Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения квалификации учителей с использованием дистанционных образовательных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия повышения квалификации учителей с использованием дистанционных образовательных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валюшина, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения квалификации учителей с использованием дистанционных образовательных технологий"

На правах руко!шеи

0050135)64

ВАЛЮШИНА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 МАР 2012

Чита, 2012

005013584

Работа выполнена на кафедре управления инновационными процессами и образовательными технологиями ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» Научный руководи- доктор педагогических наук, профессор

тель:

Научный

консультант

Официальные

оппоненты:

Санжиева Янжима Балдановна

доктор педагогических наук, профессор, советник ректора по информационным технологиям ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Самсонов Виктор Серафимович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры немецкой и французской филологии и лингводидактики ФГОБУ ВПО ««Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» Кирова Марина Юрьевна ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 6 апреля 2012 года в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан 6 марта 2012г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» 1Шр//тул¥.2аЬзри.ги

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ Ьйр/Лу\у\у; referat_vak@obmadzor.gov.rn Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, ,

профессор / Д. Ц. Дугарова

1'У 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Качественные изменения содержания, структуры, внедрение в образовательный процесс новых педагогических технологий характеризует современный этап развития образования. В «Концепции социально-экономического развития России до 2020 года» отражены основные направления, в числе которых переход к информационному обществу.

Различные социальные институты способствуют подготовке педагога к использованию компьютерных и Интернет-технологий в своей деятельности. Одним из таких институтов является система дополнительного профессионального образования педагогов.

Исследования использования дистанционных образовательных технологий в повышении квалификации педагогов показывают, что внедрение их в учебный процесс требует коренного изменения всего комплекса отношений, условий, содержания образования, что позволяет рассматривать дистанционные образовательные технологии в качестве системообразующего элемента в организации повышения квалификации.

В то же время в существующих исследованиях тема взаимодействия субъектов дистанционного обучения именно в системе повышения квалификации работников образовании раскрыта не достаточно. Не в полной мере учитываются особенности взрослого обучающегося, его собственная роль в обеспечении результативности повышения квалификации.

Между тем, обучение с использованием дистанционных образовательных технологий по своей сути, предполагает рассмотрение и оценивание не только результатов выполненных заданий, но и процессов взаимодействия тьютора, обеспечивающего необходимые условия для дистанционного обучения, преподавателя, передающего знания и способствующего овладению определенными способами деятельности и слушателя, а также весь комплекс отношений и условий, воздействующих на субъектов обучения.

Многие ученые отмечают, что при организации повышения квалификации учителей с применением дистанционных образовательных технологий необходимо создавать условия, когда педагог оказывается перед необходимостью осознания и выделения собственных способов деятельности, осмысления своего опыта и понимания необходимости его непрерывного развития. Для этого следует внедрять в процесс обучения взрослых именно андрагогическую модель повышения квалификации, позволяющую передать ведущую роль взрослому обучающемуся, удовлетворить его стремление к самореализации, самостоятельности, самоуправлению, принимая за основу его субъективный жизненный и профессиональный опыт.

В связи с этим проблема изучения потенциала дистанционного обучения и возможностей его использования для развития профессиональной компетенции педагога на основе совершенствования его собственной деятельности становится все более актуальной.

" Эффективным решением данной проблемы является освоение слушателями курса повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий, в основе которого лежит метод исследования собственной деятельности педагога. Аналогичные программы могут разрабатываться институтами дополнительного профессионального образования, ВУЗами самостоятельно, а процесс реализации может выступать в качестве экспериментальной площадки для развития системы непрерывного образования.

Анализ результатов дистанционного повышения квалификации педагогов в России и за рубежом свидетельствует о необходимости научного поиска эффективных дополнительных профессиональных образовательных программ, технологий, ресурсов и средств, обеспечивающих развитие у педагогов профессиональных компетенций.

Степень изученности проблемы.

Рассматриваемые нами проблемы исследовались учеными в разных отраслях науки. В теории и практике повышения квалификации разработаны различные подходы к решению проблем подготовки учителя с применением дистанционных образовательных технологий (А.А.Андреев, Е.С. Полат, С.А. Щенников, А.Г. Теслинов, О.С.Осипова, Ю.Л. Деражне, А.Г. Чернявская, В.Кочуров, B.C. Меськов, A.B. Хуторской и др.)

Анализ и обобщение работ В.А. Сластенина, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис,

B.C. Лазарева, Л.С. Подымовой, К. Ангеловски, и др. показывают, что основу готовности педагога к информационной деятельности составляют профессионально-личностные качества, направленные на совершенствование собственной профессиональной компетентности.

Проблема внедрения и использования информационных и дистанционных образовательных технологий в процессе обучения затронута в работах известных ученых и педагогов - исследователей: В.П. Тихомирова, Е.С. Полат,

C.А. Щенникова, В.П. Зинченко, Е.И. Машбиц, A.B. Петровского, И.Г. Семакина, а также зарубежных авторов: Дж. Берсина, Дж. Тейлора, Р. Морроу, К. Торна и др.

Результаты внедрения различных моделей образовательной среды для дистанционного обучения представлены в работах C.B. Агапонова, A.A. Калмыкова, И.Г. Кревского С.Л. Лобачева, Л.А. Хачатурова, А.В Хуторского, С. Уолкер и др. Из этих работ следует, что процесс использования новых технологий в образовании может быть реализован посредством формирования единой информационной образовательной среды.

Анализ литературы показал, что проблема повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий недостаточно изучена, остаются вопросы, связанные с методическими и практическими разработками организации учебного процесса по дополнительным профессиональным образовательным программам и технологии их встраивания в образовательные процессы института

Анализ исследований существующей теории и практики свидетельствует о существовании ряда противоречий между:

- традиционно сложившимися формами повышения квалификации педагогов и необходимостью обеспечения особой формы организации образовательного процесса, ориентированной на освоение нового содержания образования с использованием дистанционных образовательных технологий;

- необходимостью расширенного внедрения дистанционного обучения в систему повышения квалификации работников образования и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, моделей, методики контроля;

- требованиями к технологичности современного образовательного процесса и неподготовленностью педагогов к работе в современных условиях с применением технологий дистанционного обучения.

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать научную проблему исследования, которая состоит в определении оптимальных педагогических условий, поиске эффективной разноуровневой андрагогнческой модели организации повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

Значимость и актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, выявленные противоречия позволили нам сформулировать тему диссертационного исследования: Педагогические условия повышения квалификации учителей с использованием дистанционных образовательных технологий.

Цель исследования: выявить, раскрыть специфику, экспериментально проверить педагогические условия повышения квалификации учителей с использованием дистанционных образовательных технологий.

Объект исследования: процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: педагогические условия использования дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации учителей.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования.

- процесс повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий будет результативным, если в системе дополнительного профессионального образования реализуются следующие педагогические условия:

- система дистанционного повышения квалификации работников образования будет выстроена с учетом дидактических принципов андрагогики как теории обучения взрослых, основных принципов дистанционного обучения и особенностей системы дополнительного профессионального образования;

- будет обеспечено тьюторское сопровождение процесса дистанционного обучения с учетом психолого-андрагогических особенностей обучающихся;

- будет разработана и внедрена в практику разноуровневая андрагогическая модель повышения квалификации работников образования с использованием дистанционных образовательных технологий;

- создано программно-методическое и дидактическое обеспечение процесса дистанционного обучения в виртуальной коммуникативной профессионально ориентированной образовательной среде.

В соответствии с целью, гипотезой решались следующие задачи:

1. проанализировать теоретические основы повышения квалификации работников образования средствами дистанционных образовательных технологий, психолого-педагогические и андрагогические аспекты обучения взрослых; определить степень их влияния на специфику организации повышения квалификации педагогов;

2. выявить, теоретически обосновать и практически проверить педагогические условия эффективности дистанционного обучения в системе повышения квалификации работников образования;

3. разработать, экспериментально проверить эффективность разноуровневой андрагогической модели повышения квалификации педагогов с применением дистанционных образовательных технологий

4.обосновать и внедрить метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности для повышения качества дистанционного обучения работников образования;

5. рассмотреть значение тьюторского сопровождения обучающихся в системе повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий;

6. создать программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации работников образования средствами дистанционных образовательных технологий и способы его реализации в институте.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход (Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.);

- средовый подход в педагогике (Г.А. Ковалёв, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий,

B.А. Ясвин, Н.Б Крылова, А.Н Тубельский, И.Д. Фрумин и др.);

- личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн, A.B.Петровский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, И.И. Ильясов, И.С. Якиманская, П. Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина и др.);

- синергетический подход (Г. Хакен, С. П. Курдюмов, Ю. А. Урманцев, А. Р. Лубков);

- акмеологический подход (Б. Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, H.A. Рыбников, В.Н. Максимова, А.К.Маркова, Г.В.Рева и др.);

- положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре (Б.Г. Ананьин, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи и подходы к подготовке преподавателей в инновационных образовательных системах, в том числе дистанционных (О.А.Абдуллина, Ю.П. Азаров, Т.М. Ковалева, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

- идеи и теоретические положения гуманистической педагогики и развивающего обучения (В.В.Давыдов, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, Д.Б.Эльконин и

др-);

- положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (С.Г. Вершлов-ский, С.И. Змеев, Д. Колб, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, М. Ноулс, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, А.И.Кукуев. Т. В. Василькова и др.).

Теоретической основой исследования послужили:

- внедрение и использование информационных и дистанционных технологий образовательном процессе (A.A. Андреев, В.П. Тихомиров, Е.С Полат, A.A. Калмыков, В.И. Солдаткин, A.B. Хуторской, В.П. Зинченко, М.В. Кларин, Л.Г. Семушина и др.), а также зарубежных авторов (Т. Гаррисон, Д.Ниппер,' Дж. Берсин, Дж. Тейлор, Р. Морроу, К. Торн);

- использование дистанционных технологий в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (C.B. Богданова, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, О.П. Осипова);

- исследования по проблемам педагогической и профессиональной подготовки учителей (B.C. Елагина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Усова, А.И. Щербаков и др.);

- теоретические и практические разработки исследования действия (К. Левин, Дж. Мур, Дж. Мастере, Р. Тодц, Б. Сомех, Ч. Верстер, Д. Эллиот, Дж! МакКернан, Б. Дик, Д. Олрайт, Д. Нанэн, Д. Хопкинс, Р.П. Мильруд и др.).

При решении поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

на теоретическом уровне - анализ научно-методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования; анализ результатов деятельности обучающихся; моделирование систем и образовательных процессов, педагогической деятельности тьютора и обучающихся в системе дистанционного обучения;

на эмпирическом уровне - педагогический эксперимент; методы наблюдения, анкетирование, тестирование, опросы, статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия повышения квалификации работников образования с использованием дистанционных образовательных технологий;

разработана разноуровневая андрагогическая модель повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий, определяющая принципы, содержание и способы достижения результата в методах, технологиях, средствах и формах обучения;

раскрыты содержание и структура тьюторского сопровождения дистанционного обучения педагогов с учетом психолого-андрагогических особенностей обучающихся на всех этапах повышения квалификации;

внедрен в практику метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности всеми субъектами повышения квалификации как одно из важнейших условий эффективности педагогической деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий;

- спроектированы и внедрены в образовательный процесс института модульные дополнительные профессиональные программы с применением дистанционных образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: расширен понятийно-терминологический аппарат дополнительного профессионального образования введением понятий «виртуальная коммуникативная профессиональная образовательная среда», выявлены ее свойства, описаны первоочередные задачи по ее созданию;

- введено понятие «исследование собственной учебно-профессиональной деятельности»;

- уточнены понятия психолого-андрагогического сопровождения и поддержки в системе повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий;

- дано теоретическое обоснование процессу тьюторского сопровождения с учетом психолого-андрагогических особенностей слушателей;

- определены принципы формирования дополнительных образовательных программ с учетом применения дистанционных образовательных технологий;

- спроектирована разноуровневая андрагогическая модель повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении:

- технологии проектирования модульных дополнительных образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий;

- модульных дополнительных профессиональных образовательных программ дистанционного обучения в образовательное пространство института;

- критериев эффективности формирования дистанционных образовательных технологий в рамках дополнительной образовательной программы;

- технологии использования метода исследования собственной учебно-профессиональной деятельности в процессе повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий;

- программно-методического и дидактического обеспечения процесса повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий.

Материалы диссертационного исследования могут служить основой при разработке и организации курсов повышения квалификации работников сферы образования с использованием дистанционных образовательных технологий в других регионах Российской Федерации.

База исследования. Теоретико-экспериментальная работа

осуществлялась на базе ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования», территориальных ресурсных центров, муниципальных методических служб, образовательных учреждений Иркутской области.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - поисково-теоретический - 2006-2008 гг. - этапе производился сравнительно-сопоставительный, проблемный анализ существующих концепций дистанционного обучения, теоретических источников, опыта работы по внедрению обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в систему образования в России и мире.

Были уточнены проблема, объект, предмет и гипотеза исследования; определены педагогические условия, разработана разноуровневая андрагогическая модель, определены критерии и показатели эффективности, факторы, существенно влияющие на процесс повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий, выявлены особенности дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Проведены социологическое и маркетинговое исследования, с целью выявления спроса на повышение квалификации с применением дистанционных образовательных технологий со стороны педагогов области.

Второй этап - опытно-экспериментальный -2008-2010 гг.

На этом этапе были разработаны и внедрены в практику: - разноуровневая андрагогическая модель, система тыоторского сопровождения дистанционного повышения квалификации с учетом психолого-андрагогических особенностей слушателей и метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности;

программы повышения квалификации, программно-методическое и дидактическое обеспечение, методика создания виртуальной коммуникативной профессионально ориентированной образовательной среды в системе повышения квалификации.

Третий этап - заключительно-обобщающий - 2010-2011. Проводился анализ, систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки выявленных педагогических условий повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; определены направления дальнейшего исследования; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базой исследования, полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и

эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; апробацией материалов диссертации.

Апробация и внедрение основных направлений результатов исследований осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования; в процессе организации и руководства кафедрой русского и иностранных языков, литературы и МХК ОГАОУ ДПО ИИПКРО, разработки и реализации регионального проекта «Педагогические условия повышения квалификации работников образования с использованием дистанционных образовательных технологий»

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

международных: «Инновационные технологии в науке и образовании» (Улан-Удэ, БГУ, 2009г), Международная конференция "Информационные технологии в образовании" "ИТО-Москва-2010" (Москва, МГИРЭА (технический университет), 2010); Международная научно-практическая конференция «Электронная Казань" (ИКТ в образовании: технологические, методические и организационные аспекты их использования), (Казань, 2012);

всероссийских: «Стратегия реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в сетевом взаимодействии образовательных систем» (Иркутск, ИГЛУ, 2011);

региональных: «Оптимально-эффективные пути достижения стратегической цели обучения иностранным языкам» (Иркутск, ИГЛУ, 2009), «Проблемы конструирования иноязычного образовательного пространства -2010» (Иркутск, ИИПКРО, 2010), «Проблемы конструирования иноязычного образовательного пространства - 2011» (Иркутск, ИИПКРО, 2011)

По теме исследования автором опубликовано 15 научных работ: среди них 11 - статей (в том числе - 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), 1-учебно -методическое пособие, 2 — методические рекомендации. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная разноуровневая андрагогическая модель повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий позволяет рассматривать повышение квалификации учителя как целенаправленный многоуровневый процесс освоения социально-профессиональных знаний, умений, навыков, способов деятельности, направленный на развитие профессиональной компетентности педагога.

2. Моделирование процесса повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий осуществляется на основе системного, андрагогического, акмеологического, средового, синергетического, личностно-деятельностного подходов, позволяющих учитывать основные принципы дистанционного и открытого образования, андрагогические принципы и особенности системы повышения квалификации.

3. Тьюторское сопровождение процесса повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий должно строится

на основе учета психолого-андрагогических особенностей обучающихся и осуществляться на всех уровнях повышения квалификации.

4. Процесс повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий протекает в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося в условиях специально созданной виртуальной коммуникативной профессионально ориентированной образовательной среды. При этом ведущим методом, применяемым для повышения эффективности обучения, является метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности.

5. Разработанный комплекс программно-методического и дидактического обеспечения дистанционного обучения ориентирован на обеспечение эффективного повышения квалификации педагогов посредством создания:

- особой виртуальной коммуникативной профессионально ориентированной образовательной среды, способствующей реализации продуктивного взаимодействия всех субъектов обучения;

- специальных заданий, в том числе творческих, проблемных для выполнения как индивидуально, так в группах и парах, направленных на развитие познавательных интересов, творческих и рефлексивных способностей обучающихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений и списка сокращений. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется научный аппарат исследования, характеризуются методологические основы, основные положения, выносимые на защиту; обосновывается научная новизна, теоретическая и практической значимости работы, содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику. В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование подготовки слушателей с использованием дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации» проводится теоретический анализ рассматриваемой проблемы, анализируется сущность и современные тенденции подготовки учителя в системе повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий как объекта педагогического проектирования и тыоторского сопровождения; описывается структура и содержание разноуровневой андрагогический модели повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

В первом параграфе «Развитие системы днстанцнонного образования и обучения в педагогической теории и практике» представлен теоретический анализ источников, раскрывающих сущность, современные тенденции дистанционного обучения в системе повышения квалификации, состояние системы дистанционного обучения; выделяются основные направления развития обучения с использованием дистанционных образовательных технологий на основе отечественного и зарубежного опыта.

и

Историко-педагогический анализ становления и развития инновационных направлений в образовании в России и за рубежом показал, что выделено три этапа развития дистанционного образования (Гаррисон Т., Ниппер Д.). Позже в «Аналитических материалах ЮНЕСКО по открытому и дистанционному образованию» были определены четыре фазы эволюционного развития дистанционного образования, выявленные в зависимости от господствовавших в то время организационных форм, определявшихся, существовавшими средствами коммуникации.

Правовая основа дистанционного образования в России в настоящее время сформирована недостаточно. Существующие нормативно-правовые документы позволяют говорить об использовании в системе образования России только дистанционных образовательных технологий.

Сложность и многогранность системы дистанционного образования и проектирования дистанционного обучения порождает многообразие подходов к определению понятий и терминов, что и показал контент-анализ терминологического аппарата теории дистанционного обучения.

В нашем исследовании мы рассматриваем дистанционное образование как "систему, в которой реализуется процесс дистанционного обучения для достижения и подтверждения обучаемым определенного образовательного ценза, который становится основой его дальнейшей творческой и (или) трудовой деятельности" (В.П.Тихомиров).

Что касается дистанционного обучения, воспользуемся определением A.A. Андреева, который подразумевает под дистанционным обучением «целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе».

В дистанционном образовании ученые выделяют два уровня иерархии: образовательные дистанционные технологии и технологии дистанционного обучения. Дистанционные образовательные технологии отражают общую стратегию развития единого федерального образовательного пространства. Ее главная функция - прогностическая, связана с планированием общих целей и результатов, основных этапов, способов и организационных форм образовательного процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных кадров и формирование интеллекта страны.

Технологии дистанционного обучения включают в себя различные специализированные технологии из других областей науки и практики и определяются, как «система методов, специфичных средств и форм обучения для тиражируемой реализации заданного содержания образования» (A.A. Андреев).

Для организации повышения квалификации с применением дистанционных образовательных технологий Иркутский институт повышения квалификации использует Модулярную Объектно-Ориентированную Динамическую Обучающую Среду (MOODLE), которая распространяется в

качестве свободного (юридически чистого) программного обеспечения с открытым кодом (Open Source) под лицензией GNU Public Licens (rus). MOODLE, предназначенная для создания качественных дистанционных курсов, дает возможность использовать систему в условиях повышения квалификации! а также настроить ее под особенности каждого образовательного проекта.

Мы считаем, что действительно качественное взаимодействие в рамках дистанционного повышения квалификации возможно только в условиях специально созданной виртуальной коммуникативной профессионально ориентированной образовательной среды. Проанализировав понятия «среда» в работах С. Т. Шацкого, М. А. Федоровой, И. А. Зайцевой, О. А. Ильченко, В. И. Солдаткиным и др. ученых в своем исследовании мы уточнили понятие «виртуальная коммуникативная профессионально ориентированная образовательная среда», и рассматриваем ее как специально созданные в виртуальном пространстве условия, обеспечиваюгцие осуществление продуктивной коммуникации и сотрудничества всех субъектов процесса обучения в целях повышения своей профессиональной компетенции, а также их собственную деятельность в данном направлении. Создание указанной среды в рамках дистанционного повышения квалификации педагогов связано с реализацией задач, по разработке следующих компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, рефлексивного, результативного. Нами выявлены и описаны свойства данной среды.

Во втором параграфе представлены «Психолого-педагогические основы повышения квалификации работников образования». Важнейшей составляющей этапа развития дистанционного образования в России стала идея непрерывного образования. В мировой практике понятие «непрерывное образование» выражается большим количеством терминов, среди которых «пожизненное образование», «обучение в течение всей жизни» (Life Long Learning), «перманентное образование» (permanent education), «продолжающееся образование» (continuing education) и т. д.

Методологические основы развития системы повышения квалификации педагогов разрабатывались учеными: Т.Г.Браже, С.Г.Вершловским, Ю.Н.Кулюткиным, А.Е.Марон, В.Г.Онушкиным, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Л.Д.Глейзер, А.К.Капитанской, В.И.Зверевой, А.В.Тереховым, П.И.Третьяковым, Т.И.Шамовой, Н.Д.Ивановым, Т.А.Каплунович, С.Н.Алексеевым, И.Ю. Алексашиной, В.Г. Воронцовой, И.А. Колесниковой, В.Ю. Кричевским, O.E. Лебедевым и др.

Становление андрагогики как самостоятельной науки связано с именами зарубежных (М. Ноулз, Ф. Пеглер, Б. Самоловчев и т.д.) и отечественных ученых (Г.П. Зинченко, О.В.Купцов, Н.Ш.Валеева, А.П.Владиславлев, A.B. Даринский, Л.Н. Лесохина, В.Г. Осипов, Б.И. Любимов, Ю.Н.Кулюткин, В.Ю.Кричевский, Л.М. Перминова, H.H. Лобанова, Е.И. Огарев, Т.В. Василькова, С.И.Змеев, А.И.Кукуев и др.

Теория и практика обучения взрослых органично связана с психологией. Основными теориями, оказавшими существенное влияние на развитие

... андрагогики являются: бихевиоризм, гештальтисихология, теория деятельности, гуманистическая психология.

Психологи указывают, что при обучении взрослых многое зависит от интеллектуального потенциала человека, его готовности к определённому ходу индивидуального развития, а также от психофизиологических возможностей его обучения. Примером могут служить результаты исследований ученых-акмеологов Б.Г. Ананьева, Ю.Н. Кулюткина и др.

Анализ психолого-педагогической литературы о соотношении понятий сопровождение и поддержка позволил сделать вывод о том, что большинство авторов рассматривают эту проблему по-разному.

Проанализировав теоретические основы андрагогики и психологии, учитывая специфику повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий, в данной работе мы будем рассматривать психо-лого-андрагогическое сопровождение обучающихся как совокупность, систему заранее целенаправленно организованных в виртуальной и реальной образовательной среде мероприятий по созданию благоприятных условий для предотвращения возможных трудностей, возникающих в процессе обучения, эффективного повышения квалификации педагогов в дистанционном режиме, и направленных на стимулирование собственных ресурсов обучающегося для самоактуализации и совершенствования профессиональной компетентности.

Под психолого-андрагогической поддержкой мы подразумеваем целенаправленную деятельность андрагога, направленную на организацию содействия обучающемуся в преодолении уже возникших у него в процессе дистанционного обучения сложностей, неопределенностей в конкретной учебной ситуации как в виртуальной, так и в реальной образовательной среде. В третьем параграфе представлена разноуровневая андрагогическая модель организации повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

Под моделью дистанционного повышения квалификации работников сферы образования мы понимаем теоретически обоснованную целостную систему представлений о том, как в идеале должна выглядеть и функционировать система повышения квалификации при использовании дистанционных образовательных технологий, как она взаимодействует со всеми субъектами, действующими в данной системе, каким образом реагирует на внутренние изменения и внешние воздействия, обеспечивая свою жизнеспособность и прогрессивное развитие.

При создании данной модели мы принимали во внимание особенности системы повышения квалификации, специфику дистанционного обучения и использовали системный, андрагогический, акмеологический, средовый, лично-стно-деятельностный, компетентностный, синергетический подходы, что позволило организовать повышение квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с требованиями образовательной политики государства, запросами общества и потребностями потенциальных обучающихся

Модель включает следующие блоки: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, рефлексивный, результативный (рисунок 1, стр15).

Рисунок 1 Разноуровневая андрагогнческая модель организации повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий

В нашей модели целевой блок обеспечивает постановку целей и задач курса, формулирование ожидаемых результатов. В соответствии с целью разноуровневой андрагогической модели цели и задачи сформулированы на каждом этапе.

Содержательный блок представлен дидактической системой обучения на всех этапах повышения квалификации, который включает дистанционные модульные дополнительные профессиональные образовательные программы, программы спецкурсов и факультативов на 72,108, 144 часа.

В рамках одной специализации они различаются в соответствии с уров-ем профессионализма слушателей: молодые специалисты, педагоги, атте-

стующиеся на первую, высшую квалификационные категории, работники, вновь назначенные на должность, педагоги без специального образования.'

Дидактическая и методическая оснащенность процесса обучения представлена учебно-методическими рекомендациями, пособиями, контрольно-измерительными материалами, содержание которых обогащено заданиями, направленными на исследование и совершенствование собственной учебно-профессиональной деятельности через творческие, проблемные, исследовательские задания. Структура дистанционного курса повышения квалификации представлена на рисунке 2 на примере курса «Современные подходы к обучению английскому языку в начальной школе».

Организационно-деятельностный блок имеет теоретическое и прикладное значение: создает организационно-педагогические условия, определяет субъектов повышения квалификации и их деятельность, направленную на развитие регулятивных умений и профессиональной компетентности педагога в условиях дистанционного обучения, определяет формы, методы и средства, способы взаимодействия всех участников процесса дистанционного обучения, дает описание уровней повышения квалификации._

Программа курса повышения квалификации педагога с использованием дистанционных образовательных технологий «Современные подходы к обучению английскому языку в начальной школе»

Вводная часть: введение в дистанционное обучение, ознакомление с элементами и ресурсами курса, правилами общения в сети, основными операциями, необходимыми для осуществления навигации в курсе

Модуль I Содержание, принципы и средства обучения АЯ

1.Лекционный материал по теме; ГТ.Праю-ические задания №123; III. Ежедневник, упражнения на самопроверку

V

Модуль 2 Современные подход* и технологии обучения АЯ на начальном этапе

I.Лекционный материал по теме, И.Практические задания №4,5,6 Ш.Ежедневник, упражнения на самопроверку

I

I

Модуль 5 Использование видеоресурсов Интернет на уроке АЯ (Вариативная часть)

^Лекционный материал по теме И.Практические задания №13,14, 15

Ш.Ежедневник, упражнения на самопооаеоку__^

I

Итоговая аттестация по программе курса: зачет в форме групповой творческой работы

Итоговая рефлексия и саморефрексия деятельности

Рисунок 2 Структура дистанционного курса повышения квалификации

Рефлексивно-оценочный блок представлен результатами и выявленными критериями, определяющими уровень профессиональной компетентности обучающихся и навыков и умений оценивания собственной учебно-профессиональной деятельности всех субъектов повышения квалификации. А

также показателями: высокий (творческий) уровень, средний (репродуктивно-поисковый), низкий (адаптивно-репродуктивный).

В результативном блоке модели рассматриваются результаты обучения как мера достижения поставленной цели. Они выражаются в повышении уровня профессионализма педагога, включающего в себя уровень коммуникативной и информационной культуры, уровень сформированности навыков самообучения, навыков работы обучающихся в виртуальной образовательной среде

Основным!! критериями результативности повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий являются сле-ующие: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, творческо-роектировочный, рефлексивно-оценочный.

Каждый блок модели выполняет свои функции на основе использо-ания дистанционных образовательных технологий, предавая тем самым роцессу обучения системный и целостный характер.

Во второй главе «Реализация андрагогической модели дистанционного бучения в системе дополнительного профессионального образования» редставлена опытно-экспериментальная работа и ее результаты по изучению ффективности разноуровневой андрагогической модели повышения валификации педагогов с использованием дистанционных образовательных ехнологий и тыоторского сопровождения процесса обучения.

В первом параграфе «Тьюторское сопровояеденне процесса повышения квалификации работников образования с использованием дистанционных бразовательпых технологий» рассматривается деятельность тьютора в сис-еме повышения квалификации как субъекта, сопровождающего профессио-1альное развитие педагогов в процессе их самообразования.

Тьютор в процессе своей деятельности выполняет различные функции, сновные из них: целевая, диагностико-проектировочная, организационно-еятельностная, оценочно-рефлексивная, мотивационная, информационно-одержательная, технологическая, консультационная, рефлексивная, а также юмплекс задач, раскрывающих содержание каждой функции.

Проанализировав особенности и условия повышения квалификации в Ир-утской области, мы разработали организационные формы, которые могут быть еализованы в рамках созданной разноуровневой андрагогической модели, где пределили основные: индивидуальное, групповое, корпоративное дистанци-нное обучение, повышение квалификации с использованием дистанционных бразовательных технологий на базе территориального ресурсного центра.

В ситуации, когда преподаватели и слушатели разделены территориально, ведущей деятельностью является самостоятельная работа актуально, чтобы бучающийся осознавал, почему те или иные его действия приводят к опреде-енному результату. На основе этого осознания и понимания причин, а также озможных последствий он сможет планировать свою дальнейшую деятель-ость по самосовершенствованию. Овладение специальными приемами, спосо-ами деятельности, методами, как инструментами, нацеленными на изучение обственной деятельности, способствующими самопознанию, рассматривается

нами как одно из условий повышения эффективности дистанционного обучения педагога и деятельности тьютора. В качестве инструмента нами предлагается метод исследования собственной деятельности.

Говоря об использовании «исследования действия» в процессе повышения квалификации работников образования, и, основываясь на изученных материалах ученых, работавших в данной области, мы уточнили термин «исследование собственной учебно-профессиональной деятельности», в части, отражающей специфику повышения квалификации учителя. При этом под «исследованием собственной учебно-профессиональной деятельности (ИСПД)» мы понимаем индивидуальное исследование, изучение своей собственной профессиональной (педагогической, андрагогической, учебной, организационной, рефлексивной) деятельности и ситуации, в которой она происходит, с целью их улучшения и совершенствования.

Анализ собственной учебной, проектной, профессиональной деятельности педагогов проводился в пять этапов: анализ сложившейся ситуации; определение проблемы и ее трансформация в педагогическую задачу; разработка плана действий для работы над проблемой, включающего анализ опыта других в решении подобных вопросов; воплощение разработанного плана в практику; оценка и обсуждение результатов. После каждого этапа педагогами осуществлялась рефлексия и коррекция.

Во втором параграфе «Реализация разноуровневой андрагогической модели повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий» раскрывается содержательный блок модели в виде программ дополнительного профессионального образования «Современные подходы к обучению английскому языку в начальной школе», «Инновационные процессы языкового образования» с применением дистанционных образовательных технологий, разработанных в единстве личностно-деятельностного и андрагогического подходов.

Представленные модульные образовательные программы носят практико-ориентированный характер.

Программа дистанционного курса в рамках нашей модели структурно состоит из пяти модулей и содержит следующие блоки: инструктивный, информационный, коммуникативный и контрольный, которые представлены на рисунке 3.

Инвариантная часть раскрывает методологические, психологические, дидактические, технологические подходы к организации образовательного процесса. Вариативная часть представляет собой спецкурс по выбору. Обучающиеся выбирают его тематику, исходя из собственных предпочтений, изучают теоретическую часть и выполняют предложенные задания.

•Спецификация к курсу •Памятки, инструкции у •С'пецпфикпцип / •К МОДУЛЯМ

Инструктив

. . 1ШП

ДИСТАНЦИ

\

Теоретические4-, п практические 4 материалы

курса

КУ

Информпцгг

\

•Форумы • Телеконференц! а I •К'ОНсу.ЧЬТ51141П1

Комдмушгка ЩЮ1ШЫЙ

онный

\

РС

Контрольно

-ДтГНОСП!

-К11Мы •Анкеты • Днлгностпческ не методики

Рисунок 3 Основные блоки дистанционного курса

В помощь тьютору нами созданы учебно-методическое пособие Методика и технология разработки дистанционного курса повышения валификации в СДО Моос11е (на примере курса для учителей иностранного ыка). При реализации данного курса были использованы методики: пределения уровня коммуникативной активности, уровня тревожности .Д.Спилбергера.

В соответствии с Концепцией дистанционного обучения, принятой в Ир-тском институте повышения квалификации работников образования, изуче-е курса объемом 72 часа может продолжаться до пяти месяцев, исходя из по-ебностей обучающихся. Практика показала, что в стандартных условиях бы-ет достаточно 2,5 - 3-х месяцев.

Большинство практических заданий носит проблемный или творческий рактер. Это способствует развитию критического мышления учителя и росту о профессионального мастерства.

Задания первого и второго модулей, как правило, выполняются индивиду-ьно каждым обучающимся. В это же время слушатели принимают участие в матических форумах курса «Виртуальный клуб», «Знакомство», «Как мы равляемся с курсом».

На протяжении всего обучения слушатели анализируют собственную ебно-профессиональную деятельность с целью ее совершенствования. Для уществления данной процедуры нами создан: ежедневник, содержащий мар-утный лист, аналитические карты, оценочные листы, распределенные по молям.

Реализация принципа целеустремленности рамках нашей модели наглядно едставлено на рисунке 4. стр 20.

Поддерживающий этап

НЕОСОЗНАННАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ Движение к идеаяу

Момент смены идеала

1

; ') О

Развивающий этап

ОСОЗНАННАЯ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Первичное повышение 9

квалификации ОСОЗНАННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Поддерживающий этап

ОСОЗНАННАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ

Движение к идеалу

Рисунок 4 Развитие системы повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий как целеустремленной системы

В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме» представлены итоги опытно-экспериментальной работы по апробации эффективности разработанной модели.

В соответствии с выделенными критериями, показателями проведения эксперимента по исследованию собственной профессиональной деятельности педагогов на курсах повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий были организованы этапы: поисково-аналитический, экспериментально-практический и обобщающий.

Результаты опытно-экспериментальной работы, выполненной в рамках диссертационного исследования, приводятся в соответствии с разработанными критериями, с применением методов математической статики для подтверждения достоверности полученных данных.

В процессе проведения эксперимента нами осуществлялась оценка уровня личностно-профессионального роста педагога по совокупности всех произведенных за время эксперимента измерений.

Результаты экспериментального определения уровня личностно-профессионального развития слушателей по итогам курсов повышения квалификации педагогов образовательной области «Филология» с использованием дистанционных образовательных технологий представлены в таблице 1, стр 21.

Исследование показало эффективность выявленных педагогических условий для организации и осуществления результативного повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий.

В заключении диссертации изложены основные научные результаты, полученные при решении задач исследования и подтверждающие выдвинутую гипотезу. В ходе исследования на основе сущностных характеристик дистанционного обучения уточнены понятия «виртуальная коммуникативная профессионально ориентированная образовательная среда», «психолого-андрагогическое сопровождение», «метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности», выявлена их структура, функции и содержание.

Таблица 1.

Уровень профессионально-личностного развития педагогов, выявленный

Критерии Изменение в контрольных группах Изменение в экспериментальных группах

Начало эксперимента Окончание эксперимента HaчaJ экспе 10 римента Окончание

высоки й средн ий низк ий высок ий сре дни й низки й выс ОКИ й средн ий низ кий выс ОКИ й сре дни низ кий

Мотивационно-ценностиый 13 67 20 35 51 14 12 64 24 42 50 8

Когнитивно-деятельностный 7 80 13 24 66 10 7 77 16 26 69 5

Творческо-проектировочный 12 61 27 27 48 21 13 57 30 31 51 18

Рефлексивно-оценочный 3 47 50 15 47 32 4 44 52 23 53 24

8,75 63,75 27,5 25,25 53 19,35 9 60,5 30,5 30,5 55,7 5 13,7 5

Разработана разноуровневая андрагогическая модель повышения квалификации педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий, определены ее структурные блоки: целевой, содержательный, организаци-онно-деятельностный, рефлексивный, результативный, а также отобраны соответствующие диагностические методики.

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности применения дистанционных образовательных технологий в рамках разработанной модели: внедрение в образовательный процесс института повышения квалификации работников образования дистанционных образовательных технологий; реализация в образовательном процессе модульных образовательных программ «Современные подходы в обучении английскому языку в начальной школе», «Инновационные процессы модернизации языкового образования».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод, что реализация в образовательном процессе института модели и педагогических условий с применением дистанционных образовательных технологий на курсах повышения квалификации способствовали активному положительному отношению к дистанционному обучению, адекватным представлениям и знаниям о его содержании и условиях их применения, а также требованиях, предъявляемых к педагогам.

Повысился уровень владения технологиями дистанционного обучения, уровень информационной культуры, коммуникативных умений педагога в виртуальной коммуникативной профессионально ориентированной среде.

Реализованные педагогические условия также способствовали формированию адекватной самооценки, профессиональной подготовленности и личностных качеств, осознанию педагогов в качестве активных субъектов в процессе дистанционного обучения.

Таким образом, проведенное исследование и полученные в ходе экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели и решении задач исследования.

Дальнейшее исследование проблемы повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий может быть продолжено в следующих направлениях: разработка дидактических комплексов, учитывающих специфику дистанционного обучения; создание системы методов и технологий педагогического сопровождения дистанционного обучения.

Основные положения и результаты исследований отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Валюшина Н. М. Исследование собственной профессиональной деятельности как одно из условий повышения качества дистанционного обучения. Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена = Izvestia: Herzen University Jornal of Humanities & Sciences. № 125: Научный журнал. — СПб., 2010. — 289 с. - С. 189-194. (формат A4) (0,5 п.л.)

2. Валюшина Н. М. Способы воздействия на мотивацию обучающихся дистанционно в системе повышения квалификации. Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Профессиональное образование, теория и методика обучения». - 2011. - №6 (41). - 134с. - С. 198-202. (формат A4) (0,4 п.л.)

Учебно-методические методические пособия и статьи

1. Валюшина Н. М. Методика и технология разработки дистанционного курса повышения квалификации в СДО Moodle (на примере курса для учителей иностранного языка): Учебно-методическое пособие. — Иркутск: Издательство ИПКРО, 2011. - 110 с. (6,9 п. л)

2. Валюшина Н. М. Рекомендации по тьюторскому сопровождению курса повышения квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий (на примере курса для учителей английского языка): Методические рекомендации. - Иркутск: Издательство ИПКРО, 2011. - 35 с. (2,2 п.л.)

3. Валюшина Н. М. «Step by Step». Методические рекомендации для слушателей по рефлексивно-оценочной деятельности в процессе изучения дистанционного курса: Методические рекомендации. - Иркутск: Издательство ИПКРО, 2012. - 40 с. (2,5 п.л.)

4. Валюшина, Н. М. Выявление готовности работников образования Иркутской области к повышению квалификации в дистанционном режиме» Сборник аспирантов и соискателей ИИПКРО // И. М. Валюшина [Текст] Актуальные проблемы педагогики и психологии в современной школе/Сборник научных трудов ИПКРО. - Иркутск: изд-во ИИПКРО, 2009. - 154 с. - С. 16-21 (0,3 п. л)

5. Валюшина, Н. М. Организация и управление дистанционным обучением в системе повышения квалификации работников образования. //Н. М. Валюшина [Текст] Актуальные вопросы современной науки: Сборник научных трудов. Выпуск 1 О/Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - 312 с. -С. 41-52. (октябрь, 2009) (0,6 п.л.)

6. Валюшина, Н. М. Роль тьютора в дистанционном повышении квалификации учителей иностранного языка»// Н. М. Валюшина [Текст] Инновационные технологии в науке и образовании: материалы международной конференции (12-14 июня 2009). - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - 300 с. - стр. 148-152.(Июнь, 2009) (0,3 п.л.)

7. Валюшина Н. М. Управление качеством в системе дистанционного повышения квалификации// Н. М. Валюшина [Текст] Педагогический журнал Прибайкалья №4, Иркутск, 2010 - С. 61-66 (0,3 п.л.)

8. Валюшина Н. М. Дистанционное повышение квалификации учителей иностранного языка: требования к подготовке и работе тьютора.// Н. М Валюшина [Текст] Актуальные проблемы педагогики и психологии в современной школе: Сборник научных трудов ИИПКРО. - Иркутск: Изд-во ИИПКРО, 2010. - 180 с. - С. 14-21.(Сентябрь, 2010) (0,4 п.л.)

9. Валюшина, Н.М. Специфика повышения квалификации учителей иностранного языка в дистанционном режиме // Н.М.Валюшина [Текст] Лингвистические исследования и лингводидактика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Иркутск: ВСГАО, 2010 - 133 с- С. 14-18.(0,3 п.л)

10. Валюшина, Н. М. Вопросы качества в системе дистанционного повышения квалификации// Н. М. Валюшина [Текст] Методист №9, Москва, 2010 - С. 6-9 (4 страницы (формат А4), ноябрь 2010) (0,5 п.л.)

11. К вопросу о готовности педагогов Иркутской области к повышению квалификации в дистанционной форме Информационные технологии в образовании: Материалы Международной конференции Часть I /Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)". - Москва, 2010 - 230 с (0,3 п.л.)

12. Валюшина Н. М. Организационные формы дистанционного повышения квалификации работников образования (ИГЛУ) Стратегия реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в сетевом взаимодействии образовательных систем: материалы научно-практической конференции. Иркутск, 2-6 мая 2011г. /под ред. Л. А. Выговского, Т. В. Живокоренцевой. - Иркутск: ФГБОУ ВПО «ИГЛУ», 2011. - 273с. - С. 213-220 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 06.03.12. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 03512. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129