автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения
- Автор научной работы
- Николаева, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Николаева, Лариса Владимировна, Улан-Удэ
ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА
НИКОЛАЕВОЙ ЛАРИСЫ ВЛАДИМИРОВНЫ
04201 451 475
УПРАВЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и
образования
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
НИКОЛАЕВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Л.Н. Рулиене
Улан-Удэ-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Теоретические основы управления самостоятельной 14 работой студентов в условиях дистанционного обучения
1.1. Информационно-образовательная среда как средство 14 дистанционного обучения
1.2. Самостоятельная работа студентов в информационно- 31 образовательной среде дистанционного обучения
1.3. Модель управления самостоятельной работой студентов 47 в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА II Экспериментальная проверка эффективности модели 68 управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения
2.1. Опыт внедрения технологий дистанционного обучения
в образовательный процесс учреждений среднего 71 профессионального образования
2.2. Реализация модели управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной 92 среде дистанционного обучения
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 119 Выводы по второй главе 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЯ 153
ПРИЛОЖЕНИЕ 184
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Активное внедрение информационно-коммуникационных ресурсов приводит к необходимости пересмотра многих традиционных подходов к разработке и использованию образовательных технологий. Основой этого процесса становится содержательное и технологическое обновление информационно-образовательной среды (ИОС), представляющей собой совокупность информационно-образовательных ресурсов, программно-технических и коммуникационных средств, принципов их использования в учебной, исследовательской деятельности студентов, организации и управлении самостоятельной работой. Совершенствование ИОС возможно на основе использования современных технологий дистанционного обучения, т.к. они позволяют обеспечить непрерывное обновление и наращивание знаний, наиболее гибко реагируют на обновление информационных потоков, способствуют формированию культуры рационального мышления. Это позволит рассматривать ИОС в качестве средства дистанционного обучения как наиболее эффективную педагогическую инновацию.
Важным направлением развития современной отечественной образовательной практики является формирование научной компетентности, высокой эрудиции студентов. В этой связи актуальным направлением педагогической теории является исследование возможностей ИОС в формировании самостоятельной и компетентной личности. Как нам представляется, решение этой проблемы возможно путем разработки модели управления самостоятельной работой студентов в условиях ИОС дистанционного обучения.
Современная научно-педагогическая проблематика дистанционного обучения, актуальная для нашего исследования, охватывает вопросы, связанные с педагогическим сопровождением самообразования студентов в условиях
дистанционного обучения [Дубровская Ю.А., 2005], организацией дистанционного обучения в системе подготовки будущих инженеров [Мирзабекова О.В., 2009], эффективным управлением познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения [Найденова Н.Ю., 2005], использованием электронного пособия в целях формирования естественнонаучной компетентности учащихся [Рахмеева О.М., 2009], дидактическим обеспечением дистанционного обучения [Яхина Е.П., 2004]. Интерес представляют исследования, посвященные адаптации учащихся и студентов к дистанционному обучению [Галченкова И.С., 2004], роли дистанционного обучения в непрерывном образовании [Косенок С.М., 2007; Соколов A.A., 2006], особенностям организации дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях [Спицын В.А., 2006].
Анализ научной литературы показывает, что самостоятельная работа студентов традиционно рассматривается в качестве одной из важных проблем педагогической науки. В последние годы появились исследования, посвященные организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий [Базир JI.H., 2005; Танеева А.Р., 2005; Дмитриев И.В., 2011; Захарова Е.В, 2008], на основе дистанционного обучения [Власова И.М., 2007; Макарчук Т.А., 2004; Новикова Э.Б., 2009; Починалина Л.Н., 2007] как системы контроля [Часовских Н.С., 2006; Царева Г.В., 2004], с использованием компьютерных и сетевых технологий [Железнякова Г. А., 2005; Новиков B.C., 2006] и др. В нашем исследовании самостоятельная работа студентов рассматривается как деятельность студентов по освоению фундаментальных знаний и умений учебно-исследовательской деятельности, формированию общих и профессиональных компетенций в ИОС. Это связано с тем, что результаты современных фундаментальных исследований обеспечивают высокий темп развития производства, возникновение совершенно новых отраслей техники и технологий. В производство активно внедряются достижения релятивистской физики, квантовой механики, лазерной и плазменной физики, физики элементарных частиц и т.д. Все больше фундаментальных теорий
трансформируются в инженерные теории. Конкурентоспособность производства в значительной мере обеспечивается научно-техническими разработками в исследовательских лабораториях, разнообразных научно-технических центрах, технопарках. Поэтому одна из важных задач современного образовательного процесса состоит в формировании у студентов способности осваивать достижения фундаментальных наук и творчески использовать их в будущей профессиональной деятельности. Эта задача может быть решена на основе комплексного подхода [Чефранова А.О, 2007], согласно которому дистанционное обучение физике следует строить на основе предварительно созданной предметной информационно-образовательной среды, учитывающей специфику физики как науки и определяющей совокупность педагогических программных средств и учебно-методического обеспечения учебного процесса по физике. Новизна нашего исследования состоит в том, что в нем выявляется значение информационно-образовательной среды повышения эффективности самостоятельной работы студентов на основе внедрения технологий дистанционного обучения.
Рассматривая курс физики как единый фундаментальный курс, мы полагаем, что в условиях дистанционного обучения формируется Качественно новый уровень культуры рационального мышления, современные навыки обработки информации, необходимые для освоения предметных знаний физики и концептуальных общенаучных принципов. Среда дистанционного обучения насыщена постоянно обновляющимися ресурсами, что обеспечивает возможность многомерного и гибкого движения личности в образовательной деятельности [A.M. Новиков, Д.А. Новиков]. Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования требует поиска форм оптимизации самостоятельной работы студентов. В связи с этим актуализируется вопрос создания информационно-образовательной среды на основе технологий дистанционного обучения и разработки модели управления самостоятельной работой студентов.
Обзор научных источников и анализ педагогической практики по организации и управлению самостоятельной работой студентов в дистанционном обучении позволил нам выявить следующие противоречия в дистанционном обучении студентов:
- между расширяющимися возможностями современных информационно-коммуникационных технологий в оптимизации самостоятельной образовательной деятельности студентов и недостаточной исследованностью теоретических аспектов управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения;
- между актуальностью средо-ориентированного обучения в управлении самостоятельной работой студентов и не разработанностью способов создания информационно-образовательной среды в дистанционном обучении, обеспечивающей такое управление;
- между стремлением студентов к овладению методами управления своей самостоятельной учебной деятельностью в условиях дистанционного обучения и отсутствием соответствующих педагогических условий.
Указанные противоречия мы рассматриваем в качестве механизма совершенствования образовательной деятельности студентов и преподавателей в дистанционном обучении.
Проблема исследования. Теоретическое обоснование особенностей управления самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения.
Степень разработанности проблемы исследования. Отличительной чертой современного образовательного процесса является широкое использование информационно-коммуникационных технологий, внедрение технологий дистанционного обучения. Соответственно активно разрабатываются научно-педагогические основы продуктивной индивидуальной деятельности обучающихся в дистанционном обучении [Кулешова Г.М., 2009], организации самостоятельной образовательной деятельности на основе
инфокоммуникационных технологий и дистанционного обучения [Александрова H.A., 2008; Власова И.М., 2006; Дубровская Ю.А., 2005; Жданова Е.Г., 2007; Маврин С.А., 2005; Макарчук Т.А., 2004; Муслимова А.Ф. , 2007; Панина H.H., 2003; Пряхина E.H., 2006; Тучкина Л.К., 2008; Усманов В.В., 2006; Усов В.А., 2006; Фоменко Л.Б., 2006; Чурилов А.Н., 2005].
В исследовании информационно-образовательной среды отечественные ученые достигли определенных успехов, в частности в проектировании информационно-образовательной среды высшего учебного заведения [Лобанова Е.В., 2005; Моисеенко H.A., 2005; Мякишев С.Л., 2007], учреждений начального профессионального образования [Михаэлис В.В., 2009], в преподавании отдельных дисциплин [Гагарина Д.А., 2009; Горовенко Л.А., 2002; Гурниковская Р.Ю. 2006; Кобиашвили H.A., 2006]. В этих работах информационно-образовательная среда рассматривается как фактор повышения качества подготовки выпускников, средство формирования информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов. В настоящее время разработано немало технологий и методик обучения физике с использованием современных компьютерных технологий [Вознесенская Н.В., 2006; Вьюнова Т.Ю., 2002; Долгих E.H., 2009; Еремин C.B., 2009; Казакова Ю.В., 2009; Смирнов С.А., 2010; Тимакина Е.С., 2009; Умарова Л.Х., 2005] и интерактивной обучающей системы [Склярова Е.А., 2003], а также вопросы дистанционного обучения физике в системе подготовки будущих инженеров [Мирзабекова О.В., 2009]. Анализ диссертационных исследований показал, что физическое образование рассматривается как средство самоопределения учащихся [Князева М.В., 1998], модель лаборатории пропедевтики знаний и умений [Савицкая A.B., 2004]. Вместе с тем, проблема, сформулированная нами, до настоящего времени специально не исследовалась.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.
Объект исследования: самостоятельная работа студентов.
Предмет исследования: управление самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде, рассматриваемой в качестве средства дистанционного обучения.
Предмет исследования, поставленная цель определили гипотезу исследования: самостоятельная работа студентов как особая учебно-познавательная деятельность по освоению фундаментальных знаний и средство формирования информационной культуры, способствующая решению инженерно-технических задач путём выполнения различных заданий учебного, исследовательского и самообразовательного характера в условиях дистанционного обучения, может быть эффективной, если будет:
- обеспечено управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения - совокупность принципов, условий, ресурсов, критериев и этапов организации эффективной учебной деятельности в соответствующей информационно-образовательной среде;
- обоснована и разработана модель управления самостоятельной работой студентов на основе интеграции технологий традиционного и дистанционного обучения;
организована систематическая внеаудиторная самостоятельная деятельность студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, направленная на овладение способами решения инженерно-технических и исследовательских задач;
- созданы условия для образовательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде, разработаны соответствующий учебно-методический комплекс и методические рекомендации.
Задачи исследования:
1)на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы определить возможности оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения;
2) раскрыть сущность понятия «информационно-образовательная среда дистанционного обучения»;
3) проанализировать опыт использования технологий дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования и выявить специфику самостоятельной работы студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения;
4) опираясь на результаты педагогического эксперимента, разработать научно-практические рекомендации по использованию модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.
Тема, цель, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретические - анализ научной и научно-методической литературы, моделирование; эмпирические - изучение нормативной базы и программной документации, педагогический эксперимент по разработке и апробации модели в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ образовательной деятельности; математические - количественный и качественный анализ эмпирических данных, сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, методы статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования стали: Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БФ СибГУТИ), Бурятский республиканский инженерный техникум (БРИТ), Бурятский лесопромышленный колледж (БЛПК), профессиональное училище №8 (НПО ПУ № 8). Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 216 студентов, 67 преподавателей.
Этапы исследования.
Первый этап (2008-2009 гг.) предполагал накопление эмпирического материала, изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической практике, анализ образовательной деятельности в качестве преподавателя физики, изучение опыта использования технологий дистанционного обучения в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатике, Бурятском государственном университете, Томском государственном университете; анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической
литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009-2011 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи организации образовательной деятельности в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, анализировался процесс преподавания физики в учреждениях среднего профессионального образования, была разработана и внедрена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, корректировались гипотеза, предмет и задачи исследования, была апробирована модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, опубликованы промежуточные результаты исследования.
Третий этап (2011-2012 гг.) включал организацию и проведение педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности модели управления самостоятельной работой студентов в дистанционном обучении; выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность СРС в ИОС дистанционного обучения, показателей уровня достижений результатов по качественным и количественным параметрам;

Автореферат диссертации по теме "Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения"
На правах рукописи
Николаева Лариса Владимировна
Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
14 КОЯ 2013
005537790
Улан-Удэ-2013
005537790
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Рулиене Любовь Нимажаповна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент кафедры геометрии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Цыренова Валентина Бабасановна кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационно-коммуникационных технологий ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств» Арбатская Ольга Александровна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская
государственная академия образования»
Защита диссертации состоится 28 ноября 2013 г. в 09.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.
Автореферат разослан 28 октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, / ^
канд. пед. наук, доцент Суегина Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активное внедрение информационных ресурсов приводит к необходимости пересмотра многих традиционных подходов к разработке и использованию образовательных технологий. Основой данного процесса становится содержательное и технологическое обновление информационно-образовательной среды, представляющей собой совокупность информационно-образовательных ресурсов, программно-технических и коммуникационных средств, принципов их использования в образовательной деятельности. Совершенствование информационно-образовательной среды как средства дистанционного обучения позволяет обеспечить непрерывное наращивание знаний, способствует обновлению информационных потоков и развитию культуры рационального мышления.
В современном обществе одной из важных задач образовательной практики является формирование научной компетентности и высокой эрудиции студентов. В связи с этим актуальным направлением педагогической теории является исследование возможностей дистанционного обучения в формировании компетентной личности. Как нам представляется, решение этой проблемы возможно путем разработки модели управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения.
Современная научно-педагогическая проблематика дистанционного обучения, актуальная для нашего исследования, охватывает вопросы, связанные с педагогическим сопровождением самообразования, эффективным управлением познавательной деятельностью студентов, дидактическим обеспечением учебного процесса в условиях дистанционного обучения (Ю.А. Дубровская, О.В. Мирзабеко-ва, О.М. Рахмеева, JI.H. Рулиене, Е.П. Яхина и др.). Интерес представляют прикладные исследования, посвященные адаптации учащихся и студентов к дистанционному обучению (И.С. Галченкова, С.М. Косенок, A.A. Соколов, В.А. Спицын и др.).
В исследовании информационно-образовательной среды отечественные ученые достигли определенных успехов, в частности в проектировании информационно-образовательной среды высшего учебного заведения (Е.В. Лобанова, H.A. Моисеенко, C.JI. Мякишев и др.), учреждений начального профессионального образования
(B.B. Михаэлис и др.), для преподавания отдельных дисциплин (Д.А. Гагарина, Р.Ю. Гурниковская, H.A. Кобиашвили и др.). В этих работах информационно-образовательная среда рассматривается как фактор повышения качества подготовки выпускников, как средство формирования информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов.
Анализ научной литературы показывает, что самостоятельная работа студентов обретает новый статус в связи с организацией образовательной деятельности студентов средствами информационных технологий (JI.H. Базир, И.В. Дмитриев, Е.В. Захарова, B.C. Самсонов и др.), методами дистанционного обучения (И.М. Власова, Т.А. Макарчук, Э.Б. Новикова, JT.H. Починалина и др.) и сетевых технологий (Г.А. Железнякова, B.C. Новиков и др.).
В данном исследовании вслед за Т.Н. Захожей, И.А. Зимней, П.И. Пидкасистым самостоятельная работа студентов определяется как деятельность студентов по освоению фундаментальных знаний и умений учебно-исследовательской деятельности, формированию общих и профессиональных компетенций в информационно-образовательной среде. Это связано прежде всего с тем, что результаты современных фундаментальных исследований обеспечивают высокий темп развития производства, способствуют возникновению совершенно новых отраслей техники и технологий. В производство активно внедряются достижения релятивистской физики, квантовой механики, лазерной и плазменной физики, физики элементарных частиц и т.д. Фундаментальные исследования трансформируются в инженерные теории. Конкурентоспособность производства в значительной мере обеспечивается научно-техническими разработками в исследовательских лабораториях, научно-технических центрах. Поэтому одна из важных задач современного образовательного процесса состоит в формировании у студентов способности осваивать достижения фундаментальных наук и творчески использовать их в будущей профессиональной деятельности. Эта задача может быть решена на основе комплексного подхода, согласно которому, следуя исследованиям А.О. Чефрановой, на примере физики дистанционное обучение следует строить на основе предварительно созданной предметной информационно-образовательной среды, учитывающей специфику физики как науки и определяющей совокупность педагогических программных средств и учебно-методического обеспечения учебного процесса по физике.
Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования требует поиска форм оптимизации самостоятельной работы студентов. В связи с этим возрастает потребность в создании информационно-образовательной среды дистанционного обучения и разработке модели управления самостоятельной работой студентов.
Обзор источников и анализ педагогической практики по внедрению информационно-образовательной среды дистанционного обучения позволили нам выявить некоторые противоречия между.
- расширяющимися возможностями современных информационно-коммуникационных технологий в оптимизации самостоятельной образовательной деятельности студентов и недостаточной ис-следованностью теоретических аспектов управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения;
- возможностями современных информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры рационального мышления и недостаточным использованием технологий дистанционного обучения в образовательном процессе, отсутствием соответствующего научно-педагогического и учебно-методического обеспечения;
- необходимостью повышения эффективности процесса управления самостоятельной работой студентов средствами дистанционного обучения и отсутствием соответствующей педагогической технологии.
Указанные противоречия обозначили границы проблемы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и разработке модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения»
Цель исследования.■ теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.
Объект исследования: самостоятельная работа студентов.
Предмет исследования: управление самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде, рассматриваемой в качестве средства дистанционного обучения.
Предмет исследования, поставленная цель определили гипотезу исследования: самостоятельная работа студентов как особая учебно-познавательная деятельность по освоению фундаментальных знаний и средство формирования информационной культуры, способствующая решению инженерно-технических задач путём выполнения различных заданий учебного, исследовательского и самообразовательного характера в условиях дистанционного обучения, может быть эффективной, если будет:
— обеспечено управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения - совокупность принципов, условий, ресурсов, критериев и этапов организации эффективной учебной деятельности в соответствующей информационно-образовательной среде;
— обоснована и разработана модель управления самостоятельной работой студентов на основе интеграции технологий традиционного и дистанционного обучения;
— организована систематическая внеаудиторная самостоятельная деятельность студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, направленная на овладение способами решения инженерно-технических и исследовательских задач;
— созданы условия для образовательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде, разработаны соответствующий учебно-методический комплекс и методические рекомендации.
В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
1) на основе изучения и анализа научной, научно-методической литературы определить возможности оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения;
2) раскрыть сущность понятия «информационно-образовательная среда дистанционного обучения»;
3) проанализировать опыт использования технологий дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования и выявить специфику самостоятельной работы студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения;
4) опираясь на результаты педагогического эксперимента, разработать научно-практические рекомендации по использованию моде-
ли управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.
Методологическую базу исследования составили:
- общие положения философии о природе человека и его деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьева, В.А. Балха-нов и др.);
- философские концепции информационного общества (Д. Белл, Б.С. Гершунский, О. Тоффлер и др.);
- положения системного подхода в образовании (П.К. Анохин, В.ГТ. Беспалько, С.А. Смирнов, Н.В. Талызина и др.);
- теории развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- научные положения, определяющие сущность самостоятельной работы (В.К. Буряк, И.А. Зимняя, В.А. Козаков, B.C. Листенгар-тен, ГТ.И. Пидкасистый, И.М. Платов, A.B. Соловов, Г.И. Щукина и
др-);
- принципы фундаментализации, научности и методологично-сти содержания обучения (Н.Ж. Дагбаева, Л.Я. Зорина, М.В. Карлов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, А.П. Субетто, А.Р. Суханов, Д.В. Чернилевский, H.A. Читалина и др.);
- фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (А.П. Ершов, O.A. Козлов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, B.C. Самсонов).
Теоретической основой явились:
- исследование самостоятельной работы студентов как самостоятельного поиска информации (С.И. Архангельский и др.);
- формы самообразования (С.И. Зиновьев и др.),
- средства творческого восприятия и осмысления учебного материла (В.И. Ваганова, А.Г. Молибог и др.);
- технологии и методики обучения на основе использования современных компьютерных и сетевых технологий (Н.В. Вознесенская, Т.Ю. Вьюнова, E.H. Долгих, C.B. Еремин, Ю.В. Казакова, О.В. Мирзабекова, Е.А. Склярова, С.А. Смирнов, Е.С. Тимакина, Л.Х. Умарова и др.);
- основы использования информационных и компьютерных технологий, образовательных интернет-ресурсов, методов сетевого планирования (Е.А. Денисов, В.З. Коган, С.А. Маврин, А.Ф. Мус-
лимова, E.H. Пряхина, Л.К. Тучкина, Л.Б. Фоменко, А.Н. Чурилов и
др)-
Тема, цель, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретический — анализ научной и научно-методической литературы, моделирование, системный подход; эмпирический - изучение нормативной базы и программной документации, педагогический эксперимент по разработке и апробации модели в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ образовательной деятельности; математический - количественный и качественный анализ эмпирических данных, сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, методы статистической обработки данных.
Исследование проводилось в течение 5 лет, который охватывал три этапа.
Первый этап (2008-2009) предполагал накопление эмпирического материала, изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической практике, анализ образовательной деятельности в качестве преподавателя физики, изучение опыта использования технологий дистанционного обучения в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Бурятском государственном университете, Томском государственном университете; анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2009-2011) проводились систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи организации образовательной деятельности в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, анализировался процесс преподавания физики в учреждениях среднего профессионального образования, была разработана и внедрена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, корректировались гипотеза, предмет и задачи исследования.
Третий этап (2011-2012) включал организацию и проведение педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения; выявление педагогических ус-
ловий, обеспечивающих эффективность самостоятельной работы студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, показателей уровня достижений результатов по качественным и количественным параметрам; проверку гипотезы, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.
База научного исследования: Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БФ СибГУТИ), Бурятский республиканский инженерный техникум (БРИТ), Бурятский лесопромышленный колледж (БЛПК), профессиональное училище №8 (НПО ПУ № 8). Всего в педагогическом эксперименте охвачено 216 студентов, 67 преподавателей.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
- обосновано использование технологий дистанционного обучения в оптимизации самостоятельной работы студентов среднего профессионального образования; уточнены особенности самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения;
- определена роль информационно-образовательной среды как эффективного средства дистанционного обучения;
- разработана и экспериментально проверена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, включающая целевой, содержательный, технологический, логический компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят значимый вклад в совершенствование самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения. В ходе исследования определена и теоретически обоснована модель управления самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения; разработаны прикладные аспекты управления самостоятельной работой студентов, в частности программа использования учебно-методического комплекса в информационно-образовательной среде дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования. Разработанные модель и программа позволяют обеспечить эффективное управление самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения. Предложенный учебно-методический комплекс имеет универсальный характер и
может быть использован в преподавании различных учебных дисциплин. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации могут быть использованы и внедрены в практическую деятельность преподавателей учреждений профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; адекватностью логики и методов научной деятельности целям, задачам, предмету исследования; опорой на современные научные концепции и категориальный аппарат информатизации образования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественной обработки и качественного анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: международных («Диалог культурно-образовательных и общественных инициатив» - Улан-Удэ, 2008; «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» - Одесса, 2009; «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» - Томск, 2009, «Актуальные вопросы науки» - Москва, 2011), всероссийских («Информатика и проблемы телекоммуникаций» - Новосибирск, 2009, 2010, 2011; «Современная школа: от теории к практике» - Чебоксары, 2009; «Социальное партнерство как фактор развития современного образования» - Улан-Удэ, 2010), региональных («Инфо-коммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы» - Улан-Удэ, 2009, 2011), научно-методических («Интеграция науки в современном университете: перспективы» -Новосибирск, 2010; «Инновационные технологии в системе высшего и среднего профессионального образования» - Новосибирск, 2011; «Обновление содержания образовательной среды с учетом социально-экономических перемен в обществе» - Улан-Удэ, 2011), дистанционных телеконференциях (2009), ежегодных конференциях БФ «СибГУТИ». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Основные положения диссертации опубликованы в 24 публикациях (общий объем -11,1 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.
Материалы теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского госунивер-
ситета, кафедры высшей математики и общепрофессиональных дисциплин Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, на методическом объединении преподавателей физики ССУЗов Республики Бурятия.
На защиту выносятся положения:
1. Самостоятельная работа в условиях дистанционного обучения студентов является средством формирования информационной культуры студентов в процессе учебно-познавательной деятельности, направленной на решение инженерно-технических задач и выполнение виртуальных лабораторных работ, заданий онлайн-тестирования и сетевого курса.
2. Информационно-образовательная среда дистанционного обучения представляет собой средство дистанционного обучения и включает модули, обеспечивающие учебный процесс, самостоятельную работу студентов, научно-исследовательскую деятельность, информационно-техническое сопровождение и педагогическое взаимодействие.
3. Модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения представляет собой педагогическую систему, объединяющую информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, приемы и методы, направленные на освоение современных методов обработки информации и решения инженерно-технических, исследовательских задач.
4. В модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения осуществляется непрерывная самостоятельная работа студентов по закреплению практических и теоретических знаний, развитию творческой деятельности, формированию навыков самоорганизации и способности к взаимодействию.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Завершает работу список используемой и цитируемой литературы, состоящий из 272 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и комплекс методов исследования; формулируются методологическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов.
В первой главе «Теоретические управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения» раскрыты особенности самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения, определена сущность информационно-образовательной среды дистанционного обучения, представлена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.
В информационном обществе развитие образования характеризуется непрерывностью, усилением прогностической направленности, открытостью, ориентацией на саморазвитие личности, креативностью и фундаментализацией. Динамичные изменения в технике, связанные с увеличением наукоемкости производственных процессов и систем управления, ведут к дальнейшему усложнению орудий труда и профессиональной деятельности. В этих условиях неизмеримо возрастает роль фундаментальных знаний, позволяющих специалисту быстро переучиваться и качественно осваивать новые производственные и технологические процессы. В связи с этим главное внимание в образовательном процессе должно уделяться не изучению готовых сведений, «абстрактных» теорий, а развитию умений самостоятельно работать, логически мыслить, воспринимать, понимать и использовать потоки информации в профессиональной деятельности.
Рассматривая курс физики как единый фундаментальный курс, мы полагаем, что в условиях дистанционного обучения формируется качественно новый уровень культуры рационального мышления на основе современных навыков обработки информации, необходимых для освоения предметных знаний по физике и концептуальных общенаучных принципов. Среда дистанционного обучения насыщена постоянно обновляющимися ресурсами, что обеспечивает возможность многомерного и гибкого движения личности в образовательной деятельности (A.M. Новиков).
Для решения задач диссертационного исследования были проведены организационные и научно-методические мероприятия, направленные на разработку модели управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения.
В основе научно-педагогического исследования заложен концепт, суть которого раскрыта в следующем положении: информационно-образовательная среда может быть средством оптимизации образовательной деятельности стуцентов, если 1) внимание преподавателей и студентов направить на развитие культуры рационального мышления, освоение навыков самостоятельной учебно-исследовательской деятельности; 2) перенести акцент учебной деятельности на изучение фундаментальных законов природы и общества в их современном понимании; 3) широко использовать возможности дистанционного обучения в совершенствовании форм взаимодействия, общения преподавателей и студентов.
Выявлено, что основными функциями дистанционного обучения являются компенсирующая, адаптивная, развивающая. В данном исследовании особо рассматривается развивающая функция, т.к. в ней актуализированы особенности дистанционного обучения: многообразие используемых средств, гибкость способов и организационных форм, дифференциация образовательных процессов по направлению и содержанию.
Как отмечают педагоги-практики, в дистанционном обучении требуется высокая самодисциплина обучающегося при работе с информацией, необходимо педагогическое сопровождение образовательной деятельности, поэтому эффективное использование технологий дистанционного обучения предполагает педагогизацию информационно-образовательной среды, которую преподаватели все чаще используют в качестве инструмента организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов и научно-исследовательской работы студентов.
Данное исследование направлено на разработку информационно-образовательной среды дистанционного обучения на примере изучения физики, поэтому уточнены особенности дидактического процесса данной предметной области. В частности, в преподавании физики особое место занимают лабораторные работы, организация которых в условиях информационно-образовательной среды позволяет активизировать самостоятельную деятельность студентов, на-
глядно демонстрировать абстрактные объекты, повысить уровень научности лабораторных экспериментов, обеспечить приобщение к современным методам работы с информацией. Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения превращает студентов в активных субъектов учебного процесса.
Недостатком управления самостоятельной работы студентов при использовании технологии традиционного обучения является то, что управление осуществляет преподаватель, а мы хотим получить активизацию самостоятельной работы посредством самоуправления самостоятельной работой. Это возможно при продуманной системе самостоятельных работ в условиях дистанционного обучения, представленной в модели (рис. 1).
Управление самостоятельной работой в условиях дистанционного обучения представляется в сети Интернет в виде информационно-образовательной среды, в которой субъектные отношения (преподавателя 8' и студента Б") замкнуты в цикл. При этом преподаватель является пассивным, а студент - активным участником образовательного процесса.
Взаимодействие происходит через инфокоммуникационные ресурсы (Б' —»Инфокоммуникационные ресурсы —»Б" и наоборот), а также через информационную структуру, которая представляет собой библиотеку, глоссарий и другое.
Инфокоммуникационные ресурсы предоставляют возможность общения, обмена информацией между субъектами образовательной деятельности в условиях дистанционного обучения с использованием программных средств, при этом обязательным является их использование вместе с методическим обеспечением обучения. Важным также является то, что взаимоотношения осуществляются циклично: цикличность в данной системе управления представляется в виде спиралеобразного витка от простого к сложному, предоставляя студенту возможность вернуться и повторить, изучить и углубить пройденный материал. Весь материал представлен преподавателем в программе МоосПе, а студент ее использует в самостоятельной работе. По завершению работы с представленным материалом на каждом этапе организован контроль. Каждый этап представлен результатом обучения, он позволяет завершить цикл, если результаты обучения достигли определенной цели.
15
аГЫШТЕРНЕТ
Рис. 1. Модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения
Рассматривая самостоятельную работу как автономную деятельность студентов, управляемую преподавателем, можно в информационно-образовательной среде дистанционного обучения наблюдать новые грани управления самостоятельной работой студентов (рис. 2). Так, в качестве элементов управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды используются модульный принцип построения курсов дисциплин, рефлексивная деятельность субъектов образовательного процесса, модульно-рейтинговая оценка образовательной деятельности, включающая студенческие научно-практические конференции, публичные защиты творческих проектов и т.д. Элементы информационно-образовательной среды представлены в сетевом курсе, разработанном в системе дистанционного обучения Моос11е.
Модель управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения включает целевой, содержательный, технологический компоненты.
Цели управления СРС в условиях ИОС - обеспечение систематической внеаудиторной СРС на основе использования технологий дистанционного обучения; формирование _культуры рационального мышления и научной компетенции_
Принципы управления
СРС в ИОС:
- интерактивности;
- четкой формулировки целей и измеряемо-сти результатов задания;
- открытости преподавателя в общении со
студентами_
Условия управления СРС в ИОС:
- понимание студентами значимости СРС;
- ориентация на овладение новыми знаниями, усвоение способов и приемов самостоятельного приобретения знаний;
- интерес к процессу, содержанию, результату;
- эффективное взаимодействие преподавателей и студентов_
Критерии управления СРС в ИОС:
- организация СРС;
- активность и самостоятельность студентов;
- уровень навыков обработки информации
Этапы СРС
I этап - четкое определение и осознание цели обучения, мотивация в использовании современных ИКТ
II этап - стремление ликвидировать пробелы знаний, систематизация и обобщение ранее усвоенного материала, поиск рационального решения инженерно-технических, исследовательских задач_
III этап- стремление оценить результаты самостоятельной деятельности, сравнить с результатами других студентов_
Виды СРС: воспроизводящие, реконструктивно-вариативные, эвристические, творческие
Учебно-метод ические
ресурсы (календарный план, планы-конспекты лекций, ведомости, личные карты студентов)
Контрольно-диагностический материал (входные, контрольные тесты, задания в виде файлов, лабораторные работы, исследовательские задачи)
Учебно-информационные материалы (учебно-методический комплекс, электронный учебник, презентации, справочник студента, методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических
Формы контроля полученных знаний «-1
Тестирование Виртуальные Решение Научно-
лабораторные экспериментально- исследовательский
работы исследовательских задач проект
Рис. 2. Компоненты модели управления самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде
Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения» представлены опыт использования технологий дистанционного обучения в образовательной практике, материалы констатирующего, формирующего и контролирующего этапов педагогического эксперимента, проведенного в учреждениях среднего профессионального образования, разработаны
научно-практические рекомендации по использованию программы управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.
Выбор экспериментальных и контрольных групп осуществлялся в соответствии со следующими параметрами: одинаковая наполняемость групп, единая образовательная программа на основе использования технологий традиционного и дистанционного обучения, примерно одинаковый уровень обученности. В процессе проведения эксперимента использовались учебные пособия, дополнительные литературные источники, методические комплекты и разработки, различные дидактические средства, разработанные автором, преподавателями, программные продукты (М-Тест, Moodle, Electronics Workbench, Multisim v. 10). Для проведения формирующего эксперимента было организовано 9 учебных групп. Экспериментальная работа проходила в три этапа в течение 4 лет. Все этапы были взаимосвязаны и подчинены цели эксперимента, при этом каждый из них характеризовался собственными задачами, методами, средствами и результатами.
Подготовительная работа проходила в процессе организации дистанционной физико-технической школы, внедрения средств дистанционного обучения (компьютерных тестов, виртуальных лабораторных практикумов) в образовательный процесс БФ СибГУТИ.
Направлением подготовительной работы являлось внедрение в процесс преподавания физики тестовых заданий. Это позволило выявить пробелы в знаниях (тестирующая программа была построена так, чтобы студенты могли пройти тест многократно), дисциплинировать студентов, сформировать серьезное отношение к учебе, стремление работать в команде (часть задач тестов обсуждалась во время лекционных, семинарских занятий). Электронные тесты для проверки теоретических знаний по физике были созданы в программе «М-Тест».
Кроме того, было организовано проведение лабораторно-практических занятий с помощью виртуальных лабораторных практикумов, размещенных на CD [«Открытая физика», версия 2.6 / под ред. С.М. Козела]. Комплексное сочетание традиционных и виртуальных лабораторных работ помогло студентам снять напряжение, повысить интерес к физическим экспериментам. Лабораторные работы выполнялись в двух форматах: традиционном и виртуальном. Для выполнения работ в традиционной форме использовался
печатный сборник лабораторных работ. Для выполнения работ в виртуальном режиме использовались CD «Открытая физика» и ресурс «Электричество и магнетизм» (в среде Electronics Workbench, Multisim v. 10). Практическая реализация разработанного лабораторного физического практикума привела к тому, что у студентов повысилась мотивация освоения дисциплины, улучшилось качество знаний. Для управления самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения был разработан учебно-методический комплекс, включающий: 1) памятку и руководство по оценке модуля, 2) руководство по оценке модуля, 3) сводную ведомость учащегося, 4) структуру работы с виртуальным лабораторным практикумом работы, 5) методику управления самостоятельной работой студентов, 6) целевые карты.
Таким образом, в рамках констатирующего эксперимента был изучен опыт управления самостоятельной работой в условиях дистанционного обучения, осуществлен анализ деятельности дистанционной физико-технической школы по внедрению виртуальных лабораторных работ и другое.
Апробация модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения осуществлялась в рамках формирующего эксперимента, направленного на овладение способами решения инженерно-технических и исследовательских задач, формирования культуры рационального мышления и обеспечения систематической внеаудиторной самостоятельной работой студентов.
Формирующий эксперимент предполагал организацию самостоятельной работой студентов на основе использования технологий традиционного и дистанционного обучения в сетевом курсе «Основы электродинамики», предполагающем изучение 15 тем по пяти модулям: электростатика, законы постоянного тока, электрический ток в различных средах, магнитное поле и электромагнитная индукция. Курс «Основы электродинамики» предполагал выполнение цикла лабораторных работ, в т.ч. виртуальных (http://moodle.bsu.ru основы электродинамики).
В ходе выполнения лабораторных работ студенты приобретали навыки проведения эксперимента, учились обрабатывать и обобщать полученную информацию. Работа в системе Moodle позволила студентам освоить различные виды сетевого взаимодействия с преподавателями и сокурсниками.
Студенты, участвовавшие в педагогическом эксперименте, овладели методами экспериментальной деятельности, изучили научно-техническую информацию по физике, научились планировать и проводить необходимые экспериментальные исследования, строить адекватную модель, использовать ее в дальнейшем при эксплуатации компьютерного оборудования. Выполнение лабораторных заданий требовало от студентов знания основных законов физики, применения методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследований, способности анализировать физические процессы и т.д.
Таким образом, управление самостоятельной работой студентов в ИОС дистанционного обучения позволило получить образовательные результаты (табл. 1): повысить мотивацию (профессионально-ориентированной, образовательной и творческой деятельности); овладеть методами саморегуляции и самооценки, навыками самоорганизации; усвоить систему общих знаний; овладеть компетенциями (обработки информации, рационального мышления, преобразующей деятельности и решения исследовательских задач, способности к коммуникации в среде дистанционного обучения).
Таблица 1
Интегративный показатель образовательных результатов, полученных входе апробации модели управления СРС в ИОС
№ Показатели развития образовательных результатов студента Уровни образовательных результатов
1 II III
Низкий Средний Высокий
Контр, группа Экспер. группа Контр, группа Экспер. группа Контр, группа Экспер. группа
1 Мотивация профессионально-ориентированной образовательной деятельности 66.7 49,8 33,3 42,7 - 3,5
р<0,01 0.01<р<0,05 р<0,01
2 Мотивация творческой деятельности 62,1 | 44,7 33,8 | 41,8 4,1 1 13,5
р<0,01 р<0,01 р<0,01
3 Овладение методами психической саморегуляции и самооценки
3.1 Овладение методами саморегуляции 46,2 | 48,1 53,8 | 51,9 - 1 -
р<0,01 р<0,01 р<0,01
3.2 Овладение методами самооценки 44,4 | 34,7 55,5 | 65,3 - 1 -
Т<0,01 0,01<Т<0,05 Т<0,01
3.3 Овладение навыками самоорганизации 31,7 | 23,8 46,1 | 46 4,4 | 22,2
р<0,01 р<0,01 р<0,01
4 Усвоение системы общих знаний (в контексте фундаме-тализации образования) 40,0 | 7.9 39,8 | 36,5 20,2 | 50,5
0,01<р<0,05 р<0,01 р<0,01
5 Овладение компетенциями
5.1 Овладение навыками обработки информации, технического мышления 51,4 | 16,7 29,0 | 37,9 20,6 | 45,4
0,01<р<0,05 р<0,01 р<0,01
5.2 Овладение культурой рационального мышления 41 | 14,5 31,7 | 35,3 23,7 | 50,2
0,01<р<0,05 р<0,01 р<0,01
5.3 Овладение способами преобразующей деятельности 41,5 | 15,6 36,4 | 43,4 22,1 | 41,0
р<0,01 р<0,01 р<0,01
5.4 Овладение способами решения исследовательских задач 74,5 | 23,8 17,2 | 34,6 8,3 | 41,6
0,01<р<0,05 0,01<р<0,05 0,01<р<0,05
5.5 Способность к коммуникации в среде дистанционного обучения 23,6 | 60,6 | 46,5 15,8 | 53,5
р<0,01 р<0,01 0,01<р<0,05
В ходе проведенного анализа работы контрольной и экспериментальной групп были получены следующие результаты. Была проверена гипотеза о наличии существенной разницы интегративного показателя, интегральной оценки качества образования студентов, у которых в контрольной и экспериментальной группах расчет по 1-критерию Стьюдента показал результаты о достоверности исследования р<0,01. Как видим, рассчитанное ¿»-значение оказалось намного меньше 0,01, что позволяет нам сделать заключение о наличии существенной разницы в показателях развития образовательных результатов у студентов контрольной и экспериментальной групп. Мы пришли к выводу о наличии различий между группами, а результат 0,01<р<0,05 говорит о том, что разница показателей находится в зоне незначимости.
В качестве иллюстрации интегративных показателей мы построили лепестковую диаграмму (рис. 3).
Способность к «!ММ/ижзцйи
В Среде ДЛСТЗНцйОННОГЯ обучения...- • •
одобрения профессиоизг-ьмо образзазтальной деятельности
Мотиззиия достижения
Овладение способами решений ИССЯе£035Т5ЛЬСК«:< зад.-
Овладение культурой рационального мышления
Ояг-й^еняе навыками обоабстчи инфорыацдоС
техни^сксго мышления
•Т-8СрчеСХ0И деятельности
\ Озладекне методами . . га&хмескэй саморегуляция « сзмоодек»*
•• -Овладение методами / пуиулческой са?%<о рефляции
/ Ояпздение
навыками самоорганизация
-Начало эксперимента КГ • Конец эксперимента КГ
Усасеиие система общих знамий по осуществлению фукдзметал;шдии-
Сгасеб^сть ккочмуникациа в среде дистанционно;?? сЗучеки^-,
Озпаденкв сгюссбами решения исследовательских задач-}
Озпацеккэ культурой ...' рзазонального мыи-яемя \
М0ТИ834ИЯ одобрений Ггр0феССНС<МЗЛЬЯ0
образовательной деятель-гости
Мотивация достижения
3:
'"зо
"25
X.
"4.5-
ГЭОЗЧ5№ОЙ деятельности
Оепйде^я» методам»! .ксихичеасой самОрвР/ЛЯЦИй
•а самооценки -. .¡Озладенке методами
психической ОЗМОрвГуНКЦМ
— Начало эксперимента ЭГ • • • Конец эксперимента ЭГ
ОБПаСениенавыками: у Овладение
V'
обрабопо* лнформ.-зцня, '"• - ...ч Т ..-•-■•"' навыками
технического мь^пения ""'"" самоорганизация
Усвоение системы общих зн^кий по осуществлению фундаметзгшации образования
Рис. 3. Лепестковая диаграмма интегративных показателей
Сплошной линией показано состояние интегративных показателей на начало эксперимента, пунктирной линией - показание состояний на конец эксперимента. Можно наблюдать, как изменились значения критериальных показателей к концу эксперимента: у контрольной группы невысокий показатель осваиваемости курса в соответствии с критериальными, тогда как у экспериментальной группы в 3 и более раза возросла осваиваемость курса по различным критериям. Сравнивая интегративные показатели контрольной и экспериментальной групп, можно сделать вывод: модель управле-
ния самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения обеспечивает овладение компетенциями в учебном процессе.
В результате эксперимента было осуществлено более 60 учебных и исследовательских проектов.
В ходе проведенного исследования разработана и апробирована модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, решены задачи совершенствования образовательной деятельности и взаимодействия, сформированы умения самостоятельно добывать и представлять учебную информацию, привычка к систематической внеаудиторной самостоятельной деятельности, навыки непрерывной самоподготовки и самопроверки.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
Полученные результаты доказали новизну и теоретическую значимость защищаемых положений, позволили сделать следующие выводы:
1. Профессионально важные качества современных специалистов основываются на способности самостоятельно пополнять и представлять учебную информацию, решать инженерно-технические и исследовательские задачи; поэтому необходимо управление самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде, направленное на сохранение ядра содержания предметного образования, освоение методов обработки информации и решения инженерно-технических, исследовательских задач.
2. Информационно-образовательная среда представляет собой систему, обеспечивающую взаимодействие и общение участников образовательного процесса в информационной среде с помощью современных информационно-коммуникационных технологий; в информационно-образовательной среде присутствуют программно-технический комплекс, компоненты образовательной системы и 6 модулей. В информационно-образовательной среде дистанционного обучения необходимо разработать учебно-методические комплекты, обеспечить постоянное взаимодействие с ресурсами и другими участниками образовательной деятельности; в информационно-образовательной среде формируются навыки самостоятельной работы с учебным материалом на основе владения навыками самоорганизации, коммуникации; критериями самостоятельной работы сту-
дентов условиях дистанционного обучения являются качество организации самостоятельной работы, сформированное^ навыков современных способов обработки информации, степень активности учебной деятельности студентов.
3. Педагогическими условиями использования технологий дистанционного обучения студентами в процессе изучения дисциплин является:
- создание информационно-образовательной среды, объединяющей информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы, направленные на формирование культуры рационального мышления, органичное включение технологий дистанционного обучения в общую структуру среднего профессионального образования;
- создание позитивной мотивации повышения качества обучения в управлении самостоятельной работой студентов; взаимосвязь технологий дистанционного обучения с традиционными средствами обучения.
Проведенное исследование позволило продвинуться в решении проблемы оптимизации образовательной деятельности в условиях дистанционного обучения, доведя их до уровня практических рекомендаций по управлению самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде, что обеспечивает развитие готовности к профессиональной деятельности в современном информационном обществе.
Вместе с тем в рамках выполненного исследования не представляется возможным раскрыть в полной мере все аспекты совершенствования образовательного процесса на основе использования технологий дистанционного обучения. Перспективными в теоретическом и практическом отношении, требующими самостоятельного исследования являются вопросы, связанные с управлением учебно-методической деятельности в условиях дистанционного обучения, формализацией неявных методических знаний преподавателей и т.д.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Николаева, Л. В. Управление самостоятельной работой студентов в интерактивной информационно-образовательной среде [Текст] / Л. В. Николаева // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 1. Педагогика. - 2011. - С. 160-164 (0,4 п.л.)
2. Николаева, Л. В. Модульный дистанционный курс как средство фундаментализации образования [Текст] / Л. В. Николаева // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 1. Педагогика. - 2012. - С. 206-209 (0,35 и.л.)
3. Николаева, Л. В. Дистанционное обучение как фактор самореализации студента в образовательной среде [Текст] / Л. В. Николаева, Е. А. Жалсараева // Ценности и смыслы. - 2013. - № 6(28). (0,5 и.л./0,25 п.л.)
научные статьи, тезисы, опубликованные в материалах конференций:
4. Николаева, Л. В. Исследовательские проекты в системе уроков [Текст] / Л. В. Николаева // Современные проблемы инфотелекоммуни-каций и подготовка кадров для отрасли связи : материалы науч.-практ. конф. БФ СибГУТИ (Улан-Удэ, 2007) / отв. ред. В. С. Самсонов. - Новосибирск, 2007. - С. 88-91. (0,15 п.л.)
5. Николаева, Л. В. Формы и виды контроля в дистанционном обучении [Текст] / Л. В. Николаева // Информатика и проблемы телекоммуникаций : рос. науч.-техн. конф. - Новосибирск, 2009. - Т. 1. -
С. 357-359. (0,1 пл.)
6. Николаева, Л. В. Математическое моделирование в процессе преподавания физики [Текст] / Л. В. Николаева // Современная школа : от теории к практике : материалы всерос. заоч. науч.-практ. конф. / отв. ред. М. В. Волкова (Чебоксары, 30 мая 2009). - Чебоксары : НИИ педагогики, 2009. - С. 129-132. (0,1 п.л.)
7. Николаева, Л. В. Исследовательские проекты в обучении [Текст] / Л. В. Николаева // Инфокоммуникационные образовательные технологии : модели, методы, средства, ресурсы : материалы Байкальской региональной науч.-практ. конф. (Улан-Удэ, 1-5 июня 2009). -Улан-Удэ, 2009. - С. 55-58. (0,2 п.л.)
8. Николаева, Л. В. Непрерывное образование и дистанционное обучение [Текст] / Л. В. Николаева // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте ' 2009 : материалы между-
нар. науч.-практ. конф. (Одесса, 15-30 июня 2009). - Одесса, 2009. -Т. 14.-С. 80-84.(0,3 пл.)
9. Николаева, JI. В. Технология непрерывного дистанционного обучения как средство постоянного саморазвития [Текст] / JI. В. Николаева // Единая образовательная информационная среда : проблемы и пути развития : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф.-выставки (Томск, 17-19 сентября2009).-Томск, 2009.-С. 111-113. (0,2п.л.)
10. Николаева, JI. В. Непрерывное дистанционное обучение [Текст] / Л. В. Николаева И Интеграция науки в современном университете: перспективы, проблемы, решения : сб. тез. докл. 51-й (L-1) науч.-метод. конф. СибГУТИ. - Новосибирск, 2010. - С. 69-70. (0,1 п.л.)
11. Николаева, Л. В. Электронный учебник нового поколения как средство дистанционного обучения [Текст] / Л. В. Николаева // Социальное партнерство как фактор развития современного образования : материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Улан-Удэ, 15-17 апреля 2010). - Улан-Удэ, 2010. - С. 236-238. (0,23 п.л.)
12. Николаева, Л. В. Информационно-образовательная среда как средство дистанционного обучения [Текст] / Л. В. Николаева // Научный потенциал. -2011. -№1- С. 82-85. (0,3 п.л.)
13. Николаева, Л. В. Возможности технологий дистанционного обучения в организации самостоятельной работы студентов [Текст] / Л. В. Николаева // Актуальные вопросы науки : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 30 апреля 2011). - Москва, 2011. - С. 66-69. (0,3 п. л.)
14. Николаева, Л. В. Информационно-образовательная среда как средство организации самостоятельной работы студентов [Текст] / Л. В. Николаева // Инновационные технологии в системе высшего и среднего профессионального образования : сб. материалов науч.-метод. конф. -Новосибирск, 2011.-С. 91-95. (0,3 п.л.)
15. Николаева, Л. В. Организация виртуальной исследовательской работы студентов [Текст] / JT. В. Николаева // Информатика и проблемы телекоммуникаций : материалы рос. науч.-техн. конф. (Новосибирск, 21-22 апреля 2011). - Новосибирск, 2011. - Т. 1. - С. 585-587. (0,15 п.л.)
16. Николаева, Л. В. Некоторые особенности организации научно-исследовательской работы студентов [Текст] / Л. В. Николаева // Инфо-коммуникационные образовательные технологии : модели, методы, средства, ресурсы : материалы Байкальской регион, науч.-практ. конф. (Улан-Удэ, июня 2011).-Улан-Удэ, 2011.-С. 185-187. (0,2 п.л.)
17. Николаева, Л. В. О некоторых особенностях организации работы заочной физико-технической школы [Текст] / Л. В. Николаева // Обновление содержания образовательной среды с учетом социально-экономических перемен в обществе : материалы межрегион, науч.-
практ. конф. препод. (Улан-Удэ, 29 апреля 2011). - Улан-Удэ, 2011. - С. 145-147. (0,15 п.л.)
18. Николаева, Л. В. Об организации работы студентов в среде Моо<11е [Текст] / Л. В. Николаева // БФ СибГУТИ - 50 лет на связи : сб. материалов науч.-практ. конф. (Улан-Удэ, 17 мая 2011). - Новосибирск, 2012.-С. 68-69. (0,15 п.л.)
19. Николаева, Л. В. Фундаментальность как основной принцип обучения физике [Текст] / Л. В. Николаева, Г. Г. Дондокова // Проблемы формирования постиндустриального общества в аспекте социально-экономической революции: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 27 марта 2012). - Саратов : Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2012. - С. 87-93. (0,5 п.л./0,25п.л.)
20. Николаева, Л. В. Обучение физике в информационно-образовательной среде вуза [Текст] / Л. В. Николаева, Г. Г. Дондокова // Новые стандарты. Новые идеи : материалы всерос. пед. чтений (10 апреля 2012). - Чебоксары, 2012. - С. 104-109. (0,5 п.л./0,25 п.л.)
21. Николаева, Л. В. Организация научно-исследовательской работы студентов в условиях дистанционного обучения [Текст] / Л. В. Николаева // Потенциал развития отрасли связи Байкальского региона : материалы III регион, науч.-практ. конф. (Улан-Удэ, 16 мая 2013). - Новосибирск, 2013. - С. 52-54. (0,1 п.л.)
22. Николаева, Л. В. Использование информационно-образовательной среды как инновационной технологии обучения [Текст] / Л. В. Николаева, Е. А. Жалсараева // Инфокоммуникационные образовательные технологии : модели, методы, средства, ресурсы : материалы III Байкальской межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием (Улан-Удэ, 27-29 июня 2013). - Улан-Удэ, 2013. - С. 106-111. (0,2 п.л.)
учебные пособия:
23. Николаева, Л. В. Сборник лабораторных работ [Текст]: метод, рекомендации / Л. В. Николаева. - Улан-Удэ: Изд-во Сиб. госун-та телекоммуникаций и информатики. - Новосибирск, 2011. - 70 с. (4,37 п.л.)
24. Николаева, Л. В. Физический практикум [Текст]: учеб. пособие / Л. В. Николаева, Г. Г. Дондокова, В. М. Индосова. - Улан-Удэ : Изд-во Сиб. гос. ун-та телекоммуникаций и информатики, 2012. - 106 с. (6,62 п.л./2,2 п.л.)
Подписано в печать 25.10.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 605.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com
Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За