Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сулейманова, Полина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сулейманова, Полина Владиславовна, Москва

НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

На правах рукописи

0420145628?

Сулейманова Полина Владиславовна

Формирование социокультурной компетентности студентов

многонационального региона

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

(по всем уровням)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Т.С. Комарова

Москва - 2014

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования

социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона

1.1. Психолого-педагогический анализ содержания социокультурной компетентности студентов...................................................... 13

1.2. Образовательная среда многонационального региона как фактор развития социокультурной компетентности студентов....................................39

1.3. Педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды

многонационального региона....................................................................................................63

Выводы по первой главе......................................................... 85

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона

2.1. Особенности формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона........................................................................87

2.2. Реализация педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона.............................................................................. 100

2.3. Оценка эффективности педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов многонационального

региона............................................................................... 114

Выводы по второй главе......................................................... 124

Заключение......................................................................... 126

Список литературы................................................................ 130

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества и государства образование стало важным общенациональным приоритетом. Основным направлением концепции современной образовательной политики России признана комплексная и глубокая модернизация образования на всех его уровнях, а одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход. Три из пяти базовых компетенций, которые, по мнению Совета Европы, необходимы специалистам всех сфер деятельности, связаны с коммуникацией и интеграцией личности в систему мировой и национальной культур. Способность вхождения в глобализирующийся мир, умения участвовать в диалоге, приходить к компромиссам, толерантность относятся Э. Ф. Зеером, Л. Павловой и Э. Э. Сымашок к базовым компетентностям

В обращениях Президента Российской Федерации отмечено, что «в стране проживают более 180 народов, говорящих более чем на 230 языках, обладающих уникальными культурными особенностями.

Многонациональный народ России должен постоянно учиться принимать друг друга независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев; уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в стране». Задача обучения межкультурному диалогу обозначена в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Положения вышеназванной программы имеют особое значение для многонациональных регионов России, среди них и Татарстан, который населяют представители более чем 100 национальностей.

Важнейшую роль в вопросах обучения межкультурному диалогу, в формировании толерантных, равноправных межэтнических отношений играет система образования, в связи с чем задачей преподавателя в условиях многонационального региона является внедрение в образовательный процесс

специально создаваемых педагогических условий эффективного формирования социокультурной компетентности и этнической толерантности как к представителям проживающих на территории региона этнических групп, так и к любым другим. Формировать социокультурную компетентность следует не только в процессе обучения в учреждениях профессионального образования, но и в образовательной, музейно-просветительской и досугово-развлекательной деятельности в национально-культурных центрах, которые студенты воспринимают не только как место развлечений, а видят и другое их значение (воспитательное, получение новых знаний, творчество, расширение круга общения и т.д.).

Следует также подчеркнуть, что студенческий возраст наиболее благоприятен для формирования социокультурной компетентности, поскольку считается временем становления мировоззрения и ценностных ориентаций личности, а также формирования ее профессиональных компетентностей.

В то же время практика показывает, что выпускники зачастую затрудняются при коммуникации с представителями других культур, и это отрицательно влияет на их адаптацию в коллективе, на качество обучения и выполняемой работы. Несмотря на это, в процессе профессионального образования не делаются акценты на вопросах этнического, межкультурного характера, на формировании таких важных составляющих профессиональной компетентности, как этнокультурная компетентность, готовность к межкультурпому диалогу, этническая идентичность, в свою очередь, влияющих на формирование социокультурной компетентности. Эти проблемы мы считаем возможным решить во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров многонационального региона.

Степень разработанности проблемы. В российской и мировой педагогической науке и практике осуществляется активный поиск педагогических условий формирования социокультурной компетентности

студентов. Это обусловлено тем, что в последние десятилетия резко обострились межнациональные конфликты. Анализ степени изученности общетеоретических подходов к формированию компетентности представлен в трудах С.И. Ершовой, О.О. Киселевой, М.И. Лукьяновой, JI.A. Петровской, С.Б. Серяковой и др.

Исследования проблем формирования социокультурной компетентности, проведенный такими учеными, как М.В. Болина, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, Ж.Ю. Мишанина, Е.С. Пассов, И.Л. Плужник, В.В. Сафонова и др., значительно расширил научные представления о методике формирования социокультурной компетентности па материале изучения учебных дисциплин. Однако остались нерассмотренными вопросы формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров многонационального региона.

Анализ научной литературы по общетеоретическим вопросам образовательной среды, к которым обращались А.И. Артюхина, В.А. Козырев, Э.А. Морылсва, М.В. Урбанская и др., позволил раскрыть ее функции и структурные составляющие. В исследованиях Л.Н. Бережновой, В.Н. Гурова, Г.В. Палаткиной и др. рассмотрены особенности образовательной среды отдельных видов учебных заведений. Однако потенциал взаимодействия образовательных учреждений и национально-культурных центров в плане формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона не был предметом специального исследования.

Анализ исследований по проблеме социокультурной компетентности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в специалистах с высоким уровнем социокультурной компетентности, и недостаточностью научно-методического обоснования этого процесса в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона и недостаточной изученностью и разработанностью педагогических условий данного процесса;

имеющимся потенциалом образовательных учреждений и национально-культурных центров в формировании социокультурной компетентности и отсутствием их взаимодействия, направленного на реализацию этого потенциала.

Указанные противоречия определили актуальность исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность в теории общей педагогики определили тему исследования: «Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона (на примере учреждений образования и национально-культурных центров), а также экспериментальная проверка их эффективности.

Объект исследования: процесс формирования социокультурной компетентности студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Гипотезу исследования составила совокупность положений о том, что значительно повысить эффективность формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона можно, если разработать и реализовать комплекс следующих педагогических условий:

- разработать и проверить в экспериментальной работе со студентами научно обоснованную модель формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества;

- обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров;

- организовать студенческие проектные группы, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности;

- проводить систематическую диагностику и коррекцию уровня социокультурной компетентности студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить структуру и определить содержание социокультурной компетентности студентов ссузов многонационального региона.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

3. Разработать критерии и уровни сформированности социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Теоретико-методологической базой исследования явились идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), позволяющего исследовать подготовку

студентов как целостную систему; личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические основы формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, A.A. Дергач, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Орлов и др.); концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л.П. Балуева, Б.Д. Парыгина, А.П. Тряпицыной, В.М. Филиппова, В.Я. Ядова, Н.Г. Ясвина и др.; труды ученых, изучавших проблемы диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарьян); концепции социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, H. П. Ярошепко и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научно-методологических и научно-методических источников по проблеме, моделирование), эмпирические (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогическое наблюдение и др.), математико-статистические методы обработки (Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни).

Экспериментальной базой исследования явился ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж», КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», ГАОУ СПО «Воркутинский педагогический колледж». В экспериментальной работе приняло участие 578 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.): поисковый. Включал анализ практики профессиональной подготовки студентов в контексте темы исследования; анализ нормативных документов; выявление основных критериев и показателей социокультурной компетентности студентов; определение

методики измерения социокультурной компетентности, проведение констатирующего эксперимента.

Полученный материал позволил уточнить понятийное поле исследования, определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель формирования социокультурной компетентности, наметить программу эксперимента, разработать содержание факультативных курсов «Культура народов Тшарстана и России» и «Культура народов мира».

Второй этап (2008 - 2011 гг.): формирующий. Предусматривал проверку выдвинутой гипотезы, проведение формирующего этапа эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробацию модели формирования социокультурной компетентности. Проводились контрольные срезы уровня социокультурной компетентности студентов, фиксировались конечные показатели. Обобщался материал, полученный на данном этапе исследования, проводилась проверка результатов, их качественная и количественная обработка.

Третий этап (2012 - 2013 гг.): обобщающий. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетентности студентов. Проводилась систематизация и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

■ определена структура социокультурной компетентности студентов ссу зов, включающая мотивациопно-цеиностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий компоненты;

■ разработана и научно обоснована модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ссузов (на примере учреждений образования и национально-культурных центров), позволяющая выявить взаимосвязи и взаимозависимости его компонентов, конкретизировать и

систематизировать его содержательную, процессуальную и контролирующую стороны;

■ выявлены педагогические условия (реализация научно обоснованной модели процесса формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества; единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур; организация студенческих проектных групп, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности; систематическая диагностика и коррекция уровня социокультурной компетентности студентов), способствующие формированию социокультурной компетентности студентов в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности. В работе обоснована необходимость применения модели формирования социокультурной компетентности студентов ссузов многонационального региона; раскрыта сущность и содержание социокультурной компетентности студентов

мно1 онационального региона, которая представляет собой владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения; определены и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона, выявлены критерии и показатели уровня социокультурной компетентности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона"

На правах рукописи

СУЛЕЙМАНОВА Полина Владиславовна

Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 НАРт

Москва-2014

005545890

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Комарова Тамара Семеновна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Пушкарсва Татьяна Владимнровна кандидат педагогических паук, учитель ГБОУ ЦО №218 г. Москвы Крамаренко Оксана Константиновна ФГБОУ ВПО «Глазовский государственны!! педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Зашита диссертации состоится «26 марта» 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГО У ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» но адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Автореферат диссертации размещён в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (référât vak@nion.gov.ni) «24» февраля 2014 г.

Автореферат разослан «25» февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Геворгян Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества и государства образование стало важным общенациональным приоритетом. Основным направлением концепции современной образовательной политики России признана комплексная и глубокая модернизация образования на всех его уровнях, а одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход. Три из пяти базовых компетенций, которые, по мнению Совета Европы, необходимы специалистам всех сфер деятельности, связаны с коммуникацией и интеграцией личности в систему мировой и национальной культур. Способность вхождения в глобализирующийся мир, умения участвовать в диалоге, приходить к компромиссам, толерантность относятся Э. Ф. Зеером, А. Павловой и Э. Э. Сымашок к базовым компетентностям

В обращениях Президента Российской Федерации отмечено, что «в стране проживают более 180 народов, говорящих более чем на 230 языках, обладающих уникальными культурными особенностями. Многонациональный народ России должен постоянно учиться принимать друг друга независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев; уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в стране». Задача обучения межкультурному диалогу обозначена в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Положения вышеназванной программы имеют особое значение для многонациональных регионов России, среди них и Татарстан, который населяют представители более чем 100 национальностей.

Важнейшую роль в вопросах обучения межкультурному диалогу, в формировании толерантных, равноправных межэтнических отношений играет система образования, в связи с чем задачей преподавателя в условиях многонационального региона является внедрение в образовательный процесс специально создаваемых педагогических условий эффективного формирования социокультурной компетентности и этнической толерантности как к представителям проживающих на территории региона этнических групп, так и к любым другим. Формировать социокультурную компетентность следует не только в процессе обучения в учреждениях профессионального образования, но и в образовательной, музейно-просветительской и досугово-развлекательной деятельности в национально-культурных центрах, которые студенты воспринимают не только как место развлечений, а видят и другое их значение (воспитательное, получение новых знаний, творчество, расширение круга общения и т.д.).

Следует также подчеркнуть, что студенческий возраст наиболее благоприятен для формирования социокультурной компетентности, поскольку

з

считается временем становления мировоззрения и ценностных ориентации личности, а также формирования ее профессиональных компетентностей.

В то же время практика показывает, что выпускники зачастую затрудняются при коммуникации с представителями других культур, и это отрицательно влияет на их адаптацию в коллективе, на качество обучения и выполняемой работы. Несмотря на это, в процессе профессионального образования не делаются акценты на вопросах этнического, межкультурного характера, на формировании таких важных составляющих профессиональной компетентности, как этнокультурная компетентность, готовность к межкультурному диалогу, этническая идентичность, в свою очередь, влияющих на формирование социокультурной компетентности. Эти проблемы мы считаем возможным решить во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров многонационального региона.

Степень разработанности проблемы. В российской и мировой педагогической науке и практике осуществляется активный поиск педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов. Это обусловлено тем, что в последние десятилетия резко обострились межнациональные конфликты. Анализ степени изученности общетеоретических подходов к формированию компетентности представлен в трудах С.И. Ершовой, О.О. Киселевой, М.И. Лукьяновой, Л.А. Петровской, С.Б. Серяковой и др.

Исследования проблем формирования социокультурной компетентности, проведенный такими учеными, как М.В. Болина, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, Ж.Ю. Мишанина, Е.С. Пассов, ИЛ. Плужник, В.В. Сафонова и др., значительно расширил научные представления о методике формирования социокультурной компетентности на материале изучения учебных дисциплин. Однако остались нерассмотренными вопросы формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров многонационального региона.

Анализ научной литературы по общетеоретическим вопросам образовательной среды, к которым обращались А.И. Артюхина, В.А. Козырев, Э.А. Морылева, М.В. Урбанская и др., позволил раскрыть ее функции и структурные составляющие. В исследованиях Л.Н. Бережновой, В.Н. Гурова, Г.В. Палаткиной и др. рассмотрены особенности образовательной среды отдельных видов учебных заведений. Однако потенциал взаимодействия образовательных учреждений и национально-культурных центров в плане формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона не был предметом специального исследования.

Анализ исследований по проблеме социокультурной компетентности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в специалистах с высоким уровнем социокультурной компетентности, и недостаточностью научно-методического

обоснования этого процесса в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона и недостаточной изученностью и разработанностью педагогических условий данного процесса;

- имеющимся потенциалом образовательных учреждений и национально-культурных центров в формировании социокультурной компетентности и отсутствием их взаимодействия, направленного на реализацию этого потенциала.

Указанные противоречия определили актуальность исследования и его проблему: каковы педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона?

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность в теории общей педагогики определили тему исследования: «Формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона (на примере учреждений образования и национально-культурных центров), а также экспериментальная проверка их эффективности.

Объект исследования: процесс формирования социокультурной компетентности студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Гипотезу исследования составила совокупность положений о том, что значительно повысить эффективность формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона можно, если разработать и реализовать комплекс следующих педагогических условий:

разработать и проверить в экспериментальной работе со студентами научно обоснованную модель формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества;

обеспечить единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур во взаимодействии учреждений образования и национально-культурных центров;

организовать студенческие проектные группы, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности;

проводить систематическую диагностику и коррекцию уровня социокультурной компетентности студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить структуру и определить содержание социокультурной компетентности студентов ссузов многонационального региона.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

3. Разработать критерии и уровни сформированное™ социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Теоретико-методологической базой исследования явились идеи системного подхода (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.), позволяющего исследовать подготовку студентов как целостную систему; личностно-деятелыгостного подхода (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические основы формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.A. Дергач, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Орлов и др.); концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л.П. Балуева, Б.Д. Парыгина, А.П. Тряпицыной, В.М. Филиппова, В.Я. Ядова, Н.Г. Ясвина и др.; труды ученых, изучавших проблемы диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарьян); концепции социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, А. Д. Жарков, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, Н. Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научно-методологических и научно-методических источников по проблеме, моделирование), эмпирические (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогическое наблюдение и др.), математико-статистические методы обработки (Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни).

Экспериментальной базой исследования явился ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж», КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», ГАОУ СПО «Ворку-тинский педагогический колледж». В экспериментальной работе приняло участие 578 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.): поисковый. Включал анализ практики профессиональной подготовки студентов в контексте темы исследования;

анализ нормативных документов; выявление основных критериев и показателей социокультурной компетентности студентов; определение методики измерения социокультурной компетентности, проведение констатирующего эксперимента.

Полученный материал позволил уточнить понятийное поле исследования, определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель формирования социокультурной компетентности, наметить программу эксперимента, разработать содержание факультативных курсов «Культура народов Татарстана и России» и «Культура народов мира».

Второй этап (2008 - 2011 гг.): формирующий. Предусматривал проверку выдвинутой гипотезы, проведение формирующего этапа эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробацию модели формирования социокультурной компетентности. Проводились контрольные срезы уровня социокультурной компетентности студентов, фиксировались конечные показатели. Обобщался материал, полученный на данном этапе исследования, проводилась проверка результатов, их качественная и количественная обработка.

Третий этап (2012 - 2013 гг.): обобщающий. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетентности студентов. Проводилась систематизация и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная нопизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

■ определена структура социокультурной компетентности студентов ссузов, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельност-но-поведенческий компоненты;

■ разработана и научно обоснована модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ссузов (на примере учреждений образования и национально-культурных центров), позволяющая выявить взаимосвязи и взаимозависимости его компонентов, конкретизировать и систематизировать его содержательную, процессуальную и контролирующую стороны;

■ выявлены педагогические условия (реализация научно обоснованной модели процесса формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества; единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур; организация студенческих проектных групп, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности; систематическая диагностика и коррекция уровня социокультурной компетентности студентов), способствующие формированию социокультурной компетентности студентов в учреждениях образования и национально-культурных центрах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности. В работе обоснована необходимость применения модели формирования социокультурной компетентности студентов ссузов многонационального региона; раскрыта сущность и содержание социокультурной компетентности студентов многонационального региона, которая представляет собой владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения; определены и охарактеризованы содержание, формы, методы и средства формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона, выявлены критерии и показатели уровня социокультурной компетентности. Результаты исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные автором факультативные курсы «Культура народов Татарстана и России» и «Культура народов мира», модель формирования социокультурной компетентности, диагностические материалы и система учебных заданий создают предпосылки для организации и реализации научно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в работе преподавателей высших учебных заведений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; широким обсуждением, апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня.

Результаты работы нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. По теме исследования опубликовано 10 работ, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура социокультурной компетентности студентов многонационального региона представляет собой совокупность связанных между собой компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятелыю-стно-поведенческого.

2. Педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона в учреждениях образования и национально-культурных центрах: реализация научно обоснованной

модели формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества в системе профессионального образования; единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур; организация студенческих проектных групп, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности; систематическая диагностика и коррекция уровня социокультурной компетентности студентов.

3. Критерии соответствуют компонентам, составляющих структурное содержание социокультурной компетентности студентов многонационального региона. Это соответственно: интерес к взаимодействию с представителями других культур, осознание равенства всех культур, знания об истории, культуре, религии, традициях, особенностях речевого и неречевого поведения различных этнических групп; регуляция волевой сферы, социокультурные умения (идентификация, анализ и сравнение фактов национальных культур, выбор стиля речевого и неречевого поведения, прогнозирование в коммуникации, владение национально-специфическими моделями поведения, коммуникативной техникой, принятой в определенной культуре), опыт общения с представителями других культур на родном и иностранном языках. В соответствии с критериями социокультурной компетентности определены высокий, средний и низкий уровни сформированное™ социокультурной компетентности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются теоретико-методологические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социокультурной компетентности студентов многонационального регнона» рассматриваются определения «компетенция» и «компетентность», их сравнительные характеристики; виды и структура коммуникативной компетенции, роль и место социокультурной компетенции как ведущего компонента коммуникативной компетенции будущих специалистов, образовательная среда многонационального региона, в том числе роль учреждений образования и национально-культурных центров, представлена модель формирования социокультурной компетентности.

Анализ изученной литературы (М.В. Болина, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, H.A. Зимняя, Ж.Ю. Мишанина, Е.С. Пассов, ИЛ. Плужник,

В.В. Сафонова и др.) позволил сделать вывод о том, что социокультурная компетентность является одной из ключевых составляющих профессиональной компетентности. В свою очередь, социокультурная компетенция является компонентом коммуникативной компетентности. В научной литературе под социокультурной компетентностью понимается владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения.

Исходя из определения социокультурной компетентности, мы выделяем мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий компоненты, составляющие структурное содержание социокультурной компетентности, которые определяются соответствующими критериями: интерес к взаимодействию с представителями других культур, осознание равенства всех культур, знания об истории, культуре, религии, традициях, особенностях речевого и неречевого поведения различных этнических групп; регуляция волевой сферы, социокультурные умения (идентификация, анализ и сравнение фактов национальных культур, выбор стиля речевого и неречевого поведения, прогнозирование в коммуникации, владение национально-специфическими моделями поведения, коммуникативной техникой, принятой в определенной культуре), опыт общения с представителями других культур на родном и иностранном языках. Роль социокультурной компетентности объясняется тем, что жизнедеятельность осуществляется в поликультурной среде, предполагающей предрасположенность к межэтническим контактам как в профессиональной сфере, так и в обыденной жизни.

Исследования показывают, что студенты как члены многонационального студенческого сообщества не готовы выстраивать взаимоотношения с представителями определенных национальностей. Полученные данные частично можно объяснить организационными условиями профессиональной подготовки, а именно: в воспитательном пространстве ссуза в недостаточной мере разрабатываются и учитываются аспекты построения межнациональных отношений. Поэтому необходимо учитывать социокультурные особенности полиэтнической среды и использовать образовательный и воспитательный потенциал учреждений образования и национально-культурных центров. В диссертации характеризуется их потенциал.

Образовательная среда учебного заведения и национально-культурного центра представляет собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межкультурному взаимодействию, при этом сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этпокультур, уважающей иноэтпические общности, способной жить в мире и согласии с представителями различных национальностей. В исследованиях по проблемам осмысления и описания образовательной среды (Ю. Кулюткин, В.И. Панов, А.И. Савенков, C.B. Тарасов, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ясвин и др.) структурными компонентами полиэтнической образовательной среды названы: пространственно-семантический,

ю

направленный на удовлетворение и развитие познавательных и культурно-образовательных потребностей субъектов учебно-воспитательного процесса, развитие их творческого потенциала в области интересов, связанных с этно-культурами; коммуникационно-организационный, предусматривающий формирование позитивного социально-психологического климата, атмосферы доброжелательности и взаимной ответственности, способствующий саморазвитию личности и расширению опыта в межэтническом взаимодействии; содержательно-методический, учитывающий особенности полиэтнического образования, его основные идеи и направления. Функциями полиэтнической образовательной среды являются этнокультурное просвещение, цен-ностно-ориентационная и креативная функции, а также этнокультурное самосохранение и социальная адаптация. Таким образом, использование потенциала образовательной среды учреждений образования и национально-культурных центров многонационального региона является обязательным условием формирования социокультурной компетентности студентов. Особую роль здесь играют учреждения культуры, в которых организуется досу-говая деятельность.

В настоящее время ссузы, учреждения дополнительного образования и культуры действуют в большинстве случаев разрозненно, что подчеркивает значимость рассматриваемой проблемы и обусловливает необходимость системной организации досуга студентов, обеспечения взаимосвязей с образовательным процессом с целью формирования личности с высоким уровнем социокультурной компетентности. Тем более, что особенности юношеского возрастного периода способствуют формированию социокультурной компетентности студентов. В этот период, по мнению И.А. Зимней, Д.И. Фельд-штейна и др., происходит формирование мировоззрения, убеждений, отношения к каким-либо общественным явлениям, социальным и этническим группам, жизненное самоопределение и самоутверждение, расширение коммуникативного окружения и обогащение опыта коммуникации в различных ситуациях межличностного и делового общения. Решающую роль могут играть образовательные учреждения (школы, лицеи, колледжи, вузы, академии и пр.), которые оказывают целенаправленное воздействие на личность подростков и юношей в формировании необходимых качеств, ценностей, убеждений, мировоззрения, умений. В период обучения имеются широкие возможности оказания влияния на подрастающее поколение, формирования у него социокультурной компетентности, которая среди прочего включает рефлексию, осознание себя как представителя конкретного народа, носителя определенных общественных ценностей, социально полезной личности. В этот возрастной период они сознательно оценивают окружающую обстановку, критически относятся к получаемой информации, соизмеряя с общественно приемлемыми морально-нравственными принципами, стремятся получить необходимые профессиональные умения и навыки.

Теоретический анализ проблемы диссертационного исследования поставил перед нами задачу разработки комплекса педагогических условий

формирования социокультурной компетентности студентов в учреждениях образования и национально-культурных центрах, позволяющего представить целостную картину изучаемой сферы и локализовать зону экспериментально-теоретического поиска.

Первое условие - реализация модели процесса формирования социокультурной компетентности студентов, созданной на основе принципов системности, поликультурности, диалогичности, субъектности, включающей следующие блоки (рис. 1): целевой, методологический, процессуальный, оценочно-результативный.

Внешние факторы

Формирование социокультурной компетентности студентов

Внутренние факторы

Целевой блок

Цель: формирование социокультурной компетентности студентов

Методологический блок

Методологические подходы

интегративно-модульный

системный

личностно-ориентированный

средовои

Процессуальный блок

Этапы

погружения

мотивационно-целевой

обучающий

закрепляющий

завершающий

Методы

методы организации интерактивной познавательной и практической деятельности

рефлексивно-оценочные методы

методы создания положительной мотивации

методы развития личной образовательной среды обучения

Оиеночно-результативный блок

Диагностика уровней социокультурной компетентности студентов

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Результат:

Сформированность социокультурной компетентности студентов

Рис. 1. Модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов

Целевой блок содержит внешние и внутренние факторы, приоритетную цель - формирование социокультурной компетентности будущих специалистов, задачи, уточняющие цель.

Проведенный нами анализ педагогической и психологической литературы способствовал выявлению внешних и внутренних факторов формирования социокультурной компетентности. Под внешними факторами пони-

маются социальные факторы (референтные группы; семья; образовательный процесс, социальные партнеры и т.д.), под внутренними - психологические (личностные качества субъекта, а именно: мотивационпо-ценностные ориентиры, интересы и потребности, уровень общей культуры).

Методологический блок включает ведущие методологические подходы, лежащие в основе процесса формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона: интегративно-модульный, системный, личностно-ориентированный, средовой.

Процессуальный блок отражает педагогическое управление процессом формирования социокультурной компетентности будущих специалистов через взаимодействие субъектов процесса профессиональной подготовки; этапы (этап погружения, мотивационно-целевой, обучающий, закрепляющий, завершающий), формы (лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа, тренинги, учебная и производственная практика, клубы, студии и др.) и методы обучения в учреждениях среднего профессионального образования и национально-культурных центрах: методы организации интерактивной познавательной и практической деятельности (обсуждения, дискуссии, решение задач на основе анализа конкретных ситуаций); рефлексивно-оценочные методы (анализ результатов контроля и самоконтроля, оценивание значимости приобретенных знаний и умений), методы создания положительной мотивации (построение системы профессиональных перспектив, эмоциональное стимулирование, создание психологически комфортных условий обучения), методы развития личной образовательной среды обучения (привлечение личного опыта студента, практическая ориентация обучения), деловые игры; средства обучения (учебная, научная литература, Интернет, раздаточный материал, мультимедиа, учебные фильмы и пр.).

Для каждого этапа определены свои познавательные задачи и разноплановые ситуации формирования социокультурной компетентности, специальные задания на различные виды практики.

Оценочно-результативный блок включает критерии социокультурной компетентности, диагностику уровней данного качества, прогнозирование результатов.

Второе условие - единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности студентов. Это педагогическое условие является логическим продолжением подготовки студентов на аудиторных занятиях в учебно-профессиональном виде деятельности (организация практик) и внеучебной работе. В учебный процесс включены факультативные курсы «Культура народов Татарстана и России» и «Культура народов мира», что необходимо для реализации теоретической, практической и личностной подготовки. Важность факультативных курсов объясняется их направленностью на подготовку студентов к использованию полученных знаний в профессиональной деятельности. Направленность различных видов практики на формирование социокультурной компетентности

обеспечивается специальными заданиями, участием студентов в социальных проектах на базе национально-культурных центров. Включенность будущего специалиста в ситуации профессионального межэтнического общения способствует получению практического опыта, позволяет проявить не только знания, но и навыки взаимодействия.

Третье условие - организация студенческих проектных групп, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности. Проектные группы начинают формировать преподаватели на втором курсе обучения студентов, привлекаются специалисты из различных сфер деятельности и социальных институтов, которые выполняют роль консультантов.

Четвертое условие - систематическая диагностика и коррекция уровня социокультурной компетентности студентов, что позволяет своевременно выявлять затруднения студентов в усвоении социокультурных знаний и приобретении социокультурных умений, а также анализировать адекватность методического обеспечения исследуемого процесса и вносить необходимые изменения в содержательную и процессуальную составляющие экспериментальной работы.

Многообразие и разноплановый характер деятельности, в которую вовлекается студент в рамках социальных и культурологических проектов, ведёт к формированию у него способности самостоятельно добывать и обрабатывать социокультурную информацию, в процессе развёртывания проекта моделируются или реально возникают ситуации межкультурного общения, что способствует продвижению с низкого на средний, а затем на высокий уровень социокультурной компетентности.

Таким образом, мы полагаем, что выделенные нами педагогические условия обеспечат эффективное формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона» содержит описание хода и результате!! работы по апробации педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона.

В ходе осуществления экспериментальной работы нами выявлено, что мотивациошю-цешюстпый компонент представляет собой мотивы, в соответствии с которыми человек организует свою деятельность. Здесь важно, чтобы мотив не оставался только на знаниевом уровне, а являлся осознанным и реально действующим. Этот компонент включает принципы и убеждения, которыми человек руководствуется в общении и поведении. Также компонент характеризует эмоциональное отношение к этническим группам, мотивацию к взаимодействию, толерантное поведение, отсутствие агрессии.

Когнитивный компонент представляет собой знания об истории, культуре, религии, традициях этнических групп, знания о нормах и правилах об-

щения, взаимодействия, этикете и способах применения этих знаний в реальном поведении на основе актуализации. Он успешно формируется при условии осознания многообразия мира, равенства культур; понимания необходимости процесса интеграции, взаимопонимания, взаимообогащения и сотрудничества разных культур.

Деятельностпо-поведенчсский компонент представляет собой регуляцию волевой сферы, конкретные речевые действия, опыт общения в поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе, основанный на знании исторических корней и традиций различных национальных общностей и социальных групп. Сформированный деятельностно-поведенческий компонент предполагает двусторонний или многосторонний диалог культур, проявление адекватного поведения в ситуациях межэтнического общения, способность к диалогу и сотрудничеству с другими этническими группами в процессе профессиональной деятельности.

В соответствии с показателями социокультурной компетентности мы выделили высокий, средний и низкий уровни сформированное^! социокультурной компетентности (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика уровней социокультурной компетентности студентов

Уровень Показатели уровня сформированности социокультурной компетентности

Высокий интерес к взаимодействию с представителями других культур, осознание равенства всех культур, глубокие и системные знания об истории, культуре, религии, традициях, особенностях речевого и неречевого поведения различных этнических групп; осознанный выбор форм толерантного коммуникативного поведения, сформированиость социокультурных умений, наличие богатого положительного опыта общения с представителями других культур на родном и иностранном языках

Средний слабый, ситуативный интерес к взаимодействию с представителями других культур, преимущественно положительные эмоции в общении с ними, осознание равенства всех культур, фрагментарные знания об истории, культуре, религии, традициях, особенностях речевого и неречевого поведения различных этнических групп; ситуативный выбор форм толерантного коммуникативного поведения, средний уровень сформированное™ социокультурных умений, наличие опыта общения с представителями других культур на родном и иностранном языках

Низкий бессистемные знания об истории, культуре, религии, традициях, особенностях речевого и неречевого поведения различных этнических групп; преобладание отрицательных эмоций в общении с представителями других культур, отсутствие эмпатии, неразвитая мотивация и отсутствие интереса к взаимодействию; выбор преимущественно форм интолерантного поведения, проявление агрессии, не сформированиость социокультурных умений, отсутствие положительного опыта общения с представителями других культур на родном и иностранном языках

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов: констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты.

15

На констатирующем этапе мы изучали образовательный процесс учреждений высшего профессионального образования, особенности планирования учебного времени по использованию в учебном процессе методов формирования у студентов социокультурной компетентности; оценивали социокультурную компетентность студентов по компонентам и выделенным критериям.

В обследуемых ссузах до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах были частично созданы условия для формирования у студентов социокультурной компетентности. Вопросы формирования их социокультурной компетентности эпизодически являлись предметом обсуждения на собраниях педагогических коллективов, конференциях и т. п. Преподаватели отмечали необходимость формирования социокультурной компетентности, но говорили о наличии трудностей в осуществлении учебно-воспитательного процесса по этому направлению в условиях многонационального региона, о недостатке программ и методических рекомендаций, об отсутствии целенаправленной работы в культурно-досуговой деятельности со студентами.

Диагностирование студентов посредством наблюдения, серии заданий по всему структурному составу социокультурной компетентности позволило определить уровень ее сформированное™: у 55 % студентов низкий уровень сформированное™ социокультурной компетентности, 31 % студентов имеют средний уровень сформированное™ социокультурной компетентности, и лишь 14 % студентов обладают высоким уровнем сформированное™ социокультурной компетентности.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили, что социокультурная компетентность студентов сформирована недостаточно. Работа по формированию социокультурной компетентности студентов осуществляется неэффективно, характеризуется несистематичностью и несогласованностью действий педагогов. Таким образом, мы пришли к выводу, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности по формированию социокультурной компетентности студентов.

В ходе формирующего этапа эксперимента был апробирован описанный выше комплекс педагогических условий с целью повышения уровня социокультурной компетентности студентов. Работа со студентами проходила поэтапно, каждый этап имел промежуточную цель, которая реализовывалась посредством подбора специального содержания, форм и методов работы.

На протяжении первого этапа (погружающего) целью было формирование ценностно-мотивационного отношения к повышению уровня социокультурной компетентности студентов, овладению социокультурными умениями; формирование роли знаний о культуре других народов в профессиональной деятельности. На этом этапе цель достигалась посредством проведения классных часов «Давайте знакомиться!», «Я - студент колледжа», «Наш вклад в универсиаду», тренингов «Я и МЫ», «Такие разные, такие хо-

рошие!», «Мозаика мира». Закончился данный этап коллективным творческим делом «Посвящение в студенты».

Второй этап (мотивационно-целевой) был направлен на формирование знаний о социокультурной компетентности, ее сущности, структуре. Достижение цели первого этапа достигалось через проведение тематических занятий по иностранному языку, истории и другим дисциплинам, входящим в учебный план, разнообразных тематических внеурочных мероприятий: «Загородная заграница», «Акция Глобализация», «Человек Мира» и др., организуемых на базе национально-культурных центров.

Третий этап (обучающий) обеспечивал формирование социокультурных умений, среди которых акцент делался на идентификацию и сравнение фактов национальных культур, выбор стиля речевого и неречевого поведения, прогнозирование в коммуникации, владение коммуникативной техникой, принятой в определенной культуре. Этап осуществлялся через разработку и реализацию факультативных курсов «Культура народов Татарстана и России», «Культура народов мира». В конце третьего этапа обеспечивалось комплексное применение сформированных знаний и умений.

Четвертый этап (закрепляющий) обеспечивал формирование социокультурных умений, в том числе владение национально-специфическими моделями поведения, как в стандартных, так и нестандартных ситуациях. Основная цель данного этапа - полноценное включение студентов в процесс межкультурной коммуникации. Этап осуществляется через разработку и реализацию социальных проектов «Международный волонтер», «Универсиада», «Путешествие по миру», деловых игр «Командировка за границу», «Основы самопрезентации» и др.

Пятый (завершающий) этап формирования социокультурной компетентности приходился на последний учебный год. Этот этап являлся рефлексивно-оценочным, здесь осуществлялась оценка уровня сформированности социокультурной компетентности; осознание процесса проявления профессиональных умений в различных ситуациях профессиональной деятельности. На завершающем этапе проводилась деловая игра «Культурное ассорти», в ходе которой студенты осознавали свой уровень сформированности социокультурной компетентности.

С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и подтверждения заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент в контрольной и экспериментальной группах, в ходе которого использовалась аналогичная диагностическая методика, применявшаяся в процессе констатирующего эксперимента.

Результаты опытпо-эксперименталыюй работы показали динамику повышения уровня социокультурной компетентности в экспериментальной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности комплекса педагогических условий (табл. 2), при этом в контрольной группе были выявлены незначительные изменения.

Таблица 2. Сравнительные показатели сформированное™ социокультурной компетентности студентов (констатирующий и контрольный эксперимент) (в %)

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

До экспери- После экспе- До экспери- После экспе-

мента римента мента римента

Высокий 15 18 12 32

Средний 33 37 35 39

Низкий 52 45 53 29

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, представлены основные выводы:

1. На основе проведенного теоретико-методологического исследования была определена структура социокультурной компетентности студентов многонационального региона, представляющая собой совокупность связей между мотивационно-ценностным, когнитивным, деятельностно-поведенчески м компонентами.

2. В процессе проведения исследования были разработаны педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов многонационального региона: реализация научно обоснованной модели формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества; единство учебной и внеучебной деятельности по формированию социокультурной компетентности посредством диалога культур; организация студенческих проектных групп, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования социокультурной компетентности; систематическая диагностика и коррекция уровня социокультурной компетентности студентов.

3. На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы нами были определены критерии и уровни сформированное™ социокультурной компетентности студентов среднего профессионального образования: интерес к взаимодействию с представителями других культур, осознание равенства всех культур, знания об истории, культуре, религии, традициях, особенностях речевого и неречевого поведения различных этнических групп; регуляция волевой сферы, социокультурные умения, опыт общения с представителями других культур на родном и иностранном языках. В соответствии с критериями социокультурной компетентности определены высокий, средний и низкий уровни сформированное™ социокультурной компетентности студентов.

4. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы были апробированы педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов в условиях образовательной среды многонационального региона. Педагогические условия реализовывались поэтапно. Этапами формирования социокультурной компетентности многонационального студенческого сообщества в учреждениях образования и национально-культурных центрах являются: погружающий, мотивационно-целевой, обучающий, закрепляющий, завершающий.

18

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. В качестве перспективных направлений научного поиска могут выступать исследования по формированию социокультурной компетентности в непрерывном образовательном процессе, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сулейманова, П.В. Сущность и содержание социокультурной компетентности как интегративного свойства личности // Казанская наука. - 2012. - № 1. - С. 263 -265.

2. Сулейманова. П.В. Этнокультурный потенциал образовательной среды ссуза многонационального региона // Современные проблемы науки и образования -2013. - -Na 1; URL: http://w\v\v.science-education.ru/107-8353 (дата обращения: 14.02.2013).

3. Сулейманова, П.В. Потенциал национально-культурного центра в формировании социокультурной компетентности студенческого многонационального сообщества // Современные проблемы науки и образования - 2013. - Ш 6; URL: http:/Avww.science-cducation.ru/l 13-11137 (дата обращения: 18.12.2013).

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

4. Сулейманова, П.В. Роль иностранного языка в формировании конкурентоспособного специалиста // Cultural aspects of language & communication: сб. тезисов и докладов участников семинара-практикума по обмену опытом для преподавателей иностранных языков ссузов Республики Татарстан. - Меизелннск. 2010. - С. 89 -91.

5. Сулейманова, П.В. Самореализация специалиста в процессе модернизации профессионального образования // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2010. - С. 266-269.

6. Сулейманова, П.В. Социокультурный подход в обучении иностранному языку //' Казанскому педагогическому колледжу - 135 лет: педагогическое наследие и современность: сб. материалов докладов и выступлений участников межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 40 - 42.

7. Сулейманова, П.В. Формирование социокультурной компетентности студентов в современных условиях /У Педагогика. Общество. Право. - 2012. - №1. - С. 82-85.

8. Сулейманова, П.В. Особенности социокультурного подхода в обучении иностранному языку: сб. статей VIII межрегиональной научной конференции молодых ученых «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы. - Киров: ВОН. 2012. - С. 103 - 105.

9. Сулейманова, П.В. Моделирование процесса формирования социокультурной компетентности студентов ссузов // Педагогика. Общество. Право. - 2012. - №4. -С.85-91.

10. Сулейманова, П.В. Педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов (на примере многонационального региона) // Педагогика. Общество. Право. - 2014. - №1. - С. 82 — 85.

Подписано в печать 12.02.14

Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 329 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002 г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700