автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося
- Автор научной работы
- Головяшкина, Марина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося"
На правах рукописи
ГОЛОВЯШКИНА Марина Александровна
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
УЧАЩЕГОСЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
16 МАП 2013
0ренбург-2013
005058167
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Сальцева Светлана Васильевна, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Попова Валентина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики высшей школы
Насретдинова Римма Раифовна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский юридический институт (филиал) Московского юридического университета имени O.E. Кутафина», доцент кафедры иностранных языков
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится 17 мая 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Советская, д. 19, аудитория 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобнауки РФ www.vak2.ed.gov.ru 17 апреля 2013 года.
Автореферат разослан 17 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активизация процессов культурного самоопределения народов и этносов в странах и регионах мира происходит в условиях растущей глобализации, динамичных изменений науки, техники, экономики и социальных коммуникаций. Расширяется международное сотрудничество, взаимодействие различных культур и систем образования, что обостряет задачи формирования межкультурной компетентности подрастающего поколения. Подготовка молодежи к жизни в многокультурном обществе названа в числе приоритетных в документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия. Востребована качественно иная образовательная ситуация, обеспечивающая выпускнику школы расширение диапазона предметно-пространственных связей на принципиально новом уровне мировиде-ния, культурных связей «открытого мира», адекватных традициям, как в России, так и
на международном уровне.
Особое место при этом занимают социальные коммуникации как специфическая форма по передаче и обмену социокультурных норм и образцов, оказывающие существенное влияние на содержание и характер общения. В контексте взаимодействия культур активизируется участие людей в деятельности международных политических, экономических и профессиональных организаций, форумов и конференций, работа в многонациональных компаниях. Российские студенты и школьники обучаются за рубежом, туристы путешествуют, познавая поликультурный мир. Требуется практическое знание специфики межличностных и социальных отношений, чтобы предупредить возможные затруднения в ходе общения.
В этой связи требуется использование потенциала социальных коммуникаций, способствующих расширению гуманитарных горизонтов и развитию способностей, преобразующих «человека изучающего» в «человека культурного», обладающего межкультурной компетентностью. В результате обеспечивается эффективное поддержание многоуровневых контактов, происходит необходимое овладение учащимися комплексом форм поведения, основами культуры, психологии, истории страны и языка партнера интеракции.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует, что имеется совокупность знаний, раскрывающих основные подходы к решению исследуемой проблемы:
в педагогике изучены взаимообусловленность культуры и образования (В.Л. Бенин др.); основы поликультурного образования (ГЭ. Белицкая, В.С.Библер, Ю.Ю. Бочарова, А.Н. Джуринский, Н.М. Мухаметжанова); содержание и технологии межкультурного общения (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, З.Т. Гасанов, Е.В. Головинская и др.);
в культурологии исследованы социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения (JI.B. Ковтун), социология культуры (Ф.И. Минюшев, Е.В.Мошняга, А.А.Оганов, И.Г. Хангельдиева);
в филологии рассмотрены языковая личность в аспекте диалога культур (Л. Н. Колесникова), образование и двуязычие р. Сепир, М. Сигуан, P.O. Якобсон);
в этнопсихологии и этнопедагогике исследованы поликультурное образование и этнопсихология (О.В. Аракелян), воспитание этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде (Л.И. Паина), социально-психологические корни этнических предубеждений (И.С. Кон, Ю.В. Чернявская), вопросы межэтнического взаимодействия и межкультурной компетентности (А.Д. Кар-нышев, А.К. Костин, Е.А. Иванова), этнопсихология и межнациональные отношения (В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева);
в методике преподавания обоснованы личностно-ориентированные и гуманитарные технологии межкультурной коммуникации студентов в ходе обучения (П.Н. Васильева, А. Вежбицкая, С.Г. Тер-Минасова), формирование межкультурной компетентности студентов в процессе обучения иноязычному общению (Г.В. Елизарова, З.В. Емельянова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова);
в социологии исследованы структура социального действия (Т. Парсонс, Н. Смелзер.), диалог культур (И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер), общая теория социальной коммуникации (М.Н. Василик, A.B. Соколов), социализация личности (П.В. Сысоев, Ю.В. Хайруллина).
Понятие межкультурной компетентности исследовалось и зарубежными учеными: межкультурная эффективность (В. Гудикунст, 1978; Р.П.Ханниган, 1990) и компетентность межкультурной коммуникации (М. Хаммер, Н.Нишида, 1989) и др. Научный интерес к проблеме межкультурной компетенции и компетентности проявляется в исследованиях отечественных ученых (Р.Р.Биктеева, Е.Б. Быстрай, Д.Л. Ду-рович, Г.В. Елизарова, Ю.В. Мещерская, И.В. Переходько, П.В. Сысоев, С.А. Марты-ненко и др.)
Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы, таким образом, показал, что в педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феномена. При всей значимости проведенных исследований влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащихся школы не являлось до сих пор предметом специального рассмотрения.
Необходимость исследования процесса формирования межкультурной компетентности в контексте социальных коммуникаций подтверждают противоречия между: - объективными потребностями общества и государства в выпускниках школ, имеющих высокий уровень межкультурной компетентности и недостаточной обра-
щенностью системы общего образования к подготовке выпускников, обладающих межкультурной компетентностью;
- усиливающейся мотивированностью учащегося на формировании межкультурной компетентности и слабым использованием педагогического потенциала иностранного языка в использовании влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося;
- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и недостаточной теоретико-методологической разработанностью процесса формирования межкультурной компетентности учащихся в педагогической науке.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания, педагогические условия и средства влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося?
Выявленные противоречия, актуальность проблемы формирования межкультурной компетентности учащихся в школе, обусловили выбор темы исследования: «Влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося».
Цель исследования: обосновать педагогические условия влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося.
Объект исследования: процесс формирования межкультурной компетентности учащихся в образовательном учреждении.
Предмет исследования: социальные коммуникации как фактор влияния на формирование межкультурной компетентности учащегося.
Гипотеза исследования: социальные коммуникации в специфической форме обмена социокультурными нормами и образцами эффективно влияют на формирование у учащегося межкультурной компетентности, интегрирующей способность к овладению знаниями, способами общения и социальным опытом изучения культуры другой страны, базируясь на совокупности педагогических условий (реализация со-циоориентированного содержания программ образовательной деятельности для расширения диапазона знаний учащихся; сочетание социальной и познавательной деятельности в развитии позитивной мотивации общения учащихся; использование ситуаций практического применения межкультурного знания для освоения социального опыта учащимися) при:
- определении межкультурной компетентности как личностного качества, в совокупности социальной, языковой и коммуникативной составляющих;
- актуализации педагогического потенциала социальных коммуникаций, интегрирующего социально-образовательные, социально- коммуникативные, социально-культурологические возможности;
- моделировании содержания образовательного пространства с использованием познавательной, мотивационной и практической функций социальных коммуникаций;
- разработанности комплекса педагогических средств использования влияния социальных коммуникаций в ходе межкультурного взаимодействия учащихся.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Уточнить сущностные характеристики понятия «межкультурная компетентность».
2. Выявить педагогический потенциал социальных коммуникаций, значимый в формировании межкультурной компетентности учащихся.
3. Разработать процессуальную модель формирования межкультурной компетентности учащегося в образовательном процессе с учетом влияния социальных коммуникаций.
4. Определить комплекс педагогических средств использования социальных коммуникаций в формировании межкультурной компетентности учащегося.
Методологическую базу исследования составляют философские, психологические, социологические, педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность социальных коммуникаций и возможности их влияния на формирование межкультурной компетентности учащегося, совокупность методологических идей компе-тентностного (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской) и социокультурного подходов к образованию учащихся (Н.Б. Крылова, B.C. Библер, В.В.Сафонова).
Философский уровень составляют законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант); концепции философии и методологии образования (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б. С. Гершунский, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев); историко-культурная теория образования JI.C. Выготского.
Общенаучный уровень базируется на: теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е. К. Быстрицкий, JI.H. Коган, Ю.М. Лотман, Ф. И. Минюшев, Л.Б. Соколова); теории целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теории ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Дцов); теории деятельностного подхода к развитию личности (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев); современных концепциях гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, В.Г. Рындак); идеи социального воспитания и социализации личности (P.A. Литвак, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева, Т.А. Панкова, Л.Г. Пак, В.И. Попова).
Конкретно-научный уровень составляют психологические теории развития личности (Е.Д. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.В. Кочетков, А.П. Леонтьев
А.М. Маркова, Д.И. Фельдштейн); теории рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, . В.В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Т.Г. Грушевичкая, A.A. Залевская, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова); теории о роли языка как средства развития личности (Н.Д. Арутюнова, В.В. Виноградова, Ж.Л. Витлин, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Д.С. Лихачев, В.А. Скалкин, Л.В. Щерба);
Технологический уровень базируется: на современных идеях использования взаимодополняющих диагностических методик (педагогических, социологических, психологических, статистических) для поэтапного мониторинга результатов опытно-экспериментальной работы, в целях своевременной коррекции затруднений в решении социальных проблемы (Н.М. Борытко, В.П. Беспалько, Ф.И Минюшев, Д.А. Новиков); на идеях выявления продуктивных форм, средств и условий использования влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося (Е.В. Мошняга, С.Г. Молчанов).
Эмпирическую базу исследования составили:
- опытно-экспериментальная работа, проводимая в негосударственном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным компонентом «ОР-АВНЕР», муниципальных общеобразовательных учреждениях: гимназия №2, школа № 25, лицей №1 г. Оренбурга. В экспериментальной работе на разных этапах участвовали 216 учащихся школ, занимающихся углубленным изучением языков, 75 участников внеучебных объединений, 28 преподавателей;
- анализ основных общеобразовательных программ иностранного языка, элективных курсов о странах изучаемого языка, программ и планов деятельности вне-учебных объединений, программ воспитательной работы школ, реализуемых на основе комплексной городской программы «Активизация социального воспитания школьников»;
- диагностический этап эксперимента (2007-2008гг.) проводился на выборке 110 человек (29 педагога, 81 учащийся в НОУ «СОШ «Ор-Авнер»», МОУ «СОШ №25»);
- формирующий этап эксперимента (2008-2010гг.) осуществлялся в условиях естественно протекающего образовательного процесса НОУ «СОШ «ОР-АВНЕР»», а также в ходе деятельности внеучебных объединений социокультурной направленности муниципальных общеобразовательных учреждений: гимназия №2, школа № 25,
лицей №1 г. Оренбурга.
Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2007
года по 2013 год и включало ряд этапов.
На первом этапе - (2007-2008 гг.) - проведен анализ научной литературы тематически близких исследований, изучена проблемы в теории и практике, выявлены противоречия, определены теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнен понятийно-терминологический аппарат, обоснована тема, выделены объект, предмет, сформулированы цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования. Основные методы: теоретический анализ научной литературы, изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.
На втором этапе - (2008-2010гг.) - проведен педагогический эксперимент по формированию межкультурной компетентности учащегося, проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизированы педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, проанализированы и систематизированы полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого процесса. Результатом этого этапа явилась разработка процессуальной модели формирования межкультурной компетентности учащегося. Основные методы: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод оценки и самооценки, педагогические, психологические, социологические, статистические методы.
На третьем этапе - (2011-2013 гг.) - осуществлены анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, внедрены научно обоснованные рекомендации по решению проблемы, завершено оформление диссертации. Основные методы: математическая статистика, структурирование материала, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «межкультурная компетентность учащегося» как личностное качество, за счет конкретизации смыслового наполнения содержания и структуры, интегрирующих: способность к овладению знаниями о социальной, языковой, коммуникативной основах общения; позитивную мотивацию к интеракции с учетом системы ценностей другой страны; социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций;
- выявлен педагогический потенциал социальных коммуникаций, интегрирующий: социально-образовательные (актуальные знания о многообразии культур, языке, нормах интеракции разных стран и народов); социально-культурологические (поликультурность среды, национальные традиции и обычаи); социально-коммуникативные (социально-этические образцы общения и поведения в мире культуры, опыт межкультурного взаимодействия) возможности;
- сконструирована и апробирована процессуальная модель, последовательно реализуемая на диагностическом, формирующем, аналитическом этапах, базирующаяся на компетентностном и социокультурном подходах, включающая социализирующую, культурно-преобразующую, субьектно-актуализирующую функции и выступающая технологическим основанием формирования межкультурной компетентности учащегося;
- выявлены педагогические средства, систематизированные адекватно теоретическому (элективные курсы, лекторий, учебно-исследовательская деятельность, работа с текстами и др.) и прикладному (практикум межкультурного общения, виртуальные путешествия, клуб любителей английского языка «Teen Planet», межкультурный обмен, е-таП-переписка и др.) модулям, и доказана перспективность их использования в обеспечении влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося.
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:
- доказана система положений о причинно-следственной взаимосвязи и взаимовлияния социальных коммуникаций и межкультурной компетентности учащихся, что позволяет вскрыть внутренние и внешние противоречия формирования компетентности личности и уточнить в новом научном направлении, в логическом сочетании с социологией и культурологией, теорию педагогического исследования;
- изложены идеи компетентностного и социокультурного подходов к формированию межкультурной компетентности учащегося, раскрывающие теоретические ориентиры для изменений в образовательном процессе, расширяющие понятийное поле теории социального воспитания личности;
- доказана перспективность использования, применительно к проблематике диссертации, совокупности принципов (открытости, поликультурности, диалогово-сти, социоориентированности, гуманитаризации), позволяющих осуществлять социально-педагогическое моделирование программ на научных основаниях и дополняющих теорию социальной педагогики.
- определены социально-педагогические риски, негативно проявляющиеся в ходе исследуемого процесса, требующие их знания и учета: недопонимание педагогами специфики межличностного и массового характера общения; недостаточный уровень знания педагогами сущности социальных коммуникаций (общение, коммуникация, интеракция); отсутствие ориентированности на использование коммуникативных средств и социальных функций общения; неэффективность организации межкультурного взаимодействия социальных субъектов, вносящие вклад в теорию и методику межличностного взаимодействия.
Значение для практики результатов, полученных в исследованиях, подтверждается тем, что:
- полученные данные и материалы исследования могут быть использованы при организации межкультурного взаимодействия учащихся во внеучебной деятельности, в разработке программ социально ориентированной деятельности учащихся и студентов, при проведении научных исследований магистрантами, аспирантами, соискателями;
- определен диагностический инструментарий (когнитивный, мотивационный, деятельностный критерии и адекватные им уровневые показатели), обеспечивающий научность и достоверную точность измерения уровня сформированное™ межкультурной компетентности учащегося;
- подготовлены и внедрены в практику образовательных учреждений учебные пособия: (элективные курсы «Традиции», «Мир изучаемого языка», «Иностранный язык и культура»); программа практикума межкультурного общения для учащихся; программа клуба любителей английского языка «Teen Planet»;
- разработаны рекомендации по использованию комплекса педагогических средств, обеспечивающих эффективное влияние социальных коммуникаций (устной, документной, компьютерной), внедренные в процесс формирования межкультурной компетентности учащихся в образовательных учреждениях Оренбуржья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межкультурная компетентность учащегося представлена как личностное качество, интегрирующее способность к овладению социокультурными знаниями и языком другой страны; готовность к общению на основе позитивной мотивации с учетом системы ценностей другой страны; социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций, и характеризуется на основе комплекса критериев (когнитивного, мотивационного, деятельностного), раскрывающих специфику содержания и структуры исследуемого понятия.
2. Социальные коммуникации обладают действенным педагогическим потенциалом в совокупности социально-образовательной, социально-культурной, социально-коммуникативной возможностей, так как оказывают непосредственное влияние на углубление знаний о социуме, языках, способах интеракции; на расширение социального опыта взаимодействия учащихся; содействуют развитию позитивного отношения учащихся к освоению мира культуры в условиях открытости и интеграции социальной и образовательной среды межкультурной деятельности учащегося. Под влиянием социальных коммуникаций повышается ценность знания о мировой культуре, значимость освоения языка, обогащается поведенческий репертуар и социальный опыт межкультурного общения учащихся.
3. Процессуальная модель формирования межкультурной компетентности учащегося выступает технологической основой процесса и обеспечивает его результативность в предметном и социальном планах, отражая целостную взаимосвязь поэтапно реализуемых структурных компонентов: целевого (формирование межкуль-
турной компетентности учащегося), теоретико-методологического (основные подходы и принципы поликультурности, диалоговое™, социоориентированности, гуманитаризации), содержательного (включающего модули: теоретический (элективные курсы); прикладной (социокультурный практикум, комплекс педагогических средств использования социальных коммуникаций)); результативно-оценочный компонент (критерии и уровневые показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный сформированности межкультурной компетентности учащегося).
4. Комплекс педагогических средств, содействующих формированию межкультурной компетентности учащегося (участие в учебно-исследовательской деятельности, разработка социальных проектов, индивидуальные и групповые учебные и вне-учебные занятия, социально значимые дела, акции, творческие интернет задания и др.) характеризуется сочетанием теоретической подготовки с социальной практикой межкультурного взаимодействия; формирует позитивное мотивационное отношение к освоению мира языка, культуры других стран, межкультурному взаимодействию; стимулирует перспективы самообразования на основе использования социальных коммуникаций.
5. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процессуальной модели формирования межкультурной компетентности учащегося являются:
- реализация социально ориентированного содержания программ познавательной деятельности для расширения диапазона знаний учащихся;
- сочетание социальной и образовательной деятельности в развитии позитивной мотивации межкультурного общения учащихся;
- использование ситуаций практического применения межкультурного знания
для освоения социального опыта учащимися.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена:
- экспериментальной работой длительного характера, проводящейся поэтапно, в ходе которой обнаружена устойчивая повторяемость основных результатов исследования по использованию социальных коммуникаций в воспитательной деятельности различных образовательных учреждений;
- обоснованностью исходных методологических основ построения концепции: с учетом современных идей, изложенных в педагогической, психологической, социологической, культурологической научной литературе; в согласовании с опубликованными экспериментальными данными с опорой на анализ известных и проверяемых фактов творческого педагогического опыта;
- использованием единства общенаучных и конкретных методов исследования, всесторонним анализом проблемы формирования межкультурной компетентности
учащегося на междисциплинарном уровне, адекватно целям, задачам и логике исследования;
- научной апробацией основных идей и выводов, подтвержденностью гипотезы на основе измерения заявленных её положений в разных условиях педагогического эксперимента на одной и той же группе испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы;
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося национальной школы;
- организации и проведении многолетней опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии автора в обработке, систематизации, интерпретации полученных данных;
- обосновании педагогических условий, выполненных при личном участии автора, определяющих эффективность процессуальной модели формирования межкультурной компетентности учащегося;
- в подготовке публикаций по результатам выполненной работы, освещающих основные положения, выносимые на защиту.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики и социологии Оренбургского государственного педагогического университета (2007-2013); на XXX преподавательской научно-практической конференции (Оренбург, 2008, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития» (Оренбург, 2010); на II Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2011); на V Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Межкультурная компетентность учащегося как научно-педагогический феномен. На основе теоретического анализа трактовок и подходов к проблеме в гуманитарных науках: педагогике, психологии, культурологии, антропологии, экономике, социологии, - в диссертации раскрыта сущность и структура межкультурной компетентности.
Содержательно межкультурная коммуникативная компетентность характеризуется суммой знаний, способностей и мотивации партнеров по общению (Н.Нишида), подчеркивается интерактивный её аспект, акцентируется синонимичность терминов «компетентность» и «эффективность», как характеристики действительного результата межкультурного общения, основанного на необходимых для него элементах знаний, установках и чертах характера. Основами для успешной межкультурной коммуникации являются эмоциональная компетенция и межкультурная восприимчивость (Л. В. Ковтун, Ф.И. Минюшев), которые определяют способность к успешному двустороннему общению с людьми из других культур. О. Р. Бондаренко выделяет три показателя межкультурной компетентности: понимание ситуаций и поведения, обусловленного специфическими правилами, понимание чужой культуры в целом и аффективное отношение к ней. Межкультурная компетентность позволяет осуществлять эффективную коммуникацию в межкультурном контексте.
Западные исследователи структурно разделяют межкультурную компетентность на элементы: умения (О. Дин); установки (Т. Хэиниген); поведение (Б. Рубен); черты характера (М. Хаммер); мотивацию (Д. Мацумото); знания (Б. Рубен).
В отечественной науке межкультурная компетентность охарактеризована как способность членов некой культурной общности добиваться понимания в процессе взаимодействия с представителями другой культуры (О.В. Костюк, Е.В. Мошня-га), с использованием компенсаторных стратегий для предотвращения конфликтов «своего» и «чужого» и создавать в ходе взаимодействия новую межкультурную коммуникативную общность.
В качестве составляющих структуры компетентности указана совокупность жизненных привычек, нравов, обычаев, установок данного социума, формирующих индивидуальные и групповые установки, а также индивидуальных мотиваций, форм поведения, невербальных компонентов (жесты, мимика), национально-культурных традиций, системы ценностей (Н. П. Васильева).
Межкультурная компетентность связана, как считает И. Л. Плужник, с индивидуальными характеристиками в Я-концепции, самораскрытии, самомониторинге, социальной раскованности, навыках передачи сообщения, поведенческой гибкости, способности направлять интеракцию, вовлеченности в интеракцию, социальных навыках, адаптивной способности и осознании культуры.
Проведенный анализ позволяет уточнить, что межкультурная компетентность учащегося как личностное качество, по содержанию интегрирует способность к овладению социокультурными знаниями и языком другой страны; готовность к общению с учетом системы ценностей другой страны; социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций другой страны. Структурно характеризуется по когнитивному (владение социокультурными знаниями и языком другой страны), мотивационному (позитивное отношение к межкультурному обще-
нию с учетом ценностей другой страны) и деятельностному (социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций) критериям и, соответствующим им, показателям, отражая разные уровни сформированости межкультурной компетентности учащихся (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика межкультурной компетентности учащегося (по уровням)
Низкий уровень | Средний уровень | Высокий уровень
Когнитивный критерий
Отсутствие знаний о мире культуры изучаемого языка, средствах коммуникации, социокультурных ценностях, стратегиях межкультурного взаимодействия (нормы, формы повседневного поведения, этикета общения, невербальных средств общения). Отрывочность знаний о мире культуры изучаемого языка, средствах коммуникации; о социокультурных ценностях, о стратегиях межкультурного взаимодействия (нормы, формы повседневного поведения, этикета общения, невербальных средств общения). Знание о мире культуры изучаемого языка, средствах коммуникации, социокультурных ценностях, стратегиях успешного межкультурного взаимодействия (нормы, формы повседневного поведения; этикета общения, невербальных средств общения).
Мотивационный критерий
Отсутствие стремления к освоению культуры; негативное отношение к изучению иностранного языка; фрагментарность социокультурных интересов учебной деятельности. Ситуативно-обусловленное проявление стремления к познанию других культур; нейтральное отношение к иностранному языку; невыраженность социокультурных мотивов учебной деятельности. Ярко выраженное стремление стать человеком культуры; отношение к иностранному языку как к личностной ценности; социо-ориентированные мотивы учебной деятельности.
Деятельностный критерий
Отсутствие опыта взаимодействия с представителями другой культуры; неумение устанавливать и поддерживать толерантный диалог; неумелое поведение в поликультурной среде. Недостаточность опыта общения с представителями иноязычной культуры; неумение применить имеющиеся социокультурные знания на практике; неуверенность поведения в поликультурной среде. Наличие социального опыта межкультурного взаимодействия; практическое владение знанием своей и иноязычной культур; умение социально этичного поведения в поликультурной среде.
Характеристика потенциала социальных коммуникаций, влияющих на формирование межкультурной компетентности учащегося. В настоящее время понятие «социальные коммуникации» имеет ряд основных интерпретаций: как сред-
ство связи любых объектов материального и духовного мира; как общение, в процессе которого люди обмениваются информацией; как передача и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество. Социальные коммуникации обеспечивают связь между людьми и их общностями, делают возможной связь между поколениями, накопление и передачу социального опыта, его обогащение, разделение труда и обмен его продуктами, организацию совместной деятельности, трансляцию культуры.
Основными компонентами социальных коммуникаций А.П. Садохин считает: субъект коммуникационного процесса - отправитель и получатель сообщения; средства коммуникации - код, используемый для передачи информации в знаковой форме, а также каналы, по которым передается сообщение от коммутатора к реципиенту; предмет коммуникации и отражающее его сообщение; эффект коммуникации - последствия коммуникации, выраженные в изменении внутреннего состояния субъектов коммуникационного процесса, в их взаимоотношениях или в их действиях. Раскрыты функции, способствующие установлению и поддержанию социальных отношений, посредством разграничения на социальные группы: эмотивной, когнитивной, рефлексивной, поэтической, метаязыковой (Р.О-Якобсон); магической, этнической, биологической (А.А.Леонтьев, Н.Б. Мечковская); межличностной и текстуальной (М.А.К.Хэллидей).
Социальная коммуникация рассматривается Г.Г. Почепцовым как движение смыслов в социальном времени и пространстве. При этом происходит влияние социальных коммуникаций как воздействие, в результате которого изменяются взгляды, поведение, установки участников межкультурного общения.
Исходя из анализа, социальные коммуникации характеризуются нами как специфическая форма по передаче и обмену социокультурных норм и образцов в процессе общения людей, способствующая с помощью языка и других сигнальных форм связи гармоничному взаимодействию социальных субъектов разных культур.
В диссертации сделан акцент на характеристике потенциала социальных коммуникаций, интегрирующего социально-образовательные, социально-культурологические, социально-коммуникативные возможности, обеспечивающие при реализации целенаправленно организованных педагогических средств, расширению диапазона социокультурных знаний, позитивной мотивации межкультурных отношений, социального опыта межкультурного взаимодействия (табл. 2). В контексте влияния на формирование межкультурной компетентности социальные коммуникации выполняют познавательную, мотивационную, практическую функции.
Процессуальная модель формирования межкультурной компетентности учащегося. В диссертации представлена процессуальная модель (рис.1), которая позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между структурными и содержательными характеристиками исследуемого процесса, реализация которой осуществлялась на диагностическом, формирующем, аналитическом этапах. По-
еле каждого этапа реализации модели для отслеживания обратной связи осуществлялась непрерывная диагностика.
Таблица 2
Влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося
Потенциал социальных коммуникаций Педагогические средства Динамика межкультурной компетентности учащегося
Социально- образовательные возможности Элективные курсы; лекторий; учебно-исследовательская деятельность; дискуссии, дебаты о странах, языках, народах; работа с текстами; рефераты; эссе. Расширение диапазона знаний; признание ценности знаний о мировой культуре, традициях и устоях разных народов; осознание значимости знания языка; повышение интереса к изучению научной, отечественной и иностранной литературы; углубление знаний о способах исследования.
Социально- культурологические возможности Практикум межкультурного общения; виртуальные путешествия; клуб любителей английского языка «Teen Planet»; марафоны знатоков; театрализация на языке; праздники. Реализация умений отстаивать свои взгляды, убеждения, идеалы; проявление своей позиции; расширение круга интересов; демонстрация позитивной мотивации межкультурных отношений.
Социально- коммуникативные возможности Творческие встречи с иностранными гостями; конкурс переводчиков и дикторов; межкультурный обмен; совместные международные проекты; туризм; е-таЛ-переписка и др. Использование полученных знаний на практике; умение вести диалог, составлять тексты на языке, вести переговоры; участие в конференциях; расширение поведенческого репертуара межкультурного общения.
Целевой компонент процессуальной модели формирования межкультурной компетентности учащегося отражал нацеленность социально-педагогической деятельности по использованию социальных коммуникаций на формировании межкультурной компетентности учащегося в образовательном учреждении.
Теоретико-методологический компонент процессуальной модели задавал ориентиры для формирования межкультурной компетентности учащегося в рамках: ком-петентностного (предполагает значительное усиление практической направленности образования, обеспечивающего развитие личностных качеств учащегося); социокультурного (предполагает необходимость формирование ценностного и, на его основе, ответственного отношения учащегося к окружающему миру, как основы для. «вхождения» в Культуру) подходов. Принципы формирования межкультурной компетентности учащегося: мультикультурности, диалога культур и цивилизаций, продуктивности.
Содержательный компонент процессуальной модели предусматривал реализацию модулей образовательного пространства: теоретического (элективные курсы); прикладного (практикум межкультурного взаимодействия).
Результативно-оценочный компонент процессуальной модели отражал критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, деятельностный) формирования межкультурной компетентности учащегося.
Выступая технологической основой педагогической деятельности, процессуальная модель позволила реализовать концептуальные идеи исследования.
Эффективное влияние социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося обеспечивали педагогические условия: реализация социально ориентированного содержания программ познавательной деятельности для расширения диапазона знаний учащихся; сочетание социальной и образовательной деятельности в развитии позитивной мотивации межкультурного общения учащихся; использование ситуаций практического применения межкультурного знания для освоения социального опыта учащимися.
Опытно-экспериментальная работа по проверке влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося. В соответствии с целью, задачами, гипотезой исследования и выявленной структурой межкультурной компетентности учащегося была разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы по формирования межкультурной компетентности учащегося в образовательном процессе НОУ «Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным компонентом «ОР-АВНЕР»» в три этапа: диагностического, развивающего, аналитического. Использовалась совокупность традиционных и адаптированных методов: электронное тестирование, анкеты, наблюдение, анализ творческих работ учащегося.
Диагностический этап эксперимента показал преобладание низкого уровня межкультурной компетентности у 44,7% учащихся. Средний уровень составил 39,9%, высокий уровень межкультурной компетентности составил 15,4%. Уровень межкультурной компетентности учащегося (табл.1) измерялся в соответствии с уточненными критериями и показателями.
На начальных этапах исследования образовательного процесса в НОУ «Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным компонентом «ОР-АВНЕР»» были проанализированы программы, календарно-тематические планы, учебники изучаемых языков (русского, иврита, английского), планы воспитательной работы школы и социально направленной деятельности классных руководителей, продукты творческой деятельности участников межкультурной деятельности, результаты проведенных диагностических исследований учащихся. Выявлено, что содержательный аспект методического обеспечения образовательного процесса недостаточно отражал нацеленность на формирование межкультурной компетентности учащихся.
Апробация и реализация первого педагогического условия, - реализация социально ориентированного содержания программ познавательной деятельности, -подтвердили, что его учет обеспечивает расширение диапазона знаний учащихся,
ЦЕЛЬ: сформировать межкультурную компетентность учащегося
U
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ
ПОДХОДЫ
компетентностный, социокультурный
а
ПРИНЦИПЫ
открытости, поликультурности, диалоговое™, социоориентиро-
ванности, гуманитаризации
Задачи
- расширить диапазон социокультурного знания;
- подготовить к межкультурному общению;
. обогатить социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций другой страны._
тг
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ 4
Теоретический модуль: элективные курсы (лекторий, учебно-исследовательская деятельность, дискуссии, дебаты о странах, языках, народах, работа с текстами, рефераты, эссе). Прикладной модуль: практикум межкультурного общения, виртуальные путешествия, клуб любителей языка «Teen Planet», марафоны знатоков, творческие встречи с иностранными гостями, театрализация на языке, праздники, конкурс переводчиков и дикторов, межкультурный обмен, совместные международные проекты, туризм, е-тай-переписка и др.
X.___________«¿Е
ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ:
социально-образовательные, социально-культурологические, социально-коммуникативные ВОЗМОЖНОСТИ
it
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
- реализация социоориентированного содержания программ образовательной деятельности учащегося;
сочетание социальной и образовательной деятельности учащегося; организация ситуаций практического применения межкультурного знания учащегося.
КРИТЕРИИ
когнитивный, мотивяиионнын. деятель костный
ЗЕ
РЕЗУЛЬТАТ: межкультурная компетентность учащегося
Рис. 1 - Процессуальная модель формирования межкультурной компетентности учащегося
развитие способности учащихся к овладению социокультурными знаниями и языком другой страны. В ходе опытно-экспериментальной работы актуализировались: теоретический модуль образовательного процесса в элективные курсы, лекторий по те-
мам «Традиции русского, английского, еврейского народов», «Мир изучаемого языка», «Язык и культура» и др.; учебно-исследовательскую деятельность учащихся, предусматривающую социальные проекты «Достопримечательности Англии», «Исторические памятники на земле Израиля», «Русское искусство», дискуссии и дебаты о странах, языках, народах, работу с текстами, рефераты, эссе.
Вовлечение в учебно-исследовательскую деятельность начиналось с введения в мир науки младших школьников и продолжалось в работе научного общества старшеклассников. Учащимися проводились исследования о культурных реалиях обыденной жизни, символике цвета, формулах речевого этикета, поговорки, пословицы, невербальные формы общения в родной и английской культуре по методу сопоставительного лингвострановедения. Учащимися написаны доклады на следующие темы: «Британский и американский варианты английского языка», «Транспорт в разных странах», «Календарь как отражение национальной культуры», «Поэзия шотландского поэта Роберта Бернса», «Семантика белого цвета в английском, иврите, русском языках». В зависимости от подготовленности и интересов учащихся в процессе учебно-исследовательской работы использовались следующие виды творческих работ: информационно-реферативные, проблемно-реферативные, экспериментальные, исследовательские.
В результате у учащихся углубилось понимание ценности знаний о мировой культуре, традициях и устоях разных народов, о значимости знания языка, повысился интерес к изучению научной, отечественной и иностранной литературы и знания о способах исследования.
Проверка и внедрение второго педагогического условия, - сочетание социальной и образовательной деятельности в развитии позитивной мотивации межкультурного общения учащихся, - подтвердили, что его учет обеспечивает готовность учащихся к продуктивному общению с представителями разных стран с позиций их системы ценностей.
В ходе опытно-экспериментальной работы использовался прикладной модуль, обеспечивающий выход учащихся в межкультурный социум: «Виртуальные путешествия в Великобританию», «Онлайн-путешествие в Израиль», «Заочный круиз по Золотому кольцу» и др.; деятельность клуба любителей английского языка «Тееп Planet», которая предусматривала марафоны знатоков, творческие встречи с иностранными гостями; театрализация русских, английских, еврейских сказок, пословиц; постановку спектаклей на иностранном языке, разработки сценариев и проведение праздников.
В итоге учащиеся получили возможность свободного выхода в открытый социум во внеучебное время, умение отстоять свои взгляды, убеждения, идеалы, проявить свою позицию, расширили круг интересов, демонстрировали позитивную мотивацию межкультурных отношений.
Апробация и реализация третьего педагогического условия, - организация ситуаций практического применения межкультурного знания в освоении социального опыта учащимися, - подтвердили, что на его основе обогащается социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций другой страны.
В ходе исследования целенаправленно создавались или использовались естественно существующие в образовательном процессе педагогические ситуации (недели иностранного языка, конкурс переводчиков и дикторов, межкультурный обмен, совместные международные проекты, туризм, е-таП-переписка, пресс-конференции). Происходило стимулирование потребности учащихся в использовании полученных знаний на практике, тренировалось умение вести диалог, составлять тексты на языке, вести спонтанные переговоры, конференции с друзьями из других стран, вырабатывать диалогическую стратегию, расширять поведенческий репертуар межкультурного общения.
В целом, проверка эффективности выявленных педагогических условий отразила их необходимость и достаточность в формировании исследуемого феномена.
Динамика формирования межкультурной компетентности учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические средства, способствующие позитивному влиянию социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося (табл.2).
Основным методом отслеживания результативности опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции учащихся были диагностические срезы на диагностическом, формирующем, аналитическом этапах. Социально-педагогическая диагностика результатов осуществлена на основе методик Ю. Н. Емельянова, М. Рокича, В. Ф. Ряховского, которые переработаны и адаптированы к условиям нашего исследования. Также использовались традиционные педагогические тесты, анкетирование, беседы, интервью, направленные на определение ценностного отношения к культуре собственной и стран изучаемого языка, а также толерантного отношения к традициям и обычаям разных стран.
Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы использовались сводные данные (табл. 3).
Статистический анализ полученных данных свидетельствует о наличии тенденции увеличения значений показателей высокого и среднего уровня межкультурной компетентности учащегося: с 15,4 % до 36,7% и с 39,9 % до 51,6% соответственно и снижения значений показателей низкого уровня: с 44,7% до 11,7%.
Сравнение результатов диагностики до и после проведения ОЭР, их качественный и количественный анализ, свидетельствуют о положительной динамике исследуемого личностного качества, что дает основание считать, что социальные коммуникации выступают значимым фактором, влияющим на формирование межкультурной
компетентности учащегося. Задачи исследования, в целом, выполнены, выдвинутая теоретическая гипотеза подтверждена, цель достигнута.
Таблица 3
Динамика формирования межкультурной компетентности учащегося в ходе опытно-экспериментальной работы (%)_
Критерии и показатели Уровни Начало ОЭР Промежуточный этап Окончание ОЭР
Когнитивный (владение социокультурными знаниями и языком другой страны) высокий 16,5 20,1 37,2
средний 35,1 42,7 52,1
низкий 48,4 31,2 10,7
Мотивационный (позитивное отношение к межкультурному общению с учетом ценностей другой страны) высокий 15,5 22,6 35,5
средний 41,3 48,3 53,2
низкий 43,2 30,1 11,3
Деятельностный (социальный опыт межличностного взаимодействия в рамках национально-культурных традиций другой страны) высокий 14,2 22,7 37,5
средний 43,3 46,1 49,6
низкий 42,5 31,2 12,9
Основные выводы исследования:
1. Актуальность проблемы формирования межкультурной компетентности учащегося обусловлена тенденцией глобализации современного общества в социальном, культурном, экономическом, политическом планах, что привело к формированию поликультурного социума, требующего высокого уровня межкультурной компетентности современного выпускника школы. Образовательное пространство, в котором проживают и обучаются представители разной этнолингвистической, религиозной и социально-экономической принадлежности, включает специфичный феномен -социальные коммуникации. В этой связи возникают педагогические проблемы, связанные с выявлением степени влияния социальных коммуникаций на освоение учащимися положительных социокультурных ориентиров, новых моделей социально одобряемого поведения, компетентного взаимодействия с представителями других культур, в условиях образовательной и внеурочной деятельности.
2. Межкультурная компетентность учащегося, уточненная нами по содержанию и структуре, выступает как личностное качество, интегрирующее способность к владению социокультурными знаниями и языком другой страны; готовность на основе позитивной мотивации к поликультурному общению с учетом системы ценностей другой страны; и социальный опыт личности на основе имеющихся знаний о специфике взаимодействия в рамках национально-культурных традиций.
2. Социальные коммуникации содержат значительный педагогический потенциал в совокупности представленных нами социально-образовательной, социально-
культурной, социально-коммуникативной возможностей, влияющих на углубление знаний о социуме, языках, способах интеракции; на расширение социального опыта взаимодействия учащихся, и содействуют развитию позитивного отношения учащихся к диалогу культур в условиях открытости и интеграции социальной и образовательной среды межкультурной деятельности школы.
3. Процессуальная модель формирования межкультурной компетентности учащегося, сконструированная на основе компетентностного, социокультурного подходов, позволяет обеспечить открытость образовательной системы, встроенной в контекст социальных коммуникаций и процесса межкультурного общения, в соответствии с социальным заказом общества и личностных запросов учащихся и их родителей, в совокупности целевого, теоретико-методологического, содержательного, результативно-оценочного компонентов процессуальной модели, содействует решению целевых ориентиров в свете концепций проведенного исследования.
4. Определены социально-педагогические риски, негативно проявляющиеся в использовании влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося: недопонимание специфики межличностного и массового характера общения и проблемы применения её педагогами в образовательном процессе; недостаточное понимание педагогами сущности социальных коммуникаций, охватывающих: общение (как передача и восприятие информации), коммуникацию (как обмен информацией), интеракцию (как организацию взаимодействия); отсутствие педагогической ориентированности на использование коммуникативных средств и социальных функций общения; неэффективная организация межкультурного взаимодействия социальных субъектов, направленная на освоение социокультурных норм и образцов, как ресурса социальных коммуникаций.
5. Эффективными педагогическими условиями формирования межкультурной компетентности учащегося являются: реализация социально ориентированного содержания программ познавательной деятельности для расширения диапазона знаний учащихся; сочетание социальной и образовательной деятельности в развитии позитивной мотивации межкультурного общения учащихся; использование ситуаций практического применения межкультурного знания для освоения социального опыта учащимися, выступая необходимыми и достаточными для повышения уровня компетентности учащегося.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением проблем педагогического сопровождения развития поликультурной компетентности студентов; исследованием воспитательного потенциала социальных коммуникаций во внеучебной деятельности старшеклассников; оптимизации использования интерактивных педагогических технологий межкультурного взаимодействия в образовательных учреждениях.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Головяшкина, М.А. Образовательная среда национальной школы как фактор формирования межкультурной компетентности учащегося / М.А. Головяшкина // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону. - 2011. - №6. - С. 163-170 (Реестр ВАК РФ)
2. Головяшкина, М.А. Социальные коммуникации как контекст формирования межкультурной компетентности учащегося/ М.А. Головяшкина // Дискуссия. - Екатеринбург. -2012. -№1. - С.124-130 (Реестр ВАК РФ)
3. Головяшкина, М.А. Социально-педагогические особенности формирования межкультурной компетентности школьника / М.А. Головяшкина // European Social Science Journal. - Рига-Москва. - 2012. - №1(17). - С. 289-293 (Реестр ВАК РФ)
II. Статьи в научных сборниках и журналах, тезисы конференций
4. Головяшкина, М.А. Сравнительный анализ моделей межкультурной компетентности личности / М.А. Головяшкина // Оренбургский государственный педагогический университет: История и современность. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009. -Том 4. - С.184-192
5.Головяшкина, М.А. Развитие поликультурной грамотности учащихся школы этнокультурного профиля / М.А. Головяшкина // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008.-Том 1. - С.110-118.
6.Головяшкина, М.А. Роль самостоятельной работы в формировании межкультурной компетентности студента неязыкового ВУЗа / М.А. Головяшкина // Молодой ученый. - Чита. - 2009. - №11. - С.271-273.
7.Головяшкина, М.А. Социально-педагогические особенности развития межкультурной компетентности учащихся / М.А. Головяшкина // Академический журнал Западной Сибири. -Тюмень: М-центр, 2010. - №1. - С. 32-35
8.Головяшкина, М.А. Межкультурная компетентность учащегося как социально-педагогический феномен / М.А. Головяшкина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва. - 2010. - №2. - С.216-219.
9.Головяшкина, М.А. Вариативность социально-педагогических средств формирования межкультурной компетентности учащегося национальной школы / М.А.
Головяшкина // Образование и учитель XXI века: проблемы, перспективы развития. Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург: Изд-во ОГПУ. - 2010. -Том 1.-С. 65-69.
10.Головяшкина, М.А. Исследование влияния социальных коммуникаций на формирование межкультурной компетентности учащегося национальной школы / М.А. Головяшкина // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы II международной научно-практической конференции. - М.: Спецкнига. - 2011. - С. 185-190.
11 .Головяшкина, М.А. Социальные коммуникации и межкультурная компетентность: специфика взаимовлияния /М.А. Головяшкина // Студенчество как гарант модернизации образования и социума. Оренбург: СОЦИОС, 2012. - С.54-57
ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. Подписано в печать 17.04.2013 г. Заказ № 2156. Тираж 100 экз.
ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Пролетарская, 15, тел. 30-61-83
Отпечатано с готового оригинал-макета