Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы создания учебной информационной среды телекоммуникационного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мозолин, Валерий Павлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы создания учебной информационной среды телекоммуникационного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мозолин, Валерий Павлович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Социально-экономические предпосылки использования информационных и телекоммуникационных технологий в процессе подготовки будущего специалиста.

1.2.Восприятие информации при телекоммуникационном обучении как лингвистическая проблема.

1.3.Психо - физиологические особенности восприятия информации при телекоммуникационном обучении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Теоретические основы моделирования учебно - познавательной деятельности как информационного процесса при традиционном и телекоммуникационном обучении.

2.2. Формирование учебной информационной среды при телекоммуникационном обучении.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО КОМПОНЕНТА УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

3.1. Права и обязанности обучаемого как субъекта информационной среды в телекоммуникационном обучении.

3.2. Информационная безопасность субъектов учебной информационной среды телекоммуникационного обучения.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННО - ЛОГИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

4.1. Принцип рациональности познания и дидактические условия, необходимые для его реализации в рамках телекоммуникационного обучения.

4.2. Подходы к выявлению дидактически важных способов рационального познания применительно к системе телекоммуникационного обучения.

4.3. Методы обучения, направленные на овладение способами рационального познания.

Выводы по четвёртой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы создания учебной информационной среды телекоммуникационного обучения"

Тот факт, что мы живем в информационном обществе, в настоящее время является общепризнанным. Термин «информация» является одним из наиболее употребляемых понятий в науке, технике, быту. Это обусловлено тем, что информированность, осведомленность играют очень важную роль в жизнедеятельности как отдельного человека, так и общества в целом. Слова Талейрана «кто владеет информацией - владеет миром» наполняются сейчас не только политическим, но в большей мере экономическим и социальным смыслом.

Увеличение объема циркулирующей в обществе информации ставит современного человека перед проблемой умения работать с ней: находить, отбирать нужное, хранить, обрабатывать и преобразовывать. Поэтому умение работать с информацией становится одним из основных навыков человека. Как известно, в технологически развитых странах информационный сектор является одним из основных в экономике.

Все это вместе взятое говорит о новых требованиях к знаниям современного человека. Во-первых, ему нужен гораздо больший объем знаний, чем несколько десятилетий назад. Во-вторых, полученные специалистом знания довольно быстро устаревают. Это значит, что современному человеку необходимо перманентное образование, что в свою очередь подразумевает готовность к самостоятельному добыванию все новых и новых знаний. Эту мысль подчеркивают многие исследователи: А.Д.Иванников, В.Г.Кинелев, И.Масуда, Н.Ф.Талызина, А.Н.Тихонов, Э.Тоффлер и др.

Концепция непрерывного образования теснейшим образом связана с процессом становления информационного общества. Так, И.Масуда выделяет следующие наиболее перспективные направления изменения системы образования: замена закрытой системы образования открытой образовательной средой; индивидуализированный характер образования; утверждение самообразования в качестве ведущей функции образования; ориентация на образование, созидающее знание; формирование системы образования в течение всей жизни.

Эти проблемы в значительной мере решаются развитием системы телекоммуникационного обучения, то есть обучения, основанного на объединении современных наукоемких компьютерных технологий с новейшими образовательными технологиями, при которых минимизируется непосредственный контакт обучаемого и преподавателя.

Важность телекоммуникационного обучения для системы непрерывного образования особо отмечена в проекте концепции МО РФ развития образовательной области «Информатика» (2000 г.). Эта же проблема подчеркивалась, в частности, на форуме Comtex/FaH'95, когда руководители трех крупнейших компаний, занимающихся разработкой аппаратного и программного обеспечения компьютеров, - Л. Герстнер (IBM), Б. Гейтс (Microsoft) и Р.Франкенберг (Novell) - выразили единство в признании приоритетного развития в будущем сетевых технологий, что отражает понимание возрастающей роли телекоммуникаций, особенно в сфере образования.

На сегодняшний день существует огромное число работ, посвященных различным аспектам телекоммуникационного обучения. В числе наиболее важных для настоящего исследования можно отметить труды

A.А.Андреева, Д.А.Богдановой, Я.А.Ваграменко, В.В.Вержбицкого,

B.Г.Кинелева, К.К.Колина, В.Н.Лазарева, Э.А.Манушина, Н.В.Матецкого, В.И.Овсянникова, О.Г.Околелова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.П.Тихомирова,

А.Ю.Уварова, А.А.Федосеева, A.B.Хуторского, Д.Хена, С.А.Щенникова, Д.Л.Яковлева и др.

Следует отметить, что большинство исследователей явно или неявно понимают телекоммуникационное обучение как замкнутую систему, в которой протекает детерминированный процесс передачи знаний.

Характеристиками качества знаний являются: глубина, обобщенность, конкретность, систематичность, мобильность, осознанность, свернутость, развернутость, системность, гибкость, полнота, прочность (Ю.С.Конаржевский, Н.А.Менчинская, Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер и др.). Однако, как показывают психологические исследования, при телекоммуникационном обучении резко повышается шумовой порог восприятия учебной информации, что ведет к утрате смысловых связей ее отдельных фрагментов. Кроме того, обучаемому приходится самостоятельно ориентироваться в незнакомой знаковой системе, что часто приводит к неверной интерпретации учебного материала. Это в свою очередь ведет к потере системности, что дает основание говорить, что обучаемые получают не столько знания, сколько отдельные порции информации.

Отмеченная проблема не зависит от организационных и методических аспектов телекоммуникационного обучения. Она имманентно присуща телекоммуникационному обучению как одному из видов информационных процессов в системе социальной коммуникации и во многом является источником других проблем. Поэтому на ее решении, по нашему мнению, должно быть сосредоточено внимание в первую очередь.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью построения системы телекоммуникационного обучения, которая бы обеспечивала полноценные знания, и отсутствием комплексного исследования, телекоммуникационного обучения на «микроуровне», т. е. его психологических, семиотических, правовых, информационных и прочих аспектов.

Решение этой проблемы во многом зависит от информационной среды, в которой протекает обучение. Эта среда имеет сложную внутреннюю структуру. Наименее изученными являются ее правовой и логический компоненты, которые в значительной мере «ответственны» за образование устойчивых структур-аттракторов. Отсутствие научно-методических исследований этих компонентов в системе телекоммуникационного обучения и определяет проблему данного исследования.

Объектом исследования является процесс телекоммуникационного обучения.

Предметом исследования являются информационные, психологические, семиотические аспекты телекоммуникационного обучения, служащие основой обеспечения полноценных знаний.

Цель исследования заключается в научном обосновании и построении системы телекоммуникационного обучения, которая опирается на учебную информационную среду, включающую информационно-правовой и информационно-логический компоненты, что позволяет обеспечить системность, осознанность, полноту и другие важнейшие характеристики знания.

Гипотеза исследования

При обосновании системы телекоммуникационного обучения мы исходили из следующих предположений: система телекоммуникационного обучения должна строиться на основе модели недетерминированных информационных процессов, протекающих в открытой системе; процесс телекоммуникационного обучения должен быть направлен, прежде всего, на создание условий для возникновения устойчивых структур-аттракторов, являющихся основой для систематизации получаемой учебной информации; основным условием возникновения этих структур является специально организованная учебная информационная среда, включающая теоретико-методологический, педагогический, дидактический, экономический, технический, организационный, правовой, логический компоненты; наименее исследованными компонентами учебной среды телекоммуникационного обучения, которые оказывают существенное влияние на качество обучения, являются информационно-правовой и информационно-логический компоненты.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования: выявить основные недостатки детерминированной модели телекоммуникационного обучения; обосновать и построить недетерминированную модель телекоммуникационного обучения; выявить основные условия образования устойчивых структур-аттракторов, служащих основой систематизации учебной информации в процессе телекоммуникационного обучения; выделить основные компоненты и сформулировать принципы построения и функционирования учебной информационной среды, позволяющей целенаправленно формировать структуры-аттракторы; определить значение информационно-правового компонента как необходимого условия эффективности телекоммуникационного обучения; исследовать влияние информационно-логического компонента учебной среды телекоммуникационного обучения на формирование системности знаний обучаемых.

Методологической основой исследования являются фундаментальные психолого-педагогические исследования Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, Н.А.Менчинской, Л.Я.Зориной, П.Я.Гальперина, И.К.Журавлева, В.В.Краевского, М.В.Рыжакова, В.С.Леднева,

A.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, В.В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной, С.Л.Рубинштейна, и др.; работы специалистов в области информатики и методики ее преподавания: А.П.Ершова, Е.П.Велихова, А.А.Кузнецова, С.А.Бешенкова,

B.А.Извозчикова, Е.А.Ракитиной, А.Л.Семенова, К.К.Колина, И.В.Роберт и др.; философские труды: И.Канта, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Г.Р.Громова и др.; работы логиков, лингвистов и семиотиков: Ч.С.Пирса, Г.Фреге, Ф. де Соссюра, Л.Витгенштейна, Р.Карнапа, Ч.Морриса; создателей и исследователей теории недетерминированных процессов: И.Пригожина, И.Стингерс, Н.Н.Моисеева, С.П. Курдюмова, М.В.Волькенштейна; историков: М.Блока и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике заочного и дистанционного обучения. Были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы решения проблемы. Выявлена структура учебной информационной среды.

На втором этапе (1992 - 1995 гг.) проводились исследования, в ходе которых уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась и апробировалась модель телекоммуникационного обучения с опорой на учебную информационную среду, исследовались ее информационно-правовой и информационно-логический компоненты.

На третьем этапе (1995 - 2000 гг.) осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных, проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, завершено оформление работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватной моделью телекоммуникационного обучения является структура, рассматривающая процесс обучения как недетерминированный информационный процесс, протекающий в открытой системе. Характерной особенностью этой модели является следующее:

- постулирование факта слабой детерминированности поступающей учебной информации в системе телекоммуникационного обучения, что обусловлено спецификой компьютерных технологий, приводящих к возникновению многочисленных информационных «шумов»;

- возможность целенаправленного формирования устойчивых структур-аттракторов, которые вносят элемент упорядоченности и которые могут послужить центрами «кристаллизации» учебной информации.

2. Процесс телекоммуникационного обучения должен быть направлен не только на сообщение информации, но и на создание условий для возникновения структур-аттракторов.

3. Условием формирования структур-аттракторов, а следовательно, и системности знаний при телекоммуникационном обучении является специально созданная учебная информационная среда, функционирующая относительно независимо от процесса телекоммуникационного обучения.

4. Системообразующими компонентами этой среды являются информационно-правовой и информационно-логический компоненты.

Смысл информационно-правового компонента состоит в том, что каждый участник учебного информационного процесса должен действовать в пределах правил его регулирования, т. е. информационных прав и информационных обязанностей.

Информационно-логический компонент ответственен за формирование комплекса логических отношений в процессе рационального познания, которые позволяют организовать и систематизировать учебную информацию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании модели телекоммуникационного обучения, базирующейся на недетерминированности информационных процессов, протекающих в открытых образовательных системах; в определении информационно-правового и информационно-логического компонентов в качестве системообразующих компонентов учебной информационной среды телекоммуникационного обучения; в обосновании применимости принципа функционального дуализма при телекоммуникационном обучении, а именно, учет выделенных компонентов позволяет обеспечить функциональную полноту учебной информационной среды, т. е. необходимые и достаточные условия её успешного функционирования и необходимые условия эффективной учебной деятельности обучаемых в системе телекоммуникационного обучения; в методологическом обосновании необходимости использования традиционных форм обучения перед широким использованием компьютерных технологий и программных средств в рамках телекоммуникационного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в определении структуры и способов функционирования учебной информационной среды; определении стратегии телекоммуникационного обучения, опирающегося на эту среду; в формулировании требований к организаторам телекоммуникационного обучения и разработчикам компьютерных обучающих сред.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела теории и методики обучения информатике ИОСО РАО, учебных советах Московского государственного технологического университета, научных конференциях: «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997); «Заочное обучение: стратегия и практика» (Москва, 1998); «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2000); «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2000); «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); «Информационный бизнес в России» (Тамбов, 1999) и ряде других.

По теме исследования опубликовано 27 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвёртой главе

1. Использование в рамках телекоммуникационного обучения новых средств предъявления учебной информации (с соответствующими особенностями, ограничениями, формами) требует психолого-педагогических исследований проблемы, адекватного ее восприятия и усвоения обучаемыми.

2. При разработке дидактических электронных пособий большое внимание в настоящее время уделяется психолого-физиологическим особенностям восприятия информации с экрана дисплея и других устройств компьютера. В то же время не разработаны вопросы логического восприятия информации, ее рациональной оценки и усвоения.

3. Учет особенностей абстрактного (логического) мышления и интеллектуальной деятельности индивида при разработке дидактических материалов, ориентированных на применение в телекоммуникационном образовании, может существенным образом сказаться на эффективности всего процесса обучения.

4. Целесообразно включение в содержание обучения вопросов, касающихся методов, приемов и операций рационального познания. Это может быть сделано посредством включения в учебный план специализированных дисциплин и/или расширения круга изучаемых тем в рамках каждого конкретного предмета.

5. Особое внимание следует обратить на такие предметы, как философия, логика, информатика, системный анализ и т.п., в рамках которых знакомство с методами и операциями рационального познания может быть наиболее плодотворным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали следующее.

1. Известные до настоящего времени модели телекоммуникационного обучения, базирующиеся на детерминированных информационных процессах передачи знаний в замкнутой информационной системе, представляются неадекватными, поскольку не учитывают: а) необходимость для обучаемого ориентироваться в незнакомой знаковой системе, что может привести к неверной интерпретации учебного материала; б) резкое повышение шумового порога восприятия учебной информации при использовании компьютерных технологий в рамках телекоммуникационного обучения, что ведет к утрате смысловых связей ее отдельных фрагментов.

Все это вместе ведет к потере системности, что дает основание говорить, что обучаемые получают не столько знания, сколько отдельные порции информации. Эта проблема не зависит от организационных и методических аспектов телекоммуникационного обучения. Она имманентно присуща ему как одному из видов информационных процессов, протекающих в системе социальной коммуникации.

2. Более адекватной, на наш взгляд, является модель телекоммуникационного обучения, основанная на недетерминированных информационных процессах, протекающих в открытой системе. Такие модели изучались И.Пригожиным, И. Стингере, С.П.Курдюмовым, М.В.Волькенштейном др. и с успехом применялись в различных областях знаний. В частности, М.В.Рыжаковым они применялись к изучению и построению стандартов образования.

Характерной особенностью этих моделей является предсказание существования в открытой системе устойчивых структур-аттракторов, которые вносят элемент упорядоченности и могут служить центрами «кристаллизации» учебной информации. Это значит, что общая стратегия обучения в телекоммуникационных системах состоит не только в передаче учебной информации, но и создании условий для возникновения в сознании обучаемых устойчивых структур-аттракторов. Этот подход в значительной мере, позволяет придать учебной информации системный характер.

Условием формирования структур-аттракторов при телекоммуникационном обучении может явиться специально созданная учебная информационная среда, функционирующая независимо от системы телекоммуникационного обучения.

Такая учебная информационная среда является необходимым условием успешной работы учащихся с новыми, наукоемкими информационными образовательными технологиями. До настоящего времени главное внимание при использовании этих технологий было сосредоточено на обеспечении компьютерной грамотности. Наше исследование показало, что проблема подготовки учащихся к успешному использованию наукоемких образовательных технологий гораздо шире, поскольку компьютерная грамотность есть только один из элементов учебной информационной среды.

3. Учебная информационная среда многопланова. Ряд ее компонентов был выделен и исследован ранее. В нашем исследовании выделены два наиболее значимых для телекоммуникационного обучения компонента: информационно-правовой и информационно-логический.

Смысл информационно-правового компонента состоит в том, что каждый участник учебного телекоммуникационного процесса: проектировщик учебного программного обеспечения, преподаватель и обучаемые - должен действовать в пределах определенных правовых норм, закрепляющих за ним их информационные права и обязанности.

Информационно-логический компонент дает обучаемым методологию работы с информацией, основанную на принципах логики и, более широко, рационального мышления.

4. Оба названных компонента позволяют реализовать следующий принцип функционального дуализма:

- обеспечить функциональную полноту учебной информационной среды, то есть необходимые и достаточные условия ее успешного функционирования; обеспечить необходимые условия эффективной учебной деятельности обучаемых в системе телекоммуникационного обучения.

Кроме того, это значит, что проектировщики учебного программного обеспечения должны строить сценарии учебного программного обеспечения с учетом логической и правовой компонент учебной информационной среды.

5. Выявленная структура информационной среды предъявляет определенные требования в подготовке не только преподавателей, но и обучаемых к использованию наукоемких образовательных информационных технологий. Эта подготовка может осуществляться в рамках специальных учебных курсов, предшествующих непосредственному использованию этих технологий. В частности, широкое использование телекоммуникационного обучения дает дополнительный аргумент к введению в содержание общего среднего образования элементов логики.

6. Анализ учебной деятельности в учебной информационной среде телекоммуникационного обучения позволяет поставить перед проектировщиками учебных телекоммуникационных систем ряд проблем, связанных с особенностями восприятия информации обучаемым и необходимостью работать с ней в новом для обучаемых информационно-правовом поле.

7. Оценка эффективности и целесообразности использования наукоемких образовательных технологий должна с необходимостью включать в себя и оценку самой учебной информационной среды, в частности, содержание и методику «внекомпьютерных» учебных курсов.