Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы внедрения телекоммуникационных технологий в обучение информатике в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шелухина, Анжелика Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы внедрения телекоммуникационных технологий в обучение информатике в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелухина, Анжелика Васильевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУРСА ИНФОРМАТИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.

§1.1. Основные направления становления курса информатики и внедрения информационных технологий в средней школе республики Казахстан.

Ф § 1.2. Методы реализации телекоммуникационных технологий и их использование в школе.

ГЛАВА 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§2.1. Организация системы ИНТРАНЕТ в средней школе

§ 2.2. Совершенствование содержания курса информатики средней школы в условиях использования системы ИНТРАНЕТ

§ 2.3. Методы проведения и организация коммуникативного взаимодействия школьников в условиях использования сетевых технологий на уроках информатики.

§ 2.4. Использование телекоммуникационных технологий для решения учебно - методических задач.

§ 2.5. Использование телекоммуникаций для управления учебным заведением.

§ 2.6. Телекоммуникации во внеклассной работе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 3.1. Опыт использования сетевых технологий в учебном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы внедрения телекоммуникационных технологий в обучение информатике в средней школе"

Дальнейшее развитие информатизации средней школы связано с широким проникновением средств и методов информатики во все сферы жизни человека. Этот процесс непосредственно связан с объективно происходящими процессами информатизации общества.

Первые шаги, связанные с внедрением в школу основ программирования и ЭВМ были сделаны еще в 60-70 гг. И.Н.Антиповым, А.А.Кузнецовым, В.С.Ледневым, В.М.Монаховым, Я.А.Ваграменко, С.Пейпертом, Б.Сендовым, С.И.Шварцбурдом и рядом других известных ученых. В 1985 году в учебный план отечественной общеобразовательной школы был введен новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники". В связи с этим потребовалось создание специального методического и программного обеспечение. В разработке методической системы обучения информатике значительную роль сыграли работы отечественных ученых: А.П. Ершова, В.М. Монахова, С.А. Бешенкова, А.Г.Гейна, С.Г.Григорьева, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и многих других. Эти работы можно рассматривать как первый этап информатизации школьного образования. Дальнейшая работа по решению этих проблем была направлена на реализацию всего комплекса вопросов, связанных с внедрением компьютеров в школу.

В связи с распадом СССР работы в области информатизации образования проводятся практически в каждом из независимых государств. Серьезные успехи в области информатизации сферы образования достигнуты в Республике Казахстан. Основные достижения связаны с именами А.А. Абылкасымовой, Б.Б. Баймуханова, Ж.А. Караева, С. Кариева, Е. Медеуова, Е.Ы. Бидайбекова, В.В. Гриншкуна.

В настоящее время, несмотря на определенные препятствия, вызванные недостаточным оснащением техникой, в школах все же создаются условия для использования информационных технологий как в области управления учебным заведением, так и в сфере учебного процесса. При этом особое внимание все больше уделяется телекоммуникационным технологиям. Работы в этой области связаны с именами С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, Д.В. Богдановой, Н.Ю. Пахо-мовой, Н.А. Юнерман. Интерес к телекоммуникационным технологиям вызван целым рядом обстоятельств, в числе которых реальное проникновение коммуникационных систем практически во все области человеческой деятельности, возможность использования компьютерных сетей в дистанционном образовании, необходимость подготовки выпускников школ к дальнейшему взаимодействию с телекоммуникациями при обучении в вузах и другие факторы.

Однако большинство исследователей концентрировало свое внимание на использовании внешних сетей (Internet) и организации учебного процесса с использованием широких информационных возможностей WWW. Использование принципов и методов организации Интернет может быть перенесено на внутренние (локальные) сети школы. Это позволяет объединить учебные компьютеры, компьютеры, используемые для методической работы учителей, компьютеры, задействованные в решении задач управления учебным процессом и всей школой как единой организационной структурой. В результате в школе может быть создана система Интранет.

В настоящее время методические и дидактические аспекты использования внутренних телекоммуникаций в системе среднего образования остаются вне сферы внимания исследователей. При этом очевидно существенное влияние подобных технологий на методическую систему обучения информатике. Внедрение средств телекоммуникаций изменяет содержание и методику преподавания данного предмета.

Кроме того, практикуемые в школах подходы к взаимодействию учащихся с информацией, размещенной в телекоммуникационных системах, как правило, подразумевают пассивность учащихся на занятиях. Не существует учебных курсов, при изучении которых учащиеся смогли бы сами участвовать в конструировании сетей и решать вопросы, связанные с информационным наполнением сайтов.

Внедрение телекоммуникационных технологий в систему среднего образования может и должно осуществляться на основе активного участия обучаемых в этом процессе. Однако привлечение учеников к реализации внутришкольных телекоммуникационных процессов потребует от школьников дополнительных знаний и навыков в области информатики и информационных технологий. Вместе с тем, реализация Интранет - проектов, таких, например, как создание Web - приложений потребует дополнительного изучения материала конкретных учебных предметов и повысит интегрирующую роль информатики в школе.

Все сказанное выше определяет актуальность тематики исследования.

Проблема исследования заключается в противоречии между современным содержанием общеобразовательного курса информатики, тенденциями развития методической системы обучения информатике в школе и тенденциями развития сетевых информационных технологий.

Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение основ телекоммуникационных технологий в содержание курса информатики средней школы обеспечит учащимся овладение навыками работы с современными информационными технологиями, приблизит уровень подготовки выпускников к требованиям современного информационного общества, повысит эффективность усвоения содержания не только курса информатики, но и других школьных дисциплин.

Объектом исследования является методическая система обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования является содержание и методика обучения информатике в условиях внедрения телекоммуникационных технологий.

Цель исследования состоит в развитии структуры и содержания курса информатики, позволяющего раскрыть достоинства современных телекоммуникационных технологий и разработки методов обучения, предусматривающих активную роль учащихся в работе с интрасетями.

Цель исследования конкретизируется в следующих основных задачах:

1. Проанализировать тенденции развития содержания существующих учебных курсов информатики;

2. Обосновать принципы развития содержания курса информатики на основе внедрения современных телекоммуникационных технологий;

3. Разработать методику прподавания курса информатики с учетом активного использования учащимися телекоммуникационных технологий;

4. Практически апробировать разработанную методическую систему.

Методы исследования: анализ теоретических и практических исследований, изучение и анализ опыта работы преподавателей, наблюдение и эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в развитии содержания курса информатики в области изучения средств телекоммуникаций; определении методов преподавания с учетом принципов активного взаимодействия учащихся с современными средствами телекоммуникаций; определении областей применения сетевых технологий в деятельности школы.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана методическая система обучения информатике, основанная на широком использовании локальных коммуникационных систем, ориентированная на учащихся, привлекаемых к работе по созданию ин-трасети школы. Определены технологии внедрения средств телекоммуникаций, как в учебный процесс, так и во внеучебную деятельность школы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Принципы внедрения телекоммуникационных технологий в содержание курса информатики средней школы;

2. Методика преподавания курса информатики, предусматривающего активную деятельность учащихся по конструированию и использованию интрасетей школы.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:

- выбором необходимых показателей для подтверждения целесообразности предложенной методики развития содержания курса;

- согласованностью выдвигаемой гипотезы исследования с результатами педагогического эксперимента.

Внедрение результатов работы. Методический комплекс использования школьных средств телекоммуникаций внедрен на всех ступенях обучения Международного колледжа непрерывного образования (г. г. Ал маты, Астана).

Апробация результатов работы. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на расширенном заседании кафедры Информатики и прикладной математики Алматинского государственного университета имени Абая (Алматы, 1998 г.), II Казах-станско-Российской научно-практической конференции

Математическое моделирование научно-технологических и экологических проблем в нефтегазодобывающей промышленности", (КазГУ им. Аль-Фараби, Алматы, 1998 г.), конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-99)» (Москва, 1999 г.), семинаре Института общего и среднего образования РАО (Москва, 1999 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа существующих методических разработок в области информатики и изучения принципов и сфер применения средств телекоммуникаций обоснована рациональность введения обучения телекоммуникационным технологиям на основе активного конструирования учащимися интранет - приложений в школьный курс информатики;

2. Сформулированы принципы построения курса информатики, позволяющего на основе взаимодействия учащихся с современными телекоммуникационными технологиями раскрыть интегрирующий характер информатики; разработаны структура и содержание данного курса;

4. Разработана и внедрена школьная сетевая информационная система, интегрирующая задачи учебного процесса, процесса управления школой, внеучебной деятельности;

5. Проведена экспериментальная проверка разработанных методических положений.