Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Людмила Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты развития межкультурной компетентности студентов педагогического вуза на основе использования телекоммуникационных технологий

1.1. Сущность понятия «межкультурная компетентность» как междисциплинарного феномена.

1.2. Место межкультурной компетентности в системе подготовки студентов педагогического университета.

1.3. Характеристика телекоммуникационных технологий с позиций выявления возможностей для развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета.

1.4. Педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов педагогического вуза на основе использования телекоммуникационных технологий

Выводы по первой главе.

Глава II. Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности телекоммуникационных технологий как средства развития межкультурной компетентности студентов педагогического вуза

2.1. Организация опытно-экспериментальной части исследования, направленная на развитие межкультурной компетентности студентов на основе применения телекоммуникационных технологий.

2.2. Практическая реализация педагогических условий применения телекоммуникационных технологий при решении задач развития межкультурной компетентности студентов

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по развитию межкулъ-турной компетентности студентов на основе применения телекоммуникационных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий"

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями мирового развития. Глобализация, расширение масштаба межкультурного взаимодействия, необходимость решения проблем в рамках международного сообщества, Болонский процесс, интеграция в мировое сообщество, а также процессы информатизации общества и роста телекоммуникаций - все эти характерные для современного общества тенденции привели к необходимости воспитания поликультурной личности, готовой к сотрудничеству, терпимой к чужому мнению, способной вести диалог и эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере, владеющей коммуникативной и межкультурной компетенциями, обладающей знаниями общечеловеческой и национальной культуры.

Межкультурная компетенция является важным компонентом современной подготовки студента любого университета, что подтверждается значимостью межкультурного аспекта в профессиональной деятельности современного специалиста, связанной с взаимодействием представителей разных культур, с осуществлением эффективной межкультурной профессиональной коммуникации в поликультурном мире. Вследствие низкого уровня межкультурной компетенции выпускники вуза не способны адаптироваться и интегрироваться в профессиональный социум страны и мирового сообщества. Особое значение межкультурная компетентность имеет для современного педагогического образования, т.к. именно студентам педагогических вузов предстоит не только осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере, но и решать задачи по формированию и развитию межкультурной компетентности учащихся в своей будущей деятельности. Важность данного качества в современном мире обусловлена становлением поликультурного общества, которое периодически сопровождается межнациональными обострениями, этническими конфликтами, явлениями ксенофобии. Решение проблемы, по мнению ученых, заключается в расширении межкультурного взаимодействия, приобретении опыта межкультурной деятельности, развитии поликультурного образования, что приведет к высокому уровню межкультурной компетентности личности в глобальном обществе, что в конечном итоге обеспечит стабильность общества.

Научный интерес к межкультурной компетенции стал объектом многочисленных зарубежных и отечественных исследований: М. Bennet, М. Byram, S. Bochner, W. Gudykunst, E. Hirsh, Y. Kim, L. Samovar, S. Storti, Т.Н. Астафурова, E.M. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Т.Г. Грушевицкая, T.B. Елизарова, В.Г. Костомаров, О.В. Лешер, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, И.Л. Плужник, В.Д. Попков, А.П. Садохин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др. В работах данных ученых межкультурная компетенция рассматривается как необходимое условие для успешной интеграции в мировой социум, позволяющее эффективно участвовать в процессе межкультурной коммуникации и избежать негативных влияний глобализации.

Необходимость формирования личности с высоким уровнем межкультурной компетентности определяется также развитием информационного общества в мире. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [99] провозглашает необходимость существенных изменений в системе образования в связи с переходом к информационному обществу, расширением масштабов межкультурного взаимодействия, ростом глобальных проблем, это, в свою очередь, требует развития таких качеств как толерантность, эмпатия, критическое мышление, стремление к взаимопониманию и сотрудничеству.

Актуальность исследования обусловлена образовательными требованиями поиска новых методов и технологий подготовки современного специалиста с качествами межкультурной личности, а также необходимостью обновления содержания профессионального образования на основе компетентностного подхода (O.A. Акулова, И.С. Батракова, А. В. Козырев, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, Н.В. Чека-лева и др.). Для решения задач развития межкультурной компетентности в процессе обучения требуется найти адекватные подходы, способы, методы, позволяющие в полной мере развивать способности и качества студентов - будущих педагогов, необходимые для успешной жизни в многокультурном обществе. Весьма эффективным при этом является использование информационно-коммуникационной среды вуза, которая позволяет строить целостное педагогическое пространство жизнедеятельности обучаемого, но не реализуется в полной мере на данном этапе развития системы образования. Вследствие информатизации общества общение часто опосредуется компьютером, что привело к росту коммуникации. На основе современных телекоммуникационных средств происходит организация взаимодействия людей ради познания мира. В образовательном процессе на основе использования телекоммуникационных средств возможно организовать среду деятельности для получения опыта межкультурной коммуникации, что позволило бы развивать межкультурную компетентность более эффективно.

Проведенный анализ теоретической литературы позволил сделать вывод, что проблема развития такого качества личности, как межкультурная компетентность студентов педагогического вуза, недостаточно изучена, что затрудняет совершенствование развития межкультурной компетентности у студентов педагогического университета. Анализ нормативных документов, ГОС, реальной образовательной практики в педагогическом университете, а также проведенное анкетирование студентов и преподавателей показали, что существующая профессиональная подготовка будущего педагога недостаточно нацелена на развитие межкультурной компетентности студентов, а в образовательном процессе вуза не в полной мере используются телекоммуникационные возможности сети Интернет для погружения в аутентичную языковую и культурную среду.

Все это позволило выделить противоречия:

- между социальным заказом общества высшей школы на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих межкультурной компетентностью, и малоэффективными способами организации процесса обучения в педагогическом вузе, позволяющими решать эту задачу;

- между потребностью высшего образования в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность;

- между объективной потребностью общества в специалистах с высоким уровнем межкультурной компетентности при взаимодействии в информационно-коммуникационной среде и недостаточным использованием дидактических возможностей телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: какие педагогические условия использования телекоммуникационных технологий позволят позитивно влиять на развитие межкультурной компетентности студентов педагогического вуза.

Поиск разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах, обусловили выбор темы исследования: «Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий».

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования:

Развитие межкультурной компетентности на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе педагогического вуза будет позитивным при реализации следующих педагогических условий:

- построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности; методическое обеспечение образовательного процесса модульными программами, направленными на актуализацию деятельности, значимой для развития межкультурной компетентности (содержательный аспект)',

- разработка модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза для проектирования среды межкультурного общения и деятельности; использование активных методов обучения, новых педагогических технологий в образовательном процессе; подготовленность преподавателей университета к целенаправленному использованию телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности студентов (организационно-технологический аспекту,

- реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов; учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности; актуализация субъектного опыта студентов; создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза {личностный аспект).

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) Проанализировать теоретические подходы к пониманию межкультурной компетентности как междисциплинарного феномена и содержательные компоненты понятия «межкультурная компетентность» студента; выявить степень разработанности данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования;

2) Выявить дидактические возможности телекоммуникационных технологий, и отобрать наиболее эффективные для проектирования среды межкультурной деятельности и для развития межкультурной компетентности студентов;

3) Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза;

4) Разработать критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета, и диагностический инструментарий.

Методологической основой исследования являются:

- основные положения философии культуры, идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.Н. Гердер, С.И. Гессен, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, C.JI. Франк, Ф. Фребель и др.); культурологический подход, рассматривающий образование как культурный процесс в культуросообразной образовательной среде, наполненной человеческими смыслами; ориентированный на развитие человека как субъекта культуры в процессе диалога (Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, В.И. Загвязинский, A.A. Макареня, Ю.В. Сенько, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов и др.);

- личностно-деятельностный подход, в основе которого находится единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в определенном социальном контексте, создающем положительный эмоциональ-но-мотивационный фон (JI.C. Выготский, Т.М. Давыденко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (O.A. Акулова, И.С. Батракова, A.A. Вербицкий, В.А. Кальней, A.B. Козырев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).

Теоретической основой исследования являются труды в области:

- методологии психолого-педагогических исследований ((Ю.К Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, С.А. Писарева, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, JI.A. Шипилина и др-);

- развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, A.A. Орлов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

- профессиональной деятельности и формирования готовности к ней (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Щербаков и др.);

- теории и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, Е.С. Заир-Бек, B.C. Леднев, Е.С. Полат, И.В. Роберт Г.К. Селевко, H.H. Суртаева, А.Ю. Уваров, М.А. Чошанов и др.);

- теории и практики межкультурной коммуникации (М.Б. Бергельсон, Т.А. Ван Дейк, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, Дж. Коэстер, В.В. Кочетков, Н.М. Лебедева, O.A. Леонтович, М. Люстиг, Г. Малецке, Д. Мацумото, В.Д. Попков, Г.Г. Почеп-цов, А.П. Садохин, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Э. Холл, Г. Хоуэл и др.);

- межкультурного обучения за рубежом (М. Байрам, М. Беннет, Р. Брислин, Е. Гранелл, В. Гудикунст, Г. Нейнер, Х.-У. Канг, Ю. Ким, К. Кнапп, А. Кнапп

Поттхофф, Ю. Мартин, К. Оберг, М. Томас, Г. Триандис, М. Флеминг, Г. Чен и др.) и в России (Т.Н. Астафурова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, В.В. Кабакчи, JI.H. Колесникова, Г. Коптельцева, О.В. Лунева, Е.И. Пассов, И.Л. Плужник, Ю. Рот, В.В. Сафонова, Г.У. Солдатова, H.H. Соловьева, Т.Г. Стефаненко, П.В. Сысоев, И.И. Халеева и др.);

- теории ориентации личности в мире ценностей (И.С. Батракова, Е.В. Бондарев-ская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Н.С. Розов и др.);

- психологических механизмов развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.C. Шаров и др.);

- философии и методологии информатизации образования, использования информационных и телекоммуникационных технологий в обучении (Ю.К. Бабан-ский, Ю.С. Брановский, Н.Г. Бурное, М.Ю. Бухаркина, Ю.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, И.М. Ибрагимов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, М.В. Моисеева, A.B. Овчаров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.И. Розина, Э.Г. Скибицкий, У. и К. Хортон, A.B. Хуторской, А.Ю. Уваров и др.).

В диссертационном исследовании использовались следующие методы:

- теоретические: системный метод, теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, анализ нормативных документов по высшей школе, сравнительный анализ программ дисциплин подготовки студентов педагогического вуза;

- сравнительный анализ различных подходов к сущности понятий «межкультурная коммуникация» и «межкультурная компетентность»;

- эмпирические: анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, контент-анализ, анализ продуктов учебной деятельности студентов, включенное наблюдение, описание, преобразующий педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Организация исследования включала следующие этапы: I. Первый этап (2002-2004) - аналитико-методологический: изучение, осмысление, анализ состояния проблемы в литературе, изучение степени её разработанности в науке; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; построение рабочей гипотезы; выявление реального состояния проблемы в практике вуза; разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

II. Второй этап (2004-2006) - этап проектирования и внедрения: разработка комплекса педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза и модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий; определение критериев и уровней развития межкультурной компетентности; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента.

III. Третий этап (2006-2007) - обобщающий: определение эффективности реализации комплекса условий; анализ полученных результатов; внедрение разработанных положений в образовательную практику; оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 3-5 курсов ОмГПУ, ОмГУ, преподаватели (56 чел.) ОмГПУ. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 398 студентов, 56 преподавателей. В преобразующем эксперименте в 20052006 гг. приняли участие 115 студентов 3-4 курсов факультета информатики, иностранных языков ОмГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурная компетентность будущего педагога - это основанная на знаниях, умениях и опыте межкультурного общения способность, позволяющая решать профессиональные задачи и осуществлять педагогическую деятельность, связанную с межкультурной коммуникацией, соответственно с уровнем своих ценностей и индивидуальных личностных характеристик (открытости, толерантности, эмпатии, гибкости мышления и общепланетарного его характера).

2. Основу развития межкультурной компетентности студентов педагогического вуза составляет понимание ее сущности как интегративного образования личности. Структура межкультурной компетентности отражает сущностные характеристики понятия и включает мотивационно-ценностный, когнитивный, деятель-ностно-поведенческий, аффективный и рефлексивный компоненты. В соответствии с компонентами процесс развития межкультурной компетентности направлен на:

- формирование ценностной и социальной готовности к межкультурной коммуникации;

- овладение знаниями универсальных культурных ценностей, культурных различий, психологии межкультурного взаимодействия, межкультурных различий в области педагогики;

- овладение способностью решать задачи межкультурного взаимодействия, задачи по развитию межкультурной компетентности учащихся в своей будущей профессиональной деятельности;

- овладение универсальными поведенческими образцами проявления межкультурной компетентности;

- овладение опытом профессиональной межкультурной коммуникации, опытом выявления и практического решения актуальных проблем формирования и развития межкультурной компетентности в своей будущей профессиональной деятельности;

- развитие «эмоциональной культуры», толерантности, эмпатии, интеллектуальной гибкости;

- развитие способности осознавать себя в качестве поликультурных субъектов, осознавать и преодолевать предрассудки, пересматривать свой опыт межкультурной коммуникации.

3. Развитие межкультурной компетентности происходит в процессе межкультурной деятельности. Телекоммуникационные технологии служат организующим компонентом такой деятельности. Телекоммуникационные технологии - это сетевые технологии, использующие глобальную сеть Интернет в синхронном и асинхронном режимах времени в образовательных целях для развития межкультурной компетентности. Дидактические свойства и возможности телекоммуникационных технологий позволяют формировать деятельностную основу обучения, с их помощью образуется среда межкультурного взаимодействия, они непосредственно реализуют принцип «диалога культур», задают социокультурный контекст и контекст будущей профессиональной деятельности, позволяют создавать ситуации успеха, образуют межкультурное пространство, в котором развиваются эмоции, чувства, личностные качества.

4. Педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза:

- построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности; методическое обеспечение образовательного процесса модульными программами, направленными на актуализацию деятельности, значимой для развития межкультурной компетентности {содержательный аспект)',

- разработка модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза для проектирования среды межкультурного общения и деятельности; использование активных методов обучения, новых педагогических технологий в образовательном процессе; подготовленность преподавателей университета к целенаправленному использованию телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности студентов (1организационно-технологический аспект)',

- реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов; учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности; актуализация субъектного опыта студентов; создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза (личностный аспект).

Научная новизна состоит в том, что:

- разработаны критерии (социальный, образовательный, деятельностный, личностный, воспитательный) и уровневые характеристики (низкий, средний, высокий) развития межкультурной компетентности;

- выявлены дидактические возможности телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности (интерактивность, поликультурность, многофункциональность и т.д.); разработаны педагогические сценарии организации учебной деятельности студентов на основе встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс;

- определен и обоснован комплекс содержательных, организационно-технологических, личностных условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «межкультурная компетентность» будущего педагога на основе междисциплинарного анализа, определены его содержательные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, аффективный, рефлексивный);

- обоснована роль межкультурной компетентности в качестве важного фактора подготовки студента в педагогическом вузе;

- выявлено соотношение понятий «коммуникативная» и «межкультурная» компетентности и сущности междисциплинарной категории «межкультурная компетентность» студентов педагогического вуза;

- обогащено теоретическое знание профессиональной педагогики за счет рассмотрения особенностей организации учебной деятельности студентов на основе педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, направленных на развитие межкультурной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделены группы задач в образовательном процессе педагогического вуза по развитию межкультурной компетентности; разработана и апробирована модель педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс; разработаны программы спецкурсов «Английский язык в сфере телекоммуникаций», «Телекоммуникационные технологии в межкультурном обучении»; «Основы межкультурной коммуникации в компьютерных сетях» (с пакетом учебных ситуаций, задач, проблемных вопросов, кейсов, проектных заданий, основанных на использовании ресурсов сети Интернет), модульная программа

Межкультурная компетентность», состоящая из системы межкультурных лин-гвопсихологических тренингов, основанных на Интернет-общении; учебно-методическое пособие для студентов педагогического вуза «Интернет в межкультурном общении»; диагностические материалы, определяющие уровень межкультурной компетентности студентов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистики.

Апробация и внедрение осуществлялось путем выступления на аспирантских, методологических семинарах и на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, на заседаниях кафедры английского языка факультета информатики ОмГПУ, посредством участия в конференциях и семинарах: 6-ой научно-практический семинар «Применение современных информационных технологий в образовании», г. Омск, 2004; VI, VII, VIII межрегиональные межотраслевые научно-практические конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», г. Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 гг.; VII международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», г. Нижний Новгород, 2006; научно-практическая конференция «Иностранные языки в неязыковом вузе», г. Омск. 2007; при проведении занятий на факультете информатики, иностранных языков ОмГПУ; публикации результатов исследования (10 публикаций); в разработке спецкурсов «Английский язык в сфере телекоммуникаций», «Основы межкультурной коммуникации в компьютерных сетях», «Телекоммуникационные технологии в межкультурном обучении».

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (300 источников), приложений (7), иллюстрирована таблицами (22) и рисунками (22).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы подтверждаются результатами диагностики, которые свидетельствуют о том, что в ходе преобразующего эксперимента значительно увеличилось количество студентов со средним и высоким уровнем развития межкультурной компетентности в экспериментальных группах, в то время как в контрольных группах существенного роста не обнаружено.

Для доказательства гипотезы были решены поставленные задачи:

- проанализированы теоретические подходы к пониманию межкультурной компетентности как междисциплинарного феномена; выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования;

- определен понятийный аппарат исследования в логике: «коммуникация» -«культура» - «межкультурная коммуникация» - «виртуальная межкультурная коммуникация» - «компетентность» - «межкультурная компетентность» - «межкультурная педагогическая компетентность» - «развитие межкультурной компетентности»;

- рассмотрены междисциплинарные подходы к трактовке природы межкультурной компетентности, опыт формирования и развития межкультурной компетентности личности, которые являются предпосылками ее развития;

- определены структура, содержательные компоненты понятия «межкультурная компетентность» студента;

- выявлены дидактические возможности телекоммуникационных технологий; отобраны наиболее эффективные для проектирования среды межкультурной деятельности и для развития межкультурной компетентности студентов;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования ТКТ в образовательном процессе вуза;

- разработана и внедрена в педагогическую практику модульная программа «Межкультурная компетентность», состоящая из системы лингвопсихологических тренингов, с использованием модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс для создания среды обучения и общения; разработаны и внедрены спецкурсы «Английский язык в сфере телекоммуникаций», «Основы межкультурной коммуникации в компьютерных сетях», «Телекоммуникационные технологии в межкультурном обучении».

В ходе теоретического анализа литературы мы пришли к следующему определению межкультурной компетентности студента педагогического университета - это основанная на знаниях, умениях и опыте межкультурного общения, способность, позволяющая решать профессиональные задачи и осуществлять педагогическую деятельность, связанную с межкультурной коммуникацией, соответственно с уровнем своих ценностей и индивидуальных личностных характеристик (открытости, толерантности, эмпатии, гибкости мышления и общепланетарного его характера).

Развитие межкультурной компетентности - это последовательный процесс изменения личности студента, направленный на развитие каждого компонента межкультурной компетентности и связанный с повышением существующего уровня межкультурной компетентности студентов, который формируется в процессе деятельности, межкультурной коммуникации, влияя на ее эффективность.

Структурные компоненты межкультурной компетентности - мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, аффективный, рефлексивный, объединенные между собой через связи взаимодействия, преобразования, развития.

Наличие представления о сущности, структуре и содержании межкультурной компетентности студентов педагогического университета позволило нам обоснованно выбрать наиболее продуктивный подход к решению проблемы ее развития у студентов педуниверситета: синтез культурологического, аксиологического, контекстного подходов, осуществляемый в процессе приобретения опыта межкультурной деятельности в электронной образовательной среде, создаваемой при помощи телекоммуникационных технологий. Процесс реализации такой деятельности отражен в модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза.

При разработке и реализации комплекса педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования ТКТ в образовательном процессе вуза мы руководствовались положениями личностно-деятельностного и конструктивистского подходов, а также методологическими принципами - гуманизации, гуманитаризации, целостности, научности, системности, фундаментальности, интегративности, синергетичности, комплиментарности, практикоориентированности, контекстности, диалогичности, вариативности, культуросообразности, социосообразности, личностного развития. Помимо общих принципов, с учетом культурологического и аксиологического подходов, а также разработанной структуры и содержания компонентов межкультурной компетентности, мы выделили частные принципы: принцип единства деятельности и сознания, принцип познания и учета ценностных культурных универсалий, принцип соизучения иностранного (английского) и родного языков и культур, принцип этнографического подхода к определению культурных компонентов значений явлений лингвистического и нелингвистического характера, принцип речепо-веденческих стратегий, принцип рефлексивности - осознаваемости («переживае-мости») психологических процессов и состояний, связанных с межкультурным общением, принцип управляемости собственным психологическим состоянием и состоянием неопределенности происходящего, принцип эмпатического отношения к участникам межкультурной коммуникации, принцип культурного релятивизма, принцип воссоздания «языковой среды», принцип «диалога культур».

Для получения объективной информации об эффективности развития межкультурной компетентности студентов нами были определены критерии ее развития - социальный, образовательный, деятельностный, личностный, воспитательный и уровни развития как количественные характеристики развития межкультурной компетентности - низкий, средний, высокий. Каждому из уровней компонентов межкультурной компетентности студентов была дана характеристика в виде перечисления возможных косвенных признаков его проявления.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных в процессе исследования данных заключаются в том, что:

- уточнены признаки понятия «межкультурная педагогическая компетентность», его сущность, структура, содержательные компоненты;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза;

- раскрыты критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета, позволяющие диагностировать уровни ее развития;

- выявлены дидактические возможности телекоммуникационных технологий, разработаны педагогические сценарии встраивания ТКТ в образовательный процесс для моделирования среды межкультурной деятельности и для развития межкультурной компетентности студентов;

- для использования в практике преподавания разработаны модульная программа «Межкультурная компетентность», спецкурсы «Английский язык в сфере телекоммуникаций», «Основы межкультурной коммуникации в компьютерных сетях», «Телекоммуникационные технологии в межкультурном обучении», дидактический комплекс, диагностический инструментарий.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе дополнительного образования при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей.

Возможные направления дальнейшего исследования рассмотренной проблемы: «Особенности открытой архитектуры образовательного процесса в вузе, направленного на развитие межкультурной компетентности студентов», «Специфика взаимодействия участников образовательного процесса в межкультурной педагогической коммуникации», «Интеграция научного знания в условиях открытой образовательной информационной среды при формировании коммуникатив

183 ной компетентности», «Условия становления мирового сообщества педагогов на основе межкультурной коммуникации».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование следует рассматривать как поиск решения актуальной педагогической проблемы - развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета. Межкультурная компетентность является важным и необходимым компонентом в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, соответственно современным требованиям и тенденциям развития Российского образования.

Выявленные дидактические свойства, функции и возможности телекоммуникационных технологий подтверждают их результативность в аспекте развития межкультурной компетентности.

Анализ теоретической литературы, практики современного педагогического образования, практическая педагогическая деятельность позволили выделить комплекс педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования ТКТ в образовательном процессе педагогического вуза.

В процессе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза, что развитие межкультурной компетентности студентов педагогического вуза будет позитивным, если в образовательном процессе педагогического вуза использовать телекоммуникационные технологии при реализации следующих педагогических условий:

- построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности; методическое обеспечение образовательного процесса модульными программами, направленными на актуализацию деятельности, значимой для развития межкультурной компетентности (содержательный аспект)',

- разработка модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза для проектирования среды межкультурного общения и деятельности; использование активных методов обучения, новых педагогических технологий в образовательном процессе; подготовленность преподавателей университета к целенаправленному использованию телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности студентов (1организационно-технологический аспект);

- реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов; учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности; актуализация субъектного опыта студентов; создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза (личностный аспект).

Автореферат диссертации по теме "Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий"

На правах рукописи

НОВИКОВА Людмила Анатольевна

РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2007

003161264

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Надежда Николаевна Суртаева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Московского психолого-педагогического университета

Ольга Анатольевна Иванова,

кандидат педагогических наук, доцент института развития образования Омской области

Татьяна Станиславовна Горбунова

Ведущая организация: ГОУ ДПО (повышения квалификации

специалистов) «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Защита состоится 6 ноября 2007 года в 9 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644 099, г. Омск, наб Тухачевского, 14, ауд. 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 6 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ' / ~~ НА Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями мирового развития, которые привели к необходимости воспитания поликультурной личности, готовой к сотрудничеству, способной вести диалог и эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере

На современном этапе дня решения в системе образования обозначена принципиально новая и важная задача, определенная в докладе ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития, - научить людей жить вместе. В основных положениях Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что образовательная политика России учитывает общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности

Особое значение межкультурная компетентность имеет для современного педагогического образования, т к именно студентам педагогических вузов предстоит не только осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере, но и решать задачи по формированию и развитию межкультурной компетентности в своей будущей профессиональной деятельности Современное педагогическое образование призвано решать задачи по воспитанию межкультурной личности, а также обеспечить готовность выпускника педвуза к взаимодействию с другими людьми в процессе обмена культурными ценностями, знаниями, способами деятельности

Научный интерес к межкультурной компетенции стал объектом многочисленных зарубежных и отечественных исследований М Bennet, М Byram, S Bochner, W Gudykunst, E Hirsh, Y Kim, L Samovar, S Storti, T H. Астафурова, E M Верещагин, H Д Гальскова, T Г Грушевицкая, T В Елизарова, В Г Костомаров, О. В Лешер, Р. П Мильруд, А А Миро-любов, Е И Пассов, И JI Плужник, В Д Попков, А П Садохин, В. В. Сафонова, С Г. Тер-Минасова, И И Халеева и др В работах данных ученых межкультурная компетенция рассматривается как необходимое условие для успешной интеграции в мировой социум, позволяющее эффективно участвовать в процессе межкультурной коммуникации и избежать негативных влияний глобализации

Одновременно следует отметить, что проблема формирования и развития межкультурной компетентности недостаточно рассмотрена в психолого-педагогической литературе Исследователи в основном рассматривают проблемы поликультурного образования, этнопедагогики,

этнопсихологии, коммуникативности, толерантности (Д В Зиновьев, В Г Крысько, В С Кукушин, Д И Латышина, Л Д Столяренко и др )

Актуальность исследования обусловлена также образовательными требованиями поиска новых методов и технологий подготовки современного специалиста с качествами межкультурной личности, а также необходимостью обновления содержания профессионального образования на основе компетентностного подхода (О А Акулова, И С Батракова, А В Козырев, Дж Равен, А П Тряпицына, Н В Чекалева и др) Для решения задач развития межкультурной компетентности в процессе обучения требуется найти адекватные подходы, способы, методы, позволяющие в полной мере развивать способности и качества студентов - будущих педагогов, необходимые да» успешной жизни в многокультурном обществе Весьма эффективным при этом является использование информационно-коммуникационной среды вуза, которая позволяет строить целостное педагогическое пространство жизнедеятельности обучаемого, но не реализуется в полной мере на данном этапе развития системы образования

Проведенный анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что проблема развития такого качества личности, как межкультурная компетентность студентов педагогического вуза, недостаточно изучена, что затрудняет совершенствование развития этого процесса в педагогическом университете Анализ нормативных документов, ГОС, реальной образовательной практики в педагогическом университете, а также проведенное анкетирование студентов и преподавателей показали, что существующая профессиональная подготовка будущего педагога недостаточно нацелена на развитие межкультурной компетентности студентов, а в образовательном процессе вуза не в полной мере используются телекоммуникационные возможности сети Интернет для погружения в аутентичную языковую и культурную среду

Все это позволило выделить противоречия

- между социальным заказом общества высшей школы на подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих межкультурной компетентностью, и малоэффективными способами организации процесса обучения в педагогическом вузе, позволяющими решать эту задачу,

- между потребностью высшего образования в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса подготовки будущих специалистов к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов, обеспечивающих эту потребность,

- между объективной потребностью общества в специалистах с высоким уровнем межкультурной компетентности при взаимодействии в информационно-коммуникационной среде и недостаточным использованием дидактических возможностей телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования какие педагогические условия использования телекоммуникационных технологий позволят позитивно влиять на развитие межкультурной компетентности студентов педагогического вуза

Поиск разрешения данных противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах, обусловили выбор темы исследования «Развитие межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий»

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе педагогического университета

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе

Предмет исследования - педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза

Гипотеза исследования.

Развитие межкультурной компетентности на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе педагогического вуза будет позитивным при реализации следующих педагогических условий

— построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности, методическое обеспечение образовательного процесса модульными программами, направленными на актуализацию деятельности, значимой для развития межкультурной компетентности (содержательный аспект),

— разработка модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза для проектирования среды межкультурного общения и деятельности, использование активных методов обучения, новых педагогических технологий в образовательном процессе, подготовленность преподавателей университета к целенаправленному использованию телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности студентов (организационно-технологический аспект),

— реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов, учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности, актуализация субъектного опыта студентов; создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза (личностный аспект)

Задачи исследования

1) проанализировать теоретические подходы к пониманию межкультурной компетентности как междисциплинарного феномена и содержательные компоненты понятия «межкультурная компетентность» студента, выявить степень разработанности данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования,

2) выявить дидактические возможности телекоммуникационных технологий и отобрать наиболее эффективные для проектирования среды межкультурной деятельности и для развития межкультурной компетентности студентов,

3) теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза,

4) разработать критериальные и уровневые характеристики развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета и диагностический инструментарий

Методологическую основу исследования составляют

-основные положения философии культуры, идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре (М М Бахтин, В С Биб-лер, И Н Гердер, С И Гессен, М С Каган, Ю М Лотман, М К Мамар-дащвили, С Л Франк, Ф Фребель и др), культурологический подходу рассматривающий образование как культурный процесс в культуросо-образной образовательной среде, наполненной человеческими смыслами, ориентированный на развитие человека как субъекта культуры в процессе диалога (Е В Бондаревская, Б М Бим-Бад, И Е Видт, В И Загвя-зинский, А С Запесоцкий, А А Макареня, Ю В Сенько, Н. Б Крылова, С Ю Курганов и др );

— личностно-деятельностный подход, в основе которого находится единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в определенном социальном контексте, создающем положительный эмоционально-мотивационный фон (Л С Выготский, Т М Давыденко, И А. Зимняя, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др),

— компетентностный подход, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (О В Акулова, И. С Батракова, А А Вербицкий, В А Кальней, А В Козырев, С А Писарева, Н Ф Радионова, А П Тряпицына, Н. В Чекалева и др)

Теоретической основой исследования являются труды в области

— теории и методологии психолого-педагогических исследований (О В Акулова, Ю К Бабанский, В В Давыдов, В И Загвязинский, Н И Загузов, В В Краевский, Н В. Кузьмина, С А Писарева, Н Ф Талызина, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн, Л А Шипилина и др),

- развития высшего профессионального педагогического образования (И С Батракова, Г А Бордовский, А А Орлов, Н. Ф Радионова, В А Сластенин, А П Тряпицына, Н В Чекалева и др ),

- профессиональной деятельности и формирования готовности к ней (Б Г Ананьев, Н В Кузьмина, А К Маркова, А И Щербаков и др ),

- теории и технологии педагогического проектирования (В П Бес-палько, Б С Гершунский, В. В Гузеев, Е С Заир-Бек, В С Леднев, Е С Полат, Г К. Селевко, Н Н Суртаева, А Ю. Уваров, М А Чоша-нов и др),

- теории и практики межкультурной коммуникации (М Б Бергельсон, Т. А Ван Дейк, Т Г. Грушевицкая, Д Б Гудков, Дж. Коэстер, В В Кочетков, Н М Лебедева, О А Леонтович, М Люстиг, Г Малецке, Д Мацумото, В. Д Попков, А П. Садохин, И А Стернин, С Г Тер-Мина-сова, В П Фурманова, Э Холл, Г Хоуэл и др ),

- межкультурного обучения за рубежом (М Байрам, М Беннет, Р Брислин, Е Гранелл, В Гудикунст, Г Нейнер, X -У Канг, Ю Ким, К. Кнапп, А Кнапп-Потгхофф, Ю Мартин, К Оберг, М Томас, Г. Триан-дис, М Флеминг, Г Чен и др ) и в России (Т Н Астафурова, Н Д. Галь-скова, Г. В Елизарова, В В Кабакчи, Л. Н Колесникова, Г Коптельцева, О В Лунева, Е И Пассов, И Л. Плужник, Ю Рот, В В Сафонова, Г У Солдатова, Н Н Соловьева, Т Г Стефаненко, П В Сысоев, И И Ха-леева и др ),

- теории ориентации личности в мире ценностей (И С Батракова, Е В Бондаревская, М С Каган, А А Макареня, Н С Розов и др),

- психологических механизмов развития личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А С Шаров и др),

- философии и методологии информатизации образования, использования информационных и телекоммуникационных технологий в обучении (Ю К Бабанский, Ю С Брановский, М. Ю Бухаркина, Ю А Вагра-менко, Б С Гершунский, А П Ершов, А А Кузнецов, Э И Кузнецов, М П Лапчик, Е И Машбиц, М В Моисеева, Е С Полат, И В Роберт, И И Розина, Э Г Скибицкий, У и К Хортон, А В Хуторской, А Ю Уваров и др)

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: системный метод, теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, анализ нормативных документов по высшей школе, сравнительный анализ программ дисциплин подготовки студентов педагогического вуза,

- сравнительный анализ различных подходов к сущности понятий «межкультурная коммуникация» и «межкультурная компетентность»,

- эмпирические: анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, контент-анализ, анализ продуктов учебной деятельности студентов, включенное наблюдение, описание, преобразующий педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных Основные этапы исследования

I. Первый этап (2002—2004) - аналитико-методологический изучение, осмысление, анализ состояния проблемы в теории и практике, выявление степени ее разработанности в науке, определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования, построение рабочей гипотезы, выявление реального состояния проблемы в практике вуза, разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

II. Второй этап (2004-2006) - этап проектирования и внедрения разработка комплекса педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий и модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий, определение критериев и уровней развития межкультурной компетентности, проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента

III. Третий этап (2006-2007) — обобщающий определение эффективности педагогических условий, анализ полученных результатов, внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформление диссертационного исследования

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 3-5 курсов ОмГПУ, ОмГУ, преподаватели (56 чел ) ОмГПУ На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено 398 студентов, 56 преподавателей В преобразующем эксперименте в 2004—2006 гг приняли участие 115 студентов 3-4 курсов факультета информатики, иностранных языков ОмГПУ

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистики

На защиту выносятся следующие положения 1 Межкультурная компетентность будущего педагога - это основанная на знаниях, умениях и опыте межкультурного общения способность, позволяющая решать профессиональные задачи и осуществлять педагогическую деятельность, связанную с межкультурной коммуника-

цией, соответственно с уровнем своих ценностей и индивидуальных личностных характеристик (открытости, толерантности, эмпатии, гибкости мышления и общепланетарного его характера)

2 Основу развития межкультурной компетентности студентов педагогического вуза составляет понимание ее сущности как интегра-тивного образования личности Структура межкультурной компетентности отражает сущностные характеристики понятия и включает мотива-ционно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, аффективный и рефлексивный компоненты В соответствии с компонентами процесс развития межкультурной компетентности направлен на.

- формирование ценностной и социальной готовности к межкультурной коммуникации,

- овладение знаниями универсальных культурных ценностей, культурных различий, психологии межкультурного взаимодействия, межкультурных различий в области педагогики,

-овладение способностью решать задачи межкультурного взаимодействия, задачи по развитию межкультурной компетентности учащихся в своей будущей профессиональной деятельности,

-овладение универсальными поведенческими образцами проявления межкультурной компетентности,

- овладение опытом профессиональной межкультурной коммуникации, опытом выявления и практического решения актуальных проблем формирования и развития межкультурной компетентности в своей будущей профессиональной деятельности,

- развитие «эмоциональной культуры», толерантности, эмпатии, интеллектуальной гибкости,

- развитие способности осознавать себя в качестве поликультурных субъектов, осознавать и преодолевать предрассудки, пересматривать свой опыт межкультурной коммуникации

3 Развитие межкультурной компетентности происходит в процессе межкультурной деятельности Телекоммуникационные технологии служат организующим компонентом такой деятельности Телекоммуникационные технологии - это сетевые технологии, использующие глобальную сеть Интернет в синхронном и асинхронном режимах времени в образовательных целях для развития межкультурной компетентности Дидактические свойства и возможности телекоммуникационных технологий позволяют формировать деятельностную основу обучения, с их помощью образуется среда межкультурного взаимодействия, они непосредственно реализуют принцип «диалога культур», задают социокультурный контекст и контекст будущей профессиональной деятельности, позволяют создавать ситуации успеха, образуют межкультурное пространство, в котором развиваются эмоции, чувства, личностные качества

4 Педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий

- построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности, методическое обеспечение образовательного процесса модульными программами, направленными на актуализацию деятельности, значимой для развития межкультурной компетентности (содержательный аспект),

- разработка модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза для проектирования среды межкультурного общения и деятельности; использование активных методов обучения, новых педагогических технологий в образовательном процессе, подготовленность преподавателей университета к целенаправленному использованию телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности студентов (организационно-технологический аспект),

- реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов, учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности, актуализация субъектного опыта студентов, создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза (личностный аспект)

Научная новизна заключается в следующем

- разработаны критерии (социальный, образовательный, деятель-ностный, личностный, воспитательный) и уровневые характеристики (низкий, средний, высокий) развития межкультурной компетентности,

- выявлены дидактические возможности телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности (интерактивность, открытость, поликультурность, многофункциональность и др.); разработаны педагогические сценарии организации учебной деятельности студентов на основе встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс,

- определена и обоснована совокупность содержательных, организационно-технологических, личностных условий развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования телекоммуникационных технологий

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнено понятие «межкультурная компетентность» будущего педагога на основе проведенного междисциплинарного анализа, определены его содержательные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий, аффективный, рефлексивный),

- обоснована необходимость формирования и развития межкультурной компетентности в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов, соответствующая Современным требованиям и тенденциям развития российского образования,

-выявлено соотношение понятий «профессиональная», «коммуникативная» и «межкультурная» компетентности, в составе профессиональной компетентности выделены межкультурные аспекты,

— обогащено теоретическое знание профессиональной педагогики за счет рассмотрения особенностей организации учебной деятельности студентов на основе педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, направленных на развитие межкультурной компетентности студентов

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделены группы задач в образовательном процессе педагогического вуза по развитию межкультурной компетентности студентов, разработана и апробирована модель педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, разработаны программы спецкурсов «Телекоммуникационные технологии в межкультурном обучении», «Основы межкультурной коммуникации в компьютерных сетях» (с пакетом учебных ситуаций, задач, проблемных вопросов, кейсов, проектных заданий, основанных на использовании ресурсов сети Интернет), модульная программа «Межкультурная компетентность», состоящая из системы межкультурных лингвопсихологи-ческих тренингов, основанных на Интернет-общении

Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования могут быть использованы для организации образовательного процесса в вузе, в системе дополнительного образования при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, отдельные материалы могут быть полезны в системе повышения квалификации учителей

Апробация и внедрение осуществлялось путем выступления на аспирантских, методологических семинарах и на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, на заседаниях кафедры английского языка факультета информатики ОмГПУ, посредством участия в конференциях и семинарах VI научно-практический семинар «Применение современных информационных технологий в образовании» (г Омск, 2004), VI, VII, VIII межрегиональные межотраслевые научно-практические конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 гг), VII международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г Нижний Новгород, 2006); научно-практическая конференция «Иностранные язы-

ки в неязыковом вузе» (г Омск, 2007); а также путем публикаций материалов исследования, при проведении занятий на факультете информатики, иностранных языков ОмГПУ

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (300 источников) и приложений (7) Текст иллюстрирован таблицами (22) и рисунками (22), отражающими основные положения и результаты исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются методологическая основа и методы исследования, указаны этапы экспериментальной работы и приведены положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты развития межкультурной компетентности студентов педагогического вуза на основе использования телекоммуникационных технологий» представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, рассмотрено содержание основных понятий, определены возможности телекоммуникационных технологий для развития межкулиурной компетентности студентов, выявлен комплекс педагогических условий развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий

Сравнительный анализ понятия «межкультурная компетентность» позволил определить его междисциплинарный характер, проследить динамику развития понятия, констатировать вариативность подходов к определению его содержания Исследователи определяют межкультурную компетентность как «взгляд и проникновение в чужую культуру» (Г Ней-нер), «способность к коммуникации, основанную на знании культурного контекста» (X -У Канг), «опыт совместного межкультурного со-бытия, синергии» (М Томас), «позитивное отношение к наличию в обществе различных этнокультурных групп» (Т Г Грушевицкая), «комплекс социальных навыков и способностей» (Ю Рот, Г. Коптельцева), «интегратив-ное качество личности» (И В Переходько), «интегральное личностное образование» (Т В Парфенова), «совокупность профессионально-предметных, социокультурных и культурно-прагматических знаний и стратегий» (О. В Сыромясов), «совокупность знаний, навыков и умений, общих для всех коммуникантов, необходимых для достижения взаимопонимания» (А П Садохин) и т д

Теоретический анализ исследовательских работ, характеризующих данный феномен в различных областях научного знания, позволил нам уточнить понятие межкультурной компетентности, которую мы понимаем как способность, основанную на знаниях, умениях и опыте межкультурного общения, позволяющую осуществлять межкультурную коммуникацию в стиле сотрудничества соответственно с уровнем своих ценностей, включающую также индивидуальные личностные характеристики - открытость, толерантность, эмпатию, взаимопонимание, гибкость мышления и общепланетарный его характер Межкультурная компетентность будущего педагога - это основанная на знаниях, умениях и опыте межкультурного общения способность, позволяющая решать профессиональные задачи и осуществлять педагогическую деятельность, связанную с межкультурной коммуникацией соответственно с уровнем своих ценностей и индивидуальных личностных характеристик (открытости, толерантности, эмпатии, гибкости мышления и общепланетарного его характера)

Межкультурная компетентность пронизывает все составные части профессиональной компетентности, в структуре которой были выделены межкультурные аспекты.

На основе изучения работ по проблеме формирования и развития межкультурной компетентности будущего педагога была определена структура межкультурной компетентности, которая состоит из мотива-ционно-ценностного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, аффективного, рефлексивного компонентов Мотивационно-ценностный компонент предполагает становление ценностной и социальной готовности к межкультурной коммуникации Когнитивный компонент представляет собой межкультурные знания Деятельностно-поведенческий компонент включает способности решать задачи межкультурного взаимодействия в своей будущей профессиональной деятельности, овладение универсальными поведенческими образцами проявления межкультурной компетентности Аффективный компонент предполагает становление «эмоциональной культуры», межкультурную чуткость, отзывчивость, эмпатию, положительное отношение к другим культурам Рефлексивный компонент включает способность осознавать и пересматривать свой опыт межкультурной коммуникации, стереотипы, предрассудки, осознание поликультурности мира, своей культурной идентичности

В логике компетентностного подхода для формирования и развития определенного вида компетентности необходима деятельность В решении проблем развития межкультурной компетентности большим потенциалом обладают современные информационные технологии, т. к позволяют построить образовательный процесс как межкультурную деятельность, орга-

низация которой может рассматриваться как перспективная среда обучения, формирования и развития межкультурной компетентности студентов

Анализ свойств образовательной среды вуза, построенной на основе применения телекоммуникационных технологий, позволяет подчеркнуть признаки данной среды, наиболее существенные для процесса развития^ межкультурной компетентности студентов активность (Л С Выготский), гибкость (Е С Полат), открытость учебной архитектуры (Ю А Уваров), хуманитаризация (А Е Войскунский), дидактическая динамичность (Е С Полат, А В Хуторской), мультимедийность (О Г Смолянинова), мультикультурность (С Г Тер-Минасова), социальный и коммуникативный характер (И В Роберт, И Н Розина,А В Соколов, А Д Урсул) и др

Телекоммуникационные технологии (ТКТ) - это сетевые технологии, использующие глобальную сеть Интернет в синхронном и асинхронном режимах времени для развития межкультурной компетентности Использование ТКТ в образовательном процессе мы рассматриваем как целенаправленный процесс компьютерной организации образовательной среды, коммуникации, направленный на более эффективное решение задач развития межкультурной компетентности студентов педагогического вуза Наиболее часто в образовательном процессе используются электронная почта, дискуссионные группы (телеконференции, списки рассылки, веб-форумы), интернет-конференции, электронные журналы, электронные библиотеки, чаты, служба мгновенной почты, многопользовательские миры, веб-сайты, или Всемирная паутина

ТКТ являются технологической основой международного информационного обмена, они создают дидактические условия для развития личности, для развития информационной, коммуникативной, межкультурной компетентности Обучение на основе использования ТКТ развивает аналитическое мышление, интеллектуальные и творческие способности, самостоятельность в конструировании собственных знаний, приводит к формированию нового уровня мышления - общепланетарного, глобального ТКТ предоставляют возможность построения процесса обучения как «диалога культур», формируют деятельностную основу обучения, они задают социокультурный контекст и контекст будущей профессиональной деятельности, ТКТ образуют межкультурное пространство, в котором развиваются эмоции, чувства, личностные качества Использование ТКТ в образовательном процессе вуза приводит к развитию всех компонентов межкультурной компетентности Однако все это может произойти при методически грамотном и целесообразном использовании ТКТ и при соблюдении комплекса педагогических условий

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ общих условий функционирования любой образовательной системы в соответствии с закономерностями и принципами обу-

чения, образовательная практика в вузе, а также сущностные особенности исследуемого феномена позволили нам выделить следующие педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов на основе использования телекоммуникационных технологий

— построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности, методическое обеспечение образовательного процесса модульными программами, направленными на актуализацию деятельности, значимой для развития межкультурной компетентности (содержательный аспект),

— разработка модели педагогических сценариев встраивания телекоммуникационных технологий в образовательный процесс вуза для проектирования среды межкультурного общения и деятельности, использование активных методов обучения, новых педагогических технологий в образовательном процессе, подготовленность преподавателей университета к целенаправленному использованию телекоммуникационных технологий для развития межкультурной компетентности студентов (организационно-технологический аспект),

— реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов, учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности, актуализация субъектного опыта студентов, создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза {личностный аспект)

Использование ТКТ для решения задач развития межкультурной компетентности будет эффективным, если реализовать культурологический и аксиологический подходы при построении содержания обучения и процесса межкультурной деятельности в глобальной сети Интернет Аксиологический подход к развитию межкультурной компетентности позволит решить проблемы ориентаций студентов в мире ценностей своей и другой культуры, проблемы становления и развития ценностных ориентаций будущего педагога, которые он будет использовать для решения профессиональных задач в условиях межкультурного взаимодействия Механизм присвоения ценностей культур личностью студента можно представить следующим образом познавательная деятельность студента в глобальной сети Интернет, связанная с его ориентацией в мире ценностей своей и других культур —► интериоризация ценностей культур —> рефлексия —> трансформация ценностей культур в мотивы действий личности

В русле культурологического, аксиологического и контекстного подходов определяющим становится диалог Образовательный процесс предстает как личностное взаимодействие, как диалог, результатом которого является понимание, осознание, сопереживание, открытие миру Принцип

диалога позволяет соединять в мышлении и деятельности людей различные культуры, формы деятельности, поведения, ценностные ориентации

Подробный анализ дидактических свойств, функций, возможностей ТКТ, а также основных видов деятельности в сети, значимых для развития межкультурной компетентности, позволил нам разработать и адаптировать модель педагогических сценариев встраивания ТКТ в об-разЬвательный процесс, которую мы апробировали в ходе преобразующего эксперимента (табл)

Таблица

Педагогические сценарии применения ТКТ в образовательном процессе, направленные на развитие межкультурной компетентности студентов

Сценарии Описание Формы и виды учебной деятельности Основные стратегии

Управляемое исследование Проблема, задача, кейс, КС> поиск информации в сети > исследовательский процесс> обобщение, конкретизация, синтез, анализ>обсуждение > оценка, рефлексия СРС, индивидуальные задания (рефераты, эссе, рецензии, веб-квесты, исследование), практические/ лаб занятия, проекты, дискуссии (подготовка аргументов), решение задач, проблем, кейсов Поиск и сбор информации, решение проблем, рефлексивное обучение, развитие критического мышления, модульное обучение, проектное обучение, кейсовое обучение

Интерактивная деятельность Проблемная тематика> выбор проблемы> поиск/обмен информации> выявление способов ее решения/мозговая атака>обсуждение на форуме/ в группах> презентация> итоговое обсуж-дение/форум>рефлексия Дискуссия, беседа, игра, опрос, тренинг, конференция Обучение на основе социального взаимодействия, рефлексивное обучение, развитие критического мышления, проектное обучение

Создание продукта Выбор поля деятельности/обзор сайтов> подготовка продукта> обсуждение в группе/эл почта, форум> корректировка> представление продукта в сети> рефлексия Создание публикаций, творческих работ, эссе, очерка, презентаций, веб-страниц, портфолио Рефлексивное обучение, проектное обучение, развитие критического мышления

Процесс развития межкультурной компетентности студентов будет эффективным, если будут учтены индивидуальные качества и уровень развития межкультурной компетентности, а также его субъектный

опыт. Актуализация субъектного опыта на основе рефлексии выступает механизмом развития самосознания студентов, позволяет критически осмысливать имеющиеся ценностные ориентации, стереотипы и предрассудки, позволяет перестраивать свою деятельность, общение и свое поведение. Опыт межкультурной деятельности можно приобрести в ситуациях виртуальной межкультурной коммуникации, которые бы требовали оценки, рецензирования, высказывания личного мнения, пересмотра взглядов и стереотипов; ситуации, которые бы стимулировали студентов к обоснованию своей точки зрения, к пробуждению интереса и уважению другой точки зрения, к признанию существования полифо-ничности мира и множества истин

Педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета на основе использования ТКТ, рассмотренные в теоретической части исследования, были подтверждены в ходе опытно-экспериментальной работы, проходившей в три этапа Этому посвящена вторая глава диссертации «Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка телекоммуникационных технологий как средства развития межкультурной компетентности студентов вуза».

На констатирующем этапе исследования было выявлено состояние развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета Для определения уровня развития (низкий, средний, высокий) межкультурной компетентности студентов были выделены критерии сформированности умений и навыков по каждому из компонентов межкультурной компетентности - социальный (мотивационно-ценностный компонент), образовательный (когнитивный компонент), деятельностный (деятельностно-поведенческий компонент), личностный (аффективный компонент), воспитательный (рефлексивный компонент) (В И. Загвязинский) Показатели социального критерия - направленность на участие в межкультурной коммуникации, инициация контактов в сети Интернет, направленность на принятие новых знаний о других культурах, на познание и осознание в процессе диалога культур Показатели образовательного критерия — знание системы универсальных и национальных культурных ценностей, фоновых реалий, ценностных установок, психологической и социальной идентичности, характерных для среды общения; знания о сущности межкультурной компетентности, знания о психологии межкультурного взаимодействия, о способах преодоления барьеров общения и предотвращений межкультурных конфликтов, знания особенностей, характерных тенденций систем воспитания в различных культурах, знание особенностей межкультурного общения в сети Интернет, знание сетевого этикета Показателями деятелъно-стного критерия являются умение осознанно и целенаправленно принимать участие в межкультурной коммуникации в любых формах, уме-

ние построить поведение в соответствии с нормами другой культуры, умение прогнозировать трудности в межкультурной коммуникации и преодолевать барьеры общения, умение идти на компромиссы, партнерство, сотрудничество, умения решать профессиональные задачи по развитию межкультурной компетентности школьников в своей будущей профессиональной деятельности, проявление толерантного поведения Показатели личностного критерия, положительное отношение к ценностям, ценностным ориентациям, другим культурам, устойчивая эмоциональная установка на межкультурную коммуникацию; межкультурная восприимчивость, чуткость, эмоциональная отзывчивость, проявления эмпатии. Показатели воспитательного критерия" умения систематизировать и анализировать свой личный опыт в межкультурном диалоге, способность критически пересматривать и изменять свои оценки чужой культуры в соответствии с расширением навыков и опыта межкультурного общения; осознание поликультурности современных культурных сообществ, осознание себя в качестве поликультурных субъектов, умения осуществлять рефлексию собственной межкультурной деятельности и оценку решения профессионально-педагогических задач в области межкультурной коммуникации

На констатирующем этапе педагогического эксперимента проведенный анализ материалов массового опроса, анкетирования, тестирования, анализ учебной деятельности подтвердили недостаточный уровень развития составляющих межкультурную компетентность студентов Результаты данного этапа исследования подтвердили выявленные противоречия и позволили сделать следующие выводы: межкультурная компетентность не стала системообразующей целью подготовки студентов в вузе, как того требует современная ситуация в образовании, преобладание низкого уровня критериев и показателей межкультурной компетентности студентов, недостаток знаний и умений межкультурного общения в сети Интернет Повышение уровня развития межкультурной компетентности студентов может быть обеспечено путем реализации специального комплекса педагогических условий применения ТКТ, которые являются необходимым компонентом для формирования среды, значимой для опыта межкультурной деятельности Было выявлено также отсутствие у преподавателей опыта обучения с использованием ТКТ, отсутствие методик преподавания с использованием сетевых технологий, отсутствие сочетания активных методов обучения и ТКТ

В ходе проведения эксперимента были разработаны и апробированы модульная учебная программа «Межкультурная компетентность», состоящая из лингвопсихологических тренингов с использованием образовательных, культурологических, профессионально-педагогических сайтов сети Интернет, а также ингегративные междисциплинарные спецкурсы «Английский язык в сфере телекоммуникаций», «Основы межкультурной коммуни-

кации в компьютерных сетях», «Телекоммуникационные технологии в межкультурном обучении» с целью развития ключевой и базовой межкультурной компетентности студентов, изучающих педагогические дисциплины

Для проведения экспериментального обучения был разработан пакет учебных профессионально-педагогических задач (в соответствии с пятью основными труппами задач, которые отражают базовую компетентность современного учителя — видеть ученика в образовательном процессе, строить образовательный процесс, направленный на достижение учащимися целей конкретной ступени образования, устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса, создавать и использовать в педагогических целях образовательную среду, проектировать и осуществлять профессиональное самообразование), а также пакет проблемных ситуаций, кейсов Приведем пример

Соответственно второй группе задач предлагаются учебные профессионально-педагогические задачи:

Обобщенная формулировка задачи

Значение и роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании сегодня признается многими учеными При правильной организации учебного процесса телекоммуникации способствуют развитию всех ключевых компетентностей, отмеченных Советом Европы Ключевое задание

Проанализируйте свойства, функции, роль, значение информационно-коммуникационных технологий в развитии межкультурной компетентности

Разработайте методику проведения какого-либо мероприятия, урока, курса на основе применения ТКТ Контекст решения задачи

Вы пришли в школу работать учителем английского языка в 5, 6 классах и информатики в 9-11 классах В школе есть компьютерный класс, оснащенный современной техникой, но занятия там проводятся только по информатике В кабинетах предметников тоже есть компьютеры, но учителя пользуются ими лишь в качестве справочника На уроках по биологии и обществознанию учителя показывают уроки-презентации с использованием компьютера, а также пользуются готовыми электронными учебниками, на уроках литературы дети смотрят фильмы, поставленные по сюжетам классических произведений Этим и ограничено применение компьютерных технологий в школе Причины того, почему не используются ИКТ более широко - учителя называют следующие нехватка времени, отсутствие методики работы с ИКТ, незнание возможностей ресурсов Интернет. Вам предстоит ознакомить учителей с педагогическими возможностями сети Интернет и убедить их в целесообразности использования ИКТ в учебном процессе.

Задания, которые приведут к решению

а) проведите сбор теоретической информации о возможностях применения ТКТ в преподавании гуманитарных дисциплин,

б) проведите анкетирование среди учителей с целью выяснения, знают ли учителя о педагогических возможностях сети Интернет,

в) проведите обзор сайтов по конкретным областям (культура, история, иностранные языки), а также обзор образовательных сайтов (виртуальных классов, гостиных, сообществ и т д),

г) разработайте методику проведения учебного занятия, мероприятия, курса с использованием системы телекоммуникаций, направленного на развитие ключевой межкультурной компетентности учащихся, обсудите в группе, внесите необходимые коррективы,

д) оформите окончательный вариант решения своей задачи и поместите его в ваш Портфолио.

В ходе экспериментального обучения модель педагогических сценариев была апробирована и скорректирована Например, этапы проведения асинхронной дискуссии в рамках сценария «Интерактивная деятельность» обзор проблемных тем на веб-сайтах > выбор темы по интересам > исследование различных точек зрения, вопросов по проблеме на разных форумах > отбор наиболее интересных мнений, представленных на форумах коммуникантами > отработка языкового, культурологического, аксиологического, страноведческого материала, представленного в текстах форумов > знакомство с информацией в контексте межкультурной коммуникации, незнание которой ведет к конфликту культур > обсуждение-дискуссия по основным вопросам исследуемой проблемы в группе > формулирование своей собственной позиции > написание текста по выбранной проблеме (с предварительным обсуждением правил этикета, особенностей лингвистического аспекта коммуникации соответственно специфике форума - молодежный, педагогический, официальный, культурный и Интернет-дискурса > корректировка ошибок > отправление текста студентами или модератором > ознакомление студентов с ответами участников форума, обсуждение, подведение итогов > рефлексия (эссе, отчет, сочинения-размышления, стихи и т д )

В диссертации подробно представлены результаты апробации педагогических условий развития межкультурной компетентности на основе использования ТКТ и динамика развития данного феномена (см рис 1)

В ходе экспериментального обучения на основе использования ТКТ студенты, как показали наблюдения и результаты диагностики, становятся более восприимчивы и открыты новой культуре, они способны осознать свои стереотипы и предрассудки и изменить их, они меняют свое неприятие культурных различий на позитивное отношение к ним, улучшается характер взаимоотношений между студентами разных национальностей, происходит возрастание эмпатического и толерантного отноше-

ния к другим культурам и народам, возрастает способность осознавать свою культурную идентичность. Использование ТКТ приводит к возрастанию объема новых знаний и к развитию способности критического анализа информации, развивается способность эффективно взаимодействовать в виртуальной и реальной меж культур ной коммуникации.

***** . s ГЯи а

1И 150 20« 250

□ социальный {ЗГ} ■образовательный

□ деятельностный □ личностный воспитательный

50 100 150 3((| 250

О социальный (КГ) »образовательный О ДЙЯ Т&Льм ОСТ11ЫЙ Оличностньй Ш воспитательный

Рис. 1. Показатели развития критериев межкультуриой компетентности в экспериментальных и контрольных группах на завершающем этапе эксперимента!ьного обучения

Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента зафиксировал положительную динамику в развитии всех компонентов межкультурной компетентности в экспериментальных группах, в то время как в контрольных группах повышение уровня развития незначительно, что было подтверждено комплексной оценкой движения студентов »о уровню развития их межкультурной компетентности по критерию т К, Пирсона.

Экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов на основе использования ТКТ в образовательном процессе педагогического вуза обеспечивают позитивные изменения в развитии межкультуриой компетентности. Тенденции роста уровня развития данного феномена на протяжении преобразующего этапа в экспериментальных группах подтвердили обоснованность и эффективность разработанного комплекса условий.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены выводы, полученные в ходе исследования. Приведем некоторые из них;

1. Межкультурная компетентность является важным и необходимым компонентом в профессионаиьной подготовке студентов педагогических вузов соответственно современным требованиям и тенденциям развития российского образования.

2. Выявленные дидактические свойства, функции и возможности телекоммуникационных технологий подтверждают их результативность

в аспекте развития межкультурной компетентности студентов педагогического университета

3 Развитие межкультурной компетентности студентов возможно в результате реализации комплекса педагогических условий использования ТКТ, включающего содержательный, организационно-технологический, личностный аспекты

В заключении текста диссертации также приведены возможные направления дальнейшего исследования рассмотренной проблемы «Особенности открытой архитектуры образовательного процесса в вузе, направленного на развитие межкультурной компетентности студентов», «Специфика взаимодействия участников образовательного процесса в межкультурной педагогической коммуникации», «Условия становления мирового сообщества педагогов на основе межкультурной коммуникации»

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Материалы, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ:

1 Новикова Л А Интернет как среда межкультурного общения в образовательном процессе вуза // Омский научный вестник — Омск, 2006 №5(40) - С 167-170 (0,4 п л)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

2. Новикова ЛА Учебно-методический пакет, проект «Man and Music» (Человек и музыка) // Применение современных информационных технологий в образовании Сборник трудов 6-го науч -практ семинара, 27 марта 2004 г. - Омск Изд-во ОмГПУ, ООО «Издательский дом «Наука», 2004 - С 86-88 (0,29 п л )

3 Новикова Л А Межкультурная компетенция в процессе становления единой глобальной системы образования человека // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 6-й межрегиональной межотраслевой науч -практ конф. / Отв ред А А Макареня, Н Н Суртаева,С В Кривых - СПб,2005 -С 57-58(0,18п.л)

4 Новикова Л А Новые приоритеты образования в контексте глобализации П Эффективное управление университетом и развитие международного сотрудничества Межвузовский сб науч статей - Омск. Изд-во ОмГПУ, 2005 - С 108-114 (0,45 п л ).

5 Новикова Л А Преодоление барьеров общения как средство развития межкультурной компетентности студентов педвуза // Наука образования Сб. науч статей Вып 23 - Омск Изд-во ОмГПУ, 2005 -С. 144-150 (0,45 п л)

6 Новикова ЛАК вопросу о развитии межкультурной компетентности студентов в условиях информатизации образования // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 7-й межрегиональной межотраслевой науч-практ конф / Отв ред Н Н Суртаева - СПб, 2006.-С 158-159 (0,18 п л).

7 Новикова Л А Некоторые аспекты применения телекоммуникаций в образовательном процессе педвуза // Развитие социальной активности и инициативы студентов опыт, проблемы, перспективы Сб науч статей и тезисов - Омск ОмГПУ, 2006. - С 112-115 (0,4 п л )

8 Новикова Л А Развитие межкультурной компетентности студентов педвуза в условиях образовательной информационно-коммуникационной среды // Высокие технологии в педагогическом процессе Труды VII международной науч.-метод конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (26-27 апреля, 2006 г) - Н Новгород- ВГИПУ, 2006 Т 1 -С 106-107 (0,18 п л).

9 Новикова Л А Педагогические условия развития межкультурной компетентности студентов на основе применения телекоммуникационных технологий // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 8-й межрегиональной межотраслевой науч -практ конф /Отв.ред Н Н Суртаева - Санкт-Петербург, 2007 -С 135138 (0,4п л)

Учебно-методические пособия

10 Новикова Л А Интернет в межкультурном общении Учебно-методическое пособие. - Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 - 52 с (4 п л)

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Уел печ л 1,44 Уч-изд л 1,33 Тираж 100 экз Заказ П-337

Издательство ОмГПУ Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб Тухачевского, 14, тел /факс (3812) 23-57-93