Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андрианова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрианова, Галина Александровна, 2000 год

Введение

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

§ 1. Анализ теории и практики дистанционного обучения за рубежом и в

России

§ 2. Возможности творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении.

Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ^ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

§ 1. Педагогические основы организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении.

§ 2. Типология и функции субъектов дистанционного учебного процесса

§ 3. Технологические элементы дистанционного учебного процесса.

§ 4. Формы дистанционного творческого обучения.

Глава III. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ

В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

§ 1. Цели, задачи и организация педагогического эксперимента.

§ 2. Опыт организации творческой деятельности учащихся в дистанционных курсах, проектах и олимпиадах

§ 3 Результаты развития умений творческой самореализации учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении"

Актуальность исследования. Интенсивное развитие информационных технологий в современном обществе находит отражение в учебном процессе школ, вузов, учреждений дополнительного образования. Учебные заведения в России имеют возможность использовать информационные технологии - электронную почту (E-mail), чат-конференции, видеоконференции, Интернет-доски, электронные списки рассылки и другие возможности сети Интернет. Этот факт обусловлен тем, что применение компьютерных телекоммуникаций и других возможностей сети Интернет позволяет расширить образовательную среду для школьников и педагогов, обеспечить им доступ к мировым научным и культурным ресурсам, предоставить возможность общения с учениками, учителями и специалистами из других городов и стран. Телекоммуникации снимают территориальные ограничения, связанные с удалённостью ученика от квалифицированных педагогов и учебных заведений, с отсутствием на местах необходимых образовательных ресурсов.

Телекоммуникационные технологии и сетевые информационные ресурсы предоставляют возможность не только для улучшения общеобразовательной подготовки школьников, но и для решения организационных, управленческих, экономических и других проблем. Не случайно в числе стратегических задач концепции проектируемой 12-летней российской школы называется "освоение новейших средств информационных и телекоммуникационных технологий", а также "развитие дистанционного обучения" 1.

Вместе с тем эффективное решение общеобразовательных задач с использованием телекоммуникационных средств в учебном процессе еще недостаточно обеспечено из-за отсутствия дидактически и методически проработанных педагогических технологий дистанционного обучения. Многие отечественные

1 Концепция структуры и содержания общего среднего образования (12-летняя школа) // На пути к 12-летней школе: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.И.Дика, А.В.Хуторского. - М.: ИОСО РАО, 2000. - С. 13. школы, имеющие доступ в Интернет, не в состоянии в полной мере воспользоваться богатыми информационными и телекоммуникационными возможностями глобальной сети, поскольку недостаточно владеют технологией организации дистанционного обучения, методами решения общеобразовательных задач, способами и средствами творческой самореализации учащихся с помощью средств сети Интернет.

В то же время разработка и внедрение в школьное обучение педагогических телекоммуникационных технологий может привести к получению качественно нового образовательного результата, возможного благодаря существенному изменению форм, содержания и целей образования. Значительное расширение информационной образовательной среды, увеличение возможности коммуникаций школьников и педагогов с коллегами из других школ и стран, доступ к мировым информационным базам способны обеспечить возрастание мотивации учащихся к обучению, усиление их творческой самореализации, навыков телекоммуникации и образовательной продуктивности как условий жизни в современном открытом мире.

Другая стратегическая задача современного школьного образования - повышение его креативности, обеспечивающей главную цель 12-летней школы: "формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях ,."2. Реализация этой задачи в дистанционном обучении сопряжена с определённой трудностью сохранения личностной ориентации обучения. Непрерывно развиI вающиеся средства и возможности компьютерных телекоммуникаций без разработки соответствующих педагогических технологий создают реальную опасность подмены творческого учебного процесса передачей и усвоением информации. Для решения этой проблемы необходимы своевременные практико-ориентированные исследования, относящиеся к новой педагогической области - дистанционному обучению и воспитанию.

2 Там же, с. 12.

Простой перенос форм и методов творческой самореализации учащихся из системы очного образования в дистанционный вариант мало эффективен из-за отсутствия их соответствия новейшим телекоммуникационным технологиям, ограниченности образовательных массивов информации, недостаточной подготовленности педагогических кадров. Необходима разработка педагогических технологий дистанционного обучения, организующих творческую деятельность учащихся с помощью средств сети Интернет. Первичная цель таких технологий - расширить креативные возможности очного обучения за счёт привлечения удалённых образовательных ресурсов и педагогов, увеличения активной роли учеников в собственном образовании, проявления их творческих способностей за счет телекоммуникационных образовательных форм и технологий.

Дистанционное обучение, основанное на компьютерных технологиях, имеет преимущества перед традиционными формами обучения. Оно решает психологические проблемы ученика-пользователя, снимает временные и пространственные ограничения, связанные с удалённостью ученика от квалифицированных педагогов и учебных заведений, помогает учиться людям с физическими недостатками, индивидуальными чертами и особенностями, затрудняющими посещение очных школ, решает конфликтные ситуации с очными педагогами, расширяет коммуникационную сферу учащихся.

В настоящее время в России вопросами дистанционного образования занимаются учреждения очного образования - школы и вузы, при которых создаются соответствующие центры или отделы. Их цел^ связаны с обеспечением доступа учащихся к методическим разработкам, курсам, программам в сети и педагогической поддержкой усвоения предлагаемого материала. Выполненный нами анализ деятельности отечественных центров дистанционного обучения показал, что во многом их цели повторяют традиционные задачи очного обучения: цели учащихся, как правило, заданы извне, учебные планы и программы мало учитывают индивидуальные особенности учащихся, структура действий которых во многом определяется без участия самих учеников. Творческая самореализация школьников при работе с сетью Интернет в качестве отдельной образовательной цели практически не ставится.

Не только педагоги, но и сами учащиеся мало осознают возможности сети Интернет в собственном образовании. Анализ индивидуальных объявлений подростков в компьютерных журналах и электронных списках рассылки выявил следующие их ориентиры: дружба по переписке, компьютерные игры, поиск необходимых компьютерных программ, досуг и развлечения, "разговоры" в чат-конференциях на общие темы. Образовательные цели для детей, имеющих доступ в Интернет, практически отсутствуют, если не считать поиск вебстраниц с готовыми авторефератами и сочинениями для использования их в качестве шаблонов и "шпаргалок" в очном обучении, для сдачи курсовых и контрольных работ. Полученные данные свидетельствуют о том, что и ученики, и учителя средней школы имеют слабое представление о богатейших образовательных возможностях телекоммуникационных технологий и не используют их в реализации творческих задач базового образования.

Названная проблема обусловлена недостаточной разработкой организационно-педагогических вопросов Интернет-образования. На сегодняшний день в дистанционном обучении превалируют учебные задания - тесты, задачи, образовательные мультимедийные игры - ведущие учащегося к поиску готовых решений, ответов. Вместе с тем компьютерные технологии открывают перед школьниками возможности для реализации их творческого образовательного потенциала, требующего умений конструировать собственные задания, находить способы решения проблем, возникающих в процессе работы в сети Интернет.

Противоречия между потребностью современных учащихся в самореализации с помощью компьютерных технологий и традиционными образовательными возможностями, предоставляемыми существующей системой обучения, с одной стороны, и недостатком компьютерных программ и курсов, развивающих творческие способности учащихся, с другой стороны, могут быть разрешены разработкой технологии организации творческой деятельности учащихся и реализации её в различных формах дистанционного обучения. Данная технология должна включать определённым образом выстроенные этапы и виды деятельности учащихся, специальные методические задания и алгоритмы, направленные на развитие у них умений работать творчески в дистанционном режиме, то есть создавать в ходе обучения собственный образовательный продукт. Под дистанционным обучением (ДО) мы будем понимать обучение с использованием средств компьютерных телекоммуникаций, при котором учителя, ученики и средства обучения могут быть удалены друг от друга и осуществлять учебное взаимодействие с целью обеспечения продуктивной образовательной деятельности и соответствующих личностных образовательных изменений.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий, при которых возможна творческая деятельность учащихся с помощью средств телекоммуникаций. Под творческой деятельностью ученика мы понимаем его деятельность, направленную на создание нового образовательного продукта, характеризующего его личностное приращение в ходе этой деятельности.

Цель исследования: разработать технологию организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении с помощью телекоммуникационных средств сети Интернет.

Объект исследования: дистанционное обучение как форма образования, дополняющая и расширяющая возможности творческой самореализации учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования: творческая деятельность учащихся в дистанционном обучении как средство повышения эффективности их общеобразовательной подготовки и личностной самореализации.

В рамках обозначенного предмета исследования мы вводим следующие ограничения: во-первых, образовательным контингентом в исследовании являются учащиеся общеобразовательных школ; во-вторых, формы дистанционного обучения рассматриваются нами в качестве дополнительных к традиционным очным формам образования с тенденцией расширения на общеобразовательный процесс; в третьих, мы ограничиваемся рассмотрением учебно-творческих, коммуникативных и организационно-технических видов деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Если организовать дистанционную деятельность учащихся, ориентированную на создание ими образовательной продукции с использованием телекоммуникационных средств и ресурсов сети Интернет, то это дополнит и расширит традиционные результаты их очного обучения, повысит уровень реализации их творческого потенциала, обеспечит интеграцию учебно-творческих, коммуникативных и организационно-технических видов деятельности.

Организация творческой деятельности учащихся рассматривается нами на основе таких форм обучения, как дистанционные проекты, курсы, олимпиады, конференции, которые, как показали результаты проведенного нами педагогического эксперимента, являются наиболее эффективными для дистанционного обучения в отечественных школах на современном этапе.

Для изучения предмета исследования, решения вышеуказанной проблемы, а также для проверки выдвинутой гипотезы, нами определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ способов организации творческой деятельности учащихся в дистантном режиме, применяемых в нашей стране и за рубежом.

2. Определить основных субъектов дистанционного обучения и выявить их специфические функции при организации творческой деятельности учащихся.

3. Разработать педагогическую технологию организации дистанционной творческой деятельности учащихся.

4. Определить педагогические и технологические требования к дистанционным курсам, проектам, олимпиадам креативной направленности.

5. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной технологии организации дистанционной творческой деятельности учащихся; определить оптимальные условия и границы её применения.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились:

- теория эвристического обучения (П.Ф.Каптерев, 1990; В.Н.Пушкин, 1967; Ю.К.Кулюткин, 1970; В.И.Андреев, 1996; А.В.Хуторской, 1995, 1998; В.Н.Соколов, 1999; В.Н.Воронин, 1999);

- психолого-педагогические основы организации творческой деятельности учащихся в очном учебном процессе (Л.С.Выготский, 1997; А.Н.Леонтьев, 1975; Д.Б.Эльконин, 1995; Я.А.Пономарёв, 1976, В.С.Юркевич, 1992,; Ю.К.Бабанский, 1978; П.И.Пидкасистый, 1980; С.Л.Рубинштейн, 1986; В.В.Давыдов, 1986; А.М.Матюшкин, 1993; В.Д.Шадриков, 1996; В.Г.Разумовский, 1975; В.П.Зинченко, 1997; В.П.Симонов, 1997; Е.А.Смирнова, 1999; И.С.Якиманская, 1996 и др.);

- идеи компьютеризации педагогической работы и информатизации образования (Е.П.Велихов, 1986; А.П.Ершов, 1998; В.С.Леднев, 1991; Э.А.Кузнецов, 1990; А.А.Кузнецов, 1998; В.Г.Кинелев, 1996; Н.Д.Никандров, 1970; В.А.Кан-Калик, 1990; И.И.Логвинов, 1980; Ю.А.Первин, 1987; Я.А.Ваграменко, 1992; А.Н.Тихонов, 1994; А.Д.Иванников, 1994; В.И.Журавлев, 1995; С.А.Бешенков, 1995 и др.);

- философско-методологические, дидактические и организационно-методические вопросы использования телекоммуникаций в школе и вузе (А.В.Хуторской, 1999, 2000; А.А.Андреев, 1999; Е.И.Машбиц, 1988; И.В.Марусева, 1997; В.И. Солдаткин, 1999; В.П.Кашицин, 1993; И.В.Роберт, 1994; Е.С.Полат, 1996; М.Ю.Бухаркина, 1994; М.В.Моисеева, 1997; Г.А.Кручинина, 1995 и др.).

При рассмотрении вопросов дистанционного обучения были приняты во внимание работы отечественных и зарубежных ученых, публикуемые в сети Интернет. Значительную роль в раскрытии специфики данной формы обучения имели научные обзоры электронных телеконференций, электронных журналов сети Интернет, посвященных вопросам ДО.

В ходе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Поисковый эксперимент по разработке и применению организационных форм ученического творчества и их трансформации в дистанционный режим.

2. Теоретический анализ философской, психолого-дидактической и методической литературы по теме исследования.

3. Работа с поисковыми системами сети Интернет: Апорт, Рамблер, Яндекс, Ay, Yahoo, Infoseek, Hot Bot для получения и анализа информации по проблемам дистанционного обучения.

4. Анкетирование дистанционных учеников и педагогов.

5. Опрос пользователей сети Интернет в электронных педагогических телеконференциях и анализ полученных материалов с точки зрения проблемы исследования.

6. Моделирование ситуаций организации творческой деятельности учащихся в дистанционных олимпиадах, проектах и курсах, проводимых Центром дистанционного образования "Эйдос" среди школ России и зарубежья.

7. Метод поэлементного анализа содержания творческих работ дистанционных учащихся.

8. Рефлексивный анализ учениками и учителями экспериментальной деятельности.

9. Количественный анализ результатов посещения отдельных разделов вебсайта Центра дистанционного образования "Эйдос".

Этапы исследования включили в себя следующее содержание: Первый этап (1989-1992 гг.) заключался в практической разработке элементов самостоятельной творческой деятельности учащихся на уроках в школах г.Москвы (№№ 468,1209).

На втором этапе (1993-1996 гг.) осуществлялась разработка и проведение авторских курсов с использованием компьютерных телекоммуникаций сети Интернет в экспериментальной школе свободного развития (п.Черноголовка Московской обл.). Разработка методов использования электронной почты для организации дистанционных телекоммуникаций учащихся со сверстниками из других школ и стран.

Третий этап (1997-2000 гг.) заключался в разработке и применении дистанционных форм обучения, проведении дистанционных проектов, курсов и олимпиад творческой ориентации в Центре дистанционного образования "Эй-дос". На данном этапе с нашим участием разработано и проведено 15 дистанционных проектов, 12 дистанционных курсов и семинаров, 15 дистанционных олимпиад, в которых приняло участие 4414 школьников и педагогов из 98 городов России и других стран. Анализ полученных данных позволил уточнить теоретические положения, составляющие основу технологии организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении и сформулировать выносимые на защиту положения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем:

- дано научно-методическое обоснование необходимости и эффективности применения организационных форм дистанционного обучения школьников как составной части общеобразовательного процесса;

-выявлены и обозначены педагогические основы дистанционного обучения как средства расширения творческих возможностей учащихся при решении общеобразовательных задач;

- определена типология субъектов дистанционного обучения, учитывающая их специфические профессиональные и образовательные задачи; выявлены их функции в учебном процессе креативного типа;

- разработана технология организации продуктивного дистанционного обучения, которая позволяет учащимся создавать образовательные продукты, относящиеся к изучаемым темам с помощью компьютерных телекоммуникаций.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- организационно-методических рекомендаций учителям и администраторам образования по проведению дистанционных занятий, направленных на формирование у учащихся навыков творческой деятельности;

- этапов творческой деятельности дистантных учеников по достижению образовательных целей с помощью средств телекоммуникаций;

- критериев оценки творческого продукта дистанционного учащегося;

- методики организации и проведения дистанционных курсов, проектов, олимпиад, конференций творческой ориентации.

На защиту выносятся:

1. Технология организации творческой деятельности дистанционных учащихся, включающая: создание учащимся начального продукта как диагностического компонента его знаний, умений и навыков; индивидуальное ученическое целеполагание; сопровождающую координацию дистанционным педагогом учебной деятельности школьника; выполнение учеником открытых заданий эвристического типа; дистанционную коммуникативную деятельность субъектов обучения; детализацию критериев оценки создаваемого дистанционным учащимся творческого продукта; создание учащимся итоговой творческой продукции нового уровня; контроль и оценку образовательного продукта; рефлексию деятельности субъектов дистанционного обучения.

2. Взаимосвязанные формы организации творческой деятельности дистанционных учащихся, которые включают в себя дистанционные эвристические проекты, олимпиады, курсы, семинары и конференции, построенные на общем принципе формирования у школьников универсальных умений личностной творческой деятельности путём интеграции продуктивных, коммуникативных и организационно-технических видов деятельности, обеспечивающих создание учениками образовательной продукции в изучаемых областях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 10 лет в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования внедрены в практику работы школ Москвы, С.-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Новосибирска, Омска, Костомукши, Владивостока, Калининграда, Кингисеппа, Калуги, Барнаула, Самары, Читы, Тольятти, Волгограда, Казани, Железногорска, Кирова, Ярославля, Иркутска, Ангарска, Ногинска, Черноголовки и других городов России и СНГ, школ Великобритании и США, а также посредством публикаций статей в центральных педагогических изданиях, в педагогическом списке рассылки Eidos-List, в электронном образовательном журнале "Эйдос", в материалах очных и электронных научно-практических конференций.

Результаты исследования, полученные выводы и положения обсуждены на педагогических семинарах, конференциях и других научно-педагогических мероприятиях различных уровней. Основные из них:

- П-й Международный конгресс ЮНЕСКО "Образование и информатика" (Москва, 1 -5 июля 1996 г.);

- 5-я конференция по телекоммуникациям в образовании "RELARN-98" (Самара, 2-6 июля 1998 г.);

- Международные конференции "Интернет. Общество. Личность" (Санкт-Петербург, 1-5 февраля 1999 г., 28 февраля - 3 марта, 2000 г.);

- Международные электронные телеконференции сети Интернет: "EDU-ONLINE", "KIDLINK", KID-COORD", "К-12" (1995-1999 гг.);

- Научно-практические конференции ИОСО РАО "Школа 2000. Концепции, методики, эксперимент" (Москва, 3 июня 1999 г.), "На пути к 12-летней школе" (Москва, 25 мая 2000 г.);

- Всероссийский конкурс "Дистанционный учитель года-99";

- Оргдеятельностные педагогические семинары для учителей (Черноголовка 1992-1996; Ногинск 1997; Москва 1998-1999).

Результаты исследования легли в основу разработки и проведения дистанционных творческих проектов "Мой виртуальный дом" (апрель 1998 г.; октябрь-ноябрь 1998 г.; апрель-май 2000 г.), "Мой Пушкин" (сентябрь 1998 г.), "Виртуальная Рождественская открытка" (декабрь 1998 - январь 1999 г.), "My Sweet Valentine" (февраль 1999 г.; февраль 2000 г.), "Millennium Art Gallery" (октябрь-декабрь 1999 г.), "Моя Победа" (май 2000 г.); были использованы для организации дистанционных эвристических олимпиад по физике, естествознанию, английскому языку, русскому языку, математике, физике, химии, экономике, физкультуре (март 1999 г. - май 2000 г.), дистанционного курса по английскому языку "Creative English" (май 1998 г., январь - март 1999 г.), проведенных Центром дистанционного образования "Эйдос" (www.eidos.ru).

Для педагогов разработаны и проведены дистанционные семинары "Что такое дистанционное обучение", "Методика разработки дистанционных проектов", "Методы творческого обучения английскому языку" и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Общий вывод из проведённого педагогического эксперимента по достижению поставленной цели: разработанная технология оказалась действенной и эффективной для развития и формирования универсальных умений творческой деятельности учащихся с использованием средств телекоммуникаций.

2. Данная технология может быть дополнена следующими параметрами: а) внесением в систему творческих заданий совокупности тренинговых упражнений для более детального решения предметных задач; б) разработкой специфических организационных алгоритмов для учителей-предметников по освоению способов дистанционной коммуникации.

3. Дистанционные курсы и проекты креативного типа позволяют решить проблему дифференцированного подхода к разноуровневому и разновозрастному составу участников, поскольку они ориентированы на создание учащимися собственных образовательных продуктов. Структура курса или проекта, система творческих заданий основываются на развитии у учащихся универсальных умений учиться дистанционно, образовательные же цели каждый из учащихся достигает сообразно своим способностям, потребностям и умениям. Неоднородный состав участников дистанционных курсов создает интенсивную образовательную среду, обеспечивает эффект новизны, который благоприятно влияет на эффективность учебного процесса.

4. Педагогический эксперимент показал, что область применения дистанционных форм творческой деятельности обширна - от изучения отдельных учебных дисциплин до организации системы дистанционного обучения. Дистанционное обучение как дополнение к очному необходимо, прежде всего, ученикам, испытывающим затруднения в самореализации в традиционном очном обучении: одаренным детям, "трудным" ученикам, компьютерно-ориентированным учащимся.

5. Для оптимального решения задач позитивной самореализации детей в современном технологизированном информационном мире, необходима детальная разработка и практическая реализация системы дистанционных форм творческой деятельности, включающих дистанционные олимпиады, курсы и проекты по общеобразовательным предметам. Одним из ключевых факторов таких форм занятий должна стать опора на индивидуальные особенности детей, их целевые установки и создание в ходе обучения образовательных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы, вытекающие из выполненного исследования.

Поисковый педагогический эксперимент показал, что дистанционная деятельность учащихся расширяет возможности их творческой самореализации. Ученики приобретают универсальные умения, которые не формируются в традиционном очном обучении, но являются актуальными для жизни в современном обществе. Таковыми являются умения осуществлять взаимодействие с учащимися и специалистами из разных городов и стран, работать с удаленными образовательными массивами сети Интернет, умения осуществлять творческую деятельность с использованием ресурсов и технологий сети Интернет и др.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований и практики дистанционного обучения, позволил сделать вывод о необходимости разработки педагогических основ организации творческой деятельности учащихся, использующих в обучении телекоммуникационные средства. В качестве одного из шагов в данном направлении нами разработана технология организации дистанционной творческой деятельности учащихся, направленная на создание ими образовательных продуктов. Её методологической основой является теория эвристического обучения, приложения которой в ходе проведённого исследования интегрированы с возможностями, предоставляемыми телекоммуникационными технологиями.

Выполненное исследование показало, что основой технологии организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении являются следующие педагогические положения и ориентиры:

- интеграция продуктивной, коммуникативной и организационной деятельности учащихся при планировании и осуществлении дистанционного учебного процесса;

- приоритет деятельностиого содержания образования над информативным при решении проблем конструирования дистанционных форм занятий разных типов;

- необходимость фиксации качественного изменения содержания образовательной продукции учащихся в дистанционном обучении;

- открытость и доступность субъектов дистанционного обучения к творческой продукции учащихся, размещаемой в сети Интернет;

- соответствие содержания, целей и педагогических задач ведущей технологии или техническому средству, на основе которого реализуется та или иная форма дистанционного обучения;

- алгоритмизация всех видов дистанционной образовательной деятельности учащихся, направленных на достижение творческого результата.

Технология организации творческой деятельности учащихся в дистанционном обучении опирается на систему открытых заданий эвристического типа, алгоритмические этапы организации учебного процесса и рефлексию субъектов дистанционного обучения как способ получения и осознания внутреннего образовательного продукта.

В исследовании разработана новая типология субъектов дистанционного обучения, учитывающая их профессиональные и образовательные задачи. Разработанные функциональные обязанности субъектов ДО дают возможность всем участникам дистанционного учебного процесса осознанно выполнять свою роль. На основе анализа опыта ведения дистанционных мероприятий выделены отдельные блоки качеств и умений, необходимых педагогу-координатору дистанционной образовательной деятельности: организационно-педагогические, рефлексивно-аналитические, проективные, информационные, телекоммуникационные, технико-практические, личностные.

В качестве дополнения к функциограммам субъектов ДО разработан комплект алгоритмических предписаний, регламентирующий их взаимоотношения, а также методические инструкции для преподавателей общеобразовательной школы по использованию средств телекоммуникаций в учебном процессе.

В исследовании выявлены и обоснованы алгоритмические процедуры разработки и реализации дистанционных творческих проектов, эвристических олимпиад, курсов, которые легли в основу технологии организации дистанционной творческой деятельности учащихся. Данные процедуры позволяют решать проблему дифференцированного подхода к разноуровневому и разновозрастному составу участников, поскольку они ориентированы на создание учащимися собственных образовательных продуктов, личное ученическое целепо-лагание и рефлексию деятельности.

Разработанные и реализованные на базе Центра дистанционного образования "Эйдос" дистанционные творческие проекты, курсы и олимпиады позволили достаточно широко внедрить в отечественную и зарубежную практику креативные формы дистанционного обучения, опирающиеся на создание учениками собственного творческого продукта, личное ученическое целеполагание и рефлексию деятельности.

Количественный рост учащихся и педагогов, принявших участие в разработанных и проведённых в ходе исследования дистанционных мероприятиях, а также качественное улучшение создаваемой ими творческой продукции, свидетельствует о востребованности предлагаемой системы форм дистанционного обучения, в которую входят дистанционные олимпиады, курсы и проекты креативного типа.

Педагогический эксперимент показал, что область применения дистанционных форм творческой деятельности обширна - от изучения отдельных учебных дисциплин до организации системы дистанционного обучения в масштабах учебного заведения. Дистанционное обучение как дополнение к очному необходимо, прежде всего, ученикам, испытывающий затруднения в самореализации в традиционном очном обучении: одаренным детям, "трудным" ученикам, компьютерно-ориентированным учащимся.

Общий вывод из проведённого педагогического исследования: разработанная технология оказалась действенной и эффективной для развития и формирования универсальных умений творческой деятельности учащихся с использованием средств телекоммуникаций. При дальнейшем развитии данная технология может быть дополнена следующими параметрами: а) внесением в систему творческих заданий совокупности тренинговых упражнений для более детального решения задач отдельных учебных предметов; б) разработкой специфических организационных алгоритмов и методических рекомендаций для учителей-предметников по освоению способов дистанционной коммуникации в обучении.

В процессе решения основных задач исследования получены результаты, имеющие характер новых научных проблем в области дистанционного образования. К их числу относятся: формы и способы интеграции очного и дистанционного обучения школьников; разработка структуры и содержания образовательного сервера для школьных учреждений; методика подготовки педагогических кадров для дистанционных образовательных учреждений. Решение этих и других основополагающих педагогических проблем дистанционного обучения является актуальной задачей развития современного школьного образования.