Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947-2009)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947-2009)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Татьяна Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947-2009)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Татьяна Олеговна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ

1.1. Содержание понятия межкультурной компетентности как смысловая граница исследования процесса ее формирования в рамках историко-педагогического процесса

1.2. Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку в советский период (1947 - 1991)

1.3. Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку в постсоветский период (1991 - 2009)

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА П. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Историко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку на современном этапе (начало XXI века)

2.2. Реализация педагогических условий совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку на современном этапе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947-2009)"

Актуальность темы исследования обусловлена:

- задачами совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов, так как с межкультурным воспитанием молодежи связаны перспективы духовного развития народа, повышения культурного уровня российских граждан, возрастание качества межкультурного взаимодействия как внутри страны, так и в сфере международных отношений;

- необходимостью исследования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в историко-педагогическом аспекте с учетом специфики региона, которая заключается в следующем: географическая и геополитическая обособленность, в силу чего затруднены контакты с Россией и вместе с тем интенсивен процесс межкультурной коммуникации; пограничный характер региональной культуры, ее полиэтничность и поликонфессиональность; сложность обращения к историческим корням и восточнопрусскому историческому наследию; этнокультурная специфика, выражающаяся в национальном многообразии населения области, смешении различных культурных традиций, хозяйственных укладов, а также наличие самобытной фольклорной среды; более существенное, чем в других российских региои , . л нах, влияние западноевропейской культуры, что обусловлено рядом культурно-исторических и геополитических факторов; наличие международных, межкультурных контактов в советский период, а также важная роль, которую играл в их осуществлении Калининградский государственный

7 ft педагогический институт (позднее Калининградский государственный университет и Российский государственный университет имени Иммануи-I ла Канта); процесс обретения региональной идентичности, выражающийся в переходе от столкновения культур к межкультурному диалогу; важная роль литературного творчества и музейной деятельности в жизни региона; преобладание региональной идентичности над общероссийской;

- потребностью во внимательном изучении исторического наследия для внедрения изменений в процесс формирования межкультурной компетентности студентов, что связано с вхождением России в мировое образовательное пространство.

Вместе с тем существующие программы обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов Калининградской области не нацелены на формирование межкультурной компетентности. Одна из причин такого состояния заключается в том, что имеется расхождение между оценкой положительного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в формировании межкультурной компетентности студентов в общем контексте межкультурного общения и повышения статуса дисциплины как средства формирования межкультурной компетентности.

Все вышесказанное обусловливает необходимость подготовки специалистов, способных к межкультурной коммуникации, имеющих высокий уровень сформированности межкультурной компетентности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточное количество работ, посвященных теории межкультурной коммуникации (Т.Г.Грушевицкая, У.Б.Гудикунст (W.B.Gudykunst), В.Д.Попков, АП.Садохин, В.В.Сафонова, ПВ.Сысоев, С.Г.Тер-Минасова, ИИ.Халеева, Э.Холл); исследований в области компетенции и компетентности (Н.И. Алма-зова, ЛФ.Бахман (L.F.Bachman), Е.Б.Бысграй, Ч.Вельде (CkVelde), Л.КГейхман, Г.В.Елизарова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, АХМаркова, Т.В.Парфенова, Дж.Равен (J.Raven), АП.Тряпицына, Д.Хаймс (D.Hymes), АВ.Хуторской); профессиональной компетенции и компетентности (КА.Абульханова-Славская, Т.М.Балыхина, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, О.С.Гребешок, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.М.Новиков, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицьша); межкультурной компетентности (Е.Б.Быстрай, О.Р.Бондаренко, Н.Н.Васильева, Г.В.Елизарова, Л.А.Новикова, Т.В.Парфенова, И.В.Переходько, И.Л.Плужник); теории и методики обучения иностранному языку (Н.И.Гез, Н.Д.Гальскова,

A.А.Миролюбов, Т. В.Парфенова, Е.ИПассов, Е.Н.Соловова, П.В.Сысоев); социокультурного подхода как методологической основы развития теории и практики педагогического образования (Е.М.Верещагин,

B.Г.Костомаров, Л.Г.Кузьмина, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев); подготовки студентов неязыковых вузов (Н.И.Алмазова, Р.Р.Бикитеева, С.И.Гармаева, Т.В.Парфенова, И.Л.Плужник, Е.А.Слюсарь, Н.В.Тамарская); компетент-ностного подхода в образовании (Е.Б.Быстрай, А.Ю.Лазебникова, Т.В.Парфенова, И.В.Переходько, В.В.Сериков, А.В.Хуторской).

Тем не менее, несмотря на обращение исследователей к проблеме межкультурной компетентности, еще не накоплен достаточно обширный материал по ее формированию у студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку в советский и постсоветский периоды. В настоящее время не до конца раскрыто содержание понятия межкультурной компетентности, процесса ее формирования у студентов неязыковых вузов в Калининградской области.

Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия: между необходимостью совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку, и отсутствием учета в этом процессе исторического опыта межкультурного воспитания при обучении иностранному языку в неязыковом вузе в Калининградской области; между потребностью в учете историко-регионального компонента при обучении иностранному языку, и его неразработанностью.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким историческим опытом в области формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды располагает педагогическая наука на данный момент и при каких современных педагогических условиях процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов будет более эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать историко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947 - 2009) при обучении иностранному языку.

Объект исследования — процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947 - 2009).

Предмет исследования — историко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947 - 2009) при обучении иностранному языку.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: истори-ко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку будут выявлены и обоснованы, если:

- будет раскрыто содержание понятия межкультурной компетентности как смысловая граница исследования процесса ее формирования в рамках историко-педагогического процесса;

- будут выявлены преемственность и тенденции в формировании межкультурной компетентности в историко-педагогическом наследии (три этапа советского периода и постсоветский период), в современной политике государства и новых концепциях ее формирования;

- выявлены возможности интеграции исторического опыта межкультурного воспитания при обучении иностранному языку в неязыковом вузе в процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыкового вуза на современном этапе;

- с учетом историко-педагогических, историко-региональных и современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов совершенствования процесса формировании межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов будет разработан историко-региональный компонент содержания процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «межкультурная компетентность» как смысловую границу исследования процесса ее формирования в рамках историко-педагогического процесса.

2. Выявить и обосновать преемственность и тенденции в историко-педагогическом наследии (три этапа советского периода и постсоветский период), в современной политике государства и новых концепциях формирования межкультурной компетентности.

3. Выявить возможные пути интеграции исторического опыта межкультурного воспитания при обучении иностранному языку в неязыковом вузе в процесс формирования межкультурной компетентности на современном этапе в Калининградской области с учетом современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов совершенствования этого процесса.

4. С учетом историко-педагогических, историко-региональных и современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов разработать историкорегиональный компонент содержания образования в процессе обучения иностранному языку.

Литература и источники исследования: а) работы российских и зарубежных ученых в области педагогики; б) исследования российских ученых, посвященные истории СССР и Калининградской области; в) научные статьи по теме диссертации; г) материалы научных конференций и периодических изданий; д) диссертации и авторефераты диссертаций по теме научного исследования; е) официальные документы об образовании (Закон об образовании, Постановления правительства СССР, Приказы и инструкции Министерства просвещения РСФСР, учебные стандарты школ); ж) учебники, учебные, практические и методические пособия, рабочие программы по иностранному языку, использовавшиеся в Калининградском государственном педагогическом институте (позднее в Калининградском государственном университете и в Российском государственном университете имени Иммануила Канта), в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства (позднее в Калининградском государственном техническом университете) и в Калининградском высшем инженерном морском училище (позднее в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота) в советский и постсоветский периоды; з) газета «Калининградская правда» за отдельные годы советского периода; и) словари и энциклопедические издания.

Методологическую основу исследования составляют:

- теоретические подходы к пониманию феномена культуры в целом и культуры личности в частности (А.И.Арнольдов, С.А.Арутгонов, B.C. Биб-лер, М.С.Каган, В.М.Межуев и др.);

- положения системно-деятельностного (Б.Г.Ананьев, Ю.КБабанский, Б.Ф.Ломов, Л.С.Выготский, А.К.Маркова, Э.Г.Юдин) и историко-деятельностного (Н.В. Назаров, А.КМаркова) подходов;

- теории и концепции культуры понимания и взаимопонимания (В.И.Андреев, М.М.Бахгин, Б.Ф.Ломов, Е.А.Слюсарь, Н.В.Тамарская, ВАШтофф, ИМЮсупов и др.);

- положения теории межкультурной коммуникации (Т.Г.Грушевицкая, У.Б.Гудикунсг (W.B.Gudykunst), В.Д.Попков, А.ПСадохин, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, С.Г.Тер-Минасова, И.И.Халеева, Э.Холл и др.);

- теории и концепции компетенции и компетентности (Н.И. Алмазова, Л.Ф.Бахман (L.F.Bachman), Е.Б.Быстрай, Ч.Вельде (Ch.Velde), Г.В.Елизарова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.В.Парфенова, Дж.Равен (J.Raven), А.П.Тряпицына, Д.Хаймс (D.Hymes), А.В.Хуторской и др.), профессиональной компетенции и компетентности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Розов, Т.В.Парфенова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.), межкультурной компетентности (Е.Б.Быстрай, О.Р.Бондаренко, Н.Н.Васильева, Г.В.Елизарова, Л.А.Новикова, И.Л.Плужник и др.);

- положения коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (Л.Ф.Бахман (L.F.Bachman), И.Л.Бим, А.О.Бударина, К.Джонсон (К Johnson), М.К.Кабардов, Е.И.Пассов, И.Л.Плужник и др.); положения теории и методики преподавания иностранного языка (П.КБабинская, НДГальскова, Н.И. Гез, КДжонс (KJones), Е.А.Маслыко, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, Т.В.Парфенова, Е.Н.Соловова, П.В.Сысоев и др.);

- положения социокультурного подхода как методологической основы развития теории и практики педагогического образования (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Л.Г.Кузьмина, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев);

- положения регионального подхода в обучении иностранному языку (Т.А.Потемина, Т.Ю.Тамбовкина, М.В .Шевцова, И.А.Яценко).

В диссертационном исследовании использован комплекс методов: теоретические: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация), историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на основе изучения генезиса проблемы), метод исторического и логического анализа; также проводились изучение и анализ социологической, педагогической и исторической литературы, теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, сопоставление различных документальных и педагогических источников, контент-анализ учебных пособий и периодической печати; эмпирические: анкетирование, шкалирование, тестирование; формирующий эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2009 год. На первом этапе (2005-2006) проводился анализ исторической, историко-педагогической и педагогической литературы, посвященной проблеме раскрытия содержания понятия межкультурной компетентности, ее структуры, вопросам ее формирования в учебном процессе; исследовалась степень разработанности проблемы; проводился анализ учебников по иностранному языку и соответствующей периодики. На этом этапе была разработана структура дальнейшего исследования, определялись его цели и задачи, формулировалась гипотеза.

На втором этапе исследовательской работы (2006-2007) продолжался анализ литературы по проблеме формирования межкультурной компетентности, были определены преемственность и ведущие тенденции в формировании межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов на протяжении советского и постсоветского периодов; данные осмыслялись, систематизировались • и обобщались; проводился организационно-подготовительный этап экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008 - 2009) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, обосновывались педагогические условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов; проводились констатирующий, формирующий и аналитический этапы экспериментальной работы; формулировались выводы по итогам всего исследования; выполнялось литературное оформление диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX - начало XXI века (с 1947 г., когда был образован Калининградский государственный педагогический институт, по 1991 г., когда перестал существовать СССР, и постсоветский период с 1991 по 2009 гг.).

Научная новизна заключается:

1) в историко-педагогическом исследовании проблемы формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области: прослежен генезис содержания процесса формирования межкультурной компетентности (цели, задачи, дидактические единицы, методы), выявлены особенности процесса формирования межкультурной компетентности в советский и постсоветский периоды с учетом специфики региона;

2) в выявлении историко-педагогических и историко-региональных условий совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области при обучении иностранному языку, к которым следует отнести преемственность и тенденции в формировании межкультурной компетентности, а также следующие современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы: государственную политику и социальный заказ общества в области межкультурного воспитания; сущность межкультурной компетентности; взгляды современных педагогов на пути совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов;

3) в разработке историко-регионального компонента процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении содержательного компонента понятия «межкультурная компетентность» с позиции компетентностного подхода; в систематизации подходов к процессу формирования межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в историко-педагогическом и историко-региональном аспектах; в разработке историко-регионального компонента процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов (цели, задачи, дидактические единицы, методы); в расширении образовательных, развивающих, воспитательных возможностей процесса обучения иностранному языку в аспекте гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в неязыковом вузе при формировании межкультурной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный исторический опыт, внедренный в учебно-воспитательный процесс неязыкового вуза, позволят усовершенствовать процесс формирования межкультурной компетентности студентов с учетом специфики региона.

Результаты данного исследования составляют методологическую и фактологическую основу для формирования содержания лекций и семинаров по истории педагогики, теории и методике обучения иностранному языку. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, планировании и организации учебных занятий по иностранному языку с целью повышения эффективности процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме диссертационной работы, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике формирования межкультурной компетентности; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; обширной источниковой базой; опорой на результаты современных исследований в области педагогики, психологии, теории обучения иностранному языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в советский и постсоветский периоды в Калининградской области определяется:

- изменением международной политической ситуации, сменой государственной идеологии, переходом от коммунистической политики к демократической; содержание процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов на территории Калининградской области в 1947 - 1991 годах во многом определялось международной политической ситуацией;

- преобразованиями в сфере процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов на разных этапах, на которые можно разделить советский период в зависимости от социальной и политической ситуации в стране, характеризующей различные временные отрезки рассматриваемого периода, а также от отношения к преподаванию иностранных языков со стороны государства и общества;

- постепенным увеличением количества международных контактов жителей Калининградской области на протяжении советского периода, а также конца XX - начала XXI века;

- изменением с течением времени социального запроса по отношению к языковому образованию, смысл которого всегда сводился к практическому овладению студентами языком. При этом смысл понятия «практическое овладение» менялся в зависимости от развили методики и смежных с нею над

- сменой просветительской, агитационной направленности, присущей образованию в советский период, тенденциями развития умений и навыков, необходимых в ситуации межкультурного общения в условиях глобализации, формирования граждан Российской Федерации нового типа, способных к социализации в условиях гражданского общества, качествами которых должны стать национальная терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, обладание культурой межличностных отношений.

2. К историко-педагогическим и историко-региональным условиям совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку относятся:

- преемственность в межкультурном воспитании: стремление развивать речевую деятельность на тематику культуры стран изучаемого языка; широкое использование в обучении иностранным языкам страноведческих и лингвострановедческих материалов; наличие в учебных пособиях текстов по профильной специальности, связей с историей, обществоведением, педагогикой, литературой; ряд социокультурных реалий, представленных на страницах учебных пособий; отказ от признания единого универсального метода в обучении иностранным языкам;

- тенденции в межкультурном воспитании: отказ от восприятия мира как двух противоборствующих лагерей - социалистического и капиталистического; расширение межпредметных связей; появление новых для отечественных учебных пособий социокультурных реалий; исследования в области коммуникативной компетенции; содержанием процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку выступает система культурных, профессиональных, личностных ценностей, усвоение которых происходит в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию; наблюдается стремление учитывать региональный компонент при разработке учебных программ; цель обучения иностранным языкам в советский период подразумевает овладение студентами всеми компетенциями, входящими в состав коммуникативной компетенции, а также развитие всех составляющих межкультурной компетентности; содержание образования объединяет значительное число терминов и понятий, составляющих понятийное поле межкультурной коммуникации; выделенные дидактические единицы включают в себя широкий перечень социокультурных реалий, относящихся к разным сферам культурной и бытовой жизни англоговорящих стран;

- современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку с учетом регионального подхода.

3. Современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку (государственная политика и социальный заказ общества в области межкультурного воспитания; сущность межкультурной компетентности; взгляды современных педагогов на пути совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов) определяются: современной ситуацией на мировой политической арене; современным отношением к международным и межкультурным контактам; интеграцией Российской Федерации в европейские образовательные структуры; новым видением воспитательной работы в российских вузах формирование граждан Российской Федерации нового типа, способных к социализации в условиях гражданского общества.

4. Разработанный историко-региональный компонент процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов (цели, задачи, дидактические единицы, методы) включает в себя:

- цель: повышение уровня межкультурной компетентности за счет овладения студентами определенным объемом региональных знаний;

- задачи: развитие и совершенствование коммуникативной компетенции студентов в процессе овладения ими определенным объемом региональных знаний; развитие и совершенствование составляющих межкультурной компетентности на основе сравнения региональной культуры и культуры страны изучаемого языка;

- дидактические единицы по следующим темам: «Земля и люди», «История региона», «Государственные региональные органы управления», «Международные связи региона», «Экономика», «Социальная сфера», «Образование», «Наука», «Культура»;

- методы обучения: интерактивные методы (ролевые игры на основе ситуаций межкультурного общения, дискуссии, посвященные проблемам межкультурного взаимодействия, импровизации на основе моделирования ситуаций межкультурного общения и т. д.); эвристические методы (мозговой штурм и эвристические вопросы, посвященные знанию социокультурных реалий родного края и соседних стран, методы развития эмпатии, основанные на ситуациях межкультурного взаимодействия, методы составления семантических карт с целью развития системы знаний о культуре страны изучаемого языка), метод проектов на тему культуры родного края и соседних с ним стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в семи научно-методических публикациях объемом 3,6 п. л. Автор приняла участие во Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006; Челябинск, 2008), во Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2008), в Международной научной конференции «Пелевинские чтения - 2009» (Калининград, 2009). Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Российского государственного университета имени Иммануила Канта при обучении студентов на факультете славянской филологии и журналистики, факультете физической культуры и спорта, историческом факультете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 302 наименования, в том числе 13 на иностранных языках, приложений. В первой гладе параграфы выстроены по проблемному и хронологическому принципам, во второй - по проблемному принципу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы, полученные в результате данного исследования, позволяют перейти к изучению содержания процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в при обучении иностранному языку в советский и постсоветский периоды.

1.2. Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку в советский период (1947 - 2009)

В данной работе рассматривается процесс формирования межкультурной компетентности студентов исключительно неязыковых вузов, так как процесс формирования межкультурной компетентности у людей, профессионально ориентированных на межкультурную коммуникацию, не входит в целевые рамки нашего исследования и заслуживает отдельного изучения.

Поскольку само понятие «межкультурная компетентность» появилось в отечественной педагогике значительно позже [148, с. 133], анализировался процесс формирования ее компонентов, рассмотренных в первом параграфе.

Процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при изучении иностранного языка в советский период был рассмотрен и проанализирован на материале содержания образования.

Под содержанием образования понимается категория, педагогически интерпретирующая цель обучения иностранным языкам [43, с. 123]. Одна из наиболее распространенных точек зрения на содержание образования основана на общепедагогической трактовке этого понятия, которое предусматривает в своем составе знания о мире, опыт осуществления способов деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционального отношения, приобретаемый в процессе обучения [99, с. 41-63]. Однако во многих методических интерпретациях такого понимания содержания обучения опыт эмоционального отношения применительно к обучению иностранному языку сводится к эмоциональной оценке обучающимися действий своих речевых партнеров, его восприятием изучаемого языка как учебного предмета и его ролью в жизни общества [124, с. 46].

Критериями отбора содержания межкультурного образования студентов неязыковых вузов в советский и постсоветский периоды послужили: 1) цели; 2) межпредметные связи; 3) дидактические единицы; 4) методы.

Целевой критерий предполагает отбор содержания межкультурного образования на основании целей изучения иностранных языков. Применительно к обучению иностранным языкам целью является осознанно планируемый результат преподавания и изучения языка и культуры [43, с. 95]. Именно цель определяет развитие и функционирование системы языкового образования и определяет ее содержание. Цель обучения является важнейшей социально-педагогической категорией, вследствие чего ее следует рассматривать, во-первых, в контексте социального заказа общества по отношению к языковому образованию его членов, во-вторых, учитывая общеобразовательную концепцию, которая была принята в обществе в тот или иной период его развития. Иностранный язык является лишь одним из учебных предметов в рамках этой системы, и в определение целей обучения этому предмету немаловажную роль играет общеобразовательный контекст.

Согласно Н. Д. Гальсковой и Н. И. Гез, «в основе обучения иностранным языкам как явления социального лежит социальная деятельность людей, их отношения и взаимодействия. Следовательно, исходную точку анализа целевых аспектов языкового образования составляет группа так называемых социальных факторов, т. е. социально-экономические, политические и социально-педагогические факторы. Действие этих факторов проявляется прежде всего в отношении общества к иностранным языкам вообще и к людям, владеющими двумя или несколькими неродными (в том числе иностранными) языками, в частности, а также в тех требованиях, которые общество предъявляет к уровню и качеству языкового образования своих граждан на конкретном этапе своего социально-экономического развития» [43, с. 96]. Совокупность социальных факторов обусловливает социальный заказ общества и государства, выдвигаемый по отношению к языковому образованию. Социальный заказ в отношении к целям языкового образования проявляет себя как в области воспитательной функции учебного предмета, так и в области практических задач, решение которых осуществляется в ходе учебно-воспитательного процесса по иностранному языку [там же].

Содержание учебного материала для предмета «иностранный язык» включает в себя дидактические единицы, отражающие социокультурную специфику страны изучаемого языка, ее социокультурные реалии. В качестве социокультурных реалий могут выступать исторические или мифологические фигуры, литературные или фольклорные персонажи, культурные достопримечательности, явления повседневной жизни, символы страны изучаемого языка и т. д. Была поставлена задача выяснить, какие дидактические единицы включались в содержание учебного материала по иностранному языку в советский и постсоветский периоды. Для анализа были привлечены учебники и учебные пособия по английскому и немецкому языкам, использовавшиеся в Калининградском государственном педагогическом институте (позднее - в Калининградском государственном университете и в Российском государственном университете имени Иммануила Канта), в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства (позднее - в Калининградском государственном техническом университете) и в Калининградском высшем инженерном морском училище (позднее - в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота) в советский и постсоветский периоды.

В процессе исследования удалось выяснить, формированию каких из составляющих межкультурной компетентности при изучении иностранного языка уделялось внимание на том или ином временном отрезке советского и постсоветского периодов, а также какие составляющие когнитивного компонента межкультурной компетентности развивались у студентов при изучении иностранного языка.

Итак, перейдем к рассмотрению процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в советский период.

Поскольку советский период занимает достаточно большой промежуток времени в истории нашего государства, нам представляется целесообразным разделить его, по примеру А. А. Мирошобова [115], на несколько этапов в зависимости от социальной и политической ситуации, характеризующей различные временные отрезки рассматриваемого периода, а также от отношения к преподаванию иностранных языков со стороны государства и общества.

В ходе исследования были выявлены преемственность и тенденции, характерные для каждого из этапов.

40-е — 50-е годы XX века. Охарактеризуем вкратце положение иностранных языков в эти годы. Восстановительный период, начавшийся в Советском Союзе после окончания Второй мировой войны, настоятельно требовал подготовки специалистов высшей и средней квалификации. Был поставлен вопрос о том, каким образом школа должна была совершенствовать подготовку молодежи для поступления в техникумы и вузы. В этот период значение иностранного языка как предмета приобретало в глазах общественности все большую важность [115, с. 202].

3 октября 1947 года Совет Министров СССР принял постановление «Об улучшении изучения иностранных языков». В результате был намечен ряд мероприятий, призванных устранить существующие недостатки в сфере преподавания иностранных языков. В числе этих мероприятий были совершенно новые для отечественной школы: установление официального соотношения языков, изучаемых в школе; организация школ с преподаванием ряда предметов на иностранных языках: введение преподавания испанского языка. Было увеличено количество часов, отводимых на изучение языков [281].

Из анализа постановления следует, что овладение языком рассматривалось прежде всего как умение читать и понимать текст на иностранном языке. Эта целевая установка получила окончательное подтверждение в программе 1949 г. и просуществовала до 1954 г. [115, с. 61]. Подобное ориентирование преимущественно на обучение чтению можно объяснить рядом причин.

Во-первых, после Второй мировой войны наступила эра холодной войны с существованием железного занавеса. Для советских людей непосредственные контакты с иностранцами были сведены к минимуму, а спрос общества на людей, владеющих устной речью, был невелик.

Во-вторых, в послевоенные годы правительство и партия ставили перед собой задачу повысить идейно-политический уровень народа, в особенности подрастающего поколения. Как следствие, в процессе преподавания учебных предметов большое значение отводилось реализации общеобразовательных и особенно воспитательных задач. Решению этих задач в процессе обучения иностранным языкам наибольшим образом отвечала работа над идеологически выдержанными текстами.

В-третьих, этот период был отмечен нехваткой квалифицированных кадров, что делало невозможным добиться значимых результатов при обучении устной речи [там же].

В этот период имеет место установка на преимущественное обучение рецептивной деятельности (чтению и переводу); также имеет место неоправданная теоретизация учебного процесса. В программе 1954 г. происходит полный отказ от устной речи [272, с. 34].

В результате изучение иностранного языка начало терять свою ценность в глазах общественности.

К середине 50-х годов положение в стране начинает изменяться ввиду наступления так называемой «оттепели», увеличивается число непосредственных контактов советских людей с иностранцами, в результате стал вопрос о необходимости лучшего овладения обучаемыми иноязычной устной речью. В 1957 году частично изменилась целевая установка программы: «. в ней усиливается внимание к вооружению учащихся навыками устной речи» [282, с. 26]. Затем, к концу 50-х годов положение иностранных языков вновь ухудшилось.

Калининградская область. С самого начала заселения области имела место деформация исторического сознания (в основном за счет публикаций в газетах), создание негативного образа Восточной Пруссии. При этом родившиеся в условиях войны стереотипы и установки сохранялись и после ее окончания [91, с. 9 -13]. Складывавшиеся веками местные традиции и ценности характеризовались не просто как малоценные, но и подлежащие уничтожению как воплощение всего самого человеконенавистнического в истории [там же, с. 15]. Свою роль в восприятии области сыграли постоянные призывы к борьбе с врагами, особый статус зоны и ожидание новой войны [там же, с. 20 - 28]. Естественно, справедливость присвоения области Советским Союзом нужно было обосновать — и И. В. Сталиным был сформулирован тезис о Восточной Пруссии как исконно славянской земле [290, с. 150]. Был разработан своего рода «краткий курс» истории Восточной Пруссии, который тиражировался в публицистике, лекционной пропаганде, прессе и других средствах массовой информации. В нем избегались любые упоминания о сведениях, в положительном ключе характеризующих немецкое прошлое края. Однако вскоре стали избегаться любые упоминания о том, что область некогда принадлежала немцам [91, с. 32 - 36].

Тем не менее, до 1947 г. жители области контактировали с немецким населением, которые были депортированы в Германию только два года спустя после окончания войны. Имеются свидетельства о многочисленных дружеских контактах русских и немцев, об оказываемой ими взаимопомощи в первые годы существования области; часто немцы, принимая помощь, оказывали в обмен какие-либо услуги. Среди советских переселенцев были и те, кто относился к немцам с равнодушием или ненавистью, однако в целом преобладало доброжелательное отношение к немцам. Отношение к депортации немцев со стороны русских также было неоднозначным - многие считали ее необязательной и не возражали бы против того, чтобы немцы остались жить в области [39, с. 185 - 238].

После войны континуитет в развитии края выражается в том, что здесь пришли в соприкосновение и оказали взаимное влияние два сменивших друг друга народа - немцы и русские [131, с. 106 - 116]

Есть сведения о том, что у жителей Калининградской области присутствовал интерес к наследию Восточной Пруссии: в 50-е годы по инициативе калининградской интеллигенции были выдвинуты просьбы о сохранении исторических памятников города и области, в том числе и Королевского замка. В конце 50-х памятники стали браться на учет и даже реставрироваться [91, с. 48 - 49].

Отношение к истории Восточной Пруссии со стороны властей в 50-е годы изменений не претерпело — вся история края до 1945 г. нужна была только для того, чтобы подчеркнуть положительные изменения, произошедшие в жизни края после его включения в состав СССР [91, с. 57]. Одновременно продолжается борьба с положительным отношением к восточ-нопрусскому наследию - этому способствуют различные кружки, фильмы, уроки литературы. Это приводит к неприятию немецкого наследия большей частью новоселов, однако исключение здесь составляет интеллигенция [там же, с. 62 - 72].

В 50-е годы контакты жителей Калининградской области с соседними государствами - Польской Народной Республикой, Германской Демократической Республикой, Литовской и Латвийской ССР - имеют исключительно общественно-политическую направленность [141, с. 9 - 12]. Общими для тех и других культурными реалиями являются борьба за мир, активное участие в ней молодежи, празднование Первомая. Упоминания в калининградской прессе о Федеративной Республике Германия свидетельствуют о политическом противостоянии между Советским Союзом и ФРГ и позволяют сделать вывод об отсутствии контактов между жителями Калининградской области и этим государством. Большей частью упоминания о ФРГ сводятся к освещению происходящих там общественно-политических событий, которым придается явно негативная окраска [233, номера за 07.04., 12.04., 26.04. и др.]. Посредством этого в сознании советского человека формируется отрицательный стереотип капиталистического государства (в данном случае ФРГ), в то время как жизнь в социалистических странах освещается под совсем иным углом (дружба, борьба за мир, прогресс в промышленности, культурная жизнь). Таким образом, происходит разделение мира по признаку «свои (социалисты, борцы за мир, равенство и братство)» - «чужие (капиталисты, агрессоры, антигуманисты)» [141, с. 13 - 15].

В качестве метода изучения особенностей процесса межкультурной коммуникации, протекавшего между Калининградской областью, с одной стороны, и Польской Народной Республикой, Германской демократической республикой, Федеративной республикой Германия, Литовской и Латвийской ССР, с другой, применялся контент-анализ как один из методов лингвистического анализа текста. Контент-анализ может быть описан как любой метод исследования, который позволяет сделать выводы путем систематического и объективного распознавания отдельных характеристик сообщений [199, с.596-692], либо как метод исследования, направленный на объективное, систематическое и количественное описание явного содержания сообщения [198, С. 18]. Во многих случаях был применен контент-анализ заголовков, поскольку заглавие материала в сжатой форме отражает его содержание [89, с. 103]).

В течение периода происходит увеличение контактов между жителями Калининградской области и жителями Прибалтики и Польской Народной Республикой [21]. В 1959 году было создано областное отделение Общество советско-польской дружбы [239, с. 128].

В 1959 году вышло в свет первой подробное описание Калининграда в виде иллюстрированного очерка [28]. В нем Калининград описывается как город, открытый миру, «на улицах Калининграда часто можно видеть наших польских друзей» [там же, с. 47].

Для развития методики обучения иностранным языкам как науки этот период, как и предыдущее десятилетие, явился очень важным этапом: был определен предмет методики, были предложены методы исследования, общепризнанным стало понимание методики как науки. В эти годы, отмеченные интенсивными научными поисками, начала складываться самобытная отечественная методика обучения иностранным языкам.

Получили распространение термины «рецептивное» и «продуктивное» (позже - «репродуктивное») усвоение языка - они пришли на смену употреблявшимся ранее «пассивное» и «активное» усвоение. Как указывает А. А. Миролюбов, Л.В. Щерба учитывал тот факт, что при обучении иностранным языкам возможны разные цели, что приведет к разным комбинациям пассивного и активного владения. В результате он предложил в зависимости от цели обучения определить объем активного и пассивного владения и соответственно отбирать материал [115].

Однако недостаточное разъяснение специфики рецептивного и продуктивного овладения привело к расхождениям в понимании теории рецептивного и продуктивного владения языком, и непониманию рецептивно-продуктивной теории в целом. Результатом явились многочисленные дискуссии, возражения, в том числе и со стороны Сталина, что привело к отказу от использования этой теории в дальнейшем.

В 50-е годы начинает преодолеваться извращение принципа сознательности обучения иностранным языкам. Ранее высказывались предложения, чтобы обучаемые строили механизм своих действий по выражению мыслей или пониманию высказываний других на основе сравнения с действиями, совершаемыми в родном языке. Этот подход должен был обеспечить общеобразовательное значение, а также углубить понимание родного языка. Однако практически сразу же наметился отход от этой идеи в сторону излишнего увлечения правилами и теоретизации.

Другой стороной применения принципа сознательности являлось использование родного языка и перевода. Значение последнего возросло, как следствие, произошла подмена почти всех приемов работы на иностранном языке переводными [115].

Но в 50-е годы в соответствии с новым пониманием принципа сознательности методисты пришли к мнению, что правила иностранного языка должны выполнять вспомогательную функцию, облегчая овладение речью. Однако наряду с этими взглядами на практике еще существовали старые воззрения и приемы работы, поскольку продолжали действовать старые учебники. Таким образом, наметился разрыв между методикой и практикой преподавания. Был поднят вопрос о необходимости активных приемов работы и совершенствовании сознательно-сопоставительного метода. Сказалось незнание истории методики, что явилось одной из причин возрождения отвергнутых ранее идей в начале 60-х годов [115, с. 59].

На основании рассмотренных учебников этого периода и литературы, касающейся учебных пособий, можно прийти к следующим заключениям.

В качестве приоритетной целевой установки называется умение читать и переводить литературу по специальности: «Основная задача изучения иностранного языка в нелингвистических вузах состоит в том, чтобы научиться читать и понимать литературу по специальности и одновременно - развить навыки элементарной устной речи» [15, с. 51]; «Хорошее знание состояния зарубежной науки совершенно обязательно. А для этого необходимо знать иностранные языки» [167, с.50], а также: «Программа по иностранному языку 1947 г. Министерства высшего образования для неязыкового (специального) вуза ставит перед преподавателями иностранных языков определенную задачу - научить студента самостоятельно пользоваться неадаптированной оригинальной литературой по его специальности, необходимой ему в будущей работе, а также читать и понимать литературно-художественный и общественно-политический текст.

Ныне действующая программа не предусматривает необходимости научить студента владеть свободно иностранной речью» [183, с.28].

Таким образом, в соответствии с действующими в рассматриваемый период установками процесс обучения студентов иностранным языкам имел своей целью научить будущих специалистов читать и понимать печатный текст - прежде всего литературу по специальности. Обучение студентов письму, говорению и пониманию иностранной речи на слух в качестве целей обучения не оговаривался.

Анализируя межпредметные связи в данный период, необходимо отметить наличие в учебных пособиях по иностранным языкам текстов, связанных с будущей специализацией студентов (математикой, физикой, географией и т. д.), а также текстов на общественно-политическую тематику. Кроме того, студентам предлагаются тексты, посвященные образованию - как в СССР, так и в англоговорящих странах [222]. Также в них содержатся отрывки из оригинальной политико-экономической и художественной литературы [19; 224; 262].

Исходя из этого, межпредметные связи можно разделить на следующие группы:

- история;

- обществоведение;

- профилирующий предмет;

Автореферат диссертации по теме "Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947-2009)"

На правах рукописи

РУДЕНКО Татьяна Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ (1947-2009) (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ)

13.00:01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискайие ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2010

в ДПР 2070

004600629

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Бударина Анна Олеговна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тамарская Нина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Слюсарь Елена Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 26 апреля в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ им. ШСанга. Электрогаш версия автореферата диссертации размещена на сайге www.kantiana.ra 22 марта.

Автореферат разослан 25 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

>. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена:

- задачами совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов, так как с межкультурным воспитанием молодежи связаны перспективы духовного развития народа, повышения культурного уровня российских граждан, возрастание качества межкультурного взаимодействия как внутри страны, так и в сфере международных отношений;

- необходимостью исследования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в историко-педагогическом аспекте с учетом специфики региона, которая заключается в следующем: географическая и геополитическая обособленность, в силу чего затруднены контакты с Россией и вместе с тем интенсивен процесс межкулыурной коммуникации; пограничный характер региональной культуры, ее полиэтничность и поликонфессиональность; сложность обращения к историческим корням и восточнопрусскому историческому наследию; этнокультурная специфика, выражающаяся в национальном многообразии населения области, смешении различных культурных традиций, хозяйственных укладов, а также наличие самобытной фольклорной среды; более существенное, чем в других российских регионах, влияние западноевропейской культуры, что обусловлено рядом культурно-исторических и геополитических факторов; наличие международных, межкультурных контактов в советский период, а также важная роль, которую играл в их осуществлении Калининградский государственный педагогический институт (позднее Калининградский государственный университет и Российский государственный университет имени Иммануила Канта); процесс обретения региональной идентичности, выражающийся в переходе от столкновения культур к межкультурному диалогу; важная роль литературного творчества и музейной деятельности в жизни региона; преобладание региональной идентичности над общероссийской;

- потребностью во внимательном изучении исторического наследия для внедрения изменений в процесс формирования межкультурной компетентности студентов, что связано с вхождением России в мировое образовательное пространство.

Вместе с тем существующие программы обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов Калининградской области не нацелены на формирование межкультурной компетентности. Одна из причин такого состояния заключается в том, что имеется расхождение между оценкой положительного потенциала дисциплины «Иностранный язык» в формировании межкультурной компетентности студентов в общем контексте меж-

культурного общения и повышения статуса дисциплины как средства формирования межкультурной компетентности.

Все вышесказанное обусловливает необходимость подготовки специалистов, способных к межкультурной коммуникации, имеющих высокий уровень сформированное™ межкультурной компетентности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется достаточное количество работ, посвященных теории межкультурной коммуникации (Т.Г.Грушевицкая, У.БГудикунст (W.B.Gudykunst), ВДПопков, АЛХСадохин, В.В.Сафонова, ИВ.Сысоев, СГ.Тер-Минасова, И.И.Халеева, Э.Холл); исследований в области компетенции и компетентности (Н.И. Алма-зова, Л.Ф.Бахман (L.F.Bachman), Е.Б.Быстрай, Ч.Вельде (Ch. Velde), Л.К.Гейхмап, Г.В.Елизарова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Т.В.Парфенова, Дж.Равен (J.Raven), АЛТряпицына, Д.Хаймс (D.Hymes), А.В.Хуторской); профессиональной компетенции и компетентности (К.А.Абульханова-Славская, Т.М.Балыхина, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.М.Новиков, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына); межкультурной компетентности (Е.Б.Быстрай, О.Р.Бондаренко, Н.Н.Васильева, Г.В.Елизарова, Л.А.Новикова, Т.В.Парфенова, И.В.Переходько, И.Л.Плужник); теории и методики обучения иностранному языку (Н.И.Гез, Н.Д.Гальскова,

A.А.Миролюбов, Т. ВЛарфенова, Е.И.Пассов, Е.КСоловова, П.В.Сысоев); социокультурному подходу как методологической основе развития теории и практики педагогического образования (Е.М.Верещагин,

B.Г.Костомаров, Л.Г.Кузьмина, ВЛЗ.Сафонова, П.В.Сысоев); подготовке студентов неязыковых вузов (Н.И.Алмазова, Р.Р.Бикитеева, С.И.Гармаева, Т.В.Парфенова, ИЛ.Плужник, Е.А.Слюсарь, Н.В.Тамарская); компетент-ностному подходу в - образовании (Е.Б.Быстрай, А.Ю.Лазебникова, Т.В.Парфенова, И.В.Переходько, В.В.Сериков, А.В.Хуторской).

Тем не менее, несмотря на обращение исследователей к проблеме межкультурной компетентности, еще не накоплен достаточно обширный материал по ее формированию у студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку в советский и постсоветский периоды. В настоящее время не до конца раскрыто содержание понятия межкультурной компетентности, процесса ее формирования у студентов неязыковых вузов в Калининградской области.

Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия: между необходимостью совершенствования процесса формирования j меж-кулътурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному'языку, и отсутствием учёта в этом процессе исторического опыта межкультурного воспитания при Обучении иностранному языку в неязыковом вузе в Калининградской области; между потребностью в учете

историко-регионального компонента при обучении иностранному языку, и его неразработанностью.

Совокупность указанных противоречий порождает проблему: каким историческим опытом в области формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды располагает педагогическая наука на данный момент и при каких современных педагогических условиях процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов будет более эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать историко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947 - 2009 гг.) при обучении иностранному языку.

Объект исследования - процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947 - 2009).

Предмет исследования - историко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области в советский и постсоветский периоды (1947 - 2009) при обучении иностранному языку.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: истори-ко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса и современные формирования межкулыурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку будут выявлены и обоснованы, если:

- будет раскрыто содержание понятия межкультурной компетентности как смысловая граница исследования процесса ее формирования в рамках историко-педагогического процесса;

- будут выявлены преемственность и тенденции в формировании межкультурной компетентности в историко-педагогическом наследии (три этапа советского периода и постсоветский период), в современной политике государства и новых концепциях ее формирования;

- выявлены возможности интеграции исторического опыта межкультурного воспитания при обучении иностранному языку в неязыковом вузе в процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыкового вуза на современном этапе;

- с учетом историко-педагогических, историко-региональных и современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов совершенствования процесса формировании межкультурной компе-

тентностн студентов неязыковых вузов будет разработан историко-региональный компонент содержания процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «межкультурная компетентность» как смысловую границу исследования процесса ее формирования в рамках нсторнко-педагогического процесса.

2. Выявить и обосновать преемственность и тенденции в историко-педагогическом наследии (три этапа советского периода и постсоветский период), в современной политике государства и новых концепциях формирования межкультурной компетентности.;

3. Выявить возможные пути интеграции исторического опыта межкультурного воспитания при обучении иностранному языку в неязыковом вузе в процесс формирования межкультурной компетентности на современном этапе в Калининградской области с учетом современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов совершенствования этого процесса.

4. С учетом Историко-педагогических, историко-региональных и современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов совершенствования процесса формировании межкультурной компетентности студентов • неязыковых вузов разработать историко-региональный компонент содержания образования в процессе обучения иностранному языку.

Источники исследования: а) работы российских и зарубежных ученых в области педагогики; исследования российских ученых, посвященные истории СССР и Калининградской области; б) научные статьи по теме диссертации; в) материалы научных конференций и периодических изданий; г) диссертации й авторефераты диссертаций по теме научного исследования; д) официальные документы об образовании (Закон об образовании, Постановления правительства СССР/Приказы и инструкции Министерства просвещения РСФСР, учебные стандарты школ); е) учебники, учебные, практические и методические пособия, рабочие программы по иностранному языку, использовавшиеся в Калининградском государственном педагогическом институте (позднее в Калининградском государственном университете и в Российском государственном университете имени Иммануила.'Канта),' в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства (позднее в Калининградском государственном техническом университете) и в Калининградском высшем инженерном морском училище (позднее в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота РФ) в советский и постсоветский периоды; ж)

гачета «Калининградская правда» за отдельные годы советского периода; з)словари и энциклопедические издания.

Методологическую основу исследования составляют:

- теоретические подходы к пониманию феномена культуры в целом и культуры личности в частности (А.И.Арнольдов, С.А.Арутюнов, B.C. Биб-лер, М.С.Каган, В.М.Межуев и др.);

- положения системно-деятельностного (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.Ф.Ломов, Л.С.Выготский, А.К.Маркова, ЭГЛОдин) и историко-деятельностного (Н.В. Назаров, А.К.Маркова) подходов;

- теории и концепции культуры понимания и взаимопонимания (В .И. Андреев, М.М.Бахтин, Б.Ф.Ломов, Е.А.Слюсарь, Н.В.Тамарская, В А.Штофф, И.М.Юсупов и др.);

- положения теории межкультурной коммуникации (Т.Г.Грушевицкая, У.Б.Гудикунст (W.B.Gudykunst), ВДПопков, А.П.Садохин, ВБ.Сафонова, П.В.Сысоев, СТ.Тер-Минасова, И.И.Халеева, Э.Холл и др.);

- теории и концепции компетенции и компетентности (Н.И. Алмазова, Л.Ф.Бахман (L.F.Bachman), Е.Б.Быстрай, Ч.Вельде (Ch.Velde), Г.В.Елизарова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.В.Парфенова, Дж.Равен (J.Raven), А.П.Тряпицына, Д.Хаймс (D.Hymes), А.В.Хуторской и др.), профессиональной компетенции и компетентности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Гершунский, О.С.Гребенюк, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.С.Розов, Т.В.Парфенова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.), межкультурной компетентности (Е.Б.Быстрай, О.Р.Бондаренко, Н.Н.Васильева, Г.В.Елизарова, Л.А.Новикова, И.Л.Плужник и др.);

- положения коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (Л.Ф.Бахман (L.F.Bachman), А.О.Бударина, ИЛ.Бим, К.Джонсон (KJohnson), М.К.Кабардов, Е.И.Пассов, И.Л.Плужник и др.); положения теории и методики преподавания иностранного языка (П.К.Бабинская, Н.И. Гез, НДГальскова, К.Джонс (KJones), ЕА.Маслыко, Р.П.Мильруд, А.А.Миролюбов, Т.В.Парфенова, Е.Н.Соловова, ПВ.Сысоев и др.);

- положения социокультурного подхода как методологической основе развития теории и практики педагогического образования (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Л.Г. Кузьмина, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев);

- положения регионального подхода в обучении иностранному языку (Т.А.Потемина, Т.Ю.Тамбовкина, М.В.Шевцова, И.А.Яценко).

В диссертационном исследовании использован комплекс методов -теоретические: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация), историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики воспитания выводов на

основе изучения генезиса проблемы), метод исторического и логического анализа; также проводились изучение и анализ социологической, педагогической и исторической литературы, теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, систематизация, обобщение, сопоставление различных документальных и педагогических источников, контент-анализ учебных пособий и периодической печати; эмпирические: анкетирование, шкалирование, тестирование; формирующий эксперимент; методы математической статистики. :

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2009 год. На первом этапе (2005-2006) проводился анализ исторической, историко-педагогической и педагогической литературы, посвященной проблеме раскрытия содержания понятия межкультурной компетентности, ее структуры, вопросам ее формирования в учебном процессе; исследовалась степень разработанности проблемы; проводился анализ учебников по иностранному языку и соответствующей периодики. На этом этапе была разработана структура дальнейшего исследования, определялись его цели и задачи, формулировалась гипотеза.

На втором этапе исследовательской работы (2006-2007) продолжался анализ литературы по проблеме формирования межкультурной компетентности, были определены преемственность и ведущие тенденции в формировании межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов на протяжении советского и постсоветского периодов; данные осмыслялись, систематизировались и обобщались; проводился организационно-подготовительный этап экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008 - 2009) выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, обосновывались педагогические условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов; проводились констатирующий, формирующий и аналитический этапы экспериментальной работы; формулировались выводы по итогам всего исследования; выполнялось литературное оформление диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX - начало XXI века (с 1947 г., когда был образован Калининградский государственный педагогический институт, по 1991 г., когда перестал существовать СССР, и постсоветский период с 1991 по 2009 гг.).

Научная новизна заключается:

1) в историко-педагогическом исследовании проблемы формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области: прослежен генезис содержания процесса формирования межкультурной компетентности (цели, задачи, дидактические единицы, методы), выявлены особенности процесса формирования межкуль-

турной компетентности в советский и постсоветский периоды с учетом специфики региона;

2) в выявлении историко-педагогических и историко-региональных условий совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области при обучении иностранному языку, к которым следует отнести преемственность и тенденции в формировании межкультурной компетентности, а также следующие современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы: государственную политику и социальный заказ общества в области межкультурного воспитания; сущность меж-кулыурной компетентности; взгляды современных педагогов на пути совершенствования межкультургой компетентности студентов неязыковых вузов;

3) в разработке историко-регионального компонента процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении содержательного компонента понятия «межкультурная компетентность» с позиции компетентностного подхода; в систематизации подходов к процессу формирования межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в историко-педагогическом и историко-региональном аспектах; в разработке историко-регионального компонента процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов (цели, задачи, дидактические единицы, методы); в расширении образовательных, развивающих, воспитательных возможностей процесса обучения иностранному языку в аспекте гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в неязыковом вузе при формировании межкультурной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный исторический опыт, внедренный в учебно-воспитательный процесс неязыкового вуза, позволят усовершенствовать процесс формирования межкультурной компетентности студентов с учетом специфики региона.

Результаты данного исследования составляют методологическую и фактологическую основу для формирования содержания лекций и семинаров по истории педагогики, теории и методики обучению иностранному языку. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, планировании и организации учебных занятий по иностранному языку с целью повышения эффективности процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов.

- Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме диссертационной работы, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике формирования межкультурной компетентности; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; обширной источниковой базой; опорой на результаты современных исследований в областа педагогики, психологии, теории обучения иностранному языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генезис формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в советский и постсоветский периоды в Калининградской области определяется:

- изменением международной политической ситуации, сменой государственной идеологии, переходом от коммунистической политики к демократической; содержание процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов на территории Калининградской области в 1947 - 1991 годах во многом определялось международной политической ситуацией;

- преобразованиями в сфере процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов на разных этапах, на которые можно разделить советский период в зависимости от социальной и политической ситуации в стране, характеризующей различные временные отрезки рассматриваемого периода, а также от отношения к преподаванию иностранных языков со стороны государства и общества;

- постепенным увеличением количества международных контактов жителей. Калининградской области на протяжении советского периода, а также конца XX - начала-ХХ1 века;

- изменением социального запроса по отношению к языковому образованию с течением времени, смысл которого всегда сводился к практическому овладению студентами языком. При этом смысл понятия «практическое овладение» менялся в зависимости от развитая методики и смежных с нею наук;

- сменой просветительской, агитационной направленности, присущей образованию в советский период, тенденциями развития умений и навыков, необходимых в ситуации межкультурного общения в условиях глобализации, формирования граждан Российской Федерации нового типа, способных к социализации в условиях гражданского общества, качествами которых должны стать национальная терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, обладание культурой межличностных отношений.

2. к" историко-педагогическим и историко-региональным условиям совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности с 1> денгов неязыковых вузов при обучении иностранному языку относятся:

- преемственность в межкультурном воспитании: стремление развивать речевую деятельность на тематику культуры стран изучаемого языка; широкое использование в обучении иностранным языкам страноведческих и лингвострановедческих материалов; наличие в учебных пособиях текстов по профильной специальности, связей с историей, обществоведением, педагогикой, литературой; ряд социокультурных реалий, представленных на страницах учебных пособий; отказ от признания единого универсального метода в обучении иностранным языкам;

- тенденции в межкультурном воспитании: отказ от восприятия мира как двух противоборствующих лагерей - социалистического и капиталистического; расширение межпредметных связей; появление новых для отечественных учебных пособий социокультурных реалий; исследования в области коммуникативной компетенции; содержанием процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку выступает система культурных, профессиональных, личностных ценностей, усвоение которых происходит в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию какие; наблюдается стремление учитывать региональный компонент при разработке учебных программ; цель обучения иностранным языкам в советский период подразумевает овладение студентами всеми компетенциями, входящими в состав коммуникативной компетенции, а также развитие всех составляющих межкультурной компетентности; содержание образования объединяет значительное число терминов и понятий, составляющих понятийное поле межкультурной коммуникации; выделенные дидактические единицы включают в себя широкий перечень социокультурных реалий, относящихся к разным сферам культурной и бытовой жизни англоговорящих стран;

- современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку с учетом регионального подхода.

3. Современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку (государственная политика и социальный заказ общества в области межкультурного воспитания; сущность межкультурной компетентности; взгляды современных педагогов на пути совершенствования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов) определяются: современной ситуацией на мировой политической арене; современным отноше-

нием к международным и межкультурным контактам; интеграцией Российской Федерации в европейские образовательные структуры; новым видением воспитательной работы в российских вузах - формирование граждан Российской Федерации нового типа, способных к социализации в условиях гражданского общества.

4. Разработанный историко-региональный компонент процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов (цели, задачи, дидактические единицы, методы) включает в себя:

- цель: повышение уровня межкультурной компетентности за счет овладения студентами определенным объемом региональных знаний;

- задачи: развитие и совершенствование коммуникативной компетенции студентов в процессе овладения ими определенным объемом региональных знаний; развитие и совершенствование составляющих межкультурной компетентности на основе сравнения региональной культуры и культуры страны изучаемого языка;

- дидактические единицы по следующим темам: «Земля и люди», «История региона», «Государственные региональные органы управления», «Международные связи региона», «Экономика», «Социальная сфера», «Образование», «Наука», «Культура»;

- методы обучения: интерактивные методы (ролевые игры на основе ситуаций межкультурного общения, дискуссии, посвященные проблемам межкультурного взаимодействия, импровизации на основе моделирования ситуаций межкультурного общения и т. д.); эвристические методы (мозговой штурм и эвристические вопросы, посвященные знанию социокультурных реалий родного края и соседних стран, методы развития эмпатии, основанные на ситуациях межкультурного взаимодействия, методы составления семантических карт с целью развития системы знаний о культуре страны изучаемого языка), метод проектов на тему культуры родного края и соседних с ним стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в семи научно-методических публикациях объемом 3,6 п. л. Автор приняла участие во Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006; Челябинск, 2008), во Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва - Челябинск, 2008), в Международной научной конференции «Пелевинские чтения - 2009» (Калининград, 2009). Результаты исследования внедрены в педагогический процесс Российского государственного университета имени Иммануила Канта при обучении студентов на факультете славянской

филологии и журналистики, факультете физической культуры и спорта, историческом факультете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, включающего 302 наименования, в том числе 13 на иностранных языках, приложений. В первой главе параграфы выстроены по проблемному и хронологическому принципам, во второй - по проблемному принципу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет и объект, сформулированы гипотеза, цель и задачи, охарактеризована методологическая основа и методы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Генезис формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов» рассматривается сущность межкультурной компетентности как личностного качества, выражающегося в обладании совокупностью специфических знаний, отношений и умений, направленных на успешное взаимодействие с носителями других культур; анализируется процесс формирования межкультурной компетентности студентов в Калининградской области в советский (1947 - 1991) и постсоветский (1991 -2009) периоды.

В первом параграфе «Содержание понятия межкультурной компетентности как смысловая граница исследования процесса ее формирования в рамках историко-педагогического процесса» в качестве основных составляющих понятийного поля межкультурной коммуникации выявлены следующие термины и понятия: коммуникация, культурная идентичность, аккультурация, интеграция, культурный шок (Т.Г.Грушевицкая, В.Д.Попков, А.П.Садохин), взаимодействие (В.Г.Крысько), культура (Т.НЛерсикова), социализация (Г.М.Андреева), инкультурация (А.ПСадохин), стереотипы (Т.Г.Грушевицкая, Т.Н.Персикова, В.ДЛопков, А.П.Садохин), толерантность (У.Б.Гудикунст (\У.В.Сис1укип51;), К.Роджерс), межкультурная компетентность (Е.Б.Быстрай, Т.Г.Грушевицкая, ДМацумото, ВДПопков, А.П.Садохин и др.), которые создали смысловую категориальную сетку для последующего контент-анализа источниковой базы.

Анализ исследований межкультурной компетентности позволяет сделать вывод о том, что в научной литературе существует разнообразие взглядов на природу и сущность межкультурной компетентности, которая рассматривается как: позитивное отношение к наличию в обществе различных этнокультурных групп и добровольная адаптация социальных и политических институтов общества к потребностям этих групп

( Г.Г.Грушевицкая, В.Д.Попков, А.П.Садохин); знание жизненных привычек. нравов данного социума, формирующих индивидуальные и групповые установки; знание индивидуальных мотиваций, форм поведения, невербальных компонентов (жестов, мимики), национально-культурных традиций, системы ценностей (Н.Н.Васильева); умение взаимодействовать с людьми другой культуры на основе принятых у них норм и ценностей и выбирать коммуникативно целесообразные нормы вербального и невербального поведения (И.Л.Плужник); способность осуществлять эффективную коммуникацию в межкультурном контексте (Д.Мацумото); интегральное личностное образование, выражающееся в устойчивой мотивации к изучению и сравнению культур (родной и страны изучаемого языка), в знаниях, умениях и навыках, необходимых для межкультурного взаимодействия, в существующей у индивида системе ценностей и в готовности к постоянному обновлению межкультурного опыта (Т.В.Парфенова) и т.д. При этом внимание ученых в значительной степени акцентируется на когнитивной составляющей межкультурной компетентности.

На основе изучения работ, посвященных исследованиям в области компетенции и компетентности (Н.И.Алмазова, Л.Ф.Бахман (L.F.Bachman), Е.Б.Быстрай, Ч.Вельде (Ch.Velde), Г.В.Елизарова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, Т.В.Парфенова, Дж.Равен (J.Raven), АЛ.Тряпицына, Д.Хаймс (D.Hymes), А.В.Хуторской и др.), профессиональной компетенции и компетентности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Гершунский, О.СГребешок, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Розов,

B.А.Сластенин, А.П.Тряпицына и др.), а также межкультурной компетентности (Е.Б.Быстрай, О.Р.Бондаренко, Н.Н.Васильева, ГБ.Елизарова, Л.А.Новикова, ИЛ.Плужник) был сделан вывод, что «межкультурная компетенция» представляет собой знания, умения и навыки, необходимые для взаимодействия с представителями других культур, тогда как «межкультурная компетентность» является личностным качеством, которое позволяет эти знания, умения и навыки реализовать.

На основе исследования работ ЕББыстрай, ЧВелвде (Ch.Velde), ОР-Бондареню, ННВасильевой, Г.ВЕлизаровой, ЛАНовиковой, ШШлужник, ДжРавена (J.Raven) и др. были выделены следующие структурные .элементы межкультурной компегентосш:

- когнитивный, включающий в себя систему знаний об основах межкультурного взаимодействия, его сущности, структуре, факторах, влияющих на успешность его протекания; знания о сходствах и различиях культурных реалий родной страны и страны изучаемого языка; о системе ценностей родной страны и страны изучаемого языка; знания и представления о современном мире, перспективах его развития и его проблемах.

- аффективный, представленный двумя аспектами: эмоционально-мотивационным и ценностным. Эмоционально-мотивационный включает в

себя мотивацию к сотрудничеству, осознание межкультурных различий; эмпатию, открытость. Ценностный аспект представлен ценностными ори-ентациями, на основе которых основывается поведение индивида в ситуациях межкультурного общения: толерантность и рефлексия.

- поведенческий, включающий умения распознавать и интерпретировать явления иной культуры; сравнивать культурные факты/события своей культуры и иных культур, находить сходства и различия между ними; вести межкультурный диалог, осуществлять посредничество в межкультурных контактах; анализировать межкультурные ситуации, определять ситуации межкультурных конфликтов, предотвращать или разрешать их; рассматривать культуры с позиции их собственных систем ценностей, обычаев, традиций.

Предпринятое исследование понятия «межкультурная компетентность» позволило выявить его содержание и предложить следующее определение: межкультурная компетентность - это личностное качество, выражающееся в обладании совокупностью специфических знаний, отношений и умений, направленных на успешное взаимодействие с носителями других культур.

Во втором параграфе «Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку в советский период (1947 - 1991)» анализируется процесс формирования составляющих межкультурной компетентности студентов в Калининградской области в советское время. Само понятие «межкультурная компетентность» появилось в отечественной педагогике в постоветский период (А.А.Вербицкий, Г.В.Елизарова, А.П.Садохин, П.В.Сысоев), и потому анализировался процесс формирования ее составляющих, которые были рас-смотренны в первом параграфе.

Предпринятое исследование в области истории педагогики и обучения иностранному языку в вузе в советский период позволило сделать вывод, что в число основных особенностей этого периода входят: постепенное возрастание потребности общества в иностранном языке (А.А.Миролюбов); увеличение контактов жителей Калининградской области с жителями соседних государств и республик СССР (В.Г.Бирковский, А.П.Клемешев, Ю.В.Костяшов, Г.М.Федоров, газета «Калининградская правда» за отдельные годы этого периода и др.); повышение уровня методики обучения как пауки (А.А.Миролюбов). Анализ учебников, учебных, практических и методических пособий, рабочих программ по иностранному языку показал, что в этот период происходит постепенное расширение межпредметных связей и увеличение количества социокультурных реалий, имеющих отношение к странам изучаемого языка, в учебных пособиях; постепенно увеличивается число компонентов межкультурной компетентности, формируемых на каждом из этапов пе-

риода; происходит увеличение числа терминов и понятий, которые составляют понятийное поле межкультурной компетентности, присутствующих в содержании образования по иностранному языку (работы И.Л.Бим, А.А.Миролюбова, Е.И.Пассова и др., официальные документы об образовании и т. д.). В 1970 - 1989-е годы происходит отказ от признания единого универсального метода в обучении иностранному языку; на неязыковых факультетах подготовка будущего специалиста к чтению и переводу литературы по специальности остается основной задачей изучения иностранного языка (А.А.Миролюбов). В это время был поднят вопрос о необходимости формирования у обучаемых лингвострановедческих знаний и умений (И.Л.Бим, И.Я.Лернер, А.А.Миролюбов, Е.ИЛассов, И.И.Халеева и др.).

В третьем параграфе «Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку в постсоветский период (1991 - 2009)» установлено, что к тенденциям этого периода относятся: отказ от восприятия мира как двух противоборствующих лагерей - социалистического и капиталистического (Н.И.Гез, Н.Д.Гальскова). Анализ учебников, учебных, практических и методических пособий, рабочих программ по иностранному языку показал, что в этот период происходит расширение межпредметных связей; появление новых для отечественных учебных пособий социокультурных реалий; содержанием процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку выступает система культурных, профессиональных, личностных ценностей, усвоение которых происходит в процессе подготовки к межкультурному взаимодействию. Также имеет место тенденция к исследованию коммуникативной компетенции (АНЩукин); наблюдается стремление учитывать региональный компонент при разработке учебных программ (Ю.М.Зверев, АЛ.Клемешев, Ю.В.Костяшов, А.А.Миролюбов, Т.Ю.Тамбовкина, Г.М.Федоров, А.Н.Щукин и др.).

Цель обучения иностранным языкам в этот период подразумевает овладение студентами всеми компетенциями, входящими в состав коммуникативной компетенции, а также развитие составляющих всех компонентов межкультурной компетентности. Содержание образования содержит все выявленные в первом параграфе работы термины и понятия, составляющие понятийное поле межкультурной коммуникации. Дидактические единицы, включенные в содержание учебного материала, представлены широким перечнем социокультурных реалий, относящихся к разным сферам культурной и бытовой жизни англоговорящих стран.

В качестве преемственности выделены: стремление развивать речевую деятельность на тематику культуры стран изучаемого языка; широкое использование в обучении иностранным языкам страноведческих и лингвострановедческих материалов; отказ от признания единого универсаль-

ного метода в обучении иностранному языку; наличие в учебных пособиях текстов по профильной специальности, связей с историей, обществоведением, педагогикой, литературой; ряд социокультурных реалий, представленных на страницах учебных пособий.

Таким образом, были решены первая и вторая задачи исследования.

Во второй главе «Историко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку» рассматриваются пути совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку на современном этапе. Исходя из выявленных историко-педагогических и историко-региональных условий определяются педагогические условия реализации этой задачи, которые пройдут проверку на результативность в процессе экспериментальной работы.

Первый параграф «Историко-педагогические и историко-региональные условия совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку на современном этапе (1991 - 2009)» посвящен описанию следующих. современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов: государственная политика и социальный заказ общества в области межкультурного воспитания; взгляды современных педагогов на луга совершенствования межкулыурной компетеншосш студентов неязыковых вузов (на основе исследований НДГальсковой, НИГез, АЛКлемешева, ААМиролюбова, АШЦукин, и др.).

Государственная политика в области межкультурного воспитания отражена в законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации Российского образования до 2010 года. В этих документах подчеркивается необходимость в изменениях законодательной политики России, диктуемая тенденциями мирового развития, в связи с чем особую важность приобретают такие качества, как коммуникабельность и толерантность. В числе целей и задач образования, изложенных в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, обозначены: воспитание патриотов России; граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества; национальная терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений и т. д.

Социальный заказ общества в сфере образования отражает возросшую в последнее десятилетие возможность межкультурных контактов (что

особенно актуально для молодежи), таких как поездки за границу, общение через глобальную сеть Интернет, приобщение к современному искусству (музыка, фильмы, литература, видеоигры). Огромное количество открывшихся возможностей в современном мире ставит вопрос о необходимости серьезного изучения культуры носителей изучаемого языка, ее особенностей, принятых в ней норм общения. Важное значение здесь имеет не только обладание теоретическими знаниями, но и владение практическими навыками поведения в данной культурной среде (Т.В.Парфенова). Формирование межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов имеет большое значение для профессиональной сферы, поскольку в современном мире востребован специалист, способный к межкультурному взаимодействию, обладающий развитым культурным самосознанием и способный к пониманию и принятию ценностей, присущих другим культурам. В условиях глобализации очень важным аспектом образования молодого поколения является его подготовка к межкультурному общению - как в профессиональной, так и в бытовой сферах. Что касается социальной культуры специалистов, то она важна сейчас не в меньшей степени, чем культура профессиональная, а социальная образованность в современных условиях неразрывно связана с межкультурным взаимодействием.

Анализ взглядов педагогов в области теории и методики обучения иностранному языку (Н.В.Васильева, С.Г.Тер-Минасова, В.В.Сериков, Е.И.Соловова, И.И.Халеева, Э.Холл и др.) на пути формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов позволяет сделать вывод о том, что действующая знаниевая парадигма образования нуждается в реорганизации или замене на компетентностную модель, предполагающую, что в настоящее время особую ценность приобретают прежде всего те знания и умения, которые востребованы в реальной жизни.

На сегодняшний день имеются различные модели межкультурного обучения и различные их классификации: по методу обучения - дидактическому или экспериментальному; по содержанию обучения - общекультурному или культурно-специфичному; по сфере, в которой стремятся достичь основных результатов - когнитивной, эмоциональной или поведенческой (Н.М.Лебедева, О.В. Лунева, М. Ю.Мартынова, Т.Г.Стефаненко), однако все они сходятся в том, что языковое образование должно иметь межкультурную направленность. Отбор форм, методов и содержания образования следует осуществлять в соответствии с компетеншостным и аксиологическим подход ами.

В результате исследования историко-педагогических, историко-региональных, а также современных педагогических и социально-педагогических условий и факторов формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов были выявлены следующие педагогические условия совершенствования этого процесса: замена традиционной

системы обучения на ту, которая обеспечит развитие познавательных мотивов студента; создание межкультурно-ориентированного педагогического пространства; включение в содержание образования произведений отечественной культуры и культуры страны изучаемого языка; учет регионального компонента при обучении иностранному языку; использование диалога в качестве метода обучения; развитие навыков беспереводного чтения; формирование мышления на иностранном языке.

Во втором параграфе «Реализация педагогических условий совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в процессе обучения иностранному языку на современном этапе» описана экспериментальная работа, проведенная на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Ее цель состояла в проверке на эффективность выявленных педагогический условий совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку.

Независимыми переменными в эксперименте являлись дополненный компонент в содержании иноязычного образования студентов неязыковых вузов, разработанный на основе выявленных педагогических условий и включающий историко-региональный компонент.

Зависимыми переменными выступали показатели уровня сформированное™ межкультурной компетентности студентов.

Основная цель организационно-подготовительного этапа (декабрь 2007 года - январь 2008 года) состояла в подготовке к проведению констатирующего, формирующего и аналитического этапов эксперимента. На этом этапе были поставлены задачи: 1) разработать исследовательский инструментарий; 2) подготовить экспертов и реализаторов экспериментальной программы формирования межкультурной компетентности студентов. Результатами этого этапа эксперимента стали: разработка в качестве исследовательского инструментария двух анкет, опросника для беседы, теста на проверку уровня сформированное™ межкультурной компетентности, метода интегративного тестирования, матрицы самооценки, направленной на выявление уровня сформированное™ компонентов межкультурной компетентности - мотивационного, когнитивного и деятельностного. Подготовлены эксперты и реализаторы экспериментальной программы формирования межкультурной компетентности студентов.

Целью констатирующего этапа эксперимента (февраль 2008) являлась диагностика реального состояния сформированное™ межкультурной компетентности студентов, а также выявление затруднений, возникающих у педагогов в процессе ее формирования. На этом этапе были поставлены следующие задачи: 1) провести анкетирование, тестирование, шкалирование, беседу и замер при помощи метода интегративного тес-

тирования среди студентов; 2) на основе полученных данных продиаг-ностировать реальное состояние сформированное™ межкультурной компетентности студентов; 3) выявить затруднения, возникающие у педагогов в процессе формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов; 4) сформировать контрольную и экспериментальную группы.

Результатами этого этапа эксперимента стали следующие. В тестировании принимали участие 103 студента 1 курса РГУ им. И. Канта очной формы обучения факультетов славянской филологии и журналистики, физической культуры и спорта, исторического факультета. Актуальность исследования подтвердилась в результате диагностики, которая выявила преобладание низкого и среднего уровня сформированное™ межкультурной компетентности среди студентов. Было установлено, что одним из основных факторов, вызывающих затруднение у педагогов при формировании межкультурной компетентности на занятиях по иностранному языку, является недостаточная мотивированность студентов к изучению других культур и взаимодействию с их представителями. По результатам диагностики были сформированы экспериментальная (48 человек) и контрольная (55 человек) группы, в каждую из которых входили студенты трех факультетов, принявших участие в эксперименте.

В формирующем этапе эксперимента (февраль 2008 года - май 2009 года) приняли участие 48 студентов 1-2 курса очной формы обучения факультетов славянской филологии и журналистики, физической культуры и спорта, исторического факультета. Целью этапа являлась проверка разработанных педагогических условий на эффективность, в задачи входило: 1) разработка экспериментальной программы курса английского языка, с помощью которой будет проводиться апробация комплекса выявленных педагогических условий; 2) реализация экспериментальной программы в условиях образовательного процесса вуза.

Экспериментальная программа, направленная на повышение уровня межкультурной компетентности студентов, была разработана на основе выявленных педагогических условий. В течение трех семестров обучение в контрольной группе проходило в соответствии с Госстандартом и традиционными методами, тогда как в экспериментальной группе проводилось в соответствие с разработанной экспериментальной программой. Реализаторами экспериментальной программы выступили преподаватели, ведущие дисциплину «Английский язык» у экспериментальной группы. На основе анализа Госстандарта высшего профессионального образования и рабочих программ был сделан вывод, что интеграция программы формирующего этапа эксперимента возможна в рамках тем «Мой родной город», «Наш университет», «Моя будущая профессия», «Страна изучаемого языка», «Кали-

нинград - Кенигсберг в истории», «Политкорректность», «Природа моего родного края», «Учеба и работа за рубежом», «Экологические проблемы в янтарном крае», «Калининград - приграничный город». Всего от общего количества аудиторных часов (82) на историко-региональный компонент было выделено 24 часа.

В программу историко-регионального компонента входили дидактические единицы по следующим темам (в порядке изучения): «Земля и люди», «История региона», «Государственные региональные органы управления», «Международные связи региона», «Экономика», «Социальная сфера», «Образование», «Наука», «Культура». Учет регионального компонента осуществлялся за счет включения в программу материалов, посвященных Калининградской области и ее культурному пространству: «История отношений Калининградской области с соседними государствами», «Историческое наследие янтарного края», «Проблемы экологии Балтийского моря», «Выдающиеся люди в истории Кенигсберга-Калининграда», «Российский государственный университет имени Иммануила Канта как центр международного сотрудничества в регионе», «Архитектурные памятники Калининграда», «Наука и образование в Калининградской области», «Государсг-ва-соседи Калининградской области» и другие.

Учебная деятельность студентов экспериментальной группы при реализации этого условия была основана на включении следующих методов: составление семантической карты на тему «Калининград - Кенигсберг в истории» с целью развития системы знаний об истории и культуре Калининграда; проведение мозгового штурма, посвященного выявлению социокультурных реалий родного края; разработка и участие в ролевой игре «Визит друзей из Германии», в ходе которой студенты должны были продемонстрировать владение знаниями истории и культуры Калининградской области; импровизация на тему «Экскурсия по Калининграду», в ходе которой студенты Должны были продемонстрировать знание социокультурных реалий своего города; использование методов развития эмпатии, основанных на знании легенд и исторических событий Восточной Пруссии; организация дискуссии на тему «Проблемы экологии Балтийского моря», в ходе которой обсуждались проблемы экологии стран Балтийского региона и возможные пути их решения; эвристические вопросы, посвященные знанию социокультурных реалий, относящихся к странам, граничащих с Калининградской областью; работа над проектом, посвященным национальному празднику одной из стран, расположенных по соседству с Калининградской областью.

Реализация следующего педагогического условия - создание межкультурно-ориентированного педагогического пространства - осуществлялась за счет включения в программу материалов, посвященных межкультурной компетентности и межкультурной коммуникации: «Понятие межкультурной компетентности», «Особенности межличностной комму-

никацин при межкультуриом общении», «Коммуникация и культура», «Межкультурные различия в представлениях о вежливости» и др., а также межкультурному взаимодействию в современном мире: «Россия и Европейский Союз», «Жизнь русских диаспор в США» и т. д.

Учебная деятельность студентов при реализации этого условия включала в себя следующие методы: проведение мозгового штурма на тему социокультурных реалий страны изучаемого языка; разработка и участие в ролевой игре «Вежливость в разных культурах», цель - представить ситуации межкультурного взаимодействия, в которых бы наблюдались различия в понягаях о вежливости в разных культурах; работа над проектом на тему «Ситуации межкультурного общения».

Формирование мышления на иностранном языке осуществлялось в течение всего формирующего этапа эксперимента в процессе работы над текстами, когда вместо перевода студентам предлагались вопросы и темы для обсуждения, а также в процессе работы с аудио- и видеоматериалами. В учебную деятельность при реализации этого условия входили также беспереводное чтение, проведение заняшй в ферме диалога, использование игровых ситуаций, целью которых является немедленное реагирование на реплики собесед ника.

Когнитивный компонент межкультурной компетентности развивался в ходе занятий за счет приобретения знаний об основах межкультурного взаимодействия, о сходствах и различиях культурных реалий и ценностей родной страны и страны изучаемого языка, а также знаний о современном мире в целом. Развитие аффективного компонента происходило на основе осознания межкультурных различий, формирования мотивации к сотрудничеству, эмпатии, толератности по отношению к представителям других культур. Поведенческий компонент межкультурной компетентности развивался за счет развития следующих умений: вести межкультурный диалог, интерпретировать явления иной культуры, находить сходства и различия между фактами/событиями, принадлежащими к разным культурам.

На аналитическом этапе (май 2009) были получены количественные и качественные результаты внедрения дополненного содержания иноязычного обучения. С целью проверки уровня сформированности межкультурной компетентности студентов была проведена повторная итоговая диагностика при помощи разработанного исследовательского инструментария, которая показала значительное повышение уровней сформированности когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов межкультурной компетентности у студентов экспериментальной группы.

У 48,6% студентов экспериментальной группы был зафиксирован высокий уровень сформированности межкультурной компетентности, который характеризуется устойчивой мотивацией к обнаружению сходств и различий в своей и неродной культурах, толерантностью и готовностью к

общению с представителями других культур. У 34% зафиксирован средний >ровень развития межкультурной компетентности, который выражается в не до конца сформированной способности вести межкультурный диалог, затруднениях при интерпретации явлений неродной культуры, несмотря на достаточно свободное владение коммуникативными техниками. Низкий \ровень, проявляющийся в отсутствие четких знаний, необходимых для правильного ведения межкультурного диалога, недостаточности знаний о ценностях жителей страны изучаемого языка, низком уровне толерантности был отмечен у 17,4 % студентов. В контрольной группе значительных изменений в уровне сформированное™ межкультурной компетентности зафиксировано не было.

Сводные данные по эксперимешу представлены в виде диаграммы (рис. 1):

60,0% Т-—---------—

ШКонтрольная группа до ФЭ эксперимента

И Экспериментальная группа до ФЭ эксперимента

И Контрольная группа после ФЭ эксперимента

■ Экспериментальная группа после ФЗ низкий средний высокий эксперимента

уровень уровень уровень

Рис. 1 . Уровни сформированное™ межкультурной компетентности студентов до начала и после окончания формирующего этапа эксперимента (ФЭ) эксперимента (% от количества человек)

Проверка гипотезы исследования осуществлялась по критерию %2 по формуле х~ - £(Э - Т)2 / Т. Были проведены расчеты для результатов замеров уровня сформированное™; межкультурной компетентности при помощи «Теста на проверку уровня сформированное™ межкультурной компетентности», шкалирования (матрица самооценки) и метода интегративного тестирования. Значения полученные в результате второго замера, у студентов экспериментальной группы во всех случаях больше критического, что говорит о существенном повышении уровня сформировадаосш межкуш.-турной компетентности.

Данные, полученные в ходе эксперимента, позволяют судить о результативности педагогических условий, выявленных благодаря изучению историко-педагогического опыта формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области. На этом основании можно сделать вывод о необходимости их реализации в системе учебно-воспитательного процесса вуза. Таким образом, были решены третья и четвертая задачи исследования.

В заключении представлены выводы осуществленного исследования:

1. Межкультурная компетентность определяется как личностное качество, выражающееся в обладании совокупностью специфических знаний, отношений и умений, направленных на успешное взаимодействие с носителями других культур. Ее структурными элементами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий.

2. Историко-педагогическими и историко-региональными условиями совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку выступают преемственность и тенденции в формировании этой компетентности, а также следующие современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы: государственная политика и социальный заказ общества в области межкультурного воспитания; сущность межкультурной компетентности; взгляды современных педагогов на пути совершенствования мююультурной компетентности студентов неязыковых Еров.

3. Современные педагогические и социально-педагогические условия и факторы совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку определяются текущей ситуацией на мировой политической арене; современным отношением к международным и межкультурным контактам; интеграцией Российской Федерации в европейские образовательные структуры; новым видением воспитательной работы в российских вузах - формирование граждан Российской Федерации нового типа, способных к социализации в условиях гражданского общества, качествами которых должны стать национальная терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, обладание культурой межличностных отношений.

4. На основе статистически достоверных данных в ходе экспериментальной проверки доказана результативность выявленных историко-педагогических и историко-региональных условий совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов в Калининградской области при обучении иностранному языку в советский и постсоветский периоды.

5. Практическая значимость исследования заключатся в обобщении исторического опыта, который, при его внедрении в учебно-

воспитательный процесс вуза, позволят усовершенствовать процесс формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов. Результаты данного исследования составляют методологическую и фактологическую основу для формирования содержания лекций и семинаров по истории педагогики. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, планировании и организации учебных занятий по иностранному языку с целью повышения эффективности процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов.

В качестве перспективных направлений изучения проблемы совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых вузов при обучении иностранному языку можно считать дальнейшее исследование особенностей процесса формирования таких ее компонентов, как культурная идентичность, толерантность, процессов социализации, инкультурации, аккультурации, а также исследование вопроса о подготовке педагогов к формированию межкультурной компетентности у студентов языковых и неязыковых вузов.

Основные положения диссертационного исследования представлены в публикациях общим объемом 3,6 п. л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Руденко Т. О. Межкультурная компетентность педагога; функциональный аспект // Среднее профессиональное образование. 2008, № 7. - С. 71 - 73.

2. Руденко Т.О. Особенности процесса формирования межкультурной компетентности студентов неязыковых специальностей в Калининградской области // Вестник РГУ им. И Канта 2010, № 2 - С. 75 - 78.

Публикации в других рецензируемых изданиях:

3. Бударина А.О., Руденко Т.О. Особенности формирования межкультурной компетентности будущего специалиста в области иностранных языков и культур // Пелевинские чтения - 2009: межвуз. сб. науч. тр. - Калининград: Изд-во РГУ им И. Канта, 2009. - С. 237 - 240.

4. Руденко Т.О. Межкультурная коммуникация в Калининградской области: Взгляд в прошлое. - Калининград: КОИРО, 2007. - 32 с.

5. Руденко Т.О. Пути совершенствования процесса формирования межкультурной компетентности будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: в 8 ч. Ч. 4 / Академия пов. квал. и проф. перспод. работ, образ.; Челяб. ин-т перепод. и поа квал. работ, образ.; отв. ред. ДФ.Ильясоа—М; Челябинск: Образование, 2008. - С. 83 - 87.

6. Руденко Т.О. Средства формирования межкультурной компетентности педагога в историко-педагогическом аспекте // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч. Ч. 5. /Академия пов. квал. и проф. перепод. работ, образ.; Челяб. ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - М.; Челябинск: Образование, 2008. - С. 43-48.

7. Самсонова Н.В., Руденко Т.О. Понятийное поле межкультурной коммуникации как основа историко-педагогического исследования формирования межкультурной компетентности // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: в 6 ч. Ч. 6. / Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: Образование, 2006. - С. 82 - 85.

Татьяна Олеговна Руденко

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ (1947-2009) (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.03.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 64.

Издательство Российского государственного университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14