автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств
- Автор научной работы
- Брызгалов, Глеб Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брызгалов, Глеб Владимирович, 2012 год
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические аспекты повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов.
1.1. Морфофункциональные основы спортивной тренировки юных хоккеистов.
1.2. Педагогические аспекты скоростной подготовки.
1.3. Специфика скоростной подготовки в хоккее.
1.4. Организационно-методические положения тренировочного процесса юных хоккеистов.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Задачи исследования.
2. 2. Методы исследования.
2. 3. Организация исследования.
Глава 3. Технолого-педагогическое проектирование скоростной подготовки юных хоккеистов в условиях опытно-экспериментальной работы.
3.1. Динамика формирования элементарных и целостных форм скоростных способностей у мальчиков 8-15 лет, занимающихся хоккеем.
3.2. Проект методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии скоростных качеств.
Глава 4. Процесс скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сензитивности в развитии скоростных способностей
4.1. Динамика показателей быстроты элементарных и целостных действий у юных хоккеистов 10-12 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы скоростной подготовки.
4.2. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности юных хоккеистов 10-12 лет, использующих в тренировочном процессе различные режимы скоростной подготовки.
4.3. Динамика качества игровой деятельности юных хоккеистов в соответствии с экспертной оценкой.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств"
Хоккей занимает одно из приоритетных мест в физическом воспитании подрастающего поколения, благодаря своей воспитательной, оздоровительной направленности и высокой популярности среди детей и подростков.
Актуальность. Современный хоккей - это игра, основанная на разноплановой активности игроков и интенсивной работе динамического характера. Она предъявляет высокие требования к физической и технической подготовке хоккеистов и, как следствие, к рациональному и эффективному осуществлению тренировочного процесса на всех этапах многолетнего тренировочного цикла.
Успешность соревновательной деятельности квалифицированного хоккеиста прямо зависит от его скоростной подготовленности. В связи с этим задача интенсивного развития скоростных способностей игроков ставится для всех видов подготовки, а её нормативные характеристики используют для объективации спортивного мастерства. Особое место вопросы создания технологий тренировки скоростных способностей занимают при планировании этапа начальной подготовки, где выбор компонентов тренировочного процесса, а именно условий, средств, форм и методов может оказаться решающим в перспективном становлении будущего игрока.
В литературе по спортивной педагогике в отношении начинающих спортсменов рассматриваются, как правило, два обязательных этапа в осуществлении тренировочного процесса. На первом этапе приоритет отдаётся общеподготовительному направлению для формирования жизненно важных двигательных навыков в обязательном для всех объёме и достижения определённого, необходимого каждому, уровня всестороннего развития физических качеств. Скоростная подготовка здесь осуществляется в общем регламенте педагогических воздействий, а её специфика заключается в варьировании методов и методических приёмов, а также применении дополнительных средств для выполнения общих программных требований (Ю.В. Верхошанский; Л.П. Матвеев; В.П. Филин).
Следующий этап (специализированное направление) ориентирован на углублённое совершенствование в избранном виде спортивной деятельности. Здесь уже не только методы, но и содержание тренировки, нормы нагрузки и способы её регулирования, формы занятий и приёмы педагогического воздействия определяются в соответствии с нормативно заданными (модельными) параметрами двигательной и физической подготовленности игроков определённого амплуа и выявленными возрастными особенностями развития (Л.В. Волков; М.А. Годик; Ю.Ф. Курамшин). Скоростная подготовка на этом этапе заключается в совершенствовании тех факторов, от которых прямо зависит проявление тех или иных качеств быстроты (В.М. Зациорский; Б.В. Иссурин; Ф.П. Суслов).
Анализ специальной литературы показывает, что перечень таких факторов достаточно широк и охватывает функционирование разных систем организма спортсмена. Установлено, в частности, что скоростные качества находятся под генетическим контролем, поэтому обладают высокой консервативностью, а их интенсивное развитие возможно только под воздействием специальных тренировочных средств при максимальном учёте индивидуальных особенностей (В.П. Губа; В.И. Лях; В.А. Сальников). Отмечается также, что структура двигательных способностей в каждом виде спорта и у каждого спортсмена состоит из гетерогенных (разнородных) показателей, выполняющих так называемые ведущие, содействующие (компенсирующие) и противодействующие функции (Л.В. Волков; Л.Б. Кофман). Знание и учёт отмеченных особенностей обусловливает необходимость сбалансированного применения тренировочных средств, чтобы интенсивное развитие одной способности не влекло за собой ущемление функций другой.
В то же время, несмотря на определённую разработанность современных подходов к скоростной подготовке юных спортсменов, обширную научно-методическую литературу с содержанием разнообразных методик развития скоростных способностей, на практике не наблюдается обнадеживающих эффектов от их внедрения. Чаще всего несовпадение запланированного и полученного эффектов от проделанной работы объясняется недостатками в организации учебно-тренировочного процесса, отсутствием надлежащей материальной инфраструктуры, неадекватными педагогическими воздействиями (П.В. Квашук; А.П. Матвеев).
Среди недостатков отмечается также слабое научное обоснование технологий спортивной подготовки на основе учёта чувствительных (сензитивных) периодов онтогенеза в условиях многолетнего процесса спортивной тренировки (A.A. Гужаловский). Многие рекомендации по оптимизации скоростной подготовки на этой основе часто носят умозрительный характер, что не способствует повышению качества и эффективности планомерной подготовки к соревновательной деятельности.
В целом при изучении эффективности скоростной подготовки юных хоккеистов к интенсивной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности выявлен и констатируется ряд устойчивых противоречий между:
- необходимостью развития скоростной подготовленности юных хоккеистов и неэффективностью существующей педагогической практики;
- возможностью развития скоростных способностей у юных хоккеистов на основе учёта сензитивного периода и отсутствием адекватной методики.
Выявленные противоречия, актуальность повышения скоростной подготовленности юных хоккеистов к соревновательной деятельности в многолетнем учебно-тренировочном процессе определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы содержание и методика скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сензитивного периода развития скоростных способностей?
Объект исследования - структура и содержание учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов 10-12 лет
Предмет исследования - эффективность воздействия комплекса средств и методов на развитие скоростных способностей юных хоккеистов 10-12 лет.
Цель исследования - научное обоснование методики скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет в течение годичного тренировочного цикла на основе учёта у них сензитивности в развитии скоростных способностей.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации может быть повышена путём внедрения методики приоритетного развития скоростных способностей, включающей:
- диагностирование (объективацию) и учёт сензитивного периода развития различных компонентов быстроты движений;
- специально сконструированные двигательные задания (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха для обеспечения адекватного педагогического воздействия;
- индивидуально-дифференцированный подход к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений;
- обеспечение объективного контроля динамики скоростных качеств, формирования технических навыков и качества игровой деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы скоростной подготовки юных хоккеистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе в современной спортивно-педагогической литературе.
2. Исследовать динамику развития скоростных качеств у юных хоккеистов в возрастном диапазоне от 8 до 15 лет, определить сензитивный период различных форм проявления скоростных способностей.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сен-зитивности в развитии скоростных способностей.
Теоретико-методологической основой исследования явились современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.М. Платонов, П.В. Квашук), концепция комплексной целенаправленной оптимизации подготовленности хоккеистов (В.П. Савин, М.И. Воробьёв, А.Ю. Букатин, Ю.В. Никонов), положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сензитивные периоды (A.A. Гужаловский, В.К. Бальсевич, В.П. Губа), принципы скоростной подготовки юных спортсменов (М.А. Годик, В.И. Лях, В.Г. Семёнов, Д.Е. Павлов), положение о блочно-модульном построении тренировочного процесса (C.B. Дыгин, Д.В. Си-ренко).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивается комплексом взаимно дополняющих и взаимно проверяющих методов исследования: теоретических - анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы; эмпирических - педагогические наблюдения, анкетирование и опрос специалистов; изучение учебно-методической документации; экспериментальных - констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования включала 115 испытуемых из числа юных хоккеистов групп начальной подготовки ГБОУ ДОД МО (Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей Московской области) «СДЮСШОР по хоккею АТЛАНТ». На этапе формирующего эксперимента проверки эффективности экспериментального проекта приняли участие 72 спортсмена 10-12 лет этой же школы.
Исследование проводилось в три этапа, с 2007 по 2011 гг.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводился анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, конкретизирован предмет и сформулирована гипотеза исследования; определён категорийный аппарат исследования; обозначены задачи исследования, выстроены этапы исследования и их содержание.
Навщхмэтапг(2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности программно-методического обеспечения скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет на основе учёта у них сензитивного периода развития скоростных способностей; проанализированы промежуточные и окончательные результаты.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) проведён теоретический и математико-статистический анализ полученных данных по окончании опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации, подготовлены для печати статьи и тезисы докладов на научно-практические конференции.
Научная новизна:
- определён сензитивный период скоростной подготовленности юных хоккеистов в возрасте от 8 до 15 лет, характеризующийся гетерохронией динамики элементарных проявлений скоростных способностей с достижением максимума темпов прироста результатов в 10-12 лет, установлена прямая зависимость темпов скоростной подготовленности от уровня развития элементарных форм проявления быстроты;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика скоростной подготовки юных хоккеистов, включающая отбор специализированных средств, конструирование двигательных заданий, режимов нагрузки и отдыха на основе учёта сензитивного периода в развитии у них скоростных способностей;
- получены экспериментальные данные, открывающие новые возможности проектирования средств и методов направленного развития скоростных способностей юных хоккеистов, обеспечения должных уровней общей и специальной физической подготовленности и в целом качества соревновательной деятельности за счёт рационального применения разных направлений индивидуально-дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе, а именно учёта гетерогенности (разнородности) и сензитивности в развитии элементарных проявлений физических качеств.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о проектировании методики развития скоростных качеств юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации. Разработанный способ блочного построения скоростной подготовки юных хоккеистов дополняет теорию и методику подготовки спортивного резерва в хоккее.
Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов, повысить эффективность скоростной подготовки и формирования технических навыков.
Результаты исследования могут быть реализованы:
- при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по хоккею в группах начальной спортивной специализации;
- для подбора содержания дифференцированных методик скоростной подготовки юных спортсменов игровых видов спорта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В эволюции скоростных способностей юных хоккеистов с 8 до 15 лет наблюдается волнообразная динамика элементарных проявлений быстроты движений, что оказывает непосредственное влияние на темпы становления технических приёмов игры, общей и специальной скоростной подготовленности. Наибольший прирост результатов скорости и техники игры отмечен в возрасте от 10 до 12 лет, что является характеристикой особого, чувствительного к внешним воздействиям периода развития организма ребёнка и может быть использовано для проектирования адекватной методики скоростной подготовки.
2. Методика скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет включает специально сконструированные двигательные задания (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха для обеспечения адекватного педагогического воздействия; индивидуальнодифференцированный подход к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений.
3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет на основе учёта сензитивности в развитии скоростных способностей способствует повышению общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности. Применение разработанной методики позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных хоккеистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении функциональных и педагогических обследований юных хоккеистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г. г. Москва, Смоленск, Коломна (2008-2010). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов ДЮСШ.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
2. Результаты исследования разных проявлений скоростных способностей хоккеистов 8-15 лет позволили констатировать, что независимо от форм проявления, полученные изменения характеризуют непрерывность, неравномерность и гетерохронность как ведущую тенденцию онтогенеза. Установлены периоды интенсивного развития скоростных способностей:
- максимальные темпы прироста быстроты одиночного движения ногой наблюдаются с 10 до 12 лет, быстроты десятикратного движения ноги - в 9 и 12 лет; максимальной частоты попеременного теппинг-теста ногами - в 10 и 12 лет (прирост составил от 3,4 до 6,8 % в год, р<0,05);
- возрастные изменения максимальной скорости бега в циклических локомоциях максимальной мощности происходили в беге на 10 м с ходу и в беге на 30 м с 10 до 12 лет, а в беге на 60 метров - с 11 до 13 лет (прирост составил от 3,2 до 8,1 %, р<0,05 - 0,01);
- максимальные темпы прироста результатов в показателях специальных скоростных качеств произошли в беге на коньках на 36 метров лицом вперёд с 8 до 12 лет; в беге на коньках на 36 метров спиной вперёд - с 11 до 13 лет, в беге на коньках на 1 круг влево - в 8 и 9, 12 и 14 лет (прирост составил от 3,6 до 6,7%).
Выявленная тенденция и максимальные темпы прироста результатов в элементарных и комплексных формах скоростных способностей позволили нам идентифицировать возрастной период от 10 до 12 лет как сензитивный (наиболее чувствительный, благоприятный) для направленного развития быстроты движений у юных хоккеистов.
3. Разработанная методика скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет основана на следующих базовых элементах:
- учёте сензитивности в развитии элементарных и комплексных форм скоростных способностей;
- реализации принципа адекватной направленности средств и методов тренировки через соответствие содержания двигательных заданий биологическому ритму интенсивно развивающейся скоростной способности;
- повышенном объёме скоростной подготовки (до 13% от всего тренировочного времени) и направленном воздействии на различные формы скоростных способностей в соответствии с сензитивными периодами их развития;
- дидактических средствах в виде специально сконструированных двигательных заданий (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха;
- индивидуально-дифференцированном подходе к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений.
4. Инновационная методика скоростной подготовки юных хоккеистов способствует значительному росту результатов в разных проявлениях скоростных способностей занимающихся. В течение годичного цикла тренировочных занятий существенно повысилась скорость элементарных действий у испытуемых экспериментальных групп (быстрота одиночного движения ноги, быстрота десятикратного движения ноги, теппинг-тест нижними конечностями, р<0,05); максимальная скорость легкоатлетического бега на дистанции 10-60 м (р<0,05); скорость в беге на коньках лицом и спиной вперёд (р<0,05). Отмечена положительная динамика в уровне развития мышечной силы и координации движений. В то же время у испытуемых контрольных групп при общем улучшении результатов в идентичных показателях эти изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми экспериментальных групп.
5. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу учебно-тренировочного процесса положениями о возможности рационального проектирования скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них особенностей развития (сензитивности) скоростных способностей на этапах онтогенеза, конкретизировать условия отбора содержания учебного материала для применения индивидуальнодифференцированной методики тренировки, а также объективизировать контроль за ходом тренировочной деятельности и её результатами.
6. Разработанную инновационную методику скоростной подготовки юных хоккеистов можно рекомендовать для широкого использования в детских командах при хоккейных клубах, в образовательных учреждениях спортивного профиля подготовки, общеобразовательных и спортивных школах в учебно-тренировочных занятиях с детьми разной двигательной и физической подготовленности. Её применение повышает эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности, оказывает разностороннее влияние на физическое развитие, двигательную и физическую подготовленность.
Практические рекомендации
Эффективность подготовки спортивного резерва в хоккее зависит от использования научно обоснованной методики развития физических качеств юных спортсменов на различных этапах многолетнего тренировочного цикла. На этапе начальной спортивной специализации основное внимание в разделе общей и специальной физической подготовки юных хоккеистов необходимо уделять развитию скоростных способностей.
Планирование и реализация скоростной подготовки юных хоккеистов должны осуществляться на основании данных о возрастной динамике различных компонентов скоростных способностей. Распределение тренировочных средств может осуществляться по их преимущественной физиологической или двигательной направленности на основе структуры используемых в практике нагрузок и исходя из уровня функциональных возможностей детей.
Для повышения эффективности упражнений специальной скоростной подготовки необходимо придерживаться следующих методических положений:
- применяя специальные упражнения, сосредоточивать внимание на максимально точном их техническом выполнении при заданном режиме и ритме движения;
- чётко представлять значение выполняемого упражнения и его связь с технической структурой двигательного акта;
- варьировать условия и режимы выполнения упражнений, сочетать расчленённый метод с выполнением целостного двигательного акта в различных режимах работы.
Основными средствами развития быстроты в занятиях вне льда являются подвижные и спортивные игры, построенные на опережении действий партнера, прыжковые упражнения, беговые упражнения, различные эстафеты, в том числе и преодоление полосы препятствий, движения скоростно-силового характера, метания, старты из различных исходных положений, бег с внезапными остановками, изменением скорости и направления движения, ловля и быстрая передача мяча. Значительное место отводится упражнениям для развития быстроты владения клюшкой. Используются ведение на месте и в движении, передачи, приёмы, броски шайбы, игровые упражнения и игры с мячами для тенниса и хоккея с мячом, а также имитации этих упражнений.
Все упражнения выполняются вначале с умеренной и средней скоростью, а затем, по мере освоения - с более высокой, постоянно контролируемой, что позволяет избежать скованности юных хоккеистов и способствует планомерному совершенствованию координации движений. Беговые и прыжковые упражнения можно выполнять в облегчённых условиях (например, под небольшой уклон). В метаниях могут использоваться отягощения небольшого веса. Подвижные и спортивные игры проводятся на небольших площадках. Подбираются такие игры, эстафеты и полосы препятствий, в которых необходимо выполнять кратковременные, но быстрые движения.
В занятиях на льду используются подвижные игры и эстафеты, направленные на развитие быстроты двигательных реакций. В беге на коньках акцент делается на быстроте отталкивания и повышении максимальной частоты движений. Вместе с тем следует применять упражнения для развития быстроты реакций, скорости и частоты движений клюшкой, для чего используются разнообразные игровые упражнения и двусторонние игры с облегчёнными мячами и шайбами.
Для формирования комплексов, развивающих скоростные способности, рекомендуются следующие упражнения:
Упражнения для развития скоростных качеств
Бег на 10-20 м со старта: 3-5 раз х 2-4 серии (отработка старта и стартового разбега).
Бег на 40-60 м со старта: 3-4 раза х 1-2 серии с произвольным отдыхом до восстановления дыхания (переход от стартового разбега к бегу по дистанции и развитие максимальной скорости).
Бег «с ходу» на 20-30 м с 20-30-метрового разбега: 2-4 раза х 1-2 серии с отдыхом до восстановления (развитие максимальной скорости бега).
Повторный бег на 80-100 м со скоростью 90-95% от предельной: 5-6 раз х 1-2 серии через 3-8 минут отдыха до восстановления (развитие скоростной выносливости и совершенствование техники бега).
Повторный бег на 150-200 м со скоростью 85-95% от предельной: 2-4 раза с отдыхом 8-12 минут (совершенствование техники и скоростной выносливости).
Повторный бег на 150-300 м предельно быстро: 1-2 раза с отдыхом до восстановления (совершенствование скоростной выносливости и техники бега).
Различные эстафеты, выполняемые в режимах, обеспечивающих прирост скоростных качеств.
Игровые упражнения 1x0, 2x0, 3x0, 2x1, 3x1, 1x1, выполняемые на максимальной скорости во встречном и круговом потоках, с оптимальными интервалами отдыха и с догоняющими защитниками. Начинать выполнение упражнений следует по заранее обусловленному сигналу.
Различные модификации спортивных игр (хоккей, футбол, баскетбол, ручной мяч, регби), проводимые в режиме, способствующем развитию скоростных качеств, т. е. с чередованием работы максимальной мощности в пределах до 15 с и соответствующих интервалов активного отдыха (1,5-3 мин).
Упражнения для развития скоростной выносливости
- Повторный бег с партнёром на плечах, продолжительность упражнения 40 с. В серии 3 повторения, отдых между повторениями 2 мин. Всего 3 серии. Интервал между сериями 8-10 мим. ЧСС - 195-200 уд./мин.
- Челночный бег 5x54 м, продолжительность упражнения 42-45 с. В серии 3 повторения, между повторениями отдых 2-3 мин, ЧСС - 190-210 уд./мин.
- Игровое упражнение 2:2 на ограниченном бортиками участке хоккейной площадки. Борьба за овладение шайбой и взятие ворот. Побеждают игроки, которые большее время владели шайбой и больше забили голов. Продолжительность упражнения 60 с. В серии 3 повторения, между повторениями отдых 2-3 мин., всего 3 серии, между сериями интервал 8-10 мин. ЧСС - 190-200 уд./мин.
- Игра 3:3 на всю площадку. Продолжительность игрового отрезка 6090 с. Пауза между повторениями 2-3 мин. В серии 5-6 повторений. ЧСС - 180 -190 уд./мин.
Упражнения для развития двигательной реакции
Старты с места из различных исходных положений: стоя, сидя, лёжа лицом и спиной вперёд. Выполняются по звуковому и зрительному сигналу.
Старты в движении. Выполняются в основном по зрительному сигналу с максимальной быстротой реагирования.
Броски шайбы в щит-мишень, разделённый на отдельные квадраты, в середине которых вмонтированы разноцветные лампочки. По сигналу мгновенно выполняется бросок в определённый квадрат щита. Упражнение предназначено для развития специфической, простой и сложной реакции (реакция выбора) и быстроты выполнения технического приёма (броска шайбы).
Упражнения в движении в парах: а) игрок 1 движется вперёд, выполняя различные движения: ускорения, повороты, торможения, финты, остановки. Задача игрока 2 - как можно быстрее реагировать и повторять движения партнёра; б) то же упражнение, но игрок 2 движется спиной вперёд.
Упражнения могут выполняться как на льду, так и вне льда, с шайбой и без шайбы.
Передача шайбы в парах, тройках на месте и в движении, с уменьшением расстояния между партнёрами и увеличением скорости движения шайбы. Передавать партнёру в ноги, под неудобную руку, заставляя его быстро реагировать на передачу. То же - с малой шайбой.
Игрок № 1 движется вперёд, выполняя различные приёмы: ускорения, повороты, торможения, финты, остановки. Задача игрока № 2 - как можно быстрее реагировать и повторять движения партнёра.
Упражнения для развития стартовой скорости
Пробегание с максимальной скоростью отрезков 5, 10, 15 м с места с шайбой и без шайбы.
Бег в гору, бег с отягощениями, бег под уклон, бег по песку, по воде.
Прыжки вверх, в длину с места, многоскоки.
Различные виды эстафет на коротких отрезках.
Игровые упражнения 1x0, 2x0, 3x0, 2x1, 3x1, выполняемые на максимальной скорости и с догоняющим защитником.
Упражнения для развития дистанционной скорости
Бег на 30, 60, 100 м.
Бег на 10-30 м с высоким подниманием бедра, с забрасыванием голени.
Бег на 10-30 м под уклон с ходу, бег с максимальной частотой движения ног на месте.
Многократные пробегания 15-40-метровых отрезков с паузами (1-3 мин) для отдыха.
Упражнения для развития быстроты выполнения отдельных технических приёмов
Упражнения на скорость разгибательного движения ноги при имитации бега на коньках.
Упражнения на скорость движения клюшкой при имитации ведения и бросков шайбы.
Упражнения на быстроту выполнения технического приёма игры в целом: ведения, обводки, передачи, броска шайбы.
Упражнения для развития быстроты выполнения рывково-тормозных действий и переключений
Различные виды челночного бега 3x9, 5x9 м.
Слаломный бег с отягощением и обводкой стоек.
Бег по коридору с притормаживанием на его сторонах.
Бег с поворотами на 180 и 360°. То же с шайбой.
Выполнение игровых упражнений с чередованием различных технических приёмов (приём, ведение, обводка, передачи, броски и т. д.).
Упражнения для комплексного развития скоростных качеств
Игровые упражнения 1x0; 1x1; 2x0; 2x1; 3x0; 3x1, выполняемые на максимальной скорости во встречном и круговом потоке с оптимальными интервалами отдыха. Начинать выполнение упражнений следует по заранее обусловленному зрительному сигналу.
Подвижные игры с различными эстафетами, выполняемые в режиме, обеспечивающем прирост скоростных качеств.
Различные модификации спортивных игр (хоккей, футбол, баскетбол, гандбол, регби), проводимые в режиме, способствующем развитию скоростных качеств, т.е. чередование работы максимальной мощности в пределах 20 с и интервалов активного отдыха.
Подвижные игры
Ледовый слалом или эстафета с шайбой (отработка элементов специальной скоростной и специальной физической подготовки).
Участники команд выстраиваются в колонны по одному. Перед каждой командой на расстоянии 15 метров ставится стойка. Первые номера в командах получают по клюшке и шайбе. По сигналу они должны, ведя шайбу клюшкой, обвести её вокруг стоек и вернуться обратно к линии старта. Затем клюшка передаётся следующему игроку, который, в свою очередь, повторяет задание и т.д. Побеждает команда, первой завершившая игру.
Наперегонки с разбега (ускорение в движении).
Двое (трое, четверо) встают в положение высокого старта за линией начала бега, отмеченной на дорожке, имеющей уклон 10-12°. Впереди, в 15 м от линии, поперёк дорожки, проводится вторая черта, а ещё дальше, в 45 м от старта - третья линия. По сигналу игроки выбегают вперёд. Первые 15м они должны бежать рядом, не очень быстро, но, перебежав вторую черту, начать бег наперегонки. Побеждает тот, кто пересёк отметку 45 м первым.
Сумей догнать (развитие выносливости).
Участники игры становятся на беговой дорожке так, чтобы между ними была одинаковая дистанция 6-10 м. По сигналу все игроки начинают бег. Задача каждого игрока - не дать себя догнать и постараться коснуться рукой впереди бегущего, чтобы выключить его тем самым из дальнейшей борьбы. Осаленные покидают дорожку, остальные бегут дальше. Игра заканчивается, когда на дорожке останется трое самых выносливых спортсменов. Можно увеличить расстояние между играющими в начале игры.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств"
На правах рукописи
005054179
Брызгалов Глеб Владимирович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ СКОРОСТНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ НА ОСНОВЕ УЧЁТА СЕНЗИТИВНОСТИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
- 1 НОЯ 2012
Тула -2012
005054179
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ермаков Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты: Калашников Александр Федорович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народно хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Орловский филиал)», заведующий кафедрой физического воспитания Коняев Дмитрий Валериевич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстогс доцент кафедры физической культуры и спорта
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится «16» ноября 2012 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92,9-101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
/У
Автореферат диссертации разослан * ' ' " _2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
_____ Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный хоккей — это игра, основанная на разноплановой активности игроков и интенсивной работе динамического характера. Она предъявляет высокие требования к физической и технической подготовке хоккеистов и, как следствие, к рациональному и эффективному осуществлению тренировочного процесса на всех этапах многолетнего тренировочного цикла.
Успешность соревновательной деятельности квалифицированного хоккеиста прямо зависит от его скоростной подготовленности. В связи с этим задача интенсивного развития скоростных способностей игроков ставится для всех видов подготовки, а её нормативные характеристики используют для объективации спортивного мастерства. Особое место вопросы создания технологий тренировки скоростных способностей занимают при планировании этапа начальной подготовки, где выбор компонентов тренировочного процесса, а именно условий, средств, форм и методов может оказаться решающим в перспективном становлении будущего игрока.
В литературе по спортивной педагогике в отношении начинающих спортсменов рассматриваются, как правило, два обязательных этапа в осуществлении тренировочного процесса. На первом этапе приоритет отдается общеподготовительному направлению для формирования жизненно важных двигательных навыков в обязательном для всех объёме и достижения определённого, необходимого каждому, уровня всестороннего развития физических качеств. Скоростная подготовка здесь осуществляется в общем регламенте педагогических воздействий, а её специфика заключается в варьировании методов и методических приёмов, а также применении дополнительных средств для выполнения общих программных требований (Ю.В. Верхошанский; Л.П. Матвеев; В.П. Филин).
Следующий этап (специализированное направление) ориентирован на углубленное совершенствование в избранном виде спортивной деятельности. Здесь уже не только методы, но и содержание тренировки, нормы нагрузки и способы её регулирования, формы занятий и приёмы педагогического воздействия определяются в соответствии с нормативно заданными (модельными) параметрами двигательной и физической подготовленности игроков определённого амплуа и выявленными возрастными особенностями развития (Л.В. Волков; М.А. Годик; Ю.Ф.Курамшин). Скоростная подготовка на этом этапе заключается в совершенствовании тех факторов, от которых прямо зависит проявление тех или иных качеств быстроты (В.М. Зациорский; Б.В. Иссурин; Ф.П. Суслов).
Анализ специальной литературы показывает, что перечень таких факторов достаточно широк и охватывает функционирование разных систем организма спортсмена. Установлено, в частности, что скоростные качества находятся под генетическим контролем, поэтому обладают вы-
сокой консервативностью, а их интенсивное развитие возможно только под воздействием специальных тренировочных средств при максимальном учёте индивидуальных особенностей (В.П.Губа; В.И.Лях; В.А. Сальников). Отмечается также, что структура двигательных способностей в каждом виде спорта и у каждого спортсмена состоит из гетерогенных (разнородных) показателей, выполняющих так называемые ведущие, содействующие (компенсирующие) и противодействующие функции (JI.B. Волков; Л.Б. Кофман). Знание и учёт отмеченных особенностей обусловливает необходимость сбалансированного применения тренировочных средств, чтобы интенсивное развитие одной способности не влекло за собой ущемление функций другой.
В то же время, несмотря на определенную разработанность современных подходов к скоростной подготовке юных спортсменов, обширную научно-методическую литературу с содержанием разнообразных методик развития скоростных способностей, на практике не наблюдается обнадёживающих эффектов от их внедрения. Чаще всего несовпадение запланированного и полученного эффектов от проделанной работы объясняется недостатками в организации учебно-тренировочного процесса, отсутствием надлежащей материальной инфраструктуры, неадекватными педагогическими воздействиями (П.В. Квашук; А.П. Матвеев).
Среди недостатков отмечается также слабое научное обоснование технологий спортивной подготовки на основе учёта чувствительных (сензитивных) периодов онтогенеза в условиях многолетнего процесса спортивной тренировки (A.A. Гужаповский). Многие рекомендации по оптимизации скоростной подготовки на этой основе часто носят умозрительный характер, что не способствует повышению качества и эффективности планомерной подготовки к соревновательной деятельности.
В целом при изучении эффективности скоростной подготовки юных хоккеистов к интенсивной учебно-тренировочной и соревновательной деятельности выявлен и констатируется ряд устойчивых противоречий между:
- необходимостью развития скоростной подготовленности юных хоккеистов и неэффективностью существующей педагогической практики;
- возможностью развития скоростных способностей у юных хоккеистов на основе учёта сензитивного периода и отсутствием адекватной методики.
Выявленные противоречия, актуальность повышения скоростной подготовленности юных хоккеистов к соревновательной деятельности в многолетнем учебно-тренировочном процессе определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы содержание и методика скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сензитивного периода развития скоростных способностей?
Объект исследования - структура и содержание учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов 10-12 лет
Предмет исследования - эффективность воздействия комплекса средств и методов на развитие скоростных способностей юных хоккеистов 10-12 лет.
Цель исследования - научное обоснование методики скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет в течение годичного тренировочного цикла на основе учёта у них сензитивности в развитии скоростных способностей.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации может быть повышена путём внедрения методики приоритетного развития скоростных способностей, включающей:
- диагностирование (объективацию) и учёт сензитивного периода развития различных компонентов быстроты движений;
- специально сконструированные двигательные задания (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха для обеспечения адекватного педагогического воздействия;
- индивидуально-дифференцированный подход к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений;
- обеспечение объективного контроля динамики скоростных качеств, формирования технических навыков и качества игровой деятельности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы скоростной подготовки юных хоккеистов в многолетнем учебно-тренировочном процессе в современной спортивно-педагогической литературе.
2. Исследовать динамику развития скоростных качеств у юных хоккеистов в возрастном диапазоне от 8 до 15 лет, определить сензитив-ный период различных форм проявления скоростных способностей.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сензитивности в развитии скоростных способностей.
Теоретико-методологической основой исследования явились современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П. Филин, В.Г.Никитушкин, В.М.Платонов, П.В.Квашук), концепция комплексной целенаправленной оптимизации подготовленности хоккеистов (В.П.Савин, М.И.Воробьев, А.Ю.Букатин, Ю.В.Никонов), положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сензитивные периоды (А.А.Гужаловский, В.К.Бальсевич, В.П.Губа), принципы скоростной подготовки юных спортсменов (М.А.Годик, В .И. Лях, В.Г.Семёнов, Д.Е.Павлов), положение о блочно-
модульном построении тренировочного процесса (С.В.Дыгин, Д.В.Сиренко).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивается комплексом взаимно дополняющих и взаимно проверяющих методов исследования: теоретические — анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические — педагогические наблюдения, анкетирование и опрос специалистов; изучение учебно-методической документации; экспериментальные — констатирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ результатов исследования
Опытно-экспериментальная база исследования включала 115 испытуемых из числа юных хоккеистов групп начальной подготовки ГБОУ ДОД МО «СДЮСШОР по хоккею АТЛАНТ». На этапе формирующего эксперимента проверки эффективности экспериментального проекта приняли участие 72 спортсмена 10-12 лет.
Исследование проводилось в три этапа, с 2007 по 2011 гг.
На первом этак (2007-2008 гг.) проводился анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, конкретизирован предмет и сформулирована гипотеза исследования; определён категорийный аппарат исследования; обозначены задачи исследования, выстроены этапы исследования и их содержание.
Навтсрсмэтапг(2009—2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности программно-методического обеспечения скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет на основе учёта у них сензитивного периода развития скоростных способностей; проанализированы промежуточные и окончательные результаты.
На пропьем этак (2010-2011 гг.) проведён теоретический и математико-статисгический анализ полученных данных по окончании опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и практические рекомендации, завершено литературное оформление диссертации, подготовлены для печати статьи и тезисы докладов на научно-практические конференции.
Научная новизна:
- определён сензитивный период скоростной подготовленности юных хоккеистов в возрасте от 8 до 15 лет, характеризующийся гетерохронией динамики элементарных проявлений скоростных способностей с достижением максимума темпов прироста результатов в 10-12 лет, установлена прямая зависимость темпов скоростной подготовленности от уровня развития элементарных форм проявления быстроты;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика скоростной подготовки юных хоккеистов, включающая отбор специализированных средств, конструирование двигательных заданий, режимов нагрузки и отдыха на основе учёта сензитивного периода в развитии у них скоростных способностей;
- получены экспериментальные данные, открывающие новые возможности проектирования средств и методов направленного развития скоростных способностей юных хоккеистов, обеспечения должных уровней общей и специальной физической подготовленности и в целом качества соревновательной деятельности за счёт рационального применения разных направлений индивидуально-дифференцированного подхода в учебно-тренировочном процессе, а именно учёта гетерогенности (разнородности) и сензитивности в развитии элементарных проявлений физических качеств.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о проектировании методики развития скоростных качеств юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации. Разработанный способ блочного построения скоростной подготовки юных хоккеистов дополняет теорию и методику подготовки спортивного резерва в хоккее.
Практическая значимость. Разработанная методика позволяет значительно оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов, повысить эффективность скоростной подготовки и формирования технических навыков.
Результаты исследования могут быть реализованы:
- при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по хоккею в группах начальной спортивной специализации;
- для подбора содержания дифференцированных методик скоростной подготовки юных спортсменов игровых видов спорта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реапизовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В эволюции скоростных способностей юных хоккеистов с 8 до 15 лет наблюдается волнообразная динамика элементарных проявлений быстроты движений, что оказывает непосредственное влияние на темпы становления технических приёмов игры, общей и специальной скоростной подготовленности. Наибольший прирост результатов скорости и техники игры отмечен в возрасте от 10 до 12 лет, что является характеристикой особого, чувствительного к внешним воздействиям, периода развития организма ребёнка и может быть использовано для проектирования адекватной методики скоростной подготовки.
2. Методика скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет включает специально сконструированные двигательные задания (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха для обеспечения адекватного педагогического воздействия; индивидуально-дифференцированный подход к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений.
3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика скоростной подготовки юных хоккеистов 10-12 лет на основе учёта сензитивности в развитии скоростных способностей способствует повышению общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности. Применение разработанной методики позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных хоккеистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; проведении функциональных и педагогических обследований юных хоккеистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Коломна (2008-2010). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов ДЮСШ.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогические аспекты повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов» представлен аналитический обзор психолого-педагогических исследований по проблеме. Выявляется специфика скоростной подготовки, её структурное оформление, обосновывается эффективность её формирования.
Во второй главе «Организация и методы исследования» излагаются методы исследования, используемые диагностические методики, характеризуется организация и содержание экспериментальной работы.
В третьей главе «Технолого-педагогическое проектирование скоростной подготовки юных хоккеистов в условиях опытно-экспериментальной работы» раскрываются предпосылки и описываются содержание экспериментальной методики скоростной подготовки хоккеистов 8-15 лет, выявляются необходимые и достаточные условия, способствующие совершенствованию
учебно-тренировочного процесса и повышения его результатов в годичном цикле занятий.
В четвертой главе «Процесс скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них сензитивности в развитии скоростных способностей» раскрывается педагогическая технология интенсивного развития скоростной подготовленности юных хоккеистов, демонстрируются количественные и качественные результаты исследования, определяются психолого-педагогические условия и основные факторы, обеспечившие эффективность экспериментальной методики.
В заключении подведены итоги, работы, изложены выводы, даны практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эволюционное развитие скоростных способностей юных хоккеистов при традиционной организации тренировочного процесса
В констатирующем педагогическом эксперименте в соответствии с задачами исследования изучались абсолютные результаты в показателях скоростных способностей и темпы прироста этих результатов в динамике учебно-тренировочного процесса. Маркерами скоростных способностей для нас служили: а) элементарные формы (таблица1); б) легкоатлетические тесты (таблица 2); специальные тесты (таблица 3), широко используемые в исследованиях по игровым видам спорта.
Анализ результатов тестирования элементарных проявлений скоростных способностей позволил установить некоторые особенности.
Таблица 1 - Возрастная динамика элементарных проявлений скоростных способностей юных хоккеистов 8-15 лет
Показатели скоростных качеств, динамика результатов
Статистические параметры Быстрота одиночного движения ноги, с Быстрота десятикратного движения ноги, с Теппинг-тест нижними конечностями (движ/5 с)
Возраст 8 лет
х:±тг 0,524 ±0.005 0,509 ± 0,004 5.23 ±0.06 5,09 ±0,07 15.2 ±0.3 16,1 ±0,3
^критерий 2,343 1,519 2,121
Возраст 9 лет
х^тщ. 0.518 ±0.006 0,505 ± 0,005 5.14 ±0.08 4,92 ±0,05 16.3 ±0.3 16,8 ±0,5
і-критерий 1,644 2,332 0,857
Возраст 10 лет
0.502 ±0.004 0,485± 0,004 4.96 ±0.04 4,82 ±0,05 17.1 ±0.4 18,3± 0,3
^критерий 3,005 2,186 2,400
Возраст 11 лет
£±711^ 0.492 ±0.005 4.71 ±0.05 17.9 ±04
0,471 ±0,005 4,59 ±0,04 18,7 ±0,4
¡-критерий 2,970 1,874 1Д49
Возраст 12 лет
0.482 ±0.004 4.41 ±0.05 15.2 ±0.3
0,466± 0,003 4,18 ±0,06 16,1 ±0,3
^критерий 3,200 2,945 2,058
Возраст 13 лет
0.478±0.005 4.25 ±0.04 19.9±0.3
0,469 ±0,006 4,14 ±0,04 21,4± 0,3
¡-критерий 1,152 1,945 3,571
Возраст 14 лет
0.454±0.004 4.16 ±0.05 21.3 ±0.4
0,448± 0,005 4,09 ±0,06 21,6± 0,6
^критерий 0,937 0,896 0,416
Возраст 15 лет
Х±7Нх 0.433 ±0.006 4.08 ±0.06 21.8 ±0.7
0,428 ±0,005 3,98 ±0,04 22,5 ±0,6
1-кр1ггерий 0.640 1,387 0,759
Примечание:/. В числителе представлены результаты, полученные в начале учебного года, в знаменателе — в конце учебного года.
Во-первых, в каждом из изучаемых показателей наблюдается характерная тенденция неравномерности годовых приростов индивидуальных и групповых результатов, локализация пиков этих приростов в основном в 8, 10, 12 лет и некоторого снижения темпов в другие годы, что говорит о волнообразном характере происходящих изменений. Если учесть, что в это время испытуемые систематически тренировались (иначе говоря, находились под действием одинакового для всех внешнего фактора), то воздействие этого фактора можно охарактеризовать как мало адекватное для изучаемых скоростных способностей. Поэтому наблюдаемая неравномерность является более всего отражением естественного хода развития организма под контролем эндогенных факторов (наследственной программы развития, предпубертатного этапа полового развития и т.д.).
Во-вторых, относительно плавное чередование подъёма и снижения темпов прироста результатов нарушается резким их сдвигом. Так, в первом показателе такой сдвиг наблюдался с 10 до 12 лет (1=2,92^3,20; Р < 0,01), во втором показателе в 12 лет (1=2,945; Р < 0,01), в третьем показателе в 13 лет (1=3,571; Р < 0,01). Отмеченные факты характеризуют другую особенность в развитии скоростных способностей, а именно ге-терохронностъ (разновременность) достижения максимального прироста. С одной стороны, как отмечено в психолого-педагогической литературе, эта особенность также является отражением естественного хода развития организма юных спортсменов. Однако, с другой стороны, как показывает логический анализ, в обсуждаемой ситуации явно прослежи-
вается эффект кумуляции педагогических воздействий с естественным ходом развития скоростных способностей.
Наряду с элементарными проявлениями скоростных способностей важно было изучить также возрастные изменения максимальной скорости бега в разных циклических локомоциях максимальной мощности.
Таблица 2 - Возрастные изменения максимальной скорости бега юных хоккеистов 8-15 лет в циклических локомоциях максимальной мощности
Показатели скоростных качеств, динамика результатов
Статистические па- Бег 10 м сходу, с Бег 30 м со старта, с Бег 60 м со старта, с
раметры
Возраст 8 лет
Х±7Пх 2.66±0.05 2,56 ±0,07 5.71 ±0.06 5,56 ±0,07 11.4 ±0.2 11,0 ±0,3
^критерий 1,085 1,411 1,109
Возраст 9 лет
£±псх. 2.58 ±0.04 5.41 ±0.04 11.2 ±0.3
2,44 ± 0,05 5,32 ±0,05 11,0 ±0,2
^критерий 2,186 1,406 0,555
Возраст 10 лет
Х±Ще 2.46 ±0.04 2,3 0± 0,05 5.28 ±0.06 5,11 ±0,05 11.1 ±0.3 10,8± 0,3
^критерий 2,499 2,177 0,707
Возраст 11 лет
Х±ТПя 2.32 ±0.05 2,14 ±0,04 5.15 ±0.07 4,96 ±0,04 10.9 ±0.2 10,2 ±0,3
^критерий 2,811 2,357 1,941
Возраст 12 лет
2.18 ±0.05 2,05 ±0,05 5.05 ±0.05 4,89 ±0,05 10.5 ±0.2 9,9 ±0,1
|-Кр1ГГСрИЙ 1,838 2,263 2,683
Возраст 13 лет
Х±ТПЖ 2.03 ±0.04 1,95± 0,03 4,98 ±0.04 4,92 ±0,04 10.2 ±0.2 9,7 ±0,1
^критерий 1,414 1,061 2,236
Возраст 14 лет
Х±ГПз, 1.93 ±0.02 1,88± 0,03 4,88±0.02 4,81 ±0,03 9.9 ±0.1 9,6± 0,2
^критерий 1,387 1,941 1,342
Возраст 15 лет
1.92 ±0.03 4.86 ±0.03 10.1 ±0.3
1,85± 0,02 4,82 ±0,04 9,8± 0,2
^критерий 1,941 0,800 0,832
Примечание:/. В числителе представлены результаты, полученные в начале учебного года, в знаменателе — в конце учебного года.
При анализе возрастных изменений максимальной скорости были отмечены как неравномерность и гетерохронность, так и непрерывность поступательного развития абсолютных результатов и темпов их прироста. Непрерывность в данном контексте, как известно, также регулируется эндогенными факторами, однако в сложных формах двигательной активности с проявлением максимальной мощности ведущим становится фактор тренированности, регулируемый содержанием учебного материала, нагрузкой и отдыхом.
Но и под воздействием этого фактора непрерывность процесса формирования максимальной скорости в каждом из изучаемых здесь показателей сопровождается неодинаковыми темпами развития. Так, высокие темпы прироста скорости бега на 10 м в получены в период с 9 до 11 лет. В других возрастах темпы менее заметны.
Прирост результатов в беге на 30 метров у начинающих хоккеистов произошел в 10-летнем возрасте, когда прирост результатов достиг 3,3% и стал статистически достоверным. Статистически значимые приросты сохранились до 12 лет, когда интенсивность прироста находилась 3,2-3,8% (р<0,05). С 13 до 15 лет результаты в беге на 30 метров относительно стабилизировались и составляли 0,8-1,4% в год.
В беге на 60 метров увеличение темпов прироста наблюдалось в 11-летнем возрасте, когда прирост результатов достиг 6,6%. Статистически значимые приросты наблюдались в возрасте 12 и 13 лет, интенсивность прироста составляла 3,2-3,8%.
Динамика специальной быстроты юных хоккеистов анализировалась на основании результатов в беге на коньках на дистанции 36 метров лицом вперёд, спиной вперёд и беге на коньках 1 круг влево.
Таблица 3 — Динамика специальной скоростной подготовленности юных хоккеистов 8-15 лет
Показатели скоростных качеств, динамика результатов
Статистические параметры Бег 36 м на коньках лицом вперед, с Бег 36 м на коньках спиной вперёд, с Бег на коньках, 1 круг влево, с
Возраст 8 лет
7.51±0,08 7,25 ±0,07 9.39 ±0,05 9,19 ±0,07 24.8 ±0,5 23,2 ±0,7
^критерий 2,446 2,325 1,860
Возраст 9 лет
Х±т„ 6,72 ±0,06 6,58 ± 0,07 9.23 ±0.08 9,06 ±0,09 22.3 ±0,8 21,1 ±0,9
^критерий 1,519 1,412 0,997
Возраст 10 лет
а:-±.1Щ 5.98 ±0,07 5,77± 0,05 8.85 ±0,07 8,62±0,08 20.6 ±0,7 20,1± 0,6
^критерий 2,441 2,674 0,542
Возраст 11 лет
5.82 ±0.07 5,61 ±0,05 5.15 ±0.07 4,96 ±0,04 19.8 ±0,9 19,2 ±1,0
^критерий 2,811 2,226 0,446
Возраст 12 лет
5.73 ±0.06 5,56 ±0,04 8.28 ±0.08 8,03 ±0,09 18.9 ±0,8 17,9 ±1,0
Меритерий 2,226 2,650 1,280
Возраст 13 лет
х±щ. 5.51 ±0.09 5,41± 0,06 7.63 ±0.04 7,36 ±0,04 18.4 ±0,6 17,8 ±0,7
1,387 2,929 0,651
Возраст 14 лет
5.48 ±0.07 5,36± 0,06 6,88±0,08 6,71 ±0,07 18.2 ±0,8 17,2± 0,6
Ькркгерий 2.400 1,726 1,280
Возраст 15 лет
£ ± Т/Е^ 5.22 ±0.06 5,14± 0,05 6.62 ±0.08 6,55 ±0,08 17.8 ±0.7 17,1± 0,78
^критерий 1,024 0,783 0,700
Примечание:-/. В числителе представлены результаты, полученные в начале учебного года, в знаменателе — в конце учебного года.
В процессе изучения материалов этого этапа констатирующего эксперимента было выявлено, что результаты специальной подготовленности юных хоккеистов отражают выявленную ранее тенденцию: динамика абсолютных результатов и темпов их прироста характеризуется неравномерностью и гетерохронностью развития. При этом на всех этапах наибольший уровень развития максимальной скорости отмечается в беге на коньках на 36 метров лицом вперёд. Общий прирост результатов составил 2,29 с (36%). Общий прирост результатов в беге на коньках на 36 метров спиной вперёд и в беге на 1 круг составил 34 и 33%, соответственно.
Дальнейшее изучение эволюционного развития скоростных способностей проводилось с использованием корреляционного анализа. Рассматривались взаимосвязи только между показателями скоростных способностей. По количеству и жёсткости связей мы судили о главной тенденции развития, по направлению связей — о характере происходящих изменений.
Корреляционный анализ показал, что у юных хоккеистов 8-15 лет элементарные и относительно сложные проявления скоростных качеств развиваются одновременно, при этом значимость взаимосвязей меняется с наступлением каждого возрастного этапа.
Таблица 4 - Структура скоростной подготовленности юных хоккеистов 8-15 лет
Тесты Возраст, лет
8 9 10 11 12 13 14 15
Быстрота одиночного движения ноги 0,785 ♦ ** 0,658 * 0,758 ** 0,859 *** 0,695 ** 0,725 »*
Быстрота десятикратного движения ноги 0,696 #* 0,712 ** 0,870 *** 0,951 *** 0,598 * 0,692 **
Теппинг-тест нижними конечностями 0,855 *** 0,712 ** 0,658 * 0,766 ** 0,852 ***
Бег 10 исходу 0,725 ** 0,685 * 0,782 #** 0,854 *** 0,753 *« 0,699 **
Бег 30 м со старта 0,562 * 0,685 ** 0,958 *** 0,852 *** 0,751 ** 0,601 *
Бег 60 м со старта 0,529 * 0,628 * 0,751 **
Бег 36 м на коньках лицом вперёд 0,528 * 0,698 ** 0,702
Бег на коньках, 1 круг влево 0,569 * 0,758 ** 0,629 ** 0,715 ** 0,590 *
И^уі ШУРУ 1 I ■ ■ ■ I
Примечание: Обозначения: *- достоверность при Р<0,05; **- достоверность при Р<0,01;; ***- достоверность при Р<0,001.
Так, у хоккеистов 8 лет достоверные взаимосвязи обнаружены между 5 'показателями (бегом на коньках на 36 метров лицом вперёд, быстротой однократного и десятикратного движения ноги, теппинг-тестом нижними конечностями и результатом бега на 10 метров с ходу). В 9-летнем возрасте количество достоверных взаимосвязей уменьшилось, а в структуре скоростных способностей доминировали результаты тепп'инг-теста и легкоатлетического бега на 30 и 60 метров. В период с 10 до 12 лет наблюдается максимальное количество достоверных взаимосвязей. Это говорит о том, что взаимовлияние элементарных и относительно сложных форм скоростных способностей равноценно для общей структуры, а данный возрастной период является определяющим, наиболее благоприятным для развития всех форм скоростных способностей.
Проведённый анализ динамики различных проявлений скоростных способностей и их структурного оформления в период с 8 до 15 лет позволил констатировать, что независимо от форм проявления полученные изменения характеризуют непрерывность, неравномерность и гетеро-хронность как ведущие тенденции онтогенеза. Структура скоростных способностей, высокие темпы прироста максимальной скорости бега на 10 м
в период с 9 до 11, на 30 м - с 10 до 12 лет и на 60 м - с 12 до 13 лет говорят о том, что эти возрасты являются благоприятными для внешнего воздействия. С другой стороны, неконтролируемые скачки и невысокие темпы прироста индивидуальных и групповых результатов в ряде других не менее важных показателях при стабильно развивающейся структуре скоростных способностей свидетельствуют о недостаточности, малой эффективности педагогических воздействий. Разрешение сложившейся проблемной ситуации мы видим в учёте отмеченных особенностей при проектировании методики скоростной подготовки юных хоккеистов.
Проект методики скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитнвности в развитии скоростных качеств
Основные характеристики экспериментальной методики могут быть выражены следующими положениями:
- методологический принцип педагогики, обусловливающий необходимость учёта индивидуальных особенностей занимающихся в процессах обучения и воспитания, должен быть в полной мере претворён в работе с юными спортсменами; его главное требование состоит в том, чтобы выявить и оценить индивидуальные возможности каждого ребёнка в предпочитаемом виде спорта, определить присущее определённому возрастному периоду оптимальное сочетание условий для направленного развития определённых двигательных, психических свойств и процессов и на этой основе осуществить его подготовку к соревновательной деятельности;
- нормативно одобренный способ тренировочной деятельности в виде специально сконструированных двигательных заданий (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) для обеспечения адекватно направленного педагогического воздействия вместе с регламентированными режимами нагрузки и отдыха составляют технологическую основу проектирования эффективности экспериментальной методики.
Объективация этих положений была проведена следующим образом. На этапе разработки проекта были определены контуры базовой подготовки. Объём тренировочной работы у испытуемых контрольной и экспериментальной групп был одинаковым и составлял 387 и 424 академических часов в год.
Таблица 5 - Структура учебно-тренировочных занятий с юными хоккеистами 10 и 11 лет
Виды подготовки 10 лет | 11 лет
Объём тренировочной работы
Час. % Час. %
Общая физическая 88 22,7 82 19,3
Специальная физическая 59 15,2 63 14,9
Техническая 97 25,1 90 21,2
Тактическая 53 13,7 60 14,2
Игровая 54 14,0 76 17,9
Соревновательная 24 6,2 39 9,2
Контрольные испытания 12 3,1 14 3,3
Итого 387 100,0 424 100,0
Общий объём скоростной подготовки у юных хоккеистов 10 лет (таблица 6) равнялся 2280 мин. в годичном тренировочном цикле, что составляло 13% от всего тренировочного времени, включая скоростно-силовую подготовку. При этом собственно скоростные упражнения выполнялись в объёме 340 минут (14,9%), специальные упражнения на льду - 280 минут (12,3%). Скоростно-силовая подготовка рассматривалась нами как эффективное средство развития быстроты, поэтому для комплексов упражнений и игр скорост-но-силовой направленности отводилось значительное количество тренировочного времени. У юных хоккеистов 10 лет оно составляло 700 минут (30,%), специальные подвижные игры, избирательно воздействующие на скоростные качества, применялись в объёме 780 минут (34,2%), на развитие скоростной выносливости отводилось 180 минут (7,9%).
Распределение учебно-тренировочного материала у 11-летних испытуемых (таблица б) отличалось от предыдущего возраста. Так, общий объём учебно-тренировочных занятий был увеличен до 424 часов в год. Абсолютное количество времени, отведённое на развитие скоростных способностей также было увеличено до 2560 минут в период годичного цикла, относительное осталось прежним и составляло 13%, включая использование средств скоростно-силовой подготовки.
Собственно скоростные упражнения и тренировочные задания выполнялись в объёме 380 минут (14,6%), количество скоростных упражнений специальной физической подготовки на льду увеличилось до 400 минут (15,6%). Относительный объём скоростно-силовой работы остался на прежнем уровне и составлял 810 минут (31,6%). Применение подвижных игр сократилось, данные средства реализовывались в объёме 650 минут (25,4%), количество упражнений, направленных на развитие скоростной выносливости, возросло до 320 минут (12,5%).
Юные хоккеисты экспериментальной группы тренировались в условиях относительно глубокой индивидуализации скоростной подготовки — выбор её средств и методов, нормирования тренировочных и со-
ревновательных нагрузок, сопряжённое развитие скоростных способностей на протяжении годичного тренировочного цикла. При этом соотношение средств, направленных на развитие двигательных способностей, было смещено в сторону увеличения доли скоростной работы за счёт включения в тренировочные занятия специальных упражнений.
Таблица 6 - Объём средств скоростной подготовки в годичном тренировочном цикле юных хоккеистов 10-11 лет
Средства подготовки Мезоциклы подготовки Всего
IX X XI XII I II III IV V VI
Общий объем тренировочной работы, часов 46 46 46 48 44 49 44 49 44 47 40 47 40 47 36 45 37 46 10 40 387 424
Объем скоростной подготовки, мин 260 280 260 300 220 280 260 300 280 280 260 300 260 280 200 260 220 280 60 260 2280 2560
Собственно скоростные упражнения 40 60 60 60 20 40 40 40 20 40 40 20 40 40 20 40 40 40 20 340 380
Специальные упражнения на льду 20 40 20 40 40 40 60 60 40 60 20 40 20 40 40 40 20 40 280 400
Скоростно-силовые упражнения 120 120 100 100 80 80 60 100 80 80 80 90 80 100 40 60 60 80 700 810
Специальные подвижные игры 80 60 80 80 60 80 80 60 100 60 80 90 80 60 80 80 100 80 40 780 650
Упражнения для развития скоростной выносливости 20 20 40 20 40 40 40 40 60 40 40 20 40 40 180 320
Примечание: В числителе данные для 10-летних, в знаменателе — для ¡1-летних спортсменов
Важным отличием методики скоростной подготовки в экспериментальной группе от традиционной методики, применяемой в контрольной группе, был режим выполнения двигательных заданий, регулируемый параметрами нагрузки и отдыха (таблица 7). Приведённые в таблице параметры нагрузки и отдыха подбирались с учётом благоприятного периода (сензитивности) развития скоростных способностей, корректировка меры воздействия осуществлялась по внешним признакам и самочувствию спортсменов.
Таблица 7 - Дозировка средств для развития различных компонентов скоростных способностей
Направленность тренировочных средств Продолжительность, с Количество серий Интервал отдыха, с
Развитие элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности 10-15 3-6 30-45
Развитие быстроты двигательной реакции 3-5 8-10 20-30
Развитие максимальной частоты движений ног 5-10 4-6 30-40
Развитие быстроты выполнения одиночных движений рук и ног 5 8-10 25-30
Развитие скоростно-силовых качеств подбиралась индивидуально 3-5 100-120
Развитие скоростной выносливости 40-60 3 60-120
Экспериментальная проверка проекта скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта сензитивности в развитии скоростных способностей
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об определённом повышении эффективности педагогических воздействий, направленных на оптимизацию качества скоростной подготовки юных хоккеистов.
Фиксируя главные результаты экспериментального исследования, выделим показатели, позволяющие аргументировано судить о позитивных изменениях в скоростной подготовленности юных хоккеистов:
- заметный прирост в уровне развития элементарных проявлений скоростных способностей: в каждой возрастной группе достоверное улучшение результатов получено в большинстве изучаемых показателей (таблица 8);
- существенное повышение уровня технической подготовленности и качественной оценки игровой деятельности юных хоккеистов 10-12 лет за счёт достоверного улучшения результатов в скоростных способностях (слаломном беге с шайбой и без шайбы, количества успешных бросков шайбы в ворота, скорости обводки 5 стоек с последующим броском в ворота (р<0,05);
В то же время у испытуемых контрольной группы, занимающихся по традиционной методике, все перечисленные показатели изменились несущественно.
Таким образом, анализ результатов формирующего эксперимента показал, что положенные в основу проектирования скоростной подготовки юных хоккеистов технологические и психолого-педагогические условия, регламентирующие содержание и нормирование тренировочной деятельности на основе учёта сензитивности в развитии физических качеств, способствуют оптимизации учебно-тренировочного процесса.
Таблица 8 - Динамика элементарных и целостных действий, характеризующих скоростные способности юных хоккеистов 10-11 лет
Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа
х± тпх 1 Р х±тх 1 Р
Возраст 10 лет
Быстрота одиночного движения ноги, с 0.496 ±0.005 0,485 ±0,007 1,279 >0,05 0.488 ±0.004 0,472 ±0,006 2,219 <0,05
Быстрота 10-кратного движения ноги, с 4.92 ±0.06 4,79± 0,07 1,410 >0,05 4,88 ±0.07 4,68 ±0,05 2,481 <0,05
Теппинг-тест нижи, конечностями, 5 с 17,8 ±0.5 18,7 ±0,9 0,874 >0,05 17.4 ±0.7 18,8± 0,8 1,519 >0,05
Возраст 11 лет
Быстрота одиночного движения ноги, с 0.482± 0.007 0,475± 0,004 0,971 >0,05 0.479 ±0.005 0,469 ±0,006 1,562 >0,05
Быстрота 10-кратного движения ноги, с 4,68 ±0.08 4,56 ±0,07 1,129 >0,05 4,65 ±0.06 4,48 ±0,06 2,177 <0,05
Теппинг-тест нижн. конечностями, 5 с 18,4 ±0.6 19,3 ±0,5 1,152 >0,05 18.2± 0.5 19,7 ±0,5 2,121 <0,05
В ходе экспериментального исследования доказано, что опора на биологически детерминированные периоды особой чувствительности организма человека к внешним воздействиям, выделение в детско-юношеском возрасте физических способностей, биологические основы которых интенсивно формируются и созревают в данные периоды, управление учебно-тренировочным процессом с ориентировкой на эталоны и образцы индивидуально-дифференцированного подхода в значительной мере определяет развитие теоретико-методических аспектов тренировочной и соревновательной деятельности, обусловливают инновационную деятельность тренеров.
Выводы
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, опыта практической работы выявлено содержание, условия и основные направления методики скоростной подготовки хоккеистов 8-15 лет. Отмечена доминирующая среди специалистов точка зрения, что успешность учебно-тренировочной и соревновательной деятельности существенно зависит от уровня развития элементарных и комплексных форм скоростных способно-
стей и их динамики на разных этапах годичного цикла тренировочных занятий.
В констатирующем педагогическом эксперименте установлено, что применяемые в традиционно организованном учебно-тренировочном процессе средства и методы скоростной подготовки не оказывают ожидаемого эффекта. Это является следствием применения в тренировочных занятиях мало эффективных образовательно-тренировочных средств, не учитывающих особенности возрастного (биологического) физического и функционального развития юных хоккеистов, что актуализирует необходимость разработки и внедрения инновационной методики, направленной на развитие этих важнейших для хоккеистов двигательных способностей.
2. Результаты исследования разных проявлений скоростных способностей хоккеистов 8-15 лет позволили констатировать, что независимо от форм проявления полученные изменения характеризуют непрерывность, неравномерность и гетерохронность как ведущую тенденцию онтогенеза. Установлены периоды интенсивного развития скоростных способностей:
- максимальные темпы прироста быстроты одиночного движения ногой наблюдаются с 10 до 12 лет, быстроты десятикратного движения ноги - в 9 и 12 лет; максимальной частоты попеременного теппинг-теста ногами - в 10 и 12 лет (прирост составил от 3,4 до 6,8 % в год, р<0,05);
- возрастные изменения максимальной скорости бега в циклических локомоциях максимальной мощности происходили в беге на 10 м с ходу и в беге на 30 м с 10 до 12 лет, беге на 60 метров с 11до 13 лет(прирост составил от 3,2 до 8,1 %, р<0,05 - 0,01);
- максимальные темпы прироста результатов в показателях специальных скоростных качеств произошли в беге на коньках на 36 метров лицом вперёд с 8 до 12 лет; б) в беге на коньках на 36 метров спиной вперёд с11 до13 лет, в беге на коньках 1 круг влево - в 8 и 9, 12 и 14 лет (прирост составил от 3,6 до 6,7 %).
Выявленная тенденция и максимальные темпы прироста результатов в элементарных и комплексных формах скоростных способностей позволили нам идентифицировать возрастной период от 10 до 12 лет как сензитивный (наиболее чувствительный, благоприятный) для направленного развития быстроты движений у юных хоккеистов.
3. Разработанная методика скоростной подготовки юных хоккеистов 1012 лет основана на следующих базовых элементах:
- учёте сензитивности в развитии элементарных и комплексных форм скоростных способностей;
- реализации принципа адекватной направленности средств и методов тренировки через соответствие содержания двигательных заданий биологическому ритму интенсивно развивающейся скоростной способности;
- повышенном объёме скоростной подготовки (до 13% от всего тренировочного времени) и направленном воздействии на различные формы скоростных способностей в соответствии с сензитивными периодами их развития;
- дидактических средствах в виде специально сконструированных двигательных заданиий (блоки скоростных упражнений, специальные подвижные игры, скоростно-силовые упражнения, упражнения для развития скоростной выносливости) с регламентированными режимами нагрузки и отдыха;
- индивидуально-дифференцированном подходе к спортсменам с разными уровнями проявления сензитивности в развитии компонентов быстроты движений.
4. Инновационная методика скоростной подготовки юных хоккеистов способствует значительному росту результатов в разных проявлениях скоростных способностей занимающихся. В течение годичного цикла тренировочных занятий существенно повысилась скорость элементарных действий у испытуемых экспериментальных групп (быстрота одиночного движения ноги, быстрота десятикратного движения ноги, теппинг-тест нижними конечностями, р<0,05); максимальная скорость легкоатлетического бега на дистанции 10-60 м (р<0,05); скорость в беге на коньках лицом и спиной вперёд (р<0,05). Отмечена положительная динамика в уровне развития мышечной силы и координации движений. В то же время у испытуемых контрольных групп при общем улучшении результатов в идентичных показателях эти изменения были статистически ниже по сравнению с испытуемыми экспериментальных групп.
5. Полученные материалы позволяют расширить теоретическую и практическую базу учебно-тренировочного процесса положениями о возможности рационального проектирования скоростной подготовки юных хоккеистов на основе учёта у них особенностей развития (сензитивности) скоростных способностей на этапах онтогенеза, конкретизировать условия отбора содержания учебного материала для применения индивидуально-дифференцированной методики тренировки, объективизировать контроль за ходом тренировочной деятельности и её результатами.
6. Разработанную инновационную методику скоростной подготовки юных хоккеистов можно рекомендовать для широкого использования в детских командах при хоккейных клубах, в образовательных учреждениях спортивного профиля подготовки, общеобразовательных и спортивных школах в учебно-тренировочных занятиях с детьми разной двигательной и физической подготовленности. Её применение повышает эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности, оказывает разностороннее влияние на физическое развитие, двигательную и физическую подготовленность.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. Брызгалов Г.В. Эффективность средств скоростной подготовки в учебно-тренировочном процессе юных хоккеистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2011. - №6. - С. 6.
2. Брызгалов Г.В. Экспериментальное обоснование методики скоростной подготовки хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - №4. -С. 66.
3. Ермаков В.А., Брызгалов Г.В. Структура и содержание скоростной подготовки юных хоккеистов 10-11 лет в годичном тренировочном цикле // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - №5. -С. 99.
Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах:
4. Брызгалов Г.В. Особенности скоростной подготовки юных хоккеистов // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XXI международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (Коломна, 30 сент. - 02 о кг. 2011 г.). - Коломна, 2011. - С. 266.
5. Брызгалов Г.В. Педагогические аспекты скоростной подготовки юных хоккеистов // Общеобразовательная школа - основа физического воспитания и спортивных достижений: материалы международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (Смоленск, 20-21 дек. 2011 г.). - Смоленск, 2011. - С. 33-35.
6. Брызгалов Г.В. Основные положения методики скоростной подготовки юных хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы VI международной научно-практической конференции - Смоленск, 2011, - С. 1720.
7. Брызгалов Г.В. Взаимосвязь результатов в беге на коньках и различных форм проявления скоростных способностей у юных хоккеистов 8-15 лет//Физическая культура и здоровье: молодежная наука и инновации: Сб. научных трудов участников Международной научно-практической конференции. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. С.34-36
8. Брызгалов Г.В. Теоретическая разработка методики развития скоростных способностей у юных хоккеистов. Там же. С.36-38
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 19.09.2012 г. Формат бумаги 60x84 Vie. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 049 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, проспЛенина, 95.