Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность профессионально-прикладной подготовки в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность профессионально-прикладной подготовки в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Насретдинов, Джамиль Мисбахович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность профессионально-прикладной подготовки в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насретдинов, Джамиль Мисбахович, 2012 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горулев П.С.

Санкт-Петербург,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ТРЕНЕРА

1.1. Организация учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе как целостная социально-педагогическая система.

1.2. Характеристика профессионально-прикладной подготвки тренеров.

1.3. Формы организации процесса формирования профессионального мастерства педагога-тренера.

1.4. Формирование гипотезы, цели и задач исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность профессионально-прикладной подготовки в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба"

Актуальность исследования. Изучение современного состояния хоккея с шайбой в России свидетельствует о негативных изменениях в постановке работы в детско-юношеских спортивных школах и хоккейных клубах страны. Это обусловлено целым рядом причин: падением массовости хоккея вообще и детского в особенности; оттоком ведущих игроков в заграничные клубы; недостаточным профессионализмом тренерского состава; низкой мотивацией молодых тренеров, работающих с детьми; управлением учебно-тренировочным процессом в хоккейных командах без учета современных спортивных инноваций [75, 80, 103, 150]. В результате, на протяжении последних нескольких лет, несмотря на достаточно профессиональный хоккей на уровне клубных игр (с приглашением игроков-лидеров из зарубежных хоккейных клубов), мы наблюдаем снижение результатов выступления российских хоккеистов на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских играх [69].

Одной из серьезных причин сложившейся ситуации является отсутствие четкой системы организации работы тренеров по хоккею, не разработанность комплекса мероприятий по повышению их профессионального мастерства в хоккейных клубах [87, 111].

Проблема заключается в том, что раскрытие индивидуальности педагога-профессионала может состояться только в том случае, если создаются условия для оптимального использования его профессиональных способностей [90, 165]. Речь идет в данном случае о том, что один тренер в большей степени является педагогом, ему проще находить общий язык с детьми, его призвание заключается, прежде всего, в воспитании и формировании жизненных ценностей у подрастающего поколения. Профессиональный потенциал другого тренера направлен на получение спортивных результатов в спорте высших достижений и т.д. В работе хоккейного клуба необходимы специалисты различного профиля, однако и оценка их работы при этом не должна быть унифицированной. Необходимо, чтобы она отражала специфику, цели и задачи его непосредственной профессиональной деятельности. Спортсмен любого уровня - от новичка до мастера высокого класса - совершенствует свои навыки и тренированность в условиях перегрузки нервной и других функциональных систем организма. Высокий уровень подготовленности можно достичь только при условии полного понимания и сотрудничества между тренером и спортсменом.

Личностно-профессиональное развитие тренера, отражающее уровень его профессионального мастерства, является сложным, многослойным аспектом, имеющим множество факторов и только непрерывное саморазвитие, самосовершенствование приводит к реализации профессионального потенциала [14, 32, 58, 70]. Мастерство тренера во многом определяется имеющимися у него качествами, которые придают своеобразие его общению с учащимися, определяют быстроту и степень овладения им различными умениями. Все сказанное приобретает особую остроту в спорте высших достижений. В этой сфере деятельности наиболее важно знать, как сформировать позитивные межличностные отношения в команде, как избежать конфликта или выйти из него, как создать такой социально-психологический климат, который способствовал бы успешному формированию мотивации спортсмена, его готовности переносить предельные нагрузки и стремлению к достижению высоких результатов. Профессионально важные качества личности тренера и пути формирования этих качеств представляются нам особенно интересными.

Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных путей совершенствования подготовки специалистов в области хоккея с шайбой для обеспечения высокой эффективности тренировочного процесса. Причем речь идет не только о подготовке в рамках учебной программы в вузе, но и о разработке комплекса мероприятий по повышению профессионального мастерства тренеров в хоккейных клубах.

Исходя из вышеизложенного было выявлено противоречие между: с 5 одной стороны - низким уровнем профессиональной подготовленности тренеров по хоккею, отсутствием четкой научно-теоретической базы для профессионального совершенствования данных тренеров в условиях клуба и с другой стороны - не достаточно эффективными способами управления хоккейными организациями, необходимостью внедрения новых подходов, научно-теоретическому обоснованию процесса профессионального становления тренеров по хоккею.

Проблема исследования состоит в том, чтобы определить возможность профессионального становления тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба. На основании выявленных противоречий, указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Содержание и направленность профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренера по хоккею в условиях спортивного клуба».

Гипотеза исследования. Предполагается, что уровень профессионально-прикладной подготовленности тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба повысится если:

- будут выявлены организационные и педагогические условия, влияющие на качество работы тренеров по хоккею;

- будет организована работа тренеров в бригадах, отвечающих за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах спортивной подготовки;

- будут осуществляться мероприятия для повышения теоретической, психологической подготовленности тренеров по хоккею;

- будут проводиться занятия, направленные на повышение уровня специальной физической подготовленности тренеров по хоккею сопряженным методом.

- будет реализован разработанный комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба 6

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной подготовки, направленный на становление тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

Предмет исследования - комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

Задачи исследования.

1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Выявить организационные и педагогические условия, необходимые для повышения уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

3. Разработать комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

4. Определить эффективность разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методологические основы теории и методики спорта (В.Н. Платонов, Ю.Д. Железняк, и др.), концепции совершенствования управления физической культурой и спортом (В.Н. Алексеев, С.Д. Неверкович, Э.Г. Алиев и др.), педагогические аспекты совершенствования деятельности тренеров в игровых видах спорта (Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Л.Р. Айрапетянц, Е.Р. Яхонтов и др.) и теоретические основы подготовки тренеров (М.Д. Каденков; В.Т. Пшеничников и др.).

Научная новизна исследования.

1. Выявлены организационные и педагогические условия, влияющие на качество работы тренеров по хоккею: уровень теоретической, психологической и специальной физической подготовленности тренеров по хоккею; отношения в коллективе.

2. Разработан комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба, включающий в себя: организационную работу тренеров в бригадах, отвечающих за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах; критерии оценки материального и морального поощрения по результатам работы сезона; включение в содержание методики мероприятий для повышения уровня теоретической и психологической подготовленности тренеров по хоккею; включение практических занятий, направленных на повышение уровня физической подготовленности сопряженным методом.

3. Определена эффективность экспериментального комплекса мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становление тренеров по хоккею с шайбой в условиях спортивного клуба.

Теоретическая значимость. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области профессионально-прикладной подготовки тренеров. Полученные результаты являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования и формирования мероприятий по профессиональному становлению тренеров по хоккею в спортивных клубах.

Результаты исследования будут способствовать совершенствованию методических и организационных основ повышения профессионально-прикладной подготовленности тренеров хоккейных клубов. Использование теоретических положений повышения профессионального мастерства тренеров хоккейными клубами направлено на оказание помощи 8 отечественным специалистам в подготовке кадров для российского хоккея, их теоретической и методологической подготовки, способах формирования умений и оценки профессиональной подготовленности.

Практическая значимость. Сформулированные в диссертации выводы и предложения предназначены для применения в практической деятельности, способствующей решению проблем становления профессионального мастерства тренеров в условиях хоккейного клуба. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении учебно-тренировочным процессом в клубах по хоккею с шайбой.

База исследования. Исследования проводились на базе хоккейного клуба «Нефтяник» Республики Татарстан, в них приняли участие тренеры по дворовому по хоккею (массовый спорт), детско-юношеской спортивной школы, фарм-клуба по хоккею «Нефтяник-2» (детско-юношеский спорт) и тренеры хоккейного клуба «Нефтяник» (профессиональный спорт).

Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа, в течение 2005-2011 г.г.

На первом этапе (2005-2006 гг.) опытно-экспериментальной работы проводился анализ научно-методической литературы по проблеме повышения профессионального мастерства хоккейных тренеров. С помощью анкетирования, определялись организационные и педагогические условия, влияющие на качество работы тренеров по хоккею. На основе анализа научно-методической литературы, результатов анкетирования разработан комплекс мероприятий по повышению уровня профессионального мастерства тренеров. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы (проводился на всех этапах исследования), анкетирование, методы математической статистики.

На втором этапе исследования (2006-2011гг.), проводился формирующий педагогический эксперимент, в содержание которого 9 входили: измерение фоновых показателей физической, теоретической и психологической подготовленности тренеров после первого, второго, третьего, четвертого и пятого годов педагогического эксперимента. Определялось количество спортсменов, перешедших из детско-юношеской спортивной школы по хоккею г. Альметьевска в фарм-клуб «Нефтяник-2» и из фарм-клуба «Нефтяник-2» в хоккейный клуб «Нефтяник». Определялась динамика взаимоотношений тренеров и спортсменов в течение пяти лет педагогического эксперимента, а также динамика изменений показателей творческого потенциала тренеров. Методы: педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2010-2011 год.) осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику. Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В содержание разработанного комплекса по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба включены: мероприятия, направленные на повышение уровня теоретической и психологической подготовленности тренеров по хоккею; практические занятия, направленные на повышение уровня специальной физической подготовленности, проводимые сопряженным методом.

2. Для профессионального становления тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба работа проводится в бригадах, в которых тренеры отвечают за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах спортивной подготовки.

3. Реализация разработанного комплекса мероприятий способствует ю повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становление тренеров по хоккею с шайбой в условиях спортивного клуба.

Обоснованность и достоверность результатов исследования научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалось применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; широким представительством исследуемых объектов; информацией об использовании в практике рекомендаций, подготовленных по результатам исследования; анализом результатов исследования, их коллективным обсуждением на научно-практических конференциях, семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и исследований нашли отражение в 11 научных публикациях (в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях: Региональной научно-практической конференции «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм» (Сочи, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Стерлитамак, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма» (Омск, 2010); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2011).

Основные материалы диссертации внедрены в образовательный процесс кафедры Теории и методики спортивных игр Башкирского института

11 физической культуры (филиала) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (акт внедрения от 26 сентября 2011г.), Стерлитамакского института физической культуры (филиала) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (акт внедрения от 05 октября 2011г.), хоккейного клуба «Нефтяник» г. Альметьевск (акт внедрения от 13 августа 2010г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (196 наименований, из них 26 - на иностранных языках) и приложения. Текст диссертации проиллюстрирован 12 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Определено, что профессионализм и содержание профессиональной компетентности, в структуре профессионального мастерства педагога-тренера и специалиста в области физической культуры и спорта определяется освоением определенных компетенций: общепрофессиональной, профессионально ориентированной, общеотраслевой, специальной.

2. К ведущим факторам, обеспечивающим эффективность учебно-тренировочного процесса хоккеистов относятся: уровень профессиональной (факторный вес 18,91), психологической (16,24) и специальной физической подготовленности тренеров (13,85). К наиболее важным условиям, определяющим эффективность работы и работоспособность тренеров по хоккею отнесены: хороший коллектив (33,91% опрошенных), высокая заработная плата (32,65%), удовлетворение результатами собственного труда (25,74%). Среди факторов, определяющих структуру личностных характеристик тренеров по хоккею выявлено, что в большей степени преобладает мотивационный фактор (28,42%), «Отношение к делу» (27,27%), «Дисциплинированность» (10,12%) и фактор «Психическая надежность» (9,36%).

3. Особенностью разработанного комплекса мероприятий по профессиональному становлению тренера по хоккею в условиях спортивного клуба является организационная работа в бригадах тренеров, отвечающих за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовки (дворовый хоккей, детско-юношеская спортивная школа, фарм-клуб «Нефтяник-2», команда мастеров «Нефтяник»); материальное и моральное поощрение по результатам работы сезона; включение в содержание методики мероприятий для повышения уровня теоретической подготовленности (мастер классы с привлечением ведущих тренеров по хоккею), физической подготовленности (занятия проводимые сопряженными методом), психологической подготовленности (психологические тренинги

114 для формирования и развития мотивационной сферы тренеров по хоккею).

4. Внедрение комплекса мероприятий по профессиональному становлению тренеров в работу хоккейного клуба позволил повысить их физическую, теоретическую и психологическую подготовленность.

По показателям специальной физической подготовленности после второго года эксперимента наблюдаются улучшения по трем из пяти проведенных тестов: бег на коньках 36 м (6,8±1,0с; 5,1±0,9с), «челночный бег» (9,7с±1,0с; 8,2±1,1с), бег Юм с грузом 10 кг (2,58±0,07с; 2,56±0,05с). После третьего, четвертого и пятого года педагогического эксперимента наблюдаются достоверные различия уже на уровне значимости во всех показателях специальной физической подготовленности (р<0,05 - р<0,01).

По теоретической подготовленности выявлены улучшения качественных показателей после четвертого и пятого годов эксперимента, по сравнению с фоновыми показателями выявлены достоверно значимые различия (р<0,05). Все оценки на конец эксперимента перешли в категорию «хорошо».

Во всех показателях мотивов после первого года эксперимента по сравнению с исходными значениями, выявлены достоверные изменения, кроме мотива борьбы и соперничества. После второго и третьего лет педагогического эксперимента мотивы борьбы и соперничества (7,1±0,3 -после второго и 7,1±0,15 - после третьего года эксперимента) и самосовершенствования (7,2±0,1 после второго и 7,3±0,2 — после третьего года эксперимента) стали высоко выраженными (р<0,05 - р<0,01). После четвертого и пятого годов педагогического эксперимента выявлены достоверные изменения по сравнению с началом эксперимента во всех показателях мотивов (р<0,05).

5. Внедрение в работу хоккейного клуба комплекса мероприятий по профессиональному становлению тренеров позволило увеличить их творческий потенциал (с 3,92+0,14 до 4,30+0,06 баллов (р<0,01)), повысить устойчивость творчества тренеров соответственно с 3,69+0,15 до 4,35+0,10

115 баллов (р<0,01)).

По отдельным компонентам взаимоотношений тренеров и хоккеистов (гностическому, эмоциональному, поведенческому) все исследуемые значения укладываются в значения «хорошие» и «очень хорошие». Итоговый показатель по обеим группам указывает на положительные и благоприятные контакты между спортсменами и тренерами. Так, в юношеской команде он составил 17,62 балла, в команде мастеров - 19,17 балла.

Среднегрупповой уровень профессионального мастерства тренеров команд хоккейного клуба «Нефтяник», определяемый группой экспертов по шкале Ю.М. Бычкова, за время педагогического эксперимента достоверно вырос по всем исследуемым показателям (р<0,01).

6. Определено, что с момента начала педагогического эксперимента, количество собственных воспитанников, пополняющих команды Альметьевского хоккейного клуба возросло: количество воспитанников переведенных из ДЮСШ в фарм-клуб увеличилось с 5 до 16; из фарм-клуба «Нефтяник-2» в хоккейный клуб «Нефтяник» с 7 до 17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные, а также положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать разработанный комплекс мероприятий руководителям хоккейных клубов, директорам детских юношеских спортивных школ, а также федерациям по хоккею для профессионального становления тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

2. Для профессионального становления тренеров по хоккею в процесс работы тренеров рекомендуется организовывать их работу в бригадах, где каждый тренер отвечает за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовки (дворовый хоккей, детско-юношеская спортивная школа, фарм-клуб команда мастеров); материальное и моральное поощрение по результатам работы сезона; включать мероприятия для повышения уровня:

- теоретической подготовленности - мастер классы с привлечением ведущих тренеров по хоккею;

- психологической подготовленности - психологические тренинги для формирования и развития мотивационной сферы тренеров по хоккею;

- специальной физической подготовленности - занятия, проводимые сопряженным методом.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность профессионально-прикладной подготовки в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба"

005018637

На правах рукописи УЖ 796.966

НАСРЕТДИНОВ ДЖАМИЛЬ МИСБАХОВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВКИ В СТАНОВЛЕНИИ ТРЕНЕРОВ ПО ХОККЕЮ В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНОГО КЛУБА

Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 ДГТг ІС72

Санкт-Петербург

2012 г.

005018637

Работа выполнена на кафедре Теории и методики спортивных игр Башкирского института физической культуры (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, директор Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Горулев Павел Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры химии и экологии Санкт-Петербургского государственного

университета водных коммуникаций Щуров Алексей Григорьевич

кандидат педагогических наук, профессор, заведующий аспирантурой Санкт-Петербургского государственного научно-исследовательского института физической культуры

Митин Евгений Анатольевич

Ведущая организация: Национальный государственный Университет

физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита состоится «03» мая 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан « » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцецэг С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и проблемы исследования. Изучение современного состояния хоккея с шайбой в России свидетельствует о негативных изменениях в постановке работы в детско-юношеских спортивных школах и хоккейных клубах страны. Это обусловлено целым рядом причин: падением массовости хоккея вообще и детского в особенности; оттоком ведущих игроков в заграничные клубы; недостаточным профессионализмом тренерского состава; низкой мотивацией молодых тренеров, работающих с детьми; управлением учебно-тренировочным процессом в хоккейных командах без учета современных спортивных инноваций [В.В. Карякин, 2009; А.Г.Комков, 2000; Л.В. Михно, 2002]. В результате, на протяжении последних нескольких лет, несмотря на достаточно профессиональный хоккей на уровне клубных игр (с приглашением игроков-лидеров из зарубежных хоккейных клубов), мы наблюдаем снижение результатов выступления российских хоккеистов на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских играх [Д.М. Каденков, 2003].

Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие четкой системы организации работы тренеров по хоккею, не разработанность комплекса мероприятий по повышению их профессионального мастерства в хоккейных клубах [C.B. Кущенко, 2009; А.Н. Николаев, 2003].

Проблема заключается в том, что раскрытие индивидуальности педагога-профессионала может состояться только в том случае, если создаются условия для оптимального использования его профессиональных способностей [90, 165]. Личностно-профессиональное развитие тренера, отражающее уровень его профессионального мастерства, является сложным, многослойным аспектом, имеющим множество факторов и только непрерывное саморазвитие, самосовершенствование приводит к реализации профессионального потенциала [С.Ю.Баринов, 2010; Гагин Ю.А., 1996; Н.В. Жмарев, 1986; Т.Б. Казакова , М.К. Павлова, 1990]. Мастерство тренера во многом определяется имеющимися у него качествами, которые придают своеобразие его общению с учащимися, определяют быстроту и степень овладения им различными умениями. В этой сфере деятельности наиболее важно знать, как сформировать позитивные межличностные отношения в команде, как избежать конфликта или выйти из него, как создать такой социально-психологический климат, который способствовал бы успешному формированию мотивации спортсмена, его готовности переносить предельные нагрузки и стремлению к достижению высоких результатов. Профессионально важные качества личности тренера и пути формирования этих качеств представляются нам особенно интересными.

Все эхо вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных путей совершенствования подготовки специалистов в области хоккея с шайбой для обеспечения высокой эффективности тренировочного процесса, разработки комплекса мероприятий по повышению профессионального мастерства тренеров в хоккейных клубах.

Исходя из вышеизложенного было выявлено противоречие между: с одной стороны - низким уровнем профессиональной подготовленности тренеров по хоккею, отсутствием четкой научно-теоретической базы для профессионального совершенствования данных тренеров в условиях клуба и с другой стороны - не достаточно эффективными способами управления хоккейными организациями, необходимостью внедрения новых подходов, научно-теоретическому обоснованию процесса профессионального становления тренеров по хоккею.

Проблема исследования состоит в том, чтобы определить возможность профессионального становления тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба. На основании выявленных противоречий, указанной проблемы исследования была определена тема диссертационного исследования: «Содержание и направленность профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренера по хоккею в условиях спортивного клуба».

Гипотеза исследования. Предполагается, что уровень профессионально-прикладной подготовленности тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба повысится если:

- будут выявлены организационные и педагогические условия, влияющие на качество работы тренеров по хоккею;

- будет организована работа тренеров в бригадах, отвечающих за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах спортивной подготовки;

- будут осуществляться мероприятия для повышения теоретической, психологической подготовленности тренеров по хоккею;

- будут проводиться занятия, направленные на повышение уровня специальной физической подготовленности тренеров по хоккею сопряженным методом.

- будет реализован разработанный комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной подготовки, направленный на становление тренеров по хоккею в условиях

спортивного клуба.

Предмет исследования - комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

Задачи исследования.

1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Выявить организационные и педагогические условия, необходимые для повышения уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

3. Разработать комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

4. Определить эффективность разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становлении тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют методологические основы теории и методики спорта (В.Н. Платонов, Ю.Д. Железняк, и др.), концепции совершенствования управления физической культурой и спортом (В.Н. Алексеев, С.Д. Неверкович, Э.Г. Алиев и др.), педагогические аспекты совершенствования деятельности тренеров в игровых видах спорта (Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Л.Р. Айрапетянц, Е.Р. Яхонтов и др.) и теоретические основы подготовки тренеров (М.Д. Каденков; В.Т. Пшеничников и др.).

Научная новизна исследования.

1. Выявлены организационные и педагогические условия, влияющие на качество работы тренеров по хоккею: уровень теоретической, психологической и специальной физической подготовленности тренеров по хоккею; отношения в коллективе.

2. Разработан комплекс мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становление тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба, включающий в себя: организационную работу тренеров в бригадах, отвечающих за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах; критерии оценки материального и морального поощрения по результатам работы сезона; включение в содержание методики мероприятий для повышения уровня теоретической и психологической подготовленности тренеров по хоккею; включение практических занятий, направленных на повышение уровня физической подготовленности сопряженным методом.

3. Определена эффективность экспериментального комплекса мероприятий по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становление тренеров по хоккею с шайбой в условиях

спортивного клуба.

Теоретическая значимость. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области профессионально-прикладной подготовки тренеров. Полученные результаты являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования и формирования мероприятий по профессиональному становлению тренеров по хоккею в спортивных клубах.

Результаты исследования будут способствовать совершенствованию методических и организационных основ повышения профессионально-прикладной подготовленности тренеров хоккейных клубов. Использование теоретических положений повышения профессионального мастерства тренеров хоккейными клубами направлено на оказание помощи отечественным специалистам в подготовке кадров для российского хоккея, их теоретической и методологической подготовки, способах формирования умений и оценки профессиональной подготовленности.

Практическая значимость. Сформулированные в диссертации выводы и предложения предназначены для применения в практической деятельности, способствующей решению проблем становления профессионального мастерства тренеров в условиях хоккейного клуба. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении учебно-тренировочным процессом в клубах по хоккею с шайбой.

Основные материалы диссертации внедрены в образовательный процесс кафедры Теории и методики спортивных игр Башкирского института физической культуры (филиала) УралГУФК, Стерлитамакского института физической культуры (филиала) УралГУФК, хоккейного клуба «Нефтяник» г. Альметьевск.

База исследования. Исследования проводились на базе хоккейного клуба «Нефтяник» Республики Татарстан, в них приняли участие тренеры по дворовому по хоккею (массовый спорт), детско-юношеской спортивной школы и фарм-клуба «Нефтяник-2» (детско-юношеский спорт) и тренеры хоккейного клуба «Нефтяник» (профессиональный спорт).

Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа, в течение 2005-2011 г.г.

На первом этапе проводился анализ научно-методической литературы по проблеме повышения профессионального мастерства хоккейных тренеров. С помощью анкетирования, определялись организационные и педагогические условия, влияющие на качество работы тренеров по хоккею. На основе анализа научно-методической литературы, результатов анкетирования разработан комплекс мероприятий по повышению уровня профессионального мастерства тренеров. Методы: анализ и обобщение научной и методической

литературы (проводился на всех этапах исследования), анкетирование, методы математической статистики.

На втором этапе исследования, проводился формирующий педагогический эксперимент, в содержание которого входили: измерение фоновых показателей физической, теоретической и психологической подготовленности тренеров после первого, второго, третьего, четвертого и пятого годов педагогического эксперимента. Определялось количество спортсменов, перешедших из детско-юношеской спортивной школы по хоккею г. Альметьевска в фарм-клуб «Нефтяник-2» и из фарм-клуба «Нефтяник-2» в хоккейный клуб «Нефтяник». Определялась динамика взаимоотношений тренеров и спортсменов в течение пяти лет педагогического эксперимента, а также динамика изменений показателей творческого потенциала тренеров. Методы: педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе осуществлялась обработка и анализ результатов педагогического эксперимента, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику. Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В содержание разработанного комплекса по повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба включены: мероприятия, направленные на повышение уровня теоретической и психологической подготовленности тренеров по хоккею; практические занятия, направленные на повышение уровня специальной физической подготовленности, проводимые сопряженным методом.

2. Для профессионального становления тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба работа проводится в бригадах, в которых тренеры отвечают за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах спортивной подготовки.

3. Реализация разработанного комплекса мероприятий способствует повышению уровня профессионально-прикладной подготовленности в становление тренеров по хоккею с шайбой в условиях спортивного клуба.

Обоснованность и достоверность результатов исследования научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалось применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; широким представительством исследуемых объектов; информацией об использовании в практике рекомендаций, подготовленных по результатам исследования; анализом результатов исследования, их коллективным обсуждением на

научно-практических конференциях, семинарах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и исследований нашли отражение в 11 научных публикациях (в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях: двух Межрегиональных (Сочи, 2010; Стерлитамак, 2010); трех Всероссийских (Омск, 2010; Москва, 2010; Санкт-Петербург, 2011); и Международной (Орел, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (196 наименований, из них 26 - на иностранных языках) и приложения. Текст диссертации проиллюстрирован 12 таблицами и 5 рисунками.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику,представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы профессионально-прикладной подготовки педагога-тренера» проведен анализ современной научно-методической литературы по вопросам организационной структуры многолетней подготовки хоккеистов включает звено начальное, среднее и высшее и представлена в виде отдельных, не связанных между собой компонентов. Выявлено, что для эффективной подготовки хоккеистов в процессе многолетнего совершенствования необходимо рассмотрение хоккейного клуба как целостной социально-педагогической системы. Подготовка хоккеистов, должна осуществляться в спортивных клубах и выражать преемственность: начальное звено, среднее звено, высшее звено.

Анализируя научные и учебно-методические работы по проблеме повышения профессионального мастерства тренера выявлено, что современный спорт требует незаурядных способностей от тренера. Он должен владеть всем арсеналом современных знаний, учитывать психологические, социальные, материально-технические и все другие аспекты подготовки спортсмена. Успехи спортсменов во многом зависят от личности тренера - его знаний, педагогического таланта, авторитета, воли, способности к творческому обобщению. По своей сути тренер - это, прежде всего педагог, и к нему предъявляются все те же требования, как и к любому воспитателю.

Мастерство тренера во многом определяется имеющимися у него

качествами, которые придают своеобразие его общению с учащимися, определяют быстроту и степень овладения им различными умениями. Наиболее важными из них являются профессиональные качества личности тренера: мировоззренческие, нравственные, коммуникативные (включая педагогический такт), волевые, интеллектуальные, включая перцептивные, аттенционные (качества внимания), мнемические (качества памяти), двигательные (психомоторные).

Индивидуальный стиль руководства тренера обусловлен личностными качествами тренера; поведением тренера, тоном голоса, каким он отдает распоряжения, внешним видом; необходимостью, разумностью приказов и их своевременностью; психическим состоянием спортсменов.

Подытоживая проведенный анализ научно-методических работ по исследуемой проблеме следует констатировать, что вопросы повышения уровня профессионального мастерства тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба практически не раскрыты. Имеющиеся исследования в большей степени посвящены подготовке самого спортивного резерва, а тренеры вынуждены в большей степени заниматься самообразованием.

Во второй главе диссертации «Организация и методы исследования» раскрываются основные этапы работы, излагаются методы, использовавшиеся в теоретических и эмпирических исследованиях.

Для реализации цели и решения поставленных задач применялся комплекс педагогических методов исследования:

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы проводились с целью выявления основных проблем, противоречий, касающихся общих положений профессиональной подготовки тренеров и повышения их профессионального мастерства. Данный метод применялся на всех этапах проведения диссертационного исследования.

Анкетирование проводилось для решения следующих задач исследования: определение наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса хоккеистов; определение наиболее важных условий, определяющих эффективность работы и работоспособность тренеров по хоккею; определение факторов, определяющих структуру личностных характеристик тренеров по хоккею.

Педагогическое наблюдение проводилось с привлечением экспертов и использовалось для оценки педагогического мастерства тренеров хоккейного клуба в процессе эксперимента. Для этого была использована адаптированная шкала оценок, разработанная Ю.М. Бычковым (2006).

Тестирование тренеров проводилось для определения уровня специальной физической подготовленности, мотивации спортивной деятельности и особенностей взаимоотношений тренера со спортсменом.

Определение уровня специальной физической подготовленности проводилось по следующим показателям: бег на коньках 36 м, челночный бег

на коньках (2x9м), челночный бег на льду 10 раз по 54 метра (поворот виражем), «большая восьмерка», бег на коньках на отрезке 10 метров с максимальной скоростью с грузом 10 кг.

Определение доминирующих мотивов спортивной деятельности по методике Е.А.Калинина. Для оценки особенностей взаимоотношений тренера со спортсменом проводилось тестирование хоккеистов различных возрастно-квалификационных групп по методике Ю.Л. Ханина, А.В. Стамбулова.

Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня профессионального мастерства тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба. В эксперименте приняли участие 20 тренеров дворового хоккейного клуба, детской юношеской спортивной школы по хоккею и фарм-клуба «Нефтяник-2». Стаж работы на начало эксперимента составил 5-8 лет. Средний возраст испытуемых 39 лет. Оценка эффективности проводилась по показателям теоретической, психологической и физической подготовленности тренеров.

Методы математической статистики применялись для проверки достоверности и обоснованности результатов исследования. При помощи компьютерной программы «Microsoft Excel 7.0» в работе рассчитывались: средняя арифметическая величина (М), ошибка средней арифметической величины (m), оценка степени достоверности различий (р) по t - критерию Стьюдента. Для выявления наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса и профессиональное мастерство тренеров при анализе полученных результатов применялся многофакторный дисперсионный анализ, проводимый с помощью компьютерной программы «Statistica 6.0».

В третьей главе «Научное обоснование содержания разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня профессионального мастерства тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба» выявлено, что к ведущим факторам, обеспечивающим эффективность учебно-тренировочного процесса хоккеистов являются уровень профессиональной (факторный вес 18,91), психологической (факторный вес 16,24) и специальной физической подготовленности тренеров (факторный вес 13,85). К наиболее важным условиям, определяющим эффективность работы и работоспособность тренеров по хоккею отнесены хороший коллектив (33,91% опрошенных), высокая заработная плата (32,65%), удовлетворение результатами собственного труда (25,74%). В процессе определения факторов, определяющих структуру личностных характеристик тренеров по хоккею. Выявлено, что в большей степени преобладает мотивационный фактор (28,42%), фактор «Отношение к делу» (27,27%); «Дисциплинированность» (10,12%) и фактор «Психическая надежность» (9,36%).

Особенностью разработанного комплекса мероприятий по повышению

уровня профессионального мастерства тренера по хоккею в условиях спортивного клуба является организационная работа в бригадах тренеров, отвечающих за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовки (дворовый хоккей, детско-юношеская спортивная школа, фарм-клуб «Нефтяник-2», команда мастеров «Нефтяник»), важными условиями совместной педагогической деятельности тренеров-преподавателей являются высокий уровень нормативности, социальной ответственности, морального долга, ярко выраженный творческий характер труда; материальное и моральное поощрение по результатам работы сезона; включение в содержание методики мероприятий для повышения уровня:

- физической подготовленности тренеров - специальная физическая подготовка;

- теоретической и практической подготовленности - мастер классы с привлечением ведущих тренеров по хоккею;

- психологической подготовленности - психологические тренинги для формирования и развития мотивационной сферы тренеров по хоккею.

В подобной ситуации подбор квалифицированных кадров и их грамотная расстановка в бригадах, определение практических мер, необходимых для создания благоприятных условий деятельности является единственно верным решением. К таким мерам, прежде всего, относится работа с персоналом: учет при подборе тренеров их профессиональных возможностей; рациональное использование рабочего времени; всестороннее методическое обеспечение профессиональной деятельности; поддержание здорового морально-психологического климата в хоккейной команде; создание необходимых стимулов материального и морального поощрения Другими словами следует, прежде всего, оценивать готовность тренера к профессиональной деятельности. Под данным термином понимается особое функциональное состояние его психики, характеризующееся сформированностью и мобилизованностью всех необходимых для поиска новых решений компонентов. К таким компонентам относятся: устойчивая мотивация тренеров к профессиональной деятельности; нацеленность на поиск новых, более эффективных способов решения учебно-тренировочных задач; достаточный уровень индивидуальной подготовленности для осуществления творческих действий, уверенность в свои силах и способностях.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности разработанного комплекса мероприятий по повышению уровня профессионального мастерства тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба» представлены результаты педагогического эксперимента и определена эффективность разработанной методики.

Анализ специальной физической, психологической и теоретической подготовленности тренеров но хоккею в процессе педагогического эксперимента

и

При анализе данных специальных физических качеств тренеров после первого года педагогического эксперимента значимых различий, по сравнению с фоновыми результатами, полученными до начала педагогического эксперимента не выявлено ни в одном из исследуемых показателей. После второго года эксперимента наблюдаются достоверные различия, по сравнению с фоновыми показателями (р<0,05) по трем исследуемым показателям физической подготовленности из пяти: скоростные способности (бег на коньках 36 м - 6,8±1,0 с; 5,1±0,9 с), координационные способности (челночный бег - 9,7±1,0 с; 8,2±1,1 с), бег 10м с грузом 10 кг (2,58±0,07с; 2,56±0,05с). После третьего, четвертого и пятого годов педагогического эксперимента наблюдаются достоверные различия по всем тестам, предложенным тренерам для оценки их специальной физической подготовленности на уровне статистической значимости (р<0,01) (табл. 1).

Для осуществления качественной работы тренеров по хоккею необходимо повышать уровень их теоретической подготовленности. Так в разработанном нами комплексе мероприятий по повышению уровня профессионального мастерства тренеров по хоккею были включены мастер-классы с привлечением ведущих специалистов в области хоккея; кроме того, мероприятия, повышающие мотивационную сферу тренеров, а также разработаны нормативы материального поощрения по результатам работы в сезоне. Определение уровня теоретической подготовленности тренеров по хоккею осуществлялось в виде аттестационных семинаров по окончании каждого сезона.

Таблица 1

Показатели специальной физической подготовленности тренеров (п=20) в процессе педагогического эксперимента (М±т)

Тестовые упражнения ФП±ш М1±ш Р М2±т Р М3±т Р М4±т Р М5±т Р

Бег на коньках 36 м (сек). 6,8±1,0 5,9±1,1 >0,05 5,1 ±0,9 <0,05 4,9±0,8 <0,05 4,5±1,2 <0,01 4,1 ±0,9 <0,01

«Челночный бег» (сек) 9,7±1,0 8,9±1,2 >0,05 8,2±1,1 <0,05 7,9±0,9 <0,05 7,6±0,8 <0,01 7,2±0,9 <0,01

Бег 10м с грузом 10 кг 2,58± 0,08 2,58± 0,07 >0,05 2,56± 0,05 <0,05 2,46± 0,03 <0,01 2,39± 0,02 <0,01 2,34± 0,02 <0,01

Большая восьмерка (сек) 29,8±1,2 29,1±1,1 >0,05 28,9±1,3 >0,05 24,1 ±1,1 <0,01 22,8±0,9 <0,01 20,9±1,1 <0,01

Челночный бег на льду 10 раз по 54м, сек. 178,40± 0,18 178,13± 0,22 >0,05 176,42± 0,12 >0,05 175,34± 0,22 <0,01 173,56± 0,42 <0,01 172,68± 0,22 <0,01

Примечание: ФП — фоновые показатели, М1, М2,МЗ, М4, М5 — среднегрупповые показатели после 1,2,3,4 и 5 года педагогического эксперимента соответственно

Так, уровень теоретической подготовленности на начало педагогического эксперимента был достаточно низким по всем компонентам - 2,6±0,19 баллов, что соответствует оценке неудовлетворительной и удовлетворительной. Таким же он оставался и по окончании первого года педагогического эксперимента -2,7±0,14 баллов. Кроме того, достоверных различий между средней величиной оценки за теоретические знания после первого года эксперимента по сравнению с фоновыми показателями не выявлено (р>0,05). После второго и третьего годов эксперимента наблюдается улучшение качественных показателей теоретической подготовленности - 3,1±0,16 и 3,3±0,18 баллов соответственно. Оценки перешли в категорию «удовлетворительно» по всем показателям теоретической подготовленности, но достоверно значимых различий также не наблюдается (р>0,05). После четвертого и пятого годов эксперимента по сравнению с фоновыми показателями выявлены достоверно-значимые различия (р<0,05) (4,0±0,12 баллов, после четвертого года - 4,3±0,17 баллов).

При анализе динамики профессиональной мотивации деятельности тренеров было выявлено, что при сравнении фоновых показателей с показателями после первого года эксперимента такие мотивы, как мотив борьбы и соперничества (4,1±0,2 балла), мотив самосовершенствования (4,5±0,1 балла) и мотив общения (4,8±0,2 балла) были на среднем уровне (табл. 2).

Высоко выраженными мотивами являлись мотив приобретения (7,9±0,1 балла) и достижения цели (7,0±0,4 баллов). По-видимому, это можно объяснить следующим образом. Тренерская деятельность, как и спортивная, предусматривает постоянное соперничество и соревнования, следовательно, тренерская деятельность всегда характеризуется определенными целями и достижением результатов. Кроме того, с увеличением результатов профессиональной деятельности - повышается уровень материального и нематериального видов поощрений тренеров, например, в виде повышений квалификации и, как следствие, зарплаты, выплат премий и так далее. То есть мотив приобретения или материального благополучия влечет за собой и мотив достижения цели. Следует отметить, что достоверных изменений во всех мотивах после первого года эксперимента по сравнению с фоновыми показателями обнаружено не было.

После второго и третьего лет педагогического эксперимента мотивы борьбы и соперничества (7,1±0,3 баллов - после второго и 7,1±0,15 баллов - после третьего года эксперимента) и самосовершенствования (7,2±0,1 после второго и 7,3±0,2 баллов -после третьего года эксперимента) стали высоко выраженными. По-видимому, на повышение значимости для тренеров этих мотивов повлияла работа тренеров в бригадах и ежегодные семинары и мастер-классы с проверкой уровня их теоретической подготовленности. Кроме того, выявлены достоверные изменения после второго и третьего года эксперимента по сравнению с фоновыми показателями во всех показателях мотивов (р 0,01). После четвертого и пятого годов педагогического эксперимента выявлены достоверные изменения по сравнению с началом эксперимента во всех показателях мотивов р 0,01). Кроме того, все мотивы стали высоко выраженными уже после четвертого года эксперимента.

Таблица 2

Показатели профессиональной мотивации тренеров (п=20) в процессе педагогического эксперимента (М±ш)

Мотивы, баллы ФП±т М1±т Р М2±т Р М3±т Р М4±т Р М5±т Р

Мотив самосовершенствования 3,2±0,1 4,5±0,1 <0,05 7,2±0,1 <0,01 7,3±0,3 <0,01 8,3±0,14 <0,01 8,31 ±0,15 <0,01

Мотив общения 4,1±0,3 4,8±0,2 <0,05 5,9±0,18 <0,05 5,6±0,12 <0,05 7,0±0,11 <0,01 7,1±0,12 <0,01

Мотив приобретения 6,3±0,4 7,8±0,4 <0,05 7,9±0,15 <0,05 8,0±0,13 <0,01 8,0±0,12 <0,01 8,1±0,14 <0,01

Мотив борьбы и соперничества 3,8±0,1 4,1 ±0,2 р>0,05 7,1±0,13 <0,01 7,3±0,15 <0,01 7,9±0,18 <0,01 8,2±0,14 <0,01

Мотив достижения цели 5,0±0,2 7,0±0,4 <0,01 6,4±0,12 <0,01 6,8±0,2 <0,01 7,6±0,14 <0,01 8,1±0,13 <0,01

Примечание: ФП - фоновые показатели, М1, М2,МЗ, М4, М5 - среднегрупповые показатели после 1,2,3,4 и 5 года педагогического эксперимента соответственно

Оценка эффективности педагогической деятельности тренеров

проводилась в связи с необходимостью в соотнесении полученных экспериментальным путем данных с показателями, отражающими итог деятельности.

В целях определения творческого потенциала тренеров, отражающих эффективную педагогическую деятельность, нами был использован метод экспертных оценок на начальном и заключительном этапах. При этом работа тренеров оценивалась по критериям новизны, значимости творческих находок, устойчивости и диапазону творческого поиска (рис. 1).

баллы

5 -,---:--

новизна значимость устойчивость диапазон

критерии творчест

Рис. 1 Оценка творческого потенциала тренеров ХК «Нефтяник» г. Альметьевска по данным экспертных оценок:

;-1 до эксперимента

»1111 после эксперимента * степень достоверности различий (р)

В целом уровень творческого потенциала тренеров Альметьевского хоккейного клуба находился на высоком уровне на протяжении всего эксперимента. Значения всех исследуемых показателей соответствовали среднему уровню и находились в диапазоне значений 3,6-4,6 баллов. Средний уровень отличается достаточно высокой значимостью и устойчивостью поиска новых, оригинальных решений учебно-тренировочных задач, как в сфере обучения, так и в сфере воспитания хоккеистов. При этом в ходе эксперимента наблюдалось повышение значений по всем критериям оценки.

Достоверно значимые изменения в среднегрупповых данных до и после педагогического эксперимента наблюдались по критерию новизны, который составил 3,92±0,14 балла в 2005 г. и 4,30±0,06 балла в 2010г. (р<0,01) и устойчивости творчества тренеров соответственно 3,69±0,15 балла и 4,35±0,10 балла(р<0,01).

Таким образом, если в начале эксперимента основная часть тренеров в своей профессиональной деятельности стремились адаптировать имеющиеся разработанные методики к новым условиям, пытались усовершенствовать ранее созданное, то значения исследуемых критериев в конце эксперимента указывают на то, что большая часть тренеров разрабатывает новые идеи, методы и средства тренировки. При этом проявления творчества в работе тренеров хоккейного клуба достаточно регулярны, а у некоторых - носят систематический характер. До начала эксперимента факты творчества для тренеров носили в большей степени единичные факты.

Стабильными оказались показатели значимости творческих находок -4,07±0,21баллов в начале эксперимента и 4,25±0,19 баллов в конце. Данные значения критерия характеризуются тем, что новые приемы, средства, методы применяемые тренерами обеспечивают рост показателей в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности.

Ужесточение конкуренции в тренерском составе повлияло также на диапазон творческих поисков. Уровень данного показателя в начале эксперимента на 3,92±0,19 балла, указывает на то, что большинство тренеров хоккейного клуба предпринимали попытки творческого поиска лишь в некоторых сферах своей деятельности. К концу эксперимента значения данного критерия составили в среднем по группе 4,4±13 баллов. То есть, тренеры все больше стали предпринимать попытки творческих поисков как в воспитательной, так и тренировочной сферах деятельности.

Взаимоотношения между тренером и спортсменом. Как показали исследования совместимость обусловливает не только взаимоотношения членов коллектива, но и результативность их действий. Так, В. Параносич и Л. Лазаревич (1977) показывают, что эффективными являются те тренеры, которые максимально включены во взаимодействие и межличностное общение со спортсменами, ориентированы на коллегиальную работу.

Для выявления особенностей взаимоотношений тренеров с хоккеистами нами проводилось тестирование спортсменов юношеской хоккейной команды «Нефтяник-2» (фарм-клуб) и команды мастеров хоккейного клуба «Нефтяник». Результаты исследования, проведенного в начале и конце педагогического эксперимента представлены в табл. 3.

Таблица 3

Оценка взаимоотношений тренера и спортсменов в основной хоккейной __команде и их ближайшем резерве, баллы

Компоненты Группы спортсменов

Фарм-клуб (п=40) Команда мастеров (п=4П

2005г. 2010г. 2005г. 2010г.

Гностический 4,15±1,35 6,23±1,73* 4,24±0,35 5,37±0,81**

Эмоциональный 5,22±0,73 7,12±0,51* 5,11±0,31 6,77±1,13*

Поведенческий 4,02±0,23 6,27±1,01* 6,02±0,23 7,03±0,64**

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,05

Из представленных данных видно, что по сравнению с началом эксперимента, среднегрупповые значения по всем показателям стали достоверно выше. Кроме того, показатели по отдельным компонентам взаимоотношений тренеров и хоккеистов в обеих группах укладываются в значения «хорошие» и «очень хорошие».

По гностическому компоненту, характеризующему оценку спортсменом компетентности тренера, как специалиста, направляющего действия спортсмена, следует, что большинство хоккеистов обеих команд определяют их как «хорошая». Данный показатель несколько ниже в команде мастеров. Возможно, это связано с тем, что большинство игроков имеют большой спортивный стаж и специальное образование и более детально судят о компетентности тренера, поскольку сами являются специалистами. Понимание спортсменами профессиональных задач воспитания и обучения приходит вместе с ростом их самосознания.

По эмоциональному компоненту, позволяющему судить об отношениях человеческого плана, все спортсмены определили, что их тренеры симпатичны им как личность. Полученные данные укладываются в диапазон «очень хорошие». Спортсмены-разрядники и мастера спорта считают наиболее значимыми коммуникативные качества тренера, в которых непосредственно проявляется его отношение к ним (доброта, отзывчивость, справедливость, тактичность, общительность).

Оценка особенностей общения тренера со спортсменом, определяемых поведенческим компонентом, также выше у представителей команды мастеров. Во взаимоотношениях тренера со спортсменом большое значение имеет то, насколько тренер считается с мнением спортсмена относительно его тренировок. Этот факт приобретает особую важность в тех случаях, когда спортсмен обладает большим опытом и спортивным мастерством. Однако выявленные межгрупповые различия статистически не достоверны и среднегрупповые значения обеих команд укладываются в диапазон «хорошие -очень хорошие».

В целом спортсмены доверяют своим тренерам и считают их компетентными специалистами. Итоговый показатель по обеим группам указывает на положительные и благоприятные контакты между спортсменами и тренерами. Так, в юношеской команде он составил 17,62 балла, в команде мастеров -19,17 балла.

Результаты экспертной оценки педагогического мастерства тренеров Альметьевского хоккейного клуба «Нефтяник»до и после педагогического эксперимента представлены на рис. 2.

Представленные данные свидетельствуют о том, что среднегрупповой уровень профессионального мастерства тренеров команд хоккейного клуба «Нефтяник», определяемый группой экспертов по шкале Ю.М. Бычкова за время педагогического эксперимента достоверно вырос по всем исследуемым показателям (р<0,01).

1 2 3 4 5

критерии педагогического мастерства

Рис. 2 Оценка уровня педагогического мастерства тренеров ХК «Нефтяник» г. Альметьевска по данным экспертных оценок:

Шдо эксперимента после эксперимента 1- владение техническими приемами; 2 - рациональность распределения времени УТЗ; 3 - целесообразность избранных методов при обучении технико-тактическим действиям; 4 - уровень управления группой на УТЗ, 5 - уровень управления командой на соревнованиях.

Таким образом, разработанный комплекс мероприятий, направленный на повышение специальной физической подготовленности тренеров, структурированную работу в бригадах, включающий мастер-классы, а также мероприятия по совершенствованию мотивационной сферы тренеров позволил качественно повысить уровень профессионального мастерства тренеров по хоккею, необходимого для эффективной работы со спортсменами.

ВЫВОДЫ

1. Определено, что профессионализм и содержание профессиональной компетентности, в структуре профессионального мастерства педагога-тренера и специалиста в области физической культуры и спорта определяется освоением определенных компетенций: общепрофессиональной, профессионально ориентированной, общеотраслевой, специальной.

2. К ведущим факторам, обеспечивающим эффективность учебно-тренировочного процесса хоккеистов относятся: уровень профессиональной (факторный вес 18,91), психологической (16,24) и специальной физической подготовленности тренеров (13,85). К наиболее важным условиям, определяющим эффективность работы и работоспособность тренеров по хоккею отнесены: хороший коллектив (33,91% опрошенных), высокая заработная плата (32,65%), удовлетворение результатами собственного труда

(25,74%). Среди факторов, определяющих структуру личностных характеристик тренеров по хоккею выявлено, что в большей степени преобладает мотивационный фактор (28,42%), «Отношение к делу» (27,27%), «Дисциплинированность» (10,12%) и фактор «Психическая надежность» (9,36%).

3. Особенностью разработанного комплекса мероприятий по профессиональному становлению тренера по хоккею в условиях спортивного клуба является организационная работа в бригадах тренеров, отвечающих за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовки (дворовый хоккей, детско-юношеская спортивная школа, фарм-клуб «Нефтяник-2», команда мастеров «Нефтяник»); материальное и моральное поощрение по результатам работы сезона; включение в содержание методики мероприятий для повышения уровня теоретической подготовленности (мастер классы с привлечением ведущих тренеров по хоккею), физической подготовленности (занятия проводимые сопряженными методом), психологической подготовленности (психологические тренинги для формирования и развития мотивационной сферы тренеров по хоккею).

4. Внедрение комплекса мероприятий по профессиональному становлению тренеров в работу хоккейного клуба позволил повысить их физическую, теоретическую и психологическую подготовленность.

По показателям специальной физической подготовленности после второго года эксперимента наблюдаются улучшения по трем из пяти проведенных тестов: бег на коньках 36 м (6,8±1,0с; 5,1±0,9с), «челночный бег» (9,7с±1,0с; 8,2±1,1с), бег Юм с грузом 10 кг (2,58±0,07с; 2,56±0,05с). После третьего, четвертого и пятого года педагогического эксперимента наблюдаются достоверные различия уже на уровне значимости во всех показателях специальной физической подготовленности (р<0,05 - р<0,01).

По теоретической подготовленности выявлены улучшения качественных показателей после четвертого и пятого годов эксперимента, по сравнению с фоновыми показателями выявлены достоверно значимые различия (р<0,05). Все оценки на конец эксперимента перешли в категорию «хорошо».

Во всех показателях мотивов после первого года эксперимента по сравнению с исходными значениями, выявлены достоверные изменения, кроме мотива борьбы и соперничества. После второго и третьего лет педагогического эксперимента мотивы борьбы и соперничества (7,1 ±0,3 - после второго и 7,1±0,15 - после третьего года эксперимента) и самосовершенствования (7,2±0,1 после второго и 7,3±0,2 - после третьего года эксперимента) стали высоко выраженными (р<0,05 - р<0,01). После четвертого и пятого годов педагогического эксперимента выявлены достоверные изменения по сравнению с началом эксперимента во всех показателях мотивов (р 0,05).

5. Внедрение в работу хоккейного клуба комплекса мероприятий по профессиональному становлению тренеров позволило увеличить их творческий потенциал (с 3,92±0,14 до 4,30±0,06 баллов (р<0,01)), повысить устойчивость творчества тренеров соответственно с 3,69±0,15 до 4,35±0,10 баллов (р<0,01)).

По отдельным компонентам взаимоотношений тренеров и хоккеистов (гностическому, эмоциональному, поведенческому) все исследуемые значения укладываются в значения «хорошие» и «очень хорошие». Итоговый показатель по обеим группам указывает на положительные и благоприятные контакты между спортсменами и тренерами. Так, в юношеской команде он составил 17,62 балла, в команде мастеров - 19,17 балла.

Среднегрупповой уровень профессионального мастерства тренеров команд хоккейного клуба «Нефтяник», определяемый группой экспертов по шкале Ю.М. Бычкова, за время педагогического эксперимента достоверно вырос по всем исследуемым показателям (р<0,01).

6. Определено, что с момента начала педагогического эксперимента, количество собственных воспитанников, пополняющих команды Альметьевского хоккейного клуба возросло: количество воспитанников переведенных из ДЮСШ в фарм-клуб увеличилось с 5 до 16; из фарм-клуба «Нефтяник-2» в хоккейный клуб «Нефтяник» с 7 до 17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные, а также положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать разработанный комплекс мероприятий руководителям хоккейных клубов, директорам детских юношеских спортивных школ, а также федерациям по хоккею для профессионального становления тренеров по хоккею в условиях спортивного клуба.

2. Для профессионального становления тренеров по хоккею в процесс работы тренеров рекомендуется организовывать их работу в бригадах, где каждый тренер отвечает за качество и содержание учебно-тренировочного процесса на различных этапах подготовки (дворовый хоккей, детско-юношеская спортивная школа, фарм-клуб команда мастеров); материальное и моральное поощрение по результатам работы сезона; включать мероприятия для повышения уровня:

- теоретической подготовленности - мастер классы с привлечением ведущих тренеров по хоккею;

- психологической подготовленности - психологические тренинги для формирования и развития мотивационной сферы тренеров по хоккею;

- специальной физической подготовленности - занятия, проводимые сопряженным методом.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1. Насретдинов Д. М., Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе // Вестник Башкирского государственного университета, №4,2011, С. 1143-1146.

2. Насретдинов Д. М., Управление персоналом в хоккейном клубе «Нефтяник» г. Альметьевск // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта, 2011. №4 (74). С. 141-145.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

3. Насретдинов Д.М. Отбор, как один из компонентов научно-методического обеспечения в детском хоккее // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: материалы УШнаучно-практической конференции. - Москва: Физическая культуры, 2010. С. 103-106

4. Насретдинов Д.М. Современные пути совершенствования системы управления физической культурой и спортом // Развитие физической культуры и спорта в современных условиях : Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2010. С. 175-179.

5. Насретдинов Д.М. Роль игрового мышления в отборе детей в хоккейную секцию // Труды Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Волгоградской государственной

академии физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2010 С. 124-126.

6.Насретдинов Д.М. Совершенствование системы управления тренировочным процессом хоккеистов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: СибГУФК, 2010. С. 138-143.

7. Насретдинов Д.М. Совершенствование системы подготовки тренеров хоккейных клубов // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: Материалы региональной научно-практической конференции. - Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. С. 30-32,

8. Насретдинов Д.М. Социальные и психологические аспекты адаптации спортсменов, завершающих спортивную карьеру // Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург, 2011. С. 189-190.

9. Насретдинов Д.М. Современные пути совершенствования системы управления физической культурой и спортом // Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2011. С. 175-179.

10. Насретдинов Д. М., Принципы организации учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе «Нефтяник» // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: материалы Международной научно-практической конференции, Орел, 2011.С. 346-351.

22

11. Насретдинов Д.M. Предпосылки совершенствования системы управления развитием хоккея с шайбой в России // Психолого-педагогические проблемы физической культуры, спорта и физической реабилитации: материалы научно-практической конференции, - Уфа, 2011.С. 313-318.

12. Аркачеев B.JL, Наклеевский СЕ. Хоккей наша игра. / Под ред. Д.М.Насретдинова, В.П. Лавущенко. - «Бизнес-медиа», 2005. 248 с. Объем 15,5/5 печ.л.

Подписано в печать 15.03.2012 г. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/¡6 Объем 1,5 п.л. Заказ № 1503/12 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 6 лит. Б