автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
- Автор научной работы
- Тагирова, Зульфия Кадамбаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тагирова, Зульфия Кадамбаевна, 2006 год
1.4. Специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования новых информационных технологий в высшем профессиональном образовании
1.1. Научно-педагогический анализ возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах
1.2. Теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов
1.3. Основные виды и формы реализации новых информационных технологий в высшем профессиональном образовании
2.1. Модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых ин- 91 формационных технологий
2.2. Опытно-экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
2.3. Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей 138 средствами новых информационных технологий
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий"
Актуальность темы исследования. Изменение ориентации общественных отношений, произошедших в нашей стране, постановка новых задач, которые жизнью выдвигаются перед обществом, приводят к переосмыслению содержания и организации современного обучения на всех его ступенях, в том числе и в высшей школе, призванной готовить специалистов высокой квалификации. В современном обществе нет ни одной сферы жизни, ни одной профессии, где человек мог бы чувствовать себя независимо от мира экономики, мог жить, не учитывая ее законы. Сегодня не вызывает сомнения, что новые поколения, вступающие в жизнь, должны быть более адекватно ориентированы в экономической области с целью более оптимальной организации своего труда. Уровень подготовки специалистов должен отвечать не только текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать способность специалистов: адаптироваться в процессе обновления и изменения экономической и производственной сферы страны; находить решения в нестандартных ситуациях; самостоятельно и творчески мыслить. Эту проблему необходимо решать как в целом построении системы образования, так и при построении содержания каждой дисциплины в отдельности.
Важным характерным процессом, происходящим в обществе, является его глобальная информатизация. Современное общество под влиянием всеобщего процесса информатизации преобразуется в новую общественную структуру - информационное общество, способное пользоваться современными знаниями во всех общественно значимых областях человеческой деятельности, в том числе и профессиональной. Главная задача процесса информатизации современного общества состоит в обеспечении через сферу образования, освоения теории и практики использования современных информационных технологий, способствующих развитию альтернативного мышления, формированию умений, разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать и анализировать результаты принятых решений на основе моделирования информационных процессов, явлений, взаимосвязей между ними.
Возрастающие требования к качеству знаний выпускников высших учебных заведений являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Особую актуальность приобретает задача подготовки кадров новой формации в сфере экономики и финансов. Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами новых информационных технологий. Как показывает практика, большинство пользователей уже не представляет себе, как бы они выполняли свою работу, с которой прекрасно справлялись еще 5-10 лет назад, без помощи компьютера. В настоящее время все большее и большее распространение, как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире и шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые и новые виды ее представления.
В условиях рыночной экономики Российской Федерации информация выступает как один из основных товаров. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с муниципальными, банковскими, биржевыми информационными системами, системами информатизации оптовой и розничной торговли, торговых домов, служб управления трудом и занятостью, созданием банка данных рынка товаров и услуг, развитием центров справочной и аналитико-прогнозной котировочной информации, электронной почты, электронного обмена данными и др.
Одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в современных условиях выступает управленческая деятельность. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании техникоэкономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм, повышение значения транснациональных корпораций в хозяйственных международных связях. Изменения условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Все это требует от профессиональной подготовки в вузах адаптации к новым условиям, преодоления возникающих проблем в экономическом и научно-техническом процессах.
Актуальность данного исследования в дополнение к уже сказанному, определяется: всевозрастающим значением компьютерных технологий; социальным заказом общества на специалиста экономического профиля, подготовленного к умению на научной основе организовать свой труд в новых социально-экономических условиях; необходимостью совершенствования методики профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, обеспечивающей способность специалиста самостоятельно проектировать и реализо-вывать обработку информации по профессиональным потребностям; необходимостью воспитания специалиста экономиста-управленца на уровне современных достижений науки и техники, а также новизной и недостаточной изученностью проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии: деятельностиым подходом к обучению (В.П. Бес-палько, В.В. Давыдов, В.И. Боголюбов, Н. Алексеев, И.П. Раченко, И. Семенов,
B. Швырев, С.С. Шевелева, В.Н. Борисова, Ю.К. Бабанский, П.Ф. Анисимов,
C.И. Архангельский, И.С. Якиманская, С.И. Змеев и др.); методом эффективного использования теоретических обобщений (Г.П. Корпев, В.В. Давыдов и др.); проектированием новых педагогических технологий, ориентированных на достижение запланированного результата (В.П. Беспалько, Ю. К. Чернова, J1.B. Глухова, Ю. А. Кустов и др.); построением непрерывного образования и реализации преемственности в обучении, обеспечивающей целостность процесса обучения и его результат (B.C. Леднев, Н. П. Бахарев, Ю. К. Кустов и др.); формированием профессионально направленного содержания образования (С.И. Архангельский, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина, и др.).
Процесс профессиональной подготовки студентов претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних влечет за собой изменение других. Многие из этих проблем получили освещение в трудах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, С.М. Ди-го, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, И.В. Роберта, Д.В. Чистова, Ю.Б. Яковлева, в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.
Теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в образовательном процессе дается в трудах С.А. Бешенкова, Ю.С.Брановского, Б.С. Гершунского, Г.И. Щукина и др.
Отдельные аспекты использования новых информационных технологий в условиях высшего экономического образования рассматриваются в работах О.И. Агапова, Е.И. Африной, А.Борка, Я.М. Ваграменко, Е.И. Виштынецкого, Б.С Гершунского, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчиковой, Е.И. Машбица, А.В. Осина, Е.С. Полат, И.В. Роберта, А.Ю Уварова и др
Приведенные работы содержат много ценного и полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы информатизации образовательной среды, а также проблемы профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий.
Анализ литературы, состояния проблемы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий в теории и практике экономического образования, изучение опыта работы в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия между: потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные виды и формы реализации новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вуза и основные направления ее совершенствования в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов экономических специальностей.
Предмет исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в вузе будет эффективнее, если на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, разработана модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, отражающая специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику и методику исследования ее эффективности, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей и педагогические условия ее успешной реализации в вузе.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:
- на основе проведения научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах дать теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов;
- определить специфику содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;
- разработать модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий;
- разработать электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» и реализовать его в условиях профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Методологическую основу исследования составили: философские представления о современном информационном обществе, теория информатизации образования, тория педагогических систем и педагогических технологий, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике обучения экономике. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах А.А. Андреева, В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, Б.С. Гершунский, В.Т. Кудрявцева, А.А. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, И. П. Подласого, В.А. Сластенина.
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории информатизации образования (О.И. Агапов, Е.И. Африна, А.Борк, Я.М. Ваграменко, Е.И. Виштынецкий, Б.С Гершунский, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбиц, А.В. Осин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю Уваров и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (А.А. Андреев, Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, С.В. Паню-кова, А.Я. Савельев); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); концепции профессионально-личностного развития
В.И. Андреев, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, JI.B. Глухова, Ф.В. Горцев, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Семушина, Р.Л. Федорова); содержанию и методике преподавания как самой информатики для разных ступеней образования (С.А. Бешенков, Ю.С.Брановский, Б.С. Гершунский, Г.И. Щукина и др.), так и информатизации процесса обучения (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.Н. Машбиц, И.В. Роберт, ЕЛО. Семенова, В.Ф. Шолохович, Ю.М. Цевенков и др.)
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценки); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии института экономики, управления и права в НОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) (студенты 3-4 курсов дневной формы обучения, 3-4 курсов заочной формы обучения по специальности «Экономика»). Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в четыре этапа: Первый - 2002-2003 гг. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Второй - 2003-2004 гг. На втором этапе производился сбор сведений о профессиональной деятельности специалиста экономиста в области информационных технологий, осуществлялось изучение процесса профессиональной подготовки экономистов, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат. Разрабатывался электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» и его методическое сопровождение. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, осуществлялась первичная диагностика (констатирующая часть эксперимента), обосновывался его критериальный аппарат.
Третий - 2004-2005 гг. На третьем этапе проводилось экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Внедрение электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Маркетинг» в процесс обучения, реализация структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Четвертый - 2006 г. На этом этапе разрабатывались и издавались методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- выявлены и обозначены основные противоречия: потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики;
- конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития информационных технологий и их использования в образовательных системах;
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования обосновано использование новых информационных технологий, как средств совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, определены роль и место новых информационных технологий как в структуре профессиональной деятельности экономиста, так и в структуре его профессиональной подготовки в вузе;
- систематизировано и дополнено научное знание в сфере высшего экономического образования структурно-функциональной моделью профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов вуза, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место информационных технологий в высшем профессиональном образовании;
- определены специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, отраженные в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг»;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе;
- разработана критериальная характеристика совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, включающая критерий сформированности профессионально значимых качеств, а также мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, определены показатели и уровни его сформированное™: репродуктивный; частично-поисковый; продуктивно-исследовательский.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыто и обосновано влияние новых информационных технологий на образовательный процесс в высших учебных заведениях экономического профиля;
- специфика содержания и дидактические возможности информационных технологий отражены в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий, могут в готовом виде применяться в сфере высшего экономического образования с целью повышения качества профессиональных знаний и умений будущих специалистов;
- разработанная в ходе исследования модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, предопределена направленностью на профессиональное развитие личности будущего специалиста;
- определены возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений, педагогических рекомендаций в практике профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- реализация совокупности педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, совершенствовать профессиональную подготовку студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, логике изучаемых дисциплин, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в условиях его информатизации, экспериментальной гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как технологий обработки, передачи, распространения и представления информации с помощью компьютерной техники, создания вычислительных и программных средств в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей связано с ее рассмотрением как целостного педагогического процесса (в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного), предопределенного направленностью на формирование необходимых профессиональных качеств будущих специалистов в области экономики;
- модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий представлена в исследовании четырьмя взаимосвязанными блоками: процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, отражает специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- специфика содержания процесса использования информационных технологий в вузе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий, реализованном в ходе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- критериальная характеристика эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий включает в себя совокупность критериев: критерий сформированное™ профессионально значимых качеств, а также мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенных в исследовании в интегральный критерий готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, а также показатели и уровни его сформированно-сти и позволяет проследить ее динамику в ходе исследования;
- экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и педагогические условия ее совершенствования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы НОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) и его филиала в г. Альметьевск, а также в ГОУ СПО «Альметьевский торгово-экономический техникум».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страниц, из них 170 страниц основного текста, 11 страниц приложений. Работа содержит 2 рисунка, 8 таблиц и 5 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам организации образовательного процесса средствами новых информационных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы формирование профессиональных умений на основе информационных технологий, данные опытно-экспериментальной работы, динамика исследуемого процесса дают основание для вывода о том, что основные положения, выдвинутые в гипотезе исследования, полностью подтвердились.
В процессе исследования удалось уточнить сущность образовательного процесса в высших учебных заведениях, основанного на комплексном применении информационных технологий, его педагогические характеристики.
Изучен опыт учебных заведений по внедрению информационных технологий в образовательный процесс, выявлены противоречия в применении информационных технологий в обучении студентов экономических специализаций. Опытно-экспериментальным путем определены основные пути и условия совершенствования образовательного процесса вуза средствами новых информационных технологий.
Основой аргументации при обосновании положений, выносимых на защиту, явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в высшем учебном заведении.
В условиях реформирования высшей школы, решения задач интенсификации подготовки специалистов-экономистов обостряется проблема поиска направлений и путей совершенствования образовательного процесса в вузах. Одним из таких направлений является комплексная информатизация образовательных сфер, применение в образовательном процессе вузов новых информационных технологий.
Проведенное исследование подтвердило, что определяющее значение в совершенствовании процесса профессиональной подготовки студентов, учебного заведения любого типа, имеет человек - как педагог, так и обучаемый. Новые информационные технологии выступают средством активизации педагогической и учебно-познавательной деятельности субъектов образовательного процесса, способствуют интенсификации и совершенствованию системы образования.
Новые информационные технологии имеют широкую сферу приложения в системе высшего образования. Это совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания обучения, соответствующего задачам развития личности обучаемого в условиях информатизации общества, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности и обработки информации, создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых. Кроме этого, новые информационные технологии позволяют решать ряд принципиально новых дидактических задач в обучении студентов: изучать явления и процессы в макро- и микромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования моделирования; представлять в удобном для изучения масштабе времени различные физические, биологические и социальные процессы, реально протекающие с очень большой или слишком малой скоростью. Использование новых информационных технологий в образовании позволяет выйти и на новые формы организации обучения, такие как дистанционное обучение, мультимедийное обучение, видеокомпьютерные курсы, видеоконференции и др.
Новые информационные технологии в образовательном процессе -это совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанных на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, формирования профессиональных умений студентов, а также управления образовательным процессом.
В ходе исследования оказалось возможным выявить необходимые и достаточные условия реализации новых информационных технологий в образовательном процессе. Основная детерминанта широкого внедрения новых информационных технологий в обучение - это наличие высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий, достаточно компетентных как в экономике, информатике, так и в вопросах обучения, организации профессиональной деятельности студентов. При этом наиболее предпочтительным выглядит путь постепенной переориентации и обучения преподавателей соответствующему применению информационных технологий. Это возможно при формировании и развитии информационной культуры преподавательского состава вузов до уровня, адекватного требованиям новых информационных технологий.
Изучения практики внедрения и использования информационных технологий в образовательном процессе высших учебных заведений позволило выявить противоречия данного процесса и провести их систематизацию.
Важное научно-практическое значение для исследования проблем новых информационных технологий в высшей школе и разрешения выделенных противоречий имеет положение о том, что информатизация высшего образования в России в настоящее время в силу социально-экономических причин должна быть не фрагментарной и не всеобщей, а «объективной». Объектом в данном контексте выступают системообразующие компоненты, дидактические единицы образовательного процесса, такие как организационные, учебные, социальные и управленческие подструктуры, допускающие интегральную информатизацию образовательного процесса. На основании данного положения строилась опытно-экспериментальная работа в исследовании, которая включила оценку совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий
Для этого в диссертации были разработаны критериальные характеристики совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, совокупность которых образует интегральный критерий «готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики». Было установлено, что применение новых информационных технологий в образовательном процессе может быть эффективным, результативным только в случае, если оно осуществляется в педагогически обоснованных целях, обусловливающих получение проектируемых конечных результатов.
Совокупный конечный результат использования информационных технологий в образовательном процессе имеет сложную структуру и представляет собой решение триединой задачи: максимальное удовлетворение информационных потребностей участников образовательного процесса, прежде всего преподавателей и обучаемых, а также управляющих им; повышение качественных параметров образовательного процесса в максимально возможном их спектре; рост качества персонифицированных знаний, навыков и умений, которыми овладели студенты, а также развитие их профессиональных умений.
Применение критериальной оценки и сравнение указанных показателей позволили осуществить анализ динамики и результатов экспериментальной работы.
В результате исследования было установлено, что совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий возможно при информатизации учебно-методического комплекса вуза, использовании дополнительных педагогических возможностей информационных технологий в различных организационных формах обучения, повышении информационной культуры участников образовательного процесса.
Результаты опытно экспериментальной работы подтвердили, что новые информационные технологии представляют дополнительные педагогические возможности для получения более весомого педагогического эффекта при различных формах проведений занятий. На примере использования технологий мультимедиа получены объективные данные, показывающие, что педагогические цели использования данной информационной технологии определяются возможностью реализации интенсивных форм и методов обучения, повышение мотивации обучения за счет современных средств обработки аудиовизуальной информации, повышение уровня эмоционального восприятия, формирования умений реализовывать разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. Исследование показало, что информационных технологий обучения, использующие гипертекст, элементы мультимедиа, формы представления информации в виде электронных учебников, энциклопедий и т.п., по сравнению с соответствующими бумажными аналогами, достигают большего положительного педагогического эффекта (на 20-30%) на уровне знакомства с учебным материалом.
Результаты эксперимента подтвердили успешность организованного нами процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, позволили сформулировать педагогические условия его эффективности.
Таким образом, результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
- актуальность подготовки студентов экономических специальностей вуза обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики;
- на основе проведения научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов;
- определена специфика содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;
- процесс профессиональной подготовки студентов в сфере высшего экономического образования рассмотрен как целостное явление в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятелыюстного и результативного и предопределен направленностью на формирование необходимых профессионально значимых качеств будущих специалистов в области экономики;
- специфика содержания процесса использования информационных технологий в вузе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий, реализована в сфере высшего экономического образования с целью повышения качества профессиональных знаний и умений будущих специалистов;
- разработанная в ходе исследования модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- критериальная характеристика совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий включает в себя совокупность критериев: критерий сформированности профессионально значимых качеств, а также мотивацион-ный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенных в исследовании в интегральный критерий готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, а также показатели и уровни его сформированности: репродуктивный; частично-поисковый; продуктивно-исследовательский позволила в ходе исследования проследить динамику профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- реализация педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в области экономики;
- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, тесты и методики используются в учреждениях среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Экономика».
Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки студентов в вузах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий"
На правах рукописи
Тагирова Зульфия Кадамбаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии НОУ «Институт экономики, управления н Права» г. Казань
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Садетдшнов Дмитрий Шейиедаиовнч.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ковалев Василий Петрович,
кандидат педагогических наук, доцент КоварАкова Маргарита Анатольевна
Ведущая организация: Елабуж<кий государственный педагогический университет
Зашита состоится 27 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 яри Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 40, корп. 1, аул. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.
Автореферат разослан « 27 » ндубря 2006 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменение ориентации общественных отношений, произошедших в нашей стране, постановка новых задач, которые жизнью выдвигаются перед обществом, приводят к переосмыслению содержания и организации современного обучения на всех его ступенях, в том числе и в высшей школе, призванной готовить специалистов высокой квалификации. В современном обществе нет ни одной сферы жизни, ни одной профессии, где человек мог бы чувствовать себя независимо от мира экономики, мог жить, не учитывая ее законы. Сегодня не вызывает сомнения, что новые поколения, вступающие в жизнь, должны быть более адекватно ориентированы в экономической области с целью более оптимальной организации своего труда. Уровень подготовки специалистов должен отвечать не только текущему состоянию общественных и производственных отношений, но и обеспечивать способность специалистов: адаптироваться в процессе обновления и изменения экономической и производственной сферы страны; находить решения в нестандартных ситуациях; самостоятельно и творчески мыслить. Эту проблему необходимо решать как в целом построении системы образования, так и при построении содержания каждой дисциплины в отдельности.
Важным характерным процессом, происходящим в обществе, является его глобальная информатизация. Современное общество под влиянием всеобщего процесса информатизации преобразуется в новую общественную структуру — информационное общество, способное пользоваться современными знаниями во всех общественно значимых областях человеческой деятельности, в том числе и профессиональной. Главная задача процесса информатизации современного общества состоит в обеспечении через сферу образования, освоения теории и практики использования современных информационных технологий, способствующих развитию альтернативного мышления, формированию умений, разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать и анализировать результаты принятых решений на основе моделирования информационных процессов, явлений, взаимосвязей между ними.
Возрастающие требования к качеству знаний выпускников высших учебных заведений являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Особую актуальность приобретает задача подготовки кадров новой формации в сфере экономики и финансов. Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами новых информационных технологий. Как показывает практика, большинство пользователей уже не представляет себе, как бы они выполняли свою работу, с которой прекрасно справлялись еще 5-10 лет назад, без помощи компьютера.
В настоящее время все большее и большее распространение, как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире и шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно
растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые и новые виды ее представления.
В условиях рыночной экономики Российской Федерации информация выступает как один из основных товаров. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с муниципальными, банковскими, биржевыми информационными системами, системами информатизации оптовой и розничной торговли, торговых домов, служб управления трудом и занятостью, созданием банка данных рынка товаров и услуг, развитием центров справочной и аналитико-прогнозной котировочной информации, электронной почты, электронного обмена данными и др.
Одним из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в современных условиях выступает управленческая деятельность. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют также изменения в организационных формах и характере деятельности фирм, повышение значения транснациональных корпораций в хозяйственных международных связях. Изменения условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Все это требует от профессиональной подготовки в вузах адаптации к новым условиям, преодоления возникающих проблем в экономическом и научно-техническом процессах.
Актуальность данного исследования в дополнение к уже сказанному, определяется: всевозрастающим значением компьютерных технологий; социальным заказом общества на специалиста экономического профиля, подготовленного к умению на научной основе организовать свой труд в новых социально-экономических условиях; необходимостью совершенствования методики профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, обеспечивающей способность специалиста самостоятельно проектировать и реализо-вывзть обработку информации по профессиональным потребностям; необходимостью воспитания специалиста экономиста-управленца на уровне современных достижений науки и техники, а также новизной и недостаточной изученностью проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии: деятельностным подходом к обучению (Н. Алексеев, П.Ф. Анисимов, С.И. Архангельский, Ю.К. БабанскиЙ, В.П. Беспапько, В.И.
Боголюбов, В.Н. Борисова, В.В, Давыдов, И.П. Раченко, И. Семенов, В. Швы-рев, С.С. Шевелева, Н.Б. Шмелевой, И.С. Якиманская, С.И. Змеев и др.); методом эффективного использования теоретических обобщений (В.В. Давыдов, Г.П. Корнев и др.); проектированием новых педагогических технологий, ориентированных на достижение запланированного результата (В.П. Беспалько, JI.B. Глухова, Ю. А. Кустов, Ю. К. Чернова и др.); построением непрерывного образования и реализации преемственности в обучении, обеспечивающей целостность процесса обучения и его результат (Н. П. Бахарев, Ю. К. Кустов, B.C. Ледиев и др.); формированием профессионально направленного содержания образования {С.И. Архангельский, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина, и др.).
Процесс профессиональной подготовки студентов претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних впечет за собой изменение других. Многие из этих проблем получили освещение в трудах С.А. Бешенко-ва, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, С.М. Диго, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, И.В. Роберта, Д.В. Чистова, Ю.Б. Яковлева, в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.
Теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий в образовательном процессе дается в трудах С.А. Бешенкова, Ю.С.Брановского, Б.С. Гершунского, Г.И. Щукина и др.
Отдельные аспекты использования новых информационных технологий в условиях высшего экономического образования рассматриваются в работах О.И. Агапова, Е.И. Африной, А.Борка, Я.М. Ваграменко, Е.И. Виштынецкого, Б.С Гершунского, АЛ. Ершова, И.Г. Захаровой, В.А. ИзвозчиковоЙ, Е.И. Машбица, A3. Осина, Е.С. Поляг, И.В. Роберт, А.Ю Уварова и др.
Приведенные работы содержат много ценного и полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы информатизации образовательной среды, а также проблемы профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий.
Анализ литературы, состояния проблемы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий в теории и практике экономическою образования, изучение опыта работы в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия между: потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых
информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные виды и формы реализации новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей вуза и основные направления ее совершенствования в современных условиях? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов экономических специальностей.
Предмет исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов экономических специальностей в вузе будет эффективнее, если на основе проведенного научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, разработана модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, отражающая специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику и методику исследования ее эффективности, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей н педагогические условия ее успешной реализации в вузе.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:
- на основе проведения научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах дать теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов;
- определить специфику содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;
- разработать модель совершенствования профессиональной подготовки
студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий;
- разработать электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» и реализовать его в условиях профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Методологическую основу исследования составили: философские представления о современном информационном обществе, теория информатизации образования, тория педагогических систем и педагогических технологий, работы, посвященные вопросам теории, методологии и практике обучения экономике. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах A.A. Андреева, В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, B.C. ГершунскиЙ, В.Т. Кудрявцева, A.A. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, И. П. Подласого, В.А, Сластенина.
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В, Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, С.Л. Рубинштейн и др.); теории информатизации образования (О.И. Агапов, ЕЛ. Африна, АБорк, Я.М. Ваграменко, EJfî Виштынецкий, Б.С Гершунский, АЛ. Ершов, ИХ. Захарова, В.А. Извозчикова, ЕЖ Машбиц, A.B. Осин, Е.С. Полат, И.В, Роберт, А.Ю Уваров и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М, Монахов, П.И. Пидкаси-стый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (A.A. Андреев, Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, C.B. Панюкова, А.Л. Савельев); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); концепции профессионал ьно-личностного развития (В.И. Андреев, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Л.В. Глухова, Ф.В. Горнев, Н.И. Калаков, А.Н. Леонтьева, Л.Г. Семушина, Н.Б. Шмелева, Р.Л. Федорова); содержанию и методике преподавания как самой информатики для разных ступеней образования (С.А. Бешенков, Ю.С.Брановский, Б.С. Гершунский и др.), так и информатизации процесса обучения (А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, E.H. Машбиц, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова, Ю.М. Цевенков и др.)
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, вза им ©обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценки); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); пракснметрическне методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии НОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) (студенты 3-4 курсов дневной формы обучения, 3-4 курсов заочной формы обучения по специальности «Экономика»).
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в четыре этапа:
Первый - 2002-2003 гг. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определялись задачи, цель и методы исследования, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
Второй - 2003-2004 гг. На втором этапе производился сбор сведений о профессиональной деятельности специалиста экономиста в области информационных технологий, осуществлялось изучение процесса профессиональной подготовки экономистов, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат. Разрабатывался электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Маркетинг» и его методическое сопровождение. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, осуществлялась первичная диагностика (констатирующая часть эксперимента), обосновывался его критериальный аппарат.
Третий — 2004-2005 гг. На третьем этапе проводилось экспериментальное обоснование совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Внедрение электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Маркетинг» в процесс обучения, реализация структурно-функциональной мо-
дели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Четвертый - 2006 г. На этом этапе разрабатывались и издавались методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- выявлены и обозначены основные противоречия: потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этбго; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики;
- конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития информационных технологий и их использования в образовательных системах;
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования обосновано использование новых информационных технологий, как средств совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, определены роль и место новых информационных технологий, как в структуре профессиональной деятельности экономиста, так и в структуре его профессиональной подготовки в вузе;
- систематизировано и дополнено научное знание в сфере высшего экономического образования структурно-функциональной моделью профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей сред-
ствами новых информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий, как средство совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов вуза, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
- определены специфика содержания и дидактические возможности новых информационных технологий как эффективного средства совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, отраженные в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг»;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе;
- разработана критериальная характеристика совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, включающая критерий
сформированности профессионально значимых качеств, а также мотнва-ционный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, определены показатели и уровни его сформированности: репродуктивный; частично-поисковый; продуктивно-исслед овательск ий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• раскрыто и обосновано влияние новых информационных технологий на образовательный процесс в высших учебных заведениях экономического профиля;
- специфика содержания и дидактические возможности информационных технологий отражены в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий, могут в готовом виде применяться в сфере высшего экономического образования с целью повышения качества профессиональных знаний и умений будущих специалистов;
- разработанная в ходе исследования модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока про-
фессионально значимых качеств, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, предопределена направленностью на профессиональное развитие личности будущего специалиста;
- определены возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений, педагогических рекомендаций в практике профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- реализация совокупности педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, совершенствовать профессиональную подготовку студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, логике изучаемых дисциплин, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в условиях его информатизации, экспериментальной гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как технологий обработки, передачи, распространения и представления информации с помощью компьютерной техники, создания вычислительных и программных средств в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей связано с ее рассмотрением как целостного педагогического процесса (в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного), предопределенного направленностью на формирование необходимых профессиональных качеств будущих специалистов в области экономики;
- модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий представлена в исследовании четырьмя взаимосвязанными блоками: процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, отражает специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- специфика содержания процесса использования информационных технологий в вузе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в качестве основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-
коммуникативный, коррекционно-обобщающий, реализованном в ходе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей;
- критериальная характеристика эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий включает в себя совокупность критериев: критерий сформи-рованности профессионально значимых качеств, а также мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенных 8 исследовании в интегральный критерий готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, а также показатели и уровни его сформнрованно-сти и позволяет проследить ее динамику в ходе исследования;
- экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и педагогические условия ее совершенствования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положе* ния и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Института экономики, управления и права г. Казань и его филиала в г. Альметьевск, а также в ГОУ СПО «Альметьевский торгово-экономический техникум».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страниц, из них 169 страниц основного текста, 13 страниц приложений. Работа содержит схемы, 7 таблиц и 5 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В процессе своего развития человечество в любой сфере деятельности последовательно проходило стадии от ручного кустарного труда до высокотехнологического промышленного производства. В первую очередь усилия были направлены на облегчение физического труда, а информационная сфера долгие годы была уделом умственного труда человека и с каждым годом требовала большого количества трудовых ресурсов. Появление ЭВМ и сетей передачи данных способствовало революционным процессам в области информатизации и позволило перейти на промышленный уровень технологий и инструментальных средств.
Проблема информационных технологий в образовании, как и любая другая педагогическая теория и практика, имеет свою историко-педагогическую эволюцию: зарождение, становление, совершенствование, утверждение и распространение.
Необходимо отметить, что с проблемами накопления, отбора, системагти-
мтш« №п^1тяитл tT[Tihi%nu9ttuti vfttf nnunfífVTAirunm cuaima чрттппечелтпл rrrmv-
нулось с начала своего существования. В то время накопление и передача опыта об окружающем мире осуществлялись посредством устных рассказов, рисунков на камнях, дереве и т.д. Затем этот процесс получил технологическую поддержку в ходе развития письменности. Каменные поверхности пещер, глиняные дощечки ассирийцев, папирус египтян, пергамент греков — это первые носители информации, на которых отражались для передачи последующим поколениям накопленные знания. Окончательное технологическое оформление процесса накопления и передачи информации как приобретенного знания произошло в период возникновения, становления и развития книгопечатания. Изобретение книгопечатания ознаменовало первый и самый важный этап информационно-технологической революции.
Вместе с тем «бумажная» технология накопления и использования информации требует постоянной и объемной работы с информационными источниками, значительных материальных, физических и интеллектуальных затрат для превращения ее в необходимые потребителю (участнику образовательного процесса) источника знания.
Средством интенсификации работы с учебной информацией стала электронно-вычислительная техника. Развитие персональных компьютеров позволило обеспечить превращение совокупности исходных данных в первичную информацию, а затем — в систему дидактически ориентированной информации.
Все составляющие системы накопления информации и ее использования находятся в органическом единстве и реализуют информационную технологию первого уровня - информационная технология сберегающего характера. С внедрением современных материальных носителей информации, которые обеспечивают ее рациональное хранение, простую и надежную передачу потребителям, открылась возможность создания крупных банков педагогических данных, способных поддерживать и обогащать образовательный процесс.
Создание банков данных, локальных сетей представляющих собой «натуральное хозяйство», ознаменовало формирование информационных технологий второго уровня - информационные технологии рационализирующего характера.
Анализ историко-педаготической литературы показывает, что важное значение имело развитие системы информационных телекоммуникаций. Они позволили организовать через вычислительную технику в единый поток первичную информацию, которая хранится в локальных банках данных, информационных хозяйствах конкретных образовательных, научных учреждений. При этом, во-первых, формируется информационно-вычислительная сеть, объединяющая парк ЭВМ, входящих информационно-педагогическую инфраструктуру. Во-вторых, создаются интегрированные информационные массивы нового типа, расширяются возможности доступа к разнообразной информации. В-третьих, на базе современной электронно-вычислительной техники и телекоммуникаций, методов и моделей педагогической эвристики, информационных массивов в виде баз, банков знаний, аккумулирующих опыт и знания субъектов
образовательного процесса, становится возможным создание интеллектуальных и экспертных систем.
В совокупности с информационными технологиями первого и второго уровня использование телекоммуникации за счет мультипликационного эффекта образуют третий уровень информационных технологий - технологий интегрированного характера. Информационно-вычислительные сети, автоматизированные рабочие места участников образовательного процесса, распределение баз данных, экспертные и другие интеллектуальные системы, объединенные телекоммуникационными каналами в компьютеризированный комплекс, выступают как технико-технологическая основа информационной технологии.
В период с 1979 года по 1995 год в рамках решения различных научно-технических программ в стране была выполнена серия работ по разработке и внедрению компьютерных технологий в практику учебных заведений разного уровня. В результате были созданы: концепции проектирования и использования компьютерных технологий обучения; комплекс инструментальных программных средств; авторские языки, ориентированные на конструирование диалоговых программ учебного назначения; авторские системы (системы автоматизации конструирования учебных программ); экспериментальные эксперт-но-консультнрующие системы (программные системы для инструментальной и методической поддержки баз знаний учебного назначения); наборы прикладных программно-методических средств, ориентированных на изучение различных учебных дисциплин.
В 70-х годах возникает понятие информационной технологии, базирующейся на бумажных (книги и друге печатные материалы) и пленочных (фотодиапозитивы киноматериалы) носителях информации. Особую роль в определении понятия информационных технологий сыграли компьютеры, различные электронные средства аудио- видеотехники и системы коммуникации. Именно с этими средствами связано понятие новых информационных технологий обучения (НИТО).
По мнению педагогов, отличительными признаками новых информационных технологий являются специфическая среда, в которой осуществляется данное обучение, и связанные с ней компоненты: технические (вид используемой техники); программно-технологические (программные средства поддержки реализуемой технологии обучения); организационно-методические (инструкции учащимся и преподавателям, организация учебного процесса); предметная область знаний.
В средства новых информационных технологий были включены программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передачи информации.
Исследование показывает, что совершенствование образовательного процесса в высшей школе невозможно без разработки проблем интеграции России
в мировую информационную систему и обеспечения доступа к современным международным базам данных.
В последние годы появились и другие направления исследований возможностей НИТО. Одним из них является исследование проблем дистанционного обучения как одной из новых и перспективных технологий. Рядом вузов проведена комплексная научно-исследовательская работа в этом направлении, проанализированы различные варианты организации образовательного процесса в вузах с применением дистанционного обучения, исследованы средства и организационные формы проведения дистанционного обучения. Разворачивается работа по исследованию проблем создания модульных учебных курсов и тестирования знаний дистанционного обучения в процессе подготовки и переподготовки специалистов.
Таким образом, ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы новых информационных технологий в образовании доказывает, что она тесно связана с научно-техническим прогрессом и современным состоянием информатизации общества. На начальном этапе новые информационные технологии отождествлялись с компьютерными технологиями в образовательном процессе и рассматривались лишь как средство активизации познавательной деятельности обучаемых и средство оптимизации педагогического взаимодействия в цепочке педагог-ученик. По мере исследования проблемы и совершенствования технических средств новых информационных технологий был значительно расширен диапазон понимания их значимости в образовательном процессе высшей школы и применения: от появления обучающих программ и автоматизированных обучающих курсов до сложнейших технологий управления педагогическими системами как на уровне вуза, так и в масштабах всего высшего профессионального образования. '
Сегодня можно говорить о том, что человечество вступило в информационную фазу своей эволюции, требующую коренных изменений всей системы накопления, преобразования и использования знаний.
Информационные технологии, преодолевающие естественные, определенные «человеческой природой» ограничения познания, стали инструментом, посредством которого «трансформируются устоявшиеся столетиями ментальные модели миропонимания». Образование как важнейший конструкт цивилизации, транслирующий ее культурные достижения, стоит на пороге революции, предполагающей смену самого механизма передачи знаний из поколения в поколение. Именно поэтому вхождение системы высшего профессионального образования в информационное пространство — «не дань моде, а необходимость, которой нет альтернативы».
Анализ множества определений информационной технологии позволяет сделать вывод, что это совокупность (скорее система) средств и методов сбора, организации хранения, обработки, передачи и представления информации.
Говоря об информационной технологии, в одних случаях подразумевают определенное научное направление, в других же — конкретный способ работы с
информацией: это совокупность знаний о способах и средствах работы с информационными ресурсами, и способ и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте.
В контексте исследования мы будем руководствоваться последним определением. В каком-то смысле все педагогические технологии (понимаемые как способы) являются информационными, так как учебно-воспитательный процесс всегда сопровождается обменом информацией между педагогом и обучаемым. Но в современном понимании информационная технология обучения — это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио и видео средства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией.
Таким образом, информационную технологию обучения следует понимать как приложение информационных технологий для создания новых возможностей передачи знаний (деятельности педагога), восприятия знаний (деятельности обучаемого), оценки качества обучения и всестороннего развития личности обучаемого в ходе учебно-воспитательного процесса. А главная цель информатизации образования состоит «в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества».
Аппаратные и программные средства, необходимые для реализации информационных технологий, называют средствами новых информационных технологий. В исследовании Смирнова A.B. дано следующее определение средств новых информационных технологий: «...аппаратные и программные средства учебного назначения, необходимые для реализации новых информационных технологий обучения».
Под средствами информационных и коммуникационных технологий, Па-нюкова C.B. понимает комплекс технических, программно-аппаратных, программных средств; систем и устройств, функционирующих на базе средств вычислительной техники; современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающих автоматизацию ввода, накопления, хранения, обработки, передачи и оперативного управления информацией.
К средствам информационных и телекоммуникационных технологий относятся: персональные компьютеры, периферийное оборудование, средства технологии мультимедиа и систем «виртуальная реальность», системы машинной графики и искусственного интеллекта; средства коммуникации (сетевое оборудование, программные комплексы, телефонные линии, волоконно-оптические и спутниковые каналы связи и пр.) и их инструментарий.
Применение компьютерных средств в системе образования требует иных форм организации познавательной деятельности и выбора методов обучения.
Прежде всего, это связано с появлением возможности оптимизации учебного процесса путем переноса его «центра тяжести» на самостоятельную работу, активизации этой деятельности и повышения ее эффективности и качества. Использование компьютерных средств позволяет получать первичную инфор-
мацию не только от преподавателя, но и с помощью интерактивных обучающих программ, которые помогают обучаемому при определенной степени компетентности освоить ту или иную дисциплину.
Для современных информационных технологий характерно комплексное применение средств компьютерной техники, а также действующих на их основе систем связи и телекоммуникаций, одновременное использование нескольких компьютерных сред для доведения информации до пользователя (мультимедиа-технологии), возможность обеспечения оперативного доступа к необходимой информации, средствам ее обработки и представления в удобном для пользователя виде.
И. Грошев отмечает, что использование новых информационных технологий в учебном процессе позволяет организовать активную познавательную деятельность студентов, оптимизировать учебный процесс, увеличить объем информации, сообщаемой на занятии, повысить интерес к обучению, создавать новые возможности для развития внутреннего мира студента, стимулировать его творческие способности и т.д., что несомненно, ведет к коренным струк* турным изменениям учебной деятельности, к возникновению ее новых видов и форм, навыков, знаний, умений.
Интеграция науки, производства и образования стимулирует появление новых форм организации обучения в условиях производства, где студенты старших курсов экономических специальностей выполняют производственные задания по бухгалтерской отчетности, прогнозированию, анализу финансового состояния реальных объектов.
Психолого-педагогическне механизмы формирования профессионально значимых качеств осуществляются на основе применения педагогических технологий, ориентированных на развитие профессионального самоопределения и творческого начала личности, учитывающих ее индивидуально-психологические характеристики. Профессиональная подготовка специалистов в вузе должна строиться на идее целостности личности, а также постоянного развития и совершенствования личности в ходе профессиональной подготовки.
Отсюда, одной из важных задач профессиональной подготовки является раскрытие потенциала личности, обеспечивающего совершенствование самой деятельности, также и самой личности.
Опираясь на данные исследования, а также на ряд методик (анализ документов, анкетирование, беседы со специалистами-экономистами) был выделен перечень значимых личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в области экономики, условно разделенных на группы: интеллектуальность; психическая и физическая устойчивость; ответственность; коммуникативность; активность; адаптивность; креативные качества; динамичность.
Подготовка специалистов экономического профиля высокого класса в сфере бизнеса требует новых подходов в преподавании соответствующих дисциплин, при которых формирование знаний в области специализации должно сочетаться с приобретением практических навыков работы на компьютерах при решении про-
фессиональных задач. Таким образом, в учебном процессе используются современные методические материалы. Рост информационных технологий, использование вычислительной техники приводит к постоянному изменению форм организации учебного процесса и используемых методических материалов.
Вопрос подготовки квалифицированных специалистов является для российской отрасли информационных технологий одним из ключевых. Для дальнейшего развития этой отрасли требуется все больше квалифицированных специалистов, умеющих применять современные методы и технологии программирования в экономике.
Чтобы разобраться в сложных явлениях и разработать научные рекомендации, целесообразно формализовать процесс, разработать математические или описательные модели явления. Исследования, показали, что учебный процесс, протекающий по классической схеме очного образования и процесс, проходящий, например, при Интернет - обучении описываются одной теоретической моделью. Так и должно быть, в этом и состоит сила науки, что разные процессы можно описать одной теоретической моделью.
Модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, критериальным, а также блоком личностно-профессиональных качеств (см. рис. 1).
Первый блок модели - процессуальный, выступает в тесной взаимосвязи его основных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного. Говоря о целевом компоненте, мы имеем в виду весь спектр целей и задач, реализуемых в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Одной из основных целей является формирование высокого уровня готовности будущих специалистов экономистов к профессиональной деятельности, овладение современными формами и методами, способами и технологиями профессиональной деятельности в типовых и нестандартных ситуациях, формирование интеллектуальных, мотивационных, предметно-практических умений и навыков, а также умений и навыков эмоционального самоконтроля и саморегуляции, необходимых в профессиональной деятельности.
Во второй блок модели мы выносим содержательный компонент профессиональной подготовки, поскольку его разработка является существенной частью формирующего эксперимента, осуществляемого в исследовании. Его реализация связана с внедрением в образовательный процесс электронного учебно-методического комплекса (ЭУК) по дисциплине «Маркетинг».
В современном понимании ЭУК представляет собой сложную дидактическую систему, функционирование которой поддерживает учебный процесс средствами новых информационных технологий. Как система, ЭУК может совмещать в себе функции автоматизированных обучающих и контролирующих систем,
моделирующих программ и других программных средств. В целях мониторинга и необходимой коррекции процесса обучения, в рамках ЭУК также могут быть сформированы базы данных дня хранения текущей и обобщенной информации о результатах работы. В законченном виде ЭУК как система включает в себя следующие функциональные блоки; информационно-содержательный; контрольно-коммуникативный; коррекцнонно-обобщаюгций. Информационно-содержательный блок в свою очередь включает два подблока: информационный и содержательный.
Информационный: общие сведения об изучаемом курсе или о конкретной теме; график прохождения тем и разделов по данной учебной дисциплине; формы и время отчетности; график проведения практических и семинарских занятий с использованием современных средств коммуникации (электронная почта, теле- и видеоконференции и др.)
Содержательный: учебные и рабочие программы; учебники, сборники задач, учебные пособия, методические рекомендации, справочники; развернутые планы семинаров; список основной и дополнительной литературы, включающий также гиперссылки на ресурсы электронной библиотеки и образовательного \Veb-cepBepa учебного заведения, материалы Интернет; список тем творческих работ по дисциплине; методические рекомендации по работе с электронными материалами. Информация, относящаяся к информационно-содержательному блоку, может быть представлена как на компакт дисках, так и на сервере сети учебного заведения.
Контрольно-коммуникативный блок включает в себя: системы тестирования с реализацией обратной связи для определения уровня начальной подготовки обучаемого, промежуточного и итогового контроля; вопросы для текущего самоконтроля; вопросы к зачетам и экзаменам.
В корреюшонно-обобщающий блок (результаты педагогического мониторинга образовательного процесса) входят: итоговые результаты учебной работы обучающегося; диагностика учебно-познавательной деятельности; анализ результатов различных видов контроля. |
В третьем блоке модели характеризуются этапы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, в ходе реализации которых последовательно решаются задачи введения студента в обучение, обеспечения программ самообучения и саморазвития. Первый этап - ориентировочно-исследовательский - есть, по сути, знакомство с субъектами, средствами, способами и условиями будущей профессиональной деятельности в сфере экономики, прогнозирование ее осуществления. Второй этап — исполнение самой деятельности в форме обучения — предполагает определение подходов, | организацию учебного процесса и его обеспечение. Сюда входит соотношение теоретического и практического модулей обучения, взаимодействие субъектов учебной деятельности, реализация учебных программ, контроль и аттестация.
^ П р о ф < ссн с к ад ьн аа" д о Д гото & к ас ту дс кто в - '■'•>•; средстваИТ
ч
-Гпв
Студент
-| Ц ел 6, '¡ада чи |-►Г
система п ро Ф ес< и о н а * » «ой подготовки
Сойерлсоние | ">>»| Фермы х методы
»1 Результаты
- ■ ^Новые ин форокные техн оло г нн /1:^ ' ^ >г:/ ^(?лектроннь1Йучебно*мстодячсс1(иЛгомплскс-ч<М аркстныга)
ф у* К 11*4 * *л ъ н и « КОМПОНЕНТЫ ЭУК
* д ну-ссдерж от ель н ы х о ы* рольи о-ком мун у кат увяый коррёкц ион но-о бобщ а и ад ый
^Э та п ы % а о дго к к с*гу д еато ± э к&н ом и ч в с ¿й х^сЙ е а к ь н остей- ^
ориепт ировочно^ссяедоватеяьский —| организация и обеспечений учебного процесса |-1 развит ие, самосовершенствование
**** • профессиональны* качества специалиста-экономиста
интеллекту- отещтстеен-
амьяйстъ ёОС/Лё
м
лгпхач. * фи^ич.
акт доносил ь 4 Пая л и«' креами*- динамич- комм у ни кат и* -
посты ность ность часть
кригЬрМ'агот&вность^тудсктоа
сфьрмир-тъ проф.
критерии
ыотивациоиный ^ яРгнцдцялыД
у р от н
демт $нъ пост и о-
Ц ~ рспрпдуктълвый — -1 кродуктивиа*испаАнительс*ий~
продуктусно-тлорческий
Рис* и Модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей
средствами новых информационных технологий
Третий этап — саморазвитие, самосовершенствование будущего специалиста экономиста — предполагает закономерное изменение личности в ходе профессиональной подготовки и характеризуется количественным, качественным и структурным преобразованием, обеспечивающим нормальное функционирование человека как субъекта труда.
Блок профессионально значимых качеств является следующим компонентом модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Необходимость выделения данного блока диктуется тем, что в ходе профессиональной деятельности специалиста «формируется ряд профессионально важных качеств, влияющих на отношение личности к себе как к профессионалу, на успешность освоения и эффективность выполнения профессиональной деятельности, и эффективность ее выполнения, на проектирование и корректировку профессиональной карьеры».
По нашему мнению специалист экономист, который готовится к профессиональной деятельности, должен обладать следующими профессионально значимыми качествами: интеллектуальность (гибкость ума, реалистичность, про-гностнчносгь, рассудительность, критичность, сообразительность, дальновидность); ответственность (дисциплинированность, исполнительность, объективность, самоорганизованность, самостоятельность, уверенность в себе, работоспособность); психическая и физическая устойчивость (физическая тренированность, самоконтроль, саморелаксация); активность; адаптивность; креативные качества (воображение, фантазия, чувство новизны, неординарность, проницательность, способность к генерации идей, интуиция); динамичность (инициативность, предприимчивость, энергичность, находчивость); коммуникативность (общительность, коммуникабельность, умение слушать, умение убеждать).
Критериальный блок является завершающим пятым блоком модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий. Мы выделяем интегральный критерий «готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики», которая включает в себя совокупность следующих компонентов: критерий сформированное™ профессионально-значимых качеств, характеризующий наличие у студентов экономических специальностей определенного набора профессиональных качеств, необходимых для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности; мотивационный критерий, характеризующий степень сформированности профессиональной мотивационной сферы студентов в процессе их обучения, осознание личной и общественной значимости будущей профессии, интенсивность волевых усилий и эмоциональных реакций обучаемых; когнитивный критерий, свидетельствующий о сформиро-ванности когнитивных умений будущих специалистов-экономистов, их грамотном оперировании теоретических и практических знаний в учебно-познавательной и профессиональной деятельности; деятельностно-
практический критерий, свидетельствующий о сформированности у студентов экономических специальностей профессиональных умений навыков.
Интегральный критерий в своем развитии проходит три уровня, характеризующихся четкими показателями. Это репродуктивный, продуктивно-исполнительский, продуктивно-творческий.
Эффективность процесса профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий проверялась в ходе экспериментального исследования с помощью следующих методик: тест «Оценка способности в профессиональном творчестве», дающая представление о сформированности у испытуемых профессиональных умений и навыков; методика Т.Н. Ильиной «Изучение мотивации обучения в вузе», позволяющая выявить уровни развития мотивации учебной деятельности в целом и по каждому предмету в отдельности; тест Н.И. Шевандрина «Оценка когнитивных умений в обучении», направленный на определение уровней выраженности когнитивных умений обучаемых, диагностику их способности к успешной учебной деятельности; методика «Оценка пригодности к работе в экономической сфере» позволяющая оценить уровень сформированности профессионально-значимых качеств.
В таблице 1 представлено распределение респондентов экспериментальной и контрольной трупп по уровням сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики на втором и четвертом этапах педагогического эксперимента.
Таблица 1
Распределение респондентов по уровням сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики
Группы Уровни готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики
II этап IV этап
репродуктивный продуктпвно ИСПОЛНИТ. продуктивно-творческий репродуктивный продуктивно- НСТОЛН1ТГ, продуктивно-творческий
чел % чел чел % чел % чел % чел %
контрольная 28 47,4 27 45,8 4 6,8 23 39 29 49,1 7 11,9
экспериментальная 32 49,2 29 44,6 4 6,2 9 13,9 37 56,9 19 29,2
В результате реализации модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, внедрения в учебный процесс ЭУК, в экспериментальной группе произошли существенные изменения. Так, на четвертом этапе педагогического эксперимента количество респондентов экспериментальной группы с продуктивно-исполнительским уровнем готовности к профессиональной деятельности, который на первом этапе был выражен у 44,6% респондентов, составило 56,9%.
Число респондентов с продуктивно-творческим уровнем готовности возросло почти в 4 раза. Количество же студентов, имеющих репродуктивный уровень готовности, сократилось соответственно на 35,3% (диаграмма 1). В контрольной группе результаты не столь существенны.
[ I I
И этап IV этап И этап IV этап
Контрольная группа Экспериментальная гдопа
Уровни готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики
■ репродуктивный ■ прод^тивно-ислолнигепьский □ продуктивно-творческий
!
Диаграмма 1. Динамика сформированносги уровней готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что существующие различия между экспериментальной и контрольными группами не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформированности исследуемой готовности были незначительны. |
Для характеристики условий протекания процесса профессиональной подготовки совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий мы выделили несколько групп условий: внешние (объективные), внутренние (субъективные), интегрирующее педагогическое условие, которые во взаимодействии способствуют эффективному функционированию каждого компонента данного процесса, дополняют и конкретизируют уже известные в практики профессиональной подготовки специалистов-экономистов педагогические условия, позволяют организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе.
Целью внешних (объективных) условий является организация, стимулирование и управление процессом совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий.
Целью внутренних (субъективных) условий является формирование личностных, психологических механизмов развития профессиональных качеств студентов.
Целью интегрирующего условия является организация такой учебной деятельности и создание такой ее атмосферы, на базе которой наиболее глубоко и ярко проявят себя внешние и внутренние условия. Главным, определяющим и интегрирующим условием формирования профессионально-значимых качеств студентов экономических специальностей, мы считаем профессионально- ориентированную учебную деятельность.
Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
• актуальность подготовки студентов экономических специальностей вуза обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между потребностями современного общества в экономистах, владеющих информационными технологиями, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения новых информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами новых информационных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий и ее критериальной характеристики;
- иа основе проведения научно-педагогического анализа возникновения и развития информационных технологий и их использования в образовательных системах дано теоретико-методологическое обоснование использования новых информационных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки студентов вузов;
- определена специфика содержания, основных видов и форм реализации, а также дидактические возможности новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей;
- процесс профессиональной подготовки студентов в сфере высшего экономического образования рассмотрен как целостное явление в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного и предопределен направленностью на формирование необходимых профессионально значимых качеств будущих специалистов в области экономики;
- специфика содержания процесса использования информационных технологий в вузе отражена в разработанном в ходе исследования электронном учебно-методическом комплексе по дисциплине «Маркетинг», включающем в качестве
основных компонентов информационно-содержательный, контрольно-коммуникативный, коррекционно-обобщающий, реализована в сфере высшего экономического образования с целью повышения качества профессиональных знаний и умений будущих специалистов;
- разработанная в ходе исследования модель совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока профессионально значимых качеств, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить специфику содержания, основных видов и форм реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности и педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
• критериальная характеристика совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий включает в себя совокупность критериев: критерий сформированное™ профессионально значимых качеств, а также мотнвацион-ный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, объединенных в исследовании в интегральный критерий готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере экономики, позволила в ходе исследования проследить динамику профессиональной подготовки студентов экономических специальносте й;
- реализация педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов экономических специальностей средствами новых информационных технологий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в области экономики;
- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, тесты и методики используются в учреждениях среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Экономика».
Материалы исследования опубликованы в 13 научных работах и методических рекомендациях, основные результаты отражены в следующих публикациях:
1. Танеева З.К. (Тагирова З.К.) Информационная культура и развитие личности в современном обществе // Материалы Международной научной конференции «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». -Тольятти: Волжский университет им. Татищева, 2004г. С. 271-274;
2. Танеева З.К. (Тагирова З.К.) Информационные технологии в социальной реальности и задачи образования // Материалы Всероссийской научно-практическая конференция «Будущее России: перспективы и стратегии развития». - Казань. Изд. «Таглимат», 2004г. С. 114-116.
3. Танеева З.К. (Тагирова З.К.) Будущее информационного общества Рос-
сии // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Кризисные процессы современного социума и пути их преодоления». - Казань. Изд. «Таглимат», 2005г. С.55-58.
4. Танеева З.К. (Тагирова З.К.) Интернет как событие культуры // Материалы открытой научной конференции: «Современные проблемы информатизации», 2005г.
5. Танеева З.К. (Тагирова З.К.) Новые информационные технологии в современном образовании // Материалы Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития». - Москва-Казань. Изд. «Таглимат», 2005г., т.З. С.42-46
6. Тагирова З.К., Садетдинов Д.Ш. Психолого-педагогические аспекты применения информационных технологий в образовании И Материалы б-ой Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск. Издательство «Образование», 2005г. С. 161-164.
7. Тагиров Р.Т., Тагирова З.К. Новые информационные технологии как фактор эффективности современного образования // Информатизация образования в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Республиканской научно-практической конференции. В 2 ч.: Ч. 1. — Казань: Издательство «Таглимат», 2006. С. 306 - 312.
8. Тагирова З.К., Садетдинов Д.Н1. Информационная культура будущего экономиста: средовый подход Н Материалы XI Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» - Кемерово, 2006. С. 87-89.
9. Тагирова З.К., Садетдинов Д.Ш. Информационные технологии в формировании профессиональных умений студентов экономических специальностей // Матер1али II М!жнародно1 науково-практично! конференцп «Сучасш науков! дослщжения - 2006». Том 7. Педагопчш науки. - Дн1пропетровськ: Наука I освгта, 2006. С. 27 - 30.
10. Тагирова З.К. Профессиональная подготовка педагогов в сфере современных информационных и коммуникационных технологий // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Издательство «Образование», 2006. С. 223 - 226.
11. Тагирова З.К., Садетдинов Д.Ш. Информационные технологии как инструмент повышения качества образования студентов // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Волжский университет им. Татищева, 2006г. С. 37-41.
12. Садетдинов Д.Ш., Тагирова З.К. Информационные технологии и перспективы их внедрения в современное образование // Вестник Оренбургского государственного университета. Приложение. — Оренбург. Изд-во ГОУ ОГУ, 2006г. С. 57-59.
13. Тагирова З.К. Информации технологии в управлении образовательным процессом // Межвузовский сборник научных трудов. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2006. С. 81-83,
Подписано в печать 20.11.2006г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 426
Отпечатано ООО «БИ Компании - Сервис» Ул. Нефтяников, 37; тел. 22-08-73