Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чеснокова, Инна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеснокова, Инна Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Анализ состояния нормативно-правового обеспечения деятельности в области физической культуры и спорта.

1.2. Практика применения нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и спорта.

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

2.1. Особенности развития образования в сфере физической культуры и спорта на современном этапе.

2.2. Место и содержание правовой подготовки студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт».

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Особенности правовой подготовки студентов вузов физической культуры с учетом различных видов спорта.

3.2. Развитие научно-методических основ правовой подготовки в вузах физической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий успешного функционирования сферы физической культуры и спорта в рыночной экономике является наличие у руководителей и специалистов глубоких знаний в области права и умение использовать эти знания в своей работе. Правовые знания обеспечивают возможность тренерам, спортсменам, спортивным менеджерам и другим специалистам более профессионально, исходя не из интуиции, а из знания законов и других норм, строить свою профессиональную деятельность, находить правильные решения различных (далеко не всегда простых) организационно-управленческих, экономических, информационно-коммуникативных и иных вопросов.

Формирование необходимого уровня правовых знаний и навыков является одной из важных задач профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. Однако, к сожалению, как сама практика деятельности в области физической культуры и спорта, так и результаты многих исследований показывают, что современный процесс профессиональной подготовки специалистов в данной области далеко не в полной мере учитывает требования сегодняшнего дня. Структура и содержание правовых дисциплин для студентов, характер передаваемых им правовых знаний, формируемых профессионально-правовых умений явно неадекватны тому социальному и собственно профессиональному «запросу», который определяется особенностями нынешнего этапа развития отечественного спорта, динамично изменяющимися характеристиками сферы физической культуры. Очевидно, что сегодня качество профессионального образования, в том числе, и в его правовой составляющей, не может определяться теми же знаниями, навыками, умениями, что и прежде -слишком серьезные трансформации произошли за последний период как в нашем обществе в целом, так и в области физической культуры и спорта. Сложившееся противоречие между потребностью, в современном уровне правовой подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта, с одной стороны, и реальной практикой образовательного процесса в данной области, с другой; недостаточная научная и прикладная разработанность принципов и методов решения данной проблемы в педагогике высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее понимание как актуальной и в теоретическом, и в социально-практическом аспектах.

Правовые знания должны способствовать специалистам в сфере физической культуры и спорта, тренерам, спортсменам правильно строить правоотношения в конкретных областях физкультурно-спортивной деятельности, а также находить правильные решения в различных организационно-экономических ситуациях.

В этой связи очень важны и необходимы исследования в области правовой подготовки студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт» (спортсменов, тренеров, спортивных менеджеров) с учетом особенностей и закономерностей, реальных спортивно-физкультурных процессов.

Существующая в настоящее время специальная литература по отдельным вопросам права не затрагивает сферу физической культуры и спорта как отрасль с необходимым ее теоретическим осмыслением и правовым регулированием.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время проблема правовой подготовки специалистов получила определенное освещение в научной литературе и в периодической печати, стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало целенаправленное изучение различных источников, правовая подготовка специалистов в области физической культуры и спорта (спортсменов, тренеров, спортивных менеджеров) пока еще комплексно не исследуется педагогикой высшей школы.

Несмотря на отсутствие достаточной проработанности обозначенной в диссертации проблемы как самостоятельного предмета, работы ряда исследователей оказались весьма значимыми при разработке поставленных в диссертации вопросов. В частности, отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в работах С.В. Алексеева, А.Г. Барабанова, A.M. Бриллиантовой, Н.В. Уловистовой, В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.Н. Зуева, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.И. Нагих, И.И. Переверзина, И.Б. Путаловой, С.Г. Сейранова. В то же время, проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований свидетельствует о том, что, в связи с произошедшими в нашем обществе принципиальными изменениями, прежде всего в социально-экономической и правовой областях, ряд научных и прикладных положений, содержащихся в работах предшественников, требует уточнения и развития.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

На наш взгляд, в настоящий момент в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт» недостаточно учитывается объем необходимых правовых знаний, профессионально-правовых умений, не разработаны требования к оптимальному отбору содержания правовых дисциплин для студентов, не учитываются особенности правовой подготовки в целом.

Необходимость разрешения указанных задач определила проблему нашего исследования и выбор темы — «Совершенствование правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях».

Объект исследования - процесс правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - специфика правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта с учетом особенностей современной социально-экономической и правовой динамики, а также в зависимости от конкретного характера их будущей профессиональной деятельности, в том числе, с учетом особенностей отдельных видов спорта.

В основу исследования положена гипотеза, о том, что правовая подготовка специалистов в области физической культуры и спорта будет эффективна, если:

1) правовая подготовка рассматривается как необходимый элемент профессиональной подготовки будущего специалиста;

2) содержание и методы правовой соответствуют реальным требованиям, предъявляемым на современном этапе к специалистам в области физической культуры и спорта;

3) правовая подготовка учитывает особенности различных видов будущей профессиональной деятельности (тренер, спортсмен, спортивный менеджер и др.), а также особенности конкретных видов спорта (игровые, единоборства, циклические и др.).

Цель исследования - научное и методическое обоснование процесса совершенствования правовой подготовки различных групп специалистов в области физической культуры и спорта (тренеров, спортсменов, спортивных менеджеров и др.).

Основные задачи исследования:

1) дать анализ состояния правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, выявить основные характеристики сложившейся в вузах практики данного направления профессиональной подготовки;

2) выявить особенности и содержание «социального запроса» на правовую подготовку специалистов в области физической культуры и спорта с учетом современного этапа развития российского общества в целом и области физической культуры и спорта, в частности;

3) обосновать, в соответствии с современными требованиями, научные основы и теоретико-методические характеристики правовой подготовки студентов вузов физической культуры, которые бы обеспечивали необходимый уровень профессиональной деятельности;

4) обосновать и экспериментально проверить модель правовой подготовки студентов вузов физической культуры с учетом особенностей их будущей профессиональной позиции и деятельности (тренер, профессиональный спортсмен, спортивный менеджер и др.); конкретизировать содержание и методы правовой подготовки; наметить дальнейшие пути ее совершенствования, разработать практические рекомендации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи, представленные в работах отечественных правоведов, а также специалистов по разработке соответствующих аспектов образовательного процесса - В.В. Алешина, JI.B. Аристовой, С.Н. Братановского, П.А. Виноградова, Н.В. Уловистовой, С.Н. Гуськова, В.Н. Зуева, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.И. Нагих, И.И. Переверзина, В.Н. Уварова и др.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: теоретический анализ и обобщение литературных данных; метод анализа документов (нормативно-правовые акты, нормативные документы, связанные с учебным процессом - стандарты, программы и др.); комплексный подход; исторический метод; сбор, анализ и обобщение данных об уровне подготовленности специалистов в области физической культуры и спорта (тренеров, спортсменов, спортивных менеджеров и др.) по правовым вопросам, возникающим в их профессиональной деятельности; анализ действующих учебных планов, учебных программ; тестирование; методы социологического опроса: анкетирование, интервьюирование спортсменов, тренеров, спортивных менеджеров, преподавателей, студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт»; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент.

Организация, базы и этапы исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах было охвачено 240 студентов, 50 магистров и 30 аспирантов университета.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. и включало в себя следующие этапы. Первый этап - констатирующий (2002 г.): анализировались литературные источники, концептуальные подходы к решению проблемы, определялся комплекс методов исследования, проводилось их предварительное апробирование. Второй этап - теоретический (2003 г.): разрабатывалась теоретическая концепция исследования. Третий этап - экспериментальный (2004-2005 гг.): разработка программы и проведение педагогического эксперимента, диагностирование уровня правовой подготовки студентов, магистров и аспирантов, организация педагогической работы с ними. Четвертый этап - завершающий (20052006 гг.): анализ, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментальных исследований, завершение теоретического анализа проблемы, литературное оформление результатов всего исследования.

Научная новизна результатов исследования, его выводов и рекомендаций определяется постановкой и решением комплекса важных инновационных проблем, связанных с особенностями правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на современном этапе. Определены основные понятия, характеризующие адекватный современности процесс правовой подготовки специалистов; обоснована специфика и структура этой подготовки с учетом характера будущей профессиональной деятельности (профессиональный спортсмен, тренер, спортивный менеджер, специалист по связям с общественностью в области спорта и др.); обоснованы методы обучения, адекватные к требованиям современной правовой подготовки. Выявлены условия (психолого-педагогические, организационно-педагогические, дидактико-методические), способствующие повышению эффективности правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методологических оснований правовой подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, в выявлении и обосновании характеристик необходимой диверсификации правовой подготовки будущих специалистов с учетом факторов общесоциального, экономического характера, а также с учетом особенностей развития отрасли спорта на современном этапе.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области физической культуры и спорта. Разработана и внедрена в практику учебная программа «Нормативно-правовое регулирование в игровых видах спорта», направленная на углубление правовых знаний, профессионально-правовых умений и лич-ностно-правовых качеств будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта (спортсменов, тренеров, спортивных менеджеров и др.). Результаты диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах и спецкурсах, которые читаются для студентов, магистров и аспирантов РГУФК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая подготовка является одним из важнейших компонентов профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (спортсменов, тренеров, спортивных менеджеров и др.), поскольку в современных социально-экономических условиях развития общества в целом и спорта в частности эффективная профессиональная деятельность невозможна без такого рода подготовки.

2. Современное состояние правовой подготовки специалистов в области физической культуры и спорта не является полностью адекватным тем требованиям, которые предъявляются к специалисту, работающему в условиях рыночной экономики, развития современного института спорта.

3. Модель правовой подготовки студентов вузов физической культуры должна строиться не только с учетом новых социально-экономических условий развития спорта, но и с учетом особенностей будущей профессиональной позиции и деятельности специалиста (тренер, профессиональный спортсмен, спортивный менеджер и др.).

4. Содержание и методы правовой подготовки студентов вузов физической культуры, наряду с базовым блоком правовых знаний, должны также конкретизироваться в зависимости от специальности и специализации обучающихся, в том числе, видов спорта, с которыми связана их будущая профессиональная деятельность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В настоящий момент в процессе профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта не в полной мере находит отражение характер и объем правовых знаний, профессионально-правовых умений, которые необходимы современному специалисту в области физической культуры и спорта; не разработаны требования к оптимальному отбору содержания правовых дисциплин для студентов.

2. Как показал анализ реальной практики деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, несоответствие их правовой подготовки современным требованиям является значимым фактором, негативно влияющим на эффективность профессиональной деятельности различных групп специалистов (тренеров, менеджеров, спортсменов и др.).

3. Одной их серьезных и острых проблем является противоречие между действующей нормативно-правовой базой в области физической культуры и спорта и практикой построения правоотношений в этой области на современном этапе развития, что находит свое отражение и в области правовой подготовки специалистов. Ее совершенствование, разработка отсутствующих на сегодняшний день правовых знаний, позволит не только улучшить качество получаемых знаний и обеспечить их полноту, но и будет способствовать ликвидации вышеупомянутых противоречий в практике физической культуры и спорта.

4. Приоритетными направлениями совершенствования правовой подготовки специалистов, с точки зрения ее содержания, должна стать разработка и внедрение в практику разделов, связанных такими остро актуальными вопросами, как правовое обеспечение различных аспектов профессиональной деятельности спортсменов, контроль за использованием допинга в спорте, создание условий безопасности проведения спортивных мероприятий. Необходимым разделом правовой подготовки должен стать блок информации, касающийся принятия внутренних нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность физкультурно-спортивных объединений различного уровня.

5. Структура, содержание и методы правовой подготовки студентов высших учебных заведений в области физической культуры и спорта должны формироваться с учетом особенностей конкретной специальности и специализации студентов; учитывать особенности тех видов спорта, с которыми связана будущая профессиональная деятельность студентов, а также специфику знаний и навыков, которые необходимы специалисту определенного профиля, занимающему конкретную профессиональную позицию (тренер, спортсмен, менеджер, специалист в области связей с общественностью, рекламы и др.)

6. Эффективность модели правовой подготовки студентов, которая строится с учетом конкретных особенностей их будущей профессиональной деятельности, подтверждена разработкой и апробацией в учебном процессе программы (с соответствующим учебно-методическим обеспечением) «Нормативно-правовое регулирование в игровых видах спорта».

7. Условия непрерывного изменения и развития физической культуры и спорта диктуют необходимость постоянного мониторинга состояния нормативно-правового обеспечения данной сферы деятельности и оперативного отражения результатов этого мониторинга в структуре и содержании правовой подготовки студентов вузов физической культуры и спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед началом обучения дисциплине «Нормативно-правовое регулирование в игровых видах спорта» рекомендуется диагностирование уровня готовности студентов к профессионально-ориентированному обучению. Определяется исходный уровень познавательной деятельности, индивидуальные особенности специалистов в области физической культуры и спорта.

2. При сравнительно небольшом количестве часов, отводимых на данный курс, обучение должно быть достаточно интенсивным, так как требует не только восстановления общих правовых знаний, полученных в процессе изучения других курсов, но и их дальнейшее развитие, а также приобретение практических навыков по применению положений нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов правоотношений в игровых видах спорта.

3. Нормативно-правовой материал должен быть изложен компактно и логично, носить систематизирующий характер. Главное внимание должно уделяться анализу законодательных и иных нормативно-правовых актов, относящихся к регулированию правоотношений, возникающих в игровых видах спорта, а также принятию решений и совершению профессиональных действий на основе требований законодательства и нормативно-правовых актов.

4. В связи с различной профессиональной ориентацией специалистов в области физической культуры и спорта необходимо осуществлять личност-но-ориентированный подход в обучении, правильную организацию их самостоятельной работы, учитывающую самоконтроль и самокоррекцию.