Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пахотина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ишим
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахотина, Светлана Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

1.1. Понятие «социокультурная компетентность», сущность и содержание социокультурной компетентности.

1.2. Педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры.

1.3. Моделирование процесса формирования социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

2.1. Цели, задачи и направления опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры.

2.2. Реализация модели процесса формирования социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры.

2.3. Анализ и интерпретация результатов процесса формирования социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза"

Происходящие в Российском обществе преобразования поставили перед высшей школой проблему подготовки специалистов, способных к самостоятельной высококвалифицированной деятельности как в России, так и в зарубежных странах. Необходим специалист, способный ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, взаимодействовать с представителями других профессиональных сообществ в нашей стране и на международном уровне. Одним из средств, обеспечивающих возможность ориентироваться в мировом профессиональном пространстве, является межкультурная коммуникация - взаимодействие представителей различных культур.

В условиях интеграции культур различных стран: растущей мобильности населения всего мира, расширения спектра возможностей общения с представителями других культур, расширения сферы занятости, развития туризма и личных контактов - знание иностранного языка становится необходимостью, что обусловливает выдвижение формирования иноязычной коммуникативной компетенции в качестве основной цели обучения иностранным языкам.

Вызывает озабоченность беспомощность учителей и студентов в условиях реального межкультурного общения, предвзятость в оценках, неосведомленность в сфере бытового общения, неспособность проанализировать или даже осознать непонимание, возникшее из-за различий в культурах. Мы выявили это в результате проведения среди преподавателей вуза и студентов анкетирования, письменных опросов и бесед, а также обобщения опыта преподавания иностранного языка в педагогическом вузе. Данные свидетельствуют о недостаточном уровне развития одного из компонентов коммуникативной компетентности - социокультурной компетентности, необходимой для успешной межкультурной коммуникации.

Причиной сложившейся ситуации является тот факт, что полный перенос умений и навыков общения с соотечественниками на общение с иностранцами невозможен из-за особенностей этнического сознания, ценностей, стереотипов, установок сознания человека, проявляемых в общении в конкретных условиях его социального и культурного развития [90; С. 20].

Полноценное корректное восприятие и употребление в процессе межкультурной коммуникации языковых фактов и явлений невозможно без обращения к данным этнографии, истории, культуры носителя изучаемого иностранного языка, поскольку в каждом языке отражаются особенности культуры народа, который говорит на нем. Немалая часть информации, представляющей собой совокупность политических, социологических, психологических и других явлений - в целом, социокультурное содержание коммуникации - остается скрытым от неподготовленного к межкультурному общению иноязычного собеседника. Хотя именно знание социокультурного содержания и умение ориентироваться в нем способствуют адекватному взаимопониманию общающихся. Социокультурная компетентность необходима и в профессиональном общении, так как ситуация, в которой происходит профессиональное речевое общение, определяется социокультурным контекстом: целями, коммуникативными намерениями, темой общения/предметом речи, обстановкой/условиями общения, характеристикой коммуникантов [88; С. 18, 90].

Вторая причина необходимости формирования социокультурной компетентности связана с усилением в России националистических взглядов, ростом ксенофобии, неприязни к чужакам, религиозным меньшинствам, этническим мигрантам [44, 71, 91].

Россия- многонациональная страна, на ее территории проживает свыше ста народов. Только на юге Тюменской области сегодня проживают представители 125 национальностей общей численностью 1345,1 тысяч человек: русские, татары, украинцы, немцы, чуваши, казахи, белорусы [75; С. 10]. Социологические исследования последних лет показывают, что миграционный прирост населения России составил 6 млн. человек. По среднегодовому показателю иммиграции Россия вышла на третье место в мире после США и Германии [44; С. 18-19]. Многонациональным является и каждое учебное заведение. Идет постоянный и интенсивный обмен культурной и социальной информацией [76,127].

Приобретение социокультурной компетентности как владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации, в соответствии с социальными и культурными нормами коммуникативного поведения, создает основу для профессиональной мобильности, приобщает специалиста к мировым достижениям, увеличивает возможность профессиональной самореализации.

Проблемы профессиональной подготовки освещаются в работах

B.А.Адольфа [1], В.Н.Введенского [21], А.А.Вербицкого [23, 25],

C. М. Годника [41], Т. А. Дмитренко [47], Э. Ф.Зеера [51, 52, 53, 54], И. А. Зимней [57], В. П. Кузовлева [77], Н. В. Кузьминой [78], В.С.Лазарева [91], А.К.Марковой [92, 93], В. JI. Матросова [94], JI. М. Митиной [101], В. А. Сластенина [132, 133] и др.

Проблемы социокультурного подхода к обучению языкам рассматривались в работах Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова [27], В.В.Сафоновой [128, 129], В.П.Сысоева [143], С. Г. Тер-Минасовой [148], JI. Д. Литвиновой [88], Е. В. Кавнатской [66] и др.

Даются попытки философского обоснования культурологического подхода к обучению иностранным языкам (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров [27], Л. Г. Ионин [65], А. А. Радугин, К. А. Радугин [122], П. А. Сорокин [139]), определены общие положения (В. В. Сафонова [128, 129]), рассматриваются отдельные аспекты реализации социокультурного подхода в системе высшего образования: факторы формирования социокультурной компетенции будущего учителя (Н. А. Игнатенко [60, 61]), профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции будущего учителя иностранного языка (Е.А.Смирнова [136]), прагматический текст как средство формирования социокультурной компетенции (JL А. Борходоева [17]), текстотека учебника как основа формирования социокультурной компетенции (JL Н. Полушина [117]), педагогические основы развития социокультурной компетенции (М. П. Пушкова [121]), формирование социокультурной компетентности будущих специалистов (С. М. Колова [73]) и др.

Однако такая проблема, как формирование социокультурной компетентности студентов конкретного факультета - в нашем случае факультета физической культуры педагогического вуза (далее ФФК) - остается мало разработанной. Это подтверждается данными о низком уровне сформированное™ социокультурной компетентности у студентов ФФК, полученными при помощи методов анкетирования, опроса, беседы, изучения и обобщения педагогического опыта, различных методик.

Реальность сегодняшнего дня показывает, что общие указания на необходимость развития социокультурной компетентности остаются в большинстве случаев лишь декларативными требованиями на ступени высшего образования, они не отражены в программах курсов по иностранному языку. [149]

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

• современными тенденциями образования, связанными с необходимостью подготовки специалистов, способных к самостоятельной высококвалифицированной деятельности как в России, так и за рубежом;

• усилением националистических взглядов, ксенофобии, неприязни к религиозным меньшинствам, этническим мигрантам;

• теоретико-методологической неразработанностью процесса формирования социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

Необходимость исследования процесса формирования социокультурной компетентности подтверждает противоречие между объективными потребностями общества и государства в специалистах, имеющих высокий уровень социокультурной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке успешности процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педвуза.

Существование объективной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок - все это свидетельствует об актуальности темы исследования: «Формирование социокультурной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза (на примере факультета физической культуры)».

Объектом исследования выступает процесс формирования социокультурной компетентности студентов.

Предметом исследования являются сущность, структура, содержание, педагогические условия и этапы процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК, необходимой для межкультурной коммуникации в соответствии с социальными и культурными нормами коммуникативного поведения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить успешность процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза.

Гипотеза исследования включает научно-теоретическое предположение о том, что формирование социокультурной компетентности студентов ФФК будет обеспечено, если:

• определена сущность и содержание социокультурной компетентности студентов ФФК;

• определен комплекс педагогических условий, учитывающий особенности обучения студентов ФФК иностранному языку и лежащий в основе модели процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК;

• формирование социокультурной компетентности построено в соответствии с разработанной моделью, сущностной характеристикой которой является интеграция четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного.

В соответствии с целью и гипотезой, в работе ставились следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, структуру и содержание социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза.

2. Определить комплекс педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов ФФК, учитывая особенности обучения иностранному языку студентов ФФК.

3. Разработать и обосновать модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность построенного в соответствии с разработанной моделью процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

5. Разработать методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза.

Методологической основой исследования на философском уровне является диалогическая концепция культуры (М. М. Бахтин [6], В. С. Библер [9, 10]). Общенаучный уровень методологии представляет системный подход (Э.Г.Юдин [171]). Общепедагогический уровень составляют труды по теории и методологии педагогических исследований (Ю. К. Бабанский [3], Б. С. Гершунский [39, 40], В. И. Загвязинский [49], В. А. Сластенин [109, 96]), по теории целостного педагогического процесса

Ю. К. Бабанский [110]), положения концепции культурно-исторической детерминации развития личности, единства языка и мышления (JI. С. Выготский [32, 33]), по проблеме соотношения деятельности и общения (И. А. Зимняя [56, 57, 58], А. Н. Леонтьев [82], А. А. Леонтьев [83, 84, 85]), разработки в области технологий обучения в высшей школе (В. П. Беспалько [8], А. А. Вербицкий [23, 25], М. М. Левина [80]). Технологический уровень представлен анкетами И.В. Сойкиной [137], М. Г. Герасимовой [189], опросниками Е. И. Рогова [125], Г. Айзенека [63].

Теоретическую базу исследования составляют: исследования в области профессиональной компетенции и компетентности (В. Н. Введенский [21], С. М. Годник [41], Э. Ф. Зеер [51, 52, 53, 54], И. А. Зимняя [55], Н.В.Кузьмина [78], А.К.Маркова [92, 93], Л.М.Митина [101], А. В. Хуторской [162]), коммуникативной компетенции и компетентности (И. Л. Бим [11, 12, 13], И. Я. Зимняя [56, 57], Р. П. Мильруд [98, 99, 100]), межкультурной коммуникативной компетенции (И. Л. Плужник [116]); лингвокультуроведческая теория взаимодействия языка и культуры (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров [27]), концепция межкультурной коммуникации (В.В.Сафонова [128, 129], С. Г. Тер-Минасова [148], И. И. Халеева [158]), социокультурного подхода в обучении иностранным языкам (В. В. Сафонова [128], П. В. Сысоев [142, 143, 144, 145, 146, 147], а также работы в области методики преподавания иностранных языков (И. Л. Бим [11, 12, 13], Н. Д. Гальскова [35, 36, 37], Н. И. Гез [38], Р. П. Мильруд [98, 99, 100]).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические - анализ, синтез, систематизация, обобщение, сравнение, моделирование, аналогия; эмпирические - исследование результатов деятельности студентов, изучение литературы по теме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа, а также методы математической статистики.

Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил определить степень изученности исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования, а также выявить и теоретически обосновать ее наименее изученные аспекты. Метод изучения официальных документов и литературных источников также нашел широкое применение в работе. Была изучена и использована учебно-методическая документация (Государственный образовательный стандарт, учебные планы, графики, примерные программы, календарно-тематические планы и рабочие программы дисциплин «Педагог по ФК» и «Иностранный язык»), проведен анализ учебников и пособий по немецкому языку для студентов ФФК. Метод моделирования использовался при разработке модели формирования социокультурной компетентности. В течение всего исследования автор изучала опыт преподавания, проводила наблюдение за работой студентов, участвующих в экспериментальном обучении. Анкетирование использовалось как инструмент для сбора информации, но в то же время как средство уточнения, дополнения и контроля знаний, полученных другими методами исследования. Для определения уровня сформированности социокультурных знаний, умений и качеств личности проводился письменный опрос, наблюдение, анкетирование, использовался метод экспертных оценок, авторские методики. Результаты регистрировались, проводился их сравнительный анализ и обработка при помощи методов математической статистики. Для определения значимости был использован t-критерий Стьюдента, критерий %2. С помощью эксперимента предполагалось установить причинно-следственную связь между педагогическим воздействием (предлагаемая модель) и его результатом - формированием социокультурной компетентности у студентов ФФК.

Общий замысел и логика работы определили последовательность этапов работы. Исследование проводилось в четыре этапа, в ходе которых решались конкретные задачи.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, психологопедагогическая, методическая и лингвистическая литература по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы диссертации; разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели, задачи, подбирались диагностические методики для проведения экспериментальной работы; осуществлялось накопление эмпирического материала в условиях вузовского обучения, проводился анализ учебно-методической литературы, разрабатывались дидактические материалы. Был проведен констатирующий, началось проведение формирующего эксперимента. Основными методами, которые позволили определить исходные позиции нашего исследования на данном этапе, стали теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, анализ педагогической документации.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проведена систематизация, анализ, обобщение, сравнение теоретического и эмпирического материалов. Был продолжен формирующий эксперимент. Проверялась эффективность использования отдельных компонентов модели формирования, определялись педагогические условия, лежащие в основе модели. Ведущими методами исследования при этом являлись педагогическое наблюдение, анализ, обобщение, синтез, а также методы теоретического моделирования и статистической обработки результатов.

Третий этап (2005-2006 гг.) был связан с проведением формирующего эксперимента. Здесь внедрялась и корректировалась модель процесса формирования социокультурной компетентности. Методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) посвящен диагностике уровня сформированное™ социокультурной компетентности студентов ФФК (контрольный эксперимент) с последующим обобщением, систематизацией и описанием полученных результатов, выяснением эффективности предложенной модели формирования социокультурной компетентности, оформлению диссертационного исследования. Были использованы методы математической статистики, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- на уровне конкретизации и уточнения:

1) определена сущность, структура и содержание социокультурной компетентности студентов ФФК;

- на уровне дополнения:

2) выявлены особенности формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза;

3) определен комплекс педагогических условий, лежащих в основе модели процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педвуза (направленность формирования мотивов на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации; усиление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку на основе комплекса аутентичных текстов; использование оптимального сочетания форм, методов формирования социокультурной компетентности; педагогический мониторинг знаний, умений и качеств, входящих в содержание социокультурной компетентности);

4) разработана модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) теоретически обоснована модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК;

2) выявлены уровни, показатели, критерии сформированности социокультурной компетентности, описаны этапы формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1) разработаны методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности у студентов ФФК. Апробированные аутентичные текстовые материалы, комплекс заданий могут быть использованы в работе учителей-практиков, в подготовке специалистов, а также в самостоятельной работе студентов ФФК по иностранному языку;

2) разработан и апробирован, в соответствии с выделенными компонентами и показателями социокультурной компетентности, диагностический инструментарий;

3) обоснованные и апробированные экспериментально выводы и методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК внедрены в практику работы кафедры иностранных языков ИГПИ им. П. П. Ершова.

База исследования: Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова (ИГПИ). Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли студенты ФФК 1 и 2 курсов. Разными видами эксперимента было охвачено 240 студентов и преподавателей ИГПИ им. П. П. Ершова.

Достоверность результатов и обоснованность исследования обеспечена

• опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогики;

• разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования;

• использованием комплекса теоретических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования;

• результатами внедрения модели в образовательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранного языка, кафедры педагогики; были представлены на следующих конференциях, среди которых две международных: «Ершовские чтения» (Ишим, 2003), «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Москва-Шадринск, 2006), одна всероссийская: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); одна региональная: «Ершовские чтения» (Ишим, 2004); две межвузовских: «Иностранный язык и методика его преподавания» (Ишим, 2002), «Образование, наука и техника» (Ханты-Мансийск, 2004). Опубликованы сборник текстов и упражнений для студентов ФФК и методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК. Основные положения диссертации представлены в 9 публикациях (общий объем 9 печатных листов). Апробация и внедрение проводились также на практических занятиях по иностранному языку на факультете физической культуры ИГПИ им. П. П. Ершова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная компетентность определяется как совокупность знаний, умений и качеств личности, необходимых для межкультурной коммуникации в соответствии с культурными и социальными нормами коммуникативного поведения. Социокультурная компетентность включает следующие структурные компоненты: знания (знания культурно-специфических различий и сходств, выраженных в нормах, ценностях, поведенческих образцах), умения (умения применять знания в общении), личностно поведенческие качества (культурная полицентричность, эмпа-тия, некатегоричность суждений, гибкость).

2. Совокупность педагогических условий формирования социокультурной компетентности составляют:

• направленность формирования мотивов на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации;

• усиление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку на основе комплекса аутентичных текстов;

• использование оптимального сочетания форм и методов формирования социокультурной компетентности;

• педагогический мониторинг знаний, умений и качеств, входящих в содержание социокультурной компетентности.

3. Формирование социокультурной компетентности осуществляется в соответствии с разработанной моделью процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза, сущностной характеристикой которой является интеграция четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного, и представлено тремя этапами: подготовительным, основным и завершающим.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, содержащий 189 наименований, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Цель экспериментального этапа исследования - проверить эффективность выдвинутой нами гипотезы.

На основании этой цели были сформулированы следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

• определить начальный уровень сформированности социокультурной компетентности студентов;

• проверить эффективность разработанной модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК;

• обработать полученные данные с помощью методов математической статистики и проанализировать их.

2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов:

• констатирующий эксперимент (определение исходного уровня сформированности социокультурной компетентности студентов ФФК, разработка модели и методических рекомендаций по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК);

• формирующий эксперимент (организация процесса формирования социокультурной компетентности на занятиях по иностранному языку: в экспериментальных группах - на основе разработанной модели, в контрольных группах - по традиционной методике);

• контрольный эксперимент (итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольных и экспериментальных группах, констатация эффективности модели).

3. Констатирующий эксперимент был связан с выявлением исходного уровня сформированности социокультурной компетентности у студентов ФФК, анализом качества организации процесса преподавания иностранного языка с точки зрения формирования социокультурной компетентности.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил сделать выводы о том, что в практику обучения иностранному языку внедрены лишь отдельные элементы социокультурной подготовки; предложенные способы формирования социокультурной компетентности не всегда внедряются в практику обучения; студенты ФФК 1, 2 курсов ИГПИ им. П. П. Ершова имеют низкий уровень сформированности социокультурной компетентности.

4. На втором этапе проводился формирующий эксперимент, целью которого была разработка модели процесса формирования социокультурной компетентности у студентов ФФК, ее практическое внедрение, определение ее эффективности, анализ результатов проведения педагогического эксперимента.

5. Целью контрольного эксперимента являлась итоговая диагностика уровня сформированности знаний, умений и качеств с последующим сравнением, анализом результатов в экспериментальных и контрольных группах, констатацией эффективности модели.

В результате экспериментального воздействия был зарегистрирован рост уровня социокультурных знаний, умений, повышение уровня инте-гративной мотивации, уровня эмпатии, гибкости, некатегоричности суждений, понижение уровня этноцентризма.

6. Сравнение результатов диагностики в ЭГ и КГ до и после эксперимента при помощи процентного соотношения, t-критерия Стьюдента, критерий х2, наблюдение - все это свидетельствует о том, что данная модель формирования социокультурной компетентности у студентов ФФК в целом эффективна.

7. Опытно-экспериментальное исследование, в котором осуществлялось использование разработанной модели, подтвердило гипотезу об ее эффективности.

Предложенная модель обеспечивает:

• повышение качества знаний культурно-специфических различий и сходств, выраженных в нормах, ценностях и поведенческих образцах;

• формирование умений учитывать и применять социокультурные знания в общении;

• формирование эмпатии, гибкости, некатегоричности суждений, культурной полицентричности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования социокультурной компетентности обусловлена социально-экономическими, культурно-историческими изменениями в стране, возросшими требованиями к специалистам.

Сущность социокультурной компетентности может быть понята как владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения. Социокультурная компетентность состоит из трех структурных компонентов: знания, умения, личностно поведенческие качества (эмпатия, гибкость, некатегоричность суждений, культурная полицентричность).

Формирование социокультурной компетентности- процесс и результат овладения совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения под воздействием совокупности всех факторов.

Идеальной модели формирования социокультурной компетентности не существует, в связи с большой гетерогенностью внешних и внутренних условий обучения.

Особенностями обучения иностранному языку студентов ФФК являются направленность на повышение спортивного мастерства, физическая и эмоциональная нагрузка, связанная с большим объемом спортивных дисциплин, тренировочным процессом и соревнованиями, отсутствие возможности для регулярных занятий из-за частых отъездов на учебно-тренировочные сборы и соревнования, потенциальная возможность спортивной деятельности формировать агрессивность и высокий уровень притязаний, ведущих к затруднениям в контактах с окружающими.

Совокупность педагогических условий, лежащих в основе разработайной модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК и учитывающих особенности обучения студентов ФФК иностранному языку, составляют:

• направленность формирования мотивов на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации;

• усиление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку на основе комплекса аутентичных текстов;

• использование оптимального сочетания форм, методов и средств формирования социокультурной компетентности;

• педагогический мониторинг знаний, умений и качеств, входящих в состав социокультурной компетентности.

Модель формирования социокультурной компетентности студентов ФФК разработана на основе учета нашего понимания сущности, структуры, содержания социокультурной компетентности и педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов ФФК. Структурными компонентами модели являются: мотивационно-целевой (определяющий направленность формирования мотивов), содержательный (отражающий основное содержание структурных компонентов социокультурной компетентности), организационно-деятельностный (реализующийся через различные формы, методы и средства), оценочно-результативный (предполагающий осуществление анализа результатов, коррекции, выявление уровней на основе выделенных критериев и показателей). Данные компоненты модели во взаимодействии раскрывают организацию процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК

В результате экспериментального воздействия был зарегистрирован рост уровня социокультурных знаний, умений, повышение уровня инте-гративной мотивации, уровня эмпатии, гибкости, некатегоричности суждений, понижение уровня этноцентризма.

Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы формирования социокультурной компетентности будущего учителя.

Дальнейшие исследования данной проблемы, на наш взгляд, связаны с разработкой диагностического инструментария исследования личностных качеств, стандартизированных тестовых методик оценки уровня социокультурной компетентности, составлением базы данных аутентичных печатных, аудио- и видеоматериалов межкультурного направления, отбором лексического материала, отвечающего требованиям аутентичности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза"

На правах рукописи

ииао55858 ПАХОТИНА Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

(НА ПРИМЕРЕ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут - 2007

003055858

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Ведерникова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Манжелей Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Власова Татьяна Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Защита состоится «/¿?> года в часов в 214 ауд. на

заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «тЬ> «¿/¿2^^2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Малиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в Российском обществе преобразования поставили перед высшей школой проблему подготовки специалистов, способных к самостоятельной высококвалифицированной деятельности как в России, так и в зарубежных странах. Необходим специалист, способный ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, взаимодействовать с представителями других профессиональных сообществ в нашей стране и на международном уровне. Одним из средств, обеспечивающих возможность ориентироваться в мировом профессиональном пространстве, является межкультурная коммуникация - взаимодействие представителей различных культур.

В условиях интеграции культур различных стран: растущей мобильности населения всего мира, расширения спектра возможностей общения с представителями других культур, расширения сферы занятости, развития туризма и личных контактов - знание иностранного языка становится необходимостью, что обусловливает выдвижение формирования иноязычной коммуникативной компетенции в качестве основной цели обучения иностранным языкам.

Вызывает озабоченность беспомощность учителей и студентов в условиях реального межкультурного общения, предвзятость в оценках, неосведомленность в сфере бытового общения, неспособность проанализировать или даже осознать непонимание, возникшее из-за различий в культурах. Данные анкетирования, письменных опросов и бесед, а также обобщения опыта преподавания иностранного языка в педагогическом вузе свидетельствуют о недостаточном уровне развития одного из компонентов коммуникативной компетентности -социокультурной компетентности, необходимой для успешной межкультурной коммуникации.

Причиной сложившейся ситуации является тот факт, что полный перенос умений и навыков общения с соотечественниками на общение с иностранцами невозможен из-за особенностей этнического сознания, ценностей, стереотипов, установок сознания человека, проявляемых в общении в конкретных условиях его социального и культурного развития. Вторая причина необходимости формирования социокультурной компетентности связана с усилением в России националистических взглядов, ростом ксенофобии, неприязни к чужакам, религиозным меньшинствам и этническим мигрантам.

Приобретение социокультурной компетентности как владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации, в соответствии с социальными и культурными нормами коммуникативного поведения, создает основу для профессиональной мобильности, приобщает специалиста к мировым достижениям, увеличивает возможность профессиональной самореализации.

Проблемы профессиональной подготовки освещаются в работах В. А. Адольфа, В. Н. Введенского, А. А. Вербицкого, С. М. Годника, Т. А. Дмитренко, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. П. Кузовлева, Н. В. Кузьминой, В. С. Лазарева, А. К. Марковой, В. Л. Матросова, Л. М. Митиной, В. А. Сластенина и др.

Проблемы социокультурного подхода к обучению языкам рассматривались в работах Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова, В. В. Сафоновой, В. П. Сысоева, С. Г. Тер-Минасовой, Л. Д. Литвиновой, Е. В. Кавнатской и др.

Даются попытки философского обоснования культурологического подхода к обучению иностранным языкам (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Л. Г. Ионин, А. А. Радугин, К. А. Радугин, П. А. Сорокин), определены общие положения (В. В. Сафонова), рассматриваются отдельные аспекты реализации социокультурного подхода в системе высшего образования: факторы формирования социокультурной компетенции будущего учителя (Н. А. Игнатенко), профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции будущего учителя иностранного языка (Е. А. Смирнова), прагматический текст как средство формирования социокультурной компетенции (Л. А. Борходоева), текстотека учебника как основа формирования социокультурной компетенции (Л. Н. Полушина), педагогические основы развития социокультурной компетенции (М. П. Пушкова), формирование социокультурной компетентности будущих специалистов (С. М. Колова) и др. Однако такая проблема, как формирование социокультурной компетентности студентов конкретного факультета - в нашем случае факультета физической культуры педагогического вуза (далее ФФК) -остается мало разработанной. Это подтверждается данными о низком уровне сформированное™ социокультурной компетентности у студентов ФФК, полученными при помощи методов анкетирования, опроса, беседы, изучения и обобщения педагогического опыта, различных методик.

Реальность сегодняшнего дня показывает, что общие указания на необходимость развития социокультурной компетентности остаются в большинстве случаев лишь декларативными требованиями на ступени высшего образования, они не отражены в программах курсов по иностранному языку.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

• современными тенденциями образования, связанными с необходимостью подготовки специалистов, способных к самостоятельной высококвалифицированной деятельности как в России, так и за рубежом;

• усилением националистических взглядов, ксенофобии, неприязни к религиозным меньшинствам, этническим мигрантам;

• теоретико-методологической неразработанностью процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза.

Необходимость исследования процесса формирования социокультурной компетентности подтверждает противоречие между объективными потребностями общества и государства в специалистах, имеющих высокий уровень социокультурной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью процесса формирования социокультурной компетентности у студентов ФФК.

На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была

сформулирована проблема исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке успешности процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педвуза.

Существование объективной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок - все это свидетельствует об актуальности темы исследования: «Формирование социокультурной компетентности студентов неязыковых факультетов педагогического вуза (на примере факультета физической культуры)».

Объектом исследования выступает процесс формирования социокультурной компетентности студентов.

Предметом исследования являются сущность, структура, содержание, педагогические условия и этапы процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза, необходимой для межкультурной коммуникации в соответствии с социальными и культурными нормами коммуникативного поведения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить успешность процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза.

Гипотеза исследования включает научно-теоретическое предположение о том, что формирование социокультурной компетентности студентов ФФК будет обеспечено, если:

• определена сущность и содержание социокультурной компетентности студентов ФФК;

• определен комплекс педагогических условий, учитывающий особенности обучения студентов ФФК иностранному языку и лежащий в основе модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК;

• формирование социокультурной компетентности построено в соответствии с разработанной моделью, сущностной характеристикой которой является интеграция четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного.

В соответствии с целью и гипотезой, в работе были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание социокультурной компетентности студентов ФФК педвуза.

2. Определить педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов ФФК, учитывая особенности их обучения иностранному языку.

3. Разработать и обосновать модель формирования социокультурной компетентности у студентов ФФК.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность построенного в соответствии с разработанной моделью процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

5. Разработать методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК.

Методологической основой исследования на философском уровне является диалогическая концепция культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер). Общенаучный уровень методологии представляет системный подход

(Э. Г. Юдин). Общепедагогический уровень составляют труды по теории и методологии педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Сластенин), по теории целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский), положения концепции культурно-исторической детерминации развития личности, единства языка и мышления (Л. С. Выготский), по проблеме соотношения деятельности и общения (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), разработки в области технологий обучения в высшей школе (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. М. Левина). Технологический уровень представлен анкетами И.В. Сойкиной, М. Г. Герасимовой, опросниками Е. И. Рогова, Г. Айзенека.

Теоретическую базу исследования составляют:

исследования в области профессиональной компетенции и компетентности (В. Н. Введенский, С. М. Годник, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. В. Хуторской), коммуникативной компетенции и компетентности (И. Л. Бим, И. Я. Зимняя, Р. П. Мильруд), межкультурной коммуникативной компетенции (И. Л. Плужник); лингвокультуроведческая теория взаимодействия языка и культуры (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров), концепция межкультурной коммуникации (В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева), социокультурного подхода в обучении иностранным языкам (В. В. Сафонова, П. В. Сысоев), а также работы в области методики преподавания иностранных языков (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Р. П. Мильруд).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические — анализ, синтез, систематизация, обобщение, сравнение, моделирование, аналогия; эмпирические - исследование результатов деятельности студентов, изучение литературы по теме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа, а также методы математической статистики.

Общий замысел и логика работы определили следующую последовательность этапов работы.

Исследование проводилось в четыре этапа, в ходе которых решались конкретные задачи.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и лингвистическая литература по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы диссертации; разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели, задачи, подбирались диагностические методики для проведения экспериментальной работы; осуществлялось накопление эмпирического материала в условиях вузовского обучения, проводился анализ учебно-методической литературы, разрабатывались дидактические материалы. Был проведен констатирующий эксперимент, началось проведение формирующего эксперимента. Основными методами, которые позволили определить исходные позиции нашего исследования на данном этапе, стали теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, анкетирование, опрос,

наблюдение, беседа, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, анализ педагогической документации.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проведена систематизация, анализ, обобщение, сравнение теоретического и эмпирического материалов. Был продолжен формирующий эксперимент. Проверялась эффективность использования отдельных компонентов модели формирования, определялись педагогические условия, лежащие в основе модели. Ведущими методами исследования при этом являлись педагогическое наблюдение, анализ, обобщение, синтез, а также методы теоретического моделирования и статистической обработки результатов.

Третий этап (2005-2006 гг.) был связан с проведением формирующего эксперимента. Здесь внедрялась и корректировалась модель формирования социокультурной компетентности. Методы исследования: прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности.

Четвертый этап (2006-2007 гг.) посвящен диагностике уровня сформированности социокультурной компетентности студентов ФФК (контрольный эксперимент) с последующим обобщением, систематизацией и описанием полученных результатов, выяснением эффективности предложенной модели формирования социокультурной компетентности, оформлению диссертационного исследования. Были использованы методы математической статистики, опрос, анкетирование, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- на уровне конкретизации и уточнения:

1) определена сущность, структура и содержание социокультурной компетентности студентов ФФК;

- на уровне дополнения:

2) выявлены особенности формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза;

3) определен комплекс педагогических условий, лежащий в основе модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педвуза (направленность формирования мотивов на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации; усиление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку на основе комплекса аутентичных текстов; использование оптимального сочетания форм, методов формирования социокультурной компетентности; педагогический мониторинг знаний, умений и качеств, входящих в содержание социокультурной компетентности);

4) разработана модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) теоретически обоснована модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК;

2) выявлены уровни, показатели, критерии сформированности социокультурной компетентности, описаны этапы формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1) разработаны методические рекомендации по формированию

социокультурной компетентности у студентов ФФК. Апробированные аутентичные текстовые материалы, комплекс заданий могут быть использованы в работе учителей-практиков, в подготовке специалистов, а также в самостоятельной работе студентов ФФК по иностранному языку;

2) разработан и апробирован, в соответствии с выделенными компонентами и показателями социокультурной компетентности, диагностический инструментарий;

3) обоснованные и апробированные экспериментально выводы и методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК внедрены в практику работы кафедры иностранных языков ИГГТИ им. П. П. Ершова.

База исследования: Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова (ШЛИ). Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли студенты ФФК 1 и 2 курсов. Разными видами эксперимента было охвачено 240 студентов и преподавателей ИГ11И им. П. П. Ершова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная компетентность определяется как совокупность знаний, умений и качеств личности, необходимых для межкультурной коммуникации в соответствии с культурными и социальными нормами коммуникативного поведения. Социокультурная компетентность включает следующие структурные компоненты: знания (знания культурно-специфических различий и сходств, выраженных в нормах, ценностях, поведенческих образцах), умения (умения применять знания в общении), личностно поведенческие качества (культурная полицентричность, эмпатия, некатегоричность суждений, гибкость).

2. Совокупность педагогических условий формирования социокультурной компетентности составляют:

• направленность формирования мотивов на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации;

• усиление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку на основе комплекса аутентичных текстов;

• использование оптимального сочетания форм и методов формирования социокультурной компетентности;

• педагогический мониторинг знаний, умений и качеств, входящих в содержание социокультурной компетентности.

3. Формирование социокультурной компетентности осуществляется в соответствии с разработанной моделью формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза, сущностной характеристикой которой является интеграция четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного, и представлено подготовительным, основным и завершающим этапами.

Достоверность результатов и обоснованность исследования обеспечена

• опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогики;

• разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования;

• использованием комплекса теоретических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования;

• результатами внедрения модели в образовательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях (общий объем - 9 печатных листов), обсуждались на заседаниях кафедры иностранного языка, кафедры педагогики, были представлены в журнале, рекомендованном ВАК, на международных (Ишим, 2003), (Москва-Шадринск, 2006), всероссийской (Челябинск, 2006), региональной (Ишим, 2004), межвузовских (Ишим, 2002), (Ханты-Мансийск, 2004) научно-практических конференциях, опубликованы методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК. Апробация и внедрение проводилось также на практических занятиях по иностранному языку на факультете физической культуры ИГПИ им. П. П. Ершова.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 189 наименований, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна. Определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, обозначаются теоретико-методологическая основа и методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры педагогического вуза» социокультурная компетентность рассматривается как компонент профессиональной компетентности, уточняются ее сущностные, структурно-содержательные характеристики; учитывая особенности обучения студентов ФФК иностранному языку, определяются педагогические условия, лежащие в основе модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза, представлена модель ее формирования.

Сущность социокультурной компетентности понимается как владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, в соответствии с культурными и социальными нормами коммуникативного поведения.

Социокультурная компетентность состоит из трех структурных компонентов: знания, умения, личностно поведенческие качества. Компонент «знания» включает «социокоммуникацию» (совокупность приемов и средств устной и письменной передачи информации),

«национальную ментальность» (способ мышления, который определяет поведение и ожидание подобного со стороны других), «национальное достояние» (наука, искусство, история, религия и т. д.). Под компонентом «умения» подразумеваются умения применять знания в общении: выбор приемлемого стиля речевого и неречевого поведения, владение социально и культурно обусловленными сценариями, национально-специфическими моделями поведения с использованием коммуникативной техники, принятой в данной культуре. Компонент «личностно поведенческие качества» включает такие качества, как эмпатия, гибкость, некатегоричность суждений (Г. Гудикунст, Ю. Ким, М. Беннет), культурная полицентричность. Гибкость (отсутствие жесткости в поведении) проявляется в умении использовать вариативные коммуникативные стратегии и тактики, соответствующие им речевые средства, корректировать свое поведение в соответствии с социокультурной ситуацией. Эмпатия (способность понимать состояния людей, их чувства, мировоззрение, представив себя на их месте) проявляется в умении использовать ободряющие фразы, переспросы, обращаться к эмоциям, чувствам партнера, в использовании лексики с позитивной семантикой. Некатегоричность суждений (способность не выражать резких суждений о других) предполагает умение оценивать не людей, а их действия, использовать косвенные способы выражения мысли. Культурная полицентричность - видение поликультурности современных культурных сообществ, восприятие культурного разнообразия как нормы сосуществования культур, осознание своего места, роли и значимости в глобальных общечеловеческих процессах; оценивание другой культуры с позиции ее собственных норм и ценностей по принципу «наличия» или «отсутствия» определенных фактов и реалий изучаемой культуры в родной.

Установив сущность социокультурной компетентности, ее структурные компоненты и их содержание, учитывая особенности обучения иностранному языку студентов ФФК (направленность на повышение спортивного мастерства; физическую и эмоциональную нагрузку, связанную с большим объемом спортивных дисциплин, тренировочным процессом и соревнованиями; отсутствие возможности для регулярных занятий из-за частых отъездов на учебно-тренировочные сборы и соревнования; потенциальную возможность спортивной деятельности формировать агрессивность и высокий уровень притязаний, ведущих к затруднениям в контактах с окружающими), были определены педагогические условия. Под педагогическими условиями понимаются обстоятельства, основанные на принципах обучения и воспитания, от которых зависит успешность процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

Совокупность педагогических условий, лежащих в основе разработанной модели, составляют:

• направленность формирования мотивов на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации. В основе первого педагогического условия лежит утверждение о том, что в процессе обучения главным для значительной части студентов является повышение их спортивного мастерства. Положительное воздействие на формирование мотивации окажут профессиональная направленность учебной

деятельности, осознание практической и теоретической значимости социокультурной компетентности для будущей профессиональной деятельности, включение в систему новых отношений; погружение в ситуации, отражающие различия субкультурных ценностей, воспитание уважения и непредвзятого отношения к ним; ориентация на индивидуальные стандарты достижения студентов, оптимальный уровень трудности, содержание учебного материала, личность преподавателя, создание ситуации успеха, соревновательность; обязательный контроль знаний, выполняющий информирующую функцию;

• усиление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку на основе комплекса аутентичных текстов. Аутентичные тексты характеризуются естественностью лексического наполнения и грамматических форм, ситуативной адекватностью языковых средств. Они позволяют иллюстрировать использование безэквивалентной, коннотативной и фоновой лексики, отражают типичные ситуации ее употребления и синтагматические связи, традиции построения и функционирования текстов, представляют интерес с точки зрения заложенной в них национально-культурной и социально-психологической информации, служат содержательной основой для развития умений выявлять, сопоставлять и интерпретировать сходства и различия родной и изучаемой культур. Комплекс аутентичных текстов, используемых в процессе формирования социокультурной компетентности, включает тексты по проблеме межкультурной коммуникации, тексты, описывающие различные аспекты культуры России и страны изучаемого языка;

• использование оптимального сочетания форм, методов и средств формирования социокультурной компетентности. При определении данного условия было учтено то, что, во-первых, спортивные дисциплины, тренировки и соревнования создают большую физическую и эмоциональную нагрузку; во-вторых, в связи с частыми отъездами на учебно-тренировочные сборы и соревнования отсутствует возможность регулярных занятий; в-третьих, агрессивность и высокий уровень притязаний ведут к затруднениям в контактах с окружающими.

Оптимальными для формирования социокультурной компетентности студентов ФФК мы считаем игровую, групповую и самостоятельную формы организации учебной деятельности. Игра в учебном процессе выполняет обучающую, развлекательную, коммуникативную, релаксационную и психотехническую функции. Самостоятельная учебная работа используется в связи с отсутствием возможности для регулярной работы. Групповое взаимодействие способствует формированию толерантного поведения, овладению коммуникативной компетентностью, избавлению от затруднений в контактах с окружающими.

Оптимальными методами формирования социокультурной компетентности студентов ФФК считаются кросс-культурный анализ и сравнение, анализ инцидентов, метод «культурных капсул», ролевая игра и дискуссия. Кросс-культурный анализ и сравнение осуществляются посредством анализа и сопоставления культурных различий в нормах, ценностях и поведенческих образцах, которые отражены в аутентичных текстах. Анализ инцидентов - рассмотрение и обсуждение конфликтных

межкультурных ситуаций, возникающих между представителями разных культур. Метод «культурных капсул» акцентирует одно из различий в культурах. Специфика концептов, понятий, особенностей поведения интерпретируются студентами с учетом ценностных ориентаций родной и осваиваемой культур. Дискуссия учит принимать точку зрения другого, повышает мотивацию и вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем, дает эмоциональный толчок к последующей поисковой деятельности, обучает анализу реальных ситуаций, умению формулировать проблемы, прививает умение слушать и взаимодействовать с другими участниками, демонстрирует многозначность возможных решений проблемы. Под ролевой игрой подразумевается воспроизведение событий в ситуациях речевого общения, имеющих место в реальной действительности. Помимо развития навыков выбора приемлемого вербального и невербального поведения, умений анализа и сравнения социокультурных явлений, ролевая игра способствует развитию эмпатии по отношению к представителям иноязычной культуры. Тренинг рефлексивности нацеливает на размышления, анализ и осмысленное комментирование заданных рече-поведенческих действий как корректных или некорректных с точки зрения носителей другой культуры. Задача развития рефлексии сводится к принятию себя и других такими, какие они есть, со всеми достоинствами и недостатками; познанию себя, окружающих; установлению эмоциональных отношений, организации совместной деятельности. Тренинг эмоционально-речевой сензитивности и гибкости используется для отработки коммуникативно-поддерживающего речевого поведения (речевой эмпатии, некатегоричности), умений использовать вариативные коммуникативные стратегии и тактики.

• педагогический мониторинг знаний, умений и качеств, входящих в состав социокультурной компетентности. Педагогический мониторинг -длительное отслеживание результатов процесса формирования социокультурной компетентности. Педагогический мониторинг предусматривает поэтапную организацию (определение целей и задач, организационная работа, педагогическая диагностика, анализ результатов, прогнозирование дальнейшей деятельности, коррекция, повторная диагностика). Целью педагогического мониторинга является диагностика качественных и количественных характеристик социокультурной компетентности, с тем чтобы правильно оценить степень, направление и причины отклонений, необходимых для преобразования «элементов замысла». Мониторинговые исследования выполняют ориентирующую, конструктивную, организационно-деятельностную и коррекционную функции. Знания, умения и качества, входящие в состав социокультурной компетентности, подвергаются текущему, промежуточному и итоговому контролю. Основным диагностическим инструментом являются текущее наблюдение, опросные методы, анализ результатов деятельности, тестовые задания.

Формирование социокультурной компетентности - процесс и результат овладения совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, в соответствии с культурными и социальными нормами коммуникативного поведения под воздействием совокупности всех факторов.

Разработанная процессуальная модель как система объектов или

знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала построена на основе учета нашего понимания сущности, структуры, содержания и педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов ФФК. Использование моделирования позволило выявить и исследовать закономерные связи, определить предмет и средства достижения цели в идеализированном объекте, обосновать и разработать проект (схема 1).

Модель нацелена на комплексную реализацию личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов к обучению иностранным языкам. Личностный смысл, его практическая направленность выражаются в учете возрастных особенностей студентов, их интересов, возможностей и потребностей, что отражается в отборе предметного содержания речи; в учете особенностей обучения студентов ФФК иностранному языку; в постановке студента в ситуацию выбора и включение в целеполагание. Деятельностная направленность модели отражена в ее цели и структуре: акцент делается на формировании социокультурной компетентности в единстве всех ее составляющих компонентов, в выявлении показателей и критериев сформированности на каждом этапе формирования. Модель ориентирована на развитие мотивации (как конституирующего признака деятельности), направленной на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации, на формирование умений использования социокультурных знаний в общении. Коммуникативная направленность состоит в формировании коммуникативной компетентности как владение совокупностью языковых, речевых, компенсаторных, учебно-познавательных, социокультурных знаний и умений, позволяющих субъекту осуществлять речевую деятельность, адекватную по цели, средствам, способам, задачам и ситуации общения. Формирование социокультурной компетентности происходит в рамках социокультурного подхода, разработанного В. В. Сафоновой на основе диалоговой концепции культур М. М. Бахтина и В. С. Библера, понимающих культуру как форму общения, диалога людей разных культур; считающих, что самосознание культуры есть форма ее бытия на грани с иной культурой, что культурная самобытность обновляется и обогащается в результате контактов с традициями и ценностями других народов. Общенаучной основой выступает системный подход, позволяющий выделить структурные компоненты модели, рассмотреть и установить интегративные связи между ее компонентами.

Структурными компонентами модели являются: мотивационно-целевой, определяющий направленность формирования мотивов; содержательный, отражающий основное содержание структурных компонентов социокультурной компетентности; организационно-деятельностный, реализующийся через различные формы, методы и средства; оценочно-результативный, предполагающий осуществление анализа результатов, коррекции, выявление уровней на основе выделенных критериев и показателей. Данные компоненты модели во взаимодействии раскрывают организацию процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

Схсмз 1

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ФФК

Цель - формирование специалиста, владосиего совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм

коммуникативного поведения_

компоненты формирования

этапы

* ж -Ш-

подготовительный (становление) 1 основной (активное формирование) * завершающий (свободное использование)

уровни Ж Ж

элементарный (социокультурные знания фрагментарны и разрозненны, умения не сформированы, низкий уровень эмиатии, гибкости, некатегоричности суждений, этноцентризм) 4 достаточный (более адекватное применение социокультурных знаний, уровень эмпатии, гибкости, некатегоричности суждений, этноцентризма - средний) 4 продвинутый (свободная ориентация в социокультурных ситуациях, высокий уровень эмпатии, гибкости, некатегоричности суждений, культурно полнцентричное видение мира)

■Я- Ж-

Результат - сформированность социокультурной компетентности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК педагогического вуза» определяются цели и задачи экспериментальной работы, направления констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, описывается реализация модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Цель экспериментального этапа исследования - проверить эффективность выдвинутой гипотезы.

На основании этой цели были сформулированы следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

• определить начальный уровень сформированности социокультурной компетентности студентов ФФК;

• проверить эффективность разработанной модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК;

• обработать полученные данные с помощью методов математической статистики и проанализировать их.

В различных видах педагогического эксперимента приняли участие 240 человек: 220 студентов ИГПИ им. П. П. Ершова из них 170 студентов ФФК (в экспериментальных (ЭГ) и контрольных группах (КГ) - 116 студентов ФФК: 58 студентов в ЭГ и 58 студентов в КГ), 50 студентов факультета иностранных языков, 21 преподаватель.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов:

• констатирующий эксперимент (определение исходного уровня сформированности социокультурной компетентности студентов ФФК, разработка модели и методических рекомендаций по формированию социокультурной компетентности студентов ФФК);

• формирующий эксперимент (организация процесса формирования социокультурной компетентности на занятиях по иностранному языку в экспериментальных группах на основе разработанной модели, в контрольных группах - по традиционной методике);

• контрольный эксперимент (итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольных и экспериментальных группах, констатация эффективности модели).

Констатирующий эксперимент был связан с выявлением исходного уровня сформированности социокультурной компетентности студентов ФФК, анализом качества организации процесса преподавания иностранного языка с точки зрения формирования социокультурной компетентности.

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил сделать выводы о том, что в практику обучения иностранному языку внедрены лишь отдельные элементы социокультурной подготовки; предложенные способы формирования социокультурной компетентности не всегда внедряются в практику обучения; в среднем, 74% студентов ФФК 1, 2 курсов ИГПИ им. П. П. Ершова имеют низкий, 18% - средний, 8% — высокий уровень сформированности социокультурной компетентности.

Целью формирующего эксперимента было практическое внедрение предложенной модели, определение ее эффективности, анализ результатов проведения педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальное обучение проводилось в пяти группах.

В каждой группе было в среднем по 11 студентов. Носителями нововведения в экспериментальном обучении являлись дидактические материалы, разработанные автором; используемые методы, способы и приемы, средства. Студенты пяти контрольных групп обучались по традиционной методике: чтение, перевод, вопросно-ответные упражнения, пересказ тем.

Процессуальная сторона модели реализовывалась в ходе подготовительного, основного, завершающего этапов.

На первом этапе - подготовительном - происходит

• активизация предварительных знаний и опыта студентов, что предполагает обучение формулированию и формированию своих мыслей на немецком языке в вопросно-ответной форме, в форме диалога;

• усвоение фоновой информации о фактах данной культуры в виде произведений культуры (аутентичных текстов) на контрастивной основе, в сравнении с фактами собственной культуры, в выделении различий между культурами.

Цель подготовительного этапа - становление когнитивного ориентирования в информационном поле с опорой на личностный опыт.

Второй - основной—этап предполагает активизацию формирования социокультурной компетентности при помощи моделирования ситуаций общения, ситуаций будущей профессиональной деятельности, требующих анализа, принятия решений на основе теоретической информации. Используются метод дискуссии, ролевой игры, тренинги. На этом этапе идет интерпретация усвоенных фактов, выделение «культурных стандартов», оказывающих влияние на мышление, ценности и действия представителей данной культуры, формирование ценностных ориентаций личности.

Цель завершающего этапа - совершенствование и реализация социокультурной компетентности в разноплановых ситуациях. На третьем этапе происходит проигрывание межкультурных ситуаций. Большое внимание уделяется самостоятельной исследовательской работе.

Целью контрольного эксперимента являлась итоговая диагностика уровня сформированности знаний, умений и качеств с последующим сравнением, анализом результатов в экспериментальных и контрольных группах, констатацией эффективности модели.

Для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе экспериментальной работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики. Повышение уровня сформированности социокультурной компетентности могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия. Г-критерий Стьюдента учитывает средние значения и значения среднеквадратичных отклонений. Различия средних арифметических значений считаются достоверными, не случайными, если значение Г - критерия в конце эксперимента больше, чем критическое значение I - критерия Стьюдента при уровне значимости 5% для выборки и=58. Использование г -критерия Стьюдента показало, что различия средних арифметических значений между ЭГ и КГ считаются достоверными в функциональном, когнитивном, поведенческом компоненте: некатегоричность суждений, гибкость, культурная полицентричность, потому что значение ? - критерия в конце эксперимента больше, чем критическое значение ? - критерия при уровне значимости 5% для выборки

«=58. Табличное значение t для выборки w=58 равно 1,98. Полученные значения t - критерия равны 6.6; 4,75; 2,68. По эмпатии различия недостоверны, случайны, так как табличное значение t больше, чем полученное значение t критерия. Достоверность различий по всем критериям была подтверждена при помощи критерия ч2, который применяется для сравнения распределений испытуемых двух групп по состоянию свойств на основе измерений по шкале наименований: ч3 больше ч2 -3,8,

Сравнение результатов диагностики в ЭГ и КГ до и после эксперимента при помощи процентного соотношения, / -критерия Стьюдента, критерия ч3, наблюдения - все это свидетельствует о том, что данная модель формирования социокультурной компетентности студентов ФФК эффективна. В результате экспериментального воздействия был зарегистрирован рост уровня социокультурных знаний, умений, повышение уровня интегративной мотивации, уровня эмпатии, гибкости, некатегоричности суждений, понижение уровня этноцентризма. После эксперимента, в среднем, 15% студентов ЭГ имеют высокий, 63% — средний, 22% - низкий уровень сформированное™ социокультурной компетентности, В КГ изменения незначительны: 11% студентов ЭГ имеют высокий. 35% - средний, 54% - низкий уровень {диаграмма I).

Опытно-экспериментальное исследование, в котором осуществлялось использование разработанной модели, подтвердило гипотезу об ее эффективности.

В заключении представлены результаты диссертационной работы и определены перспективы исследования.

Диаграмма I

Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие обобщения и выводы:

1. Необходимость формирования социокультурной компетентности обусловлена социально-экономическими, культурно-историческими изменениями в стране, возросшими требованиями к специалистам.

2. Сущность социокультурной компетентности может быть понята как владение совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкупыурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения. Социокультурная компетентность состоит из трех структурных компонентов: знания, умения, личностно поведенческие качества (эмпатия, гибкость, некатегоричность суждений, культурная полицентричность).

3. Формирование социокультурной компетентности - процесс и результат овладения совокупностью знаний, умений и качеств, необходимых для межкультурной коммуникации в конкретных социальных условиях, с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения под воздействием совокупности всех факторов.

4. Особенностями обучения иностранному языку студентов ФФК являются направленность на повышение спортивного мастерства, физическая и эмоциональная нагрузка, связанная с большим объемом спортивных дисциплин, тренировочным процессом и соревнованиями, отсутствие возможности для регулярных занятий из-за частых отъездов на учебно-тренировочные сборы и соревнования, агрессивность и высокий уровень притязаний, ведущие к затруднениям в контактах с окружающими.

5. Совокупность педагогических условий, лежащих в основе разработанной модели формирования социокультурной компетентности студентов ФФК и учитывающих особенности обучения студентов ФФК иностранному языку, составляют:

• направленность формирования мотивов на расширение профессионального опыта, установление профессиональных контактов и отношений в процессе межкультурной коммуникации;

• усиление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку на основе комплекса аутентичных текстов;

• использование оптимального сочетания форм, методов и средств формирования социокультурной компетентности;

• педагогический мониторинг знаний, умений и качеств, входящих в состав социокультурной компетентности.

6. Модель формирования социокультурной компетентности студентов ФФК разработана на основе учета нашего понимания сущности, структуры, содержания социокультурной компетентности и педагогических условий формирования социокультурной компетентности студентов ФФК. Структурными компонентами модели являются: мотивационно-целевой (определяющий направленность формирования мотивов), содержательный (отражающий основное содержание структурных компонентов социокультурной компетентности), организационно-деятельностный (реализующийся через различные формы, методы и средства), оценочно-результативный (предполагающий осуществление анализа результатов, коррекции, выявление уровней на основе выделенных критериев и показателей). Данные компоненты модели во взаимодействии раскрывают организацию процесса формирования социокультурной компетентности студентов ФФК.

7. В результате экспериментального воздействия был зарегистрирован рост уровня социокультурных знаний, умений, повышение уровня интегративной мотивации, уровня эмпатии, гибкости, некатегоричности суждений, понижение уровня этноцентризма.

8. Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы формирования социокультурной компетентности будущего учителя. Дальнейшие исследования данной проблемы, на наш взгляд, связаны с разработкой диагностического инструментария исследования личностных качеств, стандартизированных тестовых методик оценки уровня социокультурной компетентности, составлением базы данных аутентичных печатных, аудио - и видеоматериалов межкультурного направления, отбором лексического материала, отвечающего требованиям аутентичности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Пахотина, С. В. Формирование социокультурной компетентности будущего учителя // Сибирский педагогический журнал . - Новосибирск , 2007. №2.-С. 109-118.

2. Яркова, С. В. (Пахотина) Роль пословиц, поговорок и фразеологических единиц в формировании личности и национального характера // VIII Ершовские чтения: межвуз. сб. научно-методич. статей : материалы междунар. научно-методической конференции (18-19 февраля, 2003г.) / под ред. В. Н. Евсеева. - Ишим : Изд-во ИГПИ, 2003 . - С. 88-92 .

3. Пахотина, С. В. К вопросу о толерантности // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования: материалы междунар. научно-практич. конференции: в 2 ч. -М.; Шадринск: Изд-во ШЛИ, 2006. Часть 2 . - С. 108-111 .

4. Пахотина, С. В. Формы организации учебной деятельности, используемые в процессе формирования социокультурной компетентности // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы 5 всеросс. научно-практич. конференции: в 6 ч. — Челябинск: Изд-во «Образование» , 2006 . -Часть 2.-С. 46-52.

5. Яркова, С. В. (Пахотина) К вопросу о национальном характере как одному из социокультурных компонентов // XIV Ершовские чтения: материалы регион, научно-практич. конференции. - Ишим: Изд-во ИГПИ, 2004.-С. 189-192.

6. Яркова, С. В. (Пахотина) Межкультурный подход в преподавании иностранного языка // Иностранный язык и методика его преподавания: межвуз. сб. науч. работ. - Вып. 2 . - Ишим: Изд-во ИГПИ, 2002 . - С. 93-99 .

7. Яркова, С. В. (Пахотина) К вопросу о сущности понятий «социокультурная компетентность» и «социокультурная компетенция» // Образование, наука и техника: 21 век (сборник научных статей). - Вып. 2 . / сост. О. Я. Яворук. - Ханты-Мансийск: Изд-во ЮГУ, 2004 . - С. 34-35 .

8. Пахотина, С. В. Немецкий язык: сборник текстов и упражнений: учеб. пособие для студ. факультета физической культуры и спорта / С. В. Пахотина. - Ишим : Изд-во ИГПИ, 2005 . - 64 с .

9. Пахотина, С. В. Методические рекомендации по формированию социокультурной компетентности студентов факультета физической культуры педагогических вузов / С. В. Пахотина . - Ишим: Изд-во ИГПИ , 2007.-49с.

Издательство Ишимского государственного педагогического института

им. П. П. Ершова 627750, Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 1. Тел.: 2-14-44. Подписано в печать 05.03.07. Тираж 100 экз.