Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и её развитие в условиях надомного обучения

Автореферат по психологии на тему «Особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и её развитие в условиях надомного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Баяртуева, Светлана Сымжитовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и её развитие в условиях надомного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Баяртуева, Светлана Сымжитовна, Иркутск

61 12-19/407

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Баяртуева Светлана Сымжитовна

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ У ПРАВО- И ЛЕВОПОЛУШАРНЫХ ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ЕЁ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Р.Д. Санжаева

Иркутск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 3

ГЛАВА I. Теоретический анализ состояния проблемы моти-вационно-потребностной сферы подростков с ограниченными 13 возможностями здоровья в научной литературе

1.1. Проблема мотивационно-потребностной сферы подростков в психологии.................................................................... 13

1.2. Мотивационно-потребностная сфера детей с ограниченными возможностями здоровья и ее особенности............................. 31

1.3. Взаимосвязь межполушарной асимметрии подростков с ограниченными возможностями здоровья с мотивационно- 46 потребностной сферой

Выводы по 1 главе ... 62

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование особенностей мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья 65

2.1. Организация, этапы, характеристика базы и выборки исследования 65

2.2. Особенности мотивационно-потребностной сферы подростков

с ограниченными возможностями здоровья 85

2.3. Анализ взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы с признаками асимметрии мозга у подростков с ограниченными

возможностями здоровья ................................................. 108

Выводы по 2 главе............134

ГЛАВА III. Развитие мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных подростков с ограниченными воз- 137 можностями здоровья

3.1. Организация и этапы формирующего эксперимента........................137

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента..............................152

Выводы по 3 главе........................................................................................................................174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 176

ЛИТЕРАТУРА................................................................ 182

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................... 199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема изучения мотивационно-потребностной сферы школьника с ограниченными возможностями здоровья является актуальной в связи с тем, что происходит процесс гуманизации отношений между личностью и обществом. Это нашло отражение в национальном образовательном проекте «Наша новая школа». Число детей с сохранным интеллектом, но в силу определенного заболевания и по заключению врачебной комиссии не имеющих возможности посещать массовую общеобразовательную школу, с каждым годом растет. По данным Министерства образования и науки в 2011 году в России 42 168 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) учатся в условиях надомного обучения. Данная категория детей имеет различные расстройства здоровья, но их объединяет недостаточность их возможностей в социальной адаптации и интеграции в общество. Определяет их судьбу как ограниченность возможностей здоровья, так и его социальные последствия, комплекс личностных изменений и, прежде всего, в мотивационно-потребностной сфере.

Найти свое место в жизни ребенку с ограниченными возможностями здоровья может помочь психолого-педагогическое сопровождение, готовность учителей и воспитателей для работы с ними. Для этого необходима переоценка значимости ценностных ориентиров самим ребенком, принятие на себя ответственности за результаты жизнедеятельности, которые скрыты в мотивах личности и требуют не только познания, но и создания условий для их развития. В качестве положительного примера совместных действий педагогов, тренеров и самих ребят можно назвать успехи российских спортсме-

нов-паралимпийцев.

В настоящее время исследуются особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в условиях депри-вации (Ю.Ф. Антропов, Т.В. Ахутина, C.B. Бельмер, А.И. Захаров, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.А. Пермякова, Е.Т. Соколова, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, И.В. Ярославцева и др.), но при этом недостаточно изучено

с

состояние вопроса мотивационно-потребностной сферы. Между тем, знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационно-потребностной сферы школьника, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться и какую нужно создать образовательную среду, чтобы имелись возможности для коррекции отклонений в развитии у детей.

Успешное формирование мотивационно-потребностной сферы подростков возможно при выявлении всех неиспользованных ресурсов, учете факторов, влияющих на ее развитие (биологических, социальных, психологических, педагогических), в том числе функциональной асимметрии мозга. В ряде работ (С.А. Богомаз, В.Д. Еремеева, С.А. Изюмова, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.) раскрывается связь мотивационно-потребностной сферы межполушарной асимметрией мозга. С.Р. Агеева, H.H. Брагина, С.М. Бон-даренко Т.А. Доброхотова, Р.Д. Санжаева, A.B. Семенович, B.C. Ротенберги другие считают, что к комплексу индивидуально-психологических особенностей, являющихся основанием для дифференциации обучения, необходимо отнести функциональную асимметрию мозга, ее особенности следует учитывать при решении широкого круга задач, связанных с социальной адаптацией и охраной психического здоровья детей. Опираясь на особенности мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных подростков, можно выстроить индивидуальную траекторию обучения и воспитания, создать условия для всестороннего социально-нравственного развития. Опыт работы подводит нас к мысли, что знание психофизиологических особенностей детей и их учет в ходе учебного процесса помогает педагогам повысить уровень психологической готовности учеников к успешному обучению, формированию у них интереса к учебе, усвоению знаний, а также расширению социальных мотивов.

Актуальность обозначенной проблемы, тенденции к увеличению количества детей с ограниченными возможностями здоровья, недостаточная научная и методическая разработанность психолого-педагогических основ ор-

ганизации учебной деятельности и психолого-педагогического сопровождения этой категории школьников в условиях надомного обучения определили

выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить особенности мотивационно-потребностной сферы учащихся с ограниченными возможностями здоровья и разработать программу ее развития.

Объект исследования: мотивационно-потребностная сфера школьника.

Предмет исследования: особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и ее развитие в условиях надомного обучения.

Гипотеза исследования состоит из следующих допущений:

1. Мотивационно-потребностная сфера подростков с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в условиях надомного обучения, имеет свои особенности, которые проявляются как в социальных, так и познавательных мотивах.

2. В мотивационно-потребностной сфере подростков проявляются специфические особенности потребностей и мотивов, обусловленные фактором межполушарной асимметрии мозга.

3. Развитие мотивационной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья протекает эффективнее в условиях применения специальной коррекционно-развивающей программы, разработанной с учетом межполушарной асимметрии мозга.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие

задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к изучению мотивационно-потребностной сферы подростков.

2. Провести сравнительный анализ особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих ограничений по здоровью.

3. Выявить особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и

левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и апробировать программу по развитию мотивационно-потребностной сферы учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и детерминации личностного развития, изложенные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; взгляды на развитие мотивации в онтогенезе Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, М.И. Лисиной, Д.И. Фельдштейна; представления о типологии и структуре мотивов учебной деятельности Л.И Божович, А.К. Марковой; теории мотивации социального поведения Д. Макклеланда, Р. Аткинсона, X. Хекхаузена, И.Р. Алтуниной и др.; положения об изменениях личности, ее мотивационно-потребностной сферы при различных заболеваниях, изложенные в работах Н.Л. Белопольской, Б.В. Зейгарник, С.С. Корсакова, И.Ю. Левченко, М.С. Певзнер, В.А. Пермяковой и др.; представления о взаимосвязи межполушарной асимметрии и мотивационно-потребностной сферы личности, содержащиеся в работах С.А. Богомаз, В.Д. Еремеевой, С.А. Изюмовой, Р.Д. Санжаевой, A.B. Семенович, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.; положения о межполушарной асимметрии А.Р. Лурия, H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, В.П. Леутина, Э.Г. Симерницкой, Е.Д. Хомской и др.

Методы исследования выбраны исходя из методологии, предмета, гипотезы и задач: анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; анкетирование; наблюдение; беседа; опрос; психолого-педагогический эксперимент. При проведении психодиагностического обследования использовались следующие методики: «Оценка потребности в одобрении» Д. Крауна и Д. Марлоу - Ю.Л. Ханина; «Мотивация аффилиа-ции» А. Мехрабиана - М.Ш. Магомед-Эминова; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» A.A. Реана; «Направленность на знания» и «Направленность на отметку» Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой; «МАС» (мотивация к достижению цели, к соперничеству

(азартности), к социальному престижу) М.Л. Кубышкиной; «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучера; «Изучение отношения к учебным предметам» Г.Н. Казанцевой; тест ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера - Ю. Ханина; анкета «Как вы относитесь к учебным предметам?» по Т.И. Шамовой.

Для определения межполушарной асимметрии были использованы тест И.П. Павлова и методика выявления соотношения сигнальных систем Е.А. Климова; для определения индивидуального латерального профиля (ИЛП) был взят подход Е.Д. Хомской и И.В. Ефимовой, предполагающий необходимость использования трех типов асимметрии (мануальной, слухорече-

вой и зрительной).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципального учреждения «Средняя общеобразовательная школа №60 социальной адаптации детей-инвалидов» (далее СОШ №60). Формами обучения в школе являются надомная, групповая (в классах адаптации), дистанционная, экстернат. Надомное обучение позволяет полностью индивидуализировать учебную деятельность ученика, проводить коррекционно-развивающую работу. Учебный план такого обучения составляет 18 часов в неделю. Для детей, обучающихся по данной форме, проводятся 1 раз в месяц уроки адаптации в здании школы с целью формирования у них социальных, межкультурных, коммуникативных компетенций. При групповой форме обучения уроки ведутся в стенах школы в классах адаптации (5-8 учеников). Такая форма выступает средством снижения уровня социальной депривации, создает условия для более полной самореализации ученика в силу разнообразия видов деятельности, которые представлены в школе. Дистанционное обучение дает возможность для расширения индивидуального учебного плана. Форма экстерната позволяет компенсировать вынужденные пропуски учебных занятий. Для сравнительного анализа особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков была выбрана «Средняя общеобразовательная школа №14» (далее - СОШ №14) г. Улан-Удэ.

В исследовании приняли участие учащиеся 6-9 классов количестве 360 человек из них 50 подростков, не имели ограничения по здоровью. 310 подростков с ограниченными возможностями здоровья были распределены по типу ИЛП. Из них 125 учеников с соматическими заболеваниями и ДЦП с сохранным интеллектом были распределены на 4 группы: 1 группа - 50 человек без учета ИЛП; 2 группа - 25 человек с правополушарным ИЛП, 3 группа - 25 человек с левополушарным ИЛП; 4 группа - 25 человек со смешанной

формой ИЛП.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, уточнялись цели и содержание программы констатирующего и

формирующего этапов исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) было проведено сравнительное исследование мотивационно-потребностной сферы учащихся СОШ №60 и СОШ № 14.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) был проведен сравнительный анализ результатов исследования мотивационно-потребностной сферы у право- и ле-вополушарных подростков. На данном этапе был осуществлен формирующий эксперимент, в котором приняли участие левополушарные («чистые» правши) и правополушарные («чистые» левши) испытуемые, составившие экспериментальные группы. В контрольную группу вошли 25 учеников со смешанной формой ИЛП. Осуществлялась математико-статистическая обработка результатов, проводился анализ, обобщение и описание полученных

данных, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений отечественной и зарубежной психологии, комплексом методов и методик, адекватных задачам и гипотезам исследования. Результаты исследования подвергались математико-статистической обработке с применением 1-критерия Стьюдента, корреляционного, дисперсионного и факторного анали-

за, в - критерию знаков, содержательной интерпретации результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Установлено, что содержательная сторона и динамика развития моти-вационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья имеет особенности, детерминированные как характером заболевания, так и условиями обучения и воспитания, что позволяет учитывать их при разработке индивидуальной образовательной траектории в условиях надомного обучения, организовать своевременную коррекционно-развивающую работу с целью предотвращения вторичных отклонений в развитии.

2. Выявлены особенности в социальных и познавательных мотивах подростков с ограниченными возможностями здоровья: снижение мотивации достижения, аффилиативного стремления к людям; выраженность страха отвержения; неустойчивость учебных мотивов; преобладание направленности

на знания, а не на оценку.

3. Установлено, что в мотивационно-потребностной сфере подростков с

ограниченными возможностями здоровья существует содержательная специфика потребностей и мотивов, обусловленная фактором межполушарной асимметрии мозга: у правополушарных подростков в мотивации аффилиаци-ии выражен мотив страха отвержения, у левополушарных - мотив стремления к принятию.

4. Выявлены личностные особенности, оказывающие влияние на важнейшее новообразование подростков - самоопределение, принятие решений: у правополушарных детей выражена мотивация ближе к избеганию неудачи, у левополушарных - мотивация на успех, что способствует низкому уровню «потребности в достижении» у правополушарных и среднему уровню «потребности в достижении» у левополушарных подростков. Все это оказывает

влияние на мотивацию учебной деятельности.

5. Выделены факторы развития, повышающие потенциальные возможности детей и способствующие реализации личностного потенциала учащих-

ся. К их числу относятся: психологические (повышение стрессоустойчивости и уровня саморегуляции учебной деятельности); педагогические (адаптация учебной программы, учебных нагрузок и образовательных технологий к индивидуально-личностным возможностям и потребностям ученика и преодоление левополушарного вектора современной школы); социальные (снижение социальной депривации и гиперопеки как стиля воспитания в семье).

6. Уточнены и конкретизированы общетеоретические представления об особенностях развития мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях надомного обучения. Полученные результаты могут стать теоретической основой для дальнейших исследований и работы с детьми данной категории в общеобразовательных

школах.

7.

Автореферат диссертации по теме "Особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и её развитие в условиях надомного обучения"

На правах рукописи

005019219

Баяртуева Светлана Сымжитовна

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ У ПРАВО-И ЛЕВОПОЛУШАРНЫХ ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ЕЁ РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НАДОМНОГО ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

2 6 ДПР 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск-2012

005019219

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Санжаева Римма Дугаровна

Официальные оппоненты: Ярославцева Ирина Владиленовна

доктор психологических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», заведующая кафедрой медицинской психологии

Нодельман Валентина Ивановна

кандидат психологических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образован! профессор кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «_22_» _мая_ 2012_ года в _15.00_часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 на базе Федерального государственного бюджетного обра зовательного учреждения высшего профессионального образования «ВосточноСибирская государственная академия образования» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Н Набережная, 8, ауд. 5/03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственной бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образованш «Восточно-Сибирская государственная академия образования».

Автореферат разослан «_17_» _апреля_ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема изучения мотивационно-потребностной сферы школьника с ограниченными возможностями здоровья является актуальной в связи с тем, что происходит процесс гуманизации отношений между личностью и обществом. Это нашло отражение в национальном образовательном проекте «Наша новая школа». Число детей с сохранным интеллектом, но в силу определенного заболевания и по заключению врачебной комиссии не имеющих возможности посещать массовую общеобразовательную школу, с каждым годом растет. По данным Министерства образования и науки в 2011 году в России 42 168 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) учатся в условиях надомного обучения. Данная категория детей имеет различные расстройства здоровья, но их объединяет недостаточность их возможностей в социальной адаптации и интеграции в общество. Определяет их судьбу как ограниченность возможностей здоровья, так и его социальные последствия, комплекс личностных изменений и, прежде всего, в мотивационно-потребностной сфере.

Найти свое место в жизни ребенку с ограниченными возможностями здоровья может помочь психолого-педагогическое сопровождение, готовность учителей и воспитателей для работы с ними. Для этого необходима переоценка значимости ценностных ориентиров самим ребенком, принятие на себя ответственности за результаты жизнедеятельности, которые скрыты в мотивах личности и требуют не только познания, но и создания условий для их развития. В качестве положительного примера совместных действий педагогов, тренеров и самих ребят можно назвать успехи российских спортсменов-паралимпийцев.

В настоящее время исследуются особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, находящихся в условиях депривации (Ю.Ф. Антропов, Т.В. Ахутина, C.B. Бельмер, А.И. Захаров, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.А. Пермякова, Е.Т. Соколова, И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова, И.В. Ярославцева и др.), но при этом недостаточно изучено состояние вопроса мотивационно-потребностной сферы. Между тем, знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационно-потребностной сферы школьника, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться и какую нужно создать образовательную среду, чтобы имелись возможности для коррекции отклонений в развитии у детей.

Успешное формирование мотивационно-потребностной сферы подростков возможно при выявлении всех неиспользованных ресурсов, учете факторов, влияющих на ее развитие (биологических, социальных, психологических, педагогических), в том числе функциональной асимметрии мозга. В ряде работ (С.А. Богомаз, В.Д. Еремеева, С.А. Изюмова, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.) раскрывается связь мотивационно-потребностной сферы с межполушарной асимметрией мозга. С.Р. Агеева, H.H. Брагина, С.М. Бондаренко Т.А. Доброхо-

това, Р.Д. Санжаева, A.B. Семенович, B.C. Ротенберг и другие считают, что к комплексу индивидуально-психологических особенностей, являющихся основанием для дифференциации обучения, необходимо отнести функциональную асимметрию мозга, ее особенности следует учитывать при решении широкого круга задач, связанных с социальной адаптацией и охраной психического здоровья детей. Опираясь на особенности мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных подростков, можно выстроить индивидуальную траекторию обучения и воспитания, создать условия для всестороннего социально-нравственного развития. Опыт работы подводит нас к мысли, что знание психофизиологических особенностей детей и их учет в ходе учебного процесса помогает педагогам повысить уровень психологической готовности учеников к успешному обучению, формированию у них интереса к учебе, усвоению знаний, а также расширению социальных мотивов.

Актуальность обозначенной проблемы, тенденции к увеличению количества детей с ограниченными возможностями здоровья, недостаточная научная и методическая разработанность психолого-педагогических основ организации учебной деятельности и психолого-педагогического сопровождения этой категории школьников в условиях надомного обучения определили выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить особенности мотивационно-потребностной сферы учащихся с ограниченными возможностями здоровья и разработать программу ее развития.

Объект исследования: мотивационно-потребностная сфера школьника.

Предмет исследования: особенности мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья и ее развитие в условиях надомного обучения.

Гипотеза исследования состоит из следующих допущений:

1. Мотивационно-потребностная сфера подростков с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в условиях надомного обучения, имеет свои особенности, которые проявляются как в социальных, так и познавательных мотивах.

2. В мотивационно-потребностной сфере подростков проявляются специфические особенности потребностей и мотивов, обусловленные фактором меж-полушарной асимметрии мозга.

3. Развитие мотивационной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья протекает эффективнее в условиях применения специальной коррек-ционно-развивающей программы, разработанной с учетом межполушарной асимметрии мозга.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к изучению мотивационно-потребностной сферы подростков.

2. Провести сравнительный анализ особенностей мотивационно-потребност-ной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих ограничений по здоровью.

3. Выявить особенности мотивадионно-потребностной сферы у право- и ле-вополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать и апробировать программу по развитию мотивадионно-потребностной сферы учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и детерминации личностного развития, изложенные в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; взгляды на развитие мотивации в онтогенезе Л.И. Божович, В.К. Вшпонаса, Е.П. Ильина, М.И. Лисиной, Д.И. Фельдштейна; представления о топологии и структуре мотивов учебной деятельности Л.И Божович, А.К. Марковой; теории мотивации социального поведения Д. Макклеланда, Р. Аткинсона, X. Хекхаузе-на, И.Р. Алтуниной и др.; положения об изменениях личности, ее мотивацион-но-потребностной сферы при различных заболеваниях, изложенные в работах Н.Л. Белопольской, Б.В. Зейгарник, С.С. Корсакова, И.Ю. Левченко, М.С. Певзнер, В.А. Пермяковой и др.; представления о взаимосвязи межполушарной асимметрии и мотивационно-потребностной сферы личности, содержащиеся в работах С .А. Богомаз, В.Д. Еремеевой, С.А. Изюмовой, Р.Д. Санжаевой, A.B. Семенович, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.; положения о межполушарной асимметрии А.Р. Лурия, H.H. Братиной, Т.А. Доброхотовой, В.П. Леутина, Э.Г. Симерницкой, Е.Д. Хомской и др.

Методы исследования выбраны исходя из методологии, предмета, гипотезы и задач: анализ психологической, педагогической, медицинской литературы; анкетирование; наблюдение; беседа; опрос; психолого-педагогический эксперимент. При проведении психодиагностического обследования использовались следующие методики: «Оценка потребности в одобрении» Д. Крауна и Д. Марлоу - Ю.Л. Ханина; «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана -М.Ш. Магомед-Эминова; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Мотивация успеха и боязнь неудачи» A.A. Реана; «Направленность на знания» и «Направленность на отметку» Е.П. Ильина и H.A. Курдюковой; «МАС» (мотивация к достижению цели, к соперничеству (азартности), к социальному престижу) М.Л. Кубышкиной; «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучера; «Изучение отношения к учебным предметам» Г.Н. Казанцевой; тест ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера - Ю. Ханина; анкета «Как вы относитесь к учебным предметам?» по Т.И. Шамовой.

Для определения межполушарной асимметрии были использованы тест И.П. Павлова и методика выявления соотношения сигнальных систем Е.А. Климова; для определения индивидуального латерального профиля (ИЛП) был взят подход Е.Д. Хомской и И.В. Ефимовой, предполагающий необходимость использования трех типов асимметрии (мануальной, слухоречевой и зрительной).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципального учреждения «Средняя общеобразовательная школа №60 социальной адаптации детей-инвалидов» (далее СОШ №60). Формами обучения в школе являются надомная, групповая (в классах адаптации), дистанционная, экстер-

нат. Надомное обучение позволяет полностью индивидуализировать учебную деятельность ученика, проводить коррекционно-развивающую работу. Учебный план такого обучения составляет 18 часов в неделю. Для детей, обучающихся по данной форме, проводятся 1 раз в месяц уроки адаптации в здании школы с целью формирования у них социальных, межкультурных, коммуникативных компетенций. При групповой форме обучения уроки ведутся в стенах школы в классах адаптации (5-8 учеников). Такая форма выступает средством снижения уровня социальной депривации, создает условия для более полной самореализации ученика в силу разнообразия видов деятельности, которые представлены в школе. Дистанционное обучение дает возможность для расширения индивидуального учебного плана. Форма экстерната позволяет компенсировать вынужденные пропуски учебных занятий. Для сравнительного анализа особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков была выбрана «Средняя общеобразовательная школа № 14» (далее - СОШ №14) г. Улан-Удэ.

В исследовании приняли участие учащиеся 6-9 классов количестве 360 человек из них 50 подростков, не имели ограничения по здоровью. 310 подростков с ограниченными возможностями здоровья были распределены по типу ИЛП. Из них 125 учеников с соматическими заболеваниями и ДЦП с сохранным интеллектом были распределены на 4 группы: 1 группа - 50 человек без учета ИЛП; 2 группа - 25 человек с правополушарным ИЛП, 3 группа - 25 человек с левополушарным ИЛП; 4 группа - 25 человек со смешанной формой ИЛП.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, уточнялись цели и содержание программы констатирующего и формирующего этапов исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) было проведено сравнительное исследование мотивационно-потребностной сферы учащихся СОШ №60 и СОШ № 14.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) был проведен сравнительный анализ результатов исследования мотивационно-потребностной сферы у право- и лево-полушарных подростков. На данном этапе был осуществлен формирующий эксперимент, в котором приняли участие левополушарные («чистые» правши) и правополушарные («чистые» левши) испытуемые, составившие экспериментальные группы. В контрольную группу вошли 25 учеников со смешанной формой ИЛП. Осуществлялась математико-статистическая обработка результатов, проводился анализ, обобщение и описание полученных данных, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась совокупностью исходных методологических и теоретических положений отечественной и зарубежной психологии, комплексом методов и методик, адекватных задачам и гипотезам исследования. Результаты исследования подвергались ма-тематико-статистической обработке с применением t-критерия Стьюдента, корреляционного, дисперсионного и факторного анализа, G - критерию знаков, содержательной интерпретации результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Установлено, что содержательная сторона и динамика развития мотива-ционно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья имеет особенности, детерминированные как характером заболевания, так и условиями обучения и воспитания, что позволяет учитывать их при разработке индивидуальной образовательной траектории в условиях надомного обучения, организовать своевременную коррекционно-развивающую работу с целью предотвращения вторичных отклонений в развитии.

2. Выявлены особенности в социальных и познавательных мотивах подростков с ограниченными возможностями здоровья: снижение мотивации достижения, аффилиативного стремления к людям; выраженность страха отвержения; неустойчивость учебных мотивов; преобладание направленности на знания, а не на оценку.

3. Установлено, что в мотивационно-потребностной сфере подростков с ограниченными возможностями здоровья существует содержательная специфика потребностей и мотивов, обусловленная фактором межполушарной асимметрии мозга: у правополушарных подростков в мотивации аффилиациии выражен мотив страха отвержения, у левополушарных - мотив стремления к принятию.

4. Выявлены личностные особенности, оказывающие влияние на важнейшее новообразование подростков - самоопределение, принятие решений: у правополушарных детей выражена мотивация ближе к избеганию неудачи, у левополушарных - мотивация на успех, что способствует низкому уровню «потребности в достижении» у правополушарных и среднему уровню «потребности в достижении» у левополушарных подростков. Все это оказывает влияние на мотивацию учебной деятельности.

5. Выделены факторы развития, повышающие потенциальные возможности детей и способствующие реализации личностного потенциала учащихся. К их числу относятся: психологические (повышение стрессоустойчивости и уровня саморегуляции учебной деятельности); педагогические (адаптация учебной программы, учебных нагрузок и образовательных технологий к индивидуально-личностным возможностям и потребностям ученика и преодоление левополу-шарного вектора современной школы); социальные (снижение социальной де-привации и гиперопеки как стиля воспитания в семье).

6. Уточнены и конкретизированы общетеоретические представления об особенностях развития мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях надомного обучения. Полученные результаты могут стать теоретической основой для дальнейших исследований и работы с детьми данной категории в общеобразовательных школах.

7. Реализация авторской коррекционно-развивающей программы, использованной в формирующем эксперименте, приводит к положительным статистически значимым изменениям в мотивационно-потребностной сфере право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и практической работе психологов, педагогов и социальных работников, занимающихся проблемами образования, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа «Психолого-педагогическая коррекция личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья» апробирована и внедрена в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы №60 социальной адаптации детей-инвалидов. Методические пособия «Коррекция и развитие мотивационно-потребностной сферы учащихся в условиях надомного обучения», «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья», подготовленные на основе диссертации, используются учителями, психологами республики, т.к. школа является республиканской стажерской площадкой по реализации национального образовательного проекта «Наша новая школа». На основе полученных данных разработан спецкурс «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья», апробированный в Байкальском экономико-правовом институте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья проявляются в социальных мотивах, а именно, в невысоких показателях мотива достижения, в выраженности мотива «страх отвержения». Поведение подростков в коллективе характеризуется снижением деловой направленности. В познавательных мотивах преобладает направленность на знания, а не на оценку. Не наблюдается явного предпочтения того или иного учебного предмета, при этом выбор предмета обусловлен не его значимостью, а личностными качествами учителя и мнением родителей; слабо выражены мотивы самоопределения и практические мотивы.

2. В мотивационно-потребностной сфере подростков с ограниченными возможностями здоровья существует своя содержательная специфика потребностей и мотивов, обусловленная фактором межполушарной асимметрии мозга. У левополушарных подростков выражены мотив стремления к принятию, потребность в достижении, мотивация на успех, мотив на получение знаний; у правополушарных подростков - мотив страха отвержения, мотивация ближе к избеганию неудачи. Для обеих групп характерны взаимосвязь мотива направленности на знание с мотивом достижения, с потребностью в одобрении, с мотивацией успеха и боязнью неудачи.

3. Авторская программа «Психолого-педагогическая коррекция личности подростка с ограниченными возможностями здоровья», включающая 5 подпрограмм: «Повышение психологической грамотности учителей», «Деятельность творческой группы учителей по коррекционно-развивающей работе», «Работа с родителями», «Организация и внедрение коррекционно-развивающих занятий» и «Психологическая работа в группе» является фактором эффективного развития мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия (2008), т.к. СОШ № 60 является Федеральной экспериментальной площадкой МО РФ. Содержание и результаты были обсуждены на семинаре руководителей школ г. Улан-Удэ, на курсах Бурятского института повышения квалификации работников образования; на II Международном симпозиуме «Культурно-историческое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006); на XTV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН (Томск, 2009); на научно-практических конференциях в г. Хабаровск (2005, 2006), Иркутск (2007, 2010), Чита (2010), Улан-Удэ (2007, 2008, 2009,2010,2011).

Содержание работы отражено в 22 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 192 источника и приложения. В тексте имеется 27 таблиц и 16 рисунков. Объем диссертации - 205 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, цель, объект, предмет исследования, определены методологические и теоретические основы, сформулированы гипотеза и задачи исследования, отражены теоретическая и практическая значимость, научная новизна полученных результатов, выделены этапы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, формы внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ состояния проблемы мотивацион-но-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья в научной литературе» рассмотрены подходы к исследованию мотивацион-ной сферы подростков, раскрыты некоторые аспекты взаимосвязи мотивацион-но-потребностной сферы и межполушарной асимметрии мозга (МПА).

Обзор литературы по теме исследования (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.) показал, что, несмотря на длительность изучения, проблема развития мотивационно-потребностной сферы детей и подростков остается еще недостаточно исследованной. Наиболее важные вопросы, которые возникают при исследовании мотивационной сферы, связаны с определением сущности этого феномена, раскрытием механизмов развития мотивов и потребностей, а также поиском критериев и методов исследования. А.Н. Леонтьев определил мотив как предмет, который, отвечая актуальной потребности, т.е. выступая в качестве средств ее удовлетворения, организует и определенным образом направляет поведение. Раскрывая механизм расширения мотивационной сферы ребенка, он пришел к выводу, что, опираясь на практический интерес ребенка, можно пробудить интерес к теоретическим вопросам, что особенно актуально при переходе в средней общеобразовательной школе к Стандартам нового поколения, в которых указано, что одной из основных задач педагога является развитие компетентной личности, готовой к деятельности, основанной

на знаниях и опыте. Анализируя механизм развития потребности у ребенка, Л.И. Божович приходит к выводу о возникновении качественно новой формы удовлетворения потребности, когда человека побуждает к действию не нужда в чем-либо, а стремление к новому переживанию. В.Г. Асеев отмечает, что мотивация подростка предстает в ряде диалектических противоречий: между желаемым и реальным, между потребностью в деятельности и возможностями ее реализации.

При рассмотрении вопросов о возникновении социальных мотиваций такие авторы, как В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, М.И. Лисина, А.К. Маркова, Д. Макклелланд, Д.И. Фельдштейн, X. Хекхаузен и другие, отмечают, что мотивы поведения не являются независимыми друг от друга, они могут возникать и развиваться как единая, целостная система, внутри которой развитие одних мотивов положительно или отрицательно сказывается на развитии других мотивов. Д.И. Фельдштейн считает, что практически все младшие и большинство средних подростков характеризуются выраженной индивидуалистической ориентацией, и переходным в формировании положительных социально направленных мотивов поведения является подростковый возраст.

Обзор литературы о проблеме развития детей с ОВЗ позволил нам сделать вывод о том, что хотя психологические механизмы формирования личности едины у подростков с ограниченными возможностями здоровья и у подростков, не имеющих ограничений по здоровью, условия обучения и воспитания первых приводят к появлению специфических особенностей в их развитии. В работах Ю.Ф. Антропова, C.B. Бельмер, Н.Л. Белопольской, Л.С. Выготского, Т. Гермик и А. Миллер, А.И. Захарова, Э.С. Калижнюк, О.В. Кербикова, И.Ю. Левченко, В.В. Лебединского, М.А. Поздняковой, В.А. Пермяковой, Е.Т. Соколовой и других болезнь определяется как фактор, который не только изменяет функциональное состояние организма, но и является для ребенка психической травмой, способной вызвать серьезные расстройства поведения.

Исследование О.В. Кербикова позволило охарактеризовать структуру мо-тивационно-потребностной сферы подростков с ОВЗ: мотив общения, установление межличностных контактов является у них ведущим и смыслообразую-щим в общей иерархии мотивов. И.А. Фурманов, Н.В. Фурманова заметили, что нереализуемые потребности приводят к односторонности, бедности мотиваци-онной сферы ребенка. К отрицательным последствиям эмоциональной зависимости от родителей и педагогов они относят эффект сужения мотивации, ее жесткую привязанность к определенной ситуации (в данном случае мотивации, порождаемой требованиями взрослых). Е.Т. Соколова, В.В. Николаева отмечают, что, в отличие от взрослых, у подростков нет просто мотива выживания, который у взрослых становится ведущим смыслообразующим мотивом и побуждает к сохранению здоровья. Вызванное болезнью изменение социальной роли может повлиять на представление о будущем, но оно не лишает ребенка веры в возможность полноценного будущего. Следовательно, устремленность в будущее может стать фактором успешной адаптации ребенка к микро-макро среде. Это подтверждается нашим многолетним опытом работы с детьми данной категории. Препятствия, созданные болезнью, служат стимулом для ком-

пенсаторного развития, и гармоничное развитие детей с ОВЗ достигается не столько лечением физического недуга, сколько грамотным психолого-педагогическим сопровождением ребенка.

В.А. Пермякова утверждает, что обучаемость учащихся, независимо от типа школы, определяется уровнями развития и соотношением друг с другом ряда факторов, в частности личностной саморегуляцией учебной деятельности и общей работоспособностью. Общая работоспособность является результатом функционирования анатомо-физиологических структур, отражающих уровень созревания и деятельности органов и систем ребенка, обеспечивающих ему возможность преодолевать трудности обучения.

Исследование особенностей фукционирования психических процессов и произвольного поведения детей и подростков нейропсихологическими методами отражены в работах А.Г. Асмолова, Т.В. Ахутиной, Н.Г. Богданович, H.A. Галюк, А.Р. Лурия, З.А. Меликян, Ю.В. Микадзе, М.Ю. Максименко, A.B. Цветкова и других. Интерес к данной теме связан с растущей тенденцией к индивидуализации школьного образования с учетом специфики и уровня развития психических функций ребенка. С.Р. Агеева, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.Д. Еремеева, С.А. Изюмова, A.B. Семенович, А.Л. Сиротюк и другие к комплексу индивидуально-психологических особенностей, являющихся основанием для дифференциации обучения, отнесли функциональную асимметрию мозга, которая может оказывать влияние и на оптимизацию мотивационно-потребностной сферы. А.Л. Сиротюк отмечает, что мотивационный компонент учащихся дифференцированных классов (где ведется обучение с учетом психофизиологических особенностей) является, более устойчивым, по сравнению с мотивационным компонентом учащихся традиционных классов, где отрицательная динамика мотивов к учению выражена сильнее.

Связь межполушарной асимметрии с мотивационно-потребностной сферой были рассмотрены в работах С.А Богомаз, В.Д. Еремеевой, С.А. Изюмовой, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и других. А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева считают необходимым учитывать то, что правополушарные ученики характеризуются социальными мотивами учения, самореализацией в личностном плане, ориентацией на престиж и авторитет в классе. Левополушарным школьникам присуща потребность в постоянной умственной деятельности, повышении интеллектуальной активности и совершенствовании волевых качеств. Н.Г. Городенский у детей старшего дошкольного возраста выявил зависимость типа динамики межполушарной асимметрии от величины уровня притязаний, что, в свою очередь, связано с большим или меньшим тяготением мотивацион-ной сферы либо в сторону мотива достижения успеха, либо в направлении мотива избегания неудачи.

Имеется целый ряд исследований (Т.В. Ахутина, И.В. Дубровина, Ю.В. Микадзе, B.C. Ротенберг, Э.С. Симерницкая, Г.Н. Сердюковская, Н.М. Пылаева, Л.С. Цветкова и др.), где убедительно показано, что школьники с различной межполушарной асимметрией различаются по типу познавательных способностей. Так, правополушарные ученики характеризуются целостным восприятием материала, социальными мотивами учения, наглядно-образным мышлением, ху-

дожествениым складом личности и т.д. Левополушарные школьники характеризуются дискретным восприятием материала, познавательными мотивами учения, абстрактно-логическим мышлением, рационально-логическим складом личности и т.д.

Влияние профиля функциональной асимметрии на индивидуально-психические особенности детей с проблемами в развитии рассмотрены в работах A.B. Семенович, Г.Н. Сердюковской, Л.С. Цветковой, Э.Г. Симерницкой и других. Г.Н. Сердюковская приводит данные о том, что у леворуких наблюдается предрасположенность к неврозам, невропатиям, понижению защитных сил организма. Частота обнаружения у леворуких таких синдромов, как асте-ногипердинамический страх, заикание, энурез отмечается в работе А.П. Чу-прикова и С.Е. Казаковой. Данные выводы подтверждаются нашими многолетними наблюдениями за детьми с ОВЗ.

A.B. Семенович считает, что среди детей с бронхиальной астмой в декомпен-сированном состоянии находятся лобно-височные структуры левого полушария. У детей с кардиопатологией на первый план выступали трудности в мнестиче-ской и оптико-пространственной сферах, которые она рассматривает как проявление недостаточности правого полушария мозга. Анализ возрастной динамики имеющегося дефицита показал, что у детей данных групп к 12-13 годам описываемая несостоятельность высших психических функций полностью исчезает. И хотя внешне картина становится благополучной, в процессе дальнейшего развития, как отмечает автор, выявленная «правополушарная» и «левополушарная» акцентуация не может не сказаться в познавательной и личностной акцентуации у этих детей. И прежде всего - на уровне наиболее энергоемких структур психики человека: произвольной саморегуляции, целеполагании и самоконтроле. З.Г. Бияшева, A.M. Кустубаева, Г.К. Датхабаева предполагают, что у детей 7-10 лет, больных ДЦП с сохранным интеллектом, формируется специфический тип правополушарной асимметрии, характерный как для спокойного бодрствования, так и для активного состояния мозга, позволяющий им в условиях повреждения мозга осуществлять деятельность, адекватную характеру воздействий факторов внешней среды. Большая выраженность перестроек электрической активности в левом полушарии при функциональных нагрузках позволяет думать о его большей сохранности. Следовательно, знание особенностей МПА детей с ДЦП необходимо для коррекции развития их мозга. При сохранном интеллекте у таких детей можно существенно улучшить состояние их здоровья и вернуть к нормальной жизни.

Таким образом, приведенные в главе данные свидетельствуют о том, что функциональная асимметрия полушарий является основой взаимодействия различных способов приема и обработки информации, следовательно, и разного реагирования в ответ. Полушария по-разному организовывают поведение человека, которое, по нашему мнению, может выражаться в различных проявлениях мотивационных состояний. Изложенный в главе материал позволил нам определить содержательный аспект мотивационно-потребностной сферы подростков, условия и механизмы формирования и изменения мотивов и потребностей, рассматривать мотивационную сферу как целостную систему, внутри

которой одни мотивы положительно или отрицательно сказывается на развитии других мотивов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей мотивацион-но-потребностной сферы право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья» дан анализ основных результатов исследования. Анализ полученных данных по использованным методикам позволил установить различия в мотивационно-потребностной сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих ограничений по здоровью (см. рис.1).

о СОШ МабО в СОШ №14

О

МОТИВ

достижения низкий уровень

мотив достижения средний уровень

МШВ

достижения высокий уровень

стремление к страх

принятию отвержения

Рис. 1. Количественное распределение испытуемых по уровню выраженности показателей мотива достижения и мотивации аффилиации (%).

Как видно из рисунка значимые различия были обнаружены по низкому, среднему и высокому уровню мотива достижения. Д. Макклелланд, X. Хекхау-зен отмечают, что к концу старшего дошкольного возраста мотив и мотивация достижения успехов у детей уже сформированы, но не выступают как стабильные, мы также считаем, что они могут изменяться. В условиях включения болезни как важного звена в социальную ситуацию развития, психологические механизмы развития мотива достижения в дошкольном возрасте у детей с ОВЗ срабатывают не в полной мере. В дальнейшем ограниченность возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей (в совместной учебной деятельности, в общении) оказали влияние на степень выраженности мотива достижения у подростков.

Мотивы социального поведения не являются независимыми друг от друга. Так как у детей с ОВЗ в детстве не в полной мере удовлетворялись аффилиа-тивные потребности, у них постепенно формировался мотив боязни быть отвергнутым. В структуре мотивации аффилиации у подростков с ограниченными возможностями здоровья выявлены мотив «страх отвержения» (70%), мотив «стремления к принятию» (30%), у подростков, не имеющих ограничений по здоровью, 48% и 52 % соответственно (см. рис. 1.). Мотивационной особенностью подростков с ОВЗ явилось не просто стремление быть среди людей, а соотношение этого стремления с боязнью быть отвергнутым, так мотив «стрем-

ление к принятию» коррелирует с мотивом «страх отвержения» (г = 0,39 при р < 0,05; Т набл. = 2,96 и I кр. = 2,05).

Активизированная аффилиационная мотивация подростков, не имеющих ограничений по здоровью, приводит к усилению мотива достижения и к более высоким результатам деятельности, так как более высокие результаты рассматриваются ими как способ удовлетворения потребности в аффилиации, были выявлены прямые корреляции между мотивом достижения и мотивом стремление к принятию (г = 0,34; р < 0,05; Т набл. = 2,52 и 1: кр. = 2,05).

Результаты по опроснику «МАС» позволили установить значимую разницу по «стремлению к соперничеству»: данная мотивация выражена у 6 подростков с ограниченными возможностями здоровья и у 17 их сверстников, не имеющих ограничений по здоровью. Качественный анализ выявил, что подростки с ОВЗ чаще, чем их сверстники, не согласны со следующими высказываниями: «По отношению к себе я более строг, чем по отношению к другим»; «Неудачи стимулируют меня сильнее, чем успехи»; «Трудности и препятствия меня подстегивают и заставляют действовать»; «Меня радует возможность много и интенсивно работать». Это позволяет нам познать глубину их переживаний, борьбу мотивов, так как стремление к соперничеству естественно для подростков и является одним из мотивов самоопределения, самоутверждения. Выявлены статистически значимые корреляции (г = 0,32, р < 0,05; Т набл = 2,38, г кр = 2,05.) между мотивом страх отвержения и мотивом к соперничеству у подростков с ОВЗ.

Для изучения мотивации поведения испытуемых в коллективе была использована методика «Направленность личности». Полученные данные показали, что в 1руппе учащихся с ОВЗ для 40% характерно «направленность на себя», для 32% - «направленность на взаимоотношения», для 22% - «направленность на задание; для 6% - «интегрированная направленность». У подростков, не имеющих ограничений по здоровью, это количественное распределение выглядит соответственно следующим образом: 22%, 12%, 54%, 12%. Подростки с ОВЗ чаще всего соглашались со следующими утверждениями: «Лучшими друзьями считаю тех, с которьми складываются хорошие взаимоотношения»; «Больше всего мне не нравится, когда ухудшаются дружеские отношения»; «Нет ничего хуже, чем потеря друзей»; «Мне хотелось бы, чтобы окружающие считали меня своим другом». Данные ответы свидетельствуют скорее о противоречии между желаемым и действительным, когда потребность в сотрудничестве не находит полноценного выражения в деятельности, у подростков присутствует желание к активному сотрудничеству, но ограничены возможности его реализации. Страх отвержения приводит к тому, что, проявляя большой интерес к коллективной деятельности и желание помочь людям, они не знают, как ее оказать, и не вносят существенного вклада в осуществление заданий группы. У подростков, не имеющих ограничений по здоровью, преобладает направленность на задание, они стремятся к коллективной работе и осознают рациональные способы ее осуществления.

Результаты тестирования по методике «Направленность на знания» и «Направленность на оценку» показали, что у подростков с ОВЗ преобладает на-

правленность на знания (9,6 балла), направленность на оценку составила 5,52 балла. Учителя объясняли данный факт тем, что на уроке редко используют оценку как стимул для успешного обучения, в основном делают акцент на достижение учебных целей, как более эффективный метод. Направленность на приобретение знаний у подростков, не имеющих ограничений по здоровью, составила 7,1 балла, направленность на оценку 7,52 балла, это подтверждает мнение Л.И. Божович, что хорошая оценка определяет социальный статус ученика в классе.

Качественный анализ результатов по методике Г.Н. Казанцевой выявил, что в структуре мотивации учебной деятельности у всех испытуемых преобладают познавательные мотивы, хотя у подростков, не имеющих ограничений по здоровью, они более выражены и по мере перехода на новую ступень обучения наблюдается положительная линейная динамика развития мотивов. У подростков с ограниченными возможностями здоровья мотивы учения неустойчивы и не вполне ими осознаются: нет четкого представления личностного отношения к предметам и понимания значения знаний для будущего. Не наблюдается явного предпочтения того или иного учебного предмета, при этом выбор предмета обусловлен не его значимостью, а личностными качествами учителя и мнением родителей. У них слабо выражены практические мотивы. Вместе с тем, они хотят оставаться на уровне тех требований, которые им предъявляет общество, о чем свидетельствует преобладание мотивов: «хочу учиться», «это мой долг», «все учатся и я тоже».

, Таблица 1

Результаты дисперсионного анализа выраженности мотивационно-

потребностной сферы в зависимости от условий обучения и воспитания

№ Мотивационно-потребностная сфера Подростки с ограниченными возможностями здоровья и не имеющие ограничений по здоровью

Бнабл. Бкрит. К.

1 Мотив достижения 11,12 3,94 0,10

2 Мотивация аффи-лиации Стремление к принятию 9,59 3,94 0,09

3 Страх отвержения 12,17 3,94 0,11

4 Направленность на знания 23,12 3,94 0,20

5 Направленность на оценку 11,18 3,94 0,11

6 Стремление к соперничеству 13,58 3,94 0,13

7 Направленность на взаимоотношения 10,62 3,94 0,10

8 Направленность на задание 10,52 3,94 0,096

Чтобы установить, влияют ли условия обучения и воспитания на мотива-ционно-потребностную сферу испытуемых мы провели процедуру проверки нулевой гипотезы методом однофакторного дисперсионного анализа. Из таблицы 1 видно, что по всем параметрам Бнабл. превысило Бкр. (р<0,05), это дало нам основание отвергнуть нулевую гипотезу о равенстве средних и подтвер-

дить наше предположение, что условия развития влияют на мотивационно-потребностную сферу испытуемых, и сделать вывод о необходимости проведения с учащимися с ОВЗ коррекционно-развивающих занятий по формированию мотивации учебной деятельности и социального сотрудничества.

Как отмечалось выше, успешное формирование мотивационно-потребностной сферы подростков с ОВЗ возможно при выявлении всех ее неиспользованных ресурсов, учете факторов, влияющих на нее, в том числе функциональной асимметрии мозга.

Анализ результатов изучения мотивационно-потребностной сферы у право- и левополушарных подростков с ОВЗ выявил различия в мотиве достижения, в мотивации аффилиация, в мотивации успеха и боязнь неудачи.

стремление страх мотив мотив мотив

к принятию отвержения достижения достижения достижения

низкий средний высокий

уровень уровень уровень шкала

Рис. 2. Количественное распределение испытуемых по уровню выраженности мотивации аффилиации и мотива достижения (%),

Из рисунка видно, что в структуре мотивации аффилиации мотив «страх отвержения» более выражен у правополушарных подростков (76%), у левополушарных мотив «стремления к принятию» (84%) (см. рис. 2).

Исходя из положения об асимметричности деятельности полушарий во времени, сформулированного H.H. Брагиной и Т.А. Доброхотовой, мы предположили, что для левополушарных испытуемых характерно чувство решимости, стремление к устранению напряжения, связанного с какой-либо потребностью, в том числе и потребностью к принятию. В то же время, если с опорой на прошлое работает правое полушарие, для которого характерно чувственное познание, то негативный опыт общения и восприимчивость к социальной оценке приводят к выраженному мотиву страха отвержения у правополушарных испытуемых. Боязнь быть отвергнутым создает трудности в общении, неудовлетворенная потребность в аффилиации приводит к ослаблению стремления к людям.

При сравнении результатов мотива достижения у испытуемых были обнаружены различия по низкому уровню, который у левополушарных равнялся 40%, у правополушарных - 72%; средний уровень составил 48% и 28% соответственно. Высокий уровень мотива достижения у правополушарных не наблюдался, у левополушарных равнялся 12 % (см. рис. 2).

Обучение в современной школе ориентировано на левополушарные компоненты познавательной деятельности, учителя отдают предпочтение словесно-логическому методу, линейному стилю изложения информации, неоднократному повторению учебного материала. В условиях надомного обучения, где все внимание учителя направлено на одного ученика и регламентируется его деятельность, активизируется работа левого полушария. Правополушарные дета, для которых хронология и упорядоченность не свойственны, быстро утомляются и с трудом справляются с заданием. Психическая травматизация еще больше активизирует правое полушарие и временно ослабляет активность левого полушария. Тогда приводится в действие защитный механизм правополушарного ребенка, он старается избежать неудачи, что, в конечном счете, снижает силу мотива достижения. Левополушарный ученик, меньше испытывает школьных трудностей, легко удовлетворяет свои интеллектуальные потребности, выполняя задание учителя, что в итоге повышает результирующий уровень мотива достижения. Известно, что высокий уровень мотива достижения усиливает стремление к достижению цели в любой деятельности, в том числе и учебной. Об этом свидетельствуют сила и направление полученных корреляционных связей между переменными мотива достижения и направленности на знание (см. табл. 2). Следовательно, можно предположить, что у право- и левополу-шарных испытуемых на результирующий уровень мотива достижения оказывают влияние методы и приемы обучения и воспитания, удовлетворение потребности в обратной связи. При учете названных особенностей в учебно-воспитательном процессе можно повысить уровень мотива достижения и обеспечить успешность обучения учащихся.

При изучении личностных особенностей, влияющих на принятие решения, при помощи методики «Мотивация успеха и боязнь неудачи» было выявлено у 4% правополушарных испытуемых мотивация на неудачу, мотивация ближе к избеганию неудачи у 40 %, мотивация на успех у 24%, у левополушарных испытуемых мотивация ближе к избеганию неудачи у 4 % мотивация на успех у 52%.

Болезнь ребенка часто заставляет родителей следовать гиперопеке, что не способствует формированию его мотивационной сферы. Мотивационный дефицит проявляется в торможении попыток активного вмешательства в ситуацию, формирует мотив боязни неудачи. Данный механизм формирования мотива боязни неудачи в целом характерен для всех детей с ОВЗ. Это было доказано сравнительным анализом особенностей мотивационно-потребносгаой сферы подростков с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих ограничений по здоровью. Что касается влияния фактора межполушарной асимметрии на мотивацию успеха и боязни неудачи, то здесь можно предположить следующее: левополушарные подростки, обладающие формально-логическим компонентом мышления, способны оценить свои возможности, определить ценность тех или иных достижений и увидеть реальные трудности, которые необходимо преодолеть, это в итоге усиливает мотивацию на успех; правополушарные «застревают» на эмоциональных переживаниях, что приводит к выраженной мотивации к избеганию неудачи. Подтверждением тому являются ре-

зультаты контрольных работ, выполняемых учениками дома и в школе. Право-полушарные учащиеся работают успешнее, когда вероятность избежать неудачи выше, поэтому оценки домашних контрольных работ у них лучше. Обращает на себя внимание тот факт, что показатели по шкале «Мотивация ближе стремлению к успеху» сильно не отличаются, данная мотивация отмечается у 44% лево- и 32% правополушарных испытуемых. Это свидетельствует о том, что вызванное болезнью изменение социальной роли может повлиять на представление о будущем, но оно не лишает ребенка веры в возможность полноценного будущего. Возможно, страх отвержения и боязнь неудачи несколько снижают стремление к успеху у правополушарных испытуемых.

Результаты исследования по методике «Направленность на знание» и «Направленность на оценку» выявили, что у левополушарных подростков направленность на знание (9,12 бал.), у правополушарных (7,88 бал.) и подтвердили вывод сравнительного исследования мотивационной сферы подростков СОШ №60 и СОШ №14,о том, что оценка для детей с ОВЗ является больше внутренней мотивацией, чем внешней, хотя она выполняет и определенную социализирующую роль. Обнаружена корреляционная связь между переменными «направленность на оценку» и «потребность в одобрении» в группе правополушарных испытуемых (г = 0,46, р < 0,05) и левополушарных (г = 0,40, р < 0,05).

Корреляционный анализ установил у право- и левополушарных подростков связь мотива «направленности на знание» с «мотивом достижения», «мотивацией успеха и боязнью неудачи», с «потребностью в одобрении», с «направленностью на отметку» (см. табл. 2.).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции между мотивом «направленность на знание»

и другими мотивами

№ Мотивы Правополушар- Левополушар-

ные ные

1 Мотив достижения 0,34 0,51

2 Мотивация успеха и боязни неудачи 0,56 0,63

3 Потребность в одобрении 0,44 0,55

4 Направленность на отметку 0,29 0,25

Примечание: все полученные показатели коэффициента корреляции находятся на статистически достоверном уровне (р < 0,05).

Анализ успеваемости испытуемых по физике, математике, истории и литературе выявил, что средние баллы у левополушарных выше правополушарных. Успешность обучения левополушарных можно объяснить тем, что особенности мотивационно-потребностной сферы (стремление к принятию, сила мотива достижения и мотивация на успех, направленность на знание) оказали влияние на характер учебной деятельности и ее результат.

На основании проведенного эмпирического исследования и полученных результатов нами был сделан вывод, что существует общее и особенное в содержательной стороне мотивационно-потребностной сферы право- и левопо-

лушарных подростков (см. табл. 3).

Данные выводы были подтверждены результатами проведенного однофак-торного дисперсионного анализа (см. табл. 4). Значения Рнабл., полученные по мотиву стремления к принятию, страха отвержения, мотиву достижения,

Таблица 3

Особенности мотивационно-потребностной сферы право- и левополушарных

подростков

Особенное у правопо-лушарных Особенное у левополушарных Общее у право-и левополушарных

Тенденция к низкому уровню потребности в одобрении. Мотив страх отвержения. Мотивация ближе к избеганию неудачи. Низкий уровень потребности в достижении. Сниженная мотивация на приобретение знаний Тенденция к среднему уровню потребности в одобрении. Мотив стремления к принятию. Мотивация на успех. Средний уровень потребности в достижении. Выраженная мотивация на приобретение знаний Потребность в одобрении. Направленность на оценку. Направленность личности. Уровень тревожности. Мотивация ближе к стремлению к успеху

мотивации успеха и боязни неудачи, направленности на знание, результату обучения превышают во всех случаях табличное значение (Ркр.= 4,04), при р < 0,05. Это подтвердило наше предположение о том, что фактор межполушарной асимметрии влияет на вышеназванные мотивы и результаты обучения. Коэффициенты детерминации 16=0,22; К.2=0,18; Л2=0,17; Ы2=0,17; Л2=0,20; К2=0,1; Ё.2=0,35; 112=0,26, соответствующие вышеперечисленным мотивам, в целом показали умеренный вклад в общую дисперсию зависимой переменной, обусловленный фактором МПА.

Таблица 4

Результаты дисперсионного анализа выраженности мотивационно-потребностной сферы в зависимости от МПА

№ Мотивационно-потребностная сфера Право- и левополуша рные

Рнабл. Ркрит.

1 Мотивация аффшшации Стремление к принятию 14,06 4,04 0,22

Страх отвержения 10,17 4,04 0,18

2 Мотив достижения 9,82 4,04 0,17

3 Мотивация успеха и боязни неудачи 12,13 4,04 0,20

4 Направленность на знания 5,09 4,04 0,1

5 Математика 26,04 4,04 0,35

6 Физика 16,51, 4,04 0,26

Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что фактор МПА не оказывал статистически достоверного влияния на величину потребности в одобрении, направленности на отметку, направленности личности, уровня тревожности, так как во всех случаях Бнабл. < Ркр..

Таким образом, результаты эмпирического исследования показали, что мо-тивационно-потребностная сфера подростков с ОВЗ имеет особенности, которые выражены в снижении уровня мотива достижения, мотивации аффилиации; стремление быть среди людей соотносится с боязнью быть отвергнутым; стремление к соперничеству коррелирует с мотивом страха отвержения; мотивы учения неустойчивы и не вполне ими осознаются. То есть условия развития влияют на мотивационно-потребностную сферу подростков с ОВЗ. Так же установлено, что фактор межполушарной асимметрии оказывает влияние на формирование мотивационно-потребностной сферы подростков. Выявлены следующие особенности у лево- и правополушарных подростков: у первых более выражены мотив стремления к принятию, мотив достижения, мотивы направленности на знания, у вторых выражен мотив страха отвержения. Имеются различия в личностных особенностях, влияющих на принятие решений: у левополушарных более выражена мотивация на успех, у правополушарных мотивация к избеганию неудачи. Все вышеопределенные особенности необходимо учитывать при проведении коррекционно-развивающей работы с учащимися с ОВЗ.

В третьей главе «Развитие мотивационно-шлребностной сферы право- и левополушарных подростков с ограниченными возможностями здоровья» рассматривается психолого-педагогическая программа, направленная на развитие мотивационно-потребностной сферы подростков с ОВЗ, а также излагаются результаты формирующего эксперимента, в котором участвовали 25 право- и 25 левополушарных подростков (экспериментальные группы) и 25 подростков со смешанной формой ИЛП (контрольная группа).

Авторская программа «Психолого-педагогическая коррекция личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья» была разработана с учетом результатов эмпирического исследования и включала 5 подпрограмм: «Повышение психологической грамотности учителей», «Деятельность творческой группы учителей по коррекционно-развивающей работе», «Работа с родителями». «Организация и внедрение коррекционно-развивающих занятий» и «Психологическая работа в группе». К реализации программы были привлечены учителя школы, врачи, кураторы (классные руководители), родители подростков.

На первом этапе (2007/08 уч. год) одновременно были реализованы первые три подпрограммы. Целью первой подпрограммы явилась подготовка учителей к коррекционно-развивающей работе. В рамках данной подпрограммы было проведено анкетирование учителей, обучающих учеников двух экспериментальных групп; 5 семинаров; открытые уроки. В рамках реализации второй подпрограммы творческая группа учителей под руководством соискателя апробировала коррекционно-развивающие занятия по формированию мотивационно-потребностной со своими учениками, корректировала их, выпустила методическое пособие «Коррекция и развитие мотивационно-потребностной сферы

учащихся в условиях надомного обучения». Целью третьей подпрограммы явилось вовлечение родителей в коррекционно-развивающую работу с детьми. Были проведены родительские собрания, консультации и беседы с родителями.

На втором этапе в 2009/10 уч. году была реализована подпрограмма «Организация и внедрение коррекционно-развивающих занятий», где шла проверка эффективности занятий по формированию и развитию мотивационно-потребностной сферы учащихся. Согласно «Положению о проведении коррек-ционно-развивающей работы в школе социальной адаптации детей-инвалидов» каждый учитель-предметник проводил занятия до или после своего урока в течение 20 минут с учениками двух экспериментальных групп. В рамках развивающего направления также применялись кинезиологические комплексы упражнений. В ходе эксперимента с учениками двух экспериментальных групп было проведено по 189 занятий.

При реализации подпрограммы «Психологическая работа в группе» ставилась цель: повышение социально-психологической компетентности учеников. Ученики экспериментальных групп были разделены на 4 подгруппы. Было проведено по 10 занятий с каждой группой продолжительностью от 90-120 минут. Периодичность встреч 1 раз в неделю. Каждое занятие проводилось в стандартной форме и включало в себя вводную, основную, заключительную части. Основная часть занятий, была разделена на два блока: 1) коррекция и развитие коммуникативных навыков учащихся. 2) развитие и оптимизация межполушар-ного взаимодействия, произвольности и самоконтроля, познавательных процессов.

В результате эксперимента учителя, обучающие право- и левополушарных учеников, стали шире использовать те методы мотивации учебной деятельности на уроке, которые способствуют удовлетворению желания быть значимой личностью, повышают самооценку деятельности, оказывают влияние на рефлексию поведения, прогнозирование будущей деятельности и т.д.

Данные, полученные в результате реализации программы, показали, что произошли значимые изменения в мотивации учебной деятельности испытуемых (см. рис. 3).

баллы

учение по необходимости

интерес к предмету

повышенный познавательный

в певопопушарные ■ правополушарные □ контрольная

Рис.3. Показатели мотивации учебной деятельности испытуемых до и после эксперимента (в сравнении с контрольной группой)

Достоверность повышения уровня мотивации учебной деятельности у испытуемых мы устанавливали с помощью в — критерий знаков. У правополу-шарных Оэмп. = 7, Стер. = 31 (р < 0,01), Оэмп. < Окр., это дало нам основание утверждать, что повьппение уровня мотивации учебной деятельности у них достоверно. У левополушарных испытуемых Оэмп. = 8, Окр. = 29 (р < 0,01), Оэмп. < Окр. - повьппение уровня мотивации учебной деятельности у данных испытуемых также достоверно. Увеличение уровня мотивации учебной деятельности в контрольной группе недостоверно, так как Оэмп.= 29, Окр. = 23 (при р < 0,01), Оэмп. > Окр.

Таким образом, меры по активизации мотивации учебной деятельности учеников на уроке (составление индивидуальной учебной траектории, обучение с учетом его ведущих мотивов и особенностей межполушарной асимметрии, внедрение коррекционно-развивающих занятий в учебный процесс, групповые занятия) дали положительные результаты, о чем свидетельствуют и «Дневники достижения учеников». В целом по результатам проведения формирующей части можно сделать вывод, что целенаправленная коррекционно-развивающая работа привела к значительной оптимизации ряда мотивационных компонентов подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В заключении диссертации представлены основные выводы.

1. Установлены особенности в социальных и познавательных мотивах подростков с ограниченными возможностями здоровья: снижение мотивации достижения, аффилиативного стремления к людям; выраженность страха отвержения; неустойчивость учебных мотивов, преобладание направленности на знания, а не на оценку.

2. В мотивационно-потребностной сфере подростков с ограниченными возможностями здоровья существует своя содержательная специфика, обусловленная фактором межполушарной асимметрии: у правополушарных учеников в мотивации аффилиации выражен мотив страха отвержения, у левополушарных - мотив стремления к принятию. Последние быстрее осваивают социальные нормы, адаптируются к окружающей среде, для них характерно чувство решимости, стремление к устранению напряжения, связанного с потребностью. Пра-вополушарные испытуемые менее эффективно адаптируются к социальным условиям, стараются избегать конфликтов и конкуренции.

3. Выявлены личностные особенности, оказывающие влияние на важнейшее новообразование подростков с ограниченными возможностями здоровья, - самоопределение, принятие решений: у правополушарных детей выражена мотивация ближе к избеганию неудачи, у левополушарных - мотивация на успех, что способствует низкому уровню потребности в достижении у правополушарных и среднему уровню потребности в достижении у левополушарных подростков. Все это оказывает влияние на мотивацию учебной деятельности.

4. Выявлено, что фактор межполушарной асимметрии влияет на учебно-познавательные мотивы подростков с ограниченными возможностями здоровья: мотивы направленности на знания и направленности на оценку более выражены у левополушарных испытуемых. Кроме того, лево- и правополушарные ученики раз-

личаются по типу познавательных способностей, что определяет успешность их учения по предметам физико-математического и гуманитарного направлений: ле-вополушарные ученики успешнее изучают предметы физико-математического цикла, а правополушарные - гуманитарного цикла.

5. Установлена взаимосвязь степени выраженности мотива направленности на знание у лево- и правополушарных испытуемых с мотивом успеха и боязнью неудачи, мотивом достижения, потребности в одобрении и направленностью на отметку.

6. Установлены факторы развития, повышающие потенциальные возможности и способности детей, способствующие реализации личностного потенциала учащихся: психологические (повышение стрессоустойчивости, уровня саморегуляции учебной деятельности); педагогические (адаптация учебной программы, учебных нагрузок и образовательных технологий к индивидуально-личностным возможностям и потребностям ученика и преодоление левополушарного вектора современной школы); социальные (преодоление социальной депривации и гиперопеки как ведущего стиля воспитания в семье).

7. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа «Психолого-педагогическая коррекции личности подростка с ограниченными возможностями здоровья», результаты применения которой показывают, что благоприятные условия для развития мотивационно-потребностной сферы подростка с ограниченными возможностями здоровья создаются в том случае, когда формирующие воздействия проводятся комплексно, с учетом выявленных особенностей.

В целом проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что моти-вационно-потребностная сфера подростков ограниченными возможностями здоровья имеет свои особенности, которые могут быть оптимизированы в условиях формирующего эксперимента. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. К числу их можно отнести изучение тендерных различий мо-тивационной сферы с подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также рассмотреть динамику мотивации методом лонгитюдного исследования.

Основные положения диссертации отражены следующих публикациях автора:

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Баяртуева С.С. Особенности психокоррекции мотивационно-потребностной сферы детей-инвалидов (на примере школы социальной адаптации детей-инвалидов) / С.С. Баяртуева // Вестник Костромского госуниверситета им. H.A. Некрасова. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. - Кострома, 2007. - Т. 13. - С. 139-143. - 0,45 п.л.

2. Баяртуева С.С. Мотивационная сфера личности детей с ограниченными возможностями / С.С. Баяртуева // Вестник Бурятского госуниверситета. Психология. Социальная работа. - Улан-Удэ, 2008. - Вып. 5. - С. 198-202. - 0,50 п.л.

3. Баяртуева С.С. Мотивационная сфера личности детей с ограничениями жизнедеятельности школы социальной адаптации детей-инвалидов / С.С. Баяртуева // Вестник Бурятского госуниверситета. Психология. Социальная работа.

- 2009. - Вып. 5. - С. 214-219. - 0,62 п.л.

П. Публикации в других изданиях:

4. Баяртуева С.С. Информационные и коммуникационные технологии в психолого-педагогическом сопровождении детей с ограниченными возможностями : коллективная монография / С.С. Баяртуева, И.А. Алтухова, Н.М. Байков и др. - Хабаровск: Изд-во ДВГАГС, 2007. - 185 с. - 11,56 пл. Авт. вклад Баяртуе-вой С.С.-20 %.

5. Баяртуева С.С. Коррекция и развитие мотивационной и эмоционально-волевой сферы детей с ограниченными возможностями в условиях надомного обучения: учеб.-метод. пособие / С.С. Баяртуева, A.M. Буторина, Н.Г. Подко-паева и др. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - 200 с. - 12,75 п.л. Авт. вклад Баяр-туевой С.С. — 60 %.

6. Баяртуева С.С. Основное содержание коррекционно-развивающей работы в школе социальной адаптации детей-инвалидов / С.С. Баяртуева // Гуманитарные и естественнонаучные аспекты изучения Байкальского региона: сб. науч. тр. Байкальского экономико-правового ин-та. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ,

2005. - С. 205-213. - 0,43 п.л.

7. Баяртуева С.С. Психологические аспекты работы с детьми с ограниченными физическими возможностями / С.С. Баяртуева // Человек. Власть. Общество: материалы V междунар. конгр. психологов АТР. - Хабаровск, 2006. -С.24-26.-0,13 п.л.

8. Баяртуева С.С. Социально-психологические особенности мотивации достижения у детей с ограниченными физическими возможностями (в условиях школы адаптации) / С.С. Баяртуева, Р.Д. Санжаева // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материалы второго междунар. симп. (18-19 мая 2006 г.). - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - Т.2. - С. 59-61.

- 0,38 п.л. Авт. вклад Баяртуевой С.С. - 85%.

9. Баяртуева С.С. Психологические особенности мотивационной сферы детей-инвалидов в школе социальной адаптации / С.С. Баяртуева // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (9-10 октября 2006 г.). - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2006. - 4.1. - С. 34-39. -0,37 п.л.

10. Баяртуева С.С. Мотивация достижения и избегания неудач в системе мотивационно-потребностной сферы детей-инвалидов / С.С. Баяртуева, Р.Д. Санжаева // Психолого-педагогическое сопровождение психосоциальной и кор-рекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (9-10 октября 2006 г.). - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ,

2006. - Ч. 1. - С. 39-43 - 0,25 п.л. Авт. вклад Баяртуевой С.С. - 80 %.

11. Баяртуева С.С. Особенности психокоррекции мотивационно-потребностной сферы детей-инвалидов (на примере школы социальной адаптации детей-инвалидов) / С.С. Баяртуева // Наука, управление и инновации в ву-

зах Байкальского региона: проблемы, практика, перспективы: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (15 июня 2007 г.). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2007. - 4.2. - С. 36-43. - 0,44 пл.

12. Баяртуева С.С. Мотивационная сфера личности детей с ограниченными возможностями / С.С. Баяртуева // Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе: материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Иркутск: Изд-во Иркутского гос. пед. ун-та, 2007. - С. 518-523. - 0,40 п.л.

13. Баяртуева С.С. Развитие мотивационной у учащихся школы социальной адаптации детей-инвалидов / С.С.Баяртуева // Социально-гуманитарные аспекты изучения современного общества и личности: материалы междунар. науч.-практ. конф. (28 марта 2007 г.). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГАКИ, 2008. - С. 75-82. - 0,44 пл.

14. Баяртуева С.С. Мотивационно-потребностная сфера личности детей с ограничениями возможностями школы социальной адаптации детей-инвалидов / С.С. Баяртуева // Байкальские чтения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. (8 апреля 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БЭПИ, 2009. - С. 27-32. - 0,35 п.л.

15. Баяртуева С.С. Анализ взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы и межполушарной асимметрии мозга у детей инвалидов, учащихся школы социальной адаптации г. Улан-Удэ / С.С. Баяртуева, Б.А. Дашиева, И.Е. Куприянова // Материалы XIV научн. отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН. - Томск: Иван Федоров, 2009. - Вып. 14. - С. 21-23. - 0,31 пл. Авт. вклад Баяртуевой С.С. - 85 %.

16. Баяртуева С.С. Методологические подходы к исследованию детей с ограничениями жизнедеятельности / С.С. Баяртуева, Б.А. Дашиева, И.Е. Куприянова, С.С. Баяртуева // Материалы XIV научн. отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН. - Томск: Иван Федоров, 2009. - Вып. 14. - С. 41-42. - 0,25 п.л. Авт. вклад Баяртуевой С.С. - 55 %.

17. Баяртуева С.С. Особенности развития мотивационно-потребностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья школы / С.С. Баяртуева, Р.Д. Санжаева // Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация: материалы науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб. гос. академ. образов., 2010. - С. 527-537. - 0,76 п.л. Авт. вклад Баяртуевой С.С. - 90 %.

18. Баяртуева С.С. Особенности мотивационно-потребностной сферы личности детей с ограничениями возможностями в зависимости от типа межполушарной асимметрии мозга / С.С. Баяртуева // Байкальские чтения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. (21 апреля 2010 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БЭПИ, 2010. -С. 47-54.-0,56 п.л.

19. Баяртуева С.С. Взаимосвязь особенностей мотивационно-потребностной сферы и межполушарной асимметрии мозга у учащихся школы социальной адаптации г.Улан-Удэ / С.С. Баяртуева // Актуальные проблемы профессиональной подготовки психологов и социальных работников: материалы регион, науч.-практ. (15 октября 2010 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2010. - С. 78-82. -0,35 п. л.

20. Баяртуева С.С. Комплексное исследование индивидуально-психологических особенностей детей с ограничениями возможностями здоровья для диф-

ференциации обучения / С.С. Баяртуева // Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (18-19 ноября 2010 г.). - Чита: ОАО «Читинская типография», 2011. - С. 249-253. - 0,35 п. л.

21. Баяртуева С.С. Развитие мотивационно-потребностной сферы подростков в условиях надомного обучения / С.С. Баяртуева// Этнокультурные факторы в контексте здоровья и качества жизни»: материалы науч.-пракг. конф. (17 ноября 2011 г.). -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН. - С. 24-27. - 0,19 п. л.

22. Баяртуева С.С. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: учеб. - метод, пособие / С.С. Баяртуева, Егорова H.H., Зубкова Г.П. и др. - Улан-Удэ: Изд-во БЭПИ, 2012. - 145 с. - 9 п.л. Авт. вклад Баяртуевой С.С. — 35 %.

Подписано к печати 16.04.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ №114 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ИП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17