -

Занятия по учебной дисциплине в контрольной подгруппе проводились по традиционной методике Распределение учебного материала представлено в таблице 5

Занятия в экспериментальной подгруппе строились с использованием разработанной нами комплексной методики Количество обучающихся в экспериментальной и в контрольной группах составляло по 13 человек. Распределение учебного материала в экспериментальной группе представлено в таблице 6. Обучение проводилось при помощи комплексной методики обзорные лекции ~,в дистанционной, семинары в очной форме обучения (таблица 6). На семинарские занятия, отводилось 16 часов. Из 40 учебных часов, отведенных на изучение дисциплины «Финансовый менеджмент», 24 часа, (60 %), студенты проходили используя дистанционную форму обучения

Экспериментальная группа, по аналогии с предыдущим экспериментом, в зависимости от готовности к личностно ориентированной педагогической деятельности, была разделена на четыре подгруппы

Таблица 6

Распределение учебного материала по формам обучения (ОФ - очная форма; ДО-дпстанцпонная форма) дисциплины «Финансовый менеджмент» в экспериментальной группе

№ п/п Наименование тем Всего Лекционные Семинарские

ОФ до ОФ ДО

1. Введение Финансовой менеджмент как система управления > Г 4 - 4 - -

2 Сущность и состав-ф И' гипсовых ресурсов и капитала "'1 2 2 - -

3 Прибыль и порядок ее формирования 4 "" - 2 2 } -

4 Инвестиции и инвестиционная деятельность 8 - 4 4 -

5 Оценка финансового положения предприятия 6 4 2 -

6. Сущность и оценка недвижимости 6 - 2 ~ 4 -

7 Лизинг и его характеристика. 6 - 2 4 -

8 Финансовые риски 2 - 2 - -

9 Управление портфелем ценных бумаг 2 - 2 - -

Итого 40 - 24 16 -

Учебная дисциплина была разделена на 9 учебных модулей В результате проведенного эксперимента, по первому модулю дисциплины «Введение Финансовой менеджмент как система управления» в контрольной группе зафиксированы показатели среднего балла 6,1 ±0,6, а в экспериментальной - 6,3±0,6 Одинаковыми были показатели уровня освоения учебного предмета 1-ый уровень- 23,1 %, 2-ой уровень- 30,7 %, 3-

ий уровень- 23,1 %, 4-ый уровень- 23,1 % студентов Большинство студентов соответствовали 2-му и 3-му уровням освоения дисциплины «Финансовый менеджмент» Но, в отличие от третьего курса, студенты обеих групп после изучения первого модуля учебной программы распределились по уровням обученности равномерно Однако уже ко времени изучения пятого модуля «Оценка финансового положения предприятия», в экспериментальной группе показатель среднего балла составил 7,0±0,7, в контрольной же только- 6,7±0,6.

К седьмому модулю показатель среднего балла увеличился в экспериментальной до 7,3± 0,6, а в контрольной группе наблюдалось некоторое его снижение - 6,5± 0,5 Надо отметить, что в экспериментальной группе к седьмому модулю студенты, относящиеся к первому уровню, перешли в подгруппы 2-4 уровня обученности При изучении последнего модуля учебной дисциплины в экспериментальной группе большинство студентов соответствовали 3-му и 4-му уровням обученности

На основании вышеизложенного, можно сделать заключение, что разработанная нами комплексная методика, сочетающая в себе очную и дистанционную формы на основе личностно ориентированного подхода при изучении студентами специализации «Менеджмент организации» учебных дисциплин «Финансы и кредит» и «Финансовый менеджмент» оказалась более эффективной по сравнению с традиционной

ВЫВОДЫ

1 Организация обучения в высших учебных заведениях физической культуры и спорта, в основном базируется на принципах педагогических парадигм и концепций, положений и принципов традиционной педагогики, где студент остается на позиции «объекта» педагогического процесса, что затрудняет реализацию принципов гуманизации образования Целью обучения при таком подходе является формирование знаний, умений и навыков, основанных на сообщении фактов Роль личности нивелируется, мотивация к самосовершенствованию не повышается

2 Физическая культура и спорт является специфической деятельностью, где значительной части студентов, в связи с участием в соревнованиях, нахождением на учебно-тренировочных сборах приходится много времени уделять самостоятельной подготовке Для таких студентов необходима особая форма подготовки, которая предоставляла бы возможность индивидуализировать обучение в зависимости от профессионально-личностных способностей, графика учебно-тренировочных сборов и соревнований <ч

3 В соответствии со спецификой образовательного процесса в высших учебных заведениях физической культуры целесообразна модель комплексного обучения, сочетающая очную и дистанционную формы При проектировании такой модели часть деятельности сохраняется за очным

обучением, часть переносится на дистанционную форму при соблюдении главного требования - единства и целостности учебного процесса

4 Личностно ориентированный подход способствует развитию у будущих менеджеров сферы физической культуры важных личностных качеств рефлексии, смыслотворчества, избирательности, ответственности

Основными компонентами личностно ориентированного подхода являются контекстность решения учебных задач и диалогичность в игровом взаимодействии ее участников, позволяющие образовать базовый технологический комплекс «задача - диалог - игра», который в процессе изучения учебной дисциплины создает ценностно-смысловое поле межсубъектного общения

5 Отличительной чертой комплексной методики обучения является технология, в основу которой положена, прежде всего, самостоятельная работа студентов со специально разработанными учебными пособиями и литературой, аудио- и видеоматериалами, компьютерными программами, которые обеспечивают создание специфических организационных условий.

6 Элементами комплексной методики обучения будущих спортивных менеджеров являются

- специальное учебно-методическое обеспечение, необходимое для самостоятельной работы обучающихся, в виде комплектов учебно-методических пособий рабочих тетрадей, сборников заданий и контрольных работ, аудио- и видеокассет, обучающих программ, справочно-информационных компьютерных гипертекстовых пособий,

- наличие постоянной двусторонней связи между преподавателями вуза и студентами с использованием различных доступных обеим сторонам средств коммуникации (интернет, электронная почта, телефонная стационарная и мобильная связи), осуществление на этой основе консультаций, оперативного контроля и других форм поддержки студентов.

7 Методика комплексного обучения, основанная на принципах и положениях личностно ориентированного подхода, оказалась более эффективной, чем традиционная При изучении дисциплины «Финансы и кредит» средний балл тестирования студентов повысился с 11,0 до 12,7 (прирост 15,5 %), при изучении дисциплины «Финансовый менеджмент»- с 6,3 до 7,8 балла (прирост 23,8 %), в то время как в контрольной группе прирост оценочных показателей был менее выраженный (соответственно 7,2% и 11,5%)

8. Результаты проведенного эксперимента позволяют констатировать, что разработанная нами комплексная методика подготовки будущих менеджеров может быть использована при изучении как общетеоретических, так и специальных дисциплин Для этого необходимо продолжить исследование по затронутой проблеме

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При организации учебного процесса для выявления готовности к личностно ориентированной педагогической деятельности рекомендуется провести анкетирование, которое позволит распределить студентов на подгруппы, отражающий уровень их готовности, инертно-репродуктивный, алгоритмический, ситуационно-креативный и профессионально-личностный

2 При разработке и внедрении комплексной методики обучения специалистов сферы физической культуры необходимо

— подготовить специальное учебно-методическое обеспечение для самостоятельной работы студентов, в виде комплектов учебно-методических пособий: рабочих тетрадей, сборников заданий и контрольных работ, аудио- и видеокассет, обучающих программ, справочно-информационных компьютерных гипертекстовых пособий,

— обеспечить постоянную двустороннюю связь между преподавателями "вуза и студентами с использованием различных доступных обеим сторонам средств коммуникации (интернет, электронной почты, средства стационарной и мобильной связи), проведение на этой основе консультаций, оперативной текущей аттестации и других форм поддержки студентов;

— организовать систематические групповые занятия в виде-..интенсивных практикумов (тьюториалов)

3 Использование комплексной методики и дистанционных технологий должно быть согласовано с индивидуальным графиком обучения студента, предусматривающим его участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах. Именно этот период рекомендуется для использования в обучении дистанционной формы Преподаватель должен предложить для согласования со студентами сроки проведения консультаций и промежуточных аттестаций, способствуя режиму спортивных мероприятий

4 Комплексная методика может быть использована в учебном процессе студентов других специализаций физкультурных вузов, на факультете повышения квалификации, а также для получения второго высшего образования студентов-спортсменов

Ш. Работы, опубликованные по теме диссертации

1 Губина Е М Особенности разработки учебно-методических материалов для дистанционной формы обучения // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры Выпуск 12 Материалы итоговой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО «ВГАФК» за 2005 год и 2005-2006 учебный год - Волгоград ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2006.-164-167

2 Губина Е М Социальные предпосылки дистанционного обучения работников физической культуры и спорта // Актуальные вопросы физической культуры и спорта Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2005 год - Волгоград- «ВГАФК», 2006 - 50-54

3 Губина Е М Формирование профессионально значимых знаний и умений будущих спортивных менеджеров // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта- актуальные проблемы и пути совершенствования Труды Международной научно-практической конференции - Волгоград, 18-20 апреля 2006 года - Волгоград, 2006 -С 493-496

4 Губина Е М, Замота В М Теоретико-методологические и организационные аспекты дистанционного образования при подготовке менеджеров в вузах физкультурного профиля // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта1 актуальные проблемы и пути совершенствования Труды Международной научно-практической конференции - Волгоград, 18-20 апреля 2006 года - Волгоград, 2006 - С 491-493 (авт.-60%)

5 Губина Е.М. Организационно-методические условия реализации дистанционного обучения в высших учебных заведениях// Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры Материалы итоговой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников ФГОУ ВПО «ВГАФК» за 2006 год и 2006-2007 учебный год/ ФГОУ ВПО ВГАФК - Волгоград, 2007 - С. 8791.

6. Губина Е М Дистанционное обучение специалистов для сферы физической культуры и спорта на основе личностно-ориентированного образования// Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования Труды Всероссийской научно-практической конференции - Волгоград, 2324 мая 2007 года/ФГОУ ВПО ВГАФК - Волгоград, 2007 -С 161-165

7. Губина Б.М. Личностно-ориентированное образование как основа дистанционного обучения специалистов сферы физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры. — 2007. — № 6.-С. 25-27.

Научное издание

Губина Елена Михайловна

КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2008.- 23 с.

Подписано в печать 24 марта 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Заказ № 39

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, г Волгоград, пр Ленина, 78