автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения
- Автор научной работы
- Жданова, Елена Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданова, Елена Григорьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию формирования умений самостоятельной деятельности студентов СПО средствами дистанционного обучения
1.1.Самостоятельная деятельность студентов в системе среднего профессионального образования. Особенности самостоятельной деятельности в условиях дистанционного обучения.
1.2.Средства формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО.
1.3 .Модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения.
2.1. Педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения (на примере Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа).
2.2. Проектирование модульной программы дистанционного обучения, основанной на компетентностном подходе.
2.3. Описание эксперимента по внедрению в процесс дистанционного обучения модели формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения"
Актуальность темы исследования. Присущая современному этапу изменчивость технологий и средств производства предъявляет новые требования к содержанию образования, необходимость осуществления не только непрерывного, но и опережающего образования специалиста, быстрого освоения им новых профессий в рыночных условиях, то есть создания принципиально новых педагогических условий становления специалиста начального и среднего профессионального образования. Современная Россия является активным участником европейских интеграционных процессов, направленных на сближение систем образования. Она официально присоединилась к Болонскому процессу. Актуальной становится проблема формирования активной личности, способной самостоятельно сделать свой выбор, объективно оценивать свою деятельность.
Анализ рынка труда показывает, что происходит изменение структуры спроса на специалистов: возникает диспропорция между избыточным количеством выпускников вузов и недостаточным количеством квалифицированных специалистов-практиков среднего звена. Проявляются и противоречия:
- между потребностью общества в специалистах среднего звена, способных адаптироваться к постоянно изменяющимся требованиям производства, готовых к самостоятельной деятельности, и недостаточной разработкой механизмов освоения профессиональных компетенций и восприятия новых образовательных технологий;
- между наличием в образовательной практике инновационных, в том числе дистанционных технологий обучения, основанных на самостоятельной деятельности обучающихся, и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по их реализации в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО).
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследований, направленных на обоснование эффективных педагогических условий обучения специалистов со средним профессиональным образованием, отвечающего существующим и перспективным потребностям общества. Одним из направлений таких актуальных прогностических исследований и является исследование формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения, осуществляемого в образовательных учреждениях СПО.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогической литературе отражены результаты исследований проблем применения инновационных технологий дистанционного обучения, позволяющие судить о степени их разработанности:
- изучены инновационные процессы в образовании и определены их особенности применительно к информатизации и компьютеризации образования (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, Э.В. Евреинов, В.Я. Ляудис и др.);
- разработаны теоретические основы проектирования и применения современных технологий обучения (В.Е. Машбиц, В.А. Садовничий, Г.К. Селевко и др); организации дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования (А.В. Густырь, A.M. Долгоруков и др.);
- разработаны частные методики проектирования и применения технологий обучения и оценки качества обучения с применением технологий (В .П. Бес-палько, В.М. Глушков, А.О. Кривошеее и др.);
- созданы теоретические основы управления и самоуправления в процессе обучения (Н.Н. Булынский. К.А. Вазина, Ю.А. Конаржевский, Н.Д. Никанд-ров, С.М. Сантурова).
Однако в большинстве исследований не учитываются специфика обучения в образовательных учреждениях СПО и особенности формирования умений самостоятельной деятельности студентов, получающих среднее профессиональное образование в условиях дистанционного обучения.
Исходя из этого была определена проблема исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования умений самостоятельной деятельности студентов с использованием средств дистанционного обучения в системе СПО. Решение проблемы и является целью исследования.
Объект исследования: самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО в процессе обучения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза о том, что формирование умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО с использованием средств дистанционного обучения будет эффективным, если:
- уточнено содержание понятий «самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО» и «умения самостоятельной деятельности студентов» применительно к дистанционному обучению;
- выявлены инновационные аспекты дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО, обоснована технология формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения;
- разработана и внедрена модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов с использованием средств дистанционного обучения;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения.
Задачи диссертационного исследования определены в соответствии с целью исследования и рабочей гипотезой:
1. Обосновать методологические подходы, позволяющие раскрыть содержание понятий «самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО» и «умения самостоятельной деятельности студентов» применительно к дистанционному обучению.
2. Выявить инновационные аспекты дистанционного обучения и обосновать технологию формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения применительно к образовательным учреждениям СПО.
3. Разработать и научно обосновать модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов с использованием средств дистанционного обучения с учетом специфики среднего профессионального образования.
4. Выявить совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения, обосновать показатели и уровни сформированное™ умений.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения посредством ее внедрения в учебный процесс образовательных учреждений СПО.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: методология комплексного исследования и системный подход к изучению педагогических систем (А.Н. Аверьянов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); методология контекстного (А.А. Вербицкий и др.) и личностно ориентированного (И.А. Колесников, В.И. Лещинский, В.В. Сериков и др.) обучения; методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.); теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.); концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Се-левко и др.) и новых информационных технологий обучения (В.М. Глушков, В.А. Извозчиков, М.И. Жалдак, И.В. Роберт и др); теории самостоятельной деятельности студентов (С.М. Годник, B.C. Листенгартен, Е.И. Мещерякова, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, В.В. Сериков и др.); концепции организации дистанционного обучения (А.А. Андреев, Е.С. Полат и др.); дидактические основы формирования учебных умений и навыков (И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, И.И. Пидкасистый и др.).
Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных предмету и задачам исследования:
- теоретических (изучение и анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация теоретических позиций, взглядов, оценок существующих и перспективных технологий дистанционного обучения; изучение и обобщение передового опыта применения инновационных технологий обучения студентов в образовательных учреждениях СПО; теоретическое и практическое моделирование);
- эмпирических (наблюдение, экспертные оценки, тестирование, анкетирование, методы статистической обработки экспериментальных данных).
Основные этапы исследования;
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась литература, выявлялись противоречия, изучался зарубежный и отечественный опыт развития дистанционного обучения, проводился анализ применяемых средств обучения и поиск тех средств, методов и условий, которые способствовали бы формированию умений самостоятельной деятельности студентов, разрабатывался категориальный аппарат, определялись объект, предмет исследования, выдвигалась гипотеза.
На втором этапе (2004-2006 гг.) определялась готовность студентов к осуществлению самостоятельной деятельности в среде информационных и коммуникационных технологий, проводилась опытно-экспериментальная работа, в которой проверялась гипотеза, осуществлялась подготовка педагогических кадров (тьюторов) к работе в условиях дистанционного обучения с применением технологии, направленной на формирование умений самостоятельной деятельности студентов, оценивалась эффективность внедрения модели формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировались результаты исследования в образовательных учреждениях СПО.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: уточнены понятия «самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО» и «умения самостоятельной деятельности студентов» применительно к дистанционному обучению; разработана инновационная технология дистанционного обучения, направленная на формирование умений самостоятельной деятельности студентов применительно к преподаванию учебных дисциплин в образовательном учреждении СПО; показатели и уровни сформиро-ванности умений; разработана модель формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию дистанционного обучения, теорию развития самостоятельной деятельности студентов и состоит в конкретизации понятий «самостоятельной деятельности» студентов в условиях дистанционного обучения и «технологии дистанционного обучения» применительно к образовательным учреждениям СПО; в обосновании возможностей использования средств дистанционного обучения для формирования умений самостоятельной деятельности студентов, получающих среднее профессиональное образование, и необходимых для этого педагогических условий; в обосновании модели формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения, критериев, показателей и уровней сфор-мированности таких умений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются при организации учебного процесса в образовательных учреждениях СПО; разработанные и внедренные в учебный процесс методики организации обучения студентов, направленные на формирование умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения, а также модульные программы, основанные на компетенциях, могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов в процессе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; согласованностью результатов с требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов НПО и СПО на современном этапе; сочетанием выбранных методов целям, задачам и предмету исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы; проверкой получаемых результатов на разных этапах экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО с учетом ее осуществления в условиях дистанционного обучения -это система индивидуальной и групповой учебной деятельности, осуществляемой под руководством преподавателя (тьютора) посредством интерактивного взаимодействия, стимулирующая познавательную активность, развивающая интеллектуальные способности и потребности студентов в самообразовании и направленная на приобретение профессиональных компетенций. Умения самостоятельной деятельности применительно к условиям дистанционного обучения - это комплекс действий студентов, необходимых для эффективного выполнения деятельности, связанной с анализом форм и способов представления информации средствами дистанционного обучения; оценкой и обработкой полученной по компьютерным сетям и иными способами информации; систематизацией информации, предназначенной для усвоения в процессе самостоятельной деятельности; использованием полученной информации при решении задач, поставленных перед студентом преподавателем-тьютором; осуществлением контроля и самоконтроля средствами дистанционного обучения.
2. Дистанционное обучение - это комплексный целенаправленный процесс создания, распространения и использования информационных технологий, целью которого является удовлетворение потребностей студентов в обучении по избранной специальности посредством применения электронных обучающих систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных, мультимедийных и иных средств, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии. Технология дистанционного обучения применительно к преподаванию учебных дисциплин в образовательном учреждении СПО представляет собой совокупность психолого-педагогических, организационных и процедурных компонентов (методов, средств, приемов и т.п.) дистанционного обучения и контроля, которые обеспечивают достижение заданного результата в усвоении студентами содержания дисциплины, а также развитие творческих личностных, нравственных и профессионально-деловых качеств будущих специалистов.
3. Модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения включает цель (формирование умений самостоятельной деятельности студентов СПО средствами дистанционного обучения); задачи: 1) показать составляющие целостной модели - ее структурирующие блоки; 2) определить связи и взаимодействия между отдельными структурирующими элементами); объективные и субъективные факторы формирования умений самостоятельной деятельности студентов в процессе дистанционного обучения; структурирующие элементы комплекса технологий дистанционного обучения; качественные и количественные параметры и показатели сформированности умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения, а также показатели и уровни сформированности умений; педагогические условия эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов; результат (готовность повышать уровень сформированных умений самостоятельной деятельности). Самостоятельная деятельность студентов рассматривалась в единстве следующих компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-информационного, процессуально-деятельностного.
4. Для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО, обучающихся с применением технологий дистанционного обучения, необходимо создать следующие условия:
- направленность используемых на учебных занятиях методов и средств на формирование умений самостоятельной деятельности студентов, саморазвитие и самосовершенствование;
- наличие материально-технической базы, позволяющей использовать технологии дистанционного обучения, и готовность студентов к использованию средств такого обучения;
- наличие специально подготовленных преподавателей-тьюторов, владеющих средствами дистанционного обучения, которые стимулируют развитие умений самостоятельной деятельности;
- творческое взаимодействие преподавателей-тьюторов и студентов на всех этапах реализации технологий дистанционного обучения, формирующих умения самостоятельной деятельности;
- информационная насыщенность процесса дистанционного обучения, порождающая мотивацию и личностную ориентированность студентов на выработку умений самостоятельной деятельности;
- обеспечение эффективного контроля за результатами дистанционного обучения и повышением уровня сформированности умений самостоятельной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 20012005 годы (региональный аспект)» (ВГПГК, 2001); «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (ВГПГК, 2002); VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (ВГПГК, 2003); VIII Международной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (ВГПГК, 2004), III Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» (ВГПГК, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Реформирование системы образования современного российского общества проблемы и перспективы» (МГСУ, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (ВГТУ, ВИВТ, 2007), XIX Международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (ВГПГК, 2007).
Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики, психологии и методики обучения, кафедре электроники, педагогических советах ВГПГК; на семинарах Воронежского областного института повышения квалификации работников образования; на заседании учебно-методического совета Министерства путей сообщения России (Воронеж, 2003). Проект «Разработка учебно-методического комплекса для дистанционного обучения по специальности 0308» был представлен на конкурсе инновационных проектов Российского образовательного форума «Школа - 2003» и отмечен дипломом Минобразования Российской Федерации.
Внедрение результатов научного исследования осуществлялось в процессе публикации научных и методических работ, а также при организации опытно-экспериментальной работы в Воронежском промышленно-гуманитарном колледже и Воронежском промышленно-экономическом колледже. Положительные результаты внедрения материалов исследования подтверждены актом внедрения.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (180 наименований), 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Вторая глава диссертационной работы содержит анализ опытно-экспериментальной работы по формированию умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения. Экспериментальная база - Воронежский государственный промышленно-гуманитарном колледж, который с 2004 года участвует в эксперименте «Апробация и внедрение технологий дистанционного образования в системе СПО на основе инвариантной модели дистанционного образования».
Формирование умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения в процессе проведения эксперимента осуществлялось посредством прохождения следующих этапов. Первый этап — подготовительный. Главная цель этапа состоит в том, чтобы помочь первокурсникам разобраться в особенностях дистанционного обучения, рационально сориентироваться на целенаправленную, организованную на научных основах самостоятельную деятельность. Второй этап - начальный. Его особенность заключается в том, что студенты получают возможность убедиться в необходимости обоснованной самоорганизации учения и самостоятельной деятельности в процессе взаимодействия между преподавателями с использованием асинхронных средств (электронной почты, телефонной связи, индивидуальных очных консультаций) и синхронных (тьюториалы и т.д.). Основная задача третьего - основного этапа состоит в том, чтобы обеспечить качественное изучение студентами учебных дисциплин.
Для формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения в соответствии с обоснованной нами моделью разработаны модульные программы, основанные на компетентностном подходе.
Цель проведения эксперимента - проверка верности гипотезы, определение и анализ результатов формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения. Исходя из цели, проведение эксперимента было направлено на создание педагогических условий для формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционных технологий и внедрения их в процесс обучения студентов; определение показателей и уровней оценки умений самостоятельной деятельности в соответствии с установленными критериями; анализ показателей, отражающих характер влияния средств дистанционного обучения на развитие умений самостоятельной деятельности в дистанционном обучении в сравнении с показателями, отражающими результаты применением традиционных технологий.
Анализ результатов проведения эксперимента по внедрению в процесс дистанционного обучения модели формирования умений самостоятельной деятельности с использованием его средств показал следующее:
1. Применение технологии дистанционного обучения и разработанной модульной программы, основанной на компетенциях, способствует развитию умений самостоятельной деятельности, стремления подняться на более высокий уровень самоорганизации и самосовершенствования, развивает творческую активность, нестандартность мышления, умения принимать оперативные решения.
2. Для студентов позитивными особенностями модульной программы обучения становятся: освоение, а не заученные учебной информации; значительное повышение мотивации студентов, когда они точно понимают, зачем конкретно им понадобятся теоретические знания. Студент начинает активнее мыслить и действовать самостоятельно. Работа в группах повышает коммуникативные умения, развивает способности работать и решать проблемы в команде. Постоянная ориентация студента на достаточно критичную самооценку своего результата подталкивает его к поиску внутренних механизмов и резервов саморазвития. Как следствие, возникает потребность в более высоком уровне профессиональной подготовки для успешной конкуренции на рынке труда.
3. Использование технологии дистанционного обучения, направленной на развитие умений самостоятельной деятельности, способствует интенсификации процесса обучения за счет использования таких средств, как рабочих тетрадей, электронных учебников, контролирующих программ тестирования, практических прикладных программ, учебной модульной программы. Электронные и печатные средства, используемые в учебном процессе дают возможность существенно усилить мотивацию самостоятельной деятельности и повысить ответственность за ее результаты.
4. По всем умениям, формирование которых экспериментально проверялось, уровни сформированности в экспериментальной группе оказались существенно выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что подтвердило эффективность и целесообразность применения разработанной модели формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения.
Заключение
В процессе проведенного исследования получены результаты, которые в целом подтверждают выдвинутую гипотезу, обоснованность избранных методологических подходов, а также позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Технологии дистанционного обучения позволяют решать задачи формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО. При этом использование таких средств дистанционного обучения, как учебные программы, кейсы по дисциплинам, включающие методические рекомендации, рабочие тетради, тесты и т.п.; аудиовизуальные учебные материалы, компьютерные средства, аудио-видеоконференции и конференции способствуют повышению уровня сформированности умений самостоятельной деятельности студентов СПО.
2. Учитывая специфику дистанционного обучения, самостоятельную деятельность студентов целесообразно рассматривать как систему индивидуальной и групповой учебной деятельности, осуществляемой под руководством преподавателя (тьютора) посредством интерактивного взаимодействия, стимулирующей познавательную активность, развивающей интеллектуальные способности и потребности студентов в самообразовании и направленной на приобретение профессиональных компетенций. Умения самостоятельной деятельности применительно к условиям дистанционного обучения представляют комплекс действий студентов, необходимых для эффективного выполнения деятельности, связанной с анализом форм и способов представления информации средствами дистанционного обучения; оценкой и обработкой полученной по компьютерным сетям и иными способами информации; систематизацией информации, предназначенной для усвоения в процессе самостоятельной деятельности; использованием полученной информации при решении задач, поставленных перед студентом преподавателем-тьютором; осуществлением контроля и самоконтроля средствами дистанционного обучения.
3. Для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения необходимо учитывать внешние и внутренние факторы, а также создать определенные педагогические условия: направленность используемых на учебных занятиях методов и средств на формирование умений самостоятельной деятельности студентов, саморазвитие и самосовершенствование; наличие материально-технической базы, позволяющей использовать технологии дистанционного обучения, и готовность студентов к использованию средств такого обучения; наличие специально подготовленных преподавателей-тьюторов, владеющих средствами дистанционного обучения, которые стимулируют развитие умений самостоятельной деятельности; творческое взаимодействие преподавателей-тьюторов и студентов на всех этапах реализации технологий дистанционного обучения, формирующих умения самостоятельной деятельности; информационная насыщенность процесса дистанционного обучения, порождающая мотивацию и личностную ориентированность студентов на выработку умений самостоятельной деятельности; обеспечение эффективного контроля за результатами дистанционного обучения и повышением уровня сформированности умений самостоятельной деятельности.
4. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению в процесс дистанционного обучения модели формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами ДО были получены и проанализированы результаты, свидетельствующие об эффективности и целесообразности создания теоретически обоснованных педагогических условий. Полученные результаты можно рассматривать как исходные возможности для дальнейшего совершенствования дистанционного обучения в направлении формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО.
В результате исследования решены следующие задачи: 1. Обоснованы методологические подходы, позволяющие раскрыть содержание понятий «самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО» и «умения самостоятельной деятельности студентов» применительно к дистанционному обучению.
2. Выявлены инновационные аспекты дистанционного обучения и обоснована технология формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения применительно к образовательным учреждениям СПО.
3. Разработана и научно обоснована модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов с использованием средств дистанционного обучения с учетом специфики среднего профессионального образования.
4. Выявлена совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения, обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности умений.
5. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения посредством ее внедрения в учебный процесс образовательных учреждений СПО.
Перспектива исследования
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов определенной для него проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка целостной концепции развития самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения и конкретизация ее положений применительно к обучению студентов образовательных учреждений СПО; раскрытие новых возможностей применения средств дистанционного обучения в процессе его адаптации к быстро изменяющимся условиям внешней и внутренней образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения"
На правах рукописи
Жданова Елена Григорьевна
Педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения
13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□031Т6233
Воронеж-2007
003176233
Работа выполнена в Воронежском институте МВД России
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Мещерякова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Макарова Людмила Николаевна
кандидат педагогических наук Скибо Татьяна Юрьевна
Ведущая организация Елецкий государственный университет
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 12 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д212 03811в Воронежском государственном университете по адресу 394000, г Воронеж, пр Революции 24, ауд 410
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан 11 октября 2007 года
Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 11 октября 2007 года - http //www/vsu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Присущая современному этапу изменчивость технологий и средств производства предъявляет новые требования к содержанию образования, необходимость осуществления не только непрерывного, но и опережающего образования специалиста, быстрого освоения им новых профессий в рыночных условиях, то есть создания принципиально новых педагогических условий становления специалиста начального и среднего профессионального образования. Современная Россия является активным участником европейских интеграционных процессов, направленных на сближение систем образования. Она официально присоединилась к Болонскому процессу Актуальной становится проблема формирования активной личности, способной самостоятельно сделать свой выбор, объективно оценивать свою деятельность Анализ рынка труда показывает, что происходит изменение структуры спроса на специалистов: возникает диспропорция между избыточным количеством выпускников вузов и недостаточным количеством квалифицированных специалистов-практиков среднего звена. Проявляются и противоречия:
- между потребностью общества в специалистах среднего звена, способных адаптироваться к постоянно изменяющимся требованиям производства, готовых к самостоятельной деятельности, и недостаточной разработкой механизмов освоения профессиональных компетенций и восприятия новых образовательных технологий;
- между наличием в образовательной практике инновационных, в том числе дистанционных технологий обучения, основанных на самостоятельной деятельности обучающихся, и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций по их реализации в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (СПО).
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследований, направленных на обоснование эффективных педагогических условий обучения специалистов со средним профессиональным образованием, отвечающего существующим и перспективным потребностям общества. Одним из направлений таких актуальных прогностических исследований и является исследование формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения, осуществляемого в образовательных учреждениях СПО.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогической литературе отражены результаты исследований проблем применения инновационных технологий дистанционного обучения, позволяющие судить о степени их разработанности:
- изучены инновационные процессы в образовании и определены их особенности применительно к информатизации и компьютеризации образования (С.А. Бешенков, АЛ. Вербицкий, О.Н. Вертинская, В.В. Давыдов, Ю.И. Ду-бинский, Э.В. Евреинов, М.П. Лапчик, В .Я. Ляудис, А.Л. Ракитов);
- разработаны теоретические основы проектирования и применения современных технологий обучения (АВ. Брушлинский, Г.Н. Громов, МЛ. Жал-дак, В.Е. Машбиц, ИВ. Роберт, В.А. Садовничий, Г.К Селевко); организации^^
дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования (А.В. Густырь, AJM Долгоруков к др.);
- разработаны частные методики проектирования и применения технологий обучения и (щенки качествё обучения с применением технологий (В.П. Беспалько, О.А. Гаврилов, В.М. Глушков, И.В. Горлинский, А.О. Кривошеее, О.П. Околелов, А.М. Пырский);
- созданы теоретические основы управления и самоуправления в процессе обучения (Н.Н. Булынский. К.А. Вазинй, Ю.А. Конаржевский, Н.Д. Никанд-ров, С.М. Сантурова).
Однако в большинстве исследований не учитываются специфика обучения в образовательных учреждениях СПО и особенности формирования умений самостоятельной деятельности студентов, получающих среднее профессиональное образование в условиях дистанционного обучения.
Исходя из этого была определена проблема исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования умений самостоятельной деятельнос'ги студентов с использованием средств дистанционного обучения в системе СПО Решение проблемы и является целью исследования.
Объект исследования: самостоятельная деятельность студентов СПО в процессе обучения.
Предмет исследования: педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности студентов СПО средствами дистанционного обучения.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза о том, что формирование умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО с использованием средств дистанционного обучения будет эффективным, если:
- уточнено содержание понятий «самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО» и «умения самостоятельной деятельности студентов» применительно к дистанционному обучению;
- выявлены инновационные аспекты дистанционного обучения в образо-
1" iv "moviunnav гт1а лаллплмпи wiraniirtraff (ьлпиятпаяш» vuaiiuû
т. 1VJ»Ы1ДW> J 1 *—* .} W^^v■д^л.чч .vtu>wt.v.un "у—----------- J---------
самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения;
- разработана и внедрена модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов с использованием средств дистанционного обучения;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения.
Задачи диссертационного исследования Определены в соответствии с целью исследования и'рабочей гипотезой:
1. Обосновать методологические подходы, позволяющие раскрыть содержание понятий «самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО» и «умения самостоятельной деятельности студентов» применительно к дистанционному обучению.
2. Выявить инновационные аспекты дистанционного обучения и обосновать технологию формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения применительно к образовательным учреждениям СПО.
3. Разработать и научно обосновать модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов с использованием средств дистанционного обучения с учетом специфики среднего профессионального образования.
4 Выявить совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения, обосновать критерии, показатели и уровни сформированное™ умений.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения посредством ее внедрения в учебный процесс образовательных учреждений СПО.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: методология комплексного исследования и системный подход к изучению педагогических систем (AJH. Аверьянов, 3,Д. Жуковская, В.И Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, МЛ. Скаткин, АЛ. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); методология контекстного (A.A. Вербицкий и др.) и личностио ориентированного (И.А. Колесников, В.И. Лещинский, В.В. Сериков и др.) обучения; методология деятельностного подхода применительно к сферам познания, обучения, творчества, развития и саморазвития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, АЛ Леонтьев, В.Е. Шукшунов, И.С. Якиманская и др.); теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П, Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.); концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Се-левко и др.) и новых информационных технологий обучения (В М. Глушков, В.А. Извозчиков, М.И. Жалдак, И.В. Роберт и др); теории самостоятельной деятельности студентов (С.М. Годник, B.C. Листенгартен, ЕЛ. Мещерякова, ПЛ. Пидкасистый, НА. Половникова, В.В. Сериков и др.), концепции организации дистанционного обучения (A.A. Андреев, Е.С. Палат и др.); дидактические основы формирования учебных умений и навыков (И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, ИЛ. Пидкасистый и др.).
Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных предмету и задачам исследования: теоретических (изучение и анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение и систематизация теоретических позиций, взглядов, оценок существующих и перспективных технологий дистанционного обучения; изучение и обобщение передового опыта применения инновационных технологий обучения студентов в образовательных учреждениях СПО; теоретическое и практическое моделирование); эмпирических (наблюдение, экспертные оценки, тестирование, анкетирование, методы статистической обработки экспериментальных данных).
Основные этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг ) изучалась и анализировалась литература, выявлялись противоречия, изучался зару-
бежный и отечественный опыт развития дистанционного обучения, проводился анализ применяемых средств обучения и поиск тех средств, методов и условий, которые способствовали бы формированию умений самостоятельной деятельности студентов, разрабатывался категориальный аппарат, определялись объект, предмет исследования, выдвигалась гипотеза.
На втором этапе (2064-2006 гг.) определялась готовность студентов к осуществлению самостоятельной деятельности в среде информационных и коммуникационных технологий, проводилась опытно-экспериментальная работа, в которой проверялась гипотеза, осуществлялась подготовка педагогических кадров (тьюторов) к работе в условиях дистанционного обучения с применением технологии, направленной на формирование умений самостоятельной деятельности студентов, оценивалась эффективность внедрения модели формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, апробировались результаты исследования в образовательных учреждениях СПО.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: уточнены понятия «самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО» и «умения самостоятельной деятельности студентов» применительно к дистанционному обучению; разработана инновационная технология дистанционного обучения, направленная на формирование умений самостоятельной деятельности студентов применительно к преподаванию учебных дисциплин в образовательном учреждении СПО; обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное?« умений; разработана модель формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию дистанционного обучения, теорию развития самостоятельной деятельности студентов и состоит в конкретизации понятий «самостоятельной деятельности» студентов в условиях дистанционного обучения и «технологии дистанционного обучения» применительно к образовательным учреждениям СПО; в обосновании возможностей использования средств дистанционного обучения для формирования умений самостоятельной деятельности студентов, получающих среднее профессиональное образование, и необходимых для этого педагогических условий; в обосновании модели формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения, критериев, показателей и уровней сформированно-сти таких умений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются при организации учебного процесса в образовательных учреждениях СПО, разработанные и внедренные в учебный процесс методики организации обучения студентов, направленные на формирование умений само-
стоятельной деятельности средствами дистанционного обучения, а такж е модульные программы, основанные на компетенциях, могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических материалов в процессе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.
Надежность н достоверность результатов исследования обеспе чиваются исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; согласованностью результатов с требованиями, предъявляемыми к подготовке специалистов НПО и СПО на современном этапе; сочетанием выбранных методов целям, задачам и предмету исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы; проверкой получаемых результатов на разных этапах экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Самостоятельная деятельность студентов образовательных учреждений СПО с учетом ее осуществления в условиях дистанционного обучения -это система индивидуальной и групповой учебной деятельности, осуществляемой под руководством преподавателя (тьютора) посредством интерактивного взаимодействия, стимулирующая познавательную активность, развивающая интеллектуальные способности и потребности студентов в самообразовании и направленная на приобретение профессиональных компетенций Умения самостоятельной деятельности применительно к условиям дистанционного обучения - это комплекс действий студентов, необходимых для эффективного выполнения деятельности, связанной с анализом форм и способов представления информации средствами дистанционного обучения; оценкой и обработкой полученной по компьютерным сетям и иными способами информации; систематизацией информации, предназначенной для усвоения в процессе самостоятельной деятельности; использованием полученной информации при решении задач, поставленных перед студентом преподавателем-тьютором; осуществлением контроля и самоконтроля средствами дистанционного обучения.
2. Дистанционное обучение - это комплексный целенаправленный! процесс создания, распространения и использования информационных технолюгий, цечыо которого является упоштетпорение потребностей студентов в обучении по избранной специальности посредством применения электронных облучающих систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных, мультимедийных и иных средств, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии. Технология дистанционного обучения применительно к преподаванию учетных дисциплин в образовательном учреждении СПО представляет собой совокупность психолого-педагогических, организационных и процедурных компонентов (методов, средств, приемов и т.п.) дистанционного обучения и конироля, которые обеспечивают достижение заданного результата в усвоении студентами содержания дисциплины, а также развитие творческих личностных, нравственных и профессионально-деловых качеств будущих специалистов.
3. Модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения включает: цель - формирование умений самостоятельной деятельно-
сти студентов СПО средствами дистанционного обучения; объективные и субъективные факторы формирования умений самостоятельной деятельности студентов в процессе дистанционного обучения; структурирующие элементы комплекса технологий дистанционного обучения; качественные и количественные параметры и показатели сформированное™ умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения; средства - печатные: модульная программа, основанная на компетенциях, рабочие тетради мульти-дисциплинарного комплекса, методические рекомендации по организации самостоятельной работы; аудиовизуальные: видеокассета, аудиокассета; электронные: конспекты лекций, программы лабораторных работ, тестовые задания для контроля и самоконтроля; педагогические условия эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов; результат (готовность повышать уровень сформированных умений самостоятельной деятельности). Самостоятельная деятельность студентов рассматривалась в единстве следующих компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-информационного, процессуально-деятельносшого.
4. Для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО, обучающихся с применением технологий дистанционного обучения, необходимо создать условия: направленность используемых на учебных занятиях методов и средств на формирование умений самостоятельной деятельности студентов, саморазвитие и самосовершенствование; наличие материально-технической базы, позволяющей использовать технологии дистанционного обучения, и готовность студентов к использованию средств такого обучения; наличие специально подготовленных преподавателей-тьюторов, владеющих средствами дистанционного обучения, которые стимулируют развитие умений самостоятельной деятельности; творческое взаимодействие преподавателей-тьюторов и студентов на всех этапах реализации технологий дистанционного обучения, формирующих умения самостоятельной деятельности; информационная насыщенность процесса дистанционного обучения, порождающая мотивацию и личностную ориентированность студентов на выработку умений самостоятельной деятельности; обеспечение эффективного контроля за результатами дистанционного обучения и повышением уровня сформированности умений самостоятельной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-ирактических конференциях: «Реализация программы развития среднего профессионального образования России на 20012005 годы (региональный аспект)» (ВГПГК, 2001); VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (ВГПГК, 2003); VIII Международной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (ВГПГК, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Реформирование системы образования современного российско-
го общества проблемы и перспективы» (МГСУ, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (ВГТУ, ВИВТ, 2007), XIX Международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (ВГПГК, 2007) и др.
Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики, психологии и методики обучения, кафедре электроники, педагогических советах ВГПГК; на семинарах Воронежского областного института повышения квалификации работников образования; на заседании учебно-методического совета Министерства путей сообщения России (Воронеж, 2003). Проект «Разработка учебно-методического комплекса для дистанционного обучения по специальности 0308» был представлен на конкурсе инновационных проектов Российского образовательного форума «Школа - 2003» и отмечен дипломом Минобразования Российской Федерации.
Внедрение результатов научного исследования осуществлялось в процессе публикации научных и методических работ, а также при организации опытно-экспериментальной работы в Воронежском промышленно-гуманитарном колледже и Воронежском промышленно-экономическом колледже. Положительные результаты внедрения материалов исследования подтверждены актом внедрения
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (180 наименований), 3 приложения.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель и задачи, гипотеза, объект и предмет. Здесь раскрываются методологические основы и методы диссертационного исследования, представляются положения, выносимые на защиту, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Теоретические подходы к исследованию формирования умений самостоятельной деятельности студентов СПО средствами дистанционного обучения». Важнейшим методологическим подходом к исследованию проблемы формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения мы считаем личностно ориентированный деятельностный подход, в котором выделяем две составляющие - личностно-деятельностный и личностно ориентированный подходы, и рассматриваем их с учетом специфики дистанционного обучения.
С позиций современных представлений в рамках деятельностного подхода к содержанию образования, конечной целью обучения является не столько приобретение знаний, сколько формирование способа действий, реализуемое через умения и навыки. Достижение этой цели возможно только в процессе учебной деятельности. Роль знаний при этом не умаляется, ибо успешная, рациональная деятельность невозможна без знаний закономерностей и особенностей той предметной области, в которой эта деятельность осуществляется. Лич-ностно-деятельностный подход к исследованию должен быть дополнен подхо-
дом, определяющим его направленность В настоящем исследовании - это лич-ностно ориентированный подход, использование которого производит смещение акцента с накопления знаний, умений и навыков на поиск индивидуальной стратегии самоопределения студента, что требует пересмотра традиционных подходов к содержанию, формам и методам образовательной деятельности, актуализаций принципов активности, дналогичности, инициативы и творчества в обучении. Применительно к использованию средств дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО, личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса требует особого осмысления.
Личностно-ориентировакный и яичностно-деятельностный подходы в настоящем исследовании предполагают рассмотрение самостоятельной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения как определенной формы такой деятельности, которая возникла при наличии образовательной среды, способствующей доминированию учебно-познавательной самостоятельности учащихся над обучающей ролью педагога
Проведя анализ литературы, мы выделили различные точки зрения на определение самостоятельной деятельности студентов (А А Вербицкий, Е.С. Рапацевич, И И. Ильясов, В.Я, Ляудис, B.C. Листенгартен, С.М Годник и др ). По нашему мнению, самостоятельную деятельность студентов образовательных учреждений СПО с учетом ее осуществления в условиях дистанционного обучения можно определить следующим образом: это система индивидуальной и групповой учебной деятельности, осуществляемой под руководством преподавателя (тьютора) посредством интерактивного взаимодействия, стимулирующая познавательную активность, развивающая интеллектуальные способности и потребности студентов в самообразовании и направленная на приобретение профессиональных компетенций.
Дистанционное обучение - это комплексный целенаправленный процесс создания, распространения и использования информационных технологий, целью которого является удовлетворение потребностей студентов в обучении по избранной специальности посредством применения электронных обучающих систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных, мультимедийных и кных средстз, псззслягощих осуществлять обучение на расстоянии
В соответствий с задачами, поставленными перед исследованием, целесообразно определить технологию дистанционного обучения применительно к преподаванию учебных дисциплин в образовательном учреждении СПО. Это совокупность псвхолого-педагогических, организационных и процедурных компонентов (методов, средств, приемов я т.п.) дистанционного обучения и контроля, которые обеспечивают достижение заданного результата в усвоении студент® содержания дисциплины, а также развитие творческих личностных, нравственных и профессионально-деловых качеств будущих специалистов.
Технологии дистанционного обучения позволяют решать различные задачи, в том числе и задачу формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО. Если рассматривать процесс дистанционного обучения в аспекте его системообразующих элементов, то
можно определить обязательные элементы применительно к образовательным учреждениям СПО: следуя личностно ориентированному деятельностному подходу - это студент, преподаватель-тьютор и содержание процесса обучения, основу которого образуют педагогические технологии. Особая роль отводится в системе обучения средствам обучения, которые оказывают опосредованное (через методы обучения) и прямое воздействие на организацию процесса обучения и управление им. Методы же обучения выполняют в системе важнейшие функции упорядочения деятельности преподавателей-тьюторов и студентов, направленной на достижение задаваемых целей обучения.
Основными средствами дистанционного обучения, на наш взгляд, должны быть: рабочие учебные программы; кейсы по дисциплинам, включающие методические рекомендации, рабочие тетради, тесты и т.п.; аудиовизуальные учебные материалы; компьютерные средства. В процессе обучения формируются различные умения, В том числе и умения самостоятельной деятельности. Мы уточняем определение умений самостоятельной деятельности с учетом специфики дистанционного обучения следующим образом: умения самостоятельной деятельности применительно к условиям дистанционного обучения -это комплекс действий студентов, необходимый для эффективного выполнения деятельности, связанной с анализом форм и способов представления информации средствами дистанционного обучения; оценкой и обработкой полученной по компьютерным сетям и иными способами информации; систематизацией информации, предназначенной для усвоения в процессе самостоятельной деятельности; использованием полученной информации при решении задач, поставленных перед студентом преподавателем-тьютором; осуществлением контроля и самоконтроля средствами дистанционного обучения.
Формирование умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения - это процесс, результатом которого становится сфор-мированность определенного умения каждым студентом на определенном уровне. Для оценки сформированное™ умения необходимо использовать установленные критерии, показатели и уровни. Совокупность умений самостоятельной деятельности студентов СПО, которые формируются средствами дистанционного обучения, мы распределили по группам, выделили критерии и уровни сформированное™ для каждого из умений (табл. 1).
Моделирование формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений ОТО в процессе дистанционного обучения в нашем исследовании включает следующие этапы: этап 1 Определяется цель построения модели. В качестве цели мы ставим формирование умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения. Эта общая цель конкретизируется задачами моделирования: 1) показать составляющие целостной модели - ее структурирующие блоки; 2) определить связи и взаимодействия между отдельными структурирующими элементами. Этап 2 Определяются объективные и субъективные факторы формирования умений самостоятельной деятельности студентов в процессе дистанционного обучения, а также критерии и уровни сформированное™ умений. Этап 3
Представляются структурирующие элементы комплекса технологий дистанционного обучения. При этом особенно важно, чтобы между такими структури-
Таблица 1
Критерии и уровни развития умений самостоятельной деятельности _с использованием средств дистанционного обучения_
Умения Критерии Уровни, баллы
Низкий (испытывает затруднения) Средний (развито недостаточно) Высокий (достаточно развито)
Анализировать формы и способы представления информации средствами дистанционного обучения Правильно оценивать информационный потенциал, как отдельного источника, так и совокупности источников 1-2 3-4 5
Избирать наиболее целесообразные средства для поиска и усвоения информации 1-2 3-4 5
Оценивать и обрабатывать полученную по компьютерным сетям и иными способами информацию Определять валидность, надежность и достоверность фатов и данных 1-2 3-4 5
Использовать отобранные данные для доказательства собственной точки зрения 1-2 3-4 5
Систематизировать информацию, предназначенную для усвоения в процессе самостоятельной деятельности Сравнивать информацию полученную из разных источников, структуру и логику приводимой аргументации 1-2 3-4 5
Обобщать полученные данные в соответствии с поставленной познавательной задачей 1-2 3-4 5
Использовать полученную информацию при решении задач, иоСпш-ленных перед студентом преподавателем-тьютором Делать аргументированные выводы, выстраивать ииасм) ДОКиЗоХёЛЬСТВ 1-2 3-4 5
Применять отобранные факты в новых ситуациях 1-2 3-4 5
рующими элементами были установлены оптимальные связи. Гармонизация в системе технологий достигается различными способами. Этап 4 Устанавливаются качественные и количественные параметры и показатели сформирован-ности умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения. Этап 3 Указываются направления анализа результатов применения модели и направления дальнейшего совершенствования моделирования процесса.
Цель Фосмиоование умений самостоятельной деятельности средствами ДО
Деятельность тьютора
Мотивация
Управление СД синхронное
Управление СД асинхронное
Контроль и анализ
Педагогические условия: напоав-ленность методов и средств на формирование умений, наличие материально-технической базы и готовность студентов к использованию средств ДО, наличие специально подготовленных преподавателей-тьюторов, творческое взаимодействие преподавателей-тьюторов и студентов на всех этапах реализации технологий дистанционного обучения, информационная насыщенность ДО; обеспечение эффективного контроля за результатами дистанционного обучения и повышением уровня направленность сформированности умений самостоятельной деятельности
с
Средства ДО
Печатные модульная программа, основанная на компетенциях, рабочие тетради мультидисцип-линарного комплекса, методические рекомендации по организации самостоятельной работы Аудиовизуальные видеокассета, аудиокассета Электронные конспекты лекций, программы лабораторных работ, тестовые задания для контроля и самоконтроля
Самостоятельная деятельность студентов
Компоненты СП
Мотивационно-целевой Содержательно-информационный Процессуально-деятельносгный
Постановка личных целей и задач самостоятельной деятельности Иптлщтгятдеяа шт. грамма усвоения компетенций Выбор средств и методов усвоения опыта. Работа с различными информационными источниками Овладение знаниями Проявление самостоятельности и творческой активности, переконструирование информации, ее осмысление, сравнение основных мыслей текста Развитие умений получать, преобразовывать, использовать информацию, те самостоятельно сформулировать проблему, выдвигать гипотезу, принимать решения
3
Самооценка, самоконтроль, самоорганизация
Оценка уоовня сйоомиеованности умений СД по установленным коитешям
Результат готовности повышать уровень сформированных умений СД
Рис 1 Модель формирования умений самостоятельной деятельности средствами ДО
Проделав работу в соответствии с приведенными этапами, мы разработали модель формирования умений самостоятельной деятельности (СД) студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения Разработанная и представленная модель позволяет описать алгоритм планирования процесса формирования умений самостоятельной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения (рис 2).
ной деятельности студентов в}
! ЙВЙНЙ^Сй А^штлтш«; уцриий
I Т / г • . -----—------
Разрабатывая модель формирования умений самостоятельной деятельности студентов, мы рассматривали самостоятельную деятельность в единстве следующих компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-информационного, процессуально-деятельностного.
Большое влияние на эффективное формирование умений самостоятельной деятельности оказывает творческое взаимодействие преподавателей и студентов на всех этапах реализации технологии формирования умений самостоятельной деятельности. Мы выделяем следующие этапы технологии формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами дистанционного обучения (см. рис. 3):
Цела формирование умений самостоятельной деяторност средствами дисгаяционшуо обучение
I I
Этапы технологии формирования умений самостоятельной деятеяьиосст
Этап!
Очные занятия (тьюгориалы), _консультации_
Эгаа2
Самостоятельное усвоение
ЭтшЗ Итоговая аттестация
и
II
51 8 | 1л.
I
Рис 3. Этапы технологии формирования умений самостоятельной деятельности
Для управления самостоятельной деятельностью студентов осуществляется синхронное и асинхронное взаимодействие преподавателя-тьютора и студента Соответственно этому определяются и направления управления формированием умений самостоятельной деятельности студентов. Синхронное управление, как правило, происходит при проведении тьюториалов. Здесь учебная деятельность происходит в совместной работе и в одинаковом темпе. Преимуществом синхронного управления является психологическое воздействие личности педагога на обучающеюся. Асинхронное уйрвБЛснне осуществляется, когда студенту выдаются рабочие тетради, учебные планы для самостоятельного изучения. Здесь отсутствует непосредственное воздействие и общение студента с преподавателем осуществляется с использованием информационных и телекоммуникационных средств. Асинхронное управление создает предпосылки реализации принципа развивающего обучения, подготовки учащихся к самостоятельному усвоению профессиональных компетенций и овладению умениями самостоятельной деятельности.
Особое значение для формирования умений самостоятельной деятельности студентов в процессе дистанционного обучения имеет использование мультидисциплинарного комплекса, который включает в себя систематизированный набор учебных и методических пособий для освоения годового курса. Организация процесса дистанционного обучения с использованием мультидис-
циплинарного комплекса способствует активизации познавательной деятельности студентов, углублению знаний по изучаемой дисциплине, расширению общего кругозора; содействует раскрытию, проявлению и непрерывному развитию индивидуальных особенностей студента; развивает умения самостоятельной деятельности: выделять главное, обобщать и систематизировать, анализировать, проектировать, производить самооценку и т.д.; формирует нравственные качества личности студента, повышает культуру общения (при организации работы коллективного характера); создает благоприятную психологическую обстановку для процесса дистанционного обучения
Для того чтобы средствами дистанционного обучения можно было обеспечить эффективное формирование умений самостоятельной деятельности, в образовательном учреждении СПО необходимо создать определенные условия Такие условия становятся одной из важнейших составляющих представленной нами модели формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения. Мы считаем, что эффективное формирование умений самостоятельной деятельности возможно при следующих условиях: направленность используемых на учебных занятиях методов и средств на формирование умений самостоятельной деятельности студентов, саморазвитие и самосовершенствование; наличие материально-технической базы, позволяющей использовать технологии дистанционного обучения, и готовность студентов к использованию средств такого обучения; наличие специально подготовленных преподавателей-тьюторов, владеющих средствами дистанционного обучения, которые стимулируют развитие умений самостоятельной деятельности; творческое взаимодействие преподавателей-тьюторов и студентов на всех этапах реализации технологий дистанционного обучения, формирующих умения самостоятельной деятельности; информационная насыщенность процесса дистанционного обучения, порождающая мотивацию и личностную ориентированность студентов на выработку умений самостоятельной деятельности; обеспечение эффективного контроля за результатами дистанционного обучения и повышением уровня сформированное™ умений самостоятельной деятельности.
Вторая глава диссертационной работы содержит анализ опытно-экспериментальной работы по формированию умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения. Проведению эксперимента по внедрению модели формирования умений самостоятельной деятельности студентов предшествует выявление возможностей и целесообразности использования технологий дистанционного обучения, способствующих достижению установленной цели, в конкретном образовательном учреждении СПО. Определяя целесообразность применения технологий дистанционного обучения, мы исходили из такого внешнего социально-экономического фактора, как наличие потенциальных потребителей услуг дистанционного обучения региона Воронежской области. Помимо этого, мы рассматриваем и внутренние факторы развития дистанционного обучения в конкретном образовательном учреждении СПО - Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже (ВИД К), а именно: наличие филиалов колледжа в г. Богучаре и в г. Россоши; опыт работы с заводом «Юпи-
тер» в г. Богучаре по целевой, индивидуальной подготовке специалистов; развитие социального партнерства с ОАО «Техно-торговый центр Орбита-сервис», ОАО заводом «Электросигнал» г. Воронежа и с предприятиями Богучарского района для подготовки специалистов на местах; участие в трех программах международного сотрудничества: российско-финский проект «Развитие социального партнерства в системе среднего профессионального образования»; совместная работа с представителями организации «Ьеаг§аз» из Ирландии по выполнению проекта «Обучение взрослого населения»; проект «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования» (Делфи-П). С 2004 года ВГПГК, участвуя в эксперименте «Апробация и внедрение технологий дистанционного образования в системе СПО на основе инвариантной модели дистанционного образования», является региональным центром дистанционного обучения консорциума «Открытый колледж».
Формирование умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО средствами дистанционного обучения в соответствии с обоснованной нами моделью требует разработки модульных программ, основанных на компетентностном подходе. Разрабатывая программы, мы исходили из концепции модульного обучения, сущность которой заключается в том, что относительно небольшая часть учебного материала рассматривается как автономная тема и свободно включается в программу изучаемого курса. Модульное обучение является эффективным средством индивидуализации взаимоотношений преподавателя со студентами, что особенно важно для формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения
Проектируя модульную программу, мы исходили из следующих принципов обучения: структуризации, гибкости, оперативности, паритетности, реализации обратной связи. Разработанные нами модульные программы основаны на компетенциях, которые объединяются в три группы: профессиональные - связанные со специальностью; сквозные - необходимые на всех этапах работы; коммуникативные - подразумевающие умение работать в коллективе, коммуникабельность, инициативность, самостоятельность в принятии решений и т.д. Именно модульные программы, основанные на компетенциях, мы использовали для организации эксперимента по внедрению модели формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения.
Цель проведения эксперимента - проверка верности гипотезы, определение результатов сформированности умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения. Исходя из цели, проведение эксперимента было направлено на создание педагогических условий для эффективного формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения; определение показателей и уровней сформированности умений самостоятельной деятельности в соответствии с установленными критериями; анализ показателей, отражающих характер влияния средств дистанционного обучения на формирование умений самостоятельной деятельности в дистанционном обучении в сравнении с показателями, отражающими результаты применения традиционных средств обучения.
На этапе констатирующего эксперимента на основе проведенного анализа было установлено, что в эксперименте должны участвовать студенты второго курса отделения радиоэлектроники. Опытно-экспериментальная работа проводилась с участием контрольной и экспериментальной групп. В контрольной и экспериментальной группах обучалось по 52 студента, получающие образование по специальности «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации». В контрольной группе обучение осуществлялось традиционно. В экспериментальной группе изучение дисциплин общегуманитарного, социально-экономического и профессионального блоков проводилось с использованием средств дистанционного обучения. В основу выбора контрольных и экспериментальных групп положен критерий их эквивалентности, которая может определяться по различным основаниям. Для повышения точности оценки результатов формирующего эксперимента в процессе проведения констатирующего эксперимента мы проводили сравнительный анализ групп, которые можно было бы рассматривать в качестве экспериментальных и контрольных.
Для обработки результатов педагогического эксперимента мы применяли методы математической статистики. В качестве основного статистического показателя была принята средняя оценка уровня сформированности определенного умения, выведенная для группы в целом - контрольной и экспериментальной на основе данных, полученных в процессе анализа уровней сформированности умения у каждого студента группы до и после эксперимента. Проверка достоверности результатов статистической обработки проводилась по критерию . Статистическая обработка осуществлялась следующим образом: уровни умений в контрольной и экспериментальной группах групп сравнивались по средним оценкам, а надежность результатов - по доверительным интервалам с мерой надежности 95 %. При сравнении средних (щенок показателей различных умений использовалось предположение о нормальном распределении этих оценок.
Анализ диагностики по каждому из формируемых и оцениваемых умений представлен на примере показателя «Сравнивать информацию, полученную из разных источников, структуру и логику приводимой аргументации» (табл. 2).
Таблица 2
Показатель «Сравнивать информацию, полученную из разных источников, структуру и логику приводимой аргументацию»
гч— _ Число студентов
До эксперимента После эксперимента
Контр группа Экспер. группа Контр группа Экспер группа
1 7 11 4 3
2 19 10 24 10
3 15 19 16 21
4 9 II 6 11
5 2 1 2 7
к 4 4
4,69 10,83
Хтабл 9,49 9,49
Достоверные разлитая Нет Есть
После эксперимента по шести из восьми показателей наблюдались достоверные различия между группами. Это свидетельствует о тбм, что используемые обучающие программы в разной степени способствуют развитию умений самостоятельной деятельности.
На этапе формирующего эксперимента в нем участвовали 4 группы студентов второго курса отделения «Радиоэлектроника» ВИД К. Две группы рассматривались в качестве контрольных Здесь обучение проводилось традиционно. Две группы - экспериментальные. Обучение в них проводилось с применением технологии, направленной на развитие умений самостоятельной деятельности с использованием средств дистанционного обучения. В процессе эксперимента шла апробация мо^лыгой программы, основанной на компетенциях, разработанной для студентов, получающих образование по профессии «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации». Всего в эксперименте приняло участие 104 студента - по 52 человека в контрольной и экспериментальной группах.
Развитие умений самостоятельной деятельности мы оценивали по критериям: правильно оценивать информационный потенциал, как отдельного источника, так и совокупности источников; избирать наиболее целесообразные средства для поиска и усвоения информации; систематизировать и обобщать полученные данные в соответствии с поставленной познавательной задачей, делать аргументированные выводы, выстраивать Систему доказательств, применять отобранные факты в новых ситуациях, использовать отобранные данные для доказательства собственной точки зрения, сравнивать информацию, полученную из разных источников, анализировать структуру и логику приводимой аргументации, определять валидность, надежность и достоверность фактов и данных (см. табл. 1) Определяя критерии, мы испбльзовали данные, полученные в процессе анкетирования студентов, а также опроса 7 преподавателей, 2 тьюторов, 1 тьютора-методиста, участвовавших в эксперименте. Дли обработки результатов анкетирования мы использовали различные методики, например методику «Интеллектуальная лабильность».
Для проведения эксперимента была создана картотека, в которой были собраны карточки сформированное™ умений самостоятельной деятельности для каждого из студентов экспериментальной и контрольной групп. Карточки заполнялись до начала и после проведения эксперимента как в контрольной, так и экспериментальной группах.
Для анализа результатов эксперимента данные об уровнях сформирован-ности умений самостоятельной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп были распределены по трем уровням: 1) низкий, 2) средний и 3) высокий (1-2 балла - низкий уровень, 3-4 -средний уровень, 5 -высокий уровень сформированности определенных умений самостоятельной деятельности). На основе данных, занесенных в карточки каждого из студентов, были посчитаны средние значения баллов в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения эксперимента, которые приведены в таблице 3.
Таблица 3
Средние значения баллов для оценки уровней сформированное™ умений самостоятельной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп
Баллы по критериям Средний балл
1 2 3 4 Средний балл
КГ До эксперимента 3,26 3,10 2,76 2,76 2,97
После эксперимента 3,32 3,26 2,89 2,86 3,08
ЭГ До эксперимента 3,29 3,21 2,76 2,94 3,05
После эксперимента 3,56 3,83 3,44 3,49 3,58
Анализ средних значений показывает значительное увеличение уровня сформированности умений самостоятельной деятельности
в экспериментальной группе после внедрения средств дистанционного обучения по сравнению с контрольной. Результаты эксперимента показывают, что в экспериментальной группе наблюдается значительное уменьшение количества студентов с низким уровнем сформированности умений самостоятельной деятельности (с 31 до 10 %) и существенное увеличение количества студентов с высоким уровнем сформированности (с 10 до 23 %). Количество студентов со средним уровнем сформированности умений самостоятельной деятельности по всем оцениваемым умениям повысилось на 8 %. Соответственно и средний балл увеличился с 3,08 до 3,58. В контрольной группе число студентов с низким уровнем сформированности умений самостоятельной деятельности незначительно уменьшилось (с 28 до 24 %), со средним уровнем сформированости -увеличилось на 3 % (с 62 % до эксперимента до 65 % после), а число студентов с высоким уровнем сформированности умений увеличилось всего на один процент.
Наглядное представление об изменении уровней сформированности умений самостоятельной деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп до и после проведения эксперимента дают диаграммы (рис.4,5).
Рис. 4. Обобщенная диаграмма роста уровня сформированности умений в экспериментальной группе
Рис.5. Обобщенная диаграмма роста уровня сформированяости умений в контрольной группе
В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы обобщенные выводы по результатам проведенного исследования.
• Технологии дистанционного обучения позволяют решать задачи формирования умений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений СПО. При этом использование таких средств дистанционного обучения, как учебные программы, кейсы по дисциплинам, включающие методические рекомендации, рабочие тетради, тесты и т.п.; аудиовизуальные учебные материалы, компьютерные средства, аудио-видеоконференции и конференции способствуют повышению уровня сформированное™ умений самостоятельной деятельности студентов СПО.
• Учитывая специфику дистанционного обучения, самостоятельную деятельность студентов целесообразно рассматривать как систему индивидуальной и групповой учебной ДсяТсЛЬНОСТИ, оСуЩсСТВЛЛсмОЙ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПрСПО-давателя (тьютора) посредством интерактивного взаимодействия, стимулирующей познавательную активность, развивающей интеллектуальные способности и потребности студентов в самообразовании и направленной на приобретение профессиональных компетенций. Умения самостоятельной деятельности применительно к условиям дистанционного обучения представляют комплекс действий студентов, необходимых для эффективного выполнения деятельности, связанной с анализом форм и способов представления информации средствами дистанционного обучения; оценкой и обработкой полученной по компьютерным сетям и иными способами информации; систематизацией информации, предназначенной для усвоения в процессе самостоятельной деятельности; использованием полученной информации при решении задач, поставленных пе-
ред студентом преподавателем-тьютором; осуществлением контроля и самоконтроля средствами дистанционного обучения.
в ¿ля эффективного формирования умений самостоятельной деятельности средствами дистанционного обучения необходимо учитывать внешние и шутренн<е факторы, а также создать определенные педагогические условия, направленность используемых на учебных занятиях методов и средств на формирование умений самостоятельной деятельности студентов, саморазвитие и Самосовершенствование; наличие материально-технической базы, позволяющей использовать технологии дистанционного обучения, и готовность студентов к использованию средств такого обучения; наличие специально подготовленных преподавателей-тьюторов, владеющих средствами дистанционного обучения, которые стимулируют развитие умений самостоятельной деятельности; творческое взаимодействие преподавателей-тьюторов и студентов на всех »тапах реализации технологий дистанционного обучения, формирующих уметя самостоятельной деятельности; информационная насыщенность процесса дистанционного обучения, порождающая мотивацию и личностную ориентированность студентов на выработку умений самостоятельной деятельности; обес-1ечение эффективного контроля за результатами дистанционного обучения и Ювышением уровня сформированности умений самостоятельной деятельности.
• В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению в процесс дистанционного обучения модели формирования умений самостоятельной деятельности студентов средствами ДО были получены и проанализированы результаты, свидетельствующие об эффективности и целесообразности создания теоретически обоснованных педагогических условий. Полученные результаты можно рассматривать как исходные возможности для дальнейшего Совершенствования дистанционного обучения в направлении формирования 'мений самостоятельной деятельности студентов образовательных учреждений ЗЛО.
Перспектива исследования. Выполненное исследование не исчерпывает *сех аспектов определенной для него проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка целостной концепции развития самостоятельной деятельности студентов средствами дирганпипнногп обучения и конкретизация ее положений применительно к обучению студентов образовательных учреждений СПО; раскрытие новых возможностей применения средств дистанционного обучения в процессе его адаптации к быстро изменяющимся условиям внешней и внутренней образовательной среды.
Основные положения исследования отражены в следующих работах автора:
1. Жданова Е.Г. Модульное обучение в системе среднего профессионального образования / Е.Г. Жданова // Вестник государственного университета управления. Сер. «Социология и управление персоналом». - М., 1006. - № 3 (19). - С. 46-48.
2. Жданова Е Г Непрерывный процесс обучения как эффективный путь повышения качества профессиональных знаний / ЕГ Жданова // Качество профессионального образования, проблемы, решения, перспективы . шестая на} ч -практ конф «Колледж - 2002», 28 февр - 1 марта 2002 г . материалы конф [в 2 вып] / Воронеж гос пром-гуманитар колледж. - Воронеж ВГЫК, 2002.-Вып. 1.- С 65-66
3 Жданова Е Г Качество теста как залог объективной оценки овладения специалистом знаниями / Е Г Жданова, Т А Ракитина // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования • седьмая науч -практ конф «Колледж - 2003», 13-14 марта 2003 г • [в 2 вып] / Воронеж, гос пром-гумгнитар. колледж - Воронеж. ВГПГК, 2003 -Вып 1.-С 102-104
4 Жданова ЕГ. Дистанционное обучение - реалии и перспективы / Е Г Жданова // Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества . материалы VIII Междунар науч -практ конф, 18-19 марта 2004 г [в 2 вып.] / Воронеж гос пром.-гуманитар. колледж - Воронеж ВГПГК, 2004 -Вып 1 -С. 134-135
6. Жданова Е.Г. Дистанционное образование - векторы качества / Е Г Жданова // Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования материалы III Всерос совещания, Воронеж, 19-20 мая 2005 г. / Воронеж, гос. пром.-гуманитар колледж. - Воронеж, 2005. -С 68-70.
6 Жданова Е Г Перспективы внедрения дистанционных технологий обучения в колледже / Е Г Жданова // Материалы межвуз науч.-практ конф. «Реформирование системы образования современного российского общества проблемы и перспективы» / филиал Моск. гос. соц. ун-та в г Воронеже -Воронеж, 2005.-С 177-182
7 Жданова Е Г Роль библиотеки в эстетическом воспитании и формировании навыков самообразования студента колледжа / Л Ф Байбарак, Е Г Жданова // Воспитательная роль вузовских библиотек и музеев в современной социокультурной среде . материалы гор. науч -практ конф / Воронеж гос техн ун-т -Воронеж ВГТУ,2005 -С. 17-21.
8 Жданова Е Г Реализация модульного принципа для разработки программ в системе дистанционного образования / Е Г Жданова // Человек и общество. история и современность межвуз сб науч тр Вып. 5 / Воронеж гос. пед ун-т -Воронеж,2006.-С.92-94
9 Жданова Е Г Психолого-педагогические условия самообразовательной деятельности в дистанционном обучении / Е Г. Жданова // V Меясдунар. юби-лейн. науч -практ конф «Актуальные проблемы профессионального образования. подходы и перспективы» / Воронеж ин-т высоких технологий - Воронеж • ВИВТ,2007 -С 44
10 Жданова ЕГ Модульное обучение как средство профессиональной подготовки студентов СПО / Е Г Жданова // Акмеологические подходы к ста-
4
новлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования материалы IX Междунар науч -практ конф. (Воронеж, 17-18 мая 2007 г) / Воронеж гос пром-гуманитар колледж - Воронеж ВГПГК, 2007 - С 124-126
11 Жданова Е Г Формирование умений самообразовательной деятельности / Е.Г Жданова Ч Сборник научных статей спец вып / Моек пед гос ун-т, Моек соц -пед ин-т , под ред В А Сластенина, Е А Левановой - M, 2007 -С 39-41
Публикация №1 размещена в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ»
394730, г. Воронеж, пр Революции, 30
Бумага офсетная Ризография Формат 60x841/16
Уел пл. 1,4 Тираж 100экз. Заказ 1507