Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеголева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ЩЕГОЛЕВА Наталья Валерьевна

ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В УСЛОВИЯХ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Межвузовском центре по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Волков Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы

доктор педагогических наук, профессор Романенко Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Соков Федор Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «/¿Г » июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан «/¿^ » мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изменение социально-экономической формации в России и других странах СНГ обусловило коренную смену законодательной базы в различных областях человеческой деятельности, в том числе и в сфере физической культуры и спорта. В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года указывается на важность научно-теоретического обоснования и совершенствования нормативно-законодательных основ развития физкультур-но-спортивного движения как на федеральном, так и на региональном уровнях. В последние годы появилось большое количество нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность различных физ-культурно-спортивных организаций и объединений. Так, только за 20002003 годы вышло более трехсот нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту федерального значения (П.А.Рожков, 2003). Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать специалистам сферы физической культуры и спорта в своей практической работе.

Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у различных категорий специалистов физкультурного профиля.

Вместе с тем, как показывает педагогическая практика, условия послевузовского образования в сфере физической культуры и спорта не предусматривают целенаправленную правовую подготовку специалистов, что в значительной степени снижает эффективность их профессиональной деятельности.

Анализ и обобщение специальной литературы по проблемам обучения взрослых и повышения квалификации специалистов позволили установить, что в настоящий момент отсутствует четкая единая государственная политика, которая бы стимулировала правовое обучение специалистов в области физической культуры и спорта; недостаточно осуществляется государственное регулирование и контроль за процессом повышения нормативно-правовых знаний у специалистов физкультурно-спортивной сферы; организация и содержание процесса обучения взрослых в условиях послевузовского образования во многом слепо копирует обучение, существующее в средних и высших учебных заведениях, где обучается совершенно иной контингент учащихся; процесс профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту недостаточно учитывает их индивидуальные, соЦ^^вд^^до^^^мональные особенности.

Основными причинами сложившегося положения являются:

1. Недооценка значимости правовой подготовленности специалистов по физической культуре и спорту со стороны руководителей соответствующих образовательных учреждений и ведомств.

2. Отсутствие должного научно-теоретического обоснования содержания и организационно-дидактических форм правовой подготовки специалистов в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

3. Ограниченность возможностей для эффективного правового самообразования различных категорий специалистов по физической культуре и спорту.

Устранение этих причин, а также актуальная необходимость дальнейшего совершенствования системы правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту обусловили выбор темы и замысел настоящего исследования.

Цель диссертационной работы - научно-теоретическое обоснование содержания и организационно-дидактических форм правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

Объект исследования - система послевузовского профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования- правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности приобретает характер эффективной педагогической системы, если:

- дана объективная оценка правовой грамотности различных категорий специалистов по физической культуре и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;

- в качестве эффективных педагогических технологий совершенствования нормативно-правовых знаний у специалистов физкультурного профиля будут использованы технологии дистанционного и модульного обучения.

Задачи исследования:

1. Определить характер и уровень правовой подготовленности различных категорий специалистов физической культуры и спорта и оценить ее соответствие требованиям профессиональной деятельности.

2. Научно обосновать содержание и организационно-дидактические формы правовой-подготовки специалистов по физической культуре в ус-

ловиях послевузовской профессиональной деятельности на основе технологий дистанционного и модульного обучения.

3. Разработать программу правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту и экспериментально проверить ее эффективность в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры;

- основные теории и концепции обучения взрослых, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.Л.Маришука, В.Г.Онушкина, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунина и др.;

- исследования по профессиональной подготовке специалистов физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, А.Э.Болотин, В.Ю.Волков,

A.А.Горелов, Б.В.Ендальцев, Р.М.Кадыров, Б.Е.Лосин, Л.И.Лубышева,

B.Л.Марищук, Н.В.Романеко, В.П.Панасюк, Л.П.Матвеев, В.В.Миронов,

C.Д.Неверкович, А.А.Нестеров, А.А.Сидоров, В.И.Силин, В.А.Щеголев и ДР-).

Методы исследования: обобщение литературных и документальных источников; теоретический и ретроспективный анализ; опрос (анкетирование, беседа, интервью); экспертная оценка и самооценка; педагогическое наблюдение; исследование социально-деятельностных характеристик, факторный анализ, моделирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследований. Основной объем исследований по теме диссертационной работы выполнен в рамках сводного плана Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» Министерства образования Российской Федерации в соответствии с планом НИР Госкомспорта РФ, направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение физической культуры и спорта».

Исследования проведены на базе Межвузовского центра по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также ряда физкультурно-спортивных объединений и организаций г. Санкт-Петербурга в период с 1998 по 2004 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы по литературным и документальным источникам; вскрывались особенности правового образования специалистов с позиции современных педагогических теорий обучения взрослых; изучались организационно-дидактические формы правового совершенствования субъектов физкультурно-спор-

тивной сферы в условиях их послевузовского профессионального образования; описывались педагогические технологии дистанционного и модульного обучения в профессиональной и правовой подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Формулировались цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) обосновывались методы экспериментального исследования, подбирался адекватный поставленным задачам методический инструментарий по исследованию рассматриваемых вопросов; изучались характеристика и источники правовой информации, используемой специалистами физической культуры в профессиональной деятельности, способы ее накапливания и применения в практике; определялся уровень правовой грамотности различных категорий специалистов по физической культуре и спорту и его соответствие требованиям профессиональной деятельности; обосновывались педагогические технологии и организационные формы правового совершенствования субъектов физкультурно-спортивной сферы.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) экспериментально обосновывалась и подтверждалась эффективность технологий модульного и дистанционного обучения в педагогическом процессе правовой подготовки специалистов физической культуры и спорта. Разрабатывалась программа правовой подготовки специалистов физической культуры в условиях их послевузовского профессионального образования; раскрывались рекомендации по ее реализации в педагогическую практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- в нем раскрыты специфика и особенности правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту;

- дана объективная оценка правовой грамотности различных категорий специалистов физкультурного профиля и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;

- подтверждена важность правовой подготовки специалистов в современных условиях развития физкультурно-спортивного движения;

- разработаны содержание, организационно-дидактические формы и методы правовой подготовки в системе послевузовской профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования педагогических технологий дистанционного и модульного обучения в правовой подготовке специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате проведенного исследования разработана программа правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту; определены пути ее реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности; предложены эффективные организационно-дидактические формы повышения правовой грамотности различных категорий специалистов по физической культуре и спорту.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Уровень правовой подготовленности специалистов по физической культуре и спорту не в полной мере соответствует требованиям профессиональной деятельности и в значительной степени отстает от развития законодательной базы в физкультурной сфере.

2. В качестве важнейшего фактора совершенствования системы правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту выступает необходимость создания возможностей для ее оптимального функционирования в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

3. Для формирования эффективного механизма повышения правовой грамотности специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе важно использовать современные организационно-дидактические технологии и, в первую очередь, технологии дистанционного и модульного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; функциональным и социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга; на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском государственном университете (2001 г.); в решениях Петровской академии наук и искусств и Балтийской педагогической академии. Ведущие положения диссертации реализованы в системе повышения квалификации специалистов физкультурного профиля Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Межвузовского центра по физической культуре, Военного института физической культуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 177 страниц компьютерного текста, включая 17 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 276 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, определяется актуальность диссертационной работы, степень научной разработанности проблемы, объект и предмет исследования. Формулируются научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации осуществляется анализ состояния проблемы исследования; раскрываются особенности правового образования специалистов с позиции современных педагогических теорий обучения взрослых; дается характеристика организационно-дидактических форм правового совершенствования работников физкультурно-спортивной сферы в условиях их послевузовского профессионального образования; анализируются возможности использования педагогических технологий дистанционного и модульного обучения в профессионально-правовой подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Проведенный анализ позволил установить, что постоянно возрастающий объем нормативно-правовых знаний в сфере физической культуры и спорта диктует необходимость поиска эффективных педагогических технологий их освоения. При этом наибольший эффект дают те образовательные системы, в которых используется комплексный подход к применению педагогических технологий. То есть в педагогической практике в зависимости от решаемых задач используется не одна, а несколько педагогических технологий различной направленности (С.С.Драчев, 2002).

В условиях послевузовского образования специалистов по физической культуре и спорту использование современных информационно-педагогических технологий вызвано необходимостью активного усвоения большого объема конкретных знаний, наиболее значимых для профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, 1990). К числу таких знаний относятся нормативно-правовые, обеспечивающие законодательную основу любой профессиональной деятельности. В ряде исследований, проведенных В.Ю.Волковым (1998), А.Э.Болотиным (2000), С.С.Драчевым (2002) и др., установлено, что широкими возможностями для эффективного профессионального совершенствования специалистов физической культуры располагают игровые, модульные и дистанционные технологии обучения.

С помощью этих технологий можно достаточно эффективно конструировать и использовать соответствующие педагогические методы, средства и организационные формы, осуществлять планирование познавательной деятельности обучаемых, ставить педагогические задачи, определять последовательность их выполнения и контроль (А.А.Андреев, 1998; Е.И.Маш-биц, 1998; А.А.Сидоров, 1998).

Отмеченные технологии могут составить содержательную основу педагогического процесса профессионально-правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях их послевузовской профессиональной деятельности.

Во второй главе раскрываются организация и основные этапы работы по диссертации, обосновываются методы исследования и способы обработки полученных результатов.

В третьей главе диссертационной работы раскрываются результаты решения первой задачи исследования по определению характера и уровня правовой подготовленности различных категорий специалистов физической культуры и спорта в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. К исследованию были привлечены преподаватели кафедр физического воспитания вузов Санкт-Петербурга, тренерский состав, руководители физкультурно-спортивных организаций (спортивных федераций, спортивных школ, спортивных клубов) и другие категории работников физкультурно-спортивной сферы.

Для определения уровня правовой подготовленности этих категорий специалистов были использованы методы самооценки и экспертного опроса. При этом использовался подход, который предусматривал самооценку правовой компетентности по основным компонентам профессиональной деятельности (М.В.Прохорова, 1993).

В опросниках выделялось несколько групп вопросов, раскрывающих правовую подготовленность респондентов в соответствии с их профессиональным предназначением и объемом выполняемых служебных задач.

Прежде всего, важно было установить наиболее известные для различных категорий специалистов физкультурно-спортивной сферы федеральные законы и нормативно-правовые акты, востребованные в их профессиональной деятельности.

На основании полученных результатов можно с уверенностью утверждать о том, что чаще всего респонденты называли такие законы, как «Закон о физической культуре и спорте в РФ», «Закон об образовании в РФ», «Закон об общественных объединениях», «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании». Видимо, это связано с тем, что данные законы в большей степени чем другие востребованы в про-

фессиональной деятельности различных категорий специалистов физической культуры и спорта.

Вместе с тем, наблюдается определенная специфичность в правовых знаниях респондентов. Так, преподавательский и тренерский состав лучше знает закон «Об образовании» (66,8% и 53,4% соответственно), чем остальные категории. Специалисты общественных и частных физкуль-турно-спортивных организаций ближе знакомы с законом «Об общественных объединениях» (59,4% и 52,3%).

Вызывают определенную озабоченность явно недостаточные знания специалистами основных правовых кодексов РФ. Наиболее известными среди опрошенных респондентов явились: Налоговый кодекс - от 16,8% до 3,8%; Уголовный кодекс - от 16,6% до 8,4%; Гражданский кодекс - от 15,1% до 6,7%.

Самые низкие показатели респонденты проявили в знании содержания Законов РФ «О медицинском страховании граждан», «О государственной регистрации прав на недвижимость, имущество и сделок с ними», «Об основных гарантиях прав ребенка» и др.

Не имеют достаточно полного представления специалисты физической культуры о содержании Кодекса об административных правонарушениях, Бюджетного кодекса, Жилищного кодекса, Кодекса законов о труде в РФ и т.д.

Всего от 24,5% до 14,3% респондентов в своих ответах упомянули главный закон страны — Конституцию РФ.

Для более полного представления о правовой подготовленности специалистов в зависимости от должностного положения нами были выделены из общего числа респондентов три группы субъектов физкультур-но-спортивной сферы: высшего, среднего, низшего уровней служебного функционирования.

В качестве основных диагностических методов были выбраны методы самооценки и экспертной оценки правовых знаний. Прежде всего, важно было получить ответ на вопрос: «В каких видах профессиональной деятельности и в каком объеме необходима правовая информация различным категориям субъектов физкультурно-спортивной сферы?»

Анализ полученных данных свидетельствует о выраженных различиях как в направленности, так и в объеме правовой информации, необходимой для профессиональной деятельности различным категориям субъектов физической культуры и спорта.

Так, специалистов физической культуры высшего уровня в большей степени чем других интересуют правовые знания в структуре управленческой и финансово-хозяйственной деятельности.

Специалистов среднего уровня так же интересует эта информация,, но в несколько меньших объемах.

Специалистов низшего уровня в большей степени привлекает правовая информация в области педагогической и методической профессиональной деятельности.

В целом, оценивая правовую подготовленность специалистов, можно с уверенностью утверждать, что у всех опрошенных категорий она находится на недостаточном уровне и, по самооценке респондентов, нуждается в постоянном совершенствовании. Еще более это выражено при анализе подготовленности специалистов физической культуры по различным отраслям права применительно к основным видам профессиональной деятельности.

Для подтверждения высказанного предположения было проведено исследование по оценке правовой подготовленности специалистов по физической культуре и спорту в условиях их послевузовской профессиональной деятельности.

В качестве экспертов были приглашены специалисты с юридическим образованием и опытом педагогической работы.

Оценка правовых знаний осуществлялась по нескольким группам вопросов, характерным для основных видов профессиональной деятельности опрашиваемых. Параллельно выяснялся вопрос: «Как влияет период времени после окончания вуза на правовую подготовленность специалистов?» С этой целью вычислялись средние значения экспертных оценок для категорий респондентов с 5-летним стажем работы по специальности, с 10-летним, 15-летним и более.

Полученные данные представлены на рисунке 1. Графическое отображение результатов экспертного опроса свидетельствует о правильности выдвинутого предположения. Несмотря на то, что задаваемые вопросы отражали характер и основные направления профессиональной деятельности респондентов, тем не менее большинство специалистов физической культуры имели серьезные затруднения при подготовке ответов на них. Весьма интересным явился факт слабой правовой подготовленности лиц с трудовым стажем по специальности до 5 лет после окончания вуза. Это может свидетельствовать о некачественном базовом образовании опрошенных.

Одновременно с этим было установлено, что специалисты с 15-летним стажем, хотя и имеют общие представления о правовых знаниях по специальности, однако во многих случаях эти знания устарели и требуют существенного обновления в соответствии с большими изменениями, произошедшими в нормативно-правовой базе государства и конкретно отрасли физическая культура.

Рис. 1. Показатели правовой подготовленности специалистов физической культуры и спорта в зависимости от стажа работы по специальности (по данным экспертного опроса)

Проведенное исследование правовой подготовленности различных категорий специалистов по физической культуре свидетельствует о необходимости научно-теоретического и экспериментального обоснования содержания, педагогических форм и методов правовой подготовки субъектов физкультурно-спортивной сферы. Анализ педагогической литературы показывает, что наиболее эффективным способом решения этой задачи является использование обучающих систем, основанных на современных дидактических технологиях, к числу которых, в первую очередь, можно отнести технологии дистанционного и модульного обучения.

В четвертой главе диссертации представлены результаты решения второй и третьей задач исследования.

На основе полученных данных установлено, что многообразие целей и задач профессиональной деятельности различных категорий специалистов физкультурно-спортивной сферы (как перспективных, так и текущих), их определенная иерархическая зависимость порождают аналогичную структуру содержания и организационно-педагогических форм правового совершенствования специалистов (рис. 2). Именно поэтому содержание их правовой подготовки включает в себя совокупность информационно-дидактических модулей, находящихся в определенной причинно-следственной зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессиональных задач (рис. 3).

Рис. 2. Основные организационно-педагогические формы правовой подготовки специалистов по физической культуре на основе технологий дистанционного обучения

Информационно-правовое содержание разработанных модулей ори-, ентировано на основные направления профессиональной деятельности специалистов по физической культуре, которые реализуются посредством педагогических технологий дистанционного обучения. Каждый из модулей имеет базовое и дополнительное информационно-правовое наполнение. Базовое содержание модуля рассчитано на освоение всеми категориями обучающихся, а дополнительное - преимущественно на специалистов, для которых данный модуль является профессионально значимым.

Рис. 3. Информационно-модульное построение экспериментальной программы правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях их послевузовской профессиональной деятельности

Экспериментальная проверка эффективности содержания и дидактических форм профессионально-правового совершенствования специалистов по физической культуре на основе технологий дистанционного и модульного обучения осуществлялась на протяжении 2003-2004 гг. в естественных условиях их профессиональной деятельности.

Основными задачами экспериментальной проверки явились:

1. Определение реальных возможностей овладения различными категориями специалистов физкультурно-спортивной сферы образовательно-правовыми возможностями экспериментальной программы.

2. Исследование эффективности результатов воздействия педагогического процесса правовой подготовки на совершенствование профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта.

Для целенаправленного учета особенностей профессионально-правовой подготовки различных категорий специалистов физической культуры были сформированы три группы испытуемых в соответствии с принципом общности требований профессиональной деятельности к их правовой грамотности. Исходя из данного принципа в первую группу вошли специалисты управленческого профиля деятельности (п = 24 чел.); во вторую - специалисты педагогической отрасли деятельности (28 чел.), в третью - тренерский состав (22 чел.). Всего к экспериментальной работе было привлечено 74 специалиста физической культуры.

При организации педагогического эксперимента по правовому совершенствованию специалистов по физической культуре и спорту основное обучение осуществлялось по сетевой технологии. Перед началом обучения было проведено анкетирование, которое позволило выявить индивидуальные потребности испытуемых и на их основе определить индивидуальные варианты обучения. Были составлены три варианта, в которых учитывалась, прежде всего, исходная подготовленность испытуемых по изучаемым вопросам и условиям дальнейшего применения полученных знаний, умений и навыков.

Для систематизированного изложения теоретических положений использовались электронные лекции, оформленные в виде презентаций. Самостоятельное изучение учебных материалов осуществлялось по электронному учебно-методическому пособию, оформленному в гипертекстовом виде в соответствии с содержанием заданий, пересылаемых по электронной почте. В конце изучения каждой темы обучаемый имел возможность ответить на контрольные вопросы для самопроверки и пройти контрольное промежуточное тестирование.

Практические занятия в экспериментальной группе проводились двумя способами. В первом из них слушатель получал индивидуальные задания по электронной почте и отсылал ответы к назначенному сроку

преподавателю для проверки. Например: «Разработать систему мер по правовому обеспечению работы возглавляемой Вами физкультурно-спор-тивной организации» или «Определить основные направления правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности спортивной федерации» и др.

Практические занятия также организовывались на основе телеконференции. При этом все участники эксперимента имели возможность в одном месте на сервере оставлять свои сообщения и читать сообщения других слушателей в соответствии с темой, заданной и комментируемой преподавателем. Обсуждение практически значимых для всех слушателей вопросов вызывало живой интерес и побуждало к творческому сотрудничеству во время обучения.

Для консультаций с преподавателем и обмена мнениями между субъектами образовательного процесса использовалась электронная почта. Обучаемые также имели возможность знакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами по материалу курса, размещенными в соответствующих образовательных модулях.

Итоговый контроль осуществлялся путем оценивания творческого задания. Полученная качественная характеристика результатов обучения (по оценке преподавателей) подтвердила выдвинутое первоначально предположение: обучаемые экспериментальных групп показали твердые знания, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в рамках данного курса (табл. 1).

Таблица 1

Показатели освоения испытуемыми юридических знаний из различных отраслей права в сфере физической культуры и спорта

№ п/п Отрасли права в сфере физической культуры и спорта Категории обучаемых

управленческий состав преподавательский состав тренерский состав

до эксп после эксп до эксп после эксп до эксп после эксп

I Конституционное право 3,1±0,11 4,3±0,22 2,8±0,18 3,9+0,14 3,1 ±0,21 3,9±0,22

2 Административное право 3,4±0,12 4,6±0,12 3,1±0,16 3,7+0,22 3,3±14 3,8±1,2

3 Уголовное право 3,2±0,22 4,3±0,18 3,2±0,14 3,9±0,20 3,0±0,14 3,7+1,4

4 Гражданское право 3,5±0,24 4,5±0,14 3,4±0,21 4,2±0,16 3,6±0,21 4,2±0,22

5 Семейное право 3,1+0,12 4,1 ±0,22 2,8±0,22 3,6±0,17 2,9±0,14 4,1±0,12

6 Трудовое право 3,6±0,14 4,7±0,12 3,3+0,18 4,4±0,22 3,2±0,21 4,3±0,18

7 Земельное право 3,3±0,18 4,0±0,28 2,6±0,24 3,6±0,24 2,8±0,22 3,9±0,15

8 Уголовно-процессуальное право 3,4±0,20 4,1±14 3,1±0,18 3,7±0,13 2,6±0,19 3,5±0,14

9 Гражданско-процессуальное право 3,6±0,17 4,4±16 3,0±0,17 4,1 ±0,22 2,8±0,24 3,8±0,21

10 Экологическое право 3,0±0,22 4,1±18 3,2±0,26 3,7±0,11 2,9±0,31 3,6±0,30

И Финансовое право 3,6±0,14 4,6±24 2,6±0,12 3,8±0,12 2,4±0,12 3,8+0,21

12 Уголовно-исполнительное право 3,1±0,15 3 8±18 2,4±0,15 38±0,18 2 8±0,14 3,9+0,18

В лучшую сторону по освоению знаний из различных отраслей права следует отметить управленческий состав, что может свидетельствовать о ведущей роли правовой информации в профессиональной деятельности данной категории работников физкультурно-спортивной сферы (табл. 2, рис. 4).

Таблица2

Средние показатели успешности освоения испытуемыми тематики экспериментального курса правовой подготовки

№ п/п Категории обучаемых Результаты успешности обучения, в баллах (п = 74)

до экспер. (х+ш) после экспер. (х±ш) Р

1. Управленческий состав 3,3±0,12 4,3 ±0,21 <0,05

2. Преподавательский состав 2,9+0,22 3,9±0,23 <0,05

3. Тренерский состав 2,9+0,31 4,0+0,33 <0,05

-Баллы- □ До эксперимента □ После эксперимента

1

| • * г

>

-

Управленческий состав Преподавательский состав Тренерский состав

Рис. 4. Средние показатели освоения испытуемыми тематики экспериментального курса правовой подготовки

Не менее значимым результатом эксперимента явилась характеристика удовлетворенности обучаемых ходом и результатами своего обучения, которая оказалась весьма высокой, что дополнительно подтверждает возможность применения технологий дистанционного и модульного обучения для повышения квалификации специалистов. Так, удовлетворенность испытуемых применением средств дистанционного обучения составила 4,4±0,2 балла; уровнем преподавания - 4,3±0,1 балла; качеством полученных знаний - 4,7±0,3 балла (табл. 3, рис. 5).

Таблица 3

Показатели успешности освоения испытуемыми тематики экспериментального курса правовой подготовки в зависимости от исходного уровня их правовой грамотности (в %)

№ Исходный уровень Результаты обучения

п/п правовой до после Р

подготовленности эксперимента эксперимента

1. Высокий 6,4% 27,4% <0,01

2. Выше среднего 12,8% 43,2% <0,05

3. Средний 21,5% 18,0% <0,01

4. Низкий 45,8% 11,4% <0,05

□ До эксперимента □ После эксперимента

Низкий Средний Выше среднего Высокий

Рис. 5. Средние показатели успешности освоения испытуемыми тематики экспериментального курса правовой подготовки в зависимости от исходного уровня их правовой грамотности

Результаты эксперимента выявили выраженную познавательную активность испытуемых, что отражает их стремление к совершенствованию своей правовой компетентности на основе использования передовых информационных технологий. Объективным показателем экспериментального воздействия явились положительные сдвиги в основных параметрах, характеризующих правовую грамотность специалистов, принимавших участие в педагогическом эксперименте.

Подводя итоги проделанной работе, можно констатировать, что выполненное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало эффективные пути и способы профессионально-правового совершенствования специалистов по физической культуре и спорту.

Разработанная программа правовой подготовки специалистов физ-культурно-спортивной сферы может быть успешно внедрена в систему послевузовского профессионального образования и для других категорий работников.

ВЫВОДЫ

1. Исследование состояния научно-теоретического обоснования педагогического процесса правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях их послевузовской профессиональной деятельности свидетельствует о том, что в отечественной педагогике данный аспект не являлся предметом специального изучения, в связи с чем представления о его структуре и содержании не могут считаться научно обоснованными.

2. Результаты анализа правовой подготовленности основных категорий специалистов физкультурно-спортивной сферы выявили их недостаточную правовую грамотность, о чем свидетельствуют данные самооценки и объективной проверки знаний из различных отраслей права, используемых в профессиональной деятельности. Так, исходные показатели правовой подготовленности специалистов управленческого звена оценивались по 5-балльной шкале на уровне 3,32 балла; преподавательского состава — 2,92 балла; тренерского состава - 2,95 балла.

3. Научно-теоретическое обоснование содержания и организационно-педагогических форм правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту определяется характером и особенностями их профессиональной деятельности. Это предполагает подбор необходимой нормативно-правовой информации и способов ее передачи, которые бы позволяли оптимизировать процесс профессионально-правового совершенствования специалистов физкультурно-спортивной отрасли на основе:

- комплексного подхода к проектированию и планирования образовательных задач;

- тщательного отбора рациональных форм и организации педагогического процесса;

- реализации передовых информационных технологий дистанционного и модульного обучения;

- выбора эффективных методов взаимодействия субъектов образовательного процесса, которые позволяют эффективно решать задачи правового развития и саморазвития;

- рационального сочетания управления и самоуправления процессом правовой подготовки специалистов.

4. Педагогические технологии дистанционного и модульного обучения в правовой подготовке специалистов физической культуры рассматриваются в качестве совокупности взаимосвязанных форм и методов передачи, приема, усвоения и воспроизведения правовой информации в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. Главный смысл использования этих технологий заключается в активизации процессов правового саморазвития и самосовершенствования участников образовательного процесса с учетом их опыта, характера и условий послевузовской профессиональной деятельности. Перечисленные технологии относятся к инновационным средствам дидактики и могут продуктивно использоваться не только в условиях стационарного, но и в различных формах послевузовского образования.

5. Программа правовой подготовки специалистов по физической культуре в условиях их послевузовской профессиональной деятельности включает в себя совокупность информационно-дидактических модулей, находящихся между собой в определенной структурно-логической зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессиональных задач. Информационно-правовое содержание данных модулей ориентировано на основные направления профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта, которые в педагогическом процессе реализуются посредством технологий дистанционного обучения. Каждый из модулей имеет базовое и вариативное информационно-правовое наполнение. Базовое содержание модуля рассчитано на освоение всеми категориями специалистов, а вариативное — на специалистов, для которых данный модуль является профессионально значимым.

6. Экспериментальная проверка эффективности программы правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту, проведенная в реальных условиях их послевузовской профессиональной деятельности, выявила выраженную познавательную эффективность испытуемых. Объективными показателями экспериментального воздействия

явились прогрессивные сдвиги в основных параметрах, характеризующих правовую подготовленность специалистов, принимавших участие в эксперименте. При этом более выраженные изменения наблюдались в группе специалистов управленческого профиля. Общая оценка их правовой подготовленности равнялась 4,3 балла. В группах преподавательского и тренерского состава - соответственно 3,9 и 4,0 балла.

7. Проведенными исследованиями установлено, что педагогические возможности дистанционного и модульного обучения в правовой подготовке специалистов по физической культуре и спорту могут быть значительно расширены за счет усиления учебно-материальной базы, улучшения технических возможностей существующих программно-аппаратных средств и повышения компетентности субъектов образовательного процесса в вопросах проектирования дидактических систем в послевузовской профессиональной деятельности.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щеголева Н.В. Мотивы правонарушений у студентов-спортсменов // Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы. - СПб.: СПб ГМТУ, 1999. - С. 205206 (0,1 п.л.).

2. Мировое В.В., Щеголева Н.В. Система нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту. - СПб.: СПб ГТУ, 2002. - С. 31-34 (0,2 п.л.).

3. Щеголева Н.В. Информационно-педагогические технологии дистанционного обучения в правовой подготовке специалистов по физической культуре и спорту // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов вузов. - СПб.: СПб ГУ, 2003. - С. 110-112 (0,2 п.л.).

4. Щеголева Н.В., Никольская О.С. Правовая подготовка специалистов по физической культуре на основе педагогических принципов блоч-но-модульного обучения // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов вузов. - СПб.: СПб ГУ, 2003. - С. 107-110(0,2п.л./0,1 п.л.).

5. Драчев С.С., Щеголева Н.В., Пагольский В.В. Анализ современных педагогических концепций обучения взрослых // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 22-26 (0,3 п.л. / 0,1 п.л.).

6. Драчев С.С., Щеголева Н.В. Характеристика процесса профессионально-правового совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 26-28 (0,2п.л. /0,1 п.л.).

7. Щеголева Н.В. Социально-правовой статус специалистов по физической культуре и спорту // Экономико-правовые, образовательные и управленческие проблемы современного бизнеса. - СПб.: Международный университет, 2003. - С. 159-161 (0,2 п.л.).

8. Щеголева Н.В. Нормативно-правовое регулирование в сфере физической культуры и спорта // Актуальные проблемы и перспективы развития вузовского спорта. - СПб.: СПб ГЛА, 2003. - С. 71-75 (0,3 п.л.).

9. Щеголева Н.В. Нормативно-правовые основы управления физ-культурно-спортивными организациями // Актуальные проблемы и перспективы развития вузовского спорта. - СПб.: СПб ГЛА, 2003. - С. 75-79 (0,3 п.л.).

10. Щеголева Н.В. Содержание и организационно-педагогические формы правовой подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта. - СПб.: СПб ГУ, 2004. -С. 81-88 (0,6 п.л.).

11. Щеголева Н.В. Правовая подготовка специалистов по физической культуре и спорту в условиях послевузовской профессиональной деятельности как педагогическая проблема // Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта. - СПб.: СПб ГУ, 2004. - С. 88-90 (0,1 п.л.).

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 10.05.04 г. Объем 1,38 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 63

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПб ГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

IM 1202