автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе
- Автор научной работы
- Алферьев, Сергей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферьев, Сергей Сергеевич, 2010 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
1.1. Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в теории и практике педагогики
1.2. Система практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе
Выводы по первой главе
Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы
2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по организации практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе"
Актуальность исследования. В новых социально-экономических и культурно-правовых условиях становления российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовки специалистов, в том числе и менеджеров организации, что, в свою очередь, приводит к решению новых учебно-воспитательных проблем в вузе. Современное общество выдвигает новые требования к системе профессионального образования, перед которой стоит общепедагогическая задача подготовки молодого специалиста ко всем сложностям профессионального становления в условиях конкуренции на рынке труда.
Анализ современного состояния системы высшего профессионального образования показывает целесообразность использования интегрированных подходов к подготовке будущих менеджеров, способных к конкуренции в сфере профессиональной деятельности. Система высшего профессионального образования должна обеспечить социализацию, уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, заложить основы построения успешной профессиональной карьеры. Этот процесс возможно осуществить не только при традиционном подходе к обучению с точки зрения теории, знаниевых позиций в обучении, но и путем непосредственного обращения к практической деятельности как к возможности разрешения проблемных ситуаций, что делает практико-ориентированную систему подготовки менеджера в современный период наиболее значимой и прогрессивной.
Социальный заказ системе профессионального образования, определенный Законом Российской Федерации «Об образовании»,
Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования», «Национальной доктриной образования в России на период до
2025 г.», ориентирует высшие образовательные учреждения на повышение качества профессиональной подготовки квалифицированных специалистовз менеджеров, способных к новаторству и творчеству, владеющих организаторскими навыками и лидерскими способностями.
Так, в соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г.», где подчеркивается необходимость повышения качества профессионального образования, выделены такие условия достижения этого качества, как адаптация профессионального образования к потребностям территорий и региональных рынков труда; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, устранение диспропорций в подготовке кадров. Вместе с тем, система образования должна ориентироваться не только на государственный заказ, но и на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг, организуя свою деятельность с позиции эффективности.
Каждый вуз по-своему дополнительно насыщает образовательные программы учебными, специальными курсами и дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным умениям, как: личностное самоутверждение в профессиональном статусе менеджера, ведение переговоров, самопрезентация, самоменеджмент, формирование управленческой команды, регуляция этапов саморазвития и повышение профессиональной компетентности уделяется недостаточно внимания, что усложняет решение профессиональных задач в условиях конкурентной среды.
Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров в вузе обеспечивает целенаправленную организацию совместной деятельности образовательных учреждений и работодателей. При этом практико-ориентированная подготовка не отрицает значимости теоретических знаний, а позволяет будущему менеджеру сформировать профессиональную позицию, выработать профессиональную направленность, что приводит к формированию профессиональной готовности.
Психологические особенности профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и теориях деятельности А.Г. Асмолова, И.И. Ильясова, К.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, C.JT. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, Н.Ф. Талызиной и др.
В отечественной педагогике проблемы современного высшего образования рассмотрены в трудах В.И. Андреева, В.А. Беликова, Г.Д. Бухаровой, Н.Д. Никандрова, H.A. Томина, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаевой, З.М. Уметбаева, A.B. Усовой и др.
Исследован широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования, с учетом развития у них профессионально значимых качеств личности (H.H. Булынский, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Л.Д. Старостина, И.В. Резанович и ДР-)
В педагогической и экономической науке О.С. Анисимовым, М. Альбертом, Е.Е. Вендровым, A.A. Деркачом, А.Л. Журавлевым, A.B. Карповым, Р.Л. Кричевским, А.И. Пригожиным, И.В. Резанович, Э. Уиткином, Э.А. Уткиным, Т. Шибутани, Л. Якоккой и др. рассматривалось содержание профессиональной деятельности менеджеров.
За рубежом подготовка менеджеров рассматривается в русле классической теории менеджмента, разработанной М. Альбертом, Т. Бойделом, М.Д. Вудкоком, П. Друкером, М.Х. Месконом, Д.Ф. Френсисом, Ф. Хедуори, Л. Якоккой и др.
Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев и др.), указывает на необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы с учетом профессионально значимого личностного потенциала будущих менеджеров и созданием ситуаций, в которых им придется выстраивать свою профессиональную деятельность.
Как показали наши исследования, в подготовке квалифицированных специалистов-менеджеров большое внимание уделяется теоретическому обучению, но недостаточно исследуется аспект практико-ориентированного обучения. Проблемой здесь является недостаточная эффективность производственной практики, которая слабо ориентирует студентов на развитие профессиональных умений будущих менеджеров, что приводит к удлинению периода адаптации выпускников вуза к реальным условиям в процессе самостоятельного труда.
На основании анализа состояния данной проблемы в психолого-педагогической литературе, изучения опыта работы высших учебных заведений, а также из собственного опыта нами были выявлены следующие противоречия: на социально-педагогическом уровне - между возросшими требованиями государства и общества к новому типу руководителя, обладающего профессиональной готовностью к активной управленческой деятельности, и сохраняющимися традиционными подходами к профессиональной подготовке управленческих кадров, не обеспечивающих в должной мере удовлетворения этой потребности; на научно-теоретическом уровне — между традиционными научными подходами, сложившимися в гуманистической модели бизнес-образования и необходимостью разработки современного научного обоснования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе; на научно-методическом уровне — между признанием необходимости построения содержания учебного процесса в вузе на интегративной основе и слабой разработанностью реального конструирования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки менеджеров.
Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования — каковы особенности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, ее теоретико-методологические основания, содержание, способы осуществления?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Практико-ориентированная системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе».
Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации успешности пракгико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе обусловлена необходимостью создания образовательного пространства, позволяющего осуществить практико-ориентированную подготовку будущих менеджеров, что будет способствовать развитию представления субъекта о себе как личности и профессионале, а также формированию компетенций, выражающих его позицию, направленность и готовность к эффективной профессиональной деятельности, если:
- в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будет использована совокупность компетентностного, средового и контекстного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации образовательной деятельности;
- разработанная практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе будет отражать взаимосвязь подструктурных блоков - концептуального, организационносодержательного и коррекционно-аналитического, а функционирование 7 системы предполагает поэтапное внедрение практико-ориентированной подготовки (адаптационный, идентифицирующий, прогностический) и обеспечивает развитие у будущих менеджеров профессиональной позиции, направленности и готовности; функционирование системы будет определяться комплексом педагогических условий, способствующим успешному развитию профессиональных качеств будущих менеджеров, включающего в себя формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и оценить состояние изученности проблемы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе на основе анализа философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы.
2. Разработать практико-ориентированную систему професиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на основе интегрированной методологии, включающей положения компетентностного, средового и контекстного подходов, и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.
3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе в рамках разработанной системы.
4. Разработать научно-методическое обеспечение для педагогов вузов по реализации и педагогическому обеспечению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. 8
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- идеи и положения в области образования (В .А. Беликов, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, Э.Н. Гусинский, В.Д. Шадриков и др.); разработанные теории профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, JI.B. Моисеева, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров); теории образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.);
- теории о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста (A.C. Белкин, B.JI. Бенин, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности (A.A. Вербицкий, Е.А.Климов, Ю.П. Поваренков, Н.В. Сергеев, Е.Э. Смирнова и др.);
- положения компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.), средового (Л.И. Новикова, B.C. Мануйлов и др.), контекстного (A.A. Вербицкий, М.Е. Дуранов, В.И. Журавлев, Е.Ю. Никитина и др.) подходов;
- труды зарубежных классиков менеджмента (Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, А. Маслоу, Д. Макгрегора и др.);
- исследования, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки менеджеров (H.A. Запесоцкая, Е.А. Гришина, И.Ю. Дергалева, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев, Д.Н. Корнеев, О.Н. Нургатина, Н.В. Попова, Е.А. Резанович, И.В. Резанович, Е.Л. Чеснова, Н.В. Юрасюк и др.).
Нормативно-правовой базой исследования является Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепция модернизации российского образования на 9 период до 2010 года», стратегия развития России до 2020 г., «Национальная доктрина образования в России на период 2025 г.», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» и др. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для прогрессивных тенденций практико-ориентированной подготовки студентов в вузе; б) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и определения педагогических условий ее эффективного функционирования.
Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) обобщение педагогического опыта по практико-ориентированной подготовке будущих менеджеров в вузе; в) организация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по определению состояния практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе; г) проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по организации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе; д) организация опытно-экспериментальной работы по внедрению системы и проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий в рамках рассматриваемого1 процесса; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
База исследования. Основной базой исследования выступали Южноуральский государственный университет, Челябинский государственный ю педагогический университет, Курганский государственный университет. Исследованием было охвачено 48 преподавателей, 411 студентов - будущих менеджеров.
На первом этапе (2007-2008) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе; определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2008-2009) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности проектирования и реализации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и педагогические условия ее эффективной реализации.
Третий этап (2009-2010) включал опытно-экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях оптимизации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, а также их реализацию в педагогическую практику высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на теоретическом и прикладном уровне и проявляется в следующем:
- определена теоретико-методологическая стратегия исследования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающая интеграцию компетентностного, средового и контекстного подходов, позволяющая выявить оптимальные принципы практико-ориентированной подготовки, определить ведущие позиции исследования, актуализировать закономерности данной системы, выявить оптимальные методы педагогического действия;
- разработана праьсгико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающая концептуальный, организационно-содержательный и коррекционно-аналитический блоки, которые отражают совокупность цели, содержания, критериев, этапов, являющаяся теоретико-технологическим основанием прогнозирования результатов профессиональной подготовки, результативность системы заключается в развитии профессиональной позиции, направленности и готовности менеджера;
- выявлен комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающий в себя: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы обоснования* практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на теоретико-методологическом уровне,, что открывает возможность дальнейшего развития теории бизнес-образования и
12 практического использования в условиях высшего профессионального образования;
- расширено понятийно-терминологическое поле исследования за счет уточнения понятий: «практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущего менеджера» как поэтапное развитие студентов; «профессиональная позиция», «профессиональная направленность», «профессиональная готовность» как результата функционирования данной системы;
- выявлены этапы практико-ориентированной подготовки студентов в вузе (адаптационный, идентифицирующий, прогностический), оптимизирующие данный процесс;
- выявлены оценочно-критериальные показатели успешной практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе (профессиональная позиция, профессиональная направленность, профессиональная готовность).
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по внедрению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе служат совершенствованию системы бизнес-образования.
На основе компетентностного, средового и контекстного подходов разработано научно-методическое обеспечение данного процесса:
- психолого-педагогическое сопровождение формирования профессиональной позиции менеджера, включающее тренинги самопрезентации, разрешения конфликтов, развития диагностических способностей, навыков уверенного поведения, эффективных коммуникаций, достижения целей, лидерства и др.;
- спецкурсы «Ценностные ориентации современного менеджера», «Самопроектирование профессиональной деятельности менеджера»;
- методические рекомендации по внедрению практикоориентированной системы профессиональной, подготовки будущих
13 менеджеров в вузе и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, а также по созданию и использованию Паспорта карьеры студентов;
- экспертно-дидактический инструментарий качества практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Материалы исследования могут использоваться при организации подготовки и повышения профессиональной квалификации руководящих работников разных специальностей и уровня управления, при разработке консалтинговых программ, а также в процессе самообразования.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008-2010 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2009 г.), Уральский региональный форум «Региональная социальная политика» (Челябинск, 2009 г.); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008-2010 гг.); в выступлениях на методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе включает концептуальный, организационно-содержательный и коррекционно-аналитический блоки; направлена на поэтапную реализацию практико-ориентированной подготовки (адаптационный, идентифицирующий, прогностический); отражает совокупность цели, содержания, критериев, этапов и выступает теоретико-технологическим основанием прогнозирования практико-ориентированной подготовки, результатом успешного внедрения которой является сформированность профессиональной позиции, направленности и готовности менеджеров к практической деятельности.
2. Комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
3. Методическое обеспечение практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающее технологию ее реализации и комплекс педагогических условий, а также пакет оценочно-критериального инструментария.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что будущие менеджеры не имеют устойчивой профессиональной позиции и готовности к профессиональной деятельности в условия конкуренции на рынке труда, что обусловило необходимость проектирования практико-ориентированной системы профессиональной подготовкибудущих менеджеров в вузе и педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Исследование необходимости внедрения практико-ориентированного образования в профессиональную подготовку будущего менеджера осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне развития профессиональной позиции, направленности и готовности.
4. Основными критериями и показателями выступали: профессиональная позиция определялась через показатели: отношение к профессиональным ценностям; профессиональные знания. профессиональная направленность оценивалась через профессиональные умения; стиль взаимодействия в системе «субъект-субъектных» отношений; профессионально-творческий потенциал; коммуникативные качества; эмоциональная устойчивость.
- профессиональная готовность определялась в соответствии с потребностью в профессиональном саморазвитии, личностными притязаниями, самооценкой достижений и удовлетворенностью своими достижениями; а также сформированность рефлексивных умений.
142
Различная степень их проявления характеризует уровни практико-ориентированной подготовки студентов: эмпирико-конативный, эмпирико-логический, эмпирико-креативный.
5. В ходе исследования нами определена методика реализации системы и комплекса педагогических условий: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
6. В ходе формирующего этапа эксперимента нами разработано содержательно-методологическое обеспечение практико-ориентированной подготовки будущего менеджера в вузе, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации педагогических условий: представлена диагностическая карта, которая варьируется; использовано психолого-педагогическое сопровождение студента; описаны направления деятельности общественного объединения «Формула успеха»; выделены спецкурсы: «Ценностные ориентации современного менеджера», «Самопроектирование профессиональной деятельности менеджера» (тематика и содержание занятий, результат занятия и др.); подготовлено методическое пособие.
8. Полученные данный опытно-экспериментальной работы доказывают, что практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе эффективна, выделенные педагогические условия является необходимым и достаточным. Комплексная реализация педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности на исследуемое явление.

Автореферат диссертации по теме "Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе"
На правам/рукописи
004600291
АЛФЕРЬЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 М1? ?010
Челябинск-2010
004600291
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Лихолетов Валерий Васильевич,
кандидат педагогических наук, доцент Карпова Ольга Леонидовна.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный универ-
ситет».
Защита состоится 29 апреля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru
Автореферат разослан 26 марта 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿7 --
СУТ5^ НЮ Кийкова
кандидат педагогических наук, (У '
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В новых социально-экономических и культурно-правовых условиях становления российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовки специалистов, в том числе и менеджеров организации, что, в свою очередь, приводит к решению новых учебно-воспитательных проблем в вузе. Современное общество выдвигает новые требования к системе профессионального образования, перед которой стоит общепедагогическая задача подготовки молодого специалиста ко всем сложностям профессионального становления в условиях конкуренции на рынке труда.
Анализ современного состояния системы высшего профессионального образования показывает целесообразность использования интегрированных подходов к подготовке будущих менеджеров, способных к конкуренции в сфере профессиональной деятельности. Система высшего профессионального образования должна обеспечить социализацию, уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, заложить основы построения успешной профессиональной карьеры. Этот процесс возможно осуществить не только при традиционном подходе к обучению с точки зрения теории, знаниевых позиций в обучении, но и путем непосредственного обращения к практической деятельности как к возможности разрешения проблемных ситуаций, что делает практико-ориентированную систему подготовки менеджера в современный период наиболее значимой и прогрессивной.
Социальный заказ системе профессионального образования, определенный Законом Российской Федерации «Об образовании», «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования», «Национальной доктриной образования в России на период до 2025 г.», ориентирует высшие образовательные учреждения на повышение качества профессиональной подготовки квалифицированных специалистов-менеджеров, способных к новаторству и творчеству, владеющих организаторскими навыками и лидерскими способностями.
Так, в соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г.», где подчеркивается необходимость повышения качества профессионального образования, выделены такие условия достижения этого качества, как адаптация профессионального образования к потребностям территорий и региональных рынков труда; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, устранение диспропорций в подготовке кадров. Вместе с тем, система образования должна ориентироваться не только на государственный заказ, но и на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг, организуя свою деятельность с позиции эффективности.
Каждый вуз по-своему дополнительно насыщает образовательные программы учебными, специальными курсами и дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным умениям, как: личностное самоутвер-
ждение в профессиональном статусе менеджера, ведение переговоров, самопрезентация, самоменеджмент, формирование управленческой команды, регуляция этапов саморазвития и повышение профессиональной компетентности уделяется недостаточно внимания, что усложняет решение профессиональных задач в условиях конкурентной среды.
Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров в вузе обеспечивает целенаправленную организацию совместной деятельности образовательных учреждений и работодателей. При этом практико-ориентированная подготовка не отрицает значимости теоретических знаний, а позволяет будущему менеджеру сформировать профессиональную позицию, выработать профессиональную направленность, что приводит к формированию профессиональной готовности.
Психологические особенности профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и теориях деятельности А.Г. Асмолова, И.И. Ильясова, К.А. Климова, А,Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, C.JL Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, Н.Ф. Талызиной и др.
В отечественной педагогике проблемы современного высшего образования рассмотрены в трудах В.И. Андреева, В.А. Беликова, Г.Д. Бухаровой, Н.Д. Никандрова, H.A. Томина, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаевой, З.М. Уметбаева, A.B. Усовой и др.
Исследован широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования, с учетом развития у них профессионально значимых качеств личности (H.H. Булынский, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Л.Д. Старостина, И.В. Резанович и др.).
В педагогической и экономической науке О.С. Анисимовым, М. Альбертом, Е.Е. Вендровым, A.A. Деркачом, А.Л. Журавлевым, A.B. Карповым, Р.Л. Кричевским, А.И. Пригожиным, И.В. Резанович, Э. Уиткином, Э.А. Уткиным, Т. Шибутани, Л. Якоккой и др. рассматривалось содержание профессиональной деятельности менеджеров.
За рубежом подготовка менеджеров рассматривается в русле классической теории менеджмента, разработанной М. Альбертом, Т. Бойделом, М.Д. Вудкоком, П. Друкером, М.Х. Месконом, Д.Ф. Френсисом, Ф. Хедуори, Л. Якоккой и др.
Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев и др.), указывает на необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы с учетом профессионально значимого личностного потенциала будущих менеджеров и созданием ситуаций, в которых им придется выстраивать свою профессиональную деятельность.
Как показали наши исследования, в подготовке квалифицированных специалистов-менеджеров большое внимание уделяется теоретическому обучению, но недостаточно исследуется аспект практико-ориентированного обучения. Проблемой здесь является недостаточная эффективность производствен-
ной практики, которая слабо ориентирует студентов на развитие профессиональных умений будущих менеджеров, что приводит к удлинению периода адаптации выпускников вуза к реальным условиям в процессе самостоятельного труда.
На основании анализа состояния данной проблемы в психолого-педагогической литературе, изучения опыта работы высших учебных заведений, а также из собственного опыта нами были выявлены следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне — между возросшими требованиями государства и общества к новому типу руководителя, обладающего профессиональной готовностью к активной управленческой деятельности, и сохраняющимися традиционными подходами к профессиональной подготовке управленческих кадров, не обеспечивающих в должной мере удовлетворения этой потребности;
- на научно-теоретическом уровне - между традиционными научными подходами, сложившимися в гуманистической модели бизнес-образования и необходимостью разработки современного научного обоснования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе;
- на научно-методическом уровне — между признанием необходимости построения содержания учебного процесса в вузе на интегративной основе и слабой разработанностью реального конструирования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки менеджеров.
Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования -каковы особенности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, ее теоретико-методологические основания, содержание, способы осуществления?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Практико-ориентированная системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе».
Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации успешности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение процесса практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе обусловлена необходимостью создания образовательного пространства, позволяющего осуществить практико-ориентированную подготовку будущих менеджеров, что будет способствовать развитию представления субъекта о себе как личности и профессионале, а также формированию компетен-
ций, выражающих его позицию, направленность и готовность к эффективной профессиональной деятельности, если:
- в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будет использована совокупность компетентностного, средового и контекстного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации образовательной деятельности;
- разработанная практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе будет отражать взаимосвязь подструк-турных блоков - концептуального, организационно-содержательного и коррек-ционно-аналитического, а функционирование системы предполагает поэтапное внедрение практико-ориентированной подготовки (адаптационный, идентифицирующий, прогностический) и обеспечивает развитие у будущих менеджеров профессиональной позиции, направленности и готовности;
- функционирование системы будет определяться комплексом педагогических условий, способствующим успешному развитию профессиональных качеств будущих менеджеров, включающего в себя формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и оценить состояние изученности проблемы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе на основе анализа философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы.
2. Разработать практико-ориентированную систему професиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на основе интегрированной методологии, включающей положения компетентностного, средового и контекстного подходов, и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.
3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе в рамках разработанной системы.
4. Разработать научно-методическое обеспечение для педагогов вузов по реализации и педагогическому обеспечению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- идеи и положения в области образования (В.А. Беликов, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, Э.Н. Гусинский, В.Д. Шадриков и др.); разработанные теории профессионального образования (В.М. Жураковский,
Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, J1.B. Моисеева, Г.М. Романцев, Е.В. 'Гкаченко, В.А. Фёдоров); теории образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершун-ский, В. А. Караковский, Т.Н. Шамова, Е.Я. Ямбург, М.Н. Скаткин, Г.Г1. Щедро-вицкий и др.);
- теории о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста (A.C. Белкин, B.JT. Бенин, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности (A.A. Вербицкий, Е.А.Климов, Ю.Г1. Поваренков, Н.В. Сергеев, Е.Э. Смирнова и др.);
- положения компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.), средового (Л.И. Новикова, B.C. Мануйлов и др.), контекстного (A.A. Вербицкий, М.Е. Дуранов, В.И. Журавлев, Е.Ю. Никитина и др.) подходов;
- труды зарубежных классиков менеджмента (Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, А. Маслоу, Д. Макгрегора и др.);
- исследования, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки менеджеров (H.A. Запесоцкая, Е.А. Гришина, И.Ю. Дергалева, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев, Д.Н. Корнеев, О.Н. Нургатина, Н.В. Попова, Е.А. Резанович, И.В. Резанович, Е.Л. Чеснова, Н.В. Юрасюк и др.).
Нормативно-правовой базой исследования является Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», стратегия развития России до 2020 г., «Национальная доктрина образования в России на период 2025 г.», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» и др.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для прогрессивных тенденций практико-ориентированной подготовки студентов в вузе; б) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и определения педаг огических условий ее эффективного функционирования.
Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) обобщение педагогического опыта по практико-ориентированной подготовке будущих менеджеров в вузе; в) организация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по определению состояния
пракгико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе; г) проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по организации пракгико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе; д) организация опытно-экспериментальной работы по внедрению системы и проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий в рамках рассматриваемого процесса; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
База исследования. Основной базой исследования выступали Южноуральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Курганский государственный университет. Исследованием было охвачено 48 преподавателей, 411 студентов - будущих менеджеров.
На первом этапе (2007-2008) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме пракгико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе; определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2008-2009) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности проектирования и реализации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и педагогические условия ее эффективной реализации.
Третий этап (2009-2010) включал опытно-эксперимент&тьную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях оптимизации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, а также их реализацию в педагогическую практику высшего профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на теоретическом и прикладном уровне и проявляется в следующем:
- определена теоретико-методологическая стратегия исследования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающая интеграцию компетентностного, средового и контекстного подходов, позволяющая выявить оптимальные принципы практи-ко-ориентированной подготовки, определить ведущие позиции исследования,
актуализировать закономерности данной системы, выявить оптимальные методы педагогического действия;
- разработана практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающая концептуальный, органи-зационно-содержагельный и коррекционно-аналитический блоки, которые отражают совокупность цели, содержания, критериев, этапов, являющаяся теоретико-технологическим основанием прогнозирования результатов профессиональной подготовки, результативность системы заключается в развитии профессиональной позиции, направленности и готовности менеджера;
- выявлен комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающий в себя: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы обоснования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на теоретико-методологическом уровне, что открывает возможность дальнейшего развития теории бизнес-образования и практического использования в условиях высшего профессионального образования;
- расширено понятийно-терминологическое поле исследования за счет уточнения понятий: «практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущего менеджера» как поэтапное развитие студентов; «профессиональная позиция», «профессиональная направленность», «профессиональная готовность» как результата функционирования данной системы;
- выявлены этапы практико-ориентированной подготовки студентов в вузе (адаптационный, идентифицирующий, прогностический), оптимизирующие данный процесс;
- выявлены оценочно-критериальные показатели успешной практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе (профессиональная позиция, профессиональная направленность, профессиональная готовность).
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по внедрению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе служат совершенствованию системы бизнес-образования.
На основе компетентностного, средового и контекстного подходов разработано научно-методическое обеспечение данного процесса:
- психолого-педагогическое сопровождение формирования профессиональной позиции менеджера, включающее тренинги самопрезентации, разрешения конфликтов, развития диагностических способностей, навыков уверен-
нога поведения, эффективных коммуникаций, достижения целей, лидерства и
др-;
- спецкурсы «Ценностные ориентации современного менеджера», «Самопроектирование профессиональной деятельности менеджера»;
- методические рекомендации по внедрению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, а также по созданию и использованию Паспорта карьеры студентов;
- экспертно-дидактический инструментарий качества практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Материалы исследования могут использоваться при организации подготовки и повышения профессиональной квалификации руководящих работников разных специальностей и уровня управления, при разработке консалтинговых программ, а также в процессе самообразования.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008-2010 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2009 г.), Уральский региональный форум «Региональная социальная политика» (Челябинск, 2009 г.); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008-2010 гг.); в выступлениях на методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе включает концептуальный, организационно-содержательный и коррекционно-аналитический блоки; направлена на поэтапную реализацию практико-ориентированной подготовки (адаптационный, идентифицирующий, прогностический); отражает совокупность цели, содержания, критериев, этапов и выступает теоретико-технологическим основанием прогнозирования практико-ориентированной подготовки, результатом успешного внедрения которой является сформированность профессиональной позиции, направленности и готовности менеджеров к практической деятельности.
2. Комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
3. Методическое обеспечение практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающее технологию ее реализации и комплекс педагогических условий, а также пакет оценочно-критериального инструментария.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух г лав, заключения, списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; описывается апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к практико-ориентированной системе профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе» дается анализ состояния разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе, обосновываются общие положения особенностей практико-ориентированной подготовки в вузе. Кроме того, на основе компетентностного, средового и контекстного подходов разработана практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и педагогические условия се успешного функционирования.
В последние годы в России наблюдается рост общественного интереса к профессиональному образованию в области менеджмента. Оно осуществляется в рамках принятого Государственного образовательного стандарта, а также классификатора направлений специализации высшего профессионального образования, где специальность "менеджмент" включает в себя несколько десятков специализаций. Данное направление в высшей школе характеризуется термином «бизнес-образование», которое на основе проведенного теоретического анализа рассматривается нами как профессиональное образование и обучение людей, участвующих в выполнении функции организации и управления деятельностью учреждений различного типа (образовательные, торговых, произ-
Бедственных и др.) (Л.И. Евенко, Н.Г. Каркуленко, И.В. Резанович, С.Р. Фило-новичидр.).
В понятийном поле рассматриваемой нами проблемы одним из ведущих понятий выступает понятие «менеджмент», которое имеет интегративную характеристику, подразумевает умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. При этом менеджмент представляет собой современную систему управления предприятием и учреждением, ориентированную на лучшее удовлетворение общественных потребностей путем производства товаров и услуг в условиях рыночной экономики. Менеджер - профессионал, осуществляющий данный вид деятельности.
Подготовка менеджеров в России осуществляется с опорой на традиции бизнес-образования Европы и США. Сравнительный анализ на основе работ Г.В. Можаевой, C.B. Рубцова, Е.Ф. Чапаевой, О.М. Чащариной, Л.Ю. Шемяти-хиной и др. позволил нам установить специфику современной профессиональной подготовки менеджеров в России и выявить основные детерминанты его развития, к которым мы относим: межфункциональность и интегративность в построении учебных планов и программ курсов; переход от усвоения теоретических знаний к их практической направленности; переход от пассивных лекционных методов и форм обучения к активным; использование методов проектов, анализа конкретных ситуаций; усиление роли внеаудиторной деятельности; расширение форм и возможностей получения профессии менеджера.
Однако профессиональная подготовка менеджеров в вузе в большей степени зависит от функций и методов деятельности, типов менеджеров, а также качеств, которыми должен обладать менеджер, при этом указанные формации исторически изменяются.
Так, в период раннего капитализма, где главной целью выступал рост производительности труда, адаптация человека к машине, основной функцией менеджера.являлась регламентация деятельности. В процессе развития капиталистического строя менеджер приобретает мотивационную функцию, появляется новый тип менеджера - менеджер-патерналист. Его деятельность направлена на улучшение межличностных связей в коллективе, мотивацию творческого труда. В годы кризисов - менеджер-маклер, важной функцией которого является стратегическая функция. Позже маклера сменил менеджер-организатор, ведущей функцией менеджера становится дипломатическая и коммуникативная функции.
Современный менеджер, согласно И.Д. Ладонову, выступает в системе общественного производства в нескольких ролях: «управляющий», «дипломат», «лидер», «воспитатель», «инноватор», «человеческое существо». В современный период деятельность менеджера по своему назначению является творческой деятельностью, характеризующейся рефлексией и эмпатией, так как предполагает постоянное исследование процессов, происходящих в управляемых системах, выбор и принятие решений инновационного уровня.
Основные тенденции и проблемы в отечественной системе профессиональной подготовки менеджеров выявлены в диссертационных исследованиях,
проведенных в последние годы (И.Ю. Дергалсва, Н.В. Попова, И.В. Рсзапович, Н.В. Юрасюк и др.). В результате теоретического анализа нами выявлены нормативы личностного и социально-профессионального развития студентов, которые могут служить ориентиром практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, имеют нормативно-правовое, социальное, психологическое и педагогическое основание.
В нашем исследовании в процессе практико-ориентированной подготовки мы основываемся на поэтапное развитие студентов - будущих менеджеров, что предполагает формирование их профессиональной позиции, профессиональной направленности и профессиональной готовности.
Профессиональная позиция менеджера является необходимым условием его профессионального самоопределения, что позволяет нам рассматривать профессиональную позицию как устоявшуюся систему отношений будущих менеджеров к коллегам профессиональной среды, основанную на профессиональных ценностных ориентациях, подкрепленных мотивацией профессионального долга и ответственности, выступающей потенциальной возможностью профессиональной активности личности.
Профессиональная направленность — это интегративное качество личности, позволяющее преодолеть трудности в профессиональной деятельности, определить логику управленческой деятельности, что проявляется в профессиональной практике. Анализ теоретических положений показал, что профессиональная направленность проявляется в нескольких аспектах: в ряде профессионально-личностных характеристик; в учебной, научной и практической деятельности; в создании необходимых условий для свободного творческого проявления личности студента в целях, содержании, формах, методах и результатах практико-ориентированной деятельности, профессиональная направленность выступает доминантным мотивом профессионального развития.
Профессиональная готовность - определенное личностное образование, позволяющее самоопределиться, способствующее саморазвитию и успешной социально-профессиональной интеграции. Компонентами профессиональной готовности являются знания, умения, навыки, развитые социально-профессиональные компетенции. Необходимыми условиями, ускоряющими процесс готовности к профессиональной деятельности будущих менеджеров, являются: понимание сущности своей профессии, знание профессиональных норм, требований, сфер профессиональной деятельности и областей применения знаний, знание профессионально-личностных характеристик, устойчивая профессиональная и трудовая мотивация, осознание необходимости профессионального самовоспитания.
Развитие профессиональной позиции, направленности и готовности требует целенаправленной, специально организованной деятельности, способствующей совершенствованию принимаемых управленческих решений на основе развития мыслительной деятельности при непрерывном обогащении знаниями в соответствующей сфере с опорой на имеющийся и приобретаемый профессиональный опыт.
В связи с этим, нами разработана практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. В своем исследовании мы придерживаемся мнения ученых о том, что «система» представляет собой упорядочение некоторой совокупности элементов, связанных устойчивыми отношениями. Основными элементами педагогической системы являются: деятельность педагога и студента, содержание образования и воспитания, средства обучения и воспитания (в самом общем виде — условия обучения и воспитания); связи и отношения между этими элементами, которые реализуются-в виде методов и приемов, организационных форм обучения и воспитания, а также различных форм и видов общения между, педагогом и студентом, студентов друг с другом, отношение студентов к содержанию и средствам обучения и воспитания.
На основании проведенного теоретического анализа нами была сконструирована практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе (рис. 1), которая носит структурно-содержательный характер и состоит из следующих блоков: концептуального, организационно-содержательного, коррекционно-аналитического. Обратимся к ее описанию.
В концептуальном блоке нами обозначены основные этапы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе, каждый из которых имеет свои цели и задачи.
Так, адаптационный этап предполагает профессиональное самоопределение студентов, где большое внимание уделяется мотивации профессионального обучения, воспитанию личности будущего профессионала. Задачами данного этапа выступают: овладение психологическими и профессиональными знаниями (фактами, представлениями, понятиями, законами и т.д.), умениями, символами, правилами и нормативами в сфере профессионального общения, поведения, деятельности и т.д.; включение в практическую деятельность в качестве наблюдателей, ассистентов; формирование стремления к самопознанию, самосовершенствованию, самопроектированию.
На идентифицирующем этапе осуществляется профессиональное обучение, во время которого происходит профессиональное развитие личности и осознание соответствия своих способностей и возможностей выбранной специальности, карьеро ориентированное развитие студента, которое курируется преподавателями, а также осуществляется психолого-педагогическое сопровождение студента в контексте индивидуального планирования обучения. Задачами данного этапа выступают: ценностная ориентация студентов, которая представляет собой совокупность личностно значимых и профессиональных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, отношений, взаимоотношений и т.д.; активная практическая деятельность студентов; актуализация социально-профессиональной активности студентов.
На прогностическом этапе осуществляется ориентация на самосовершенствование в профессии, формирование профессиональной «^»-концепции, проектирование будущей профессиональной деятельности. Задачами данного этапа
выступают: развитие инициативы и ответственности студента как субъекта профессионального развития и проектирования; стремление к перспективе, активизация профессиональной деятельности; многоуровневая рефлексия практической деятельности будущих менеджеров.
С переходом от этапа к этапу студенты получают все более развитую практику применения учебной и научной информации в осуществлении профессиональной деятельности, овладевая реальным профессиональным опытом, получая возможность естественного вхождения в профессию. Обобщенной целью данной системы выступает подготовка будущих менеджеров к эффективной профессиональной деятельности с учетом минимального адаптационного периода.
Концептуальный блок выполняет функцию научного обоснования решаемой проблемы, он отражает методологическую основу исследования. Поскольку формирование профессиональной позиции, направленности и готовности как результата практико-ориентированной подготовки будущего менеджера явление сложное, мы предполагаем, что данная методологическая основа должна основываться на системе подходов, выполняющих функции методологических принципов (Э.Г. Юдин).
Использование компетентностного подхода обусловлено социально-экономическими потребностями (Э.Ф. Зеер) российской экономики: в условиях неопределенности рыночной ситуации востребованным становится профессионально мобильный, инициативный менеджер, способный, к принятию оптимальных управленческих решений; переориентация специализированных организаций на диверсификацию требует наличия у менеджера совокупности профессионально-образовательных способностей, обеспечивающих его универсальность; сопряженность спроса на квалифицированных менеджеров приводит к необходимости создания системы образования менеджеров, включающей профессиональные школы по ступеням образования и базовые организации.
Использование компетентностного подхода предполагает обязательное участие работодателей и представителей профессиональных сообществ совместно с научным сообществом в формировании заказа на выпускника-менеджера, а именно - состава компетенций, которыми он должен обладать. Данный подход предполагает переход от организации образовательного процесса, направленного на усвоение профессиональных знаний и умений, связанных с предметом управленческого труда к разнообразию дисциплин учебного плана и интенсивности их освоения, применению большей части знаний к конкретным профессиональным ситуациям. Именно это положение и составляет ядро формирования универсальных и профессиональных компетенций в системе профессионального образования, влияющих на готовность осуществления практической деятельности при максимально возможном сокращении адаптационного периода.
Социальный заказ: совершенствование профессиональной подготовки менеджера в вузе как основу его конкурентоспособности, возможности развития карьеры V и совершенствование управленческой культуры бизнес-элиты России е целом. У \
ЭТАПЫ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Адаптационный
Идентифицирующий
Цгд»: профессионально*
Задами: младяни« »м»мм»*ы; •и/ном«ни« ■ ого-средсманму« практику; ¿юрыпрдиии« стряухин* к стмоптнанню. сигосовершеисгяомицю. сям»-проектчроадиню
X
Цепь: карьеро ориентированное развитие личности студента. Задачи: ценностная ориентация; активная практическая деятельность; актуализация соииагьмо-лрофессиональной активности.
Прогностический
X
Ц«дь форьшооинис арофесенси&дьиой Я-ммцепшш.. Задачи: проектирование будущей профессионал ыюП аеятмкности. ипогоуроышм рефлекс а* пракпмескоЛ аегггдкностн буи у иг: :< меиеджероа
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА; компетентностный, средовой и контекстный подходы. Государственный стандарт ВПО дополненный воспитательной деятельностью.
ж '5 о л
§ 5
II
О |
з:
МЕТОДЫ И
ФОРМЫ
1С
Теоретические лекции, элективные курсы, инструктаж, практические занятия, тыоториал, кейс-стади, карта профессионального развития, психолого-лед а готическое сопровождение и др.
X
Наставничество, стажировка, инструктаж, ротация, самообучение, «спаривание», тренинги, деловые игры, ролевые и имитационные игры, организация клуба управленческого мастерства и др.
х:
Коучинг, консалтинг, аугсортинг, дессеминационнный форум, научные исследования, метод проектов, метод модерации, Паспорт карьерного роста студентов и др.
1С
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-практической деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ профессиональной подготовки специалиста-контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студент), анализ и корректировка (работодатель).
--| - - - I
X Я
х
ИНСТРУМЕНТАРИИ
X
1) методы математической обработки: анализ, сравнение, интерпритация, использование СП, Кэф, темпа роста; 2) методы статистической об* работки: с применением Хи-квадрата Пирсона; В) экспертная оценка, анкеты, тесты, наблюдение, самооценка и т.д. 4) мониторинг профессионально-личностного развития студентов (карта индивидуального развития), обратная связь с выпускниками,и др.
КРИТЕРИИ
-С
Профессиональная позиция
УРОВНИ
Эмпирико-конзтивный
Профессиональная направленность Профессиональная готовность
|
Эмпирико-логический Эмпирико-креэтивный
I Результат: готовность будущих менеджеров быть конкурентоспособным специалистом на основе сформированной профессиональной петиции, и наличии про-\ фессиональных компетенций, детерминированных в практической деятельности.
Рис. 1 Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе
Средовой подход направлен на организацию среды и оптимизацию ее влияния на развитие будущего профессионала, что выступает ресурсом повышения качества образования, источником развития личностного и профессионального опыта будущего менеджера. Согласно данному подходу, образовательная среда определяется как специально-создаваемая система для организации и осуществления педагогического процесса и выполнения функции развития обучающихся. Данный подход ориентирует на создание индивидуальной практико-ориентированной образовательной среды на основе систематизации информационной, диалоговой и социализирующей составляющей образования.
Контекстный подход предполагает создание условий для трансформации учебно-познавательной деятельности в квазипрофессиональную через подчинение содержания и логики изучения учебного материала, интересам будущей профессиональной деятельности, в результате чего обучение приобретает осознанный, предметный, контекстный характер, способствуя усилению познавательного интереса и познавательной активности. Основной характеристикой обучения контекстного типа является моделирование как предметного содержания будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего профессиональную компетентность специалиста, так и социального содержания, обеспечивающего способность работать в коллективе, быть организатором производства. Формирование профессионально значимых качеств в совмещенной учебной деятельности обусловлено контекстом профессионального труда в его предметном, социальном и психологическом аспектах.
На основании данных подходов в практико-ориентированной подготовке менеджеров мы руководствуемся следующими принципами: предметной деятельности; системности; единства теоретической и практической деятельности; единства внешней и внутренней деятельности; принципами управляемого формирования процесса усвоения; развивающего обучения.
Организационно-содержательный блок основан на функции организационно-педагогического обеспечения реализации практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе. Данный блок выражен общими методами, формами, технологиями организации образовательно-воспитательного процесса в вузе и комплексом педагогических условий.
Так, выделяются три основные формы деятельности: собственно учебные, предполагающие передачу и усвоение информации (лекция, семинар, элективный курс, самообучение и др.) - данная форма присуща в основном адаптационному периоду; квазипрофессиональные, где моделируются целостные фрагменты производства, их предметно-технологическое и социально-ролевое содержание (деловая игра и другие игровые формы, наставничество, стажировка, инструктаж и др.), что характерно для идентифицирующего этапа; учебно-профессиональные, включающие действия и поступки, соответствующие нормам собственно профессиональных и социальных отношений будущих менеджеров, вступающих в межличностные взаимодействия и общение (научно-исследовательская работа студентов, производственная практика, консалтинг, коучинг, аутсортинг и др.), что характерно для прогностического этапа.
На всех этапах практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров предусматривается интеграция как по уровням образования, гак и по сферам деятельности - учебной, научной и инновационной; консолидация усилий вузов, региональных структур управления и заинтересованных организаций в повышении качества профессиональной подготовки менеджера. Такие изменения способствуют смещению акцента с процесса на результаты обучения, изменению роли преподавателя и организации обучения, динамики (интенсивности) программ и методов оценки.
Коррекционо-аналитический блок обеспечивает мобильность системы в целом. В данном блоке представлена мониторинговая составляющая, критерии, позволяющие оценить результативность практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе. Так, нами представлены следующие критерии: профессиональная позиция как завершение адаптационного этапа практико-ориентированной подготовки, профессиональная направленность как результат идентифицирующего этапа и профессиональная готовность как результат прогностического этапа. Обобщенным результатом разработанной нами практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе выступает готовность менеджера быть конкурентоспособным специалистом на основе сформированной профессиональной позиции и наличии профессиональных компетенций.
Для обеспечения успешного функционирования разработанной нами системы определены педагогические условия, которые обеспечивают реальное воплощение целевых, содержательных, деятельностных и результативных установок практико-ориентированной системы в плоскость профессиональной подготовки будущих менеджеров:
-.формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-практической деятельности обосновано значимостью для профессионального развития и карьерного роста будущих менеджеров определения «зоны ближайшего развития»; изучение профессиональных трудностей; актуализации необходимых для профессионального роста знаний, умений; определения индивидуальных задач практической деятельности; составление программ профессионального роста, систематической самооценки;
- включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций позволяет студенту обмениваться практическим опытом друг с другом и с профессионалами более высокого уровня, а также развивать профессиональное пространство и проводить субъективный анализ деятельности, избегая начального неуспеха профессиональной деятельности;
- многоуровневый анализ профессиональной подготовки специалиста -контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студент), анализ и корректировка (работодатель) - направлен на совершенствование профессиональной подготовки выпускников, способных творчески решать поставленные задачи, повышать конкурентоспособность на современном рынке труда.
Выделенные в результате теоретического осмысления проблемы система и педагогические условия практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе были подвергнуты опытной проверке.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по организации практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе» определены цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, описана реализация разработанной системы и условий ее эффективного функционирования, проанализированы полученные результаты исследования, и проведена их обработка методами математической статистики.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях профессионального образования на базе Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Курганского государственного университета. Исследование проводилось в 3-х экспериментальных и одной контрольной группе. В ЭГ-1 реализовывалось разработанная нами практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. В ЭГ-2 также реализовывалась система, и поэтапно внедрялись условия, исключая их комплексность. В ЭГ-3 - система и комплекс выделенных педагогических условий. В КГ - не проводилось специально организованных мероприятий. При формировании опытно-экспериментальных групп нами реализовывался принцип репрезентативности. Исследовательская работа осуществлялась в течение 3-х лет - с 2007 по 2010 гг.
Первым этапом выступил констатирующий этап опытно-экспериментальной работы (2007-2008 гг.), выполнявший диагностическую, прогностическую и организационную функцию.
В качестве контроля результатов эксперимента был использован педагогический мониторинг. В нашем эксперименте он осуществляет: прогнозирование результатов практико-ориентированной подготовки; подбор различных методик, позволяющих определить профессиональную позицию, направленность и готовность будущих менеджеров в вузе; проведение педагогического мониторинга; анализ результатов эксперимента. На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, были выделены показатели выделенных критериев.
Профессиональная позиция определялась через показатели: отношение к профессиональным ценностям (адаптированные тесты на оценку мотивации выбора профессии - В.П. Симонова; на оценку внутренней среды -А.Б. Ванганди; анкета оценки отношения студентов к профессиональным ценностям и др.); профессиональные знания (оценка полноты и прочности усвоения профессиональных знаний). Профессиональная направленность оценивалась через профессиональные умения (полнота овладения умениями и прочность овладения умениями, методы поэлементного и пооперационного анализа, разработанные В.П. Беспалько и A.B. Усовой и др.); стиль взаимодействия в системе «субъект-субъектных» отношений (стандартизированный тест
В.П. Симонова); профессионально-творческий потенциал (стандартизированный тест В.И. Андреева); коммуникативные качества (методика A.B. Батаршева и др.); эмоциональная устойчивость (стандартизированный тест В.В. Бойко и др.). Профессиональная готовность определялась в соответствии с потребностью в профессиональном саморазвитии, личностными притязаниями, самооценкой достижений и удовлетворенностью своими достижениями (тесты В.И. Андреев, JI.M. Митина, A.B. Батаршев и др.); а также сформированностыо рефлексивных умений (методика самооценки личностных достижений, специальные тестовые задания, инициирующие выход студентов в рефлексивную позицию при решении профессиональных задач).
Сравнительный ряд по показателям практико-ориентированности студентов 4-5 курсов и менеджеров, имеющих опыт работы (3-4 года), на констатирующем этапе эксперимента показал: несмотря на то, что у менеджеров по сравнению со студентами многие навыки развиты успешнее (в среднем на 15% - 27 %), что доказывает их адаптивность к профессиональной среде; наличие высокого уровня фактически отсутствует (3 %), что доказывает затяжной период их адаптации, а значит, и низкую конкурентоспособность.
Таким образом, мы делаем вывод о необходимости практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы (2008-2010 гг.) предполагал реализацию методик и технологий практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе, обобщенных в системе, а также реализацию педагогических условий.
На адаптационном этапе важное значение играло интеллектуальное и социальное развитие студентов. Так, наиболее оптимальными были интерактивные методы практико-ориентированной подготовки: метод обсуждения конкретных ситуаций (case study), метод модерации (вступления, поиска темы, выбора темы, проработки проблемы, разработки плана мероприятий и заключения, при этом в процессе модерации активно используются средства визуализации: модерационные карточки, доска для прикола заметок, флипчарт, проектор и т.д.), тренинги («Я-лидер», «Пойми меня», «Манипулятор», «Сто идей мистера Флиппа», «Католог ненужных вещей» и пр.) и др.
На идентифицирующем этапе развивалась профессиональная направленность студентов, что потребовало разработки и внедрения спецкурса «Ценностные ориентации современного менеджера», который включал следующие темы: значение ценностных ориентаций в профессиональном становлении специалистов - менеджеров; понятийное поле дисциплины; психолого-педагогические проблемы менеджеров; историография развития ценностных ориентаций менеджера; портрет современного менеджера; личностные ценности современного менеджера; профессиональные ценности современного менеджера; проблемы диагностики ценностных ориентаций; развитие ценностных ориентаций: проблемы и перспективы и др. Спецкурс заканчивался деловой игрой «Кодекс поведения современного менеджера».
На данном этапе активно использовались ролевые и деловые игры, что позволяло задать в обучении предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности, сформировать умения профессионального и социального общения, ценностные установки будущих менеджеров на осуществление профессиональной деятельности. Данные виды обучения направлены на экстериоризацию ценностей профессиональной культуры, коррекцию ценностной направленности поведения и деятельности с учетом принятия (отвержения) норм и ценностей профессиональной культуры. Так, нами были проведены следующие ролевые и деловые игры: «Разработка производственно-сбытовой программы ассортиментной линии товара», «Привлечение клиентов на рынок высокотехнологичных банковских услуг» и др. В процессе внедрения данных форм обучения нами были выявлены типологические характеристики педагогических ситуаций, обеспечивающих развитие профессиональной направленности будущих менеджеров в вузе: ситуации, предусматривающие усвоение основ управленческой теории, ситуации оценки, выбора, рефлексии, проекций, прогностические ситуации, ситуации «защиты».
Третьим этапом практико-ориентированной подготовки выступал прогностический этап, который позволил сформировать готовность будущих менеджеров к профессиональной деятельности. Важное значение на данном этапе имел тренинговый спецкурс «Самопроектирование профессиональной деятельности менеджера», основанный на технологии самоимиджирования и направленный на решение ряда проблем: определение личных ценностей, выявление личной цели, установление требований к саморазвитию, развитие способности к самообучению. Спецкурс состоит из нескольких блоков, каждый из которых подкреплен практическими тренингами. Первый блок направлен на теоретическое обобщение ведущих профессионально-личностных проблем. Следующий блок включал методику «инвентаризация целей» (группировка достоинств и недостатков, сильных и слабых сторон). Данная методика служит переходным этапом для планирования дальнейших шагов проектирования профессиональной деятельности. Далее внедрялась техника установки на саморазвитие менеджеров; анализ «Цель — условия - средства» направлен на выработку индивидуального алгоритма прогнозирования профессиональной деятельности и позволяет перейти к созданию индивидуальной программы по ее совершенствованию.
Одним из значимых методов практико-ориентированной подготовки является метод Паспорта карьерного роста студента, который позволяет студенту профессионально подойти к оценке собственных достижений, выстроить лич-ностно-творческую траекторию успешности и является важной составляющей рейтинга будущего специалиста на рынке труда.
В процессе практической деятельности в соответствии с комплексом педагогических условий нами также реализовывалась деятельность в следующих направлениях: организация учебно-производственной практики в соответствии с предполагаемыми местом работы и полученной квалификацией; организация общественного объединения студентов «Формула успеха»; организация в вузе
службы трудоустройства, которая обеспечивает распределение выпускников соответственно полученной в процессе профессиональной подготовки специальности и квалификации; осуществление обратной связи с выпускниками с целью уточнения этапов продвижения по служебной лестнице и соотнесением реального положения дел, касающегося их карьерного роста, с планированием карьеры в вузе; корректировка деятельности вуза по обеспечению качественного обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе в соответствии с запросами общества, работодателей и профессиональной мотивацией студентов.
Третий этап опытно-экспериментальной работы - контрольно-обобщающий (2009-2010). Анализируя динамику исследуемого процесса, следует констатировать (Табл. 1): в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий и систем, прирост эмпирико-креативного уровня профессиональной готовности составил 36,1 %; в ЭГ-2, где были внедрены система и поэтапно педагогические условия, прирост высокого уровня составил 6,3 %; в ЭГ-1 (при внедрении только системы) прирост высокого уровня составил лишь 2,9%; в КГ' также произошли позитивные изменения, но менее значительные, чем в экспериментальных группах ЭГ-2 и ЭГ-3.
Таблица 1.
Обобщенные результаты практико-ориентированной подготовки
будущих менеджеров в вузе
Группа Этап Уровни Ср Кэфф
Эмпирико-конативный Эмпирико-логический Эмпирико-креативный
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 начало Г 26 76,47 6 17,65 2 5,88 1,29 - ■
конец 18 52,94 13 38,24 3 8,82 1,56 0,99 4,23
ЭГ-2 начало 21 65,63 8 25,00 3 9,38 1,44 - -
конец 12 37,50 15 46,88 5 15,63 ' 1,78 1,13 5,08
ЭГ-3 начало 24 66,67 9 25,00 3 8,33 1,42 - -
конец 6 16,67 14 38,89 16 44,44 2,28 1,45 г 20,78
КГ начало 25 71,43 7 20,00 3 8,57 1,37 - -
конец 19 54,29 12 34,29 4 11,43 1,57 - 2,28
Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне: в ЭГ-1 - до 52,94 %, в ЭГ-2 - до 37,50 %, в ЭГ-3 - до 16,67 %, в КГ - до 54,29 %. В контрольной группе по результатам контрольного среза большинство студентов находятся на эмпирико-конативном уровне, в то время как в ЭГ-1 и ЭГ-2 - на эмпирико-логическом уровне. Значимость, изменений, произошедших в ЭГ-3, подтверждается значением Критерия Пирсона.
Следовательно, изменения, которые произошли в уровне профессиональной позиции, направленности и готовности экспериментальных групп, значимы, что свидетельствует об эффективности представленной нами системы; более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно. Это подтверждает нашу гипотезу и доказы-
вает достоверность полученных результатов.
Заключение по результатам исследования.
Актуальность проблемы исследования не вызывает сомнения, поскольку экономико-культурные реформы России предполагают потенциальное развитие управленческих решений, особенно в сфере менеджмента, что требует от современного молодого специалиста ускоренной адаптации к практической деятельности, тем самым повышая его конкурентоспособность.
Обоснованная теоретико-методологическая база исследования и организация практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе представлена интеграцией компетентностного, средового и контекстного подходов, позволяет успешно решить обозначенную проблему исследования.
Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров а вузе, включающая концептуальный, организационно-содержательный и коррекционно-аналитический блоки, функционирование которых предполагает поэтапное внедрение практико-ориентированной подготовки (адаптационный, идентифицирующий, прогностический) и обеспечивает развитие у будущих менеджеров профессиональной позиции, направленности и готовности.
Данная система может быть эффективно реализована только при наличии определенного комплекса педагогических условий: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста - контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).
Методика актуализирует практико-ориентированную подготовку будущих менеджеров в вузе (психолого-педагогическое сопровождение формирования профессиональной позиции менеджера; спецкурсы «Ценностные ориентации современного менеджера», «Самопроектирование профессиональной деятельности менеджера» и др.).
Проведенное исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по проектированию практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе способствует повышению уровня их профессиональной позиции, направленности, готовности и являются значимыми в повышении качества бизнес-образования в целом.
Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательно-воспитательного процесса в высшей школе по подготовке менеджеров далеко не исчерпаны. Не все аспекты изучены нами с достаточной степенью полноты, существует ряд проблем, требующих более углубленного изучения с позиции непрерывного образования, формирования социокультурных и других компетенций.
Основные положения диссертации представлены в следующих работах:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1.Алферьев, С.С. Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров в вузе / С.С. Алферьев // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия гуманитарные науки: "Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика" : на-уч.-метод журн. / учредитель Костром, гос. ун-т им. Н. А. Некрасова..- [Кострома : б. и.], 2009. - № 2. - С. 44-46
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2. Алферьев, С.С. Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров в вузе / С.С. Алферьев // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - Вып. 25 (№2). - С. 21-25.
3. Алферьев, С.С. Актуализация практико-ориентированной подготовки будущего менеджера в процессе профессиональной подготовки в вузе / С.С. Алферьев // Культура и коммуникация / Сб. материалов II Международной заочной научно - практической конференции. Ч. I. - Челябинск: ЧГАКИ, 2008. -С. 58-62.
4. Алферьев, С.С. Психологические требования к личности будущего менеджера / С.С. Алферьев // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Институга культуры и детства. Вып. 9. - Челябинск: ЧГАКИ, 2008.-С. 5-10.
5. Алферьев, С.С. Содержание профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе / С.С. Алферьев П Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы Международного научно-творческого форума. 6-7 ноября 2008 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - С. 17-19.
6. Алферьев, С.С. Методика практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе / С.С. Алферьев // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы Международного научно-творческого форума. 2-3 ноября 2009 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. - С. 173-177.
7. Алферьев, С.С. Теоретические подходы к проектированию модели специалиста в области менеджмента / С.С. Алферьев // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры и детства. Вып. 10. - Челябинск: ЧГАКИ, 2010. - С.5-11.
8. Алферьев, С.С. Коммуникативные качества будущего менеджера как профессиональная компетенция / С.С. Алферьев // Коммуникационный процесс в вузе: Материалы III международной научно-практической конференции. -Челябинск, 2009. - С.. 10-15.
1. Алферьев, С.С. Методологические подходы к практико-ориентированной подготовки будущего менеджера в вузе / С.С. Алферьев // 3i: intellect, idea, innovation - интеллект, идея, инновация. Сборник научных статей. № 3. - Коста-най.-2010.-С. 45-49.
9. Алферьеп, С.С. Обоснование педагогических условий практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе / С.С. Алферьев // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры и детства. Вып. 11. - Челябинск: ЧГАКИ, 2010. - С. 5-10.
Методическое пособие:
10. Алферьев, С.С. Проектирование практико-ориентарованной подготовки будущих менеджеров в вузе: теория и практика: методическое пособие / С.С. Алферьев. - Челябинск, 2010. — 152 с.
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Подписана в печать - 24.03.2010 Формат 60 х 84 / 16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 2097