Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гильман, Евгения Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гильман, Евгения Ефимовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава I. Развитие теории и дидактических систем дистанционного образования и обучения в отечественной и зарубежной педагогике

1.1. Историко-педагогический анализ развития дидактических основ дистанционного образования и дистанционного обучения.

1.2. Современные теории и практика развития дистанционного образования в России и за рубежом.

1.3. Теория информации и информационного пространства как фактор развития дидактических систем дистанционного образования и обучения.

1.4. Сравнительный анализ традиционных и дистанционных педагогических технологий.

Выводы по первой главе.

Глава II. Дидактические условия развития дистанционного образования в едином информационном пространстве колледжа.

2.1 Методика организации опытно-экспериментальной работы по дистанционному обучению в информационном пространстве колледжа.

2.2. Опытно- экспериментальная работа по апробации дидактических условий дистанционного обучения при изучении иностранного языка.

2.3. Анализ эффективности использования дистанционного обучения в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве колледжа"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска оптимальных путей развития среднего специального образования в развивающемся едином информационном пространстве, обладающем новыми видами научных и образовательных коммуникаций.

Современный период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (А.И. Ракитов, А.Е. Шадрин, С.И. Паринов, С.Н. Васильев, Е.А. Степаненко, Ю.М. Евстегнеева, B.C. Собкин, К.Г. Кречетников др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором информационные технологии способствуют развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства. Внедрение новых образовательных технологий приводит к изменению процесса коммуникации в обучающей среде, создает возможность замены непосредственного личного контакта обучаемых и обучающихся технологически опосредованными контактами учащихся и их преподавателей.

Необходимость развития дистанционного образования также обусловлена тем, что это - открытая, относительно недорогая форма образования, позволяющая сочетать обучение с профессиональной деятельностью.

Образовательная ситуация России характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Е.С. Полат, A.M. Саранов, В.В. Зайцев, Д.Ю. Уваров и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, ориентированные на субъектно-личностное развитие человека (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Р.И. Круподеров и др.), формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки специалистов на основе новых информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций и глобальных компьютерных сетей (Ю.С. Брановский, В.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), развиваются теоретические и методические основы системы дистанционного образования (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, E.JI. Носенко, С.В. Чернышенко); разрабатываются различные аспекты проблемы информатизации образования на всех его уровнях (С.Г. Григорьев, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, И.В. Роберт); изучаются перспективы развития дидактических средств и условий применения компьютерных технологии (И.И. Мархель, В.А. Новиков, С. Пейперт, Б. Хантер), построения модульной системы обучения компьютерным технологиям (О.В. Попова, B.JI. Рудик).

Информатизация среднего специального образования является одним из наиболее значимых направлений его модернизации. Анализ доступных публикаций позволяет говорить о перспективности применения в деятельности ссузов современных информационных технологий, выступающих основой дистанционного образования. Для России, которая имеет огромную территорию, развитие дистанционного образования имеет важное значение, на что было указано в «Концепции создания и развития дистанционного образования в России» (1995 г.), в других нормативных и программных документах.

Развитие дистанционного образования способно выступать фактором осуществления прогрессивной реформы среднего профессионального образования в целом, перехода от репродуктивной к активной парадигме освоения знания, — к образованию, основанному на продуктивной и конструктивной совместной деятельности обучающихся, что отвечает требованиям постиндустриального и информационного общества XXI века.

В научной литературе выделяется ряд социальных предпосылок распространения дистанционного образования, кроме технической базы и технологической составляющей: рост численности студентов; увеличение потребности в непрерывном и без отрыва от основной деятельности образования; рост числа образовательных учреждений — колледжей, открытых и виртуальных университетов, центров, осуществляющих подготовку на основе нетрадиционных образовательных технологий (В.В. Тихомиров, И.В. Роберт, М.И. Жалдак, АЛ Ваграменко, А.В. Хуторской и др.).

Во многих российских вузах ведется работа по созданию технической базы и учебно-методического обеспечения дистанционного образования (Институт дистанционного образования Московского института экономики и статистики, Институт дистанционного образования Северо-Кавказского государственного университета, Современный гуманитарный университет (Москва), Международный институт менеджмента ЛИНК).

Одной из крупнейших является сеть Internet, позволяющая работать на удаленной машине, как на своей собственной, пользоваться услугами электронной почты, каталогами большинства американских и европейских университетов, в оцифрованном виде получать графическую, аудио и видео информацию.

В основе этого типа образования находится процесс активного информационного обмена, образование перестаёт быть средством усвоения готовых знаний, выстраивается индивидуализированная образовательная траектория с учетом личностных особенностей и образовательных потребностей и интересов личности.

Информационной и технологической базой систем дистанционного образования являются прежде всего глобальные компьютерные сети, бурно развивающиеся в последние годы и уже сейчас доступные широкому кругу пользователей.

Эти и другие возможности дистанционного образования открывают новые перспективы для развития и модернизации профессионального образования, в том числе среднего.

В ходе аналитической работы удалось выявить имеющиеся противоречия:

- между постоянным ростом числа диверсифицированных, географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием адекватной формы получения ими качественного и доступного образования, с другой;

- между широкомасштабным и стихийным эмпирическим внедрением дистанционного обучения в педагогическую практику ряда колледжей и неразработанностью теоретических основ ДО;

- между динамичным развитием номенклатуры, количества и характеристик информационных средств и технологий обучения и недостаточной изученностью дидактических возможностей и направлений их эффективного внедрения в ДО.

С учетом необходимости разрешения указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность дидактических условий успешного развития дистанционного образования в колледже, имеющем сеть удаленных образовательных структур.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - информационное пространство колледжа, развивающееся во взаимодействии глобальных и региональных информационно-педагогических баз данных, знаний и научно-исследовательских ресурсов.

Предмет исследования - дидактические условия осуществления и развития дистанционного образования территориально удаленных обучаемых студентов колледжа с использованием современных информационных технологий и телекоммуникаций.

Гипотезой исследования является положение о том, что использование ДО в колледже позволит оптимизировать образовательный процесс при условиях:

- разработки концептуально-методологических оснований развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования и определения конкретных направлений и задач этого развития, понимаемого как переход от ныне существующей модели организации дистанционного образования (заочное обучение и экстернат), к более современной модели ДО третьего поколения;

- выявления и реализации новых информационных технологий, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним со стороны участников дистанционного образовательного процесса;

- создания и развития информационного пространства колледжа как совокупность баз и банков данных, телекоммуникационных систем и сетей, обеспечивающих дидактическое взаимодействия преподавателя со студентами.

Задачи исследованиях

1. Определить теоретические основы интеграции дистанционного образования в традиционные формы очного и заочного обучения колледжей.

2.Обосновать концептуальную модель организации дистанционного образования студентов колледжей.

3.Разработать и апробировать учебную программу и технологии дистанционного обучения студентов колледжа иностранному языку.

4. Определить критерии эффективности дистанционного образования и оценить его педагогическую результативность по сравнению с традиционным образованием.

5.Выявить дидактические условия успешного применения дистанционного образования в педагогическом процессе среднего специального учебного заведения.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: общетеоретические и аксиологические подходы к открытому и дистанционному образованию, а также в целом к современному образованию, изложенные в докладах и других документах ЮНЕСКО по реализации программы «Информация для всех»;

- концептуальные разработки в области организации учебного процесса, образовательных технологий и основ дидактики дистанционного образования А.А. Андреева, А.А. Вербицкого, Ю.Г. Круглова, В.Н. Лазарева, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, В.В. Попова, В.И. Солдаткина, С.А. Щенникова;

- анализ понятия дистанционного образования в работах ряда российских авторов, включая работы А.А. Андреева, Т.П. Ворониной, В.Г. Кине-лёва, Ю.Г. Круглова, В.Н. Лазарева, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, В.В. Попова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторского, а также зарубежных исследователей: Б. Холмберга, О. Петерса, Д. Дэниела, Д. Сьюарта, М. Мура, Д. Кигана, Г. Рамбла, Э. Бэйтса, X. Перратон, Р. Гаррисона, Д. Ше-ла, Г. Кирсли;

- исследования по типологии и классификации моделей дистанционного образования в работах А.А. Андреева - В.И. Солдаткина, Т.П. Ворониной -В.П. Кашицина, О.П. Молчановой, Е.С. Полат, Д. Кигана, Б. Холмберга, Д. Дэниела, Г. Рамбла, М. Мура, Р. Мейсон;

- концепции "направленного дидактического общения" Б. Холмберга, "трансакциональной дистанции" и форм интерактивности М. Мура, разработки структурно-диалогового подхода М. Мура в работах Ф. Сабы и Ш. Гу-навардены, концепции учебно-методических материалов для дистанционного образования Б. Холмберга, Д. Роунтри и Ф. Локвуда, системы контроля — Р. Гаррисона, Д. Шела и М. Бэйнтон, системы аттестации — Т. Реккедала.

Методы исследования: теоритический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов; методы статистической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования: опытно-эксперементальной базой исследования являлся Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики (РКСИ). В исследовании принимали участие студенты второго и третьего курсов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» РКСИ. Общая выборка испытуемых составила 220 человек.

Исследование проводилось в течение трех лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2002-2003) - проблемно-поисковый; знакомство с теоретической разработкой темы исследования, изучение научной литературы; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2003-2004) - разработка теоретических основ исследования, выявление и анализ документов и материалов по истории ДО в учебных заведениях.

Третий этап (2004-2005) - обобщение архивных материалов, оформление результатов исследования, уточнение библиографии, оформление теоретических положений диссертации. Апробация программы - проекта «Английский язык».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистанционное образование рассматривается как процесс и результат целенаправленного, организованного интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся посредством электронным источников информации и информационных технологий. Помимо дистанцирования учащегося от педагога важным признаком данной формы образования выступают самостоятельность обучаемого и ведущая функция преподавателя как наставника, помогающего студенту ориентироваться в доступной ему информации и обучающего его рациональным приемам познания в их приложении к материалу учебного курса.

2. Концептуальная модель организации дистанционного образования студентов колледжа представляет собой единство целевой, процессуальной и результативной составляющих, поэтапная организация которых предполагает выявление готовности студентов к дистанционного образования, разработку ближайших и перспективных целей обучения, проектирование вариантов развития взаимодействия участников образовательного процесса, выработку умений решать типовые задачи, контроль и самоконтроль полученных результатов.

3. Учебная программа дистанционного обучения студентов колледжа английскому языку наряду с традиционными разделами содержит регистрацию (заполняется в начале обучения), аннотацию, темы занятий, тексты и контрольные задания, справочные материалы (глоссарий; список литературы; адреса поисковых систем электронных библиотек, ресурсов Интернета), мониторинг и контакты.

Технологии освоения программного материала представляют собой адаптированное к задачам иноязычного образования сочетание кейсовой и интерент-технологий с использованием учебно-методических материалов, компьютерных CD- дисков, локальной сети Колледжа и Интернета.

4. Критериями эффективности дистанционного образования выступают уровень усвоения программного материала (понимания, применение, перенос) и личностное развитие студентов (способности к рефлексии и саморегуляции обучения, к самообразованию, креативнось).

Педагогическая результативность дистанционного образования выражается в успешном формировании учебно-познавательной деятельности обучающихся (улучшение мотивации, овладение способами поиска и обработки информации, развитие способностей к самоуправлению и самоконтролю в ходе обучения); в существенном улучшении результатов обучения; в осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к студентам; в возможности применения нетрадиционных форм организации индивидуальных и групповых занятий, развивающих учебно-позновательную активность студентов; в предоставлении учащимся возможности постоянно общаться с носителями языка, что способствует развитию навыков речевой коммуникации на изучаемом языке.

5. Дистанционное образование в современном колледже может эффективно развиваться при соблюдении следующих дидактических условий: создание учебно-методического обеспечения работы студентов (комплекты учебных пособий и методических материалов, в состав которых входят рабочие тетради, сборники заданий и контрольных работ, аудио и видеокассеты, справочно-информационные компьютерные гипертекстовые пособия и обучающие программы ); обеспечение постоянной двусторонней связи между преподавателем и студентом с использованием всех доступных студенту и учреждению средств коммуникации; организация на этой основе индивидуальных консультаций, оперативной текущей аттестации, других форм поддержки студентов; повышение информационно-технической и технологической квалификации педагогов как субъектов дистанционного образования.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что:

- создана концептуальная модель организации дистанционного образования студентов колледжа;

- определены структура и содержание учебной программы для дистанционного обучения студентов иностранному языку, технология ее освоения;

- выявлены критерии эффективности дистанционного образования и определена его результативность в сравнении с традиционными формами;

- разработаны и экспериментально проверены дидактические условия, способствующие успешной реализации возможностей дистанционного образования в педагогическом процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении педагогических принципов организации и развития дистанционного обучения студентов учреждения среднего профессионального образования; в конкретизации понятий «дистанционный обучающий курс», «дистанционная технология обучения», «информационное пространство» применительно к образовательной деятельности колледжа, имеющего удаленные структуры.

Результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области внедрения дистанционного образования в профессиональную подготовку специалистов среднего звена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе без отрыва от основной деятельности в колледже, дальнейшем развитии теории дистанционного образования, написании обобщающих работ, разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки преподавателей, студентов колледжа. Созданный дистанционный обучающий курс по предмету «Английский язык», подготовленные учебно-методические материалы для дистанционного обучения иностранному языку выставлены на сайте колледжа и открыты для свободного доступа к ним, применяются в образовательной деятельности ряда ССУЗов юга России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в педагогическую практику, использованием математических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, статистической значимостью эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях в РКСИ, на заседаниях кафедры иностранного языка РКСИ (2004 г.), английской филологии РГПУ (2004 г.), кафедры управления образованием (2004-2005 гг.).

Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при проведении практических занятий по курсам «Английский язык».

Апробация исследования проводилась в Ростовском колледже связи и информатики (дистанционный обучающий курс "Английский язык"), В апробации приняло участие 16 студентов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

В современных условиях развития педагогической науки выделены приоритетные направления, которые позволят развивать российскую систему образования в условиях становления информационного общества, в основе которых находятся информационные технологии, телекоммуникации и технологии дистанционного образования.

Одной из возможностей совершенствования многоуровнего педагогического образования является дистанционное образование, активно развивающееся с середины 90-х годов. Термин "дистанционное образование" обозначает различные образовательные модели, для которых общим является то, что некоторые или все обучаемые и преподаватели пространственно разделены. Как и все типы образования, различные модели дистанционного образования строятся на основе главных компонентов процесса обучения: изложение предметного содержания; взаимодействие с преподавателями; выполнение практических заданий.

В процессе историко-педагогического анализа развития теории дистанционного образования и дистанционного обучения выявлены социальные, технические и педагогические предпосылки становления ДО как области научных исследований и как образовательной инновационной практики.

Анализ зарубежных теорий, моделей, концепций, гипотез ДО показывает, что само понятие ДО хотя и не имеет единого толкования, в месте с тем представляет собой искусственно созданную .возможность обучения в форме диалога, и развивающуюся на основе присущих ДО принципов, методов и образовательных технологий.

Анализ роста возможностей internet и его использование в образовательном процессе показывает, что внедрение новых информационных технологий на базе internet является одним из перспективных направлений совершенствования ДО. В процессе проектирования новых моделей ДО должны применяться образовательные технологии обеспечивающие доставку максимального объема образовательной информации. Анализ и исследование ПО-УН позволили систематизировать основные дидактические требования к ПОУН.

Дистанционное образование позволяет сделать образование доступным для широких слоев населения вне зависимости от места проживания, возрастного ценза, условий жизни и работы на основе полного равенства и в зависимости от способностей каждого и, тем самым, реализовать потребности населения в образовательных услугах, а страны в качественно подготовленных специалистах; реализовать важные и конструктивные идеи опережающего и непрерывного образования, быть способной реагировать на постоянно меняющиеся запросы рынка труда; компенсировать сокращение государственного финансирования усилить международную интеграцию, снять социальную напряжённость, повысить социальную и профессиональную мобильность населения; сохранять и приумножать знания, кадровый и материальный потенциал, накопленный отечественной системой образования, полнее использовать педагогический и научный потенциал вузов, эффективно использовать существующие и перспективные средства новых информационных технологий (СНИТ) и решить ряд других социально-экономических задач.

В отечественной педагогической науке сформулировано определение понятия "дистанционное обучение" как целенаправленного, организованного процесса интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствагли обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, и реализуемой в специфической дидактической системе, включающей в себя элементы (подсистемы): цель; содержание; обучающие, обучающиеся, методы, средства; формы; материально-техническая, финансово-экономическая, нормативно-правовая, идентификационно-контрольная, маркетинговая.

Исследование сетевых форм дистанционного обучения, таких как Электронная почта (E-mail), Телеконференции (по E-mail), Гипертекстовые среды (WWW-серверы), Internet Real Chat и образовательные возможности Internet позволило увидеть образовательные возможности НИТ.

Углубление в теорию информации позволило нам увидеть, что инфор-мологическая концепция является вариантом концепции общего системного подхода. Применяя информологические понятия и модели удалось подойти к анализу концепции современного образования с позиции общесистемного подхода, предложенный принцип построения периода преобразования информации позволяет по иному по иному осуществить проектирование культурно-информационной среды конкретного образовательного учреждения.

В результате проведенного анализа форм занятий, используемых при дистанционном обучении, установлено, что при практическом обучении социально-гуманитарным дисциплинам наибольшее распространение получили регламентные формы обучения: лекции, семинары, лабораторные занятия, контрольные работы, курсовые работы, экзамены, самостоятельная работа.

ГЛАВА П. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ

ПРОСТРАНСТВЕ КОЛЛЕДЖА

2.1. Методика организации экспериментальной работы по дистанционному обучению в информационном пространстве колледжа

Главной проблемой образования в колледже является создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общества. В этой среде ярко проявляется обстоятельство, что обучающиеся — не просто пассивные потребители информации, в процессе обучения они создают собственное понимание предметного содержания обучения. Необходима коррекция устаревшей модели обучения, которая характеризовалась тем, что в центре технологии обучения- преподаватель; между студентами идёт негласное соревнование; студенты играют пассивную роль на занятиях; суть обучения - передача знаний (фактов).

Вхождение современного общества в информационную цивилизацию предъявляет новые требования к качеству подготовки специалистов. В результате на смену устаревшей модели должна прийти новая модель, основанная на следующих положения: в центре технологии обучения — студент; в основе учебной деятельности - сотрудничество; студенты играют активную роль в обучении; суть технологии — развитие способности к самообразованию.

Логика исследования требовала изучения эффективности разработанной нами модели дистанционного образования его значимости в формировании навыков и умений студентов колледжа. Это составило ведущую задачу данной главы. Его реализацией послужило описание многоплановой опытно-экспериментальной работы по апробации дистанционного образования в учебном процессе и методики оценки его эффективности.

Опытно - экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2005 год. При организации работы мы исходили из того, что процесс формирования личных качеств и знаний будущего специалиста, зависит от многих факторов, как объективных, так и субъективных. Поэтому выстроить все модели этого процесса крайне нелегко. С одной стороны, модель эксперимента должна учитывать все или большинство основных факторов, влияющих на формирование личности студента при изучении иностранного языка. Такая модель представляется чрезвычайно громоздкой и, в конечном счете, не отвечающей требованиям объективности. С другой стороны, значительное упрощение модели эксперимента также не способствует выявлению объективной картины дистанционного образования.

Цель констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в определении проблем по применению дистанционных технологий при изучении иностранного языка в колледже. Технология дистанционного обучения ориентирована на дидактическое применение научного знания, научную организацию учебного процесса с учётом эмпирических инноваций преподавателей-разработчиков курсов и направлена на достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого.

В качестве критериев оценки использования дистанционных технологий в обучении иностранному языку мы выделили: уровень владения знаниями, умениями и навыками по иностранному языку, способность к самообразованию, умение использовать знания в нестандартных ситуациях.

Традиционная структура учебного процесса позволяет достичь многих целей: формирования мотивации и интереса к учебной деятельности у студентов, иллюстрации и конкретизации учебного материала, выработки у студентов специальных навыков и умений, контроля и оценки результатов их учебной работы и т.д.

При проектировании данной программы было проведено сравнение и сопоставление технологий, адекватных ДО. Успех реализации любого проекта зависит от этапов проектирования, что представляет собой логику проектирования.

При проведении экспериментальной работы мы опирались на модель управленческих процессов Шепеля В.М., вычленяет пять этапов проектирования: разработка теоретически обоснованного проекта и процедур его реализации (нормативно зафиксированных этапов реализации), разработка пакета инструментария для каждого из этапов, создание критериев замера и методов определения результатов реализации замысла, разработка условий и средств защиты прав человека и его достоинства в конкретной ситуации [263].

Исходя из вышеизложенных теоретических положений, предлагаем нашу логику проектирования социально педагогического процесса с использованием дистанционного обучения:

I. Этап выявления готовности к дистанционному обучению;

II. Этап постановки цели с учётом трёх источников целеполагания; отбора средств по реализации поставленной цели;

III. Этап динамического структурирования процесса; продумывание вариантов развития взаимодействия субъектов;

IV. Этап выработки умений решать наиболее типичные задачи;

V. Этап диагностики результатов: контроль и самоконтроль полученных знаний.

Модель организации учебной деятельности студентов с использованием дистанционного обучения представлена в таблице 6.

В модели отражены этапы управления процессом обучения: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности. При этом, каждому элементу технологии обучения соответствует своё целесообразное место в целостном педагогическом процессе, каждая технологическая процедура, каждый технологический приём занимают своё определенное место в реализации процесса обучения, в решении задач его оптимизации. При проектировании экспериментальной программы дистанционного образования мы опирались на исследования А.А. Андреева, разработавшего этапы проектирования данных технологий ДО:

Теоретический, который связан с определением цели, объекта технологизации, с расщеплением образовательного процесса на составляющие и выявление связей;

Методический - выбор методов, средств и форм обучения;

Процедурный - организация практической деятельности по разработке технологий ДО.

Как видим, выделенные им этапы исходят из общей методологической характеристики логики проектирования. Представленная в нашем исследовании модель дистанционного образования в колледже более детализирована. В ней представлены 5 этапов реализации данного образования, которые включают не только проектирование технологий ДО, но и первичную диагностику готовности к дистанционному обучению, структурирование педагогического процесса и этап диагностики конечных результатов с анализом проблем и построением алгоритма будущей деятельности.

Первый и второй этапы связаны с выявлением готовности студентов к дистанционному обучению, обоснованием целей обучения, отражающих на локальном, конкретном учебном материале общую структуру содержания обучения - знания, умения и навыки, творческие мировоззренческие и поведенческие качества личности, формируемые в процессе обучения.

Третий и четвертый этапы связаны с динамическим структурированием педагогического процесса, с отбором содержания обучения. Переходя к этому этапу, важно было уточнить знания студентов о структурировании информации, о способах работы с информацией. Третий этап непосредственно связан с отбором, систематизацией и классификацией учебного материала и конструированием учебного предмета, который по существу представляет собой дидактически обработанную систему научных знаний. Мы провели конструирование учебного материала, предварительно разбив его на темы в логике усвоения блоков основного материала. В этой деятельности мы осуществляли следующую работу: весь материал разбивали на небольшие законченные части; в каждой части отдельные элементы стимулировали развитие познавательного интереса обучаемого желание самостоятельно добывать новые знания.

Четвертый этап учебной деятельности студентов был связан с самостоятельной работой с мультимедийными программами по отработке умений и навыков в использовании лексики и грамматики английского языка.

Пятый этап был направлен на диагностику полученных знаний, умений и навыков, контроль и самоконтроль полученных знаний, анализ успехов и пробелов в знаниях, а также проектирование аггоритма будущей учебной деятельности.

На этом этапе студенты активно включались в работу по самодиагностике учебных достижений с помощью контрольных заданий, тестов и других видов проверочных работ. Кроме того, активно внедрялись опросники с целью выявления отношения к работе в условиях дистанционного образования.

Следует отметить также, что модель организации дистанционного образования студентов в колледже включает не только этапы, но и цели, программную реализацию и результаты учебной деятельности студентов. Данная модель представляет собой единство всех ее составляющих.

На четвёртом этапе была проведена опытно-экспериментальная апробация предложенной учебно-программной документации и внесены необходимые коррективы в её содержание (но апробация и корректировка содержания обучения должны осуществляться систематически).

Система дистанционного образования (СДО) предусматривает создание организационных и научно-методических основ для совершенствования прогрессивной педагогической подготовки студентов.

Структура СДО (по английскому языку ) включала в следующие составляющие: учебно-методическая; организационно правовая; информационно - техническая части.

Заключение.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве колледжа"

На правах рукописи

ГИЛЬМАН ЕВГЕНИЯ ЕФИМОВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск-2005

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сухорукова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тарасюк Наталья Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Бережной Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан «/9» мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Подымова Л .С.

• г-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2/£23 0$

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска оптимальных путей развития среднего специального образования в развивающемся едином информационном пространстве, обладающем новыми видами научных и образовательных коммуникаций.

Современный период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (А.И. Ракитов, А.Е. Шадрин, С.И. Паринов, С.Н. Васильев, ЕА. Степаненко, Ю.М. Евстегнеева, B.C. Собкин, К.Г. Кречетаиков др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором информационные технологии способствуют развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства. Внедрение новых образовательных технологий приводит к изменению процесса коммуникации в обучающей среде, создает возможность замены непосредственного личного контакта обучаемых и обучающихся технологически опосредованными контактами учащихся и их преподавателей.

Необходимость развития дистанционного образования также обусловлена тем, что это - открытая, относительно недорогая форма образования, позволяющая сочетать обучение с профессиональной деятельностью.

Образовательная ситуация России характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Е.С. Полат, A.M. Саранов, В.В. Зайцев, Д.Ю. Уваров и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, ориентированные на субъекта о-личностное развитие человека (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, C.B. Кульневич, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, Р.И. Круподеров и др.), формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки специалистов на основе новых информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций и глобальных компьютерных сетей (Ю.С. Брановский, В.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), развиваются теоретические и методические основы системы дистанционного образования (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, Е.Л. Носенко, C.B. Черньппенко); разрабатываются различные аспекты проблемы информатизации образования на всех его уровнях (С.Г. Григорьев, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, И.В. Роберт); изучаются перспективы развития дидактических средств и условий применения компьютерных технологии (И.И. Мархель, ВА. Новиков, С. Пейперт, Б. Хантер), построения модульной системы обучения компьютерным технологиям (О.В. Попова, В.Л. Рудик).

Информатизация среднего специального образования является одним из наиболее значимых направлений его модернизации. Анализ доступных публикаций позволяет говорить о перспективности применения в деятельности ссузов современных информационных технологий,

выступающих основой дистанционного образования. Для России, которая имеет огромную территорию, развитие дистанционного образования имеет важное значение, на что было указано в «Концепции создания и развития дистанционного образования в России» (1995 г.), в других нормативных и программных документах.

Развитие дистанционного образования способно выступать фактором осуществления прогрессивной реформы среднего профессионального образования в целом, перехода от репродуктивной к активной парадигме освоения знания, - к образованию, основанному на продуктивной и конструктивной совместной деятельности обучающихся, что отвечает требованиям постиндустриального и информационного общества XXI века.

В научной литературе выделяется ряд социальных предпосылок распространения дистанционного образования, кроме технической базы и технологической составляющей: рост численности студентов; увеличение потребности в непрерывном и без отрыва от основной деятельности образования; рост числа образовательных учреждений _ колледжей, открытых и виртуальных университетов, центров, осуществляющих подготовку на основе нетрадиционных образовательных технологий (В.В. Тихомиров, И.В. Роберт, М.И. Жалдак, А.Я Ваграменко, A.B. Хуторской и ДР-)-

Во многих российских вузах ведется работа по созданию технической базы и учебно-методического обеспечения дистанционного образования (Институт дистанционного образования Московского института экономики и статистики, Институт дистанционного образования Северо-Кавказского государственного университета, Современный гуманитарный университет (Москва), Международный институт менеджмента ЛИНК).

Одной из крупнейших является сеть Internet, позволяющая работать на удаленной машине, как на своей собственной, пользоваться услугами электронной почты, каталогами большинства американских и европейских университетов, в оцифрованном виде получать графическую, аудио и видео информацию.

В основе этого типа образования находится процесс активного информационного обмена, образование перестаёт быть средством усвоения готовых знаний, выстраивается индивидуализированная образовательная траектория с учетом личностных особенностей и образовательных потребностей и интересов личности.

Информационной и технологической базой систем дистанционного образования являются прежде всего глобальные компьютерные сета, бурно развивающиеся в последние годы и уже сейчас доступные широкому кругу пользователей.

Эти и другие возможности дистанционного образования открывают новые перспективы для развития и модернизации профессионального образования, в том числе среднего.

В ходе аналитической работы удалось выявить имеющиеся противоречия:

между постоянным ростом числа диверсифицированных, географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием адекватной формы получения ими качественного и доступного образования, с другой;

- между широкомасштабным и стихийным эмпирическим внедрением дистанционного обучения в педагогическую практику ряда колледжей и неразработанностью теоретических основ ДО;

- между динамичным развитием номенклатуры, количества и характеристик информационных средств и технологий обучения и недостаточной изученностью дидактических возможностей и направлений их эффективного внедрения в ДО.

С учетом необходимости разрешения указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность дидактических условий успешного развития дистанционного образования в колледже, имеющем сеть удаленных образовательных структур.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - информационное пространство колледжа, развивающееся во взаимодействии глобальных и региональных информационно-педагогических баз данных, знаний и научно-исследовательских ресурсов.

Предмет исследования - дидактические условия осуществления и развития дистанционного образования территориально удаленных обучаемых студентов колледжа с использованием современных информационных технологий и телекоммуникаций.

Гипотезой исследования является положение о том, что использование ДО в колледже позволит оптимизировать образовательный процесс при условиях:

- разработки концептуально-методологических оснований развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования и определения конкретных направлений и задач этого развития, понимаемого как переход от ныне существующей модели организации дистанционного образования (заочное обучение и экстернат), к более современной модели ДО третьего поколения;

- выявления и реализации новых информационных технологий, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним со стороны участников дистанционного образовательного процесса;

- создания и развития информационного пространства колледжа как совокупность баз и банков данных, телекоммуникационных систем и сетей, обеспечивающих дидактическое взаимодействия преподавателя со студентами.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основы интеграции дистанционного образования в традиционные формы очного и заочного обучения

колледжей.

2. Обосновать концептуальную модель организации дистанционного образования студентов колледжей.

3. Разработать и апробировать учебную программу и технологии дистанционного обучения студентов колледжа иностранному языку.

4. Определить критерии эффективности дистанционного образования и оценить его педагогическую результативность по сравнению с традиционным образованием.

5. Выявить дидактические условия успешного применения дистанционного образования в педагогическом процессе среднего специального учебного заведения.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: общетеоретические и аксиологические подходы к открытому и дистанционному образованию, а также в целом к современному образованию, изложенные в докладах и других документах ЮНЕСКО по реализации программы «Информация для всех»;

- концептуальные разработки в области организации учебного процесса, образовательных технологий и основ дидактики дистанционного образования A.A. Андреева, A.A. Вербицкого, Ю.Г. Круглова, В.Н. Лазарева, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, В.В. Попова, В.И. Солдаткина, С.А. Щенникова;

- анализ понятия дистанционного образования в работах ряда российских авторов, включая работы A.A. Андреева, Т.П. Ворониной, В.Г. Кинелёва, Ю.Г. Круглова, В.Н. Лазарева, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, В.В. Попова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, A.B. Хуторского, а также зарубежных исследователей: Б. Холмберга, О. Петерса, Д. Дэниела, Д. Сьюарта, М. Мура, Д. Кигана, Г. Рамбла, Э. Бэйтса, X. Перратон, Р. Гаррисона, Д. Шела, Г. Кирсли;

исследования по типологии и классификации моделей дистанционного образования в работах A.A. Андреева - В.И. Солдаткина, Т.П. Ворониной - В.П. Кашицина, О.П. Молчановой, Е.С. Полат, Д. Кигана, Б. Холмберга, Д. Дэниела, Г. Рамбла, М. Мура, Р. Мейсон;

- концепции "направленного дидактического общения" Б. Холмберга, "трансакциональной дистанции" и форм интерактивности М. Мура, разработки структурно-диалогового подхода М. Мура в работах Ф. Сабы и Ш. Гунавардены, концепции учебно-методических материалов для дистанционного образования Б. Холмберга, Д. Роунтри и Ф. Локвуда, системы контроля - Р. Гаррисона, Д. Шела и М. Бэйнтон, системы аттестации - Т. Реккедала.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов учебно-познавательной

деятельности студентов; методы статистической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальной базой исследования являлся Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики (РКСИ). В исследовании принимали участие студенты второго и третьего курсов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» РКСИ. Общая выборка испытуемых составила 220 человек.

Исследование проводилось в течение трех лет в три взаимосвязанных

этапа.

Первый этап (2002-20031 - проблемно-поисковый; знакомство с теоретической разработкой темы исследования, изучение научной литературы; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2003-20041 - разработка теоретических основ исследования, выявление и анализ документов и материалов по истории ДО в учебных заведениях.

Третий этап (2004-20051 - обобщение архивных материалов, оформление результатов исследования, уточнение библиографии, оформление теоретических положений диссертации. Апробация программы -проекта «Английский язык».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистанционное образование рассматривается как процесс и результат целенаправленного, организованного интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся посредством электронным источников информации и информационных технологий. Помимо дистанцирования учащегося от педагога важным признаком данной формы образования выступают самостоятельность обучаемого и ведущая функция преподавателя как наставника, помогающего студенту ориентироваться в доступной ему информации и обучающего его рациональным приемам познания в их приложении к материалу учебного курса.

2. Концептуальная модель организации дистанционного образования студентов колледжа представляет собой единство целевой, процессуальной и результативной составляющих, поэтапная организация которых предполагает выявление готовности студентов к дистанционного образования, разработку ближайших и перспективных целей обучения, проектирование вариантов развития взаимодействия участников образовательного процесса, выработку умений решать типовые задачи, контроль и самоконтроль полученных результатов.

3. Учебная программа дистанционного обучения студентов колледжа английскому языку наряду с традиционными разделами содержит регистрацию (заполняется в начале обучения), аннотацию, темы занятий, тексты и контрольные задания, справочные материалы (глоссарий; список литературы; адреса поисковых систем электронных библиотек, ресурсов Интернета), мониторинг и контакты.

Технологии освоения программного материала представляют собой адаптированное к задачам иноязычного образования сочетание кейсовой и интерент-технологий с использованием учебно-методических материалов, компьютерных СБ- дисков, локальной сети Колледжа и Интернета.

4. Критериями эффективности дистанционного образования выступают уровень усвоения программного материала (понимания, применение, перенос) и личностное развитие студентов (способности к рефлексии и саморегуляции обучения, к самообразованию, креативнось).

Педагогическая результативность дистанционного образования выражается в успешном формировании учебно-познавательной деятельности обучающихся (улучшение мотивации, овладение способами поиска и обработки информации, развитие способностей к самоуправлению и самоконтролю в ходе обучения); в существенном улучшении результатов обучения; в осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к студентам; в возможности применения нетрадиционных форм организации индивидуальных и групповых занятий, развивающих учебно-познавательную активность студентов; в предоставлении учащимся возможности постоянно общаться с носителями языка, что способствует развитию навыков речевой коммуникации на изучаемом языке.

5. Дистанционное образование в современном колледже может эффективно развиваться при соблюдении следующих дидактических условий: создание учебно-методического обеспечения работы студентов (комплекты учебных пособий и методических материалов, в состав которых входят рабочие тетради, сборники заданий и контрольных работ, аудио и видеокассеты, справочно-информационные компьютерные гипертекстовые пособия и обучающие программы); обеспечение постоянной двусторонней связи между преподавателем и студентом с использованием всех доступных студенту и учреждению средств коммуникации; организация на этой основе индивидуальных консультаций, оперативной текущей аттестации, других форм поддержки студентов; повышение информационно-технической и технологической квалификации педагогов как субъектов дистанционного образования.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что:

- создана концептуальная модель организации дистанционного образования студентов колледжа;

- определены структура и содержание учебной программы для дистанционного обучения студентов иностранному языку, технология ее освоения;

- выявлены критерии эффективности дистанционного образования и определена его результативность в сравнении с традиционными формами;

- разработаны и экспериментально проверены дидактические условия, способствующие успешной реализации возможностей дистанционного образования в педагогическом процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении педагогических принципов организации и развития дистанционного обучения студентов учреждения среднего профессионального образования; в конкретизации понятий «дистанционный обучающий курс», «дистанционная технология обучения», «информационное пространство» применительно к образовательной деятельности колледжа, имеющего удаленные структуры.

Результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области внедрения дистанционного образования в профессиональную подготовку специалистов среднего звена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе без отрыва от основной деятельности в колледже, дальнейшем развитии теории дистанционного образования, написании обобщающих работ, разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки преподавателей, студентов колледжа. Созданный дистанционный обучающий курс по предмету «Английский язык», подготовленные учебно-методические материалы для дистанционного обучения иностранному языку выставлены на сайте колледжа и открыты для свободного доступа к ним, применяются в образовательной деятельности ряда ССУЗов юга России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в педагогическую практику, использованием математических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, статистической значимостью эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях в РКСИ, на заседаниях кафедры иностранного языка РКСИ (2004 г.), английской филологии РГПУ (2004 г.), кафедры управления образованием (2004-2005 гг.).

Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при проведении практических занятий по курсам «Английский язык».

Апробация исследования проводилась в Ростовском колледже связи и информатики (дистанционный обучающий курс "Английский язык"), В апробации приняло участие 16 студентов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Развитие теории дидактических систем дистанционного образования и обучения в отечественной и зарубежной педагогике» формируется представление о сущности дистанционного образования, об основных стадиях его развития. Изучаются и систематизируются основные подходы к развитию системы дистанционного образования в России и за рубежом, модели дистанционного обучения. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы выявляются идеи развития системы дистанционного обучения.

Стратегическая цель дистанционного образования в современном мире - сделать возможным для каждого учащегося, в любом месте планеты изучение учебных дисциплин любого колледжа и/или университета. Это предполагает переход от исчерпавшей себя концепции физического перемещения студентов из страны в страну, из региона в регион к концепции мобильности знаний, а в конечном счете - мобильности образовательных ресурсов. Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается в увеличении числа ссузов, ведущих подготовку по технологиям дистанционного образования.

Термин "дистанционное образование" обозначает различные образовательные модели, для которых общим является то, что некоторые или все обучаемые и преподаватели пространственно разделены. Как и все типы образования, различные модели дистанционного образования строятся на основе главных компонентов процесса обучения: изложение предметного содержания; взаимодействие с преподавателями; выполнение практических заданий.

В процессе историко-педагогического анализа развития теории и практики дистанционного образования выявлены социальные, технические и психолого-педагогические предпосылки становления ДО как области научных исследований и как образовательной инновационной практики.

Анализ зарубежных теорий, моделей, концепций, гипотез ДО показывает, что само понятие ДО хотя и не имеет единого толкования, в месте с тем представляет собой искусственно созданную возможность обучения в форме диалога, развивающегося на основе присущих ДО принципов, методов и образовательных технологий.

Анализ возможностей сета интернет и путей ее использования в образовательном процессе показывает, что внедрение новых информационных технологий на базе internet является одним из перспективных направлений совершенствования ДО. В процессе проектирования новых моделей ДО должны применяться образовательные технологии обеспечивающие доставку максимального объема учебно-профессиональной информации.

Анализ и обобщение теоретического материала показывает, что дистанционное образование позволяет:

и

- сделать высшее и другие уровни образования доступным для широких слоев населения вне зависимости от места проживания, возрастного ценза, условий жизни и работы на основе полного равенства и в зависимости от способностей каждого и, тем самым, реализовать потребности населения в образовательных услугах, а страны в качественно подготовленных специалистах;

реализовать важные и конструктивные идеи опережающего и непрерывного образования, оперативно реагировать на постоянно меняющиеся запросы рынка труда;

компенсировать сокращение государственного финансирования усилить международную интеграцию, снять социальную напряжённость, повысить социальную и профессиональную мобильность населения;

сохранять и приумножать знания, кадровый и материальный потенциал, накопленный отечественной системой образования, полнее использовать педагогический и научный потенциал вузов, эффективно использовать существующие и перспективные средства новых информационных технологий и решить ряд других социально-экономических задач.

В отечественной педагогической науке сформулировано определение понятия "дистанционное обучение" как целенаправленного, организованного процесса интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантного к их расположению в пространстве и времени, и реализуемого в специфической дидактической системе, включающей в себя элементы (подсистемы): цель; содержание; обучающие, обучающиеся, методы, средства; формы; материально-техническое, финансово-экономическое, нормативно-правовое обеспечение.

Историческое развитие дистанционного обучения показывает, что данная форма обучения прочно утвердилась в системе образования, позволяет получить образование широким слоям общества вне зависимости от места проживания, реализует принцип непрерывного образования, опирается на разнообразные средства представления учебной информации (печатные материалы, книжная продукция, средства радио и телевидения, средства телекоммуникаций); методы дистанционного обучения применяются в высшей школе, школьном образован™, системе повышения квалификации специалистов.

Появление особых, «дистанционных» связей и отношений, и соответственно, изменений во взаимодействии участников образовательного процесса стимулирует создание новых форм и средств, меняющих привычные формы всех видов образовательной деятельности: учебной, научной, просветительской. Эти изменения стали возможными в связи с переходом к информационному обществу, с изданием локальных и глобальных информационных пространств.

Если понимать под информационно-образовательным пространством системно-организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, аппаратно-программного и организационно-

методического обеспечения, ориентированную на удовлетворение образовательных потребностей пользователей, а под образовательными услугами - обучение в рамках государственных образовательных стандартов и/или по дополнительным образовательным программам, то это определение вполне приемлемо, если бы не сильный акцент на технические средства обмена информацией на расстоянии (телекоммуникации, e-mail и т.д.). Следовательно, будем считать, что дистанционное образование - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется достижение и подтверждение обучаемым требований образовательных стандартов.

Разрабатывая ДО как дидактическую систему учёные выделяют принципы, закономерности обучения в системе ДО которые отличаются от академической системы обучения.

Как отмечают исследователи (В.П. Тихомиров, A.A. Андреев, A.B. Хуторской, А.И. Ракитов, Е.С. Полат и др.) необходимо сформулировать принципы построения национальной системы дистанционного образования. Мы постарались представить наиболее важные из них, выделив из них две группы: дидактические и социальные. К дидактическим принципам дистанционного образования относятся: принцип информационной поддержки образовательного процесса; принцип модульности образования (разработка комплекса учебных курсов (дисциплин), учебно-практических пособий (Vi II I) в твердых копиях, в электронном виде и т.д.); принцип соответствия стандартам; принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса в СДО; принцип соответствия технологий обучения.

В работе выделены также социальные принципы дистанционного образования: принцип организации непрерывной системы образования, объединяющей довузовскую подготовку (школа, колледж), вуз и послевузовское образование; принцип реализации права человека на информацию и неограниченное по объёму образование; принцип доступности дистанционного образования, обеспечивающий массовость обучения; принцип универсальности и альтернативности (реализуется через удовлетворение запросов общества в определённых специалистах и обеспечивает полный набор специальностей, востребуемых на рынке труда), выбор индивидуальной траектории образования; принцип гуманистичности обучения; принцип обеспечения безопасности информации, циркулирующей в ДО; принцип стартового уровня образования; принцип информационно-педагогического пространства ДО.

В диссертации дается сравнительная характеристика основных технологий дистанционного обучения (сетевые технологии, кейс-технологии и TV-технологии).

Таким образом, внедрение педагогических систем дистанционного образования позволяет в большей мере по сравнению с традиционными формами реализовать принцип открытости образования, выражающийся в «мягкости» ограничений по возрасту, начальному образовательному цензу,

вступительных контрольных мероприятий для возможности обучения в образовательном учреждении в виде собеседований, экзаменов, тестирования и т.д.

Во второй главе диссертации «Дидактические условия развития дистанционного образования в едином информационном пространстве колледжа» проанализированы основные тенденции развития среднего профессионального образования в начале XXI века является информатизация целостного педагогического процесса в колледже, что обусловлено как характером развития информационной цивилизации, так и расширением доступа к образованию на основе научно-информационных технологий.

Логика исследования требовала изучения эффективности разработанной нами модели дистанционного образования, его значимости в формировании навыков и умений студентов колледжа. Это составило ведущую задачу данной главы. Ее реализацией послужило описание многоплановой опытно-эспериментальной работы по апробации дистанционного образования в учебном процессе и методики оценки его эффективности.

Представленная в нашем исследовании модель дистанционного образования в колледже включает пять этапов ее реализации, которые включают не только проектирование технологий ДО, но и первичную диагностику готовности к дистанционному обучению, структурирование педагогического процесса и этап диагностики конечных результатов с анализом проблем и построением алгоритма будущей деятельности.

Первый и второй этапы связаны с выявлением готовности студентов к дистанционному обучению, обоснованием целей обучения, отражающих на локальном, конкретном учебном материале общую структуру содержания обучения - знания, умения и навыки, творческие мировоззренческие и поведенческие качества личности, формируемые в процессе обучения.

Третий и четвертый этапы связаны с динамическим структурированием педагогического процесса, с отбором содержания обучения. При переходе к этому этапу важно было уточнить знания студентов о структурировании информации, о способах работы с ней. Третий этап непосредственно связан с отбором, систематизацией и классификацией учебного материала и конструированием учебного предмета, который по существу представляет собой дидактически обработанную систему научных знаний. Мы провели конструирование учебного материала, предварительно разбив его на темы в логике усвоения блоков основного материала. В этой деятельности мы осуществляли следующую работу: весь материал разбивали на небольшие законченные части; в каждой части отдельные элементы стимулировали развитие познавательного интереса обучаемого, желание самостоятельно добывать новые знания.

Четвертый этап учебной деятельности студентов был связан с самостоятельной работой с мультимедийными программами по отработке умений и навыков в использовании лексики и грамматики английского языка.

Пятый этап был направлен на диагностику полученных знаний, умений и навыков, контроль и самоконтроль полученных знаний, анализ успехов и пробелов в знаниях, а также проектирование алгоритма будущей учебной деятельности.

На этом этапе студенты активно включались в работу по самодиагностике учебных достижений с помощью контрольных заданий, тестов и других видов проверочных работ. Кроме того, активно внедрялись опросники с целью выявления отношения к работе в условиях дистанционного образования.

Следует отметить также, что модель организации дистанционного образования студентов в колледже включает не только этапы, но и цели, программную реализацию и результанты учебной деятельности студентов. Данная модель представляет собой единство всех ее составляющих.

Одним из реальных условий развития ДО в колледже является его организация в рамках единого информационного пространства, в частности, включение ДО в национальные и трансграничные информационные сети. Выявлено, что ДО в российской педагогической науке и практике понимается, в большинстве случаев, как комплекс образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационно-образовательной среды, органически входящей в единое информационно-педагогическое пространство колледжа и базирующееся на принципах самостоятельного обучения студентов.

Цель констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в определении проблем по применению дистанционных технологий при изучении иностранного языка в колледже. Технология дистанционного обучения ориентирована на дидактическое применение научного знания, научную организацию учебного процесса с учётом эмпирических инноваций преподавателей-разработчиков курсов и направлена на достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого.

В качестве критериев оценки использования дистанционных технологий в обучении иностранному языку мы выделили: уровень владения знаниями, умениями и навыками по иностранному языку, способность к самообразованию, умение использовать знания в нестандартных ситуациях.

В процессе опытно-экспериментальной работы был разработан дистанционный обучающий курс английскому языку. Под дистанционным обучающим курсом (ДОК) мы понимаем совокупность учебных материалов в некоторой предметной области, средства контроля и мониторинга, справочные материалы, а также средства их проектирования, структурирования и конструирования, предназначенные для оперативного обновления курса, формирования различных версий учебных пособий и методических материалов, отвечающих конкретным требованиям. ДОК легко модернизируется (поддерживается в актуальном состоянии) и, следовательно, своевременно отражает новейшие теоретические и практические достижения в той области, которую он отражает, удобен для индивидуализации обучения.

Дистанционный обучающий курс для студентов колледжа по английскому языку разработан в соответствии с правилами модульного принципа. В нем отражены самостоятельные модули, при изучении допускается любая последовательность прохождения модулей. Часть из них обязательна для изучения (инвариантная часть), прохождение других модулей согласовывается с куратором (тьютором) (вариативная часть). Перед началом определяется готовность студента к работе с курсом. Учебная программа дистанционного обучения студентов колледжа английскому языку наряду с традиционными разделами содержит регистрацию (заполняется в начале обучения), аннотацию, темы занятий, тексты и контрольные задания, справочные материалы (глоссарий; список литературы; адреса поисковых систем электронных библиотек, ресурсов Интернета), мониторинг и контакты.

Технологии освоения программного материала представляют собой адаптированное к задачам иноязычного образования сочетание кейсовой и интерент-технологий с использованием учебно-методических материалов, компьютерных СБ- дисков, локальной сети колледжа и Интернета.

Апробация программы проводилась поэтапно. На этапе констатирующего эксперимента (2003 - 2004 гг.) осуществлялась постановка и коррекция программы. После обработки результатов программа дорабатывалась, учитывались предложения. Формирующий эксперимент проводился в 2004 - 2005 гг., приняло участие 36 студентов второго и третьего курсов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Две группы студентов обучались традиционно, две - дистанционно, с частичным очным контактом по организации учебного процесса.

Анализ эффективности использования дистанционного обучения при изучении английского языка осуществлялся в сравнении с традиционными технологиями, которые применялись в контрольных группах. Важное значение при изучении эффективности обучения уделялось анализу дидактических условий организации дистанционного обучения в информационном пространстве колледжа: обеспечение усвоения и обмена образовательной информацией; возможность реализации на расстоянии интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения; развитие системы поддержки образовательного процесса; развитие личностных качеств в режиме ДО: самостоятельность, ответственность и др.; повышение качества профессионального педагогического образования в режиме ДО; развитие информационно-педагогического пространства.

Анализ традиционных технологий обучения иностранному языку на практических занятиях показал, что главными недостатками являются: позиция педагога как транслятора знаний и позиция студента как объекта педагогического процесса, выражающаяся в ориентировке студентов на воспроизведение готовых языковых знаний; недостаточной

самостоятельности, критичности мышления и осознанности; неумении рефлексировать изучаемую информацию, неразвитости рефлексии собственного опыта, неумения адекватно оценить себя.

При дистанционном обучении мы фиксировали развитие следующих личностных качеств в режиме ДО - качества образованности личности: системная компетентность (умение вести мониторинг, коррекцию деятельности, понимание взаимосвязи социальных, органических и технических систем), компетенцию в распределении ресурсов (умение распределять время, учебный материал, пространство), компетентность в работе с информацией (умение приобретать и оценивать знания, умение организовывать и поддерживать файлы, умение интерпретировать и передавать информацию, умение использовать компьютерные системы), мыслительные навыки (умение творчески мыслить, умение принимать решения, умение предвидеть, умение учиться).

Важно отметить также, что при анализе реализации первого условия организации дистанционного обучения - обеспечении усвоения и обмена информацией на английском языке - большинство студентов положительно оценило дистанционную форму. Следует подчеркнуть, что все студенты считают, что дистанционное обучение обеспечивает индивидуальный подход и свободу выбора, доступа и разнообразия практических заданий по английскому языку. Обучающиеся отметили также возможность самим планировать выполнение заданий, выбирать способы достижения результатов.

Следующим дидактическим условием было осуществление возможности интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, которые осуществляются с помощью различных технологий компьютерной связи или телекоммуникационных технологий. В процессе экспериментальной работы были использованы все три модели такого взаимодействия: модель распределенного класса, модель самостоятельного обучения, модель открытого обучения + класс. Первая модель была использована как пробная в обучении студентов заочного обучения, эффективность данной модели детально мы не исследовали. Однако на экзамене студенты выразили удовлетворение от синхронных коммуникаций, которые проводились как консультации по отдельным темам.

Вторая модель использовалась нами как основная. Как отмечалось выше, студенты обеспечивались полным комплектом учебно-методического материала по английскому языку, включающим сам курс и подробную программу к нему, и получали возможность взаимодействовать с преподавателем непосредственно. Представление содержания курса осуществлялось при помощи различных носителей: печатные издания, компьютерные диски или видеозаписи.

Модель открытое обучение + класс использовалась нами для индивидуальной и групповой работы со студентами повышенного уровня. При этом большую часть времени обучающиеся работали самостоятельно с печатными материалами, дистанционными обучающими курсами,

расположенными в сети и другими средствами. Студенты изучали курс с наиболее приемлемой скоростью и эффективностью в сочетании с интерактивным взаимодействием между собой и со средствами обучения. В процессе нашей экспериментальной работы мы отслеживали, как быстро продвигается студент в решении заданий по данной теме, как успешно он обучается самостоятельно и каковы максимальные возможности каждого студента в этом отношении. Конкретно здесь имелась в виду быстрота продвижения студента по «лестнице» заданий от наиболее простой до максимально сложной (данный максимум различный у студентов с соответствующим уровнем подготовки) а) самостоятельно и б) с небольшой помощью преподавателя. Конечные результаты уровня усвоения знаний по английскому языку студентами экспериментальных и контрольных групп представлены в таблице №1.

Таблица 1. Уровень усвоения знаний студентами экспериментальных и контрольных групп после изучения курса

№ пп Показатели уровня усвоения знаний Виды программ, способы усвоения их слушателями

Традиционная программа (модель А) -75 чел. Дистанционная программа (модель Б) -75 чел.

1 Слабое понимание основных понятий, категорий, фактов 9 3

2 Репродуктивный уровень усвоения, использование знаний в стандартных ситуациях 20 12

3 Применение знаний в новых нестандартных ситуациях. Умение их творческого использования 71 85

Знания студентов, соответствующие среднему (второму) уровню (12%), включали достаточно четкие представления по основным вопросам предложенного курса, но носили репродуктивный характер, их применение просматривалось только в стандартных ситуациях, которые были использованы в деловых играх. Знания студентов, соответствующие первому уровню (3%), хотя и отличались от стартовых, однако они содержали лишь » большее количество правильных ответов на поставленные вопросы без

всяких понятийных характеристик.

При традиционном способе обучения в контрольных группах уровень подготовленности студентов соответствовал 71% высокого (третьего) уровня, 20% - среднего (второго) уровня, и лишь 9% студентов, соответствовавших

низкому (первому) уровню, смогли ответить только на часть предложенных вопросов.

Таким образом, данные таблицы показывают, что при традиционном построении курса (модель А) полученные результаты усвоения знаний ниже на 14%, чем при дистанционном (модель Б, высокий, третий уровень).

Низкие значения всех показателей для студентов контрольной группы свидетельствуют о непродуктивном уровне практической деятельности: большая часть студентов выполняет только минимальные требования, не улавливая языковых особенностей построения алгоритма выполнения заданий и целостного содержания учебного материала. Студенты экспериментальной группы характеризуются наличием достаточной теоретической базы, творческой и познавательной активностью для адекватного реагирования на программированные задания, способностью к самостоятельному поиску и созданию оригинального решения. Отношения педагога и студента носят творческий характер, способствуя взаимному обогащению.

Для оценки различий между уровнями усвоения знаний студентами экспериментальных и контрольных групп после изучения английского языка использовался критерий Пирсона %2. Сравнение эмпирических и критических значений показало значимость различий между экспериментальными и контрольными группами (%2 эмпирическое = 6,2; х1 критическое =5,991, при р=0, 05, х2 эмпирическое > %2 критическое) по уровню усвоения знаний.

Полученные в результате экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что использование технологий дистанционного образования для студентов Ростовского государственного колледжа связи и информатики оправдано в силу высокой динамичности содержания и технологий. Обсуждение данного аспекта связано и с анализом одного из экспериментальных дидактических условий - обеспечение качества профессионального образования в режиме ДО. Создание и совершенствование учебно-методического комплекса, ориентированного на формирование навыков работы с информацией, развитие у будущих специалистов потребности в использовании средств новых информационных технологий при изучении иностранного языка позволило повысить как уровень информационной культуры, так и уровень коммуникативной иноязычной практики.

Необходимым условием достижения планируемых результатов обучения было создание соответствующей системы контроля. Вся система контроля обеспечивала проверку знаний студента в соответствии с четырьмя целевыми показателями уровней обучения: 0 - понимание; 1 - узнавания; 2 -копирования; 3 применение. Проведенный контроль усвоения программы в приводимой опытно-экспериментальной работе в соответствии с выделенными целевыми показателями уровней обучения показал следующие результаты в сравнении с контрольной группой (см. таблицу № 2).

Самоконтроль осуществлялся студентами, как с помощью компьютерных обучающих систем, так и элементарными приемами, путем ответов на контрольные вопросы или тесты по разделам учебной программы.

Анализ полученных результатов показал, что студенты экспериментальной группы свободно владеют умениями и навыками, что говорит о высоком уровне усвоения материала в предложенной системе обучения. Следует отметить значительную разницу в уровнях понимания и применения полученных знаний по английскому языку, при небольшой разнице в умении копировать, воспроизводить усвоенный материал.

Важно подчеркнуть также и возросший уровень таких положительных качеств обучающихся как умение ориентироваться и выбирать нужную информацию, интерес к информативным источникам знания, стремление к овладению умениями рефлексии и самооцениванию. В процессе экспериментальной работы возросли показатели выраженности способностей к самообразованию и рефлексии. Студенты более критично оценивают результаты своей учебной деятельности, темп продвижения, способы получения знаний по английскому языку.

Таблица № 2.

Уровни освоения программы по английскому языку (в процентах)

Уровни обучения Испытуемая группа Контрольная группа

0 - понимание 80 60

1 - узнавание 92 80

2 - копирование 94 90

3 - применение 95 78

Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что у студентов экспериментальной группы более выражены личностные показатели: повысился интерес к изучению предмета, активизировался процесс мыслительной деятельности студента, появились желание и потребность работать самостоятельно в овладении учебным материалом, стремление совершенствовать свою индивидуальность.

На соответствующих занятиях в контрольной группе по традиционной методике результаты ниже. Максимальное количество выполненных заданий на каждом этапе колеблется в пределах 5-10. Ритм и активность студентов при таком ведении занятий очень низкие. Наблюдается нежелание студентов (у 60%) изучать английский язык, неуверенность в возможности успешного обучения.

Таким образом, анализ полученных результатов показал эффективность использования дистанционного обучения в информационном пространстве

колледжа. Обеспечение педагогической поддержки как условия организации дистанционного обучения показало эффективность создания информационно-образовательного пространства колледжа. Основными видами педагогической поддержки явились академическая оценка, предоставление студенту права выбора направления учёбы, профессиональные консультации по приобретению учебных навыков, которые проводились по телефону, электронной почте или очно. Свободный доступ к источникам учебной информации, обеспечение доступа к ресурсам учебных заведений, таких как библиотеки, научные лаборатории, компьютерное оборудование и программное обеспечение также обеспечивало успешность обучения студентов. В организационном плане информационное пространство колледжа с комплексом взаимодополняющих автоматизированных информационных систем способствовало эффективности обучения студентов иностранному языку.

Основные итоги проведенного педагогического исследования можно сформулировать в следующих выводах.

1. Дистанционное обучение, как одна из инновационных технологий в системе подготовки специалистов, позволяет совершенствовать современный учебный процесс в колледже.

2. Технология дистанционного обучения, внедрённая в учебный процесс колледжа (на примере преподавания английского языка) позволила решить следующие задачи:

- организацию и использование учебного материала разного содержания, вида и формы;

- предоставление студенту свободы выбора способов выполнения учебных заданий на основе соблюдения принципа «право на ошибку»;

- использование нетрадиционных форм групповых и индивидуальных занятий на основе диалога в целях активизации творчества студентов;

- создание условий для проявления творческих способностей и возможностей в самостоятельной и коллективной деятельности;

- разработку и использование индивидуальных программ обучения, моделирующих поисково-творческое мышление.

3. Одним из главных преимуществ дистанционной формы обучения явилось осуществление индивидуального подхода к каждому студенту. Исследование показало, что при таком подходе повышается успеваемость студентов всех уровней языковой подготовки. Разнообразие траекторий обучения, позволяющее каждому студенту выбирать наиболее подходящий для него путь и темп освоения учебного материала, обеспечивает существенное улучшение результатов обучения, и как следствие, сокращение студентов, слабо успевающих, и увеличение студентов, успевающих на оценку «5» (примерно в два раза).

4. Технология дистанционного обучения даёт возможность проводить учебный процесс, чередуя проблемность с элементами программирования, алгоритмизации. Использование дистанционных технологий в изучении

английского языка способствует передачи образовательной информации в удобное время для студентов, существенно влияет на весь процесс обучения, основанный на этих технологиях. Дидактические особенности СДО обусловливают новое понимание и коррекцию целей его внедрения, которые можно обозначить следующим образом: стимулирование интеллектуальной активности и вовлечения учащихся в отбор, проработку и организацию материала; усиление учебной мотивации; развития способностей и навыков обучения и самообучения.

5. Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы дистанционный курс по английскому языку для студентов колледжа позволил успешно формировать компоненты учебной деятельности: способность к самообразованию, активную позицию в обучении, владение способами решения учебных задач разного уровня, способность к рефлексии, саморегуляцию и самоконтроль.

В процессе теоретической и практической деятельности по реализации задач исследования выявились новые аспекты изучения данной проблемы: развитие личностных качеств студентов в процессе дистанционного образования, разработка и апробирование технологии управления учебной деятельностью студентов в процессе использования его различных форм.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гильман Е.Е. Английский язык. Дистанционное обучение для начинающих. Базовый уровень. (Учебное пособие). Ростов - на - Дону: РКСИ. 2003.2,0 пл.

2. Гильман Е.Е. Английский язык. Учебное пособие для студентов II курса очного отделения по специальности 2015 «Почтовая связь». Ростов -на - Дону: РКСИ. 2004. 2,0 п.л.

3. Гильман Е.Е. Синтаксические особенности текста в английской драматургии (Тезисы). Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Ростов - на-Дону. 2004.0,1 п.л.

4. Гильман Е.Е. Дистанционное обучение как инновационная педагогическая технология (Тезисы). Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов - на - Дону. 2005.0,1 п.л.

5. Гильман Е.Е. Дистанционное обучение иностранному языку: теории и технологии (Статья). Электронный журнал. Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты. 2005. http://rspu.edu.ru/universitv/publish/index.html

Гильман Евгения Ефимовна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ КОЛЛЕДЖА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 13 05.2005 г. Подписано в печать 13.05.2005 г. Формат 60х 84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Уел п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1368

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ

V10370

РНБ Русский фонд

2006-4 12650

г

ч