автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов
- Автор научной работы
- Спицын, Виктор Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спицын, Виктор Алексеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. Теоретико-прикладные аспекты проблемы становления дистанционного обучения в системе специального образования.15
1.1. Ретроспективный анализ развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике.15
1.2. Сущностная характеристика современной системы дистанционного обучения.41
1.3. Основные направления развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной образовательной практике.61
Выводы по главе 1.79
Глава 2. Повышение качества подготовки специалистов в условиях дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях .83
2.1. Организационные условия развития дистанционного обучения в системе специального образования.83
2.2. Моделирование и технология дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования.106
2.3. Реализация модели дистанционного обучения, ориентированной на повышение качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях.117
Выводы по главе 2.147
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов"
Актуальность исследования. В настоящее время перед российским обществом стоит задача построения современной высокоэффективной и доступной каждому гражданину страны системы профессионального образования, отвечающей кардинальным преобразованиям во всех сферах экономики и общественной жизни. В совокупности с различными формами образования происходит формирование и развитие новых предпосылок для совершенствования процесса получения образования человека на протяжении всей жизни и в любом месте.
Сменились ценностные ориентации, и в качестве одной из них признается образованная, всесторонне развитая личность, способная жить и созидать в условиях меняющегося мира. От современного среднего профессионального учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов развитие у студентов коммуникативных, креативных и профессиональных компетенций, потребностей в самообразовании на основе потенциальной вариативности содержания и организации образовательного процесса. В рамках такой парадигмы образования идет поиск новых форм организации процесса обучения, одной из которых является дистанционное обучение (ДО) [178].
Дистанционное обучение, отличающееся высокой степенью мобильности, контингентом обучаемых, охватом многих предметных областей знаний, способами доставки информации является одним из самых перспективных в системе профессиональной подготовки. Для обеспечения эффективности дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования необходимо активно опираться на весь спектр инновационных технологий, а также использовать телекоммуникационные сети различного уровня и учитывать потребности образовательного рынка [8,48].
Информационные технологии и компьютерные сети позволяют создавать более совершенные способы получения информации как образовательного, так и исследовательского характера, обеспечивают новые подходы к обучению, предоставляют обучающимся современные средства и методы поиска и управления знаниями (А.А Андреев, А. И. Ракитов, М.И. Нежурина, В.П. Тихомиров). Такие условия формируют новые цели образования, которые состоят в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования средств информационных технологий, в создании образовательной системы, ориентированной на новую информационную культуру.
Переход от традиционных к инновационным формам обучения (Е.В. Да-нильчук, В.В.Вержбицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязин-ский, М.П. Карпенко, И.А. Колесникова, A.M. Короткое, Т.К. Смыковская); активное внедрение педагогических моделей, основанных на гуманизации и гуманитаризации образования, отражающих личностно-ориентированный подход в обучении (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, К.Н. Вент-цель, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, С.В. Кульневич, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) определяют направления развития системы профессионального образования. Прослеживается процесс интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), программированного обучения и технологизации образования в целом (Ю.К. Бабанский, A.M. Бершадский, Я.А. Ваграменко, В.Г. Кинелев, И.В. Роберт и др.); разрабатываются фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационных и телекоммуникационных технологий (А.Г. Гейн, А.А. Леонтьев, В.М. Монахов, В.Ф. Шолохович); происходит становление системы дистанционного обучения (А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров).
Предварительный анализ проблемы позволил установить, что первоначально вопросы дистанционного обучения преимущественно рассматривались в рамках высшего и дополнительного (поствузовского) образования. Причиной такого положения являлось вузовское происхождение концепции создания единой системы дистанционного образования в России. Кроме того, уровень оснащения компьютерной техникой высших учебных заведений в целом был выше, чем в средних специальных, что сдерживало процесс развития технологий дистанционного обучения в системе среднего специального образования. Тем не менее, в 1998 году Управлением среднего профессионального образования стали рассматриваться вопросы внедрения дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях. В 2000 году была принята программа «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000-2005гг.)».
Социологические исследования по данному вопросу показали, что в последние годы интерес к дистанционному обучению в системе среднего профессионального образования России связан также с ростом потребности в кадровом обеспечении различных сфер экономики страны специалистами среднего звена, требованиями логики развития общества в целом и профессионального образования в частности [11]. Кроме того, определяющими стали потребности каждого человека в возможности получения дополнительных квалификаций без отрыва от основной деятельности и в кратчайшие сроки, что может быть достигнуто через дистанционное обучение в ссузе.
О важности вопроса подготовки специалистов со средним техническим образованием говорил Президент РФ В.В. Путин на встрече со студентами и преподавателями Химкинского техникума космического приборостроения 1 сентября 2006г. Он сказал, что для стимулирования деятельности техникумов и колледжей в рамках национального проекта «Образование» планируется развивать отдельные направления, связанные с поддержкой ссузов.
Развитие дистанционного обучения можно рассматривать как существенную составляющую развития среднего специального учебного заведения, условие успешности его реформирования и обновления [11]. Среди множества проблем мы выбрали эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении, определяющих необходимость его организации в едином информационно-образовательном пространстве колледжа. Это связано с тем, что развитие дистанционного обучения предъявляет высокие требования к самой образовательной среде, а реализация возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях требует разработки специальных подходов к получению знаний.
Таким образом, сложившаяся образовательная практика в системе профессионального образования позволила нам выявить ряд существенных противоречий между:
- опытом реализации дистанционных технологий в отечественной высшей школе и очевидной потребностью создания условий для организации дистанционного обучения студентов ссузов;
- потребностями общества в специалистах среднего звена и недостаточной научной и практической разработанностью в системе среднего профессионального образования технологии дистанционного обучения, обеспечивающей их качественную подготовку;
- ориентацией на применение модели и технологии дистанционного обучения с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в системе среднего профессионального образования и отсутствием необходимой содержательной и технологической структуры.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении модели и комплекса организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в учреждениях системы среднего профессионального образования, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса. Общепедагогическое и практическое значение рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов».
Объект исследования - дистанционное обучение в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов.
Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов реализации дистанционного обучения, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов в ссузе.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что качество подготовки специалиста среднего звена при дистанционном обучении зависит не только от содержательно-процессуальных компонентов, но и от уровня организационно-педагогических условий, которые в совокупности обеспечивают гарантированный результат при условии, если: - теоретически обоснованы и практически реализованы положения функционирования дистанционного обучения с использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, которые обусловливают совокупность особенностей образовательного процесса дистанционного обучения;
- использованы принципы технологии инновационного обучения, определяющие совокупность условий, необходимых для реализации инвариантной модели дистанционного обучения в условиях единого информационно-образовательного пространства ссуза;
- реализованы организационно-педагогические условия дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, обеспечивающие качественную подготовку специалистов в среднем специальном учебном заведении.
Задачи исследования:
1. Осуществить ретроспективный сравнительный анализ состояния дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике. Определить сущность дистанционного обучения, выявить особенности его организации в учебных заведениях системы профессионального образования.
2.0пределить возможности функционирования и направления развития дистанционного обучения с использованием современных компьютерных и педагогических технологий, средств телекоммуникаций в условиях единого информационного образовательного пространства ссуза.
3. Разработать организационно-педагогические условия реализации профессионально-образовательных программ с использованием инвариантной модели дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, ориентированной на обеспечение качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и проверить эффективность ее применения.
Методологическую основу предмета исследования составили:
- научные основы развития инновационных процессов в образовании (М.В. Кларин, С.Д. Поляков, B.C. Лазарев, Е.В. Родькина);
- психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий (А.Д. Иванников, М.И.Нежурина, М.П.Карпенко, Е.С. По-лат, В.Д. Шадриков);
- концептуальные подходы использования новых информационных технологий в системе специального образования (Ю.С. Брановский, А.В. Могилев, А.С. Молчанов, В.М. Монахов, В.Г Кинелев, И.В. Роберт, В.И. Солдат-кин, В.А. Шаповалов);
- проблемы становления системы дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, А.В. Густырь, А.В. Данилин, М.П.Карпенко, В.И. Овсянников, Т.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников).
Методы исследования. Теоретические: анализ философской, историко-педагогической, психологической, социологической и методической литературы и работ по дистанционному обучению; анализ нормативно-правовых и законодательных документов Российской Федерации в области дистанционного обучения; обобщение зарубежного и отечественного опыта организации дистанционного обучения; моделирование и анализ опытно - экспериментальных и статистических данных.
Эмпирические: прямое и косвенное наблюдение; изучение опыта работы высших и средних специальных учебных заведений; диагностические методы анкетирование, беседы, интервьюирование); педагогический эксперимент; статистические и математические методы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к целостному решению проблемы; подтверждением методологической обоснованности и логичности теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам; апробацией основных теоретических положений исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - уточнено знание сущности, определены характер и способы организации дистанционного обучения как инновационной области в современной образовательной практике;
- конкретизированы основные возможности и тенденции развития дистанционного обучения и новых технологий обучения, основанных на использовании современных электронных методов передачи и обработки информации;
- уточнены теоретические представления и разработаны практические аспекты развития дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве среднего специального учебного заведения;
- впервые разработаны основные положения и дидактические условия по реализации модели дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающие качественное повышение результативности его деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа, интеграции философских, методологических и педагогических воззрений уточнено содержание понятия дистанционного обучения как интегральной формы обучения, в основе которой лежит контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых со специально разработанными учебными материалами. Разработаны теоретические и практические положения по реализации дистанционного обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования в условиях единого информационного образовательного пространства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретический и практический материал диссертации позволяет расширить теоретические представления в области применения дистанционного обучения в системе образования, как среднего профессионального, так дополнительного и высшего. Полученные результаты могут быть использованы в образовательной деятельности профессиональных учебных заведений с целью повышения эффективности их функционирования; при выработке образовательной политики в регионе; создании новых образовательных продуктов и услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская научно-методическая конференция: «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (27-28 марта 2004г., г. Волгоград); Межрегиональная научно-практическая конференция: «Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (16-17 сентября 2004 г., г. Астрахань); IV Межрегиональная научно-практическая конференция: «Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования» (14 апреля 2005 г., г. Москва); Всероссийский семинар-совещание руководителей учебных заведений СПО: «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов среднего профессионального образования» (1-2 ноября 2005 г., г. Волгоград); Международная научно-практическая конференция: «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта» (18-29 апреля 2006 г., г. Волгоград).
Внедрение результатов исследования осуществлялось через их использование в учебном процессе по реализации профессионально-образовательных программ среднего профессионального образования специальностей «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и «Менеджмент» в
Волгоградском экономическом колледже, в Волгоградском технологическом колледже, в Волгоградском колледже профессиональных технологий, экономики и права, в Волгоградском колледже управления и новых технологий, в Алтайском государственном промышленно-экономическом колледже.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Историко-педагогический процесс развития теории и практики дистанционного обучения характеризуется преемственностью различных его форм и моделей: корреспондентского, заочного, открытых университетов, мега-университетов, моделей на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Благодаря научно - теоретической и прикладной деятельности ряда научных и образовательных сообществ за рубежом и в России разработаны вариативные сущностные определения дистанционного образования и обучения.
Дистанционное обучение представляет собой область научно-педагогического знания, комплекс теорий, идей и положений, направленных не только на совершенствование учебной деятельности, но и на овладение самой учебной деятельностью - «учись учиться». В основу дистанционного обучения положены: контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых; использование специально разработанных учебных материалов; применение элементов традиционных технологий, современных информационных и телекоммуникационных средств.
Отличительной особенностью дистанционного обучения в ссузе является переход к новым формам организации учебных занятий и процедуры аттестаций.
2. Эффективное функционирование дистанционного обучения в колледже возможно при соблюдении ряда условий: нормативно-правовых, организационных, педагогических, технических, психологических.
Развитие дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве ссуза осуществляется в условиях широкого использования современных информационных и педагогических технологий, а также на основе множества понятий: «информационное пространство», «информация», «информационное взаимодействие», «информационные ресурсы», «интерактивное взаимодействие», «тьюториал», «интенсивная школа». Кроме того, посредством реализации определенных дидактических условий: возможности реализации интерактивного взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения; совершенствование системы поддержки образовательного процесса, проходящего в специфической дидактической среде; развитие личностных качеств (самоорганизации, самодисциплины, самообучения, самоконтроля, саморегуляции и др.).
3. Организационно - педагогические условия реализации дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении имеют специфические и традиционные характеристики: тщательное планирование учебной деятельности, четкая постановка целей и задач обучения; качественный контроль уровня усвояемости учебного материала путем проведения оперативной текущей аттестации; наличие педагогически обоснованного специального дидактического обеспечения на бумажных и электронных носителях; эффективное сочетание очных занятий (тьюториалов) и самостоятельной образовательной деятельностью студентов; высокий профессионализм преподавателей и их личная заинтересованность осваивать передовой опыт; стартовый уровень знаний студентов, их навыки работы на компьютере и способность к самостоятельной учебной деятельности.
В основу апробированной инвариантной модели дистанционного обучения положена кейсово-сетевая технология, реализуемая в условиях единого информационно-образовательного пространства многопрофильного учебного заведения среднего профессионального образования. Организационно-методические средства организации процесса обучения в совокупности с возможностью доступа к различным источникам информации общенаучного и специализированного характера, программным ресурсам, обеспечивают реализацию принципов фундаментализации профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения.
Базой исследования являлся Волгоградский экономический колледж (Волгоградский государственный экономико-технический колледж) - многопрофильное многоуровневое образовательное учреждение, объединяющее в своем составе территориально и информационно удаленные структуры.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 4-х лет (2001-2005 гг.) и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001- 2002гг.) - осуществлялась теоретико-поисковая работа, которая характеризовалась следующими компонентами научной деятельности: изучением психолого-педагогической, исторической, методической, нормативной литературы и других источников по проблемам и реальному состоянию дистанционного образования; анализом методов, форм и комплексов средств, в том числе новых информационных технологий, применяемых в дистанционном образовании. Одновременно проводилась работа по включению колледжа в экспериментальную деятельность, осуществляемую Управлением среднего профессионального образования Министерства образования России в рамках программы «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000-2005гг.)
Второй этап (2002-2004гг.) - уточнялась проблема исследования; были определены цель и задачи, рабочая гипотеза; формировалась методологическая база, положения, определяющие дидактические условия развития дистанционного образования в информационно-образовательном пространстве колледжа. В этот же период осуществлялась разработка дидактического и методического обеспечения учебного процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа с предварительным анализом полученных результатов.
Третий этап (2004-2005гг.) - осуществлялся анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; велась работа по текстовому оформлению диссертационных материалов, формулировке выводов.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определялась логикой и поставленными задачами исследования. Работа общим объемом 193 с. включает в себя введение (11 е.), две главы (гл. 1-70 е., гл. II - 76 е.), заключение (8 е.), библиографический список, насчитывающий 204 источника, 15 приложений. По тексту содержатся 12 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с организацией дистанционного образования, в силу того, что эти проблемы сложны и многоаспектны. Дальнейшее исследование в этой области может быть посвящено более детальному изучению возможности перехода на сетевую технологию дистанционного обучения на основе использования Интернет как новой коммуникационной среды.
159
Заключение
Современная система среднего профессионального образования в России все больше становится действенным механизмом развития личности. Являясь частью системы непрерывного образования и, в частности, составным элементом профессионального образования, она в настоящее время переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования.
Формирование перспективной системы среднего профессионального образования связано, в первую очередь, с решением ряда проблем:
- повышением качества образования путем фундаментализации и использования инновационных подходов;
- обеспечением опережающего характера среднего профессионального образования, его нацеленностью на решение проблем формирующегося информационного общества;
- созданием условий по расширению возможности и обеспечению доступности среднего профессионального образования для населения за счет широкого использования возможностей дистанционного образования и самообразования с применением новых информационных и телекоммуникационных технологий;
- использованием современных методик и технологий обучения.
Развитие дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО определено одним из приоритетных направлений политики Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию. Данный факт обусловлен рядом преимуществ и возможностей дистанционного обучения, предоставляющего гибкие условия получения образования для людей, которые по каким-либо причинам не смогли или не могут осуществить его традиционными способами.
В представленном исследовании рассмотрен процесс становления и развития дистанционного обучения как инновационной формы получения качественного профессионального образования в учебных заведениях системы СПО в начале XXI века. В ходе проведенного исследования подтвердилась его гипотеза, были решены поставленные задачи, позволившие получить следующие результаты.
В диссертационной работе на основе ретроспективного анализа проблем становления и развития дистанционного обучения обобщены и систематизированы исследования в этой области, что обеспечило возможность обоснования необходимости развития наиболее перспективных моделей дистанционного обучения, определения функций и возможностей применения информационных и коммуникационных технологий в ДО.
Идея дистанционного обучения является следствием технологического развития идей децентрализации процесса образования, в свое время реализованных в форме заочного обучения: в отечественной системе образования -заочные учебные заведения или отделения заочного обучения в образовательных учреждениях очной формы, за рубежом - открытые университеты.
Дистанционное обучение по сути представляет собой личностно-ориентированную форму обучения. Оно предоставляет свободу выбора преподавателя (тьютора), возможность подбора учебного материала в зависимости от информационной и профессиональной потребности обучающегося, изменяет организацию проведения и функции учебных консультаций, характер самостоятельной деятельности студента. В отличие от заочной формы средства связи в ДО максимально оперативны, учебные программы и курсы гибки и индивидуальны, учебные материалы специфичны по структуре и ориентированы на самообучение. Большинство форм и методов самостоятельного усвоения знаний в дистанционном обучении направлено не на решение готовых дидактических задач, а на генерацию, творческое формулирование и разработку идей или проектов.
В сочетании с другими формами образования ДО реализует специфические, только ему присущие принципы обучения (интерактивность, адаптивность и др.), позволяющие создавать новые предпосылки для практически неограниченного совершенствования образования на протяжении всей жизни и в любом, в географическом плане, месте.
Можно с уверенностью констатировать, что такие признаки как гибкость, модульность, экономическая эффективность обеспечивают повышенный интерес к дистанционному обучению, что предполагает разработку модели или технологии для организации ДО в среднем специальном учебном заведении.
Утвержденная Министерством образования России в 2000 году Программа развития дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг. ставила целью создание совокупности условий по обеспечению и последующему развитию ДО в средних специальных учебных заведениях, определила стратегические направления деятельности по нормативно-правовому, организационно-управленческому, учебному, научно-методическому, кадровому, информационно-техническому обеспечению дистанционного обучения.
В основу дистанционного обучения была положена инвариантная модель, под которой понимается модель, основанная на инварианте организационных форм и образовательных технологий. Апробация модели дистанционного обучения проводилась в рамках эксперимента. Переход к дистанционным образовательным технологиям был осуществлен по двум направлениям: содержательному, заключающемуся в переходе от перечня отдельных дисциплин, формирующих специальность, к мультидисциплинарным комплексам, а также методическому, определяющему переход к новым формам и методам организации учебных занятий и процедуры аттестаций.
В процессе эксперимента нами разработана и апробирована кейсово-сетевая технология обучения, в которой содержание учебных дисциплин представляется в виде кейсов, часть учебного материала размещается на Web-сервере, а при проведении тьюториалов используются сетевые обучающие программы и сетевые учебно-методические комплексы.
Организация процесса дистанционного обучения потребовала адекватных методик проведения учебных занятий, в основе которых лежит творческое содружество преподавателя и студента. В условиях дистанционного обучения меняется роль преподавателя. Он выступает не столько носителем новой информации, сколько организатором, формирующим у студентов умение и потребность учиться, работать с разнообразными источниками знаний (базами знаний, базами данных, учебными и учебно-практическими пособиями, информационно-справочными системами и др.), планировать собственную деятельность в самостоятельной работе. В экспериментальной работе принимали участие преподаватели, прошедшие подготовку по программам ЦИТО, которые включали новейшие достижения в области дидактики, психологии, андрагогики. Такой подход позволил обеспечить высокий уровень процесса освоения студентами учебных дисциплин, в том числе с использованием собственных эффективных приемов обучения.
Основой развития среднего профессионального образования в настоящее время является информатизация образовательного процесса в техникумах и колледжах, что обусловлено как характером становления информационного общества, так и расширением доступа к образовательным ресурсам на основе использования новых информационных технологий. Поэтому одним из главных направлений в нашем исследовании выступает проблема становления и развития принципиально новой системы обучения, ориентированной на максимальную доступность к информации и знаниям, базирующимся на технологиях, позволяющих создавать и развивать информационно-образовательное пространство учебного заведения.
В диссертационном исследовании определено, что в организационном плане важнейшими компонентами информационного пространства колледжа являются:
- информационная подсистема поддержки образовательного процесса, включающая комплекс учебных курсов и обучающих программ в электронной форме, а также набор средств контроля знаний и их наполнение контрольными и тестовыми заданиями, позволяющими обеспечить реализацию всех видов и форм учебной деятельности;
- административно-правовая подсистема, обеспечивающая правовую поддержку, максимальную оптимизацию и упрощение процесса управления всеми структурными подразделениями и образовательным процессом;
- информационная подсистема поддержки научно-методической, исследовательской деятельности, электронная библиотека.
Современные информационные технологии, с помощью которых проектируется такое пространство, обеспечивает решение принципиально новых дидактических задач, позволяющих, в частности, осуществлять профессиональную подготовку специалистов среднего звена с помощью технологий дистанционного обучения.
Формирование информационно-образовательного пространства обеспечивает выполнение основных функций и возможностей информационных средств и электронных ресурсов, необходимых для управления образовательным процессом ДО. Основными среди них являются:
- повышение эффективности и качества педагогического труда, возможность использования всеобъемлющей информации, в том числе размещенной в сети Интернет;
- обеспечение усвоения учебной информации и ее обмена на расстоянии;
- вариативность, гибкость, индивидуализация процесса обучения студентов, возможность самостоятельного изучения учебного материала, повышение уровня мотивации;
- контроль и мониторинг знаний студентов;
- использования в качестве дидактического средства открытой системы образования и самостоятельной работы.
Целенаправленной деятельности колледжа по развитию современных информационных технологий и дистанционного обучения дана достойная оценка. Колледж с 2002 года является коллективным членом Международной Академии Открытого Образования (Приложение 13). За проект «Формирование единого образовательного пространства на основе использования информационных технологий», представленный на Всероссийском форуме «Образовательная среда - 2003», и за экспозицию «Современные информационные и интенсивные технологии обучения при подготовке конкурентоспособного специалиста», представленную на Всероссийском форуме «Образовательная среда - 2005» в Москве, колледж награжден Дипломами Всероссийского выставочного центра (Приложения 14, 15).
В процессе экспериментальной работы подготовлены методические рекомендации по реализации профессиональных образовательных программ СПО с использованием инвариантной модели дистанционного обучения. Основу рекомендаций составляет локальная нормативная документация, включающая Положение о дистанционном обучении, должностные характеристики тьютора, администратора.
Главным условием реализуемой модели дистанционного обучения выступает модульная структура профессионально-образовательных программ, основу которой составляют мультидисциплинарные комплексы. Дисциплины, образующие специальность, представлены в виде МДК в соответствии с принятым объединением их в блоки или группы и делят обучение по направлению подготовки (специальности) на два крупных этапа - общепрофессиональный и специальный. Все мультидисциплинарные комплексы соответствуют государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования. Это определило специфичность рабочих учебных планов специальностей и дидактического обеспечения дисциплин, особенность структуры тьюториалов, форм и методов проведения занятий, организации процедур мониторинга знаний и умений.
Инвариантная модель дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования обеспечила возможность личностно-ориентированного взаимодействия педагогической науки и образовательной практики, соответствие между образовательными и профессиональными интересами личности, одновременно выступила как источник инновационных процессов в учреждениях СПО.
Апробация модели дистанционного обучения в различных учебных заведениях (Волгоградский технологический колледж, Волгоградский колледж управления и новых технологий, Волгоградский колледж профессиональных технологий, экономики и права и др.) показала достаточную степень ее эффективности в достижении планируемых результатов: повышение качества профессионального образования и уровня конкурентоспособности выпускника, возможность получения параллельно второго профессионального образования. Этому способствовало принципиально новое учебное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, переход системы среднего профессионального образования на новый уровень развития информационной и коммуникационной инфраструктуры.
Исследованием подтверждено, что в региональной системе среднего профессионального образования постепенно складывается механизм использования учебными заведениями инновационных разработок в области дистанционного обучения, что позволяет им диверсифицировать программы профессионального образования и тем самым успешно конкурировать на рынке образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов"
На правах рукописи
СПИЦЫН Виктор Алексеевич
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель —
доктор педагогических наук, профессор Воробьев Николай Егорович.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич;
кандидат педагогических наук, доцент Краснощекое Вячеслав Михайлович.
Ведущая организация — Ростовский государственный
университет.
Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время перед российским обществом стоит задача построения современной высокоэффективной и доступной каждому гражданину страны системы профессионального образования (СПО), отвечающей кардинальным преобразованиям во всех сферах экономики и общественной жизни. В совокупности с различными формами образования происходят формирование и развитие новых предпосылок для совершенствования процесса получения образования человека на протяжении всей жизни и в любом месте.
Сменились ценностные ориентации, и в качестве одной из них признается образованная, всесторонне развитая личность, способная жить и созидать в условиях меняющегося мира. От современного среднего профессионального учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований государственных образовательных стандартов развитие у студентов коммуникативных, креативных и профессиональных компетенций, потребностей в самообразовании на основе потенциальной вариативности содержания и организации образовательного процесса. В рамках такой парадигмы образования идет поиск новых форм организации процесса обучения, одной из которых является дистанционное обучение (ДО).
Дистанционное обучение, отличающееся высокой степенью мобильности, контингентом обучаемых, охватом многих предметных областей знаний, способами доставки информации, является одним из самых перспективных в системе профессиональной подготовки. Для обеспечения эффективности дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования необходимо активно опираться на весь спектр инновационных технологий, а также использовать телекоммуникационные сети различного уровня и учитывать потребности образовательного рынка.
Информационные технологии и компьютерные сети позволяют создавать более совершенные способы получения информации как образовательного, так и исследовательского характера, обеспечивают новые подходы к обучению, предоставляют обучающимся современные средства и методы поиска информации и управления знаниями (А.А. Андреев, А. И. Ракитов, М.И. Нежурина, В.П. Тихомиров). Такие условия формируют новые цели образования, которые состоят в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования средств информационных технологий, в создании образовательной системы, ориентированной на новую информационную культуру.
Переход от традиционных к инновационным формам обучения (Е.В. Данильчук, В.В. Вержбицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.П. Карпенко, И.А. Колесникова, A.M. Короткое, Т.К. Смыковская); активное внедрение педагогических моделей, основанных на гуманизации и гуманитаризации образования, отражающих личностно ориентированный подход в обучении (B.C. Биб-лер, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, C.B. Кульневич, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), Определяют направления развития системы профессионального образования. Прослеживается процесс интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), программированного обучения и технологизации образования в целом (Ю.К. Бабанский, А.М. Бер-шадский, Я.А. Ваграменко, В.Г. Кинелев, И.В. Роберт и др.); разрабатываются фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационных и телекоммуникационных технологий (А.Г. Гейн, М.П. Лапчик, A.A. Леонтьев, В.М. Монахов, В;ф. Шолохович); происходит становление системы дистанционного обучения (A.A. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров).
Предварительньш анализ проблемы позволил установить, что первоначально вопросы дистанционного обучения преимущественно рассматривались в рамках высшего и дополнительного (поствузовского) образования. Причиной такого положения являлось вузовское происхождение концепции создания единой системы дистанционного образования в России. Кроме того, уровень оснащения компьютерной техникой высших учебных заведений в целом был выше, чем в средних специальных, что сдерживало процесс развития технологий дистанционного обучения в системе среднего специального образования. Тем не менее в 1998 г. управлением СПО стали рассматриваться вопросы внедрения дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях. В 2000 г. была принята программа «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000—2005 гг.)».
Социологические исследования по данному вопросу показали, что в последние годы интерес к дистанционному обучению в системе среднего профессионального образования России связан также с ростом потребности в кадровом обеспечении различных сфер экономики страны специалистами среднего звена, требованиями логики развития общества в целом и профессионального образования в частности. Кроме того, определяющей стала потребность каждого отдельного человека в получении дополнительных квалификаций без отрыва от
основной деятельности и в кратчайшие сроки, что может быть достигнуто через дистанционное обучение в ссузе.
О важности подготовки специалистов со средним техническим образованием говорил Президент РФ В.В. Путин на встрече со студентами и преподавателями Химкинского техникума космического приборостроения 1 сентября 2006 г. Он сказал, что для стимулирования деятельности техникумов и колледжей в рамках национального проекта «Образование» планируется развивать отдельные направления, связанные с поддержкой ссузов.
Развитие дистанционного обучения можно рассматривать как существенную составляющую развития среднего специального учебного заведения, условие успешности его реформирования и обновления. Среди множества проблем мы выбрали эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении, определяющих необходимость его организации в едином информационно-образовательном пространстве колледжа. Это связано с тем, что развитие дистанционного обучения предъявляет высокие требования к самой образовательной среде, а реализация возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях требует разработки специальных подходов к получению знаний.
Таким образом, образовательная практика, сложившаяся в системе профессионального образования, позволила нам выявить ряд существенных противоречий между:
— опытом реализации дистанционных технологий в отечественной высшей школе и очевидной потребностью создания условий для организации дистанционного обучения студентов ссузов;
— потребностями общества в специалистах среднего звена и недостаточной научной и практической разработанностью в системе среднего профессионального образования технологии дистанционного обучения, обеспечивающей их качественную подготовку;
— ориентацией на применение модели и технологии дистанционного обучения с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в системе среднего профессионального образования и отсутствием необходимой содержательной и технологической структуры.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении модели и комплекса организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в учреждениях системы среднего профессионального образования, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса. Общепедагогическое и практическое значение рассматриваемой про-
блемы обусловило выбор темы исследования: «Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов».
Объект исследования —дистанционное обучение в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования — процесс дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов.
Цель исследования — разработать совокупность средств, форм и методов реализации дистанционного обучения, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов в ссузе.
Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что качество подготовки специалиста среднего звена при дистанционном обучении зависит не только от содержательно-процессуальных компонентов, но и от выбора модели обучения, уровня организационно-педагогических условий, которые в совокупности обеспечат гарантированный результат при условии, если:
— теоретически обоснованы и практически реализованы положения функционирования дистанционного обучения с использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, которые обусловливают совокупность особенностей образовательного процесса дистанционного обучения;
— использованы принципы технологии инновационного обучения, определяющие совокупность условий, необходимых для реализации инвариантной модели дистанционного обучения в условиях единого информационно-образовательного пространства ссуза;
— реализованы организационно-педагогические условия дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, обеспечивающие качественную подготовку специалистов в среднем специальном учебном заведении.
В соответствии с целью и гипотезой определялись задачи исследования:
1. Осуществить ретроспективный сравнительный анализ состояния проблемы дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике. Определить сущность дистанционного обучения, выявить особенности его организации в учебных заведениях системы профессионального образования.
2. Определить возможности функционирования и направления развития дистанционного обучения с использованием современных компьютерных и педагогических технологий, средств телекоммуникаций в условиях единого информационного образовательного пространства ссуза.
3. Разработать организационно-педагогические условия реализации профессионально-образовательных программ с использованием инвариантной модели дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, ориентированной на обеспечение качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении, и проверить эффективность ее применения.
Методологическую основу предмета исследования составили:
— научные основы развития инновационных процессов в образовании (М.В. Кларин, С.Д. Поляков, B.C. Лазарев, Е.В. Родькина);
— психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий (А.Д. Иванников, М.Ю. Бухар-кина, М.И. Нежурина, М.П. Карпенко, В.Д. Шадриков);
— концептуальные подходы использования новых информационных технологий в системе профессионального образования (Ю.С. Бра-новский, A.B. Могилев, A.C. Молчанов, В.М. Монахов, В.Г. Кине-лев, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.А. Шаповалов);
— проблемы становления системы дистанционного образования (A.A. Андреев, В.В. Вержбицкий, A.B. Густырь, A.B. Данилин, М.П. Карпенко, В.И. Овсянников, Т.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, С.А. Щен-ников).
Методы исследования. Теоретические-, анализ философской, исто-рико-педагогической, психологической, социологической и методической литературы, нормативно-правовых и законодательных документов Российской Федерации в области дистанционного обучения; обобщение зарубежного и отечественного опыта организации дистанционного обучения; моделирование и анализ опытно-экспериментальных и статистических данных. Эмпирические', прямое и косвенное наблюдение; изучение опыта работы высших и средних специальных учебных заведений; диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюирование); педагогический эксперимент; опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели дистанционного обучения; статистические и математические методы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к целостному решению проблемы; подтверждением методологической обоснованности и логичности теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам; апробацией основных теоретических положений исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— уточнено знание сущности, определены характер и способы организации дистанционного обучения как инновационной области в современной образовательной практике;
— конкретизированы основные возможности и тенденции развития дистанционного обучения и новых технологий обучения, основанных на использовании современных электронных методов передачи и обработки информации;
— уточнены теоретические и разработаны практические аспекты развития дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве среднего специального учебного заведения;
— впервые разработаны основные положения и дидактические условия по реализации модели дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающие качественное повышение результативности его деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа, интеграции философских, методологических и педагогических воззрений уточнено содержание понятия дистанционного обучения как интегральной формы обучения, в основе которой лежит контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых со специально разработанными учебными материалами. Разработаны теоретические и практические положения по реализации дистанционного обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования в условиях единого информационного образовательного пространства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретический и практический материал диссертации позволяет расширить теоретические представления в области применения дистанционного обучения в системе образования — как среднего профессионального, так дополнительного и высшего. Полученные результаты могут быть использованы в образовательной деятельности профессиональных учебных заведений с целью повышения эффективности их функционирования; при выработке образовательной политики в регионе и создании новых образовательных продуктов и услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-методическая конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (27—28 марта 2004 г., г. Волгоград); межрегиональной научно-практическая конференции «Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (16—17 сентяб. 2004 г., г. Астрахань); IV межрегиональной научно-
практической конференции «Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования» (14 апр. 2005 г., г. Москва); Всероссийском семинаре-совещании руководителей учебных заведений СПО «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов среднего профессионального образования» (1—2 нояб. 2005 г., г. Волгоград); Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта» (18—19 апр. 2006 г., г. Волгоград).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе по реализации профессионально-образовательных программ среднего профессионального образования специальностей «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и «Менеджмент» в Волгоградском экономическом колледже, в Волгоградском технологическом колледже, в Волгоградском колледже профессиональных технологий, экономики и права, в Волгоградском колледже управления и новых технологий, в Алтайском государственном промышленно-экономи-ческом колледже.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историко-педагогический процесс развития теории и практики дистанционного обучения характеризуется преемственностью различных его форм и моделей: корреспондентского, заочного, открытых университетов, мегауниверситетов, моделей на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Благодаря научно-теоретической и прикладной деятельности ряда научных и'образовательных сообществ за рубежом и в России разработаны вариативные сущностные определения дистанционного образования и обучения.
Дистанционное обучение представляет собой область научно-педагогического знания, комплекс теорий, идей и положений, направленных не только на совершенствование учебной деятельности, но и на овладение самой учебной деятельностью — «учись учиться». В основу дистанционного обучения положены контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых; использование специально разработанных учебных материалов; применение элементов традиционных технологий, современных информационных и телекоммуникационных средств.
Отличительной особенностью дистанционного обучения в ссузе является переход к новым формам организации учебных занятий и процедуры аттестаций.
2. Эффективное функционирование дистанционного обучения в колледже возможно при соблюдении ряда условий: нормативно-правовых, организационных, педагогических, технических, психологических.
Развитие дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве ссуза осуществляется в условиях широкого использования современных информационных и педагогических технологий, а также на основе множества понятий: «информационное пространство», «информация», «информационное взаимодействие», «информационные ресурсы», «интерактивное взаимодействие», «тьюториал», «интенсивная школа». Кроме того, для развития ДО необходимы определенные дидактические условия: интерактивное взаимодействие субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения; совершенствование системы поддержки образовательного процесса, проходящего в специфической дидактической среде; развитие личностных качеств (самоорганизации, самодисциплины, самообучения, самоконтроля, саморегуляции и др.).
3. Организационно-педагогические условия реализации дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении имеют специфические и традиционные характеристики: тщательное планирование учебной деятельности, четкая постановка целей и задач обучения; качественный контроль уровня усвоения учебного материала путем проведения оперативной текущей аттестации; наличие педагогически обоснованного специального дидактического обеспечения на бумажных и электронных носителях; эффективное сочетание очных занятий (тьюториалов) и самостоятельной образовательной деятельности студентов; высокий профессионализм преподавателей и их личная заинтересованность в освоении передового опыта; стартовый уровень знаний студентов, их навыки работы на компьютере и способность к самостоятельной учебной деятельности.
В основу апробированной инвариантной модели дистанционного обучения положена кейсово-сетевая технология, реализуемая в условиях единого информационно-образовательного пространства многопрофильного учебного заведения среднего профессионального образования. Методические средства организации процесса обучения в совокупности с возможностью доступа к различным источникам информации общенаучного и специализированного характера, программным ресурсам .обеспечивают реализацию принципов фундаментализации профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения.
Базой исследования являлся Волгоградский экономический колледж (Волгоградский государственный экономико-технический колледж) — многопрофильное, многоуровневое образовательное учреждение, объединяющее в своем составе территориально и информационно удаленные структуры.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 4 лет (2001—2005 гг.) и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001—2002 гг.) — проводилась теоретико-поисковая работа, которая включала следующие компоненты научной деятельности: изучение психолого-педагогической, исторической, методической, нормативной литературы и других источников по проблемам и реальному состоянию дистанционного обучения; анализ методов, форм и комплексов средств, в том числе новых информационных технологий, применяемых в дистанционном обучении. Одновременно проводилась работа по включению колледжа в экспериментальную деятельность, осуществляемую Управлением СПО Минобразования России в рамках программы «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000—2005 гг.).
Второй этап (2002—2004 гг.) — уточнялась проблема исследования; были определены цель и задачи, рабочая гипотеза; формировались методологическая база, положения, определяющие дидактические условия развития дистанционного обучения в информационно-образовательном пространстве колледжа. В этот же период осуществлялась разработка дидактического и методического обеспечения учебного процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа с предварительным анализом полученных результатов.
Третий этап (2004—2005 гг.) — осуществлялись анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление диссертационных материалов, формулирование выводов. ,
Обьем и структура диссертации обусловлены логикой и задачами исследования. Работа общим объемом 193 с. включает введение (11 е.), две главы (гл. 1-я — 70 е., гл. 2-я — 76 е.), заключение (8 е.), библиографический список, насчитывающий 204 источника, 15 приложений, 12 рисунков и 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-прикладные аспекты проблемы становления дистанционного обучения в системе специального образования»
дан историко-педагогический анализ возникновения и развития дистанционного обучения, представлены сущность, зарубежные и отечественные теории, модели, направления развития дистанционного обучения в учебных заведениях высшего и среднего специального образования.
Дистанционное обучение в настоящее время выступает инновационной формой организации педагогического процесса, которая основывается на принципе самостоятельного обучения, выражающегося в целенаправленном интерактивном взаимодействии преподавателя (тьютора) и обучаемых с помощью специальных средств обучения, информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих обучающимся получить необходимый объем учебного материала.
Анализ и обобщение научных и литературных источников, опыта практической деятельности системы профессионального образования позволили выделить стадии развития дистанционного обучения: констатационная — начальная стадия развития, на которой разрабатываются цели, задачи и принципы дистанционного обучения; феноменологическая, включающая изучение сущности дистанционного обучения, выделение его практической значимости; методологическая, на которой осуществляется разработка научно-теоретических основ дистанционного обучения с выявлением организационных аспектов внедрения моделей ДО в практическую деятельность учебных заведений профессионального образования.
При рассмотрении генезиса дистанционного образования выявлены этапы его развития от корреспондентского и заочного образования до современного состояния отечественной и зарубежной педагогики. Временем возникновения дистанционной формы обучения принято считать середину XIX в., когда обучение по переписке стало развиваться в США и Европе практически одновременно. Основоположником заочного обучения признается Лондонский университет, сформировавший к 1870 г. свои традиции и добившийся успехов в обучении студентов по разным курсам с использованием возможностей почты. К концу XIX в. заочное образование стало самостоятельной формой обучения во многих странах Старого Света и Америки.
Советская система заочного обучения — следующий этап развития профессионального образования дистанционным способом. В теорию дистанционного обучения вводится понятие «обучение на расстояний», являющееся важным признаком системы заочного образования. Истории, теории и практике заочного профессионального образования посвящены работы авторов М.Т. Громковой, Л.П. Давыдовой, В.П. Новикова, И.Г. Шамсутдиновой и др. К достоинствам заочного образования можно отнести: тщательно отработанные методики обучения, апробированные во времени и применяемые для больших групп обучаемых; отсутствие количественных ограничений студентов по отдельным курсам; индивидуализацию обучения, позволяющую студентам выбирать собственные темп и график учебной
деятельности; возможность выбора преподавателя, который является экспертом по конкретной учебной дисциплине.
В настоящее время заочное обучение трансформируется в дистанционное обучение, основанное на новых информационных технологиях. В своем историческом развитии дистанционное обучение реализовало три стадии обмена информации с обучаемыми: с помощью обычной почты (обмен бандеролями); кейс-технологий; сетевых технологий (телекоммуникации, e-mail, Internet real chat и др.). Последние две стадии аккумулировались в понятие «дистанционное обучение». Однако, чтобы перейти от заочного к отвечающему современным стандартам дистанционному обучению, необходимо и новое планирование учебного процесса, и новое поколение специально предназначенных для самостоятельного изучения учебно-методических пособий и материалов, и новые подходы к проведению учебных занятий, аттестации, и применение новых информационных и телекоммуникационных технологий для обеспечения дистанционной поддержки обучения, и переподготовка преподавателей для работы в новой образовательной сфере.
Вторая половина (конец 60-х—начало 70-х годов) XX в. считается началом нового (третьего) этапа в развитии дистанционного образования. Значительный вклад в исследование истории ДО внесли Б. Холмберг, Дж. Баат, К. Крафт, Д. Матиесон и др. Этими учеными найдены и описаны различные исторические факты, свидетельствующие об обучении людей на расстоянии как новой форме получения определенных профессиональных знаний. В этот же период были сформулированы основополагающие теоретические положения дистанционного образования (Ведемейер, Даниель, Деллинг, Мур, Петере).
Концепция дистанционного образования А. Ведемейера основывается на двух главных идеях: демократическом общественном идеале и либеральной философии образования. «Независимое учение», осуществляющееся в результате деятельности обучаемых, окружающая среда которых отличается от обычной среды, должно быть доступным человеку независимо от уровня материального обеспечения, здоровья, в удобном режиме. Р. Деллинг понимает дистанционное образование как искусственно созданную возможность обучения в режиме диалога, поэтому сводит роль преподавателя во взаимодействии с обучающимся к минимуму и основное внимание уделяет анализу успеваемости и автономности обучения. В концепции М. Мура дана классификация образовательных программ дистанционного обучения, которая включает программы с большей или меньшей автономией студента, а задача преподавателя заключается в оказании помощи ученику в подборе соответствующих программ.
Раскрывая понятие «distance education», Б. Холмберг выделяет два основных признака процесса дистанционного обучения: наличие содержания обучения, представленного в печатном виде, видео-, аудиозаписи или иных формах, а также организацию коммуникации с помощью различных современных средств, необходимых для общения на расстоянии. Выделяя второй признак — общение — как определяющий фактор, ученый рассматривает заочное обучение как аспект, сторону дистанционного обучения.
Дж. Баат, рассматривая сущность теоретических моделей планирования дистанционного обучения, предполагает, что они могут быть экономически, политически, социально и психологически ориентированы. Им сформулированы положения о том, каким должно быть содержание дистанционных курсов, какова доля самостоятельной и творческой работы студентов, какими личностными качествами должны обладать участники дистанционного обучения.
В настоящее время система дистанционного образования синтезирует все положительные стороны классической системы образования и прогрессивные достижения инновационных моделей. Значимость дистанционного образования в отечественной педагогике достаточно подробно проанализирована в работах A.A. Андреева, В.Ф. Горнева, Ю.П. Господарика, В.Г. Кинелева, В.П. Колмогорова, В.Н. Лазарева, A.B. Могилева, В.И. Овсянникова, О.П. Околелова, А.Е. Петрова, В.И. Солдаткина, Э.Г. Скибицкого, В.П. Тихомирова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, В.А. Шаповалова и др. Их взгляды отражают обширный диапазон представлений о сущности и содержании дистанционного образования, особенностях организации учебного процесса.
В диссертационном исследовании проведен анализ существующих определений дистанционного обучения и образования разных авторов (A.A. Андреев, A.M. Бершадский, Ю.П. Господарик и др.), который позволил нам признать, что наиболее полным и близким к исследуемой проблеме является определение ДО как основной дидактической категории, данное A.A. Андреевым: «...дистанционное обучение — это целенаправленный, организованный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе».
На основе историко-педагогического анализа эволюции форм получения образования в условиях информатизации общества мы пришли к выводу о том, что в идеале дистанционное образование можно рассматривать как некоторую синтетическую форму, в кото-
рой будет сконцентрировано все лучшее и к которой при совершенствовании и развитии будут стремиться при организации обучения по всем известным в настоящее время формам получения образования. Роль и значение дистанционного образования заключаются в том, что оно предоставляет широким слоям населения России возможность получения качественного и мобильного образования, базирующегося на средствах новых информационных технологий.
Актуализации дистанционного обучения способствуют его принципы, важнейшими среди которых являются принципы интерактивности (непосредственно связан с процессами взаимодействия); адаптивности процесса обучения (проектирование компьютерных сред для разработки обучающих программ, подбор методического обеспечения дистанционного обучения); гибкости (любые компонент, условия, место, время, возраст, гибкость на этапе формирования конкретного учебного процесса путем сочетания различных способов и средств обучения — М.В. Моисеева, М.И. Нежурина); принцип модульности (каждый отдельный комплекс программ (дисциплин) создает целостное представление об определенной предметной области); принцип «передаваемое™» учебного материала из традиционного обучения в технологии.
В работе рассматриваются организационно-правовые подходы к развитию дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования, которая обеспечивает подготовку специалистов среднего звена по более чем 280 специальностям. Достаточно большое количество средних специальных учебных заведений (свыше 2600 федеральных государственных и региональных), а также подразделений вузов, реализующих программы среднего профессионального образования, их равномерное расположение по всей территории страны, относительно'короткие сроки и невысокая стоимость обучения обусловливают гибкость и мобильность этой формы образования.
В 2000 г. Министерством образования России была утверждена программа развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования. В ходе ее реализации планировалось выполнение мероприятий, направленных на нормативно-правовое обеспечение функционирования системы дистанционного образования; учебное и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по дистанционной форме обучения; информационно-техническое обеспечение дистанционного образования; кадровое обеспечение системы дистанционного образования; организационно-управленческое обеспечение выполнения мероприятий программы.
Цель программы—планомерное развитие материально-технической базы, расширение возможностей системы СПО, преобразование
ее в открытую систему, способную предлагать востребованные образовательные услуги высокого качества и обеспечивающую возможность успешного позиционирования на образовательном рынке на основе развития и практической реализации в средних специальных учебных заведениях современной модели дистанционного обучения.
Достижение этой цели предполагало решение трех основных задач:
1) осуществление комплексной разработки и внедрение базовой институциональной модели открытого дистанционного образования, обеспечение перехода к более открытым, гибким формам организации учебного процесса на уровне отдельных средних специальных учебных заведений;
2) реализацию на основе базовой модели многоуровневых модульных образовательных программ, обеспечение равноправной кооперации учреждений среднего профессионального образования с вузами, центрами повышения квалификации, другими учебными заведениями; развитие региональных и отраслевых многоуровневых образовательных структур;
3) создание системы виртуальных представительств средних специальных учебных заведений в информационно-образовательной среде открытого образования (ИОС 00) России, разработка и инсталлирование в этой среде специализированного портала СПО («Виртуальный колледж») и образовательного комплекса распределенных информационно-образовательных ресурсов среднего профессионального образования.
Реализация первой из этих задач позволит средним специальным учебным заведениям стать более открытыми, предлагать открытые формы обучения, характерными признаками которых являются минимальная зависимость от места, времени и условий обучения, позволяющих получать образование без отрыва от профессиональной и иной деятельности, по индивидуальной траектории и др.
Выполнение второй задачи обеспечит открытость системы среднего профессионального образования по уровням подготовки. Это предполагает облегчение прохождения различных ступеней образования, возможность параллельного обучения по образовательным программам разного уровня и вида (основным и дополнительным).
Решение третьей задачи позволит путем интеграции учреждений среднего профессионального образования создать систему открытого специального образования России, которая обеспечит высокую степень доступности к информации об услугах, позволит использовать распределенные информационно-образовательные ресурсы в
интегрированной, предполагающей применение стандартных инструментальных средств виртуальной среды.
Именно новые информационные технологии определяют основные направления развития дистанционного обучения. Анализ нормативно-правовой базы, научных и аналитических материалов по внедрению и использованию новых информационных технологий в России (Ю.Л. Горохов, Д.Д. Иванников, М.П. Карпенко, В.О. Кине-лев, Ю.А. Татарников) позволяет выделить эти направления, заключающиеся в создании:
— единой информационной среды с использованием различных телекоммуникаций;
— распределенной сети национальных баз данных;
— системы электронных каталогов библиотек;
— обучающих электронных учебников и пособий;
— иных информационных ресурсов, так или иначе обеспечивающих создание и развитие элементов дистанционного обучения.
В условиях активной информатизации образования меняется парадигма педагогической науки, изменяются структура и содержание обучения (Е.П. Белозерцев, A.B. Густырь, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев). Новые методы обучения, ориентированные на самостоятельное получение знаний, вытесняют традиционные технологии обучения. В 90-е годы предыдущего столетия были сформулированы важнейшие идеи дистанционного образования, определена стратегия, выработаны технологии. Важнейшей стратегией развития дистанционного образования стало определение способа организации образовательного процесса. В понимании сущности дистанционного образования современной педагогической наукой определились две основные тенденции его организации в России.
• Первая и наиболее выраженная тенденция — соединение возможностей современных информационных технологий с традиционно сложившейся практикой обучения для обеспечения массовости и обучения на расстоянии. Большинство учебных заведений придерживаются именно такого подхода, реализуя информационно-технократическую стратегию организации образовательного процесса.
• Вторая тенденция проявляется в ориентации меньшего числа учебных заведений на потребителя—учет и развитие потребностей в образовании специалиста XXI в.
Использование возможностей информационных технологий, компьютерных сетей породило целую волну исследований в этом новом, быстро развивающемся сегменте дистанционного образования. Ряд исследователей (М.Ю. Бухаркина, И.Г. Захарова, М.И. Нежурина, И.В. Роберт) отмечают, что современные информационные и комму-
никационные технологии, созданные отнюдь не для нужд образования, тем не менее, привели к подлинной революции в образовании. На базе телекоммуникационных и информационных средств возможны различные формы педагогической деятельности, которые включают телелекции, медиа-лекции, консультации, деловые игры, имитационное моделирование, виртуальные лабораторные работы и практикумы, виртуальные экскурсии и мн. др.
Все изложенное выше дает нам основание утверждать, что развитие применения компьютерных и телекоммуникационных средств, глобальной сети Internet открыло широчайшие возможности и обусловило новые направления развития дистанционного образования. Обучающиеся в этой системе практически не ограничены пространственными, а главное, временными рамками в доступе к всеобъемлющей информации.
Во второй главе «Повышение качества подготовки специалистов в условиях дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях» рассмотрены организационные условия развития дистанционного обучения в системе специального образования; проанализированы существующие модели и определена технология дистанционного обучения в учреждениях СПО; представлены результаты констатирующего эксперимента по реализации модели дистанционного обучения, ориентированной на повышение качества подготовки специалистов ссузов.
Развитие современного общества характеризуется рядом особенностей, связанных с широким использованием информационного ресурса глобального масштаба, потребностью в осуществлении оперативной коммуникации между отдельными личностями, группами или сообществами людей, которые побуждают каждого человека к определенной активизации его жизнедеятельности в области владения информационными и коммуникационными технологиями. Практика использования учебными заведениями таких технологий определила два типа их применения.
Первый — это повышение эффективности и качества обучения в рамках традиционных моделей за счет актуализации дидактических продуктов, повышения информативности и наглядности учебных материалов, использова- ния эффективных методов обучения.
Второй тип предполагает создание иных обучающих моделей для решения социально-дидактических проблем по предоставлению образовательных услуг широким слоям населения в стране с помощью специализированной информационно-образовательной среды учебного заведения. Процесс обучения на основе такого подхода состоит из следующих этапов: селекции и систематизации знаний, формали-
зации и доставки знаний обучающимся, усвоения, тренинга и мониторинга знаний. Подобная организация учебного процесса и получила название «дистанционное обучение». Отличительной чертой дидактической системы ДО становится технология обучения, в основу которой положена, прежде всего, самостоятельная работа обучающегося со специально разработанными учебными пособиями и литературой, аудио- и видеоматериалами, компьютерными программами, обеспечивающими создание специфических организационных условий, которые влияют на модернизацию учебного процесса, обеспечивают его функционирование как целостного и завершенного процесса.
Анализ особенностей организации процесса ДО показывает, что в этом виде обучения изменяются сущность и содержание традиционных элементов педагогической системы: цели и содержание обучения и воспитания, обучающиеся, дидактические процессы, организационные формы, преподаватель.
В ходе исследования проблем реализации дистанционного обучения нами определены подходы к выбору методов обучения и разработки специальных дидактических средств. Обучение, осуществляемое на основе дистанционных технологий, подразумевает, что в образовательном процессе предпочтение должно быть отдано эффективным методам обучения, а это значит, что должны преобладать и новые формы организации обучения — диалоговые формы освоения знаний, построенные на основе активного взаимодействия и устойчивой связи между преподавателем и обучающимся. Эффективные методы обучения можно подразделить на имитационные и неимитационные. Имитационные методы обучения, в свою очередь, включают игровые (деловые, организационно-деятельные и ролевые игры) и неигровые (ситуационный анализ, ситуация-проблема, ситуация-оценка, кейс-стади, профессиональный тренинг). Неимитационные методы объединяют проблемные лекции, проблемно-активные практические занятия, мозговой штурм, работа в микрогруппах, занятия-практикумы в компьютерном классе.
Дидактические средства дистанционного обучения активно воздействуют на все компоненты системы обучения (цели, содержание образования, организационные формы и др.) и позволяют ставить и решать более сложные и актуальные задачи. К средствам ДО относятся специально разработанные учебные пособия, электронные учебники (пособия), компьютерные обучающие программы (в том числе имитационные и моделирующие), тренажеры, лабораторные дистанционные практикумы, аудио- видеоматериалы, базы данных и знаний с удаленным доступом, электронные библиотеки, виртуальная
реальность и др. Использование таких средств предполагает наличие соответствующей инфраструктуры преимущественно в виде локальных вычислительных сетей, которые выступают основой единого информационно-образовательного пространства (ЕИОП) учебного заведения.
Рассматривая развитие дистанционного обучения в Волгоградском экономическом колледже, мы констатируем, что необходимые условия для внедрения ДО были сформированы еще до вступления в эксперимент. Являясь одним из лидеров в области использования информационных технологий среди региональных ссузов, колледж создал собственную технологическую базу единого информационного пространства. Такое пространство обеспечивало решение задач, связанных с совершенствованием форм, методов и средств обучения и менеджмента в колледже на основе информационно-коммуникационных технологий; техническую поддержку и многоканальное расширение доступа к специализированным образовательным ресурсам колледжа всех студентов и преподавателей; постоянное соединение с глобальными информационными сетями (Интернет) для обеспечения информацией удаленных пользователей, включая филиалы в г, Зна-менске (Астраханская область) и Краснодаре, а также пополнения внутренних информационных ресурсов.
Главная задача, которую, с нашей точки зрения, необходимо решить при создании ЕИОП в целом и дистанционного обучения в частности, — это организовать учебный процесс таким образом, чтобы донести до каждого студента, вне зависимости от его местонахождения и технического обеспечения, весь объем учебного материала, обеспечить возможность оперативной обратной связи с образовательным учреждением — преподавателями (тьюторами) и организаторами процесса дистанционного обучения.
Как отмечают некоторые исследователи (А.Д. Иванников, СЛ. Ло-бачев, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров), одним из перспективных направлений создания информационно-образовательного пространства учебного заведения является взаимопроникновение новых информационных и педагогических технологий, обеспечивая тем самым интегрирование дидактических основ обучения в дистанционное образование.
В нашем исследовании определено, что главной педагогической проблемой в ДО является корректировка традиционной модели обучения, которая характеризуется тем, что:
— в центре технологии обучения — преподаватель;
— между учащимися идет негласное соревнование;
— учащиеся играют пассивную роль на занятиях;
— суть обучения — передача знаний (фактов).
На смену этой модели обучения приходит новая, основанная на следующих положениях:
• в центре технологии обучения — обучающиеся;
• в основе учебной деятельности —■ сотрудничество;
• обучаемые играют активную роль в обучении;
• суть технологии — развитие способности к самообучению.
Проектирование модели, приемлемой для любой образовательной системы или учреждения профессионального образования, является, по нашему мнению, чрезвычайно важной задачей, поскольку ее решение — это сформированная оптимальная модель процесса обучения, выбранные формы и методы обучения. Аналитическое исто-рико-педагогическое исследование научных публикаций и трудов показало, что построению моделей дистанционного обучения уделяют внимание многие коллективы специалистов и авторских научных школ. В частности, нами выделено несколько принципиально разных моделей организации ДО, отличающихся образовательными целями, характером взаимодействия с преподавателем, функциями тьютора и Др. ' '
В диссертационном исследовании рассмотрены основные этапы разработки модели дистанционного обучения, адаптированной для среднего специального учебного заведения. Работа координировалась Центром интенсивных технологий образования (ЦИТО) Министерства образования РФ в рамках Программы развития дистанционного образования в системе СПО в 2000—2005 гг. Основная цель программы — создание совокупности условий, обеспечивающих становление и последующее развитие дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования, повышение ее гибкости.
На основе анализа зарубежного опыта организации дистанционного образования была выбрана инвариантная модель (см. рис. 1), под которой понимается модель организации дистанционного обучения, основанная на инварианте организационных форм и образовательных технологий.
Важными и необходимыми элементами инвариантной модели выступают:
— специальное учебно-методическое обеспечение, необходимое для самостоятельной работы обучающихся, в виде комплектов учебно-методических пособий: рабочих тетрадей, сборников заданий и контрольных работ, аудио- и видеокассет, обучающих программ, справочно-информационных компьютерных гипертекстовых пособий;
— постоянная двусторонняя связь между педагогами образовательного учреждения и обучающимися с использованием различных
доступных обеим сторонам средств коммуникации, и на этой основе — оперативная текущая аттестация, консультации и другие формы поддержки студентов;
— систематические групповые занятия в виде интенсивных практикумов (тьготориалов);
— приоритет накопительного (рейтингового) принципа аттестации обучающихся;
— система мониторинга качества образования на всех его этапах.
Рис. 1. Структура инвариантной модели дистанционного обучения
Главная цель исследования заключалась в выявлении особенностей организации и эффективного применения инвариантной модели дистанционного обучения на основе качественной оценки уровня подготовки специалистов в ссузе в ходе констатирующего эксперимента.
Опытно-экспериментальная работа по реализации на практике инвариантной модели дистанционного обучения состояла из трех этапов. На первом этапе осуществлена разработка учебно-программных документов, обеспечивающих необходимые условия для реализации инвариантной модели дистанционного обучения. Такими учебно-программными документами являются:
— рабочие учебные планы, разработанные в соответствии с государственными требованиями по специальностям 0601-«Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и 0602-«Менеджмент»;
— учебные программы дисциплин;
— учебный материал, предназначенный для самостоятельного изучения.
Определяющим для реализации основных профессионально-образовательных программ с использованием дистанционных технологий является зачисление студентов на обучение по одной из предусмотренных законодательством форм образования в порядке, определенном приказами Минобразования России от 05.03.1999 №573 и 09.12.2002 «Об утверждении порядка приема в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения) Российской Федерации». В нашем эксперименте за основу были взяты рабочие учебные планы заочной формы обучения по специальностям 0601-«Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и 0602-«Менеджмент». Сравнительная характеристика образовательного процесса при реализации учебных планов показывает ряд преимуществ дистанционного обучения: сокращение срока обучения на один год; использование инновационных видов учебной деятельности (презентации, тьюториалы, консультации) и форм текущей, промежуточной и итоговой аттестации.
На втором этапе решалась задача создания учебно-методического оснащения учебного процесса, включающая обеспечение условий, обусловленных изменением традиционной структуры образовательного процесса в соответствии с реализуемой инвариантной моделью дистанционного обучения; определение видов учебной деятельности; создание программно-информационных ресурсов для обучения студентов. ■
Для реализации поставленных задач мы приняли групповую форму организации процесса дистанционного обучения, что предполагает установление определенных временных рамок для освоения профессиональной образовательной программы. • .
В процессе дистанционного обучения в соответствии с рекомендациями ЦИТО нами применялись следующие виды учебной деятельности: самостоятельное изучение учебного материала, презентация (вводное занятие), тьюториалы (очные занятия), интенсивная школа, консультации, текущая и промежуточная аттестация, курсовые работы, производственная (профессиональная) практика, итоговая государственная аттестация.
В соответствии с разработанным нами учебным планом дистанционного обучения бюджет времени распределен, как показано на рис. 2.
68,0
□ — итоговая государственная аттестация □— интенсивная школа □—тьюториалы ■ —промежуточная аттестация Н—квалификационная практика □—самостоятельная работа
Рис. 2. Распределение бюджета времени учебного плана дистанционного обучения
Общий объем времени, отводимый на самостоятельную работу, составил 87%.
Для решения задачи констатирующего эксперимента по оценке качества процесса дистанционного обучения мы проанализировали качество входных (вступительные испытания), промежуточных (текущая и промежуточная аттестация) и выходных (итоговая государственная аттестация) параметров. Важную составляющую учебного процесса в рассматриваемой модели дистанционного обучения образуют организация и проведение тьюториалов, основной целью которых является следующее:
— определение уровня и полноты знаний у студентов, полученных в результате самостоятельного освоения учебного материала (мультидисциплинарного комплекса);
— формирование и развитие умений применять имеющиеся теоретические знания при решении определенных практических задач, отражающих специфику профессиональной деятельности;
л—корректирование навыков самостоятельной работы с учебными, нормативными и практическими материалами;
— освоение и развитие навыков коллективной работы, приемов и методов обмена опытом, информацией, прежде всего с использованием современных информационных и телекоммуникационных средств;
— определение степени соответствия уровня и качества подготовки студентов государственным требованиям по специальностям.
В исследовании анализируются структура тьюториалов по дисциплинам и видам учебной работы, программно-информационные ресурсы, используемые при проведении тьюториалов и самостоятельном изучении учебного материала, раскрываются содержание презентации и интенсивной (весенней) школы, особенности организации и проведения консультаций, которым отводится ведущая роль в решении проблем, возникающих у студентов при самостоятельном изучении теоретического материала.
Цель третьего этапа — оценка эффективности инвариантной модели дистанционного обучения по качественным показателям учебной деятельности студентов. Организационно-исследовательские задачи данного этапа заключались в проверке эффективности изменения традиционной структуры образовательного процесса в соответствии с реализованной моделью дистанционного обучения, определении процедур текущей, промежуточной и итоговой аттестации студентов, установлении критериев оценки работы студентов, определении качества знаний у студентов контрольной и экспериментальной групп по результатам первого и второго годов обучения и итоговой аттестации.
Процедуры текущей и промежуточной аттестации обеспечивали оценку качества знаний студентов по дисциплинам за учебный год. Общая оценка определялась по нескольким показателям, каждый из которых оценивался в баллах с нарастающим итогом в рамках учебного года. Результаты исследования показали, что наиболее эффективными формами текущего контроля (аттестации) являются реферативные работы по заданным темам; контрольные работы по отдельным дисциплинам и комплексные аттестационные работы (КАТР); тестирование, главным образом компьютерное, в том числе через Интернет; собеседование с преподавателем; самооценка работ.
Обобщенный результат учебной деятельности студентов выражался оценкой текущей аттестации по следующим показателям:
— комплексные аттестационные работы (КАТР);
— тьюториалы (деловые и ролевые игры, аудиторные занятия с интерактивными компьютерными программами, дискуссии и др.);
— интенсивная школа (тренинги, решение производственных ситуаций, «мозговой штурм»);
— использование информационных технологий (электронная почта, компьютерные программы, Интернет-ресурсы).
Оценка текущей аттестации, дающая право быть допущенным к сдаче экзаменов (промежуточной аттестации), определялась суммой нескольких составляющих, каждая из которых имеет свой удельный вес. Структура и удельный вес составляющих текущей аттестации представлены диаграммой на рис. 3.
20% __ 15%
" ,15%
50%
ЕЭ—тьюториалы . ■—интенсивная школа □— комплексные аттестационные работы И—информационные технологии
Рис. 3. Структура и удельный вес составляющих текущей аттестации студентов
Комплексные аттестационные работы по дисциплинам учебных планов обеспечивали выявление уровня усвоения учебного материала в совокупности с другими формами промежуточной аттестации. Итоговая оценка по дисциплинам определялась в конце соответствующего учебного года посредством накопительного рейтинга и по результатам экзамена, проводимого и виде итоговой междисциплинарной письменной работы.
В силу особенностей дистанционного обучения мы не ставили задачу включения в экспериментальную деятельность большого количества участников (студентов и преподавателей), поэтому в эксперимент были вовлечены около ста человек.
Оценкой достижения целей третьего этапа явились результаты процедур промежуточной и итоговой аттестации студентов специальности 0601 -«Экономика, бухгалтерский учет и контроль». Качественные показатели знаний (процент студентов, получивших хорошие и отличные оценки) составили: за первый год обучения в контрольной группе — 39,1%, в экспериментальной — 77,8%; за второй год обучения соответственно 41,7 и 94,4%. Результаты промежуточной аттестации стали одним из свидетельств высокого уровня организацион-
но-педагогических условий функционирования дистанционного обучения, подтверждающим выдвинутую нами гипотезу.
На этапе итоговой государственной аттестации студентами экспериментальной группы также был показан высокий уровень теоретических знаний и практических навыков. Итоговая аттестация контрольной группы проводилась в традиционной форме — междисциплинарный экзамен по специальности, а экспериментальной группы — в два этапа: комплексный письменный экзамен по нескольким дисциплинам и устный междисциплинарный экзамен по специальности. В контрольной группе (51 чел.) на «отлично» и «хорошо» сдали 44 чел., или 88,1%, в то время как в экспериментальной этот показатель составил 100%. Общие показатели итоговой государственной аттестации представлены в таблице.
Результаты итоговой государственной аттестации
Качественные показатели
успеваемости знаний
Форма обучения Количество студен- абсолютные относительные абсолютные относительные
тов отлич но хорошо удов-лет. неудов-лет. % отлично хорошо %
Заочная (контрольная группа) 27 13 11 3 0 100 13 и 88,9
24 14 6 4 0 100 14 6 83,3
Сумма 51 27 17 7 0 100 27 17 86,1
Заочная -дистанционная (эксперимент, группа) 18 13 5 0 0 100 13 5 100
Данные таблицы убедительно показывают, что результаты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Таким образом, итоги исследовательской работы свидетельствуют о достаточной эффективности и привлекательности апробированной модели дистанционного обучения, дают основание утверждать, что высокий уровень знаний, полученных студентами экспериментальной группы,
свободное владение средствами информационных технологий повышают мотивацию и удовлетворенность процессом обучения.
Исходя из совокупности данных исследования, можно также сделать вывод, что система дистанционного обучения управляема, обеспечивает высокую организацию педагогического процесса и эффективную диагностику, в ней используются действенные методики и передовые образовательные технологии.
В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и экспериментального исследований, в ходе которых подтвердилась гипотеза, были решены все задачи и получены следующие основные результаты.
1. Обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования позволили установить, что в настоящее время дистанционное обучение активно развивается во многих странах мира. Это во многом связано с распространением в образовании информационных и телекоммуникационных технологий, глобализацией общественных процессов в условиях становления информационного общества. В процессе исследования систематизированы теоретические представления об организации дистанционного обучения, выступающего важным направлением развития как всей системы среднего профессионального образования, так и отдельного учебного заведения.
2. Анализ процесса становления и развития дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях показал, что оптимальность реализации дистанционного обучения может быть обеспечена использованием комплекса традиционных и инновационных средств.
3. Для обеспечения эффективности использования информационных и коммуникационных технологий в условиях дистанционного
. обучения необходима его организация в рамках единого информационно-образовательного пространства колледжа, что, в свою очередь, обеспечивает реализацию инвариантной модели дистанционного обучения с использованием кейсово-сетевой технологии.
4. Инвариантная модель дистанционного обучения ориентирована на современные педагогические и информационные образовательные технологии, а именно в:
— принципах обучения (модульность, индивидуальность, интенсивность, гибкость, интерактивность и др.);
— формах и методах обучения (деловые, ролевые организационно-деятельные игры, групповые дискуссии, моделирование производственной ситуации, кейс-стади, практикумы с использованием компьютера);
— методах организации образовательного процесса и мониторинга знаний и умений (тыоториалы, интенсивная школа; рейтинговая оценка знаний по всем дисциплинам в структуре междисциплинарных комплексов, выполнение комплексных аттестационных работ);
— средствах обучения (рабочие тетради, аудио- и видеоматериалы, компьютерные обучающие и моделирующие интерактивные программы, Интернет).
5. Констатирующий эксперимент по выявлению условий реализации инвариантной модели дистанционного обучения показал, что личностно ориентированная направленность процесса обучения обеспечивается, студенты колледжа в целом имеют высокий уровень готовности к дистанционному обучению. Они понимают суть дистанционного обучения, его преимущества для себя, высоко оценивают применение компьютерных и коммуникационных средств обучения и средств обратной связи с преподавателем.
6. Экспериментально подтверждено, что инвариантная модель дистанционного обучения выступает источником инновационных процессов в колледже, обеспечивает соответствие между образовательными и профессиональными интересами личности. Ее апробация в различных учебных заведениях (Волгоградский технологический колледж, Волгоградский колледж профессиональных технологий, экономики и права, Волгоградский колледж управления и новых технологий, Алтайский государственный промышлённо-экономический колледж) показала достаточную степень ее эффективности в достижении планируемых результатов и, прежде всего, в повышении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием.
Исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с организацией дистанционного обучения, в силу того, что эти проблемы сложные и многоаспектные. Дальнейшее исследование в этой области может быть посвящено более детальному изучению возможности перехода на сетевую технологию дистанционного обучения на основе использования Интернета как новой коммуникационной среды.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Спицын, В.А. Дистанционное образование — образование XXI века / В.А. Спицын // Педагогический поиск и мастерство: сб. науч. ст. преподавателей колледжа. — Волгоград: ВГЭТК, 2003. — С. 53—57 (0,3 п.л.).
2. Спицын, В.А. Современные подходы к организации самостоятельной работы студентов / А.Ю. Зубарев, В.А. Спицын // Инноваци-
онные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении: материалы докл. Всерос. науч.-метод. конф. (12— 14 нояб. 2003 г.). — Волгоград: ВГАФК, 2003. — Ч. 1. — С. 75—82 (авт. — 0,4 п.л.).
3. Спицын, В.А. Информационные технологии в системе дистанционного обучения / В.А. Спицын // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы науч.-метод. конф., 27—28 марта 2004. г. Волгоград. — Волгоград: ВГАФК, 2004. — С. 77—80 (0,25 пл.).
4. Спицын, В А. Информационные технологии и их применение в учебном процессе Волгоградского государственного экономико-технического колледжа / В.А. Спицын // Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы межрегион, науч.-практ. конф. 16—17 сент. 2004. г. Астрахань. —Астрахань, 2004, —С. 49—52(0,3 пл.).
5. Спицын, В.А. Концептуальные подходы к использованию информационных технологий и электронных учебных средств / В.А. Спицын II Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования: материалы IV межрегион, науч.-практ. конф. 14 апр. 2005. г. Москва. — М., 2005. — С. 74—82 (0,5 пл.).
6. Спицын, В.А. К проблеме использования сети Internet в системе дистанционного образования / В.А. Спицын // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы итог. науч. конф. студ., аспирантов и молодых ученых ВГАФК за 2004 г. — Волгоград: ВГАФК, 2005. — С. 88—92 (0,3 пл.).
7. Спицын, В А. Организация учебного процесса в условиях функционирования образовательного комплекса / В.А. Спицын // Состояние и проблемы развития образовательных комплексов СПО: материалы Всерос. совещ. директоров ссузов 1—2 нояб. 2005. г. Волгоград. — Волгоград: ВГЭТК, 2005. — С. 22—29 (0,6 пл.).
8. Спицын, В.А. Информационная образовательная среда учебного заведения как условие повышения качества профессионального образования / В.А. Спицын И Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: тр. Междунар. науч.-практ. конф. 18— 20 апр. — Волгоград: ВГАФК, 2006. — С. 592—596 (0,5 пл.).
9. Спицын, В А. Внедрение информационных технологий в образовательный процесс / В.А. Спицын, Э.П. Вялых // Сред. проф. образование. — 2006. — № 8. —С. 8—10 (авт.— 0,3 пл.).
Научное издание
СПИЦЫН Виктор Алексеевич
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Автореферат
Подписано к печати 14.11.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. У сл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ &£¥.
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27