Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Починалина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Починалина, Людмила Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

1.1. Проблемы и тенденции развития дистанционного обучения в психолого-педагогической литературе и научных исследованиях.

1.2. Анализ ведущих принципов организации самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

1.3. Сущность и специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Практика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

2.1. Разработка структурно-содержательной модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения"

Актуальность исследования. Актуальность проведенного исследования по педагогическому обеспечению самостоятельной работы студентов ВУЗа в системе дистанционного обучения подтверждается тем, что в современном обществе возрастают требования к участникам системы социальных взаимоотношений, поэтому, как никогда ранее, возрастает роль профессиональной готовности специалистов. Реализуются государственные национальные проекты, вводятся новые формы нормативно-документального оформления всех сфер жизнедеятельности человека. Поэтому современные квалификационные требования, предъявляемые к будущему специалисту, достаточно высоки.

В последние годы, прежде всего в связи с подписанием Болонской конвенции и вступлением России в международное образовательное сообщество, возрастает роль компетентностного подхода в подготовке специалистов, который предусматривает переход от так называемой «знаниевой» парадигмы к системно-деятельностной.

Возрастает роль самостоятельной работы студентов, и, в этой связи, особую значимость в практике современного образования приобретают формы и методы работы, которые стимулируют самостоятельность и творчество студентов.

Система дистанционного обучения - как инновационная система, базируется преимущественно на самостоятельном получении учащимися необходимого объема и требуемого качества знаний, и одновременно предусматривает использование широкого спектра как традиционных, так и новых информационных технологий, где соотношение лекционного материала (непосредственного контакта с преподавателем) к объему самостоятельной работы составляет 10% и, соответственно, 90%.

По результатам исследования, на момент поступления в ВУЗ только

40% студентов способны самостоятельно работать с различными источниками информации, около 80% студентов, самостоятельно выполняющие действия по решению учебных проблем и выполнению домашних заданий, нуждаются в дополнительных консультациях с преподавателем. Фактически, около 95% студентов испытывают потребность в педагогической поддержке их самостоятельной работы при выполнении различных учебных задач. Поэтому роль педагогической поддержки студентов существенно возрастает.

Проблемы педагогической поддержки самостоятельной работы студентов исследовали О.С. Газман, Ю.А. Дубровская, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, С.Г. Рудкова, И.А. Славина, Л.Г. Тарита, С.Н. Чистякова, С.М. Юсфин.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показывает, что наряду с термином «педагогическая поддержка», представляющим особое направление педагогической деятельности, последовательно развивающее принципы личностно-ориентированного образования и направленное на решение проблем и преодоление трудностей, используется также понятие «педагогическое сопровождение», что означает непрерывную деятельность преподавателя, направленную на предотвращение трудностей у студентов первых курсов обучения. По нашему мнению, студенты, выполняющие самостоятельно все виды работ в условиях дистанционного обучения, нуждаются в помощи преподавателя не только в случае преодоления трудностей в процессе их выполнения, но и в обычных ситуациях, связанных с самостоятельной работой, что предотвращало бы возникновение проблемных ситуаций, в этой связи, более целесообразно говорить о педагогическом обеспечении самостоятельной работы студентов, которое является более широким понятием, представляющим собой дидактически обоснованный комплекс методов и средств обучения, учебно-методических рекомендаций по организации, планированию и контролю самостоятельной работы студентов.

Особенное значение приобретает педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения. Всё более расширяющееся использование персональных компьютеров, сети «Интернет» как средства обучения объясняется разнообразием предоставляемых образовательных услуг; возможностью совмещения образования с другими видами деятельности; возможностью индивидуально выбирать темп и маршрут обучения; созданием доступной информационной и учебно-научно образовательной среды; формированием «обучающих электронных учебно-образовательных модулей», предполагающих использование информационных технологий.

Однако, до настоящего времени не выполнено самостоятельного исследования, в котором бы рассматривались проблемы педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения.

Все вышесказанное позволило сформулировать противоречие: с одной стороны, возрастает популярность дистанционного обучения, основанного на увеличении доли самостоятельной работы самих обучающихся, с другой стороны, недостаточно разработаны проблемы педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения. Именно это противоречие определило проблему исследования: каким должно быть педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения? В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования: разработать педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов, позволяющее достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования', педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа позволит повысить её эффективность в условиях дистанционного обучения; если будет:

- осуществлен анализ психолого-педагогических исследований дистанционного обучения и на этой основе выявлены принципы организации самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения;

- раскрыта сущность и специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения;

- спроектирована структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, основанная на переориентации стратегии обучения студентов в вузе от внешнего управления при традиционной форме обучения к взаимодействию, самоуправлению, самоконтролю и самооценке при дистанционной форме обучения;

- определены педагогические условия реализации предлагаемой модели, учитывающие индивидуальные особенности обучающихся и уровень их умений самостоятельно работать с различными программами обучения.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования дистанционного обучения и на этой основе выявить принципы организации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения.

2. Раскрыть сущность и специфику педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения.

3. Разработать структурно-содержательную модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации предлагаемой модели.

Методологической основой исследования являются подходы, положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре; педагогической психологии и педагогики о педагогической деятельности, положения андрагогики об особенностях обучения взрослых в системе дистанционного обучения. Разработка экспериментальной структурно-содержательной модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения осуществлялась в рамках конструктивной и креативной парадигм в педагогике - интенсификации образовательного процесса, а также деятельностного, творческого, системного, проблемного и личностно-ориентированного подходов.

Наше исследование базируется на научных трудах по специфике использования дистанционного обучения на различных возрастных этапах обучения, которая отражена в работах Т.Р. Берлиной, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

B.Т. Волова, В.А. Гневко, А.И. Ершовой, В.А. Каймина, А.Н. Романова и др.

Большое значение изучению целей и содержания дистанционного обучения в системе профессионального образования уделяется в трудах

C.В. Богдановой, Ю.А. Владимирова, М.В. Воронова, В.А. Гневко, Е.И. Дмитриевой, Н.В. Мараховской, С.Н. Медведевой, В.Д. Ногина, В.П. Тихомирова, М.В. Храмовой и др.; в области дополнительного профессионального образования: (В.В. Гузеева, Н.В. Кузьминой, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, А.И. Савостьянова, А.П. Ситник, В.А. Сластенина, К.М. Ушакова, И.Д. Чечель, Ю.И. Турчаниновой и др.).

Вопросам организации учебной деятельности при осуществлении дистанционного обучения посвящены труды многих исследователей: М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Дмитриевой, М.В. Моисеевой, и др.; в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентированного образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Т.В. Габай, В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцова, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и др.); системному подходу к самостоятельной работе и приёмам её активизации (А.Н. Алексюк, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунова,

B.И. Загвязинского, А.Г. Молибога, Г.А. Низамова и др.); по содержанию и формам самостоятельной работы (Ю.К. Бабанского, Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой и др.); по организационному и методическому обеспечению (С.И. Архангельского, В.К. Буряк, М.А. Данилова,

C.И. Зиновьева, Л.Г. Лемберга, В.В. Краевского, А.В. Усовой и др.); по развитию познавательной самостоятельности (Е.А. Голанта, Н.А. Половниковой, Г.И.Щукиной и др.); по другим вопросам совершенствования самостоятельной работы (А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, И.Т. Огородникова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов и методик, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности преподавателя и студента в системе дистанционного обучения; моделирование. эмпирические: прямое, косвенное, включенное, длительное фиксированное наблюдение; социологические методы (анкетирование, беседы, опросы); диагностические методы (тестирование, рейтинг); анализ продуктов деятельности; статистические методы качественной и количественной обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Институт дистанционного обучения Московского государственного индустриального университета - Университетского комплекса. Исследованием были охвачены студенты четвертых курсов, более 500 человек.

Этапы исследования.

1 этап (2002-2003 г.г.) - этап теоретического и экспериментального исследования проблемы повышения качества предметного обучения в системе дистанционного обучения, определение методологических и методических подходов к проведению исследования, изучение сложившейся практики организации самостоятельной работы, выявление затруднений, сопровождающих этот вид обучающей деятельности студентов;

2 этап (2003-2005 г.г.) — анализ степени исследования рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение научной и методической литературы; определение содержания педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов;

3 этап (2005-2006 г.г.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение структурно-содержательной модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, корректировка выявленных недостатков.

4 этап (2006-2007 г.г.) - завершение работы, подготовка методических рекомендаций по педагогическому обеспечению самостоятельной работы студентов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены принципы организации самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, а именно: принцип интерактивности, определяющий необходимость сотрудничества студентов и обмена информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами; принцип индивидуализации обучения, проявляющийся в учете преподавателем индивидуальных психологических особенностей студента при осуществлении педагогического обеспечения; принцип идентификации, обосновывающий необходимость контроля самостоятельной работы студента, который актуален при использовании технических средств (видеоконференцсвязь); принцип регламентации обучения, отражающий необходимость выбора стратегии обучения и планирования организации самостоятельной работы студента; принцип опоры на базовые умения, предусматривающий наличие минимальных навыков у студента работы с техническими средствами, а также умения рационально использовать свободное время для организации самостоятельной работы; принцип опережающего обучения, обеспечивающий направленность самостоятельной работы на активизацию, развитие мыслительной деятельности обучаемого, формирование способности самостоятельно прогнозировать, выбирать и решать дидактические задачи, добывать знания в сотрудничестве с другими обучаемыми; принцип обратной связи, позволяющий участникам самостоятельной работы своевременно обсуждать, корректировать проблемные ситуации и ход обучения; принцип допустимости внешнего контроля и самооценки.

2. Раскрыта сущность педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, заключающаяся в создании комплекса методов и средств, которые позволяют достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения и реализовать не только дидактические, но и педагогические аспекты, а именно: формирование активной познавательной позиции студента; развитие личностных качеств, прежде всего активности, настойчивости, целеустремленности в процессе познавательной работы. Раскрыта специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, состоящая в том, что педагогическое обеспечение содействует овладению современными образовательными технологиями, в первую очередь -технологиями дистанционного обучения; в наибольшей степени позволяет вырабатывать общие учебные умения и навыки, необходимые в процессе самостоятельной работы.

3. Разработана структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, включающая: структуру самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения; управленческий, технологический и контрольно-оценочный аспекты, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы студентов.

4. Определены педагогические условия, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения: условие учета индивидуальных особенностей студентов, заключающееся в том, что при работе с конкретным студентом, преподаватель учитывает его индивидуальные особенности и умения работать самостоятельно с различными программами обучения; условие опережающего обучения, заключающееся в том, что некоторые учебные задания мотивируют студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов той или иной проблемы; условие свободного выбора средства обучения, проявляющееся в индивидуальном выборе средств обучения каждым студентом; условие информирования о прохождении занятия, выражающееся в том, что студент должен представлять стратегию планирования и проведения занятия; условие самоконтроля и самооценки.

Теоретическая значимость исследования:

- представлено теоретическое обоснование необходимости педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, которое позволяет рассматривать педагогическое обеспечение как совокупность программно-методических средств, управленческого, технологического и контрольно-оценочных аспектов; выявлены принципы организации самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, имеющие характер объективных законов, и, определяющие деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования; разработана личностно-ориентированная методика проектирования предметного обучения в дистанционном образовании, которая представлена в учебно-методическом пособии «Дистанционное обучение: проблемы проектирования инновационных технологий качества обучения», одобренное УМО по профессиональнопедагогическому образования Министерства образования и науки РФ для преподавателей института дистанционного обучения системе высшего и среднего профессионального образования (ВПО, СПО), а также педагогического корпуса региональных представительств МГИУ (РП ИДО МГИУ); разработан методический инструментарий формирования знаний, умений и навыков с помощью дистанционного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы организации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения (принцип интерактивности, принцип индивидуализации, принцип идентификации, принцип регламентации обучения, принцип опоры на базовые умения, принцип опережающего обучения, принцип обратной связи, принцип допустимости внешнего контроля и самооценки) имеют характер объективных законов и определяют деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе дистанционного обучения.

2. Сущность педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения заключается в создании комплекса методов и средств, которые позволяют достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения и реализовать не только дидактические, но и педагогические аспекты, а именно: формирование активной познавательной позиции студента; развитие личностных качеств, прежде всего активности, настойчивости, целеустремленности в процессе познавательной работы. Специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения состоит в том, педагогическое обеспечение содействует овладению современными образовательными технологиями, в первую очередь - технологиями дистанционного обучения; в наибольшей степени позволяет вырабатывать общие учебные умения и навыки, необходимые в процессе самостоятельной работы.

3. Структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков: структуру самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения; управленческий аспект, технологический и контрольно-оценочный аспекты, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы студентов.

4. Педагогическими условиями, направленными на эффективность реализации модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения являются: условие учета индивидуальных особенностей студентов, условие опережающего обучения, условие свободного выбора средства обучения, условие информации о прохождении занятия, условие самоконтроля и самооценки.

Апробация п внедренне результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Московского государственного индустриального университета. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета института дистанционного образования ИДО МГИУ (2004-2006гг.), на методических совещаниях и семинарах педагогов системы профессионального образования г. Москве, а также на заседаниях кафедр ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ): «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Юриспруденция», «Философия, культурология и право», учебно-методического совета ГОУ МГИУ, Межвузовской научной конференции ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по профессиональному обучению в г. Москве, май 2005г.; на V Международной научно-практической конференции при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения», июнь 2005г., на VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», ноябрь 2006 г.; на Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения (EDO-2006)», декабрь 2006г.

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных сессиях в Московском государственном индустриальном университете, Московском автомеханическом колледже при ЗИЛе, различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания правовых дисциплин в системе высшего дистанционного образования. Результаты исследования внедрены в практику ИДО МГИУ.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Разработана структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, включающая: структуру самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения; управленческий, технологический и контрольно-оценочный аспекты, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы студентов.

2. Проведен научно-обоснованный отбор и структурирование содержания по дисциплине «Семейное право» для специальности «юриспруденция» дистанционной формы обучения на основе общеизвестных принципов целостности, научности, интегративности, вариативности. Результаты представлены в виде графов учебной информации, построенных в программе BPWin. Определены и обоснованы требуемые уровни усвоения содержания дисциплины.

3. Разработана личностно-ориентированная методика проектирования предметного обучения в дистанционном образовании, которая представлена в учебно-методическом пособии «Дистанционное обучение: проблемы проектирования инновационных технологий качества обучения», одобренное

УМО по профессионально-педагогическому образования Министерства образования и науки РФ для преподавателей института дистанционного обучения системе высшего и среднего профессионального образования (ВПО, СПО), а также педагогического корпуса региональных представительств МГИУ (РПИДОМГИУ);

4. Определены педагогические условия, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения: условие учета индивидуальных особенностей студентов, условие опережающего обучения, условие свободного выбора средства обучения, условие информации о прохождении занятия, условие самоконтроля и самооценки.

5. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности внедрения педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу и позволило сделать следующие выводы, которые нашли отражение в «Заключении» диссертации:

1. Проанализированы теоретико-методологические аспекты педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, принципы, закономерности и особенности процесса дистанционного обучения:

2. Выявлены принципы организации самостоятельной работы студентов в системе дистанционного обучения, а именно: принцип интерактивности, определяющий необходимость сотрудничества студентов и обмена информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами; принцип индивидуализации обучения, проявляющийся в учете преподавателем индивидуальных психологических особенностей студента при осуществлении педагогического обеспечения; принцип идентификации, обосновывающий необходимость контроля самостоятельной работы студента, который актуален при использовании технических средств (видеоконференцсвязь); принцип регламентации обучения, отражающий необходимость выбора стратегии обучения и планирования организации самостоятельной работы студента; принцип опоры на базовые умения, предусматривающий наличие минимальных навыков у студента работы с техническими средствами, а также умения рационально использовать свободное время для организации самостоятельной работы; принцип опережающего обучения, обеспечивающий направленность самостоятельной работы на активизацию, развитие мыслительной деятельности обучаемого, формирование способности самостоятельно прогнозировать, выбирать и решать дидактические задачи, добывать знания в сотрудничестве с другими обучаемыми; принцип обратной связи, позволяющий участникам самостоятельной работы своевременно обсуждать, корректировать проблемные ситуации и ход обучения; принцип допустимости внешнего контроля и самооценки.

3. Сущность педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения заключается в создании комплекса методов и средств, которые позволяют достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения и реализовать не только дидактические, но и педагогические аспекты, а именно: формирование активной познавательной позиции студента; развитие личностных качеств, прежде всего активности, настойчивости, целеустремленности в процессе познавательной работы.

4. Специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения состоит в том, педагогическое обеспечение содействует овладению современными образовательными технологиями, в первую очередь - технологиями дистанционного обучения; в наибольшей степени позволяет вырабатывать общие учебные умения и навыки, необходимые в процессе самостоятельной работы.

5. Структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков: структуру самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения; управленческий аспект, технологический и контрольно-оценочный аспекты, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы студентов.

6. Методически и педагогически обоснована целенаправленная учебная деятельность студентов с учетом индивидуальных особенностей процессов восприятия и умения самостоятельно работать с различными программами обучения: а. активность студентов не регламентируется только рамками подражания, имитации и репродуктивной организацией самостоятельной работы, а выходит на творческое осмысление предложенных задач;

Ь. личностные качества студентов должны способствовать развитию познавательной целеустремленности, творческой активности и самостоятельности в информационном поиске знаний по будущей специальности.

7. Методически обоснована целенаправленная деятельность преподавателя на основе единства информационных и педагогических технологий в условиях дистанционной формы образования a. существует психологическая и практическая готовность преподавателя к факту индивидуального своеобразия каждого студента; b. нет авторитаризма во взаимоотношениях преподавателя со студентами, а есть сотрудничество и сотворчество.

8. Разработана личностно-ориентированная методика проектирования предметного обучения в дистанционном образовании, определены особенности использования дистанционного обучения студентов при изучении правовых дисциплин в вузе: a. проведен научно-обоснованный отбор и структурирование содержания по дисциплине «Семейное право» для специальности «юриспруденция» дистанционной формы обучения на основе общеизвестных принципов целостности, научности, интегративности, вариативности; результаты представлены в виде графов учебной информации, построенных в программе BPWin; b. определены и обоснованы требуемые уровни усвоения содержания дисциплины «Семейное право»;

9. Определены педагогические условия, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения: условие учета индивидуальных особенностей студентов, заключающееся в том, что при работе с конкретным студентом, преподаватель учитывает его индивидуальные особенности и умения работать самостоятельно с различными программами обучения; условие опережающего обучения, заключающееся в том, что некоторые учебные задания мотивируют студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов той или иной проблемы; условие свободного выбора средства обучения, проявляющееся в индивидуальном выборе средств обучения каждым студентом; условие информирования о прохождении занятия, выражающееся в том, что студент должен представлять стратегию планирования и проведения занятия; условие самоконтроля и самооценки.

Таким образом, сформулированы теоретические основы использования дистанционного обучения, как одной из инновационных технологий обучения в высшей школе; основные принципы организации самостоятельной работы студентов в системе дистанционного обучения, имеющие характер объективных законов, и, определяющие деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе открытого дистанционного обучения. Выявлены особенности педагогической деятельности преподавателя в обеспечении самостоятельной работы студентов с учетом их индивидуальных особенностей. Раскрыты сущность и специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения. Разработана структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения. Определены и экспериментально проверены педагогические условия, учитывающие индивидуальные особенности обучающихся и их умения самостоятельно работать с различными программами обучения, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения. Тем самым цель исследования полностью достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения"

На правах рукописи

0031В5133

ч.

ПОЧИНАЛИНА Людмила Николаевна

Педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование» Московского государственного индустриального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Котряхов Николай Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маренго Анатолий Константинович; кандидат педагогических наук Белозерова Людмила Сергеевна

Ведущая организация: Московский автомобильно-дорожный институт

(государственный технический университет).

Защита состоится «_» октября 2007г. в 15.00 часов на заседании

Диссертационного совета Д 311.00601 при Российской международной

академии туризма по адресу 141420, Московская область, г Химки,

i

микрорайон Сходня, ул. Октябрьская, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал.

Автореферат разослан «24» сентября 2007г и размещен сайте www rmat ru

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность проведенного исследования по педагогическому обеспечению самостоятельной работы студентов ВУЗа в системе дистанционного обучения подтверждается тем, что в современном обществе возрастают требования к участникам системы социальных взаимоотношений, поэтому, как никогда ранее, возрастает роль профессиональной готовности специалистов Реализуются государственные национальные проекты, вводятся новые формы нормативно-документального оформления всех сфер жизнедеятельности человека Поэтому современные квалификационные требования, предъявляемые к будущему специалисту, достаточно высоки

В последние годы, прежде всего в связи с подписанием Болонской конвенции и вступлением России в международное образовательное сообщество, возрастает роль компетентностного подхода в подготовке специалистов, который предусматривает переход от так называемой «знаниевой» парадигмы к системно-деятелыюстной

Возрастает роль самостоятельной работы студентов, и, в этой связи, особую значимость в практике современного образования приобретают формы и методы работы, которые стимулируют самостоятельность и творчество студентов

Система дистанционного обучения — как инновационная система, базируется преимущественно на самостоятельном получении учащимися необходимого объема и требуемого качества знаний, и одновременно предусматривает использование широкого спектра как традиционных, так и новых информационных технологий, где соотношение лекционного материала (непосредственного контакта с преподавателем) к объему самостоятельной работы составляет 10% и, соответственно, 90%

По результатам исследования, на момент поступления в ВУЗ только 40% студентов способны самостоятельно работать с различными источниками

информации, около 80% студентов, самостоятельно выполняющие действия по решению учебных проблем и выполнению домашних заданий, нуждаются в дополнительных консультациях с преподавателем Фактически, около 95% студентов испытывают потребность в педагогической поддержке их самостоятельной работы при выполнении различных учебных задач Поэтому роль педагогической поддержки студентов существенно возрастает Проблемы педагогической поддержки самостоятельной работы студентов исследовали О С Газман, Ю А Дубровская, Г Б Корнетов, Н Б Крылова, Н Н. Михайлова, А В Мудрик, С Г Рудкова, И А Славина, Л Г Тарита, С Н Чистякова, С М Юсфин

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показывает, что наряду с термином «педагогическая поддержка», представляющим особое направление педагогической деятельности, последовательно развивающее принципы личностно-ориентированного образования и направленное на решение проблем и преодоление трудностей, используется также понятие «педагогическое сопровождение», что означает непрерывную деятельность преподавателя, направленную на предотвращение трудностей у студентов первых курсов обучения По нашему мнению, студенты, выполняющие самостоятельно все виды работ в условиях дистанционного обучения, нуждаются в помощи преподавателя не только в случае преодоления трудностей в процессе их выполнения, но и в обычных ситуациях, связанных с самостоятельной работой, что предотвращало бы возникновение проблемных ситуаций, в этой связи, более целесообразно говорить о педагогическом обеспечении самостоятельной работы студентов, которое является более широким понятием, представляющим собой дидактически обоснованный комплекс методов и средств обучения, учебно-методических рекомендаций по организации, планированию и контролю самостоятельной работы студентов

Особенное значение приобретает педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Все более расширяющееся использование персональных компьютеров, сети «Интернет» как средства обучения объясняется разнообразием предоставляемых образовательных услуг, возможностью совмещения образования с другими видами деятельности, возможностью индивидуально выбирать темп и маршрут обучения, созданием доступной информационной и учебно-научно образовательной среды, формированием «обучающих электронных учебно-образовательных модулей», предполагающих использование информационных технологий

Однако, до настоящего времени не выполнено самостоятельного исследования, в котором бы рассматривались проблемы педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения

Все вышесказанное позволило сформулировать противоречие: с одной стороны, возрастает популярность дистанционного обучения, основанного на увеличении доли самостоятельной работы самих обучающихся, с другой стороны, недостаточно разработаны проблемы педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения Именно это противоречие определило проблему исследования: каким должно быть педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения7 В соответствии с проблемой была сформулирована цель исследования: разработать педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов, позволяющее достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Объект исследования - самостоятельная работа студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Предмет исследования — педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Гипотеза исследования педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа позволит повысить ее эффективность в условиях дистанционного обучения, если будет

осуществлен анализ психолого-педагогических исследований дистанционного обучения и на этой основе выявлены принципы организации самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения,

- раскрыта сущность и специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения,

- спроектирована структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, основанная на переориентации стратегии обучения студентов в вузе от внешнего управления при традиционной форме обучения к взаимодействию, самоуправлению, самоконтролю и самооценке при дистанционной форме обучения,

- определены педагогические условия реализации предлагаемой модели, учитывающие индивидуальные особенности обучающихся и уровень их умений самостоятельно работать с различными программами обучения

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать психолого-педагогические исследования дистанционного обучения и на этой основе выявить принципы организации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения

2 Раскрыть сущность и специфику педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения

3 Разработать структурно-содержательную модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

4 Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации предлагаемой модели

Методологической основой исследования являются подходы, положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре, педагогической психологии и педагогики о педагогической деятельности, положения андрагогики об особенностях обучения взрослых в системе дистанционного обучения Разработка экспериментальной структурно-содержательной модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения осуществлялась в рамках конструктивной и креативной парадигм в педагогике - интенсификации образовательного процесса, а также деятельностного, творческого, системного, проблемного и личностно-ориентированного подходов

Наше исследование базируется на научных трудах по специфике использования дистанционного обучения на различных возрастных этапах обучения, которая отражена в работах Т Р Берлииой, Е С Полат, И В Роберт, В Т Волова, В А Гневко, А И Ершовой, В А Каймина, А Н Романова и др

Большое значение изучению целей и содержания дистанционного обучения в системе профессионального образования уделяется в трудах С В Богдановой, Ю А Владимирова, М В Воронова, В А Гневко, Е И Дмитриевой, Н В Мараховской, С Н Медведевой, В Д Ногина, В П Тихомирова, М В Храмовой и др, в области дополнительного профессионального образования (В В Гузеева, Н В Кузьминой, Э М Никитина, А М Новикова, А И Савостьянова, А П Ситник, В А Сластенина, К М Ушакова, И Д Чечель, Ю И Турчаниновой и др )

Вопросам организации учебной деятельности при осуществлении дистанционного обучения посвящены труды многих исследователей М Ю Бухаркиной, Е И Дмитриевой, М В Моисеевой, и др , в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно

ориентированного образования (В П Беспалько, А А Вербицкого, Т В Габай, В В Давыдова, И И Ильясова, В Я Ляудис, В В Рубцова, В В Серикова, В И Слободчикова, Н Ф Талызиной, Д Б Эльконина и др ), системному подходу к самостоятельной работе и приемам ее активизации (А Н Алексюк, Ю К Бабанского, В П Беспалько, М Г Гарунова, В И Загвязинского, А Г Молибога, Г А Низамова и др), по содержанию и формам самостоятельной работы (Ю К Бабанского, Б П Есипова, И Я Лернера, П И Пидкасистого, А В Усовой и др), по организационному и методическому обеспечению (С И Архангельского, В К Буряк, М А Данилова, С И Зиновьева, Л Г Лемберга, В В Краевского, А В Усовой и др ), по развитию познавательной самостоятельности (Е А Голанта, Н А Половниковой, Г И Щукиной и др), по другим вопросам совершенствования самостоятельной работы (А Н Леонтьева, Н В Кузьминой, Н Д Никандрова, И Т Огородникова и др)

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов и методик, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга

> теоретические анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности преподавателя и студента в системе дистанционного обучения, моделирование

> эмпирические прямое, косвенное, включенное, длительное фиксированное наблюдение; социологические методы (анкетирование, беседы, опросы), диагностические методы (тестирование, рейтинг), анализ продуктов деятельности, статистические методы качественной и количественной обработки данных

Опытно-экспериментальной базой исследования является Институт дистанционного обучения Московского государственного индустриального университета - Университетского комплекса Исследованием были охвачены студенты четвертых курсов, более 500 человек

Этапы исследования

1 этап (2002-2003 г.г.) — этап теоретического и экспериментального исследования проблемы повышения качества предметного обучения в системе дистанционного обучения, определение методологических и методических подходов к проведению исследования, изучение сложившейся практики организации самостоятельной работы, выявление затруднений, сопровождающих это г вид обучающей деятельности студентов,

2 этап (2003-2005 г.г.) — анализ степени исследования рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике, формулирование проблемы, определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования, изучение научной и методической литературы, определение содержания педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов,

3 этап (2005-2006 г.г) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение структурно-содержательной модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, корректировка выявленных недостатков

4 этап (2006-2007 г г.) — завершение работы, подготовка методических рекомендаций по педагогическому обеспечению самостоятельной работы студентов, оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

1 Выявлены принципы организации самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, а именно принцип интерактивности, определяющий необходимость сотрудничества студентов и обмена информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами, принцип индивидуализации обучения, проявляющийся в учете преподавателем индивидуальных психологических особенностей студента при осуществлении педагогического обеспечения, принцип идентификации, обосновывающий необходимость контроля самостоятельной работы

студента, который актуален при использовании технических средств (видеоконференцсвязь), принцип регламентации обучения, отражающий необходимость выбора стратегии обучения и планирования организации самостоятельной работы студента, принцип опоры на базовые умения, предусматривающий наличие минимальных навыков у студента работы с техническими средствами, а также умения рационально использовать свободное время для организации самостоятельной работы, принцип опережающего обучения, обеспечивающий направленность самостоятельной работы на активизацию, развитие мыслительной деятельности обучаемого, формирование способности самостоятельно прогнозировать, выбирать и решать дидактические задачи, добывать знания в сотрудничестве с другими обучаемыми, принцип обратной связи, позволяющий участникам самостоятельной работы своевременно обсуждать, корректировать проблемные ситуации и ход обучения, принцип допустимости внешнего контроля и самооценки

2 Раскрыта сущность педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, заключающаяся в создании комплекса методов и средств, которые позволяют достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения и реализовать не только дидактические, но и педагогические аспекты, а именно формирование активной познавательной позиции студента, развитие личностных качеств, прежде всего активности, настойчивости, целеустремленности в процессе познавательной работы Раскрыта специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, состоящая в том, что педагогическое обеспечение содействует овладению современными образовательными технологиями, в первую очередь - технологиями дистанционного обучения, в наибольшей степени позволяет вырабатывать

общие учебные умения и навыки, необходимые в процессе самостоятельной работы

3 Разработана структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, включающая структуру самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, управленческий, технологический и контрольно-оценочный аспекты, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы студентов

4 Определены педагогические условия, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения условие учета индивидуальных особенностей студентов, заключающееся в том, что при работе с конкретным студентом, преподаватель учитывает его индивидуальные особенности и умения работать самостоятельно с различными программами обучения, условие опережающего обучения, заключающееся в том, что некоторые учебные задания мотивируют студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов той или иной проблемы, условие свободного выбора средства обучения, проявляющееся в индивидуальном выборе средств обучения каждым студентом, условие информирования о прохождении занятия, выражающееся в том, что студент должен представлять стратегию планирования и проведения занятия, условие самоконтроля и самооценки

Теоретическая значимость исследования представлено теоретическое обоснование необходимости педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, которое позволяет рассматривать педагогическое обеспечение как совокупность программно-методических средств, управленческого, технологического и контрольно-оценочных аспектов, выявлены принципы организации

самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, имеющие характер объективных законов, и, определяющие деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе дистанционного обучения

Практическая значимость исследования: разработана личностно-ориентированная методика проектирования предметного обучения в дистанционном образовании, которая представлена в учебно-методическом пособии «Дистанционное обучение проблемы проектирования инновационных технологий качества обучения», одобренное УМО по профессионально-педагогическому образования Министерства образования и науки РФ для преподавателей института дистанционного обучения системе высшего и среднего профессионального образования (ВПО, СПО), а также педагогического корпуса региональных представительств МГИУ (РП ИДО МГИУ), разработан методический инструментарий формирования знаний, умений и навыков с помощью дистанционного обучения На защиту выносятся следующие положения

1 Принципы организации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения (принцип интеракгивности, принцип индивидуализации, принцип идентификации, принцип регламентации обучения, принцип опоры на базовые умения, принцип опережающего обучения, принцип обратной связи, принцип допустимости внешнего контроля и самооценки) имеют характер объективных законов и определяют деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе дистанционного обучения

2 Сущность педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения заключается в создании комплекса методов и средств, которые позволяют достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения и реализовать не только дидактические, но и педагогические аспекты, а именно формирование

активной познавательной позиции студента, развитие личностных качеств, прежде всего активности, настойчивости, целеустремленности в процессе познавательной работы Специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения состоит в том, педагогическое обеспечение содействует овладению современными образовательными технологиями, в первую очередь -технологиями дистанционного обучения, в наибольшей степени позволяет вырабатывать общие учебные умения и навыки, необходимые в процессе самостоятельной работы

3 Структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков структуру самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, управленческий аспект, технологический и контрольно-оценочный аспекты, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы студентов

4 Педагогическими условиями, направленными на эффективность реализации модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения являются условие учета индивидуальных особенностей студентов, условие опережающего обучения, условие свободного выбора средства обучения, условие информации о прохождении занятия, условие самоконтроля и самооценки

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Московского государственного индустриального университета Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета института дистанционного образования ИДО МГИУ (2004-2006гг), на методических совещаниях и семинарах педагогов системы профессионального образования г Москве, а также на заседаниях кафедр ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ) «Профессиональная педагогика и

креативное образование», «Юриспруденция», «Философия, культурология и право», учебно-методического совета ГОУ МГИУ, Межвузовской научной конференции ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по профессиональному обучению в г Москве, май 2005г, на V Международной научно-практической конференции при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи г Москвы «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию проблемы и новые решения», июнь 2005г, на VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», ноябрь 2006 г, на Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования Концепции, проблемы, решения (Е00-2006)», декабрь 2006г

С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных сессиях в Московском государственном индустриальном университете, Московском автомеханическом колледже при ЗИЛе, различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания правовых дисциплин в системе высшего дистанционного образования Результаты исследования внедрены в практику ИДО МГИУ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проблема, цель, предмет, задачи и гипотеза исследования, охарактеризованы объект и предмет исследования Сформулирована научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов

ВУЗа в условиях дистанциониого обучения» сформулированы теоретические основы использования дистанционного обучения, как одной из инновационных технологий обучения в высшей школе Сформулированы основные принципы организации самостоятельной работы студентов в системе дистанционного обучения, имеющие характер объективных законов, и, определяющие деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе открытого дистанционного обучения Выявлены особенности педагогической деятельности преподавателя в обеспечении самостоятельной работы студентов с учетом их индивидуальных особенностей Раскрыты сущность и специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Дистанционное обучение обладает огромным системным эффектом влияния на все компоненты педагогического процесса, общую структуру и педагогическую деятельность По организационным формам основой в дистанционном обучении является парадигма личностно ориентированного, профессионально-ориентированного, дифференцированного образования Образовательный процесс студента дистанционного обучения должен стать, прежде всего, системой развивающего, креативного и проблемного обучения

Система дистанционного обучения — как инновационная форма обучения, базируется преимущественно на самостоятельном получении учащимися необходимого объема и требуемого качества знаний, и одновременно предусматривает использование широкого спектра как традиционных, так и новых информационных технологий, где соотношение лекционного материала (непосредственного контакта с преподавателем) к объему самостоятельной работы составляет 10% и 90%

Анализируя подходы к определению самостоятельной работы, можно увидеть, что ее роль в учебном процессе стали осознавать давно Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы раскрывалось понятие

«самостоятельная работа» по отношению к конкретной педагогической системе, в которой оно рассматривается

Учитывая все это, мы останавливаемся на следующем понимании понятия - самостоятельная работа студентов - это высшая форма организации их учебной работы, осуществляемая под прямым или косвенным руководством преподавателя, и, определяемая способностью учащихся сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, планировать свою работу, осуществлять ее и рефрексировать

При определении сущности самостоятельной работы мы исходили из положения о том, что качества личности — интеллектуальные, эмоциональные и волевые - являются социально-обусловленными и индивидуально выраженными

Эмпирический опыт отечественного и зарубежного дистанционного обучения и проведенные исследования позволили сформулировать специфичные принципы организации самостоятельной работы студентов, присущие системе дистанционного обучения В них мы формулируем системные требования к организации самостоятельной работы как целостному явлению, протекающему в рамках системы дистанционного обучения Это будут руководящие положения, определяющие требования к содержанию, методике и организации самостоятельной работы студентов

Так, с позиций деятельностного подхода мы выделяем принципы организации самостоятельной работы студентов, которые имеют характер объективных законов, но в отличие от законов природы, стихийно не действуют Они определяют деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе дистанционного обучения Обучающийся занимает позицию активного, продуктивного и в возрастающей степени творческого участника процесса обучения через самостоятельное проявление личной инициативы и творческого действия

Принцип интерактивности — определяющий необходимость сотрудничества студентов и обмена информацией не только с

преподавателем, но и с другими студентами Принцип индивидуализации обучения - проявляющийся в учете преподавателем индивидуальных психологических особенностей студента при осуществлении педагогической поддержки Принцип идентификации - обосновывающий необходимость контроля самостоятельной работы студента, который актуален при использовании технических средств (видеоконференцсвязь) Принцип регламентации обучения - отражающий необходимость выбора стратегии обучения и планирования организации самостоятельной работы студента Принцип опоры на базовые умения - предусматривающий наличие минимальных навыков у студента работы с техническими средствами, а также умения рационально использовать свободное время для организации самостоятельной работы Принцип опережающего обучения, обеспечивающий направленность самостоятельной работы на активизацию, развитие мыслительной деятельности обучаемого, формирование способности самостоятельно прогнозировать, выбирать и решать дидактические задачи, добывать знания в сотрудничестве с другими обучаемыми Принцип обратной связи, позволяющий участникам самостоятельной работы своевременно обсуждать, корректировать проблемные ситуации и ход Принцип допустимости внешнего контроля и самооценки

Данная группа принципов организации самостоятельной работы студентов является открытой, развивающейся системой

В исследованиях, посвященных планированию и организации самостоятельной работы студентов (Л Г Вяткин, М Г Гарунов, Б П Есипов, В А Козаков, И Я Лернер, М И Махмутов, Н А Половникова, П И Пидкасистый и др ), рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические, логические и другие аспекты, раскрыты многие стороны исследуемой проблемы, особенно в традиционном дидактическом плане Однако, с позиции личностно-ориентированного образования, особого внимания требуют вопросы

мотивационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной работы студентов, представляющие целостную педагогическую систему, учитывающую индивидуальные интересы, способности и склонности обучающихся

Анализ литературных источников и опыта работы ВУЗов по организации самостоятельной работы студентов показывает, что выявление сущности ее и учет особенностей в образовательном процессе во многом определяют решения задач образовательной политики в стране Новые ориентиры в высшем образовании направлены на порождение интеллектуальной инициативы и мышления студентов При этом важно использование новых методов, приемов, средств, форм организации самостоятельной работы студентов, а также и таких, которые давно известны в практике активизации учебно-познавательной работы студентов и дают положительные результаты

Так, показано, что в содержание деятельности преподавателя по педагогическому обеспечению самостоятельной работы студентов входят обеспечение педагогических условий, направленных на эффективность реализации модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов, отбор и разработка программно-методических материалов по изучаемым дисциплинам, диагностического инструментария, разработка дидактических материалов и практико-ориентированных и профессионально-ориентированных заданий, разработка и проведение компьютерных тестирований и тематических консультаций в режиме «online»

Реализация принципов и задач учебно-воспитательной подготовки специалистов в условиях сложившегося современного поликультурного образовательного пространства, предполагает значительное увеличение роли педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов

Сущность педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения заключается в создании комплекса методов и средств, которые позволяют достичь максимально возможной эффективности самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения и реализовать не только дидактические, но и педагогические аспекты, а именно формирование активной познавательной позиции студента, развитие личностных качеств, прежде всего активности, настойчивости и целеустремленности

Специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения состоит в том, что педагогическое обеспечение содействует овладению современными образовательными технологиями, в первую очередь - технологиями дистанционного обучения, в наибольшей степени позволяет вырабатывать общие учебные умения и навыки, необходимые в процессе самостоятельной работы

Особенностью педагогической деятельности в настоящее время является то, что она строится не столько на уже сложившихся методиках обучения, сколько на конструктивном авторском подходе педагога к построению педагогических систем обучения конкретном учебном процессе В этой связи, симптоматично, что присутствие в ней креативной составляющей выступает на первый план

Мы считаем, что введение инновационных форм, методов, средств и диагностики самостоятельного обучения позволяет совместить в себе сразу несколько компонентов, важных с точки зрения мотивации к обучению Во-первых, студенты занимаются на компьютерах с удовольствием, во - вторых, увлечены творческим процессом, в третьих, самореализовываются и саморазвиваются, в-четвертых, закрепляют мотивацию к повышению своего уровня усвоения полученных правовых знаний и качество их усвоения, в-пятых решают нестандартные задачи, в шестых, пополняют полученные на занятиях знания в ходе сбора материала по средствам мотивации к активной

самостоятельной работы Исходя из этого, повышается качество подготовки студентов и происходит становление творческой личности, будущего специалиста, обладающего креативными качествами, исследователя -специалиста высокой профессиональной компетенции, в соответствии с современными требованиями

Во второй главе «Практика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения» разработана структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения Определены и экспериментально проверены педагогические условия, учитывающие индивидуальные особенности обучающихся и их умения самостоятельно работать с различными программами обучения, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

При разработке структурно-содержательной модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ставилась задача спроектировать модель, способствующую повышению качества обучения и уровня профессиональных компетенций специалистов, и осуществлению переориентации стратегии обучения студентов в вузе от внешнего управления при традиционной форме обучения к взаимодействию, самоуправлению, самоконтролю и самооценке при дистанционной форме обучения

В педагогике модели организации педагогического процесса представлены в работах МВ Кларина, отмечавшего, что данный метод позволяет освещать образовательный процесс целостным образом, учитывать логико-содержательную сторону обучения

Моделирование в нашем исследовании служит для обнаружения принципов и закономерностей в организации самостоятельной работы студентов, представляет собой способ анализа существующих проблем в

данной области, а также определению направлений для дальнейшего изучения данной темы

В главе представлена структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения (рис 1), включающая блоки структуру самостоятельной работы, управленческий, технологический и контрольно-оценочный аспект, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы

Первым блоком, выделяемым нами, является структура самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, включающая субъектов самостоятельной работы (студент и преподаватель, осуществляющий педагогическое обеспечение), объект (процесс обучения) и задачи (формирование активной познавательной позиции студентов, развитие их личностных качеств, приобретение в процессе самостоятельной работы системы знаний, умений и навыков)

Вторая составляющая — управленческий аспект — детализация целей обучения, выбор индивидуальных образовательных маршрутов, организация управленческой деятельности процессом самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Третий блок представляет собой совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы - методических рекомендаций по организации, планированию и контролю самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, разработанных на основе специфических принципов дистанционного обучения по организации самостоятельной работы и направленных на интенсификацию обучения усовершенствованных рабочих программ, учебно-методических комплексов по дисциплинам, учебно-методических пособий по дисциплинам, проблемных лекций, опережающих заданий, контрольных работ в форме компьютерного тестирования

с

К)

ю

Педагогическое

обеспечение самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Управленческий аспект

1 детализация целей обучения,

2 выбор индивидуальных образовательных маршрутов

3 организация управленческой деятельности процессом самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения,

Программно-методические материалы по дисциплинам

разработка усовершенствованных рабочих программ, пособий, методических рекомендаций, учебно-методических комплексов по дисциплинам, проблемных лекций, опережающих заданий, контрольных работ в форме тестирования

Технологический аспект

1 организационные формы обучения (консультации с преподавателем, опережающие задания, компьютерное тестирование, просмотр видеокассет и прослушивание аудиоматериалов и т д),

2 методы обучения (исследовательский, эвристический, метод личностно-ориенти-рованного и проблемного подхода),

3 средства обучения (электронные и мультимедийные учебники, электронные тренажеры и обучающие электронные системы, информационно-обучающие модули и т д ), в том числе технические средства и возможности обучения (компьютер, Интернет, электронная почта, мобильный телефон, факс и т д)

Контрольно-оценочный аспект

осуществление оперативной проверки и корректировки деятельности студента, осуществление промежуточного и итогового контроля знаний студентов

Рис 1 Структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения

Структура самостоятельной

работы студентов ВУЗа

в условиях дистанционного обучения

1 субъекты (студент, преподаватель, осуществляющий педагогическое обеспечение самостоятельной работы студента)

2 объект(процесс обучения),

3 задачи (формирование активной познавательной позиции студентов и развитие

их личностных качеств, приобретение в процессе самостоятельной работы системы знаний, умений и навыков)

Четвертый блок - технологический аспект - организационные формы обучения (консультации с преподавателем, опережающие задания, компьютерное тестирование, просмотр видеокассет и прослушивание аудиоматериалов и т д), методы обучения (исследовательский, эвристический, метод личностно-ориентированного и проблемного подхода), средства обучения (электронные и мультимедийные учебники, электронные тренажеры и обучающие электронные системы, информационно-обучающие модули и т д), в том числе технические средства и возможности обучения (компьютер, Интернет, электронная почта, мобильный телефон, факс и т д)

Пятый блок - контрольно-оценочный аспект - осуществление оперативной проверки и корректировки деятельности студентов, осуществление промежуточного и итогового контроля

Таким образом, мы рассматриваем педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов как целостный, системно представляющий и, дидактически обоснованный комплекс методов и средств обучения, учебно-методических рекомендаций по организации, планированию и контролю самостоятельной работы студентов

Педагогическое обеспечение самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, включает себя методы обучения исследовательский метод, эвристический, метод проблемного подхода и личностно-ориентированный, средства обучения электронные и мультимедийные учебники, электронные тренажеры и обучающие электронные системы и т д, методические рекомендации по организации, планированию и контролю самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, разработанные на основе специфических принципов дистанционного обучения по организации самостоятельной работы и направленные на интенсификацию обучения разработку усовершенствованных рабочих программ, учебно-методических комплексов по дисциплинам, разработку учебно-методических пособий по дисциплинам,

проблемных лекций, опережающих заданий, контрольных работ в форме компьютерного тестирования, отбор и разработку диагностического инструментария, дидактических материалов, практико-ориентированных и профессионально-ориентированных заданий

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности структурно-содержательной модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов, будущих юристов Опытно-экспериментальное исследование проводилось со студентами 4 курса заочного отделения Института дистанционного обучения Московского государственного индустриального университета

Критериями оценки явились следующие когнитивный, проявляющийся в успешности обучения и его высоких показателях в развитии познавательной и творческой активности, гибкости, широте и оперативности мышления, практический, заключающийся в умении ориентироваться в потоке информации при решении практических задач, способности анализировать и системно представлять изученный материал, в осуществлении экспериментально-поисковых и констатирующих работ, а также мотивационный, проявляющийся в мотивации получения высшего профессионального образования и трудоустройства по выбранной специальности, в развитии позитивных личностных, социальных и коммуникативных установок, в становлении интересов студентов к самостоятельной работе, осознании ее роли в профессиональном самоопределении и раскрытии новых возможностей своей личности

В работе с экспериментальной группой, в которую входило более 100 человек, мы выявили 3 уровня проявления когнитивного, практического и мотивационного критериев, проявляющихся в самостоятельной работе студентов в условиях дистанционного обучения

Первый уровень, низкий, характеризуется наименьшей степенью активности студента Изначально слабомотивированой к получению высшего профессионального образования по выбранной специальности

Второй уровень, средний, демонстрируют студенты также с невысокой мотивацией к учебе, но способные с помощью педагогической поддержки преподавателя и других студентов выполнять типовые задания и работать с различными источниками информации. Как правило, студенты этого уровня не способны рационально организовать свою самостоятельную работу. Третий уровень, высокий, характеризуется не только успешным решением студентом поставленной ему задачи, но и возможностью формулировать и справляться с новыми, опережающими заданиями.

Результаты исследования представлены в диаграммах (1, 2, 3). По показателям, относящимся к когнитивному критерию, - качество знаний, успешность обучения - мы констатируем, что они существенно возросли (80, 60 и 20% против 40, 70 и 95%).

Диаграмма 1.

Эффективность самостоятельной работы студентов (когнитивный критерий)

низкий средний высокий (уровни)

Анализируя показатели, которые можно отнести к практическому критерию, - умение ориентироваться в потоке информации при решении практических задач, работа с различными обучающими программами, повышение уровня поисковых навыков - мы также выявили положительную динамику (80, 60 и 20% против 45, 80 и 95%).

Диаграмма 2.

Эффективность самостоятельной работы студентов (практический критерий)

низкий средний высокий (уровни)

Анализируя показатели, относящиеся к мотивационному критерию, -развитие кругозора в правовом поле, проявление повышенного интереса к изучаемому предмету - мы также констатируем, что мотивация студентов к самостоятельной работе резко повышается (30, 90 и 95%).

Диаграмма 3.

Эффективность самостоятельной работы студентов (мотивациониый критерий)

низкий средний высокий (уровни)

Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о

целесообразности внедрения педагогического обеспечения самостоятельной

работы студентов в условиях дистанционного обучения.

26

В заключении подведены итоги исследования, намечены перспективы и направления дальнейшей исследовательской работы в избранной области, сформулированы основные результаты работы

1 Принципами организации самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения являются принцип интерактивности, определяющий необходимость сотрудничества студентов и обмена информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами, принцип индивидуализации обучения, проявляющийся в учете преподавателем индивидуальных психологических особенностей студента при осуществлении педагогического обеспечения, принцип идентификации, обосновывающий необходимость контроля самостоятельной работы студента, который актуален при использовании технических средств (видеоконференцсвязь), принцип регламентации обучения, отражающий необходимость выбора стратегии обучения и планирования организации самостоятельной работы студента, принцип опоры на базовые умения, предусматривающий наличие минимальных навыков у студента работы с техническими средствами, а также умения рационально использовать свободное время для организации самостоятельной работы, принцип опережающего обучения, обеспечивающий направленность самостоятельной работы на активизацию, развитие мыслительной деятельности обучаемого, формирование способности самостоятельно прогнозировать, выбирать и решать дидактические задачи, добывать знания в сотрудничестве с другими обучаемыми, принцип обратной связи, позволяющий участникам самостоятельной работы своевременно обсуждать, корректировать проблемные, принцип внешнего контроля и самооценки,

2 Проанализировав педагогические аспекты обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения, составляющие сущность и специфику педагогического обеспечения, мы пришли к выводу, что в рамках предлагаемой совокупности форм, методов и средств обучения целесообразно решать не только

{ »

дидактические задачи, но и, собственно, педагогические задачи, такие как, развитие личностных качеств студентов, мотивации к познавательной работе, формирование общих учебных умений и навыков,

3 Разработанная структурно-содержательная модель педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения включает в себя структуру самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, управленческий, технологический и контрольно-оценочный аспекты, а также совокупность программно-методических материалов, необходимых для самостоятельной работы студентов

4 Определены педагогические условия, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов ВУЗа в условиях дистанционного обучения условие учета индивидуальных особенностей студентов, заключающееся в том, что при работе с конкретным студентом, преподаватель учитывает его индивидуальные особенности и умения работать самостоятельно с различными программами обучения, условие опережающего обучения, заключающееся в том, что некоторые учебные задания мотивируют студентов к самостоятельному изучению теоретических аспектов той или иной проблемы, условие свободного выбора средства обучения, проявляющееся в индивидуальном выборе средств обучения каждым студентом, условие информирования о прохождении занятия, выражающееся в том, что студент должен представлять стратегию планирования и проведения занятия, условие самоконтроля и самооценки

Таким образом, раскрыто теоретическое содержание педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, сущность и специфика педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов, научно обоснованы и разработаны учебно-методические рекомендации по организации, планированию и контролю самостоятельной работы студентов с использованием

инновационных технологий дистанционного обучения, а также педагогические условия, направленные на повышение эффективности модели педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения

Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности внедрения педагогического обеспечения самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения Тем самым цель исследования полностью достигнута

Результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях

1. Починалииа JI.H. Особенности организации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения II Вестник Московского университета МВД России. — 2007.-JV» 8 - С. 35-36.

2. Почнналина Л.Н. Проектирование предметного обучения студентов юридических специальностей // Среднее профессиональное образование.-2007.- № 8 - С. 21.

3 Починалина ЛН Дистанционное обучение инновационное проектирование технологии качества (на примере дисциплины «Семейное право») Учебно-методич пособие - М МГИУ, 2007 128 с

4 Починалина JI Н Развитие дистанционного обучения как социальная необходимость современного времени // Сборник научных докладов международной конференции «VI Международная научно-практическая конференция ЮНЕСКО Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» - М МГИУ, 2006 -Ч II - С 435-438 (в соавторстве с ТВ Сорокиной-Исполатовой, доля авторского участия - 0,15 п л )

5 Починалина Л Н Проблемы обеспечения качества подготовки студентов в системе дистанционного обучения // Сборник научных докладов международной конференции «VI Международная научно-практическая конференция ЮНЕСКО Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в

разработке и реализации инновационных технологий» - М МГИУ, 2006 -Ч II - С 438-441 (в соавторстве с ТВ Сорокиной-Исполатовой, доля авторского участия - 0,2 п л)

6 Починалина Л Н Повышение качества дистанционного образования // Инновации в науке и образовании № 12 (23) - М ВНТЦИТ, 2006 - № 50200602168 - С 9-10

7 Починалина Л Н Закономерности дистанционного обучения» // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ «Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук» - М МГИУ, 2006 - Ч II - С 279-283

8 Починалина Л Н Отбор и структурирование содержания дистанционного обучения по дисциплине «Семейное право»» // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ «Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук» -М МГИУ, 2006 -Ч II-С 283-288

9 Починалина Л Н Проектирование технологии обучения // VI Международная научно-практическая конференция ЮНЕСКО Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий Сборник научных докладов международной конференции - М МГИУ, 2006 С 535-538 (в соавторстве с ТВ Сорокиной-Исполатовой, доля авторского участия - 0,15 п л)

10 Починалина ЛН Инноватика в системе дистанционного обучения // Альманах гуманитарных исследований № 4 / Отв за выи В С Никольский-М МГИУ, 2007 - С 258-261

11 Починалина ЛН Генезис развития дистанционного обучения в высшей школе // Альманах гуманитарных исследований № 4 / Отв за вып ВС Никольский-М МГИУ,2007 - С 261-266

Подписано в печать 12 09 2007

Формагг бумаги 60x84/16 Уел пен л 2,0 Уч-изд л 2,25 Тираж 100 Заказ ИЗО

РИЦ МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 Тел (495)677-23-15