Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические особенности информационно-технологической подготовки специалистов в высшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические особенности информационно-технологической подготовки специалистов в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садыкова, Венера Акдясовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические особенности информационно-технологической подготовки специалистов в высшей школе"

На правах рукописи

САДЫКОВА ВЕНЕРА АКДЯСОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 2005

Работа выполнена в Нижнекамском химико-технологическом институте и Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Сережкина Анна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Зарипов Ренат Назипович

кандидат педагогических наук доцент Кит Юлия Владимировна

Ведущая организация: Казанский государственный технический университет имени А.Н.Туполева

Защита состоится ^ОЛИ^ЛЛ^ 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Казанском государственном технологическом университете: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное информационное общество с его сложным, высокотехнологичным и быстро меняющимся производством, развитой инфраструктурой, использующей передовые достижения в области информационных технологий, предъявляет качественно новые требования к подготовке специалистов различных профилей. От выпускников вуза требуется не только фундаментальная базовая подготовка, которая поможет им разобраться в сложном производстве, но и информационно-технологическая готовность, а именно: знание средств информационных технологий и умение с ними обращаться; умение собирать, оценивать и использовать информацию; высокая адаптивность, выражающаяся в способности приспосабливаться к новым условиям труда, информационным нагрузкам, вызванным обновлением средств производства и орудий труда; коммуникативность и умение работать в группе; способность к самообразованию и потребность в регулярном повышении квалификации и т.п.

Решение проблемы формирования специалиста, соответствующего требованиям информационного общества, невозможно без использования в обучении информационных технологий. При этом актуальным является определение психолого-педагогических особенностей информационно-технологической подготовки, обеспечивающих информационно-технологическую готовность специалиста и способствующих формированию его профессионально важных качеств.

Анализ литературы выявил недостаточную разработанность этой проблемы. Информатизации образования, различным « аспектам использования компьютерных и телекоммуникационных средств и технологий в образовании посвящены работы многих исследователей: Н.В.Апатовой, В.А.Белавина, В.П.Беспалько, А.М.Галимова, Б.Г.Гершунского, Ю.С.Иванова, Г.В.Ившиной, В.А.Извозчикова, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Н.Х.Насыровой, Е.С.Полат, К.В.Роберт, В.Ф.Шолоховича, К.К.Колина и других. Психологические вопросы, связанные с использованием информационных технологий, нашли отражение в работах А.Е.Войскунского, Л.П.Гурьевой, Л.С.Коновалец, Н.В.Серковой, О.К.Тихомирова, Н.В. Чудовой, С.А.Шапкина и др. Вопросы формирования личности специалиста и его профессиональной деятельности рассмотрены в работах А.А. Вербицкого, Т.Ю.Елисеевой, Е.А.Климова, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова и других авторов. При всей несомненной теоретической и практической значимости названных исследований и их важности в решении образовательных задач следует отметить, что в них не рассматривается психолого-педагогические особенности информационно-технологической подготовки специалистов различного профиля, определяющие процесс профессиональной подготовки студентов и влияющие на развитие личности специалиста.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявляющихся в системе профессиональной подготовки специалистов:

• между растущими требованиями общества к качеству информационно-технологической подготовки выпускаемого специалиста и уровнем информационно-технологической готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности;

• между необходимостью развития и формирования важных для успешной профессиональной деятельности в условиях информационного общества качеств личности специалиста и неразработанностью научно-методического обеспечения этих процессов.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в подготовке студентов, учет которых способствует формированию информационно-

технологической готовности специалистов к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества.

Цель исследования - определить и обосновать психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в подготовке специалистов различного профиля и экспериментально апробировать их влияние на формирование информационно-технологической готовности специалистов к профессиональной деятельности.

Объект исследования - подготовка специалистов с использованием информационных технологий в высшей школе.

Предмет исследования - психолого-педагогические особенности подготовки специалистов различного профили в высшей школе («человек-человек», «человек-техника», «человек-знак») с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования - процесс подготовки специалистов может обеспечить их информационно-технологическую готовность к профессиональной деятельности, в том числе формирование и развитие профессионально важных качеств специалиста, соответствующих требованиям современного информационного общества, если при использовании информационных технологий учитываются и реализуются следующие психолого-педагогические особенности их применения в учебном процессе:

• будущая профессиональная деятельность определяет информационные средства и методы подготовки специалистов различных направлений («человек-человек», «человек-техника», «человек-знак»);

• подготовка специалистов различных направлений с использованием информационных технологий осуществляется с учетом значимости основных дидактических принципов для конкретной специальности;

• структура подготовки с использованием информационных технологий включает в себя инвариантный (информационно-технологический) и вариативный (социально-профессиональный) блоки;

• многообразие информационных технологий и цели их использования в процессе профессиональной подготовки обуславливают воздействие на личность студентов.

В рамках цели и выдвинутой гипотезы определены задачи исследования:

• определить изменения компонент профессиональной деятельности для специалистов, относящихся к типам профессий «человек-человек», «человек-знак», «человек-техника», обусловленных информатизацией общества, и исходя из этого обосновать содержание информационно-технологического и социально-профессионального блоков подготовки с использованием информационных технологий;

• выявить специфику реализации дидактических принципов при обучении с использованием информационных технологий и обосновать их значимость для каждого из трех типов профессий;

• раскрыть особенности взаимодействия человека с компьютером и информационными технологиями;

• экспериментально проверить влияние психолого-педагогических особенностей подготовки с использованием информационных технологий на формирование информационно-технологической готовности специалистов к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества.

Методологической основой исследования явились: личностно-деятельностный подход, который направлен на формирование специалистов, обладающих не только высоким уровнем интеллектуального развития, но и способных к активной профессиональной и социальной деятельности; различные аспекты использования компьютерных и информационных технологий в образовании; психологические положения, связанные с использованием информационных технологий.

В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ научно-методической литературы по вопросам использования информационных технологий в обучении, позволивший выявить возможности использования информационных технологий в профессиональной подготовке и установить противоречия диссертационного исследования;

• анализ квалификационных характеристик, учебных планов и программ, методической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, государственных стандартов и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню усвоения профессиональных знаний, умений и навыков специалистов, анкетирование, позволившие определить изменения ведущих видов деятельности для специальностей, относящихся к типам профессий «человек-человек», «человек-знак», «человек-техника»;

• анализ психолого-педагогической литературы, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, самооценка); экспериментальные методы (поперечных срезов, лонгитюдный) для получения необходимой информации при выявлении и анализе специфики реализации дидактических принципов, а также профессионально важных качеств и индивидуальных особенностей личности специалиста;

• методы статистической обработки данных (корреляционный анализ, ^ критерий Стьюдента), результаты которых послужили основой для выводов данной работы.

Базой исследования стали Нижнекамский химико-технологический институт, Нижнекамский институт дистанционного обучения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Этапы исследования.

Первый этап (2000 - 2002) был посвящен анализу педагогической и психологической литературы по различным проблемам компьютеризации учебного процесса, а также проведению пилотажных исследований. Целью этого этапа были определение возможностей использования информационных технологий в профессиональной подготовке, а также психолого-педагогических особенностей информационно-технологической подготовки. Также подбирались методики для адекватного измерения требуемых психологических параметров, опробовались методики эксперимента и проводились пилотажные исследования. Предложено ориентировочное содержание инвариантного и вариативного блоков информационно-технологической подготовки.

На втором этапе (2002 - 2003) с учетом результатов исследования предшествующего периода изучались индивидуально-психологические особенности студентов, обучающихся с использованием информационных технологий, и их информационно-технологическая готовность к будущей профессиональной деятельности. Исследован ряд явлений, относящихся к важным в процессе профессиональной подготовки с использованием информационных технологий (мобильность/ригидность, компьютерная фрустрация, самочувствие, активность, настроение, сила воли, мотивация достижения успеха/избегание неудач, информационная ригидность, компьютерная тревожность, личностная тревожность, ситуативная тревожность).

Третий этап (2003 - 2004) посвящен статистической обработке эмпирических данных, анализу и оценке полученных диагностических результатов.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические особенности подготовки специалистов с использованием информационных технологий:

• выбор информационных средств подготовки специалистов обусловлен спецификой будущей профессии («человек-человек», «человек-знак», «человек-техника» на примере специальностей 061000 «Государственное муниципальное управление», 060800 «Экономика и управление на предприятии», 170500 «Машины и аппараты химических производств»);

• содержание профессиональной деятельности определяет комплекс профессионально важных качеств, развиваемых на дисциплинах, включенных в выявленные инвариантный (информационно-технологический) и вариативный (социально-профессиональный) блоки подготовки с использованием информационных технологий;

• учет значимости основных дидактических принципов для конкретной специальности (научности, доступности, прочности, систематичности и последовательности, наглядности, связи теории с практикой, активности, индивидуализации обучения, сознательности, коллективизма) определяет выбор информационных технологий;

• процесс профессиональной подготовки с использованием информационных технологий характеризуется спецификой взаимодействия человека с компьютером.

2. Определены профессионально важные качества (мобильность, информационная ригидность, компьютерная фрустрация, сила воли, мотивация достижения успеха, компьютерная, личностная, ситуативная тревожность и др.) специалистов рассматриваемых направлений, которые развиваются при обучении с помощью информационных технологий, и проанализирована динамика их изменения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные содержание и методы информационно-технологической подготовки, учитывающие специфику реализации дидактических принципов для конкретных специальностей, позволяют трансформировать учебную деятельность в учебно-профессиональную и способствуют положительной динамике изменения профессионально важных качеств, а также снижению частоты проявления негативных психических состояний личности специалиста. Материалы исследования включены в содержание рабочих программ по подготовке специалистов 061000 «Государственное муниципальное управление» (ГМУ), 060800 «Экономика и управление на предприятии» (ЭиУ), 170500 «Машины и аппараты химических производств» (МАХП) и внедрены в учебный процесс Нижнекамского химико-технологического института.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов обеспечены всесторонним изучением проблемы исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, непосредственным участием автора в эксперименте, широтой привлечения экспертов (преподавателей и выпускников вузов, работающих по специальности), соблюдением требований к выборке при проведении педагогического эксперимента, длительность эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на II международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г.Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийском семинаре «Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы» (г.Казань, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессионализма преподавателя высшей школы» (г.Наб.Челны, 2003), на научной сессии в Казанском государственном технологическом университете (2004), на II международной научно -

практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г.Наб.Челны, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (г.Нижнекамск, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты» (г.Наб. Челны, 2004), на семинарах кафедры информационных технологий обучения Казанского государственного технологического университета (2003, 2004).

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Психолого-педагогические особенности профессиональной подготовки специалистов в высшей школе («человек-человек», «человек-знак», «человек-техника») с использованием информационных технологий.

2. Доказательство того, что учет психолого-педагогических особенностей в процессе профессиональной подготовки с использованием информационных технологий способствует формированию адекватной современному состоянию информационного общества информационно-технологической готовности специалистов к профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы в количестве 136 наименований и 7 приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и иллюстрирована 7 рисунками и 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования; определяются цель, объект и предмет исследования; формулируются гипотеза и основные задачи; описываются методы исследования, его научная новизна, практическая значимость, основные этапы исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Информационные технологии как средство профессиональной подготовки специалистов» * посвящена рассмотрению передового опыта внедрения информационных технологий в обучение, анализу учебной деятельности при традиционном обучении и при обучении с использованием информационных технологий.

Под информационными технологиями в обучении понимается совокупность педагогической техники преподавателя, методов обучения, базирующихся на использовании компьютерных средств, и технологии педагогических измерений, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студента как личности и профессионала, и однозначное отслеживание результативности на всех этапах обучения.

Анализ отечественного опыта компьютеризации профессиональной подготовки показывает, что в условиях современного информационного взрыва методы обучения, разработанные на ранних этапах внедрения компьютеров в образование, малопригодны. Использование активных информационных ресурсов, содержащих

необходимую цифровую, текстовую и графическую информацию для автоматизированного поиска решений и программной обработки их результатов, требует разработки нового подхода к подготовке специалистов, отражающего сущность процессов, которые происходят в обществе, на производстве и в науке. Для достижения целей формирования личности специалиста в вузе необходимо организовать обучение, которое обеспечивает переход, трансформацию учебно-познавательной деятельности в профессиональную деятельность. В связи с этим нами был проведен сравнительный анализ учебной деятельности при традиционном обучении и обучении с использованием информационных технологий в процессе профессиональной подготовки, который позволил выявить преимущества применения информационных технологий в обучении, которые позволяют проектировать производственные ситуации в наглядной форме, моделируя условия, приближенные к реальным; предоставляют возможность самоанализа и межличностного взаимодействия всех участников процесса компьютерного обучения и предопределяют его воспитательную эффективность; ориентированы на мыслительную деятельность, тем самым формируют специалиста, способного осуществить творческую деятельность; способствуют получению знаний, которые в познавательной деятельности выступают уже не в качестве того предмета, на который направлена активность студента, а в качестве средства решения профессиональных задач деятельности специалиста, то есть студент (субъект учения) превращается в субъект профессиональной деятельности - в специалиста; помогают ориентировать студента на будущую профессиональную деятельность, моделируемую в обучении; способствуют развитию будущего выпускника вуза, обладающего умениями и навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, самостоятельного поиска, анализа, синтеза информации, использования полученных знаний в своей профессиональной деятельности. Таким образом, учебная деятельность с использованием информационных технологий модифицируется в учебно-профессиональную деятельность. Более того, многообразие информационных технологий в обучении позволяет подобрать подходящие для подготовки специалиста любого профиля.

Однако анализ исследований по проблеме применения информационных технологий в процессе профессиональной подготовки показал, что еще мало внимания уделено вопросам рассмотрения основных форм сочетания традиционной и информационных технологий обучения. Экспертный анализ возможностей обучения с использованием информационных технологий, проведенный среди преподавателей различных дисциплин, показал, что для дальнейшего внедрения информационных технологий в процесс профессиональной подготовки специалистов в высшей школе необходимы:

• изучение особенностей каждой специальности и потребительского спроса работодателей;

• исследование отечественного рынка дидактических материалов на основе современных информационных технологий, включая как существующие программные и аппаратные продукты, так и перспективные предложения;

• изучение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с ориентиром на современное состояние развития соответствующей науки;

• оценка объема содержания учебной дисциплины с учетом ее сложности, а также целей подготовки специалистов требуемого профиля и качества;

• изучение потребностей преподавателей в информационных технологиях с целью выяснения, какую часть содержания дисциплины целесообразно выделить для изучения с использованием информационных технологий;

• знакомство с зарубежным опытом применения информационных технологий в учебном процессе конкретной дисциплины.

Таким образом, в процесс подготовки специалистов в высшей школе целесообразно внедрять информационные технологии, при этом информационно-технологическую подготовку специалистов необходимо проводить с учетом ее психолого-педагогических особенностей.

Вторая глава «Особенности профессионального обучения, опосредствованного информационными технологиями» посвящена определению содержания информационно-технологического блока профессиональной подготовки, выявлению специфики взаимодействия человека с компьютером в процессе использования информационных технологий, особенностям реализации дидактических принципов при профессиональном обучении с использованием информационных технологий.

Анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, опрос 52 выпускников Нижнекамского химико -технологического института Казанского государственного технологического университета и Нижнекамского института дистанционного обучения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, работающих по специальности «Государственное муниципальное управление» (ГМУ), «Экономика и управление на предприятии» (ЭиУ), «Машины и аппараты химических производств» (МАХП) на различных предприятиях и фирмах города, позволил выделить и проранжировать компоненты профессиональной деятельности для каждого из выбранных видов специальностей (табл.1), относящихся к типам профессий «человек-человек», «человек-знак», «человек-техника» (по классификации Е.А.Климова). В каждый список респонденты включили информационную компоненту профессиональной деятельности, при этом для различных специальностей она имеет разные ранги. Это объясняется различием профессиональных задач, решаемых с помощью компьютера. Поэтому информационно-технологическая составляющая должна быть включена в профессиональную подготовку студентов разных специальностей как обязательный компонент с учетом типа профессии.

Таблица 1

Компоненты профессиональной деятельности для различных специальностей

ГМУ («человек-человек») ЭиУ («человек-знак») МАХП («человек-техника»)

1. Управленческая 2. Организационная 3. Консультационная 4. Педагогическая 5. Информационная 6. Плановая 7. Аналитическая 8. Научно-исследовательская 1. Планово-экономическая 2. Проектно-экономическая 3. Финансово-экономическая 4. Информационная 5. Аналитическая 6. Внешнеэкономическая 7. Предпринимательская 8. Организационно-управленческая 9. Научно-исследовательская 1. Информационная 2. Производственно-технологическая 3. Проектная 4. Конструкторская 5. Аналитическая 6. Научно-исследовательская 7. Организационная 8. Управленческая

Условные обозначения: курсивом выделены компоненты, отсутствующие в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.

Анализ проведенных другими авторами исследований и литературы показал, что обучение с использованием информационных технологий должно осуществляться с учетом классических дидактических принципов, которые предъявляются к учебному занятию в условиях традиционного обучения. Вместе с тем, использование информационных технологий в профессиональной подготовке позволяет не только соблюдать принципы классической дидактики, но и в силу специфики их проявления делает обучение эффективным. Для того чтобы проверить, насколько обучение с использованием информационных технологий отвечает дидактическим принципам, был проведен опрос 38 преподавателей, владеющих различными информационными технологиями. Преподавателям было предложено оценить возможности реализации дидактических принципов при традиционном обучении и обучении с использованием информационных технологий. Результаты исследования показали значимые различия соответствия требованиям принципов наглядности и индивидуализации при обучении с использованием информационных технологий и при традиционном обучении. Применение информационных технологий позволяет существенно повысить индивидуализацию обучения и эффективность восприятия информации за счет наглядности представления. Обучение с использованием информационных технологий конкурентно с традиционным обучением по научности обучения и более предпочтительно по прочности усвоения и систематичности обучения.

С учетом мнения 24 экспертов, основываясь на требованиях к отбору дисциплин, при изучении которых возможно использование программных продуктов, развитие компьютерной техники, появление на рынке информационных технологий, были выделены инвариантный (информационно-технологический) и вариативный (социально-профессиональный) блоки подготовки студентов различных специальностей с использованием информационных технологий, а также определены дисциплины информационно-технологической подготовки и

знания, умения и навыки, формируемые при изучении дисциплин. Кроме того, экспертная оценка влияния дидактических принципов на формирование профессионально важных качеств специалистов позволила выявить наиболее важные для реализации дидактические принципы по каждой конкретной специальности (табл. 2).

Таблица 2

Экспертные оценки влияния дидактических принципов на формирование профессионально важных качеств студентов конкретных специальностей с учетом их проявления

Дидактические принципы Сумма рангов Названия специальностей

ГМУ МАХП ЭиУ

Связи теории с практикой 7 2,79(3) 2,82 (3) 2,89(1)

Активности 7 2,83 (2) 2,825 (3) 2,78 (2)

Научности 13 1,53 (8) 2,83 (2) 2,56(3)

Прочности 15 2,83 (2) 2,03 (6) 2,03 (7)

Доступности 15 1,74(6) 2,78(4) 2,14(5)

Индивидуализации обучения 16 1,9(5) 2,05(5) 2,13 (6)

Наглядности 18 1,01 (9) 2,98(1) 1,97 (8)

Сознательности 18 1,54(7) 2(7) 2,15(4)

Коллективизма 20 2,96(1) 1,31(9) 1,28(10)

Систематичности и последовательности 21 1,92(4) 1,9(8) 1,73 (9)

Условные обозначения: в скобках отмечено место по степени важности.

Данные опроса наложили определенные требования на выбор информационно-педагогического продукта. Так, например, для специальности МАХП с целью повышения восприятия информации за счет наглядности представления использовался программный пакет KOMnAC-3D; программа WinMachine2001 применялась в дисциплинах «Детали машин» и «Сопротивление материалов» для реализации принципов научности и связи теории с практикой; для развития принципа коллективизма у специальности ГМУ при изучении дисциплины «Информатика» применялись телеконференции в Internet Explorer с использованием Outlook Express; сетевая деловая игра Бизнес-Курс «Корпорация», используемая при изучении дисциплины «Разработка управленческих решений», способствовала прочности усвоения материала в процессе игрового соперничества; экспертная программа разработки бизнес-планов и анализа инвестиционных проектов Project Expert 7 Trial способствовала развитию активности студентов специальности ЭиУ в процессе принятия управленческих и экономико-финансовых решений по развитию предприятия и т.п.

Далее перед нами стояла задача определить, насколько информационные технологии служат средством совершенствования профессиональных качеств специалиста, необходимых для реализации данных видов профессиональной

деятельности. Анализ литературы показал, что компьютер является средством, использование которого качественно изменило возможности накопления и применения знаний каждым человеком, привело к появлению новых форм мыслительной, мнемической, творческой деятельности. Психические процессы, свойства, состояния специалистов зависят от информационно-технологической готовности специалиста, от целей использования компьютера, от вида профессиональной деятельности и др. Поэтому при отборе информационных технологий для профессионального обучения следует учитывать особенности психических явлений, свойственных конкретным профессиональным группам. Однако не все они достаточно изучены и описаны.

Третья глава «Особенности воздействия информационных технологий в процессе профессиональной подготовки на личность специалиста» посвящена выявлению влияния специфики информационных технологий на развитие и формирование тех качеств личности специалиста, которые необходимы для будущей профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Результаты опроса экспертов (76 человек) и анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования позволили выделить качества, которые необходимы в будущей профессиональной деятельности и которые возможно развить с помощью информационных технологий. Студентам на 1 и 3 курсе (124 человека) было предложено оценить степень развития выделенных качеств. Исследование показало, что средние показатели в начале и по окончанию эксперимента достоверно отличаются друг от друга (р<0,01). Далее была предпринята попытка оценить направленность изменения данных качеств к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. С этой целью были выделены операциональный и личностый (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой) компоненты готовности. В результате исследования было установлено, что выраженность данных компонент различна: уровень развития операциональной компоненты (71,9) выше личностной (70,6). Студентами была высоко оценена степень развития знаний и умений, необходимых в процессе компьютерной деятельности, тем самым выявлена сформированность у студентов понимания стремительности развития информационных технологий и высоких требований информационного общества к их профессиональности в работе с компьютером.

Сопоставление составляющих личностной компоненты готовности показал, что в процессе обучения с использованием информационных технологий достигаются высокие показатели самооценки компетентности и убежденности индивида в собственной ответственности за успех (1 место по степени важности эмоционально-волевой компоненты (72,4)). И, как следствие развития этих качеств, отмечается высокий уровень мотивационной компоненты (3 место по степени важности, показатель равен 70,9). Таким образом, анализ результатов исследований показал стремление студентов к постоянному самосовершенствованию, глубокую вовлеченность в свою будущую профессию.

Степень важности каждого качества для студентов различных специальностей также различна, поскольку выбор значимости того или иного качества для конкретного типа профессии зависит от содержания деятельности специалиста. Для студентов специальностей МАХП и ЭиУ наблюдается высокий достигаемый уровень развития операциональной компоненты информационно-технологической готовности (1 место по степени важности, показатели соответственно равны 65,5 и 74,62). Это можно объяснить повышенным интересом механиков к компьютеру и информационным технологиям, пониманием значимости знаний и умений работы с компьютером, поскольку будущая профессиональная деятельность связана с техникой. Студенты со специальности ЭиУ выделили эту составляющую готовности с осознанием высокого уровня автоматизации рабочего места экономиста и необходимости знаний и умений работы с компьютером. Будущие управленцы отметили на первом месте уровень сформированности личностной компоненты (71,9), что возможно связано со знанием студентами особенности будущей профессии - работы с людьми.

Анализ составляющих личностной компоненты информационно-технологической готовности для студентов различных специальностей показал, что студенты со специальности МАХП высоко оценили развитие в процессе обучения с использованием информационных технологий волевых качеств личности, проявляющихся в стремлении достижении поставленной цели (1 место по степени важности эмоционально-волевой компоненты (67,4)), интеллектуального потенциала (3 место по степени важности когнитивной компоненты (61,8)). У будущих управленцев (ГМУ) отмечается высокий уровень уверенности в себе, в потребности в достижении цели (1 место по степени важности мотивационной компоненты (73,5)), развитие способности принимать гибкие решения (2 место по степени важности когнитивной компоненты (71,4)). Кроме того, выявлена сформированность эмоционально-волевой компоненты (3 место по степени важности, показатель равен 71,3), необходимой для формирования коммуникативных качеств управленцев. В результате исследования показателей развития готовности у студентов со специальности ЭиУ обнаружены усердие, упорное стремление в достижении успеха (1 место по степени важности эмоционально-волевой компоненты (74,7)), формирование способности к поисковой деятельности (4 место по степени важности когнитивной компоненты (69,7)). Кроме того, отмечен интерес, позитивное отношение, стремление будущих экономистов к применению информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (3 место по степени важности мотивационной компоненты (73,9)).

Таким образом, эти качества развиваются в процессе обучения с использованием информационных технологий в техническом вузе. Сопоставляя результаты исследования для каждой специальности, можно сделать вывод, что применение информационных технологий в профессиональной подготовке положительно сказывается на информационно-технологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Для подтверждения оценки студентами своей информационно-технологической готовности нами была исследована специальная группа психических явлений, которые необходимы для успешной профессиональной деятельности с применением информационных технологий. Это компьютерная фрустрация1, активность, информационная ригидность2, компьютерная, личностная и ситуативная тревожность.

Результаты анализа выявили общую динамику снижения показателей негативных психических явлений и повышения позитивных психических явлений к концу обучения с использованием информационных технологий. Наибольшее снижение отмечается у показателей личностной тревожности (р<0,001), компьютерной тревожности (р<0,001), информационной ригидности (р<0,05) и компьютерной фрустрации

Понижение показателей информационной ригидности и компьютерной тревожности способствует формированию личности высокомобильного специалиста, обладающего стремлением к профессиональному самосовершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала. Более того, повышение уровня мобильности к концу эксперимента связано с видением студентами перспектив использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Резкое понижение показателей компьютерной фрустрации и личностной тревожности свидетельствует о достигаемом высоком уровне определенности в процессе компьютеризированной деятельности, что способствует в дальнейшем формированию устойчивого, позитивного отношения к своей работе.

Корреляционный анализ между показателями психических явлений в начале и в конце эксперимента позволил выявить различия в количественном и качественном отношении. Самыми связующими психическими явлениями в начале эксперимента являлись личностная тревожность и ситуативная тревожность, тогда как к концу эксперимента - личностная тревожность и компьютерная фрустрация. Данное отличие объясняется тем, что достигаемый низкий уровень показателей состояния неопределенности и личностной тревожности под влиянием информационных технологий способствует развитию других профессионально важных качеств. Тогда как в начале эксперимента во многом успешность обучения зависела от уровня развития тревожности. Увеличение к концу эксперимента тесноты связей в сторону показателей активности, самочувствия, настроения и компьютерной тревожности объясняется тем, что в профессиональной подготовке с использованием информационных технологий

1 Компьютерная фрустрация - негативное психическое состояние, вызванное неопределенностью, переживанием неудачи, непреодолимыми трудностями, возникающими при работе с компьютером на пути к достижению цели

2 Информационная ригидность - тенденция к сохранению своих установок, стереотипов, способов мышления по отношению к компьютерным технологиям

3 Компьютерная тревожность - психическое состояние повышенного беспокойства, эмоционального напряжения при работе с компьютером

учитываются индивидуальные особенности обучаемого. Поэтому к концу эксперимента неудача, нервозность не влияли на успехи в достижении целей.

Применение Т-критерия показало различия в изменениях изучаемых показателей для специалистов различного профиля. Так, в процессе профессиональной подготовки с использованием информационных технологий для будущего специалиста ГМУ уменьшился показатель личностной тревожности что особенно важно при формировании коммуникативных способностей. Данные, полученные для студентов со специальности МАХП, свидетельствуют о резком уменьшении показателей личностной тревожности (р<0,001), компьютерной фрустрации Это изменение связано с повышенным

интересом студентов-механиков к технике, кроме того, контроль за своим состоянием тревожности, его оптимальный уровень являются ведущими компонентами в структуре профессионально важных качеств студентов данной специальности. В процессе обучения студентов со специальности ЭиУ с использованием информационных технологий происходит спад показателей всех видов тревожности, что является необходимым для успешной ориентации в современной экономике и бизнесе.

Сравнение взаимосвязей психических явлений трех групп испытуемых по окончанию эксперимента (рис. 1-3) показало, что самой тесной корреляционной структурой является структура, полученная для специальности ЭиУ. То есть психические явления студентов этой специальности подвержены влиянию информационных технологий более всего. Поэтому в содержании профессиональной подготовки с использованием информационных технологий студентов-экономистов необходимо предусматривать большой резерв времени, оптимальный для формирования профессионально значимых качеств. Вместе с тем, корреляционные структуры для специальностей ГМУ и МАХП являются менее тесными и отличаются от структуры ЭиУ в количественном отношении. Поэтому преподавателям, использующим на занятиях информационные технологии, необходимо делать занятия для этих групп студентов более наглядными, вариативными. От этого зависит формирование необходимых профессионально важных качеств специалистов этих типов профессий.

Рассмотрение структуры внутрифункциональных связей (рис.1) показало, что наиболее связующими для специальности ГМУ являются компьютерная фрустрация, мобильность/ригидность и личностная тревожность (суммарное количество корреляций 15). В результате было определено, что наличие оптимального уровня тревожности у управленцев ведет к снижению неопределенности, к способности принимать более гибкие решения, к повышению мотивации к успеху. Анализ структуры внутрифункциональных связей (рис.2) для специальности МАХП показал, что наиболее связующими психическими явлениями являются самочувствие, компьютерная фрустрация, ситуативная тревожность и личностная тревожность (суммарное количество корреляций 15). Было определено, что в результате использования информационных технологий в профессиональной подготовке механиков с резким понижением показателей

компьютерной фрустрации и личностной тревожности повышается уверенность в себе, самооценка, устойчивость к неудачам, волевые свойства, мобильность, гибкость. Структура корреляционных взаимосвязей (рис. 3) для специальности ЭиУ показывает, что наиболее связующими психическими явлениями являются компьютерная фрустрация, активность, настроение, ситуативная и личностная тревожность (суммарное количество корреляций 26). В процессе обучения с использованием информационных технологий у будущих экономистов повышается уверенность в себе, самооценка, наблюдательность, любознательность, активность, решительность, повышается мотивация к успеху.

Рис.1. Взаимосвязь психических Рис. 2. Взаимосвязь психических

явлений у студентов, обучающихся явлений у студентов, обучающихся на специальности ГМУ на специальности МАХП

Рис. 3. Взаимосвязь психических явлений у студентов, обучающихся на специальности ЭиУ

Условные обозначения

_ положительная значимая

корреляция, положительная

высокая значимая корреляция,----

отрицательная значимая корреляция, — отрицательная высокая значимая корреляция

Показатели СВ - силы воли, СТ -ситуативной тревожности (как состояния), ЛТ - личностной тревожности (как свойства), ИН -мотивации избегания неудач, МУ -мотивации на успех, Р - ригидности (как свойства), ИР - информационной ригидности, КФ - компьютерной фрустрации, КТ - компьютерной тревожности, С - самочувствия, А -активности, Н - настроения ф - самые связующие психические явления

Таким образом, использование информационных технологий в профессиональной подготовке с учетом психолого-педагогических особенностей делает обучение профессионально-ориентированным и способствует развитию профессионально важных качеств у специалистов.

Далее нами была исследована взаимосвязь уровня информационно-технологической готовности и профессиональной направленности. Результаты показали, что уровень профессиональной направленности повышается: процентное соответствие между выбранной специальностью и типом профессии увеличивается. Об этом свидетельствует и тот факт, что 81% студентов со специальности ГМУ, 65% студентов со специальности МАХП и 67,2% студентов со специальности ЭиУ вновь повторили бы выбор специальности. Это соответствует росту информационно-технологической готовности студентов, что подтверждается и корреляционным анализом ([=0,235, р< 0,01).

Более того, влияние информационных технологий на формирование информационно-технологической готовности доказывается сравнительным анализом коэффициентов успеваемости студенческих групп. Выявлено, что интегрированный коэффициент успеваемости вырос в большей степени по дисциплинам, использующим в обучении информационные технологии (рис. 4).

80 60 40 20

Интегрированные коэффициенты успеваемости в начале эксперимента

1

"3"

60 40 20

Интегрированные коэффициенты успеваемости в конце эксперимента

гуГи.гу

Рис. 4. Интегрированные коэффициенты успеваемости студентов по дисциплинам _

Условные обозначения: ® - без использования информационных технологий, |~] - с использованием информационных технологий.

Таким образом, экспериментально проверено влияние информационных технологий в процессе профессиональной подготовки на личность специалиста.

В заключении подведены итоги решения задач исследования и сформулированы выводы.

Использование информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов необходимо, так как делает обучение более профессионально направленным: учебная деятельность с использованием информационных технологий модифицируется в учебно-профессиональную

деятельность, в которой реализуются цели профессионального и личностного развития каждого студента.

Информационно-технологическая подготовка специалистов должна осуществляться с учетом психолого-педагогических особенностей использования информационных технологий. Отбор содержания инвариантного и вариативного блоков, информационных средств и методов информационно-технологической подготовки, соблюдение конкретных дидактических принципов должны основываться на специфике будущей профессии (на примере специальностей 061000 «Государственное муниципальное управление», 060800 «Экономика и управление на предприятии», 170500 «Машины и аппараты химических производств»), а также на учете специфики психических явлений человека в процессе деятельности, опосредствованной компьютером. Учет этих особенностей обеспечит информационно-технологическую готовность специалистов к профессиональной деятельности, в том числе формирование и развитие профессионально важных качеств специалистов, соответствующих требованиям современного информационного общества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Садыкова В.А. Условия успешной компьютеризации образования/ В.А.Садыкова, Т.А.Хрузина // Инновационные процессы в высшей школе: сб.науч.-практич.тр./Изд-во КубГТУ. - Краснодар, 2001. - С.85 (1/0,5).

2. Садыкова В.А. Перспективы внедрения компьютерных технологий в учебном процессе технического университета/ В.А.Садыкова, Т.А.Хрузина // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сб.науч.-практич.тр./Изд-во СПбГТУ. - Санкт-Петербург, 2002. - С.372-373 (2/1).

3. Садыкова В.А. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации/ В.А.Садыкова, А.Е.Сережкина // Проблемы методологической, психолого-педагогической и информационно-технологической подготовки преподавателей высшей школы: сб.науч.-методич.тр./Изд-во КГТУ. - Казань, 2003. - С. 136-140 (5/3).

4. Садыкова В.А. Новейшие информационные технологии как фактор повышения уровня информационной культуры/ В.А.Садыкова // Формирование профессионализма преподавателей высшей школы: сб.науч.-практич.тр./Изд-во НГПИ. - Наб.Челны, 2003. - С.106-109.

5. Садыкова В.А. Обучение в новой информационной среде: психолого-педагогические особенности/ В.А.Садыкова, А.Е.Сережкина // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 1. - С.54-59 (6/3).

6. Садыкова В.А. Особенности профессионально важных качеств специалистов в процессе обучения по новейшим информационным технологиям/ В.А.Садыкова, А.Е.Сережкина // Самосовершенствование,

самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: сб.науч.-практич.тр./Изд-во НГПИ. - Наб.Челны, 2004. - С.274-276 (3/2).

7. Садыкова ВА. Развитие творчества при помощи информационных технологий в процессе профессиональной подготовки/ В.А.Садыкова // Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания - к диалогизму современного педагогического процесса: сб.научн.-практич.тр./Изд-во ВГПУ. - Владимир, 2004. С.367-369.

8. Садыкова В.А. Профессиональная подготовка специалистов: традиционное и компьютерное обучение/ В.А.Садыкова, А.Е.Сережкина // Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты: сб.науч.-практич.тр./Изд-во КГПИ. -Кострома, 2004. С.119-121 (3/2).

9. Садыкова В.А. Новые информационные технологии обучения в профессиональной подготовке студентов/ В.А.Садыкова, А.Е.Сережкина // Инновационные процессы в области образования, науки и производства: сб.научн.-практич.тр./Изд-во «Бутлеровские сообщения». - Нижнекамск, 2004. -С.74-77 (4/2).

10. Садыкова В.А. Профессионально значимые качества специалистов в процессе профессиональной подготовки по новым информационным технологиям обучения/ В.А.Садыкова, А.Е.Сережкина // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: сб.науч.-практич.тр./Изд-во НГПИ. - Наб.Челны, 2004. - С. 103-108 (6/3).

Заказ Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68