Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козловский, Георгий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козловский, Георгий Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ХОККЕИСТОВ

ТЕОРИЯ ВОПРОСА)

1.1. Характеристика скоростно-силовых качеств хоккеиста.

1.2. Современное состояние скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов

1.3. Оптимизация скоростно-силовой подготовки в спорте

1.4. Пути повышения эффективности скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

2.4. Характеристика испытуемых.

Глава Ш. РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ 10-16 лет В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Методика оценки специальной скоростно-силовой подготовленности хоккеистов

3.2. Исследование возрастной динамики скоростно-силовых качеств юных хоккеистов 10-16 лет

3.3. Исследование годичной динамики скоростно-силовых качеств, структуры и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном тренировочном цикле юных хоккеистов

3.4. Этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов

10-16 лет

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ .?.

4.1. Исследование эффективности применения тренажера для развития специальной силы юных хоккеистов

4.2. Исследование эффективности системного использования средств скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов"

Актуальность работы. В сентябрьском (1981 г.) постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" (I) особое внимание обращено на повышение эффективности работы детско-юношеских спортивных школ и усиление их вклада в подготовку спортивных резервов.

Сохранение высокого международного престижа советского хоккея на соревнованиях различного ранга настоятельно требует постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов подготовки хоккеистов.

В современном хоккее особое значение приобретает ско-ростно-силовая подготовленность, являющаяся одним из важных факторов повышения мастерства и специальной работоспособности хоккеистов.

Высокие темпы развития скоростно-силовых способностей в подростковом и юношеском возрасте позволяют значительно повысить эффективность и качество скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов, а также гарантировать достижение высоких и стабильных спортивных результатов в зрелом возрасте.

Анализ современного состояния скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов показал, что имеется резерв и потенциальные возможности к повышению уровня развития их скорост-но-силовых способностей.

Одной из причин, негативно влияющей на подготовку хоккейных резервов, следует считать недостаточную разработанность методики развития специальных скоростно-силовых качеств юных хоккеистов. В настоящий момент практически отсутствуют экспериментальные разработки в данной области, что существенно отражается на дальнейшем прогрессе теоретических и практических знаний в области управления и повышения эффективности подготовки юных хоккеистов.

Таким образом, проблема оптимизации методики специальной скоростно-силовой подготовки, разработка новых, более эффективных средств и методов тренировки юных хоккеистов является одной из актуальных задач теории и практики хоккея.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать систему средств и методов специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что оптимизация скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов может быть наиболее эффективно реализована при учете возрастных особенностей развития скоростно-силовых качеств в онтогенезе, ориентации на этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности и адекватным использованием соответствующей системы средств и методов тренировки, что, в свою очередь, позволит уже в раннем возрасте заложить фундамент высокого спортивного мастерства.

Научная новизна. В исследовании впервые на базе современных инструментальных методик, в том числе разработанных автором, были выявлены наиболее информативные показатели динамического и кинематического характера, объективно отражающие уровень развития скоростно-силовых качеств юных хоккеистов, проявлемых в специфических игровых действиях (беге на коньках, бросках, ударах, передачах шайбы).

Установлены уровень развития и особенности темпов прироста скоростно-силовых качеств у юных хоккеистов 10-16 лет в различные возрастные периоды. Определены этапные характеристики скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов в процессе многолетней тренировки. Это явилось одним из оснований определения путей оптимизации скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

В работе впервые разработаны и экспериментально обоснованы новые методические подходы к использованию средств и методов скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов, в том числе с применением тренажера оригинальной конструкции, с учетом специфики соревновательной деятельности и возрастных особенностей проявления двигательной функции детейж подрост' ков на различных этапах онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость. Анализ результатов исследования позволил разработать адекватные критерии оценки уровня развития специальных скоростно-силовых качеств юных хоккеистов и контроля за этими параметрами в процессе многолетней тренировки, значительно расширить диапазон эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки, обогатить теоретические основы тренировки юных хоккеистов. Все вместе взятое оптимизирует процесс подготовки хоккейных резервов.

Результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-методической конференции в г.Львове. Рекомендации по скоростно-силовой подготовке включены в содержание новой типовой программы по хоккею для ДЮСШ и СДЮШОР и опубликованы в виде методического письма Управления хоккея Спорткомитета СССР.

Новые методические подходы к построению скоростно-сило-вой подготовки были апробированы в практике тренировки юных хоккеистов СДЮШОР "Химик" (г.Воскресенска) и сборной команды юниоров Московской области.

Внедрение в практику тренировки системы скоростно-сило-вой подготовки позитивно сказалось и на спортивных результатах юных хоккеистов. Команды 14-летних и 16-летних хоккеистов "Химика" стали чемпионами Московской области в своих возрастных группах. Сборная команда юниоров Московской области завоевала бронзовые медали на Спартакиаде народов СССР. Воспитанники СДЮШ "Химика" А.Черных, А.Ломакин и А.Смирнов, прошедшие подготовку по экспериментальной программе, стали впоследствии в составе сборной молодежной команды СССР чемпионами мира.

Достоверность и объективность полученных в ходе исследования фактических данных определялись большим возрастным диапазоном, охваченном в исследовании, достаточным количеством испытуемых в каждой возрастной группе и применением современных инструментальных методик.

Обработка результатов исследования производилась в соответствии с общепринятыми методами математической статистики на ЭВМ EC-I055, что повысило объективность и точность данных, на основании которых были сделаны выводы и практические рекомендации .

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Особенности скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов с учетом закономерностей развития двигательной функции в онтогенезе.

2. Этапные характеристики специальной скоростно-сило-вой подготовленности юных хоккеистов.

3. Адекватность системы тренировочных средств и методов соревновательной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволили впервые определить количественные показатели этапных характеристик скоростно-сило-вой подготовленности юных хоккеистов 10-16 лет, которые еледует использовать при решении задач оптимизации скоростно-силовой подготовки в процессе многолетней тренировки.

Изучение возрастных закономерностей скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов показало, что в возрастном диапазоне 13-15 лет необходимо обратить особое внимание на развитие скоростно-силовых качеств. Аналогичные выводы были получены рядом авторов, исследовавших эти закономерности на юных спортсменах (4,8,19,33,35,37,41,42,43,60,66,111,114, 115,116,127).

В результате исследования удалось установить, что эффект реализации скоростно-силовых качеств юных хоккеистов в соревновательной деятельности во многом определяется уровнем развития специальной силы соответствующих мышечных групп, проявляемой как в динамическом, так и изометрическом режимах работы. Эта зависимость была отмечена также в работах ряда авторов (62,64,69,73,93,94,98,100,102),. Поэтому одним из условий оптимизации скоростно-силовой подготовки следует считать рациональный подбор упражнений для развития специальной силы тех мышечных групп, которые несут основную нагрузку в специализируемом движении.

Анализ существующей методики скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов показал, что она является недостаточно эффективной, сдерживающей рост их спортивного мастерства.

В данной работе впервые были использованы более эффективные методические подходы к построению скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов с применением сопряженно-последовательной системы использования средств с учетом возрастных закономерностей развития скоростно-силовых качеств и организма юных спортсменов и этапных характеристик их скорост-но-силовой подготовленности. Высокая эффективность системного использования средств скоростно-силовой подготовки была показана в исследованиях ряда авторов в других видах спорта (9,11,17,18). Результаты педагогического эксперимента доказывают целесообразность и достаточную эффективность данного подхода к построению скоростно-силовой подготовки. В этом убеждает выявленная однонаправленность в значительном увеличении показателей скоростно-силовых качеств соответствующих мышечных групп со скоростью бега на коньках и силой броска шайбы, что в свою очередь положительно сказалось и на совершенствовании технической подготовленности испытуемых экспериментальной группы.

Педагогический эксперимент, как это следует из вышеизложенного, проводился на 14-летних хоккеистах и его "срочный" эффект проявился достаточно хорошо. Это нашло свое отражение и в спортивных результатах. Команда юношей СДЮШ "Химик" в этом же сезоне стала чемпионом Московской области в своей возрастной группе и семь игроков были включены в сборную команду ЦС ДСО "Труд" для участия в первенстве СССР. По новому принципу была построена скоростно-силовая подготовка ив более старших возрастных группах "Химика". Команда 16-летних хоккеистов также стала чемпионом Московской области в своей возрастной группе, а сборная команда юниоров Московской области, составленная на базе "Химика", завоевала бронзовые медали на Спартакиаде народов СССР. Из состава этой команды ряд игроков был принят в команды мастеров второй, первой и высшей лиги. Воспитанники СДЮШ "Химик" А.Черных, А.Ломакин и А.Смирнов, прошедшие подготовку по экспериментальной программе, стали впоследствии в составе молодежной сборной СССР чемпионами мира. Все это является еще одним из аргументов в пользу новых методических подходов к построению скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов.

Изложенные выше материалы не претендуют на окончательное решение проблемы оптимизации скоростно-силовой подготовки. Здесь раскрыт лишь один из возможных подходов к решению этого вопроса, связанный, главным образом, с рационализацией средств и методов тренировки и системного их применения.

Представляется, что дальнейшие разработки в решении рассматриваемой проблемы должны быть направлены, во-первых, на совершенствование содержательной стороны скоростно-силовой подготовки, которое должно предусматривать поиск и отбор специальных упражнений, выполняемых как в естественных условиях, так и с применением тренажерных устройств, в плане более полной реализации методического принципа "сопряженного воздействия" и, во-вторых, на дальнейшее обеспечение эффективности системного применения этих средств, создающего благоприятные условия для повышения мастерства юных хоккеистов как в годичном, так и в многолетнем циклах подготовки.

Важным результатом исследования явилась возможность объективной проверки рабочей гипотезы, что позволило в конечном итоге разработать методические рекомендации по скоростно-силовой подготовке и внедрить их в практику подготовки хоккейных резервов.

1. Методика специальной скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов может быть значительно усовершенствована на основе учета возрастных закономерностей развития скоростно-силовых качеств, этапных характеристик их скоростно-силовой подготовленности в процессе многолетней тренировки и адекватного применения системы тренировочных средств в наиболее благоприятные возрастные периоды развития этих качеств.

2. Возрастная динамика скоростно-силовых качеств юных хоккеистов 10-16 лет характеризуется неравномерностью их развития. Наиболее высокие темпы прироста силовых и скорост-но-силовых качеств наблюдаются в возрастном диапазоне 13-15 лет, совпадающем с периодом интенсивного биологического развития организма юных спортсменов. Данный возрастной период необходимо использовать для целенаправленного развития этих качеств.

3. Количественные показатели уровня развития скоростно-силовых качеств 10-16-летних хоккеистов необходимо рассматривать в качестве этапных характеристик и строить скоростно-силовую подготовку с учетом достижения этих результатов на отдельных этапах и целевых показателей, подбирая для этого соответствующие средства тренировки.

4. Корреляционный анализ показал, что скорость бега на коньках, сила ударов и бросков шайбы в значительной степени зависит от уровня развития специальной силы соответствующих мышечных групп, проявляемой как в изометрическом, так и динамическом режимах работы. Для повышения этих показателей необходимым условием является развитие специальной силы.

5. Анализ динамики скоростно-силовых качеств и содержания скоростно-силовой подготовки в годичном и многолетнем тренировочных циклах выявил ряд факторов, снижающих ее эффективность : ч а) ограниченность и относительное постоянство средств в процессе многолетней подготовки без учета индивидуальных и возрастных особенностей; б) использование малоэффективных средств с неспецифическим характером работы опорно-двигательного аппарата, не обеспечивающих достаточного тренирующего эффекта нагрузки; в) отсутствие упражнений с использованием специального оборудования и тренажерных устройств.

6. В результате педагогического эксперимента установлено! а) применение сопряженно-последовательной системы использования средств на этапе углубленной тренировки в наиболее благоприятный возрастной период позволяет получить четко выраженный и значительный по величине прирост показателей скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов. Так, в экспериментальной группе прирост градиента силы, определяющего эффект "взрывного" усилия мышц нижних конечностей, равен 34,9 условн.ед. при Р <0,01, что составляет 18,8% от исходного уровня. В контрольной группе эти показатели соответственно равны 9 условн.ед. при Р > 0,05, что составляет только 4,8%; б) высокое тренирующее воздействие на развитие "взрывной" силы мышц нижних конечностей, плечевого пояса и рук оказывают средства, подобранные по принципу "динамического соответствия" с адекватным режимом работы мышц;

- 121 в) в качестве методов скоростно-силовой подготовки юных хоккеистов необходимо широко использовать методы динамических усилий,^ "ударный" и "вариативный". Оптимальный вес отягощений для '14-летних хоккеистов в упражнениях с динамическим режимом работы мышц нижних конечностей при 20% от максимума силы составляет 15-20 кг, а при 40% - 30-40 кг.

7. В ходе специально организованного педагогического эксперимента выявлена высокая эффективность применения тренажера оригинальной конструкции для развития "взрывной" силы мышц плечевого пояса и рук юных хоккеистов. Использование упражнений на тренажере в экспериментальной группе позволило повысить показатели максимума изометрического усилия на 1,6 кг при Р 0,02, что составляет 14,5% от исходного уровня и скорости полета шайбы (силы броска) на 1,73 м/сек при

Р <£. 0,001 , или на 14,4%. В контрольной группе прирост этих показателей соответственно равен 0,7 кг при Р> 0,05, что составляет только 6,4% и 0,59 м/сек при Р< 0,02 или 5%. Оптимальный вес отягощений при упражнении на тренажере для 14-летних хоккеистов составляет при 20% от максимума силы - 1,5-3,5 кг, при 40% - 3,5-6,5 кг.

8. Скоростно-силовые нагрузки, применявшиеся в экспериментальной группе положительно повлияли на техническое мастерство юных хоккеистов. Эффективность ударов и бросков шайбы у испытуемых этой группы возросла на 39,8% по отношению к исходному уровню, в контрольной группе этот показатель равен только 13,7%. Следовательно, при организации скорост-но-силовой подготовки юных хоккеистов необходимо широко использовать метод "сопряженного воздействия", решая одновременно задачи специальной физической и технической подготовки.

- 122

9. Инструментальная методика (скоростно-силовой стенд) для оценки уровня развития скоростно-силовых качеств мышц плечевого пояса и рук обладает достаточной информативностью и может применяться в практике контроля скоростно-силовой подготовленности юных хоккеистов.