Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации телекоммуникационной образовательной деятельности в школе

Автореферат по педагогике на тему «Методика организации телекоммуникационной образовательной деятельности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Галанов, Александр Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика организации телекоммуникационной образовательной деятельности в школе"

На правах рукописи

ГАЛАНОВ Александр Борисович

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования в общеобразовательной школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Институт содержания и методов обучения Российской Академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, действительный член Международной педагогической академии

Хуторской Андрей Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Андреев Александр Александрович

кандидат педагогических наук Сиденко Алла Степановна

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Зашита диссертации состоится " 15 " сентября 2005 года в " 15 " часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.04 в ГНУ «Институт содержания и методов обучения Российской Академии образования» по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Институт содержания и методов обучения Российской Академии образования»

Автореферат разослан " 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Е.А. Седова

IssW Zft-W-T

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия становится информационным обществом. Это накладывает необходимость соответствующей подготовки выпускников общеобразовательных школ, владеющих новыми информационными и телекоммуникационными технологиями, компетентно применяющих их в своей жизни и профессиональной деятельности.

Телекоммуникационные технологии необходимы не только в качестве предмета освоения учащимися, но и в качестве средства, предоставляющего возможности для улучшения общеобразовательной подготовки школьников, для решения организационных, управленческих, экономических и других проблем образования.

В то же время эффективное решение общеобразовательных задач с использованием телекоммуникационных средств недостаточно обеспечено из-за отсутствия дидактически и методически проработанных педагогических технологий дистанционного обучения, их недостаточной интеграции с очным учебным процессом. Простой перенос традиционных форм и методов обучения в дистанционную образовательную деятельность оказывается неэффективным из-за их несоответствия особенностям и возможностям телекоммуникационных технологий. Дистанционная деятельность удаленных друг от друга учеников и учителей требует особых способов решения личностной ориентации обучения. Необходима разработка моделей и методик образовательной деятельности учителей и школьников, использующих компьютерные телекоммуникации, которые позволяли бы организовать их личностную и творческую самореализацию.

В отечественном научно-педагогическом арсенале имеются различные модели дистанционного обучения (Андреев A.A., Моисеева М.В., Полат Е.С., Тихонов А.Н., Уваров А.Ю., Хуторской A.B. и др.). На основе данных моделей и их вариаций необходима разработка методик и технологий, которые решали бы задачу организации очно-дистанционной учебной деятельности школьников средствами компьютерных телекоммуникаций.

Проведенный нами поисковый эксперимент показал, что многие школьники стремятся к самореализации с помощью сети Интернет, а педагоги осознают необходимость их обучения соответствующим навыкам. В то же время, обнаружена недостаточная компетентность учителей в области новых информационных и телекоммуникационных технологий, особенно тех педагогов, чья специальность не относится к области информатики. Информатизация общеобразовательного процесса затрудняется из-за отсутствия соответствующей компетенции учителей-предметников в использовании на занятиях новых информационных и телекоммуникационных технологий. Одной из причин является не-

•иблиотека 1

rfSS№ I МБ.

I ¿"

достаток дидактических средств, педагогических технологий и методического инструментария для организации обучения, осуществляемого средствами компьютерных телекоммуникаций.

Проблема данного исследования заключается в наличии потребности учащихся и учителей в самореализации с использованием компьютерных телекоммуникаций и в отсутствии дня этого необходимого методического обеспечения.

Для решения указанной проблемы необходимо построение дидактической модели организации образовательной деятельности учащихся и учителей, применяющих компьютерные телекоммуникации, и создание методики, реализующей данную модель.

Цель исследования: разработка методики организации телекоммуникационной образовательной деятельности учителей и учащихся.

Объект исследования: образовательная деятельность учителей и учащихся с использованием компьютерных телекоммуникаций.

Предмет исследования: методические условия организации образовательной деятельности учителей и учащихся средствами компьютерных телекоммуникаций.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация образовательной телекоммуникационной деятельности позволит ученикам и учителям профессионально самореализовываться при соблюдении следующих педагогических условий:

• учебная деятельность организуется с помощью компьютерных телекоммуникаций;

• для учителей и учащихся в явном виде должно быть определено содержание компетенций в области использования новых информационных и телекоммуникационных образовательных технологий;

• в процессе обучения средствами компьютерных телекоммуникаций систематически оценивается приращение уровня компетентности субъектов обучения через создание ими образовательного продукта.

В соответствии с поставленной целью, для проверки выдвинутой гипотезы и решения обозначенной проблемы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ условий и возможностей телекоммуникационной образовательной деятельности учителей и учащихся; изучить состояние этого вопроса в научно-педагогической и методической литературе; уточнить содержание компетенции учителей и учащихся в новых информационных и телекоммуникационных технологиях.

2. Разработать дидактическую модель организации телекоммуникационной образовательной деятельности учителей и учащихся, учитывающую

л • * » ' ■> г г. * Ч' *

личностный, творческий и продуктивный аспекты этой деятельности. На основе данной модели разработать методику организации телекоммуникационной образовательной деятельности в школе.

3. Разработать методические рекомендации по организации дистанционных курсов для учителей и элективных профильных курсов для старшеклассников средствами компьютерных телекоммуникаций; экспериментально проверить эффективность методических разработок.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области психолого-педагогических основ организации творческой деятельности учащихся (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), педагогических основ эвристического обучения (В.И. Андреев, П.Ф. Каптерев, A.B. Хуторской и др.), теории компьютеризации педагогической деятельности и информатизации образования (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, B.C. Леднев и др.), философско-методологических, дидактических и организационно-методических основ использования компьютерных телекоммуникаций в образовательном процессе (A.A. Андреев, Г.А. Андрианова, Д.А. Богданова, М.Ю. Бухаркина, Я.А. Ваграменко, А.Д. Иванников, В.П. Ка-шицин, И.В. Марусева, В.И. Меськов, М.В. Моисеева, М.И. Нежурина, П.И. Образцов, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.C. Сиденко, В.И. Солдаткин, A.B. Соловов и др.).

Для решения задач исследования применялись следующие методы:

1. Теоретический и логический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования.

2. Анкетирование участников педагогических семинаров и дистанционных педагогических телеконференций, анализ полученных материалов с точки зрения проблемы исследования. Анкетирование и тестирование учеников.

3. Моделирование организации деятельности учителей и школьников средствами компьютерных телекоммуникаций.

4. Апробация разработанной модели во Всероссийском конкурсе «Дистанционный учитель года», дистанционных мастер-классах, курсах и профиль-классах для старшеклассников.

5. Обучающий эксперимент по разработке и применению дидактической модели телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся.

6. Рефлексивный анализ учениками и учителями экспериментальной деятельности с использованием телекоммуникаций.

Этапы исследования и его содержание:

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) проводился анализ психолого-педагогических основ информатизации образования и форм дистанционного обучения. Проведен констатирующий эксперимент по определению

компетентного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий учителями-предметниками в образовательном процессе.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялась разработка и проведение авторских мастер-классов и курсов средствами компьютерных телекоммуникаций для учителей в области новых информационных технологий. Проведен обучающий эксперимент по организации телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся в условиях информатизации учебного процесса.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) разработана и апробирована дидактическая модель организации телекоммуникационной образовательной деятельности учителей и учащихся. Уточнено содержание компетенции учителей и учащихся в новых информационных и телекоммуникационных технологиях. Разработаны методические рекомендации по организации телекоммуникационной образовательной деятельности для учителей и учащихся. Проведен контрольный педагогический эксперимент. Выполнены анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоят в следующем:

- дано научно-методическое обоснование продуктивной телекоммуникационной образовательной деятельности учителей и учащихся с целью формирования их готовности к компетентному использованию новых информационных и телекоммуникационных технологий. Под продуктивной деятельностью, организованной средствами компьютерных телекоммуникаций, мы предлагаем понимать создание учениками и учителями соответствующих изучаемым предметам образовательных продуктов: образовательных ресурсов и разработок на электронных носителях, в сети Интернет, обеспечивающих внутреннее приращение опыта, знаний, умений, творческих способностей в области новых информационных и телекоммуникационных технологий;

- предложено развитие принципов личностно-ориентированного обучения и теории деятельности в области обучения, организованного средствами компьютерных телекоммуникаций. Определена система соответствующих действий ученика: постановка образовательной цели, планирование деятельности, анализ источников и справочного материала в образовательной среде сети Интернет, формулировка ответов на вопросы теста в режиме on-line, осуществление рефлексии собственной учебной деятельности, формулировка вопросов учителю, применение алгоритма конструк-торско-технологической деятельности, использование компьютерных технологий и телекоммуникаций для обработки результатов и подготовки отчета;

- разработана дидактическая модель организации телекоммуникационной образовательной деятельности учителей и учащихся. Определены цели, задачи, методы, содержание, способы организации образовательного процесса средствами компьютерных телекоммуникаций в формах дистанционных профиль-классов, оргдеятельностностных курсов, мастер-классов, конкурсов;

- разработана компетентностная структура методики организации телекоммуникационной образовательной деятельности учащихся, включающая их внутреннюю мотивацию, осознание цели деятельности, поиск рационального способа еб достижения, составление программы деятельности, определение условий и средств для выполнения отдельных операций после выяснения содержания деятельности, исполнение, контроль, оценка, рефлексия учебной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования:

- предложена методика разработки программ, содержания и способов организации элективных профильных курсов для старшеклассников средствами компьютерных телекоммуникаций; созданы программы и содержание дистанционных оргдеятельностностных курсов для педагогов и школьников: «Новые информационные технологии для учителей-предметников», «Microsoft Word для классных руководителей», «Векторная графика. Веб-дизайн», «Методика проведения курса "Веб-дизайн. Растровая графика»;

- разработаны организационно-методические рекомендации для учеников (инструкции к заданиям, учебные модули, рекомендации по оформлению, архивированию и отправке работ по электронной почте и т.д.) и учителей по проведению занятий средствами компьютерных телекоммуникаций (организация коммуникаций учеников, консультаций, интерактивности обучения);

- предложена система подготовки учителей к организации телекоммуникационной образовательной деятельности в школе: курсовая подготовка средствами компьютерных телекоммуникаций, участие в профессиональных дистанционных конкурсах, работа в педагогических форумах, дистанционных педсоветах, интернет-конференциях, дистанционных олимпиадах, конкурсах, фестивалях.

На защиту выносятся:

1. Дидактическая модель организации телекоммуникационной образовательной деятельности учителей и учащихся, которая включает в себя организацию учебной деятельности учащихся на основе компьютерных телекоммуникаций, применение новых информационных и телекоммуникационных технологий на очном уроке (классно-урочная система), использование новых информационных и телекоммуникационных технологий

учителями и учащимися на дистанционном уроке, видов учебной деятельности учителей и учащихся на основе компьютерных телекоммуникаций, формирования компетенции учителей в новых информационных и телекоммуникационных технологиях, организации элективного профильного курса средствами компьютерных телекоммуникаций, организации профессионального самоопределения учащихся средствами компьютерных телекоммуникаций.

2. Методика организации и проведения дистанционных профильных элективных курсов для старшеклассников по растровой графике, компьютерному дизайну и курсов повышения квалификации для учителей в об- ^ ласти новых информационных технологий средствами компьютерных телекоммуникаций, включающая: цели; средства усиления мотивации; задания; алгоритмы выполнения заданий, направленных на создание участниками собственных образовательных продуктов; учебные модули, содержащие теоретический материал; средства коммуникаций и интерактивности, контроль и обработку результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 8 лет в процессе опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования внедрены в практику ряда школ Москвы, Санкт-Петербурга, Алдана, Благовещенска, Братска, Владивостока, Волгограда, Железногор-ска, Зеленогорска, Кирова, Красноярска, Нефтекамска, Оленегорска, Олекминска, Петрозаводска, Сочи, Тихвина, Уфы, Шуи, Якутска и других городов России и СНГ, Башкирского института развития образования.

Материалы исследования, основные положения и выводы обсуждены на педагогических семинарах, конференциях и других научно-педагогических мероприятиях. Основные из них:

- 4-я и 5-я Всероссийские дистанционные августовские педагогические конференции (26 августа - 10 сентября 2002 г., 26 августа - 10 сентября 2003 г.);

- 4-й и 5-й Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года» (октябрь - декабрь 2002 г., октябрь - декабрь 2003 г.);

- X Всероссийская конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 19 мая 2003 г.);

- Открытый фестиваль «Компьютерная страна 2003», «Компьютерная страна 2004» (Самара, май 2003г., февраль - март 2004 г.);

Результаты исследования легли в основу разработки и проведения дистанционных курсов и мастер-классов на базе:

- Центра дистанционного образования «Эйдос» (www.eidos.ru) -«Microsoft Word для классных руководителей» (январь 2002 г.), «Компьютерный дизайн» (март 2002 г.), «Компьютерный дизайн. Photoshop 6.0»

(июнь 2002 г.), «Растровая графика для веб-страниц» (август - сентябрь 2002 г.), «Microsoft Word для классных руководителей» (сентябрь 2002 г.), «Веб-дизайн. Photoshop» (январь 2003 г.), профиль-класс для школьников «Введение в растровую графику. Photoshop», информатика, дизайн, 7 -11 класс (25 февраля - 1 марта 2003 г., 17-21 февраля 2004 г.), «Microsoft Word для классных руководителей» (апрель 2003 г.);

- Башкирского института развития образования - дистанционный орг-деятельностный курс «Новые информационные технологии для учителей-предметников» (март - апрель 2003 г., октябрь 2003 г., февраль 2004 г., октябрь 2004 г.);

- НИМЦ при ГУНО г. Уфы - «Новые информационные технологии для учителей-предметников» (март-апрель 2002, ноябрь-декабрь 2002 г, апрель 2003 г., ноябрь 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 14 приложений. Основные идеи и результаты исследования опубликованы в 14 работах, список которых приведен в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, приведены научные положения, которые выносятся на защиту; обоснована новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Телекоммуникационная образовательная деятельность учителей и учащихся в условиях информатизации образовательного процесса» рассмотрены результаты психолого-педагогических исследований, связанных с проблемой информатизации и повышения эффективности учебного процесса с использованием в нем новых информационных и телекоммуникационных компьютерных технологий в условиях информатизации образования. Проанализированы действующие на практике модели, типы дистанционного обучения на основе компьютерных телекоммуникаций. Исследованы вопросы компетентности учителей в новых информационных и телекоммуникационных технологиях. Определены теоретические и практические предпосылки повышения эффективности организации образовательной телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся, раскрываются особенности телекоммуникационной формы обучения, дается краткий обзор и анализ дистанционных проектов, конкурсов и курсов на

основе компьютерных телекоммуникаций для учителей и старшеклассников. Выдвинуты проблемы компетентного применения новых информационных и телекоммуникационных технологий в образовании.

Проблемы информатизации и компьютеризации образования рассматриваются в фундаментальных работах ученых, внесших существенный вклад в развитие педагогической науки (Н.Д. Никандров, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, B.C. Леднев, A.A. Кузнецов, С.А. Бешенков, В.В. Зандер, Е.И. Машбиц, В.П. Кашицин и др.,). В то же время обучение на основе компьютерных телекоммуникаций обладает рядом специфических свойств, отличающих его от традиционных способов компьютеризации очного обучения. В первую очередь это связано с использованием Интерне i-технологий, индивидуализацией образования и возрастающей ролью самостоятельной работы учащегося; добавлением новых функций педагога, связанных с организацией, подготовкой и проведением занятий; дидактическими возможностями новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Информатизационный аспект, наличие сильной учебной мотивации, неограниченный доступ к источникам информации, дидактические возможности компьютерных технологий вносят новые факторы, которые необходимо учитывать при организации образовательной телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся. В сети Интернет в настоящее время размещено большое количество всевозможных курсов дистанционного обучения. В то же время дистанционное обучение, рассчитанное на школу, сегодня недостаточно ориентировано на творческую деятельность участников образовательного процесса, предметные области, на освоение образовательного стандарта; профильное обучение старшеклассников носит в основном информативный, дополнительный и вспомогательный характер.

Компьютер становится действенным помощником в обучении только при компетентном использовании новых информационных и телекоммуникационных технологий. Новые информационные и телекоммуникационные технологии в обучении должны отвечать следующим требованиям: вызывать интерес к учебе, быть интерактивными, помогать субъектам образовательного процесса в творческом самовыражении, организации и реализации личностной продуктивной деятельности участников на основе компьютерных телекоммуникаций.

Анализ современного состояния образовательной телекоммуникационной деятельности показал, что наиболее эффективными являются методы, направленные на создание участниками собственного образовательного продукта, использующие эвристические задания, высокую интерактивность, проектную деятельность. Однако на сегодняшний день большинство

отечественных дистанционных курсов ориентировано на поиск, сбор, запоминание и воспроизведение информации. Это связано, в первую очередь, с объяснительно-иллюстративными технологиями обучения, получившими широкое распространение в массовой школе, но ограничивающими развитие личности.

Поисковый эксперимент показал, что наиболее эффективные способы организации образовательной телекоммуникационной деятельности возможны на основе теории учебной деятельности, индивидуализации обучения, личностного развития. Такой подход к разработке, организации и про; ведению дистанционных оргдеятельностных курсов на основе компьютерных телекоммуникаций реализован автором в Центре дистанционного образования «Эйдос», Башкирском институте развития образования, Научно-информационном методическом Центре при ГУНО г. Уфы, в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях.

Анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы, посвященной проблемам дистанционного обучения и реального положения дел в области информатизации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях позволяет сделать вывод о неразработанности организационных и методических вопросов реализации образовательной деятельности учителей и учащихся на основе компьютерных телекоммуникаций. Проведенный нами анализ выявил следующие аспекты, необходимые для создания педагогических условий для этого процесса:

- организация части общеобразовательной деятельности учащихся и учителей средствами компьютерных телекоммуникаций;

[ - уточнение содержания компетенции учеников и учителей в новых

информационных и телекоммуникационных технологиях;

- повышение квалификации педагогических кадров для работы по организации образовательной телекоммуникационной деятельности в учебном процессе.

В результате исследований, описанных в перовой главе, выявлены теоретические основания для разработки модели организации образовательной деятельности средствами компьютерных телекоммуникаций.

Вторая глава «Педагогические условия организации образовательной деятельности средствами компьютерных телекоммуникаций» посвящена разработке, обоснованию, реализации дидактической модели организации образовательной телекоммуникационной деятельности учащихся и учителей.

Нами спроектирована образовательная деятельность учителей средствами компьютерных телекоммуникаций на основе следующих принципов:

• индивидуализация обучения. В соответствии с этим принципом каждый обучающийся совместно с обучающим и с другими очными и уда-

ленными обучающимися создает индивидуальную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и цели обучения;

• обучение креативного типа (англ. creative - творческий), основой которого является предполагаемый образовательный продукт, созданный его участниками.

• соответствие внешнего образовательного продукта участника его внутренними личностными приращениями;

• интерактивность занятий, осуществляемых при помощи компьютерных телекоммуникаций;

• открытая коммуникация по отношению к создаваемой дистанционными участниками образовательной продукции;

• приоритет деятельностных критериев оценки результатов дистанционного обучения перед информационными.

Нами определены проявления ключевых компетенций в области новых информационных и телекоммуникационных технологиях.

Под компетенцией мы будем понимать вслед за A.B. Хуторским отчужденное, наперед заданное требование (норму) к образовательной подготовке обучаемого, а под компетентностью - меру владения индивидом данной компетенцией. При этом уровни владения одной и той же компетенцией могут быть самыми разными: от минимального знакомства с ее содержанием до того, что эта компетенция органично включается в систему личностных характеристик индивида.

Для построения дидактической модели организации образовательной телекоммуникационной деятельности необходимо определить перечень образовательных компетенций в области новых информационных и телекоммуникационных технологий. Опираясь на анализ научно-педагогической литературы и анализ состояния дел в области применения новых информационных и телекоммуникационных технологий в школьном образовании нами определен следующий перечень образовательных компетенций, формирование которых осуществляется согласно нашей модели: новые информационные технологии, компьютерные телекоммуникации, Интернет-технологии.

На основе анализа нами определены минимальные систематизированные перечни следующих компонентов компетенции (таблица 1):

Таблица 1.

Компоненты компетенции в области новых информационных и телекоммуникационных технологий

Название компетенции Объекты реальной действительности Социальная значимость компетенции Личностная значимость компетенции

Владение пакетом Office (MS Word, Excel, Access и др.) Компьютерная техника, программное обеспечение и др. Необходимость в профессиональной деятельности учителей и учебной деятельности учащихся (занятия на уроках, подготовка докладов, рефератов, презентаций и др.). Профессиональная самодостаточность, высвобождение свободного времени за счет автоматизации, избавление от рутинности и т.п.

Владение компьютерными телекоммуникациями (работа в локальных и глобальных сетях и др.). Компьютерная техника, локальные и глобальные сети, программное обеспечение и Др. Единое открытое образовательное пространство и др. Возможность общения с коллегами, знакомство с передовыми достижениями человечества и др.

Владение Интернет-технологиями (браузеры, поисковики, образовательные ресурсы сети и др.) Компьютерная техника, устройство связи с провайдером (модем, выделенный канал, радиоизернет и др.) Создание и размещение образовательных ресурсов, активное воздействие на образовательную среду в Интернете и др. Возможность размещения собственных работ в Интернете, публикации и др.

Образовательные компетенции оказываются системными характеристиками лимностно-ориентированного подхода к образованию, поскольку относятся исключительно к личности субъекта образования и проявляют-

ся, а также проверяются только в процессе выполнения им определенным образом составленного комплекса действий.

В соответствии с целью и задачами обучающего эксперимента нами было сформулировано содержание компетенции учителей в новых информационных и телекоммуникационных технологиях.

Тип компетенции — общепредметная.

Компетенция учителей в этом случае относится к следующим реальным объектам- телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир и информационные технологии (аудио - видеозапись, электронная почта, средства массовой информации, Интернет).

Социально-практическая обусловленность и значимость этой компетенции обусловлены необходимостью создания информационного общества, характеризующегося высоким уровнем производства и потребления информации и информационных услуг. При этом критерием информационного общества может служить доля валового внутреннего продукта (не менее 25%), полученного за счет развития индустрии информационных услуг и доведение их до каждого члена общества.

Смысл этой компетенции для учителя заключается в повседневном использовании новых информационных технологий для решения текущих задач: составление тематических планов, подготовка и проведение уроков, поиск и отбор учебной и методической информации, составление отчетов, справок, характеристик, мониторинг уровня воспитанности, обученности.

Одним из структурных компонентов нашей компетенции выступает перечень основных знаний: понятие информации, способы хранения, обработки и распространения информации с помощью текстовых процессоров, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, локальных и глобальных сетей, электронных носителей и т.п.

Основными умениями этой компетенции являются навыки работы с текстами, графикой, данными с использованием новых информационных технологий; умение пользоваться поисковыми системами и каталогами; умение целенаправленно находить нужную информацию; умение сохранять найденную информацию на различных носителях (дискета, жесткий диск, СО, АавЬ-диск и др.); умение анализировать и обобщать полученную информацию; умение участия в форумах, чат-конференциях, дистанционных конкурсах, проектах и т.д.

Разрабатывая дидактическую модель оргдеятельностного курса на основе компьютерных телекоммуникаций, мы опирались на общ\ ю структурно-функциональную схему любой модели, позволяющую наиболее полно проанализировать каждый из компонентов составляющих этой деятельности (смысл курса, мотивы участников, цели, объект, субъекты, со-

держание, организационная составляющая, средства, способы, методы, контроль и оценка).

Модульность, в соответствии с которой содержание обучения представлено в виде самостоятельных учебных блоков.

Организация педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся в ходе совместной деятельности средствами компьютерных телекоммуникаций происходит на основе выделенных принципов личностно-ориентированного обучения и в соответствии с представленными ниже элементами деятельности.

Структурный элемент деятельности — мотивационный, а умение, которое должно быть сформировано на каждом этапе, — умение видеть, обнаруживать проблему в ходе телекоммуникаций. Решение любой проблемы начинается с осознания необходимости ее решения, то есть с мотива. Мотив побуждает к выполнению деятельности. А внутренний мотив может возникнуть в проблемной ситуации при обнаружении противоречия.

Осознание цели деятельности. Одного мотива недостаточно, чтобы приступить к решению проблемы. Учащийся должен четко и конкретно представлять образ того результата (продукта), который будет получен через строго определенный промежуток времени при выполнении им телекоммуникационной деятельности. Только при условии конкретности цель может стать руководством к действию. Необходимое для этого умение — конкретно формулировать цель деятельности. Цели формируются на каждом этапе коммуникаций. Главная цель разбивается на частные. Таким образом, цель пронизывает всю учебную телекоммуникационную деятельность.

Поиск рационального способа достижения сформулированной и осо'-нанной цели. Необходимое для этого умение — находить способы, пути выполнения телекоммуникационной деятельности, решения учебной проблемы.

Составление программы выполнения деятельности. Умение — составлять программу последовательности действий в ходе телекоммуникаций. При условии, если способ решения найден, ученик на основе этого способа обдумывает план действий, то есть мысленно определяет, из каких операций будет состоять телекоммуникационная деятельность, и в какой последовательности лучше эти операции выполнить.

Определение условий и средств для выполнения отдельных операций после выяснения содержания телекоммуникационной деятельности. Для самостоятельного выполнения учеником этого шага необходимо умение поиска условий и подбора средств для достижения цели на каждом этапе учебной деятельности.

Исполнение. Только при условии сформированное™ указанных умений учащийся готов приступить к решению задачи и самостоятельно получить ожидаемый результат. Необходимое умение — научиться самостоятельно выполнять деятельность в соответствии с составленной программой.

Контроль и оценка. В процессе выполнения всех операций, а также при получении конечного результата учащемуся необходимо умение контролировать правильность своих действий, сопоставлять конечный продукт с тем образом, который был представлен в цели.

Рефлексия учебной деятельности. Если деятельность имеет смысл, то после ее выполнения появляется необходимость в анализе полученного результата, формулировке выводов, обобщений. Умение - формулировка выводов и обобщений, выявление путей достижения цели, трудностей и способов их преодоления, постановка целей на будущее.

Сформированность каждого из элементов модели организации образовательной телекоммуникационной деятельности — условия формирования компетенции, развития личности, способной к принятию самостоятельных решений и созданию собственных образовательных продуктов.

Для эффективности процесс обучения должен быть построен таким образом, чтобы обеспечить каждому учащемуся условия для формирования описанных выше умений, необходима организация их собственной познавательной деятельности, которая бы включала все перечисленные элементы с учетом специфического содержания компетенции в новых информационных и телекоммуникационных технологиях.

В третьей главе «Экспериментальная организация телекоммуникационной деятельности учителя и учащихся в условиях информатизации образовательного процесса» исследуются и анализируются результаты обучающего педагогического эксперимента.

Главная цель педагогического эксперимента - проверка эффективности дидактической модели организации телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся, результативности её применения в условиях общеобразовательной школы.

Основной задачей образовательной деятельности средствами компьютерных телекоммуникаций выступало компетентное применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебной деятельности ученика и педагогической деятельности учителей. Для проведения эксперимента по проверке эффективности решения этой задачи были определены кригерии, по которым можно судить о компетентном применении новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебной деятельности ученика и педагогической деятельности учителей.

Число участников эксперимента, осуществляющих под нашим руководством экспериментальную деятельность в 57 школах, составило 314 учителей и 668 учеников. Школы, в которых осуществлялся обучающий эксперимент: г.Москва: СШ № 119, ГУЦ «Профессионал»; г. Алдан: гимназия, СШ № 5, СШ № 10; г. Братск: гимназия № 1; г. Волгоград: Муниципальное образовательное учреждение №1; г. Зеленогорск: СШ № 167, 169, 176; г. Иркутск: гимназия № 3; г. Киров: СШ № 28; г. Кирово-Чепецк: гимназия № 1; Красноярский край, г. Железногорск: гимназия № 91; Ленинградская область, г. Тихвин: лицей № 8; г. Нерюнгри PC (Якутия): СШ № 2, СШ № 19; г. Братск: СШ №16; г. Новокузнецк: СШ № 72; г. Нефтекамск: Детская школа менеджеров, лицей № 1, СШ № 12; г. Олёкминск: школа «Эврика», Центр детского творчества; г. Пермь: Лицей 2 при ПГУ, СШ № 89; г. Петрозаводск: СШ № 9; г. Санкт-Петербург: некоммерческое партнерство развития образования «Новая еврейская школа»; г. Стерлита-мак: СШ № 1, СШ № 4; г. Уфа: гимназия № 3, гимназия № 39, гимназия № 111, гимназия № 62, гимназия № 65, гимназия № 82, 86, лицей № 2, лицей № 5, лицей № 153, СШ № 34, СШ № 6, СШ № 8, СШ № 9, СШ № 51, СШ № 56, СШ № 79, СШ № 118, СШ № 126, СШ № 155; Хайбуллинский район РБ: СШ № 2; г. Шуя: СШ № 7; г. Стрежевой: Интернет-клуб «HWL».

Учителя и учащиеся этих школ участвовали в семинарах, конференциях по проблемам эксперимента, обеспечивались необходимой экспериментальной документацией и методиками, осуществляли обучение и учение по разработанным методикам, участвовали в разработке и апробации отдельных сторон исследования, осуществляли диагностику результатов обучения.

В эксперименте приняли участие Красноярский институт повышения квалификации работников образования, Башкирский институт развития образования, Читинский педагогический Колледж, Уссурийский филиал Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа средствами компьютерных телекоммуникаций.

Во время диагностического и обучающего экспериментов обучаемые выступали в качестве экспериментальных групп, с которыми проводились поисковые эксперименты по проверке эффективности каждого элемента модели организации образовательной деятельности средствами компьютерных телекоммуникаций. Результаты обучения в экспериментальных группах сопоставлялись на разных этапах, делались выводы о преимуществах или недостатках разрабатываемых форм, об условиях, необходимых для их успешной реализации. Деление учащихся, учителей на экспериментальные и контрольные группы не всегда представлялось целесообразным, поскольку задачей эксперимента являлась проверка эффективности влияния разработанной методики на увеличение уровня развития личностных

качеств учащихся и учителей, уровень их образовательной продукции, качество организации образовательной телекоммуникационной деятельности.

Поисковый и обучающий эксперименты происходили одновременно. В случае положительных результатов частного поиска организовывался обучающий эксперимент, в котором созданная методика апробировалась в практической образовательной деятельности.

Эксперимент по организации телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся проведён в 2001-2005 гг. в следующих формах: дистанционные уроки по истории Отечества - 6-7 классы, литературе - 9-10 ) классы, алгебре - 8-9 классы, физики - 11 класс, информатике - 9-11 классы; профильные элективные курсы «Введение в растровую графику. Photoshop», информатика, дизайн - 7-11 классы; дистанционные олимпиады по русскому языку, литературе, информатике, математике, физике, английскому языку, по компьютерной графике и веб-дизайну, международной эвристической олимпиаде; педагогических дистанционных конференциях и педсоветах; форумах; профессиональных дистанционных конкурсах; дистанционных мастер-класах и курсах повышения квалификации.

В ходе выполненного исследования разработанная нами методика организации образовательной телекоммуникационной деятельности учеников и учителей реализована в следующих формах занятий: дистанционные и очные уроки с использованием компьютерных телекоммуникаций; олимпиады, конкурсы и проекты для учеников, педсоветы и конференции для учителей; профильные элективные курсы для старшеклассников. Занятиям со школьниками предшествовали курсы повышения квалификации | учителей: «Введение в растровую графику. Photoshop», «Новые информационные технологии для учителей-предметников», «Microsoft Word для классных руководителей», «Методика проведения курса «Веб-дизайн. Растровая графика», «Компьютерный дизайн. Photoshop 6.0». Особенность данных курсов в том, что они обеспечивают реализацию гуманистического, деятсльностного, компетентностного, коммуникативного, рефлексивного подходов к обучению и интерактивность в обучении, что позволяет участникам не только усваивать информацию, но и создавать собственный образовательный продукт, осуществлять творческую самореализацию и развитие личности.

В результате эксперимента на элективных профильных курсах, курсах повышения квалификации, организации учебной деятельности в дистанционных проектах, конкурсах, олимпиадах были установлены принципы организации образовательной деятельности средствами компьютерных телекоммуникаций; сконструированы содержание ученической компетенции и компетенции учителей в новых информационных и телекоммуникацион-

ных технологиях; определены подходы к формированию у школьников и учителей оргдеятельностных качеств.

Апробируемая в педагогическом эксперименте методика приобрела черты воспроизводимости. Так, применение разработанной нами методики на основе дидактической модели организации телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся реализуется Центром дистанционного образования «Эйдос» (http://eidos.ru/project/profil/themes.htm), Центром информатизации образования Башкирского института развития образования (http://biro.ufanet.ru/do.html), Научно-информационно-методическим центром г. Уфы.

Одним из результатов эксперимента явилось определение основных элементов дидактической модели организации телекоммуникационной деятельности учителей и учащихся, таких, как смысл, мотивы, цели и задачи, объект и субъекты, содержание, организация, формы реализации, формы коммуникаций, формы и методы организации занятий средствами компьютерных телекоммуникаций. Другой результат - это диагностика образовательных результатов, получаемых школьниками в начальной стадии обучения на профильных элективных курсах средствами компьютерных телекоммуникаций. В дальнейшем полученные данные были сопоставлены с результатами этих же учеников, завершивших обучение на курсах.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы комплексы методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: монографический (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы); диагностические (анкетирование, интервьюирование); прогностические (экспертные оценки, самооценка, моделирование, шкалирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий, итоговый эксперименты); праксиометрические (изучение, обобщение работы учащихся и учителей, анализ продуктов деятельности субъектов образовательной деятельности); методы математической статистики.

Критериальная шкала для анализа творческих работ, созданных учениками (каждый параметр оценивается в 10-балльной шкале): 1) степень творчества работы, 2) оригинальность работы, 3) новизна, 4) уровень профессионализма, 5) полезность и значимость работы для автора и для дру-

Уровни проявления критерия Показатели в баллах

1. Элементарный 1-2

2. Средний 3-5

3. Достаточный 6-8

4. Высокий 9-10

Доя изучения динамики уровня выполнения творческих работ школьников нами были проведены нулевой и итоговый срез. На основе данных констатации выделенных компетенций было произведено сравнение уровней их сформированное™. Результаты оформлены в виде сводных таблиц 2-4.'

Таблица 2.

Уровень сформированности компетенции по критерию «творческие работы»

Учебный Уровень сформированности компетенции

год Элемен- Средний Достаточ- Высокий с •Й & й

тарный ный ё о

« Итоговый срез « « Я « « Щ « « 3 S i а

Нулев( срез Нулев< срез ИТОГО! срез Нулев( |Итопм ррез Нулев< Итогое срез 3 1 s X

2001-2002 57 31 47 43 34 59 12 17 21,8 9,49

2002-2003 84 52 73 61 61 90 21 36 16,2 9,49

2003-2004 24 14 27 14 19 34 9 17 37,2 9,49

Таблица 3.

Сравнительный анализ сформированности компетенции по критерию «новые информационные и телекоммуникационные технологии»

Учебный год Уровень сформированности компетенции Хи-квадрат эксп. ^Хи-квадрат крит.

Элементарный Средний Достаточный Высокий

^Нулевой Срез [Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез рулевой срез Итоговый срез

2001-2002 61 25 44 36 31 57 14 32 45,1 9,49

2002-2003 77 41 71 53 65 99 26 46 22,8 9,49

2003-2004 27 7 24 18 17 36 11 18 53,2 9,49

Таблица 4.

Сравнительный анализ сформированное™ компетенции по критерию «рефлексия учебной деятельности»

Учебный год Уровни Хи-квадрат эксп. Хи-квадрат крит.

Элементарный Средний Достаточный Высокий

Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез

2001-2002 72 37 53 46 21 56 4 11 59,0 9,49

2002-2003 109 54 84 77 34 83 12 25 47,3 9,49

2003-2004 30 14 27 21 14 31 8 13 42,6 9,49

Теоретический анализ, а также опытно-экспериментальная работа, проведенная в исследовании, позволили нам выделить и сформулировать следующие педагогические условия, способствующие продуктивной организации телекоммуникационной образовательной деятельности:

• учебная деятельность организуется с помощью компьютерных телекоммуникаций;

• определено в явном виде для учителей и учащихся содержание компетенции в области новых информационных и телекоммуникационных образовательных технологиях;

• в процессе обучения средствами компьютерных телекоммуникаций систематически оценивается приращение уровня компетентности субъектов обучения через создание ими образовательного продукта.

Результаты проведенного эксперимента показали, что реализация предложенного комплекса педагогических условий позволяет эффективно организовать телекоммуникационную образовательную деятельность, что и предполагалось гипотезой исследования.

На основе формулы «хи-квадрат критерий» произведена обработка данных, полученных в ходе формирующего эксперимента. Итоги вычисления показали, что £ > нулевая гипотеза опровергается на высоком уровне значимости (р< 0,05). Из этого следует, что выдвинутая гипотеза имеет высокую долю вероятности подтверждения, т.е. мы вправе счи-

тать, что наша модель эффективна, экспериментально подтвердилась, допуская ошибку, не превышающую 0,5%.

Анализ результатов педагогического эксперимента в целом подтверждает гипотезу с достоверностью не ниже 95%.

В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сделаны теоретические и практические обобщения об организации телекоммуникационной образовательной деятельности в школе.

1. Определены дидактические компоненты модели организации образовательной телекоммуникационной деятельности: мотивационный, осознание цели деятельности, поиск рационального способа достижения сформулированной и осознанной цели, составление программы выполнения деятельности, определение условий и средств для выполнения отдельных операций, исполнение, контроль и оценка, рефлексия учебной деятельности.

2. Условиями реализации модели предложены: принцип обратной связи; обеспечения условий для формирования телекоммуникационной компетенции; единства обучающей и контролирующей функций; разнообразия заданий, направленных на формирование компетенции в новых информационных и телекоммуникационных технологиях; соответствие личностных интересов и запросов учащихся и создание условий для индивидуального роста.

3. Показано, что компетентностная структура методики организации телекоммуникационной образовательной деятельности учеников и учителей в новых информационных и телекоммуникационных технологиях имеет нелинейную, фрактальную структуру - на каждом этапе присутствуют все структурные элементы модели.

4. Структура модели организации образовательной телекоммуникационной деятельности учеников и учителей обеспечивает не только достижение результатов в предметном обучении учащихся, но и развитие их компетенции в области новых информационных и телекоммуникационных технологиях.

5. Экспериментально проверена эффективность дидактической модели организации образовательной телекоммуникационной деятельности учеников и учителей, показано формирование компетенции в новых информационных и телекоммуникационных технологиях.

6. В результате теоретического анализа и педагогического эксперимента произведен отбор принципов, лежащих в основе организации образовательной телекоммуникационной деятельности учеников и учителей и развитие их до применимости в обучении с использованием компьютерных телекоммуникаций.

7. Разработаны методические рекомендации учебной деятельности, использующие информационные и телекоммуникационные технологии, учитывающие вариативность и индивидуализацию образования и направленные на развитие телекоммуникационной компетенции учащихся (применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в традиционном образовательном процессе, использование новых информационных и телекоммуникационных технологий учителями-предметниками и учащимися на дистанционном уроке, учебной деятельности учителей и учащихся на основе компьютерных телекоммуникаций, организации про-

j фессионального самоопределения учащихся средствами компьютерных

телекоммуникаций).

8. Разработана и внедрена система повышения квалификации учителей, направленная на компетентное применение телекоммуникационных технологий в педагогической деятельности, организацию телекоммуникационной образовательной деятельности в школе (мастер-классы, курсы).

В процессе исследования получены результаты, имеющие характер новых научных проблем. К их числу относятся предпосылки и элементы дистанционного обучения как формы профильного обучения старшеклассников; организация педагогической деятельности учителей в условиях перехода к профильному обучению на основе компьютерных телекоммуникаций.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Дидактическая модель дистанционного профиль-класса // Про-\ фильное обучение в условиях модернизации школьного образования: Сб.

науч. тр. / Под ред. Ю.И. Дика, A.B. Хуторского. - М.: ИОСО Р\0, 2003. — С. 268 — 275.

2. Дистанционная подготовка учителей-предметников к информатизации учебного процесса как элемент профессиональной подг отовки учителей // Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы. Ежегодный бюллетень. Выпуск 1. Материалы научно-практической конференции 26 марта 2003 г. / Башкирский институт развития образования. — Уфа, 2003. — С.35 — 37.

3. Новые информационные технологии для учителей-предметников: Учебное пособие. - Уфа: БИРО, 2004. — 56 с.

4. Педагогический эксперимент по реализации телекоммуникационной деятельности учителя-предметника в условиях информатизации образовательного процесса / Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Эксперимент в условиях модернизации образования» — М.: ИОСО РАО, 2003. — С. 12 — 16.

5. Понятие образовательного сайта: содержание, информативность и значимость // Учитель Башкортостана. — 2005. — №1. — С. 73 — 78.

6. Принципы построения учебного пособия для элективного профильного курса, реализуемого с помощью компьютерных телекоммуникаций // Современный учебник: Проблемы проектирования учебной книги в условиях модернизации школьного образования: Сб. науч. трудов / Под ред. А.В.Хуторского. — М.: ИСМО РАО, 2004. — С. 196—200.

7. Проблема подготовки учителей к информатизации образовательного процесса//Служба инновационного консалтинга. Бюллетень № 1. — Министерство образования Республики Башкортостан, 2003. — С. 38 — 40.

8. Проблема подготовки учителей к информатизации учебного процесса // Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов / Под общ. ред. докт. пед. наук, профессора Р.З. Тагариева. Выпуск 6. — Челябинск, 2003. — С. 68 — 76.

9. Психолого-педагогические основы дистанционного обуче-ния//Актуальные проблемы модернизации столичного образования: Материалы уфимской городской научно-практической конференции. — Уфа: НИМЦ ГУНО, 2003. — С. 183 — 189.

10. Разработка дистанционного урока по физике // Учитель Башкортостана. — 2003. — №6. — С. 73 — 74.

11. Содержание компетенции учителей в информатизации учебного процесса//Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 мая 2003 г. — Челябинск: ЧГПУ, 2003.

— ЧII. — С. 192 — 195.

12. Содержание компетенции учителей-предметников в информатизации учебного процесса // Учитель Башкортостана. — 2003. — №4. — С. 78

— 80.

13. Формирование информационной культуры у школьников // Проблемы и перспективы воспитания в современном обществе: Материалы уфимской городской научно-практической конференции. - Уфа: НИМЦ при ГУНО, 2004. - С. 55 - 58.

14. Формирование информационной культуры школьников на основе телекоммуникационных проектов // Человек и его изменение в телекоммуникационных системах. Междисциплинарные аспекты исследований: Материалы Всерос. науч.-практ.конф., 21-23 июня 2004 г, г. Москва / Под ред. А.В. Хуторского. - М.: ИСМО РАО, 2004. — С.146—150.

Галанов Александр Борисович

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01.99 г.

Подписано в печать 03.08.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times, Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 1,61. Уч.-изд.л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 553.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул.Фрунзе, 32.

t

)

№14 6 2 4

РНБ Русский фонд

2006-4 15595