Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ширяев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ширяев, Сергей Владимирович, 2008 год

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1.1. Теоретико-методологические аспекты психолого-педагогической компетентности специалиста.

§ 1.2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект психолого-педагогической компетентности.

§ 1.3. Ведущие тенденции формировании психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКИ

§ 2.1. Педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

§ 2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики"

Актуальность проблемы исследования. На этапе радикальных преобразований в социально-культурной сфере трансформировались требования к профессиональной компетентности работающих здесь специалистов. Социокультурные изменения в российском обществе детерминировали значительный рост требований к психолого-педагогической составляющей компетентности менеджера социально-культурной деятельности как создателя и посредника при передаче идей и ценностей культуры. В новых социально-культурных условиях труд менеджера культуры все больше наполняется психолого-педагогическим смыслом и содержанием.

Согласно статье 33 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о культуре», закреплена обязанность государства по созданию условий для самореализации талантов. При этом, осознание того, что к условиям самореализации талантов относится не только создание необходимой материальной базы, пришло относительно недавно. Важным условием реализации указанной обязанности является специалист культуры, обладающий соответствующей компетентностью, позволяющей ему создавать условия для творческой самореализации личности. И речь идет не только о специализированных технологических навыках, но и о тех частях общей компетентности, которые позволяют быстро найти контакт с творческой личностью, указать путь к самоактуализации, творчески раскрепостить личность, духовно поддержать и замотивировать ее в нужный момент. Для достижения таких результатов менеджеру социально-культурной деятельности, как организатору условий для самореализации талантов, безусловно, необходимы комплексные психолого-педагогические знания. Государственный заказ на углубленную психолого-педагогическую подготовку специалистов представлен в Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года, где практически в каждом пункте речь идет о необходимости гуманизации образования, в целостном развитии личности в процессе обучения. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, . способные к сотрудничеству, эффективному взаимодействию, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны» - гласит Концепция. Указывается в ней и на необходимость психолого-педагогического «сопровождения» обучающихся с целью развития не только профессиональных знаний, но и формирования иных компетенций, позволяющих обучающемуся успешно социализироваться по окончании обучения, эффективно взаимодействовать с обществом. То есть речь идет о формировании особых компетентностей -социальной, педагогической, психологической.

Возросшие требования общества к психолого-педагогической компетентности специалиста социально-культурной деятельности отражаются в федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)». Одной из целей данной программы является увеличение кадрового потенциала в сфере культуры, путем подготовки профессиональных менеджеров.

Региональный заказ на специалистов, обладающих высоким уровнем технологической, социальной, психологической и педагогической компетентности, отражен в целевых программах Омской области «Культура Омской области на 2009-2011 годы» и «Развитие системы образования Омской области до 2010 года», в Концепции развития системы образования и науки Омской области на период с 2004 по 2010 годы, а также в целом ряде нормативно-правовых документов, направленных на развитие социально-культурной деятельности в районах Омской области.

Потребность в более эффективной психолого-педагогической подготовке специалистов демонстрируется и в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области культуры и искусства. Так, количество часов, отведенных на изучение психологопедагогических дисциплин специалистов социально-культурной деятельности, за 10 лет увеличилось в 1,4 раза. Кроме того, в Образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Минобразования РФ 4

17.03.2000г., среди прочих требований к специалисту-менеджеру отмечается способность эффективно управлять коллективом сотрудников предприятия, что предполагает владение основами педагогики и психологии, т. е. психолого-педагогической компетентностью.

Вместе с тем, одной психолого-педагогической подготовки в системе среднего и высшего профессионального образования явно недостаточно. Компетентным специалист становится только тогда, когда его теоретические знания реализуются в практической деятельности. Кроме того, в социокультурной сфере работают специалисты, не имеющие профильного образования, большее количество менеджеров культуры получили свое образование в 80-е годы XX века. Поскольку динамика изменений социокультурной среды, ставшая уже привычной, приводит к тому, что значительно сокращается временной интервал от момента получения знаний менеджером до их «устаревания», а высокая интенсивность работы не всегда позволяет менеджеру пополнять свои знания на долгосрочных учебных курсах профессионального образования, в значительной мере повышается актуальность образовательных курсов, направленных на формирование и совершенствование компетентности специалиста культуры в условиях социально-культурной практики. Мастер-классы, стажировки, практикумы, курсы повышения квалификации — наиболее гибкие из всех видов обучения, они способны быстро адаптировать свои краткосрочные локальные программы, оперативно реагировать на требования социально-культурной практики. Их цель — постоянно повышать компетентность специалистов, вчерашняя подготовка которых, в силу изменившихся условий, уже не соответствует современным требованиям работы. Подобные виды обучения позволяют менеджерам социально-культурной деятельности получать, наряду с общепрофессиональными знаниями, весь спектр необходимых знаний, навыков и умений в сфере психологии и педагогики, реализация которых является важным условием для формирования и развития компетентности специалистов.

В связи с этим, работу по формированию психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности правомерно рассматривать как одно из приоритетных направлений деятельности соответствующих образовательных учреждений. Это способствует повышению профессионального уровня специалистов, а также эффективности выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, а число изучаемых педагогических и психологических дисциплин в процессе их обучения возрастает, собственно психолого-педагогическая подготовка не обеспечивает необходимой дифференциации, оптимального сочетания культурологических, педагогических и психологических составляющих единого образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями:

- между возросшей общественной потребностью, которая нашла свое отражение в соответствующих нормативно-правовых документах, в менеджерах культуры, обладающих высоким уровнем психолого-педагогической компетентности, и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью педагогических проблем формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;

- между актуальной потребностью менеджеров социально-культурной деятельности в формировании психолого-педагогической компетентности без отрыва от профессиональной деятельности и отсутствием отлаженной системы психологической и педагогической подготовки специалистов культуры в условиях социокультурной практики.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема: неопределенны организационно-педагогические условия и отсутствует оптимальная модель педагогического процесса формирования психологопедагогической компетентности менеджера культуры в условиях социокультурной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Различные вопросы психолого-педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса рассматривали: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов.

Вопросы подготовки специалистов в различных системах образования исследовали: Ж.Г.Гаранина, В.В.Девятко, В.А.Зайцев, А.Д.Казакова, Я.Л.Коломенский, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Романина, АА.Смирнов, Д.И.Фельдштейн.

Проблемы профессиональной, в том числе и психолого-педагогической компетентности, в настоящее время активно разрабатывают: О.САнисимов, И.Э.Вегерчук, К.М.Гуревич, А.А.Деркач, И.Н.Дроздов, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Д.Л.Моисеев,

A.П.Назаретян, Л.А.Петровская, АА.Реан, Л.А.Степнова, П.П.Терехов, Л.П.Урванцев, И.С.Якиманская, Н.В. Яковлева.

Современные концепции профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности рассмотрены в трудах: М.А.Ариарского, Г.М.Галуцкого, Л.Н.Герасимовой, Л.С.Жарковой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, В.В.Чижикова, Е.В.Чижиковой, Н.Н.Ярошенко и др.

Среди научно-методических публикаций, освещающих различные аспекты проблемы психолого-педагогической подготовки менеджера социально-культурной деятельности, следует выделить работы Н.К.Баклановой,

B.Е. Новаторова, Г.Н.Новиковой, А.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, Г.Л.Тульчинского, В.М.Чижикова и др.

Необходимо отметить, что в последнее время появилось несколько близких по тематике диссертационных исследований следующих авторов:

М.В.Асаиновой, Л.И.Берестовой, И.Э.Вегерчука, А.В.Евсеева, С.С.Ильина,

Т.В .Кудрявцевой, Е.Д.Кропоткиной, Т.В.Христидис, Е.В.Чижикова,

М.В.Яковлевой. Особенно необходимо отметить близкое по тематике 7 диссертационное исследование П.П.Терехова1, которое сыграло важную роль в работе диссертанта.

Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, а число изучаемых педагогических и психологических дисциплин в процессе их обучения возрастает, собственно психолого-педагогическая подготовка не обеспечивает необходимой дифференциации, оптимального сочетания культурологических, педагогических и психологических составляющих единого образовательного процесса.

Обстоятельный анализ научных работ перечисленных авторов позволил зафиксировать, в целом, недостаточное внимание к исследуемому психолого-педагогическому аспекту социокультурного образования. Теоретические и организационно-педагогические основы формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики предметом специального исследования не являлись.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

1 Терехов ГШ. Формирование педагогической компетенции специалиста в системе непрерывного профессионального гагшокультурного образования:: Автареф. дис. д-ра. лед. наук.- Казань, 2004.

Предмет исследования - педагогическая деятельность по формированию психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в социокультурной практике будет успешным, если будет разработана и реализована педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности и созданы необходимые организационно-педагогические условия.

Для достижения цели данного диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру психолого-педагогической компетентности специалиста.

2. Определить специфику психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

3. Выяснить особенности формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

4. Разработать педагогическую модель и организационно-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике.

5. Определить и экспериментально проверить продуктивность модели и организационно-педагогических условий формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения психологов, педагогов и философов о человеке, способном к саморазвитию, самореализации (П.П.Блонский, Н.А.Бердяев, Э.Берн, В.С.Библер, 9

М.М.Бахтин, И.А.Ильин А.Маслоу, К.Роджерс), о диалектическом единстве теории и практики (Б.Г.Ананьев, С.Я.Рубинштейн, К.К.Платонов.). Также, методологическую основу исследования составляют акмеографический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.А.Рыбников), концепция личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), системный подход (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И.Кремянский и др.), компетентностный подход в образовании (О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Петровская, А.А.Реан, Л.А.Степнова, Л.П.Урванцев, Н.В Яковлева).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие специфику социально-культурной деятельности и концепцию профессиональной подготовки менеджеров этой сферы, изложенные в трудах: М.А.Ариарского, Т.И.Бакланова, Н.К.Баклановой, Г.М.Бирженюка, Г.М.Галуцкого, Л.Н.Герасимовой, В.В.Гусева, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, С.А.Касаткиной, Е.Л.Кудриной, НП.Лапшина,

A.П.Маркова, Б.Г.Мосалева, Н.Ф.Максютина, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, Е.Д.Румянцева, Ю.А.Стрельцова, В.С.Садовской, А.В.Соколова, Е.В.Клеппер, П.П.Терехова, Г.Л.Тульчинского, В.Е.Триодина, В.В.Туева, В.М.Чижикова,

B.В.Чижикова, Е.В.Чижиковой, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко. Источниковую базу диссертации составили: материалы Омской областной библиотеки им. А.С. Пушкина, нормативно-правовые документы приказы, распоряжения, законы, концепции) по развитию культуры

Правительства РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по образованию РФ, Правительства Омской области, Администрации города Омска.

Кроме того, использовались отчеты Министерства статистики РФ, Послания

Президента РФ, данные социологических исследований. Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов в области социокультурного образования специалистов культуры. Полезными оказались диссертации, авторефераты

10 диссертаций, монографии по рассматриваемой нами теме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания РАН РФ, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, а в ряде случаев публикации в журналах «Социологические исследования», «Встреча», «Клуб» и др.

Методы исследования. Цель и задачи исследования определили выбор совокупности методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социокультурной, социологической литературы и нормативной документации; изучение педагогического и социокультурного опыта практической работы преподавателей психологических и педагогических дисциплин, планов их работ, учебных программ; методы сбора эмпирической информации (анкетирование, с помощью которого выявлялась потребность обучающихся в психолого-педагогических знаниях, экспертный опрос руководителей социально-культурных учреждений с целью определения требований к уровню психолого-педагогической компетентности специалистов, стандартизированное интервью, анализ биографии сотрудников учреждений культуры и метод социометрии для определения эталонной группы менеджеров культуры), опытно-экспериментальная работа в процессе проектирования модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности и ее апробации в социокультурном образовании; тестирование успешных менеджеров, работающих в социокультурных учреждениях, с целью определения эталонных параметров психолого-педагогической компетентности; тестирование обучающихся с целью выявления успешности формирования психолого-педагогической компетентности; статистический анализ результатов исследования; табличные интерпретации полученных данных; качественный анализ опытно-экспериментальной работы по моделированию процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров культуры в условиях социокультурной практики и др.

Экспериментальная база исследования. Исследование процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности осуществлялось на базе нескольких образовательных и социокультурных учреждений:

1. Дворец культуры «Звездный». Мастер-класс, практикум по формированию профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

2. Государственное образовательное учреждение «Региональный инновационный центр» (Единственное в Омской области образовательное учреждение, которое специализируется на переподготовке специалистов социально-культурной деятельности в Омской области). Областные курсы повышения квалификации менеджеров социально-культурной деятельности.

3. 30 действующих учреждений культуры Омской области (клубы, дома и дворцы культуры, школы искусств, учреждения управления культурой Омской области культурно-досуговые центры, музеи, картинные галереи, театры, студии, парки культуры и отдыха).

В исследовании приняли участие 574 человека: 57 руководителей учреждений культуры участвовали в экспертном опросе, 184 студентов и слушателей участвовали в анкетном опросе, 16 преподавателей были проинтервьюированы, с 60 менеджерами социально-культурной деятельности проводилась диагностическое исследование, 120 обучающихся приняло участие в опытно-экспериментальной работе, с ними велась целенаправленная диагностическая и педагогическая работа. Кроме того, в стандартизированном интервью и социометрии приняли участие 137 человека из числа работников учреждений культуры.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялся соответствующий комплекс методов исследования.

Первый этап (2003-2005 гг.) - поисково-теоретический, был посвящен изучению философской, психологической, педагогической, социокультурной,

12 социологической литературы по исследуемой проблеме, анализу опыта проектирований научных дисциплин в сложившейся практике, выявлению противоречия в системе психолого-педагогической подготовки обучающихся. Была сформулирована тема, уточнены методологические и теоретические основы исследования, определены его цель и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе была разработана концепция исследования, определен понятийный аппарат.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, содержал обоснование теоретического подхода к проектированию процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, разработку экспериментально-программного материала, формирование и уточнение организационно-педагогических условий процесса успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности. На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, осуществлялись подготовка и апробация основных теоретических положений исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) - аналитико-обобщающий, включал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их проверку и корректировку, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено содержание психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, которая понимается как уровень подготовки специалиста-менеджера, характеризующийся наличием определенных профессионально значимых теоретических знаний в сфере психологии и педагогики, сформированностью практических умений и навыков,

13 а также определенным уровнем развития профессионально важных качеств личности, выражающих готовность и способность специалиста решать с высокой эффективностью весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности;

- создана структурная модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, состоящая из следующих компонентов: мотивационный компонент, под которым понимается степень готовности к проявлению этой компетентности и ее развитию; когнитивный компонент, включающий в себя теоретические знания в сфере педагогики и психологии; поведенческий компонент, под которым понимается проявление психолого-педагогической компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях; личностный компонент, под которым понимается определенный уровень развития профессионально важных качеств менеджера; аутопсихологический компонент, который включает в себя способы саморегуляции, самоконтроля позволяющие сохранять менеджеру собственное психофизиологическое здоровье. Определены уровни развития психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, динамика их развития, подобраны методики, диагностирующие степень развития компетентности;

- создана педагогическая модель формирования психологопедагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, состоящая из нескольких этапов: диагностический (определяется уровень развития структурных компонентов компетентности), организационный (создаются организационнопедагогические условия успешного процесса формирования психологопедагогической компетентности специалистов), формирующе-процессуальный развитие мотивационного, когнитивного, поведенческого и личностного компонентов обучающихся в рамках учебного модульного курса до уровня, соответствующего требованиям профессии), итоговый (определяется уровень развития структурных компонентов психолого-педагогической компетентности,

14 разрабатываются рекомендации их дальнейшего самостоятельного развития);

- определены принципы построения модели: целостное и многостороннее развитие личности обучающегося; непрерывное мотивирование процесса обучения; единство содержательного и процессуального компонентов обучения; целостность профессиональной подготовки обучающихся, интеграция управленческого, социокультурного и психологического знания; своевременность и конкретность образования с ориентацией обучения на достижение конкретных практических целей; возможность выбора того или иного варианта технологического процесса обучения на основе предварительной оценки и сопоставления ожидаемых результатов и затрат; продуктивность, то есть подбор методов, дающих наибольший педагогический эффект; применение активных и интерактивных методов обучения, направленных на использование pi реализацию личностного потенциала обучающегося; формирование опыта самоорганизации деятельности обучающихся, самообразования, приемов самоконтроля; постоянное профессиональное саморазвитие преподавателя, самообразование.

- выявлены организационно-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности: модульная система обучения при формировании психолого-педагогической компетентности; эффективное педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества преподавателей с обучающимися; психолого-педагогическое «сопровождение» обучающегося на протяжении всего процесса формирования его компетентности; постоянное профессиональное саморазвитие и повышение квалификации преподавателей, реализующих модуль.

- разработан специализированный учебный модульный курс «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности», состоящий из следующих модулей: «Тренинг знакомства»,

Психолого-педагогическая компетентность менеджера социально-культурной деятельности», «Личность менеджера культуры и специфика работы с творческими личностями», «Взаимодействие и коммуникация в творческих

15 коллективах учреждений социально-культурной деятельности», «Особенности управления творческими коллективами социально-культурных учреждений», «Оптимизация стратегий решения конфликтных ситуаций менеджером культуры», «Сохранение психологического здоровья менеджера социально-культурной деятельности», «Тренинг перспективного развития личности менеджера социально-культурной деятельности»; определена совокупность продуктивных методов формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, содержащая традиционные методы обучения (лекция, семинар), интерактивные методы обучения (метод решения проблемных ситуаций, деловая игра, тренинг, ролевая игра, диспут), самостоятельные методы обучения (самонаблюдение, самоанализ);

- сформирован блок диагностических методик, определяющих уровень развития компонентов психолого-педагогической компетентности, включающий в себя: комплекс психологических тестов для изучения личностного, мотивационного, поведенческого, коммуникативного компонентов, а также контрольные вопросы для определения уровня психолого-педагогических знаний и диагностические задания для определения уровня развития аутопсихологического компонента.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие успешному формированию психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности. Эти выводы могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности в современных условиях работы учреждений культуры, образовательных учреждений, создании системы эффективной психолого-педагогической поддержки личностного развития молодежи в учреждениях среднеспециального, высшего и дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, включающего педагогическую модель, а также диагностические и экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности психолого-педагогической компетентности обучающихся.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая модель могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию педагогической и психологической компетентности специалистов культуры на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы и учреждений образования в поиске научных подходов к подготовке кадров в сфере культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в процессе подготовки менеджеров культуры в условиях социокультурной практики: на мастер-классах, практикумах, стажировках, семинарах, конференциях по обмену опытом и т.д.;

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров для развития социокультурного образования;

-в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации менеджеров социально-культурной сферы;

- в процессе учебной деятельности учреждений среднего и высшего социокультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются следующим: использованием фундаментальных теоретических положений и современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели

17 данного исследования, опорой на достижения отечественной педагогической, психологической, культурологической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа, моделированием педагогического процесса, применением средств статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы и рекомендации диссертации обсуждались на кафедре социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, докладывались на Региональной научной студенческой конференции Молодежь III тысячелетия (Омск, 2001, 2002), Всероссийской научной конференции и Y-м Всероссийском научно-практическом семинаре «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 2002,2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск, 2005), Омской научно-практической конференции «Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности» (Омск, 2007), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность: современные технологии» (Челябинск, 2007). Основные положения диссертации изложены в научных докладах диссертанта на ряде конференций (гг. Челябинск, Казань, Екатеринбург, Томск, Омск и др.), опубликованы в сборниках научных работ.

Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин «Психология управления менеджера СКД», «Методика исследования досуга».

Учебный курс «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности» применяется при проведении мастер-классов, практикумов, курсов повышения квалификации для специалистов культуры, организованных дворцом культуры «Звездный», в качестве спецкурса в Омском государственном университете им. Ф.М.

Достоевского, а также входит в состав образовательных программ Регионального инновационного центра.

На протяжении всего времени исследования диссертант непосредственно участвует в системе подготовки менеджеров социально-культурной деятельности. Ему неоднократно приходилось участвовать в мастер-классах, семинарах, практикумах, направленных на повышение уровня компетентности специалистов культуры, в работе учебно-методических комиссий Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского. На протяжении трех лет он ведет преподавательскую работу в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, сотрудничает с Региональным инновационным центром и участвует в проведении областных курсов повышения квалификации. Исследовательская работа диссертанта получила стипендиальную поддержку Губернатора Омской области Л.К.Полежаева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая компетентность менеджера социально-культурной деятельности - это уровень подготовки менеджера, который характеризуется наличием необходимых профессионально значимых теоретических знаний в сфере психологии и педагогики, сформированностью практических умений и навыков, а также необходимым уровнем развития профессионально важных качеств личности, определяющих готовность и способность специалиста решать с высокой степенью эффективности весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности.

2. Психолого-педагогическая компетентность состоит из: мотивационного, когнитивного, поведенческого, коммуникативного, личностного, аутопсихологического компонентов;

3. Формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров в условиях социокультурной практики достигает оптимального состояния, если обучение проходит при помощи процессуальной модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;

4. Организационно-педагогическими условиями формирования психолого-педагогической компетентности в социокультурной практике являются:

- модульная система обучения при формировании психолого-педагогической компетентности;

- педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества преподавателей с обучающимися;

- психолого-педагогическое «сопровождение» обучающегося на протяжении всего процесса формирования его компетентности;

- постоянное профессиональное саморазвитие и повышение квалификации преподавателей, реализующих модуль.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе:

I. В ходе проведенного нами исследования была разработана педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, включающая в себя описание стадий ее формирования, методов и необходимых организационно-педагогических условий. Предложенная нами модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, ее компоненты и показатели, позволяющие определить уровень сформированности компонентов, позволили провести опытно-экспериментальную работу по оптимизации реального учебного процесса, направленного на формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

II. Экспериментальная работа позволила решить комплекс исследовательских задач. На констатирующем этапе исследования было произведено формирование экспериментальных, контрольных и эталонной групп, подобраны методики, диагностирующие уровень развития компонентов психолого-педагогической компетентности менеджеров, проведена диагностика указанной компетентности членов экспериментальной, контрольной и эталонной групп. На процессуально-формирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами проанализированы полученные в ходе констатирующего этапа результаты и решены еще две задачи: созидательная — создание организационнопедагогических условий для овладения менеджером социально-культурной деятельности психолого-педагогической компетентностью; педагогическая — в целях повышения результатов развития психолого-педагогической компетентности обучающимся, входящим в состав экспериментальных групп, предлагалось пройти обучение при помощи учебного модульного курса «Основы

142 психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности». Контрольные группы обучалась по традиционной программе психолого-педагогической подготовки. На итоговом этапе исследования была проведена повторная диагностика уровня развития психолого-педагогической компетентности обучающихся контрольных и экспериментальных групп.

III. Сравнительный анализ результатов исследований контрольных и экспериментальных групп подтвердил выдвинутые нами гипотезы и показал, что обучение, построенное на основе педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, значительно успешнее развивает указанную компетентность менеджеров по сравнению с традиционным обучением. Внедренный учебный модульный курс «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности» и адекватные ему организационно-педагогические условия позволили значительно успешнее сформировать исследуемую компетентность обучающихся и развить необходимые профессионально важные качества, навыки и умения менеджеров социально-культурной деятельности, до уровня «выше среднего», а в некоторых случаях и «высокого». Учебный курс позволил использовать механизмы самомотивации обучающихся, стимулировать процесс их самоподготовки, тем самым создал базу для дальнейшего самостоятельного повышения уровня психолого-педагогической компетентности менеджеров. Таким образом, модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики позволяет готовить специалистов с уровнем компетентности, сопоставимым с уровнем представителей эталонной группы, то есть с уровнем одних из лучших менеджеров социально-культурной деятельности, способных в процессе практической деятельности самостоятельно повышать свой уровень психолого-педагогической и, в целом, профессиональной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере развития в России рыночных отношений возрастает потребность общества в квалифицированных специалистах социально-культурной деятельности, в первую очередь, в управленцах новой формации. Эффективность выполнения менеджером социально-культурной деятельности своих профессиональных обязанностей напрямую коррелирует с уровнем его подготовки к управленческой деятельности в современных условиях. В связи с обозначившимся поворотом социально-культурной деятельности в сторону педагогизации и психологизации, значительно возросли требования к психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности как потребителя, создателя и посредника при передаче идей и ценностей культуры. Указанная тенденция обозначает, с одной стороны потребность общества в качественной педагогической и психологической подготовке менеджера (зафиксированная в нормативно-правовых документах РФ), с другой - в модернизации и дополнении уже имеющихся педагогических, психологических и управленческих знаний специалиста социально-культурной деятельности.

В диссертационном исследовании осуществлен анализ процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики. Особая актуальность и эвристичность этого анализа проявляется в поиске ответов на сложные вопросы: каким должен быть педагогически и психологически компетентный менеджер социально-культурной деятельности, как должен быть организован процесс формирования психолого-педагогической компетентности специалиста культуры в условиях социокультурной практики и как использовать инновационные, интерактивные методы подготовки для повышения продуктивности формирования указанной компетентности менеджера?

Теоретический анализ позволил составить структурную модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, включающую представление о степени развития профессионально важных качеств менеджера, работающего в социально-культурной сфере, перечень педагогических и психологических знаний, умений и навыков, необходимых ему для эффективного выполнения профессиональных обязанностей, динамику развития психолого-педагогической компетентности.

Содержательное решение исследовательских задач, поставленных в диссертации, представлено в соответствующих выводах по главам, где раскрыта педагогическая модель формирования психолого-педагогических компетентности менеджера социально-культурной деятельности и организационно-педагогические условия ее реализации.

Менеджер социально-культурной деятельности, как субъект психолого-педагогической компетентности, должен обладать: а) высоким уровнем теоретической подготовки, объединяющим педагогическое, социокультурное, управленческое, психологическое, социологическое, маркетинговое и другие виды знаний в единую систему, позволяющую успешно использовать передовые достижения различных наук при решении психолого-педагогической задач управленческой деятельности; б) сформированными практическими навыками (коммуникативными и организаторскими, навыками психолого-педагогического управления, решения конфликтных ситуаций, эффективного переговорного процесса, самоконтроля и самовосстановления); в) развитыми профессионально важными качествами (ответственностью, общительностью, креативностью, независимостью, стремлению к успеху, стрессоустойчивостью, демократичностью, настойчивостью, высоким интеллектом (эрудицией), открытостью к критике, уверенностью в себе).

Разработанная нами структурная модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности включает:

1. Мотивационный компонент, проявляющийся в готовности продемонстрировать компетентность и в стремлении к ее развитию;

145

2. Когнитивный компонент, который включает в себя педагогические и психологические знания.

3. Поведенческий компонент, под которым понимается проявление психолого-педагогической компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях.

4. Коммуникативный компонент, отражающий способности менеджера вести успешную коммуникацию в процессе выполнения профессиональных обязанностей.

5. Личностный компонент, отражающий профессионально важные качества менеджера.

6. Аутопсихологический компонент, отражающий способность менеджера к самоанализу, саморефлексии, а также навыки менеджера по сохранению собственного психического и физиологического здоровья в процессе трудовой деятельности.

Для определения уровня развития компонентов психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности был проведен анализ существующих психолого-педагогических методик изучения различных аспектов специалиста. На основании анализа сформирован комплекс методик, состоящий из 8-ми тест-опросников и 2-х авторских методик диагностики компонентов указанной компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

Анализ психолого-педагогической компетентности менеджера при помощи акмеографического подхода позволил выделить три уровня ее развития:

• начальный уровень компетентности (все компоненты исследуемого явления имеют уровень развития не ниже «среднего») характеризуется высокой продуктивностью использования педагогических и психологических знаний и навыков при выполнении функциональных обязанностей. Этот уровень компетентности формируется при помощи среднего или высшего профессионального социокультурного образования, а также опыта практической деятельности, стажировок и курсов повышения квалификации.

146

• средний уровень компетентности (все компоненты психолого-педагогической компетентности имеют уровень развития «выше среднего») характеризуется адаптацией имеющихся педагогических и психологических знаний и навыков под новые условия реализации функциональных обязанностей, их модернизацией, формированием индивидуального стиля деятельности на основе модернизируемой психолого-педагогической компетентности. Данный уровень компетентности формируется на базе имеющихся профессиональных знаний и опыта работы, при помощи курсов повышения квалификации, мастер-классов, практикумов, семинаров по обмену опытом и т.д.

• высший уровень компетентности (все компоненты компетентности имеют «высший» уровень развития) характеризуется созданием на основе имеющихся педагогических и психологических знаний и умений принципиально новых и более продуктивных моделей решения психолого-педагогических ситуаций управленческой деятельности. Формирование этого уровня компетентности происходит на базе предыдущего уровня, при помощи дополнительного образования, повышения квалификации, практикумов и т.д.

На основании теоретического анализа научной литературы удалось определить, что формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности — это процесс создания комплекса взаимодополняющих управленческих, психологических, педагогических и социокультурных знаний, умений и навыков. То есть психологические и педагогические знания, умения и навыки изначально включаются в структуру управленческого и социально-культурного знания, обеспечивая максимально успешное решение сложных психолого-педагогических проблем, возникающих в процессе управления социально-культурными организациями. Формирование этого вида компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике должно вестись при помощи проблемных ситуаций, психологических и педагогических задач, которые взяты непосредственно из социально-культурной деятельности.

Важной частью формирования психолого-педагогической компетентности менеджера является создание механизмов ее дальнейшего самостоятельного развития. Менеджер должен уметь не только адаптировать знания к социально-культурной практике, но и самостоятельно повышать успешность их применения путем творческого переосмысления и модернизации.

Масштабный анкетный опрос менеджеров культуры выявил, что они чаще всего повышают свою компетентность в условиях социокультурной практики: на курсах повышения квалификации, мастер-классах, стажировках, семинарах по обмену опытом, практикумах. Обстоятельный анализ современного состояния педагогического процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности позволил сделать вывод о том, что этот процесс имеет существенные недостатки, не позволяющие готовить специалистов, способных в полном объеме, с максимальной эффективностью решать психолого-педагогические задачи, возникающие в процессе их профессиональной деятельности. В частности, обучение или не ведется вовсе или ведется устаревшими методами, несистемно, без учета требований практики. Для решения выявленных проблем необходимо создание педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Структурная модель легла в основу создания педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, включающая в себя описание стадий ее формирования, подходов, принципов, методов, необходимых организационно-педагогических условий, а также взаимодействия частей модели между собой.

Смыслом создания данной модели является определение формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной

148 деятельности как поэтапного процесса развития компонентов указанной компетентности, через создание системы особых организационно-педагогических условий.

В ходе исследования было доказано, что продуктивное построение педагогического процесса, направленного на формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, возможно только, если процесс обучения будет строиться на основе деятельностного подхода к обучению, который преобразует традиционный процесс передачи знаний в интерактивный, а также в личностно-ориентированный, направленный на раскрытие индивидуальных способностей обучающегося

Указанные подходы позволили выделить основополагающие принципы создания модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера: целостное и многостороннее развитие личности слушателя, непрерывное мотивационное обеспечение деятельности обучающегося, целостность профессиональной подготовки обучающихся, интеграция управленческого и психологического знания, единство содержательного и процессуального компонентов обучения, применение активных и интерактивных методов обучения, формирование опыта самоорганизации деятельности обучающихся, приемов самоконтроля, непрерывное профессиональное саморазвитие преподавателя, сочетание индивидуального и группового обучения, своевременность и конкретность образования.

В ходе исследования нами был определен ряд этапов формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности: диагностический, который выражается в определении степени соответствия уровня развития компонентов указанной компетентности у обучающихся требованиям профессии; организационный, в процессе которого создаются организационно-педагогические условия успешного процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалистов; формирую щее-про цессуальны й, в рамках которого происходит развитие

149 компонентов психолого-педагогической компетентности; итоговый, в процессе которого подводятся итоги работы по формированию психолого-педагогической компетентности обучающихся, и создается индивидуальный план их дальнейшего самостоятельного развития.

В ходе исследования нам удалось определить и обосновать организационно-педагогические условия успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджера, одним из которых является модульная система обучения при формировании психолого-педагогической компетентности. Реализовать данное условие позволил авторский учебный модульный курс «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности», состоящий из следующих модулей: «Тренинг знакомства», «Психолого-педагогическая компетентность менеджера социально-культурной деятельности», «Личность менеджера социально-культурной деятельности и специфика работы с творческими личностями», «Взаимодействие и коммуникация в творческих коллективах учреждений социально-культурной деятельности», «Особенности управления творческими коллективами социально-культурных учреждений», «Оптимизация стратегий решения конфликтных ситуаций менеджером социально-культурной деятельности», «Сохранение психологического здоровья менеджера социально-культурной деятельности», «Тренинг перспективного развития личности менеджера социально-культурной деятельности».

Продуктивность учебного курса определялась ведением образовательного процесса при помощи гармоничного сочетания традиционных, интерактивных и самостоятельных методов обучения, при этом осуществлен переход практической подготовки обучающихся от репродуктивного решения шаблонных профессиональных задач к более сложным для преподавателей методам самостоятельного поиска решений.

В этой связи потребовалось еще одно организационно-педагогическое условие успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджера - эффективное педагогическое взаимодействие и сотрудничества

150 преподавателей с обучающимися на основе взаимной ответственности за результаты обучения. Взаимодействие предполагает, с одной стороны, совершенствование педагогического процесса преподавателем на основе постоянной обратной связи, создание методических рекомендаций для учебного модульного курса, применение новых активных и интерактивных методик обучения, компетентное индивидуальное консультирование, с другой стороны, формирование внутренней ответственности обучающихся за результаты своего обучения. Важно подчеркнуть, что обучающиеся, как ответственные за свою подготовку, должны быть обучены технологиям эффективной самоподготовки, методам самоанализа, самокритики, самооценки уровня знаний. Основа процесса самоподготовки - мотивирование обучающихся к учебной деятельности. Как показало исследование, оно должно осуществляться при помощи периодической диагностики, и демонстрации им динамики их собственного развития.

Указанное выше организационно-педагогическое условие требует постоянного профессионального саморазвития и повышения квалификации преподавателей, реализующих модуль.

Содержание учебного модульного курса было разработано таким образом, . чтобы обеспечить гармоничное объединение педагогического, психологического, управленческого и социально-культурного знаний. Этим, на наш взгляд, обеспечивается наивысшая практическая применимость передаваемых знаний. Осознание практической значимости курса является источником мотивирования обучающихся к обучению, в том числе и самостоятельному. Вместе с тем, для обеспечения и поддержания высокого уровня мотивации обучающихся, повышения успешности усвоения ими системы знаний, диагностики и коррекции развития компонентов психологопедагогической компетентности потребовалось создание еще одного условия: психолого-педагогического «сопровождения» процесса формирования компетентности обучающихся. Под психолого-педагогическим сопровождением» понимаются способы прямого или косвенного

151 индивидуального воздействия на обучающегося менеджера с целью оказания ему необходимой психолого-педагогической помощи (консультирование, психологическая коррекция, индивидуальные тренинги) для повышения успешности формирования психолого-педагогической компетентности. Психолого-педагогическое «сопровождение» проводилось в течение всего курса, корректируя обучение слушателя, обеспечивая оптимальную траекторию его обучения. В ходе исследования было доказано, что информирование обучающихся об их успехах и пробелах в развитии компонентов психолого-педагогической компетентности значительно стимулировало их к самостоятельной подготовке, а подбор самостоятельных упражнений для каждого слушателя, с учетом их индивидуального развития, позволил повысить эффективность их самостоятельной подготовки.

Итоговое исследование уровня развития психолого-педагогической компетентности менеджера культуры убедительно доказало, что ее формирование происходило значительно успешнее, по сравнению с традиционной системой психолого-педагогического обучения, если внедрена разработанная диссертантом педагогическая модель, и созданы все необходимые организационно-педагогические условия.

Разработанная диссертантом педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики может быть использована в системе социкультурного образования всех регионов России. Модульный учебный курс «Основы психолого-педагогической компетентности» может быть использован как спецкурс для студентов вузов и ссузов культуры и искусств, как дисциплина в программе дополнительного образования или переподготовки специалистов культуры, а также, как составная часть курса повышения квалификации менеджеров социально-культурной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики"

На правах рукописи

ШИРЯЕВ Сергей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О

5 № г№

Казань - 2008

003455242

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Новаторов Владимир Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Терехов Павел Петрович

доктор педагогических наук, доцент Хилько Николай Федорович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «12» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств и на официальном сайте www.kazguki.ru

Автореферат разослан «12» ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Турханова Р.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. На этапе радикальных преобразований в социально-культурной сфере трансформировались требования к профессиональной компетентности работающих здесь специалистов. Социокультурные изменения в российском обществе детерминировали значительный рост требований к психолого-педагогической составляющей компетентности менеджера социально-культурной деятельности как создателя и посредника при передаче идей и ценностей культуры. В новых социально-культурных условиях труд менеджера культуры все больше наполняется психолого-педагогическим смыслом и содержанием.

В статье 33 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о культуре», закреплена обязанность государства по созданию условий для самореализации талантов. При этом, осознание того, что к условиям самореализации талантов относится не только создание необходимой материальной базы, пришло относительно недавно. Важным условием реализации указанной обязанности является специалист культуры, обладающий соответствующей компетентностью, позволяющей ему создавать условия для творческой самореализации личности. И речь идет не только о специализированных технологических навыках, но и о тех частях общей компетентности, которые позволяют быстро найти контакт с творческой личностью, указать путь к самоактуализации, творчески раскрепостить личность, духовно поддержать и замотивировать ее в нужный момент. Для достижения таких результатов менеджеру социально-культурной деятельности, как организатору условий для самореализации талантов, безусловно, необходимы комплексные психолого-педагогические знания. Государственный заказ на углубленную психолого-педагогическую подготовку специалистов представлен в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где речь идет о необходимости гуманизации образования, целостном развитии личности в процессе обучения. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, .... способные к сотрудничеству, эффективному взаимодействию, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны» - гласит Концепция. Указывается в ней и на необходимость психолого-педагогического «сопровождения» практиков с целью развития не только профессиональных знаний, но и формирования иных компетенций, позволяющих специалисту успешно социализироваться по окончании обучения, эффективно взаимодействовать с обществом. То есть речь идет о формировании особых компетентностей - социальной, педагогической, психологической.

Возросшие требования общества к психолого-педагогической компетентности специалиста социально-культурной деятельности отражаются в федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)». Одной из целей данной программы является усиление кадрового потенциала в сфере культуры путем подготовки профессиональных менеджеров.

Региональный заказ на специалистов, обладающих высоким уровнем технологической, социальной, психологической и педагогической компетентности, отражен в целевых программах Омской области «Культура Омской области на 2009-2011 годы» и «Развитие системы образования Омской области до 2010 года», в Концепции развития системы образования и науки Омской области на период с 2004 по 2010 годы, а также в целом ряде нормативно-правовых документов, направленных на развитие социально-культурной деятельности в районах Омской области.

Потребность в более эффективной психолого-педагогической подготовке специалистов отражается и в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области культуры и искусства. Так, количество часов, отведенных на изучение психолого-педагогических дисциплин специалистов социально-культурной деятельности, за 10 лет увеличилось в 1,4 раза. Кроме того, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Минобразования РФ 17.03.2000г., среди прочих требований к специалисту-менеджеру отмечается способность эффективно управлять коллективом сотрудников, что предполагает владение основами педагогики и психологии, т. е. психолого-педагогической компетентностью.

Таким образом, психолого-педагогическая компетентность менеджеру социально-культурной деятельности необходима для:

- его адаптации к условиям многоролевой профессиональной деятельности;

- проектирования, организации культурно-досуговой деятельности;

- оптимизации управления культурно-досуговыми учреждениями в условиях изменяющейся социокультурной среды;

- эффективного определения спроса потребителей на культурные услуги и выбор наилучшего способа удовлетворения последних;

- овладения умением строить межличностные, деловые, профессиональные, социальные взаимоотношения с коллегами по работе, потребителями услуг культуры, посредниками, спонсорами и контактными аудиториями внешней среды;

- личностной и профессиональной самореализации;

- самообразования;

- сохранения психологического и физического здоровья.

Вместе с тем, современной психолого-педагогической подготовки в системе среднего и высшего профессионального образования явно недостаточно. Компетентным специалист становится только тогда, когда его теоретические знания реализуются в практической деятельности. Кроме того, в социокультурной сфере еще работают специалисты, не имеющие современного образования, большее количество менеджеров культуры обучались в 80-е годы XX века. Поскольку динамика изменений социокультурной среды, ставшая уже привычной, приводит к тому, что значительно сокращается временной интервал от момента получения знаний менеджером до их «устаревания», а высокая интенсивность работы не всегда позволяет менеджеру пополнять свои знания на долгосрочных учебных курсах профессионального образования, в значительной

мере повышается актуальность образовательных курсов, направленных на формирование и совершенствование компетентности специалиста культуры в условиях социально-культурной практики. Мастер-классы, стажировки, практикумы, курсы повышения квалификации - наиболее гибкие из всех видов обучения, они способны быстро адаптировать свои краткосрочные локальные программы, оперативно реагировать на требования социально-культурной практики. Их цель - постоянно повышать компетентность специалистов, вчерашняя подготовка которых, в силу изменившихся условий, уже не соответствует современным требованиям. Подобные виды обучения позволяют менеджерам социально-культурной деятельности получать, наряду с общепрофессиональными знаниями, весь спектр необходимых знаний, навыков и умений в сфере психологии и педагогики, реализация которых является важным условием для формирования и развития компетентности специалистов.

В связи с этим, работу по формированию психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики правомерно рассматривать как одно из приоритетных направлений развития профессионализма специалиста культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Различные вопросы психолого-педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса рассматривали: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов.

Вопросы подготовки специалистов в различных системах образования исследовали: Ж.Г.Гаранина, В.В.Девятко, В.А.Зайцев, А.Д.Казакова, А.Л.Коломенская, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Романина, А.А.Смирнов, Д.И.Фельдштейн.

Проблемы профессиональной, в том числе и психолого-педагогической компетентности, в настоящее время активно разрабатывают: О.С.Анисимов, И.Э.Вегерчук, К.М.Гуревич, А.А.Деркач, И.Н.Дроздов, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зи мняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Д.Л.Моисеев,

A.П.Назаретян, Л.А.Петровская, А.А.Реан, Л.А.Степнова, П.П.Терехов, Л.П.Урванцев, И.С.Якиманская, Н.В Яковлева.

Современные концепции профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности рассмотрены в трудах: М.А.Ариарского, Г.М.Галуцкого, Л.Н.Герасимовой, Л.С.Жарковой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Среди научно-методических публикаций, освещающих различные аспекты проблемы психолого-педагогической подготовки менеджера социально-культурной деятельности, следует выделить работы Н.К.Баклановой,

B.Е. Новаторова, Г.Н.Новиковой, А.В.Соколова, Ю.А.Стрельцова, Г.Л.Тульчинского, В.М.Чижикова и др.

Необходимо отметить, что в последнее время появилось несколько близких по тематике диссертационных исследований следующих авторов: М.В.Асаиновой, Л.И.Берестовой, И.Э.Вегерчука, А.В.Евсеева, С.С.Ильина, Т.В.Кудрявцевой, Е.Д.Кропоткиной, Т.В.Христидис, М.В.Яковлевой. Особенно

необходимо отметить близкое по тематике диссертационное исследование П.П.Терехова1, которое сыграло важную роль в работе диссертанта.

Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, процесс формирования исследуемой компетентности в условиях социокультурной практики не обеспечивает необходимой дифференциации, оптимального сочетания культурологических, педагогических и психологических составляющих компетентности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями:

- между возросшей общественной потребностью, которая нашла свое отражение в соответствующих нормативно-правовых документах, в менеджерах культуры, обладающих высоким уровнем психолого-педагогической компетентности, и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью педагогических проблем формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;

- между актуальной потребностью менеджеров социально-культурной деятельности в формировании психолого-педагогической компетентности без отрыва от профессиональной деятельности и отсутствием отлаженной системы психологической и педагогической подготовки специалистов культуры в условиях социокультурной практики.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема: не определены организационно-педагогические условия, отсутствует оптимальная модель процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджера культуры в условиях социокультурной практики.

Обстоятельный анализ научных работ названных выше авторов позволил нам зафиксировать недостаточное внимание к исследуемой проблеме. Теоретические и организационно-педагогические основы формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики предметом специального исследования не являлись.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы, была определена тема нашего исследования: «Формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики».

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Объект исследования — процесс совершенствования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

1 Терехов ПЛ Формирование педагогической компетенции специалиста в системе непрерывного профессионального социокультурного образования Автореф дис.. д-ра пед наук - Казань, 2004.

Предмет исследования - педагогическая деятельность по формированию психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в социокультурной практике будет успешным, если будет разработана педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности и будут созданы необходимые организационно-педагогические условия для ее реализации.

Для достижения цели данного диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и структуру психолого-педагогической компетентности специалиста.

2. Определить специфику психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

3. Выяснить особенности формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

4. Разработать педагогическую модель и организационно-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике.

5. Определить и экспериментально проверить продуктивность модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера в социокультурной практике.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения психологов, педагогов и философов о человеке, способном к саморазвитию, самореализации (П.ПБлонский, Н.А.Бердяев, Э.Берн, В.С.Библер, М.М.Бахтин, ИАИльин А.Маслоу, К.Роджерс), о диалектическом единстве теории и практики (БГ.Ананьев, С.Я.Рубинштейн, К.К.Платонов.). Методологическую основу исследования составляют акмеографический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.А.Рыбников), концепция личностно-ориентарованного образования (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), системный подход (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И.Кремянский и др.), компетентностный подход в образовании (О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Петровская, А.А.Реан, Л.А.Степнова, Л.П.Урванцев, Н.В Яковлева).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие специфику социально-культурной деятельности и концепцию профессиональной подготовки менеджеров этой сферы, изложенные в трудах: М.А.Ариарского, Н.К.Баклановой, Г.М.Бирженюка, Г.М.Галуцкого, Л.Н.Герасимовой, В.В.Гусева, АДЖаркова, Л.С.Жарковой, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, ЮДКрасильникова, С.А.Касаткиной, Е.Л.Кудриной, Н.ПЛапшина, А.П.Маркова, Б.Г.Мосалева, Н.Ф.Максютина, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, Е.Д.Румянцева,

Ю.А.Стрельцова, В.С.Садовской, А.В.Соколова, Е.В.Клеппер, П.П.Терехова, ГЛ.Тульчинского, В.Е.Триодина, В.В.Туева, В.М.Чижикова, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко.

Источниковую базу диссертации составили: материалы Омской областной библиотеки им. A.C. Пушкина, нормативно-правовые документы (приказы, распоряжения, законы, концепции) по развитию культуры Правительства РФ, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по образованию РФ, Правительства Омской области, Администрации города Омска. Кроме того, использовались отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, Послания Президента РФ, данные социологических исследований. Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов в области социокультурного образования специалистов культуры. Полезными оказались диссертации, авторефераты диссертаций, монографии по рассматриваемой нами теме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания РАН РФ, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, а в ряде случаев публикации в журналах «Социологические исследования», «Встреча», «Клуб» и др.

Методы исследования. Цель и задачи исследования определили совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социокультурной, социологической литературы и нормативной документации; изучение педагогического и социокультурного опыта практической работы преподавателей психологических и педагогических дисциплин, планов их работ, учебных программ; методы сбора эмпирической информации (анкетирование, с помощью которого выявлялась потребность обучающихся в психолого-педагогических знаниях, экспертный опрос руководителей социально-культурных учреждений с целью определения требований к уровню психолого-педагогической компетентности специалистов, стандартизированное интервью, анализ биографий сотрудников учреждений культуры и метод социометрии для определения эталонной группы менеджеров культуры), опытно-экспериментальная работа в процессе проектирования модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности и ее апробация в социокультурном образовании; тестирование успешных менеджеров, работающих в социокультурных учреждениях, с целью определения эталонных параметров психолого-педагогической компетентности; тестирование обучающихся с целью выявления успешности формирования психолого-педагогической компетентности; статистический анализ результатов исследования; табличные интерпретации полученных данных; качественный анализ опытно-экспериментальной работы по моделированию процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров культуры в условиях социокультурной практики и др.

Экспериментальная база исследования. Исследование процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности осуществлялось на базе нескольких социокультурных учреждений:

1. Дворец культуры «Звездный». Мастер-класс, практикум по формированию профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

2. Государственное образовательное учреждение «Региональный инновационный центр» (Единственное в Омской области образовательное учреждение, которое специализируется на повышении квалификации и переподготовке специалистов социально-культурной деятельности в Омской области).

3. 30 действующих учреждений культуры Омской области (клубы, дома и дворцы культуры, школы искусств, органы управления культурой Омской области, культурно-досуговые центры, музеи, картинные галереи, театры, студии, парки культуры и отдыха).

В исследовании приняли участие 574 человека: 57 руководителей учреждений культуры участвовали в экспертном опросе, 184 студента участвовали в анкетном опросе, 16 преподавателей были проинтервьюированы, с 60 менеджерами социально-культурной деятельности проводилась диагностическое исследование, 120 обучающихся приняло участие в опытно-экспериментальной работе; с ними велась целенаправленная диагностическая и педагогическая работа. Кроме того, в стандартизированном интервью и социометрии приняли участие 137 человека из числа работников учреждений культуры.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялся соответствующий комплекс методов исследования.

Первый этап (2003-2005 гг.) — поисково-теоретический, был посвящен изучению философской, психологической, педагогической, социокультурной, социологической литературы по исследуемой проблеме, анализу опыта проектирования научных дисциплин в сложившейся практике, выявлению противоречия и в системе психолого-педагогической подготовки обучающихся. Была сформулирована тема, уточнены методологические и теоретические основы исследования, определены его цель и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе была разработана концепция исследования, определен понятийный аппарат.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, содержал обоснование теоретического подхода к проектированию процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, разработку экспериментально-программного материала, формирование и уточнение организационно-педагогических условий процесса успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности. На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию психолого-педагогической

компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, осуществлялись подготовка и апробация основных теоретических положений исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - аналитико-обобщающий, включал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их проверку и корректировку, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнена роль и значение психолого-педагогической компетентности в работе менеджера социально-культурной деятельности;

- создана структурная модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, состоящая из следующих компонентов: мотивационный компонент, под которым понимается степень готовности к проявлению этой компетентности и ее развитию; когнитивный компонент, включающий в себя теоретические знания в сфере педагогики и психологии; поведенческий компонент, под которым понимается проявление психолого-педагогической компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях; личностный компонент, под которым понимается определенный уровень развития профессионально важных качеств менеджера; аутопсихологический компонент, который включает в себя способы саморегуляции, самоконтроля позволяющие сохранять менеджеру собственное психофизиологическое здоровье. Определены уровни развития психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, динамика ее развития, подобраны методики, диагностирующие степень развития компетентности;

- создана педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, состоящая из нескольких этапов: диагностический (определяется уровень развития структурных компонентов компетентности), организационный (создаются организационно-педагогические условия успешного процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалистов), формирующе-процессуальный (развитие мотивационного, когнитивного, поведенческого и личностного компонентов обучающихся в рамках учебного модульного курса до уровня, соответствующего требованиям профессии), итоговый (определяется уровень развития структурных компонентов психолого-педагогической компетентности, разрабатываются рекомендации их дальнейшего самостоятельного развития);

- определены принципы построения модели: целостное и многостороннее развитие личности обучающегося; непрерывное мотивирование процесса обучения; единство содержательного и процессуального компонентов обучения; целостность профессиональной подготовки обучающихся, интеграция управленческого, социокультурного и психологического знания;

своевременность и конкретность образования с ориентацией обучения на достижение конкретных практических целей; возможность выбора того или иного варианта технологического процесса обучения на основе предварительной оценки и сопоставления ожидаемых результатов и затрат; продуктивность, то есть подбор методов, дающих наибольший педагогический эффект; применение активных и интерактивных методов обучения, направленных на использование и реализацию личностного потенциала обучающегося; формирование опыта самоорганизации деятельности обучающихся, самообразования, приемов самоконтроля; постоянное профессиональное саморазвитие преподавателя, самообразование.

- выявлены организационно-педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности: модульная система обучения при формировании психолого-педагогической компетентности; эффективное педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества преподавателей с обучающимися; психолого-педагогическое «сопровождение» обучающегося на протяжении всего процесса формирования его компетентности; постоянное профессиональное саморазвитие и повышение квалификации преподавателей, реализующих модуль.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

уточнено содержание психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, которая понимается как уровень подготовки специалиста-менеджера, характеризующийся наличием определенных профессионально значимых теоретических знаний в сфере психологии и педагогики, сформированностью практических умений и навыков, а также определенным уровнем развития профессионально важных качеств личности, выражающих готовность и способность специалиста решать с высокой эффективностью весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности;

- разработан специализированный учебный модульный курс «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности», состоящий из следующих модулей: «Тренинг знакомства», «Психолого-педагогическая компетентность менеджера социально-культурной деятельности», «Личность менеджера культуры и специфика работы с творческими личностями», «Взаимодействие и коммуникация в творческих коллективах учреждений социально-культурной деятельности», «Особенности управления творческими коллективами социально-культурных учреждений», «Оптимизация стратегий решения конфликтных ситуаций менеджером культуры», «Сохранение психологического здоровья менеджера социально-культурной деятельности», «Тренинг перспективного развития личности менеджера социально-культурной деятельности»;

- определена совокупность продуктивных методов формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, содержащая традиционные методы обучения (лекция, семинар), интерактивные методы обучения (метод решения проблемных ситуаций, деловая игра, тренинг, ролевая игра, диспут), самостоятельные методы обучения

(самонаблюдение, самоанализ);

- сформирован блок диагностических методик, определяющих уровень развития компонентов психолого-педагогической компетентности, включающий в себя: комплекс психологических тестов для изучения личностного, мотивационного, поведенческого, коммуникативного компонентов, а также контрольные вопросы для определения уровня психолого-педагогических знаний и диагностические задания для определения уровня развития аутопсихологического компонента.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие успешному формированию психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности. Эти выводы могут быть использованы в процессе повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности в современных условиях работы учреждений культуры.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, включающего педагогическую модель, а также диагностические и экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированное™ психолого-педагогической компетентности обучающихся.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая модель использована при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию педагогической и психологической компетентности специалистов культуры в системе повышения квалификации и в работе учреждений социально-культурной сферы.

Результаты исследования служат основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы и учреждений образования в поиске научных подходов к подготовке кадров в сфере культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы:

- в процессе подготовки менеджеров культуры в условиях социокультурной практики: на мастер-классах, практикумах, стажировках, семинарах, конференциях по обмену опытом и т.д.;

- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров для развития социокультурного образования;

-в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации менеджеров социально-культурной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием фундаментальных теоретических положений и современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования, опорой на достижения отечественной педагогической, психологической, культурологической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа,

моделированием педагогического процесса, применением средств статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, выводы и рекомендации диссертации обсуждались на кафедре социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, излагались на Региональной научной студенческой конференции Молодежь III тысячелетия (Омск, 2001, 2002), Всероссийской научной конференции и V-м Всероссийском научно-практическом семинаре «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 2002,2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск, 2005), Омской научно-практической конференции «Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности» (Омск, 2007), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Социально-культурная деятельность: современные технологии» (Челябинск, 2007). Основные положения диссертации изложены в научных докладах диссертанта на ряде конференций (гг. Челябинск, Казань, Екатеринбург, Томск, Омск и др.), опубликованы в сборниках научных работ.

Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин «Психология управления менеджера СКД», «Методика исследования досуга».

Учебный курс «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности» читается при проведении мастер-классов, практикумов, курсов повышения квалификации для специалистов культуры, организованных дворцом культуры «Звездный» и Региональным инновационным центром.

На протяжении всего времени исследования диссертант непосредственно участвует в системе переподготовки менеджеров социально-культурной деятельности. Ему неоднократно приходилось участвовать в мастер-классах, семинарах, практикумах, направленных на повышение уровня компетентности специалистов культуры, в работе учебно-методических комиссий Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского. На протяжении трех лет он ведет преподавательскую работу в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского, сотрудничает с Региональным инновационным центром, входит в состав группы разработчиков программы формирования кадрового резерва управленческих и творческих специалистов Министерства культуры Омской области. Исследовательская работа диссертанта получила стипендиальную поддержку Губернатора Омской области Л.К.Полежаева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая компетентность менеджера социально-культурной деятельности - это уровень подготовки менеджера, который характеризуется наличием необходимых профессионально значимых теоретических знаний в сфере психологии и педагогики, сформированностью практических умений и навыков, а также необходимым уровнем развития профессионально важных качеств личности, определяющих готовность и способность специалиста решать с высокой степенью эффективности весь

комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности.

2. Психолого-педагогическая компетентность состоит из: мотивационного, когнитивного, поведенческого, коммуникативного, личностного, аутопсихологического компонентов.

3. Формирование психолого-педагогической компетентности менеджеров в условиях социокультурной практики достигает оптимального состояния, если обучение проходит при помощи процессуальной модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;

4. Организационно-педагогическими условиями формирования психолого-педагогической компетентности в социокультурной практике являются:

- модульная система обучения при формировании психолого-педагогической компетентности;

- педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества преподавателей с обучающимися;

- психолого-педагогическое «сопровождение» обучающегося на протяжении всего процесса формирования его компетентности;

- постоянное профессиональное саморазвитие и повышение квалификации преподавателей, реализующих модуль.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (181 наименование), приложений и содержит 14 таблиц и 22 рисунка и схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики» анализируются проблемы формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики. Особая актуальность и эвристичность этого анализа проявляется в поиске ответов на сложные вопросы: каким должен быть педагогически и психологически компетентный менеджер социально-культурной деятельности, как должен быть организован процесс формирования психолого-педагогической компетентности специалиста культуры в условиях социокультурной практики и как использовать инновационные, интерактивные методы подготовки для повышения продуктивности формирования указанной компетентности менеджера?

Для определения психолого-педагогической компетентности специалиста были рассмотрены и соотнесены понятия «компетенция», «компетентность», «профессионал», «профессиональная компетентность». Мы рассмотрели позиции педагогов, психологов к составляющим профессиональной компетентности и определили аспекты компетентности специалиста (знания, умения, навыки, профессионально важные качества), связанные с решением психолого-

педагогических задач в профессиональной деятельности. После этого, мы синтезировали указанные психолого-педагогические составляющие профессиональной компетентности в отдельный блок, по признаку связи со сферой психолого-педагогического знания. Нам удалось доказать, что при определенном уровне сформированности указанных психолого-педагогических составляющих профессиональной компетентности правомерно говорить о компетентности в данной сфере умений и навыков, то есть о психолого-педагогической компетентности профессионала. При помощи интегративного анализа мы обобщили имеющиеся представления о психолого-педагогической компетентности менеджера, рассмотрели специфику работы менеджера социально-культурной деятельности и предложили свое определение его психолого-педагогической компетентности, под которой понимается уровень подготовки менеджера, характеризующейся наличием необходимых профессионально значимых теоретических знаний в сфере психологии и педагогики, сформированностью практических умений и навыков, а также необходимым уровнем развития профессионально важных качеств личности, определяющих готовность и способность специалиста решать с высокой степенью эффективности весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности.

Теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы позволил составить структурную модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, включающую представление о степени развития профессионально важных качеств менеджера, работающего в социально-культурной сфере, перечень педагогических и психологических знаний, умений и навыков, необходимых ему для эффективного выполнения профессиональных обязанностей.

Менеджер социально-культурной деятельности, как субъект психолого-педагогической компетентности, должен обладать:

а) высоким уровнем теоретической подготовки, объединяющим педагогическое, социокультурное, управленческое, психологическое, социологическое, маркетинговое и другие виды знаний в единую систему, позволяющую успешно использовать передовые достижения различных наук при решении психолого-педагогических задач управленческой деятельности;

б) сформированными практическими навыками (коммуникативными и организаторскими, навыками психолого-педагогического управления и решения конфликтных ситуаций, эффективного переговорного процесса, самоконтроля и самовосстановления);

в) развитыми профессионально важными качествами (ответственностью, общительностью, креативностью, независимостью, стремлением к успеху, устойчивостью к стрессам, демократичностью, настойчивостью, высоким интеллектом (эрудицией), открытостью к критике, уверенностью в себе).

Разработанная нами модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности включает (Рис. 1.):

1. Мотивационный компонент, проявляющийся в готовности продемонстрировать компетентность и в стремлении к ее развитию.

2. Когнитивный компонент, который включает в себя педагогические и психологические знания.

3. Поведенческий компонент, под которым понимается проявление психолого-педагогической компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях.

4. Личностный компонент, отражающий профессионально важные качества менеджера.

Наименование компонента

Уровень развития > компонентов

Уровень развития компетентности

Мотивационный

Когнитивный

„ Поведенческий

Коммуникативный ,

-; Личностный •

Аутопсихолошчеекий

V Высокий.

, , Выше среднего

Средний ,

. Низкий ,

Уровень «Мастер-новатор»

Уровень «Эксперт»

Уровень «Консультант»

Психолого-педагогическая некомпетентность

, Обраэовательпый процесс -►Результат образования

Рис. 1. Структурная модель психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности

5. Коммуникативный компонент, отражающий способности менеджера вести успешную коммуникацию при выполнении своих обязанностей.

6. Аутопсихологический компонент, отражающий способность менеджера к самоанализу, саморефлексии, а также навыки менеджера по сохранению собственного психического и физиологического здоровья в процессе трудовой деятельности.

Для определения уровня развития компонентов психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности был проведен анализ существующих психолого-педагогических методик изучения различных аспектов личности специалиста. На основании этого был сформирован комплекс методик, состоящий из восьми тестов-опросников и двух авторских методик

диагностики компонентов компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

Анализ психолого-педагогической компетентности менеджера при помощи акмеографического подхода позволил выделить три уровня ее развития:

• начальный уровень компетентности (все компоненты исследуемого явления имеют уровень развития не ниже «среднего») характеризуется высокой продуктивностью использования педагогических и психологических знаний и навыков при выполнении функциональных обязанностей. Этот уровень компетентности формируется при помощи среднего или высшего профессионального социокультурного образования, а также опыта практической деятельности, стажировок и курсов повышения квалификации.

• средний уровень компетентности (все компоненты психолого-педагогической компетентности имеют уровень развития «выше среднего») характеризуется адаптацией имеющихся педагогических и психологических знаний и навыков под новые условия реализации функциональных обязанностей, их модернизацией, формированием индивидуального стиля деятельности на основе модернизируемой психолого-педагогической компетентности. Данный уровень компетентности формируется на базе имеющихся профессиональных знаний и опыта работы, при помощи курсов повышения квалификации, мастер-классов, практикумов, семинаров по обмену опытом и т.д.

• высший уровень компетентности (все компоненты компетентности имеют «высший» уровень развития) характеризуется созданием на основе имеющихся педагогических и психологических знаний и умений принципиально новых и более продуктивных моделей решения психолого-педагогических ситуаций управленческой деятельности. Формирование этого уровня компетентности происходит на базе предыдущего уровня, при помощи дополнительного образования, повышения квалификации, практикумов и т.д.

На основании теоретического анализа научной литературы удалось определить, что формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности - это процесс создания комплекса взаимодополняющих управленческих, психологических, педагогических и социокультурных знаний, умений и навыков. То есть психологические и педагогические знания, умения и навыки изначально включаются в структуру управленческого и социально-культурного знания, обеспечивая максимально успешное решение сложных психолого-педагогических проблем, возникающих в процессе управления социально-культурными организациями. Формирование этого вида компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике должно вестись при помощи проблемных ситуаций, психологических и педагогических задач, которые взяты непосредственно из практики социально-культурной деятельности. Только в этом случае будет обеспечиваться реализация этих знаний в профессиональной деятельности менеджера культуры.

Важной частью формирования психолого-педагогической компетентности менеджера является создание механизмов ее дальнейшего самостоятельного развития. Менеджер должен уметь не только адаптировать знания к социально-

культурной практике, но и самостоятельно повышать успешность их применения путем творческого переосмысления и модернизации.

Масштабный анкетный опрос менеджеров социально-культурной деятельности позволил выявить, что они чаще всего повышают свою компетентность в условиях социокультурной практики: на курсах повышения квалификации, мастер-классах, стажировках, семинарах по обмену опытом, практикумах. Обстоятельный анализ современного состояния педагогического процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности позволил сделать вывод о том, что этот процесс имеет существенные недостатки, не позволяющие готовить специалистов, способных в полном объеме, с максимальной эффективностью решать психолого-педагогические задачи, возникающие в процессе их профессиональной деятельности. В частности, обучение ведется устаревшими методами, несистемно, без учета требований практики. Для решения выявленных проблем необходимо создание педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия и модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики» представлена модель продуктивного формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности. Проведена опытно-экспериментальная работа и проанализированы ее результаты.

Структурная модель, а также характеристики процесса формирования психолого-педагогической компетентности легли в основу педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики, включающую в себя описание стадий ее формирования, методов и необходимых организационно-педагогических условий.

Смыслом данной модели является определение формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности как поэтапного процесса развития компонентов указанной компетентности, через создание системы особых организационно-педагогических условий, следования определенным принципам, применению сочетания традиционных и инновационных методов обучения.

В ходе исследования было доказано, что продуктивное построение педагогического процесса, направленного на формирование психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, возможно, если процесс обучения будет строиться на основе деятельностного подхода к обучению, который преобразует традиционный процесс передачи знаний в интерактивный, а также личностно-ориентированного подхода к обучению, нацеленного на раскрытие индивидуальности обучающегося.

Указанные подходы позволили выделить основополагающие принципы создания педагогической модели формирования психолого-педагогической компетентности менеджера в условиях социокультурной практики: целостное и

многостороннее развитие личности слушателя; непрерывное мотивационное обеспечение деятельности обучающегося; целостность профессиональной подготовки обучающихся; интеграция управленческого и психологического знания; единство содержательного и процессуального компонентов обучения; применение активных и интерактивных методов обучения; формирование опыта самоорганизации деятельности обучающихся, приемов самоконтроля; непрерывное профессиональное саморазвитие преподавателя, его самообразование; сочетание индивидуального и группового обучения; своевременность и конкретность образования.

В ходе исследования нами был определен ряд этапов формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности: диагностический, который выражается в определении степени соответствия уровня развития компонентов указанной компетентности у обучающихся требованиям профессии; организационный, в ходе которого создаются организационно-педагогические условия успешного процесса формирования психолого-педагогической компетентности специалистов; формирующее-процессуальный, в рамках которого происходит развитие компонентов психолого-педагогической компетентности на базе учебного модульного курса «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности» до среднего или высокого уровня; итоговый, в процессе которого подводятся итоги работы по формированию психолого-педагогической компетентности обучающихся, и создается индивидуальный план для их дальнейшего самостоятельного развития.

В ходе исследования нам удалось определить и обосновать организационно-педагогические условия успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджера, одним из которых является модульная система формирования психолого-педагогической компетентности. Реализовать данное условие позволил авторский учебный модульный курс «Основы психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности».

Продуктивность учебного курса определялась ведением образовательного процесса при помощи оптимального сочетания традиционных, интерактивных и самостоятельных методов обучения, при этом осуществлен переход практической подготовки обучающихся от репродуктивного решения шаблонных профессиональных задач к более сложным методам самостоятельного поиска решений.

В этой связи потребовалось обеспечить еще одно организационно-педагогическое условие успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджера - эффективное педагогическое взаимодействие и сотрудничество преподавателей с обучающимися. Реализация этого условия строилась на основе взаимной ответственности за результаты обучения, которое предполагало, с одной стороны, совершенствование педагогического процесса преподавателем на основе постоянной обратной связи, создание методических рекомендаций для учебного модульного курса, применение новых активных и интерактивных методик обучения, компетентное индивидуальное консультирование, с другой стороны, формирование внутренней ответственности

обучающихся за результаты своего обучения. Основа процесса самоподготовки -мотивирование обучающихся к учебной деятельности, как показало исследование, должно осуществляться при помощи периодической диагностики и демонстрации им динамики собственного развития.

Названное организационно-педагогическое условие требует наличия профессионально компетентных преподавателей, регулярно повышающих свою квалификацию, обменивающихся передовым опытом работы и инновационными технологиями обучения. Таким образом, регулярное повышение квалификации и саморазвитие преподавательских кадров, реализующих учебный модуль, является следующим условием успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности. В рамках модели указанное условие удалось реализовать за счет проведения «круглых столов» по обмену опытом преподавателей, а также консультаций психолога, посещавшего занятия преподавателей.

Содержание учебного модульного курса было разработано таким образом, чтобы обеспечить гармоничное объединение педагогического, психологического, управленческого и социально-культурного знания, тем самым обеспечивая реальную практическую применимость передаваемых знаний. Вместе с тем, для обеспечения и поддержания высокого уровня мотивации обучающихся, повышения успешности усвоения ими системы знаний, диагностики и коррекции развития компонентов психолого-педагогической компетентности требуется создание еще одного условия - психолого-педагогического «сопровождения» процесса формирования компетентности специалистов, под которым понимаются способы прямого или косвенного индивидуального воздействия на менеджера с целью оказания ему необходимой психолого-педагогической помощи (консультирование, психологическая коррекция, индивидуальные тренинги) для повышения успешности формирования психолого-педагогической компетентности. В рамках модели указанное условие удалось реализовать при помощи наблюдения за процессом формирования исследуемой компетентности обучающихся, выявления их уровня усвояемости материла и, в случае необходимости, консультирования и проведения дополнительных тренинговых и практических занятий.

Обобщение выявленных принципов, организационно-педагогических условий позволили создать педагогическую модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности (Рис. 2).

Опытно-экспериментальная работа по проверке продуктивности созданной педагогической модели, проведенная нами, состояла из этапов, логически взаимосвязанных с этапами формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности: констатирующего, организационного, процессуального и итогового.

Организационно-педагогические условия

Диагностический этап .

Психолого-педагогическая некомпетентность

Организационный этап ;

Формирующе-процессуальный

• . . эил .

Процесс формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социальщмсу льтурной деятельности ,

Итоговый этап

Средний (высокий) уровень развития психолого-педагогической компетентности

Рис.2. Модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики

На первом этапе проведенного нами исследования были сформированы две контрольные (по 30 человек) и две экспериментальные (по 30 человек) группы из числа менеджеров культуры, участвующих в мастер-классе, организованном во Дворце культуры «Звездный», и специалистов, повышающих квалификацию на курсах Регионального инновационного центра. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 специалистов.

Группы совпадали по численности обучающихся и имели максимально схожие половозрастные характеристики, а также сходство по сферам их профессиональной деятельности. Для создания оптимальных параметров психолого-педагогической компетентности была создана эталонная группа, в которую были отобраны 60 руководителей учреждений культуры Омской области. Отбор проходил по следующим критериям: стаж работы менеджером организации социально-культурной деятельности не менее 3-х лет, наличие профессиональных наград и благодарностей, значительное продвижение по служебной лестнице в течение предшествующих трех лет, высокие данные внутриколлективного уважения руководителя, полученные по методике социометрии, высокие показатели по диагностическим методикам психолого-педагогической компетентности.

После формирования контрольных, экспериментальных и эталонной групп было проведено исследование их уровня психолого-педагогической компетентности. Члены контрольных и экспериментальных групп занимались одинаковое количество времени, по одинаковой программе, за исключением модульного учебного курса, который преподавался в экспериментальных группах. В контрольных группах шли обычные учебные предметы, направленные на - психолого-педагогическую подготовку. По окончании обучения в контрольных и экспериментальных группах были проведены повторные замеры. Было проведено стандартизированное интервью специалистов, участвующих в обучении контрольных и экспериментальных групп. Результаты были сопоставлены с итогами первого исследования (Табл. 1). Выяснилось, что у 94% обучающихся экспериментальных групп отмечены позитивные сдвиги по всем исследуемым компонентам психолого-педагогической компетентности. В контрольных группах - этот показатель составлял более 30%. Сравнение результатов интегративных показателей контрольных и экспериментальных групп (Рис. 3) показывает, что уровень развития всех компонентов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. При этом, минимальная разница отмечается в личностном и мотивационном компонентах, максимальная - в когнитивном, аутопсихологическом и поведенческом. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и эталонных групп показывает, что по некоторым компонентам обучающимся экспериментальных групп удалось приблизиться к уровню эталонной группы, а по уровню развития когнитивного и аутопсихологического компонента даже превзойти ее.

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы

Название компонента Уровень развития компонентов в экспериментальных группах Уровень развития компонентов в контрольных группах Результаты эталонной группы

До модульного учебного курса До модульного учебного курса До цикла психолого-педагогических дисциплин После цикла дисциплин

Мотив ационный Средний Выше среднего Средний Средний Выше среднего

Личностный Средний Средний Средний Средний Выше среднего

Поведенческий Ниже среднего Выше среднего Ниже среднего Средний Выше среднего

Коммуникативный Средний Выше среднего Средний Средний Выше среднего

Когнитивный Низкий Выше среднего Низкий Ниже среднего Средний

Аутопсихоло-гический Низкий Выше среднего Низкий Низкий Средний

н а а м я а

а о

в.

>>

высокии -

выше среднего

средний

ниже среднего

Экспериментальные группы Контрольные группы

2

2 <

I 3

Компоненты психологической компетентности

Рис.3. Уровень развития компонентов психолого-педагогической компетентности у испытуемых после реализации учебного модульного курса

Таким образом, педагогическая модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики позволяет готовить специалистов с уровнем указанной компетентности, сопоставимым с уровнем представителей эталонной группы (в нашем случае - лучших менеджеров социально-культурной деятельности региона), способных в дальнейшем самостоятельно повышать свой уровень психолого-педагогической, а значит и профессиональной компетентности. Применение указанной модели значительно повышает продуктивность процесса формирования психолого-педагогической компетентности, по сравнению с традиционным обучением.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования и сформулированы следующие выводы:

1. В ходе исследования уточнено содержание психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, которая понимается как уровень подготовки специалиста-менеджера, характеризующийся наличием необходимых профессионально значимых теоретических знаний в сфере психологии и педагогики, сформированностью практических умений и навыков, а также определенным уровнем развития профессионально важных качеств личности, выражающих готовность и способность специалиста решать с высокой степенью эффективности весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе его профессиональной деятельности.

2. Для выявления содержательной части психолого-педагогической компетентности менеджера культуры была создана структурная модель указанной компетентности, состоящая из следующих компонентов: мотивационного, когнитивного, поведенческого, коммуникативного, личностного, аутопсихологического;

3. В целях организации продуктивного процесса развития психолого-педагогической компетентности менеджера культуры, было уточнено содержание процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности, который понимается нами, как процесс создания комплекса взаимодополняющих управленческих, психологических, педагогических и социокультурных знаний, умений и навыков. Формирование этого вида компетентности менеджера социально-культурной деятельности должно вестись при помощи проблемных ситуаций, психологических и педагогических задач, на основании примеров из практики и профессионального опыта обучающихся. Важной частью формирования психолого-педагогической компетентности менеджера является создание механизмов ее дальнейшего самостоятельного развития.

4. Для организации продуктивного педагогического процесса формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики нами была создана и обоснована педагогическая модель формирования указанной компетентности и выявлены соответствующие организационно-педагогические условия.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана продуктивность организационно-педагогических условий и педагогической модели, позволяющей значительно повысить эффективность формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в условиях социокультурной практики.

Таким образом, полностью подтверждена выдвинутая гипотеза.

Определяя перспективы дальнейших исследований, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: поиск и внедрение новых методов и условий успешного формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в социокультурной практике; выявление новых высокопродуктивных методов подготовки преподавателей для успешной реализации процесса формирования исследуемого вида компетентности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Ширяев, C.B. Формирование психологической компетентности менеджера социально-культурной деятельности /С.В.Ширяев // Омский научный вестник №1(63). - Омск. 2008 г. - С. 88-92.

2. Ширяев, C.B. Организационно-педагогические условия и модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджеров социально-культурной деятельности /С.В.Ширяев // Омский научный вестник №4 (69). - Омск. 2008 г. - С. 108-111.

3. Ширяев, C.B. Модель формирования психологической компетентности менеджера социально-культурной деятельности /С.В.Ширяев// Вестник МГУКИ - Москва Изд. МГУКИ; 2008. - №4. - С. 122-125.

Прочие публикации по теме исследования

4. Ширяев, C.B. Десенко, М.С. Условия формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в системе повышения квалификации /С.В.Ширяев, М.С.Десенко// Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск. 2008 г. - С. 218-221.

5. Ширяев, C.B. Модель формирования психолого-педагогической компетентности менеджера социально-культурной деятельности в системе дополнительного образования /С.В.Ширяев// Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона. - Омск. 2008 г. - С. 200-203.

6. Ширяев, C.B. Психологическая компетентность специалиста социально-культурной деятельности, как условие эффективного внедрения психологических технологий в СКС /С.В.Ширяев// Социально-культурная

деятельность: современные технологии (материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции). - Челябинск. 2007 г. - С.67-72.

7. Ширяев, C.B. Формирование психолого-педагогической компетентности менеджера учреждений СКД в системе дополнительного образования /С.В.Ширяев// Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности: Материалы омской научно-практической конференции. - Омск. 2007 г. - С. 146-148.

8. Ширяев, C.B. К вопросу о формировании психолого-педагогической компетенции студентов, получающих квалификацию «Менеджер социально-культурной деятельности», средствами культурно-досуговой деятельности /С.В.Ширяев // Социально-культурная деятельность: история, теория, технологии: Сб. науч. статей. Юбилейный выпуск. - Омск 2006 г. - С. 114-118.

9. Ширяев, C.B. Горносталев, М.Д. Конкурентоспособность студентов СКД на рынке престижных профессий /С.В.Ширяев, М.ДГорносталев// Сборник материалов студенческой научной конференции кафедры социально-культурной деятельности ОмГУ-Омск Изд. ОмГУ, 2004. - С. 52-55.

10. Горносталев, М.Д. Ширяев, C.B. Методика диагностика и коррекция девиантного поведения / М.Д.Горносталев, С.В.Ширяев // Сборник материалов студенческой научной конференции кафедры социально-культурной деятельности ОмГУ - Омск Изд. ОмГУ, 2004. - С. 11-12.

11. Ширяев, C.B. Имидж студента факультета культуры и искусств и его влияние на эффективность образовательной деятельности /С.В.Ширяев// Социально-культурная деятельность на современном этапе: Сборник тезисов докладов XXVI научной студенческой конференции ОмГУ. - Омск, 2002 г. - С. 3-5.

12. Ширяев, C.B. Горносталев, М.Д. История и сущность ролевых игр /С.В.Ширяев, М.Д. Горносталев// Социально-культурная деятельность на современном этапе: Сборник тезисов докладов XXVI научной студенческой конференции ОмГУ. - Омск, 2002 г. - С. 42^13.

13. Горносталев, М.Д. Ширяев, C.B. Новые инновационные технологии в системе вузовского образования / М.Д.Горносталев, С.В.Ширяев, // Молодежь III тысячелетия: Региональная научная студенческая конференция: Тезисы докладов.

- Омск, 2002 г. - С. 318-320.

14. Ширяев, C.B. Неформальные дворовые клубы /С.В.Ширяев// Досуг. Творчество. Культура (Сборник научных трудов). - Омск, 2002. - С. 129-132.

15. Ширяев, C.B. Имидж современного студента факультета культуры и искусств Омского государственного университета /С.В.Ширяев// Культура. Социум. Творчество: Материалы Всероссийской научной конференции и V - го всероссийского научно-практического семинара «Досуг. Творчество. Культура».

- Омск, 2002. - С.341-344.

16. Ширяев, C.B. Психологические средства, формы и методы

реабилитации наркозависимых /С.В.Ширяев// Культура на пороге третьего тысячелетия: Сборник материалов студенческой конференции. — Омск, 2001. - С. 11-13.

Подписано в печать 10 11 2008 г Формат 60x84/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 Изготовитель ЗАО «Полиграф-М» 644050 т Омскул Проспект мира. 26