автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики
- Автор научной работы
- Хегай, Людмила Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хегай, Людмила Борисовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Учебные проекты и проектная деятельность.
1.2. Открытый курс информатики и телекоммуникационные проекты по информатике.
1.3. Отбор тематики и содержания телекоммуникационных проектов по школьному курсу информатики.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В БАЗОВОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ.
2.1. Методические особенности использования УТП в обучении информатике.
2.2. Организация учебного процесса по информатике с использованием комплексного телекоммуникационного проекта "Наш любимый край".
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики"
Актуальность исследования. Современная образовательная политика России определяет цели и основные задачи модернизации образования, среди которых главной является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. При этом основная роль отводится общеобразовательной школе, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.
Обновление образовательной деятельности, достижение нового качества образования связывают с информатизацией образования, оптимизацией методов обучения, активным использованием технологий открытого образования.
Однако решение задач в этом направлении сталкивается с определенными трудностями, связанными с множеством причин. Современные информационные технологии не всегда органично вписываются в традиционный учебный процесс школы и даже в процесс обучения информатике.
Курс информатики в общеобразовательной школе, несмотря на его «молодость», «необустроенность» и динамизм, является ключевым звеном в решении многих проблем модернизации образования.
Проблемам формирования содержания и методики обучения информатике в школе посвящены исследования С. А. Бешенкова, А. Г. Гейна,
A.П. Ершова, А. А. Кузнецова А. Г. Кушниренко, М.П. Лапчика,
B.М. Монахова, И. Г. Семакина, А. Л. Семенова, А. Ю. Уварова, Н. Д. Угриновича, Е.К. Хеннера и др.
При этом авторы используют различные методологии построения базового курса информатики.
Анализ ситуации в школьном образовании показывает, что образовательный процесс представляет собой набор определенных областей знаний, которые, как правило, не связаны между собой и не учитывают специфику подросткового возраста и современного общества. Учебный процесс строится через жестко заданную классно-урочную систему в отрыве от многих видов будущей профессиональной деятельности ученика. При этом возникает ряд противоречий, которые необходимо разрешить в новых подходах к проектированию целей, задач и содержания предметных дисциплин:
• между потребностью общества в личности, способной к самостоятельному управлению собственной деятельностью и поведением, и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в условиях традиционной школы;
• между востребованностью идей и концепций гуманистического подхода (развивающее обучение, личностно-ориентированное образование и др.) и попытками сохранить устоявшие позиции в образовательном процессе;
• между необходимостью учета возрастных особенностей детей и построением учебных программ и педагогических технологий, не учитывающих этих особенностей.
Исходя из этого, формулируются новые принципы и методологии организации учебного процесса, учитывающие индивидуализированные формы учебной деятельности и нацеленные на выработку проектно-исследовательских навыков, создание условий для становления комплекса компетенций, которые рассматриваются как способности человека реализовать свои замыслы в условиях информационного и коммуникационного пространства.
При проектировании учебных программ необходимо учитывать:
• вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса в школе;
• возможность выбора учащимися элементов содержания и соответствующих им форм учебной деятельности
• практическую ориентацию образовательного процесса, усиление деятельностного компонента (освоение проектно-исследовательских и коммуникационных умений).
Реализация указанных целей может быть обеспечена:
• разгрузкой учебного материала, т.е. отказа от ориентации на усвоение знаний, которые не усваиваются большинством учащихся;
• изменением структуры существующих учебных предметных программ, построенных на выделение ключевых, смыслообразующих понятий и схем;
• систематизацией многочисленных форм дополнительного образования;
• определением внешнего пространства, нацеленного на повышение роли проектно-исследовательской деятельности социальной практикой учащихся.
Представляется, что адекватной современным требованиям к обновлению методических систем обучения предметным дисциплинам является личностно-ориентированная парадигма образования и концепция потребностно-информационного подхода П.В. Симонова.
Основными технологиями личностно-ориентированного образования являются: обучение в сотрудничестве, проектная деятельность (метод проектов), разноуровневое и дифференцированное обучение. Эти технологии могут приобрести более качественный уровень при использовании информационных технологий, сетевых компьютерных систем, мировой сети Интернет.
Указанные подходы положены в основу нового проекта образовательного стандарта общего образования по информатике и информационным технологиям (рук. А.А. Кузнецов и A.JI. Семенов). В качестве приоритетной выдвигается задача достижения начальной компетентности в использовании информационных и коммуникационных технологий. Основой для ее формирования является базовый курс информатики, в котором необходимо предусмотреть:
• сокращение объема осваиваемых школьниками рутинных технологических знаний и умений, связанных со спецификой используемых средств информатизации;
• разгрузку изучения информатики и информационных технологий в рамках отдельного предмета за счет практической отработки умений и навыков в ходе изучения всех общеобразовательных дисциплин, во внеучебной и внешкольной деятельности.
Общая цель изучения информатики и информационных технологий -формирование информационно-коммуникативной компетентности выпускников школ, включая:
• целостное миропонимание и научное мировоззрение;
• представления об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике;
• совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века.
Однако функционирование школьного курса информатики в рамках классно-урочной системы, ограниченность курса временными рамками не позволяют реализовать полноценную информационную деятельность школьников.
В последнее время в практике школ распространяется модель «открытого курса информатики», представляющая интегрированный учебно-методический комплекс, который включает учебный процесс по информатике и дополнительное образование в информационной среде школы. Информационная среда - это часть образовательного пространства школы, функционирующего на основе компьютерных коммуникаций, включающая электронные образовательные ресурсы, новые формы организации учебной и внеучебной деятельности учащихся с использованием информационных и коммуникационных технологий, в том числе дистанционные формы обучения и учебные телекоммуникационные проекты (УТП).
Дистанционным формам обучения и УТП посвящены работы Е.С. Полат, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского и др.
Исследователи отмечают, что УТП обладают огромным педагогическим потенциалом для образования. Однако, как отмечает А.Ю. Уваров, они не оказались востребованными в обучении общеобразовательным дисциплинам. Сделать проекты предметно-ориентированными мешают многие объективные и субъективные факторы. В частности, «закрытость» школ, школьных дисциплин, отсутствие простых и нетрудоемких методик их использования.
В традиционном учебном процессе (в курсе информатики) освоение компьютерных коммуникаций затруднено в силу того, что, как правило, обучение протекает в рамках локальных сетей, в лучшем случае - в Intranet-сети. Эффективное же освоение компьютерных коммуникаций может быть осуществлено в рамках глобальной сети Internet.
Опыт использования Internet в учебных целях показал высокий педагогический потенциал телекоммуникационных проектов. Для стимулирования интереса школьника к освоению информационных технологий необходимы методы создания ситуации новизны, актуальности исследуемых проблем. Необходима связь содержания проектной деятельности с жизнью, осознание общественной и личной значимости освоения компьютерных коммуникаций учащимися в проектной деятельности, что является важным фактором мотивации обучения.
В этом направлении обнаружились следующие противоречия:
• между возрастанием роли информационно-коммуникационных технологий в обществе вообще и в образовании в частности, их влиянием на содержание, средства и технологии обучения школьному курсу информатики и отсутствием адекватного отражения этой роли в учебном процессе школы;
• между объективной потребностью широкого использования технологий открытого образования и традиционной, «замкнутой» системой обучения информатике в общеобразовательной школе;
• между потенциальными образовательными возможностями информационно-коммуникационных технологий, учебных телекоммуникационных проектов и существующими методиками классно-урочного обучения информатике.
Эти противоречия и определили проблему настоящего исследования, которую можно сформулировать следующим образом: каковы теоретико-методические основы использования учебных телекоммуникационных проектов в методической системе обучения базовому курсу информатики, какими должны быть их тематика и содержание?
Объектом исследования является процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика создания и использования учебных телекоммуникационных проектов в базовом курсе информатики общеобразовательной школы.
Цель исследования: совершенствование методической системы обучения информатике на основе использования учебных телекоммуникационных проектов.
Гипотеза исследования. Обеспечение качества обучения информатике и информационным технологиям в общеобразовательной школе и формирование информационной компетентности школьника (обладание компьютерной грамотностью, представлениями об информационной картине мира, умениями и навыками ориентироваться в мире информации) будут возможны, если:
• в методическую систему обучения информатике включить специально спроектированные учебные телекоммуникационные проекты, разработанные на основе принципов потребностно-информационного подхода и личностно-ориентированного обучения;
• создать необходимые условия для формирования открытого курса информатики, интеграции учебной и внеучебной деятельности по информатике и информационным технологиям;
• осуществлять управление образовательной телекоммуникационной деятельностью участников проекта посредством создания иерархической структуры: региональный центр открытого образования - школьный проектный центр - открытый курс информатики.
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа литературы и существующего педагогического опыта уточнить возможности, особенности и педагогические условия использования учебных телекоммуникационных проектов в школьном курсе информатики.
2. Разработать научно-педагогические основы методики обучения информатике с использованием учебных телекоммуникационных проектов.
3. Провести отбор тематики и содержания учебных телекоммуникационных проектов для использования в базовом курсе информатики.
4. Разработать компоненты и определить функции иерархической структуры: региональный центр открытого образования - школьный проектный центр - открытый курс информатики.
5. Провести педагогический эксперимент с целью апробации эффективности предложенной методической системы.
Методологической основой исследования являются фундаментальные работы:
• в области методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В. В. Давыдов, Д. Дьюи, Е. И. Машбиц и др-);
• в области информатизации образования (Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, А. П. Ершов, А.Д. Иванников, К.К. Колина, Н.И. Пак, И. В. Роберт и др.);
• в области педагогических и информационных технологий (В. П. Беспалько, В. М. Монахов, Н. Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Е.Н. Ястребцева и др.);
• в области дистанционного образования (В.П. Тихомиров, А. Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.);
• в области теории и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, А. Г. Гейн, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, И.Г.Семакин, А.Л.Семенов, Н. Д. Угринович, Е. К. Хеннер и др.).
Для решения задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, проектов образовательных стандартов по информатике и информационным технологиям, изучение состояния проблемы в практике преподавания, методы моделирования, тестирование, математико-статистические методы, педагогические наблюдения, анкетирование, экспертный анализ.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в научно-педагогическом обосновании целесообразности использования учебных телекоммуникационных проектов в обучении школьному курсу информатики, в разработке методологии их использования в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
• проведен педагогический анализ учебных телекоммуникационных проектов, определены особенности и педагогические условия их использования в учебном процессе школ;
• разработаны принципы отбора тематики и содержания УТП, методические особенности их использования в процессе обучения информатике в школе, педагогические основы иерархической организации и управления телекоммуникационной деятельностью.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработаны педагогические основы иерархической организации и управления телекоммуникационной деятельностью на уровне отдельного региона;
• разработан комплекс учебных телекоммуникационных проектов, рекомендованный Главным управлением образования Красноярского края для использования в обучении базовому курсу информатики.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на достижения психолого-педагогической науки, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента на территории Красноярского края, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их количественной и качественной интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебные телекоммуникационные проекты, разработанные на основе потребностно - информационного подхода и проекта стандарта по информатике и информационным технологиям основной школы, способствуют обеспечению качества обучения информатике.
2. Эффективным организационно-методическим средством включения учебных телекоммуникационных проектов в учебный процесс базового курса информатики является иерархическая структура: региональный центр открытого образования - школьный проектный центр - открытый курс информатики.
3. Разработаны основные компоненты методической системы обучения информатике (содержание, методика, формы) с использованием учебных телекоммуникационных проектов, которые также могут выступать как предмет защиты.
Апробация работы осуществлялась на международной научно-методической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001г.); международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск,
2001 г.); международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово,
2002 г.); региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2001 г.); республиканской научно-методической конференции «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2000 г. и 2001 г.); республиканской научно-методической конференции «Информатизация образования» (Нижний Тагил, 2002 г.); республиканской научно-методической конференции «Информатизация школьного образования» (Барнаул, 2002 г.).
Результаты научной и опытно-экспериментальной работы по теме диссертации были представлены и обсуждены на научных семинарах кафедр информатики и методики преподавания информатики Красноярского педагогического университета.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации.
Экспериментальной базой для проведения исследований являлись школы Красноярского края, краевой распределенный Лицей информационных технологий при Институте математики, физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета.
Исследования проводились в несколько этапов:
I этап (1997-1998 гг.) - изучение и анализ литературы по теме исследования. Проведение констатирующего эксперимента. Проектирование телекоммуникационных проектов по школьному курсу информатики.
II этап (1999-2002 гг.) - организация и реализация краевого телекоммуникационного проекта «Наш любимый край».
III этап (2001-2002 гг.) - исследование эффективности методики обучения информатике с использованием телекоммуникационных проектов. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты и выводы исследования заключаются в следующем:
1. На основании анализа научной, методической и психолого-педагогической литературы и накопленного педагогического опыта обоснована целесообразность использования учебных телекоммуникационных проектов и выявлена их роль как эффективного педагогического средства обучения информатике в общеобразовательной школе.
2. Разработаны научно-педагогические основы методики обучения базовому курсу информатики с использованием учебных телекоммуникационных проектов. Выявлены возможности, особенности и педагогические условия организации учебного процесса по информатике, которые предполагают:
• определение целей, задач и содержания по модели открытого курса информатики;
• специальный отбор тематики и содержания УТП, учитывающий следующие принципы: полноты видов информационной деятельности учащихся, потребностно - информационного подхода, интеграции различных предметных дисциплин, долговременной и открытой системы;
• доминирующую роль технологий личностно-ориентированного обучения (обучение в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое и дифференцированное обучение);
• организацию образовательной иерархической структуры: региональный центр открытого образования - школьный проектный центр - открытый курс информатики.
3. Разработан региональный методический комплекс учебных телекоммуникационных проектов, включающий программно-аппаратные средства в среде Internet, базу данных сетевых проектов и учебный телекоммуникационный проект по школьной информатике «Наш любимый край».
4. Организован региональный Центр открытого образования на базе ИМФИ КГПУ с целью координации и дистанционного управления учебным процессом по информатике в ряде школ края, вовлеченных в создаваемую иерархическую структуру краевого школьного дистанционного обучения. Результаты спланированного педагогического эксперимента в этих школах показали существенное повышение качества (успеваемости) подготовки по информатике у учащихся, к которым была применена методика обучения информатике с использованием УТП.
Таким образом, в результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении всех поставленных задач.