Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Деева, Светлана Альфредовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деева, Светлана Альфредовна, 2009 год

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа

1.1. Проблема применения технологий дистанционного обучения в образовательном процессе колледжа

1.2. Готовность студентов колледжа к дистанционному обучению

1.3. Формирование у студентов колледжа готовности к дистанционному обучению в процессе воспитания

Выводы по главе

Глава 2. Информационно-технологическое обеспечение формирования готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа

2.1. Структура и содержание процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению

2.2. Информационное обеспечение формирования готовности студентов к дистанционному обучению

2.3. Технологическое обеспечение формирования готовности студентов к дистанционному обучению

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа

3.1. Организация процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению

3.2. Оценка эффективности экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа"

Актуальность исследования. Внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности требует от специалиста информационной компетентности,мления к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний в соответствии с требованиями современного рынка труда, сочетания профессиональной деятельности с непрерывным обучением. В условиях информатизации в колледжах создаются необходимые предпосылки к воспитанию у студентов потребности в самостоятельной познавательной деятельности, применении информационнокоммуникационных технологий (ИКТ) в образовательных целях.

В настоящее время в образовательных учреждениях все большее распространение получают инновации, связанные с применением компьютера и современных информационных технологий, эффективность использования которых в практике обучения исследовалась в работах многих отечественных ученых (А.И. Архиповой, А.И. Башмакова, В.П. Беспалько, С.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского, С.П. Грушевского, А.А. Кузнецова, К.Г. Кречетникова, Э.Г. Малиночки, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, С.П. Седых, Д.В. Чернилевского и др.).

Исследователи (отечественные: А.А. Андреев, В.И. Солдаткин, М.Ю. Бухаркина, И.Л. Захаров, М.В. Моисеева, В.Т. Волов, И.М. Ибрагимов, Е.С. Полат, А.Е. Петров, О.А. Орчаков, А.А. Калмыков, С.А. Щенников и зарубежные: Д. Тиффин, JL Раджасингам, Г. Рамбл, У. Хортон, К. Хортон, С. Кнайт и др.) рассматривают проблемы дистанционного обучения (ДО), основанного на использовании ИКТ, предоставляющего возможности в комплексе решать задачи современного образования при подготовке подрастающего поколения к социально-экономическим условиям жизни и работе в информационном обществе.

Спецификой дистанционного обучения является акцент на самостоятельной работе студентов в информационно-образовательной среде, что требует от них умственной, организационной самостоятельности, особых личностных качеств, но как показывает практика, эта особенность обуславливает необходимость достаточно серьезной подготовки студентов к взаимодействию с педагогом в условиях дистанционного обучения, в том числе к решению самообразовательных задач.

Решению проблемы формирования готовности к каким-либо видам деятельности сегодня посвящено множество научных исследований: учебной деятельности (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев А.К. Маркова, A.M. Новиков, Т.В. Габай, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), использованию ИКТ (В.А. Адольф, В.Ю. Андреева, А.В. Горячев, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, С.И. Никитина, И.В. Роберт, И.Ю. Степанова и др.)

Возможности информатики как науки и как учебной дисциплины в формировании готовности к деятельности с использованием ИКТ показаны в работах С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, Е.А. Ракитиной, Н.В. Макаровой, И.К. Семакина, Е.К. Хеннера, М.П. Лапчика, Н.Д. Угриновича, Н.В. Софроновой, Л.Ф. Соловьевой и др.

Представляют интерес работы, посвященные формированию немаловажных для ДО личностных качеств студентов в процессе воспитания творческого отношения к знаниям, умения ориентироваться в обширном потоке информации, потребности в знаниях и самообразовании (Ю.К. Бабанский,

B.Б. Бондаревский, А.Н. Джуринский, B.C. Ильин, А.И. Кочетов,

C.В. Кульневич и др.), профессионального воспитания будущих специалистов (П.Е. Решетников, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.)

Анализ педагогической теории и практики показывает, что предпосылками для формирования у будущих специалистов готовности к дистанционному обучению на этапе общеобразовательной подготовки в колледже являются противоречия между:

- объективной потребностью общества в специалистах среднего звена, готовых использовать современные технологические средства и технологии для приобретения новых знаний, профессионального роста, продолжения образования в дистанционной форме, и недостаточной реализацией технологий подготовки студентов к такой деятельности;

- необходимостью формирования готовности студентов к использованию дистанционных технологий в образовательном процессе колледжа и недостаточным уровнем разработанности этого вопроса в теории и методике информатизации образования.

Указанные противоречия обусловливают проблему диссертационного исследования, заключающуюся в определении сущности, построении структуры и технологии процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, выборе организационной основы ДО в колледже для обеспечения высокой эффективности образовательного процесса и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях ее информатизации.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению.

Предмет исследования: информационно-технологическое обеспечение формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению.

Цель исследования: спроектировать, обосновать и экспериментально проверить информационно-технологическую систему, обеспечивающую процесс формирования готовности студентов к дистанционному обучению.

Гипотеза исследования основана на предположении, что готовность студентов к дистанционному обучению достигнет уровня, достаточного для осуществления профессионального образования в условиях информатизации, если образовательный процесс в колледже опирается на модель, предполагающую:

- обучение студентов колледжа с использованием дистанционных технологий на этапе общеобразовательной подготовки будущих специалистов;

- осуществление процесса формирования готовности к дистанционному обучению на основе признания студента активным субъектом познания в информационно-образовательной среде, индивидуальные качества которого являются исходным условием проектирования и поэтапного исполнения данного процесса;

- реализацию информационно-технологической системы, в структуру которой включены: средства для передачи студентам учебной информации, официальные документы об использовании ИКТ и ДО в условиях модернизации образования; информационные технологии для автоматизации информационных процессов, управления дистанционным обучением и решения конкретных задач; педагогические технологии самостоятельной учебной деятельности в контексте личностно ориентированного подхода;

- осуществление воспитательных мероприятий на базе клубов, кружков и исследовательских секций во внеурочное время.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость применения технологий ДО для подготовки будущих специалистов, выявить дидактические требования их реализации, определить комплекс психо лого-педагогических условий формирования готовности студентов к ДО в образовательном процессе колледжа.

2. Раскрыть сущность и компонентный состав готовности к ДО студентов колледжа.

3. Построить модель формирования готовности студентов к ДО. Определить содержание и этапы реализации данного процесса.

4. Спроектировать и обосновать структуру информационно-технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению.

5. Разработать и апробировать отдельные элементы данной системы: предметный учебно-методический комплекс для дистанционного обучения и методические материалы по организации внеклассной воспитательной работы на базе клубного объединения.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, анализ и синтез информационных ресурсов поисковых систем с целью выявления положительного опыта реализации дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования (СПО); практические - наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, методы математической статистики.

Методологической основой исследования приняты философские положения о человеке как субъекте деятельности, идеи всеобщей гуманизации, информатизации жизнедеятельности, современные представления о целостности образовательного процесса и непрерывности развития окружающего мира.

Теоретической основой исследования послужили: идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, И.О. Загвязинский, Б.С. Гершунский, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.), личностно деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.) и технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Э.Г. Малиночка, Е.И. Машбиц, В.Ю. Питюков, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, С.П. Седых, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина и др.); концептуальные основы среднего профессионального образования (В .А. Сластенин, П.Е. Решетников Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко,В.И. Байденко, Н.А. Морева, И.П. Смирнов и др.); идеи теории и практики дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.Т. Волов, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.), идеи, касающиеся формирования и развития ИКТ-компетентности (С.А. Бешенков, А.В. Горячев, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Л.Ф. Соловьева,

К.К. Колин, Е.А. Ракитина, Н.В. Макарова, И.К. Семакин, Е.К. Хеннер, М.П. Лапчик, Н.Д. Угринович и др.); концепции организации обучения с применением информационно-дидактических средств (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, И.В. Роберт и др.), исследования проблемы воспитания интереса к знаниям и потребности к самообразованию (Ю.К. Бабанский,

B.Б. Бондаревский, А.Н. Джуринский, B.C. Ильин, А.И. Кочетов,

C.В. Кульневич и др.).

Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом (постановочном) этапе (2003-2004 гг.) изучались психолого-педагогические, нормативно-правовые аспекты реализации дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования, анализировалась проблема готовности студентов к получению образования в условиях дистанционного обучения. Определялись условия и факторы успешности процесса формирования готовности к дистанционному обучению, проводился теоретический анализ средств и способов его организации и диагностики результатов, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором (преобразующем) этапе (2004-2006 гг.) проводилось проектирование модели формирования готовности студентов к дистанционному обучению и структуры информационно-технологической системы, обеспечивающей данный процесс, поэтапная реализация процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, разработка и экспериментальная проверка отдельных компонентов системы, анализировались промежуточные результаты.

На третьем (аналитико-синтетическом и оценочном) этапе (20062008 гг.) обобщались полученные результаты, проводилась статистическая обработка данных, их оценка и выявление необходимых и достаточных факторов и условий для эффективной реализации поставленной цели, формировались окончательные выводы по проблеме исследования.

База исследования: Краснодарский педагогический колледж № 1, Краснодарский педагогический колледж № 3. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 454 студента и 59 педагогов названных колледжей. Исследование выполнено на материалах педагогических специальностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие «готовность студентов к дистанционному обучению» включением в него трех сущностных компонентов: мотивационного, познавательного и практического.

2. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к дистанционному обучению, состоящий из направленности образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий, применения личностно ориентированного и технологического подходов к построению образовательного процесса, активизации субъектной роли студентов, повышении их ИКТ-компетентности и мотивации к учебно-профессиональной и самообразовательной деятельности.

3. Предложена и экспериментально проверена модель формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению, предусматривающая личностно ориентированный и технологический подходы к информатизации образовательной и профессиональной сфер (будущей профессии), состояние обученности и мотивацию студентов, потребность и успешность текущих действий студентов, условия информатизации образования (нормативные, дидактические, методические) и возможности информатизации педагогических объектов;

4. Выявлена организационная форма реализации воспитательных задач в условиях дистанционного обучения. Раскрыты воспитательные и образовательные возможности клубной работы в подготовке студентов к дистанционному обучению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнение понятия «готовность к дистанционному обучению» обогащает разработанность понятийного аппарата педагогики.

- теоретическое обоснование предложенной модели формирования готовности студентов к дистанционному обучению обогащает педагогическую теорию и может быть использовано для развития исследований по информатизации образования;

- обоснование разработанного способа организации процесса формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению раскрывает ориентиры дальнейшей конкретизации полученных результатов, подсказывает направления моделирования информационных технологий обучения, наводит на проектирование конкретных образовательных действий, их поддержку и стимулирование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании элементы информационно-технологической системы, учебно-практические, методические материалы могут применяться педагогическими работниками в практике работы колледжа для определения индивидуальной траектории формирования готовности студента к дистанционному обучению, интенсификации образовательного процесса путем реализации дистанционных технологий. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным анализом научных работ по проблемам исследования, применением комплекса методов и методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, обоснованностью методологических позиций в соответствии с теорией личностно ориентированного образования и технологическим подходом, экспериментальной проверкой гипотез (на уровне значимости 95%); результатами практического использования разработанного учебнометодического обеспечения в работе со студентами в дистанционной среде, положительным итогом проведенного педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению осуществляется на этапе общеобразовательной подготовки будущих специалистов и обеспечивается реализацией:

- дидактических требований к применению ДО - системности (проектирование, организация и проведение дистанционного процесса обучения на основе информационно-технологической системы), обратной связи (систематическое взаимодействие «преподаватель — информационная образовательная среда - студент» и пооперационное информирование студента о результатах образовательных действий), гибкости и непрерывности образовательного процесса, учета специфики предметной, профессиональной области и контингента обучаемых, индивидуального, коллективного подхода при организации деятельности в компьютерных сетях, информативной и психологической безопасности;

- психолого-педагогических условий (обеспечение направленности образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий в общеобразовательной подготовке студентов; построение дистанционного процесса обучения на основе личностно ориентированного и технологического подходов; активизация субъектной роли студента в образовательной деятельности; развитие ИКТ-компетентности студентов; воспитание потребности в самообразовании и интереса к учебно-профессиональной деятельности; использование информационно-технологической системы).

2. Готовность студента к дистанционному обучению - это интегральное качество личности, выражающееся в способности к адаптации в условиях информатизации образовательной и профессиональной сфер, успешному обучению с применением дистанционных технологий, потребности и направленности профессионально-личностного роста, отражающее целостное взаимодействие мотивационного, познавательного и практического компонентов.

3. Эффективность формирования готовности студентов к ДО достигается применением следующих конструкций:

- модели процесса формирования готовности к ДО, интегрирующей: дидактические требования к дистанционным технологиям, психолого-педагогические условия и информационно-технологическое обеспечение данного процесса в контексте личностно ориентированного подхода, и алгоритма действий, направленного на формирование готовности студентов к ДО с учетом их адаптации, профориентации, самообразования, самокоррекции. информационно-технологической системы, обеспечивающей эффективность процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, содержащей элементы: учебно-методический комплекс с электронными учебными материалами, нормативную основу реализации ИКТ и дистанционного обучения в колледже, информационные технологии для автоматизации управления образовательными действиями, педагогические технологии аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

4. Организациоююй формой подготовки студентов к дистанционному обучению в колледже является клубная работа, руководимая педагогом, объединяющая студентов и педагогов, желающих освоить дистанционную форму обучения, реализующая программу мотивации на подготовку к самостоятельной познавательной деятельности и использования ИКТ в образовательном процессе.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном теоретическом анализе общих позиций по проблемам использования технологий дистанционного обучения для подготовки студентов к жизни и трудовой (профессиональной) деятельности в системе среднего профессионального образования, разработке и обосновании модели подготовки студентов к дистанционному обучению, разработке ее информационно-технологического и учебно-методического компонентов, организации и проведении эксперимента по формированию у студентов готовности к дистанционному обучению в колледже, организации подготовки преподавателей к применению экспериментальных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе Краснодарских педагогических колледжей № 1 и № 3, на курсах повышения квалификации педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ, путем размещения компонентов информационно-технологического обеспечения дистанционного обучения в Интернет-портале Chttp ://kuban.openet.ru/).

Теоретические положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры информационных систем и технологий в образовании КубГУ; в научных докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-методической конференции преподавателей «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (Екатеринбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Краевой научно-практической конференции по подведению итогов XIV конкурса «Лучший инновационный проект» работников учреждений СПО (Краснодар, 2008) в номинации «Научно-исследовательские работы в области педагогики» (диплом I степени), «Совершенствование организации учебного процесса» (диплом II степени).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений, содержит рисунки, схемы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

5) выводы или резюме по разделу;

6) практикум;

7) задания и упражнения для самостоятельной работы;

8) вопросы для самопроверки;

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа"

На правах рукописи

ии^4Ь'2033

Деева Светлана Альфредовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ

К ДИСТАНЦИОННОМУ ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОЛЛЕДЖА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ОЕЗ 2059

Краснодар 2009

003462033

Работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий в образовании Института переподготовки и повышения квалификации ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Седых Светлана Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лазарев Виктор Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Сажина Наталья Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского

Защита состоится 10 марта 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан « Ч » февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Внедрение информационных технологий во все сферы жизнедеятельности требует от специалиста информационной компетентности, стремления к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний в соответствии с требованиями современного рынка труда, сочетания профессиональной деятельности с непрерывным обучением. В условиях информатизации в колледжах создаются необходимые предпосылки к воспитанию у студентов потребности в самостоятельной познавательной деятельности, применении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательных целях.

В настоящее время в образовательных учреждениях все большее распространение получают инновации, связанные с применением компьютера и современных информационных технологий, эффективность использования которых в практике обучения исследовалась в работах многих отечественных ученых (А.И. Архиповой, А.И. Башмакова, В.П. Беспалько, С.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского, С.П. Грушевского, A.A. Кузнецова, К.Г. Кречетникова, Э.Г. Малиночки, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, С.П. Седых, Д.В. Чернилевского и др.).

Исследователи (отечественные: A.A. Андреев, В.И. Солдаткин, М.Ю. Бухаркина, И.Л. Захаров, М.В. Моисеева, В.Т. Волов, И.М. Ибрагимов, Е.С. Полат, А.Е. Петров, O.A. Орчаков, A.A. Калмыков, С.А. Щенников и зарубежные: Д. Тиффин, JI. Раджасингам, Г. Рамбл, У. Хортон, К. Хортон, С. Кнайт и др.) рассматривают проблемы дистанционного обучения (ДО), основанного на использовании ИКТ, предоставляющего возможности в комплексе решать задачи современного образования при подготовке подрастающего поколения к социально-экономическим условиям жизни и работе в информационном обществе.

Спецификой дистанционного обучения является акцент на самостоятельной работе студентов в информационно-образовательной среде, что требует от них умственной, организационной самостоятельности, особых личностных качеств, но как показывает практика, эта особенность обуславливает необходимость достаточно серьезной подготовки студентов к взаимодействию с педагогом в условиях дистанционного обучения, в том числе к решению самообразовательных задач.

Решению проблемы формирования готовности к каким-либо видам деятельности сегодня посвящено множество научных исследований: учебной деятельности (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев А.К. Маркова, A.M. Новиков, Т.В. Габай, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), использованию ИКТ (В.А. Адольф, В.Ю. Андреева, A.B. Горячев, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, С.И. Никитина, И.В. Роберт, И.Ю. Степанова и др.)

Возможности информатики как науки и как учебной дисциплины в формировании готовности к деятельности с использованием ИКТ показаны в работах С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, К.К. Колина, A.A. Кузнецова, Е.А. Ракитиной, Н.В. Макаровой, И.К. Семакина, Е.К. Хеннера, М.П. Лапчика, Н.Д. Угриновича, Н.В. Софроновой, Л.Ф. Соловьевой и др.

Представляют интерес работы, посвященные формированию немаловажных для ДО личностных качеств студентов в процессе воспитания творческого отношения к знаниям, умения ориентироваться в обширном потоке информации, потребности в знаниях и самообразовании (Ю.К. Бабанский,

B.Б. Бондаревский, А.Н. Джуринский, B.C. Ильин, А.И. Кочетов,

C.B. Кульневич и др.), профессионального воспитания будущих специалистов (П.Е. Решетников, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.)

Анализ педагогической теории и практики показывает, что предпосылками для формирования у будущих специалистов готовности к дистанционному обучению на этапе общеобразовательной подготовки в колледже являются противоречия между:

- объективной потребностью общества в специалистах среднего звена, готовых использовать современные технологические средства и технологии для приобретения новых знаний, профессионального роста, продолжения образования в дистанционной форме, и недостаточной реализацией технологий подготовки студентов к такой деятельности;

- необходимостью формирования готовности студентов к использованию дистанционных технологий в образовательном процессе колледжа и недостаточным уровнем разработанности этого вопроса в теории и методике информатизации образования.

Указанные противоречия обусловливают проблему диссертационного исследования, заключающуюся в определении сущности, построении структуры и технологии процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, выборе организационной основы ДО в колледже для обеспечения высокой эффективности образовательного процесса и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях ее информатизации.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению.

Предмет исследования-, информационно-технологическое обеспечение формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению.

Цель исследования: спроектировать, обосновать и экспериментально проверить информационно-технологическую систему, обеспечивающую процесс формирования готовности студентов к дистанционному обучению.

Гипотеза исследования основана на предположении, что готовность студентов к дистанционному обучению достигнет уровня, достаточного для осуществления профессионального образования в условиях информатизации, если образовательный процесс в колледже опирается на модель, предполагающую:

- обучение студентов колледжа с использованием дистанционных технологий на этапе общеобразовательной подготовки будущих специалистов;

- осуществление процесса формирования готовности к дистанционному обучению на основе признания студента активным субъектом познания в информационно-образовательной среде, индивидуальные качества которого являются исходным условием проектирования и поэтапного исполнения данного процесса;

реализацию информационно-технологической системы, в структуру которой включены: средства для передачи студентам учебной информации,

официальные документы об использовании ИКТ и ДО в условиях модернизации образования; информационные технологии для автоматизации информационных процессов, управления дистанционным обучением и решения конкретных задач; педагогические технологии самостоятельной учебной деятельности в контексте личностно ориентированного подхода;

- осуществление воспитательных мероприятий на базе клубов, кружков и исследовательских секций во внеурочное время.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

¡.Теоретически обосновать необходимость применения технологий ДО для подготовки будущих специалистов, выявить дидактические требования их реализации, определить комплекс психолого-педагогических условий формирования готовности студентов к ДО в образовательном процессе колледжа.

2. Раскрыть сущность и компонентный состав готовности к ДО студентов колледжа.

3. Построить модель формирования готовности студентов к ДО. Определить содержание и этапы реализации данного процесса.

4. Спроектировать и обосновать структуру информационно-технологического обеспечения процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению.

5. Разработать и апробировать отдельные элементы данной системы: предметный учебно-методический комплекс для дистанционного обучения и методические материалы по организации внеклассной воспитательной работы на базе клубного объединения.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме, анализ и синтез информационных ресурсов поисковых систем с целью выявления положительного опыта реализации дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования (СПО); практические - наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, методы математической статистики.

Методологической основой исследования приняты философские положения о человеке как субъекте деятельности, идеи всеобщей гуманизации, информатизации жизнедеятельности, современные представления о целостности образовательного процесса и непрерывности развития окружающего мира.

Теоретической основой исследования послужили: идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, И.О. Загвязинский, Б.С. Гершунский, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.), личностно деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.) и технологического подхода к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Э.Г. Малиночка, Е.И. Машбиц, В.Ю. Питюков, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, С.П. Седых, Г.В. Лаврентьев, М.М. Левина и др.); концептуальные основы среднего профессионального образования (В.А. Сластенин, П.Е. Решетников Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко,В.И. Байденко, H.A. Морева, И.П. Смирнов и др.); идеи теории и практики дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина,

B.Т. Волов, M.B. Моисеева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, С.А. ¡Ценников и др.), идеи, касающиеся формирования и развития ИКТ-компетентности (С.А. Бешенков, A.B. Горячев, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, Л.Ф. Соловьева, К.К. Колин, Е.А. Ракитина, Н.В. Макарова, И.К. Семакин, Е.К. Хеннер, М.П. Лапчик, Н.Д. Угринович и др.); концепции организации обучения с применением информационно-дидактических средств (А.И. Архипова,

C.П. Грушевский, И.В. Роберт и др.), исследования проблемы воспитания интереса к знаниям и потребности к самообразованию (Ю.К. Бабанский,

B.Б. Бондаревский, А.Н. Джуринский, B.C. Ильин, А.И. Кочетов,

C.B. Кульневич и др.).

Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом (постановочном) этапе (2003-2004 гг.) изучались психолого-педагогические, нормативно-правовые аспекты реализации дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования, анализировалась проблема готовности студентов к получению образования в условиях дистанционного обучения. Определялись условия и факторы успешности процесса формирования готовности к дистанционному обучению, проводился теоретический анализ средств и способов его организации и диагностики результатов, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования.

На втором (преобразующем) этапе (2004-2006 гг.) проводилось проектирование модели формирования готовности студентов к дистанционному обучению и структуры информационно-технологической системы, обеспечивающей данный процесс, поэтапная реализация процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, разработка и экспериментальная проверка отдельных компонентов системы, анализировались промежуточные результаты.

На третьем (аналитика-синтетическом и оценочном) этапе (20062008 гг.) обобщались полученные результаты, проводилась статистическая обработка данных, их оценка и выявление необходимых и достаточных факторов и условий для эффективной реализации поставленной цели, формировались окончательные выводы по проблеме исследования.

База исследования: Краснодарский педагогический колледж № 1, Краснодарский педагогический колледж № 3. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 454 студента и 59 педагогов названных колледжей. Исследование выполнено на материалах педагогических специальностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие «готовность студентов к дистанционному обучению» включением в него трех сущностных компонентов: мотивационного, познавательного и практического.

2. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к дистанционному обучению, состоящий из направленности образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий, применения личностно ориентированного и технологического подходов к построению образовательного процесса, активизации субъектной роли студентов, повышении их ИКТ-

компетентности и мотивации к учебно-профессиональной и самообразовательной деятельности.

3. Предложена и экспериментально проверена модель формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению, предусматривающая личностно ориентированный и технологический подходы к информатизации образовательной и профессиональной сфер (будущей профессии), состояние обученности и мотивацию студентов, потребность и успешность текущих действий студентов, условия информатизации образования (нормативные, дидактические, методические) и возможности информатизации педагогических объектов;

4. Выявлена организационная форма реализации воспитательных задач в условиях дистанционного обучения. Раскрыты воспитательные и образовательные возможности клубной работы в подготовке студентов к дистанционному обучению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнение понятия «готовность к дистанционному обучению» обогащает разработанность понятийного аппарата педагогики;

- теоретическое обоснование предложенной модели формирования готовности студентов к дистанционному обучению обогащает педагогическую теорию и может быть использовано для развития исследований по информатизации образования;

- обоснование разработанного способа организации процесса формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению раскрывает ориентиры дальнейшей конкретизации полученных результатов, подсказывает направления моделирования информационных технологий обучения, наводит на проектирование конкретных образовательных действий, их поддержку и стимулирование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании элементы информационно-технологической системы, учебно-практические, методические материалы могут применяться педагогическими работниками в практике работы колледжа для определения индивидуальной траектории формирования готовности студента к дистанционному обучению, интенсификации образовательного процесса путем реализации дистанционных технологий. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным анализом научных работ по проблемам исследования, применением комплекса методов и методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, обоснованностью методологических позиций в соответствии с теорией личностно ориентированного образования и технологическим подходом, экспериментальной проверкой гипотез (на уровне значимости 95%); результатами практического использования разработанного учебно-методического обеспечения в работе со студентами в дистанционной среде, положительным итогом проведенного педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования готовности студентов колледжа к дистанционному обучению осуществляется на этапе общеобразовательной подготовки будущих специалистов и обеспечивается реализацией:

- дидактических требований к применению ДО - системности (проектирование, организация и проведение дистанционного процесса обучения на основе информационно-технологической системы), обратной связи (систематическое взаимодействие «преподаватель - информационная образовательная среда - студент» и пооперационное информирование студента о результатах образовательных действий), гибкости и непрерывности образовательного процесса, учета специфики предметной, профессиональной области и контингента обучаемых, индивидуального, коллективного подхода при организации деятельности в компьютерных сетях, информативной и психологической безопасности;

- психолого-педагогических условий (обеспечение направленности образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий в общеобразовательной подготовке студентов; построение дистанционного процесса обучения на основе личностно ориентированного и технологического подходов; активизация субъектной роли студента в образовательной деятельности; развитие ИКТ-компетентности студентов; воспитание потребности в самообразовании и интереса к учебно-профессиональной деятельности; использование информационно-технологической системы).

2.Готовность студента к дистанционному обучению - это интегральное качество личности, выражающееся в способности к адаптации в условиях информатизации образовательной и профессиональной сфер, успешному обучению с применением дистанционных технологий, потребности и направленности профессионально-личностного роста, отражающее целостное взаимодействие мотивационного, познавательного и практического компонентов.

3. Эффективность формирования готовности студентов к ДО достигается применением следующих конструкций:

- модели процесса формирования готовности к ДО, интегрирующей: дидактические требования к дистанционным технологиям, психолого-педагогические условия и информационно-технологическое обеспечение данного процесса в контексте личностно ориентированного подхода, и алгоритма действий, направленного на формирование готовности студентов к ДО с учетом их адаптации, профориентации, самообразования, самокоррекции.

- информационно-технологической системы, обеспечивающей эффективность процесса формирования готовности студентов к дистанционному обучению, содержащей элементы: учебно-методический комплекс с электронными учебными материалами, нормативную основу реализации ИКТ и дистанционного обучения в колледже, информационные технологии для автоматизации управления образовательными действиями, педагогические технологии аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

4. Организационной формой подготовки студентов к дистанционному обучению в колледже является клубная работа, руководимая педагогом, объединяющая студентов и педагогов, желающих освоить дистанционную форму обучения, реализующая программу мотивации на подготовку к самостоятельной познавательной деятельности и использования ИКТ в образовательном процессе.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном теоретическом анализе общих позиций по проблемам использования технологий дистанционного обучения для подготовки студентов к жизни и трудовой (профессиональной) деятельности в системе среднего профессионального образования, разработке и обосновании модели подготовки студентов к дистанционному обучению, разработке ее информационно-технологического и учебно-методического компонентов, организации и проведении эксперимента по формированию у студентов готовности к дистанционному обучению в колледже, организации подготовки преподавателей к применению экспериментальных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе Краснодарских педагогических колледжей № 1 и № 3, на курсах повышения квалификации педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ, путем размещения компонентов информационно-технологического обеспечения дистанционного обучения в Интернет-портале (http://knban.openet.ru/).

Теоретические положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры информационных систем и технологий в образовании КубГУ; в научных докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-методической конференции преподавателей «Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования» (Екатеринбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Краевой научно-практической конференции по подведению итогов XIV конкурса «Лучший инновационный проект» работников учреждений СПО (Краснодар, 2008) в номинации «Научно-исследовательские работы в области педагогики» (диплом I степени), «Совершенствование организации учебного процесса» (диплом II степени).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 15 приложений, содержит рисунки, схемы, таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа» проанализированы возможности дистанционного обучения в решении проблем современного образования и требования к знаниям, умениям и личным качествам студентов, необходимые для эффективной реализации технологий дистанционного обучения в колледже. Рассмотрены сущность и компонентный состав готовности студентов к дистанционному обучению, методы и средства ее формирования у студентов, определены и обоснованы факторы, влияющие на эффективность данного процесса.

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ГОС СПО) предъявляет ряд требований к уровню подготовки специалистов, в том числе, готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности, к использованию современных технологических средств и технологий; высокий уровень активности, самостоятельности, готовность к взаимодействию с другими людьми и др. Достижение этой цели требует поиска и внедрения прогрессивных технологий и гибких организационных форм, способствующих формированию у студентов адекватных умений и личностных качеств.

Приоритеты, которые становятся все более очевидными в мировой педагогике, это личностно ориентированное обучение, учитывающее индивидуальные задатки, способности и возможности ученика, а технологический подход к организации образовательного процесса должен включать применение передовых педагогических информационных технологий, которые усиливают возможность развития личности обучающегося и способствуют овладению определенной суммой знаний, умений и навыков.

Возможности дистанционного обучения, показанные A.A. Андреевым, М.Ю. Бухаркиной, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, В.И. Солдаткиным, С.А. Щенниковым и др., позволяют: индивидуализировать образовательный процесс, осуществлять личностно ориентированный подход, учитывая особенности познавательной и практической деятельности учащегося, обеспечить права человека на образование и реализовать равные возможности обучения; заинтересовать студента новизной в обучении при освоении действий посредством новых форм, методов и средств обучения (применение компьютера и ИКТ), а также контроля, коррекции и оценки исполнительской деятельности. Новые формы взаимодействия между преподавателем и студентом, студентами между собой, позволяют осуществлять равенство психологических позиций участников диалога, сотрудничество между преподавателем и студентом; проектировать и реализовыватъ образовательный процесс на основе применения современных педагогических технологий и ИКТ для достижения конкретных образовательных целей. Создание электронных учебных материалов

открывает новые перспективы совершенствования не только содержания образования, но и всей образовательной системы в целом, использование таких электронных составляющих позволяет включать в образовательный процесс все виды представления информации и, тем самым, максимально расширить возможности индивидуализации и визуализации обучения.

На данном этапе развития образования ДО не является самостоятельной формой обучения в учреждениях СПО, поэтому исследование опирается на модель интеграции очных и дистанционных форм обучения, считающейся (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной и т.д.) наиболее приемлемой и перспективной, где базовое обучение ведется в очной форме, а отдельные виды деятельности студентов и некоторая часть содержания выносится на дистанционную форму. При этом используется возможность реализации информационных и педагогических технологий ДО (дистанционных технологий).

Дидактические требования к применению технологий ДО в колледже основаны на принципах, представляющих собой синтез основополагающих дидактических принципов (М.И. Скаткин, П.И. Пидкасистый), специфичных принципов для дистанционного обучения (A.A. Андреев, Е.С. Полат, С.А. Щенников) и основных принципов обучения в учреждениях СПО (В.А. Сластенин, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко): системности (проектирование, организация и проведение дистанционного процесса обучения на основе информационно-технологической системы), обратной связи (систематическое взаимодействие «преподаватель - информационная образовательная среда -студент» и пооперационное информирование студента о результатах образовательных действий), гибкости и непрерывности образовательного процесса (гибкая система взаимодействия студентов и преподавателя, смена различных видов деятельности, логическое продолжение аудиторных занятий на внеаудиторные формы), учета специфики предметной, профессиональной области и контингента обучаемых, индивидуального, коллективного подхода при организации деятельности в компьютерных сетях (организация малых групп сотрудничества с учетом психологических особенностей участников), информативной и психологической безопасности (адекватное отношение к Интернет-ресурсам, формирование критического мышления, психологический климат в группе студентов, взаимоотношения между собой и с преподавателем).

Согласно дидактическим требованиям, образовательная деятельность студентов с применением технологий ДО происходит в ходе целенаправленной и контролируемой педагогом самостоятельной деятельности обучающегося, имеющего комплект специальных учебно-методических материалов и возможность взаимодействия с педагогом и студентами средствами телекоммуникаций. Эффективность реализации данной технологии связана с оптимизацией объема аудиторных и внеаудиторных занятий, формированием умений и навыков самостоятельной работы студентов, разнообразием ее видов, формированием и развитием ИКТ-компетентности, усилением профессиональной направленности выполняемых самостоятельных заданий, взаимодействия и обратной связи, педагогического руководства и мастерства педагогов, участвующих в данном процессе.

Основное понятие диссертационного исследования «готовность студентов к дистанционному обучению» - сложное по структуре и раскрывается согласно методологическим принципам исследования через анализ понятий,

включенных в него: «учебная деятельность», «готовность к обучению», «дистанционное обучение». Готовность к дистанционному обучению включает: мотивационный компонент - развитая потребность в знаниях, умениях, самообразовании и достижении успехов в учебно-профессиональной деятельности; познавательный компонент -' сформированность общеучебных умений и навыков, базовых знаний, умений и навыков по дисциплине, умений целенаправленной организации умственного труда и самостоятельной работы; практический компонент - развитая ИКТ-компетентность, сформированность умений взаимодействия в информационно-образовательной среде.

Уровни готовности студентов к ДО в колледже выделяются на основе традиционных показателей успеваемости, которые оценивают уровень развития комплекса познавательных функций: уровень сформированности общеучебных умений и навыков; базовый уровень знаний, умений и навыков предметной области; ИКТ-компетентность. Мотивационная составляющая готовности исследуется путем анкетирования студентов. Учитывая, что в структуре мотивации присутствуют компоненты: значимость для личности непосредственного результата деятельности; мотивирующая сила вознаграждения за деятельность, удовольствие от самой деятельности, возникает необходимость включения вопросов по трем параметрам: «значимость», «результативность», «удовлетворенность», касающиеся учебной деятельности в условиях ДО.

Значительное место в процессе формирования необходимых компетенций занимает информатика как наука и как учебная дисциплина. Общеобразовательная подготовка по информатике формирует у студентов целостный информационный массив знаний, способствует развитию информационного компонента научного мировоззрения. Поэтому готовность к дистанционному обучению формируется в процессе общеобразовательной подготовки студентов в колледже. Понятие ИКТ - компетентности не является на сегодняшний день общепринятым и однозначно определенным. Анализ различных исследований в этой области (В.А. Адольф, В.Ю. Андреева, A.B. Горячев, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, С.И. Никитина, Л.Ф. Соловьева, И.Ю. Степанова, Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков и др.) показал, что к числу значимых признаков относится знание информатики как предмета, совокупность знаний, умений и навыков по поиску, анализу и представлению информации, применение компьютерных средств и технологий для решения образовательных или профессиональных задач.

Формирование готовности студентов к дистанционному обучению в колледже осуществляется педагогом с учетом психолого-педагогических условий этого процесса: обеспечение направленности образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий в общеобразовательной подготовке студентов; построение дистанционного процесса обучения на основе личностно ориентированного и технологического подходов; отношение к студенту как к субъекту учебно-профессиональной деятельности; развитие ИКТ-компетентности студентов; воспитание потребности в самообразовании и интереса к учебно-профессиональной деятельности; использование информационно-технологического обеспечения процесса формирования готовности к дистанционному обучению. При этом учебный процесс, в большей мере, направлен на усвоение системы знаний, формирование умений и навыков для

последующего их применения на практике (формируются познавательный и практический компоненты готовности), а воспитательный процесс - на приобретение студентом определенных качеств личности (формируется мотивационный компонент готовности), где учебный и воспитательный процессы являются структурными элементами целостного образовательного процесса, во взаимосвязи реализующие цели профессионального образования.

Формой организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов при реализации технологий ДО в колледже могут быть клубные объединения, кружки и исследовательские секции на основе применения ИКТ, которые содействуют профессиональному воспитанию будущих специалистов, усиливают связь воспитания в процессе обучения и воспитания во внеурочное время.

Во второй главе «Информационно-технологическое обеспечение процесса формирования готовности к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа» определяется структура и содержание процесса формирования готовности к ДО, элементы информационно-технологического обеспечения функционирования модели формирования готовности студентов к ДО. Рассмотрены вопросы поэтапной реализации этого процесса, обозначены задачи, решаемые педагогами, и компоненты готовности, формируемые на каждом этапе.

Для решения педагогической задачи формирования у студентов компонентов готовности к ДО возникает необходимость моделирования, определения предпосылок и условий, влияющих на ход этого процесса. На рис. 1 представлена модель формирования готовности студентов к ДО, которая предусматривает, использование цели образования - «социального заказа» как на профессионала-специалиста, так и на личность, отвечающую современным тенденциям развития общества. Внешняя предпосылка показывает значимость подготовки специалиста для работы в информационном обществе, способного осуществлять продуктивную профессиональную деятельность с применением ИКТ.

С другой стороны, внутренние предпосылки информатизации образования определяют новые походы к реализации образовательной цели, формированию учебно-профессиональной модели деятельности студента с применением ИКТ. Значимые профессиональные компетенции и личностные качества будущего специалиста служат основой для разработки содержания обучения, которое в свернутом виде представляет учебно-методический комплекс (УМК), а реализация адекватных педагогических и информационных технологий гарантирует достижение запроектированных образовательных целей. Исходными положениями для разработки УМК в колледже являются нормативно-правовые документы: гостребования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности, официальные документы об использовании ИКТ в образовательном процессе, дистанционного обучения и т.д.

Под информационным обеспечением процесса формирования готовности студентов к ДО понимают: все средства, содержащие в себе учебную, научную информацию, определяемой целями обучения, и способствующие передаче ее студентам, т.е. составляющие комплексного учебно- методического обеспечения, и нормативная документация, регламентирующая образовательный процесс по подготовке специалистов с использованием дистанционных технологий.

Информатизация профессиональной сферы

Студенты

Потребности, мотивы, обученность, индивидуальные особенности

Информатизация образования

Рис. 1. Модель формирования готовности студентов к дистанционному обучению

Начале об^ша

Диагностика базового уровня обученности студентов

а ..и

Организация пропедевтического курса «Как учиться самостоятельно», обучение технике самообразования

Коррекция уровня базовых знаний, общеучебных умений и навыков, ИКТ-компетенгности

—1. 1

тД

Проекпфование и использование

онно-техшпогической системы

Реализация дистанционных технологий

Организация внеклассной воспитательной работы на базе клубшго объединения

Мониторинг сформированных компонентов готовности к дистанционному обучению

Оценка эффективности занятий с использованием ДО и учебных материалов

Рис. 2. Алгоритм формирования готовности студентов к дистанционному обучению

Элементами УМК дистанционного образовательного процесса могут быть: электронное учебное пособие (наглядное учебное пособие, самоучитель, практикум); учебное пособие на печатной основе (рабочая тетрадь, хрестоматия, задачник); инструкции по руководству самостоятельной учебной деятельностью для студентов; методическое пособие для преподавателя; пакет контроля (компьютерные тесты, контрольные задания, экзаменационный материал); медиатека курса (мультимедийные учебники, лекции-презентации, электронные словари и энциклопедии), файловые архивы.

Технологическое обеспечение формирования готовности студентов к ДО, отображающее дидактические принципы обучения, является важной процессуальной составляющей образовательного процесса в колледже и представляет собой два взаимодействующих направления: информационные технологии, которые автоматизируют процессы обработки и передачи информации об объектах изучения, управление ДО и обеспечивают решение конкретной дидактической задачи, педагогические технологии для организации учебной и самостоятельной учебной деятельности студентов по представлению и извлечению знаний, реализующие концепции личностно ориентированного подхода в обучении.

Возможна следующая структура технологического обеспечения: технические средства обучения (персональный компьютер, сервер, комплект сетевого оборудования, устройства ввода/вывода звуковой информации, демонстрационное оборудование), программные средства (операционная система, объектно-ориентированные программные системы, инструментальные программные средства, системы искусственного интеллекта, программная оболочка для организации единой информационной среды колледжа, система безопасности), Интернет-технологии (чат, форум, видеоконференция, поисковая система, электронная почта), педагогические технологии (совместное обучение в малых группах, обучение в сотрудничестве, организация дискуссий, ролевые и деловые игры, ситуационный анализ, практические работы, метод проектов, Портфель студента).

В учреждениях СПО наиболее остро стоят проблемы решения задачи -воспитания у студентов потребности в учении, самостоятельной познавательной деятельности, применении ИКТ в образовательных целях. Воспитательные мероприятия позволяют индивидуализировать образовательный процесс и формировать потребностно-мотивационную сферу обучающихся: адаптация студентов нового набора, которая характеризуется приспособлением личности к новой обстановке, использованию современных технологий и заинтересованностью в получении образования в выбранном образовательном учреждении; профориентация студентов свидетельствует о целях профессионального образования, реально воплощаемых в предоставляемой студентам информации, о том, насколько предлагаемое студентам знание становится для них личностно и профессионально значимым и востребованным, определяет прилежание, инициативность, результативность учебы и труда студента, а также сохранность контингента; самообразование включает организацию пропедевтического цикла учебной деятельности студента - «учение учению», оказание помощи неуспевающему студенту, которой должна предшествовать диагностика особенностей его учебной

деятельности, обучение новым формам взаимодействия между преподавателем и студентом, студентами между собой; участие в олимпиадах, конференциях является эффективной формой массового вовлечения студентов в творческую, научно-исследовательскую познавательную деятельность и направлено на раскрытие интеллектуального потенциала и самореализацию личности студента. Работа со студентами на базе клубного объединения осуществляется по направлениям: массовой работы, дающей возможность каждому студенту изучить электронные учебники, выполнить домашние задания, связанные с работой на компьютере, воспользоваться услугами сети Интернет в колледже; групповой работы, направленной на подготовку студентов к участию в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах; индивидуальной работы со студентами по проведению тематических занятий с применением технологий ДО, курсового повышения квалификации педагогов в период студенческих каникул.

Анализ предпосылок и условий позволил нам выделить основные этапы, содержание процесса формирования готовности студентов к ДО и построить алгоритм формирования готовности студентов к ДО, основанный на адаптации, профориентации, самообразовании студентов, оценке и коррекции сформированных компонентов (рис. 2). Поэтапная реализация данного процесса характеризует относительно законченный цикл обучения, например решение некоторой учебной задачи, изучение отдельной темы, модуля или курса в условиях ДО. Поэтому образовательный процесс в колледже может складывается как из кратковременных, так и долговременных циклов формирования готовности к ДО.

В третьей главе «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к дистанционному обучению в образовательном процессе колледжа» представлены основные методы, этапы и организация педагогического исследования по выявлению эффективности применения компонентов информационно-технологического обеспечения процесса формирования готовности к ДО.

С этой целью было проведено изучение результативности освоения дисциплины в экспериментальной группе с использованием технологий дистанционного обучения и реализации самостоятельной внеаудиторной работы студентов в рамках деятельности клубного объединения для студентов Краснодарских педагогических колледжей № 1 и № 3 в 2005-2007 гг.

Процесс формирования готовности студентов к дистанционному обучению предусматривал четыре этапа: подготовительный (период адаптации студентов на первом курсе), формирующий, контрольный, итоговый (рис.2).

На подготовительном этапе в колледже проводился предварительный контроль знаний и умений студентов в группах нового набора с целью определения: уровня базовых знаний, умений и навыков предметной области, в т.ч. ИКТ-компетентности; уровня развития общеучебных умений и навыков.

Проведенное исследование позволило спланировать коррекционную работу со студентами по формированию необходимого уровня базовых знаний, общеучебных умений и навыков, которые при дальнейшем обучении позволят осуществлять не только общеобразовательную, но и профессиональную подготовку. Для этого педагогами колледжа использовались следующие формы

работы: ведение индивидуальных тетрадей для дополнительных заданий, индивидуальные консультации по обучению «технике» самообразования, классные часы «Как научиться учиться», «Как учиться самостоятельно», дополнительные групповые занятия.

На формирующем этапе аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа студентов по дисциплине была реализована с помощью технологий ДО. При таком технологическом подходе были выделены основные компоненты: цель: решение актуальной образовательной или профессиональной задачи; содержание-, содержательный материал и задания дисциплины из различных образовательных областей; технологии дистанционного обучения: информационные и педагогические, учебно-методическое обеспечение дистанционного образовательного процесса; субъекты: студенты, изучающие учебную дисциплину и преподаватели, специально подготовленные к обучению с использованием технологий ДО; результат: сформированная Некомпетентность и готовность к использованию ДО в образовательном процессе по другим дисциплинам.

Результативность процесса формирования готовности студентов к ДО зависит от качества контроля и уровня самоконтроля студентов. Поэтому на контрольном этапе были определены следующие формы и виды контроля: 1) компьютерное тестирование по теме «Компьютерные коммуникации» дисциплины «Информатика», которая изучалась с использованием дистанционных технологий в экспериментальной группе и традиционным образом в контрольной группе, 2) анкетирование для оценки работы студентов, преподавателя и дистанционных занятий в целом; 3) анкетирование студентов о качестве рабочей тетради для ДО «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и электронного учебного пособия «Компьютерные коммуникации» (данный электронный ресурс был опробован на базе виртуального представительства ИППК Кубанского виртуального университета системы открытого образования по адресу http://kiiban.openet.ru/): 4) анкетирование (начальный и заключительный мониторинг) об эффективности работы Интернет-клуба по направлению массовой работы со студентами колледжа; 5) беседа и наблюдение, которые позволили шире и глубже охватить проблемы, оценить сильные и слабые стороны ДО, понять отношение студентов к методам, средствам и технологиям дистанционного обучения.

Контрольные мероприятия позволили на итоговом этапе: определить уровень усвоения содержания образования по дисциплине в соответствии с ГОС СПО и установить уровень сформированности учебных действий в условиях ДО (по методике определения качества образования, разработанной В.И. Конфедератовым), характер личностных изменений студентов, провести индивидуальную работу, связанную с устранением проблем в усвоении учебного материала, оценить качество учебных материалов для ДО, проанализировать причины успехов и неудач при решении учебных задач в условиях дистанционного обучения.

Для проверки предположений гипотезы по схеме (рис. 3), обработки результатов тестирования и анкетирования студентов использовались статистические методы анализа данных: анализ совпадений и различий

Конец

исследовании

Рис. 3. Схема анализа данных педагогического исследования

характеристик экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп на основании измерений, проведенных по шкале отношений (критерий Крамера-Уэлча) и

порядковой шкале (критерий Фишера); расчет индекса удовлетворенности дистанционным образовательным процессом по трем составляющим: содержательной, организационной и психологической сторонам; анализ различий характеристик экспериментальной группы до и после проведения эксперимента в порядковой шкале.

На 1 этапе подтвердилась гипотеза Но о совпадении характеристик контрольной (50 чел.) и экспериментальной (52 чел.) групп до начала эксперимента по критерию Крамера-Уэлча Тэм„ = 0,20 < Т005 =1,96, т.е. средний уровень овладения ИКТ-компетентностью в группах не имеет статистически достоверных различий.

Сравнение характеристик ЭГ до и после эксперимента на 2 этапе определяет справедливость альтернативной гипотезы Н} о значимости различий на уровне 95 %, при этом Тэл,„ = 4,60 > То,оз =1,96, где эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной модели обучения.

Сравнение характеристик ЭГ и КГ после эксперимента на 3 этапе проводилось по двум критериям: Крамера-Уэлча Тмш = 2,56 > То,о5 =1,96 и Фишера <рмп = 1,72 > <р0,05 = 1,64. Критерий Тэ„„ = 2,56 показывает, что средний уровень овладения ИКТ-компетентностью в группах имеет статистически достоверные различия, а (рхч„ = 1,72 подтверждает гипотезу Я/, из которой следует, что в ЭГ время затраченное на правильное выполнение тестового задания меньше, чем в КГ, то есть применение модели формирования готовности студентов к ДО дало положительный эффект.

На 4 этапе сравнивались характеристики контрольной группы до и после эксперимента Тмш = 2,63 > Т0,05 =1,96, которые определяют справедливость альтернативной гипотезы Я/ о значимости различий, так как в КГ тоже формировалась ИКТ-компетентность традиционным образом, хотя, и не столь эффективно, как в ЭГ.

Анкетирование, в котором участвовало 104 студента, позволило выявить сформированность мотивационного компонента готовности, в качестве оценочной характеристики которого выступили результативность деятельности и удовлетворенность ею. Содержательная сторона ДО свидетельствует о целях профессионального образования, реально воплощаемых в предоставляемой студентам информации, о том, насколько предлагаемое студентам знание становится для них личностно и профессионально значимым и востребованным. Организационной составляющей ДО является информационно-технологическое обеспечение. Ответы позволили определить качество учебно-методических материалов, предложенных студентам для ДО, проанализировать причины успехов и неудач в решении учебных задач, качество организации дистанционного образовательного процесса в целом.

Особым образом мы выделили психологическую сторону дистанционного обучения: наличие взаимопонимания и уважения, деловые и личные взаимоотношения студентов между собой и с преподавателями, предоставление самостоятельности при ответственности за свои действия, ощущения уверенности и комфорта.

По результатам обработки опроса удовлетворенность психологической стороной ДО находится на высоком уровне и составляет 76,13%, а содержательной стороной - 71,53%, что составляет средний уровень. Самая низкая удовлетворенность студентов - организационной стороной дистанционного обучения - 61,03%, это объяснялось самими студентами в ответах на открытые вопросы анкеты, где указывались основные трудности и раскрывались причины возникших неудач при дистанционном обучении.

Удовлетворенность ДО в целом наглядно демонстрируется групповым индексом, который составляет 69,95 % и представляет собой средний уровень. Данный показатель, с одной стороны, является позитивным результатом и указывает на эффективность модели формирования готовности студентов к ДО, а, с другой стороны, указывает на необходимость управленческих действий, направленных на повышение уровня организации и проведения дистанционного образовательного процесса.

Для оценки эффективности деятельности клубного объединения проводилось анкетирование студентов до проведения эксперимента (242 человека) 2005-06 учебный год и после эксперимента (212 человек) 2006-07 учебный год.

90% -80% -70% 60% 50% -40% 30% -20%

10% 0%

Т5%

-41%-

46%

24%

68%

26%

37%

27%

Использование ИКТ

Поисковая система

Электронная почта

Обучающе программные средства

□ До эксперимента □ После эксперимента

Диаграмма 1. Результаты деятельности клубного объединения

Цель анкетирования состояла в том, чтобы определить степень эффективности работы Интернет-клуба с точки зрения подготовки студентов к использованию ИКТ в образовательном процессе

колледжа. Анализ результатов анкетирования, представленный на диаграмме 1, показал: увеличилось количество студентов, активно использующих компьютер и ИКТ для подготовки к учебным занятиям на 17%; преобладающим видом деятельности на компьютере стала работа с обучающими программами и электронными учебниками;

количество студентов, работающих с образовательными ресурсами Интернет, выросло на 33%, а использующих электронную почту в образовательных целях - на 42%; усилилась профессиональная направленность использования компьютера в образовательном процессе - на 12%.

Математическая обработка данных педагогического эксперимента, проведенного с группами студентов на 2 этапе, представленного на рис. 3, подтверждает гипотезу Н1, из которой следует, что доля студентов, умеющих

работать с Интернет - технологиями (поисковой системой и электронной почтой) после эксперимента больше, чем до эксперимента на уровне значимости 99%: <рэм„ = 3,51 > <р0,01 = 2,28 и (рып = 5,59 > (р0,01 = 2,28, то есть деятельность Интернет-клуба по направлению массовой работы со студентами можно признать эффективной.

Внеклассная работа в форме клубного объединения позволяла решать следующие воспитательные задачи: совершенствовать обучение студентов при помощи компьютерных средств и ИКТ; вовлечь каждого студента в активную работу в клубном объединении или других предметных кружках на основе добровольного, свободного самоопределения; научить пользоваться различными источниками информации, включая образовательные ресурсы Интернет, адекватно оценивать форму и содержание Интернет-ресурсов; развивать интерес к выбранной специальности; организовать работу по самообразованию студентов, выработать у них стремление к самоконтролю, к воспитанию положительных качеств личности и исправлению недостатков, проводить индивидуальную работу со слабоуспевающими, недисциплинированными и пассивными студентами.

В заключении диссертации приведены обобщающие результаты исследования, обсуждается доказательность гипотезы, показываются возможности дальнейшего исследования проблемы.

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического анализа литературы выявлены возможности применения интенсивных образовательных технологий с использованием ИКТ - технологий дистанционного обучения для обеспечения высокой эффективности образовательного процесса и подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях ее информатизации.

2. Установлено, что у студентов колледжей на этапе общеобразовательной подготовки возникает необходимость формирования готовности к решению учебных, самообразовательных задач, взаимодействию с педагогом в информационно-образовательной среде, потребности в самостоятельной познавательной деятельности, применении ИКТ в образовательных целях, стремления к профессионально-личностному росту.

3. Выявлено, что дидактические требования к применению технологий ДО в колледже адекватны дидактическим принципам: системности, обратной связи, гибкости и непрерывности образовательного процесса, учета специфики предметной, профессиональной области и контингента обучаемых, индивидуального и коллективного подхода при организации деятельности в компьютерных сетях, информативной и психологической безопасности.

4. Определен комплекс психолого-педагогических условий формирования готовности студентов к ДО, содержащий следующие элементы: обеспечение направленности образовательного процесса на реализацию дистанционных технологий в общеобразовательной подготовке студентов; построение дистанционного процесса обучения на основе личностно ориентированного и технологического подходов; активизация субъектной роли студента в образовательной деятельности; развитие ИКТ-компетентности студентов; воспитание потребности в самообразовании и интереса к учебно-

го

профессиональной деятельности; использование информационно-технологической системы.

5. На основании анализа литературных источников уточнено содержание понятия «готовность студентов к дистанционному обучению», которое рассматривается как интегративная способность личности к адаптации в условиях информатизации общества, успешному обучению с применением дистанционных технологий, потребности и направленности профессионально-личностного роста, отражающего целостное взаимодействие мотивационного, познавательного и практического компонентов.

6. Выявлено, что эффективное формирование готовности студентов к ДО основано на применении модели, интегрирующей: дидактические требования к дистанционным технологиям, психолого-педагогические условия и информационно-технологическое обеспечение данного процесса в контексте личностно ориентированного подхода, и алгоритма действий, направленного на формирование готовности студентов к ДО с учетом их адаптации, профориентации, самообразования, самокоррекции.

7. Доказано, что эффективность процесса формирования готовности студентов к ДО обеспечивается реализацией информационно-технологической системы, содержащей элементы: учебно-методический комплекс с электронными учебными материалами, нормативную основу реализации ИКТ и дистанционного обучения в колледже, информационные технологии для автоматизации управления образовательными действиями, педагогические технологии аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов.

8. Разработаны и апробированы элементы информационно-технологической системы: электронное учебное пособие «Компьютерные коммуникации», рабочая тетрадь «Информационные технологии в профессиональной деятельности», программа работы клубного объединения. Опыт реализации дистанционного обучения в колледже обобщен в виде методических указаний и рекомендаций для преподавателя по применению технологий дистанционного обучения в образовательном процессе.

9. Педагогическая эффективность модели и компонентов информационно-технологической системы подтверждены результатами опытной работы, которая выявила, что в экспериментальной группе произошли позитивные, статистически достоверные сдвиги в уровневых показателях готовности студентов к дистанционному обучению по сравнению с контрольной группой, достигнута результативность обучения студентов по разработанной модели и ее направленность на решение ряда воспитательных задач.

Таким образом, гипотетические предположения о наборе свойств, присущих модели формирования готовности студентов к ДО и ее структуре, верны, так как именно эти составляющие способствуют достижению того уровня готовности студентов к ДО, при котором возможно осуществление профессионального образования в условиях его информатизации.

Выполненное исследование показало эффективность разработанной модели с использованием компонентов информационно-технологической системы и позволило наметить перспективные направления, среди которых -изучение применения модели в профессиональной и предметной подготовке

специалистов в колледже, подготовке педагогов к использованию технологий дистанционного обучения.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Деева С.А. Возможности информатики при реализации дистанционного обучения в колледже / С.А. Деева // Информатика и образование. -2007. - № 12.-С. 113-114.

2. Деева С.А. Подготовка специалистов в колледже в условиях информатизации образования / С.А. Деева // Информатика и образование. -2008. - № 8. - С. 94-96.

3. Деева С.А. Подготовка студентов к применению технологий дистанционного обучения в колледже / С.А. Деева // Среднее профессиональное образование. - 2008. - №8. - С. 41-43.

Статьи в журналах и научно-методических сборниках

4. Деева С.А. Информационная культура студентов / С.А. Деева // Педагогический вестник Кубани. - 2007. - № 1. - 0,19 п.л.

5. Деева С.А. Модель интеграции очной и дистанционной форм обучения в контексте непрерывного профессионального образования / С.А. Деева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы V Всероссийской научно-практической конференции: в 4ч. Ч. 1., Челябинск : Образование, 2006.-0,18п.л.

6. Деева С.А. Психолого-педагогические аспекты применения дистанционных образовательных технологий в среднем профессиональном образовании / С.А. Деева // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2007.-0,13 п.л.

7. Деева С.А. Психолого-педагогические условия применения дистанционного обучения в колледже / С.А. Деева // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции. -Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2008. - 0,24 п.л.

8. Деева С.А. Разработка учебных материалов для дистанционного обучения в среднем профессиональном образовании / С.А. Деева // Инновационные образовательные технологии в системе непрерывного образования: сборник научных статей всероссийской научно-методической конференции преподавателей. - Екатеринбург: УрГУ, 2007. - 0,24 п.л.

Учебно-методические пособия

9. Информационные технологии в профессиональной деятельности: рабочая тетрадь / Краснодар, пед. колледж №3; сост. С.А. Деева. - Краснодар,

2006. - 0,9 п.л.

10.Компьютерные коммуникации [Электронный ресурс]: электронное учебное пособие / Краснодар, пед. колледж №3; сост. С.А. Деева. - Краснодар,

2007.

11. Применение дистанционного обучения в образовательном процессе колледжа : метод, рекомендации для преподавателя / Краснодар, пед. колледж №3; сост. С.А. Деева. - Краснодар, 2007. - 1,2 п.л.

Подписано в печать 27.01.09. Формат 68x84 V16.

Бумага тип. №1. Тираж 150 экз. Заказ №621 от 28.01.09. г.

Кубанский государственный университет. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.