Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления развитием хоккея в России

Автореферат по педагогике на тему «Система управления развитием хоккея в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Михно, Леонид Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система управления развитием хоккея в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Михно, Леонид Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-концептуальный анализ проблемы исследования.

1.1 Теоретико-концептуальный анализ различных подходов к управлению социальными системами.

1.2 Управление как профессиональная и общественная деятельность.

1.3 Историко-методологическое исследование системы управления физической культурой и спортом.

1.4 Физкультурно-спортивные организации и объединения хоккея как объект управления в современных социально-экономических условиях.

1.5 Социально-педагогическая направленность системы управления развитием хоккея.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления развитием хоккея в России"

Итоги выступления российских спортсменов на зимних олимпийских играх в Ванкувере-(Канада) свидетельствуют о том, что в существующей отечественной системе управления спортом высших достижений ещё много «пороков». Об этом прямо заявил Президент РФ Д.А. Медведев в своем выступлении 26.03.2010 на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

По его убеждению, основными причинами, сдерживающими оптимизацию управления спортивными организациями в России на современном этапе, являются: неэффективное бюджетное и внебюджетное финансирование; неспособность многих руководителей к управлению в кризисных условиях; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров; несовершенство научно-методического и информационного обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других физкультурно-спортивных структур.

В выступлении Президента России указывалось на отсутствие разделения ответственности за подготовку сборных команд, которая «размыта между Олимпийским комитетом, спортивными федерациями и Министерством спорта, туризма и молодежной политики, а также региональными властями».

Особенно остро стоит вопрос поиска эффективных путей управления развитием спортивных федераций по тем видам спорта, которые являются перспективными с точки зрения олимпийского участия. К числу таких видов спорта, несомненно, относится и хоккей. Сборная команда России по хоккею с шайбой, завоевав после длительного перерыва на последних Чемпионатах мира 2008 и 2009 годов золотые медали и в 2010 году серебряные, тем не менее, на XXI олимпийских играх в Ванкувере выступила крайне неудачно.

В связи с отсутствием эффективных целевых программ, бюджетное и внебюджетное финансирование не обеспечивает развитие, как массового и детского хоккея, так и потребности хоккея высших достижений. Сократилось количество детских квалифицированных тренеров, среди которых практически отсутствуют молодые кадры. В результате ослабевают научно-методические традиции российской тренерской школы, недостаточно обеспечивается подготовка резерва для хоккея высших достижений (Б.Н.Винокуров, 2005; Ю.В.Королев, 2008).

Проведенный анализ состояния хоккея в Российской Федерации показал, что с 1991 года в России происходит сокращение сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений для занятий хоккеем. Фактически за десять последних лет их число уменьшилось почти на 20 процентов. Ряд ледовых стадионов и других спортивных объектов используются не по назначению. Так, например, один из самых богатых хоккейных клубов России - СКА, Санкт-Петербург, не имеет своего тренировочного и игрового катка, тренажерного и других спортивных залов, офиса, медицинского центра и даже ДЮСШ, что, естественно, сказывается на его спортивных достижениях.

По этой причине в сборную команду страны приглашаются преимущественно российские игроки, выступающие за рубежом в различных командах НХЛ, а также в других ведущих клубных командах мира.

Недостаточно эффективно исследуются и внедряется в спортивную практику новейшие научные достижения, механизм государственного регулирования, стандартизации и сертификации качества физкультурных услуг в области хоккея.

Степень научной разработанности проблемы.

По мнению специалистов, в настоящее время система управления хоккеем в России, также как и в ряде других видов спорта, не является оптимальной, как на федеральном, так и на региональном уровнях (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев, А.Э.Болотин, Н.В.Жмарев, В.И.Жолдак, М.Е.Кутепов, ЛЛХМатвеев, И.И.Переверзин, В.А.Таймазов, С.С.Филиппов, и др.). Наблюдается явный дефицит современных научно-методических центров, технически оснащенных, спортивных сооружений и оборудования по хоккею для- подготовки к Олимпийским играм, и крупнейшим международным соревнованиям. Накопленный передовой опыт управления в сфере хоккея требует серьезного научного анализа и обобщения.

В отечественной системе управления развитием хоккея остаются невостребованными научные достижения социального менеджмента, с низкой эффективностью используются инновационные идеи и ведущие положения современной управленческой науки. Многие руководители хоккея работают по старым схемам и не имеют необходимой научно-теоретической базы для своего профессионального совершенствования. С недостаточной результативностью осуществляется подготовка и повышение квалификации различных категорий специалистов хоккея.

Проводимые научные исследования по хоккею, направляются преимущественно на обоснование частных аспектов организации тренировочного процесса и подготовки* клубных команд к соревнованиям •(А.В.Тарасов, 1986; В.А.Быстров, 2000; Н.Г.Пучков, 2002; Б.Н.Винокуров, 2004; К.К.Михайлов, 2007). В отечественной спортивной науке до последнего времени глубоких фундаментальных исследований, посвященных совершенствованию системы управления развитием хоккея в России не велось. Особенно остро стоит вопрос поиска эффективных способов управления хоккейными организациями путем научного обоснования и разработки целевых программ развития хоккея в регионах России и определение эффективных путей их реализации на основе научно обоснованной стратегии. Именно данная проблема сейчас является наиболее значимой и ключевой в повышении эффективности развития хоккея в стране.

В этой связи требуются новые подходы к научно-теоретическому обоснованию системы управления хоккеем в регионах России, обеспечивающие его эффективное развитие.

Таким образом, возросшая объективная- потребность в решении обозначенной-проблемы определила актуальность выбора темы и-замысел настоящего исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении'о том, что существующая система управления развитием хоккея в России может повысить свою эффективность и практическую результативность при условии, если будут:

- установлены и устранены основные причины, сдерживающие решение проблем оптимизации управления хоккеем на современном этапе;

- разработаны и экспериментально доказаны эффективные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея;

- обоснованы методологические, культурологические и социально-педагогические основы концепции управления развитием хоккея в России;

- научно обоснованы и реализованы, в практической деятельности основные факторы, методы и социально-педагогический механизм успешного управления развитием хоккея;

- определены условия, принципы и критерии эффективного развития спортивных организаций хоккея;

- разработаны содержание и ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея и установлены способы их реализации в Северо-Западном федеральном округе и в России;

- определена стратегия развития хоккея в России на 2006-2012 годы ( на примере Северо-Западного федерального округа).

Объект исследования: спортивные организации хоккея в СевероЗападном федеральном округе России (спортивные федерации хоккея, хоккейные клубы, хоккейные команды, СДЮШОР, ДЮСШ, УОР по хоккею, ВШТ по хоккею им. Н.Г.Пучкова и др.).

Предмет исследования: система управления развитием хоккея в России на примере Северо-Западного федерального округа.

Цель диссертационной работы, заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы эффективного управления развитием хоккея в России, отвечающей современным требованиям (на примере Северо-Западного федерального округа).

Задачи исследования:

1. Провести анализ развития органов управления хоккеем в России и за ее пределами и определить основные причины, сдерживающие решение проблем управления хоккеем на современном этапе.

2. Выявить профессионально-значимые характеристики субъектов управления хоккеем и факторы, обусловливающие эффективность развития спортивных организаций хоккея в России.

3. Установить особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских играх на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ).

4. Определить и экспериментально доказать оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея, позволяющие повысить конкурентное качество управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров, их профессиональную компетентность, экономическую и юридическую грамотность.

5. Научно обосновать методологические, культурологические и социально-педагогические основы концепции управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа).

6. Разработать содержание и приоритетные направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе и социально-педагогический механизм ее реализации.

7,Обосновать систему эффективного управления развитием хоккея в России на современном этапе и проверить ее результативность в СевероЗападном федеральном округе.

8. Определить стратегию развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе России на 2006-2012 годы.

Теоретико - методологическую основу диссертации составили:

- законы и категории диалектики как инструмент осмысления фактов и явлений в русле целей и задач исследования;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере управления физической культурой, образованием и воспитанием людей, занимающихся спортивной деятельностью;

- исследования по управлению социальными и педагогическими системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Д.Н.Бобрышев, В.И.Бовыкин, Р.С.Галькович, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, В.Д.Граждан, А.А.Деркач, М.С.Каган, А.И.Китов, Н.В.Кузьмина, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, М.В.Прохорова, Р.А.Фатхутдинов и др.);

- результаты анализа работ по теории и практике управления физической культурой и спортом (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев, А.Э.Болотин, С.А.Важенин, В.И.Григорьев, А.А.Горелов, С.С.Драчев, Н.В.Жмарев

B.И.Жолдак, В.Ю.Карпов, В.В.Кузин, Л.М.Куликов, Ю.Ф.Курамшин, М.Е.Кутепов, Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, И.И.Переверзин, В.Н.Платонов,

C.Г.Сейранов, И.М.Сидоркевич, В.А.Таймазов, С.С.Филиппов, В.А.Черепов, В.А.Щеголев и др.);

- теоретические аспекты образовательного процесса и концепции профессионального совершенствования специалистов, изложенные в работах В.У.Агеевеца, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Л.Н.Бережновой, Л.С.Выготского, И.П.Волкова, П.Я.Давыдова, И.Я.Лернера,

Л.И.Лубышевой, А.А.Деркача, В.И.Криличевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Ф.Курамшина, Ю.Н.Кулюткина, В.Л.Марищука, В.Г.Онушкина,

A.В.Седова, А.А.Реана, В.А.Таймазова, Н.Ф.Талызиной, Д.И.Фельдштейна,

B.А.Якунина и др.;

- исследования по обеспечению профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (В.У.Агеевец,

C.М.Ашкинази, А.Э.Болотин, В.Ю.Волков, В.М.Выдрин, А.А.Горелов, Д.Н.Давиденко, В.Ф.Костюченко, А.И.Крылов, Ю.Ф.Курамшин, Б.Е.Лосин, Л.И.Лубышева, В.Л.Марищук, В.В.Мйронов, О.В.Новосельцев, Н.В.Романенко, Н.И.Пономарев, В.С.Степанов, В.А.Таймазов, В.А.Чистяков, С.С.Филиппов, Г.А.Шашкин, В.А.Щеголев и др.).

Методы исследования определялись полифункциональностью и многоплановостью исследовательских задач. Они включали в себя: теоретический анализ и обобщение литературных источников, архивной и служебной документации, обобщение передового опыта управления хоккейными организациями, опрос различных категорий специалистов хоккея, экспертную оценку, педагогические констатирующие и формирующие эксперименты, методы математической обработки результатов исследования с использованием современных информационных систем. Организация исследования:

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2010 гг. на базе: кафедры теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Высшей школы тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, Академии хоккея, Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Федерации хоккея России, Северо-Западной Межрегиональной Федерации хоккея.

В ходе первого этапа исследований (2000-2003 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались историко-методологические аспекты проблемы управления социально-педагогическими системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования процесса управления спортивными организациями хоккея; изучался отечественный и международный- опыт управления спортивными организациями хоккея; анализировались и обобщались основные профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея. На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2003-2006 гг.) в ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований осуществлялся анализ организационной структуры органов управления развитием хоккея, в Северо-Западном федеральном округе; исследовались и определялись ведущие факторы, обусловливающие успешность профессиональной деятельности по руководству спортивными организациями хоккея; раскрывались особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских игр на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ); создавался образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею, включающий в себя: Высшую школу тренеров, Академию хоккея, курсы повышения квалификации и переподготовки, магистратуру и аспирантуру; разрабатывались и экспериментально проверялись оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея; определялось содержание, главные направления и педагогический механизм реализации Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Основная задача третьего этапа исследований (2007-2009 гг.) заключалась в обосновании и экспериментальном подтверждении методологических, культурологических, социально-педагогических основ концепции и системы управления развитием хоккея; определении условий, методов и принципов- эффективного управления развитием хоккея; разработке критериев оценки управленческой деятельности по развитию хоккея и стратегии управления- развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в,нем: - на основе результатов системного анализа деятельности органов управления развитием хоккея в России и за ее пределами определены основные причины, сдерживающие решение проблем управления хоккеем на современном этапе. К основным из них относятся: неспособность многих руководителей к управлению хоккейными организациями в новых условиях развития регионов; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по хоккею; несовершенство научно-методического обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других хоккейных организаций; низкая результативность спортивных федераций хоккея в достижении целей и задач, являющаяся следствием ослабления механизмов ответственности, контроля и отсутствия эффективного менеджмента; несовершенство и противоречивость федеральной, региональной и внутриорганизационной правовой базы, регламентирующей деятельность спортивных организаций хоккея и их взаимоотношения с органами государственной власти, предприятиями и организациями; недооценка обществом и государством места и роли занятий хоккеем в обеспечении здоровья и престижа нации, воспитании подрастающего поколения; дезорганизация системы централизованной и децентрализованной подготовки спортсменов и спортивного резерва по хоккею, ее материально-технического и методического обеспечения; неурегулированность имущественных прав спортивных организаций по хоккею; недостаточная социальная защищенность спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, а также рабочих и служащих предприятий, сооружений и других объектов хоккейной индустрии;

- выявлены профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея, к числу которых относятся: уровень образования, и его соответствие характеру управленческой деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели управленческого труда в сфере хоккея; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий;

- установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессиональную эффективность специалистов по хоккею с шайбой, являются: согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея; профессиональная компетентность субъектов управления организациями хоккея; результативность инвестиционной политики; стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений; объективная оценка имеющихся возможностей при определении целей и задач развития хоккея; разработка и эффективная реализация новейших научных данных в области хоккея, экономическая и юридическая подготовленность субъектов управления;

- раскрыты особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских играх на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ);

- разработаны и экспериментально проверены оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- теоретически и экспериментально обоснована система эффективного управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России;

- научно обоснована концепция' управления развитием хоккея в России^ на примере Северо-Западного федерального округа, позволяющая снизить интуитивный характер управления, внести согласованность, обоснованность и оптимальную организацию в принятие и реализацию управленческих решений;

- разработаны ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе: ресурсное обеспечение развития спортивных организаций хоккея; создание и совершенствование современной материально-технической базы; подготовка спортсменов международного класса; подготовка молодых хоккеистов; организация международных, всероссийских и региональных соревнований; проведение учебно-тренировочных сборов, семинаров, научно-практических конференций по развитию хоккея; подготовка и повышение квалификации управленческих, тренерских и судейских кадров, их аттестация и сертификация; научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования: впервые в России создан образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею не имеющий аналогов, который включает в себя Высшую школу тренеров, Академию хоккея, курсы повышения квалификации и переподготовки, магистратуру и аспирантуру;

- разработан информационно-дидактический курс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею и определены пути его реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности;

- теоретически обоснован и создан региональный хоккейный центр на базе ИГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, обеспечивающего организацию непрерывных учебных циклов подготовки специалистов* в области хоккея и спортсменов высокого класса^ начиная с дошкольного возраста;

- разработана Межрегиональная; целевая программа развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе и механизм ее реализации;

- определена долгосрочная; стратегия; управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе на период 2006-2012 гг.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки национальной сборной команды России по хоккею, а также ряда команд Континентальной хоккейной лиги.

Материалы исследования широко и успешно используются в учебном процессе со студентами НГУ им. П.Ф.Лесгафта, слушателями- Высшей школы тренеров по хоккею при НГУ им. П:Ф.Лесгафта, в системе повышения квалификации тренеров и других категорий специалистов хоккея.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Выявленные факторы» и условия, влияющие на эффективность системы управления развитием хоккея- в России, позволяют определить основные направления совершенствования« отдельных элементов этой системы с учетом достижений современной науки и реалий развития данного вида спорта в регионе.,

2.Новый подход к технологии организации педагогического процесса и повышения профессиональной компетентности руководителей, тренеров, преподавателей, менеджеров^ судей и других специалистов в, области хоккея, базирующийся на принципах непрерывности, преемственности, профессионального образования и максимально возможного объединения сил и средств различных организаций и учреждений, причастных к развитию хоккея в; регионе на основе создания информационно-методического комплекса, обеспечивающего реализацию профессионального совершенствования по нескольким направлениям, позволяет оптимизировать профессионально-образовательный процесс и профессиональное развитие личности специалистов по хоккею.

3.Разработанная концепция управления развитием хоккея в СевероЗападном федеральном округе, включающая в себя комплекс научно обоснованных методологических культурологических, педагогических взглядов и положений, позволяет определить рациональные пути интеграции и координации научно-методических, нормативно-правовых, социально-психологических, экономических, организационных, профессиональных, информационных отношений, возникающих в процессе осуществления управленческих функций между различными субъектами и объектами управления подготовкой хоккеистов высокой квалификации, спортивных резервов, массового хоккея.

4.Система управления развитием хоккея на региональном уровне — это относительно самостоятельное и территориально обособленное управленческое образование, представляющее собой комплекс многообразных и взаимосвязанных между собой управленческих отношений. Повышение эффективности ее функционирования возможно на основе разработки долгосрочной стратегии развития хоккея в регионе, ресурсного, информационного, правового, материально-технического, научно-методического, организационно-управленческого обеспечения подготовки юных и высококвалифицированных хоккеистов. В качестве критериев эффективности выступают уровень спортивных достижений спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях, количество лиц, занимающихся хоккеем, уровень инвестиций и другие параметры, позволяющие оптимизировать управление развитием данного вида спорта в регионе.

5. Принципиальными отличиями разработанной системы управления от существующих систем управления хоккеем в других регионах являются: ее выраженная образовательная направленность, позволяющая повысить конкурентное качество подготовки и повышения квалификации управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров по хоккею, их профессиональную компетентность, согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея, результативность инвестиционной политики, стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений, экономическую и юридическую грамотность, субъектов управления хоккеем;

- наличие научно- обоснованной Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-западном федеральном округе и механизма ее реализации;

- усиление коммуникативной, правовой и экономической составляющих взаимодействия субъектов управления развитием хоккея.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным и социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования и науки (2006 г.), Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации (2005, 2006, 2007 гг.), Министерством спорта, туризма и молодежной политики (2008 г.). Нашли отражение в решениях коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации «Об основных приоритетах развития хоккея в России на период 2009-2012 годы»; в «Концепции развития Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на период 2009-2020 годы», в решениях Федерации хоккея России о реализации «Межрегиональной целевой программы и стратегии развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе»; учебных планах и программах кафедры теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Высшей школы тренеров по хоккею имени Н.Г.Пучкова, Академии хоккея.

Результаты проведенного исследования реализованы в монографиях, научных отчетах, учебниках, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных трудов, а также в практических результатах развития системы управления хоккеем в СевероЗападном федеральном округе и в России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 395 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 46 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 312 источников, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3. Результаты исследования профессионально-значимых характеристик различных категорий субъектов управления спортивными организациями хоккея свидетельствуют о том, что наиболее важными из них являются: уровень образования и его соответствие характеру управленческой деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели управленческого труда в сфере хоккея; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий.

Анализ степени сформированности основных составляющих профессиональной компетентности специалистов управления физкультурно-спортивными организациями хоккея: знаний, умений и готовности к использованию передовых информационных и телекоммуникационных технологий — показывает, что большую часть своих знаний специалисты затрудняются трансформировать в реальные практические действия. Более 40 % различных категорий управленцев хоккея не способны рационально использовать компьютерные и другие информационные технологии в своей профессиональной деятельности и самообразовании. Исходная степень готовности 45 % специалистов хоккея к использованию информационных и телекоммуникационных технологий в управленческой деятельности соответствует уровню осведомленности.

4. К числу ведущих факторов, обусловливающих эффективность управления спортивными организациями хоккея в Северо-Западном федеральном округе, относятся: профессиональная компетентность субъектов управления организациями хоккея; результативность инвестиционной политики; стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений; объективная оценка имеющихся возможностей при определении целей и задач развития хоккея; экономическая и юридическая подготовленность субъектов управления. Наряду с перечисленными важное значение в структуре эффективности управления спортивными организациями хоккея имеют факторы, обусловливающие развитие у руководителей хоккея способностей к коммуникациям и взаимодействию с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти, а также с государственными, общественными и частными организациями по решению текущих, оперативных и стратегических задач на основе владения методами социально-ориентированного воздействия на процессы и объекты управления. Этот вид деятельности, во-первых, подчеркивает особую необходимость овладения руководителями сферы хоккея современными технологиями социально-ориентированного управления и, во-вторых, показывает их значимую роль в совершенствовании процесса управления социальными системами.

5.Ретроспективный анализ успешности выступления сильнейших хоккейных команд на чемпионатах мира и Олимпийских играх показал, что при управлении подготовкой и комплектованием сборной команды по хоккею для участия в крупнейших соревнованиях сезона следует учитывать периоды эндогенного годового цикла (ЭГЦ), временная генетическая программа которого начинается от месяца зачатия, включает 9 месяцев эмбрионального периода и три месяца после даты рождения. Показано, что первый и третий месяцы ЭГЦ являются в командах наиболее результативными. Наряду с этим при отборе хоккеистов в команду целесообразно принимать во внимание наличие у спортсменов трехгодичного эндогенного цикла, в котором значительное увеличение работоспособности происходит через два года на третий, а в возрастные периоды 20 лет, 23 года, 26 лет, 29 лет, 32 года и т.д. наблюдается снижение иммунных и адаптационных возможностей организма.

6. В ходе исследования установлено и экспериментально подтверждено, что содержание и организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея обусловлены характером целей и задач их профессиональной деятельности. Предложенная в ходе исследования образовательная тематика, рассчитанная на учет специфики деятельности и индивидуальной подготовленности руководителей различных хоккейных структур, позволяет осуществлять их профессиональное образование в зависимости от уровня и сложности решаемых задач. Результаты эксперимента, проведенного на базе образовательного информационно-методического комплекса, в состав которого вошли: кафедра теории и методики хоккея, Академия хоккея, Высшая школа тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, при Национальном государственном университете физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, показали стремление различных категорий субъектов управления к совершенствованию своей профессиональной компетентности на основе современных социально-педагогических информационных технологий.

7. Разработанная концепция управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа) представляет собой совокупность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты социального воздействия. На базе научного обоснования концепции формируются основные составляющие системы эффективного управления развитием хоккея: закономерности, принципы, методы, организационные формы и оптимальные пути реализации в управленческой практике.

8. В процессе исследования определены принципы и методы эффективного управления развитием спортивных объединений и организаций хоккея. Наиболее продуктивными методами успешного управления развитием хоккея в условиях Северо-Западного федерального округа являются: организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях; экономические, обусловленные экономическими стимулами; социально-педагогические, применяемые с целью повышения социальной активности членов федерации хоккея; методы самоуправления как разновидность саморегулирования; методы морального и материального принуждения, используемые в случае нарушения трудовых соглашений. Перечисленные методы применяются на основе принципов: научности и прогнозирования управления хоккеем; социальной мотивации и оптимизации труда спортсменов, тренеров, судей, работников управленческого и обслуживающего аппарата; системности и эффективности управления развитием хоккея; обязательности обратной связи в достигнутых результатах.

9. Механизм успешного управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа) представляет собой совокупность элементов управленческой структуры. Его основное предназначение состоит в расширении возможностей для согласованного и эффективного взаимодействия, как внешних, так и внутренних параметров, создающих условия для упорядоченной и рациональной последовательности в принятии и реализации управленческих решений. Главная цель механизма управления развитием хоккея в регионе состоит в приведении системы управленческих воздействий в соответствие с требованиями, предъявляемыми спецификой профессиональной деятельности различных категорий управленческого аппарата. Теоретико-методологическую и педагогическую основу совершенствования механизма управления развитием хоккея составляет органичное соединение принципов, методов, условий и критериев, определяющих характер и направленность его воздействия на решение текущих, оперативных и стратегических задач.

10. Основное содержание Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе составляют следующие направления: совершенствование системы управления организацией международных, всероссийских и региональных соревнований; проведение учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций по развитию хоккея; подготовка и повышение квалификации управленческих, тренерских и судейских кадров; научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе; ресурсное обеспечение развития спортивных организаций хоккея; создание и совершенствование современной материально-технической базы; подготовка спортсменов международного класса; подготовка молодых хоккеистов;

11. Результаты научно-теоретического обоснования системы эффективного управления развитием хоккея в России (на примере СевероЗападного федерального округа) показали, что под ней следует понимать упорядоченную, в соответствии с требованиями социальной политики в сфере физической культуры и спорта, совокупность цели, задач, принципов, функций, а также средств, методов и организационных форм, составляющих процесс воздействия на социальные объекты и управление этим процессом. Принципиальными отличиями разработанной системы управления от существующих систем управления хоккеем в других регионах являются:

- ее выраженная образовательная направленность, позволяющая повысить конкурентное качество подготовки и повышения квалификации управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров по хоккею, их профессиональную компетентность, согласованность профессиональной деятельности по развитию хоккея, результативность инвестиционной политики, стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений, экономическую и юридическую грамотность; наличие научно обоснованной Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-западном федеральном округе и педагогического механизма ее реализации;

- использование социально-ориентированных методов управления; усиление коммуникативной, правовой и экономической составляющих взаимодействия субъектов управления развитием хоккея.

12. В качестве важнейшего условия формирования системы эффективного управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе выступает необходимость комплексного использования разнообразных способов педагогического, социально-правового и экономического взаимодействия ее субъектов с органами законодательной и исполнительной власти различного уровня, а также с государственными, общественными и частными организациями по решению текущих, оперативных и стратегических задач развития хоккея в регионе.

13. Проверка эффективности системы управления развитием хоккея в Северо-западном федеральном округе за 2007-2009 гг. выявила положительную динамику сдвигов ее основных критериев. Так, анализ показателей ресурсного обеспечения ведущих направлений свидетельствует о выраженном их росте по большинству параметров. Обобщенный показатель инвестиций за этот период вырос на 23,4 %. Уровень спортивных достижений в хоккее поднялся на 19 %. Число занимающихся хоккеем увеличилось на 14 %; количество проводимых соревнований - на 8,2 %; участие в международных турнирах — на 11,6 %; количество учебно-тренировочных сборов — на 8,4 %. Полученные результаты позволяют утверждать о том, что достигнутые успехи в реализации Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе за 2004-2008 гг. явились следствием эффективного механизма руководства ее основными направлениями, а также применения передовых технологий решения управленческих задач.

14. По результатам проведенного исследования разработаны «Основы стратегии управления развитием хоккея в России на 2009-2012 гг.», которые представляют собой систему оценок и взглядов на перспективы развития хоккея на современном этапе. Предназначение Основ стратегии - обеспечить консолидацию усилий всех спортивных организаций и отдельных ее членов в интересах дальнейшего развития и неуклонного повышения места и роли хоккея в спортивном движении России. Основы стратегии определяют базовые положения стратегического курса развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе, а также порядок ее реализации в других регионах России на 2009-2012 гг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ХОККЕЯ В РОССИИ И КХЛ НА ПЕРИОД 2009-2012 гг.

Мероприятия Сроки испол- Объем финансирования по тысяч рублей Основные исполнители нения 2009 2010 I 2011 2012

Разработка предложений по реализации концепции развития хоккея в системе КХЛ 2009 Без финансирования Академия хоккея

Разработка предложений для совершенствования нормативно-правовой базы в области любительского и профессионального хоккея 20092012 Без финансирования КХЛ Академия хоккея

Разработка нормативно-правовых актов, определяющих аттестацию (сертификацию) тренеров и судей, работающих в системе КХЛ. 2009 2012 300 КХЛ; Академия хоккея ВШТпо хоккею

Создание федеральной и региональных комиссий по аттестации тренеров, судей и других специалистов, работающих в хоккее. 2009 2012 300 300 300 300 КХЛ; Академия хоккея ВШТпо хоккею

Создание экспертных комиссий для аттестации тренеров, судей и других специалистов, работающих в хоккее. 2009 2012 300 300 300 300 КХЛ; Академия хоккея ВШТпо хоккею

Проведение заседаний аттестационных комиссий. 2009 2012 300 300 300 300 КХЛ; Академия хоккея

Разработка, изготовление, хранение и выдача квалификационных сертификатов. 2009 2012 100 100 100 100 КХЛ; Академия хоккея ВШТпо хоккею

Разработка предложений по совершенствованию регламентов и положений по проведению соревнований, проводимых по линии КХЛ 20092012 Без финансирования КХЛ; Академия хоккея ВШТпо хоккею

Создание и ведение всероссийского реестра информационной базы на всех хок кеистов, достигших 12- 20102012 300 100 100 КХЛ; Академия хоккея ВШТпо летненго возраста, участвующих в соревнованиях по линии КХЛ хоккею Оказание юридической помощи хоккеистам и клубам, при оформлении трансфертных переходов и заключение контрактовс зарубежными клубами. ■ 20092012 Без финансирования? КХЛ; Академия : ;хоккея ,

Подготовка нормативно-методической базы по открытию , при КХЛ Континентальной Академии Хоккея 2009 Без финансирования КХЛ; Академия хоккея

Открытие курсов повышения квалификации хоккейных агентов при академии хоккея и высшей ттткольт тпенепов: 20092012 Без финансирования КХЛ; • Академия хоккея

Организация курсов подготовки тренеров - общественников по хоккею. 20092012 20 20, 200 200 КХЛ; Академия хоккея

Организация курсов по-шения квалификации тренеров, судей, менеджеров, психологов и д. о. специалистов* работающих в хоккее. 20092012 30 30 300 300 КХЛ; Академия хоккея

Организация начальной переподготовки тренеровпрофеесиональных хоккейных клубов 2009. 2012 50 50 500 500 КХЛ: Академия хоккея

Разработать и внедрить дистанционную форму обучения тренерских кадров и других специалистов в области хоккея. 20092012 20 20 . 200 200 КХЛ; Академия хоккея (Санкт-Петербург)

Создать при КХЛ научно-методический центр и проводить анализ подготовки и итогов выступления: различных сборных команд РФ по хоккею на крупнейших международных соревнованиях (Чемпионатах Мира. Олимпийских Иго и т. л Л 20092012 30 30 300 300 КХЛ; Академия хоккея

Разработать целевую программу развития хоккея в России на ближайшую пер- ггтетггитп/ 20092012 30 20 КХЛ: Академия хоккея

Создать научно - исследовательский центр по хоккею и оснастить его современной научной аппаратурой и обо- 20092012 200 200 200 200 КХЛ пулованием

Проведение научных иссле- 2009- 200 200 200 200 КХЛ; дований по теории и методики подготовки высококвалифицированных хоккеистов 2012 КАХ; Академия хоккея

Создать на базе ВШТ по хоккею (Санкт-Петербург) комплексную научную группу для работы со сборными командами России. 20092012 500 500 500 500 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

Подготовка и издание ежеквартального научно-методического журнала «Хоккей». 20092012 500 500 500 500 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

Подготовка и издание учебников, хрестоматий, учебно-методических пособий и др. материалов по хоккею. 20092012 1000 1000 1000 1000 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

Проведение ежегодных Всероссийских п Международных конференций по различным аспектам полготовки квалифицированных спортсменов, тренеров и судей. 20092012 300 300 300 300 КХЛ; КАХ; Академия хоккея (Санкг-Петер-буог)

Ежегодное проведение выездных семинаров по повышению квалификации тренеров, судей и др. специалистов в отдаленных регионах России. 20092012 300 300 300 300' КХЛ; КАХ; Академия хоккея (Санкт-Петербург)

Разработка программы и плана повышения квалификации тренерского состава и хоккейных судей в зарубежных центрах подготовки. 20092012 300 300 300 300 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

Открыть специализированную библиотеку по хоккею при Академии хоккея 20092012 300 300 300 300 КХЛ; КАХ; Академия

Санкт-Петербург) в т.ч. на электронных носителях. хоккея

Подготовка видеокассет и дисков ДУД по различным аспектам хоккея 20092012 300 300 300 300 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

Совместно с Госкомспортом и Минобразованием проводить работу по совершенствованию программ для 20092012 200 200 200 200 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

ДЮСШ, СДЮШОР, швсм и УОР на основе последних достижений в области теории и методики хоккея (Санкт-Петербург)

Открыть Всероссийскою студенческою лигу по хоккею 2009 Без финансирования КХЛ; Академия хоккея

Разработать регламент соревнований Всероссийской студенческой лиги по хоккею 2009 100 КХЛ; Академия хоккея

Проведение чемпионата России среди студенческих команд 20092012 500 500 500 500 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

На базе сборной студенческой команды г. Санкт-Петербурга создать сборную студенческую команду России для подготовки и участию в Универсиадах. 20092012 500 500 500 500 КХЛ; КАХ; Академия хоккея

Создать на базе Академии хоккея Интернет магазин по продаже спортивной литера-туптл по хоккею. 20092012 100 100 100 100 КХЛ; Академия хоккея

336

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной диссертационной работы открывают дополнительные возможности для совершенствования системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России. Проведенный, в соответствии с поставленными задачами, историко-методо-логический анализ развития органов управления международным хоккейным движением свидетельствуют о том, что в управлении хоккеем в процессе его исторического развития принимало и принимает участие большое количество различных организаций и объединений. Наиболее известными среди них являются: ВХА - Всемирная хоккейная ассоциация; НХА - Национальная хоккейная ассоциация; АХАЮС - Любительская хоккейная ассоциация Соединенных штатов; AXA - Любительская хоккейная ассоциация; АХЛ - Американская хоккейная лига; ВЕХЛ — Восточно-европейская хоккейная лига; ЕХЛ — Европейская хоккейная лига; ИИХФ - Международная федерация хоккея; ЛИХГ — Международная лига хоккея на льду; МХЛ — Межнациональная хоккейная лига; НХЛ — Национальная хоккейная лига; РХЛ - Российская хоккейная лига; КХЛ -Континентальная хоккейная лига и др. Как правило, каждая из перечисленных организаций хоккея представляет собой самостоятельную управленческую структуру, в которой определены линейная и функциио -нальная управляющие подсистемы, обозначены функции каждого из звеньев, установлены управленческие связи и отношения. Все эти организации, приходя на смену друг другу и совершенствуя свои управленческие структуры, внесли и продолжают вносить большой вклад в развитие национальных и межнациональных школ хоккея.

Автореферат диссертации по теме "Система управления развитием хоккея в России"

МИХНО Леонид Владимирович

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ХОККЕЯ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

4842555

На правах рукописи

МИХНО Леонид Владимирович

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ХОККЕЯ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и методики хоккея ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Поволжская государственная академия физической

культуры, спорта и туризма, г. Казань

нии диссертационного совета Д 311.010.01, созданного в ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (адрес: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан «_» _2011 года.

Болотин Александр Эдуардович

доктор педагогических наук, профессор

Григорьев Валерий Иванович

доктор педагогических наук, ст.науч.сотр. Важенин Сергей Александрович

Защита состоится _2011 г. в 13.00 часов на заседа-

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Итоги выступления российских спортсменов на зимних олимпийских играх в Ванкувере (Канада) свидетельствуют о том, что в существующей отечественной системе управления спортом высших достижений ещё много «пороков». Об этом прямо заявил Президент РФ Д.А. Медведев в своем выступлении 26.03.2010 на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

По его убеждению, основными причинами, сдерживающими оптимизацию управления спортивными организациями в России на современном этапе, являются: неэффективное бюджетное и внебюджетное финансирование; неспособность многих руководителей к управлению в кризисных условиях; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров; несовершенство научно-методического и информационного обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других физкультурно-спортивных структур.

В выступлении Президента России указывалось на отсутствие разделения ответственности за подготовку сборных команд, которая «размыта между Олимпийским комитетом, спортивными федерациями и Министерством спорта, туризма и молодежной политики, а также региональными властями».

Особенно остро стоит вопрос поиска эффективных путей управления развитием спортивных федераций по тем видам спорта, которые являются перспективными с точки зрения олимпийского участия. К числу таких видов спорта, несомненно, относится и хоккей. Сборная команда России по хоккею с шайбой, завоевав после длительного перерыва на последних Чемпионатах Мира 2008 и 2009 годов золотые медали и в 2010 году серебряные, тем не менее, на XXI олимпийских играх в Ванкувере выступила крайне неудачно.

В связи с отсутствием эффективных целевых программ, бюджетное и внебюджетное финансирование не обеспечивает развитие, как массового и детского хоккея, так и потребности хоккея высших достижений. Сократилось количество детских квалифицированных тренеров, среди которых практически отсутствуют молодые кадры. В результате ослабевают научно-методические традиции российской тренерской школы, недостаточно обеспечивается подготовка резерва для хоккея высших достижений (Б.Н.Винокуров, 2005; Ю.В.Королев, 2008).

Проведенный нами анализ состояния хоккея в Российской Федерации показал, что с 1991 года в России происходит сокращение сети физкультурно-

оздоровительных и спортивных сооружений для занятий хоккеем. Фактически за десять последних лет их число уменьшилось почти на 20 процентов. Ряд ледовых стадионов и других спортивных объектов используются ие по назначению. Так, например, один из самых богатых хоккейных клубов России - СКА, Санкт-Петербург, не имеет своего тренировочного и игрового катка, тренажерного и других спортивных залов, офиса, медицинского центра и даже ДЮСШ, что, естественно, сказывается на его спортивных достижениях.

По этой причине в сборную команду страны приглашаются преимущественно российские игроки, выступающие за рубежом в различных командах HXJI, а также в других ведущих клубных командах мира.

Недостаточно эффективно внедряется в спортивную практику механизм государственного регулирования, стандартизации и сертификации качества физкультурных услуг в области хоккея.

Степень научной разработанности проблемы.

По мнению специалистов, в настоящее время система управления хоккеем в России, также как и в ряде других видов спорта, не является оптимальной, как на федеральном, так и на региональном уровнях (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев,

A.Э.Болотин, Н.ВЖмарев, В.И.Жолдак, М.Е.Кутепов, ЛП.Матвеев, И.И.Переверзин, В.А.Таймазов, С.С.Филиппов, и др.). Наблюдается явный дефицит современных научно-методических центров, технически оснащенных спортивных сооружений и оборудования по хоккею для подготовки к Олимпийским играм и крупнейшим международным соревнованиям. Накопленный передовой опыт управления в сфере хоккея требует серьезного научного анализа и обобщения.

В отечественной системе управления развитием хоккея остаются невостребованными научные достижения социального менеджмента, недостаточно эффективно используются инновационные идеи и ведущие положения современной управленческой науки. Многие руководители хоккея работают по старым схемам и не имеют необходимой научно-теоретической базы для своего профессионального совершенствования. С низкой результативностью осуществляется подготовка и повышение квалификации субъектов управления развитием хоккея. Проводимые научные исследования по хоккею, направляются преимущественно на обоснование частных аспектов организации тренировочного процесса и подготовки клубных команд к соревнованиям (А.В.Тарасов, 1986;

B.А.Быстров, 2000; Н.Г.Пучков, 2002; В.П.Савин, 2003; Б.Н.Винокуров, 2005; К.К.Михайлов, 2007). В отечественной спортивной науке до последнего вре-

мени крупных диссертационных работ, посвященных совершенствованию системы управления развитием хоккея в России не велось.

Особенно остро стоит вопрос поиска эффективных способов управления хоккейными организациями путем научного обоснования и разработки целевых программ развития хоккея в регионах России и определение эффективных путей их реализации на основе научно обоснованной стратегии. Именно данная проблема сейчас является ключевой в повышении эффективности развития хоккея в стране.

В этой связи требуются новые подходы к научно-теоретическому обоснованию системы управления хоккеем в регионах России, обеспечивающие его эффективное развитие.

Таким образом, общественная потребность в решении обозначенной проблемы определила выбор темы и замысел настоящего исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России может повысить свою эффективность при условии, если будут:

- установлены и устранены основные причины, сдерживающие решение проблем оптимизации управления хоккеем на современном этапе;

- разработаны и экспериментально доказаны эффективные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея;

- научно обоснованы методологические, культурологические и социально-педагогические основы концепции управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе;

- обоснованы основные факторы, методы и социально-педагогический механизм успешного управления развитием хоккея;

- определены условия, принципы и критерии эффективного развития спортивных организаций хоккея;

- разработаны содержание и ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея и установлены способы их реализации в Северо-Западном федеральном округе;

- определена стратегия развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе на 2006-2012 годы.

Объисг исследования: спортивные организации хоккея в СевероЗападном федеральном округе России (спортивные федерации хоккея, хоккейные клубы, хоккейные команды, СДЮШОР, ДЮСШ, УОР по хоккею, ВШТ по хоккею им. Н.Г.Пучкова и др.).

Предмет исследования: система управления развитием хоккея в России на примере Северо-Западного федерального округа.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы эффективного управления развитием хоккея в России, отвечающей современным требованиям (на примере СевероЗападного федерального округа).

Задачи исследования:

1. Провести анализ развития органов управления хоккеем в России и за ее пределами и определить основные причины, сдерживающие решение проблем управления хоккеем на современном этапе.

2. Выявить профессионально-значимые характеристики субъектов управления хоккеем и факторы, обусловливающие эффективность развития спортивных организаций хоккея в России.

3. Установить особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских играх на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ).

4. Определить и экспериментально доказать оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея, позволяющие повысить конкурентное качество управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров, их профессиональную компетентность, экономическую и юридическую грамотность.

5. Научно обосновать методологические, культурологические и социально-педагогические основы концепции управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа).

6. Разработать содержание и ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе и социально-педагогический механизм ее реализации.

7.0босновать систему эффективного управления развитием хоккея в России на современном этапе и проверить ее результативность в СевероЗападном федеральном округе.

8. Определить стратегию развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе России на 2006-2012 годы.

Теоретико - методологическую основу диссертации составили:

- законы и категории диалектики как инструмент осмысления фактов и явлений в русле целей и задач исследования;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере управления физической культурой, образованием и воспитанием людей, занимающихся спортивной деятельностью;

- исследования по управлению социальными и педагогическими системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Д.Н.Бобрышев, В.И.Бовыкин, Р.С.Галькович, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, В.Д.Граждан, А.А.Деркач, М.С.Каган, А.И.Китов, Н.В.Кузьмина, В.В.Миронов, С.Д.Неверкович, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, М.В.Прохорова, Р.А.Фатхутдинов и др.);

- работы по теории и практике управления физической культурой и спортом (В.У.Агеевец, С.В.Алексеев, А.Э.Болотин, С.А.Важенин, В.И.Григорьев,

A.А.Горелов, С.С.Драчев, Н.В.Жмарев В.И.Жолдак, В.Ю.Карпов, В.В.Кузин, Л.М.Куликов, Ю.Ф.Курамшин, М.Е.Кутепов, Л.П.Матвеев, В.В.Миронов, И.И.Переверзин, В.Н.Платонов, С.Г.Сейранов, И.М.Сидоркевич,

B.А.Таймазов, С.С.Филиппов, В.А.Черепов, В.А.Щеголев и др.);

- теоретические аспекты образовательного процесса и концепции профессионального совершенствования специалистов, изложенные в работах В.У.Агеевеца, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, Л.Н.Бережновой, Л.С.Выготского, И.П.Волкова, П.Я.Давыдова, И.Я.Лернера, Л.И.Лубышевой, А.А.Деркача, В.И.Криличевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Ф.Курамшина, Ю.Н.Кулюткина, В.Л.Марищука, В.Г.Онушкина,

A.В.Седова, А.А.Реана, В.А.Таймазова, Н.Ф.Талызиной, В.А.Чистякова,

B.А.Якунина и др.;

- исследования по обеспечению профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (В.У.Агеевец, С.М.Ашкинази,

A.Э.Болотнн, В.Ю.Волков, В.М.Выдрин, А.А.Горелов, Д.Н.Давиденко,

B.Ф.Костюченко, А.И.Крылов, Ю.Ф.Курамшин, Б.ЕЛосия, Л.И.Лубышева, ВЛ.Маршцук, В.В.Миронов, О.В.Новосельцев, Н.В.Романенко, Н.И.Пономарев, В.С.Степанов, В.А.Таймазов, В.А.Чистяков, С.С.Филиппов, Г.А.Шашкин, ВЛ.Щеголев и др.).

Методы исследования определялись полифункциональностью и многоплановостью исследовательских задач. Они включали в себя: теоретический анализ и обобщение литературных источников, архивной и служебной документации, обобщение передового опыта управления хоккейными организациями, опрос различных категорий специалистов хоккея, экспертную оценку, педагогические констатирующие и формирующие эксперименты, методы математической обработки результатов исследования с использованием современных информационных систем.

Организация исследования:

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2010 гг. на базе: кафедры теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, Высшей школы тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, Академии хоккея, Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Федерации хоккея России, Северо-Западной Межрегиональной Федерации хоккея.

В ходе первого этапа исследований (2000-2003 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались историко-мето-дологические аспекты проблемы управления социально-педагогическими системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования процесса управления спортивными организациями хоккея; изучался отечественный и международный опыт управления спортивными организациями хоккея, анализировались и обобщались основные профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея. На основе изученного материала была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2003-2006 гг.) в ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований осуществлялся анализ организационной структуры органов управления развитием хоккея в СевероЗападном федеральном округе; исследовались и определялись ведущие факторы, обусловливающие успешность профессиональной деятельности по руководству спортивными организациями хоккея; раскрывались особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских игр на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ); создавался образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею, включающий в себя: Высшую школу тренеров, Академию хоккея, курсы повышения квалификации и переподготовки, магистратуру и аспирантуру; разрабатывались и экспериментально проверялись оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея; определялось содержание, главные направления и педагогический механизм реализации Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Основная задача третьего этапа исследований (2007-2009 гг.) заключалась в обосновании и экспериментальном подтверждении методологиче-

ских, культурологических, социально-педагогических основ концепции и системы управления развитием хоккея; определении условий, методов и принципов эффективного управления развитием хоккея; разработке критериев оценки управленческой деятельности по развитию хоккея и стратегии управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основе результатов системного анализа деятельности органов управления развитием хоккея в России и за ее пределами определены основные причины, сдерживающие решение проблем управления хоккеем на современном этапе. К основным из них относятся: неспособность многих руководителей к управлению хоккейными организациями в новых условиях развития регионов; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по хоккею; несовершенство научно-методического обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других хоккейных организаций; низкая результативность спортивных федераций хоккея в достижении целей и задач, являющаяся следствием ослабления механизмов ответственности, контроля и отсутствия эффективного менеджмента; несовершенство и противоречивость федеральной, региональной и внутриорганизационной правовой базы, регламентирующей деятельность спортивных организаций хоккея и их взаимоотношения с органами государственной власти, предприятиями и организациями; недооценка обществом и государством места и роли занятий хоккеем в обеспечении здоровья и престижа нации, воспитании подрастающего поколения; дезорганизация системы централизованной и децентрализованной подготовки спортсменов и спортивного резерва по хоккею, ее материально-технического и методического обеспечения; неурегулированность имущественных прав спортивных организаций по хоккею; недостаточная социальная защищенность спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, а также рабочих и служащих предприятий, сооружений и других объектов хоккейной индустрии;

- выявлены профессионально-значимые характеристики различных категорий специалистов хоккея, к числу которых относятся: уровень образования и его соответствие характеру управленческой деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели управленческого труда в сфере хоккея; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию

в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий;

- установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессиональную эффективность специалистов по хоккею с шайбой, являются: согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея; профессиональная компетентность субъектов управления организациями хоккея; результативность инвестиционной политики; стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений; объективная оценка имеющихся возможностей при определении целей и задач развития хоккея; экономическая и юридическая подготовленность субъектов управления;

- раскрыты особенности управления формированием сборных команд по хоккею для участия в соревнованиях на первенство мира и олимпийских играх на основе учета «эндогенного годового цикла спортсмена» (ЭГЦ);

- разработаны и экспериментально проверены оптимальные организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления развитием хоккея.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

- теоретически и экспериментально обоснована система эффективного управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России;

- научно обоснована концепция управления развитием хоккея в России на примере Северо-Западного федерального округа, позволяющая снизить интуитивный характер управления, внести согласованность, обоснованность и оптимальную организацию в принятие и реализацию управленческих решений;

- разработаны ведущие направления Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе: ресурсное обеспечение развития спортивных организаций хоккея; создание и совершенствование современной материально-технической базы; подготовка спортсменов международного класса; подготовка молодых хоккеистов; организация международных, всероссийских и региональных соревнований; проведение учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций по развитию хоккея; подготовка и повышение квалификации управленческих, тренерских и судейских кадров, их аттестация и сертификация; научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования:

и

- создан образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею, который включает в себя Высшую школу тренеров, Академию хоккея, курсы повышения квалификации и переподготовки, магистратуру и аспирантуру;

- разработан информационно-дидактический курс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею и определены пути его реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности;

- обоснован проект создания регионального хоккейного центра на базе НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, обеспечивающего организацию непрерывных учебных циклов подготовки специалистов в области хоккея и спортсменов высокого класса, начиная с дошкольного возраста;

- разработана Межрегиональная целевая программа развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе и механизм ее реализации;

- определена долгосрочная стратегия управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе на период 2006-2012 гг.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки национальной сборной команды России по хоккею, а также ряда команд Континентальной хоккейной лети.

Материалы исследования широко и успешно используются в учебном процессе со студентами НГУ им. П.Ф.Лесгафта, слушателями Высшей школы тренеров по хоккею при НГУ им. П.Ф.Лесгафта, в системе повышения квалификации тренеров и других категорий специалистов хоккея.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальными отличиями разработанной системы управления от существующих систем управления хоккеем в других регионах являются:

• ее выраженная образовательная направленность, позволяющая повысить конкурентное качество подготовки и повышения квалификации управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров по хоккею, их профессиональную компетентность, согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея, результативность инвестиционной политики, стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений, экономическую и юридическую грамотность субъектов управления хоккеем;

• наличие научно обоснованной Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-западном федеральном округе и механизма ее реализации;

• усиление коммуникативной, правовой и экономической составляющих взаимодействия субъектов управления развитием хоккея.

2. В качестве важнейшего условия формирования эффективной системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе выступает необходимость комплексного использования разнообразных способов социально-правового, педагогического и экономического взаимодействия ее субъектов с органами законодательной и исполнительной власти различного уровня, а также с государственными, общественными и частными организациями по решению текущих, оперативных и стратегических задач развития хоккея в регионе.

3. Основными критериями эффективности системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе являются:

• долгосрочная стратегия управления хоккеем;

• оптимальное ресурсное обеспечение развития спортивных организаций хоккея;

• создание и совершенствование современной материально-технической, информационной и правовой инфраструктуры хоккея;

• подготовка спортсменов международного класса;

• массовый характер подготовки молодых хоккеистов;

• высокий уровень организации и проведения международных, всероссийских и региональных соревнований, учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций по развитию хоккея; .

• . научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе;

• профессиональная активность в формировании инновационной управленческой культуры с сохранением спортивных традиций хоккея и «встраивание» их в новые условия функционирования;

• . опережающее освоение и внедрение в практику передовых достижений в спортивной науке и их успешное, применение в хоккейных структурах;

• сохранение, поддержание и преумножение нравственных и моральных норм корпоративной культуры управления в спортивных организациях хоккея.

4. Механизм реализации программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе становится более эффективным, если он включает следующие последовательно выполняемые элементы: сбор, обработку и постоянный анализ информации о функционировании хоккея в Северо-Западном

регионе; оценку его реальных возможностей и прогноз развития на ближайшую и дальнюю перспективу; определение путей ресурсного обеспечения функционирования спортивных организаций хоккея в Северо-Западном федеральном округе; обеспечение эффективных способов профессионального совершенствования управленческого и тренерского состава; создание необходимых условий для качественного развития хоккея в новых социально-экономических условиях; сравнение достигнутых результатов с планируемыми и их коррекция; определение и устранение причин, снижающих эффективность развития хоккея.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным и социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования; их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном процессе управления развитием хоккея в СевероЗападном федеральном округе.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования и науки (2006 г.), Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации (2005, 2006, 2007 гг.), Министерством спорта, туризма и молодежной политики (2008 г.). Нашли отражение в решениях коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «Об основных приоритетах развития хоккея в России на период 2009-2012 годы»; в «Концепции развития Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на период 2009-2020 годы», в решениях Федерации хоккея России о реализации «Межрегиональной целевой программы и стратегии развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе»; учебных планах и программах кафедры теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Высшей школы тренеров по хоккею имени Н.Г.Пучкова, Академии хоккея.

Результаты проведенного исследования реализованы в монографиях, научных отчетах, учебниках, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных трудов, а также в практических

результатах развития системы управления хоккеем в Северо-Западном федеральном округе и в России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 391 странице компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 30 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 313 источников, в том числе 21 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы; обосновывается степень научной разработанности проблемы; формулируются гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методы и организация исследования. Описывается методический аппарат, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность полученных результатов и их практическая реализация.

В первой главе диссертации «Теоретико-концептуальный анализ проблемы исследования» проведен анализ различных подходов к управлению социальными системами; исследован феномен управления в структуре профессиональной, общественной и спортивной деятельности; определено состояние научного обоснования проблем управления в сфере физической культуры и спорта; изучены спортивные организации хоккея как объект управления в современных социально-экономических условиях; установлена социально-педагогическая направленность системы управления развитием хоккея.

Результаты анализа исследуемой проблемы, выполненного в рамках первой главы диссертации, позволили определить, что в условиях реформирования спортивных структур, их качественной реорганизации и обновления, вопросы эффективного социального управления выдвигаются на передний план. Данное обстоятельство обосновано, прежде всего, необходимостью решения нового круга задач, связанных с оптимизацией системы управления спортивными организациями хоккея в кризисных социально-экономических условиях. Фактически речь идет о теории и практике управления развитием тех или иных спортивных образований России, включая и систему управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе. Однако, как показали проведенные исследования, накопленный передовой опыт в сфере управления физкультурно-спортивными организациями, включая и оргаииза-

ции хоккея, остается невостребованным и требует серьезного научного анализа и внедрения в управленческую практику. Как правило, управленческие структуры в хоккее работают по устаревшим схемам, не учитывают инновационные идеи и ведущие положения теории и практики управления социальными системами.

Особенно остро стоит вопрос поиска эффективных путей управления развитием организаций хоккея в регионах России. Именно данная проблема сейчас является ключевой в повышении эффективности развития хоккея в стране. Все это определило научную гипотезу, цель и задачи настоящего исследования.

Для решения поставленных задач, прежде всего, важно было провести ис-торико-методологический анализ проблем управления в сфере хоккея и раскрыть механизмы руководства хоккейными организациями с установлением основных причин и противоречий, сдерживающих их эффективное развитие в Северо-Западном федеральном округе. Кроме того, необходимо было определить профессионально-значимые характеристики различных категорий субъектов управления спортивными организациями хоккея и факторы, обуславливающие эффективность их профессиональной деятельности.

Эти задачи решались в рамках второй главы диссертации «Исследование состояния управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе».

Проведенный в соответствии с поставленными задачами историко-методологический анализ развития органов управления международным хоккейным движением свидетельствуют о том, что в управлении хоккеем в процессе его исторического развития принимало и принимает участие большое количество различных организаций и объединений. Все эти организации, приходя на смену друг другу и совершенствуя свои управленческие структуры, внесли и продолжают вносить большой вклад в развитие национальных и межнациональных школ хоккея.

Результаты исследования эффективности функционирования спортивных организаций хоккея в России свидетельствуют о том, что основными причинами, сдерживающими решение проблем управления их развитием на современном этапе, являются: неэффективное финансовое и кадровое обеспечение развития массовости хоккея в стране; неспособность многих руководителей к управлению хоккейными организациями в новых условиях развития регионов; низкая результативность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по хоккею; несовершенст-

во научно-методического обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других хоккейных организаций; низкая результативность спортивных организаций хоккея в достижении целей и задач, являющаяся следствием ослабления механизмов ответственности, контроля и отсутствия эффективного менеджмента; несовершенство и противоречивость федеральной, региональной и внутриорганизационной правовой базы, регламентирующей деятельность спортивных организаций хоккея и их взаимоотношения с органами государственной власти, предприятиями и организациями; недооценка обществом и государством места и роли занятий хоккеем в обеспечении здоровья и престижа нации, воспитании подрастающего поколения; дезорганизация системы централизованной и децентрализованной подготовки спортсменов и спортивного резерва по хоккею, ее материально-технического и методического обеспечения; недостаточная социальная защищенность спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, а также рабочих и служащих предприятий, сооружений и других объектов хоккейной индустрии.

В результате исследования специфики функционирования системы управления развитием хоккея в России было определено, что она представляет собой самостоятельное управленческое образование с определенными функциями на каждом иерархическом уровне. В этом структурном образовании выделены линейная и функциональная управляющие подструктуры, каждая из которых решает свои задачи. Проведенные исследования в Северо-Западном федеральном округе выявили, что в качестве важнейших условий эффективности системы управления развитием хоккея в России выступают: соответствие звеньев управления своему функциональному предназначению; оптимальное количество звеньев в иерархии управления и их штатная укомплектованность квалифицированными кадрами; четкое определение характера участия каждого функционального звена в едином процессе управления; постоянно действующая система профессионального совершенствования кадров, их умелое взаимодействие с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти по решению задач развития хоккея.

Результаты исследования профессионально-значимых характеристик различных категорий субъектов управления спортивными организациями хоккея свидетельствуют о том, что профессионально важными из них являются: уровень образования и его соответствие характеру управленческой деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представ-

ление об образцовой модели управленческого труда в сфере хоккея; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий. Анализ степени сформированное™ основных составляющих профессиональной компетентности специалистов управления спортивными организациями хоккея: знаний, умений и готовности к использованию передовых информационных и телекоммуникационных технологий показывает, что большую часть своих знаний специалисты затрудняются трансформировать в реальные практические действия.

Проведенными исследованиями установлено, что к числу ведущих факторов, обусловливающих эффективность управления развитием спортивных организаций хоккея в России, относятся: согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея; профессиональная компетентность субъектов управления организациями хоккея; результативность инвестиционной политики; стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений; объективная оценка имеющихся возможностей при определении целей и задач развития хоккея; экономическая и юридическая подготовленность субъектов управления.

Наряду с перечисленными, важную роль в структуре эффективности управления спортивными организациями хоккея играют факторы, обусловливающие развитие способностей к коммуникациям и взаимодействию с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти, а также с государственными, общественными и частными организациями по решению текущих, оперативных и стратегических задач на основе владения методами социально-ориентированного воздействия на процессы и объекты управления. Этот вид деятельности, во-первых, подчеркивает особую необходимость овладения руководителями сферы хоккея современными технологиями социально-ориентированного управления и, во-вторых, показывает их значимую роль в совершенствовании процесса управления спортивными системами.

Одним из обязательных условий научно-теоретического обоснования системы управления развитием спортивных организаций хоккея являлось эффективное профессиональное совершенствование управленческих кадров. Результаты решения этой задачи представлены в третьей главе диссертации «Содержание и организационные формы профессионального совершенство-

вания субъектов управления хоккейными организациями». В рамках разработанной нами Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе на базе НГУ им. П.Ф.Лесгафта был создан образовательный информационно-методический комплекс профессионального совершенствования кадров по хоккею, в состав которого вошли: Академия хоккея, Высшая школа тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, научно-информационный центр, курсы повышения квалификации, магистратура и аспирантура; разработан проект создания на базе НГУ им. П.ФЛесгафта регионального хоккейного центра, обеспечивающего организацию непрерывных учебных циклов подготовки специалистов в области хоккея и спортсменов высокого класса. Перечисленные образовательные структуры в настоящее время функционируют в соответствии с законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о высшем учебном заведении», другими законодательными и нормативными актами Минобразования России, уставом Университета и собственным Положением.

Основное предназначение образовательного информационно-методического комплекса состоит в повышении уровня профессиональной подготовки тренеров, менеджеров и других категорий специалистов хоккея, в проведении фундаментальных и прикладных исследований, оказании консультационных и экспертных услуг в области хоккея, разработке и издании учебной, специальной, справочной и методической литературы, организации научных семинаров, конференций, симпозиумов, стажировок и других мероприятий.

Целесообразность создания образовательного информационно-методического комплекса по хоккею нами рассматривалась в качестве эффективного способа управления образовательной деятельностью специалистов хоккея на основе теоретических положений современной спортивной дидактики, изложенных в работах В.У.Агеевца, С.М.Ашкинази, И.П.Волкова, А.А.Горелова, В.Ф.Костюченко, В.И.Криличевского, Ю.Ф.Курамшина, Б.Е.Лосина, В.В.Миронова, В.А.Таймазова, С.С.Филиппова и др.

Многообразие целей и задач функционирования спортивных организаций хоккея обусловливает аналогичную структуру содержания процесса совершенствования профессиональной деятельности по ведущим аспектам управления организациями хоккея, которые реализуются посредством различных форм и методов. Их наполнение дидактическим содержанием представляет собой достаточно сложную научно-методическую и техническую задачу.

Поэтому к разработке программного и информационного обеспечения образовательного процесса были привлечены опытные специалисты по организационно-игровым, блочно-модульным и дистанционным технологиям, теории и методике хоккея и спортивной тренировке, спортивному менеджменту, юриспруденции, педагогике и психологии, а также другим вопросам управления спортивными организациями хоккея. В качестве преподавателей-консультантов были приглашены ведущие специалисты хоккея: В.В.Тихонов, Б.А.Майоров, В.В.Юрзинов, Ю.В.Королев, Н.Г.Пучков, В.В.Шилов, А.Ю.Ишматов, В.А.Третьяк и др., а также профессорско-преподавательский состав НГУ им. П.Ф.Лесгафта и других вузов.

С их консультативной помощью были разработаны новые образовательные программы профессионального совершенствования различных категорий специалистов хоккея. Тематика этих программ раскрывает информационное содержание основных направлений их профессиональной деятельности и определяет наиболее приемлемые формы обучения. Фактически существенной педагогической коррекции и обновлению были подвергнуты все основные учебные программы по кафедре теории и методики хоккея и Высшей школы тренеров. Кроме того, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта подготовлен новый учебник и ряд учебных пособий по хоккею, которые проходят апробацию в реальном образовательном процессе. В рамках предложенной тематики предусмотрен лекционный материал для индивидуального усвоения, семинарские занятия и задания на самостоятельную работу. Предлагаются деловые игры, контрольные вопросы, литература, учебные мультимедийные и видеокурсы по различным направлениям функционирования спортивных организаций хоккея. Тематика рассчитана с учетом специфики деятельности и подготовленности различных категорий специалистов хоккея и включает два раздела: общий и дополнительный по каждой из обучающих программ.

Общий раздел обеспечивает оптимум знаний по содержанию обучающих программ (модулей), а дополнительный предусматривает углубленное освоение той информации, которая необходима для конкретной управленческой ситуации и конкретного субъекта управления спортивными организациями хоккея. При этом в качестве основных технологий дистанционного обучения использовались «Кейс-технология» и технология «сетевого обучения через электронную почту и Интернет».

Рассмотренные характерные особенности деятельности по управлению спортивными организациями хоккея дают нам основания для выделения еле-

дующих направлений в содержании процесса профессионального совершенствования основных категорий субъектов управления: профессионально-педагогическое, инновационное, информациионно-аналитическое, организационное, контролирующее, планово-учетное, ресурсное, коммуникативное, воспитательное, прикладное (рис. 1).

Перечисленные направления в той или иной степени нашли свое отражение в содержании образовательных программ и методике обучения.

Так, например, основная научная идея реализации коммуникативного направления состоит в необходимости совершенствования у обучаемых навыков взаимодействия субъектов управления развитием хоккея с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти, а также с государственными, общественными и частными организациями по решению стратегических, тактических и оперативных задач развития хоккея в регионах России на современном этапе.

Инновационное направление нашло свое отражение в наполнении программ обучения современными знаниями об управлении развитием хоккея при рыночных отношениях, в том числе и в условиях мирового кризиса.

Повышение профессиональных знаний у субъектов управления по финансово-материальному обеспечению развития хоккея реализовано в ресурсном направлении.

Профессионально-педагогическое направление было ориентировано на качественное приращение профессиональных знаний умений и навыков у различных категорий специалистов хоккея: тренеров, менеджеров, преподавательского состава и др. за счет использования в процессе обучения современных педагогических технологий. Наиболее эффективным способом решения образовательных задач, отвечающим данному требованию, является использование обучающих систем, основанных на современных технологиях.

При этом в качестве оптимизации содержания обучения нами использовались блочно-модулыше технологии, для активизации восприятия учебной информации - организационно-игровые, а для эффективной передачи дидактической информации - технологии дистанционного обучения. Перечисленные технологии относятся к инновационным средствам дидактики и могут продуктивно применяться не только в условиях стационарного обучения, но и в очно-заочной форме профессионального совершенствования специалистов по физической культуре.

Рис. 1. Основные направления совершенствования профессиональной деятельности по управлению спортивными организациями хоккея

Проведенный обзор различных педагогических форм и методов, раскрывающих организационные основы образовательного процесса, дает возможность адаптировать некоторые из них для наполнения содержания процесса профессионального совершенствования исследуемого контингента. В своей

совокупности они позволяют оптимизировать образовательный процесс на основе следующих способов его построения:

- комплексным подходом к проектированию и планированию образовательных задач;

- конкретизацией задач профессионального совершенствования с учетом особенностей функционирования спортивных организаций хоккея;

- выбором оптимального содержания профессионального совершенствования на основе построения рациональной структуры учебного материала;

- подбором адекватных методов и средств профессионального совершенствования, а также соответствующих организационных форм, которые позволяют эффективно решать задачи развития и саморазвития объектов педагогического воздействия;

- реализацией личностно-деятелъностного и дифференцированного подходов к процессу повышения профессионального мастерства;

- созданием необходимых образовательных условий для успешного решения поставленных задач;

- рациональным сочетанием управления и самоуправления процессом профессионального совершенствования, а также оперативным регулированием и корректированием его хода.

Экспериментальная проверка информационно-образовательной эффективности программ обучения осуществлялась в ходе естественного педагогического эксперимента, проведенного на базе Высшей школы тренеров по хоккею. К эксперименту были привлечены различные категории субъектов управления спортивными организациями хоккея: руководители и ответственные сотрудники региональных федераций хоккея Северо-Западного федерального округа, руководители ДЮСШ и их заместители, тренерский состав, начальники спортивных хоккейных клубов, хоккейных команд и ведущие менеджеры. В эксперименте также приняли участие слушатели Высшей школы тренеров и студенты выпускных курсов кафедры хоккея НГУ им. П.Ф.Лесгафта. Всего 156 специалистов.

Особенностью программ обучения являлось то, что в них были включены конкретные лекционные и семинарские занятия, содержание которых раскрывало сущность и направления использования социально-педагогических технологий управленческой деятельности. На примерах из практики функционирования спортивных организаций хоккея рассматривались конкретные психолого-педагогические ситуации по совершенствованию управления данными организациями. В процессе обучения были созда-

ны условия для самосовершенствования субъектов управления. Им оказывалась индивидуальная помощь в виде консультаций по тематике экспериментальной программы, предлагались учебно-методические разработки и литература.

Последовательность прохождения программы предполагала поэтапное освоение учебно-методического материача. На первом этапе был проведен лекционный курс информационного содержания, направленный на формирование и усвоение теоретических знаний по проблемным вопросам управления развитием хоккея в России и на международной арене.

В ходе дальнейшего изучения программного материала акцент был сделан на особенности профессиональной деятельности и проблемно-деятельностные формы обучения (деловые игры, тренинги, семинары по типу «круглый стол» и др.). Итогом обучения явилась подготовка и защита дипломной работы на заданную тему различными категориями субъектов управления развитием хоккея.

Реализация и проверка эффективности освоенных знаний, умений и навыков управления в практической деятельности составила вторую часть педагогического эксперимента. На основе самооценок и экспертных оценок фиксировались данные, характеризующие успешность управленческой деятельности, уровень спортивных достижений, владение методами психолого-педагогического воздействия на подчиненных, отношение к подчиненным, уровень авторитетности и др. В процессе проведения формирующего эксперимента установлена значимая связь между оценкой испытуемыми степени сформированности управленческих знаний и уровнем значимости их в практической деятельности. Установленные факты могут свидетельствовать о достаточно выраженной ориентации субъектов управления на необходимость получения и использования знаний социального менеджмента в практике руководства спортивными организациями хоккея. Об этом свидетельствуют показатели экспертного опроса, а также оценки профессионального обучения специалистов спортивных организаций хоккея до и после эксперимента, отраженные в таблице I.

Результаты эксперимента выявили выраженную познавательную активность испытуемых, что отражает стремление занимающихся к совершенствованию своей профессиональной и информационной компетентности.

Таблица 1

Показатели профессионального совершенствования специалистов по хоккею до и после эксперимента (п=156)

Показатели Результаты (х ± т) (балл) Р<

до экси. после эксп.

1.Общая профессиональная подготовленность 3,9± 0,21 4,3± 0,18 0,05

2. Интерес к обучению 4,1± 0,24 4,4 ±0,22 0,05

3. Удовлетворенность занятиями 3,5+ 0,15 4,6±0,18 0,01

4.3наиие основ управления спортивными организациями хоккея 3,3± 0,15 4,5± 0,15 0,01

5.Мегодическая и специальная подготовка 3,4± 0,13 4,3± 0,17 0,01

б.Общая культура управления 3,1± 0,14 4,2± 0,16 0,05

7.Коммуникативные умения и навыки 3,5 ± 0,12 4,4±0,11 0,05

8.0рганизаторские способности 4,2± 0,22 4,50,18 0,01

9 Лодплталенность к воспитательной работе 3,4±0,21 4,2±0,15 0,05

Ю.Восприимчивость к новациям 3,3± 0,23 4,2 ±0,17 0,05

11 .Готовность к профессиональному самосовершенствованию 3,8±0,14 4,4± 0,11 0,05

12.Склонность к научно-исследовательской работе 2,8± 0,12 4,1± 0,21 0,05

13.Умение правильно оценить возможности развития хоккея в регионе 3,9±0,16 4,6±0,13 0,05

14. Умение правильно оценить результаты своей управленческой деятельности 3,8+ 0,15 4,4±0,12 0,05

^.Согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея 3,7±0,13 4,6±0,11 0,05

1б.Результативность инвестиционной политики в условиях кризиса 3,2+0,22 3,9+0,17 0,05

17.Способность к коммуникациям и взаимодействию по ресурсному обеспечению развития хоккея 3,8± 0,17 4,7± 0,14 0,05

18.Профессиональная компетентность 3,7± 0Д6 4,5± 0,13 0,05

19. Владение современными методами соци-атьнснтедашгаческого воздействия на процессы и объекты управленческой деятельности 3,4±0,12 4,2± 0,11 0,05

20.Стратегическое мышление и прогнозирование в достижении поставленных целей 3,3± 0,18 4,1+0,15 0,05

Таблица 2

Результаты успешности усвоения управленческих знаний испытуемыми

по данным самооценки (п=156)

Компоненты профессиональной подготовленности самооценка уровня знаний (х ± га) (%)

высокая скорее высокая скорее низкая низкая

Знание основ управления спортивными организациями хоккея 46,4+0,15 33.6±0,14 14,8±0,12 5,2±0,11

Методическая и специальная подготовка 32,6 ±0,14 47,4±0,11 13,9±0,14 6,1±0,14

Общая культура управления 45,3±0,18 41,2±0,14 12,4±0,13 1,6±0,10

Коммуникативные умения и навыки 48,5±0.15 38,6±0,16 10,7 ±0,13 2Д±0Д 1

Организаторские способности 54,3±0,14 38,9±0,12 5,6±0,12 1,2 ±0,12

Псагокшега юсгь к ихгмгагеяыюй работе 38,7±0,14 36,5±0,15 18,2±0,13 7.6±0,10

Восприимчивость к новациям 35,б±0,13 41,4±0,23 21,3±0,12 1.7±0,14

Готовность к профессиональному совершенствованию 52,2±0,16 40.3±0,14 4.7±0,13 2.80,11

Склонность к научно-исследовательской работе 26,7+0,18 34,9±0,15 30,5±0,16 7.9±0,12

Умение правильно оценить возможности развития хоккея в регионе 34,3±0,14 45,7±0,17 14,6±0,13 5,4+0,11

Умение правильно оценить результаты своей управленческой деятельности 45,1±0,18 34,9±0,15 13,8+0,12 6,0±0,10

Согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея 31,3±0,14 43,7±0,13 16,6±0,12 7,4+0,15

Стремление к самообразованию 49,1+0,17 38,9±0,16 16,7±0,14 ЗД±0ДЗ

Результативность инвестиционной политики в условиях кризиса 33,6+0,19 43,4±0,17 20,3±0,16 2.7+0,16

Способность к коммуникациям и взаимодействию по ресурсному обеспечению развития хоккея 28,7±0,14 36,9±0,13 28,5±0,11 5.9±0,12

Профессиональная компетентность 50,2±0,14 43.3±0,17 3.7±0,15 2.8±0,10

Владение современными методами социально-педагогического воздействия на процессы и объекты управленческой деятельности 23,7±0,24 39,4±0,21 26,5±0,17 11.4±0,14

Стратегическое мышление и прогнозирование в достижении поставленных целей 33,7±0,20 49,4±0,18 11.4±0,14 6,5+0,12

Экономическая и юридическая подготовленность 32,4±0,17 41,6±0,15 23,7±0,16 2.3±0,13

Представленные в таблице 2. результаты успешности усвоения управленческих знаний испытуемыми по данным их самооценки также подтверждают эффективность экспериментальной программы, реализация шторой в образовательном процессе по-

звшшла обеспечить достаточно высокие показатели, характеризующие степень готовности участнике» эксперимента к профессиональной деятельности. Особенно высокие критерии самооценки испытуемые показали в таких компонентах профессиональной подготовленности как: готовность к профессиональному совершенствованию - 52,2%; общая культура управления - 45,3%; организаторские способности - 543%; коммуникативные умения и навыки - 48,5 %; профессиональная компетентность - 50,2%; стремление к самообразованию -49,1%; згание основ управления спортивными организациями хоккея - 46,4%; умение правильно оценить результаты своей управленческой деятельности - 46,4%; и др. Относительно низкие результаты самооценки знаний испытуемые показали в таких компонентах профессиональной подготовленности как: склонность к научно-исследовательской работе - 26,7%; способность к коммуникациям и взаимодействию по ресурсному обеспечению развили хоккея - 28,7%; методическая и специальная подготовка - 32,6%; Выявленные особенности в самооценке полученных знаний свидетельствуют о необходимости педагогической коррекции содержания образовательных программ и методики 1« реализации.

Анализ характера и направленности профессиональной деятельности различных категорий субъектов управления развитием хоккея, участвовавших в эксперименте, показал определенные изменения в использовании ими методов психолого-педагогического воздействия на подчиненных. В таблице 3. отражена динамика показателей использования субъектами управления развитием хоккея различных групп методов до и после проведенной экспериментальной работы.

Таблица 3

Динамика показателей использования различных методов психолого-педагогического воздействия в практике управления развитием спортивных

организаций хоккея

Характе- Характеристика стилей управленческой деятельности (х ± гп) (в %)

ристика авторитарный демократический либеральный общая выборка

методов ДО после до после до после до после

эксп. эксп. эксп. эксп. эксп. эксп. эксп. эксп.

Методы власт- 59,8 32,4 22,3 14,5 36,3 21,4 47,4 23,4

ной мотивации ±3,4 ±2,1 ±1,4 ±1,4 ±2,6 ±1,5 ±1,2 ±0,4

Методы стиму- 13,6 28,4 34,7 42,4 20,7 25,9 26,0 35,6

ляции выбора ±1,3 ±1,6 ±2,5 . • - ±1,3 ±1,9 ±1,6 ±1,3 ±1,3

Методы прямо- 10,0 21,4 30,4 24,5 17,2 27,3 19,4 26,9

го воздействия ±2,4 ±1,3 ±2,1 ±1,3 +1,7 ±1,4 ±1,5 ±1,2

Совокупность 16,6 23,8 12,6 15,9 25,8 25,2 17,2 16,1

методов ±1,5 ±1,5 ±1,8 ±1,4 ±1,4 ±1,6 ±1.4 ±1,4

Анализ таблицы 3. свидетельствует о том, что большинство руководителей спортивных организаций хоккея в своей практической деятельности стали делать акцент на применение методов «стимуляции выбора» и «прямого воздействия», которые в большей степени, чем другие соответствуют демократическому, гибкому социально-ориентированному типу управленческой деятельности.

Так, если до эксперимента 47,4% опрошенных в своей практической деятельности предпочитали использовать методы властной мотивации, то после их количество уменьшилось до 23,4%.

Еще более выраженные изменения произошли в группе субъектов управления с авторитарным стилем управления, где данный показатель снизился с 59,8% до 32,4%.

Полученные данные позволили разработать социально-педагогический механизм и основы концепции управления развитием хоккея в СевероЗападном федеральном округе. Результаты их научного обоснования представлены в главе 4 диссертации «Теоретическое и экспериментальное обоснование концепции и педагогической системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе».

Разработанные в ходе исследования методологические, культурологические и педагогические основы концепции создают предпосылки для обоснования закономерностей, принципов, методов, организационных форм управления и оптимальных путей их реализации в практической деятельности.

Методологические основы концепции управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России определяют научно-теоретические, нормативно-правовые, экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические особенности функционирования спортивных организаций хоккея и их взаимодействие. Проведенными исследованиями установлено, что сюда также могут включаться представления: о качестве и эффективности социального воздействия хоккея; культуре и стиле управления процессом его развития; теории научной организации труда руководителей хоккея; системе их подготовки и профессионального совершенствования.

Культурологические основы концепции управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе представлены в виде: общей теории культуры, транслирующей социально значимый опыт и приобщающей объект управленческого воздействия к общечеловеческим ценностям; педагогической культурологии как области воспитания, рассматривающей занимающихся хоккеем в особом социальном измерении, исследующей механизмы спор-

тивной деятельности и регуляции личности, входящие в ее духовную сферу; структурной морфологии культуры, позволяющей рассматривать занятия хоккеем как специализированную среду, в рамках которой происходит трансляция не только профессионального, но и социально значимого воздействия на личность.

Социально-педагогические основы рассматриваемой концепции опираются на закономерности воздействия занятий хоккеем, на групповые и индивидуальные характеристики субъектов управления хоккейными организациями, обеспечивающие их готовность к выполнению спортивных задач.

Главная цель концепции управления развитием хоккея в СевероЗападном федеральном округе России состоит в обеспечении эффективного воздействия всех внешних и внутренних параметров, позволяющих снизить интуитивный характер управления, внести упорядоченность, обоснованность и рациональную организованность в принятие и реализацию управленческих решений.

Проведенный цикл теоретических и экспериментальных исследований создал необходимые условия для научно-теоретического обоснования и экспериментального подтверждения эффективности системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе России. На ее базе разрабатываются и создаются организационные формы управления хоккеем, экономические, правовые и социально-психологические механизмы его развития, представление о культуре и стиле управленческой деятельности, научной организации труда руководителей, характере их профессионального совершенствования.

Отличительной особенностью системы является ее выраженная образовательная направленность, позволяющая повысить конкурентное качество подготовки управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров по хоккею, их профессиональную компетентность, согласованность управленческой деятельности по развитию хоккея, результативность инвестиционной политики, стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений, экономическую и юридическую грамотность.

В качестве важнейшего условия формирования эффективной системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе выступает необходимость комплексного использования разнообразных способов педагогического, социально-правового и экономического взаимодействия ее субъектов с органами законодательной и исполнительной власти различного уровня, а также с государственными, общественными и частными организа-

циями по решению текущих, оперативных и стратегических задач развития хоккея в регионе.

Основными критериями эффективности системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе являются:

- долгосрочная стратегия управления хоккеем;

- оптимальное ресурсное обеспечение развития спортивных организаций хоккея;

- создание и совершенствование современной материально-технической, информационной и правовой инфраструктуры хоккея;

- подготовка спортсменов международного класса;

- массовый характер подготовки молодых хоккеистов;

- высокий уровень организации и проведения международных, всероссийских и региональных соревнований, учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций по развитию хоккея;

- научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе;

- профессиональная активность в формировании инновационной управленческой культуры с сохранением спортивных традиций хоккея и «встраивание» их в новые условия функционирования;

- быстрое освоение и внедрение передовых достижений в спортивную науку и их успешное применение в хоккейных структурах;

- сохранение, поддержание и преумножение нравственных и моральных норм корпоративной культуры управления в спортивных организациях хоккея.

Наиболее значимыми практическими результатами разработанной системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе являются: созданный на базе НГУ им. П.Ф.Лесгафта образовательный информационно-методического комплекс, включающий Академию хоккея, Высшую школу тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, научно-информационный центр, курсы повышения квалификации, магистратуру и аспирантуру; проект создания регионального хоккейного центра на базе НГУ им. П.Ф.Лесгафта, обеспечивающего организацию непрерывных учебных циклов подготовки специалистов в области хоккея и спортсменов высокого класса, начиная со школьного возраста; Межрегиональная целевая программа и механизм управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе на 2003-2009 гг.; организационно-правовые основы аттестации и лицензирования специалистов хоккея; ведущие приоритеты в совершенство-

вании организационно-управленческой структуры КХЛ, обобщенный многолетний опыт автора по управлению сборными командами России по хоккею; основы стратегии управления развитием хоккея в Северо-западном федеральном округе и др. (Рис.2).

Концепция управления развитием хоккея в СЧФО

Рис. 2. Основные результаты системы эффективного управления развитием хоккея в Северо-западном федеральном округе, разработанные в ходе проведенного исследования и внедренные в практику

Проверка эффективности системы управления хоккеем в СевероЗападном федеральном округе предполагала определение возможностей реализации основных направлений программы его развития. С этой целью был

организован и проведен статистический анализ, основная научная идея которого заключалась в сравнении ведущих показателей развития хоккея в Северо-Западном регионе за 2007-2009 гг.

Сравнительному анализу подвергались: показатели ресурсного обеспечения развития хоккея, подготовка и проведение спортивных соревнований, подготовка спортсменов международного класса, подготовка молодых спортсменов, научно-методическое и кадровое обеспечение развития хоккея, создание и развитие учебно-спортивной базы, организация и проведение учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций, проведение пропагандистских и рекламных мероприятий.

При проведении анализа, прежде всего, важно было определить эффективность ресурсного обеспечения этой программы.

Основными источниками ресурсного обеспечения программы развития хоккея являются поступления из бюджетов: субъектов управления физической культуры и спорта Северо-Западного федерального округа, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Федерации хоккея России, СевероЗападной межрегиональной федерации хоккея. Кроме этих источников серьезный вклад в ресурсное обеспечение развития хоккея вносят: спонсоры (до 68 % от общей суммы средств), рекламодатели (12 %) и ежегодные взносы членов федерации (8%). Понимая роль ресурсного обеспечения в развитии хоккея в Северо-Западном федеральном округе, руководство СевероЗападной межрегиональной федерации хоккея проводит активную работу по проведению целенаправленной инвестиционной политики. Это обеспечивает ежегодную положительную динамику привлечения финансовых средств хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Результаты сравнительного анализа основных показателей ресурсного обеспечения хоккея в различных регионах России, показывает, что СевероЗападная межрегиональная федерации хоккея по данному параметру уступает лишь Федерациям хоккея гг. Москвы и Казани, где созданы базовые центры по подготовке российских хоккеистов и куда концентрированно направляются основные денежные средства и другие материальные ресурсы.

При этом наибольший рост инвестиционных ресурсов отмечается в 20072009 гг., в период активной подготовки спортсменов Северо-Западного федерального округа к главным международным соревнованиям - чемпионатам Мира по хоккею с шайбой 2008 и 2009 гг., где российские хоккеисты после тридцатилетнего перерыва завоевали золотые медали. В данный период из всех источников выделялись значительные средства на подготовку и проведение

32

спортивных соревнований, учебно-методических и тренировочных сборов, развитие спортивно-тренировочной базы, материальное и моральное стимулирование спортсменов, тренеров и других работников федерации хоккея. Благодаря активному взаимодействию руководства Северо-Западной межрегиональной федерации хоккея с федеральными и местными органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, а также со спонсорами и рекламодателями удалось привлечь значительные средства для развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе.

Это нашло прямое отражение в результатах, достигнутых спортсменами Северо-Западной межрегиональной федерации хоккея на всероссийских и международных соревнованиях.

Однако отмеченные достижения нельзя относить лишь к успехам в ресурсном обеспечении федерации. Полученные результаты явились следствием активизации профессиональной деятельности по всем направлениям развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе и, прежде всего, в совершенствовании учебно-тренировочного и воспитательного процесса со спортсменами.

На рисунках 3-6 представлена динамика прироста некоторых показателей, характеризующих состояние под готовки споргсменов по хоккею на различных этапах.

Уровень спортивных достижений. Результаты прироста по годам {%)

50

Л) 10

¿00?

3 .'«V

года ¿009

2005

2000

Рис.З. Сравнительные показатели прироста спортивных достижений в Северо-Западном федеральном округе за 2007-2009гг

В первую очередь обращает на себя внимание уровень спортивных достижений; количество проводимых учебно-тренировочных сборов и соревнований; количество занимающихся хоккеем; участие спортсменов Северо-

Западной межрегиональной федерации хоккея в международных турнирах. По всем из перечисленных параметров наблюдается устойчивый рост.

Количество проводимых соревнований. Результаты прироста по годам (%)

о

loa? гoos ¡со

Рис. 4. Сравнительные показатели прироста проведения спортивных соревнований в Северо-Западном федеральном округе за 2007-2009гг

Так, уровень спортивных достижений в 2009 году вырос на 19 % по сравнению с показателями 2007 г. Количество занимающихся хоккеем увеличилось на 14 %, количество проводимых соревнований - на 8,2 %, участие в международных турнирах - на 11,6 %.

Участие в международных турнирах.

Результаты прироста по годам {%)

Рис. 5. Сравнительные показатели участия хоккеистов СевероЗападного федерального округа в международных турнирах за 2007-2009гг

Вместе с тем, отдельные параметры развития хоккея снизили свои значения по сравнению с 2008 годом. Это относится к количеству проводимых соревнований - 4,8 %; участию в международных турнирах - 5,2 %; количеству учебно-тренировочных сборов - 0,8 %. Отмеченное обстоятельство можно объяснить, прежде всего, спецификой календаря проводимых спортивных мероприятий международными и Всероссийской федерациями хоккея. Сравнительный анализ эффективности основных параметров развития Общероссийской и Северо-Западной межрегиональной федерации хоккея свидетельствует о некотором превышении числовых значений прироста этих параметров в Северо-Западной межрегиональной федерации (табл. 4).

Количество занимающихся хоккеем. Результаты прироста по годам {%)

Рис.6. Сравнительные показатели количества занимающихся хоккеем в Северо-Западном федеральном округе в 2007-2009гг

Установленные факты позволяют сделать заключение о том, что прогрессирующие изменения по большинству направлений развития данного вида спорта, несомненно, связаны с инновационным мышлением и профессиональной активностью руководителей, а также с передовыми методами управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе. Об этом косвенно может свидетельствовать и обобщенный многолетний опыт автора данной диссертации по управлению сборными командами России по хоккею, позволивший подготовить целую плеяду талантливых хоккеистов, составив-

ших основу национальной команды России, чемпионов мира 2008-2009 гг., к числу которых относятся: Овечкин, Ковальчук, Семин, Тютин, Гребешков, Прошкин, Сапрыкин, Зиновьев, Никулин, Пережогин и др.

Таблица 4

Сравнительные показатели основных параметров развития Общероссийской и Северо-Западной межрегиональной федерации хоккея за 2007-2009 гг.(%)

Параметры Показатели прироста за 2007-2009 гг. (х ± т) Р<

Федерация России СЗМФ

Уровень спортивных достижений 23,2 ±0,26 26,8±0,23 0,05

Количество занимающихся хоккеем 19,2±0,43 22,4±0,49 0,05

Количество проводимых соревнований 14,2±0,33 12,4±0,28 0,05

Участие в международных турнирах 16,2±0,25 14,4±0,21 0,05

Количество учебно-тренировочных сборов 10,2±0,15 1 !,4±0,12 0,05

Уровень инвестиций 17,4±0,24 20,8±0,18 0,05

Состояние МТБ 17,7±0,21 16,4±0,22 0,05

Научно-методическое и кадровое обеспечение развития хоккея 8,8±0,31 14,2±0,27 0,05

По результатам проведенного исследования разработаны «Основы стратегии управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе на 2009-2012 гг.», которые представляют собой систему оценок и взглядов на перспективы развития хоккея на современном этапе.

Базовыми положениями концептуального построения Основ стратегии являются цели и задачи развития хоккея, приоритет реализации прав каждого члена и общества в целом на занятия хоккеем, а также основополагающие принципы, заложенные в систему развития хоккея в СевероЗападном федеральном округе и других регионах России. В Основах стратегии представлены ведущие направления и этапы дальнейшего развития хок-

кейных организаций в рамках неуклонного повышения места и роли хоккея в спортивном движении России, а также порядок ее реализации в СевероЗападном федеральном округе на 2009-2012 гг.

ВЫВОДЫ

1. Историко-мето дологический анализ развития органов управления международным хоккейным движением свидетельствуют о том, что в управлении хоккеем на различных этапах его исторического развития принимало и принимает участие большое количество различных организаций и объединений. Наиболее известными среди них являются: ВХА - Всемирная хоккейная ассоциация; НХА -Национальная хоккейная ассоциация; АХАЮС - Любительская хоккейная ассоциация Соединенных штатов; AXA - Любительская хоккейная ассоциация; АХЛ - Американская хоккейная лига; ВЕХЛ - Восточно-европейская хоккейная лига; EXJI - Европейская хоккейная лига; ИИХФ - Международная федерация хоккея; ЛИХГ - Международная лига хоккея на льду; МХЛ - Межнациональная хоккейная лига; HXJ1 - Национальная хоккейная лига; РХЛ - Российская хоккейная лига; КХЛ - Континентальная хоккейная лига и другие.

Как правило, каждая из перечисленных организаций хоккея представляет собой самостоятельную управленческую структуру, в которой определены линейная и функциональная управляющие подсистемы, обозначены функции каждого из звеньев, установлены управленческие связи и отношения. Все эти организации, последовательно сменяя друг друга и совершенствуя свои управленческие структуры, внесли и продолжают вносить большой вклад в развитие национальных и межнациональных школ хоккея.

2. Проведенное исследование эффективности функционирования спортивных организаций хоккея в России свидетельствует о том, что основными причинами, сдерживающими решение проблем управления развитием хоккея на современном этапе, являются: недостаточное финансовое и кадровое обеспечение развития массовости хоккея в стране; неспособность многих руководителей к управлению хоккейными организациями в новых условиях развития регионов; низкая эффективность педагогической системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по хоккею; несовершенство научно-методического обеспечения деятельности спортивных федераций, ассоциаций, спортивных союзов, клубов и других хоккейных организаций; низкая результативность спортивных организаций хоккея в достижении целей и задач, являющаяся следствием ослабления механизмов ответственности, контроля и отсутствия эффективного менеджмента; несовершенство и проти-

воречивость федеральной, региональной и внутриорганизационной правовой базы, регламентирующей деятельность спортивных организаций хоккея и их взаимоотношения с органами государственной власти, предприятиями и организациями; недооценка обществом и государством места и роли занятшТ хоккеем в обеспечении здоровья и престижа нации, воспитании подрастающего поколения; дезорганизация системы централизованной и децентрализованной подготовки спортсменов и спортивного резерва по хоккею, ее материально-технического и методического обеспечения; неурегулированность имущественных прав спортивных организаций по хоккею; недостаточная социальная защищенность спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, а также рабочих и служащих предприятий, сооружений и других объектов хоккейной индустрии.

3. Результаты исследования профессионально-значимых характеристик различных категорий субъектов управления спортивными организациями хоккея свидетельствуют о том, что наиболее важными из них являются: уровень образования и его соответствие характеру управленческой деятельности; профессиональный опыт и квалификация; реальное представление об образцовой модели управленческого труда в сфере хоккея; готовность к самореализации и профессиональной активности; потребность в достижении значимых целей; ориентация на профессиональное развитие и саморазвитие; стремление к использованию в своей деятельности передовых информационных и телекоммуникационных технологий.

Анализ степени сформированное™ основных составляющих профессиональной компетентности специалистов управления физкультурно-спортивными организациями хоккея: знаний, умений и готовности к использованию передовых информационных и телекоммуникационных технологий - показывает, что большую часть своих знаний специалисты затрудняются трансформировать в реальные практические действия. Более 40 % различных категорий управленцев хоккея не способны рационально использовать компьютерные и другие информационные технологии в своей профессиональной деятельности и самообразовании. Исходная степень готовности 45 % специалистов хоккея к использованию информационных и телекоммуникациошых технологий в управленческой деятельности соответствует уровню осведомленности.

4. К числу ведущих факторов, обусловливающих эффективность управления спортивными организациями хоккея в Северо-Западном федеральном округе, относятся: согласованность управленческой деятельности по

развитию хоккея; профессиональная компетентность субъектов управления организациями хоккея; результативность инвестиционной политики; стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений; объективная оценка имеющихся возможностей при определении целей и задач развития хоккея; экономическая и юридическая подготовленность субъектов управления. Наряду с перечисленными важную роль в структуре эффективности управления спортивными организациями хоккея играют факторы, обусловливающие развитие способностей к коммуникациям и взаимодействию с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти, а также с государственными, общественными и частными организациями по решению текущих, оперативных и стратегических задач на основе владения методами социально-ориентированного воздействия на процессы и объекты управления. Этот вид деятельности, во-первых, подчеркивает особую необходимость овладения руководителями сферы хоккея современными технологиями социально-ориентированного управления и, во-вторых, показывает их значимую роль в совершенствовании процесса управления социальными системами.

5. В ходе исследования установлено и экспериментально подтверждено, что содержание и организационно-педагогические формы подготовки и повышения квалификации субъектов управления: развитием хоккея обусловлены характером целей и задач их профессиональной деятельности. Предложенная в ходе исследования образовательная тематика, рассчитанная на учет специфики деятельности и индивидуальной подготовленности руководителей различных хоккейных структур, позволяет осуществлять их профессиональное образование в зависимости от уровня и сложности решаемых задач. Результаты эксперимента, проведенного на базе образовательного информационно-методического комплекса, в состав которого вошли: кафедра теории и методики хоккея, Академия хоккея, Высшая школа тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, курсы повышения квалификации и переподготовки при Национальном государственном университете физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, выявили высокую познавательную эффективность обучаемых, что отражает стремление различных категорий субъектов управления к совершенствованию своей профессиональной компетентности на основе современных социально-педагогических информационных технологий.

6. Разработанная концепция управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа) представляет собой сово-

купность научно обоснованных взглядов и положений на процессы и объекты социального воздействия. На базе научного обоснования концепции формируются основные составляющие системы эффективного управления развитием хоккея: закономерности, принципы, методы, организационные формы и оптимальные пути реализации в управленческой практике.

7. В процессе исследования определены принципы и методы эффективного управления развитием спортивных объединений и организаций хоккея. Наиболее продуктивными методами успешного управления развитием хоккея в условиях Северо-Западного федерального округа являются: организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях; экономические, обусловленные экономическими стимулами; социально-педагогические, применяемые с целью повышения социальной активности членов федерации хоккея; методы самоуправления как разновидность саморегулирования; методы морального и материального принуждения, используемые в случае нарушения трудовых соглашений. Перечисленные методы применяются на основе принципов: научности и прогнозирования управления хоккеем; социальной мотивации и оптимизации труда спортсменов, тренеров, судей, работников управленческого и обслуживающего аппарата; системности и эффективности управления развитием хоккея; обязательности обратной связи в достигнутых результатах.

8. Механизм успешного управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа) представляет собой совокупность элементов управленческой структуры. Его основное предназначение состоит в расширении возможностей для согласованного и эффективного взаимодействия, как внешних, так и внутренних параметров, создающих условия для упорядоченной и рациональной последовательности в принятии и реализации управленческих решений. Главная цель механизма управления развитием хоккея в регионе состоит в приведении системы управленческих воздействий в соответствие с требованиями, предъявляемыми спецификой профессиональной деятельности различных категорий управленческого аппарата. Теоретико-методологическую и педагогическую основу совершенствования механизма управления развитием хоккея составляет органичное соединение принципов, методов, условий и критериев, определяющих характер и направленность его воздействия на решение текущих, оперативных и стратегических задач.

9. Основное содержание Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе составляют следующие на-

правления: ресурсное обеспечение развития физкультурно-спортивных объединений и организаций хоккея; создание и совершенствование современной материально-технической базы; подготовка спортсменов международного класса; подготовка молодых хоккеистов; организация и проведение международных, всероссийских и региональных соревнований; организация и проведение учебно-тренировочных сборов, семинаров, конференций по развитию хоккея; подготовка и повышение квалификации управленческих, тренерских и судейских кадров; научно-методическое и рекламное обеспечение развития хоккея в Северо-Западном регионе.

10. Результаты научно-теоретического обоснования системы эффективного управления развитием хоккея в России (на примере Северо-Западного федерального округа) показали, что под ней следует понимать упорядоченную, в соответствии с требованиями социальной политики в сфере физической культуры и спорта, совокупность цели, задач, принципов, функций, а также средств, методов и организационных форм, составляющих процесс воздействия на социальные объекты и управление этим процессом. Принципиальными отличиями разработанной системы управления от существующих систем управления хоккеем в других регионах являются:

- ее выраженная образовательная направленность, позволяющая повысить конкурентное качество подготовки и повышения квалификации управленческих, тренерских, педагогических и судейских кадров по хоккею, их профессиональную компетентность, согласованность профессиональной деятельности по развитию хоккея, результативность инвестиционной политики, стратегическое мышление и прогнозирование при принятии управленческих решений, экономическую и юридическую грамотность;

- наличие научно обоснованной Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-западном федеральном округе и педагогического механизма ее реализации;

- использование социально-ориентированных методов управления;

- усиление коммуникативной, правовой и экономической составляющих взаимодействия субъектов управления развитием хоккея.

11. В качестве важнейшего условия формирования системы эффективного управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе выступает необходимость комплексного использования разнообразных способов педагогического, социально-правового и экономического взаимодействия ее субъектов с органами законодательной и исполнительной власти различного уровня, а также с государственными, общественными и частными органи-

зациями по решению текущих, оперативных и стратегических задач развития хоккея в регионе.

12. Проверка эффективности системы управления развитием хоккея в Северо-западном федеральном округе за 2007-2009 гг. выявила положительную динамику сдвигов ее основных критериев. Так, анализ показателей ресурсного обеспечения ведущих направлений свидетельствует о выраженном их росте по большинству параметров. Обобщенный показатель инвестиций за этот период вырос на 23,4 %. Уровень спортивных достижений в хоккее поднялся на 19 %. Число занимающихся хоккеем увеличилось на 14 %; количество проводимых соревнований - на 8,2 %; участие в международных турнирах - на 11,6 %; количество учебно-тренировочных сборов - на 8,4 %. Полученные результаты позволяют утверждать о том, что достигнутые успехи в реализации Межрегиональной целевой программы развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе за 2004-2008 гг. явились следствием эффективного механизма руководства ее основными направлениями, а также применения передовых технологий решения управленческих задач.

13. По результатам проведенного исследования разработаны «Основы стратегии управления развитием хоккея в России на 2009-2012.гг.», которые представляют собой систему оценок и взглядов на перспективы развития хоккея на современном этапе. Предназначение Основ стратегии - обеспечить консолидацию усилий всех спортивных организаций и отдельных ее членов в интересах дальнейшего развития и неуклонного повышения места и роли хоккея в спортивном движении России. Основы стратегии определяют базовые положения стратегического курса развития хоккея в СевероЗападном федеральном округе, а также порядок ее реализации в других регионах России на 2009-2012 гг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по развитию хоккея в России на период 2009-2012 гг.

1. Внедрить базовые положения стратегического курса развития хоккея в Северо-Западном федеральном округе, а также порядок ее реализации в других регионах России на 2011 -2015 гг.

2. Создать при кафедре теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Высшей школы тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Федерации хоккея России аналитический

центр по изучению отечественного и зарубежного опыта подготовки различных категорий специалистов хоккея.

3.По итогам выполненного исследования разработать предложения для совершенствования законодательно-правовой базы в области любительского и профессионального хоккея в России.

4. Создать федеральную и региональные комиссии по аттестации тренеров, судей и других специалистов хоккея.

5. Подготовить нормативно-правовую и методическую базу по открытию при КХЛ Континентальную Академию хоккея.

6. Организовать постоянно действующие курсы по переподготовке тренеров профессиональных хоккейных клубов.

7. На кафедре теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, в Высшей школы тренеров по хоккею им. Н.ХШучкова разработать и внедрить дистанционные формы обучения и бально-рейтинговую оценку тренерских кадров и других специалистов в области хоккея.

8. Разработать целевую программу развития детско-юношеского хоккея в регионах России

9.Создать при КХЛ научно- методический центр и проводить анализ подготовки и итогов выступления различных сборных команд РФ по хоккею на крупнейших международных соревнованиях (Чемпионатах Мира. Олимпийских Игр и т.д.).

10. На базе кафедры теории и методики хоккея Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Высшей школы тренеров по хоккею им. Н.Г.Пучкова, Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Федерации хоккея России организовать подготовку и издание ежеквартального научно методического журнала «Теория и методика хоккея: проблемы и решения»

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК

1. Михно, Л.В. Определение эффективности использования средств развития гибкости для сокращения травматизма у хоккеистов / Л.В. Михно,

B.B. Трунил, A.B. Хорозов // Культура физическая и здоровье. - 2006. - № 1 (7). - С. 22-24. (личный вклад 0,1)

2. Михно, J1.B. Особенности состава команд высококвалифицированных хоккеистов / JI.B. Михно // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2006. - № 5 (20). - С. 31-37.

3. Михно, Л.В. Агентская деятельность в современном российском хоккее / Л.В. Михно, A.B. Точицкий // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2006. - № 4 (19). - С. 52-54. (личный вклад 0,1)

4. Михно, Л.В. Факторы, имеющие значение при отборе хоккеистов на олимпийские игры / Л.В. Михно, В.И. Шапошникова // Теория и практика физической культуры. - 2007. ~ № 11. - С. 37-40.

5. Михно, Л.В. Педагогическая цель как системообразующий фактор процесса подготовки и профессионального совершенствования специалистов по хоккею с шайбой / В.А. Таймазов, Л.В. Михно // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. -№ 7 (41). - С. 88-92. (личный вклад 0,1)

6. Михно, Л.В. Методы подготовки и профессионального совершенствования специалистов по хоккею с шайбой / В.А. Таймазов, Л.В. Михно // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 6 (40). - С. 97-102. (личный вклад 0,1)

7. Михно, Л.В. Наглядно образные представления дидактической информации и контроль ее усвоения в процессе подготовки специалистов в хоккее с шайбой / Л.В. Михно // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 8 (42). - С. 67-71.

8. Михно, Л.В. Факторы, обусловливающие эффективность педагогического механизма управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе / Л.В. Михно, А. В. Точицкий // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 9 (43). - С. 56-60. (личный вклад 0,1)

9. Михно, Л.В. Организационно-педагогическая модель профессионального совершенствования субъектов управления физкультурно-спортив-ными организациями в хоккее с шайбой / Л.В. Михно // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 10 (44). - С. 64-68.

10. Михно, Л.В. Социально-педагогический механизм управления развитием хоккея в Северо-Западном регионе России / Л.В. Михно // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 1 (47). - С. 75-80.

11. Михно, Л.В. Дидактическая система профессионального совершенствования субъектов управления армейскими спортивными организациями хоккея / Л.В. Михно // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур / Воен. ин-т физ. культуры. - СПб., 2009. -№ 1, ч. 2 (для служебного пользования). - С. 162-169.

12. Михно, Л.В. Образовательный информационно-методический комплекс профессио-нального совершенствования кадров по хоккею / Л.В. Михно // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур / Воен. ин-т физ. культуры. - СПб., 2009. - № 2, ч. 2 (для служебного пользования). - С. 187-192.

13. Михно, Л.В. Личностные социально-деятельностные характеристики различных категорий субъектов управления спортивными организациями хоккея / Л. В. Михно ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург // Вестник спортивной науки. - 2009. -№3.-С. 12-16.

Монографии

14. Михно, Л.В. Основы хоккейного менеджмента : монография /Л.В. Михно, Б.Н. Винокуров, А.Т Марьянович. - СПб. : ООО «Издательство Де-ан», 2004. - 352 с. (личный вклад 5,8)

15. Михно, Л.В. Педагогическая система управления развитием хоккея в Северо-Западном регионе России : монография / Л.В. Михно. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. - 222 с.

Учебники, учебные, методические пособия и программы:

16. Михно, Л.В. Хоккей : программа для студентов тренерского факультета / Л.В. Михно, В.А. Быстрое ; С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: [б.и.], 2003.-47 с. (личный вклад 1,1)

17. Михно, Л.В. Теория и методика хоккея : программа учебной дисциплины / Л.В. Михно, В.В. Шилов ; С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: [б.и.], 2006. - 39 с. (личный вклад 1,0)

18. Михно, Л.В. Менеджмент в профессиональном хоккее. Учебник для слушателей Высшей школы тренеров по хоккею / Л.В. Михно, Б.Н. Винокуров, А.Т Марьянович. - М.: Сов. спорт, 2007. - 378 с.: ил. (личный вклад 6,1)

19. Михно, Л.В. Стречинг в профилактике спортивного травматизма хоккеистов : учеб.-метод. пособие / Л.В. Михно ; С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: [б.и.], 2007. - 64 с.

20. Михио, Л.В. Теория и практика хоккея : учебник для слушателей Высшей школы тренеров по хоккею / Л.В. Михно. - СПб. : ООО «Издательство Деан», 2008. - 247 с.

21. Михно, Л.В. Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой : информ.-дидактич. курс / A.B. Точицкий, Л.В. Михно ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2009. - 425 с. (личный вклад 9,5)

22. Михно, Л.В. Профессионализм игрока, тренера и менеджера в хоккее : учеб. пособие / Г.Д. Горбунов, Л.В. Михно. - СПб.: ООО «Академия хоккея», Альтер Эго, 2009. - 160 с. (личный вклад 3,7)

23. Михно, Л.В. Технико-тактическая подготовка хоккеистов в обороне на этапе спортивного совершенствования : учебно-метод. пособие / Л.В. Михно, Р.Г. Ишматов; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2008. - 65 с.(личный вклад 1,4)

24. Михно, Л.В. Основы спортивной подготовки хоккеистов : учебное пособие / Л.В. Михно, В.В. Шилов, К.К. Михайлов ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб.: [б.и.], 2010. - 223 с. (личный вклад 3,4)

Статьи в сборниках научных работ и материалах научно-практических

конференций:

25. Михно, Л.В. К формированию концепции развития студенческого хоккея в вузах Северо-Западного региона России // Специальный выпуск; Федерации хоккея России.-М., 2001. 2001.-С. 9-10.

26. Михно, Л.В. Финансовая деятельность менеджера хоккейного клуба // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта за 2005 год. -СПб., 2006.-С. 98-100.

27. Михно, Л.В. Вопросы отбора хоккеистов в олимпийскую сборную / Л.В. Михно, В.И. Шапошникова // Материалы 3-го Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье» / С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 109-110. (личный вклад 0,1)

28. Михно, Л.В. Историко-методологический анализ проблем управления в сфере физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке специалистов : сборник научно-методических работ. - СПб., 2007. - С. 53-69.

29. Михно, JI.B. Факторы, обусловливающие эффективность педагогического механизма управления развитием хоккея в Северо-Западном регионе России // Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке специалистов : сборник науч.-метод. работ. - СПб., 2007. - С. 70-82.

30. Михно, JI.B. Образовательный дистанционный информационно-методический комплекс - как организационно-дидактическая форма совершенствования профессиональной деятельности по управлению развитием Северо-Западной межрегиональной федерацией хоккея // Физическая культура и спорт в профессиональной подготовке специалистов : сборник научно-методических работ. - СПб., 2007. - С. 82-86.

31.Михно, JI.B. Организационно-дидактическая модель профессионального совершенствования субъектов управления спортивными организациями хоккея с шайбой // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур / Воен. ин-т физ. культуры. - СПб., 2008. - № 4. -С. 124-130.

32. Михно, JI.B. Комплексная программа и педагогический механизм управления развитием хоккея в Северо-Западном регионе России // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур / Воен. ин-т физ. культуры. - СПб., 2008. - № 4. - С. 131-138.

33. Михно, JI.B. Основные критерии аттестации тренеров по хоккею // Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров. - СПб.: Изд-во «Олимп СПб», 2008. - С. 12-20.

34. Михно, Л.В. Комплектование состава команды хоккеистов к зимним Олимпийским играм // Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров. - СПб.: Олимп СПб, 2008. - С. 56-57.

35. Михно, JI.B. Основные направления совершенствования отбора в команду хоккеистов на конкретные соревнования / В.И. Шапошникова, Л.В. Михно // Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров. - СПб.: Изд-во «Олимп СПб», 2008. - С. 60-62.

36. Михно, Л.В. Социально-педагогическая направленность процесса управления развитием хоккея // Физическая культура и спорт : анализ социальных процессов : материалы международной конференции 24-27 сентября / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2008. - С. 143-145.

37. Михно, Л.В. Функциональный аспект управления физкультурно-спортивными организациями (на примере управления «Центром физической культуры, спорта и здоровья») / Л.В. Михно, М.И. Зомитева // Физическая

культура и спорт : анализ социальных процессов : материалы международной конференции 24-27 сентября / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2008. - С. 145-148. (личный вклад 0,1)

38. Михно, Л.В. Определение педагогических условий, методов и принципов эффективного управления развитием хоккея // Физическая культура и спорт в образовательных системах : сборник научно-методических работ / под ред. Заслуженных работников физ. культуры, профессоров В.А. Щеголе-ва и Б.Г. Тихонова; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2008. - С. 135-149.

39. Михно, Л.В. Основы стратегии управления развитием хоккея в Северо-Западном Федеральном округе на 2009-2012 гг. // Физическая культура и спорт в образовательных системах : сборник научно-методических работ / под ред. Заслуженных работников физ. культуры, профессоров В.А. Щеголе-ва и Б.Г. Тихонова ; С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб., 2008. - С. 150-160.

40. Михно, Л.В. Основные приоритеты развития хоккея в России (на период до 2020 года) // Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров : материалы 2-й Всероссийской конференции. -СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2009. - С. 6-14.

41. Михно, Л.В. Повышение квалификации тренерских кадров - важный фактор развития отечественного хоккея И Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров : материалы 2-й Всероссийской конференции. - СПб.: Олимп-СПб, 2009. - С. 47-52.

42. Михно, Л.В. Конфликты в хоккее и пути их преодоления / Г.Д. Горбунов, Л.В. Михно // Актуальные вопросы теории хоккея и методики подготовки тренерских кадров : материалы 2-й Всероссийской конференции. -СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2009. - С. 153-156. (личный вклад 0,1)

43. Михно, Л.В. Основные параметры педагогической системы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе // 4-й Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» 23-25 апреля 2009 года. Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса. (Часть вторая). - СПб., 2009. -С. 176-178.

44. Михно, Л.В. Педагогические принципы управления развитием хоккея в Северо-Западном федеральном округе // 4-й Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» 23-25 апреля 2009 года. Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса. (Часть вторая). - СПб., 2009. - С. 178-179.

45. Михно, Л.В. Обобщение многолетнего опыта отбора хоккеистов на зимние Олимпийские игры // Актуальные вопросы теории хоккея и методики

подготовки тренерских кадров : материалы 3-ей Всероссийской конференции. - СПб.: Изд-во ООО «Абсолют», 2010. - С. 6-28.

Подписано в печать /¡Г ф^Ерд-дЫШ

Объем " Цг(0 печ.л.

Тираж <100 экз. Зак. № ЗЗб'И

Типография ФГОУ ВПО «НГУ. Им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35