автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия интеграции очной и дистанционной форм обучения
- Автор научной работы
- Холодкова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Холодкова, Ирина Владимировна, 2009 год
Введение.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ШКОЛЬНИКОВ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ.
§ 1. Философско-методологическое обоснование дистанционного образования в современном мире.
§ 2. Анализ теории и практики дистанционного обучения за рубежом и в
России за период с конца XIX века по сегодняшний день.
Выводы по главе 1.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ
ИНТЕГРАЦИИ ОЧНЫХ И ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ.
§ 1. Педагогические основы организации дистанционной учебной деятельности учащихся общеобразовательных школ.
§ 2. Создание информационно-образовательной среды на основе системы управления знаниями для учащихся общеобразовательных школ.
§3. Модель организации учебной деятельности учащихся общеобразовательных школ.
§ 4. Формы организации дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
Выводы по главе II.
Глава III. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
§ 1. Цели, задачи и организация педагогического эксперимента.
§2. Опыт организации учебной деятельности в условиях интеграции очной и дистанционной форм обучения в школе.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия интеграции очной и дистанционной форм обучения"
Актуальность исследования
Информатизация общества требует наличия у человека таких качеств, как способность самому принимать решения и отвечать за них, обладать критическим мышлением и навыками работы с большими объемами информации, способностью быстро ориентироваться в информационном пространстве, самообучаться в течение всей жизни. Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей, в числе которых важное место занимает ИКТ-компетентность.
Одновременно, от современной образовательной системы требуется предоставить возможность выбора индивидуальной траектории обучения в образовательном пространстве для каждого учащегося в зависимости от его личностных предпочтений, индивидуальных особенностей, а также важно обеспечить личностно-ориентированный подход в условиях коллективного усвоения знаний.
Традиционная школьная система не способна выполнить эти задачи и дает сбои не столько в отношении содержания образования, сколько формы организации обучения. Внедрение в школьное образование технологий дистанционного обучения будет способствовать получению качественно нового образовательного продукта. Значительное расширение информационной образовательной среды, увеличение возможности коммуникации школьников и педагогов с коллегами из других школ и стран, доступ к мировым информационным ресурсам — всё это способствует возрастанию мотивации учащихся к обучению, усилению их творческой самореализации, овладению навыками работы с телекоммуникациями, как необходимых условий жизни в информационном обществе.
Эффективное применение дистанционного обучения в школьном образовании возможно только в том случае, когда соответствующие технологии не являются надстройкой к существующей системе обучения, а обосновано и гармонично интегрируются в данный процесс, обеспечивая новые возможности и преподавателям, и обучаемым. Однако можно отметить, что дидактически и методически проработанные педагогические технологии интеграции дистанционных форм обучения в традиционную образовательную систему разработаны не в полной мере. Сегодня многие учебные заведения, имеющие в наличии и компьютерные классы на основе локальных сетей, и доступ в Интернет, не в состоянии в полном объеме использовать богатые возможности глобальной сети, поскольку недостаточно владеют технологией организации дистанционного обучения, методами решения образовательных задач с помощью средств сети Интернет.
Противоречия между потребностью современных учащихся в самореализации и традиционными образовательными возможностями, предоставляемыми существующей системой обучения, могут быть разрешены при условии внедрения модели организации учебной деятельности учащихся с использованием дистанционного режима обучения. Данная модель должна включать этапы и виды деятельности учащихся, направленные на развитие у них умений работать в дистанционном режиме, и использовать адекватные им методы и формы дистанционного обучения. Эффективность протекания педагогического процесса, реализованного в обозначенной модели, обусловлена выполнением разработанных организационных, технологических, психологических и педагогических условий.
Под дистанционным обучением мы будем понимать обучение с использованием средств компьютерных телекоммуникаций, при котором учителя, ученики и средства обучения могут быть удалены друг от друга и осуществлять учебное взаимодействие с целью обеспечения продуктивной образовательной деятельности и соответствующих личностных образовательных изменений.
Проблема исследования заключается в выявлении дидактических условий, при которых возможен процесс обучения школьников с помощью средств информационных коммуникационных технологий.
Выбор темы обусловлен тем, что дистанционное обучение, реализованное в виде модели интеграции очной и дистанционной форм обучения, является самой перспективной и оптимальной для школьного образования. Опираясь на психолого-педагогические труды отечественных ученых (А. А. Андреева [4,5,6,7, 99], Е. С. Полат [50,51,82,97,132], М. В. Моисеевой [50,51,82,132] и др.), под интеграцией очной и дистанционной форм обучения мы понимаем процесс формирования устойчивых и оптимальных взаимосвязей между двумя относительно самостоятельными формами обучения, приводящий к их взаимопроникновению и постепенному слиянию в единую целостную систему, на основе общих целей и задач.
Цель исследования: разработать дидактические условия интеграции дистанционной и очной форм обучения в общеобразовательной школе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях интеграции дистанционной и очной форм обучения.
Предмет исследования: дидактические условия применения информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих эффективную интеграцию очного и дистанционного обучения.
Гипотеза исследования. Интеграция очной и дистанционной форм обучения позволит построить процесс непрерывного образования учащихся, повысить качество обучения и реализовать творческий потенциал обучающихся при осуществлении следующих дидактических условий:
1) будет создана информационная образовательная среда для организации учебной деятельности;
2) применение информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе будет способствовать оптимальному сочетанию очных и дистанционных форм обучения;
3) будут выполняться педагогические и технологические требования к дистанционным формам организации обучения, органично сочетающиеся с традиционными формами.
Для решения вышеуказанной проблемы, а также для проверки выдвинутой гипотезы, нами определены следующие задачи исследования.
1. Провести анализ способов организации учебной деятельности учащихся в дистанционном режиме, применяемых в нашей стране и за рубежом.
2. Проанализировать и обосновать с педагогических позиций состав и структуру школьной информационной образовательной среды, рассматривая ее как открытую систему, включающую компоненты педагогического процесса и аккумулирующую интеллектуальный и культурный потенциал учебного заведения.
3. На основе системного и личностно-деятельностного подхода сформулировать и обосновать требования к содержанию, структуре, дизайну, эргономике учебного материала, представленного в информационной образовательной среде школы.
4. Построить и проверить на практике модель организации учебной деятельности на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения школьников; определить сущность интеграции в школьном образовательном процессе, обосновать содержание основных этапов, взаимосвязь элементов модели.
5. Выявить особенности применения интеграции очных и дистанционных технологий в учебно-воспитательном процессе, влияние на стимулирование и развитие творческой активности, на основании чего определить педагогические и технологические требования к дистанционным формам организации обучения.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились: - теории дистанционного обучения А. А. Андреева [4, 5, 6, 7, 99] и Е. С. По-лат [50, 51, 82, 97, 132], идеи в области современной дидактики А. В. Хуторского [155, 156], концепция развития системы дистанционного образования С. А. Щенникова [162].
- Концептуальные положения теорий личностно-ориентированного подхода И. С. Якиманской [164, 165], И. М. Осмоловской [87], системного подхода В. П. Симонова [119,120, 121, 122], компетентностного подхода в информатике В. Ф. Бурмакиной [15] и И. Н Фалиной [15].
- идеи компьютеризации педагогической работы и информатизации образования В. С. Леднева [69, 70], А. А. Кузнецова [52, 61, 70, 69], Ю. А. Первина [92, 93, 94, 95], С. А. Бешенкова [13, 69, 70, 132], А. Ю. Уварова [138, 139], И. Г. Захаровой [39, 40] и др.;
- философско-методологические идеи применения дистанционного образования Б. С. Гершунского [25], Г. JI. Ильина [49], В. И. Солдаткина [99, 134], В. П. Тихомирова [134, 135], и др.
- дидактические и организационно-методические вопросы использования телекоммуникаций в школе и вузе Г. А. Андриановой [8], М. Ю. Бухаркиной [50, 51, 32], М. Е. Вайндорф-Сысоевой [18], О. А. Лаврова [169, 178, 179, 180, 181], М. В. Моисеевой [50, 51, 132], И. В. Роберт [107, 108, 109, 110, 136], Н. П. Угриновича [140], Л. 3. Шауцуковой [160], А. И. Шейнис [161] и др.
При рассмотрении вопросов дистанционного обучения были приняты во внимание работы отечественных и зарубежных ученых, публикуемые в сети Интернет. Значительную роль в раскрытии специфики данной формы обучения имели научные обзоры электронных телеконференций, электронных журналов сети Интернет, посвященных вопросам дистанционного обучения.
В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ философской, психолого-дидактической и методической литературы по теме исследования.
2. Поисковый эксперимент по разработке и применению организационных форм обучения учащихся и их трансформации в дистанционный режим.
3. Работа с поисковыми системами сети Интернет: Апорт, Рамблер, Яндекс , Google для получения и анализа информации по проблемам дистанционного обучения.
4. Анкетирование дистанционно обучающихся учеников и педагогов.
5. Опрос пользователей сети Интернет в электронных педагогических телеконференциях и анализ полученных материалов с точки зрения проблемы исследования.
6. Моделирование дистанционной учебной деятельности учащихся на уроках, дистанционных олимпиадах, проектах и курсах в общеобразовательных школах.
7. Метод поэлементного анализа содержания учебных работ обучающихся в дистанционном режиме.
8. Рефлексивный анализ учениками и учителями экспериментальной деятельности.
9. Качественный и количественный анализ результатов посещения отдельных разделов веб-сайта Тучковского образовательного портала.
Этапы исследования включили в себя следующее содержание:
Первый этап (2004-2005 гг.) заключался в практической разработке и применении элементов дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе в МОУ Тучковская средняя общеобразовательная школа № 2 и МОУ Тучковская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3 п. Тучково Рузского района Московской области. Создавались и применялись на занятиях презентации, тестовые программы, компьютерные практикумы, использовались возможности локальных сетей для передачи файлов и совместного использования файлов.
На втором этапе (2005-2006 гг.), осуществлялась разработка и создание информационно-образовательной среды с последующим ее использованием для дистанционного обучения: создавался учебный контент, формировались классы, осуществлялась регистрация учащихся, проводилась адаптация отдельных элементов дистанционного обучения в учебном процессе, разрабатывались сценарии применения среды в учебном процессе.
Третий этап (2006-2007 гг.) заключался в применении дистанционных форм обучения: проведении дистанционных уроков, проектов, курсов, олимпиад и других видов занятий. На данном этапе нами было проведено 136 дистанционных уроков, в которых принимали участие. 43 учащихся МОУ Тучковской средней общеобразовательной школы №3, 2 дистанционные олимпиады, 2 дистанционных курса, несколько дистанционных конкурсов, учащимися было создано 14 проектов. Анализ полученных данных позволил уточнить теоретические положения, составляющие основу организации учебной деятельности учащихся в дистанционном обучении и сформулировать выносимые на защиту положения.
На четвертом этапе (2007 — 2008 гг.) анализировались данные, полученные в ходе экспериментальной деятельности; уточнялась модель дистанционного обучения и теоретические основы создания информационной образовательной среды в связи с ее расширением и изменением структуры; корректировались положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в разработке следующих дидактических условий дистанционного обучения:
• создан теоретический подход к созданию информационно-образовательной школьной среды как открытой деятельностной системы, включающей, помимо техно-программных ресурсов, компоненты педагогического процесса и аккумулирующей интеллектуальный и культурный потенциал учебного заведения;
• развит и углублен теоретический подход к организации дистанционного обучения, представляющий интеграцию очных и дистанционных форм, как самой оптимальной и перспективной модели дистанционного обучения применительно для школьного образования;
• разработаны дополнительные принципы развития дистанционного обучения, этапы его организации и их взаимосвязь; сформулированы педагогические требования, предъявляемые к составу, содержанию, структуре, навигации, дизайну и эргономике учебного материала, представленного в информационно-образовательной школьной среде. Такая среда позволяет сформировать информационно-коммуникационную, деловую и социальную компетентности у учащихся, способствует развитию личности, раскрытию ее творческого потенциала; сформулированы и научно обоснованы педагогические и технологические требования к дистанционным формам, сочетающиеся с очными, как необходимые условия реализации эффективного обучения.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем: дано теоретическое обоснование применения дистанционного обучения школьников как составной части общеобразовательного процесса; решена научная задача разработки теоретического подхода к созданию виртуальных информационно-образовательных сред на основе систем управления знаниями как необходимого элемента дистанционного обучения; углублен теоретический подход к интеграции очных и дистанционных форм как средства формирования информационной и коммуникационной компетентностей у учащихся, способствующих развитию личности, раскрытию ее творческого потенциала.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и проверена на практике модель организации дистанционного обучения старшеклассников, представляющая интеграцию очных и дистанционных форм; представлены организационно-методические рекомендации по проведению дистанционных занятий, направленных на формирование у учащихся ИКТ-компетентности; создан и внедрен дистанционный практический курс «Создание информационной образовательной среды с помощью системы управления знаниями».
На защиту выносятся следующие положения:
1) Модель информационно-образовательной школьной среды на базе системы управления знаниями включает: a) уровни, этапы создания, состав и структуру виртуальной информационной образовательной среды; b) рекомендации по составу, структуре, содержанию, навигации, дизайну и эргономике учебного материала, представленного в среде.
2) Организация учебной деятельности дистанционных учащихся на базе данной информационной среды состоит из: a) этапов и видов учебной деятельности педагогов и учащихся при дистанционном режиме обучения; b) условий внедрения модели (педагогические, организационные, технологические, санитарно-технические и др.); c) дополнительных принципов, специфичных для дистанционного обучения на основе интеграции очных и дистанционных форм.
3) Формы организации обучения в условиях обозначенной интеграции направлены на развитие у школьников ИКТ-компетентности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ Тучковская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов в п. Тучково Московской области, представлены посредством публикаций статей в педагогических изданиях МГОУ и выступлений перед участниками курсов повышения квалификации Института открытого образования МГОУ. Разработан и внедрен специальный курс в системе профессиональной переподготовки учителя «Создание информационной образовательной среды с помощью системы «Интеракт» в рамках проекта «Виртуальная образовательная среда» для педагогов Московской области, реализуемого ГОУ ВПО МГОУ (2008 г.). Результаты исследования были представлены на конференциях «Информационные технологии в образовании» (МГОУ, 2007 г.), «Работа с одаренными детьми как одно из направлений реализации проекта «Образование» (МГОУ, 2007г.). Исследовательский опыт был использован для запуска проекта «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку», реализованного МГОУ и Солнечногорским ММЦ для подготовки учащихся к государственному экзамену.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 158 страниц, в том числе 11 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 196 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе III
Результаты проведенного педагогического эксперимента, отзывы педагогов и учащихся, экспертные оценки позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработанная модель интеграции очных и дистанционных форм обучения оказалась действенной и эффективной для развития и формирования общего уровня знаний, умений и навыков по предмету «Информатика» и в целом ИКТ-компетентности учащихся. После проведенного эксперимента у учащихся значительно возросли пользовательские умения работы за компьютером, сформировался навык работы с информационной образовательной средой и информацией, выложенной в сети Интернет.
2. Применение обучающей системы позволило успешно реализовать лич-ностно-ориентированный и дифференцированный подходы в обучении.
3. Применение модели интеграции очных и дистанционных форм обучения открыло принципиально новые возможности для управления учебно-познавательной деятельностью, позволило значительно увеличить объем воспринимаемой информации, существенно расширить рамки самостоятельной, творческой, в том числе подлинно исследовательской деятельности учащихся, обеспечило индивидуализацию и дифференциацию обучения.
4. Педагогический эксперимент показал, что область применения обучающей системы обширна: от создания образовательного сайта до организации дистанционного обучения. Дистанционное обучение как дополнение к очному необходимо, прежде всего, ученикам, испытывающим затруднения в самореализации в традиционном очном обучении, «трудным» ученикам, компьютеризированным учащимся, учащимся, не имеющим возможность посетить школу учащимся ведущим активный образ жизни и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования, опираясь на теоретические основы дистанционного обучения, принимая во внимание его специфические принципы, методы, организационные методы обучения, на основе анализа педагогической, дидактической и специальной литературы, опираясь на приоритетные подходы в обучении, было определено направление работы по совершенствованию общего уровня знаний, умений и навыков, познавательной активности учащихся и повышению их уровня ИКТ-компетентности.
Цель исследования - разработка дидактических условий интеграции дистанционной и очной форм обучения в общеобразовательной школе — была достигнута за счёт применения в процессе обучения информационной образовательной среды, современных Интернет-технологий с опорой на личностно-ориентированный и дифференцированный подход в обучении и применения разработанной нами модели интеграции очных и дистанционных форм обучения. Гипотеза подтверждена в ходе педагогического эксперимента.
Теоретические и практические выводы, полученные в ходе проведенного исследования, говорят о необходимости разработки педагогического подхода к организации учебной деятельности учащихся на основе интеграции очных и дистанционных форм обучения. При этом необходимо руководствоваться принципом поэтапного освоения учебной дистанционной деятельности при решении проблем конструирования дистанционных форм занятий разных типов и учитывающего особенности школьного возраста, принципом освоения учащимися навыков самообучения и принципом создания необходимых условий обучения для эффективной реализации педагогического процесса.
Опираясь на проведенное исследование, можно сказать следующее: 1. Разработку педагогического подхода к организации учебной деятельности учащихся, использующих в обучении телекоммуникационные средства, необходимо проводить далее (в качестве одного из шагов в данном направлении нами разработана модель организации дистанционного обучения, представляющего интеграцию очных и дистанционных форм).
2. Необходимым этапом реализации дистанционного обучения является создание виртуальных информационно-образовательных сред на основе систем управления знаниями, где преподаватель является непосредственным участником создания учебной среды (по представленной нами технологии с помощью обучающей среды учитель без знаний программирования сможет создать и заполнить все компоненты среды, в соответствие с педагогической системой).
3. В процессе обучения необходимо соблюдение специфических принципов:
• поэтапного освоения учащимися учебной дистанционной деятельности. Применение данного принципа обусловлено особенностями школьного возраста: психологическая неподготовленность к осуществлению самостоятельной деятельности, возрастанием физиологических, психологических и интеллектуальных нагрузок при использовании данных технологий в процессе обучения, отсутствие всех необходимых навыков использования телекоммуникаций;
• формирования у учащихся навыков самообучения успешной реализации дистанционной деятельности, что обосновывается возрастанием объема самостоятельной работы, популярностью групповых форм, наличием проектной, исследовательской деятельности в дистанционном обучении.
• принцип создания необходимых условий для эффективного протекания дистанционного учебного процесса. Дистанционный учебный процесс, характер применения технологических средств зависит от условий его протекания, и эта зависимость столь велика, что без соблюдения необходимых требований обучение не будет эффективным.
4. Организация дистанционного обучения учащихся основывается на разделении учебной деятельности на очную и дистанционную в каждом виде занятий. Дистанционная деятельность учащихся, в свою очередь, основывается на постановке ученических целей, выполнении системы заданий (тестов, практикумов, телеконференций), алгоритмизации организации учебного процесса и рефлексию субъекта дистанционного обучения, как способа получения и осознания внутреннего образовательного продукта.
Применение модели интеграции очных и дистанционных форм обучения открыло принципиально новые возможности для проведения учебного процесса, повысило качество обучения, существенно расширило рамки самостоятельной, творческой и исследовательской деятельности увеличило рост познавательной активности школьников. Разработанная модель организации дистанционного обучения оказалась действенной и эффективной для развития и формирования знаний и универсальных умений учащихся с использованием средств телекоммуникаций.
Полученные в ходе проведенного исследования теоретические и практические выводы открывают перспективу развития школьного обучения с применением дистанционных форм: от изучения отдельных дисциплин до организации дистанционного обучения в масштабах образовательного заведения.
Дальнейшая работа может быть связана с доработкой предложенной модели. Данная модель может быть дополнена следующим: а) примерами использования виртуальной информационно образовательной среды в обучении, не затронутых в рамках исследования; б) разработкой организационных алгоритмов по освоению и применению данной среды в процессе обучения для учителей-предметников;
В процессе решения основных задач исследования получены результаты, имеющие характер новых научных проблем в области дистанционного образования. К их числу относятся: • методика подготовки педагогических кадров для дистанционного образовательного учреждения,
• разработка и содержание общеобразовательного сервера для школьных учреждений,
• создание единой информационно-образовательной среды «школа-вуз»,
• реализация профильного образования с помощью дистанционных курсов,
• автоматизация труда учителя.
Решение этих и других основополагающих педагогических проблем дистанционного обучения является актуальной задачей развития современного школьного дистанционного образования.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия интеграции очной и дистанционной форм обучения"
0034Б0В93
На правах рукописи
ХОЛОДКОВА Ирина Владимировна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ОЧНОЙ И ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
3 0 ,9/уд ?ПРП
Москва-2009
003460693
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного областного университета
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Вайндорф-Сысоева Марина Ефимовна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор,
Андреев Александр Александрович
кандидат педагогических наук, профессор, Айсмонтас Бронюс Броневич
Ведущая организация - ГОУ ВПО Московский государственный
областной гуманитарный институт
Защита состоится 19 февраля 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 при ГОУ ВПО Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан «17» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Л " Л.П. Крившенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Информатизация общества требует наличия у человека таких качеств, как способность самому принимать решения и отвечать за них, обладать критическим мышлением и навыками работы с большими объемами информации, способностью быстро ориентироваться в информационном пространстве, самообучаться в течение всей жизни. Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей, в числе которых важное место занимает Некомпетентность.
Одновременно, от современной образовательной системы требуется предоставить возможность выбора индивидуальной траектории обучения в образовательном пространстве для каждого учащегося в зависимости от его личностных предпочтений, индивидуальных особенностей, а также важно обеспечить личностно-ориентированный подход в условиях коллективного усвоения знаний.
Традиционная школьная система не способна выполнить эти задачи и дает сбои не столько в отношении содержания образования, сколько формы организации обучения. Внедрение в школьное образование технологий дистанционного обучения будет способствовать получению качественно нового образовательного продукта. Значительное расширение информационной образовательной среды, увеличение возможности коммуникации школьников и педагогов с коллегами из других школ и стран, доступ к мировым информационным ресурсам - всё это способствует возрастанию мотивации учащихся к обучению, усилению их творческой самореализации, овладению навыками работы с телекоммуникациями, как необходимых условий жизни в информационном обществе.
Эффективное применение дистанционного обучения в школьном образовании возможно только в том случае, когда соответствующие технологии не являются надстройкой к существующей системе обучения, а обосновано и гармонично интегрируются в данный процесс, обеспечивая новые возможности и преподавателям, и обучаемым. Однако можно отметить, что дидактически и методически проработанные педагогические технологии интеграции дистанционных форм обучения в традиционную образовательную систему разработаны не в полной мере. Сегодня многие учебные заведения, имеющие в наличии и компьютерные классы на основе локальных сетей, и доступ в Интернет, не в состоянии в полном объеме использовать богатые возможности глобальной сети, поскольку недостаточно владеют технологией организации дистанционного обучения, методами решения образовательных задач с помощью средств сети Интернет.
Противоречия между потребностью современных учащихся в самореализации и традиционными образовательными возможностями, предоставляемыми существующей системой обучения, могут быть разрешены при условии внедрения модели организации учебной деятельности учащихся с использованием дистанционного режима обучения. Данная модель должна включать этапы и виды деятельности учащихся, направленные на развитие у них умений работать в дистанционном режиме, и использовать адекватные им методы и формы дистанционного обучения. Эффективность протекания педагогического процесса, реализованного в обозначенной модели, обусловлена выполнением разработанных организационных, технологических, психологических и педагогических условий.
Под дистанционным обучением мы будем понимать обучение с использованием средств компьютерных телекоммуникаций, при котором учителя, ученики и средства обучения могут быть удалены друг от друга и осуществлять учебное взаимодействие с целью обеспечения продуктивной
образовательной деятельности и соответствующих личностных образовательных изменений.
Проблема исследования заключается в выявлении дидактических условий, при которых возможен процесс обучения школьников с помощью средств информационных коммуникационных технологий.
Выбор темы обусловлен тем, что дистанционное обучение, реализованное в виде модели интеграции очной и дистанционной форм обучения, является самой перспективной и оптимальной для школьного образования. Опираясь на психолого-педагогические труды отечественных ученых (A.A. Андреева, Е.С. Полат, М.В. Моисеевой и др.), под интеграцией очной и дистанционной форм обучения мы понимаем процесс формирования устойчивых и оптимальных взаимосвязей между двумя относительно самостоятельными формами обучения, приводящий к их взаимопроникновению и постепенному слиянию в единую целостную систему, на основе общих целей и задач.
Цель исследования: разработать дидактические условия интеграции дистанционной и очной форм обучения в общеобразовательной школе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях интеграции дистанционной и очной форм обучения.
Предмет исследования: дидактические условия применения информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих эффективную интеграцию очного и дистанционного обучения.
Гипотеза исследования. Интеграция очной и дистанционной форм обучения позволит построить процесс непрерывного образования учащихся, повысить качество обучения и реализовать творческий потенциал обучающихся при осуществлении следующих дидактических условий: 1) будет создана информационная образовательная среда для организации учебной деятельности;
2) применение информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе будет способствовать оптимальному сочетанию очных и дистанционных форм обучения;
3) будут выполняться педагогические и технологические требования к дистанционным формам организации обучения, органично сочетающиеся с традиционными формами.
Для решения вышеуказанной проблемы, а также для проверки выдвинутой гипотезы, нами определены следующие задачи исследования.
1. Провести анализ способов организации учебной деятельности учащихся в дистанционном режиме, применяемых в нашей стране и за рубежом.
2. Проанализировать и обосновать с педагогических позиций состав и структуру школьной информационной образовательной среды, рассматривая ее как открытую систему, включающую компоненты педагогического процесса и аккумулирующую интеллектуальный и культурный потенциал учебного заведения.
3. На основе системного и личностно-деятельностного подхода сформулировать и обосновать требования к содержанию, структуре, дизайну, эргономике учебного материала, представленного в информационной образовательной среде школы.
4. Построить и проверить на практике модель организации учебной деятельности на основе интеграции очной и дистанционной форм обучения школьников; определить сущность интеграции в школьном образовательном процессе, обосновать содержание основных этапов, взаимосвязь элементов модели.
5. Выявить особенности применения интеграции очных и дистанционных технологий в учебно-воспитательном процессе, влияние на стимулирование и развитие творческой активности, на основании чего
определить педагогические и технологические требования к дистанционным формам организации обучения.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились:
- теории дистанционного обучения A.A. Андреева и Е.С. Полат, идеи в области современной дидактики A.B. Хуторского, концепция развития системы дистанционного образования С.А. Щенникова;
- концептуальные положения теории личностно-ориентированного подхода И.С. Якиманской, И.М. Осмоловской, системного подхода В.П. Симонова, компетентностного подхода В.Ф. Бурмакиной и И.Н Фалиной;
- идеи компьютеризации педагогической работы и информатизации образования Ю.А. Первина, И. В. Роберт, С.А. Бешенкова, С.М. Окулова,
A.Ю. Уварова, И.Г. Захаровой, Б.П. Сайкова и др.;
- философско-методологические идеи применения дистанционного образования Б.С. Гершунского, Г.Л. Ильина, В.И. Солдаткина,
B.П.Тихомирова и др.;
- дидактические и организационно-методические вопросы использования телекоммуникаций в школе и вузе Г. А. Андриановой, М. Ю. Бухаркиной, М. Е. Вайндорф-Сысоевой, О. А. Лаврова, М. В. Моисеевой, И. Н. Розиной, И. Г. Семакина, Н. П. Угриновича, Л. 3. Шауцуковой, А. И. Шейниса и др.
При рассмотрении вопросов дистанционного обучения были приняты во внимание работы отечественных и зарубежных ученых, публикуемые в сети Интернет. Значительную роль в раскрытии специфики данной формы обучения имели научные обзоры электронных телеконференций, электронных журналов сети Интернет, посвященных вопросам дистанционного обучения.
В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ философской, психолого-дидактической и методической литературы по теме исследования.
2. Поисковый эксперимент по разработке и применению организационных форм обучения учащихся и их трансформации в дистанционный режим.
3. Работа с поисковыми системами сети Интернет: Апорт, Рамблер, Яндекс , Google для получения и анализа информации по проблемам дистанционного обучения.
4. Анкетирование дистанционно обучающихся учеников и педагогов.
5. Опрос пользователей сети Интернет в электронных педагогических телеконференциях и анализ полученных материалов с точки зрения проблемы исследования.
6. Моделирование дистанционной учебной деятельности учащихся на уроках, дистанционных олимпиадах, проектах и курсах в общеобразовательных школах.
7. Метод поэлементного анализа содержания учебных работ обучающихся в дистанционном режиме.
8. Рефлексивный анализ учениками и учителями экспериментальной деятельности.
9. Качественный и количественный анализ результатов посещения отдельных разделов веб-сайта Тучковского образовательного портала.
Этапы исследования включили в себя следующее содержание:
Первый этап (2004-2005 гг.) заключался в практической разработке и применении элементов дистанционного обучения в учебно-воспитательном процессе в МОУ Тучковская средняя общеобразовательная школа № 2 и МОУ Тучковская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3 п. Тучково Рузского района Московской области. Создавались и применялись на занятиях презентации, тестовые программы, компьютерные практикумы, использова-
лись возможности локальных сетей для передачи файлов и совместного использования файлов.
На втором этапе (2005-2006 гг.), осуществлялась разработка и создание информационно-образовательной среды с последующим ее использованием для дистанционного обучения: создавался учебный контент, формировались классы, осуществлялась регистрация учащихся, проводилась адаптация отдельных элементов дистанционного обучения в учебном процессе, разрабатывались сценарии применения среды в учебном процессе.
Третий этап (2006-2007 гг.) заключался в применении дистанционных форм обучения: проведении дистанционных уроков, проектов, курсов, олимпиад и других видов занятий. На данном этапе нами было проведено 136 дистанционных уроков, в которых принимали участие 43 учащихся МОУ Тучковской средней общеобразовательной школы №3, 2 дистанционные олимпиады, 2 дистанционных курса, несколько дистанционных конкурсов, учащимися было создано 14 проектов. Анализ полученных данных позволил уточнить теоретические положения, составляющие основу организации учебной деятельности учащихся в дистанционном обучении и сформулировать выносимые на защиту положения.
На четвертом этапе (2007 - 2008 гг.) анализировались данные, полученные в ходе экспериментальной деятельности; уточнялась модель дистанционного обучения и теоретические основы создания информационной образовательной среды в связи с ее расширением и изменением структуры; корректировались положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования заключается в разработке следующих дидактических условий дистанционного обучения: • создан теоретический подход к созданию информационно-образовательной школьной среды как открытой деятельностной системы, включающей, помимо техно-программных ресурсов, компоненты
педагогического процесса и аккумулирующей интеллектуальный и культурный потенциал учебного заведения;
развит и углублен теоретический подход к организации дистанционного обучения, представляющий интеграцию очных и дистанционных форм, как самой оптимальной и перспективной модели дистанционного обучения применительно для школьного образования; разработаны дополнительные принципы развития дистанционного обучения, этапы его организации и их взаимосвязь;
сформулированы педагогические требования, предъявляемые к составу, содержанию, структуре, навигации, дизайну и эргономике учебного материала, представленного в информационно-образовательной школьной среде. Такая среда позволяет сформировать информационно-коммуникационную, деловую и социальную компетентности у учащихся, способствует развитию личности, раскрытию ее творческого потенциала;
сформулированы и научно обоснованы педагогические и технологические требования к дистанционным формам, сочетающиеся с очными, как необходимые условия реализации эффективного обучения.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем: дано теоретическое обоснование применения дистанционного обучения школьников как составной части общеобразовательного процесса; решена научная задача разработки теоретического подхода к созданию виртуальных информационно-образовательных сред на основе систем управления знаниями как необходимого элемента дистанционного обучения;
углублен теоретический подход к интеграции очных и дистанционных форм как средства формирования информационной и коммуникационной компетентностей у учащихся, способствующих развитию личности, раскрытию ее творческого потенциала.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработана и проверена на практике модель организации дистанционного обучения старшеклассников, представляющая интеграцию очных и дистанционных форм;
• представлены организационно-методические рекомендации по проведению дистанционных занятий, направленных на формирование у учащихся ИКТ-компетентности;
• создан и внедрен дистанционный практический курс «Создание информационной образовательной среды с помощью системы управления знаниями».
На защиту выносятся следующие положения:
1) Модель информационно-образовательной школьной среды на базе системы управления знаниями включает:
a) уровни, этапы создания, состав и структуру виртуальной информационной образовательной среды;
b) рекомендации по составу, структуре, содержанию, навигации, дизайну и эргономике учебного материала, представленного в среде.
2) Организация учебной деятельности дистанционных учащихся на базе данной информационной среды состоит из:
a) этапов и видов учебной деятельности педагогов и учащихся при дистанционном режиме обучения;
b) условий внедрения модели (педагогические, организационные, технологические, санитарно-технические и др.);
c) дополнительных принципов, специфичных для дистанционного обучения на основе интеграции очных и дистанционных форм.
3) Формы организации обучения в условиях обозначенной интеграции направлены на развитие у школьников ИКТ-компетентности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ Тучковская СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов в п. Тучково Московской области, представлены посредством публикаций статей в педагогических изданиях МГОУ и выступлений перед участниками курсов повышения квалификации Института открытого образования МГОУ. Разработан и внедрен специальный курс в системе профессиональной переподготовки учителя «Создание информационной образовательной среды с помощью системы «Интеракт» в рамках проекта «Виртуальная образовательная среда» для педагогов Московской области, реализуемого ГОУ ВПО МГОУ (2008 г.). Результаты исследования были представлены на конференциях «Информационные технологии в образовании» (МГОУ, 2007 г.), «Работа с одаренными детьми как одно из направлений реализации проекта «Образование» (МГОУ, 2007г.). Исследовательский опыт был использован для запуска проекта «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку», реализованного МГОУ и Солнечногорским ММЦ для подготовки учащихся к государственному экзамену.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 158 страниц, в том числе 11 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 196 источников.
В приложении приведены материалы по описанию функциональных возможностей системы управления знаниями «Интеракт», материалы Тучковского образовательного портала, применяющиеся в дистанционном учебном процессе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, определены объект, предмет и гипотеза, показана новизна, теоре-
тическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.
Первая глава «ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Философско-методологическое обоснование дистанционного образования» дается обоснование дистанционного образования на философском уровне.
Информатизация общества оказывает влияние на все сферы деятельности человечества, в том числе на образование: следствием такого воздействия является появление новой формы обучения - дистанционной. Такие характеристики дистанционного обучения как удаленность, открытость, индивидуальность учебных программ, гибкость учебного графика делают ее привлекательной для всех возрастных групп населения: взрослых, студентов, школьников. Статистика свидетельствует о востребованности этой формы обучения населением многих стран мира, в том числе и в России.
Здесь же раскрывается значение основных терминов, которые используются специалистами дистанционного образования в России и за рубежом, Дистанционное образование - форма получения образования методами и средствами дистанционного обучения. Дистанционное обучение -обучение с использованием средств компьютерных телекоммуникаций, при котором учителя, ученики и средства обучения могут быть удалены друг от друга и осуществлять учебное взаимодействие с целью обеспечения продуктивной образовательной деятельности и соответствующих личностных образовательных изменений (А. А. Андреев, Е. С. Полат, М. В. Моисеева, А. В. Хуторской, С. А. Щенников).
Во втором параграфе «Анализ теории и практики дистанционного обучения за рубежом и в России за период с конца XIX века по се-
годняшний день» рассматривается развитие понятия дистанционного обучения, анализируется состояние дистанционного образования за рубежом, особенности дистанционного обучения в России, возможности его применения в практике работы российских школ.
Анализ литературы и материалов сети Интернет показал необходимость включения дистанционной формы обучения в общеобразовательную школу для подготовки школьников к активной деятельности в современном информационном обществе.
В условиях интерактивного телекоммуникационного взаимодействия учащиеся приобретают универсальные навыки (компетенции), опыт решения широкого спектра учебных задач, приближенных к реальной действительности, опыт творческой конструктивной деятельности, опыт оценки, опыт осуществления коммуникативных связей, которые не формируются в традиционном очном обучении, но являются актуальными для жизни в современном обществе.
Проанализировав педагогические, психологические и философско-методологические основания, мы пришли к выводам, в числе которых наиболее важными являются следующие:
1. Информатизация общества привела к появлению новой формы образования - дистанционного образования, появление которой вызвано изменением целей образования: не подготовка знаний впрок, как можно большего объема готовых, ставших догмами знаний, а развитие личности и овладение каждым обучающимся способами приобретения существующих и порождения новых знаний. Образование выходит за рамки учебных заведений и становится процессом жизнедеятельности, совершающимся в течение всей активной жизни личности, приобретя черты непрерывности. Меняется позиция учащегося: из объекта обучающих и воспитательных воздействий он превращается в субъекта собственной познавательной деятельности. Кардинально меняется роль преподавателя, основными функ-
циями которого становятся организация учебного процесса путем создания условий совместной деятельности учащихся, консультирование, содействие, вместо поучения и прямого управления поведением.
2. Анализ литературы и материалов сети Интернет показал необходимость включения дистанционной формы обучения в общеобразовательную школу в связи с задачей подготовки школьников к активной деятельности в современном информационном обществе. Ученики приобретают универсальные умения, которые нужны им в сегодняшней и будущей жизни, опыт решения широкого спектра учебных задач, приближенных к реальной действительности, опыт творческой конструктивной деятельности, опыт оценки, опыт осуществления коммуникативных связей, которые не формируются в традиционном очном обучении, но являются актуальными для жизни в современном обществе.
Наиболее перспективной для школьного образования является модель обучения на основе интеграции очной и дистанционных форм. В данной модели часть деятельности сохраняется за очным обучением, часть переносится в дистанционный режим, но это единый учебный процесс. В каждом предмете учитель самостоятельно или с методистом сам решает задачу разделения обучения на очное и дистанционное на этапе проектирования, учитывая специфику предметной области, ступень обучения, конкретные характеристики обучаемых.
Во второй главе «ИНТЕГРАЦИЯ ОЧНЫХ И ДИСТАНЦИОННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» раскрываются возможности интеграции данных форм. Глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Педагогические основы организации учебной деятельности учащихся общеобразовательных школ» описываются концепция, подходы и принципы предложенной системы организации учебной дистанционной деятельности учащихся.
На основе анализа методологической, педагогической и дидактической литературы, посвященной вопросам организации учебной деятельности учащихся в традиционном очном образовании, а также практического опыта ученых и педагогов, занимающихся развитием форм дистанционного обучения, в качестве основы для разрабатываемой модели организации учебной деятельности учащихся в дистанционном режиме нами определена концепция развивающего обучения, сущность которой в современном понимании сводится к развитию критического мышления. Критическое мышление в постиндустриальном обществе, где информация и знания приобретают приоритетную ценность, рассматривается как умение работать с информацией, умение самостоятельно приобретать и оценивать знания, принимать обоснованные решения. (М.Ю.Бухаркина).
Принципами предложенной нами системы организации учебной дистанционной деятельности учащихся являются принципы, реализуемые как в традиционном, так и в дистанционном образовании. Особенностью дистанционного обучения является то, что в нем основополагающие принципы раскрываются более полно, чем в традиционном. К принципам дистанционного обучения, применяемым в нашей модели, относятся принципы: идентификации, регламентное™ и индивидуализации, необходимые при реализации дифференцированного и личностно-ориентированного подхода в обучении; приоритет деятельностного содержания над информативным, формирование дружественной среды и открытости коммуникационного пространства, открытости обсуждения результатов деятельности и индивидуального подхода к создаваемым продуктам и т. д.
В реализации модели интеграции очных и дистанционных форм обучения необходимо руководствоваться дополнительными принципами, предложенными нами:
• Принцип освоения навыков самообучения. Организация обучения в данной модели должна быть такой, чтобы давать учащимся схему ор-
ганизации самообразования. Необходимо приучать школьников к использованию дополнительного материала, мотивировать на формирование навыков исследовательской, проектной и групповой деятельности.
• Принцип поэтапного освоения учебной дистанционной деятельности. Данный принцип обусловлен особенностями школьного возраста: психологическая неподготовленность к осуществлению самостоятельной деятельности, возрастанием физиологических, психологических и интеллектуальных нагрузок при использовании данных технологий в процессе обучения.
• Принцип создания необходимых условий для эффективного протекания дистанционного учебного процесса. Дистанционный учебный процесс, характер применения технологических средств зависит от условий его протекания, и эта зависимость столь велика, что без соблюдения необходимых требований обучение не будет эффективным.
Во втором параграфе «Создание информационно-образовательной среды на основе систем управления знаниями» рассматривается понятие информационно-образовательной среды и возможность ее создания на основе обучающих систем.
Под информационно-образовательной средой мы подразумеваем систему, аккумулирующую программно-методические, организационные, технические ресурсы, интеллектуальный и культурный потенциал учебного заведения, а также компоненты педагогической системы (Захарова И.Г.).
Анализ информационно-образовательных сред показал, что наибольшими возможностями для реализации дистанционного учебно-воспитательного процесса обладают среды, созданные с помощью систем управления знаниями (программы, предназначенные для реализации дистанционного обучения, в отечественной литературе чаще обозначаемые
как обучающие оболочки). В такой информационной образовательной среде автоматизируется весь учебно-воспитательный процесс, предоставляется возможность реализации любой педагогической технологии.
Информационная образовательная среда, создаваемая на основе обучающей оболочки, представляет собой сложную многоуровневую открытую систему, которая формируется всеми участниками образовательного процесса и состоит из:
• предметных образовательных сред, формируемых учителями-предметниками;
• среды, формируемой администрацией образовательного учреждения и содержащей информацию о школе, нормативные документы, новости;
• индивидуальных сред, формируемых преподавателями и учащимися образовательного учреждения в виде личных электронных портфолио.
Информационная образовательная среда учебного заведения включает в себя педагогическую систему, а значит все компоненты данной системы должны быть в ней представлены: задачно-целевой, содержательный, контрольно-результативный, организационный, коммуникационный, личностный. При формировании среды необходимо учитывать научно-обоснованные педагогические требования, предъявляемые к структуре, содержанию, навигации и дизайну учебного материала, предпосылками для которых являются особенности восприятия человеком информации, представленной в электронном виде.
При формировании предметной среды мы выделяем этапы, предложенные И. Г. Захаровой для формирования электронного учебного комплекта: идентификацию, концептуализацию, формализацию, реализацию и тестирование. Содержание данных этапов адаптировано и уточнено с учетом того, что среда создается на основе обучающей оболочки, позволяющей на сегодняшний момент максимально реализовать учебно-воспитательные цели, а использование готовых цифровых ресурсов, кото-
рые легко внедряются в нашу оболочку, позволяют значительно сократить время подготовки учебного контента.
Для обучающегося важнейшим является получение системного представления об изучаемых предметах, что может быть достигнуто единым подходом к формированию предметных сред как составной части информационной образовательной среды. Нами предложены педагогические требования к составу, содержанию, структуре, навигации и дизайну, которые позволят унифицировать и типизировать предметные среды, предусмотреть межпредметные связи, единый словарь - все это будет способствовать формированию системных знаний по школьным предметам у учащихся.
Информационно-образовательная среда, созданная с помощь таких систем управления знаниями, обеспечивает развитие творческого мышления за счет включения заданий проектной и исследовательской деятельности; развитие коммуникативных навыков на основе выполнения совместных проектов; достижение уровня компетентности в области информационных и коммуникационных технологий, развитие конструктивного, алгоритмического мышления в процессе работы за компьютером с обучающей программой.
В третьем параграфе «Модель организации учебной деятельности» представлена модель организации школьного обучения на основе интеграции очных и дистанционных форм обучения.
Для того чтобы школьники начали активно использовать возможности дистанционного обучения, необходима адаптация данной системы в общеобразовательной школе. При внедрении дистанционного обучения надо учитывать такие проблемы как психологическая неподготовленность учащихся к работе, требующая повышенного внимания, четкости выполнения отдельных действий и операций, самостоятельного принятия решений. Дистанционное обучение требует от школьников точного следования
инструкциям к заданиям, организации их индивидуальной или совместной с одноклассниками деятельности. Поэтому наиболее оптимальный путь внедрения системы дистанционного обучения в школе лежит через поэтапный переход от классно-урочной системы с использованием традиционных методов обучения через адаптивную для школьника и учителя систему, в которой сочетаются элементы классно-урочной системы и элементы системы дистанционного обучения. Данная система может быть реализована в модели интеграции очной и дистанционных форм обучения.
При осуществлении дистанционной деятельности учащиеся и учитель не обязательно должны быть разделены пространством и временем. Знакомство с тем или иным элементом дистанционного обучения может быть смоделировано с учетом основных свойств дистанционного обучения: самостоятельности и интерактивности процесса обучения.
Основным видом учебного занятия в школе был и остается урок. Поэтому формирование навыков дистанционного обучения учащихся должно происходить при данной форме обучения. На каждом уроке согласно нашей модели предусматриваются традиционные виды деятельности (например, объяснение новой темы, анализ выполненных работ), но с привлечением элементов дистанционного обучения, и самостоятельная (или групповая) работа учащихся (тестирование, практическая работа), осуществляемая дистанционно. Все остальные виды занятий (курсы, проекты, олимпиады и т. д.) могут быть вынесены на дистанционные формы как полностью, так и частично.
Предложенная модель адаптируема: для разных групп школьников доля дистанционных и традиционных форм обучения может изменяться, в зависимости от уровня самостоятельности учащихся и их мотивации использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения на протяжении всего периода дистанционного обучения.
Модель содержит описание двух этапов: проектирования и внедрения. На этапе проектирования создается информационная образовательная среда на основе обучающих систем с целью наиболее полной реализации учебных задач. Внедрение происходит поэтапно и носит рекурсивный характер, что обеспечивает полноту процесса интеграции.
Для эффективного применения данной модели необходимо выполнение следующих условий: нормальная скорость работы с обучающей системой группы учащихся, наличие отдельного компьютера у каждого учащегося, четкая организация учебного процесса, соблюдение временных норм работы учащихся за компьютером на уроках, наличие определенных навыков у учащихся для работы с телекоммуникационными технологиями и т.д.
В четвертом параграфе «Формы дистанционного обучения» рассматриваются новые структуры, являющиеся результатом процесса интеграции дистанционных и очных форм обучения: дистанционные уроки, дистанционные курсы, телеконференции.
Дано описание различных этапов дистанционного урока. Педагогически обоснована целесообразность разделения видов деятельности на каждом этапе урока на традиционные и дистанционные формы; показываются преимущества такого вида урока, как перед традиционным, так и перед дистанционным, проходящем в сетевом варианте. В целом, для дистанционного урока характерны: смена деятельности, возможность постоянного контроля всех учащихся, формирование универсальных навыков работы (информационных, коммуникационных, деловых и социальных), большая самостоятельность работы, дифференциация и индивидуализация обучения, активизация учебной деятельности, ответственность за свои результаты, доступность результатов и возможность их анализа, автоматизация контроля, возможности для организации групповой работы и интенсификации учебного процесса.
Применение дистанционных форм организации обучения открывает принципиально новые возможности для управления учебно-познавательной деятельностью и ее интенсификации, что позволяет значительно увеличить объем воспринимаемой информации, существенно расширить рамки самостоятельной, творческой, в том числе подлинно исследовательской деятельности учащихся, обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения. Информационные технологии стимулируют интерес к предметным знаниям, открывая доступ к источникам информации, предоставляя средства ее преобразования. Важным результатом является то, что при интеграции очных и дистанционных форм осуществляется эффективная подготовка учащихся к непрерывному образованию т. е. выполняется одна из главных задач современной школы - формирование способности учиться на протяжении всей жизни.
В соответствии с вышеизложенным, мы делаем следующие выводы:
1. Принципами предложенной нами системы организации учебной деятельности учащихся при интеграции очных и дистанционных форм являются принципы, присущие как очному, так и дистанционному обучению, а также принципы, предложенные нами: принцип поэтапного освоения учебной дистанционной деятельности, принцип освоения навыков самообучения, принцип создания необходимых условий для обучения.
2. Для организации дистанционного обучения необходимо создание информационно-образовательной среды, представляющей сложную многоуровневую открытую систему, которая формируется всеми участниками образовательного процесса: преподавателями, учащимися, администраторами.
3. Наиболее перспективной в плане дистанционного обучения школьников является модель интеграции очного и дистанционного обучения в каждом виде учебных занятий.
4. Модель организации учебной деятельности эффективно реализуется в таких формах как дистанционные уроки, олимпиады, проекты, курсы, конференции.
Третья глава «ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИНТЕГРАЦИИ ОЧНЫХ И ДИСТАНЦИОНННЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ» отражает особенности организации педагогического эксперимента и состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Цели, задачи и организация педагогического эксперимента» выявляются основные цели педагогического эксперимента, осуществленного на базе Тучковской школы № 3 за период с 2006 по 2007 гг.: апробация разработанной модели обучения; проверка исходных положений гипотезы исследования; качественная и количественная оценка модели применительно к деятельности учащихся, участвующих в дистанционном обучении.
При организации педагогического эксперимента нами ставились следующие задачи:
• определить степень востребованности разработанной модели организации интегрированного обучения;
• выявить уровень обученности и уровень ИКТ-компетентности учащихся по результатам эксперимента;
• выявить компонентный состав предметной информационно-образовательной среды (сайта) и требования, предъявляемые к ней.
• выявить формы организации дистанционного обучения и предъявляемые к ним требования.
Во втором параграфе «Опыт организации учебной деятельности в условиях интеграции очной и дистанционной форм обучения» представлен ход проведения эксперимента в условиях реализации модели интеграции очных и дистанционных форм обучения.
Особенностью внедрения модели интеграции очных и дистанционных форм обучения являлось поэтапное введение элементов дистанционного обучения в традиционные технологии, с опорой на чередование дистанционных и очных этапов учебной деятельности, систему тестовых заданий, алгоритмы их выполнения и рефлексию субъекта дистанционного обучения как способ получения и осознания внутреннего образовательного продукта. Дистанционные этапы урока базового курса проходили в условиях имитации дистанционного обучения с соблюдением главные принципов дистанционного обучения: интерактивность и самостоятельность учащегося.
Диаграмма качества знаний
В эксперимент. ■контрольн.
В диаграмме отражено качество знаний по итогам обучающего эксперимента.
Классы Кол-во уч-ся, сдавших на «5» Кол-во уч-ся, сдавших на «4» Кол-во уч-ся сдавших на «3» Кол-во уч-ся не справившихся с заданием
Экспериментальный 11 19 13
Контрольный 4 17 15 1
На графиках диаграммы отражена существенная разница в результатах выполнения контрольного мероприятия учащимися, обучающимися традиционно и с использованием дистанционных технологий.
Анализ полученных данных показал, что учащиеся экспериментальной группы имеют лучшие показатели качества знаний, чем учащиеся контрольной группы. Если до эксперимента отметки «4» и «5» получили 56% учащихся экспериментальной группы, и 57% - из контрольной, то после эксперимента соответственно - 70% и 62%.
Результаты обучающего эксперимента подтвердили наше предположение о том, что при организации обучения в условиях интеграции очных и дистанционных форм обучения и использование личностно-ориентированного подхода уровень ИКТ-компетентности у учащихся повышается. До эксперимента высокий и средний уровень данной компетентности имели 53% учащихся экспериментальной группы, и 54% - из контрольной, то после эксперимента соответственно - 72% и 60%.
Применение в обучении дистанционных технологий значительно повлияло на уровень познавательной активности учащихся экспериментального класса. Количество старшеклассников, принявших участие в олимпиадах, конкурсах по информатике, дистанционных курсах, проектах и научных конференциях за экспериментальный период выросло с 13% до 87%.
По свидетельству учащихся экспериментального класса к завершению эксперимента активность работы учеников за компьютером увеличилась, изменился характер работы. Они стали увереннее работать за компьютером, возросла скорость набора текста на клавиатуре, стал преобладать многооконный режим работы, чаще применялись услуги локальной сети, перенос и запись информации с одного носителя на другой. Работа стала более целенаправленной, в поиске информации стали превалировать образовательные цели (поиск информации для доклада, реферата, проекта, эк-
заменационный материал, информация для поступления в вуз, курсы по интересующей тематике). Для поиска необходимой информации учащиеся стали активно использовать ссылки на ресурсы, представленные в оболочке. Опрос учителей истории, литературы, физики, географии и других предметов показал, что заметно возрос уровень ученической активности в самостоятельной деятельности по созданию рефератов, докладов, презентаций и по этим предметам.
В Заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы, намечены пути и перспективы дальнейшего исследования в области использования дистанционного обучения на основе интеграции очных и дистанционных форм обучения.
Теоретические и практические выводы, полученные в ходе проведенного исследования, говорят о необходимости разработки педагогических основ организации учебной деятельности учащихся, использующих в обучении телекоммуникационные средства. При этом необходимо руководствоваться принципом оптимального сочетания очных и дистанционных технологий при решении проблем конструирования дистанционных форм занятий разных типов, принципом необходимости формирования у учащихся навыков самообучения, исследовательской, проектной и групповой деятельности, принципом поэтапного освоения учебной дистанционной деятельности, учитывающего особенности школьного возраста.
Апробированная модель организации школьного обучения путем интеграции очной и дистанционной форм оказалась действенной и эффективной для развития и формирования знаний и универсальных умений учащихся с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий.
Полученные в ходе проведенного исследования теоретические и практические выводы открывают перспективу развития школьного обучения с применением дистанционных форм: от изучения отдельных дисцип-
лин до организации дистанционного обучения в масштабах образовательного заведения.
В Приложении изложена авторская концепция предметного сайта «Информатика», описаны функциональные возможности системы управления знаниями «Интеракт», а представлены отдельные страницы предметного сайта - информационно-образовательной среды, созданной с помощью вышеизложенной технологии и примененной для реализации дистанционного обучения на основе очных и дистанционных форм обучения.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях:
1. Холодкова, И.В. Создание информационно-образовательной среды образовательного учреждения с помощью систем управления обучением [Текст] / И. В. Холодкова //Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - №3 -М.: Изд-во МГОУ, 2008. - 262 с. - С. 245-254. - ISBN 978-5-7017-1338-1. (0,61 п. л.)
2. Холодкова, И.В. Интеграция дистанционной и традиционной форм обучения [Текст] / И. В. Холодкова //Вестник МГОУ. Серия «Открытое образование».- №2 (33). Том 1. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. -132 с - С .88-96. - ISBN 5-7017-0967-1. (0,53 п. л.)
3. Холодкова, И.В. Виртуальная образовательная среда как дидактическое средство учителя. [Текст] /И.В. Холодкова //Опсрьпое образование: области применения, проблемы и перспективы развития: Сборник научных материалов. -М.: Издательство МГОУ, 2006. - С. 60 - 65. (0,18 п. л.)
4. Холодкова, И.В. Отличие дистанционного образования от других форм образования [Текст] / И.В. Холодкова //Открытое образование: облает применения, проблемы и перспективы развития: Сборник научных материалов. - М.: Издательство МГОУ, 2006. -122 с. - С. 60 - 65. (0,33 п. л.)
5. Холодкова, И. В. Проект - как одна из форм сдачи экзамена по информатике [Текст] / И.В. Холодкова //Учебно-воспитательный процесс в школе и вузе: Сборник научных трудов/Под редакцией проф. Крившенко J1. П.. — М.: Издательство МГОУ, 2005. -114 с. - С. 90 - 94. - ISBN 5-7017-0774-1.(0,21 п. л.)
6. Холодкова, И.В. Тесты как элемент дистанционного обучения в традиционном школьном образовании [Текст] /И.В. Холодкова //Открытое образование: области применения, проблемы и перспективы развития: Сборник научных материалов. - М.: Издательство МГОУ, 2006. -122 с. - С. 22 - 28. (0,23 п. л.)
Тираж 100 экземпляров