автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации
- Автор научной работы
- Финикова, Юлия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Финикова, Юлия Борисовна, Калуга
Министерство образования и науки Российской Федерации
Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
На правах рукописи
04201363594
ФИНИКОВА Юлия Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Г.С. Вяликова
Коломна - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................3
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации.............................................................................................14
1.1. Сущность, содержание, структура профессиональной компетентности учителя ......................................................................................14
1.2. Межкультурная коммуникация как социокультурный феномен и компонент профессиональной компетентности учителя..................................34
1.3. Педагогический потенциал средств межкультурной коммуникации.....55
1.4. Моделирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.............................................................................................69
Выводы по главе I.........................................................................86
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации
.................................................................................................89
2.1. Характеристика представлений студентов о профессиональной компетентности учителя, межкультурной коммуникации и ее средствах.............90
Заключение...............................
Список использованных источников Приложение..............................
171 198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Современная Россия нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважение к языкам, культуре, традициям и обычаям других этносов, что, безусловно, предъявляет особые требования к российской системе высшего педагогического образования.
Россия сегодня как мультинациональная, поликультурная и поликонфессиональная держава представляет собой тип политического, экономического и открытого культурного пространства. Это подтверждается и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а также Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения, концептуальным основанием которого избран компетентностный подход, предполагающий ориентацию на конечный результат. В качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а обобщенная способность выпускника вуза действовать в разных проблемных ситуациях профессиональной реальности, обладание им системой ценностей и личностных качеств, знаний и умений, обеспечивающих его готовность к компетентному выполнению профессиональной деятельности. Иными словами, речь идет о специалисте (согласно новой образовательной реальности - бакалавре), который должен обладать общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями.
Однако, проведенное диагностическое обследование студентов показало следующие результаты: высокому уровню (компетентный тип) имеющихся коммуникативных умений соответствует только 29% опрошенных студентов, средний уровень характерен для 31% студентов, низкий уровень имеют 40% респондентов.
Результаты опроса подтверждают, что студенты не в достаточной степени владеют коммуникативным контролем, основанном на знании и владе-
нии средствами межкультурной коммуникации; не следят за своей речью и зачастую не имеют четкого представления о том, где и как себя вести. Они бывают не сдержаны в эмоциональных проявлениях, с трудом реагируют на изменение ситуации и не способны предвидеть впечатление, производимое ими на собеседника.
Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности учителя раскрываются в работах В.В. Абрамовой, К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.В. Авво, Ю.В. Варданян, Н.П. Гришиной, М.Н. Карпе-товой, O.E. Ломакиной, А.К. Марковой, С.В. Мелешиной, JIM. Митиной, Д.С. Остапчук, A.B. Райцева, H.H. Рафиковой, В.В. Семеновой, Е.С. Шуль-пина, В.И. Юдина и др.
Как показывает анализ исследований по рассматриваемой проблеме, вопрос о роли межкультурной коммуникации в процессе формирования профессиональной компетентности у учителя до сих пор недостаточно изучен, в то время как для России проблемы содержания поликультурного образования всегда были актуальны. Им посвятили свои работы М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Г.Н. Волков, Г.Д. Дмитриев, И.С. Кон, Ю.М. Лотман, Н.Д. Никандров и др. Пристальное внимание и тщательное исследование специфики межкультурного общения может обогатить знания об особенностях национального менталитета представителей других народов, сформировать умения выявлять культурные стереотипы, общее и специфическое в культурно-языковых картинах мира, преодолевать различные конфликты в процессе коммуникации, что, несомненно, составляет особый контент профессиональной компетентности учителя.
Межкультурная коммуникация, по мнению многих учёных (А.Г. Асмо-лов, E.H. Верещагин, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова и др.), развивается под влиянием происходящего в России процесса интеграции культур, вызванного естественным ходом развития современной информационной цивилизации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
- потребностью современной школы в педагогах, обладающих профессиональной компетентностью эффективно осуществлять свою профессиональную педагогическую деятельность в поликультурной среде, и несформи-рованностью данной компетентности у выпускников педагогических вузов;
- необходимостью подготовки высококвалифицированного, компетентного учителя, способного осуществлять свою деятельность средствами межкультурной коммуникации, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий для формирования профессиональной компетентности у будущего учителя.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации».
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей, способствующие формированию у них профессиональной компетентности средствами межкультурной коммуникации.
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации в поликультурной среде современного вуза.
Гипотеза исследования. Процесс обучения, способствующий формированию профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации будет эффективен, если:
1. Реализована педагогическая модель, адекватно отражающая структурные компоненты, этапы становления, содержание и критерии оценки профессиональной компетентности будущего учителя.
2. Соблюдаются следующие педагогические условия:
- обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;
- создана культурно-образовательная развивающая среда, включающая межкультурное коммуникативное взаимодействие;
- осуществляется межпредметная интеграция социокультурной и лингвистической направленности;
- внедрена технология формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности учителя в контексте межкультурной коммуникации.
2. Охарактеризовать специфику межкультурной коммуникации и выявить педагогический потенциал ее средств.
3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.
4. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов средствами межкультурной коммуникации.
5. Разработать технологию реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей в поликультурной образовательной среде средствами межкультурной коммуникации.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего учителя, построенного на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические труды по философии, методологии, истории педагогики, психологии, культурологии, лингвистике, а также различные теории, концепции, методологические подходы. Теории: культуры (Э.В. Ильенков, М.С.Каган, М.К. Мамардашвили, Ю.М. Лотман и др.), межкультурной коммуникации (A.A. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова и др.), профессионально-личностного развития будущих специалистов (JI.K. Гребенкина, М.М. Левина, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер и др.); концепции: моделирования как специфического метода познания (С.И. Архангельский, А.Н. Дахин, В.Д. Мо-гилевский и др.), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); методологические подходы к образованию: гуманистический (Ш.А. Амонашвили,
A.A. Леонтьев, В.А. Сухомлинский и др.), системный (В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.), компетентностный (Г.С. Вяликова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской и др.), культурологический (Т.В. Ганина, В.В. Горшкова, Д.С. Лихачёв, В.А. Сластёнин, и др.), технологический (В.Г. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Г.К. Се-левко, Н.Ф. Талызина и др.), креативный (Я.Г. Авдеев, Н.В. Мартишина, В.А. Сластёнин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных программ по дисциплинам филологического цикла, синтез, сравнение, моделирование. Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, методы ма-
тематической и статистической обработки полученных данных и их интерпретация.
Экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна). Исследованием было охвачено на разных его этапах 146 студентов дневного отделения по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (квалификация: учитель иностранного языка), 7 преподавателей гуманитарных дисциплин и 2 учителя МБОУ СОШ №15 (г. Коломна).
Исследование выполнялось в четыре этапа с 2008 по 2013 гг.
Первый этап (2008 г.) - определялись область и тема исследования, осуществлялась разработка научного аппарата исследования, проводилась систематизация методологических оснований, теорий и концепций; формировались принципы, а также система базовых понятий, позволяющая адекватно описывать, объяснять и проектировать процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - изучалась и анализировалась научно-методологическая литература по проблеме диссертации, анализировались и обобщались психологические и педагогические труды, опыт формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, разрабатывалась модель исследуемого процесса.
Третий этап (2009 - 2012 гг.) - проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели и технологии формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации с использованием необходимых программно-технологических материалов, разрабатывались методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава высшей школы.
Четвертый этап (2013 г.) - осуществлялась научная рефлексия, обобщались и систематизировались итоги исследования: формулировались теоретические выводы, проверялась эффективность экспериментальной работы, уточнялись выводы формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробировались и внедрялись в образовательный процесс результаты исследования; определялась дальнейшая перспектива формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, оформлялись материалы исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована и осуществлена интеграция формирования профессиональной компетентности будущего учителя и реализация средств межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза на базе комплексного использования дисциплин психолого-педагогического и лингвистического блоков.
2. Определена дефиниция «профессиональная компетентность учителя в контексте межкультурной коммуникации».
3. Выявлен педагогический потенциал средств межкультурной коммуникации, способствующий оптимизации образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности будущего учителя.
4. Разработана модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации и технология осуществления данного процесса.
5. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания о содержании и условиях формирования профессиональной компетентности будущих учителей средствами межкультурной коммуника-
ции вносят определенный вклад в теорию компетентностного подхода в профессиональном образовании за счет уточнения дефиниции «профессиональная компетентность учителя в контексте межкультурной коммуникации» и обоснования сущности и содержания анализируемого феномена.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов при подготовке будущих учителей как в рамках основной, так и дополнительной специальностей. Кроме того, материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, найти применение при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по педагогике. Полученные результаты могут быть использованы в процессе изучения дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии», «Иностранный язык», «Основы межкультурной коммуникации», «Лингвострановедение».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью исходной концепции, системным характером исследования, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели и задачам, опытно-экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, показателями статистической обработки полученных данных на основе стандартных методик.
На защиту выносятся следующие положения:
1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации"
На правах рукописи
ФИНИКОВА Юлия Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ю окг т
Калуга-2013
005534360
005534360
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Научный руководитель: ВЯЛИКОВА Галина Сергеевна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: КОСТИКОВА Лидия Петровна,
доктор педагогических наук, доцент, профес-... сор кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».
АРТЕМЕНКО Ольга Александровна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Лингвистика» Калужского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет имени Л.Н. Толстого»
Защита состоится «30» октября 2013 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. ЗОЗн.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
Автореферат разослан «30» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент <ґЦіІп Е.И. Малахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА [Ц^^'у РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная Россия нуждается в мобильных и высококвалифицированных специалистах обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважение к языкам, культуре, традициям и обычаям других этносов, что, безусловно, предъявляет особые требования к российской системе высшего педагогического образования.
Россия сегодня как мультинациональная, поликультурная и поликонфессиональная держава представляет собой тип политического, экономического и открытого культурного пространства. Это подтверждается и Законом Российской федерации «Об образовании», а также Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения, концептуальным основанием которого избран компетентностный подход, предполагающий ориентацию на конечный результат. В качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а обобщенная способность выпускника вуза действовать в разных проблемных ситуациях профессиональной реальности, обладание им системой ценностей и личностных качеств, знаний и умений, обеспечивающих его готовность к компетентному выполнению профессиональной деятельности. Иными словами, речь идет о специалисте (согласно новой образовательной реальности — бакалавре), который должен обладать общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями.
Различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности учителя раскрываются в работах В.В. Абрамовой, К.А. Абульхано-вой-Славской, Б.В. Авво, Ю.В. Варданян, Н.П. Гришиной, М.Н. Карпетовой, O.E. Ломакиной, А.К. Марковой, С.В. Мелешиной, JI.M. Митиной, Д.С. Остап-чук, A.B. Райцева, H.H. Рафиковой, В.В. Семеновой, Е.С. Шульпина, В.И. Юдина и др.
Как показывает анализ исследований по рассматриваемой проблеме, вопрос о роли межкультурной коммуникации в процессе формирования профессиональной компетентности у учителя до сих пор недостаточно изучен, в то время как для России проблемы содержания поликультурного образования всегда были актуальны. Им посвятили свои работы М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Г.Н. Волков, Г.Д. Дмитриев, И.С. Кон, Ю.М. Лотман, Н.Д. Никан-дров и др. Пристальное внимание и тщательное исследование специфики межкультурного общения может обогатить знания об особенностях национального менталитета представителей других народов, сформировать умения выявлять культурные стереотипы, общее и специфическое в культурно-языковых картинах мира, преодолевать различные конфликты в процессе коммуникации, что, несомненно, составляет особый контент профессиональной компетентности учителя.
Межкультурная коммуникация, по мнению многих учёных (А.Г. Асмо-лов, E.H. Верещагин, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова и др.), развивается под влиянием происходящего в
России процесса интеграции культур, вызванного естественным ходом развития современной информационной цивилизации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
- потребностью современной школы в педагогах, обладающих профессиональной компетентностью эффективно осуществлять свою профессиональную педагогическую деятельность в поликультурной среде, и несформирован-ностью данной компетентности у выпускников педагогических вузов;
- необходимостью подготовки высококвалифицированного, компетентного учителя, способного осуществлять свою деятельность средствами межкультурной коммуникации и отсутствием научно обоснованных педагогических условий для формирования профессиональной компетентности у будущего учителя.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации. Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации».
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя в вузе.
Предмет исследования — межкультурная коммуникация как фактор формирования профессиональной компетентности будущего учителя.
Цель исследования — выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации в поликультурной среде современного вуза.
Гипотеза исследования. Процесс обучения, способствующий формированию профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации будет эффективен, если:
1. Реализована педагогическая модель, адекватно отражающая структурные компоненты, этапы становления, содержание и критерии оценки профессиональной компетентности будущего учителя.
2. Соблюдаются следующие педагогические условия:
- обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;
- создана культурно-образовательная развивающая среда, включающая межкультурное коммуникативное взаимодействие;
- осуществляется межпредметная интеграция социокультурной и лингвистической направленности;
- внедрена технология формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было рещить следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности учителя в контексте межкультурной коммуникации.
2. Охарактеризовать специфику межкультурной коммуникации и выявить педагогический потенциал ее средств.
3. Разработать модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.
4. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов средствами межкультурной коммуникации.
5. Разработать технологию реализации модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей в поликультурной образовательной среде средствами межкультурной коммуникации.
6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения направленного на формирование профессиональной компетентности будущего учителя, построенного на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические труды по философии, методологии, истории педагогики, психологии, культурологии, лингвистике, а также различные теории, концепции, методологические подходы. Теории: культуры (Э.В. Ильенков, М.С.Каган, М.К. Мамар-дашвили, Ю.М. Лотман и др.), межкультурной коммуникации (A.A. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова и др.), профессионально-личностного развития будущих специалистов (Л.К. Гребенкина, М.М. Левина, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер и др.); концепции: моделирования как специфического метода познания (С.И. Архангельский, А.Н. Дахин, В.Д. Могилевский и др.), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); методологические подходы к образованию: гуманистический (Ш.А. Амонашвили, A.A. Леонтьев, В.А. Су-хомлинский и др.), системный (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.), компетентностный (Г.С. Вяликова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторской и др.), культурологический (Т.В. Ганина, В.В. Горшкова, Д.С. Лихачёв, В.А. Сластёнин, и др.), технологический (В.Г. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.), креативный (Я.Г. Авдеев, Н.В. Мартишина, В.А. Сластёнин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных программ по дисциплинам филологического цикла, синтез, сравнение, моделирование. Эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, методы математической и статистической обработки полученных данных и их интерпретация.
Экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна). Исследованием было охвачено на разных его этапах 146 студентов дневного отделения по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (квалификация: учитель иностранного языка) и 7 преподавателей гуманитарных дисциплин.
Исследование выполнялось в четыре этапа с 2008-2013 гг.
Первый этап (2008 г.) — определялись область и тема исследования, осуществлялась разработка научного аппарата исследования, проводилась систематизация методологических оснований, теорий и концепций; формировались принципы, а также система базовых понятий, позволяющая адекватно описывать, объяснять и проектировать процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.
Второй этап (2009 - 2010 гг.) - изучалась и анализировалась научно-методологическая литература по проблеме диссертации, анализировались и обобщались психологические и педагогические труды, опыт формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, разрабатывалась модель исследуемого процесса.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) — проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели и технологии формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации с использованием необходимых программно-технологических материалов, разрабатывались методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава высшей школы.
Четвертый этап (2011 - 2013 гг.) - осуществлялась научная рефлексия, обобщались и систематизировались итоги исследования: формулировались теоретические выводы, проверялась эффективность экспериментальной работы, уточнялись выводы формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробировались и внедрялись в образовательный процесс результаты исследования; определялась дальнейшая перспектива формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, оформлялись материалы исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована и осуществлена интеграция формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации в образовательном процессе вуза на базе комплексного использования дисциплин психолого-педагогического и лингвистического блоков.
2. Определена дефиниция «профессиональная компетентность учителя в контексте межкультурной коммуникации».
3. Выявлен педагогический потенциал средств межкультурной коммуникации способствующий оптимизации образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности будущего учителя.
4. Разработана модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, и технология осуществления данного процесса.
5. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания о содержании и условиях формирования профессиональной компетентности будущих учителей средствами межкультурной коммуникации вносят определенный вклад в развитие теории профессионального педагогического образования, а так же в теорию компетентностного подхода в образовании.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов при подготовке будущих учителей как в рамках основной, так и дополнительной специальностей. Кроме того материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, найти применение при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по педагогике. Полученные результаты могут быть использованы в процессе изучения дисциплин: «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии», «Иностранный язык», «Основы межкультурной коммуникации», «Лингвострановедение».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью исходной концепции, системным характером исследования, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, адекватных его цели и задачам, опытно-экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, показателями статистической обработки полученных данных на основе стандартных методик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность учителя в контексте межкультурной коммуникации — это интегративное личностное образование, включающее комплекс системных педагогических знаний, продуктивных умений и навыков, практический опыт, обеспечивающих готовность и способность педагога на достаточно высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность на основе межкультурного диалога, творческого подхода к образовательному процессу при нестандартном решении педагогических задач в соответствии с рациональным использованием всей совокупности имеющегося поликультурного опыта, с принятыми в конкретной среде нормами, требованиями межкультурного взаимодействия.
2. Средства межкультурной коммуникации представляют собой специфический многофункциональный инструментарий, реализуемый в формах общения вербального, невербального и паравербального характера. Педагогический потенциал данных средств заключается в возможности комплексного воздействия на интеллектуальную, потребностно-мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную сферы личности субъекта, что в целом способствует
7
оптимизации образовательного процесса по формированию профессиональной компетентности будущего учителя.
3. Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации построена на основе системного, интегративного, личностно деятельностного, культурологического подходов и включает в себя совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимоопределяемых составляющих: потребностно-мотивационного, целевого, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного, результативного компонентов.
4. Для эффективной реализации модели необходимо соблюдение следующих условий:
— осуществление субъект-субъектного взаимодействия в благоприятной морально-психологической атмосфере с учётом социально-психологических особенностей контингента обучаемых;
— создание специфической культурно-образовательной, развивающей среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности с учётом потребностно-мотивационного, целевого, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного и результативного компонентов;
— обеспечение межкультурного коммуникативного пространства в процессе формирования профессиональной компетентности;
— воздействие на интеллектуальную, мотивационную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности, при котором у обучаемых возникает потребность в профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии;
— организация межпредметных связей на социокультурной и лингвистической основах;
— вовлечение студентов в учебно-познавательную и научную деятельность;
— обогащение учебного процесса спецкурсом «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации», представленным тремя взаимосвязанными и взаимодополняемыми модулями («Личность учителя XXI века», «Человек на перекрестке культур», «Человек и язык»).
5. Формирование профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации осуществляется через технологию, выстроенную на основе модели и выявленных условий, способствующую поэтапному достижению продвинутого уровня сформированности данной компетентности. Такая технология предполагает содержательное и программно-технологическое обеспечение данного процесса, результат которого определяется качеством и степенью проявления у студентов соответствующих компонентов профессиональной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования представлены в 27 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
8
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры французского и немецкого языков Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Данные настоящей работы были апробированы на курсах повышения квалификации преподавателей вуза в ГОУ «Педагогическая академия» (г. Москва) и учителей школ г. Коломны и Коломенского района. Авторские материалы использовались в ходе экспериментальной работы, а также при организации образовательного процесса в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте, Егорьевском филиале МГГУ имени М.А. Шолохова.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: 1) на научно-методических и научно-практических конференциях различного уровня: международных (Рязань, 2009, 2010, 2013), (Москва, 2010, 2011), (Коломна, 2010); (Кан (Франция), 2011), (Тамбов, 2013); всероссийских, межвузовских и внутривузовских: (Рязань, 2010); (Люберцы, 2008, 2010), (Тамбов, 2012), (Коломна, 2004 - 2012).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 262 наименования, приложений. Общий объем работы - 188 страницы машинописного текста в компьютерной верстке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, степень научной разработанности проблемы, проанализирован комплекс использованных источников, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа и методы научного исследования, его хронологические рамки, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации» раскрывается сущность, содержание и структура профессиональной компетентности учителя, охарактеризована межкультурная коммуникация как социокультурный феномен и средство формирования профессиональной компетентности учителя, рассматривается педагогический потенциал средств межкультурной коммуникации, представлена модель и обоснованы педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации.
В процессе историко-педагогического анализа установлена неоднозначность подходов исследователей к обозначенным дефинициям «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «межкультурная коммуникация». В силу сложности и неоднозначности рассматриваемых феноменов потребовалось их особое осмысление и комментирование.
При анализе сущности и структуры профессиональной компетентности будущего учителя были взяты за основу номенклатура ключевых компетентно-стей, разработанная Советом Европы (политическая, социальная компетент-
э
ность, межкультурная, коммуникативная и информационная компетентности), а также концептуальные идеи ученых (Г.С. Вяликова, Б.С. Гершунский, Л.К. Гребенкина, J1.H. Захарова, И.А. Зимняя, Н.С. Розов, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской и др.), что позволило сделать вывод: профессиональная компетентность учителя — это интегративное личностное образование, предполагающее готовность и способность субъекта к эффективной педагогической деятельности на основе творческого (нестандартного) решения воспитательно-образовательных задач.
Одним из компонентов профессиональной компетентности будущего учителя можно считать готовность к межкультурной коммуникации, как специфической формы взаимодействия двух или более представителей различных культур, позволяющей направлять и передавать социальный опыт, культурно-исторические обычаи, традиции и знания о духовной жизни другого народа, нравственных установках, мировоззренческих представлениях, организовывать совместную деятельность, транслировать культурные ценности младшим поколениям на основе вербальных, невербальных и паравербальных средств.
В диссертации дан подробный анализ феномена «межкультурная коммуникация», которая является производной от понятий «культура» и «коммуникация». Наиболее общее философское определение понятия «культура» заключает в себе формулу культуры как всего, что создано человеком в отличие от того, что создано природой. Базовым для западно-европейской традиции стало понимание культуры как определенного уровня технических достижений, социальной организации, развития письменной литературы и искусства и т. п. Соответственно, в работе учитывался разброс определений в связи с разнообразием мировоззренческих позиций различных ученых и групп исследователей внутри каждой отдельной науки.
В ходе исследования было доказано, что эффективность процесса формирования профессиональной компетентности у будущего учителя в вузе возрастает при целенаправленном использовании средств межкультурной коммуникации. Вся совокупность средств подразделена на три основные группы: вербальные (различные формы языкового общения), невербальные (обмен информацией между людьми с помощью жестов, мимики, пантомимики) и паравер-бальные (совокупность звуковых сигналов, сопровождающих устную речь, привнося в нее дополнительные значения).
Успешному решению избранной проблемы способствовало педагогическое моделирование, результатом которого явилась авторская модель формирования профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации (Схема 1). Модель включает следующие блоки: субъекты педагогического процесса; технология формирования профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации, включающего репродуктивный, продуктивный и творческий этапы; уровни сформированности профессиональной компетентности учителя (низкий (элементарный), средний (достаточный), высокий (продвинутый); критерии (когнитивный, операциональный, личностно-креативный); средства межкультурной коммуникации; педагогические условия, обеспечивающие эффективное функ-
10
ционирование модели; принципы формирования профессиональной компетентности учителя.
Схема 1.
Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации
Учитывая, что формирование профессиональной компетентности является сложным и многоаспектным процессом, полноценное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, в качестве теоретического обоснования данной системы использованы: системный, интегративный, лич-ностно-деятельностный, культурологический подходы.
Программно-технологическая составляющая предлагаемой модели представлена комплексом компонентов: целевой, содержательный, потребностно-мотивационный, процессуальный, контрольно-оценочный, результативный, входящий в состав технологии формирования профессиональной компетентности учителя на основе использования средств межкультурной коммуникации.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации» дается характеристика представлений студентов о профессиональной компетентности учителя, межкультурной коммуникации и ее средствах, описывается технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации, проводится анализ ее результатов.
Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности у будущего учителя средствами межкультурной коммуникации проводилась в течение трех лет на базе I — III курсов факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» с 2009 по 2012 гг. в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). Всего в эксперименте приняло участие 146 студентов дневного отделения, 7 преподавателей вуза, 2 учителя МБОУ СОШ №15 г. Коломна. В состав экспериментальной группы (ЭГ) вошло 79 человек, контрольной (КГ) — 67 человек.
Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление у студентов исходного уровня представлений о профессиональной компетентности учителя, способах ее формирования средствами межкультурной коммуникации, имеющихся коммуникативных умений. Для этого был использован широкий спектр методов психолого-педагогического исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности студентов (контрольные и проверочные работы, сочинения и эссе, рефераты, доклады, статьи и т.д.).
Анкета «Мои представления о профессиональной компетентности учителя и межкультурной коммуникации» показала, что на начальном этапе педагогического образования в вузе студенты понимают важность наличия высокого уровня профессиональной компетентности у современного учителя и выражают готовность к её формированию с учётом требований современного мультикультурного общества. Это, так или иначе, коррелируется с контентом профессиональной компетентности учителя.
В контексте поставленной задачи была также проведена «Диагностика коммуникативного самоконтроля» М. Шнайдера, которая показала, что студенты не в достаточной степени владеют коммуникативными умениями и комму-
никативным контролем, основанном на знании и владении средствами межкультурной коммуникации (данные представлены на рис.1).
30% 25% 20%
Высокий Средний Низкий
Рис.1. Оценка уровня коммуникативного самоконтроля
Для достоверности полученных данных был использован тест коммуникативных умений (достижений) Л. Михельсона, который выявил следующие результаты: высокому уровню (компетентный тип) имеющихся коммуникативных умений соответствует только 19,2% опрошенных ЭГ и 15,2% КГ, средний уровень (зависимый тип) характерен для 19% студентов ЭГ и 22% КГ, низкий уровень (агрессивный тип) имеют 14% респондентов ЭГ и 12 % КГ.
Результаты использования перечисленных методик и диагностик, а также анализ продуктов творческой деятельности субъектов педагогического процесса указали на наличие у большинства субъектов низкого уровня представлений о профессиональной компетентности, способах ее формирования, отсутствие необходимых теоретических знаний, практических умений и навыков в области межкультурной коммуникации, недостаточное владение ее средствами. Студенты продемонстрировали поверхностные способности мыслить и строить отношения в системе диалога культур, понимать другого, находить компромиссы, умение вести дискуссию, быть толерантным и уважительным к традициям и обычаям других народов. Результаты данного исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Распределение студентов ЭГ и КГ по уровню представлений о _профессиональной компетентности учителя_
Уровень ЭГ КГ
Низкий (элементарный) 57% 55%
Средний (достаточный) 32% 36%
Высокий (продвинутый) 11% 9%
Таким образом, диагностика исходного уровня представлений студентов о профессиональной компетентности учителя, специфике межкультурной коммуникации и педагогическом потенциале ее средств на начальном этапе опытно-экспериментальной работы подтвердила необходимость целенаправленной работы по её формированию.
Целью формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности разработанной технологии построенной на основе модели и выявленных условий по формированию профессиональной компетентности будущего учи-
теля средствами межкультурной коммуникации с учётом полученных эмпирических данных.
Данная технология предполагала ориентацию на дисциплины психолого-педагогического и лингвистического циклов: «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «Педагогические технологии», «Иностранный язык (французский)», «Основы межкультурной коммуникации», «Лингвострановедение», курс по выбору студента «Профессиональная компетентность учителя и межкультурная коммуникация», представленный тремя взаимосвязанными и взаимодополняемыми модулями смешанного характера («Личность учителя XXI в.», «Человек на перекрестке культур», «Человек и язык»). Работа в рамках каждого из перечисленных модулей осуществлялась с учетом использования широкого спектра средств межкультурной коммуникации, что предполагало последовательное продвижение студентов от репродуктивного этапа через продуктивный к творческому этапу освоения исследуемого феномена.
В процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации в экспериментальной группе были использованы как традиционные (лекция, семинар, лабораторно-практические занятия, научная конференция), так и инновационные (лекция-визуализация, лекция «пресс-конференция», лекция-консультация, лекция-диалог, театральный проект, клуб межкультурной коммуникации, дискуссионный клуб с носителями языка, творческий портфолио, мультимедийная тематическая экскурсия и др.) формы работы.
В ходе целенаправленной работы происходило углубление и расширение теоретических знаний в рамках таких видов работы, как: семинар-тренинг на тему «Модель современного учителя», интерактивная беседа «Межкультурная коммуникация», олимпиада по страноведению Франции (знаниевый компонент профессиональной компетентности учителя). Участие в театральном проекте, а также в работе клуба межкультурной коммуникации и дискуссионном клубе с носителями языка помогли сформировать практические умения и навыки поведения студентов в профессионально ориентированных ситуациях (деятельно-стный компонент). Создавались предпосылки для развития их творческой активности в процессе подготовки творческого портфолио, участия в пресс-конференции «Моя зарубежная практика», «кругом столе» на тему «Учитель в современном мире», в открытом занятии «Мир профессий» на французском языке, в творческом монопроекте «Идеальная школа» (творческий компонент).
От этапа к этапу возрастали познавательный интерес к межкультурному аспекту будущей профессиональной деятельности, мотивация к ее изучению, менялось отношение к изучаемому тематическому материалу. Использование традиционных и инновационных форм работы позволило будущим специалистам приобрести опыт творческой и исследовательской деятельности, коллективной работы, сформировать способность к рефлексии.
Заключительный этап опытно-экспериментальной работы предполагал проведение контрольного среза, цель которого заключалась в выявлении достигнутого уровня сформированности профессиональной компетентности буду-
14
щего учителя в результате использования в процессе подготовки средств межкультурной коммуникации на основе реализации модели и условий ее функционирования. С участниками экспериментальной и контрольной групп были проведены диагностические процедуры с применением критериально-оценочного аппарата диагностики результатов использования межкультурной коммуникации как средства формирования профессиональной компетентности учителя на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий с последующей статистической обработкой достигнутых результатов.
Для обеспечения тщательного и всестороннего исследования объектов в ходе итогового контроля использовались те же методы, что и на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. Особое внимание было обращено на метод анализа продуктов творческой деятельности студентов (результаты написания курсовой работы по педагогике, творческий экзамен по иностранному языку, презентация творческого портфолио по окончании курса по выбору студентов и др.).
На основе выделенных в исследовании критериев и показателей были выявлены качественные изменение уровня сформированности у студентов соответствующих компонентов профессиональной компетентности.
Динамика устойчивости и содержательности интереса студентов к оценке значимости межкультурной коммуникации и ее средств в структуре профессиональной компетентности учителя показала, что процент участников, считающих межкультурную коммуникацию значимой для будущей профессиональной деятельности педагога (по уровню устойчивости и содержательности интереса повысился с 33% (на начальном срезе) - на 42% (на итоговом срезе).
Результаты измерения уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать вывод об эффективности предложенной модели. Обобщение и анализ эмпирических данных, полученных на контрольной фазе эксперимента, позволили определить достигнутый каждым студентом экспериментальной и контрольной групп уровень формируемого личностного образования, графически представленный на рисунке 3.
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Рис. 3. Процентное распределение студентов по уровню сформированности профессиональной компетентности на контрольном этапе эксперимента
Сопоставление исходного и итогового уровней послужило основанием для определения динамики формирования исследуемого феномена у будущих учителей. Количественные данные (в процентах) представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика уровня сформированности профессиональной компетентности
на контрольном этапе эксперимента
Группы Экспериментальная группа Контрольная группа
Конст Конт Дина- Конст Контр Дина-
Уровни Р мика этап мика
этап этап по уровню о. этап по уровню о.
Низкий 57% 8% - 49% 55% 35% - 20%
(элементарный)
Средний (достаточный) 32% 38% + 6% 33,5 Р < 0,05 36% 50% +14% 102,07 Р < 0,001
Высокий 11% 54% + 43% 9% 15% + 6%
(продвинутый)
Итоговая диагностика выявила значительные изменения в распределении студентов экспериментальной группы по уровню сформированности профессиональной компетентности средствами межкультурной коммуникации. На 49% сократилось число студентов с низким (элементарным) уровнем, на 6% увеличилось количество студентов со средним (достаточным) уровнем. На 43% увеличилось количество тех, чей уровень был определён как высокий (продвинутый).
Сравнительный анализ уровневых показателей осуществлялся с помощью расчета х2 - критерия. Расчет производился по формуле:
2 (V *1)2 (V к2)2 (У3-к3)2 X = й. + я. + и.
где V] — исходный показатель количества студентов, характеризовавшихся низким уровнем сформированности профессиональной компетентности; У2 - средним; У3 — высоким. Соответственно — показатель количества студентов (в процентах), характеризовавшиеся на контрольном этапе низким уровнем сформированности профессиональной компетентности; — средним; — высоким.
Численный показатель х2 — критерия убедительно доказывает то, что в экспериментальной группе произошли достоверно значимые изменения в показателях уровня сформированности профессиональной компетентности средствами межкультурной коммуникации студентов с ошибкой в 0,001, тогда как в контрольной группе х2 — критерий оказался значительно меньше.
На основании сравнительного анализа уровневых показателей на констатирующем и контрольном этапах можно говорить о положительной динамике формирования исследуемого социокультурного феномена у 86% студентов экспериментальной группы. Показатели остальных практически не изменились.
У студентов контрольной группы положительная динамика наблюдалась у 35 % на фоне менее высоких общих результатов по сравнению с экспериментальной группой.
По результатам формирующего эксперимента был сделан вывод: процесс формирования профессиональной компетентности у студентов средствами межкультурной коммуникации, построенный на основе разработанной модели и с учётом выявленных педагогических условий позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса в этом направлении.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы.
Анализ психолого-педагогической литературы, исследование состояния обозначенной проблемы на практике показали, что, несмотря на имеющиеся многочисленные исследования в данной области, в педагогической науке недостаточно разработан вопрос о роли средств межкультурной коммуникации в процессе формирования профессиональной компетентности учителя.
Формированию профессиональной компетентности учителя средствами межкультурной коммуникации способствовует специально разработанные модель и технология, включающие цель, задачи, принципы, условия, этапы, уровни сформированности данного личностного образования будущего учителя.
Эффективность этого процесса повышается при соблюдении следующих педагогических условий реализации модели и технологии: осуществление субъект-субъектного взаимодействия в благоприятной морально-психологической атмосфере с учётом социально-психологических особенностей контингента обучаемых; создание специфической культурно-образовательной, развивающей среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности с учётом целевого, содержательного, мотивационного, процессуально-деятельностного, контрольного и результативного компонентов; обеспечение межкультурного коммуникативного пространства в процессе формирования профессиональной компетентности; воздействие на интеллектуальную, моти-вационную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности, при котором у обучаемых возникает потребность в профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии; организация межпредметных связей на социокультурной и лингвистической основах; вовлечение студентов в учебно-познавательную и научную деятельность; обогащение учебного процесса спецкурсом «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации», представленным тремя взаимосвязанными и взаимодополняемыми модулями («Личность учителя XXI века», «Человек на перекрестке культур», «Человек и язык»).
Показатели сформированности профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации соответствуют этапам формирования данного личностного образования в вузе в процессе исполь-
17
зования педагогического потенциала средств межкультурной коммуникации и определяются когнитивным, операциональным и личностно-креативным критериями.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в построении модели и выявлении педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов средствами межкультурной коммуникации, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей развития данных качеств у будущих педагогов позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее освещение поставленной проблемы. В качестве перспективных направлений дальнейшей работы следует указать: изучение влияния межкультурного диалога на отдельные компоненты профессиональной компетентности будущего учителя, роль преподавателя как тьютора в процессе формирования межкультурной компетентности студентов педагогического вуза и др.
Основные положения и результаты исследования отражены в 54 публикациях автора объемом 16,9 п.л., среди которых:
Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Финикова Ю.Б. Генезис межкультурной коммуникации как социокультурного феномена [Текст] / Ю.Б. Финикова // Российский научный журнал. -М., 2009. -№3 (Ю). - 258 с. - С.211-219 (0,6 п.л.).
2. Финикова Ю.Б. Профессиональная компетентность будущего учителя как педагогическая проблема [Текст] / Ю.Б. Финикова // Российский научный журнал. - М., 2011. - №2 (21). - 312 с. - С. 222 - 228 (0,4 п.л.).
3. Финикова Ю.Б. Диагностика сформированности профессиональной компетентности учителя [Текст] / Г.С. Вяликова, Ю.Б. Финикова // Психолого-педагогический поиск. - Рязань, 2012. -№3. - 214 с. - С. 120-126 (0,2 авт.л.).
4. Финикова Ю.Б. Теоретико-методологические основы межкультурной коммуникации как социокультурного феномена [Текст] / Г.С. Вяликова, Ю.Б. Финикова // Известия Российской Академии Образования. - М., 2012. - №3 (23). - 127 с. - С. 82-98 (0,5 авт.л.).
Публикации в других изданиях:
5. Финикова Ю.Б. Роль поликультурного образования в подготовке будущего специалиста [Текст] / Ю.Б. Финикова // Политико-правовые, экономические, социокультурные тенденции в развитии современной России. — Люберцы: НОУ «Гуманитарно-социальный институт», 2008. - 320 с. - С. 80-84 (0,3 п.л.).
6. Финикова Ю.Б. К проблеме профессиональной подготовки учителей во Франции (в контексте идей A.C. Макаренко) [Текст] / Ю.Б. Финикова // Воспитательная педагогика A.C. Макаренко: постижение перспективы практического действия. Материалы научно-практической конференции. — Егорьевск: ЕФ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - 141 с. - С. 85-89 (0,3 п.л.).
7.Финикова Ю.Б. Краеведение как дидактическое средство обучения межкультурной коммуникации [Текст] / Ю.Б. Финикова // Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях: материалы Межвузовской научно-методической конференции, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова. — Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - 308 с. - С. 265-269 (0,4 пл.).
8. Финикова Ю.Б. Воспитание толерантности на уроках иностранного языка [Текст] / Ю.Б. Финикова // Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы восьмой Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. М.Н. Филиппова. — Коломна: КГПИ. — 2008. — 364 с. — С. 153-156 (0,3 пл.).
9. Финикова Ю.Б. Билингвальное движение как социокультурная ценность [Текст] / Ю.Б. Финикова // Формирование духовности, достоинства и гражданственности личности в истории, теории и практике образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (IV Равкинские чтения). - Йошкар-Ола: МарГУ, 2009. - 312 с. - С. 288-291 (0,4 пл.).
10. Финикова Ю.Б. Влияние межкультурной коммуникации на формирование ценностного мира студента [Текст] / Ю.Б. Финикова // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях. — Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2009. - 464 с. - С. 417-420 (0,4 пл.).
11. Финикова Ю.Б. Школа диалога культур [Текст] / Ю.Б. Финикова // Развитие основных направлений педагогической науки XX в.: материалы Межвузовской научно-методической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения З.И. Равкина. - М.: ИТИП РАО, 2009. - 195 с. - С. 66-70 (0,3 пл.).
12. Финикова Ю.Б. Межкультурная коммуникация в системе наук о человеке [Текст] / Ю.Б. Финикова // Социальная реальность и идеи. Материалы межвузовской научной конференции. - Люберцы: НОУ «Гуманитарно-социальный институт», 2009. - 374 с. - С.181-185 (0,3 пл.).
13. Финикова Ю.Б. Роль межпредметных связей в развитии навыков межкультурной коммуникации у студентов педагогических вузов [Текст] / Ю.Б. Финикова // Инновации в образовании: сущность, содержание, технологии. Сборник научных трудов / под ред. Л.П. Крившенко. - М.: МГОУ, 2009. — 86 с. - С. 63-68 (0,4 пл.).
14. Финикова Ю.Б. К вопросу о профессионализме и профессиональной компетентности педагога [Текст] / Ю.Б. Финикова // Модернизация образования: проблемы, подходы, решения: Сборник научных трудов / под ред. проф. Л.П. Крившенко - М.: МГОУ, 2010. - 97 с. - С. 77-84 (0,4 пл.).
15. Финикова Ю.Б. Проектная методика как фактор формирования профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / Ю.Б. Финикова // Индивидуализация познавательной деятельности школьников как средство развития самостоятельности мышления. Материалы III региональной межвузовской научно-методической конференции. - Жуковский: МОУ ВПО Муниципальный институт, 2010. - 152 с. - С. 98-100 (0,2 пл.).
16. Финикова Ю.Б. Дистанционное образование как важный компонент развития профессиональной компетентности преподавателя иностранных языков [Текст] / Ю.Б. Финикова // Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе. — Материалы Международной конференции. - М.: РУДН, 2010. - 624 с. - С. 547-550 (0,3 пл.).
17. Финикова Ю.Б. Профессиональная компетентность и культура педагога [Текст] / Ю.Б. Финикова // Социальное познание в философии, социологии, культурологи, юриспруденции, экономике: специфика и новые подходы. Материалы межвузовской научной конференции. — Люберцы: НОУ «ГСИ», 2010. - 364 с. - С. 229-333 (0,3 п.л.).
18. Финикова Ю.Б. К вопросу о формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка [Текст] / Ю.Б. Финикова // Актуальные проблемы лингводидактики и теории языка: сб. научных статей преподавателей / под общ. редакцией И.Ю. Мигдаль. — Коломна: МГОСГИ, 2011. -132 с.-С. 115-118(0,3 п.л.).
19. Финикова Ю.Б. Культура личности современного педагога как ценностный феномен [Текст] / Ю.Б. Финикова // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: материалы V Всероссийской студенческой научно-практической конференции. — Рязань: РГУ им. С.А. Есенина, 2011. - 258 с. - С. 44-47 (0,3 п.л.).
20. Финикова Ю.Б. Этнокультурный компонент профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / Ю.Б. Финикова // Развитие педагогического знания в науке и образовании. Материалы XXVII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО / под ред. Члена-корреспондента РАО, д.п.н., профессора М.В. Богуславского; к.п.н., доцента Т.Б. Игнатьевой. - Тверь: Научная книга, 2011. — 432 с. — С. 291-295 (0,3 п.л.).
21. Финикова Ю.Б. Педагогический потенциал средств формирования межкультурной коммуникации (на примере аутентичного фильма) [Текст] / Ю.Б. Финикова // Социально-экономическое, политико-правовое и культурное развитие современной России: проблемы, тенденции, перспективы: Материалы межвузовской научной конференции. — Люберцы: НОУ ВПО «ГСИ», 2011. -400 с.-С. 184-187 (0,3 п.л.).
22. Финикова Ю.Б. Содержание и структура компетентностного подхода к образованию [Текст] / Ю.Б. Финикова // Компетентностный подход: сущность и пути реализации в практике образования: сб. татей / под ред. д.п.н., профессора С.А. Ермолаевой. -Коломна: МГОСГИ, 2011. - 143 с. - С. 30-34 (0,3 п.л.).
23. Финикова Ю.Б. Актуализация процесса формирования профессиональной компетентности современного учителя средствами межкультурной коммуникации [Текст] / Ю.Б. Финикова // Перспективы развития науки и образования: сборник материалы Международной научно-практической конференции в 14 ч. Часть 5: Мин.обр. и науки РФ. Тамбов: ТРОО «Бизнес — Наука — Общество», 2012. - 163 с. - С. 126-128 (0,2 п.л.).
24. Финикова Ю.Б. Гуманистическая направленность межкультурной коммуникации [Текст] / Ю.Б. Финикова // Современные концепции гуманиза-
20
ции учебного процесса и вальдорфская педагогика : Сборник трудов конференции, посвященной 20-летию основания вальдорфской Свободной школы г. Жуковский (Россия). - М.: Спутник+, 2012. - 298 с. - С. 197-201 (0,3 п.л.).
25. Финикова Ю.Б. Иноязычная культура как неотъемлемый компонент современного педагогического образования [Текст] / Ю.Б. Финикова // Современные вопросы науки и образования - XXI в.: сборник научных трудов и материалов. - Тамбов: ТРОО «Бизнес - Наука - Общество», 2012. - 164 с. - С. 143-145 (0,2 п.л.).
26. Финикова Ю.Б. Опыт формирования профессиональной компетентности будущего учителя средствами межкультурной коммуникации [Текст] / Ю.Б. Финикова // Пути и педагогические условия модернизации современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань: РГУ им. С.а. Есенина, 2013. - 424 с. - С. 286-290 (0,3п.л.).
27. Финикова Ю.Б. Специфика вербальных средств межкультурной коммуникации в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / Ю.Б. Финикова // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник трудов и материалов Международной научно-практической конференции. — Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - 163 с. - С. 144-146 (0,2п.л.).
ФИНИКОВА Юлия Борисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 26.09.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 84.
Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99