Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамов, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абрамов, Андрей Анатольевич, Тамбов

ФГБОУ ВПО Тульский государственный педагогический

04201359356

АБРАМОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

университет им. Л.Н. Толстого

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Туревский И. М.

Тамбов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ

ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ К 14 СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА

НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ УЧЕБНО-

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Сущностная характеристика подготовки юных

1.1. - 15 хоккеистов на начальном этапе учеоно-тренировочного

процесса

Особенности подготовки юных хоккеистов на

1.2. _ 25 начальном этапе учеоно-тренировочного процесса

Формирование устойчивой мотивации юных хоккеистов

1.3. . - 34 к спортивной деятельности на начальном этапе учеоно-

тренировочного процесса

Компоненты, критерии и уровни подготовленности

1.4. „ 43 юных хоккеистов к спортивной деятельности на

3.1.

Состояние подготовки юных хоккеистов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса

(констатирующий эксперимент)

47

начальном этапе учебно-тренировочного процесса Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

2.1. Организация исследования 53

2.2. Методы исследования 54

Выводы по второй главе 63

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ

ХОККЕИСТОВ К СПОРТИВНОЙ 66

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

3.2. Инновационная методика, направленная на подготовку 70 юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса

3.3. Эффективность влияния инновационной методики 84 подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса (формирующий эксперимент)

^ ^ Структурный анализ показателей подготовки юных ^ хоккеистов на начальном этапе учебно-тренировочного

процесса

Выводы по третьей главе 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный уровень спортивных достижений в хоккее, интенсивность действий хоккеистов на льду предъявляют высокие требования к их общей физической и специальной подготовке. Хоккей становится более жестким, увеличивается темп игры и вместе с тем зрелищность, что подразумевает повышение уровня физической, технической, тактической, теоретической и психологической подготовки спортсменов (В.П. Савин).

Хоккей - популярный вид спорта. Исследования в области хоккея проводятся регулярно.

Система подготовки хоккеистов представлена в учебнике для студентов высших учебных заведений «Теория и методика хоккея», автор учебника - доктор педагогических наук, профессор В.П. Савин.

На сегодняшний день имеется ряд научных работ, раскрывающих особенности подготовки хоккеистов. В своем большинстве они касаются подготовки высококвалифицированных спортсменов (H.H. Урюпин, 1988; С.А. Самойлов, 1989; Ю.С. Митин, 1990; В.С Львов, 1993; Н.П. Филатова, 1995; Д.Р. Черенков, 1995; A.B. Уфимцев, 1999; В. Е. Карпов, 2002; Д.М. Каденков, 2003 и др.).

Вопросам обоснования системы подготовки юных хоккеистов в последние годы посвящены работы следующих авторов: С.А. Евтеева, 1998; В.М. Ринга, 1999; А.Г. Мукалляпова, 2000; С.П. Завитаева, 2004; A.A. Иванова, 2005; Д.В. Полянчикова, 2006; Д.К. Семина, 2007; A.B. Сергеева, 2010. Они рассматривали: педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ; здоровьесберегающую методику спортивной подготовки; методику формирования игрового внимания юных хоккеистов 11-12 лет; формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров и другие вопросы.

А вот число научных и методических работ, касающихся непосредственно начального этапа учебно-тренировочного процесса ограничено (В.П. Иванов, 1984; A.B. Маслюков, 2001; К.К. Михайлов, 2007). В работе В.П. Иванова отмечается, что на начальном этапе учебно-тренировочного процесса необходим поиск резервов повышения уровня развития физических качеств, совершенствования функций анализаторных систем и технико-тактического мастерства. A.B. Маслюков в своей научной работе выделяет: поскольку хоккей является сложно-координационным видом спорта, на начальном этапе учебно-тренировочного процесса необходима система целенаправленного развития различного вида координационных способностей. А в работе К.К. Маслюкова говорится о том, что на начальном этапе учебно-тренировочного процесса, главное место должно отводиться процессу овладения техникой катания на коньках.

Большое значение с точки зрения нашего исследования имеют общие подходы к оценке эффективности спортивной подготовки, таких авторов как: Ю.В. Верхошанский, Г.Р. Гостев, O.A. Григорьев, Ю.Д. Железняк, A.A. Лотоненко, A.B. Лотоненко, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.

Совершенствование спортивной подготовки связано с разработкой и выбором наиболее рациональной системы на первых этапах многолетнего процесса, способствующей равномерному развитию всех способностей юного спортсмена, а на этапе высшего спортивного мастерства - с выбором адекватной его индивидуальным особенностям системы подготовки. При комплектовании групп предусмотрена известная этапность, определенная процессом всесторонней подготовки спортсмена (Ю.Ф. Курмашин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, Ж.К. Холодов и др.). В основе планирования групп начального этапа учебно-тренировочного процесса в игровых видах спорта в целом, и в хоккее в частности, традиционно решаются задачи привитие интереса к занятиям спортом, укрепления здоровья, повышения уровня физического развития и

овладения техническими навыками. Из этой структуры выпадает такая направленность стороны воспитания, как будущая спортивная деятельность. В работах посвященных подготовке юных хоккеистов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса этому не уделяется должного внимания.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностью научного и методического обеспечения начальной подготовки будущих спортсменов-хоккеистов и отсутствием методики подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Обозначенное противоречие порождает проблему исследования: каковы инновационная методика, педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия обеспечивающие эффективность подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную методику, педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия обеспечивающие эффективность подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов.

Предмет исследования - подготовка юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза исследования предполагала, что процесс подготовки юных хоккеистов к будущей спортивной деятельности станет более эффективным, если:

- будут выделены компоненты, критерии и уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- разработанная инновационная методика будет являться основой подготовки будущего хоккеиста к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- определены педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия на интегральную подготовку юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Определить компоненты, критерии и уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

2. Разработать инновационную методику подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса и оценить ее эффективность.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия для эффективной подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о взаимосвязи деятельности и сознания в физическом и психическом развитии человека; общефилософские положения о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; научные концепции и теории по проблеме развития личности, ее активности, деятельности как атрибута сознания и преобразования; функциональный подход, в рамках которого рассматриваются умения мобилизовывать физические и психические ресурсы, необходимые для эффективного осуществления деятельности (В.А. Алаторцев, Ф. Генов, Е.П. Ильин и др.); идеи деятельностного подхода (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются: исследования в сфере организации учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов (А.Ю. Букатин, Г.Н. Козловский, В.П. Савин, и др.), научно-методические положения системы управления подготовкой хоккеистов (В.П. Климин, В.И. Колосков, Н.П. Пучков A.B. Тарасов, П. Твист, В.В. Тихонов, В.В. Юрзинов и д.р.); взаимосвязь психического и физического (моторного) развития (Б.К Каражанов, В.И.Лях, A.B. Родионов, И.М. Сеченов, И.М. Туревский, Е.А. Уваров, B.C. Фарфель, В.И. Филиппович и др.); основы теории и практики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Б.Н Шустин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы); эмпирические (обобщение практики учебно-тренировочных занятий в группах начальной подготовки по хоккею с шайбой, педагогический эксперимент, тестирования с помощью стандартных и модифицированных заданий); методы математической статистики (достоверность различий полученных данных в ходе эксперимента определялась по t - критерию Стьюдента и критерию %2).

Научная новизна исследования:

выявлены компоненты (операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный, когнитивный) подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- охарактеризованы компоненты и критерии их оценки, которые служат исходным материалом для определения уровней (низкий, средний, высокий) подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- разработана и экспериментально обоснована инновационная методика подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- сформулированы педагогические условия (обучение технике катания на коньках с оптимальными затратами тренировочного времени; рациональное распределение времени на овладение техническими приемами во время учебно-тренировочного занятия; применение специального инвентаря для повышения уровня технической подготовки юных хоккеистов), стратегии (формирование устойчивого интереса и положительной мотивации к занятиям хоккеем; создание здорового морально-психологического климата в хоккейной команде; развитие доверительного характера взаимообщения с юными хоккеистами) и средства психолого-педагогического воздействия (физические и аутотренинговые упражнения, направленные на развитие морально-волевых качеств; психодиагностические методики, которые использовались для изучения свойств внимания и операционального мышления) способствующие, эффективной подготовке юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования обуславливается его вкладом в теорию и методику спортивной тренировки, в частности, научным обоснованием инновационной методики подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. Теоретически обоснованы компоненты, критерии и уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. Полученные в работе данные позволяют расширить и дополнить современные представления о методах, методических приемах, педагогических условиях, стратегиях и средствах подготовки юных хоккеистов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методики организации и содержания учебно-тренировочных занятий в процессе подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе, которые доказали свою состоятельность в ходе

апробации в естественных условиях. Предложенная инновационная методика применялась в условиях СДЮСШОР № 11 по хоккею с шайбой г. Липецка, может иметь широкое применение и в других учебных заведениях системы дополнительного образования для указанного контингента детей, занимающихся хоккеем с шайбой.

Опытно-экспериментальная база исследования: основная исследовательская работа осуществлялась в СДЮШОР № 11 г. Липецка. Пилотажным исследованием было охвачено 150 испытуемых из групп начальной подготовки первого года обучения. В экспериментальной и контрольной группах занималось по 25 юных спортсменов. Учебные занятия проводились в сетке учебного расписания 3 раза в неделю штатными тренерами СДЮШОР №11 г. Липецка и автором работы по инновационной методике.

Организация исследования состояла из нескольких этапов.

Логика научного исследования предполагает определенный порядок его построения, направленный на решение поставленных задач. Ею определена последовательность и направленность трех этапов работы, проводимых с 2005 по 2013 гг.

Первый этап - поисковый (2005-2007 гг.), в ходе которого изучались научные и методические источники, формировалась и уточнялась научная проблема, формулировались научные гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению подготовки юных спортсменов.

Второй этап - экспериментальный (2007-2009 гг.), заключался в последовательном и целенаправленном проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента по определению уровня развития мотивации; способностей и закономерностей формирования двигательных, психических и личностных качеств юных хоккеистов.

Третий этап - (2009-2013 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации, обработке и анализе результатов диссертационного

исследования; проверке эффективности всей работы путем сопоставления исходных и завершающих данных юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп. На данном этапе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, опубликованы и внедрены основные результаты работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компонентами подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса являются: операционально-деятельностный; мотивационно-ценностный; когнитивный. Данные компоненты и критерии их оценки (критерии оценки операционально-деятельностного компонента: способность к оптимальной мобилизации психических и физических возможностей, уровень развития функциональных систем организма, лежащих в основе выполнения двигательного действия при решении психомоторных задач, сенсомоторные способности; критерии оценки мотивационно-ценностного: осознанное, основанное на ценностных ориентациях отношение к занятиям хоккеем, проявление морально-волевых качеств; критерии оценки когнитивного: уровень развития, необходимых юным хоккеистам, интеллектуальных качеств, отбор и дифференцировка приобретенных теоретических знаний) служат исходным материалом для выявления уровней подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса: низкого, среднего и высокого.

2.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса"

На правах рукописи

АБРАМОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ К СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 ИЮЛ 2013

Тамбов-2013

005531154

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Туревский Илья Маркович

Официальные оппоненты: Черняев Валерий Васильевич

доктор педагогических наук, доценг, профессор кафедры адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Панова Ирина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБУ «Федеральный научный центр

физической культуры и спорта» (ВНИИФК)

Защита состоится «27» июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата размещен на сайте Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru) «х^о » мая 2013 г.

Автореферат разослан «_»мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современный уровень спортивных достижений в хоккее, интенсивность действий хоккеистов на льду предъявляют высокие требования к их общей физической и специальной подготовке. Хоккей становится более жестким, увеличивается темп игры и вместе с тем зрелищность, что подразумевает повышение уровня физической, технической, тактической, теоретической и психологической подготовки спортсменов (В.П. Савин).

Хоккей - популярный вид спорта. Исследования в области хоккея проводятся регулярно.

Система подготовки хоккеистов представлена в учебнике для студентов высших учебных заведений «Теория и методика хоккея», автор учебника — доктор педагогических наук, профессор В.П. Савин.

На сегодняшний день имеется ряд научных работ, раскрывающих особенности подготовки хоккеистов. В своем большинстве они касаются подготовки высококвалифицированных спортсменов (H.H. Урюпин, 1988; С .А. Самойлов, 1989; Ю.С. Митин, 1990; В.С Львов, 1993; Н.П. Филатова, 1995; Д.Р. Черенков, 1995; A.B. Уфимцев, 1999; В. Е. Карпов, 2002; Д.М. Каденков, 2003 и др.).

Вопросам обоснования системы подготовки юных хоккеистов в последние годы посвящены работы следующих авторов: С.А. Евтеева, 1998; В.М. Ринга, 1999; А.Г. Мукалляпова, 2000; С.П. Завитаева, 2004; A.A. Иванова, 2005; Д.В. Полянчикова, 2006; Д.К. Семина, 2007; A.B. Сергеева, 2010. Они рассматривали: педагогический контроль общей и специальной физической подготовленности на учебно-тренировочном этапе подготовки в ДЮСШ; здоровьесберегающую методику спортивной подготовки; методику формирования игрового внимания юных хоккеистов 11-12 лет; формирование состояния готовности к игре хоккеистов-юниоров и другие вопросы.

А вот число научных и методических работ, касающихся непосредственно начального этапа учебно-тренировочного процесса ограничено (В.П. Иванов, 1984; A.B. Маслюков, 2001; К.К. Михайлов, 2007). В работе В.П. Иванова отмечается, что на начальном этапе учебно-тренировочного процесса необходим поиск резервов повышения уровня развития физических качеств, совершенствования функций анализаторных систем и технико-тактического мастерства. A.B. Маслюков в своей научной работе выделяет: поскольку хоккей является сложно-координационным видом спорта, на начальном этапе учебно-тренировочного процесса необходима система целенаправленного развития различного вида координационных способностей. А в работе К.К. Маслюкова говорится о том, что на начальном этапе учебно-тренировочного процесса, главное место должно отводиться процессу овладения техникой катания на коньках.

Большое значение с точки зрения нашего исследования имеют общие подходы к оценке эффективности спортивной подготовки, таких авторов как: Ю.В. Верхошанский, Г.Р. Гостев, O.A. Григорьев, Ю.Д. Железняк, A.A.

Лотоненко, A.B. Лотоненко, МЛ. Набатникова, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.П. Филин, и др.

Совершенствование спортивной подготовки связано с разработкой и выбором наиболее рациональной системы на первых этапах многолетнего процесса, способствующей равномерному развитию всех способностей юного спортсмена, а на этапе высшего спортивного мастерства — с выбором адекватной его индивидуальным особенностям системы подготовки. При комплектовании групп предусмотрена известная этапность, определенная процессом всесторонней подготовки спортсмена (Ю.Ф. Курмашин, B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, Ж.К. Холодов и др.). В основе планирования групп начального этапа учебно-тренировочного процесса в игровых видах спорта в целом, и в хоккее в частности, традиционно решаются задачи привитие интереса к занятиям спортом, укрепления здоровья, повышения уровня физического развития и овладения техническими навыками. Из этой структуры выпадает такая направленность стороны воспитания, как будущая спортивная деятельность. В работах посвященных подготовке юных хоккеистов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса этому не уделяется должного внимания.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностью научного и методического обеспечения начальной подготовки будущих спортсменов-хоккеистов и отсутствием методики подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Обозначенное противоречие порождает проблему исследования: каковы инновационная методика, педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия обеспечивающие эффективность подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса?

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную методику, педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия обеспечивающие эффективность подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов.

Предмет исследования - подготовка юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Гипотеза исследования предполагала, что процесс подготовки юных хоккеистов к будущей спортивной деятельности станет более эффективным, если:

- будут выделены компоненты, критерии и уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- разработанная инновационная методика будет являться основой подготовки будущего хоккеиста к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- определены педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия на интегральную подготовку юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

1. Определить компоненты, критерии и уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

2. Разработать инновационную методику подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса и оценить ее эффективность.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить основные педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогического воздействия для эффективной подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о взаимосвязи деятельности и сознания в физическом и психическом развитии человека; общефилософские положения о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; научные концепции и теории по проблеме развития личности, ее активности, деятельности как атрибута сознания и преобразования; функциональный подход, в рамках которого рассматриваются умения мобилизовывать физические и психические ресурсы, необходимые для эффективного осуществления деятельности (В.А. Алаторцев, Ф. Генов, Е.П. Ильин и др.); идеи деятельностного подхода (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются: исследования в сфере организации учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов (А.Ю. Букатин, Г.Н. Козловский, В.П. Савин, и др.), научно-методические положения системы управления подготовкой хоккеистов (В.П. Климин, В.И. Колосков, Н.П. Пучков A.B. Тарасов, П. Твист, В.В. Тихонов, В.В. Юрзинов и д.р.); взаимосвязь психического и физического (моторного) развития (Б.К Каражанов, В.И.Лях, A.B. Родионов, И.М. Сеченов, И.М. Туревский, Е.А. Уваров, B.C. Фарфель, В.И. Филиппович и др.); основы теории и практики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Б.Н Шустин и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы); эмпирические (обобщение практики учебно-тренировочных занятий в группах начальной подготовки по хоккею с шайбой, педагогический эксперимент, тестирование с помощью стандартных и модифицированных заданий); методы математической статистики (достоверность различий полученных данных в ходе эксперимента определялась по t - критерию Стьюдента и критерию х2)-

Опытно-экспериментальная база исследования: основная исследовательская работа осуществлялась в СДЮШОР №11 г. Липецка.

Пилотажным исследованием было охвачено 150 испытуемых из групп начальной подготовки первого года обучения. В экспериментальной и контрольной группах занималось по 25 юных спортсменов. Учебные занятия проводились в сетке учебного расписания 3 раза в неделю штатными тренерами СДЮШОР №11 г. Липецка и автором работы по инновационной методике.

Организация исследования состояла из нескольких этапов.

Логика научного исследования предполагает определенный порядок его построения, направленный на решение поставленных задач. Ею определена последовательность и направленность трех этапов работы, проводимых с 2005 по 2013 гг.

Первый этап - поисковый (2005-2007 гг.), в ходе которого изучались научные и методические источники, формировалась и уточнялась научная проблема, формулировались научные гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению подготовки юных спортсменов.

Второй этап - экспериментальный (2007-2009 гг.), заключался в последовательном и целенаправленном проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента по определению уровня развития мотивации; способностей и закономерностей формирования двигательных, психических и личностных качеств юных хоккеистов.

Третий этап - (2009-2013 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации, обработке и анализе результатов диссертационного исследования; проверке эффективности всей работы путем сопоставления исходных и завершающих данных юных хоккеистов контрольной и экспериментальной групп. На данном этапе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, опубликованы и внедрены основные результаты работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные теоретико-методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогического эксперимента, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

выявлены компоненты (операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный, когнитивный) подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- охарактеризованы компоненты и критерии их оценки, которые служат исходным материалом для определения уровней (низкий, средний, высокий) подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- разработана и экспериментально обоснована инновационная методика подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса;

- определены педагогические условия (обучение технике катания на коньках с оптимальными затратами тренировочного времени; рациональное распределение времени на овладение техническими приемами во время учебно-тренировочного занятия; применение специального инвентаря для повышения уровня технической подготовки юных хоккеистов), стратегии (формирование устойчивого интереса и положительной мотивации к занятиям хоккеем; создание здорового морально-психологического климата в хоккейной команде; развитие доверительного характера взаимообщения с юными хоккеистами) и средства психолого-педагогического воздействия (физические и аутотренинговые упражнения, направленные на развитие морально-волевых качеств; психодиагностические методики, которые использовались для изучения свойств внимания и операционального мышления) способствующие, эффективной подготовке юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования обуславливается его вкладом в теорию и методику спортивной тренировки, в частности, научным обоснованием инновационной методики подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. Теоретически обоснованы компоненты, критерии и уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. Полученные в работе данные позволяют расширить и дополнить современные представления о методах, методических приемах, педагогических условиях, стратегиях и средствах подготовки юных хоккеистов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методики организации и содержания учебно-тренировочных занятий в процессе подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе, которые доказали свою состоятельность в ходе апробации в естественных условиях. Предложенная инновационная методика применялась в условиях СДЮСШОР №11 по хоккею с шайбой г. Липецка, может иметь широкое применение и в других учебных заведениях системы дополнительного образования для указанного контингента детей, занимающихся хоккеем с шайбой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компонентами подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса являются: операционально-деятельностный; мотивационно-ценностный; когнитивный. Данные компоненты и критерии их оценки (критерии оценки операционально-деятельностного компонента: способность к оптимальной мобилизации психических и физических возможностей, уровень развития функциональных систем организма, лежащих в основе выполнения

двигательного действия при решении психомоторных задач, сенсомоторные способности; критерии оценки мотивационно-ценностного: осознанное, основанное на ценностных ориентациях отношение к занятиям хоккеем, проявление морально-волевых качеств; критерии оценки когнитивного: уровень развития, необходимых юным хоккеистам, интеллектуальных качеств, отбор и дифференцировка приобретенных теоретических знаний) служат исходным материалом для выявления уровней подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса: низкого, среднего и высокого.

2. Инновационная методика представляет собой совокупность средств (физические упражнения, направленные на развитие двигательных качеств и формирование элементов технической подготовки, игровые задания), игровых методов и методических приемов (для формирования операционально-деятельностного компонента применялись следующие методические приемы: подбор упражнений с учетом возможностей юных хоккеистов, повышение уровня общей выносливости, применение подвижных и спортивных игр; для мотивационно-ценностного компонента — вариация составов, прием чередования, индивидуальные домашние задания; а для когнитивного компонента - интегрирование (использование значительного объема понятий, знаний, терминов, приобретенных в процессе занятий хоккеем и уроках физической культуры), упражнения с неполной ориентировочной основой), воздействующих на формирование компонентов подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

3. Эффективность процесса подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса обеспечивают следующие педагогические условия: обучение технике катания на коньках с оптимальными затратами тренировочного времени; рациональное распределение времени на овладение техническими приемами во время учебно-тренировочного занятия; применение специального инвентаря для повышения уровня технической подготовки юных хоккеистов.

4. Управляемый и прогнозируемый характер процессу подготовки юных хоккеистов на начальном этапе учебно-тренировочного процесса придают примененные стратегии (формирование устойчивого интереса и положительной мотивации к занятиям хоккеем; создание здорового морально-психологического климата в хоккейной команде; развитие доверительного характера взаимообщения с юными хоккеистами) и средства (физические и аутотренинговые упражнения направленные на развитие морально-волевых качеств; психодиагностические методики, которые использовались для изучения свойств внимания и операционального мышления) психолого-педагогического воздействия.

Апробация работы. Основные материалы исследования представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК России (Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Сер. Аспирантские тетради. Санкт-Петербург, 2009 и 2012; Ученые записки университета имени П.Ф.

Лесгафта. Санкт-Петербург, 2011; Культура физическая и здоровье. Воронеж, 2012). Положения диссертации изложены в сообщениях и обсуждены на международных научно-практических конференциях («Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире», Коломна, 2006; «Становление спортивной науки: опыт и перспективы», Оренбург, 2007; «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики», Ставрополь, 2007; «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики», Воронеж, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключений, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 149 стр. машинописного текста и содержит 17 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений. Список литературы охватывает 187 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, обоснованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты и особенности подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса», написанной на основе обобщения теоретического материала научных исследований, практического опыта, проведен психолого-педагогический анализ проблемы подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. Помимо этого, определены компоненты, критерии и уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности.

Начальный этап учебно-тренировочного процесса в хоккее характеризуется набором детей младшего школьного возраста и организацией работы в группах начальной подготовки. Основными задачами на этом этапе являются: укрепление здоровья; повышение уровня общей физической подготовленности; выявление одаренных и способных к хоккею детей; воспитание физических качеств (быстрота, ловкость, гибкость); обучение основам техники и тактики игры. А в содержание занятий входят: общая физическая подготовка; подготовительные, подводящие и основные упражнения, способствующие овладению технико-тактическими приемами; подготовительные игры и игровые упражнения; учебные и двусторонние игры; теоретические занятия по программе.

При подготовке к будущей спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса особое значение придается технической подготовке, поскольку, благодаря высоким темпам развития двигательного и зрительного анализаторов у юных хоккеистов развивается хорошая восприимчивость и усвояемость новых движений. Но важно помнить, что при обучении техническим элементам необходимо добиваться

высокой культуры движений, так как в этом возрасте закладывается фундамент «школы» технического мастерства.

Важным моментом при подготовке к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса является общение между тренером и юными хоккеистами. Зачастую многие тренеры ошибочно полагают, что общение заключается лишь в указаниях игрокам что-то сделать, но словесные команды являются лишь небольшой частью процесса общения. Больше половины сообщаемого передается не словами, а с помощью мимики, пантомимики, жестов, взглядов и других действий. Грамотная передача вербальных и невербальных сообщений может оказать существенную помощь в подготовке юных хоккеистов.

Будущая спортивная деятельность характеризуется такими психологическими особенностями, как ориентация на предельный уровень достижений и высокие эмоциональные нагрузки, связанные с субъективной значимостью результатов деятельности, остротой соперничества, публичностью выступлений в соревнованиях. В продолжительности и эффективности занятий спортом существенная роль принадлежит мотивационной сфере личности. Мотивация занятий спортом на начальном этапе учебно-тренировочного процесса отличается от мотивации, возникающей в процессе длительных занятий спортом. На начальной стадии занятий спортом мотивы характеризуются диффузностью интересов к физическим упражнениям, непосредственностью интересов. Основными мотивами прихода в спорт на начальном этапе могут быть: стремление к самосовершенствованию; стремление к самовыражению и самоутверждению; социально-психологические установки; удовлетворение духовных и материальных потребностей. Каждая из перечисленных причин имеет для конкретного юного спортсмена большую или меньшую действенность в связи с его ценностными ориентациями.

Анализ научных работ таких авторов, как JI.A. Блохина, В.П. Зинченко, А.Г. Кузьменко, А.Н. Леонтьев, В.М. Мунипов, О.Б. Серегина, P.A. Пилоян, А.Н. Пиянзин, А.Ц. Пуни, С.И. Филимонова дает возможность сказать, что обучение в сфере спорта можно рассматривать как сочетание предметной (непосредственно двигательной) и идеальной (мыслительной, познавательной). Психофизические ощущения при этом вызывают эмоциональные переживания. Процесс интериоризации ценностей спорта требует устойчивой мотивации и проявления волевых-усилий.- Таким -образом, структуру подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса целесообразно рассматривать как взаимодействие следующих компонентов: операционально-деятельностного; мотивационно-ценностного;

когнитивного. Охарактеризованные компоненты и критерии их оценки (критерии оценки операционально-деятельностного компонента: способность к оптимальной мобилизации психических и физических возможностей, уровень развития функциональных систем организма, лежащих в основе выполнения двигательного действия при решении психомоторных задач, сенсомоторные способности; критерии оценки мотивационно-ценностного:

осознанное, основанное на ценностных ориентации отношение к занятиям хоккеем, проявление морально-волевых качеств; критерии оценки когнитивного: уровень развития, необходимых юным хоккеистам, интеллектуальных качеств, отбор и дифференцировка приобретенных теоретических знаний) послужили исходным материалом для выявления уровней подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности. Наиболее приемлемо выделение трех уровней: низкого, среднего и высокого.

Во второй главе «Организация и методы исследования» рассматриваются методы и приемы, способствующие пониманию и объективному отражению способностей ребенка, формулированию на этой основе исследовательских задач, правильному выбору методологически обоснованной организации экспериментальной работы.

В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие методы научного познания: теоретический метод, эмпирический метод, методы математической статистики.

В программу исследования включены тесты, характеризующие уровень развития каждого из представленных компонентов подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. В основу выбора именно этих тестов, для каждого компонента подготовленности, легли научные работы О.Б. Серегиной, И.М. Туревского и др. В итоге были выбраны наиболее информативные, объективные и надежные тесты (табл. 1):

Таблица 1

Характеристика тестов, включенных в программу исследования

Компо- № ПОКАЗАТЕЛИ Единица Направление

нент теста (тесты) измерения лучшего показателя

1 Наклон вперед см >

« 2 Бег 20 м (на «земле») с <

3 Бег Юм (на «льду») с <

1 4 Становая динамометрия кг >

о ж -о 5 5 Расстояние за 12 минут бега (на «льду») км >

н 6 Бег 5x18м (на «льду») с <

« 1 7 Количество движений за 50 с кол-во >

о В 8 «Беговой» тест (на «льду») с <

§ 9 Объем внимания кол-во >

X о 10 Концентрация внимания кол-во <

к I о. и 11 Переключение внимания кол-во >

12 Игра в «пятнашки» кол-во >

с о 13 Экспертная оценка балл >

14 Простая зрительно-моторная реакция мс <

15 Сложная зрительно-моторная реакция мс <

16 Реакция со сбивающим воздействием мс <

17 Вестибулярная устойчивость м <

Мотивационно-ценностный 18 Уверенность в себе балл >

19 Эмоциональная возбудимость балл <

20 Независимость балл >

21 Добросовестность балл >

22 Смелость балл >

23 Самоконтроль балл >

24 Невозмутимость балл <

25 Устойчивый интерес к занятиям хоккеем балл >

26 Тест Люшера балл >

27 Прыжок вверх на тумбе см <

Когнитивный 28 Оперативное мышление усл. ед. <

29 Понимание аналогии балл >

30 «Незаконченное упражнение» балл >

31 «Незаконченное предложение» балл >

Условные обозначения: < - лучше меньший показатель;

> - лучше больший показатель.

- оценкой операционально-деятельностного компонента являлись физические (общепринятые и модифицированные методики оценки физической подготовленности); психофизиологические (общепринятые методики: «корректурная проба» и «красно-черные таблицы»); игровые (оценка с помощью группы экспертов, хорошо ориентированных в тенденциях подготовки юных хоккеистов) и психомоторные качества (компьютерная программа «Рефлекс»).

- мотивационно-ценностный компонент характеризовался уровнем развития личностных качества (детский вариант личностного теста Р. Кетгелла); устойчивого интереса к занятиям хоккеем (модифицированная анкета Г.Д. Бабушкина); модифицированным цветовым тестом (тест Люшера); методикой выполнения двигательных действий в нестандартных условиях (методика A.A. Абалакова);

оценкой когнитивного компонента были уровни развития способности к оперативному мышлению (методика В.Н. Пушкина в модификации A.B. Родионова); образной памяти (общепринятая методика: «незаконченное упражнение» и модифицированная методика: «незаконченное предложение»); понимание аналогии (общепринятая методика в интерпретации О.Б. Серегиной).

В третьей главе «Эффективность подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности * на начальном этапе учебно-тренировочного процесса» описана методика подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности и проанализированы результаты эксперимента, который состоял из двух частей: констатирующей и формирующей.

Констатирующий эксперимент преследовал две цели: оценку уровня необходимых качеств, способностей, навыков и умений юных хоккеистов; определение достоверности различий результатов, показанных юными хоккеистами КГ и ЭГ, что является достаточно важным моментом для проведения, формирующего эксперимента.

Таблица 2

Показатели тестирования юных хоккеистов до эксперимента

(констатирующий эксперимент)

Компонент № теста КГ ЭГ г

Операционально-деятельностный 1 11,1 ±0,95 11,2 ±1,0 0,07

2 4,1 ± 0,42 4,1 ±0,38 0,01

3 2,4 ± 0,2 2,3 ±0,19 0,36

4 32,0 ±3,15 31,2 ±3,0 0,18

5 2,3 ±0,18 2,35 ± 0,2 0,19

6 18,8 ± 1,74 18,7 ± 1,75 0,04

7 46,0 ± 4,53 45,5 ± 4,5 0,08

8 2,86 ±0,18 2,85 ±0,18 0,04

9 581,5 ±58,2 584,9 ±59,1 0,04

10 15,9 ± 1,5 15,1 ± 1,43 0,39

11 13,9 ± 1,35 14,2 ± 1,4 0,15

12 5,3 ±0,51 5,5 ±0,53 0,27

13 1,4 ± 0,08 1,6 ±0,1 0,12

14 4,0 ± 0,38 4,1 ±0,38 0,19

15 3,9 ±0,36 3,9 ±0,37 0,01

16 3,85 ±0,38 3,8 ±0,38 0,09

17 2,93 ± 0,28 2,95 ± 0,28 0,05

Мотивационно-ценностный 18 5,11 ±0,09 5,13 ±0,1 0,15

19 6,8 ± 0,6 6,7 ±0,65 0,11

20 5,22 ±0,19 5,23 ± 0,2 0,04

21 5,4 ±0,31 5,5 ± 0,33 0,22

22 4,8 ± 0,46 4,7 ±0,45 0,16

.-23 4,21 ±0,22 - 4,23 ± 0,24 0,06

24 6,4 ±0,26 6,5 ± 0,28 0,26

25 15,4±1,49 15,9±1,52 0,21

26 2,8±0,31 3,0±0,32 0,32

27 4,4±0,45 4,2±0,41 0,31

Когнитивный 28 484,5±40,2 478,1±45,1 0,11

29 3,2±0,31 3,4±0,32 0,21

30 3,4±0,29 3,6±0,32 0,26

31 2,9±0,31 3,0±0,27 0,12

Примечание: при I =2,07 - Р<0,05; 1=2,82 - Р<0,01

Анализируя итог констатирующего эксперимента, необходимо отметить, что достоверных различий в результатах, показанных юными хоккеистами ЭГ и КГ зафиксировано не было (табл.2).

По показанным результатам юные хоккеисты КГ и ЭГ были разделены на три группы (рис. 1). К низкому уровню по полученным показателям относятся 16% юных хоккеистов ЭГ и 17% юных хоккеистов КГ; к среднему — 69% ЭГ и 65% КГ; к высокому - 15% и 18% соответственно.

низкий средний высокий [оэ.Г. ЕЭК.Г. 1

Рис. 1. Уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса по результатам констатирующего эксперимента

После констатирующего эксперимента, в котором ни по одному из показателей тестирования достоверных различий между представителями ЭГ и КГ выявлено не было, юные хоккеисты КГ занимались по стандартной программе подготовки, применяемой в ДЮСШ и СДЮШОР по хоккею с шайбой, а юные хоккеисты ЭГ - по инновационной методике.

Основные позиции стандартной программы подготовки в ДЮСШ и СДЮШОР по хоккею с шайбой мы определили с помощью следующих методов: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение и опрос детских тренеров. Полученные результаты, характеризующие программу занятий, позволили сформулировать педагогические условия, стратегии и средства психолого-педагогические воздействия инновационной методики подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. Основными педагогическими условиями являлись:

- обучение технике катания на коньках с оптимальными затратами тренировочного времени. Для реализации данного педагогического условия в экспериментальной группе (ЭГ) использовался прием: оптимизация индивидуального планирования работы с каждым юным хоккеистом и такое средство как упражнения на резиновом покрытии в коньках.

- рациональное распределение времени на овладение техническими приемами во время учебно-тренировочного занятия. С помощью опроса детских тренеров было выявлено, что многие из них, во время одного тренировочного занятия ведут работу над достаточно большим количеством

технических элементом. Поэтому в ЭГ юным хоккеистам давалось небольшое количество упражнений для работы над технической подготовкой (не более 10 минут на изучение и выполнение технического элемента), при этом мы внимательно следили, чтобы культура выполнения технических элементов была высокой.

- применение специального инвентаря для повышения уровня технической подготовки юных хоккеистов. Основным средством реализации этого педагогического условия был специальный инвентарь: детские клюшки и облегченные шайбы.

Неотъемлемой частью нашей инновационной методики, помимо, примененных педагогических условий, являлись стратегии и средства психолого-педагогического воздействия. К стратегиям относятся:

- формирование устойчивого интереса и положительной мотивации к занятиям хоккеем. Для этого применялось средство: встречи и общение с игроками команд мастеров Высшей и Суперлиги. Его суть заключалась в организации встреч с игроками команд мастеров г. Липецка и липецкими воспитанниками, игравших в клубах Суперлиги, на которых они рассказывали о своей карьере, первых шагах в хоккее, отвечали на вопросы, дарили сувениры. Все это приносило юным хоккеистам массу положительных эмоций, что играло важную роль в создании устойчивого интереса и положительной мотивации.

- создание здорового морально-психологического климата в хоккейной команде. Реализация данной стратегии психолого-педагогического воздействия осуществлялось с помощью такого методического приема как: планирование совместных командных мероприятий вне учебно-тренировочного процесса (походы в кино, театр, совместные (с родителями) выезды на пикники). Эти мероприятия способствовали установлению дружеских отношений и созданию здорового микроклимата в детской команде.

- развитие доверительного характера взаимообщения с юными хоккеистами. Опрос детских тренеров выявил: большинство из них полагают, что общение с юными хоккеистами заключается лишь в указаниях игрокам что-то сделать. Но поскольку больше половины сообщаемого материала передается не словами, а с помощью мимики, пантомимики, жестов, взглядов и других действий, в ЭР при общении с юными хоккеистами мы внимательно следили за передачей как вербальных, так и невербальных сообщений.

Средствами психолого-педагогического воздействия инновационной методики были физические (такие упражнения как бег в гору, вниз с горы, по воде, по песку; «челночный» бег) и аутотренинговые упражнения направленные на развитие морально-волевых качеств; для изучения свойств внимания и _ операционального мышления использовались психодиагностические методики.

Основной частью инновационной методики бьшо воздействие на формирование компонентов подготовленности юных хоккеистов к

спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

Таблица 3

Показатели тестирования юных хоккеистов после первого года ___ учебно-тренировочной работы__

№ 1 1 внутри групп

Компонент теста КГ ЭГ К-Э КГ ЭГ

1 12,05 ±0,91 13,5 ±1,17 0,98 0,72 1,49

2 3,9 ± 0,34 3,9 ± 0,35 0,01 0,56 0,58

« 3 2,05 ±0,18 1,95 ±0,17 0,61 0,56 0,78

N0 X 4 34,5 ± 1,3 34,0 ± 3,35 0,14 0,73 0,62

5 о 5 2,8 ± 0,23 2,7 ±0,26 0,58 1,71 0,76

X Д) 6 18,1 ± 1,68 17,4 ±1,65 0,72 0,29 0,96

1 7 48,8 ± 1,65 49,5 ±4,8 0,14 0,58 0,61

<и 8 2,82 ±0,18 2,58 ±0,16 1,00 0,16 1,12

1 о 9 679,5 ±63,2 695,2 ±65,1 0,17 1,14 1,25

X л 5 X 10 13,8 ± 1,31 12,9 ± 1,25 0,50 1,05 1,16

11 15,3 ± 1,5 16,5 ± 1,59 0,55 0,69 1,09

о X 12 5,8 ± 0,23 6,7 ±0,6 1,40 0,89 1,50

я а 13 1,5±0,14 2,1±0,16 2,8 0,04 2,3

<и X 14 4,12 ±0,41 4,25 ± 0,42 0,22 0,21 0,26

О 15 4,0 ± 0,38 4,05 ± 0,4 0,09 0,19 0,28

16 3,9 ± 0,39 3,95 ±0,4 0,09 0,09 0,27

17 2,85 ± 0,28 2,69 ± 0,27 0,41 0,20 0,67

18 5,32 ±0,1 5,35 ±0,11 0,20 1,56 1,48

19 6,75 ±0,61 6,6 ± 0,63 0,17 0,06 0,11

X « о ® 20 5,29 ±0,2 5,41 ± 0,22 0,40 0,25 0,61

21 5,5 ± 0,32 6,56 ± 0,35 2,24 0,22 2,20

§ 1 22 5,0 ± 0,39 5,2 ±0,41 0,35 0,33 0,82

к) О и х 23 4,51 ±0,28 4,77 ±0,31 0,62 0,84 1,38

х х С и 24 6,45 ± 0,75 6,4 ± 0,66 0,05 0,06 0,14

25 17,1±1,61 18,9±1,83 0,83 1,67 0,75

26 - 3,4±0,36 3,9±0,39 0,63 0,11 0,43

27 4,2±0,49 3,7±0,43 0,56 0,35 0,87

28 470±0,51 446±0,51 0,45 0,56 0,49

29 3,6±0,33 3,6±0,34 0,01 0,71 0,44

о « Ьй £ 30 3,8±0,40 4,2±0,45 0,61 1,56 1,89

31 3,9±0,49 4,5±0,58 1,35 1,92 2,01

Примечание: при I =2,07 - Р<0,05; 1=2,82 - Р<0,01

выделены статистически достоверные различия показателей На фоне игровых методов организации занятий мы использовали комплекс методических приемов. Для формирования операционально-деятельностного компонента применялись следующие методические приемы:

подбор упражнений с учетом возможностей юных хоккеистов, повышение уровня общей выносливости, применение подвижных и спортивных игр; для мотивационно-ценностного компонента - вариация составов, прием чередования, индивидуальные домашние задания; а для когнитивного компонента - интегрирование (использование значительного объема понятий, знаний, терминов, приобретенных в процессе занятий хоккеем и уроках физической культуры), упражнения с неполной ориентировочной основой.

После первого года формирующего эксперимента, несмотря на улучшение результатов, почти во всех показателях тестирования юных хоккеистов, за исключением двух тестов, не было зафиксировано достоверных изменений между КГ и ЭГ (табл. 3). То, что достоверные улучшения между нашими группами были выявлены лишь в двух показателях тестирования, по нашему мнению, не является негативной тенденцией, поскольку подготовка юных хоккеистов к спортивной деятельности процесс многолетний и кропотливый, что само по себе не может давать быстрый результат.

По результатам исследования после первого года обучения юные хоккеисты были также разделены на три группы (рис. 2).

Рис. 2. Уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе после первого года учебно-тренировочной

работы

К низкому уровню по показанным результатам относятся 13% юных хоккеистов ЭГ и 15% юных хоккеистов КГ; к среднему - 64% ЭГ и 65% КГ; к высокому - 23% и 20% соответственно.

После второго года формирующего эксперимента, результаты, показанные юными хоккеистами ЭГ, во многих тестах имели достоверно более высокие показатели по сравнению с их сверстниками из КГ (табл. 4).

Достоверные улучшения между нашими группами в операционально-деятельностном компоненте были отмечены в восьми показателях тестирования, на уровне Р,<0,05. Анализ динамики прироста внутри каждой группы показал, что у юных хоккеистов ЭГ, между первым и последним тестированиями, достоверно улучшились результаты в тринадцати показателях, на разных уровнях достоверности Р<0,05 и Р<0,01, тогда как в КГ только в пяти показателях.

Достоверные улучшения между ЭГ и КГ в мотивационно-ценностном компоненте были отмечены в шести показателях тестирования, на уровне Р<0,05. Анализ динамики прироста внутри каждой группы показал, что у юных хоккеистов ЭГ, между первым и последним тестированиями, достоверно улучшились результаты в семи показателях, на разных уровнях достоверности Р<0,05 и Р<0,01, а в КГ достоверные улучшения отмечены в четырех результатах и также на разных уровнях достоверности.

В когнитивном компоненте достоверные улучшения между ЭГ и КГ обнаружены в двух показателях тестирования, на уровне Р<0,05. Внутри ЭГ, между первым и последним тестированиями, достоверные улучшения результатов отмечены в трех показателях на уровнях достоверности Р<0,05 и на более высоком уровне - Р<0,01. Внутри КГ достоверные улучшения обнаружены также в трех показателях, но на уровне достоверности Р<0,05.

По результатам исследования после второго года обучения юные хоккеисты были разделены на три группы (рис. 3). К низкому уровню по показанным результатам относятся 10% юных хоккеистов ЭГ и 15% юных хоккеистов КГ; к среднему - 56% в ЭГ и 63% в КГ; к высокому - 34% и 22% соответственно.

Таблица 4

Показатели тестирования юных хоккеистов после второго года

Компонент № теста КГ ЭГ 1 1 внутри групп

к-э К2-3 Э2-3 К1-3 Э1-3

Операционально-деятельностный 1 13,15 ±0,16 16,1 ± 1,28 2,29 1,19 1,50 2,13 0,44

2 3,75 ± 0,96 3,58 ±0,34 0,85 0,15 2,09 0,43 2,59

3 1,97 ±0,18 1,83 ±0,15 2,13 0,43 2,07 1,00 2,77

4 37,5 ± 1,53 38,0 ± 3,72 0,12 1,49 0,80 1,57 1,42

5 3,1 ±0,24 3,35 ± 0,28 0,68 1,20 2,22 3,00 3,20

6 17,2 ±2,65 15,45 ± 1,25 1,45 0,13 1,43 0,35 2,44

7 53,2 ± 1,42 61,0 ±2,8 2,48 2,02 2,07 1,52 2,92

8 2,61 ±0,11 2,32 ±0,1 1,95 1,00 1,38 1,19 2,57

9 860,7 ± 85,2 901,3 ±95,4 0,32 1,71 1,78 2,71 2,83

10 13,0 ± 1,26 11,7 ± 1,15 0,76 0,44 0,71 1,48 1,85

11 18,1 ± 1,75 23,2 ± 1,54 2,19 1,21 3,03 1,90 4,32

12 6,8 ± 0,44 8,1 ± 0,27 2,52 2,01 2,13 2,23 4,37

13 2,1±0,11 2,7±0,11 2,5 2,57 3,09 2,78 3,24

14 4,25 ± 0,42 4,5 ± 0,44 0,41 0,22 0,41 0,44 0,69

15 4,1 ± 0,39 5,32 ±0,41 2,16 0,18 2,22 0,38 2,57

16 4,0 ± 0,39 5,2 ±0,41 2,12 0,18 2,18 0,28 2,50

17 2,67 ± 0,26 2,14 ±0,1 1,90 0,47 1,91 0,68 2,72

18 5,96 ±0,11 6,13 ±0,13 2,17 4,31 4,58 4,98 5,10

к 5 с о я а 19 6,75 ± 0,30 6,0 ±0,19 2,11 0,02 0,91 0,07 1,03

2 2 в 20 6,4 ± 0,22 6,58 ±0,14 0,69 3,73 4,49 4,06 5,35

21 6,1 ±0,14 6,84 ± 0,28 2,36 1,72 0,62 2,06 3,10

22 5,55 ± 0,28 5,93 ± 0,41 0,77 1,15 1,26 1,39 2,02

23 5,04 ±0,25 6,11 ±0,44 2,11 1,41 2,49 2,49 3,75

24 6,51 ±0,53 6,05 ± 0,37 0,71 0,07 0,46 0,19 0,97

25 21,9±2,03 26,8±2,49 2,17 2,33 2,93 2,86 3,87

26 3,5±0,36 4,4±0,40 2,12 0,53 1,67 1,23 2,45

27 3,8±0,35 3,0±0,31 1,84 0,42 1,78 1,89 2,56

Когнитивный 28 460±41,2 405±34,7 2,09 1,23 2,34 2,21 3,97

29 4,1±0,38 4,4±0,45 0,98 0,55 1,41 1,74 2,02

30 4,5±0,40 4,8±0,47 1,12 0,67 1,76 2,31 2,79

31 4,1±0,38 4,8±0,49 2,15 1,56 2,12 2,48 3,55

Примечание: при I =2,07 - Р<0,05; г =2,82 - Р<0,01

выделены статистически достоверные различия показателей

Рис. 3 Уровни подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе после второго года учебно-тренировочной

работы

Помимо этого, структура показателей подготовки юных хоккеистов ЭГ на начальном этапе учебно-тренировочного процесса после эксперимента оказалась достоверно более дифференцированной по сравнению с их сверстниками из КГ (табл. 5).

Таблица 5

Количество и качество достоверных корреляционных связей в структуре показателей подготовки юных хоккеистов (%) _

До После 1 года После 2 года Достоверность внутри

Я эксперим-та групп

КГ ЭГ ,.2 КГ ЭГ у 2 КГ ЭГ V2 КГ ЭГ

X X X 1-2 1-3 2-3 1-2 1-3 2-3

Всего

достоверных корреляционных 91,67 92,0 1,32 88,67 84,67 2,56 81,33 70,67 4,14 2,56 3,86 2,34 2,90 7,45 ГЦ "1. 1Л

связей

Из них

умеренных и высоких 51,27 50,36 [ о о" 47,37 41,73 1,76 42,62 41,51 1,84 2,30 3,54 2,28 п 5,87 0,85

Примечание: при Р < 0,05 - х2 = 3,84; Р < 0,01 ~х2 = 6,64;

выделено достоверное количество (%) связей.

Таким образом, можно констатировать, что анализ представленных экспериментальных данных (сравнение показателей до и после эксперимента, дифференцировка структуры показателей подготовки юных хоккеистов) может свидетельствовать об эффективности разработанной инновационной методики подготовки юных хоккеистов к будущей спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

В заключение диссертации были сформулированы выводы:

1. В результате исследования уставлено, что структуру подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса целесообразно рассматривать как взаимодействие следующих компонентов: операционально-деятельностного; мотивационно-ценностного; когнитивного. Охарактеризованные компоненты и критерии их оценки послужили исходным материалом для выявления уровней подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности. Наиболее приемлемо выделение трех уровней: низкого, среднего и высокого.

2. Разработанная инновационная методика представляет собой совокупность средств (физические упражнения, направленные на развитие двигательных качеств и формирование элементов технической подготовки, игровые задания), игровых методов и методических приемов (для формирования операционально-деятельностного компонента применялись следующие методические приемы: подбор упражнений с учетом возможностей юных хоккеистов, повышение уровня общей выносливости, применение подвижных и спортивных игр; для мотивационно-ценностного компонента — вариация составов, прием чередования, индивидуальные домашние задания; а для когнитивного компонента — интегрирование (использование значительного объема понятий, знаний, терминов, приобретенных в процессе занятий хоккеем и уроках физической культуры), упражнения с неполной ориентировочной основой), направленных на формирование компонентов подготовленности юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса.

3. Эффективное формирование основ подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса возможно при реализации педагогических условий (обучение технике катания на коньках с оптимальными затратами тренировочного времени; рациональное распределение времени на овладение техническими приемами во время учебно-тренировочного занятия; применение специального инвентаря для повышения уровня технической .подготовки юных хоккеистов), стратегий (формирование устойчивого интереса и положительной мотивации к занятиям хоккеем; создание здорового морально-психологического климата в хоккейной команде; развитие доверительного характера взаимообщения с юными хоккеистами) и средств

психолого-педагогического воздействия (физические и аутотренинговые упражнения направленные на развитие морально-волевых качеств; психодиагностические методики, которые использовались для изучения свойств внимания и операционального мышления).

4. Результаты проведенного исследования доказывают, что инновационная методика оказывает достоверное положительное влияние на большую часть показателей, включенных в программу исследования. После формирующего эксперимента достоверные улучшения результатов были выявлены между юными хоккеистами КГ и ЭГ в шестнадцати показателях тестирования. Внутригрупповая динамика также свидетельствует о значительном улучшении результатов. У юных хоккеистов ЭГ между первым и последним тестированиями достоверные различия зафиксированы в двадцати трех показателях из тридцати одного, а в КГ достоверные различия были выявлены лишь в двенадцати.

5. Корреляционный анализ подтвердил эффективность примененной инновационной методики подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. Структура показателей подготовки юных хоккеистов ЭГ после эксперимента оказался достоверно более дифференцированной по сравнению с их сверстниками из КГ и всей возрастной популяции.

Практические рекомендации

Проведенная научно-исследовательская работа позволяет сформулировать ряд практических рекомендации для тренеров ДЮСШ и СДЮСШОР по хоккею с шайбой:

1. В начале ледовой подготовки следует уделить внимание (10-12 занятий), упражнениям в коньках на резиновом покрытии. Поскольку при беге или ходьбе мышцы и связки, работающие при движении на коньках, не задействованы. Упражнений для этого существует множество - различные эстафеты, движения, прыжки, скрестные шаги, переход через препятствия и так далее. В процессе таких занятий укрепляется необходимая для катания на коньках группа мышц и связок, и, когда юный хоккеист выйдет на лед, ему будет намного легче.

2. Для улучшения техники владения клюшкой необходимо использовать специальный инвентарь: юниорские клюшки и облегченные шайбы. Это нужно для того, чтобы вырабатывались правильные начальные двигательные манипуляции, что впоследствии должно привести к достижению более точных мышечных ощущений.

3. Важным моментом на любом этапе многолетнего учебно-тренировочного процесса является общение с юными хоккеистами. Детскому тренеру нужно внимательно следить за передачей как словесных, так и несловесных сообщений. Вербальное общение с юными хоккеистами на начальном этапе учебно-тренировочного процесса должно опираться на следующие принципы: выражаться прямо и честно; говорить понятно и

просто; говорить достаточно громко и, если необходимо, снова повторить; быть последовательным.

Основное содержание диссертации отображено в следующих публикациях автора:

1. Абрамов A.A. Особенности подготовки юных хоккеистов к профессиональной деятельности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцен. Серия Аспирантские тетради. №102. Санкт-Петербург, 2009. С. 112-116.

2. Абрамов A.A. Методика подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. №5 (75). Санкт-Петербург, 2011. С. 7-10.

3. Абрамов A.A. Методика формирования компонентов подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса // Культура физическая и здоровье. №. 1 (37). Воронеж, 2012. С. 20-22.

4. Абрамов A.A. Структура показателей подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцен. Серия Аспирантские тетради. №133. Санкт-Петербург, 2012. С. 233-237.

5. Абрамов A.A. Сложности процесса ориентации юных хоккеистов к собственно спортивной деятельности // Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире: мат-лы 16 междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. Коломна: Изд-во КГПУ, 2006. С. 200-201.

6. Абрамов A.A. Методические основы системы подготовки юных спортсменов // Становление спортивной науки: опыт и перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. С. 85-93.

7. Абрамов A.A. Деятельность детского тренера по хоккею // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: мат-лы 4 междунар. науч.-практ. конф. (4-6 октября 2007 г.). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. С. 357-358.

8. Абрамов A.A. Развитие специфической гибкости хоккеистов высокой квалификации // Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-легию ФФК и БЖ (23-27 октября 2008 г.). Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2008. С. 3-4.

Подписано в печать 23.05.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №1409 392000, г. Тамбов, бульвар Строителей, 2. Издательство ЗАО НПО «Спектр»