Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Точицкий, Андрей Валерьянович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Точицкий, Андрей Валерьянович, Санкт-Петербург

61 12-13/1100

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМ. П.Ф.ЛЕСГАФТА

(САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

На правах рукописи

Точицкий Андрей Валерьянович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Михно Леонид Владимирович

Санкт-Петербург - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессионально-правовое образование специалистов физкультурно-спортивной сферы с позиции современных педагогических теорий...........10

1.2.Информационно-правовая направленность профессионального образования специалистов по хоккею с шайбой...........................................23

1.3. Организационно-дидактические формы правового образования специалистов по хоккею с шайбой в условиях послевузовской профессиональной деятельности...................................................................31

1.4. Основные направления использования современных педагогических технологий в профессионально-правовом самообразовании специалистов по хоккею с шайбой..........................................................................................39

1.5. Заключение по главе 1...............................................................................56

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Организация исследования........................................................................59

2.2.Методы исследования................................................................................63

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

3.1. Определение степени правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею с шайбой.......................................................68

3.2 Факторы, обуславливающие профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой......................................................82

3.3. Педагогические предпосылки профессионально-правового самосовершенствования специалистов хоккея на основе использования дистанционных и модульных систем обучения...............................................................90

3.4 Заключение по главе 3.............................................................................97

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОГО САМООБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

4.1 Структура и педагогические формы профессионально-правового самообразования специалистов хоккея на основе тематических

информационно-правовых модулей дистанционного обучения..............100

4.2 Обоснование содержания информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов

по хоккею с шайбой...................................................................................107

4.3.Организация педагогического эксперимента и результаты его проведения...............................................................................................................120

4.4. Заключение по главе 4..........................................................................131

Общее заключение.....................................................................................133

Выводы..........................................................................................................136

Предложения................................................................................................139

Литература....................................................................................................141

Приложения..................................................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Отличительной чертой современного этапа развития физической культуры в Российской Федерации является повышение требований к профессионально-правовой подготовленности специалистов физкультурно-спортивной сферы. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 329-ФЭ от 4декабря2007г.) устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.

В приказе Минспорттуризма России от 2 сентября 2009 г. N 753 "О реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» особо подчеркивается необходимость профессионально-правового совершенствования кадрового потенциала сферы физической культуры и спорта. Правовая информированность различных категорий специалистов физкультурно-спортивного профиля является одним из важнейших факторов их профессионального совершенствования и карьерного роста. (С.С.Филиппов, 1990; С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; C.B. Алексеев,2005).

В последние годы появилось большое количество нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность различных физкультурно-спортивных организаций и объединений. Так, только за 2009-20011 годы вышло более трехсот нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту федерального значения. Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать специалистам сферы физической культуры и спорта в своей практической работе. Данное обстоятельство диктует необходимость постоянного обновления нормативно-правовых знаний, обеспечивающих профессиональную компетентность специалистов сферы физической культуры и спорта.

В такой же степени это относится и к различным категориям специалистов по хоккею с шайбой (Л.В.Михно, Б.Н.Винокуров, А.Т.Марьянович, 2007). Управление физкультурно-спортивными коллективами хоккея в качестве руководителя, начальника, администратора, тренера, преподавателя, спортивного судьи, капитана спортивной команды и т.д. обязывает каждого из перечисленных субъектов спортивного взаимодействия обладать необходимым уровнем правовой культуры и правосознания. Достаточно высокие правовые требования предъявляются и к спортсменам, особенно к тем, которые занимаются спортивной деятельностью на профессиональной основе.

Вместе с тем, как показали результаты анализа теории и практики профессионально-правового совершенствования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой, в данном виде спорта, также как и во многих других, отсутствует единая образовательная система профессионально-правового самообразования специалистов в условиях послевузовской деятельности, которая учитывала бы их индивидуальные, социальные и профессиональные особенности. Довольно часто в практической деятельности специалистов спортивного профиля наблюдается правовой нигилизм и многочисленные нарушения требований нормативно-правовых документов. Для профессионального хоккея, наиболее типичными являются: различного рода нарушения административного, спортивного, технического и дисциплинарного регламентов КХЛ, коррупция при выполнении условий трансферных сделок, договорные игры, целенаправленное применение допингов, различные приемы ухода от налогообложения, таможенных сборов и др.

Одной из причин такого положения является:

- ограниченность научных знаний и возможностей для должного правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею;

- недооценка значимости их правовой информированности при профессиональной аттестации;

- недостаточный уровень правовой культуры и правосознания у значительной части специалистов хоккейных организаций.

Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у различных категорий специалистов физкультурного профиля.

Вышеизложенное диктует необходимость решения актуальной научной задачи, направленной на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организационно-дидактических форм правового самообразования специалистов по хоккею в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

Для решения поставленной задачи выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в предположении о том, что процесс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею может быть более эффективным, если:

- дана объективная оценка правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;

-установлены ведущие факторы, обусловливающие их профессионально-правовую результативность;

- в качестве эффективных педагогических технологий профессионально-правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею будут использованы технологии дистанционного и модульного обучения.

Объект исследования - процесс профессионального самообразования специалистов по хоккею с шайбой.

Предмет исследования - правовая подготовленность различных категорий специалистов по хоккею с шайбой и педагогические возможности ее повышения на основе усвоения профессионально ориентированных нормативно-правовых знаний.

Цель - разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально обосновать его эффективность.

Задачи исследования:

1. Определить характер правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и факторы, обуславливающие их профессионально-правовую результативность.

2. Научно обосновать содержание и организационно-дидактические формы профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой на основе технологий дистанционного и модульного обучения.

3. Разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально проверить его эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлена значимая роль правовой информированности специалистов по хоккею в успешности их профессиональной деятельности;

- определен недостаточный уровень правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и его несоответствие профессиональным требованиям;

- установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой, являются: профессиональная востребованность правовых знаний; полнота, доступность, объективность и технологичность правовой информации; возраст, характер и опыт профессиональной деятельности; уровень и направленность базового образования; профессиональная компетентность; владение современными информационными технологиями сбора, анализа и применения правовой информации в профессиональной деятельности; склонность к профессионально-правовому самосовершенствованию, самообразованию и инновациям в сфере хоккея; уровень правовой культуры и правосознания.

доказана эффективность экспериментального информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею», который включает в себя совокупность информационно-

правовых модулей, находящихся между собой в определенной структурно-логической зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессионально-правовых задач. Информационно-правовое содержание данных модулей ориентировано на основные профили профессиональной деятельности специалистов хоккейной сферы, которые в педагогическом процессе реализуются посредством технологий дистанционного и модульного обучения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате выполненного исследования предложены эффективные организационно-дидактические формы повышения правовой информированности специалистов по хоккею с шайбой с использованием тематических информационно-правовых модулей дистанционного обучения; разработано содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею»; определены пути его реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Педагогический процесс профессионально - правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой в существующих организационно-дидактических формах повышения квалификации не в полной мере соответствует требованиям их профессиональной деятельности и в значительной степени отстает от развития законодательной базы в физкультурно-спортивной сфере.

2. В повышении правовой грамотности, прежде всего, нуждаются такие категории специалистов, как: региональные руководители спортивных организаций хоккея, начальники и менеджеры спортивных команд, тренерский состав и спортсмены высшей квалификации.

3. В качестве эффективной формы профессионально-правового самообразования специалистов хоккея выступает необходимость разработки и использования в педагогической практике информационно-дидактического курса, тематика которого обеспечивает информационное поле для самостоятельно-

го усвоения нормативно-правовых актов и умения использовать их в своей повседневной практической работе.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессионально-правовое образование специалистов физкультурно-спортивной сферы с позиции современных педагогических теорий.

Быстрый прогресс современного общества характерен интенсивным накоплением научно-практических и правовых знаний. Информация, полученная специалистами в процессе обучения в высшем учебном заведении, уже через пять лет устаревает на 50%. Актуальна эта проблема и в сфере физической культуры и спорта. Накопленный опыт показывает, что знаний, полученных специалистом в вузе, явно недостаточно для его успешной работы в течение профессиональной карьеры (Б.Е.Лосин, 2001). Современный специалист физической культуры и спорта должен постоянно пополнять и обновлять свои профессионально-правовые знания и знакомиться с новыми технологиями в профессиональной деятельности.

Результаты исследований, проведенных Б.Г.Ананьевым, (1977, 1980); Н.В.Кузьминой, (1980, 1990); Ю.Н.Кулюткиным, (1986); Б.Е.Лосиным, (2001) и др., свидетельствуют о том, что процесс обучения и профессионального совершенствования специалистов имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при конструировании тех или иных педагогических систем, предназначенных для этих целей. В контексте настоящего исследования данный аспект имеет принципиальное значение, поскольку в качестве объекта педагогического воздействия выступают лица, имеющие определенную образовательную подготовку и опыт профессиональной деятельности (С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; В.Ф.Костюченко,2005).

По мнению ряда ученых (Е.Ф.Рыбалко, 1990; В.Г.Онушкин, 1995; В.А.Якунин, 1998 и др.), профессиональное самообразование - одна из важнейших проблем современной России. В связи с существенными

изменениями во всех сферах жизни и динамичным ростом объема и сложности решаемых задач, необходимых для профессиональной деятельности, совершенствование процесса обучения специалистов в условиях послевузовского образования становится поистине центральным пунктом реализации намеченных реформ. Постоянное обновление профессиональных знаний взрослых людей - насущная необходимость. Промышленность, знания и технологии развиваются настолько быстро, что в течение каждых пяти лет количество информации удваивается. Сейчас невозможно в процессе трудовой жизни (30-40 лет) пользоваться только теми знаниями, которые приобретены в специальной школе или высшем учебном заведении (Б.Е.Лосин, 2001).

Большое значение придается нормативно-правовому образованию специалистов в развитых странах, где ведется интенсивный поиск оптимизации различных сторон этого образования (Н.8.Впо1а, 1988, 1989; \У.Р.Ки§ешапп, 1988; в^шгез, 1988; М.СкЬев, 1989; 1990;

Б.Оакеу, 1990; О.БсШёег, 1990; Н.В.Щеголева,2004; Т.С. Сливин,2008; Алексеев,2008).

Главное назначение нормативно-правового образования и самообразования специалистов - удовлетворять индивидуальные потребности и интересы людей, повышать их компетентность.

В развитии системы профессионального самообразования специалистов особую роль играют ценностные ориентиры людей, имеющих активную образовательную позицию. Такая позиция встречается примерно у 35% специалистов, пассивная позиция встречается у 20%, и 50% респондентов имеют нейтральную позицию (Н.В.Кузьмина, 1990). Люди, имеющие активную профессионально-правовую образовательную позицию, реже отмечают наличие финансовых затруднений, говорят о плохом самочувствии, фиксируют конфликты на работе и т.д. (Алексеев,2005,2008) Анализ образовательных ориентаций людей, имеющих активную правовую образовательную ориентацию, позволяет обнаружить, что они чаще

интересуются знаниями в сфере: культуры и искусства, спорта, науки и исследовательского поиска, передачи накопленного опыта (А.А.Деркач, 1997).

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой"

На правах рукописи

005014007

точицкий

Андрей Валерьянович

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 2072

2012

005014007

Работа выполнена в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург)

Научный руководитель

Михно Леонид Владимирович - кандидат педагогических наук, доцент; Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург), кафедра теории и методики хоккея, заведующий кафедрой

Официальные оппоненты:

Козлов Алексей Владимирович - доктор педагогических наук, профессор; Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства Обороны Российской Федерации, кафедра педагогики, заведующий кафедрой

Важенин Сергей Александрович - доктор педагогических наук, профессор; Комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области, председатель комитета.

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится 28 марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (94044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры (филиала) ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ

63).

Автореферат разослан'_' февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

В.Щеголев

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Отличительной чертой современного этапа развития физической культуры в Российской Федерации является повышение требований к профессионально-правовой подготовленности специалистов физкультурно-спортивной сферы. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 329-ФЭ от 4декабря2007г.) устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.

В приказе Минспорттуризма России от 2 сентября 2009 г. N 753 "О реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» особо подчеркивается необходимость профессионально-правового совершенствования кадрового потенциала сферы физической культуры и спорта. Правовая информированность различных категорий специалистов физкультурно-спортивного профиля является одним из важнейших факторов их профессионального совершенствования и карьерного роста. (С.С.Филиппов, 1990; С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; С.В. Алексеев,2005).

В последние годы появилось большое количество нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность различных физкультурно-спортивных организаций и объединений. Так, только за 2009-20011 годы вышло более трехсот нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту федерального значения. Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать специалистам сферы физической культуры и спорта в своей практической работе. Данное обстоятельство диктует необходимость постоянного обновления нормативно-правовых знаний, обеспечивающих профессиональную компетентность специалистов сферы физической культуры и спорта.

В такой же степени это относится и к различным категориям специалистов по хоккею с шайбой (Л.В.Михно, Б.Н.Винокуров, А.Т.Марьянович, 2007; Л.В.Михно, 2011). Управление физкультурно-спортивными коллективами хоккея в качестве руководителя, начальника, администратора, тренера, преподавателя, спортивного судьи, капитана спортивной команды и т.д. обязывает каждого из перечисленных субъектов спортивного взаимодействия обладать необходимым уровнем правовой культуры и правосознания. Достаточно высокие

правовые требования предъявляются и к спортсменам, особенно к тем, которые занимаются спортивной деятельностью на профессиональной основе.

Вместе с тем, как показали результаты анализа теории и практики профессионально-правового совершенствования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой, в данном виде спорта, также как и во многих других, отсутствует единая образовательная система профессионально-правового самообразования специалистов в условиях послевузовской деятельности, которая учитывала бы их индивидуальные, социальные и профессиональные особенности. Довольно часто в практической деятельности специалистов спортивного профиля наблюдается правовой нигилизм и многочисленные нарушения требований нормативно-правовых документов. Для профессионального хоккея, наиболее типичными являются: различного рода нарушения административного, спортивного, технического и дисциплинарного регламентов КХЛ, коррупция при выполнении условий трансфертных сделок, договорные игры, целенаправленное применение допингов, различные приемы ухода от налогообложения, таможенных сборов и др.

Одной из причин такого положения является:

- ограниченность научных знаний и возможностей для должного профессионально-правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею;

- недооценка значимости их правовой информированности при профессиональной аттестации;

- недостаточный уровень правовой культуры и правосознания у значительной части специалистов хоккейных организаций.

Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у различных категорий специалистов физкультурного профиля.

Вышеизложенное диктует необходимость решения актуальной научной задачи, направленной на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организационно-дидактических форм правового самообразования специалистов по хоккею в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

Для решения поставленной задачи выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в предположении о том, что процесс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею может быть более эффективным, если:

- дана объективная оценка правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;

- установлены ведущие факторы, обусловливающие их профессионально-правовую результативность;

- в качестве эффективных педагогических технологий профессионально-правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею будут использованы технологии дистанционного и модульного обучения.

Объект исследования - процесс профессионального самообразования специалистов по хоккею с шайбой.

Предмет исследования - правовая подготовленность различных категорий специалистов по хоккею с шайбой и педагогические возможности ее повышения на основе самостоятельного усвоения профессионально ориентированных нормативно-правовых знаний.

Цель - разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально обосновать его эффективность.

Задачи исследования:

1. Определить характер правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и факторы, обуславливающие их профессионально-правовую результативность.

2. Научно обосновать содержание и организационно-дидактические формы профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой на основе технологий дистанционного и модульного обучения.

3. Разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально проверить его эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры;

- основные теории и концепции профессионального совершенствования и самообразования специалистов, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, A.A. Деркача, А.В.Козлова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, ВЛ.Марищука, В.Г.Онушкина, Е.Ф.Рыбалко, В.А.Якунина, и др.

- результаты изучения проблем профессионального обучения в сфере физической культуры и спорта, опубликованные в трудах В.У.Агеевеца,

С.М.Ашкинази, Г.Н.Блахина, А.Э.Болотина, В.Ю.Волкова, В.М.Выдрина, А.А.Горелова, В.Ф.Костюченко, Ю.Ф.Курамшина, Б.Е.Лосина, Л.И.Лубыше-вой, В.Л.Маршцука, В.В.Миронова, Н.В.Романенко, В.Л.Пашута, Н.И. Пономарева, В.А.Таймазова, С.С.Филиппова и др.

- исследования по правовой подготовке специалистов физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев, С.Н. Братановский, С.Э.Воронин, В .В. Кузин, М.Е. Кутепов, C.B. Лопатин, П.А.Рожков, В.Л.Пашута, О.В. Пет-рунин, В.Н.Уваров, Т.Р.Тменов, С.С.Филиппов, Н.В.Щеголева и др.).

Методы исследования: обобщение литературных и документальных источников, теоретический и ретроспективный анализы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, исследование социально-деятельностных характеристик, факторный анализ, педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Организация исследований. Основной объем исследований по теме диссертационной работы выполнен в рамках сводного плана Комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с тематическим планом НГУ им. П.ФЛесгафта и Военного института физической культуры (филиал) ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ на 2008-2012 гг., по направлению 03, тема 03.01.

Педагогические исследования, информационное наполнение и научно-методическое обеспечение реализации экспериментального информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» осуществлялось на базе кафедры теории и методики хоккея, Академии хоккея и Высшей школы тренеров по хоккею Национального Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и Межрегиональной Северо-Западной федерации хоккея в период с 2006 по 2011 год.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлена значимая роль правовой информированности специалистов по хоккею в успешности их профессиональной деятельности;

- определен недостаточный уровень правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и его несоответствие профессиональным требованиям;

- установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой, являются: профессиональная востребованность правовых знаний; полнота, доступ-

ность, объективность и технологичность правовой информации; возраст, характер и опыт профессиональной деятельности; уровень и направленность базового образования; профессиональная компетентность; владение современными информационными технологиями сбора, анализа и применения правовой информации в профессиональной деятельности; склонность к профессионально-правовому самосовершенствованию, самообразованию и инновациям в сфере хоккея; уровень правовой культуры и правосознания.

- доказана эффективность экспериментального информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею», который включает в себя совокупность информационно-правовых модулей, находящихся между собой в определенной структурно-логической зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессионально-правовых задач. Информационно-правовое содержание данных модулей ориентировано на основные профили профессиональной деятельности специалистов хоккейной сферы, которые в педагогическом процессе реализуются посредством технологий дистанционного и модульного обучения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате выполненного исследования предложены эффективные организационно-дидактические формы повышения правовой информированности специалистов по хоккею с шайбой с использованием тематических информационно-правовых модулей дистанционного обучения; разработано содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею»; определены пути его реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Педагогический процесс профессионально - правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой в существующих организационно-дидактических формах повышения квалификации не в полной мере соответствует требованиям их профессиональной деятельности и в значительной степени отстает от развития законодательной базы в физкультурно-спортивной сфере.

2. В повышении правовой грамотности, прежде всего, нуждаются такие категории специалистов, как: региональные руководители спортивных организаций хоккея, начальники и менеджеры спортивных команд, тренерский состав и спортсмены высшей квалификации.

3. В качестве эффективной формы профессионально-правового самообразования специалистов хоккея выступает необходимость разработки и использования в педагогической практике информационно-дидактического курса, тематика которого обеспечивает информационное поле для самостоятельного

усвоения нормативно-правовых актов и умения использовать их в своей повседневной практической работе.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются реализацией методологических основ исследования; функциональным и социально-деятельностным подходом к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на: 4-м Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье»21-23 апреля 20011 года. Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции в Национальном Государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург; в решениях отделения физического воспитания Петровской академии наук и искусств и Балтийской педагогической академии.

Ведущие положения диссертации реализованы в системе повышения квалификации специалистов физкультурного профиля в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург, в Межвузовском центре по физической культуре (Санкт-Петербург), в Военном институте физической культуры, в Федерации хоккея России, Континентальной хоккейной лиге и других организациях хоккея.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 168 страниц компьютерного текста, включая 12 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 231 источников, в том числе 10 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность и степень научной разработанности проблемы исследования. Формулируются основная научная задача диссертационной работы, гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации осуществляется анализ состояния проблемы исследования; раскрываются особенности правового образования специалистов с позиции современных педагогических теорий; анализируется информацион-

но-правовая направленность профессионального образования специалистов по хоккею с шайбой, дается характеристика организационно-дидактических форм правового образования специалистов по хоккею в условиях послевузовского профессиональной деятельности; исследуются возможности использования педагогических технологий дистанционного и модульного обучения в профессионально-правовом самообразовании специалистов по хоккею с шайбой.

Характеризуя современное состояние процесса профессионального совершенствования специалистов физической культуры и спорта и роль правовой информации в этом процессе, следует отметить выраженную положительную динамику в его развитии. Существенный интерес к повышению правовой грамотности специалистов по физической культуре и спорту со стороны ученых и практиков обусловил значительный рост научных и методических разработок, направленных на поиск эффективных путей решения данной проблемы( В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, Д.Г.Холодняк, 1996; С.В.Алексеев, 2000, 2003,2005,2008; В.И.Жолдак, В.И.Зуев, 2000; С.Э.Воронин, С.С.Филиппов, 2000; П.А.Рожков, 2002; Н.В.Щеголева, 2004; Т.Р.Тменов, 2005; В.Л. Пашута, 2009 и др.). Вместе с тем, в существующих организационно-дидактических формах повышения квалификации спортивных специалистов по хоккею пока еще не решены многие проблемы. Это, прежде всего, не отлаженный правовой механизм связи между спортивными и образовательными структурами; запоздалая реакция образовательных учреждений на изменяющиеся параметры рынка спортивных услуг; недостаточный учет перспективных спортивно-образовательных потребностей; отсутствие четких гарантий профессионального продвижения или трудоустройства бывших спортсменов; недостаточная компетентность и педагогическая подготовленность кадров, работающих со спортивными специалистами (Б.Е.Лосин 2001; Л.В.Михно, Б.Н.Винокуров, А.Т.Марьянович, 2004, 2007). По мнению ряда исследователей, содержание учебных планов и программы физкультурных вузов, осуществляющих переподготовку специалистов по физической культуре и спорту, не обеспечивают необходимый объем современных правовых знаний для их успешной профессиональной деятельности (П.В.Рожков, 2002; Н.В.Щеголева, 2004; C.B. Лопатин,2005; В.Л.Пашута, 2009).

Такое положение не может удовлетворять возрастающую потребность в качественной профессионально-правовой подготовке специалистов по физической культуре, о чем, в частности, отмечается в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» Это обусловлено, прежде всего, необходимостью смены парадигмы в правовой подготовке специалистов в соответствии с требованиями сложившихся новых нормативно-правовых реалий, возрастающими потребностями в инновацион-

ных технологиях послевузовского образования, ориентацией его на наиболее значимых аспектах профессиональной деятельности различных категорий специалистов по физической культуре и спорту, в том числе и по хоккею с шайбой. Обозначенные процессы выдвигают перед системой профессионально-правовой подготовки специалистов по хоккею комплекс важных задач, решение которых невозможно без научно-теоретического обоснования эффективных и современных педагогических технологий повышения их правовой грамотности.

Во второй главе обосновываются: организация и основные этапы работы по диссертации, методы исследования и способы обработки полученных результатов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалось состояние проблемы по литературным и документальным источникам; рассматривалось профессионально-правовое образование специалистов физкультурно-спортивной сферы с позиции современных педагогических теорий; анализировалась информационно-правовая направленность профессионального совершенствования специалистов по хоккею с шайбой; определялись организационно-дидактические формы правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой в условиях послевузовской профессиональной деятельности; выявлялись основные направления использования современных образовательных технологий в профессионально-правовом самообразовании специалистов по хоккею с шайбой.

Формулировались цель, гипотеза и задачи экспериментального исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) обосновывались методы экспериментального исследования, подбирался адекватный поставленным задачам методический инструментарий по исследованию рассматриваемых вопросов; изучались характеристика и источники правовой информации, используемой специалистами по хоккею с шайбой в профессиональной деятельности, способы ее накапливания, усвоения и применения в практике; определялся уровень правовой грамотности различных категорий специалистов по хоккею с шайбой и его соответствие требованиям профессиональной деятельности; обосновывались педагогические технологии и организационные формы правового совершенствования специалистами по хоккею с шайбой.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) экспериментально обосновывалась и подтверждалась эффективность технологий дистанционного и модульного обучения в профессионально-правовом самообразовании специалистов по хоккею с шайбой с шайбой; разрабатывался информационно-дидактический курс правового самообразовании специалистов в условиях их профессиональной деятельности; раскрывались рекомендации по его реализации в практику.

В третьей главе диссертационной работы представлены результаты решения первой задачи исследования по определению характера и уровня правовой подготовленности различных категорий специалистов хоккея в соответствии с требованиями их профессиональной деятельности. Всего к исследованию было привлечено 146 респондентов. Из них руководителей региональных федераций хоккея- 11; тренеров - 36; начальников и менеджеров спортивных клубов -16; хоккейных команд - 18; руководителей ДЮСШ - 14; спортивных организаторов и преподавателей хоккея различного уровня - 17; спортивных судей - 14; спортсменов высших категорий - 30. В анкетах выделялось несколько групп вопросов, раскрывающих степень правовой информированности респондентов в соответствии с их профессиональным предназначением. В качестве основных видов профессиональной деятельности специалистов хоккея были взяты: управленческая, педагогическая, воспитательная, методическая, спортивная, материально-финансовая, повышение квалификации. По мнению Л.В.Михно, Б.Н.Винокурова, А.Т.Марьяновича, (2007) данные виды деятельности являются ведущими в структуре профессиональной деятельности категорий респондентов, привлекаемых к анкетированию. Прежде всего, важно было определить возможности респондентов в использовании телекоммуникационных технологий для получения правовой информации.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что практически все респонденты имеют в личном пользовании персональный компьютер или доступ к нему. Однако не все из них имеют твердые навыки работы с персональным компьютером. При этом наблюдается определенная зависимость между возрастом опрашиваемых и умениями пользоваться персональным компьютером. Так, 64,8% специалистов хоккея в возрасте до 40 лет умеют и пользуются персональным компьютером. Среди возрастной категории специалистов хоккея до 50 лет имеют навыки пользования персональным компьютером 32,4%, а в возрастной категории до 60 лет - 16,3%. Большинство опрашиваемых отсутствие навыков работы с персональным компьютером объясняют недостатком времени для его овладения и возможностями использовать для этой цели подчиненный персонал. В то же время 94,3% специалистов хоккея считают одной из оптимальных организационных форм своего профессионального самообразования - технологии дистанционного обучения с использованием возможностей компьютерной техники и других технических средств (Рис.1).

Обобщенные результаты оценки готовности специалистов физкультурно-спортивных организаций хоккея к повышению своей квалификации с помощью новых технологий дистанционного обучения свидетельствует о том, что, несмотря на достаточно неплохую оснащенность компьютерной техникой, большинство опрошенных не используют в должной мере ее возможности для получения необходимой правовой информации через Интернет.

Об этом могут свидетельствовать данные подключения и использования сети Интернет, в том числе постоянное подключение большинством категорий специалистов по хоккею с шайбой. Так, только 12,6 % руководителей центрального аппарата и региональных федераций хоккея, 6,8% - руководителей ДЮСШ, 16,6 - руководителей спортивных клубов хоккея имеют в домашних условиях постоянное подключение к сети Интернет.

Все это свидетельствует о несформированной потребности у основных категорий специалистов по хоккею с шайбой в использовании возможностей современных информационных технологий в своей профессиональной и образовательной деятельности. Определенный интерес могут представить результаты сравнительного анализа использования правовой информации специалистами российских и иностранных спортивных организаций хоккея. Для сравнительного анализа были взяты данные опроса участников чемпионата мира по хоккею (Канада, 2008г.) К опросу привлекались представители, тренеры и участники чемпионата из 10 стран: Россия, Канада, США, Белоруссия, Германия, Швейцария, Чехия, Словакия, Швеция, Финляндия.

ДО 30 лет ДО 40 лет ДО 50 лет ДО 60 лет Возрастная

категория

Рис. 1. Показатели использования телекоммуникационных технологий для получения правовой информации различными возрастными группами специалистов хоккея

Результаты сравнительного опроса были разбиты на три группы ответов: организаторов, тренеров и спортсменов. Анализ полученных данных свидетельствует о достаточно большом разбросе мнений по использованию правовой информации в профессиональной деятельности опрошенных респондентов из разных стран. Прежде всего, обращает на себя внимание высокая правовая информированность и постоянное использование правовой информации представителями и участниками чемпионата мира из таких стран, как: США, Германия, Канада, Чехия, Швеция, Финляндия. Руководители и тренеры сборных команд по хоккею перечисленных стран, по результатам опроса, отличались от российских, а также других участников более активным отношением к использованию нормативно-правовых документов по хоккею в своей профессиональной деятельности. Основным способом хранения и использования такой информации являлся портативный компьютер типа «Нут-бук», который, как правило, был в каждой из перечисленных спортивных делегаций.

Сравнительный анализ правовой информированности отдельных категорий опрошенных свидетельствует о том, что в лучшую сторону, как и ожидалось, выделяются руководители спортивных делегаций хоккея, которым по своим профессиональным обязанностям приходится чаще сталкиваться с решением тех или иных вопросов, требующих правового обеспечения. Что касается самих хоккеистов-участников спортивных соревнований, то наиболее высокой правовой информированностью выделяются спортсмены США, Канады, Швеции, Финляндии. Очевидно, это можно объяснить более высоким общим уровнем правовой образованности, а также опытом участия в профессиональных хоккейных турнирах.

В соответствие с поставленными задачами важно было определить характер правовых интересов у различных категорий специалистов хоккея. В таблице 1. представлены результаты исследования, на основании которого можно судить о степени правовой подготовленности и характере правовых интересов у различных категорий специалистов хоккея.

На основании полученных результатов можно с уверенностью утверждать о том, что чаще всего респонденты проявляли интерес к таким правовым вопросам своей профессиональной деятельности, как: основные приоритеты правового регулирования развития национальной школы хоккея в России до 2012года; зарождение, становление и развитие спортивного права; предпосылки и история возникновения спортивного права в сфере хоккея; нормативно-правовые основы организации и проведения соревнований по хоккею; правила и регламенты КХЛ; ФХР; НХЛ. Видимо, это связано с тем, что данные правовые вопросы в большей степени, чем другие востребованы в профессиональной деятельности различными категориями специалистов хоккея.

Таблица 1.

Содержание нормативно-правовой информации, обусловливающей характер профессионально-правовых интересов у различных категорий специалистов хоккея

Категории специалистов (%)

п/п Содержание нормативно-правовой информации Руководители центрального аппарата и федераций хоккея Менеджеры хоккея Руководители спортивных клубов, дюсш Начальники и тренеры спортивных команд, преподаватели Спортсмены

1. Зарождение, становление и развитие спортивного права. Предпосылки и история возникновения спортивного права в сфере хоккея 77,5 75,3 76,4 73,5 58,7

2. Основные приоритеты правового регулирования развития национальной школы хоккея в России до 2012года 74,6 68,6 52,3 66,8 54,8

3. Принципы государственной политики в области развития национальной школы хоккея 74,6 67,8 75,4 73,2 64,9

4. Правовое регулирование соревновательной деятельности в хоккее 62,4 53,5 62,6 72,4 54,8

5. Правила и регламенты КХЛ; ФХР; НХЛ 82,3 54,6 62,7 78,7 64,5

6. Нормативно-правовые основы организации и проведения соревнований по хоккею 70,5 78,4 73,8 75,6 77,8

7. Зарубежное законодательство по хоккею 65,4 46,3 74,5 33,4 31,6

8. Особенности налогообложения в хоккее 32,8 32,4 35,3 23,8 26,4

9. Правовое обеспечение страхования в хоккее 30,4 21,2 33,1 12,4 26,7

10. Правовое сопровождение лицензирования специалистов хоккея 42,4 48,4 35,6 30,4 10,7

п/п Содержание нормативно-правовой информации Категории специалистов (%)

Руководители центрального аппарата и федераций хоккея Менеджеры хоккея Руководители спортивных клубов, ДЮСШ Начальники и тренеры спортивных команд, преподаватели Спортсмены

11. Порядок аттестации специалистов хоккея 23,8 74,6 43,4 12,3 43,4

12. Юридическая ответственность специалистов хоккея в сфере физической культуры и спорта 32,3 25,6 24,7 18,4 12,6

13. Правовое регулирование взаимоотношений субъектов тренировочного процесса по хоккею 36,8 38,4 54,5 63,8 46,4

14. Основные нормативные акты, регулирующие деятельность участников тренировочного процесса по хоккею 48,4 36,7 54,8 43,6 25,1

15. Профессионально-правовое образование специалистов хоккейной сферы с позиции современных педагогических теорий 38,4 25,8 32,3 20,2 9,4

16. Информационно-правовое обеспечение процесса профессионального совершенствования специалистов хоккея. 32,4 21,6 41,4 34,5 22,3

Вместе с тем, наблюдается определенная специфичность в правовых знаниях респондентов. Так, руководители центрального аппарата и федераций хоккея больше чем остальные категории интересуются Правилами и регламентами KXJI; ФХР; НХЛ (83,2%). Менеджеров физкультурно-спортивных организаций хоккея, прежде всего, интересуют вопросы правового регулирования развития национальной школы хоккея в России до 2012года, а также нормативно-правовые основы организации и проведения соревнований по хок-кею(68,6% и 78,4 %). Руководители спортивных клубов и ДЮСШ, больше чем другие категории опрошенных, интересуются принципами государственной политики в области развития национальной школы хоккея (75,4%). Вызывают определенную озабоченность явно недостаточный интерес, проявляемый спе-

циалистами хоккея к таким правовым вопросам, как: использование телекоммуникационных ресурсов в правовом обеспечении развития хоккея; правовое обеспечение страхования в хоккее; зарубежное законодательство по хоккею; информационно-правовое обеспечение процесса профессионального совершенствования специалистов хоккея; правовое регулирование налоговых отношений в хоккее. Как показали результаты анкетирования эти, а также и другие важные правовые знания, выпали из поля зрения большой части специалистов хоккея и находятся на низком уровне.

Для выявления ведущих факторов, обусловливающих профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой был проведен факторный анализ. Результаты факторного анализа свидетельствуют о том, что ведущее место в структуре профессионально-правовой эффективности специалистов по хоккею с шайбой занимают следующие факторы: профессиональная востребованность правовых знаний, уровень правовой культуры и правосознания, а также склонность к профессионально-правовому самосовершенствованию и инновациям в сфере хоккея. Важно при этом отметить, что эти факторы, во-первых, подчеркивают особую необходимость овладения специалистами сферы хоккея современными информационными технологиями сбора, анализа и применения правовой информации в профессиональной деятельности и, во-вторых, показывает их значимую роль в повышении профессиональной эффективности. Смысловая направленность выделенных факторов раскрывает обобщенные компоненты структуры профессионально-правовой успешности специалистов по хоккею с шайбой. Полученные данные согласуются с результатами исследований С.Э.Воронина, С.С.Филиппова, (2000); Л.В. Михно, Б.Н.Винокурова, А.Т.Марьяновича, (2007); С.В.Алексеева,(2008), свидетельствуют о достаточно выраженной зависимости профессиональной деятельности специалистов от уровня развития их правовой компетентности.

Результаты исследования правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею указывают на необходимость научно-теоретического и экспериментального обоснования содержания, педагогических форм и методов их правового образования и самообразования. Анализ педагогической литературы позволяет предположить, что наиболее эффективным способом решения этой задачи является использование обучающих систем, основанных на современных дидактических технологиях, к числу которых, в первую очередь, следует отнести технологии дистанционного и модульного обучения.

В четвертой главе диссертации представлены результаты решения второй и третьей задач исследования. Базируясь на теоретических и практических материалах проведенного исследования, можно утверждать, что многообразие

целей и задач профессиональной деятельности различных категорий специалистов хоккея (как перспективных, так и текущих), их определенная иерархическая зависимость порождают аналогичную структуру содержания их правового самообразования. Исходя из этого нами разработан экспериментальный информационно-дидактический курс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею, который является специализированным направлением «Спортивного права». Тематика курса разрабатывалась в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 022300 - Физическая культура и спорт (квалификация - специалист по физической культуре и спорту).

Цель курса - помочь специалистам хоккея, в самостоятельном усвоении нормативно-правовых актов, регулирующих сферу хоккея и умении использовать их в своей повседневной практической работе.

Информационно-дидактический курс включает в себя совокупность тематических информационно-правовых модулей, находящихся в определенной причинно-следственной зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессиональных задач. Информационно-правовое содержание разработанных модулей ориентировано на основной профиль профессиональной деятельности различных категорий специалистов хоккея и реализуется посредством педагогических технологий дистанционного обучения. Каждый из модулей имеет базовое и дополнительное информационно-тематическое наполнение. Базовое содержание модуля рассчитано на освоение всеми категориями специалистов хоккея, а дополнительное - преимущественно на тех, для которых данный комплекс является профессионально значимым. Ведущим звеном педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в дистанционном обучении является компьютер с соответствующим программным обеспечением. В рамках разработанного курса были предусмотрены: лекционный материал для индивидуального усвоения, практические занятия и задания на самостоятельную работу. Информационно-дидактический курс был рассчитан на учет индивидуальной подготовленности обучаемых и включал два раздела: базовый и дополнительный по каждому из тематических модулей.

С целью проверки эффективности разработанного информационно-дидактического курса был проведен педагогический эксперимент. Для этого были сформированы четыре группы испытуемых. В первую группу вошли специалисты управленческого профиля деятельности (п = 24 чел.); во вторую -специалисты педагогической отрасли деятельности (16 чел.), в третью - тренерский состав (26 чел.), в четвертую - спортсмены (22 чел.). Всего к экспериментальной работе был привлечен 88 специалистов по хоккею с шайбой.

Занятия проводились в вечернее время на базе Высшей школы тренеров и Академии хоккея на добровольной основе. В процессе занятий испытуемые овладевали стандартными приемами извлечения заданной правовой информации, ее интерпретации, анализа и систематизации.

При организации педагогического эксперимента по правовому самообразованию специалистов хоккея основное обучение осуществлялось по сетевой технологии. Перед началом обучения было проведено анкетирование, которое позволило выявить индивидуальные потребности испытуемых и на их основе определить индивидуальные варианты обучения. Были составлены три варианта, в которых учитывалась, прежде всего, исходная подготовленность испытуемых по изучаемым вопросам и условиям дальнейшего применения полученных знаний, умений и навыков. Для систематизированного изложения теоретических положений использовались электронные лекции, оформленные в виде презентаций. Самостоятельное изучение учебных материалов осуществлялось по электронному информационно-дидактическому курсу, оформленному в гипертекстовом виде в соответствии с содержанием заданий, пересылаемых по электронной почте.

В конце изучения каждой темы обучаемый имел возможность ответить на контрольные вопросы для самопроверки и пройти контрольное промежуточное тестирование. Для этого он получал индивидуальные задания по электронной почте и отсылал ответы к назначенному сроку преподавателю для проверки. Например: «Разработать содержание правового обеспечения системы подготовки спортивной команды» или «Определить основные направления правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности спортивной федерации» и др.

Отдельные практические занятия организовывались на основе телеконференции. При этом все участники эксперимента имели возможность в одном месте на сервере оставлять свои сообщения и читать сообщения других слушателей в соответствии с темой, заданной и комментируемой преподавателем. Обсуждение практически значимых для всех слушателей вопросов вызывало живой интерес и побуждало к творческому сотрудничеству во время обучения.

Для консультаций с преподавателем и обмена мнениями между субъектами образовательного процесса использовалась электронная почта. Обучаемые также имели возможность знакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами по материалу курса, размещенными в соответствующих тематических модулях.

Итоговый контроль осуществлялся путем оценивания творческого задания. Полученная качественная характеристика результатов обучения, по оценке преподавателей, подтвердила выдвинутое первоначально предположение: обу-

чаемые экспериментальных групп показали твердые знания, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в рамках данного курса (табл. 2, 3). В лучшую сторону по освоению знаний из различных отраслей права следует отметить управленческий состав, что может свидетельствовать о ведущей роли правовой информации в профессиональной деятельности данной категории специалистов хоккейной сферы.

Существенный интерес вызывает также тот факт, что, несмотря на низкие исходные показатели правовой грамотности у категории спортсменов, результаты эксперимента показали их высокую мотивацию к пополнению своих правовых знаний. Так, удовлетворенность испытуемых применением средств информационно-дистанционного обучения составила 4,3 балла; содержанием тематики курса правового самообразования - 4,2 балла; качеством полученных знаний - 4,6 балла.

Этот факт дает основание утверждать о достаточно выраженной ориентации субъектов спортивных организаций хоккея на необходимость применения в своей практической деятельности нормативно-правовой информации.

Достоверность результатов экспериментов подтверждена статистически на уровне значимости 0,05.

Таблица 2.

Средние показатели успешности освоения специалистами хоккея тематики экспериментального информационно-дидактического курса правового

самообразования

№ п/п Категории испытуемых Результаты успешности самообразования в 5-ти балльной шкале (п = 88)

до эксперимента (х + т) после эксперимента (х±т) Р<

1. Управленческий состав 3,6+0,10 4,5±0,12 <0,05

2. Преподавательский состав 3,2+0,11 4,2±0,13 <0,05

3. Тренерский состав 3,3+0,12 4Д±0,12 <0,05

4. Спортсмены 2,8±0,14 3,9±0,П <0,05

Наиболее важным результатом проведенных экспериментов является подтверждение вывода о том, что информационно-дидактические технологии дистанционного и модульного обучения не являются альтернативой существующим формам самообразования, однако могут использоваться для их совершенствования и повышения эффективности.

Значительный интерес обучаемых и педагогов к новым информационным технологиям и нетрадиционным способам представления учебной информации является мощным средством активизации образовательного процесса, способ-

ствует росту познавательной мотивации и, как следствие, повышению качества самообразования специалистов по хоккею.

Таблица 3.

Обобщенные показатели профессионально-правового самообразования _специалистов по хоккею до и после эксперимента (п=88)

Показатели Результаты (х ± т) (балл)

до эксп. после эксп.

I. Общая профессионально-правовая подготовленность 5,9± 0,21 7,9+0,18 0,05

2. Интерес к профессионально-правовому самообразованию 6,1+0,24 8,4 + 0,22 0,05

3. Удовлетворенность тематикой информационно-дидактического курса правового самообразования 6,5± 0,15 8,2±0,18 0,01

4. Знание нормативно-правовых основ функционирования спортивных организаций хоккея 5,3+ 0,15 7,5+ 0,15 0,01

5.Методическая и специальная подготовка 5,9± 0,13 7,8± 0,17 0,01

б.Общая профессионально-правовая культура 5,1± 0,14 7,6+0,16 0,05

7. Коммуникативные умения и навыки 6,5 ±0,12 8,3± 0,11 0,05

8.Организаторские способности 6,2+ 0,22 8,5 ± 18 0,01

^Подготовленность к воспитательной работе 6,4+0,21 7,8+0,15 0,05

Ю.Восприимчивость к новациям 5,3+ 0,23 7,9 ±0,17 0,05

11.Готовность к профессионально-правовому самосовершенствованию 5,8+0,14 8,1±0,11 0,01

12.Склонность к научно-исследовательской работе 4,8+0,12 7,1± 0,21 0,05

ІЗ.Умение правильно оценить возможности развития хоккея в регионе 6,3+ 0,16 8,6± 0,13 0,05

14. Умение правильно оценить результаты своей профессиональной деятельности 5,8+0,15 7,4+0,12 0,05

15. Высокая заинтересованность в результатах своей деятельности 5,7+0,13 7,6+0,11 0,05

П.Понимание инвестиционной политики в условиях кризиса 5,2± 0,22 6,9± 0,17 0,05

18.Способность к коммуникациям и взаимодействию по нормативно- правовому обеспечению развития хоккея 5,8± 0,17 7,7±0,14 0,05

18.Профессионально-правовая компетентность 5,7± 0,16 7,5± 0,13 0,05

19.Владение современными профессионально-правовыми знаниями 5,4± 0,12 7,8+0,11 0,05

20. Способность к выполнению профессиональных требований при повышенной степени ответственности 5,3+ 0,18 7,1+0,15 0,05

Результаты экспертной оценки представлены в 9-ти балльной шкале

О До эксперимента 0 После эксперимента

До эксперимента Низкий Средний Выше Высокий

среднего

Рис. 2. Показатели успешности освоения испытуемыми тематики экспериментальной программы в зависимости от исходного уровня их правовых знаний

Результаты эксперимента позволили определить успешность освоения испытуемыми экспериментальной тематики в зависимости от исходного уровня их правовых знаний. Данные эксперимента свидетельствуют о том, что наибольшие положительные сдвиги произошли у специалистов с низким исходным уровнем правовой подготовленности, что может свидетельствовать о высоком качестве взаимодействия субъектов образовательного процесса и об эффективности применяемых информационно-дидактических технологий. В целом специалисты всех групп улучшили свои показатели и довели их до необходимого уровня.

Проведенный анализ информационно-педагогических технологий дистанционного и модульного обучения показал широкие дидактические возможности их реализации в практике профессионально-правового самообразования специалистов хоккея. Специфические особенности профессиональной деятельности специалистов хоккея, частые переезды, командировки, участие в различных турнирах диктуют необходимость активного применения технологий дистанционного самообразования в процессе их профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования правовой подготовленности основных категорий специалистов по хоккею с шайбой выявили их недостаточную правовую компетентность, о чем свидетельствуют данные самооценки и объективной проверки знаний, используемых в профессиональной деятельности. Так, исходные показатели правовой подготовленности специалистов управленческого звена оценивались на уровне 3,6 балла по 5-балльной шкале; преподаватель-

ского состава - 3,2 балла; тренерского состава - 3,3 балла, спортсменов - 2,8 балла.

В отличие от специалистов ведущих хоккейных держав: США, Канады, Чехии, Швеции, Финляндии и др., специалисты хоккея России, особенно спортсмены, недостаточно полно владеют профессионально важными нормативно-правовыми знаниями и не могут их эффективно применять в нужной ситуации. Недостаточно продуктивно используются возможности компьютерных информационно-правовых систем, а также Интернет. Отсутствие навыков использования отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих спортивную, а также другие сферы деятельности, ограничивает возможности специалистов хоккея в решении профессиональных задач.

2. Основными причинами установленного факта являются: недостаточный уровень правовой культуры и правосознания исследуемого контингента, низкая активность в получении и эффективном использовании правовой информации, выраженный дефицит педагогически организованных форм профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой. Однако, несмотря на недостаточную правовую подготовленность различных категорий специалистов по хоккею, большинство из них высоко оценивают роль правовой информации в своей профессиональной деятельности на современном этапе и положительно относятся к необходимости своего правового самообразования.

3. Ведущими факторами, обусловливающими профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой, являются: профессиональная востребованность правовых знаний; полнота, доступность, объективность и технологичность правовой информации; возраст, характер и опыт профессиональной деятельности; уровень и направленность базового образования; профессиональная компетентность; владение современными информационными технологиями сбора, анализа и применения правовой информации в профессиональной деятельности; склонность к профессионально-правовому совершенствованию и инновациям в сфере хоккея; уровень правовой культуры и правосознания.

4. В качестве эффективной формы правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой выступает необходимость разработки и использования в практике их профессионального совершенствования тематических информационно-правовых модулей дистанционного обучения применительно к особенностям практической деятельности. Главный смысл использования этих модулей заключается в активизации процессов правового саморазвития и самообразования субъектов спортивной деятельности с учетом опыта, характера и профиля их профессии.

5. Содержание экспериментальной тематики информационно-дидактического курса правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой в условиях их профессиональной деятельности включает в себя совокупность информационно-правовых модулей, находящихся между собой в определенной структурно-логической зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессионально-правовых задач. Информационно-правовое содержание данных модулей ориентировано на основные профили профессиональной деятельности специалистов хоккейной сферы, которые в педагогическом процессе реализуются посредством технологий дистанционного и модульного обучения. Каждый из модулей имеет базовое и вариативное информационно-правовое наполнение. Базовое содержание курса рассчитано на освоение всеми категориями специалистов, а вариативное - на специалистов, для которых данный комплекс является профессионально значимым.

6. Экспериментальная проверка педагогических возможностей профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой, проведенная в реальных условиях их профессиональной деятельности, выявила достоверную познавательную эффективность испытуемых. Объективными показателями экспериментального воздействия явились позитивные сдвиги в основных параметрах, характеризующих правовую подготовленность специалистов, принимавших участие в эксперименте. Особенно высокие результаты самооценки испытуемые показали в таких компонентах профессиональной подготовленности, как: готовность к профессионально-правовому самообразованию - 52,2%; знание нормативно-правовых основ функционирования спортивных организаций хоккея - 46,4%; общая правовая культура - 54,3%; владение современными профессионально-правовыми знаниями - 53,7; профессиональная компетентность - 50,2%; стремление к самообразованию - 49,1%; правовое самосознание 52,3; умение правильно оценить результаты своей профессиональной деятельности - 45,1%; и др. При этом более выраженные изменения наблюдались в группе специалистов управленческого профиля. Общая оценка их правовой подготовленности равнялась 4,5 балла. В группах преподавателей, тренеров и спортсменов - соответственно 4,2; 4,1 и 3,9 балла.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На базе Академии хоккея НГУ им.П.Ф. Лесгафта целесообразно организовать постоянно действующий информационно-дидактический центр профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой, на основе технологий дистанционного и модульного обучения. Приоритетными задачами центра необходимо считать:

- разработку и совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в области любительского (в том числе детского и юношеского) и профессионального хоккея;

- совершенствование нормативных актов, определяющих порядок аттестации (сертификации) хоккейных клубов, игроков, тренеров, спортивных судей;

- совершенствование регламентов и положений по проведению чемпионатов, первенств и др. соревнований, проводимых в России по линии КХЛ;

- разработку и принятие статуса хоккеиста, определяющего совокупность прав и обязанностей хоккеистов в системе КХЛ;

- создание и ведение всероссийского реестра и информационной базы данных на всех хоккеистов, достигших 12-летнего возраста и принимающих участие в официальных соревнованиях, проводимых Российской федерацией хоккея и КХЛ;

- оказание юридической консультативной помощи хоккеистам и клубам при оформлении трансфертных переходов и заключении контрактов с зарубежными клубами о переходе игроков из одного клуба в другой.

- правовое сопровождение и регулирование процесса подготовки и подведения итогов выступления сборных команд по хоккею на чемпионатах КХЛ, Мира и Олимпийских играх;

- правовое обеспечение комплексных целевых программ (КЦП) подготовки сборных команд по хоккею и ближайшего резерва при строгом контроле за их реализацией;

- нормативно-правовое регулирование направлений научных исследований в области теории и методики подготовки хоккеистов высокого класса и их внедрение в учебно-тренировочный процесс;

- участие в повышении квалификации и профессионально-правовой переподготовке профессорско-преподавательских и научных кадров кафедр хоккея высших профессиональных учебных и научных подразделениях России.

- проведение системного научного анализа в вопросах методологии подготовки спортсменов и их научно-правового обеспечения на всех этапах обучения и совершенствования от ДЮСШ до команды мастеров;

- подготовку и издание учебной, научной и научно методической литературы по нормативно-правовым аспектам современного хоккея;

- организацию и проведение общероссийских и международных научных и научно-практических конференций и семинаров по нормативно правовому регулированию проблем развития хоккея;

- осуществление правового регулирования взаимоотношений субъектов тренировочного процесса по хоккею;

- разработку основных нормативных актов, регулирующих деятельность участников тренировочного процесса по хоккею.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Михно Л.В., Точицкий A.B. Агентская деятельность в современном российском хоккее. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгаф-та: научно-теоретический журнал. - № 4(19) - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лес-гафта, 2006. -С. 34-42. (личный вклад 0,4 п/л).

2. Михно Л.В., Точицкий A.B. Факторы, обусловливающие эффективность педагогического механизма управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта : научно-теоретический журнал. - №8 (42) - СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2008- С. 56-60. (личный вклад 0,2 п/л).

3. Точицкий A.B. Профессионально-правовое совершенствование специалистов физкультурно-спортивной сферы с позиции современных педагогических технологий. //Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке специалистов: Сборник научно-методических работ - СПб.: СПбГПУ, 2007. - С.87-94 (0,4 п/л).

4. Точицкий A.B. Профессионально-правовое совершенствование специалистов по хоккею с шайбой на основе принципов модульного обучения. //Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке специалистов: Сборник научно-методических работ. - СПб.: СПбГПУ, 2007,- С.95-102 (0,4 п/л).

5. Точицкий A.B. О сущности понятия профессионально-правовое совершенствование специалистов по хоккею с шайбой. //Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке специалистов: Сборник научно-методических работ. - СПб.: СПбГПУ, 2007,- С.82-86 (0,35 п/л).

6. Точицкий A.B. Определение характеристики профессионально-правовых интересов у различных категорий специалистов по хоккею //Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур,- СПб.: ВИФК, 2008- № 2,часть первая - С. 169-174 (0,35 п/л).

7. Точицкий A.B. Структура и педагогические формы профессионально-правового самообразования специалистов физкультурно-спортивных организаций хоккея на основе тематических информационно-правовых модулей // Физическая культура и спорт в образовательных системах: Сборник научно-методических работ. // под редакцией Заслуженных работников физической культуры, профессоров В.А. Щеголева и Б.Г. Тихонова - СПб.: СПбГУ, 2008. -С. 161-169 (0,5 п/л).

8. Точицкий A.B. Обоснование экспериментальной программы правового совершенствования специалистов физкультурно-спортивных организаций хоккея // Физическая культура и спорт в образовательных системах: Сборник научно-методических работ. / под редакцией Заслуженных работников физической культуры, профессоров В.А. Щеголева и Б.Г.Тихонова - СПб.: СПбГУ, 2008. - С.170-185(0,9 п/л).

9. Точицкий A.B., Михно Л.В. Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой. Информационно-дидактический курс // СПб.: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2009-425 с.(личный вклад 13,3 п/л).

10. Точицкий A.B. Результаты исследования правовой подготовленности основных категорий специалистов по хоккею с шайбой //4-й Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» 23-25апреля 2009 года. Санкт-Петербург. Россия, Материалы конгресса (часть вторая) - СПб.: ФГОУ «Военный институт физической культуры» МО РФ, 2009-С. 179-181(0,2 п/л.).

11. Точицкий A.B. Характеристика профессионально-правовых интересов у различных категорий специалистов хоккея. //Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб»,2009. - С. 41-47(0,4 п/л).

12. Точицкий A.B. Организационно-методические аспекты деятельности профессиональных хоккейных клубов. //Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров. - СПб.: Изд-во «Олимп- СПб», 2009. -С. 19-26 (0,5 п/л).

13. Точицкий A.B. Структура и характер профессионально-правовых интересов у различных категорий специалистов хоккея. // Человек, общество, наука: Сб. науч. Статей под общ. ред. профессора О.Ю.Ефремова: Военная академия связи, Северо-западный филиал ВНИИ МВД России,- Вып.1,- СПб.: Астерион, 2009.-С.46-49 (0,3 п/л).

14. Точицкий A.B., Щеголева Н.В., Яценко Л.Г. Ранговая структура оценки специалистами физкультурно-спортивной сферы значимости различных видов нормативно-правовых документов для профессионально-правового самообразования. //Сборник научно-методических работ под редакцией заслуженного работника физической культуры РФ, доктора педагогических наук, профессора В.А. Щеголева - СПб.: ВИФК, 2011 - С.99-105 (личный вклад 0,3 п/л).

Общий объем публикаций - 18,5 п./л.

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором

Зак. 23. Подписано в печать 24.02.2012. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16.

Военный институт физической культуры 194044, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 63