Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каденков, Дмитрий Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каденков, Дмитрий Михайлович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объективные предпосылки совершенствования системы управления развитием хоккея с шайбой в россии.

1.2. Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе как научная проблема.

1.3. Методологические подходы к проблеме совершенствования управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В ХОККЕЙНОМ КЛУБЕ.

3.1. Изучение факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе.

3.2. Изучение условий, необходимых для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

3.3. Обоснование технологии управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В ХОККЕЙНЫМ КЛУБЕ.

4.1. Обоснование и разработка критериев оценки профессиональной деятельности тренеров по хоккею с шайбой.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе"

Актуальность. Важной составной частью государственной социально-экономической политики является развитие физической культуры и спорта. При этом главное место отводится развитию молодежного спорта. Достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях является одним из приоритетных направлений государственной политики. Все вышесказанное в полной мере относится и к спортсменам, занимающимся хоккеем с шайбой.

Изучение состояния хоккея с шайбой в России свидетельствует о негативных изменениях в постановке учебно-тренировочной работы в детско-юношеских спортивных школах. Это обусловлено целым рядом обстоятельств: падением массовости хоккея вообще и детского в особенности; резким ухудшением материально-технической базы; оттоком лучших игроков за границу; недостаточным количеством профессионального тренерского состава; низкой мотивацией молодых тренеров, работающих с детьми; недостаточным финансированием детско-юношеских команд. В результате этого на протяжении последних лет отмечается снижение результатов выступления российских хоккеистов на международных соревнованиях, чемпионатах мира и Олимпийских играх. Одной из причин такого положения дел является невысокая эффективность управления учебно-тренировочным процессом в хоккейных командах (Л.В.Михно, 2002).

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», подписанном Президентом России 29 апреля 1999 года, отмечается необходимость дальнейшего совершенствования системы управления различными сторонами физкультурно-спортивного движения. В изменившихся социально-экономических условиях наметились новые тенденции в совершении структуры и технологии управления физической культурой и спортом. Исследования, проведенные в этой области

В.У.Агеевец, А.Э.Болотин, Н.И.Бугров, Ю.В.Верхошанский, А.А.Горелов, А.А.Деркач, С.С.Драчев, А.А.Исаев, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, А.А.Нестеров, М.В.Прохорова, В.А.Щеголев и др.), свидетельствуют о нерешенности ряда вопросов, связанных с управлением физкультурно-спор-тивным движением.

Это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных технологий управления учебно-тренировочным процессом в хоккейных командах.

Требуют своего научного обоснования педагогические аспекты профессиональной подготовки тренерского состава, повышения их мотивации к профессиональной деятельности, а также ряд вопросов, связанных с эффективным управлением тренировочным процессом.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность работы.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс в хоккейном клубе.

Предмет исследования - управление учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обосновании и разработке технологии поэтапного управления учебно-тренировочным процессом в клубе по хоккею с шайбой.

Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность учебно-тренировочного процесса. К ним относятся: динамика функционального, психологического состояния хоккеистов, уровня их физической и специальной подготовленности в подготовительный и соревновательный периоды; высокий уровень профессиональной подготовленности тренеров; необходимая мотивация к проведению учебно-тренировочного процесса у хоккеистов и тренеров; рациональное распределение средств и физической нагрузки на тренировках.

Обоснованы оптимальные условия для эффективного управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. К ним относятся: эффективный отбор детей в хоккейные детско-юношеские школы; рациональное распределение рабочего времени тренеров; всестороннее методическое и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса; формирование здорового морально-психологического климата в хоккейном клубе; создание необходимых стимулов материального и морального поощрения работы тренеров.

Разработаны критерии оценки профессиональной деятельности тренеров в хоккейном клубе.

Установлено положительное влияние разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. Эти рекомендации носят комплексный характер и предназначены для широкого круга специалистов, участвующих в управлении учебно-тренировочным процессом в клубе по хоккею с шайбой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главными направлениями деятельности по совершенствованию эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе являются: улучшение профессиональной подготовленности тренерского состава; развитие мотивации, побуждающей к поиску и реализации новых методов тренировки как у хоккеистов, так и у тренеров; изучение факторов, влияющих на эффективность учебно-тренировочного процесса, и создание необходимых условий для качественного управления.

2. Технология эффективного управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе базируется на изучении динамики физического развития, психологического и функционального состояния хоккеистов, уровня их физической подготовленности в подготовительный и соревновательный периоды.

3. Наиболее значимыми условиями для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе являются: всестороннее методическое, финансовое, материально-техническое обеспечение, а также моральное и материальное стимулирование профессиональной деятельности тренерского состава.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование позволяет выделить основные факторы, влияющие на эффективность учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе. К ним относятся: высокий уровень профессиональной подготовленности тренеров (сумма рангов 73); функциональное состояние организма хоккеистов (78); рациональное распределение нагрузки в ходе учебно-тренировочного процесса (84); психологическое состояние хоккеистов (90); мотивация к проведению учебно-тренировочного процесса у хоккеистов и тренеров (96); уровень физической и специальной подготовленности хоккеистов (102).

2. Основополагающим фактором, влияющим на эффективность учебно-тренировочного процесса в хоккейном клубе, является профессиональное мастерство тренеров. В ходе проведенных исследований было установлено, что наибольшие затруднения у тренеров по хоккею вызывают действия, связанные: с прогнозированием возможного ухудшения результатов в команде; анализом учебно-тренировочного процесса; выбором оптимальных способов воздействия на хоккеистов; умением опираться на воспитательные возможности хоккейного клуба.

3. Результаты ранжирования позволили выявить и обосновать условия, необходимые для качественного управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе. К ним относятся: всестороннее материально-техническое и финансовое обеспечение учебно-тренировочного процесса; моральное и материальное стимулирование профессиональной деятельности тренеров и хоккеистов; эффективный отбор детей в хоккейные детско-юношеские школы; методическое обеспечение профессиональной деятельности тренера по хоккею с шайбой; создание здорового морально-психологического климата в хоккейном клубе; наставничество опытных тренеров по отношению к молодым; рациональное распределение рабочего времени.

4. Проведенный опрос специалистов по хоккею с шайбой позволяет заключить, что основными, наиболее необходимыми условиями для качественного управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе являются всестороннее материально-техническое и финансовое обеспечение учебно-тренировочного процесса (сумма рангов 87), а также моральное и материальное стимулирование профессиональной деятельности тренеров и хоккеистов.

5. Для создания условий по эффективному управлению учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе необходимо разработать программу развития хоккея в регионе. Такая программа должна включать: основные мероприятия по развитию хоккея с шайбой в регионе; укрепление материально-технического и финансового обеспечения хоккея; поддержку учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; агитацию и пропаганду успехов в развитии хоккея, а также формировании здорового образа жизни; совершенствование системы подготовки спортивного резерва по хоккею; информационно-аналитическое обеспечение развития хоккея с шайбой.

6. Технология управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе должна соответствовать периодам тренировочной и соревновательной деятельности команды. Она состоит из трех этапов и включает: на первом этапе (переходный период) - профессиональную подготовку тренерского состава к хоккейному сезону; оценку уровня физической подготовленности и физического развития хоккеистов; изучение их функционального состояния; оценку финансовых возможностей хоккейного клуба; на втором этапе (подготовительный период) — определение целей и задач, стоящих перед хоккейным клубом на сезон; планирование учебно-тренировочного процесса; определение нагрузки и содержания тренировок, исходя из функционального состояния организма хоккеистов; разработку методики самоконтроля для хоккеистов; проведение подготовительной тренировочной работы с командой; на третьем этапе (соревновательный период) — оценку психологической готовности команды к турнирам; оптимальное варьирование нагрузки в процессе соревновательной и тренировочной деятельности; проведение восстановительных мероприятий после игр; сравнение полученных результатов с планируемыми; внесение необходимых изменений в учебно-тренировочный процесс.

7. В результате проведенного педагогического эксперимента средний балл оценки профессиональной деятельности тренеров хоккейного клуба вырос с 2,97 балла до 3,69. Показатели функционального состояния и физической подготовленности хоккеистов также имели тенденцию к улучшению. Коэффициент выносливости до эксперимента был 2б,4 усл. единиц, а после эксперимента - 22,1 усл. единицы, показатели пробы Руффье - 4,8 и 2,8 усл. единицы; Штанге — 68 и 80 секунд; Генче — 49 и 55 секунд соответственно. Время выполнения специального упражнения на льду до эксперимента было 59 секунд, а после эксперимента — 41 секунда и бега на 1 км - 212 и 190 секунд соответственно.

8. Объективным показателем эффективности разработанной технологии управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе «Дизель» явились успешные выступления команды в разных турнирах. А по итогам чемпионата России среди команд первой лиги хоккейный клуб «Дизель» (г. Пенза) в сезоне 2002-2003 гг. занял первое место и завоевал право выступать в высшей лиге российского чемпионата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Разработанная Программа развития хоккея в Пензенской области и технология управления учебно-тренировочным процессом в хоккейном клубе «Дизель» может быть взята за основу другими хоккейными клубами России.

2. Тренерам хоккейного клуба после окончания игр делать тщательный анализ сложных игровых моментов и ситуаций совместно с хоккеистами в виде дискуссии.

3. Руководству хоккейного клуба систематически подводить итоги с тренерами, на которых давать персональную оценку вклада каждого по совершенствованию учебно-тренировочного процесса.

4. Руководству хоккейного клуба всячески пропагандировать опыт лучших тренеров.

5. Президенту хоккейного клуба на основе систематической оценки профессиональной деятельности тренеров разработать систему средств их морального и материального стимулирования.