Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Парамзина, Валерия Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парамзина, Валерия Валерьевна, 2007 год

Введение.стр. 1

Глава I. Дидактические основы дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования

1.1. Проблема применения дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования.стр. 17

1.2. Вопросы отбора содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования.стр. 40

1.3. Построение моделей содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования.стр.68

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по моделированию содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования

2.1. Экспериментальная разработка содержания учебных курсов дистанционного обучения по предметам естественно - научного цикла для повышения квалификации работников образования.стр.91

2.2. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментального внедрения учебных курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования.стр. 117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования"

Актуальность исследования.

Информационно-телекоммуникационная революция, происходящая в мире последние 30 лет, быстро распространяется и в России, что приводит к значительным изменениям и в сфере образования. В Докладе Президента Российской Федерации Государственному Совету[102] отмечается, что первейшей задачей образовательной политики на современном этапе является достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Национальная доктрина образования Российской Федерации [96] в качестве одной из основных целей определяет подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности.

С 1995 г. создание и развитие системы дистанционного образования в Российской Федерации определено одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования. Анализ практики применения дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования на рубеже 20 и 21 веков позволяет выделить несколько основных направлений научного поиска: активно осуществляется разработка содержания электронных учебных пособий, курсов дистанциоиного обучения по различным дисциплинам; расширяется использование компьютерных телекоммуникаций в организации дистанционного обучения; идет разработка методических основ применения дистанционного обучения и др.

В числе названных направлений дидактического поиска проблема построения содержания курса дистанционного обучения, по нашему мнению, является одной из приоритетных, т.к. выступает системообразующей в развитии дидактических основ дистанционного обучения. В данном исследовании под содержанием курса дистанционного обучения мы понимаем весь дидактический программный комплекс, предназначенный для обучения различных категорий обучающихся с использованием дистанционного обучения.

Дальнейшее совершенствование форм, методов и средств обучения в условиях компьютеризации образования, внедрение дистанционного обучения в учебный процесс учреждений системы повышения квалификации работников образования делают диссертационное исследование в области структурирования содержания учебного материала в курсе дистанционного обучения актуальным и перспективным.

Степень разработанности проблемы исследования.

В педагогической науке существуют различные дидактические теории, влияющие, в том числе, на формирование содержания обучения, различные структуры изложения (представления) учебного материала (линейная, концентрическая, спиральная, смешанная структуры и др.) и выделяющие в содержании каждого учебного предмета основные формообразующие элементы, имеющие прочное научное и образовательное значение, а также второстепенные, знание которых не обязательно. М.И. <Махмутовым [87] выделяются наряду с содержанием образования, такие понятия, как содержание обучения и содерлсание учебного материала. Последнее определяется им как система знаний и способов деятельности, предлагающаяся в качестве модели познания и освоения окружающего мира и находящая свое воплощение в составе различных предметов.

Активная роль в проведении научных исследований и внедрении в практику российских образовательных учреждений основных положений дистанционных технологий обучения, разработке понятийно-терминологического аппарата принадлежит отечественным ученым. Это:

A.А.Андреев[7,8,10], Д.А. Богданова [21], Е.С. Полат[47,99,109,110,137], В.А.

B.И. Солдаткин[7,131], В.П. Тихомиров[139,140], А.В. Хуторской[151,152].

Отдавая должное научно-теоретическим и экспериментальным исследованиям в области применения дистанционного обучения в российских образовательных учреждениях, необходимо отметить, что в ряде работ рассматриваются теоретические проблемы создания курсов дистанционного обучения с опорой на концептуальные педагогические положения в области содержания образования, па которых строятся данные курсы (А.А. Андреев[7], С.В. Богданова[22], А.А. Калмыков[62,63], Е.С. Полат[47,137] и др.).

Стремительно развивается мировой рынок образовательных продуктов и услуг на основе сети Интернет и дистанционных технологий обучения. По исследованиям Е.С. Полат [47], на начало 1999 г. поисковые системы сети Интернет давали свыше 3300 названий серверов, содержащих курсы дистанционного обучения. Проведенный нами в 2002-4 гг. анализ ряда курсов дистанционного обучения в сети Интернет позволяет сделать вывод, что их содержательная структура не отличается разнообразием и представляет собой электронные учебники, зачастую повторяющие пособия на бумажных носителях. А само содержание учебного курса, по определению Е.С. Полат, с которым мы полностью согласны, «.в основном базируется на привычной парадигме "книги" - некоторого количества иллюстрированной текстовой информации, в лучшем случае с небольшим количеством гиперссылок.» [47, с. 192].

Изучение материалов конференций и семинаров по проблемам дистанционного обучения, представленных в сети Интернет, показывает, что большая часть материалов отражает преобладание технического направления исследований и разработок в этой области для студентов, специалистов различных сфер, вместе с тем можно заметить недостаточность педагогических и методических исследований аспектов формирования содержания учебных материалов в электронных учебных пособиях, курсах дистанционного обучения. По нашему мнению, в электронных учебных материалах недостаточно применяются такие известные методы модельного представления знаний, как семантическая сеть, фреймовая сеть, логическая сеть и продукционная сеть. Недостаточно научно - теоретически обоснованы различные структуры содержания учебных курсов дистанционного обучения, нечетко определены подходы к разработке содержания данных курсов.

Использование компьютера в качестве материального носителя информации предъявляет новые требования к форме представления знаний в учебных материалах. Повсеместное внедрение в учебный процесс компьютерных технологий делает актуальным выделение принципов отбора содержания и построения оптимальной структуры курса дистанционного обучения с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся, а также специфики представления материала на экране монитора и организации дистанционного процесса обучения.

В ходе аналитической работы нам удалось выявить имеющиеся противоречия между:

- постоянным ростом в сети Интернет числа курсов дистанционного обучения, с одной стороны, и, с другой стороны, однообразием их структуры, базирующейся, в основном, на привычной структуре учебника, что снижает эффективность применения новых информационных технологий обучения;

- актуальностью проектирования и конструирования курсов дистанционного обучения и дефицитом дидактически обоснованных подходов к содержанию программных продуктов, позволяющих обеспечить необходимое качество усвоения учебного материала;

- необходимостью разработки курсов дистанционного обучения для повышения квалификации и недостаточной разработанностью принципов построения и структуры содержания данных курсов с учетом специфики обучения взрослых;

- требованиями к учителю как специалисту, владеющему информационно-коммуникационными технологиями и современными методиками обучения, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной ориентированностью разрабатываемых программно-педагогических средств на потребности системы повышения квалификации работников образования.

Вышеперечисленная группа противоречий составляет проблему исследования, заключающуюся в недостаточной разработке теоретических подходов к структурированию содержания учебных курсов для дистанционного обучения в целом, и для повышения квалификации работников образования, в частности.

Решение названной проблемы позволит теоретически обосновать и методически осуществить разработку программно-методических комплексов (курсов дистанционного обучения) для повышения квалификации работников образования. Таким образом, актуальность исследования определяется той значимостью, которую приобретает теоретико-методологическая деятельность в связи с разработкой и применением курсов дистанционного обучения в учебном процессе учреждений дополнительного профессионального образования, а также необходимостью преодоления стереотипа в представлении учебных материалов в виде текстов на электронных носителях и разработкой теоретического и дидактического обоснования процесса моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования.

На основании выявленных противоречий и обозначенной проблемы была избрана тема исследования «Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования».

Объект исследования - дистанционное обучение педагогов в системе повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - разработка курсов дистанционного обучения по предметам естественно - научного цикла в системе повышения квалификации работников образования.

Цель исследования - определение дидактических основ моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения по предметам естественно-научного цикла в системе повышения квалификации работников образования.

Учитывая, что в основе процесса моделирования содержания учебных курсов лежит современная концепция формирования содержания образования, базирующаяся на принципах отражения современной научной картины мира, единства теоретического и практического подходов, эмоционально-чувственного и практико - деятельностного освоения опыта, мы выдвинули следующую гипотезу.

Процесс повышения квалификации работников образования с применением дистанционного обучения будет более эффективным по сравнению с традиционными формами повышения квалификации в части систематизации знаний педагогов через обучение моделированию содержания учебного материала и активизации использования ими информационных технологий в профессиональной деятельности, если дидактическими основаниями моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования будут являться следующие положения:

1. Обеспечение соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области.

2. Учет специфических особенностей организации дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования, обусловленных спецификой восприятия информации с экрана монитора, алгоритмом моделирования содержания учебного курса, высокой степенью самостоятельности обучающихся, целостным и практико-ориентированным характером учебно-познавательиой деятельности.

3. Реализация дидактических принципов андрагогики как теории обучения взрослых, ориентирующихся на систематизацию собственных знаний и освоение современных информационных технологий.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулироваиы задачи исследования:

1. Проанализировать дидактические проблемы организации дистанционного обучения и отбора содержания учебных курсов дистанционного обучения, определить дидактические положения, лежащие в основе моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования.

2. Осуществить моделирование содержания учебного материала в курсах дистанционного обучения по предметам естественно - научного цикла для повышения квалификации работников образования.

3. Провести апробацию, верификацию и внедрение в педагогическую практику разработанных курсов дистанционного обучения:

- «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике»;

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии»;

Основы теоретической механики». В научно-педагогических исследованиях и педагогической практике мы опирались на идеи, изложенные в трудах российских ученых и педагогов в области педагогики и психологии (В.И. Андреев[6], Ю.К. Бабапский [16], С.Я.Батышев[17], П.Я. Гальперин[32], В.В. Гузеев[41], Б.С. Гершунский[33,34], В.В. Давыдов[45], Н.А. Давыдов[44], И.Я. Лернер[78.79], Н.Ф. Талызина[134,135]), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Г.Н. Александров^], А.А. Андреев[7], Т.С. Назарова[94,95], Е.С. Полат[47,137], И.В. Роберт[119,120], В.И. Солдаткин[131], В.П. Тихомиров[139,140]).

Теоретико-методологической основой исследования являются -идеи гуманизации и демократизации российской образовательной системы, системности и целостности содержания обучения;

-философские, педагогические, психологические идеи о роли общего.и профессионального образования, его влияния на развитие общества и становление человека в современном мире (П.Я. Гальперин[32], Б.С. Гершунский[33,34], Н.Ф. Талызина[134,135], Д.Б. Чернилевский [154]);

-теория формирования содержания образования и процесса обучения, разработанная в отечественной дидактике, заложенные в ней представления о сущности образования, общедидактической системе методов обучения (В.И. Андреев [6], С.И. Архангельский[13], В.И. Загвязинский, B.C. Ледпев[77], М.И. Махмутов[87], В.А. Сластенин[130], М.Н. Скаткин [129] и др.); -теория развивающего обучения (В.В.Давыдов[45]); -теория моделирования (Б.А. Глинский[35], Я.Г. Неуймин[97], Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко[108], О.В. Попова[111], Ю.А. Шрейдер [159], В.А. Ясвин [163] и др.);

-теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В.П. Беспалько[ 19,20], В.М. Кларин[68], Г.К. Селевко[128] и др.);

-концепции создания и развития дистанционного обучения, единой системы дистанционного образования в России (В.П. Тихомиров, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.);

-исследования по информатизации процессов обучения (А.А. Андреев[9,10,11], А.А. Немцов[98], Н.В. Маслова[84], Д.Ш. Матрос[85,86], И.В.Роберт[119,120] и др.).

Важными для выработки научной концепции исследования явились работы по системному анализу образовательных технологий В.П. Беспалько[ 19,20], Г.К. Селевко[128]; по моделированию систем знаний В.Н. Волковой и А.А. Денисова[25], В.В. Зыкова[55], А.А. Калмыкова[62,63], Д.М. Хомякова и П. М. Хомякова[149].

База исследования.

Исследовательская работа проводилась в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К их числу относятся:

1. Научный анализ педагогической, дидактической, методической и специальной литературы, учебно-программной документации учреждений системы повышения квалификации работников образования по рассматриваемой проблеме, позволяющий сформулировать исходные позиции исследования.

2.Научно-методический анализ технологий дистанционного обучения, применяемых в сфере образования.

3. Изучение опыта создания курсов дистанционного обучения и их внедрения в учебный процесс.

4.Создание курсов дистанционного обучения для учителей и преподавателей предметов естественно-научного цикла для повышения квалификации работников образования.

5.Апробация созданных курсов дистанционного обучения в учебном процессе повышения квалификации учителей естественно-научного цикла, верификация и внедрение в практику.

6.Наблюдение, опрос и анкетирование учителей физики и биологии школ, преподавателей технической механики колледжей и техникумов г. Перми и Пермской области, преподавателей и методистов структурных подразделений Пермского областного института повышения квалификации работников образования и муниципальных методических служб Пермской области.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2006 г.

Первый этап (2001-2 гг.) - поисково-теоретический, включал в себя:

-изучение философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований, материалов сети Интернет по проблеме исследования; анализ различных моделей представления знаний, разработки содержания учебных материалов в курсах дистанционного обучения; выявление исходных условий, противоречий, разработку гипотезы исследования; обоснование подходов к структурированию материалов в курсах дистанционного обучения для повышения квалификации педагогов.

Второй этап (2002-2004 гг.) - практический, включал в себя:

- концептуальное обоснование теоретических и методических подходов к структурированию содержания учебных курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования;

- разработку курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования; программного обеспечения, необходимых для достижения цели исследования;

- организацию дистанционного обучения по созданным курсам.

Третий этап (2005-6 гг.) - заключительно-обобщающий, связанный:

- с систематизацией и интерпретацией полученных результатов; завершением научного обоснования основных положений исследования, формулированием окончательных выводов по работе;

- внесением корректив в структуру диссертационного исследования, оформлением работы, подготовкой рукописи диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его исходными теоретико-методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач, с целью определения оптимальной структуры курса дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования:

-опорой на психолого-педагогические теории и концепции, основные положения теории системного анализа;

-применением методов обучения, адекватных цели и задачам исследования;

-апробацией и внедрением курсов дистанционного обучения в течение 2002-4гг. в учебный процесс учреждений системы повышения квалификации работников образования Пермской области;

-подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента.

Внедрение и апробация. Исследование осуществлялось в рамках «Программы развития дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования Пермской области» (1999-2003гг.); проекта «Образовательный сервер» (2001-2005гг.), реализуемого Нижнесаксонским федеральным министерством образования и культуры, Нижнесаксонским институтом для школьного развития и повышения квалификации учителей (NILS), совместно с Пермским областным институтом повышения квалификации работников образования; концепцией дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогов «Модель региональной системы дистанционного повышения квалификации работников образования и опыт ее реализации в сфере ИКТ», реализуемой в ПОИПКРО в настоящее время.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в 2002-4 гг. в секторе информатизации и дистанционного обучения, на факультете профессионального образования и трудового обучения ПОИПКРО, в муниципальных управлениях образования гг. Купгура, Соликамска, Чайковского, Чусового, Верещагинского и Уинского районов Пермской области с преподавателями предметов естественно - научного цикла.

Фрагменты научных исследований автора опубликованы в 25 печатных работах, созданные автором пять курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования: «Основы теоретической механики», «Новые информационные технологии в образовании»; «Использование телекоммуникаций в организации дистанционного обучения»; «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике»; «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» (два последних курса созданы в соавторстве) зарегистрированы в 2006 г. в Отраслевом Фонде алгоритмов и программ Федерального Агентства по образованию и Национальном информационном фонде неопубликованных документов (см. Приложение 10).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены дидактические основы моделирования содержания курсов дистанционного обучения для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла, заключающиеся в учете особенностей организации дистанционного обучения, в реализации дидактических принципов андрагогики и обеспечении соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области.

2.На основе анализа существующих методов модельного представления информации разработан алгоритм построения содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В дидактическом обосновании моделирования содержания дистанционных курсов, позволяющих эффективно реализовать практико-ориентированный подход в систематизации знаний преподавателей предметов естественно - научного цикла, а также активизировать их самостоятельную деятельность по освоению и применению новых информационных технологий в профессионально - педагогической деятельности. 2. В разработке моделей курсов дистанционного обучения «Основы теоретической механики», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» для повышения квалификации преподавателей технической механики учреждений среднего профессионального образования, учителей физики и биологии образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования.

1.Созданы, апробированы и используются в учебном процессе региональной системы повышения квалификации работников образования курсы дистанционного обучения по предметам естественно-научного цикла «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии».

2. На основе разработанной автором модели системы знаний созданы, апробированы и используются в учебном процессе курсы дистанционного обучения:

- «Основы теоретической механики» для повышения квалификации преподавателей технической механики и учителей физики;

- «Основы теоретической механики», для студентов учреждений среднего профессионального образования;

- «Строение вещества» по физике для учащихся средней школы.

3.Разработан алгоритм построения модели системы знаний по дисциплине «Основы теоретической механики», который может использоваться для создания моделей систем знаний для курсов дистанционного обучения по дисциплинам «Сопротивление материалов», «Детали машин».

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм моделирования содержания курсов дистанционного обучения (программно-методических комплексов), учитывающий самостоятельное освоение обучающимися учебного материала, особенности восприятия информации с экрана монитора, позволяет систематизировать знания педагогов и предоставляет возможность применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Моделирование содержания учебного материала, четкая модульная структура курсов дистанционного обучения по предметам естественно -научного цикла позволяют сделать процесс повышения квалификации работников образования с применением дистанционного обучения более эффективным по сравнению с традиционными формами проведения курсов повышения квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1.Практика экспериментальной реализации разработанных учебных курсов дистанционного обучения «Основы теоретической механики», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» показала, что с точки зрения эффективности учебного процесса, они позволяют реализовать информационную, системообразующую и технологическую функции:

- управление деятельностью обучаемого;

- стимулирование учебно-познавательной деятельности;

- обеспечение рационального сочетания различных видов учебно-познавательной деятельности;

- сочетание различных технологий представления учебного материала (текст, графику, видео и др.).

2.Курсы дистанционного обучения «Основы теоретической механики», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» имеют модульную структуру, в них реализуются основные принципы построения программно-педагогических средств, используемых для дистанционного обучения.

3.Модульная структура учебных курсов дистанционного обучения позволяет:

- осуществлять систематизацию знаний, за счет поэтапного усвоения ключевых понятий и определений, основных положений изучаемой дисциплины;

- индивидуализировать обучение;

- активизировать самостоятельную деятельность обучающихся;

- осуществлять систематический контроль за усвоением знаний обучающимися.

4.Использование курсов дистанционного обучения (программно-методических комплексов) позволяет упростить процесс структурирования содержания тем, разделов учебных дисциплин естественно - научного цикла; устранить значительное число недостатков, присущих неструктурированному материалу; уменьшить разнообразие представления учебной информации и ее количество.

5.Методика обучения по учебным курсам «Основы теоретической механики», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационнокоммуникационных технологий в процессе обучения биологии» осуществляемая в соответствии с приказом Министерства образования и науки № 63 от 10 марта 2005 года «Порядок разработки и использования образовательных технологий», позволяет реализовать функциональные возможности программно-методических комплексов (курсов дистанционного обучения) по дисциплинам естественно - научного цикла.

6.Педагогический эксперимент, анализ и интерпретация его результатов позволили убедиться в достоверности выдвинутой в исследовании гипотезы: процесс повышения квалификации работников образования с применением дистанционного обучения будет более эффективным по сравнению с традиционными формами, если моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования будет основываться на следующих положениях:

-обеспечение соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области; -учет специфических особенностей организации дистанционного обучения для системы повышения квалификации работников образования, обусловленных спецификой восприятия информации с экрана монитора, алгоритмом моделирования содержания учебного курса, высокой степенью самостоятельности обучающихся, целостным и практико-ориентировапным характером учебно-познавательной деятельности;

- реализация дидактических принципов андрагогики как теории обучения взрослых, ориентирующихся на систематизацию собственных знаний и освоение современных информационных технологий.

7.Проведепный эксперимент по использованию курсов дистанционного обучения «Основы теоретической механики», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» подтвердил целесообразность выделенных дидактических основ моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации учителей дисциплин естественно-научного цикла.

140

Заключение l.Ha основе проведенного анализа научно-методической литературы, учебно-программной документации учреждений системы дополнительного профессионального образования по рассматриваемой проблеме уточнено содержание понятия моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования. В ходе исследования обоснованы и определены дидактические основы моделирования содержания учебного материала курсов дистанционного обучения для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла.

2.0боснована необходимость и возможность использования в учебных курсах дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования структурирования учебных материалов, модульного представления содержания курсов, обеспечивающих высокую степень самостоятельности в обучении, целостный и практико-ориентированный характер учебно-познавательной деятельности.

3.Обоснована необходимость учета при разработке основ моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования специфических особенностей организации дистанционного обучения, дидактических принципов теории обучения взрослых, ориентирующихся на освоение обучающимися информационно-коммуникационных технологий, систематизацию собственных знаний и применение полученных знаний в повседневной деятельности.

4.На основе анализа существующих методов модельного представления информации разработан алгоритм построения содержания учебных курсов дистанционного обучения (программно-методических комплексов) для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла.

5.Разработаны программно-методические комплексы курсы дистанционного обучения (программно-методические комплексы) для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла) «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», «Основы теоретической механики», где наполнение информационной среды (структурирование учебного материала, модель системы знаний, модульная структура организации содержания курса дистанционного обучения) образует основу для систематизации знаний педагогов, освоение ими информационно-коммуникационных технологий.

6.Разработаны такие новые направления, как создание модели системы знаний по основам теоретической механики; применение различных видов моделей представления информации для структурирования учебного материала, с целью формирования у повышающих свою квалификацию педагогов системных знаний; освоения и расширения перечня традиционных учебных умений за счет формирования умений, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий в практической педагогической деятельности.

7.В процессе проведения педагогического эксперимента доказано, что процесс повышения квалификации преподавателей предметов естественно -научного цикла с применением программно-методических комплексов (курсов дистанционного обучения) будет более эффективным, по сравнению с традиционными формами, в части систематизации знаний педагогов через обучение структурированию учебного материала и активизации использования ими информационных технологий в профессиональной деятельности.

Заявленные в диссертационном исследовании цель и задачи выполнены, выдвинутые гипотетические предположения нашли свое теоретическое и практическое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования"

На правах рукописи □ 0306334 1

Парамзина Валерия Валерьевна

Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2007

Пермь 2007

003063341

Работа выполнепа в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Сапннкова Анна Илларионовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Севрук Александр Иванович кандидат педагогических наук, доцент Никитин Иван Григорьевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт»

Защита состоится «28» мая 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 187 01 в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» по адресу* 614990, г. Пермь, ул Сибирская, д 24, ауд 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» и на сайте \v\vw рври ги

Автореферат разослан «27» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, у

кандидат педагогических наук, доцент Садовская А С

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Информационно - телекоммуникационная революция, происходящая в мире последние 30 лет, быстро распространяется и в России, что приводит к значительным изменениям и в сфере образования В Докладе Президента Российской Федерации Государственному Совету отмечается, что первейшей задачей образовательной политики на современном этапе является достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства Национальная доктрина образования РФ в качестве одной из основных целей определяет подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту С 1995 г создание и развитие системы дистанционного образования в РФ определено одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования В дистанционном обучении (ДО), при сохранении значимости традиционных средств, важное место отводится средствам новых информационных технологий (НИТ), среди которых одними из главных являются программно-педагогические средства®ППС) электронные учебные пособия, курсы дистанционного обучения В условиях компьютеризации образования вышеизложенное позволяет считать актуальным и перспективным дальнейшее совершенствование средств обучения, создание электронных учебных пособий, моделирование содержания учебных курсов ДО для системы повышения квалификации работников образования (СРКРО) Степень разработанности проблемы исследования. Активная роль в проведении научных исследований и внедрении в практику основных положений технологий ДО, разработке понятийно-терминологического аппарата принадлежит отечественным ученым (А А Андреев, С В Богданова, Е С Полат, В А Самойлов, В И Солдаткин, ВП Тихомиров, А В Хуторской и другие)

Активно развивается рынок образовательных услуг на основе сети Internet и технологий ДО (по исследованиям Е С Полат, на начало 1999 г поисковые системы сети Internet давали свыше 3300 названий серверов, содержащих курсы ДО) Изучение материалов конференций и семинаров по проблемам ДО, представленных в сети Internet, показывает, что значительная часть материалов отражает преобладание технического направления исследований и разработок в этой области для студентов, специалистов различных сфер, вместе с тем можно заметить недостаточность

педагогических и методических исследований аспектов формирования содержания учебных материалов в электронных учебных пособиях, курсах ДО Недостаточно научно - теоретически обоснованы различные модели представления знаний (семантическая, фреймовая, логическая, продукционная сети) в предметных областях, нечетко определены подходы к разработке содержания курсов ДО Использование компьютера в качестве материального носителя информации предъявляет дополнительные требования к форме представления знаний в учебных материалах и делает актуальным выделение принципов отбора содержания и построения оптимальной структуры курса ДО с учетом психолого-педагогических особенностей обучающихся

Налицо объективно сложившееся противоречие между постоянным ростом в сети Internet числа курсов ДО с одной стороны, и однообразием их структуры, базирующейся, в основном, на традиционной структуре учебника, актуальностью разработки курсов ДО и дефицитом педагогически обоснованных подходов к содержанию программных продуктов, необходимостью разработки курсов ДО по различным дисциплинам и недостаточной разработанностью принципов построения и структуры содержания данных курсов с учетом специфики обучения взрослых, требованиями к учителю, как специалисту, владеющему НИТ, с одной стороны, и недостаточной ориентированностью разрабатываемых программно-педагогических средств на потребности системы повышения квалификации работников образования Вышеперечисленная группа противоречий составляет проблему, заключающуюся в недостаточной разработке дидактических основ отбора и построения содержания учебных курсов для ДО в целом, и для повышения квалификации работников образования, в частности Необходимость решения данной определила выбор темы диссертации «Моделирование содержания учебных курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования». Объектом исследования выступает дистанционное обучение педагогов в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО)

Предмет исследования - разработка курсов ДО по предметам естественно - научного цикла в СПКРО

Целью исследования является определение дидактических основ моделирования содержания учебных курсов ДО по предметам естественно-научного цикла в СПКРО

Гипотеза исследования основана на следующем предположении процесс повышения квалификации работников образования с применением дистанционного обучения будет более эффективным по сравнению с традиционными формами в части систематизации знаний педагогов через обучение моделирования содержания учебного материала и активизации использования ими информационных технологий в профессиональной деятельности, если дидактическими основаниями моделирования содержания учебных курсов ДО в системе повышения квалификации работников образования будут являться следующие положения

1 Обеспечение соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области

2 Учет специфических особенностей организации ДО для повышения квалификации работников образования, обусловленных спецификой восприятия информации с экрана монитора, алгоритмом моделирования содержания учебного курса, высокой степенью самостоятельности обучающихся, целостным и практико-ориентированным характером учебно-познавательной деятельности

3 Реализация дидактических принципов андрагогики как теории обучения взрослых, ориентирующихся на систематизацию собственных знаний и освоение современных информационных технологий

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования: проанализировать дидактические проблемы организации ДО и отбора содержания учебных курсов ДО, определить дидактические положения, лежащие в основе моделирования содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования, осуществить моделирование содержания учебного материала в курсах ДО по предметам естественно - научного цикла для повышения квалификации работников образования , провести апробацию, верификацию и внедрение в педагогическую практику разработанных курсов ДО «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», «Основы теоретической механики» Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманизации и демократизации российской образовательной системы, системности и целостности содержания обучения, философские, педагогические, психологические идеи о роли

общего и профессионального образования, его влияния на развитие общества и становление человека в современном мире, принцип педагогической целесообразности применения новых информационных технологий в обучении, принцип неантогонистичности дистанционного обучения существующим формам получения образования

База исследования Исследовательская работа проводилась в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования К их числу относятся научный анализ педагогической, дидактической, методической и специальной литературы, изучение опыта создания курсов ДО, обучения и их внедрения в учебный процесс, создание курсов ДО для повышения квалификации, апробация созданных курсов, верификация и внедрение в практику, наблюдение, опрос и анкетирование различных категорий педагогов В процессе исследования также использовались математическая и статистическая обработка экспериментальных данных

Основные этапы исследования Исследование проводилось в три этапа Первый этап (2001-2 гг) - поисково-теоретический, включал в себя изучение философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований, материалов сети Internet, анализ различных моделей представления знаний, выявление исходных условий, противоречий, разработку гипотезы исследования,

Второй этап (2002-2004 гг) - практический, включал в себя концептуальное обоснование теоретических и методических подходов к структурированию содержания учебных курсов ДО для повышения квалификации работников образования, разработку курсов ДО по предметам естественно-научного цикла для повышения квалификации работников образования, программного обеспечения, необходимых для достижения цели исследования, организацию дистанционного обучения педагогов по созданным курсам.

Третий этап (2005-6 гг) - заключительно - обобщающий, связанный с систематизацией и интерпретацией полученных результатов, завершением научного обоснования основных положений исследования, формулированием окончательных

выводов, внесением корректив в структуру диссертационного исследования, оформлением работы, подготовкой рукописи диссертации

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его исходными теоретико-методологическими позициями, всесторонним анализом проблемы при определении гипотезы и решении задач, с целью определения оптимальной структуры курса ДО для повышения квалификации работников образования опорой на психолого-педагогические теории и концепции, основные положения теории системного анализа, апробацией и внедрением курсов ДО в течение 2002-5гг в учебный процесс учреждений региональной СПКРО, подтверждением основных положений и выводов в ходе эксперимента Научная новизна работы состоит в следующем

1 Выявлены дидактические основы моделирования содержания курсов ДО для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла, заключающиеся в учете особенностей организации ДО, в реализации дидактических принципов андрагогики и обеспечении соответствия структуры содержания учебных курсов современному уровню научного знания и требованиям предметной области

2 На основе анализа существующих методов модельного представления информации разработан алгоритм построения содержания учебных курсов ДО для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла Теоретическая значимость исследования состоит:

1 В дидактическом обосновании моделирования содержания дистанционных курсов, позволяющего эффективно реализовать практико-ориентированный подход в систематизации знаний преподавателей предметов естественно -научного цикла, а так же активизировать их самостоятельную деятельность по освоению и применению НИТ в профессионально - педагогической деятельности

2 В разработке моделей содержания курсов ДО «Основы теоретической механики», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» для повышения квалификации преподавателей технической механики учреждений

среднего профессионального образования, учителей физики и биологии общеобразовательных учреждений Практическая значимость результатов исследования.

1 Созданы, апробированы и используются в учебном процессе региональной СПКРО курсы ДО по предметам естественно -научного цикла «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии»

2 На основе разработанной автором модели системы знаний созданы, апробированы и используются в учебном процессе образовательных учреждений курсы ДО «Основы теоретической механики» для повышения квалификации педагогов, «Основы теоретической механики», для студентов колледжей и техникумов, «Строение вещества» по физике для учащихся средней школы.

3 Разработан алгоритм построения модели системы знаний по основам теоретической механики, который может использоваться для создания моделей систем знаний для курсов ДО по дисциплинам «Сопротивление материалов», «Детали машин» Положения, выносимые на защиту:

1 Алгоритм моделирования содержания курсов ДО, учитывающий самостоятельное освоение обучающимися учебного материала, особенности восприятия информации с экрана монитора, позволяет систематизировать знания педагогов и предоставляет возможность применения НИТ в профессиональной деятельности

2 Моделирование содержания учебного материала, четкая модульная структура курсов ДО по предметам естественно - научного цикла позволяют сделать процесс повышения квалификации работников образования с применением ДО более эффективным по сравнению с традиционными формами проведения курсов повышения квалификации

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 25 научных статьях и тезисах, апробированы в сообщениях, представленных на следующих конференциях • «Телематика'98»(Санкт-Петербург, 1998г), «Информатизация образования '99» (Шадринск,1999г.), «Регинформ'99» (Пермь, 1999г), «Университеты в формировании специалиста XXI века»(Пермь,

1999 г.), «Здоровье и образование Комплексный подход к проблемам здоровья учащихся»(Пермь, 2001 г), «Перспективы внедрения технологий открытого образования в профессиональных учебных заведениях Пермской обласги»(Пермь, 2001 г ), «Телематика'2003»(Санкг-Петербург, 2003 г ), «Всероссийский интернет -педсовет - 2005» (Москва, 2005 г), «Информатизация сельской школы» IV Всероссийский научно-методический симпозиум(Анапа, 2006 г ) Основные положения и результаты исследования были использованы автором при разработке 5 курсов ДО. «Основы теоретической механики», «Новые информационные технологии в образовании», «Использование телекоммуникаций в организации дистанционного обучения», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии» (два последних курса - в соавторстве).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, десяти приложений

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, степень ее разработанности, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, научный аппарат исследования и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Дидактические основы дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования» дается анализ состояния проблемы применения ДО в СПКРО, раскрываются дидактические основы построения моделей содержания данных курсов для повышения квалификации работников образования

Анализ научно-методической литературы (А А Андреев, С В Богданова, Л X Зайнутдинова, Е И Машбиц, В М Монахов, Т С Назарова, Е С Полат и др ) позволяет выделить следующие положительные аспекты в обучении с применением НИТ и, в частности, ДО расширение возможности предъявления учебной информации, возможности осуществления взаимодействия ученика с компьютером по всем типам (субъекгг-объект, субъект-субъект, объект-субъект), адаптивность

(приспособление компьютера к индивидуальным особенностям ученика), формирование особой системы методов, процессов и ППС.

Последние десять лет в российском образовании доминируют основные виды технологий ДО сетевые технологии, кейс- технология, TV-технология Кейс-технология имеет широкое распространение в региональных учреждениях СПКРО, обеспечивающих повышение квалификации сельских учителей, в своем большинстве не имеющих постоянного выхода в Internet

Анализ публикаций СВ. Богдановой, МЮ Бухаркиной, MB. Моисеевой, ТС Назаровой, ЕС Полат позволил выделить (на примере учреждений СПКРО) причины научно-методического характера, сдерживающие развитие ДО не разработанность информационно-методического обеспечения, содержания учебных курсов ДО по различным дисциплинам, рекомендаций по созданию эффективных моделей представления знаний (семантическая, фреймовая, логическая, продукционная сеть), дидактических основ моделирования содержания учебных курсов В данном исследовании предметом анализа выступают программно-методические комплексы (ПМК) - курсы дистанционного обучения Анализ публикаций И Г Захаровой, Е И Машбиц, Д Ш Матроса, Е С Полат, И В Роберт позволил выделить этапы моделирования содержания курса ДО для СПКРО (анализ государственных образовательных стандартов, учебной программы дисциплины, образовательных программ учреждений СПКРО, формулировка требований к знаниям и умениям обучаемых, разработка оптимальной структуры курса, моделирование содержания учебного курса по предмету, выбор методов контроля знаний, разработка методики освоения курса в ходе самостоятельной работы обучающихся, выбор среды реализации), а также определить позиции, существенные при отборе содержания учебных курсов ДО (полнота содержания, модульность структуры, модельное представление знаний в виде структуры, воспринимаемой компьютером, лаконичность, концептуальность изложения, логическая последовательность в изложении материала, наличие методических рекомендаций по организации работы с учебными материалами, контрольные задания, тесты, включение глоссария терминов, наличие ссылок на дополнительные источники информации)

Анализ ряда курсов ДО для СПКРО, размещенных в сети Интернет, изучение опыта лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО, Академии информационных технологий г Санкт-Петербурга, ПОИПКРО, собственная пятилетняя деятельность исследователя по разработке данных курсов показывают, что при их создании целесообразно придерживаться следующих требований - соответствие названия курса, его содержания и объема государственному образовательному стандарту, распределение содержания курса по темам (блокам), выстроенным автором в строгой логической последовательности, реализующей определенную концепцию, разделение каждой темы (блока) на учебные модули, лаконичное изложение материала, стимулирование самостоятельной работы учащегося, наличие необходимого и достаточного числа контрольных вопросов в структуре курса, включение системы заданий для самостоятельного выполнения, предоставление возможности диалога между преподавателем и обучающимися с использованием телекоммуникаций, предоставление автору возможности регулярного обновления курса, использование мультимедийных возможностей для обеспечения наглядности (включение формул, графиков, рисунков, схем) и освоения обучающимися отдельных приемов НИТ В публикациях М Т Громковой, Д В Чернилевского и О К Филатова, Т И Шамовой, П А Юцавичене отражаются основные принципы модульного обучения структуризация содержания обучения на обособленные элементы, динамичность обучения, действенность и оперативность знаний и их системы, гибкость обучения Основные положения теории обучения взрослых (исследованны С Г Вершловским, М Т Громковой, С И Змеевым, С.А Щенниковым) используются при построении моделей содержания учебных курсов ДО для СПКРО (обучение встроено в контекст профессиональной деятельности и отсутствует строгая граница между обучением и работой) В исследовании выделены главные отличительные особенности андрагогического подхода опора на базисные знания, имеющиеся у педагогов, учет специфики профессиональной деятельности, учет наличия потребности в получении знаний, для использования для повышения квалификации и в практике Идеология создания систем знаний, в основном, связана с формализацией семантической памяти, ее моделей (логические, продукционные, семантические сети, сетевые модели), широко использующихся в современных интеллектуальных системах (отражены в публикациях X Уэно и М Исидзука, Е Саати и К Керне, С Л Гольдштейна и А Г Кудрявцева, А А Калмыкова, О В Поповой) Однако данные модели, в силу не

разработанности дидактических основ их применения, недостаточно применяются в курсах ДО, вообще, и в повышении квалификации педагогов, в частности Одной из распространенных моделей систем знаний является семантическая сеть понятий (идея принадлежит Л С Выготскому, отмечавшему, что отдельное понятие может существовать только посредством системы понятий) Достаточно полно процесс моделирования систем знаний для курсов дистанционного обучения, исследован А А Калмыковым, который рассматривает систему знаний (СЗ) в качестве идеальной системы понятий, существующей только в сознании субъекта, цель (функция) которой - умения решать задачи из вполне определенного для данной предметной области круга задач СЗ, как и любая система, имеет свой элементный состав, структуру связей между элементами СЗ и элементами существенной среды СЗ

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по моделированию содержания учебных курсов дистанционного обучения для повышения квалификации работников образования» представлен анализ практики моделирования содержания учебных курсов ДО по предметам естественно-научного цикла «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», «Основы теоретической механики», представляющих собой ПМК для повышения квалификации педагогов, раскрывается организация опытно-экспериментального исследования, ключевые аспекты апробации и внедрения результатов, представлены показатели эффективности внедрения данных курсов в учебный процесс учреждений СПКРО

Реализация различных направлений моделирования содержания учебных курсов ДО по предметам естественно - научного цикла позволила выделить два направления структурирования материалов учебных курсов ДО формальная модель в виде семантической сети, разработанная с использованием основ системного анализа и модель, позволяющая вычленить основные и сопутствующие им понятия учебного материала, а также простроить смысловые связи между понятиями При создании вышеперечисленных учебных курсов ДО реализованы содержательные принципы традиционного обучения и принципы традиционного обучения, получившие достаточное развитие в ДО (интегративность содержания, систематичность и последовательность обучения, систематизация собственных знаний, индивидуализация обучения, модульность, профессионально-педагогическая

направленность, объективная оценка результатов деятельности обучающегося, принцип стандартного интерфейса)

В состав данных курсов ДО включаются- образовательная программа, учебный план, модульная структура курса, методические рекомендации, анкеты, набор презентаций При разработке образовательных программ были учтены требования нормативно-правовой базы МО РФ, регламентирующие процесс ДО Объем образовательной программы по каждой дисциплине составляет 72 часа Учебные планы определяют структуру курсов и объем времени, необходимый для их изучения, содержат перечень учебных модулей и их объем в часах; определяют последовательность изучения дисциплины, виды учебных занятий, формы промежуточного и итогового контроля При создании структуры вышеперечисленных курсов ДО применен следующий алгоритм отбор необходимого числа учебных элементов - ключевых понятий и определений, связей между нами, распределение учебного материала на модули, выявление смысловых связей между элементами содержания учебной дисциплины (модуль, раздел) и расположение учебного материала в той последовательности, которая вытекает из этих связей, подготовка контрольных заданий, тестов Так, содержание курса ДО «Основы теоретической механики» строилось исследователем с опорой на логику предмета В процессе представления содержания предпочтение было отдано качественной модели системы знаний - семантической сети имен понятий Созданная семантическая сеть имен новых понятий и их определяющих понятий по предмету (включает 78 понятий), вместе со следующей за ней таблицей определений понятий (включает 71 определение понятий по основам теоретической механики) позволяют проследить цепочку определений от любого понятия до наибольшего понятия система

Курсы ДО «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», «Основы теоретической механики» построены как система, состоящая из набора взаимосвязанных HTML-страниц, существенно обогащенных нетекстовыми компонентами (графические иллюстрации, рисунки) Web-графика представлена стандартными форматами jpg, gif Организация и проведение эксперимента Для проверки достоверности выдвинутой в исследовании гипотезы в 2001-4 гг проводился педагогический

эксперимент в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования Общий охват обучающихся преподавателей технической механики учреждений среднего профессионального образования (СПО), учителей физики и биологии общеобразовательных учреждений участвующих в эксперименте составил 453 человека В работе участвовали также 14 преподавателей и методистов ПОИПКРО и муниципальных методических служб

Эксперимент строился в два этапа I этап проводился в 2001 г на факультете профессионального образования и трудового обучения ПОИПКРО на очных курсах повышения квалификации «Информационные технологии в образовательном процессе», где была сформирована контрольная группа из 36 преподавателей технической механики учреждений СПО Задачей I этапа являлась систематизация знаний преподавателей в области работы с информацией, осуществление структурирования учебного материала с помощью различных видов моделей представления информации по дисциплине «Основы теоретической механики» Данная задача решалась через использование различных видов моделей представления учебной информации (в том числе с применением модели в виде семантической сети имен понятий) и раскрытие возможностей применения НИТ в учебном процессе В контрольной группе завершили обучение 25 преподавателей технической механики представившие зачетную работу - учебный материал одной из тем преподаваемой дисциплины, структурированный с помощью семантической сети имен понятий или продукционной модели

Проведенные опрос и тестирование участников контрольной группы по окончании курсов, позволили выделить следующие проблемы, возникающие у педагогов в их профессиональной деятельности постоянно увеличивающийся объем необходимой научно-популярной и учебной информации нуждается в обработке, систематизации и структурировании, учителя испытывают потребность в применении НИТ, но не владеют методами их включения в учебный процесс, распространенным является использование в учебном процессе одного вида НИТ - компьютерных презентаций MS Power Point Кроме того, I этап эксперимента выявил ряд проблем, стоящих перед преподавательским составом учреждений региональной СПКРО растущие объемы информации предъявляют повышенные требования к отбору содержания и изложению учебного материала в очной форме повышения квалификации, трудности,

связанные с разработкой большого количества вариантов индивидуальных заданий для проведения практикума и итогового занятия с обучающимися Анкетирование и опрос преподавателей и методистов ПОИПКРО позволил уточнить ряд специфических требований к курсам повышения квалификации работников образования, проводимым в дистанционной форме- обучающийся должен получить в составе «кейса» весь необходимый объем информации и рекомендации по ее применению образовательная программа, учебно-тематический план, структурированное содержание, представленное в виде системы модулей, разно уровневые тесты и контрольные вопросы, методические рекомендации по изучению модульной структуры и выполнению зачетного задания, глоссарий, списки литературы и Интернет - ресурсов

Результаты I этапа эксперимента, показали, что особую значимость в повышении квалификации работников образования приобретает создание и применение учебных курсов ДО как ПМК, учитывающих основные дидактические положения моделирования содержания учебных курсов

II этап педагогического эксперимента проводился в 2002-4 гг в секторе информатизации и дистанционного обучения ПОИПКРО, в методических кабинетах муниципальных управлений образования гг Соликамска, Чусового, Кунгура, Чайковского, Верещагинского и Уинского районов Пермской области Экспериментом было охвачено 428 учителей физики и биологии (17 групп), из которых была сформирована экспериментальная группа в количестве 77 человек (25 учителей биологии и 52 учителя физики). При планировании и проведении II этапа эксперимента были учтены результаты анкетирования учителей контрольной группы и требования к курсам повышения квалификации работников образования, проводимым в дистанционной форме со стороны преподавателей и методистов ПОИПКРО

Основной задачей II этапа эксперимента было практическое обоснование эффективности применения курсов ДО в повышении квалификации в части систематизации знаний учителей через обучение структурированию учебного материала с помощью различных видов моделей представления информации и активизации использования НИТ в профессиональной деятельности учителей предметов естественно - научного цикла

Для проведения II этапа были выбраны курсы ДО «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», «Основы теоретической механики» (объем каждого курса - 72 часа). Для проверки достоверности выдвинутой гипотезы, были выделены и обоснованы подлежащие измерению уровни сформированное™ умения структурировать учебный материал (измерения проводились в контрольной и экспериментальной 1руппах перед началом и по окончании курсов повышения квалификации), результаты которого представлены на рис. 1, 2.

Умение структурировать учебный материал

Высокий Средний Низкий Уровни сформировав ости

И Контр. Группа ■ Эспер. Группа'

Рисунок 1. Распределение участников эксперимента по уровням сформированности умения структурировать учебный материал (перед началом курсов).

Умение структурировать учебный материал

Высокий Средний Низкий

Уровни сформированное™

'В Контр. ip(%) ■ Экс пери м. Гр(%) |

Рисунок 2. Распределение участников эксперимента tro уровням сформиро ванн ости умения структурировать учебный материал (по окончании курсов). Результаты такого распределения позволили для подтверждения эффективности применения курсов дистанционного обучения в повышении квалификации учителей предметов естественно - научного цикла рассчитать статистики критерия ( хи -квадрат):

1 j^n&u-n&u?

т . = Щ»2 м в» +Q],

1 наби i

где йь пг - соответственно общее число испытуемых экспериментальной и контрольной групп; i - уровень с формирован но сти умения; Qb Q2 - соответственно число испытуемых экспериментальной и контрольной групп на i - м уровне.

Вычисления показали, что Т,]а6п =80,26. При уровне значимости сс=0,01 критическое значение статистики для числа степеней свободы v=3 оказывается равным Тцрщ^ 11,34.

Педагогическая гипотеза эффективности выбранной формы повышения квалификации формулируется в виде двух статистических гипотез. В качестве основной гипотезы (Н0) было выбрано утверждение: «Эффективность применения курсов ДО в повышении квалификации в части систематизации знаний учителей через обучение структурированию учебного материала с помощью различных видов моделей представления информации и использования информационных технологий в

профессиональной деятельности учителей предметов естественно - научного цикла позволяет получить такие же результаты, что и при очных курсах повышения квалификации» В альтернативной гипотезе (НО делается предположение «Эффективность применения курсов ДО в повышении квалификации в части систематизации знаний учителей через обучение структурированию учебного материала с помощью различных видов моделей представления информации и использования информационных технологий в профессиональной деятельности учителей предметов естественно - научного цикла выше результатов, полученных на очных курсах повышения квалификации»

Так как различия ТнабЛ в контрольной и экспериментальной группах настолько значимо, что риск отвергнуть Н0 и принять Н] не превышает уровень значимости -5% Так как Тнаб1 > Т,фИТ (80,2б>11,34), то гипотеза Но отвергается и за истинную принимается альтернативная гипотеза Н]

Для оценки использования учителями НИТ в профессиональной деятельности была разработана специальная шкала, позволяющая оценить зачетную работу - сценарий урока с применением НИТ Полученные результаты отражены в таб 1, диаграммах 1, 2

Таблица 1

Применение видов информационных технологий при создании сценариев уроков

Вид информационных технологий

Группы Презен тации Мегпе!-ссылки, глоссарий Обучаю щие прогр и электрон ные учебник и Компьютер ные тренажеры и лабораторные практикумы Тестеру ющие и контроли рующие прогр ам мы Комбиниро вание нескольких видов ИКТ

Контр группа 12ч/ 48% 3 ч/ 12% 5 ч/ 20% 1 ч/4% 2 ч/ 8% 2 ч/ 8%

Экспер. группа 4ч/ 5% 8ч/ 10% 23ч/ 30% 6ч/ 8% 10ч/ 13% 26ч/ 34%

Диаграмма 1

Применение видов ИТ в контрольной группа

Диаграмма 2.

Применение видов ИТ в экспериментальной группе

Ш Презентации ИИбГМИ-г сылки □Электре**«* О Компьютерные ■Тестирунлц*» ■ Комбиннроее ние

Глое*ри( учебнивд тренажеры прегрв*лы надо в ИТ

Проведенное но окончании II этапа эксперимента анкетирование участников контрольной группы (2002-3 уч. год - 23 чел. из 25) и экспериментальной группы (2005-6 уч. год - 72 чел. из 77) при помощи электронной почты и традиционных средств связи, позволило проследить использование учителями предметов

естественно - научного цикла НИТ в реальном учебном процессе подготовка учащихся к поступлению в ВУЗы, углубленное изучение различных тем программы, ликвидация пробелов в знаниях учащихся, подготовка школьников к экзаменам, а студентов колледжей к промежуточной или итоговой аттестации, другие цели Проведенный эксперимент по использованию созданных курсов ДО подтвердил целесообразность выделенных дидактических основ моделирования содержания курсов ДО для повышения квалификации учителей дисциплин естественно -научного цикла Педагогический эксперимент, анализ, интерпретация его результатов позволили убедиться в достоверности выдвинутой в исследовании гипотезы В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы Общие выводы диссертационного исследования

1 На основе проведенного анализа научно-методической литературы, учебно-программной документации учреждений СПКРО по рассматриваемой проблеме уточнено содержание понятия моделирование содержания учебных курсов ДО для повышения квалификации работников образования В ходе исследования обоснованы и определены дидактические основы моделирования содержания учебного материала курсов ДО для повышения квалификации преподавателей предметов естественно -научного цикла, позволяющие устранить большое количество недостатков, присущих неструктурированному материалу, не требующие создания сложных экспертных систем, использования специальных языков программирования

2 Обоснована необходимость и возможность использования в учебных курсах ДО для повышения квалификации работников образования структурирования учебных материалов, модульного представления содержания курсов, обеспечивающих высокую степень самостоятельности в обучении, целостный и практико-ориентированный характер учебно-познавательной деятельности

3 Обоснована необходимость учета при разработке основ моделирования содержания учебных курсов ДО для повышения квалификации работников образования специфических особенностей организации ДО, дидактических принципов теории обучения взрослых, ориентирующихся на освоение обучающимися НИТ, систематизацию собственных знаний и применение полученных знаний в повседневной деятельности

4 На основе анализа существующих методов модельного представления информации разработан алгоритм построения содержания учебных курсов ДО для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла

5 Разработаны курсы ДО для повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», «Основы теоретической механики», где наполнение информационной среды (структурирование учебного материала, модель системы знаний, модульная структура организации содержания курса ДО) образует основу для систематизации знаний педагогов, освоение ими НИТ.

6 Разработаны такие новые направления, как создание модели системы знаний по основам теоретической механики; применение различных видов моделей представления информации для структурирования учебного материала, с целью формирования у повышающих свою квалификацию педагогов системных знаний, освоения и расширения перечня традиционных учебных умений за счет формирования умений, связанных с применением НИТ в практической педагогической деятельности

7 В процессе проведения эксперимента доказано, что процесс повышения квалификации преподавателей предметов естественно - научного цикла с применением курсов ДО будет более эффективным, по сравнению с традиционными формами, в части систематизации знаний педагогов через обучение структурированию учебного материала и активизации использования ими НИТ

Заявленные в исследовании цель и задачи выполнены, выдвинутая гипотеза нашла свое теоретическое и практическое подтверждение По материалам исследования автором опубликовано 25 научных статей, тезисов Созданные ПМК зарегистрированы в Национальном информационном фонде неопубликованных документов (5 публикаций) и Отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию(5 публикаций)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях I Научные статьи, тезисы и доклады

1 О некоторых возможностях использования региональной образовательной телекоммуникационной сети в получении дополнительного образования //Телематика'98 Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции, Санкт-Петербург, 8-11 июня 1998г/Республиканский научный центр компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы, Санкт-Петербург, 1998 с 201

2 Использование телекоммуникаций в предоставлении информационных услуг учреждениям образования Пермской области // Информатизация образования '99 Тезисы докладов научно-практической конференции, Шадринск, 22-24 марта 1999г / Шадринский пед инс-т Шадринск, 1999 -с 22-23

3 Об использовании НИТ в повышении квалификации специалистов образовательных учреждений // Информатизация образования '99 Тезисы докладов научно-пракгаческой конференции, Шадринск, 22-24 марта 1999г / Шадринский пед инс-т Шадринск, 1999 -с 70-72

4 Предоставление информационных услуг специалистам системы образования // Регинформ '99 Матер Всероссийск науч-практич конф «Региональные проблемы информатизации образования» 6-8 апр 1999 г Пермь ч 1 - Пермь, 1999г -с56

5 Формирование Пермского областного информационного банка «Образование» на основе изучения информационных потребностей педагогов // Регинформ '99 Матер. Всероссийск науч-практич конф «Региональные проблемы информатизации образования» 6-8 апр. 1999 г Пермь ч 1 -Пермь, 1999 г. - с.57

6 Региональный аспект создания единого информационного образовательного пространства // Университеты в формировании специалиста XXI века Тезисы докладов Международной научно-методической конференции (Пермь, Перм ун-т, 24-28 мая 1999 г)/Пермун-т.-Пермь,1999-Т1 Общие проблемы университетского образования' итоги и прогнозы на рубеже нового тысячелетия -с 95-97

7 Предоставление информационных услуг педагогам Пермской области // Университеты в формировании специалиста XXI века Тезисы докладов Международной научно-методической конференции (Пермь, Перм ун-т, 24-28 мая

1999 г) /Пермун-т -Пермь, 1999 -Т1 Общие проблемы университетского образования итоги и прогнозы на рубеже нового тысячелетия - с 99-102

8 Валеологический аспект организации дистанционного обучения детей-инвалидов // Здоровье и образование Комплексный подход к проблемам здоровья учащихся Тезисы докладов V областной научно-практической конференции 19-20 апреля 2001 года - Пермь, Изд-во ПОИПКРО, 2001 - с 54-56

9 Моделирование систем знаний по основам теоретической механики для дистанционного обучения // Вестник ПОИПКРО № 2 - Пермь Изд-во ПОИПКРО, 2001 -с 56-58

10 Методический аспект организации дистанционного обучения // Вестник ПОИПКРО №2 -Пермь Изд-во ПОИПКРО, 2001 -с 36-39

11 Моделирование систем знаний по основам теоретической механики для дистанционного обучения в СПК // Перспективы внедрения технологий открытого образования в профессиональных учебных заведениях Пермской области Материалы региональной научно-практической конференции / Департамент образования и науки администрации Пермской обл, Перм ун-т и др - Пермь, 2001 -с 126-128

12 Организационный аспект дистанционного повышения квалификации специалистов образования // Перспективы внедрения технологий открытого образования в профессиональных учебных заведениях Пермской области Материалы региональной научно-практической конференции / Департамент образования и науки администрации Пермской обл, Перм ун-т и др - Пермь, 2001 -с 129-130

13 Из опыта применения НИТ в повышении квалификации работников образования Пермской области/ЯЗестник Пермского университета, Информационные системы и технологии, 2001, Выпуск 6

14 Технологии дистанционного обучения и открытого образования//Вестник

ПОИПКРО №1 - Пермь Изд-во ПОИПКРО, 2003 - с 5

15 Дистанционный курс - основное средство дистанционного обучения//Вестник

ПОИПКРО №1 - Пермь Изд-во ПОИПКРО, 2003 - с 46-52

16 Моделирование систем знаний по предметам для целей дистанционного

обучения//ВестникПОИПКРО №1 - Пермь Изд-во ПОИПКРО, 2003 -с 86-93

17 Моделирование систем знаний в курсах дистанционного обучения // Телематика'2003.Труды X Всероссийской научно-методической конференции, Санкт-Петербург, 14-17 апреля 2003 г/ Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет), Гос НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика», Москва, 2003 , том 2 -с 498

18 Дистанционное обучение в системе повышения квалификации работников образования (региональный аспект) Ученые записки Вып 12 -М ИИО РАО,2004 -с.216

19 Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике// Методическое пособие- Пермь Изд-во ПОИПКРО, 2004 - 53 с

20 Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии// Методическое пособие- Пермь Изд-во ПОИПКРО, 2004,- 53 с

21 Модели систем знаний в курсах дистанционного обучения учителей // Лидеры образования №№8-9, 2005 -Москва

22 Использование технологий дистанционного обучения в региональном институте повышения квалификации работников образования // Лидеры образования №№8-9, 2005 -Москва

23 О повышении квалификации учителей биологии // Биология в школе №7, 2006 -

24 Моделирование систем знаний в элективных курсах дистанционного обучения// Информатизация сельской школы (Инфосельш-2006) Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа М , ООО «Пресс - Атташе», 2006 -600 с

25 Курсы дистанционного обучения в региональной системе повышения квалификации учителей// Информатизация сельской школы (Инфосельш-2006) Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа М , ООО «Пресс - Атташе», 2006 -600 с

II Программные продукты Свидетельства о государственной регистрации в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов»

1 Курс ДО «Основы теоретической механики», автор Парамзина В В , № 50200601404,от 08 09.2006 г

2 ПМК «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», авторы Баяндин Д В , Гаврилов Н А , Кокшаров В Л , Корякова А А , Кузнецова О Ф , Лядова Н Ф , Маркелов В В , Папко Т П , Парамзина В В , № 50200601763, от 10 10 2006 г

3 ПМК «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», авторы Акулов А А , Гаврилов Н А, Князев К А , Кузнецова О Ф , Лядова Н Ф , Маркелов В В , Папко Т П, Парамзина В В , Парамзина Л И , № 50200601753, от 05 10 2006 г

4 Курс ДО « Новые информационные технологии в образовании», автор Парамзина В В , № 50200601754, от 05 10 2006 г

5 Курс ДО « Использование телекоммуникаций в организации дистанционного обучения», автор Парамзина В В., № 50200601755, от 05 10 2006 г

Свидетельства о регистрации разработки в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию

1 Курс ДО «Основы теоретической механики», автор Парамзина В В №6646 от 20 07 2006 г.

2 ПМК «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения биологии», авторы Акулов А А , Гаврилов Н А , Князев К А , Кузнецова О Ф , Лядова Н Ф , Маркелов В.В , Папко Т П , Парамзина В В , Парамзина Л И , № 6986, от 29 09 2006 г

3 Курс ДО « Новые информационные технологии в образовании», автор Парамзина В В № 6987, от 29 09 2006 г

4 Курс ДО «Использование телекоммуникаций в организации дистанционного обучения», автор Парамзина В В , № 6988, от 29 09 2006 г

5 ПМК «Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения физике», авторы Баяндин Д В , Гаврилов Н А , Кокшаров В Л , Корякова А А , Кузнецова О Ф , Лядова Н Ф , Маркелов В В , Папко Т П , Парамзина В В , № 6997, от 05 10 2006 г

Подписано в печать »(1/1/1 /Ы 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,56 Тираж 100 экз Заказ № Пермский государственный педагогический

университет 614990, г Пермь, ул Сибирская,24