Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костенко, Ирина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костенко, Ирина Евгеньевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ.

1.1. Школьный курс информатики - источник требований к подготовке учителя информатики.

1.1.1. Современный этап развития школьной информатики

1.1.2. Новые информационные технологии (НИТ) в школьной практике.

1.1.3. Требования школьной практики к подготовке учителя информатики в области НИТ.

1.2. Направления развития вузовской системы подготовки учителей информатики.

1.2.1. Профессиограмма учителя информатики - основа системы вузовской подготовки.

1.2.2. Направления совершенствования вузовской подготовки учителя информатики в части программных систем.

Выводы.

Глава 2. ОСВОЕНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ-ИНФОРМАТИКОВ.

2.1. Варианты работы в системах телекоммуникаций: режим пользователя и режим разработчика.

2.2. Возможные подходы к классификации телекоммуникационных проектов.

2.3. Особенности освоения варианта пользователя.

2.4. Особенности освоения варианта разработчика.

2.4.1. Перечень знаний и умений, необходимый для варианта разработчика.

2.4.2. Программное обеспечение режима разработчика.

2.5. Построение курса «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки».

2.5.1. Логическая модель курса.

2.5.2. Порядок реализации целей обучения.

2.5.3. Разделы курса.

2.5.4. Тематическая модель структуры учебного материала

2.5.5. Тематический план изучения курса «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки»

2.5.6. Место курса в вузовской подготовке учителя информатики.

2.5.7. Средства компьютерной поддержки курса.

Выводы.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Организация экспериментальной работы

3.2. Организация экспериментального преподавания и проверка эффективности методики предлагаемого курса.

3.3. Оценка эффективности методики предлагаемого курса.

3.3. Методические замечания и рекомендации.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические средства изучения телекоммуникационных технологий при подготовке учителя информатики"

Современное общество осуществляет переход к новому этапу своего развития - информационному. При этом возрастает значимость такой сферы деятельности, как получение, обработка, передача, хранение информации. Как сказано в [146], «Информация становится стратегическим ресурсом общества и государства, как и традиционные материальные и энергетические ресурсы.»

Это состояние общества получило в работах ученых название «информационное общество». В работе [146] приведены такие отличительные черты информационного общества:

• «любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любые необходимые информацию и знания;»

• «в обществе производится, функционирует и доступна любому современная информационная технология, обеспечивающаяся выполнение предыдущего пункта;»

• «имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающиеся создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания убыстряющегося научно-технического и социального прогресса. Общество в состоянии производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию;»

• «в обществе происходит процесс ускорения автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления;»

• «происходят изменения социальных структур, в результате чего расширяется сфера информационной деятельности и услуг.»

Одним из условий перехода к информационному обществу является информатизация общества. Под информатизацией общества мы понимаем «процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний» [146].

Ответственность за всестороннюю подготовку человека к жизни в таком обществе лежит на системе образования. Из всех сфер жизни общества в первую очередь в ней находит отражение процесс информатизации. В России с 1994 года реализуется Программа информатизации образования, целью которой является комплексное решение проблем развития информатизации образования и согласованное осуществление работ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. [13]

Информатизация общества, прежде всего, влияет на цели и содержание обучения. Характерным является: становление учебных дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку учащихся в области информатики; расширяющееся использование средств информатизации., что влечет изменение учебного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования; глубокое влияние информатизации на цели обучения, направленное на выработку новой модели подготовки членов будущего информационного общества, для которых жизненной необходимостью станут активное овладение научной картиной мира, способность всестороннего использования различных средств коммуникаций, ответственная гражданская позиция, развитое планетарное сознание.»[146]

По словам Тихонова А.Н. «Вровень со словом «образование» поставлено слово «информатика», поскольку этого требуют принципы существования и развития информационного общества.»[135]. Самое непосредственное отношение к этому имеет школьная информатика. Именно ей принадлежит главная роль в осуществлении процесса информатизации образования, в реализации указанных выше направлений. На долю школьной информатики приходится учебно-методическое и организационное обеспечение применения компьютеров в школьном учебном процессе.

В современных условиях концепция школьной информатики отвечает идее формирования информационной культуры школьников. Но « в последние годы в российской системе образования наметился новый подход к изучению информатики как фундаментальной общеобразовательной дисциплины. необходимо отметить ведущую мировоззренческую роль курса информатики в формировании у обучаемых целостной системно-информационной картины мира, понимании ими общности информационных основ процессов управления в живой природе, обществе и технике» [54].

В центре этого процесса находится школьный учитель информатики. В школе это - главный специалист по любым вопросам применения компьютеров и информационных технологий. Его подготовка должна максимально соответствовать высоким требованиям современной Школы.

В настоящее время в школах происходит бурный процесс освоения самых современных разработок в сфере программного обеспечения. Это программные системы, относящиеся к классу средств подготовки презентаций, издательских систем, современных систем программирования. Кроме того, школы активно подключаются к освоению ресурсов телекоммуникаций (в основном сети Internet) и пытаются заявить о себе в данной сфере. Компьютерные телекоммуникации все глубже проникаю в школу, влияя на содержание образования, методы и формы обучения. По словам Могилева А.В. «Развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий ведет к созданию информационной среды любой предметной деятельности, что требует . переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки по информатике на новом современном уровне» в общем и высшем педагогическом образовании [90]. Особого внимания требуют учебные телекоммуникационные проекты, поскольку они являются одним из самых действенных средств освоения возможностей телекоммуникаций, которые в дальнейшем все больше и больше будут использоваться в любой сфере профессиональной деятельности. Кроме того, «информационные технологии в образовании имеют прямое отношение к . нововведениям в образовании, которые обеспечивают его качество, доступность и мобильность».[17]

Таким образом, школьная практика требует от учителя информатики достаточно обширных знаний в таких областях, как телекоммуникационные технологии, мультимедиа и гипермедиа, издательские системы, объектно-ориентированное программирование. Среди перечисленных направлений телекоммуникации заслуживают особого внимания, поскольку напрямую связаны с формированием информационной культуры школьников.

Сложившаяся вузовская система подготовки учителя информатики не всегда отвечает требованиям современной школы. Это объективное противоречие существует всегда и объясняется тем, что реальное состояние знания в любой науке не удовлетворяет возникающие запросы практики. [123]

Таким образом, налицо существующее противоречие в интересующей нас области, которое определяет актуальность исследования: с одной стороны, процесс активного внедрения телекоммуникаций в школьную практику, принятие стандартов на профессиональную подготовку учителей по профилю информатика требуют, чтобы вузовская система создавала учителя, способного эффективно работать в современной школе и быстро адаптироваться к появляющимся программным разработкам и технологиям, с другой стороны, существующая система подготовки в вузах по профилю «Информатика» не всегда отвечает этим требования. Необходим анализ и обоснование вариантов подготовки учителя информатики в области новых программных систем компьютерных телекоммуникаций.

Проблема исследования определяется несоответствием между потребностями системы общего среднего образования в высокообразованных специали-стах-информатиках, владеющих необходимыми знаниями и умениями в области новых программных систем компьютерных телекоммуникаций и их подготовкой в данной области в современной системе высшего педагогического образования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов по профилю информатика в области новых программных средств.

Предметом исследования являются методические особенности организации процесса профессиональной подготовки учителя информатики в вузе в той его части, которая касается освоения студентами данного профиля новых программных систем телекоммуникационных технологий.

Цель исследования: путем анализа практической школьной работы по профилю «Информатика» выявить направления совершенствования вузовской подготовки учителя информатики в области программного инструментария и обосновать содержание, форму и методику применения некоторых из выделенных программных средств в системе подготовки учителя информатики.

Гипотеза исследования состоит в следующем: включение новых программных средств компьютерных телекоммуникаций в систему высшего педагогического образования по профилю «Информатика», основанное на сравнительном анализе накопленного опыта (в основном отечественного), позволит повысить уровень профессиональной подготовки специалистов, что обеспечит требования школьной практический работы.

Задачи исследования:

1. Исследовать проблему использования современных программных средств в школьной практике с целью определения круга применяемых в школе программных систем и связанных с этим знаний и умений учителя информатики.

2. Исследовать состояние системы высшего педагогического образования по профилю информатика в области программных систем с целью определения направлений ее совершенствования для наибольшего соответствия требованиям современной школы.

3. Путем сравнительного анализа обосновать содержание и средства обучения новым программным системам и определить их номенклатуру, разработать программу, методику обучения и средства компьютерной поддержки курса освоения новых программных систем для студентов ВУЗов профиля «Информатика».

4. Экспериментально проверить и откорректировать программу и методику обучения.

Теоретическую основу исследования составили: работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (А.П.Ершов, Я.А.Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, С.А. Бешенков, И.В.Роберт, К.К.

Колин, М.В. Швецкий, М.С. Чванова, И.В.Марусева, А.В.Могилев); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (В.М.Монахов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, И.Е. Вострокнутов, Б.М.Дринь, А.В.Могилев); работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, В.В.Давыдов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов, С.А.Смирнов, С.ППлеханов).

Новизна исследования заключается в том, что путем сравнительного анализа обоснована необходимость включения в вузовскую подготовку студентов по профилю «Информатика» изучения новых программных средств телекоммуникационных технологий для среды Internet, определены необходимые для этого программные средства и разработана программа и методика обучения.

Теоретическая значимость состоит в разработке варианта методики обучения студентов по профилю «Информатика» новым программным системам, позволяющим эффективно использовать средства разработки телекоммуникационных проектов для различных целей в школьной практике.

Практическая значимость состоит в том, что:

• разработана авторская программа курса «Средства создания Internet-приложений» для студентов по профилю «Информатика»;

• разработан курс лекций для вышеназванного курса;

• создан пакет учебных материалов к курсу в виде комплекса практических заданий и программно-педагогического средства.

Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы высшей школы. Поскольку разработанное программно-педагогическое средство создано средствами разработки приложений для среды Internet, то полученные результаты работы могут быть использованы для дистанционного образования по данному профилю. Кроме того, полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для организации профильных курсов в старших классах средней школы и для создания педагогических программных средств (в том числе и электронных Internet-учебников) для различных предметов школьного курса.

Методы исследования.

• Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

• Математическая статистика;

• Беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование;

• Педагогический эксперимент.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования определены анализом литературных источников, опорой на методологические положения педагогики и научно-методические идеи преподавания школьной информатики и вузовской системы подготовки учителя информатики, использованием вышеназванных методов исследования.

На защиту выносятся:

• курс «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки», посвященный средствам разработки Web-сайтов;

• методика обучения студентов по профилю «информатика» новым программным средствам;

• комплекс учебных заданий по разработанному курсу (лабораторный практикум);

• авторская программно-методическая поддержка учебного курса, реализованная средствами языка HTML и Java для среды Internet.

Апробация работы. За период с 1997 по 2000 год основные положения диссертации докладывались на выступлениях с сообщениями и докладами на научно - методических семинарах кафедры информатики КГПУ, на научной конференции «Информатизация образования - 98» Курск 1998 год.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме педагогического эксперимента: путем проведения автором экспериментальноопытной работы в Курском государственном педагогическом университете на новой специальности «Информатика и филология».

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (152 наименования) и приложений, содержит 143 страницы основного текста, 26 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Проведенный педагогический эксперимент позволил сделать следующий вывод:

Экспериментальная проверка предложенного комплекса программно-методических материалов показала, что он способствует повышению уровня профессиональной подготовки выпускников по профилю «Информатика». Это происходит за счет:

• формирования у студентов осознанного представления о различных путях использования средств телекоммуникаций в школьной практике, которое основано на детальном знакомстве с ролью и значением телекоммуникационных проектов для школьной практики, на освоении средств их разработки и на получении возможности их применения в профессиональной деятельности для создания 1111С и дистанционного образования;

• приобретения навыков создания наиболее типичных телекоммуникационных проектов - школьных Web-страниц, Web-страниц, представляющих собой небольшие программно-педагогические средства (например, задания лабораторной работы №1 «Языки программирования», «Изучаемые программные средства»);

• более прочного усвоения изученного ранее материала дисциплин предметной подготовки, что следует из анализа построенных полигонов и найденного значения коэффициента успешности, равного 1,476. Значимое различие результатов экспериментальной группы студентов до изучения предлагаемого курса и после него подтверждено статистическим непараметрическим методом (критерий Вилкоксона).

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты работы:

1. Показана путем сравнительного анализа педагогической, методической и научной литературы, практической школьной работы и высшего педагогического образования необходимость изучения в системе высшего педагогического образования по профилю «Информатика» современных телекоммуникационных технологий для последующего использования в школе в режимах пользователя и разработчика. Это позволит учителю информатики получить необходимые знания и навыки для успешного применения этого класса компьютерных технологий в профессиональной деятельности.

2. Обосновано, что для успешного решения возникающих в школьной практике задач особое внимание следует уделить построению методических средств режима разработчика, поскольку это дает студентам возможность эффективно организовывать свою дальнейшую профессиональную деятельность по направлениям:

• профильное обучения в старших классах средней школы по направлениям:

1) «Web-дизайн»,

2) «Объектно-ориентированное программирование» и т.п.;

• внешкольную работу с учащимися, связанную с:

1) использованием сети Internet для участия в телекоммуникационных проектах,

2) созданием программно-педагогических средств для среды Internet,

3) созданием программных средств для среды Internet, используемых в административной деятельностью школы (реклама учебного заведения, предложение образовательных услуг);

• внедрение элементов дистанционного образования в школьную практику.

3. Разработаны с учетом особенностей работы в системах телекоммуникаций и предложенной классификации телекоммуникационных проектов:

• программа курса «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки» (объемом 72 часа: 52-аудиторных, 20-самостоятельная работа);

• пакет методических материалов, состоящий из курса лекций (26 часов) цикла лабораторных работ (9 работ) и программно-педагогического средства «Язык программирования Java», представляющего собой экспериментальную Web-страницу; что позволило студентам получить необходимые знания, умения и навыки в самостоятельной разработке Web-pecypcoB и применении их в своей будущей профессиональной деятельности.

4. В ходе экспериментальной проверки показано, что разработанный курс «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки» повысил профессиональный уровень студентов по новой специальности «Информатика и филология». Студентами создано 10 экспериментальных Web-страниц, реализованных на компьютере для будущего использования в Internet. Проведенное тестирование до и после изучения курса подтвердило повышение уровня базовых знаний примерно на 25%.

5. Проверено, что студенты научились проводить оценку и анализ применения результатов изучения средств разработки телекоммуникационных проектов, что подтверждено процентными данными опроса студентов по анкете, в которой требовалось самостоятельно назвать пути их использования в различных областях школьной работы (студенты назвали 4 возможных направления).

Таким образом, в ходе исследования решены все поставленные задачи, построена методическая система предлагаемого курса «Телекоммуникационные проекты и средства их разработки», разработано содержание, программа, определены формы и методы его изучения.