Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет

Автореферат по педагогике на тему «Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фатеева, Ольга Альфредовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатеева, Ольга Альфредовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Проблемы и перспективы развития хоккея с мячом.

1.1.Хоккей с мячом, как вид спорта: современное состояние, история.

1.2. Особенности подготовки игроков в хоккее с мячом.

1.3. «Коньковая» подготовка в хоккее с мячом.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО «КОНЬКОВОЙ» ПОДГОТОВКИ В ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХХОККЕСТОВ.

3.1. Особенности и значимость модельных параметров, влияющих на успешность игровой деятельности в хоккее с мячом.

3.2. Сравнительный биомеханический анализ техники катания на коньках в хоккее с мячом и в скоростном беге на коньках.

ГЛАВА 4.РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ «КОНЬКОВОЙ» ПОДГОТОВКИ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ.

4.1. Разработка и теоретическое обоснование методики «коньковой» подготовки в учебно-тренировочном процессе по хоккею с мячом.

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности тренировочного процессе хоккеистов 12-15 лет на основе использования оптимизированной методики коньковой» подготовки.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет"

Актуальность. Перспектива включения русского хоккея в программу зимних Олимпийских игр требует тщательного анализа подготовки молодых игроков. Хоккей с мячом - зрелищный вид спорта. Своих поклонников он привлекает, прежде всего, высокими скоростями перемещения. Это предъявляет высокие требования к технике бега на коньках. За 90 минут хоккеист в зависимости от амплуа и накала борьбы накатывает расстояние от 20 до 30 км. Эффективная техника владения коньком позволяет делать это с наименьшими энергозатратами. Высокая игровая скорость в хоккее с мячом во многом определяет выбор тактики команды, эффективность соревновательной деятельности в целом.

Успешность выступлений высококвалифицированных спортсменов в значительной степени зависит от целенаправленной работы с резервом, начиная с детского возраста. Бег на коньках - неестественный, сложный навык, имеющий свои особенности формирования и принципиальные отличия от естественных локомоций.

Ледовая подготовка в хоккее с мячом длится всего 4 месяца и совпадает с соревновательным периодом, во время которого идет как формирование навыков катания, отработка технико-тактических комбинаций, так и собственно соревновательная деятельность. Период отсутствия льда длится 8 месяцев. За это время нарушается слаженность двигательных функций, утрачиваются наработанные временные связи, снижается функциональная подготовка характерных для бега на коньках мышечных групп и систем организма.

Возраст набора в хоккей с мячом - 9 лет, ребят же постарше добирают постоянно. Тренеры не всегда берут мальчиков, не умеющих бегать на коньках, неохотно берут и ранее занимавшихся хоккеем с шайбой: слишком разные требования к технической подготовке. В итоге здоровые подростки, имеющие предварительную подготовку и, самое главное, желающие тренироваться, оказываются вне спорта, лишаются воспитания в мужском коллективе.

В то же время, требования к подготовке юных хоккеистов растут: первые детские всероссийские соревнования на приз клуба "Плетеный мяч" проводят для младших мальчиков 11-12-ти лет; в 14 лет подростки участвуют в Кубке мира. Практика показывает, что отсутствие основ техники бега на коньках к 14-15 годам невосполнимо, и не позволяет подросткам в дальнейшем прогрессировать в избранном виде спорта.

Однако, в настоящее время, место «коньковой» подготовки в целостной системе тренировки юных хоккеистов с мячом не определено. В литературе нет разработанных средств круглогодичной коньковой подготовки в ДЮСШ. Каждый тренер подбирает их для своих воспитанников интуитивно.

На наш взгляд, в этой ситуации актуальной является разработка методики «коньковой» подготовки для ДЮСШ по хоккею с мячом, включающая все параметры обучения и нагрузок и учитывая специфику вида спорта.

Цель исследования: повышение эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов.

Предмет исследования: средства и методы «коньковой» подготовки в хоккее с мячом.

Гипотеза: использование разработанной методики «коньковой» подготовки позволит целенаправленно формировать эффективную технику бега на коньках, создаст запас игровой скорости и повысит результативность соревновательной деятельности юных хоккеистов.

Задачи исследования:

1.Определить особенности и значимость «коньковой» подготовки в учебно-тренировочном процессе юных хоккеистов с мячом.

2.Исследовать характеристики техники бега на коньках в хоккее с мячом и определить критерии ее эффективности, разработать модельные показатели хоккеистов различной спортивной квалификации.

3.Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения методики «коньковой» подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют: основы теории построения спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Волков, Ф.П. Суслов, В.П. Филин и др.); положения о периодах возрастного развития морфофункциональной и двигательной сферы детей 1016 лет (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, В.И. Лях, Н.А. Фомин и др.); методические основы обучения двигательным действиям (М.М. Боген Н.М. Моисеев и др.); биомеханические закономерности спортивных движений (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и

ДР-)

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; видеоанализ; тестирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; моделирование и прогнозирование с использованием нейросетевых технологий; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.

Первый этап исследования (сентябрь 2001 - декабрь 2002 г.г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей и подходов повышения эффективности тренировочного процесса в хоккее с мячом.

На втором этапе (январь 2003 -май 2004 г.г.) изучалось мнение специалистов об эффективности занятий хоккеем с мячом, имеющих различную тренировочную направленность. Исследовалось физическое и психоэмоциональное состояние спортсменов, проводился сравнительный анализ показателей тестирования игроков различной квалификации, что позволило разработать модельные характеристики хоккеистов различного уровня спортивной подготовки. Проведены предварительные исследования, направленные на выявление степени влияния отдельных параметров подготовки на повышение скорости бега на коньках в хоккее с мячом. Подбирались средства и параметры нагрузок «коньковой» подготовки юных хоккеистов в годичном цикле в условиях современного инвентаря и оборудования.

Третий этап (июнь 2004 -декабрь 2006 г.г.) - экспериментальные исследования по разработке и обоснованию целостной методики «коньковой» подготовки юных хоккеистов. В исследованиях приняли участие две группы спортсменов (по 15 человек в каждой), имеющих одинаковый возраст (12-13 лет), физическую подготовленность и квалификацию. Основной эксперимент длился на протяжении двух лет и состоял из двух этапов.

В экспериментальной группе использовалась разработанная нами методика «коньковой» подготовки. В контрольной - традиционно сложившаяся методика тренировки, включающая, преимущественно, упражнения, выполняемые в игровой форме с мячом. В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание количественного и качественного анализов полученных результатов экспериментальной части работы.

Научная новизна. Исследованы биомеханические особенности техники бега на коньках в хоккее с мячом, разработаны средства формирования навыка эффективного бега на коньках и параметры нагрузок «коньковой» подготовки юных хоккеистов в годичном цикле тренировки, определены модельные показатели спортсменов различной квалификации и возраста. Разработана эффективная методика «коньковой» подготовки в хоккее с мячом детей 12-15 лет и рекомендации по ее использованию.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по хоккею с мячом. Полученные результаты расширяют разделы знаний в области организации и методики подготовки хоккеистов. Полученные новые данные о биомеханических особенностях техники перемещения на коньках в хоккее с мячом позволяют целенаправленно формировать навык эффективного бега на коньках.

Практическая значимость Разработка и внедрение методики позволяет качественно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов, обеспечить оптимальную скорость бега на коньках в условиях короткого периода наличия льда, создать запас скорости и повысить результативность соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе ДЮСШ «Нефтяник» по хоккею с мячом (г. Хабаровск). Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях (г. Хабаровск 2004-2006г.г., г. Екатеринбург 2006 г, г. Красноярск 2006 г.), семинарах тренеров-преподавателей по хоккею с мячом (г. Первоуральск 2005г., г. Хабаровск 2006г.). Результаты исследования внедрены в практику деятельности ДЮСШ «Нефтяник», г. Хабаровск, ДЮСШ «Забайкалец», г. Чита и ДЮСШ п. Смидович, Еврейской АО.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Традиционная методика тренировки юных хоккеистов не обеспечивает достижения высокой игровой скорости бега на коньках и требует разработки эффективных средств и методов «коньковой» подготовки.

2.Разработка и внедрение методики «коньковой» подготовки позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс по хоккею с мячом, повысить эффективность техники бега на коньках и результативность соревновательной деятельности юных хоккеистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 149 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, содержит 12 таблиц. Список литературы включает 145 источников, в том числе 6 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что техника бега на коньках, маневренность, высокая игровая скорость находятся в числе приоритетных факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности в хоккее с мячом. Формирование эффективной техники бега на коньках является важным компонентом учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов, определяющим его результативность в целом.

2. Разработаны модельные характеристики хоккеистов различного возраста и квалификации, что дает возможность вносить индивидуальные коррективы в обучение, целенаправленно воздействовать на отстающие стороны подготовленности каждого спортсмена, повышая его личную успешность, связанную с этим мотивацию и сокращая уход подростков из спорта.

3. Определена значимость различных факторов, связанных с успешностью соревновательной деятельности на различных этапах подготовки юных хоккеистов с применением нейросетевых технологий, что позволяет проводить модельный эксперимент, избегая ошибок в реальном учебно-тренировочном процессе, прогнозируя достижение необходимых результатов в определенное время.

4. Установлено, что формирование навыков эффективного бега на коньках и связанная с этим физическая подготовка требуют разработки целого комплекса средств и методов тренировки, использование которых на различных этапах тренировочного процесса юных хоккеистов может обеспечить оптимальную скорость бега на коньках.

5. Результаты предварительных экспериментальных исследований показали, что целенаправленное использование упражнений, направленных на развитие специальной гибкости голеностопного сустава позволяет уменьшить угол наклона голени при отталкивании на 7,7% (р<0,05), обеспечивая оптимально низкую посадку, что способствует росту скорости бега на коньках на коротких дистанциях на 9,6% (р<0,05).

Применение коньков с удлиненным лезвием увеличивает длину скользящего шага в беге по прямой на 10,1% (р<0,05), а среднюю скорость -на 4% (р<0,05), не снижая при этом маневренности в перемещениях по более сложным траекториям.

Включение в подготовительный период упражнений на роликовых коньках способствует совершенствованию техники бега на коньках и росту силы мышц ног юных хоккеистов, что позволяет увеличить среднюю скорость бега различными способами на 7,2% (р<0,05).

6. Применение разработанной методики в течение двух лет учебно-тренировочного процесса позволило юным хоккеистам экспериментальной группы улучшить:

- скорость бега на коньках различными способами (без мяча) на 21,1% (р<0,01), с ведением мяча - на 25,4%» (р<0,01);

- показатели силы и силовой выносливости мышц нижних конечностей;

- психоэмоциональные показатели юных хоккеистов, приблизив их к модельным характеристикам более квалифицированных хоккеистов;

- результативность игровой соревновательной деятельности юных хоккеистов в целом, выразившейся в повышении времени владения мячом на 28,4% и улучшении средних экспертных оценок тренера за игру на 18,9% (Р<0,01).

В контрольной группе улучшения данных показателей были значительно ниже, что подтверждает более высокую эффективность разработанной нами методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение методики «коньковой» подготовки в годичный цикл учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов возможно без сокращения часов на технико-тактическую подготовку.

2. Для формирования эффективного (с использованием коньков с удлиненным лезвием, в низкой посадке) навыка бега на коньках у юных хоккеистов целесообразно предварительное развитие специальной гибкости, выносливости и силы.

3. Объемы бега на роликовых коньках в подготовительном периоде у хоккеистов 13-15 лет могут достигать 280-420 км.

Быстрый (в течение 7-10 дней) переход с роликовых коньков на лед позволяет сократить период «вкатывания», восстановить «чувство льда», увеличить время на технико-тактическую подготовку и иметь преимущество перед соперником уже на первых отборочных соревнованиях.

4. В летне-осенний период имитационные упражнения на скользких досках, как менее эффективные, желательно проводить в случае невозможности бега на роликовых коньках из-за погодных условий. В зимний период при нехватке ледового времени можно использовать имитацию на досках, как средство специальной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет"

На правах рукописи

Фатеева Ольга Альфредовна

МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКИ БЕГА НА КОНЬКАХ ХОККЕИСТОВ с мячом 12-15 лет

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2007

003057625

На правах рукописи

Фатеева Ольга Альфредовна

МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКИ БЕГА НА КОНЬКАХ ХОККЕИСТОВ С МЯЧОМ 12-15 лет

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славич

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Светлана Павловна;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, профессор

Усенко Виталий Петрович

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Защита состоится « /(Р» ^(ЛЛХ

Ж

_ 2007 г. в '( часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан « у » г

СШ^Ш^ с

Ученый секретарь диссертационного совета

Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Хоккей с мячом - популярная русская игра со своей богатой историей и традициями. Она способствует закаливанию, укреплению здоровья и формирует социально значимые черты личности спортсмена. Перспектива включения русского хоккея в программу зимних Олимпийских игр требует тщательного анализа подготовки молодых игроков.

Русский хоккей привлекает высокими скоростями перемещения на льду. За 90 минут игры хоккеист пробегает расстояние от 20 до 30 км, используя при этом около 30 способов перемещения на коньках. Эффективная техника позволяет делать это с наименьшими энергозатратами. «Запас» скорости во многом определяет выбор тактики команды, эффективность соревновательной деятельности в целом.

Бег на коньках - неестественный, сложный навык, имеющий свои особенности формирования и принципиальные отличия от естественных локомоций. Тренировка на льду в хоккее с мячом длится всего 4 месяца и совпадает с соревновательным периодом, во время которого идет как формирование навыков бега на коньках, отработка технико-тактических комбинаций, так и собственно соревновательная деятельность. Безледовый период длится до 8 месяцев. За это время нарушается слаженность двигательных функций, утрачиваются наработанные временные связи, снижается функциональная подготовка, характерных для бега на коньках, мышечных групп и систем организма.

Дефицит научно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса ведет к несовершенству подготовки молодых игроков. В настоящее время место «коньковой» подготовки в целостной системе тренировки юных хоккеистов специалистами не определено. В литературе нет сведений об эффективных средствах и методах круглогодичной «коньковой» подготовки, вследствие чего каждый тренер вынужден подбирать их для своих воспитанников интуитивно. В этой ситуации актуальной является разработка

методики эффективной «коньковой» подготовки юных спортсменов в хоккее с мячом.

Цель исследования: повышение эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов.

Предмет исследования: средства и методы «коньковой» подготовки в хоккее с мячом.

Гипотеза: использование разработанной методики «коньковой» подготовки позволит целенаправленно формировать эффективную технику бега на коньках, создаст запас игровой скорости и повысит результативность соревновательной деятельности юных хоккеистов.

Задачи исследования:

1.Определить особенности и значимость «коньковой» подготовки в учебно-тренировочном процессе юных хоккеистов с мячом;

2.Исследовать характеристики техники бега на коньках в хоккее с мячом и определить критерии ее эффективности, разработать модельные показатели хоккеистов различной спортивной квалификации;

3.Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения методики «коньковой» подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют: основы теории построения спортивной тренировки (Л.Г1. Матвеев, В.Н. Платонов, H.H. Волков, Ф.П. Суслов, В.П. Филин и др.); положения о периодах возрастного развития морфофункциональной и двигательной сферы детей 10-16 лет (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, В.И. Лях, H.A. Фомин и др.); методические основы обучения двигательным действиям (М.М. Боген Н.М. Моисеев и др.); биомеханические закономерности спортивных движений (H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и др.).

Методы исследования: изучение, ан&чиз и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; видеоанализ; тестирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; моделирование и прогнозирование с использованием нейросетевых технологий; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.

Первый этап исследования (сентябрь 2001 - декабрь 2002 г.г.) был посвящен анализу и .обобщению научно-методической литератур!,I с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей и подходов повышения эффективности тренировочного процесса в хоккее с мячом.

На втором этапе (январь 2003 - май 2004 • г.г.) изучалось мнение специалистов об эффективности занятий хоккеем с мячом, имеющих различную тренировочную направленность. Исследовалось физическое и психоэмоциональное состояние спортсменов, проводился сравнительный анализ показателей тестирования игроков различной квалификации, что позволило разработать модельные характеристики хоккеистов различного уровня спортивной подготовки. Проведены предварительные исследования, направленные на выявление степени влияния отдельных параметров подготовки на повышение скорости бега на коньках в хоккее с мячом. Подбирались средства и параметры нагрузок «коньковой» подготовки юных хоккеистов в годичном цикле в условиях современного инвентаря и оборудования.

Третий этап (июнь 2004 -декабрь 2006 г.г.) - экспериментальные исследования по разработке и обоснованию целостной методики «коньковой» подготовки юных хоккеистов. В исследованиях приняли участие две группы спортсменов (по 15 человек в каждой), имеющих одинаковый возраст (12-13 лет), физическую подготовленность и квалификацию. Основной эксперимент длился на протяжении двух лет и состоял из двух этапов.

В экспериментальной группе использовалась разработанная нами методика «коньковой» подготовки. В контрольной - традиционно сложившаяся

методика тренировки, включающая, преимущественно, упражнения, выполняемые в игровой форме с мячом. В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Обоснованность н достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание количественного и качественного анализов полученных результатов экспериментальной части работы.

Научная новизна. Исследованы биомеханические особенности техники бега на коньках в хоккее с мячом, разработаны средства формирования навыка эффективного бега на коньках и параметры нагрузок «коньковой» подготовки юных хоккеистов в годичном цикле тренировки, определены модельные показатели спортсменов различной квалификации и возраста. Разработана эффективная методика «коньковой» подготовки в хоккее с мячом детей 12-15 лет и рекомендации по ее использованию.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по хоккею с мячом. Полученные результаты расширяют разделы знаний в области организации и методики подготовки хоккеистов. Полученные новые данные о биомеханических особенностях техники перемещения на коньках в хоккее с мячом позволяют целенаправленно формировать навык эффективного бега на коньках.

Практическая значимость Разработка и внедрение методики позволяет качественно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов, обеспечить оптимальную скорость бега на коньках в условиях короткого периода наличия льда, создать «запас» скорости и повысить результативность соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе ДЮСШ «Нефтяник» по хоккею с мячом (г. Хабаровск). Основные

теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях (г. Хабаровск 2004-200бг.г., г. Екатеринбург 2006 г, г. Красноярск 2006 г.), семинарах тренеров-преподавателей по хоккею с мячом (г. Первоуральск 2005г., г. Хабаровск 2006г.). Результаты исследования внедрены в практику деятельности ДЮСШ «Нефтяник», г. Хабаровск, ДЮСШ «Забайкалец», г. Чита и ДЮСШ п. Смидович, Еврейской АО.

Основные положения, выносимые на защиту: [.Традиционная методика тренировки юных хоккеистов не обеспечивает достижения высокой игровой скорости бега на коньках н требует разработки эффективных средств и методов «коньковой» подготовки.

2.Разработка и внедрение методики «коньковой» подготовки позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс по хоккею с мячом, повысить эффективность техники бега на коньках и результативность соревновательной деятельности юных хоккеистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 149 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, содержит 12 таблиц. Список литературы включает 158 источников, в том числе 7- на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Роль и место «коньковой» подготовки в системе подготовки юных

хоккеистов

Среди специалистов существует значительный разброс субъективных мнений о значимости параметров, влияющих на успешность игровой деятельности в хоккее с мячом, в том числе по роли и месту «коньковой» подготовки в целостной системе тренировки юных хоккеистов. С целью выявления экспертной оценки нами проведено анкетирование 36 тренеров-

и

Преподавателей по хоккею с мячом из ! 6 городов России. Среди экспертов - 3 Заслуженных тренера России, 4 Заслуженных мастера спорта, 4 мастера спорта международного класса и ! I мастеров спорта. Средний возраст участников опроса - 45 лет, 25 из них имеют высшее физкультурное образование. Анализ анкетирования выявил, что большинство опрошенных специалистов (61,1 %) ставят скорость бега на коньках, как основу игровой деятельности хоккеиста, па первое место, остальные оценивают этот показатель наравне с техникой владения клюшкой и мячом и тактической подготовленностью хоккеистов. Эти параметры подготовленности являются для тренеров приоритетными даже по отношению к уровню развития специальной выносливости и екоросгно-силовой подготовки, опережая значения уровня быстроты, координации и гибкости (рис. 1 ).

балпы

■ 1 скорость бега на коньках В 2 техника владений клюшкой и мячом

ОЗ тактическая подготовка П4 специальная выносливость

□ 5 скоростно-силовая подготовка О 6 быстрота

0 7 координация □ 8 гибкость

Рис. !. Результаты опроса специалистов о роли параметров подготовленности, влияющих на успешность игровой деятельности юношей в хоккее с мячом (в баллах)

Наибольшую согласованность эксперты проявили в вопросах определения уровня «коньковой» подготовки в хоккее с мячом у детей и

подростков: 94,4% опрошенных считают его недостаточным, а 41,6 % тренеров видят значительные проблемы в технике бега на коньках даже в командах первой и высшей лиги. Причинами неэффективной техники бега на коньках тренеры считают недостаточность ледового времени - 61,1%; знаний и умений специалистов - 33,3%; обеспечения инвентарем и оборудованием (роликовыми коньками, асфальтовыми дорожками, имитационными досками) - 36,1%; специальной литературы - 16,7% опрошенных.

Эксперты отметили значительное' влияние на успешность соревновательной деятельности уровня интеллекта хоккеистов, проявляющегося в «игровом» мышлении, работоспособности и таких психоэмоциональных качеств личности, как смелость и эмоциональная устойчивость.

С целью выявления резерва скорости бега на коньках в хоккее с мячом нами были исследованы биомеханические характеристики самого быстрого -скоростного бега на коньках, и аналогичные показатели в хоккее с мячом. Для выявления степени сходства и различий техники бега на коньках по прямой нами использовались модели кинематических характеристик скользящего шага конькобежцев (A.M. Докторевич, И.И. Бахрах, 1990).

Сравнительный биомеханический анализ показателей ритма скользящего шага по прямой, являющегося интегральным показателем эффективной техники бега на коньках (A.M. Докторевич, 1974), не выявил принципиальных различий между техникой бега хоккеистов и конькобежцев. Спортсмены международного класса до 90% времени находятся в фазах отталкивания, сводя пассивную фазу свободного скольжения к минимуму, чем выгодно отличаются от менее квалифицированных. В возрасте 11-13 лет и 14-16 лет ритм конькобежцев и хоккеистов также мало отличается друг от друга. В то же время лучшие в техническом отношении 13-14-летние хоккеисты демонстрируют параметры высокотехничного бега на коньках. Это подтверждает нашу гипотезу о возможности формирования оптимального навыка бега на коньках уже к 13-14 годам.

m

Выявленные единые требования к технике бега на коньках в конькобежном спорте и хоккее с мячом позволяют использовать научные исследования в скоростном беге на коньках в процессе обучения и тренировки в хоккее с мячом, заимствовать модельные характеристики конькобежцев соответствующего возраста и подготовленности. Для обучения другим способам передвижения на коньках целесообразно использовать методические наработки из фигурного катания и хоккея с шайбой.

С помощью специальных средств подготовки можно как развивать физические качества в соответствии с теми структурно-функциональными условиями, в которых эти качества проявляются в беге на коньках, так и устранять ошибки (Г.М. Панов, 1973). Однако ни одно из специальных упражнений не соответствует полностью по форме и характеру усилий бегу на коньках (Э. Гульдбрансен, 1975). Поэтому важно провести биомеханический анализ специально-подготовительных упражнений, оценить целесообразность их применения и выбрать упражнения, близкие по структуре и функциональному воздействию к бегу на коньках.

Проведенные нами исследования выявили, что бег на роликовых коньках в наибольшей степени соответствует движениям при беге на коньках. На втором месте по биомеханическому сходству стоит имитация бега на скользящей доске.

С целью построения модельных характеристик спортсменов, занимающихся хоккеем с мячом, нами систематизированы показатели физического развития, общей и специальной физической и технической подготовленности хоккеистов различной спортивной квалификации. Исследованы показатели 158 хоккеистов от 10 до 40 лет. В их числе 7 Заслуженных мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса, 16 мастеров спорта из команд высшей лиги.

Разница средних показателей подготовленности игроков различной квалификации проиллюстрирована на рисунке 2.

10 о -10 -20 -30 -40 -50 -60 -70 -80

- /о 1 л .1 ——. '■"'■¡^амшп Я

к / ♦

\ * / 7\

/ \ 4 /

\ / V

\ /

V

-мастера спорта -й—перворазрядники —♦—спортсмены 2 юн разряда

Рис.2. Разница средних показателей подготовленности (в %) игроков различной квалификации (1- скорость бега на коньках, 2- сила, 3- быстрота, 4-техника владения мячом, 5- скоростно-силовая подготовка, 6- специальная гибкость, 7- общая выносливость, 8- координация, 9- специальная выносливость).

Для построения модельных характеристик спортсменов различной квалификации (возраста) нами были исследованы и психоэмоциональные качества личности спортсменов. Средние величины психоэмоционального состояния спортсменов (по Люшеру) по мере роста квалификации последовательно увеличиваются по показателям работоспособности и активности. Тестирование личностных качеств (по Кеттелу) выявили, что новичкам свойственны: конкретность мышления, неумение анализировать и обобщать, переменчивость интересов, нетерпеливость, и быстрая утомляемость. У мастеров спорта значительно выше показатели эмоциональной устойчивости (на 37%), ниже тревожность.

Таким образом, результаты проведенного анкетирования, сравнительного биомеханического анализа техники бега на коньках, а также

выявленная разница в модельных характеристиках подтверждают значительный резерв в технике бега на коньках у юных хоккеистов.

Обнаруженные зависимости и пути, а также различия в показателях физического состояния спортсменов позволили создать модели подготовленности и определить направления совершенствования тренировочного процесса.

Разработка и обоснование эффективности методики «коньковой» подготовки юных хоккеистов

С целью выявления значимых факторов подготовки хоккеистов с мячом на различных этапах учебно-тренировочного процесса нами проведен модельный эксперимент с использованием нейросетевых технологий, позволяющий прогнозировать успешность соревновательной деятельности в зависимости от степени изменения показателей подготовки игроков.

Для высококвалифицированных хоккеистов скорость бега на коньках, техника владения клюшкой и мячом, степень уверенности в себе уже не являются резервом повышения результативности, поскольку именно эти показатели и определяют класс игрока.

Игроки среднего уровня имеют значительный резерв в повышении скорости бега на коньках, технико-тактических показателях, уверенности в себе. При этом уровень развития физических качеств и работоспособности у них достаточно высок.

Созданные нейронными сетями модели лучших и средних игроков в хоккее с мячом позволяют судить о степени значимости различных показателей для повышения эффективности соревновательной деятельности в этом виде спорта, о той разнице, которая их отличает, а значит и о том, какие показатели подготовки спортсмена необходимо изменять (рис. 3).

12345G789

_Ш лучшие игроки _ □ средние игроки

Рис.3. Диаграмма распределения значимости оценочных шкал при оценке эффективности игровой деятельности хоккеистов с мячом 14-15 лет (I-скорость и с га на коньках, 2- техника владения клюшкой и мячом, 3- уровень развития скоростно-силовых качеств, 4- уровень развития специальной выносливости. 5- уровень развития быстроты, 6- уровень развитая координационных качеств, 7- уровень развития специальной гибкости, 8-уровбнь развития силы, 9- тактическая подготовленность).

I

Сравнительный анализ моделей хоккеистов разного возраста выявил особенности требований к составляющим успеха па различных этапах подготовки юных хоккеистов. Успешность хоккеистов групп начальной подготовки (I0-11 лет) зависит, в первую очередь, от умения уверенно бегать на коньках и развития физических качеств, определяющих это умение. Технико-тактические навыки хоккеистов этого возраста могут быть реализованы только при определенном уровне освоения техники бега на коньках.

fio мере освоения навыка бега па коньках у хоккеистов учебно-тренировочных групп 1-2 годов обучения (12-t3 лет) значимость факторов последовательно перемещается на показатели физической подготовки, техники владения клюшкой и мячом, тактической Подготовки. У хоккеистов учебно-тренировочных групп 3-4 годов обучения (14-15 лет), при равном уровне

I

I

I

I

I

физической подготовки, успешнее тот, кто техничнее владеет клюшкой и мячом, у кого шире диапазон тактических действий (игрового мышления).

Выявленная высокая степень влияния скорости бега на коньках на эффективность игровой деятельности игроков 14-15 лет позволяет нам предположить, что хоккеист с неэффективной техникой бега на коньках, даже с хорошим игровым мышлением и отличной физической подготовкой, не может быть достаточно результативным.

Различия в уровнях подготовленности позволили создать модели и определить направления совершенствования на каждом конкретном этапе учебно-тренировочного процесса путем целенаправленного использования специальных средств и методов в подготовке юных хоккеистов в зависимости от степени влияния этих показателей на успешность соревновательной деятельности.

В ходе разработки методики нами были проведены предварительные исследования, направленные на выявление степени влияния отдельных параметров подготовки на повышение скорости бега на коньках в хоккее с мячом.

Экспериментально установлено, что использование упражнений, направленных на развитие специальной гибкости голеностопного сустава у 33 юных хоккеистов (10-16 лет) позволило уменьшить угол наклона голени на 7,7% (р <0,05), обеспечивая оптимально низкую посадку и более высокую скорость бега на коньках (на 9,6% (<0,05)).

В эксперименте по выявлению зависимости скорости бега на коньках от длины носка лезвия конька приняли участие 16 учащихся ДЮСШ «Нефтяник» (г. Хабаровск) возрасте 12-14 лет. По субъективным ощущениям испытуемых привыкание происходит в течение 7-10 дней, но требует соответствующей силы мышц голени. Данные повторного тестирования и анализ видеосъемки выявили, что длина скользящего шага увеличилась в среднем на 23 см (10,1%) (р<0,05), а средняя скорость - на 4% (р<0,05). Показатели в беге на короткие дистанции и в тестах на маневренность при этом не снизились.

В эксперименте по выявлению эффективности применения упражнений на роликовых коньках установлено, что с их помощью возможно как формирование эффективной техники бега на коньках, так и развитие силы и выносливости работающих мышц. Это позволило 23 хоккеистам 14-15 лет экспериментальной группы увеличить среднюю скорость бега различными способами на 7,2% (р<0,05).

Объемы «роликовой» подготовки в подготовительном периоде у хоккеистов 14-15 лет могут достигать 280-420 км. Быстрый (в течение 7-10 дней) переход с роликовых коньков на лед позволяет сократить период «вкатывания», восстановить «чувства льда» и иметь преимущество перед соперником уже на первых от борочных соревнованиях.

Выявленные модельные характеристики игроков различной квалификации, обнаруженные различия в значимости видов подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса, а также результаты предварительных экспериментов позволили нам разработать методику целенаправленной «коньковой» подготовки для юных хоккеистов с мячом 1215 лет (табл.1), цель которой - повышение скорости бега на коньках, а на этой основе, и эффективности соревновательной деятельности в целом.

Разработанная нами методика последовательно включает в себя два этапа, с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов «коньковой» подготовки.

На этапе начального обучения нами ставилась цель сформировать навык бега на коньках в оптимально низкой посадке, что неразрывно связано с сопутствующей физической подготовкой.

Цель «коньковой» подготовки на этапе совершенствования — достижение высокой скорости перемещения на коньках различными способами, а также развитие и поддержание функций, определяющих эту скорость. На этом этапе бег на роликовых коньках проводится с разной интенсивностью, включая бег в подъем 7-10°. по виражу и с ведением мяча в парах.

Экспериментальная методика «коньковой» подготовки для юных хоккеистов с мячом

Возраст Средства «коньковой» подготовки Сопутствующие средства подготовки

Бег на роликовых коньках (км) Бег на коньках без мяча (км) Имитация на скользящих досках* (мин) Упражнения для мышц ног (мин)** Применение утяжелителей па голеностопный Комплекс упражнений на разгибание

сустав (% голепостопно

тренировочного времени) го сустава

за одно занятие май-октябрь за одно занятие ноябрь-март за одно занятие. В годичном цикле на каждом занятии (мин) на каждом занятии в подготовительн ом периоде

8-9 1,5-2 60-80 2-3 130-160 - - до 30%

10-11 2-5 100-180 3-4 160-250 45-60 сек. до 6 2 Ж О « о 2 5-7 до 40% о *о У ж

серий § ё К <ь <=: ы о к а й к ю да 5 « «

12-13 5-8 180-300 5-6 280-420 1-2 мин до 6-8 серий 7-10 50-70% н О £ к к £ т л 5 2 5 « О ь

14-16 8-12 300-460 6-8 350-450 2-4 мин и н « х О 10-15 с 5 § с; а к: Ш Р §

по 5-10 серий й з: ц; ^ Р.. о 21 Г С

*-С отягощением, соответствующим весу коньков

^"Приседания на одной ноге, прыжки, многоскоки, поднимание на носки, ходьба в полуприседе и др.

Изменение средних показателей физического развития и подготовленности в контрольной и экспериментальной группах за время двух этапов педагогического эксперимента представлено в таблице 2.

Анализ результатов эксперимента показал, что у хоккеистов экспериментальной группы произошли более значимые положительные изменения показателей, чем у хоккеистов контрольной группы.

На первом этапе эксперимента различия в приросте показателей физического развития в обеих группах проявились незначительно, а прирост показателей общей физической подготовленности имеет в сопоставляемых группах существенные различия. Уже через год хоккеисты экспериментальной группы выполняли в среднем по 18 приседаний на каждой ноге, в три раза превысив исходные показатели, что послужило базовой основой для освоения ими значительной «коньковой» нагрузки.

Показатели скорости бега на коньках различными способами улучшились в контрольной группе на 8,5% (р<0,05), а в экспериментальной группе - на 11,5% (р<0,05), техника владения мячом стала более эффективной соответственно на 13,7% и 17,5%(р<0,05). За год тренировки участники контрольной группы на 30 секунд (6,9% при р<0,05) быстрее преодолели 2200 метров, а в экспериментальной группе возросшая скорость позволила пробежать эту же дистанцию в среднем на 56 секунд (13,1% при р<0,01) быстрее.

На втором этапе эксперимента темпы прироста в обеих группах несколько снизились. Исключение составили показатели силы и специальной выносливости. Показатели скорости бега на коньках в экспериментальной группе на данном этапе оказались выше и по приросту, и по абсолютным величинам.

За время двухлетнего эксперимента приблизились к модельным характеристикам более квалифицированных хоккеистов показатели подвижности голеностопного сустава, в контрольной группе - на 2,7% (р<0,05), а в экспериментальной - на 11,9% (р<0,01).

Изменение средних показателей физического развития и подготовленности в контрольной н экспериментальной группе

за время педагогического эксперимента

Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа

До эксперимен та После 2 зтапа Разница Р До эксперимен га После 2 папа Разница I5

М ±т Л? ±т 0, М ни М -т Ея. %

Рост (см) 153,3±2,8 1б2.8±0.6 9,5 6,2 <0.05 150,6±0,9 62± 1,1 1 1.4 7,6 <0,05

Вес (кг) 42±о.9 50.9±1.2 8,9 21,2 <0.05 41.5±0,1 3,8± 1.6 12,3 29,6 <0.05

Становая тяга (кг) Ь.6+1,8 р9±0.8 19X1 27.9 <0,05 70±1,8 108±0.7 38' 54,3 <0.05

Динамометрия правой кисти (кг) 19,2±0,4 26±0,2 6.8 35.4 <0.05 18.2±0.3 29±0,2 10,8 59.3 ^0.05

Динамометрия левой кисти (кг) 16.5±0,5 22±0.5 5.5 33.3 К0.05 16.6±0.1 25.2-1,4 8.6 51.8 к).05

Бег 30 м (сек) 5.3±0,2 5.0±0.6 0.3 5.7 К0.05 5.3±0.1 4.7±0.05 0.6 11.3 <0,05 <0.05

Бег 60 м (сек) 10.3±0,2 9.3±0,1 1.0 9,7 <0.05 10.4±0.1 8.7±0.1 1.7 Л6.3

Прыжки через скамейку за ¡5 сек. (раз) 24=0.9 26±0.4 2 8,3 <0.05 24±0,3 29.43:0.6 5,4 22.5 <0,05 <0.05

Прыжок в длину с места (см) 179±1,3 183±0.8 4 2.2 <0.05 180±1.1 ¡2080:1.9 128 15,6

Тройной прыжок с места (см) 534±5.2 578+4.1 44 К0.05 530±2.3 520± 1,5 ¡90 17,0 <0,05

Приседания на одной (кол-во раз) 5±2,3 8±0,6 3 60 кш 4.5±2.1 28=3.1 ; 23.5 522.2 кш

Подтягивание (кол-во раз) 5 ±2.4 8± 1.2 3 60 <0,01 5±1.7 "1 11=0.3 ; 6 ; 120 <0,01 J

Бег 300 м л/а (сек) 64±1.3 52±0.4 12 18.8 <0.05 62.9±0.3 49=0.2 13.9 22.1 <0.05

Бег 3000 м л/а (сек) 857±6.8 |814±4.2 ~43 5.0 <0.05 861±3.1 750±2.0 : 111 | 12,9 <0.05

Угол разгибания стопы (в градусах) 55,8±0,4 54=1,8 * 1.5 2.7 <0,05 55,6±0.1 49:1:0.7 6,6 ! 11,9 <0,01 <0,01

Бег па коньках 60 м (сек) 10.1±0,3 • 9.3+0.1 ; 0,8 7.9 <0.05 10.2+0,1 8,2±0,2 2 ! 19.6

Бег на коньках 100 м ( сек) 14,0— 1.1 13,0±0.2 7.1 13.Т <0,05 <0,05 13.8=0.3 11.73:0.3 2.1 , 15.2 [<0,01

Слаломный бег 30 м. (сск) 6.1 ±0.1 5.3±0.2 0.8 6,1 ±0,1 4.9±0.1 1.2 | 14,7 И),01

Бег е ооёодом 5 стоек с мячом 30 м (сек) ; 6,8=0.5 5.7±0.2 0.9 13.2 <0.05 6.7±0.4 5,0:1:0,1 Л ,7 25.4 24.7 <0.01

Бег 50 м, обратно спиной вперед (сск) ; 22.4±0,3 18.6±0.8 3.8 1 17.0 <0.05 21.9.+.0Л 16.5.+0.3 ^1,4 <0.01

Челночный оег (сек) 27±0,3 23.2±0.2 3.8 14.1 <0,05 : 27.3±0.1 19,3±0,2 8 29.3 <0.01

Бег «восьмеркой» 2200 м (сек.) 432±4.6 375±3.4 75 17.4 <0.05 | 4283:4,8 3351-3.5 107 25.0 <0.01

Удары по воротам (кол-во попаданий) 5*1 Д 8+0.3 3 60.0 <0.01 1 5±0.9 8*0,6 3 а 7 60.0 кхО!

Средняя оценка за игру (баллы) 3.81.0.1 4.т.0,2 0.2 5.3 <0.05 1 3.7±0.1 [1,4+0.1 18.9 <0.01

Участники экспериментальной группы опережают хоккеистов контрольной группы не только в беге без мяча, но и в беге с обводом мяча вокруг стоек, значительно, на 0,9 секунды (р<0,05), опережая хоккеистов контрольной группы.

В ходе эксперимента изменились и средние величины психоэмоционального состояния участников контрольной и экспериментальной групп. Так, в обеих группах увеличились показатели работоспособности и активности. В экспериментальной группе несколько повысилась эмоциональная устойчивость и уверенность в себе, снизилась тревожность. По показателям самоконтроля, общительности и нормативности поведения различия, между контрольной и экспериментальной группой незначительны.

За время двухлетнего эксперимента выявились групповые различия между экспериментальной и контрольной группами по показателям физической и технической подготовленности. Они проявились в большем улучшении результатов хоккеистов экспериментальной группы в становой силе (на 21,3% (р<0,05)), в тройном прыжке (на 7,3% (р<0,05)), в прыжках через скамейку за 15 сек. (на 13,1% (р<0,05)), в прыжке в длину с места (на 13,7% (р<0,05)). Значительно, на 250% при р<0,01, превышены результаты контрольной группы в показателях силовой выносливости мышц нижних конечностей. Показатели скорости бега на коньках различными способами по всем результатам контрольного тестирования в экспериментальной группе, от 8,5% до 16,8% (р<0,05), лучше, чем в контрольной группе. В большей степени выросли показатели эффективности игровых действий участников экспериментальной группы, определяемые по времени владения мячом в играх между группами, а также по средним оценкам за игру в соревнованиях. Средние оценки в соревновательных протоколах в контрольной группе выросли за два года на 5,3% (р<0,05), а в экспериментальной группе - на 18,9% (р<0,01), что подтверждает повысившуюся успешность участников экспериментальной группы в соревновательной деятельности и высокую эффективность разработанной методики.

В контрольной группе за два года эксперимента прекратили систематические занятия хоккеем 33,3% подростков, а в экспериментальной группе этот показатель составил лишь 13,3%. Возможно, это связано с возросшей, в большей степени, успешностью игроков экспериментальной группы.

Выводы

1. Выявлено, что техника бега на коньках, маневренность, высокая игровая скорость находятся в числе приоритетных факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности в хоккее с мячом. Формирование эффективной техники бега на коньках является важным компонентом учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов, определяющим его результативность в целом.

2. Разработаны модельные характеристики хоккеистов различного возраста и квалификации, что дает возможность вносить индивидуальные коррективы в обучение, целенаправленно воздействовать на отстающие стороны подготовленности каждого спортсмена, повышая его личную успешность, связанную с этим мотивацию и сокращая уход подростков из спорта.

3. Определена значимость различных факторов, связанных с успешностью соревновательной деятельности на различных этапах подготовки юных хоккеистов с применением нейросетевых технологий, что позволяет проводить модельный эксперимент, избегая ошибок в реальном учебно-тренировочном процессе, прогнозируя достижение необходимых результатов в определенное время.

4. Установлено, что формирование навыков эффективного бега на коньках и связанная с этим физическая подготовка требуют разработки целого комплекса средств и методов тренировки, использование которых на различных этапах тренировочного процесса юных хоккеистов может обеспечить оптимальную скорость бега на коньках.

5. Результаты предварительных экспериментальных исследований показали, что целенаправленное использование упражнений, направленных на развитие специальной гибкости голеностопного сустава позволяет уменьшить угол наклона голени при отталкивании на 7,7% (р<0,05), обеспечивая оптимально низкую посадку, что способствует росту скорости бега на коньках на коротких дистанциях на 9,6% (р<0,05).

Применение коньков с удлиненным лезвием увеличивает длину скользящего шага в беге по прямой на 10,1% (р<0,05), а среднюю скорость - на 4% (р<0,05), не снижая при этом маневренности в перемещениях по более сложным траекториям.

Включение в подготовительный период упражнений на роликовых коньках способствует совершенствованию техники бега на коньках и росту силы мышц ног юных хоккеистов, что позволяет увеличить среднюю скорость бега различными способами на 7,2% (р<0,05).

6. Применение разработанной методики в течение двух лет учебно-тренировочного процесса позволило юным хоккеистам экспериментальной группы улучшить:

- скорость катания на коньках различными способами (без мяча) на 21,1% (р<0,01), с ведением мяча - на 25,4% (р<0,01);

- показатели силы и силовой выносливости мышц нижних конечностей;

- психоэмоциональные показатели юных хоккеистов, приблизив их к модельным характеристикам более квалифицированных хоккеистов;

- результативность игровой соревновательной деятельности юных хоккеистов в целом, выразившейся в повышении времени владения мячом на 28,4% и улучшении средних экспертных оценок тренера за игру на 18,9% (р<0,01).

В контрольной группе улучшения данных показателей были значительно ниже, что подтверждает более высокую эффективность разработанной нами методики.

Практические рекомендации

1. Внедрение методики «коньковой» подготовки в годичный цикл учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов возможно без сокращения часов на технико-тактическую подготовку.

2. Для формирования эффективного (с использованием коньков с удлиненным лезвием, в низкой посадке) навыка бега на коньках у юных хоккеистов целесообразно предварительное развитие специальной гибкости, выносливости и силы.

3. Объемы бега на роликовых коньках в подготовительном периоде у хоккеистов 13-15 лет могут достигать 280-420 км.

Быстрый (в течение 7-10 дней) переход с роликовых коньков на лед позволяет сократить период «вкатывания», восстановить «чувства льда», увеличить время на технико-тактическую подготовку и иметь преимущество перед соперником уже на первых отборочных соревнованиях.

4. В летнее-осенний период имитационные упражнения на скользких досках, как менее эффективные, желательно проводить в случае невозможности бега на роликовых коньках из-за погодных условий. В зимний период при нехватке ледового времени можно использовать имитацию на досках, как средство специальной подготовки.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фатеева О. А. Проблема коньковой подготовки в хоккее с мячом [Текст] / O.A. Фатеева //сборник научных статей выпуск 6 том 2 Вестник УГТУ-УПИ № 10 (81) серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта».- Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ -УПИ, 2006. - С. 132-136. Заказ №1692

2. O.A. Фатеева Параметры коньковой подготовки в хоккее с мячом [Текст] / O.A. Фатеева //Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: Материалы III Российской научно-практической конференции (с международным участием). -Красноярск, 11-12 октября 2006г. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 2006. - С.68-71. Заказ № 675

3. Фатеева О. А. Сравнительные характеристики катания в скоростном беге на коньках и в хоккее с мячом [Текст] / O.A. Фатеева //Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IX научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С.200-201 - ISBN 58028-0052-6

Подписано в печать 09.04.07 60 \ 90 1/16 Ьумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. меч. л. - 1.4. Тираж 100 >ks. Заказ № 852

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028. г. Хабаровск, ул. Тургенева. 73 тел. 34-88-80 '