Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зубарев, Юрий Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Зубарев, Юрий Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Организационно-правовые формы управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

1.2. Основные этапы развития управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

1.3. Профессиональная деятельность менеджера в сфере физической культуры и спорта.

1.4. Современные концепции подготовки управленцев в вузах физической культуры России и за рубежом.

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

2.1. Управленческая деятельность различных категорий работников физической культуры и спорта.

2.2. Профессионально-личностная модель спортивного менеджера

2.3. Личностные и деловые качества спортивного менеджера

2.4. Источники получения профессиональных знаний по спортивному менеджменту.

ГЛАВА III. ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Технология процесса подготовки менеджеров в вузах физической культуры.

3.2. Сформированность управленческих способностей у студентов вузов физкультурного вуза.

3.3. Основные направления реализации подготовки спортивных менеджеров как компонент профессионального уровня.

3.4. Многоуровневая подготовка спортивных менеджеров по специальности «Менеджмент физической культуры и спорта».

3.4.1. Подготовка студентов бакалавриата.

3.4.2. Подготовка студентов специалитета.

3.4.3. Подготовка студентов магистратуры.

ГЛАВА IV. ОПЫТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Современные технологии обучения в высшем учебном заведении.

4.1.1. Проектирование технологии обучения.

4.1.2. Технология активного обучения. Деловая игра.

4.1.3. Дистанционное обучение.

4.1.4. Информационно-предметное обеспечение технологии обучения.

4.2. Оценка качества знаний студента.

4.3. Использование современных информационных технологий в вузах физкультурного профиля.

4.3.1. Понятие о современных информационных технологиях.

4.3.2. Информатизация физкультурного образования: проблемы и перспективы.

4.3.3. Использование информационных технологий в сфере физической культуры и спорта.

ГЛАВА V. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ.

5.1. Проектирование комплексной подготовки спортивных менеджеров.

5.2. Конкурентоспособность будущего специалиста.

5.3. Формирование управленческого мышления в зависимости от уровня квалификации специалистов-управленцев.

5.4. Инновационная модель подготовки спортивных менеджеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. Многие годы в нашей стране подготовке менеджеров не уделялось должного внимания. Представление о менеджменте сводилось к кругу вопросов, касающихся организации труда. Менеджерами, как правило, становились признаные специалисты или номенклатурные работники. Лучшее, что они могли сделать, так это сначала перенести свои профессиональные знания на управление организацией, а затем, путём приобретения практического опыта и получения отдельных знаний на курсах повышения квалификации, достичь того, что называется профессионализмом (В.Г. Афанасьев, 1997; В.В. Краевский,1997; И.Я Лер-нер,1995; А.А. Вербицкий, 1999; М.Я. Виленский, 1996; Е.В. Бондаревс-кая, 1998; В.В. Сериков, 1994; Сучилин А.А.,1997, 1999; Л.А. Шипилина, 1997, 1998; М.А. Картавый, 1999; С.Д. Неверкович, 1995; А.Н. Нехамкин, 1999; В.М. Филиппов, 2000; О.В. Иншаков, 2000 и др.).

Сейчас уже не вызывает сомнения очевидная истина: менеджмент - это не просто опыт, который может приобрести каждый, это область научного знания, которым необходимо овладеть, и искусство, требующее природных задатков, особого таланта, лидерских качеств (А.Л. Свенцицкий, 1986; Р. Таундсенд, 1991; Д. Фуллер, 1992; А.В. Файоль, 1994; Э.А. Уткин, А.И. Кочеткова, 1996).

Носителями культуры управления являются те руководители, которые внедряют современные информационные технологии, передают своим работникам представления "о ценностях и убеждениях" (В. Зигерт, Л. Лонг, 1990; Якокка Ли, 1990; В.Ф. Максимова, 1992). Некоторые исследования свидетельствуют о том, что российские менеджеры стоят на низкой отметке международной шкалы оценки. Это уже не бывшие советские администраторы, но еще и не современные западные менеджеры. Потребуется немало времени, пока они воспримут все концепции современного свободного рынка. Экономические условия, корпоративные структуры и отношения, сложившиеся в советскую эру, ограничивают их деятельность (В .Г. Камалетдинов, 2001).

В условиях рынка задача воспитания активной личности менеджера, обладающей глубокими познаниями в сфере экономики, управления и предпринимательства выходит на качественно новый уровень. Вместе с тем, изучение современного состояния проблемы обучения менеджменту выявило противоречие между социальным заказом общества и отставанием образования от реальной жизни. Это противоречие, в первую очередь, между требованиями рыночной экономики к профессиональным и личностным качествам работников в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм и методов для формирования этих качеств и навыков в традиционных системах высшего образования (Лещинер и др., 1991; С.Г. Сейранов, 1995; Л. Шипилина, 1997, 1998; Т.Э. Круглова, 2000; Д.Е. Несытов, 2000).

В новых экономических условиях у Российской высшей школы, таким образом, возникает новая функция учебного процесса - функция подготовки личности, способной на профессиональном уровне управлять предприятием, создавать и эффективно вести собственное дело. Учебное заведение призвано обеспечить понимание студентом понимание природы управления, существа тех факторов, которые лежат в его основе, вооружить их основами знаний и искусством применения научной методологии на практике (С.Д. Неверкович, 1989; М.Е. Кутепов, 1992; С.Г. Сейранов, 1993; Сучилин А.А., 1996,1998; Э.М. Коротков, 1997; B.C. Кузьмин, 1998).

Отмеченное в полной мере относится к физкультурно-спортивному движению (ФСД). Проблема повышения уровня подготовки менеджеров стоит здесь особенно остро. Связано это в первую очередь с тем, что переход России к рыночным отношениям привёл к значительным качественным изменениям всей организационной структуры физической культуры и спорта. Прежде всего это проявляется в коммерциализации различных физкультурно-спортивных организаций и появлении новых для нашей страны видов организаций: акционерных обществ различных типов, товариществ с ограниченной ответственностью, частных спортивных клубов, школ и т.д. В соответствии с этим управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта все больше приобретает менеджерскую и маркетинговую ориентации (С.Г. Сейранов,1993, 1994; В.В. Кузин, 1995; В.В. Алешин, И.И. Переверзин, 1996; В. И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999).

Анализ научных исследований в сфере физической культуры и спорта в нашей стране, показал, что начало направленного изучения проблемы научного управления развитием физической культуры и спорта можно отнести к периоду 70-х годов XX века. К этому времени появились работы, посвященные исследованию организационно-управленческих проблем в сфере ФКиС (КА. Кулинкович, 1967; В.И. Жолдак, 1969; В.У. Агеевец, 1971; И.И. Переверзин, 1977-1978; Т.М. Каневец, 1977-1978 и др.).

В начале 90-х годов стали появляться исследования, рассматривающие такие понятия и категории, как предпринимательская деятельность, менеджмент в сфере физической культуры и спорта, рынок услуг, спортивный маркетинг, с позиций которых рассматривались процессы управления (В.В. Кузин, 1993; С.Г. Сейранов, 1995; В.А. Черепов, 1995; А.Г. Барабанов, 1996 и др.). В это же время, в связи с возникшей потребностью, в России появилась организационно оформленная система подготовки менеджеров физической культуры и спорта, которая осуществляется в соответствии с государственным стандартом специальности. Причем, каждый вуз проводит ее по-своему, исходя из имеющихся возможностей. Единой программы подготовки управленческих кадров для сферы физической культуры и спорта пока нет (Т.Э. Круглова, 2000). Вследствие этого возникает противоречие между востребованностью педагогических технологий обучения спортивному менеджменту и фактической неподготовленностью к этому многих учебных заведений, их профессорско-преподавательского состава. Понятно, что в данных условиях разработка методической системы подготовки спортивных менеджеров для физкультурных вузов России является весьма актуальной.

Таким образом, объективно существующее противоречие между потребностью в новом характере и содержании подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта с высшим образованием, и отсутствием эффективной системы такой подготовки обуславливает актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

Предмет исследования: теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что подготовка будущих менеджеров для сферы физической культуры и спорта органично связана с современным состоянием и тенденциями развития физкультур-но-спортивного движения, которые во многом предопределяют теоретические и методические основы их подготовки и позволяют этот процесс сделать более эффективным по сравнению с общепринятой практикой, если:

- разработать профессионально-личностную модель, определяющую приоритетные личностные и профессиональные качества и знания, необходимые будущим менеджерам физической культуры и спорта для эффективного решения современных профессиональных задач;

- спроектировать учебный процесс менеджеров в физкультурном вузе как организационно-педагогическую систему, включающую следующие элементы: целевую установку, адекватную профессионально-личностной модели, технологии отбора будущих менеджеров, программный материал, отражающий федеральный и региональный компоненты контроль за освоением программного материала; ^ - осуществить проектирование и внедрение методической системы обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода как системы личностно-развивающих ситуаций;

- включить в программу подготовки будущих менеджеров физической культуры и спорта теоретические основы проектирования профессиональной деятельности;

- обучить будущих менеджеров физической культуры и спорта проек-^ тированию деятельности в их профессиональном становлении посредством спецкурсов и практикумов;

- реализовать проект подготовки менеджеров физической культуры с учётом вариативных условий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния и дать оценку опыта отечественной школы подготовки менеджеров физической культуры и спорта, выявить основные системные подходы в решении данной проблемы. л

2. Обосновать методику и технологию проектирования подготовки менеджеров в условиях физкультурного вуза на основе личностно ориентированного подхода.

3. Разработать профессионально-личностную инновационную модель процесса подготовки менеджеров физической культуры и спорта.

4. Организовать мониторинг функционирования модели организационно-педагогической системы подготовки менеджеров физической культуры и спорта.

Г* 5. Разработать и внедрить в практику теоретические и методические основы системы многоуровневой подготовки менеджеров физической культуры и спорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в осмыслении профессиональной деятельности (Н.Н. Нечаев,

A.Е.Одинцова) и в анализе экономических проблем (Л.И. Абалкин, Л.А. Афанасьев, В.Н. Бобков, Э.Я. Брегель, Е.И. Капустин, Е.Л. Маневич, В.А. May и др.); системно-целостный подход к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский, Н.К. Сергеев); теория индивидуальности и её развитие в деятельности (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов); теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, М.Р. Кудаев); концепция личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория профессионального становления менеджера на вузовском этапе образования (В.И. Андреев, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, В.В. Сериков); теория и методика физической культуры (В.У. Агеевец,

B.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.А. Пономарчук, В.Н. Платонов, Г.Г. Наталов, Н.А. Фомин); теоретические основы оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.К. Бабанский, А.Г. Барабанов, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович и др.); научные идеи общей теории культуры (Г.Я. Буш, В.Е. Давидович, Е.С. Маркарян и др.) и теории совершенствования профессиональной подготовки специалистов-управленцев (М. X. Мескон, М. Альберт, Д. Хедоури, А. Маршалл, Р. Хизрич, М. Питере, П. Самуэльсон, К.Р. Макконнелл и др.); общие положения экономического аспекта в управлении физической культурой и спортом (В.И. Жолдак, С.И. Гуськов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, А.Н. Попов, С. Г. Сей-ранов, В.Т. Камалетдинов); концепция развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (A.M. Новиков, В.И. Байденко); концепция стандартизации среднего (полного) и высшего образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднёв, А.Н. Лейбович, В.А. Ермоленко и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение материалов научно-методичес-i кой литературы, изучение официальной документации, опубликованных в специальной периодической печати, историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, сравнение, обобщение, системный анализ, системный подход в моделировании процессов подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта, проектирование содержания подготовки и системы учебных занятий, нацеленных на развитие готовности спортивных менеджеров к управленческой деятельности;

- эмпирические: изучение педагогического опыта; наблюдение и анат лиз реальных ситуаций управленческой деятельности; педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности модели и системы средств личностно-ориентированной подготовки спортивных менеджеров; социопедагогические измерения: наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, диагностическое тестирование.

Достоверность результатов исследования обеспечена согласованной методологической и теоретической базой исследования; убедительностью исходных позиций; рациональным выбором и реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; целостным подходом к решеию проблемы; систематической проверкой результатов исследований на различных этапах научного исследования и подтверждением их соответсвия практическому приросту уровня сформи-рованности у студентов профессиональных умений и навыков; лонгитюд-ностью экспериментальных исследований и достаточным объёмом выборки испытуемых; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных, этапах исследования; корректностью математическо-ста-тистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании системы теоретических и методических положений, обеспечивающих продуктивную подготовку менеджеров в условиях вуза для сферы физической культуры и спорта. В ходе её разработки впервые в проектировании учебной деятельности необходимой для подготовки спортивных менеджеров, сделан акцент на гуманитаризацию образовательного процесса, предполагающего первоочередное развитие личности студента и соответствующих ей профессиональных качеств и способностей. Доказано, что центральное место в организации этого процесса занимает применение личностно ориентированного подхода и технологий создания личностно-развивающей среды, обеспечивающих личностное и профессиональное становление будущих спортивных менеджеров, а также использование разработанной автором профессионально-личностной модели менеджера физической культуры и спорта.

Профессионально-личностная модель менеджера физической культуры и спорта представлена как система, элементами которой являются профессиональные знания, умения и навыки, формирующиеся при помощи современных информационных технологий, предполагающих использование широких возможностей интеграции естественных гуманитарных наук, реализацию межпредметных связей в процессе преподавания учебных дисциплин, применения компьютерной техники. При этом развитие личности студента обеспечивается за счёт освоения качественно нового содержания образования, адекватного профессиональной деятельности спортивного менеджера в новых социально-экономических условиях. Для этого используется система учебных заданий, требующих экономического анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения; организуется спортивно-экономическая и управленческая деятельность студента в период учебно-производственной практики.

Проектирование вузовской многоуровневой подготовки менеджеров физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода предусматривает охват всех компонентов учебного процесса: цель, личностный опыт, технологии личностно ориентированных педагогических ситуаций. При этом в нём участвует педагог вместе со студентами -будущими спортивными менеджерами.

Разработана методическая система управления процессом подготовки спортивных менеджеров, включающаяся целевую установку, отбор будущих спортивных менеджеров; программный материал, спецкурсы и практикумы, контроль за освоением программного и специального материала.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении общей теории образовательного процесса и совершенствовании теоретических основ подготовки менеджеров физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

- разработана и обоснована концепция и программа многоуровневого обучения специалистов, которые базируются на методологии проектирования систем подготовки менеджеров в условиях вуза;

- обоснована необходимость использования личностно-ориентирован-ного подхода для гуманитаризации физкультурного образования;

- описан механизм применения личностно ориентированной технологии в подготовке менеджеров физической культуры и спорта;

- раскрыто содержание профессиональной модели подготовки специалиста, позволяющей повысить эффективность процесса формирования знаний, умений и навыков, необходимых спортивному менеджеру.

Практическая значимость исследования заключается в том, что целенаправленное и систематическое использование в условиях физкультурного вуза разработанных автором диссертации теоретических и методических основ подготовки спортивных менеджеров приводит к достоверно высокому уровню образовательной и профессиональной подготовленности выпускников.

На основании результатов исследования были опубликованы 3 монографии, 3 учебных пособий, более 50 учебно-методических разработок, которые в настоящее время используются в учебном процессе вузов России и Украины, о чём свидетельствуют акты внедрения результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, Челябинске и других городах России, а также в Туркмении, Украине.

По теме диссертации опубликовано более 150 научных, учебных и учебно-методических работ, (общим объёмом около 200 печ.л.), часть из которых была издана в центральных издательствах: «ИНИОН» АН СССР, «Теория и практика физической культуры», «Физическое воспитание», «Вестник AMOK РФ» и др.

Внедрение результатов исследования в практику.

Выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое применение в учебном процессе ряда вузов (Волгоградской государственной академии физической культуры, Воронежском государственном университете, Технологическом университете Подолье, Харьковском государственном медицинском университете, СПбГАФК, КубГУФК, РГУФК, УралГАФК, Волгоградской академии государственной службы, Институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета), вошли в учебные пособия нового поколения.

Разработанная Программа многоуровневой подготовки спортивных менеджеров послужила основой для открытия самостоятельного направления подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации», а курс специализации "Спортивный менеджмент" внедрён в учебный процесс Волгоградской государственнной академии физической культуры.

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении курсов по выбору: «Основы предпринимательства и бизнеса в сфере физической культуры и спорта»; «Спонсорство и меценатство спорта»; «Основы туризма»; «Реклама в туризме»; «Менеджмент и маркетинг и его организационные формы» и др.; при проектировании и реализации учебных планов и программ учебных курсов для ФПК преподавателей, учебных курсов и рекомендаций для студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих дисциплину «Менеджмент, маркетинг и экономика физической культуры и спорта» и «Предпринимательство и бизнес в сфере физической культуры и спорта». Автор, будучи заведующим кафедрой менеджмента и олимпийского образования Волгоградской государственной академии физической культуры, является разработчиком и организатором открытия специальностей «Менеджмент в спорте», «Гостиничный и туристический бизнес».

Основные положения диссертационного исследования, теоретические обоснования и методологические подходы были использованы автором при выполнении научно-исследовательских тем: «Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения»; «Проблемы гуманитаризации образования в высшей школе»; «Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры»; «Инновационно-педагогические подходы в подготовке менеджеров для сферы физической культуры и спорта».

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития физкультурного образования в подготовке менеджеров используется дидактическая система, недостаточно соответствующая современной ситуации в спортивном движении, характеризующимся становлением рыночных отношений, системы физкультурно-оздоровительных услуг, профессионализацией спортивного менеджмента. При этом слабо выражены образовательные цели, недостаточно разработаны стандарты и программы их подготовки, отсутствуют подходы к проектированию учебного процесса, обеспечивающие ориентацию на развитие личности.

2. Методологической основой проектирования организационно-педагогической системы подготовки спортивных менеджеров являются: профессионально-личностная модель образования, концепция многоуровневой подготовки, моделирование ситуации развития личности спортивного менеджера. Указанные методо-логические подходы обуславливают целевую установку, адекватную профессионально-личностной модели, отбор будущих менеджеров физической культуры и спорта, взаимосвязанный комплекс образовательных программ, технологии создания личностно развивающих ситуаций и критерии эффективности обучения.

3. Профессионально-личностная модель спортивного менеджера, представляет собой систему, элементами которой являются ценностные установки, профессиональные знания, умения и навыки, формирующиеся на основе имитационно-игровых и информационных технологий, предполагающих освоение управленческого опыта как качественно нового элемента содержания образования, адекватного профессиональной деятельности спортивного менеджера в новых социально-экономических условиях.

4. Личностно ориентированная педагогическая технология представляет собой специфическую индивидуальную (авторскую) деятельность педагога по проектированию ситуации развития личности с её ценностно-смысловыми элементами и её практической организации с ориентацией на уровень профессионально-личностного развития студентов. Указанная технология способствует повышению у обучающихся смыслопоисковой и познавательной активности, направленной на самоопределение смысла и ценности управленческой деятельности, способностей к саморазвитию и самосовершенствованию, готовности к решению сложных управленческих задач в условиях постоянно меняющегося рынка.

5. Повышение эффективности процесса формирования готовности будущих спортивных менеджеров к управленческой деятельности обеспечивается совокупностью личностно- и профессионально-развивающих средств, составляющих образовательную систему инновационной профессионально-личностной модели подготовки, которая включает систему учебно-производственных задач, деловых игр, самостоятельную и организованную управленческую деятельность студентов и систему управленческих ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность менеджера, соответствующую уровню его подготовленности.

Базой исследования являлись Волгоградская государственная академия физической культуры, факультет повышения квалификации и переподготовки кадров, областной, городской и районные спорткомитеты Волгограда и Волгоградской области.

Этапы исследования. Исследование проведено в период 1992-2003гг. и условно может быть разделено на 3 этапа.

Первый этап (1992-1995 гг.) был посвящен анализу отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по изучению практического опыта управленческой подготовки менеджеров в других вузах; проведению констатирующего эксперимента по выявлению уровня управленческого мышления студентов. Одновременно изучался социальный запрос в необходимости профессиональной подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта, определялись реальные потребности физкультурно-спортивных организаций.

На втором этапе (1996-1999 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы подготовки спортивных менеджеров. Апробировалась методическая система их подготовки, включающая: целевую установку, методику отбора будущих менеджеров, контроль за освоением программного материала; проектирование и внедрение методической системы обучения студентов на основе личностно-ориентированного подхода с учётом требований Госстандарта Российской Федерации. Были разработаны и апробированы курс по специализации "Спортивный менеджмент" и курс по выбору "Основы предпринимательства и бизнеса в сфере физической культуры и спорта", инновационный проект подготовки менеджеров физической культуры. По результатам исследований издавались рекомендации по проектированию учебного процесса в физкультурном вузе, сборники статей, учебные пособия и методические разработки, обобщающие накопленный опыт.

Третий этап (2000-2003 гг.) включал анализ и обобщение результатов исследования, теоретическую, графическую обработку материалов, оформление текста диссертационной работы, апробацию авторской программы курса многоуровневой подготовки спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Необходимость подготовки спортивных менеджеров и её содержание обусловлены реальными запросами физкультурно-спортивной практики. На современном этапе развития физкультурного образования в подготовке менеджеров, в основном, используется дидактическая система в содержании которой слабо выражены образовательные цели, недостаточно разработаны программы подготовки, отсутствуют подходы проектирования учебного процесса, обеспечивающие ориентацию на развитие личности.

2. Разработанная профессионально-личностная модель спортивного менеджера, содержащая приоритетные качества и знания, необходимые для эффективной работы будущих менеджеров физической культуры и спорта, является теоретической основой для проектирования основных направлений личностно ориентированных технологий и методов формирования управленческого мышления студентов, обучающихся по специальности менеджмент организации в вузах физкультурного профиля.

3. Выявлено, что формирование управленческого мышления будущих менеджеров физической культуры и спорта следует осуществлять в условиях растущей инициативности личности, обладающей предприимчивостью, высокой ответственностью, умениями экономически грамотно организовывать личную деятельность и деятельность коллектива. Для этого необходимо уделять внимание творческой деятельности студентов, смещать акцент на самообучение, саморазвитие каждого студента с учётом максимального раскрытия его индивидуальных способностей и предоставлять студентам возможность прохождения производственной практики в одной из спортивных организаций государственного или негосударственного сектора.

4. Предложенная и экспериментально апробированная методика выявления уровня развития организационно-управленческих способностей обеспечивает эффективную обратную связь в процессе реализации лично-стно ориентированных педагогических технологий и принятия управленческих решений, служит основой для углубления индивидуализации обучения будущих менеджеров физи-ческой культуры и спорта.

5. Экспериментально установлено, что личностно ориентированное обучение по программам спецкурсов способствует формированию управленческого и экономического мышления менеджеров, развивает качества, необходимые спортивному менеджеру в его профессиональной работе и увеличивает шансы выпускников на трудоустройство, особенно в сфере предпринимательства и бизнеса, что свидетельствует о высокой эффективности педагогической технологии обучения.

6. Разработана и предложена инновационная модель процесса подготовки спортивных менеджеров, которая содержит ряд блоков: планирование набора студентов на различные специализации; предварительный отбор абитуриентов путём тестирования, выявляющего ту часть молодёжи, которая исходно обладает управленческими способностями; систему форм и специальных методов преподавания, к числу которых относятся имитационные деловые игры, методы "кейса", бригадных «менеджмент — проектов» и использование новых информационных технологий. Универсальным средством организации учебной деятельности являются методики личностно ориентированного образования, формирующие у студентов навыки саморазвития и развивающие их творческий потенциал, что поможет обеспечить их максимальную готовность к профессиональной управленческой деятельности.

7. Результаты собственных исследований и изучение опыта отечественных и зарубежных вузов, позволили разработать программу многоуровневого обучения по специальности "Менеджмент организации" в академии физической культуры, которая подразумевает сочетание широкой фундаментальной и узкой специализированной подготовки. Программа содержит учебные планы и структуру специальных курсов, определяет при-емственность курсов и их связь с другими дисциплинами, систему форм и методов преподавания, организацию материальной базы и педагогического общения. Основной тенденцией в подготовке менеджеров физической культуры и спорта является активизация саморазвития студентов и переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности.

8. В исследовании нуждаются как теоретические, так и прикладные аспекты подготовки менеджеров: углубление личностно ориентированного подхода, профессионально-прикладная практика, индивидуализация обучения и др.

Открытое новое направление исследования требует проведения дальнейшей разработки.

Практические рекомендации

1. Вузам физкультурного профиля России целесообразно приступить к подготовке профессиональных управляющих - спортивных менеджеров. Руководитель, имеющий специальное менеджмент-образование, сможет более эффективно управлять физкультурно-спортивной организацией, что особенно актуально в условиях рыночных отношений.

2. Программы вузовской подготовки спортивных менеджеров должны включать обязательную производственную практику в одной из спортивных организаций государственного или негосударственного сектора.

3. Учебный план подготовки спортивных менеджеров должен предусматривать самостоятельные занятия по программе спортивного менеджмента в виде рефератов, научно-исследовательских работ, выпускных квалификационных работ и другие формы самостоятельной работы, развивающие навыки самообразования у студентов, что научит их повышать свою квалификацию в дальнейшей практической работе.

4. С целью повышения эффективности и престижа академического менеджмент-образования, как источника получения профессиональных знаний, необходимо планомерное совершенствование процесса образования в вузе путем активизации форм и методов обучения студентов и использования новых нетрадиционных технологий.

5. Для повышения эффективности управленческой подготовки студентов необходим предварительный отбор на специализацию спортивный менеджмент из числа абитуриентов по результатам тестирования, которое помогает выявить молодежь, обладающую организаторскими способностями и имеющих склонность к управленческой деятельности.

6. В структуре вуза должна быть служба, отслеживающая послевузовскую деятельность выпускников и их профессиональное трудоустройство. По этим показателям можно судить об эффективности вузовской подготовки и определять специализации, наиболее востребованные в настоящее время. Эти данные могут быть использованы при составлении плана приема студентов на различные специализации на новый учебный год.

7. Многоуровневая программа обучения "Менеджмент-организации" должна сочетать широкую фундаментальную и узкую специализированную подготовку. Обучение по программе бакалавриата может осуществляться традиционными формами преподавания с использованием деловых игр. Целью этого уровня обучения является усвоение студентами основ теории управления и педагогической деятельности.

Программа подготовки специалиста должна включать основы стратегического, внутрифирменного и персонального менеджмента. Целью курса является подготовка управленцев для физкультурно-спортивных организаций государственного и негосударственного секторов экономики. Характерной чертой обучения на данном уровне является обязательная практика в физкультурно-спортивных организациях.

Программа подготовки магистров направлена на формирование творческой личности, способной сформировать стратегию развития организации. В связи с этим на данном уровне обучения в программу вводится научно-исследовательская практика, итогом которой является написание магистерской диссертации.

В целом, могоуровневая программа подготовки спортивных менеджеров должна быть направлена на активизацию самостоятельности студентов и развитие их творческих способностей.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта"

На правах рукописи

ЗУБАРЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ДЛЯ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Волгоград, 2004

Работа выполнена на кафедре менеджмента и олимпийского образования Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Сучилин Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич

доктор педагогичесих наук, профессор Якимович Виктор Степанович

доктор педагогических наук, профессор Черкашин Виталий Петрович

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет физической культуры

Защита состоится 20 октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДЗП.011.01 в Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного с

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многие годы в нашей стране подготовке ме-нед жеров не уделялось должного внимания. Представление о менеджменте сводилось к кругу вопросов, касающихся организации труда. Менеджерами, как правило, становились признанные специалисты или номенклатурные работники. Лучшее, что они могли сделать, так это сначала перенести свои профессиональные знания на управление организацией, а затем, путём приобретения практического опыта и получения отдельных знаний на курсах повышения квалификации, достичь того, что называется профессионализмом (В.Г.Афанасьев, 1997; В.В.Краевский, 1997;

A.А. Вербицкий, 1999; МЛ. Виленский, 1996; Е.В. Бондаревская, 1998; В.В. Сериков, 1994; Л.А. Шипилина, 1997; МА Картавый, 1999; С.Д. Неверкович, 1995; А.Н. Нехамкин, 1999; В.М. Филиппов, 2000; О.В. Иншаков, 2000 и др.).

Сейчас уже не вызывает сомнения очевидная истина: менеджмент — это не просто опыт, который может приобрести каждый, но это область специальных научных знаний, умений и навыков, которыми необходимо овладеть, и искусство, требующее природных задатков, особого таланта, лидерских качеств (А.Л. Свен-цицкий, 1986; Р. Таундсенд, 1991,1992; А.В. Файоль, 1994; ЭА Уткин, А.И. Кочет-кова, 1996 и др.).

Носителями культуры управления являются те руководители, которые внедряют современные информационные технологии, передают своим работникам представления "о ценностях и убеждениях" (В. Зигерт, Л. Лонг, 1990; Якокка Ли, 1990;

B.Ф.Максимова, 1992). Некоторые исследования свидетельствуют о том, что российские менеджеры стоят на низкой отметке международной шкалы оценки качества управленческой деятельности. Это уже не бывшие советские администраторы, но еще и не современные западные менеджеры. Потребуется немало времени, пока они воспримут все концепции современного свободного рынка. Экономические условия, корпоративные структуры и отношения, вложившиеся в советскую эру, ограничивают их деятельность (В.Г. Камалетдинов, 2001).

В условиях рынка задача воспитания активной личности менеджера, обладающей глубокими знаниями в сфере экономики, управления и предпринимательства выходит на качественно новый уровень. Вместе с тем, изучение современного состояния проблемы обучения менеджменту выявило противоречие между социальным заказом общества и отставанием образования менеджеров от реальной жизни. Это противоречие, в первую очередь, между требованиями рыночной экономики к профессиональным и личностным качествам работников в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм и методов для формирования этих качеств и навыков в традиционных системах высшего профессионального образования (С.Г. Сейранов, 1995; Л.А. Шипилина, 1998; Т.Э. Круглова, 2000; Д.Е. Несы-тов, 2000).

В новых экономических условиях у Российской высшей школы, таким образом, возникает новая функция учебного процесса - функция подготовки личности,

способной на профессиональном уровне управлять предприятием, создавать и эффективно вести собственное дело. Учебное заведение призвано обеспечить понимание студентом природы управления, существа тех факторов, которые лежат в его основе, вооружить их основами знаний и искусством применения научной методологии на практике (С.Д. Неверкович, 1989; М.Е. Кутепов, 1992; С.Г. Сейранов, 1993; Э.М.Короткое, 1997; В.С.Кузьмин, 1998).

Отмеченное в полной мере относится к физкультурно-спортивному движению (ФСД). Проблема повышения уровня подготовки менеджеров стоит здесь особенно остро. Связано это в первую очередь с тем, что переход России к рыночным отношениям привёл к значительным качественным изменениям всей организационной структуры физической культуры и спорта. Прежде всего это проявляется в коммерциализации различных физкультурно-спортивных организаций и появлении новых для нашей страны видов организаций: акционерных обществ различных типов, товариществ с ограниченной ответственностью, частных спортивных клубов, школ и т.д. В соответствии с этим управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта все больше приобретает менеджерскую и маркетинговую ориентации (С.Г. Сейранов, 1993,1994; В.В. Кузин, 1995; В.В. Алешин, И.И. Переверзин, 1996; В.И.ЛСолдак, С.Г. Сейранов, 1999).

Анализ научных исследований в сфере физической культуры и спорта в нашей стране показал, что начало направленного изучения проблемы научного управления развитием физической культуры и спорта можно отнести к периоду 70-х годов XX века. К этому времени появились работы, посвященные исследованию организационно-управленческих проблем в сфере физической культуры и спорта (К.А. Кулинкович, 1967; В.И. Жолдак, 1969; В.У. Агеевец, 1971; И.И. Переверзин, 1977-1978; Т.М. Каневец, 1977-1978 и др.).

В начале 90-х годов стали появляться исследования, рассматривающие такие понятия и категории, как предпринимательская деятельность, менеджмент в сфере физической культуры и спорта, рынок услуг, спортивный маркетинг, с позиций которых рассматривались процессы управления (В.В. Кузин, 1993; С.Г. Сейранов, 1995; В.А. Черепов, 1995; А.Г. Барабанов, 1996). В это же время, в связи с возникшей потребностью, в России появилась организационно оформленная система подготовки менеджеров физической культуры и спорта, которая осуществляется в соответствии с государственным стандартом специальности. Причем, каждый вуз проводит её по-своему, исходя из имеющихся возможностей, единой программы подготовки управленческих кадров для сферы физической культуры и спорта пока нет (Т.Э. Круглова, 2000). Вследствие этого возникает противоречие между востребованностью педагогических технологий обучения спортивному менеджменту и фактической неподготовленностью к этому многих учебных заведений, их профессорско-преподавательского состава. Понятно, что в данных условиях разработка системы подготовки спортивных менеджеров для физкультурных вузов России является весьма актуальной.

Таким образом, объективно существующее противоречие между потребностью

в новом характере и содержании подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта с высшим образованием, и отсутствием эффективной системы такой подготовки обуславливает актуальность предпринятого исследования.

В настоящее время среди учёных России нет единой точки зрения на целостный подход к теоретическим и методическим основам подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

Объектом исследования является профессиональная подготовка менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

Предмет исследования: теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что подготовка будущих менеджеров для сферы физической культуры и спорта будет органично связана с реальными потребностями физкультурно-спортивного движения, станет более эффективным по сравнению с общепринятой практикой, если:

- разработать профессионально-личностную модель, определяющую приориг. тетные личностные и профессиональные качества и знания, необходимые будущим менеджерам физической культуры и спорта для эффективного решения современных профессиональных задач;

- спроектировать учебный процесс подготовки менеджеров в физкультурном вузе как организационно-педагогическую систему, включающую следующие элементы: целевую установку, адекватную профессионально-личностной модели, технологии отбора будущих менеджеров, программный материал, отражающий федеральный и региональный компоненты, контроль за освоением программного материала;

-осуществить проектирование и внедрение методической системы обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода как системы личностно-развивающих ситуаций;

- включить в.программу подготовки будущих менеджеров физической культуры и спорта теоретические основы проектирования профессиональной деятельности;

-обучить будущих менеджеров физической культуры и спорта проектированию деятельности в их профессиональном становлении посредством спецкурсов и практикумов;

- реализовать проект подготовки менеджеров физической культуры и спорта с учётом вариативных условий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния и дать оценку опыта отечественной школы подготовки менеджеров физической культуры и спорта, выявить основные системные подходы в решении данной проблемы.

2. Обосновать методику и технологию проектирования подготовки менедже-

ров в условиях физкультурного вуза на основе личностно ориентированного подхода.

3. Разработать профессионально-личностную инновационную модель процесса подготовки менеджеров физической культуры и спорта.

4. Организовать мониторинг функционирования модели организационно-педагогической системы подготовки менеджеров физической культуры и спорта.

5. Разработать и внедрить в практику теоретические и методические основы системы многоуровневой подготовки менеджеров физической культуры и спорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход в осмыслении профессиональной деятельности (Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова) и в анализе экономических проблем (Л.И. Абалкин, Л.А. Афанасьев, В.Н. Бобков, Э.Я. Брегель, Е.И. Капустин, Е.Л. Маневич, В.А. May и др.); системно-целостный подход к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев); теория индивидуальности и её развитие в деятельности (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов); теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, М.Р. Куда-ев); концепция личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория профессионального становления менеджера на вузовском этапе образования (В.И. Андреев, М.Я. Вилен-ский, Ю.Д.Железняк, Ё.В. Сериков); теория и методика физической культуры (В.У. Агеевец, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.А Пономарчук, В.Н. Платонов, Г.Г. Наталов, Н.А Фомин); теоретические основы оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.К. Бабанский, А.Г. Барабанов, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович и др.); научные идеи общей теории культуры (Г.Я. Буш, В.Е. Давидович, Е.С. Маркарян и др.) и теории совершенствования профессиональной подготовки специалистов-управленцев (М.Х. Мескон, М. Альберт, Д. Хедоури,

A. Маршалл, Р. Хизрич, М. Питере, П. Самуэльсон, К.Р. Макконнелл и др.); общие положения экономического аспекта в управлении физической культурой и спортом (В.И. Жолдак, СИ. Гуськов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, А.Н. Попов, С. Г. Сейранов, В.Т. Камалетдинов); концепция развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А. М. Новиков, В.И. Байденко ); концепция стандартизации среднего (полного) и высшего образования (Ю.И. Дик, B.C. Леднёв, А. Н. Лейбович, В.А Ермоленко и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская).

Методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, изучение официальной документации, историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, сравнение, обобщение, системный анализ, системный подход в моделировании процессов подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта, проектирование содержания подготовки и системы учебных занятий, нацеленных на развитие готовности спортивных менеджеров к управлен-

ческой деятельности; .

- эмпирические: изучение педагогического опыта; наблюдение и анализ реальных ситуаций управленческой деятельности; педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности модели и системы средств личностно-ориентированной подготовки спортивных менеджеров; социо-педагогические измерения: наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, диагностическое тестирование.

Достоверность результатов исследования обеспечена согласованной методологической и теоретической базой исследования; убедительностью исходных позиций; рациональным выбором и реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; целостным подходом к решению проблемы; систематической проверкой результатов исследований на различных этапах научного исследования и подтверждением их соответствия практическому приросту уровня сформированное™ у студентов профессиональных умений и навыков; лонгитюдностью экспериментальных исследований и достаточным объёмом выборки испытуемых; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; корректностью математическо-статисти-ческой обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке и экспериментальном обосновании системы теоретических и методических положений, обеспечивающих продуктивную подготовку менеджеров в условиях вуза для сферы физической культуры и спорта. В ходе её разработки впервые в проектировании учебной деятельности необходимой для подготовки спортивных менеджеров, сделан акцент на гуманитаризацию образовательного процесса, предполагающего первоочередное развитие личности студента и соответствующих ей профессиональных качеств и способностей. Доказано, что центральное место в организации этого процесса занимает применение личностно ориентированного подхода и технологий создания" личностно-развивающей среды, обеспечивающих личностное и профессиональное становление будущих спортивных менеджеров, а также использование разработанной автором профессионально-личностной модели менеджера физической культуры и спорта.

Профессионально-личностная модель менеджера физической культуры и спорта представлена как система, элементами которой являются профессиональные знания, умения и навыки, формирующиеся при помощи современных информационных технологий, предполагающих использование широких возможностей интеграции естественных гуманитарных наук, реализацию межпредметных связей в процессе преподавания учебных дисциплин, применения компьютерной техники. При этом развитие личности студента обеспечивается за счёт освоения качественно нового содержания образования, адекватного профессиональной деятельности спортивного менеджера в новых социально-экономических условиях. Для этого используется система учебных заданий, требующих экономического анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения; организуется спортивно-экономическая и уп-

равленческая деятельность студента в период учебно-производственной практики.

Проектирование вузовской многоуровневой подготовки менеджеров физической культуры и спорта на основе личностно ориентированного подхода предусматривает охват всех компонентов учебного процесса: цель, личностный опыт, технологии личностно ориентированных педагогических ситуаций. При этом в нём участвует педагог вместе со студентами - будущими спортивными менеджерами.

Разработана методическая система управления процессом подготовки спортивных менеджеров, включающаяся целевую установку, отбор будущих спортивных менеджеров; программный материал, спецкурсы и практикумы, контроль за освоением программного и специального материала.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении общей теории образовательного процесса и совершенствовании теоретических основ подготовки менеджеров физической культуры и спорта положениями и выводами диссертации, в которых:

-разработана и обоснована концепция и программа многоуровневого обучения специалистов, которые базируются на методологии проектирования систем подготовки менеджеров в условиях вуза;

- обоснована необходимость использования личностно-ориентированного подхода для гуманитаризации физкультурного образования;

- описан механизм применения личностно ориентированной технологии в подготовке менеджеров физической культуры и спорта;

-раскрыто содержание профессиональной модели подготовки специалиста, позволяющей повысить эффективность процесса формирования знаний, умений и навыков, необходимых спортивному менеджеру.

Практическая значимость исследования заключается в том, что целенаправленное и систематическое использование в условиях физкультурного вуза разработанных автором диссертации теоретических и методических основ подготовки спортивных менеджеров приводит к достоверна высокому уровню образовательной и профессиональной подготовленности выпускников.

На основании результатов исследования были опубликованы 3 монографии, 3 учебных пособий, более 50 учебно-методических разработок, которые в настоящее время используются в учебном процессе вузов России и Украины, о чём свидетельствуют акты внедрения результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, Челябинске и других городах России, а также в Туркмении, Украине.

По теме диссертации опубликовано более 150 научных, учебных и учебно-методических работ (общим объёмом около 200 печ.л.), часть из которых была издана в центральных издательствах: «ИНИОН» АН СССР, «Теория и практика физи-

ческой культуры», «Физическое воспитание», «Вестник AMOK РФ» и др.

Внедрение результатов исследования в практику.

Выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое применение в учебном процессе ряда вузов (Волгоградской государственной академии физической культуры, Воронежском государственном университете, Технологическом университете Подолье, Харьковском государственном медицинском университете, СПбГАФК, КубГУФК, РГУФК, УралГАФК, Волгоградской академии государственной службы, Институте физической культуры Самарского государственного педагогического университета), вошли в учебные пособия нового поколения.

Разработанная Программа многоуровневой подготовки спортивных менеджеров послужила основой для открытия самостоятельного направления подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации», а курс специализации "Спортивный менеджмент" внедрён в учебный процесс Волгоградской государственной академии физической культуры.

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении курсов по выбору: «Основы предпринимательства и бизнеса в сфере физической культуры и спорта»; «Спонсорство и меценатство спорта»; «Основы туризма»; «Реклама в туризме»; «Менеджмент и маркетинг и его организационные формы» и др.; при проектировании и реализации учебных планов и программ учебных курсов для ФПК преподавателей, учебных курсов и рекомендаций для студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих дисциплину «Менеджмент, маркетинг и экономика физической культуры и спорта» и «Предпринимательство и бизнес в сфере физической культуры и спорта». Автор, будучи заведующим кафедрой менеджмента и олимпийского образования Волгоградской государственной академии физической культуры, является разработчиком и организатором открытия специальностей «Менеджмент в спорте», «Гостиничный и туристический бизнес».

Основные положения диссертационного исследования, теоретические обоснования и методологические подходы были использованы автором при выполнении научно-исследовательских тем: «Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения»; «Проблемы гуманитаризации образования в высшей школе»; «Актуальные проблемы подготовки менеджеров {специалистов) к управленческой деятельности в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры»; «Инновационно-педагогические подходы в подготовке менеджеров для сферы физической культуры и спорта».

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития физкультурного образования в подготовке менеджеров используется дидактическая система, недостаточно соответствующая современной ситуации в спортивном движении, характеризующимся становлением рыночных отношений, системы физкультурно-оздоровительных услуг, профессионализацией спортивного менеджмента. При этом слабо выражены образовательные

цели, недостаточно разработаны стандарты и программы их подготовки, отсутствуют подходы к проектированию учебного процесса, обеспечивающие ориентацию на развитие личности.

2. Методологической основой проектирования организационно-педагогической системы подготовки спортивных менеджеров являются: профессионально-личностная модель образования, концепция многоуровневой подготовки, моделирование ситуации развития личности спортивного менеджера. Указанные методологические подходы обуславливают целевую установку, адекватную профессионально-личностной модели, отбор будущих менеджеров физической культуры и спорта, взаимосвязанный комплекс образовательных программ, технологии создания личностно развивающих ситуаций и критерии эффективности обучения.

3. Профессионально-личностная модель спортивного менеджера, представляет собой систему, элементами которой являются ценностные установки, профессиональные знания, умения и навыки, формирующиеся на основе имитационно-игровых и информационных технологий, предполагающих освоение управленческого опыта как качественно нового элемента содержания образования, адекватного профессиональной деятельности спортивного менеджера в новых социально-экономических условиях.

4. Личностно ориентированная педагогическая технология представляет собой специфическую индивидуальную (авторскую) деятельность педагога по проектированию ситуации развития личности с её ценностно-смысловыми элементами и её практической организации с ориентацией на уровень профессионально-личностного развития студентов. Указанная технология способствует повышению у обучающихся смыслопоисковой и познавательной активности, направленной на самоопределение смысла и ценности управленческой деятельности, способностей к саморазвитию и самосовершенствованию, готовности к решению сложных управленческих задач в условиях постоянно меняющегося рынка.

" 5. Повышение эффективности процесса формирования готовности будущих спортивных менеджеров к управленческой деятельности обеспечивается совокупностью личностно- и профессионально-развивающих средств, составляющих образовательную систему инновационной профессионально-личностной модели подготовки, которая включает систему учебно-производственных задач, деловых игр, самостоятельную и организованную управленческую деятельность студентов и систему управленческих ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность менеджера, соответствующую уровню его подготовленности.

Базой исследования являлись Волгоградская государственная академия физической культуры, факультет повышения квалификации и переподготовки кадров, областной, городской и районные спорткомитеты Волгограда и Волгоградской области.

Этапы исследования. Исследование проведено в период 1992-2003 гг. и условно может быть разделено на 3 этапа.

Первый этап (1992-1995 гг.) был посвящен анализу отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по изучению практического опыта управленческой подготовки менеджеров в других вузах; проведению констатирующего эксперимента по выявлению уровня управленческого мышления студентов. Одновременно изучался социальный запрос в необходимости профессиональной подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта, определялись реальные потребности физкультурно-спортивных организаций.

На втором этапе (1996-1999 гг.) разрабатывались теоретические и методические основы подготовки спортивных менеджеров. Апробировалась методическая система их подготовки, включающая: целевую установку, методику отбора будущих менеджеров, контроль за освоением программного материала; проектирование и внедрение методической системы обучения студентов на основе личностно ориентированного подхода с учётом требований Госстандарта Российской Федерации. Были разработаны и апробированы курс по специализации "Спортивный менеджмент" и курс по выбору "Основы предпринимательства и бизнеса в сфере физической культуры и спорта", инновационный проект подготовки менеджеров физической культуры. По результатам исследований издавались рекомендации по проектированию учебного процесса в физкультурном вузе, сборники статей, учебные пособия и методические разработки, обобщающие накопленный опыт.

Третий этап (2000-2003 гг.) включал анализ и обобщение результатов исследования, теоретическую и графическую обработку материалов, оформление текста диссертационной работы, апробацию авторской программы курса многоуровневой подготовки спортивных менеджеров в системе высшего физкультурного образования.

Объём и структура диссертации определялись задачами и логикой исследования и включают введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 401 странице, включает 19 таблиц, 22 рисунка, 5 приложений. Список литературы состоит из 443 наименований, в том числе 30 - на иностранном языке.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее значимость для науки и практики, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Состояние и проблемы управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта» определяются основные этапы развития управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, рассматриваются особенности этой управленческой деятельности и нормативно-правовые основы, регулирующие её, уточняется понятийно-терминологический аппарат исследо-

вания, анализируются современные тенденции подготовки управленческих кадров в отечественной и зарубежной системах образования.

Анализ научных исследований показал, что начало направленного изучения проблемы научного управления развитием физической культуры и спорта в нашей стране можно отнести еще к середине 60-х годов. К этому времени относится появление ряда диссертаций, монографий, сборников, учебников, статей по проблемам управления физкультурным движением в стране (Т.М. Каневец, 1975,1977,1978; В.И. Жолдак, 1969; М.И. Торопов, 1976; И.И. Переверзин, 1977,1978), анализу деятельности работников аппарата управления и научной организации управленческого труда (В.У. Агеевец, 1971; ЮА Зубарев, 1973-2000; Н. В. Жмарёв,1988; С.Д. Не веркович, 1989; В.М. Филиппов,2000; О.В. Иншаков, 2000 и др.).

Для практики управленческой деятельности руководителей спорткомитетов различных регионов характерным на данном этапе являлась ориентация на процессы администрирования, отсутствие рациональных альтернатив при решении задач управления.

В годы советской власти сфера физической культуры и спорта находилась в тисках централизованного руководства со стороны высших органов государственного управления. Достаточно в этом отношении привести следующий пример: занятия по физической культуре в общеобразовательной школе проходили по одной учебной программе на территории всего СССР. По сравнению с физической культурой, в более привилегированном положении находился спорт, благодаря, в частности, своей престижной функции и являясь одной из "визитных карточек" советского государства. Как следствие этого, в общей статье государственного финансирования на содержание сферы физической культуры и спорта львиная часть приходилась на спорт, прежде всего - спорт высших достижений. В силу приоритетного финансирования спорта в советском государстве была создана стройная и мощная система подготовки спортсменов, а также необходимая для неё социальная и экономическая инфраструктура на уровне государства: подготовка специалистов, научно-методическое и медицинское обеспечение, материально-спортивная база.

С момента распада СССР Россия вступила на путь формирования нового социально-экономического строя. Это потребовало кардинальной перестройки всех устоев общества: производства, обороны, политики, образования и сферы физической культуры и спорта. В условиях тяжелейшего социально-эконоческого кризиса именно сфера спорта, относящаяся к группе вторичных социальных сфер, зависимых от базовых сфер - материально-производственной, социальной и политической - по существу лишилась государственной поддержки.

Как следствие вышесказанного, изменился характер управления сферой физической культуры и спорта. Если в отношении физической культуры сохранилась достаточно весомая доля государственного управления, прежде всего в системе образования, то в отношении спорта государственная поддержка осуществляется преимущественно на уровне подготовки юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах и клубах физической подготовки.

Таким образом, управление сферой спорта в настоящее время приняло как общественный, так и государственный (на федеральном и субъектов Российской Федерации уровнях) и местный характер. Можно говорить, по существу, о 3-х уров-невой структуре управления сферой спорта. Наличие всего трех уровней управления социальной системы (спортом) в огромной по численности и территории стране не обеспечивает оптимальный характер данного управления (В .И. Михалев, 1998). В связи с этим усложнились и несколько изменились функции руководителей сферы физической культуры и спорта. В 90-х годах в связи с этим уже ставится вопрос о наличии у руководителя сферы управления физкультурным движением не просто специального физкультурного образования, а о специальном управленческом образовании — менеджмент-образовании (Г. Мильор, 1992; L. Pike, 1993; В.Н. Силуянов и др., 1994; В.В. Кузин, 1998).

В работах подчеркивается значимость организаторской функции, которая выражается в работе по укреплению трудовой дисциплины, повышению творческой активности, совершенствованию технологий трудовых процессов физкультурных работников, впервые обращается внимание на элементы дипломатической деятельности в работе управленческих кадров (А.Л. Свенцицкий, 1986; Н.Н.Бугров, В.А. Какузин, 1987; С.Г. Сейранов, 1993,1995; Н.Н. Обозов, 1994; Е.В. Руденский, 1997; Г.М. Сляхдинов, 1997; С.Д. Неверкович, 1998).

В 1993 году выходит диссертационное исследование М.В. Прохоровой, которое завершает целую серию исследований по подготовке студентов к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта в эпоху социализма.

Реформирование общества, появление рыночных отношений, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, определили необходимость новых подходов к управленческой деятельности специалистов, начиная с подготовки студентов в вузах (X. Комчанов, 1991; Ю.И. Иванов, Ф.М. Русинов, 1992; В.Я. Ляудис, 1994; П.К. Петров, 1996,1999; В.В. Кольтипова, 1998; А.В. Ложоненко, 1998 и др.).

В начале 90-х годов стали появляться исследования, рассматривающие такие понятия и категории, как предпринимательская деятельность, менеджмент в сфере физической культуры и спорта, рынок услуг, спортивный маркетинг, спонсорство спорта и другие понятия (Ф.М. Русинов, 1992; СИ. Гуськов, 1992, 1995; Ю.А. Фомин, 1993; В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, 1992-1994,1995; А.В.Барташов, 1994; С.Г. Сейранов, 1995; В.П. Голенко, 1996; В.А. Какузин, 1998; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; А.Н. Попов и др., 1999; А. Н. Попов, 2001 и др.).

Постепенно у российских ученых формируется однозначное мнение, что руководитель должен обладать системой определенных знаний и умений (система менеджмент-образования), которые должны быть сформированы в процессе вузовской подготовки (М.В. Прохорова, 1993; В.В. Кузин, 1993; М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, 1995, 1999; В .А. Черепов, 1995; В.Б. Мяконьков, 1996; В.И. Жолдак, 1999; И.И. Переверзин, 1999; Т.Э. Круглова, 2000).

Высокое качество управления физической культурой и спортом определяется оптимальным сочетанием следующих основных элементов: организационных

структур, экономических рычагов и стимулов, информационной базы и управленческих кадров (В.Г. Камалетдинов, А.Н. Попов, 2000). В связи с этим встала необходимость четкого представления особенности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Осознание управления как профессии, опирающейся на разнообразные достижения междисциплинарной области научного и практического знаний, заняло прочное место в современной цивилизации.

Родоначальниками концепции менеджмента, как специализированного вида деятельности, являются американцы. Именно они создали образ менеджера как профессионала, обладающего специальным образованием (зачастую в дополне ние к инженерному, юридическому, экономическому и т.п.), вложили огромные средства в создание инфраструктуры для управления в виде школ бизнеса, консультативных фирм, разветвленных информационных сетей общего пользования, разнообразнейших научных исследований и публикаций в области управления, диверсифицированных деловых услуг (N. Holden, С. Cooper, 1972; Р.Е. Drucker, 1973; В. Cun-nington, В. Trevor, 1986; F. E. Fielder, 1987; W.A Pasmore,1988; P. Chelladurai, 1994; TJohnson, J. Dunning, 1996). Менеджменту, как виду профессиональной деятельности, посвящено огромное количество публикаций последних лет (А.А. Thompson, A.S. Strikeland, 1984; N. Wilson, 1990; М. Вудкок, Д. Френсис, 1991; Р.С. Галь-кович, М. Разу, Ю. Старостин, 1991; J. Sullivan, 1992; В. В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1993; П.А.Кохно, В.А Микрюков, СЕ. Комаров, 1993; Э.Б. Старобинский, 1994; М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, 1996; А.А. Радугин, 1997; Р.С. Галькович, В.И. Набоков, 1998; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; Д.Н. Сухиненко, 1999).

На основании анализа имеющейся многочисленной литературы и наш опыт, можно сделать следующие обобщающие выводы.

"Менеджер" в современном понимании - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными. Термин "менеджер"имеет довольно широкое распространенней употребляется применительно к:

- организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений;

- руководителю предприятия в целом или его подразделений (отделений, отделов);

- руководителю по отношению к подчиненным;

- администратору любого уровня управления.

Свойственные рынку риск и неопределенность ситуации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, способствуют поиску оптимальных организационных и научно-технических решений.

Анализ зарубежного опыта организации и управления спортом (R.E. Boyatzis, 1982; F.E. Fielder, 1987; N. Wielson,1990; В.У.Агеевец, 1991-1995; СИ. Гуськов, 1992-1996; В.В. Кузин, М.Е., Кутепов, 1992-1995 и др.) показывает, что профессия

спортивного менеджера-организатора спортивных зрелищ и соревнований весьма престижна и популярна в странах Европы и в США, где существуют специальные колледжи и факультеты при университетах, готовящие спортивных менеджеров из студентов-спортсменов.

Общую концепцию спортивного менеджмента помогает понять знание о том, что умеет делать спортивный менеджер. По мнению зарубежных специалистов (В. Cunnington, В. Trevor, 1986; F. Fielder, 1987; V. Vroom, A. Jago, 1988 и др.), профессионально работающий спортивный менеджер должен обладать следующими умениями:

- техническими, характеризующими менеджера с позиции использования в деятельности разнообразных методов, процедур и техники;

- работа с людьми, с точки зрения взаимоотношений с сотрудниками организации, в которой он работает, или с сотрудниками других организаций;

- понимание ситуации, представляющее собой наиболее сложное умение, связанное со способностью менеджера видеть процесс деятельности в целом и определять взаимосвязь явлений. Благодаря этому качеству менеджер предвидит, как могут измениться взаимоотношения в целом в отдельных компонентах, в зависимости от изменения конкретной ситуации - производственной, политической, экономической и социальной.

Считается, что спортивный менеджер, овладевший этими умениями, обладает мастерством "соединения" и может успешно работать в сфере менеджмента.

Для характеристики искусства менеджера применяют также понятие индивидуального мастерства, которое отражает эффективное использование личного времени, организацию мышления, ясное выражение мыслей, внедрение в практической работе нововведений {инноваций) и др.(В.В.Кузин, 1993; И.П.Марченко, 1993; В .А. Гудков, 1994; И.В. Роберт, 1994; В.Я. Ляудис, 1994; М.Х. Коджетай, 1996; П.К. Петров, 1996; А.В. Ахромова, 1998; B.C. Поллат, 1999).

В спортивной практике, как отмечает В.А Черепов (1995), можно обнаружить несколько типичных фигур менеджеров, выполняющих управленческие функции:

-менеджер-тренер обычно сочетает в своей деятельности функции тренера и руководителя команды, занимаясь решением как педагогических, так и хозяйственных задач;

- менеджер-администратор как правило, обычно является руководителем спортивной организации, спортивного клуба или общества и действует в соответствии с должностными правами и обязанностями, инструкциями и положением об организации;

- менеджер-экономист — чаще всего руководитель финансового подразделения спортивной организации или оргкомитета крупных соревнований;

- менеджер-организатор - типичная фигура организатора спортивных мероприятий, требующая универсальной управленческой подготовки и опыта организаторской деятельности в спорте.

Этот список можно продолжить и находить всё новые и новые направления

деятельности менеджера в такой неоднозначной по целям и многогранной по направлениям сфере деятельности как физическая культура и спорт.

При всей многогранности ролевых функций спортивных менеджеров, остается несомненным факт, что на современном этапе развития всей системы управления физкультурным движением решающим элементом системы являются руководящие кадры, потенциал которых может способствовать развитию и совершенствованию системы, либо приведению ее к регрессу и развалу.

Сейчас все чаще требуются хорошо подготовленные менеджеры, организаторы, предприниматели в сфере физической культуры и спорта, а традиционные стандарты высшего образования не предусматривали такой специализации, да и базовый курс не обеспечивал и не обеспечивает надлежащей профессиональной подготовки (П.А. Виноградов, 1995-1998; В.В. Кузин, 1993; С.Г. Сейранов, 1993-1995).

Все вышеизложенное явилось основной причиной пересмотра подходов к управленческой подготовке студентов вузов физкультурного профиля в Российской Федерации.

Поскольку для отечественных высших физкультурных учебных заведений подготовка спортивных менеджеров - одно из новых направлений работы, представляется весьма полезным изучение и критическое осмысление зарубежного опыта, касающегося организации и содержания учебного процесса по указанной специализации. Опыту подготовки спортивных менеджеров за рубежом посвящены работы российских ученых В.В. Кузина, МЕ. Кутепова, И.И. Переверзина, В.И. Жодда-ка, С.Г. Сейранова и некоторых др. Анализ публикаций указанных авторов, позволяет сделать вывод о том, что в зарубежном менеджменте интенсивно обсуждается проблема профессии спортивного менеджера. Зарубежные авторы пытаются определить, что представляет собой новая профессия "спортивный менеджмент", анализируют "идеальные" характеристики, присущие этой профессии.

Разнообразные проблемы подготовки кадров по физическому воспитанию и спорту за рубежом охарактеризованы российскими учеными на примере таких стран мира, как Австралия (Г.М. Скришшк, 1989), Бельгия (А.К. Москатова, 1980), Великобритания (Т.В. Дмитрак, Т.П. Лигай, 1989), ГДР (Е.И. Савостина, 1989), США и Канада (Н-Б.Бомова, 1990), Франция (В.В. Кузин, М.Е.Кутепов, 1994), Югославия (А.К. Москатова, 1988) и др.

К сожалению, лишь незначительная часть публикаций содержит информацию по многоуровневой подготовке кадров (В.И. Маслов, М.Н. Звалинская, 1994; Л.Н. Ильина и др., 1998), особенно спортивных менеджеров. Одной из таких немногочисленных работ является работа В.В. Кузина и М.Е Кутепова "Опыт подготовки спортивных менеджеров в Университете Клода Бернара (Франция)", в которой рассматривается опыт организации и содержание учебного процесса по указанной специализации.

Анализ учебно-методической документации, на основе которой обучаются спортивные менеджеры в Университете Клода Бернара, опыт других зарубежных высших учебных заведений позволяет констатировать следующее:

- университетская (академическая) подготовка спортивных менеджеров предполагает разумное сочетание фундаментального теоретического образования и профессиональной практики на различных этапах обучения;

- подготовка спортивных менеджеров осуществляется при приоритете специальных гуманитарных дисциплин над дисциплинами естественно-научными;

.- многоуровневая подготовка специалистов физического воспитания и спорта различных профилей предполагает наличие базового и специализированного этапов, содержание обучения на которых методологически и методически принципиально различаются;

- базовая подготовка включает освоение студентами всего комплекса дисциплин, имеющих отношение к будущей профессиональной деятельности, в том числе дисциплин организационно-управленческих и экономических;

- специализированная подготовка освобождена от изучения вспомогательных дисциплин, не имеющих прямого отношения к будущей профессиональной деятельности.

По сравнению с зарубежными странами, менеджмент-образование в России находится на стадии становления и наталкивается на ряд проблем. По мнению Т.Э. Кругловой и В.Б. Мяконькова (2000 г.), к основным из них можно отнести следующие:

- ориентация в большей мере на количественные показатели образованности, такие, "как знание, умение, навыки, и недооценка духовного развития личности будущего специалиста, которые он будет реализовывать в профессиональной деятельности руководителя-менеджера;

- ориентация программ обучения либо на конкретно практические умения и навыки, без учета соответствующей теории, либо на чисто теоретические знания, без учета необходимости формирования практических умений специалиста по менеджменту для определенной отрасли;

- ориентация на педагогическую подготовку студентов, традиционно сложившуюся в практике высшего физкультурного образования, что затрудняет управленческую подготовку студентов для будущей работы в системе рыночной экономики, основанной на принципах современного менеджмента;

- многолетняя подготовка студентов вуза по единому учебному плану в рамках специальности "физическая культура и спорт", что требует структурной перестройки учебного процесса в вузе с включением новых образовательных программ по менеджерской подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта;

- традиционная система кураторства студентов вуза физической культуры, которая ведет к низкой степени самостоятельности студентов, что тормозит подготовку специалистов по менеджменту, предполагающую в первую очередь развитие инициативы и самостоятельности современного руководителя;

- несформированность социального заказа отрасли физической культуры по количеству и уровню подготовки специалистов по менеджменту, необходимых для работы в управленческих и исполнительских структурах отрасли.

Весьма показателен в этом плане опыт обучения студентов академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (СПбГАФК) по направлению «Менеджмент в сфере физической культуры", включающий все ступени и уровни обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры. Методика многоуровневой подготовки спортивных менеджеров в этом вузе детально изложена в монографии Т.Э. Кругло-ъон(2000е.).

Обучение строится на принципах преемственности, которые выражаются в следующихтребованиях:

- предвидение будущего в планировании содержания обучения;

- обеспечение тематического согласования программ смежных курсов;

- выделение практики во всех ее видах и формах в качестве сквозного направления учебного процесса.

Стержневым подходом, сочетающим педагогическое и "менеджмент-образование", являются формы реализации программ, направленные на активное участие студента в процессе усвоения материала, на создание результата самим студентом.

Практика студентов по специализации "Физкультурно-спортивный менеджмент" предусматривает корректное внедрение студентов в деятельность коммерческих организаций, достигших успехов в области менеджмента.

Практика предполагает самостоятельное выполнение работы по программе организации в качестве менеджера низового уровня управления. Самостоятельная деятельность студентов и наблюдение за стилем работы менеджеров в организациях коммерческого типа в совокупности с новыми подходами к обучению теории менеджмента, формируют отношение студентов к новой специальности "Физкуль-турно-спортивный менеджмент" и их будущее профессиональное поведение.

В результате проведённого нами исследования было проанализировано состояние подготовки менеджеров в отечественной системе образования. Было отмечено, что хотя официальное признание науки управления в нашей стране произошло в 60-е годы, российский менеджмент - это инновационная наука, которая только зарождается одновременно с формированием рыночной экономики.

В настоящее время, в результате принятия Федеральных законов «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Об образовании», утверждения государственных образовательных стандартов по гуманитарным и социально-экономическим наукам система профессионального образования в России стала многоуровневой. В рамках высшего профессионального образования устанавливаются две ступени: базовое высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу квалификации «бакалавр» и высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу квалификации «дипломированный специалист» или «магистр».

Применительно к отечественным учебным заведениям, обеспечивающим подготовку менеджеров, в целях их более успешного функционирования, необходимо обеспечение следующих условий:

- разработка новых образовательных программ по менеджерской подготовке

специалистов для сферы физической культуры и спорта;

- использование методик личностно ориентированного образования с целью развития личности будущего спортивного менеджера;

- переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности;

- переход от пассивных лекционных методов и форм обучения к активным, что будет способствовать развитию инициативы и самостоятельности современного руководителя.

Во второй главе «Профессиональная деятельность менеджера в сфере физической культуры и спорта» приводятся результаты изучения структуры трудовой деятельности различных категорий работников физической культуры и спорта, исследуется состав умений и профессиональных знаний, необходимых для успешной работы спортивного менеджера, анализируются приоритетные личностные и деловые качества спортивных руководителей, определяются источники получения знаний по спортивному менеджменту российскими управленцами.

Спортивный менеджмент является особым видом профессиональной деятельности, развитие которой связано с появлением профессиональных управляющих -спортивных менеджеров. Однако, спортивные менеджеры-профессионалы появились в нашей стране относительно недавно. Кто же выполнял управленческие функции в физкультурно-спортивных организациях до их появления? Анализ трудовой деятельности работников физической культуры и спорта показал, что управленческая деятельность в разной мере присуща практически всем категориям работников этой сферы-тренерам, учителям физической культуры, инструкторам. С целью выяснения доли организационно-управленческих функций в общем обье-ме рабочего времени различных категорий работников сферы физической культуры и спорта, нами было проведено исследование временной структуры их трудовой деятельности. В исследовании приняло участие 62 штатных работника спортивных организаций, в том числе руководители городских и районных спортивных комитетов, их заместители, главные и ведущие специалисты, специалисты первой категории, методисты и другие - 36 человек, старшие тренеры и тренеры -26 человек. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Полученные данные свидетельствуют, что в работе руководителей и организационных работников {методисты, лаборанты и др.) организационно-управленческая деятельность и социально-психологическая деятельность занимает около 90% рабочего времени. В работе старших тренеров этот вид деятельности составляет примерно 50% рабочего времени. Тренеры тратят до 20% своего рабочего времени на выполнение организационной работы.

Анализ полученных результатов показал, что, независимо от занимаемой должности, всем работникам сферы физической культуры и спорта в той или иной мере приходится заниматься управленческой деятельностью, которая зачастую отвлекает от их профессиональных обязанностей. Правильно ли это? Ведь даже самый лучший тренер или спортсмен не всегда обладает управленческими способ-

ностями.

Для ответа на этот вопрос нами было проведено исследование, в котором приняли участие старшие тренеры, тренеры и помощники тренеров спортивных команд {31 чел.). Им была предложена анкета, содержащая вопросы, на которые они

Таблица 1

Структура трудовой деятельности различных категорий работников ФКиС (в % от фондарабочего времени)

Категории работников Виды деятельности

Организационно-управленческая Социально-психологическая Прочие виды деятельности

час. % час. % час. %

1. Руководители и заместители городских и районных спорткомитетов 5.6 80,0 0,9 12,9 0,5 7,1

2. Организационные работники 5,2 74,3 1,0 14,3 0,8 11,4

3. Старшие тренеры 2Л 31,4 1,3 18,6 3,5 50,0

4. Тренеры 0,8 - И.4 0,6 8,6 5,6 80,0

должны были ответить утвердительно или отрицательно. Результаты анкетирования представлены в таблице 2.

Результаты анкетирования показали, что 93,5% опрошенных приходится заниматься организационной работой. Более 80% респондентов считают, что организационная работа отвлекает от основной работы и не хотели бы её выполнять. При этом около 60% участвовавших в анкетировании считают, что они не обладают организаторскими способностями. На вопрос о необходимости должности менеджера в спортивной организации более 90% респондентов ответили утвердительно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно прийти к выводу о том, что управленческая деятельность составляет определенную, иногда очень значительную, часть рабочего времени всех категорий работников физической культуры и спорта. Не все из них обладают управленческими способностями и знаниями, что ещё больше увеличивает потери рабочего времени на выполнение ими организационно-управленческих функций. Данная ситуация может измениться при наличии в организации профессиональных управляющих—спортивных менеджеров, отобранных из числа лиц, имеющих управленческие склонности и прошедших соответствующую подготовку.

Для выяснения состава профессиональных качеств и необходимых умений для успешной работы спортивного менеджера, нами было проведено исследование,

целью которого явилось составление социального портрета данной категории работников физической культуры и спорта.

Таблица 2

Результаты анкетирования тренеров спортивных команд

№ п/п Вопросы анкеты Ответы

Я а Her

чел. % чел. %

1. Приходится ли Вам заниматься организационной работой 29 93,5 2 6,5

2. Отвлекает ли Вас организационная работа от основной . 25 80,6 6 19,4

3. Хотите ли Вы выполнять организационную работу 6 19,4 25 80,6

4. Обладаете ли Вы организаторскими способностями 13 41,9 18 58,1

5. Считаете ли Вы, что в команде (клубе, ДЮШОР, ДЮСШ) необходима должность менеджера 28 90,3 3 9,7

В исследовании приняли участие специалисты, работающие в сфере физической культуры и спорта (председатели спортивных федераций, завучи спортивных школ, старшие тренеры, тренеры, всего 143 чел.), студенты 3-4-го курсов факультета базовой подготовки (ФБП) и 5-го курса факультета заочного обучения (ФЗО) Волгоградской государственной академии физической культуры (282 чел.). Исследование проводилось в период с 1996 по 2002 годы. Респондентам был предложен опросник, в котором содержался перечень личных качеств менеджера (всего 15), которые в современной специальной литературе приводятся как классические для данной профессии (В.М. Bass, 1985; В. Cunnington, В. Trevor, 1986; F.E. Fielder, 1987; М. Вудкок, Д. Френсис, 1991; В.И. Андреев, 1992; И.Н. Алешина, 1997; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 1999; И.И. Переверзин, 1999). Кроме того, респонденты должны были ответить на вопрос о том, какие специальные общеобразовательные и специальные знания должен получить че-ловек, готовящий себя к профессиональной деятельности менеджера.

Результаты опроса студентов показали, что основными качествами, которыми должен обладать спортивный менеджер являются:

- организаторские и интеллектуальные способности;

- инициативность и ответственность;

- коммуникабельность.

Эти качества отметили 91%-69%. Основными знаниями, которыми должен обладать будущий менеджер, по мнению студентов, являются:

- менеджмент и маркетинг (их указали 100% респондентов);

- экономика и экономика ФКиС (86%);

- психология и этика делового общения (84%);

- иностранный язык (79%).

Результаты опроса специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта, выявили некоторые различия в ранжировке основных качеств и знаний, которыми должен обладать успепшый управленец, работающий в сфере физической культуры и спорта. Так, на первое место по результатам опроса этой группы респондентов выходит управленческая компетентность. Затем указываются такие качества, как творческие способности, инициативность, организаторские способности и коммуникабельность. Эти качества указали 96%-72% опрошенных.

В качестве основных профессиональных знаний основная масса опрошенных отметила:

- менеджмент и маркетинг (100%);

- правовые основы физической культуры и спорта (98%);

- экономика физической культуры и спорта (96%);

- информатика и компьютерные технологии (87%);

- психология (85%).

Опрос показал, что взгляд на знания и умения, необходимые для успешной работы спортивного менеджера, у респондентов меняется в зависимости от возраста и опыта работы в сфере физической культуры и спорта. Вместе с тем, различия во мнениях не столь существенны, и их обобщение позволяет "нарисовать" следующий социальный портрет спортивного менеджера.

Спортивный менеджер - это творческая, инициативная личность наделенная организаторскими и интеллектуальными способностями с высоким уровнем коммуникабельности. Он обладает знаниями в области менеджмента и маркетинга, экономики физической культуры и спортаЛ психологии и этики делового общения, правовых основ физической культуры и спорта, владеющий иностранными языками и знаниями в области компьютерных технологий. В обобщенном виде профессионально-личностная модель представлена на рисунке 1.

Создание принципиальной профессионально-личностной модели спортивного менеджера позволяет нам более .обоснованно подойти к определению тех качеств и знаний, которые должен приобрести студент, готовящийся стать управленцем в сфере физической культуры и спорта. Конечно, некоторые из этих качеств являются врожденными {например, коммуникабельность и ответственность) и корректировке не поддаются.

Поэтому, на наш взгляд, желающие получить специальность "спортивный менеджер" должны пройти отбор на основании анкетирования, позволяющий определить присущие абитуриенту личные качества.

Такие качества, как интеллектуальный и творческий потенциал можно повысить определенными методиками преподавания. В определенной мере можно развить и такое качество, как инициативность. Однако, желательно, чтобы" на специа1-

лизацию поступали лица, уже обладающие указанными профессионально-личностной моделью качествами.

Рис. 1. Профессионально-личностная модель спортивного менеджера

Что касается тех знаний, которые, как показали наши исследования, являются приоритетными для будущего руководителя спортивной организации, то при составлении программ обучения необходимо введение указанных дисциплин в достаточном объеме часов и поиск средств и методов их преподавания с целью повышения эффективности обучения студентов.

Общепринятым считается представление о том, что именно вуз является основным источником приобретения компетентности в любом виде профессиональной деятельности, в том числе и в спортивном менеджменте. Так ли это? Для того, чтобы ответить более объективно на данный вопрос, интересно установить приоритеты в источниках профессиональной компетентности специалистов по менеджменту и маркетингу в спорте.

Для выяснения этого вопроса нами было проведено анкетирование управлен-

цев в сфере физической культуры и спорта, имеющих стаж работы от 6 до 20 лет. В исследовании приняли участие руководители разных уровней, работающие в Волгоградском областном спорткомитете, городском и районных комитетах физической культуры и спорта г. Волгограда {всего 56 чел.).

Первым по важности источником получения знаний по менеджменту в спорте была названа работа (её указали 67,1% опрошенных). Вторым источником получения необходимых для работы знаний было названо самообразование, отмеченное 25,0% респондентов. Формальное образование оказалось третьим по важности для получения знаний, на него указали только 4,3% из числа участвовавших в анкетировании. Средства массовой информации как важный источник компетентности в спортивном менеджменте отметили 3,6% респондентов {таблищ 3).

Таблица 3

Основные источники получения профессиональных знаний по спортивному менеджменту

N9 п/п Источники получения знаний Количество ответивших утвердительно на вопросы

чел. %

1. Работа 37 67,1

2. Самообразование 14 25.0

3. Учебное заведение 3 4,3

4. Средства массовой информации 2 3,6

Данное исследование выявило приоритеты в источниках получения профессиональных знаний в области спортивного менеджмента, на основании чего можно скорректировать учебные курсы преподавания этой дисциплины в вузе. Так, по результатам исследования, можно сделать вывод, что наиболее эффективными по преподаванию менеджмента в спорте следует считать те программы, которые предоставляют студентам выбор прохождения обязательной производственной практики в одной из следующих организаций: в фирмах, занимающихся маркетингом в сфере спорта, в любительских или профессиональных спортивных организациях, на факультетах физической культуры и спорта в вузах.

Учитывая важную роль индивидуального самообучения в подготовке руководящих кадров, в учебный план необходимо включить также самостоятельные занятия по программе спортивного менеджмента в виде рефератов, научно-исследовательской работы, выпускных квалификационных работ. Активизация самостоятельной работы в вузе поможет студентам развить навыки самообразования, что положительно отразится на повышении их квалификации в дальнейшей практической работе.

Совершенствование процесса обучения путем введения производственной практики, СРС, использования новых, в том числе информационных, технологий обучения должны повысить значимость академического образования как источника получения профессиональных знаний по спортивному менеджменту. В настоящее время только 4,3% опрошенных нами управленцев признают значимость вузовского образования в приобретении необходимых знаний, это объясняется, в первую очередь, отсутствием до настоящего времени менеджмент-образования в России. Вместе с тем, при составлении учебных программ нами предусматривается использование всех средств и методов, повышающих эффективность обучения спортивному менеджменту, что повысит престиж академического менеджмент-образования как источника получения профессиональных знаний.

В ходе исследования определены личные качества и знания, которыми должен обладать будущий спортивный менеджер. Установлено, что наиболее эффективными по преподаванию менеджмента физической культуры и спорта являются программы, предоставляющие студентам возможность прохождения производственной практики и содержащие необходимое количество часов на самостоятельную работу студентов. Самостоятельную работу мы рассматриваем как особую педагогическую систему, которая подчинена целям усвоения экономических и межпредметных знаний, формирования умений и навыков мыслительной деятельности на продуктивном уровне. При таком подходе к организации учебно-воспитательного процесса формируется мотивационная сфера познавательной деятельности, потребности осознания непрерывной системы знаний и их взаимосвязи, творческое управленческое мышление. Данное направление формирования управленческого мышления в самостоятельной познавательной деятельности находит своё воплощение в процессе организации следующих видов работы: самоподготовка к семинарским занятиям по конкретной проблеме, подготовка рефератов по предлагаемой тематике, работа по решению управленческих задач, подготовка научных докладов, выполнение заданий в период прохождения производственной практики.

Особое место в методической подготовке будущего менеджера занимает производственная практика. Включая студентов в реальный процесс работы предприятия, она обеспечивает будущим руководителям возможность знакомиться с проблемами профессиональной деятельности менеджера, оценить уровень своей компетентности в области теоретических знаний и практических умений в практической деятельности.

Таким образом, на основе профессионально личностной модели спортивного менеджера нами раскрыты основные направления и условия формирования управленческого мышления студентов, обучающихся по специальности менеджмент организации в вузах физкультурного профиля.

В третьей главе «Подготовка менеджеров в системе высшего физкультурного образования» проводится сравнительный анализ учебных планов подготовки спортивных менеджеров в российских и зарубежных вузах, предлагаются методы выявления управленческих способностей у студентов, желающих стать ме-

неджерами, приводятся результаты экспериментальной проверки технологии подготовки спортивных менеджеров, а также излагаются подходы к многоуровневой подготовке менеджеров в вузах физкультурного профиля.

Разработанная нами профессионально-личностная модель спортивного менеджера, содержит в себе ориентировочные качества и знания, которыми должен обладать управленец в сфере физической культуре и спорта. Для того, чтобы добиться максимального приближения к данной модели, в первую очередь необходимо проводить специальный отбор с учётом требуемых личных качеств из числа желающих получить специальность менеджера. В конечном итоге профессиональная состоятельность специалистов данного профиля будет во многом определяться адекватностью отбора, так как не все необходимые для успешной работы личные качества можно развить педагогическими методами (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, 1995, 1997; С.Г. Сейранов, 1995; Д.Е. Несытов, 2000).

По другому обстоит дело с профессиональными знаниями, уровень которых во многом зависит от процесса обучения и используемых методов преподавания.

В ходе исследования нами были сопоставлены учебные дисциплины специализации "Спортивный менеджмент" некоторых российских вузов, уже осуществляющих подготовку спортивных менеджеров (таблица 4).

Анализ учебных планов вузов, приведённых в таблице 4, показывает, что программы обучения в них отличаются как по количеству преподаваемых предметов (от 6 до 77), так и по набору дисциплин. Например, на этапе специализированной подготовки иностранный язык и компьютерные технологии преподаются только в МГАФКе, в одном вузе (УрГАФК) на этом этапе не преподаются основы спортивного менеджмента. То есть, каждый вуз по своему подходит к подготовке спортивных менеджеров, делая акцент на определённые дисциплины:

МГАФК- на предпринимательство, РГУФК-на технологический менеджмент, УрГАФК - на организацию спортивных мероприятий и т п.

Сравнительный анализ программ подготовки спортивных менеджеров вузов России и ряда зарубежных стран (A. Mailor, 1990; В.И. Жолдак, В.Н. Иваницкий, 1991; L. Pike, 1993; В. Сенашенко и др., 1995; В.А Черепов, 1995; "Sport and physical education in Finland", 1997; B.B. Кузин, М.Е. Кутепов, 1999; Ф.Н. Сухиненко, 1999; Д.Е. Несытов, 2000), позволяет сделать вывод о том, что имеются определенные различия в организации подготовки и направленности учебных программ, а также в квалификационных уровнях приобретаемого студентами образования.

В подавляющем большинстве зарубежных стран специалисты по физическому воспитанию и спорту проходят подготовку в двух типах учебных заведений - государственных и частных. В зависимости от статуса высшего учебного заведения, модель подготовки специалиста может предусматривать различия по таким параметрам, как: профили обучения, уровни, сроки подготовки и содержание обучения. Организация подготовки всех студентов базируется на многоуровневой системе-системе так называемых учебных циклов.

Таблица 4

Учебные дисциплины специализации "Спортивный менеджмент" в вузах Российской Федераци

Вузы Учебные дисциплины

I. РГУФК: 1. Введение в профессию. 2. История и эволюция зарубежного менеджмента. 3. История и эволюция отечественного управления. 4. Правовые основы управления ФКиС, отраслевое законодательство. 5. Основы спортивного менеджмента: организационный менеджмент, стратегический менеджмент, финансовый менеджмент, менеджмент персонала. 6. Паблик релейшинз. 7. Маркетинг в ФКиС.

П. МГАФК: 1. Основы управления. 2. Основы спортивного менеджмента. 3. Менеджмент в зарубежном спорте. 4. Предпринимательство в сфере физической культуры и спорта. 5. Предпринимательское право. 6. Финансовый менеджмент. 7. Компьтерная технология. 8. Социологические аспекты менеджмента. 9. Психология спортивного менеджмента. 10. Этика делового общения. 11. Иностранный язык.

III. СПбГАФК: 1. Правовые основы ФКиС. 2. Психология и педагогика. 3. Культурология. 4. Логика. 5. Теория организации, б. Хозяйственное право. 7. Мировая экономика. 8. Основы менеджмента. 9. Стратегический менеджмент. 10. Исследование систем управления. 11. Управленческие решения. 12. Инновационный менеджмент. 13. Управление качеством. 14. Информационные технологии управления. 15. Антикризисное управление.

IV. УрГАФК: 1. Делопроизводство и секретарское дело. 2. Образовательные программы и подготовка кадров в системе ФКиС. 3. Бухгалтерский учет, документация. 4. Физкультурно-спортивные праздники. 5. Спортивные соревнования и мероприятия. 6. Программа развития физической культуры и спорта в регионе.

V. ВГАФК: 1. Социология. 2. Логика. 3. Русский язык и культура речи. 4. Основы менеджмента. 5. Маркетинг. 6. Финансы и кредит. 7. Мировая экомика. 8. Статистика. 9. История менеджмента. 10. Стратегический менеджмент. 11. Инновационный менеджмент. 12. Информационные технологии менеджмента. 13. Управление персоналом. 14. Логистика. 15. Менеджмент и экономика ФКиС. 16. Статистика. 17. Бухгалтерский учёт. 18. Этика делового общения. 19. Основы туризма. 20. Антикризисное управление. 21. Финансы и кредит. 22. Копьютерная технология.

VI. Великолукская ГАФК 1. Социология. 2. Логика. 3. Русский язык и культура речи. 4. Основы менеджмента. 5. Маркетинг. 6. Финансы и кредит. 7. Мировая экономика. 8. Статистика. 9. Менеджмент в спорте. 10. Стратегический менеджмент. 11. Инновационный менеджмент. 12. Информационные технологии менеджмента. 13. Управление персоналом.

На первом уровне осуществляется базовая подготовка, которая продолжается 2 года. При успешном выполнении учебного плана студент получает диплом обще-

го университетского образования "Науки и техники физической и спортивной активности". Только при наличии данного диплома обучающийся может перейти на следующий уровень подготовки.

Второй уровень предусматривает специализированную подготовку лиценциатов (3-й год обучения) и магистров (4-й год обучения). Лиценциаты в дополнение к диплому об общем университетском образовании получают национальный университетский диплом с указанием следующих возможных специализаций: "дидактика физического воспитания и спорта", "адаптивная физическая активность" (спорт для инвалидов), "тренерская работа" и "спортивный менеджмент". По аналогичным специализациям готовятся и магистры.

Завершение третьего уровня подготовки - уровня углубленной специализации - предполагает получение диплома углубленных знаний и звания "специалист" (5-й год обучения). На этом уровне осуществляется также подготовка докторантов (б-9-й годы обучения).

Углублённый анализ учебного плана подготовки спортивных менеджеров на специализированном этапе (таблица 5) позволяет провести классификацию входящих в него учебных дисциплин на две группы.

Как видно из таблицы 5, наиболее существенное внимание в процессе специализированной подготовки спортивных менеджеров уделяется проблемам:

- организации спортивного досуга (16% объёма часов второго года обучения);

- спортивного маркетинга (12%);

- финансового менеджмента (8%);

- предпринимательского, налогового, трудового права (6%) и др.

Третий уровень подготовки специалистов, этап углублённой специализации (5-й год обучения), предусматривает обучение по двум профилям: "Спорт и спортивные достижения" и "Спорт и окружающая среда" с присвоением звания "Специалист" и вручением диплома о специальном высшем образовании. Углубленная специализированная подготовка спортивных менеджеров осуществляется по профилю "Спорт и окружающая среда". Будущие специалисты обоих профилей изучают общеобразовательные и специальные дисциплины. Общей для всех общеобразовательных дисциплин направленностью является расширение и углубление научно-исследовательской подготовки будущих специалистов.

Будущие специалисты обоих профилей изучают по четыре специальных дисциплины. Для спортивных менеджеров такими специальными учебными дисциплинами являются "Общение в спорте", "Концепция управления местами для занятий спортом в городе", "Концепция управления местами для занятий спортом в горной местности" и "Организация занятий горными видами спорта".

Отечественные ученые (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, 1999; Д.Е. Несытов, 2000) проанализировали программы подготовки спортивных менеджеров в Университете Клода Бернара и выделили некоторые характерные особенности ее содержания.

Мультидисциплинарный подход.

Мультидисциплинарный подход особенно важен на этапе базового обучения,

когда закладываются общие основы подготовки специалистов различного профиля, с одной стороны, и различного уровня, с другой.

Эволюционный подход.

Эволюционный подход проявляется, как правило, в такой форме, как спиралевидное развертывание учебных дисциплин по годам обучения в их преемственности.

Межпредметные (междисциплинарные) связи.

Одной из важнейших проблем построения программ подготовки специалистов является правильная расстановка учебных дисциплин как по последовагельности их освоения, так и по внутреннему содержанию. Эта проблема решается в значительной степени посредством межпредметных связей.

Та5~Еца 5

Учебный план подготовки спортивных менеджеров в Университете Клода Бернара (2-ой уровень)

Количество часов по годам

№ обучения

п/п Учебные дисциплины . 3-й гол 4-й год

(лиценциат) (магистр)

1. Организация спортивного досуга (водные виды спорта, 75x2 75

теннис, гольф, прогулки, альпинизм, бодибилдинг) и т.п.

2. Информатика 30 -

3. Английский язык 40 40

4. Статистика 30 -

5. Научно-исследовательская работа 40 -

6. Право: -

6.1. Предпринимательское.................................... 36 _

6.2. Налоговое..................................................... - 24

6.3. Трудовое...................................................... - 24

7. Финансовый менеджмент 36 36

8. Маркетинг в спорте 36 60

9. Стратегия и инструменты коммуникации 36 -

10. Техника коммуникации 24 -

11. Социология и экономика спорта 36 -

12. Строительство и оборудование спортсооружений - 40

13. Организация спортивного туризма - 36

14. Управление инвестициями - 36

15. Управление человеческими ресурсами - 32

16. Инновации и производство спортивных товаров - 40

17. Организация спортивных мероприятий - 40

18. Дипломная работа (проект) 30 30

19. Профессиональная (специализированная) практика 150 200

Успешность управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта теснейшим образом связана с профессиональной компетенцией будущих управленцев. Поэтому изучение и формирование управленческих способностей является одним из важнейших организационно-педагогических факторов развития управленческих отношений в условиях перехода к рыночной экономике (Н.В. Попова, 1989; М.В. Прохорова, 1993; К.К. Закирьянов, 1995; Н.Ф. Долгополова, 1997; В.Ф. Костюченко; А.В. Кореньков, 2001). Вместе с тем, существует мнение о том, что эффективность управленческой экономической подготовки может значительно возрасти, если обучаться будут студенты, имеющие склонность к управленческой деятельности (Круглова Т.Э., 2000; Сейранов С.Г., 1995).

Какие критерии могут быть использованы для выявления управленческих способностей у студентов?

Пригодность к любому виду деятельности, в том числе к деятельности спортивного менеджера, зависит от степени развития необходимых для этого личностных и деловых качеств человека и может оцениваться методом сравнения характеристик студента и соответствующих требований, предъявляемых профессией. Несмотря на отсутствие общепринятой модели профессии спортивного менеджера, можно, тем не менее, определить как минимум способность соискателя к руководству людьми безотносительно к специфике отрасли (Круглова Т.Э., 2000).

В практике работы существуют сотни стандартных тестов, которые принято объединять в четыре группы (Кунц Т.О., Доннел, 1981):

1) тесты умственных способностей;

2) тесты навыков и склонностей;

3) профессиональные тесты, призванные помочь в отыскании конкретной сферы, где наиболее эффективно может проявиться деятельность работников;

4) тесты индивидуальности, позволяющие выявить склонность человека к лидерству.

Таким образом, тесты могут использоваться во входном контроле студента и выступать как метод контрольного исследования личности студента, прошедшего курс обучения (А.М. Омаров, 1987; В.В. Кузин, С.Г. Сейранов, 1995, 1997).

Измерения в рамках входного контроля студента могут производиться как по отдельным качествам, так и по перечню качеств, наиболее показательных и адекватных специфике работы менеджера в сфере физической культуры и спорта.

С целью определения управленческих способностей у студентов, нами было проведено тестирование 140 студентов 1-го курса и 156 студентов 2-го курса факультета базовой подготовки Волгоградской государственной академии физической культуры. Исследование проводилось в течение 1998/2003 учебных годов. В работе использовались приведенные тесты (Ю.А. Зубарев, 1995; Ю.А. Зубарев и др. 2001).

В результате тестирования было установлено, что высоким коммуникативным контролем обладает лишь 37-38% первокурсников и второкурсников Волгоградской государственной академии физической культуры (53-57 чел.).

Разумный, сбалансированный подход к жизни и работе выявлен у 33% (46

чел.) первокурсников и 35% обследованных второкурсников (54 чел.). Способность идти на разумный риск обнаружили 40% первокурсников и 41% протестированных второкурсников (рисунок 2).

Рис. 2. Динамика изменения личных качеств, определяющих управленческие способности в процессе обучения студентов в вузе

Таким образом, проведенное исследование показало, что лишь немногим более трети студентов первого и второго курсов физкультурного вуза обладают набором личных качеств, составляющих основу организаторских способностей.

В связи с полученными результатами, нас заинтересовал вопрос о том, могут ли измениться управленческие способности студентов после обучения по программам спецкурсов ("Экономика физической культуры и спорта ", «Менеджмент физической культуры и спорта» и др.). Для этого мы провели тестирование студентов 3-го курса (128 чел.) и 4-го курса Волгоградской государственной академии физической культуры (139 чел.), основная часть которых была уже протестирована нами на начальном этапе их обучения в вузе.

Результаты исследования показали, что 40% (51 чел.) студентов 3-го курса и 45% студентов 4-го курса (63 чел.) умеют контролировать себя. Сбалансированный подход к жизни и работе выявлен у 42% (53 чел.) студентов 3-го курса и у 43% студентов (60 чел.) 4-го курса. Способность идти на разумный риск обнаружили 44% протестированных студентов на 3-ем курсе и 52% студентов на 4-ом курсе {таблица 6).

Следовательно, в результате специальной подготовки {обучение по программам курсов) управленческие способности у студентов несколько улучшились, о чем свидетельствуют результаты проведенного нами тестирования.

Данные тестирования позволяют сделать вывод о том, что обучение по программам спецкурсов положительно сказывается на управленческих способностях

студентов вузов физкультурного профиля, что доказывает эффективность специальной управленческой подготовки.

Таблица б

Результаты тестирования студентов ВГАФК по выявлению личностных качеств, необходимых руководителю (организатору)

Качества Количество студентов, обладающих исследуемыми качествами

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

(п=140) (п=156) (п=128) (п=139)

чел. % чел. % чел. % чел. %

I. Умение контролировать себя 53 38,0 57 37,0 51 40,2 63 45,1

2. Разумный сбалансированный подход к жизни 46 33,0 54 35,2 53 42,3 60 43,0

3. Способность идти на разумный риск 56 40,4 64 41,0 56 44,1 73 52Д

В ходе исследования автором также был проведен эксперимент по апробации эффективности программы управленческой подготовки студентов в виде спецкурса по дополнительной специальности "Спортивный менеджмент".

Для отбора на этот курс в течение семи лет (1995/2002) проводилось выявление управленческих способностей и склонности к предпринимательской деятельности у студентов 3-го, 4-го курсов факультета базовой подготовки и 5-го курса факультета заочного обучения (ФЗО), аспирантов и магистрантов Волгоградской государственной академии физической культуры. Из этого числа отбирались студен -ты, имеющие склонность к управленческой и предпринимательской деятельности. Курс обучения по специальности "Спортивный менеджмент" был составлен автором в соответствии с государственным стандартом и включает следующий комплекс образовательных дисциплин, состоящий из 7разделов: «Менеджмент и маркетинг», «Предпринимательство и бизнес», «Олимпийское движение», «Информация, реклама, пропаганда», «Основы права», «Аудиторская деятельность», «ЭВМ».

До начала обучения на курсе специализации и после его окончания проводилось тестирование студентов, отобранных в группу специализации, а также студентов, не прошедших данного курса специализации.

Анализ результатов исследования показал, что около 17% опрошенных студентов (21 чел.) обладают качествами, свойственными администратору и только 14% (18 чел.) протестированных способны выполнять интегративные функции. По данным этого тестирования, именно эти группы студентов способны к руководящей работе. То есть качествами, необходимыми для успешной управленческой деятельности обладает около 31% студентов Волгоградской государственной акаде-

мии физической культуры, принявших участие в исследовании. Остальные студенты (их оказалось около 69%) обладают в большей мере качествами, свойственными исполнителям. В соответствии с их врожденными склонностями им больше подойдет работа учителя физической культуры (ФК) и тренера.

Таким образом, управленческими способностями обладает небольшая часть обследованной молодежи. Для повышения эффективности подготовки будущих управленцев, желательно проводить предварительный отбор абитуриентов по результатам тестирования. Тестирование поможет выявить тех студентов, которые имеют склонность к управленческой деятельности, что повысит эффективность их подготовки к работе менеджера в сфере физической культуры и спорта.

По окончании курса студенты были протестированы вторично и результаты тестирования выявили статистически значимое улучшение управленческих способностей (р<005) у студентов, прошедших курс обучения по дополнительной специальности и получивших сертификат менеджера {таблица 7).

Таблица 7

Сравнительный анализ тестирования студентов («Персональный тест менеджера»)

Группы студентов, участвующих в обследовании Студенты, набравшие максимальное количество баллов в системе координат - «администрэтов»

Человек %

Студенты, отобранные в группу специализации (до начала занятий) п= 66 27 40,9

Студенты, отобранные в группу специализации (после окончания специализации) п=66 36 54,5 (р < 0,05)

Студенты, не прошедшие специализации п=46 11 29,9

Одним из объективных критериев эффективности вузовской подготовки является показатель трудоустройства выпускников, который так же был исследован в нашей работе. В период с 1995 по 2002 годы в Волгоградской государственной академии физической кульуры по дополнительной специальности "Спортивный менеджмент" прошли обучение 76 чел. Их послевузовская деятельность была прослежена и сопоставлена с трудоустройством других выпускников академии тех же годов выпуска. Основные данные исследования в обобщенном виде представлены в таблице 8.

Анализ послевузовской деятельности выпускников по специализации "Спортивный менеджмент", по сравнению с другими выпускниками Волгоградской гоу-дарственной академии физической культуры (спортивные игры, футбол, плавание, гребля, гимнастика, легкая атлетика), показал, что профессиональное трудоустройство спортивных менеджеров превышает аналогичные показатели выпускников, не

прошедших эту специализацию (63,2% против 30,3%). Интересно заметить, что определенное количество выпускников (5,6%) специализации "Спортивный менеджмент" устроились на работу в качестве менеджеров вне сферы физической культуры и спорта. На наш взгляд, это явление положительное, так как свидетельствует о достаточно широком кругозоре выпускников и высоком уровне их адаптивности.

Таблица 8

Сравнительный анализ трудоустройства выпускников ВГАФК прошедших и не прошедших специализацию "Спортивный менеджмент",

(1995-2001гг.)

Количество Работа по Работа Призыв Магистратура,

выпуск- специаль- вне сферы в аспирантура,

Кафедра ников ности ФКиС армию специалисты

(чел.) чел. чел. чел. аегь

(%) (%) (%) (%)

1 2 3 4 5 6

Менеджмента

(прошедшие специализа- 48 9 7 12

цию " спортивный 76 (63,2) (11,8) 0,2) (15,8)

менеджмент")

57 66 92 37

Спортивные игры 252 (22,6) (26,2) (36,5) (14,7)

73 54 102 38

Футбола 267 (27,3) (20,2) (38,2) (14,3)

73 51 54 21

Плавания и гребли 199 (36,7) (25,6) (27,1) (10,6)

111 65 62 22

Гимнастики 260 (42,7) (25,0) (23,8) (8,5)

56 57 97 43

Легкой атлетики 253 (22,1) (22,6) (38.3) (17,0)

Итого:

выпускники ФКиС: 370 293 407 161

в среднем (%) 1231 (30,3) (23,9) (32,8) (13,0)

В целом, результаты проведенного исследования позволили нам сделать вывод о том, что обучение студентов по дополнительной специальности "Спортивный менеджмент" повышает уровень их управленческих способностей и увеличивает шансы выпускников на профессиональное трудоустройство, особенно в сфере предпринимательства и бизнеса.

Таким образом, исследование показало, что формирование управленческого мышления будущих менеджеров физической культуры и спорта необходимо осуществлять в условиях растущей инициативности личности, обладающей предприимчивостью, высокой ответственностью, умениями экономически грамотно мыслить. Для этого необходимо большое внимание уделять творческой деятельности студентов, смещать акцент на самообучение, саморазвитие каждого студента с учётом максимального раскрытия его индивидуальных способностей.

В четвертой главе «Опыт подготовки специалистов в системе высшего физкультурного образования» рассматриваются современные технологии обучения в высшей школе, анализируется опыт использования современных, информационных технологий и методик личностно ориентированного образования вузами физкультурного профиля.

Современная технология обучения предполагает управление процессом обучения, что включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности.

Эти процессы непрерывно взаимодействуют: результат контроля влияет на содержание управляющих действий, то есть изменяет дальнейшую организацию педагогическойЛдеятельности. Любая технология обучения должна быть подвижной, то есть способной к быстрым изменениям. Эта функция принадлежит инфор- " мационной технологии, базирующейся на бумажных (книги и другие печатные материалы) и плёночных (фото-, диапозитивы, киноматериалы) носителях информации. Особую роль в развитии информационных технологий сыграли компьютеры, различные электронные средства аудио-, видеотехники и системы коммуникаций. -Именно с этими средствами связано понятие новых информационных технологий обучения (НИТО). Внедрение новых информационных технологий обучения не отрицает традиционных технологий, так как производство информации на бумажных и других твердых носителях продолжает также расти быстрыми темпами, мало уступающими производству информации на электронных носителях (В.М. Монахов, 1995; Н.Г. Милованова, 1997). В этом свете информатизация образования представляется как комплекс мероприятий, связанных с насыщением образовательной системы информационными средствами, информационными технологиями и информационной продукцией (Ф. Янушкевич, 1984,1986; И. В. Роберт, 1994; А.Я. Савельев, 1994; В.П. Беспалько, 1995; Филатов O.K., 197, ГЛССелевко, 1998: ЕС. Поллат, 1999 и др.).

Применение информационных технологий в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту предполагает широкие возможности интеграции естественных и гуманитарных наук, установление реализацию межпредметных связей в процессе преподавания учебных дисциплин. Компьютерная техника в области образования позволяет решать широкий спектр профессиональных задач, от выполнения сложных вычислительных операций, анализа результатов экспериментальной деятельности до многочисленных функций в учебном процессе (Г.П. Федотова 1985; А.И. Яцынин, 1991; Ю.С. Брановский, 1996 и др.).

Обобщение публикаций последних лет и наш опыт показывает, что уже сейчас очерчиваются основные направления использования современных информационных технологий и в профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту (И.В.Роберт, 1995,1999Г П.К. Петров, 1996, 1998; ЮД -Железняк, Е.Л. Воробьева, 1999; В.В. Зайцева, 1999; А.И. Федоров, 1999 и др) К ним можно отнести:

- создание и использование программ контроля и самоконтроля знаний по

различным спортивно-педагогическим дисциплинам;

- обучающие мультимедиа системы;

- создание и использование баз данных;

- моделирование компьютерных соревнований, тактических действий и педагогического процесса;

- использование информационных технологий для обслуживания соревнований;

- использование информационных технологий в рекламной, издательской и предпринимательской деятельности;

- использование информационных технологий в организации и проведении научных исследований;

- автоматизированные методы психодиагностики;

- современные автоматизированные методы спортивно-педагогической деятельности;

,. - автоматизированные методы функциональной диагностики;

- организация дистанционного обучения и т.д.

Таким образом, главными направлениями использования информационных технологий отраслн "Физическая культура и спорт" являются: учебный процесс, спортивная тренировка, спортивные соревнования, оздоровительная физическая культура, спортивный менеджмент и регуляция кадрового потенциала отрасли.

При проектировании подготовки спортивных менеджеров нужно учитывать, что профессиональная деятельность высококвалифицированного управляющего в условиях рынка требует самостоятельности мышления, проведение анализа явлений действительности, выделение в них главного и принятие на этой основе эффективных управленческих решений. Развитию этих качеств, способствуют технологии личносгао ориентированного образования. Личностный подход в образовании ориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида (В.В. Сериков, 1999). Принципиальная особенность этой концепции состоит в том, что в ней студент рассматривается не как объект обучающих воздействий педагога, а как самоизменяющийся субъект учения. Учебная деятельность выступает как основа развития обучающегося, направленная на самоизменение.

В отечественной педагогике пристальное внимание к различным аспектам проблемы гуманизации образования уделяется в работах Е.П. Белозерцева, М.Н. Берулава, В.П. Борисенкова, С.Г. Вершловского, В.В. Краевского, ЯЛ. Пономарёва, В.В. Серикова и др. При всём различии трактовок и подходов, следует сделать вывод о том, что гуманизация образования предполагает наличие определённых условий, создающих оптимальный психологический климат для обучения и формирования положительных эмоций обучающегося.

В качестве ведущей характеристики личностно-развивающей педагогической ситуации выделяют её диалогичность. Диалог рассматривается как наиболее благоприятная форма отношений субъектов учебного процесса. Диалог никогда не сводится к усвоению предмета, он расширяет границы познаваемого за счёт обмена

не только информацией, но и оценками, смыслами, гипотезами, откровениями. Включение студента в диалог и означает создание личностно-развивающей педагогической ситуации.

Предметом специальных исследований стало изучение использования ситуационных задачи деловых игр в учебном процессе вуза (Ю.А. Зубарев, 1995,1996, 1999,2003). Было установлено, что учебные задачи и деловые игры являются универсальным средством организации учебной деятельности. Они позволяют моделировать не только научно-познавательную деятельность, но и собственно личностные функции обучаемых: избирательность, ответственность за принимаемые решения, способность к групповому взаимодействию (В.В. Сериков, 1999).

Разработанная нами методика по личностно ориентированному образованию близка к методикам, которые использовались авторами (A3. Кореньков,2001; B.C. Якимович, 2002; Н.В. Пешкова, 2003) в процессе подготовки менеджеров и физического воспитания студентов вузов, в результате чего реализовывались следующие задачи обучения: формирование у студентов саморазвития, развитие творческого потенциала, развитие гуманистических личностно ориентированных отношений с людьми.

При проектировании подготовки спортивных менеджеров нами учитывались возможности использования информационных технологий обучения и методик личностно ориентированного образования, которые позволяют обеспечить максимальную готовность спортивных менеджеров к профессиональной управленческой деятельности.

В пятой главе «Концепция управленческого образования в вузах физкультурного профиля» определяется круг задач, который приходится решать вузам с целью повышения своей конкуренто способности, рассматриваются теоретические подходы к специальной управленческой подготовке, предлагается инновационная модель подготовки спортивных менеджеров.

Спортивный менеджмент - молодая, но быстро и неравномерно развивающаяся область научно-практических знаний. Как показали исследования (В.У. Аге-евец, ВА.Черепов,1990-1995гт.), спортивный менеджмент занимает первое место по практической значимости для современных руководителей - организаторов • спорта: руководителей спортивных организаций, клубов и обществ; начальников спортивных команд; тренеров сборных команд; руководителей учебных учреждений в спорте; директоров спортивных сооружений и др. Это обстоятельство повышает меру ответственности вузов за качество подготовки будущих управленцев и одновременно заставляет активизировать процесс поиска наиболее эффективных комплексных программ подготовки спортивных менеджеров.

Основными положениями для создания теоретических подходов к специальной управленческой подготовке студентов факультета менеджмента является рассмотрение учебной дисциплины как базисной единицы содержания подготовки специалиста по менеджменту, одного из важнейших средств и форм представления содержания обучения (Т.Э. Круглова, 2000).

Целью учебной дисциплины является формирование у студентов умения востребовать и применить её теоретическое содержание в качестве методического средства разрешения профессиональных ситуаций, обоснования и выполнения конкретных видов познавательной и профессиональной деятельности.

Учебный план по направлению 061100 «Менеджмент организации» включает цикл общегуманитарных и социально-экономических дисциплин; дисциплин и курсов по выбору; факультативных дисциплин; учебной практики; производственной практики; дипломные работы; государственные экзамены.

Специальная подготовка спортивных менеджеров нами предусматривает разработку теоретических подходов к преподаванию систем управления, организационному поведению, стратегическому и инновационному менеджменту, управлению персоналом, мировой экономике, экономике организаций, маркетингу и др.

Разрабатывая теоретические подходы к специальной управленческой подготовке спортивных менеджеров следует помнить о том, что рациональный выбор активных методов, форм и средств обучения, использование новых информационных технологий оптимизирует развитие профессионально-важных качеств обучаемых.

Результаты собственных исследований позволили нам разработать программу многоуровневого обучения по специальности «Менеджмент организации» для вузов физкультурного профиля. Программа содержит учебные планы и структуру специальных курсов, определяет приемственность курсов и их связь с другими дисциплинами, систему форм и методов преподавания. Основной тенденцией подготовки спортивных менеджеров является активизация саморазвития студентов и переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности.

Процесс формирования профессии, вместе с тем, имеет и психологическую сторону - когда человек овладевает профессией у него формируется и определённый тип мышления, который является одним из критериев уровня профессионализма. Следовательно, в процессе эффективной подготовки у спортивных менеджеров формируется управленческое мышление.

Для оценки эффективности формирования управленческого мышления у будущих спортивных менеджеров могут применяться тесты, использованные в нашем исследовании и описанные в соответствующей главе диссертации (глава 3).

Планируя подготовку спортивных менеджеров, нельзя не учитывать и ещё одно немаловажное обстоятельство. В последнее десятилетие в сфере физической культуры и спорта, рекреации и туризма радикальным образом изменились условия деятельности - появились новые виды этой деятельности, новые базы, оборудование, инвентарь, технологии. Спортивные и, особенно, туристские организации, стремящиеся выжить и успешно действовать в условиях жесткой конкуренции, в настоящее время все больше внимания уделяют профессиональной подготовке персонала и особое внимание профессиональной подготовке специалистов спортивного менеджмента и персонала массового экономического туризма.

Активное влияние рыночного спроса на квалификационные характеристики специалиста и содержание специального профессионального образования выража-

ется в том, что в нынешних условиях, наряду с традиционными видами физкуль-турно-спортивной деятельности, возникают и осуществляются новые. Для обеспечения первой группы нормативно определены соответствующие рабочие места, образовательные стандарты и квалификационные характеристики специалистов {преподаватель фюической культуры, тренер по виду спорта и т.п.). Для новых же видов деятельности рабочие места формируются стихийно, а подготовка заново потребовавшихся специалистов находится в состоянии зарождения. Поэтому проблема вузовской подготовки будущих спортивных менеджеров, способных выдержать рыночную конкуренцию, приобретает очевидную актуальность.

Появившаяся в настоящее время потребность в конкурентоспособных специалистах ставит вопрос о методах подготовки таких кадров. Очевидно, что традиционно сложившееся в других социально-экономических условиях образование, не соответствует запросам настоящего времени.

Перспективе развития образовательной системы менеджмента в сфере физической культуры и спорта посвящены работы В.И. Жолдака, С.Г. Сейранова (1999); Т.Э.Кругловой(2000); В.В.Кузина, М.Е. Кутепова, С.Г.Сейранова(1995,1997); ВА. Черепова (1995,1998); Д.Е. Несытова (2000); И.И. Переверзина (1995-2000); С.Г. Сейранова (1995). Публикации указанных авторов и собственное видение данной проблемы, позволило нам составить определенный алгоритм подготовки менеджеров в вузах физкультурного профиля. Он составлен с учетом перехода страны к рыночной экономике. А это означает, что в стране появилась рыночная конкуренция , в том числе и конкуренция на рынке труда. В таких условиях вузы должны быть конкурентоспособными, самоокупаемыми. Здесь под "конкурентоспособностью" понимается способность эффективно "продавать" основной "товар" вузов физической культуры - подготовленные кадры (К.Л. Чернов и др., 1995). Их "товаро-окупаемость11 определяется реальными потребностями общества в специалистах определенного профиля, структурой и содержанием рыночного спроса и предложения на те или иные кадры.

Следовательно, одним из важнейших структурных подразделений вуза должна быть "информационно-прогностическая служба", нацеленная на непрерывное решение указанных выше задач (К.Л. Чернов и соавт., 1995). На базе получаемой через информационно-прогностическую службу информации руководство вуза может принимать управленческие решения о структуре и содержании профессий,' готовящихся в вузе, о количестве студентов, принимаемых на первый курс по тем или иным профессиональным направлениям.

Одна из важных и ответственных задач информационно-прогностической службы - непрерывное отслеживание "профессиональной судьбы" выпускников, структуры распределения, профессиональных заработков, "движение по служебной лестнице" и т.п. Эта информация также очень важна для правильной организации работы вуза в условиях рыночной конкуренции.

Следующая задача, стоящая перед вузами физкультурного профиля - технология отбора абитуриентов на новую, востребованную временем, специальность, та-

кую как "менеджмент организации".

Наиболее перспективной технологией отбора является компьютерное тестирование, которое используется в качестве входного контроля абитуриентов и профессионального отбора студентов при их переходе с одного этапа обучения на другой (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов, 1995,1997).

Содержание физкультурного образования требует внесения определенных преобразований. Высокая требовательность к профессиональной подготовке специалистов физической культуры, спорта и туризма ведет к необходимости введения в учебные программы новых тем и дисциплин, а также пересмотра отношения к предметам, традиционно входивших в эти программы.

Среди предметов, которые должны быть включены в учебные программы для содействия конкурентоспособности предприятий и учреждений физической культуры, спорта и туризма, можно выделить следующие:

- контроль и объективная оценка качества продукта - услуг и предметов;

- эффективные коммуникации на всех уровнях (межличностном и групповом);

- управление людскими ресурсами, регулирование взаимоотношений в трудовом коллективе;

- стратегический маркетинг;

-управление информацией и системами рекламы, правила и способы формирования общественного мнения и приемы манипулирования им;

- "возрождение" в России спортивно-оздоровительного туризма;

- планирование новых предложений по проведению свободного времени;

- знание и соблюдение правил и нормативов природопользования.

Особенный интерес представляют курсы и тренинги: "Методы планирования

карьеры", "Разрешение социальных конфликтов", "Креативность в менеджменте", "Лидерство и менеджмент" и др.

Важной образовательной задачей является обучение студентов и преподавателей основам компьютерной грамотности и овладение ими, техническими навыками поиска информации в структуре сети Интернет.

Повышение качества образования в физкультурных вузах в настоящее время осуществляется путем модификации и совершенствования педагогической технологии учебного процесса. К их числу относятся:

- обязательная учебная практика в физкультурно-спортивных организациях и учреждениях, участие в организационной подготовке спортивных мероприя-тий;

- проведение имитационных деловых игр по анализу и проектной разботке условных и реальных деловых ситуаций;

- использование метода "кейса" - способа моделирования управленческих ситуаций, основанных на реальных событиях управленческо-экономической практики или на авторских сюжетах.

"Кейсы" представляют собой описание ситуаций, имевших место в практике конкретных организаций и служат для анализа и освоения методов принятия реше-

ний по проблемам, которые уже приходилось решать менеджерам различного уровня. При этом ситуация должна быть близка физкультурно-спортивной управленческой деятельности учреждений, работающих в условиях российского бизнеса.

Включение деловых ситуационных и проектных игр в учебный процесс в мировой практике подготовки менеджеров занимает одно из ведущих мест (М.Е. Ку-тепов, 1992; А.Г. Барабанов, 1995).

Все вышеизложенное можно изобразить в виде схемы образовательной системы менеджмента в вузах физкультурного профиля, которая представлена на рисунке 3 и содержит все основные рекомендации ведущих специалистов по реорганизации менеджмент-образования в России.

Рис. 3. Инновационная модель подготовки спортивных менеджеров

Обобщая сказанное, можно констатировать следующее.

Рабочая сила в настоящее время может рассматриваться как товар на рынке труда. А любой товар, как известно, должен быть конкурентоспособным. В таких условиях вузы страны тоже должны быть конкурентоспособными, то есть способными продавать основной свой товар - подготовленных специалистов. Этому долж-

на содействовать "информационно-прогностическая служба" вуза, собирающая информацию о трудоустройстве выпускников и спросе на специалистов данного профиля. Приём студентов на первый курс должен производиться с учётом информации о трудоустройстве выпускников. На основании этой информации руководство вуза должно планировать приём студентов на первый курс по той или иной специальности или специализации.

Набор студентов на новые, востребованные временем специальности, такие как "Менеджмент в спорте", Тостиничный и туристический бизнес" требует разработки современных перспективных технологий, компьютерного тестирования.

Непременными условиями подготовки спортивного менеджера для сферы физической культуры и спорта является профильная учебно-производственная практика, компьютерная грамотность и владение иностранными языками.

Повышение качества преподавания менеджмента в физкультурных вузах связано с совершенствованием педагогических технологий учебного процесса, предусматривающего проведение имитационных деловых игр, использование метода "кейса", метода бригадных "менеджмент-проектов" и разработку новых информационных технологий.

Подготовка менеджеров в физкультурном вузе должна опираться на следующие базовые предпосылки: ориентация на реально сложившиеся на российском рынке условия; высокий уровень финансово-экономических знаний; умение работать в коллективе и управлять им; развитие инициативы и способности к постоянному самообразованию.

В ходе исследования выделены основные подходы к подготовке менеджеров в отечественной образовательной системе в сфере физической культуры и спорта: использование тестирования в качестве входного контроля абитуриентов; наличие современной материальной базы; переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности; активизация самостоятельной работы студентов, личностно ориентированное образование. В подготовке будущих менеджеров следует уделять внимания моделированию конкретных рыночных ситуаций, предоставлять возможность самостоятельно принимать решения, исходя из сложившейся конъюнктуры.

Применение методов активного обучения в сочетании с традиционными, способствует вовлечению студента в учебный процесс не в качестве пассивного объекта, а как непосредственного его участника, который творчески, самостоятельно вырабатывает экономические и управленческие решения на основе знания экономических законов и одновременно с этим развивается как личность в процессе коллективной деятельности.

Таким образом, научно-экспериментальная работа, проводимая в течение 10 лет, подтвердила жизнеспособность предложенной в диссертации инновационной профессионально-личностной модели процесса подготовки спортивных менеджеров, воспроизводимость предложенных методик и их эффективность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Необходимость подготовки спортивных менеджеров и её содержание обусловлены реальными запросами физкультурно-спортивной практики. На современном этапе развития физкультурного образования в подготовке менеджеров, в основном, используется дидактическая система в содержании которой слабо выражены образовательные цели, недостаточно разработаны программы подготовки, отсутствуют подходы проектирования учебного процесса, обеспечивающие ориентацию на развитие личности.

2. Разработанная профессионально-личностная модель спортивного менеджера, содержащая приоритетные качества и знания, необходимые для эффективной работы будущих менеджеров физической культуры и спорта, является теоретической основой для проектирования основных направлений личностно ориентированных технологий и методов формирования управленческого мышления студентов, обучающихся по специальности менеджмент организации в вузах физкультурного профиля.

3. Выявлено, что формирование управленческого мышления будущих менеджеров физической культуры и спорта следует осуществлять в условиях растущей инициативности личности, обладающей предприимчивостью, высокой ответственностью, умениями экономически грамотно организовывать личную деятельность и деятельность коллектива. Для этого необходимо уделять внимание творческой деятельности студентов, смещать акцент на самообучение, саморазвитие каждого студента с учётом максимального раскрытия его индивидуальных способностей и предоставлять студентам возможность прохождения производственной практики в одной из спортивных организаций государственного или негосударственного сектора.

4. Предложенная и апробированная методика выявления уровня развития организационно-управленческих способностей обеспечивает эффективную обратную связь в процессе реализации личностно ориентированных педагогических технологий и принятия управленческих решений, служит основой для углубления индивидуализации обучения будущих менеджеров физической культуры и спорта.

5. Экспериментально установлено, что личностно ориентированное обучение по программам спецкурсов способствует формированию управленческого и экономического мышления менеджеров, развивает качества, необходимые спортивному менеджеру в его профессиональной работе и увеличивает шансы выпускников на трудоустройство, особенно в сфере предпринимательства и бизнеса, что свидетельствует о высокой эффективности педагогической технологии обучения.

6. Разработана и предложена инновационная модель процесса подготовки спортивных менеджеров, которая содержит ряд блоков: планирование набора студентов на различные специализации; предварительный отбор абитуриентов путём тестирования, выявляющего ту часть молодёжи, которая исходно обладает управленческими способностями; систему форм и специальных методов преподавания, к числу которых относятся имитационные деловые игры, методы "кейса", бригадных

«менеджмент - проектов» и использование новых информационных технологий. Универсальным средством организации учебной деятельности являются методики личностно ориентированного образования, формирующие у студентов навыки саморазвития и развивающие их творческий потенциал, что поможет обеспечить их максимальную готовность к профессиональной управленческой деятельности.

7. Результаты собственных исследований и изучение опыта отечественных и зарубежных вузов, позволили разработать программу многоуровневого обучения по специальности "Менеджмент организации" в академии физической культуры, которая подразумевает сочетание широкой фундаментальной и узкой специализированной подготовки. Программа содержит учебные планы и структуру специальных курсов, определяет приемственность курсов и их связь с другими дисциплинами, систему форм и методов преподавания, организацию материальной базы и педагогического общения. Основной тенденцией в подготовке менеджеров физической культуры и спорта является активизация саморазвития студентов и переход от усвоения теоретических знаний к его практической направленности.

8. В исследовании нуждаются как теоретические, так и прикладные аспекты подготовки менеджеров: углубление личностно ориентированного подхода, профессионально-прикладная практика, индивидуализация обучения и др.

Открытое новое направление исследования требует проведения дальнейшей разработки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вузам физкультурного профиля России целесообразно приступить к подготовке профессиональных управляющих - спортивных менеджеров. Руководитель, имеющий специальное менеджмент-образование, сможет более эффективно управлять физкультурно-спортивной организацией, что особенно актуально в условиях рыночных отношений.

2. Программы вузовской подготовки спортивных менеджеров должны включать обязательную производственную практику в одной из спортивных организаций государственного или негосударственного сектора.

3. Учебный план подготовки спортивных менеджеров должен предусматривать самостоятельные занятия по программе спортивного менеджмента в виде рефератов, научно-исследовательских работ, выпускных квалификационных работ и другие формы самостоятельной работы, развивающие навыки самообразования у студентов, что научит их повышать свою квалификацию в дальнейшей практической работе.

4. С целью повышения эффективности и престижа академического менеджмент-образования, как источника получения профессиональных знаний, необходимо планомерное совершенствование процесса образования в вузе путем активизации форм и методов обучения студентов и использования новых нетрадиционных технологий.

5. Для повышения эффективности управленческой подготовки студентов необходим предварительный отбор на специализацию спортивный менеджмент из числа абитуриентов по результатам тестирования, которое помогает выявить молодежь, обладающую организаторскими способностями и имеющих склонность к управленческой деятельности.

6. В структуре вуза должна быть служба, отслеживающая послевузовскую деятельность выпускников и их профессиональное трудоустройство. По этим показателям можно судить об эффективности вузовской подготовки и определять специализации, наиболее востребованные в настоящее время. Эти данные могут быть использованы при составлении плана приема студентов на различные специализации на новый учебный год.

7. Многоуровневая программа обучения "Менеджмент-организации" должна сочетать широкую фундаментальную и узкую специализированную подготовку. Обучение по программе бакалавриата может осуществляться традиционными формами преподавания с использованием деловых игр. Целью этого уровня обучения является усвоение студентами основ теории управления и педагогической деятельности.

Программа подготовки специалиста должна включать основы стратегического, внутрифирменного и персонального менеджмента. Целью курса является подготовка управленцев для физкультурно-спортивных организаций государственного и негосударственного секторов экономики. Характерной чертой обучения на данном уровне является обязательная практика в физкультурно-спортивных организациях.

Программа подготовки магистров направлена на формирование творческой личности, способной сформировать стратегию развития организации. На данном уровне обучения в программу вводится научно-исследовательская практика, ито-•гом которой является написание магистерской диссертации.

В целом, могоуровневая программа подготовки спортивных менеджеров направлена на активизацию самостоятельности студентов и развитие их творческих способностей.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии:

1. Основы спортивного менеджмента. Монография. - Волгоград: ВГИФК, 1995.-118 с.

2. Предпринимательский подход к рынку труда. Монография. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 102 с. (в соавт., авт. - 90%).

3. Подготовка менеджеров для сферы физической культуры и спорта. Монография. - Волгоград, ООО «ПРИНТ», 2003. - 320 с.

П. Учебные пособия:

4. Предпринимательство и бизнес в сфере ФКиС. Учебное пособие.-Волгоград: ВГИФК, 1994. - 82 с.

5. Менеджмент и маркетинг в сфере физической культуры и спорта. Учебное пособие. - Волгоград: ВГИФК, 1995. - 226 с. (в соавт., авт. - 90%).

6. Руководство как функция менеджмента в спорте. Учебное пособие. — Волгоград: ВГАФК, 1996. - 51 с.

7. Менеджмент и маркетинг в сфере ФКиС. Издание 2-е, дополненное. Учебное пособие. - Волгоград: «Офсет», 1998. -164 с. (в соавт., авт. - 90%).

8. Менеджмент и маркетинг физкультурно-оздоровительных услуг. Учебное пособие. - Волгоград: ВГАФК, 1998. - 88 с.

9. Теоретические проблемы спортивной педагогики. Учебное пособие. — Волгоград: ВГАФК, 1998. - 59 с. (в соавт., авт. - 80%).

10. Основы информационного бизнеса.Учебное пособие.-Волгоград: ВГАФК, 1998. - 209 с. (с соавт., авт. - 30%).

11. Использование активных форм и методов эффективного обучения в вузе. Учебное пособие. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 124 с.

12. Маркетинг спортивных услуг. Учебное пособие. -Волгоград: ВГАФК, 1999. - 75 с. (в соавт., авт. - 80%).

13. Основы предпринимательства в спорте. Учебное пособие. - Волгоград: ВГАФК, 1999.-27 с.

14. Экономика физической культуры и спорта. Учебное пособие. — Волгоград: «Офсет», 2000, - 168 с. (в соавт., авт. - 90%).

15. Основы экономики и менеджмента физической культуры и спорта. Учебное пособие. - Волгоград: ВГПУ, 2001. - 89 с. (в соавт., авт. - 80%).

III. Учебно-методические и научно-методические разработки:

16. Предпринимательство и бизнес в сфере ФКиС. Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГИФК, 1996. - 48 с.

17. Финансовый менеджмент в спортивных организациях. Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГИФК, 1996. - 43 с.

18. Рынок и маркетинг в сфере ФКиС. Учебно-методическая разработка. -Волгоград: ВГИФК, 1996. - 51 с.

19. Учебно-методическая разработка по проведению деловых игр и решению ситуационных задач. - Волгоград: ВГАФК, 1996. - 35 с.

20. Программа лекций и семинарских занятий по курсу "Экономика ФКиС". Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1996. - 52 с.

21. Тестовые задание для разработки автоматизированной обучающей и контролирующей программы по курсу "Менеджмент в физической культуре и спорте". Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГИФК, 1996. - 25 с.

22. Программа лекций и семинарских занятий по курсу "Менеджмент в физической культуре и спорте". Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1996.-64 с.

23. Программа лекций и семинарских занятий по курсу "Менеджмент в ФКиС". Методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1997. - 53 с.

24. Программа спецкурса по специализации "Спортивный менеджмент".Учеб-но-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 22 с.

25. Речевая коммуникация в деятельности спортивного менеджера. Сб.: Межрегиональная научно-практическая конференция. Учебно-методические рекомендации. -Омск: СибГАФК, 1998. -С.26-31. (в соавт., авт. -50%).

26. Программа спецкурса "Основы финансового менеджмента". Методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1999. -16 с.

27. Программа и методические указания по спецкурсу "Введение в менеджмент". Методическая разработка. - Волгоград, ВГАФК, 1999. - 27 с.

28. Программа и методические указания по спецкурсу "Рынок ценных бумаг". Методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 18 с.

29. Введение в менеджмент и маркетинг. Учебно-методическая разработка.

- Волгоград: ВГАФК, 1999. - 22 с. - -

30. Руководство как функция менеджмента в спорте. Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 15 с.

31. Финансовый менеджмент в спортивных организациях. Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 25 с.

32. Спонсорство в спорте как специфическое направление финансового менеджмента. Учебно-методическая разработка. - Волгоград, ВГАФК. - 16 с.

33. Спортивный менеджмент. Учебно-методическая разработка.-Волгоград: ВГАФК, 1999.-18с.

34. Рынок и маркетинге сфере ФКиС. Учебно - методическая разработка.

- Волгоград: ВГАФК, 1999. - 1 8с.

35. Введение в менеджмент и маркетинг. Учебно-методическая разработка. -Волгоград: ВГАФК, 1999. - 17 с.

36. Социально экономическая эффективность физической культуры на предприятии. Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 26 с.

37. Организационно-трудовые резервы развития предпринимательства. Научно-методические рекомендации. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 40 с.

38. Социально-экономические факторы повышения эффективности работы спортивных организаций. Научно-методические рекомендации. - Волгоград: ВГА-ФК, 1999.-16с.

39. Повышение эффективности работы спортивных организаций. Методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 1999. - 24 с.

40. Программа подготовки магистров по специализации 521900-«Менедж-мент и экономика физической культуры и спорта». Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - 37 с.

41. Программа подготовки выпускников по специализации «Менеджменте физической культуре и спорте». Учебно-методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК,2001.-46с.

42. Программа подготовки бакалавра по курсу «Менеджмент и экономика ФКиС». Методическая разработка. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - 54 с.

IV. Статьи в реферированных журналах:

43. Особенности применения основных форм и методов проблемного обучения в процессе активизации познавательной деятельности студентов физкультурных вузов //Теория и практика физической культуры. -1995. № 12. - С. 2-24.

44. О принципе неопределенности в спортивной педагогике//Теория и практика физической культуры. - 1998. № 9. - С. 2-6 (в соавт., авт. - 50%).

45. Инновация в спортивной педагогике //Физическое воспитание.-1998. № 4. - С. 6-24 (в соавт., авт. - 60%).

46. О спортивной науке и повышении конкурентоспособности Российских спортсменов в условиях рыночных отношений //Вестник Академии менеджмента в образовании и культуре РФ. - 1999. № 1 (2). - С. 4-10.

47. Сравнительный анализ теоретических подходов в менеджменте//Вестник Академии менеджмента в образовании и культуре РФ. -1999. № 1. - С. 10-13.

V. Материалы научных и научно-практических конференций:

48. Эффективность предпримательства и бизнеса //Материалы научно-методической сессии. - Волгоград: ВГАФК, вып.3,1999. - С. 33-38.

49. Актуальные проблемы спортивного менеджмента//Международный культурный форум. - Волгоград: ВГАФК, Вол ГУ, 1999. - С. 132-137.

50. Основы маркетинговых исследований рынка труда //Научно-методические и-методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 1999. Т. 1. -С. 75-81.

51. Эффективность предпринимательской деятельности//Научно-методичес-кие и методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 1999. Т. 1.-С. 82-91.

52. Специфика функции спортивного менеджера //Научно-методические и методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения». Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 1999.Т. 1. -С. 123-128.

53. Формы и методы обучения в вузе и их эффективность//Совершенствова-ние учебного процесса в вузе: проблемы, особенности, решения. Материалы научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2000, Т. 2.-С. 57-71 (в со-авт., авт. - 70%).

54. Подготовка цивилизованного спортивного менеджера//Совершенствова-ние учебного процесса в вузе: проблемы, особенности, решения. Материалы научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2000, Т. 2. - С. 72-77.

55. Маркетинг в профессиональном спорте //Совершенствование учебного процесса в вузе: проблемы, особенности, решения. Материалы научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2000, Т. 2. - С. 78-83 (в соавт., авт. - 50%).

56. Профессиональная подготовка выпускников высших учебных заведений //Совершенствование учебного процесса в вузе: проблемы, особенности, решения. Материалы научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2000, Т. 2. -С. 84-98 (всоавт.,авт.-60%).

57. Инновационный менеджмент в системе высшей школы//Научно-методо-логические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - Вып. 4. - С. 63-70.

58. Управление образованием в современных социально-экономических условиях //Научные и методические проблемы подготовки специалистов в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры Материалы межвузовской научно-методической конференции.-Волгоград: ВГАФК, 2001. - Вып. 5, ч. I. - С. 28-32.

59. Современные концепции подготовки менеджеров в вузах физической культуры России и за рубежом//Проблемы гуманитаризации образования в высшей школе. Материалы региональной научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2001.-С. 130-136.

60. Личные и деловые качества управленца государственного и коммерческого секторов сферы физической культуры и спорта //Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере физической культуры, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002. Ч. I. - С. 46-64.

61. Современный менеджер -лидер //Научно-методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - Вып. 6, ч. I. -С. 48-54 (в соавт., авт. - 50%).

62. Особенности управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта//Научно-методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - Вып. 6, ч. I. - С. 55-70 (в соавт., авт.- 60%).

63. Менеджмент физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики.//Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников. -Волгоград: ВГАФК, 2002. -Вып.7. - С. 9-16.

64. Основные этапы развития управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта//Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002.- Вып. 6, Ч. 2. - С. 60-66.

65. Нормативно-правовые основы управления в сфере физической культуры и спорта//Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002.- Вып. 6, Ч. 2. - С. 67-74 (в соавт., авт.- 60%).

66. Актуальные проблемы подготовки менеджеров в высшей школе за рубежом и в России//Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере ФК, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002.4.1. - С. 56-63.

67. Спортивный менеджер — новая престижная специальность//Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере ФК, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002. Ч. I. - С. 63-70 (в соавт., авт. - 70%).

68. Выявление управленческих (организаторских) способностей у студентов физкультурного вуза //Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере физической культуры, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002.4.1.-С. 93-101 (в со-авт., авт. - 60%).

69. Проблема подготовки менеджеров в вузах физкультурного профиля//Ак-туальнее проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере физической культуры, спорта, адаптивной «и оздоровительной физической культуры. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002. Ч. 2. - С. 66-79.

70. Личностные и деловые качества управленца государственного и коммерческого секторов сферы физической культуры и спорта //Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере физической культуры, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002. Ч. 1. - С. 46-64 (в соавт., авт. - 60%).

71. Японский стиль управления персоналом//Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в сфере физической культуры, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2002.4.1. -С. 140-145.

72. Дистанционное обучение //Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2003.4.1.-С. 52-62.

73. Проблема подготовки менеджеров в вузах физкультурного профиля на современном этапе //Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК,2003. 4.1. - С. 63-75 (в соавт., авт. - 60%).

74. Информационно-предметное обеспечение технологии обучения//Иннова-ционно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. Ч. I. - С. 76-82 (в соавт., авт. - 50%).

75. Проектирование комплексной подготовки спортивных менеджеров //Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2003. Ч. I. - С. 97-104.

76. Инновационная модель подготовки управленцев для сферы физической культуры и спорта //Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. Ч. I. - С. 105-116 (в соавт., авт. - 60%).

77. Источники получения профессиональных знаний по спортивному менедж-менту//Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. Ч. I. - С. 48-49.

78. Современные концепции подготовки менеджеров в вузах физической культуры //Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2003. 4.2. -С. 82-92.

79. Технология активного обучения //Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2003. Ч. 2. - С. 95-103.

80. Оценка качества знаний студента//Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической'культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции.-Волгоград: ВГА-ФК, 2003. Ч. 2. - С. 104-111.

81. Теоретические основы управленческой деятельности в международном спортивном движении //Инновационные процессы подготовки менеджеров в высшем учебном заведении. Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003. Ч. I. - С. 10-20.

82. Современные подходы к организации самостоятельной работы студентов //Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы всероссийской научно-методической конференции.

- Волгоград: ВГАФК, 2003.4.1. - С. 75 - 82 (в соавт., авт.- 60%).

83. Инновационно-педагогические подходы в подготовке управленцев-менеджеров для сферы физической культуры и спорта //Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы всероссийской научно-методической конференции. -Волгоград: ВГАФК, 2003.4.1.

- С. 87-103 (в соавт., авт. - 70%).

84. Комплексный подход к формированию и оценке делового успеха //Формирование экономического образа мышления. Труды выездной научно-практической конференции. Нью-Йорк, 14-17 июля 2003 года. -Челябинск: Урал ГАФК,2003.

- С. 89-101 (в соавт., авт. - 40%).

85. Подготовка менеджеров для сферы физической культуры и спорта//Науч-ные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры. Выпуск 9: Материалы итоговой научной и методической сессии преподавателей и сотрудников за 2002-2003 учебный год. -Волгоград: ВГА-ФК, 2003.-С. 15-26.

86. Состояние управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта//Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - В олгоград: В ГАФК, 2004.4.2.-С. 120-127.

87. Концепция управленческого образования в вузах физкультурного профиля //Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-методической конференции.

- Волгоград: ВГАФК, 2004.4.2. - С. 128-132 (в соавт., авт. - 80%).

88. Современные технологии обучения менеджеров в высшем учебном заведе-нии//Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-методической конференции.

- Волгоград: ВГАФК, 2004.4.2. - С. 50-55 (в соавт., авт. - 80%).

89. Проблема подготовки менеджеров в вузах физкультурного профиля //Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2004. 4.2. - С. 113-120.

Научное издание

Зубарев Юрий Александрович

Теоретические и методические основы подготовки менеджеров для сферы физической культуры и спорта: Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - 50 с.

Подписано к печати Формат 60x84

Условно-печатных листов 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 139

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, Россия, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 78.

Р16417