Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Серостанова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Серостанова, Наталья Николаевна, Воронеж

61 12-13/935

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Серостанова Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО

ПРОЕКТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Комарова Э.П.

ВОРОНЕЖ 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1 .Теоретические аспекты формирования личностных компетенций будущих экономистов в учебном процессе вуза.......................................15

1.1. Проблема личностных компетенций будущих экономистов в психолого-педагогической литературе..........................................................15

1.2. Модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.................................34

1.3. Телекоммуникационный проект как средство формирования личностных компетенций будущих экономистов.............................................50

Выводы по I главе........................................................................78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта...........................................................................................

2.1. Педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта..............81

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта................................................................................92

Выводы по II главе......................................................................119

Заключение................................................................................120

Список литературы......................................................................124

Приложения...............................................................................1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация Российской системы образования в условиях глобализации и мирового экономического кризиса, сопровождающаяся вхождением в международное образовательное пространство, предъявляет новые требования к развитию личностных качеств обучающихся, к подготовке компетентного, творческого и саморазвивающегося специалиста, способного адаптироваться в быстро меняющейся обстановке, принимать самостоятельные ответственные решения, конкурировать на рынке трудовых вакансий, постоянно совершенствуясь в профессии, реализуя себя в различных сферах деятельности.

В современном учебном процессе все больше обозначаются аспекты, связанные именно с личностным развитием студента, в том числе, дисциплина «Иностранный язык» характеризуется ориентацией на формирование у будущих специалистов личностных компетенций, включающих систему ценностей и развитие таких личностных качеств как мобильность, креативность, открытость к инновациям, готовность к постоянной работе над собой, что обеспечивает способность будущего экономиста участвовать в экономических семинарах и конференциях, работать с аутентичным экономическим дискурсом, готовность к формированию личностных компетенций как основы саморазвития и самореализации.

В современных условиях в процессе формирования личностных компетенций большая роль принадлежит информационным технологиям, что подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Законом РФ «Об образовании», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.)», «Концепцией формирования информационного общества в России», «Концепцией информатизации образования», а также федеральной программой «Электронная Россия»), включающим разработку электронных пособий, компьютерных обучающих программ, Интернет-ресурсы, телекоммуникационные проекты.

Телекоммуникационные проекты, являясь одним из перспективных средств учебного процесса, индивидуализируют обучение, способствуя раскрытию личностных возможностей обучающихся, активизируют учебно-познавательную деятельность студентов, стимулируют их самостоятельность и саморазвитие, тем самым актуализируют проблему формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной литературе вопросы компетентностного подхода в образовании раскрываются в работах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, JI. Гребнева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.Я. Коган, Э.П. Комаровой, Н.В.Кузьминой, Р.П. Мильруда, Б. Оскарссона, Дж. Равена, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролова, В. Хутмахера, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Понятия «компетенция» и «компетентность» раскрываются в исследованиях Г.И. Аксеновой, А.А.Вербицкого, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеева, И.А. Зимней, Д.И. Иванова, Н.В.Кузьминой, О.Г. Ларионовой, O.E. Лебедева, Р.П. Мильруда, К.Г. Митрофанова, Л.А. Петровской, Б. Рей, А.И. Субетто, А.И. Сурыгина, Л. Теркал, A.B. Хуторского, О.Н. Шахматовой и др.). Вопросам классификации компетенций посвящены труды В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю. Колер, В. Хутмахера, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др. Проанализированы различные аспекты формирования ключевых компетенций и осуществлена их структуризация (В.И. Байденко, В.С.Безрукова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.).

К настоящему времени существует ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты развития личности студента в процессе получения высшего образования (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, Е.Л. Горбатюк, Т.Л. Журавлева, Г.И. Ибрагимов, Н.К. Сергеев и др.); особенности развития личностных и профессиональных качеств специалистов разных профилей (О.В. Бондаренко, A.A. Деркач, А.Б. Каганов, A.B. Калмазан, В.А. Сластенин, З.А. Хапова, Н.В. Чернухина, В.Д. Шадри-

ков и Др.); особенности формирования личностных компетенций студентов (Н.Б. Дондокова, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Е.М. Ядченко и др.).

Специфика организации и выполнения телекоммуникационных проектов в учебном процессе достаточно полно представлена в работах Дж. Бельц, М.Ю. Бухаркиной, Р. Вильми, Н. Крумм, Д. Лей, A.B. Могилева, А. Мюллер-Хартман, Е.С. Полат, С. Торн, А.Ю. Уварова, Дж. Харрис, Т. Хатчинсон, М. Шульман, Л. Эббот и др. Показаны реальные возможности и преимущества телекоммуникационного проекта в организации дистанционного обучения иностранным языкам (Е.И. Дмитриева, С.Н. Додока, И.Е. Костенко и др.); в межкультурном общении, направленном на формирование межкультурной компетенции студентов (М.П. Алексеева, З.В. Возгова, Л.В. Кудрявцева, Е.Д.Пахмутова); самообразовательной компетентности (И.А. Орлова); как средства повышения мотивации в процессе изучения иностранного языка (Э.В. Бурцева).

Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблеме исследования, однако аспект формирования личностных компетенций будущих экономистов изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе реализации телекоммуникационных проектов.

Необходимость исследования проблемы формирования личностных компетенций обусловлена противоречиями между:

- необходимостью формирования личностных компетенций будущих экономистов и отсутствием разработанной модели, позволяющей эффективно осуществлять данный процесс;

- личностно-развивающим потенциалом телекоммуникационных проектов в процессе формирования личностных компетенций будущих экономистов и недостаточным его применением в реальной педагогической практике;

- необходимостью оценки уровня сформированное™ личностных компетенций будущих экономистов и неразработанностью критериев и показателей для диагностики их уровня.

Научная задача исследования заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Объект исследования - личностные компетенции будущих экономистов.

Предмет исследования - формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Целью исследования является разработка и апробация модели, выявление педагогических условий формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить совокупность основных личностных компетенций будущих экономистов;

2) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта;

3) разработать телекоммуникационный проект, способствующий эффективному формированию личностных компетенций;

4) определить педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что формирование личностных компетенций будущих экономистов будет эффективным, если:

1) определена совокупность основных личностных компетенций будущих экономистов, что способствует пониманию сути данного явления студентами;

2) разработанная модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, включающая цель, подходы, принципы, формы, методы и средства обучения, критерии оценки и уровни сформированности личностных компетенций, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

3) разработанный телекоммуникационный проект, целенаправленный на формирование личностных компетенций будущих экономистов, позволяет сделать процесс обучения более логически выстроенным;

4) выявленные педагогические условия формирования личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта способствуют эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования явились следующие подходы: системный (С.И. Архангельский, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, Т. Хофман, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (О.В. Артюшкин, В.А. Беликов, И.Л. Бим, Е.В. Бондарев-ская, Л.В. Занков, Дж. Ричарде, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Т.Хатчинсон и др.); деятельностньгй (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); контекстный (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, В.Ф. Тенищева, O.A. Шевченко и др.); проектно-проблемный (Н.В. Матяш, Т.В. Чабала и др.).

Теоретической основой исследования явились положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. и A.B. Петровские, С.Л.Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.), проблемы личностно-профессионального становления будущего специалиста (А.И. Артюхина, Д.Е. Белова, Г.М. Белокрылова, И.Ф. Бережная, H.A. Галь-

мук, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Карпов); общетеоретические разработки формирования личностных качеств студента в процессе вузовской подготовки (И.Ю. Алексеева, С.Я. Батаршев, И.Д. Белоновская, В.Ф. Взятышев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, Е.В. Майорова, А.К. Маркова, H.A. Чернова, В.Е. Шукшинов и др.); теория и практика организации учебного процесса вуза на основе информационных и телекоммуникационных технологий (Р.П. Мильруд, В.П. Мозолин, A.B. Могилев, П.И. Образцов, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.).

Методы исследования: -теоретические: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы; систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование;

- эмпирические: опрос, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Воронежского государственного технического университета (кафедра иностранных языков и технологии перевода), Воронежского института высоких технологий (кафедра межкультурных коммуникаций), Российского нового университета (Воронежский филиал) (кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2005-2006) - в ходе анализа научных источников и опыта работы в высших учебных заведениях выявлялась степень разработанности проблемы формирования личностных компетенций, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования, обосновывалась актуальность проблемы, разрабатывался понятийный аппарат, определялись объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2007-2009) -разрабатывалась модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникацион-

ного проекта; разрабатывался телекоммуникационный проект формирования личностных компетенций; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта; осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапов по апробации модели формирования личностных компетенций будущих экономистов.

Третий этап исследования (2010-2011) - окончание опытно-экспериментальной работы; обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается исходными методологическими положениями, связанными с системным, компетентностным, личностно ориентированным, дея-тельностным, контекстным, проектно-проблемным подходами; сочетанием выбранных методов цели, задачам и предмету исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента.

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- определены основные личностные компетенции (информационная, социокультурная, коммуникативная, креативная) будущих экономистов;

- разработана модель формирования личностных компетенций, включающая цель, методологические подходы, принципы, совокупность личностных компетенций и критерии их сформированное™, а также телекоммуникационный проект и педагогические условия;

- разработан телекоммуникационный проект, состоящий из следующих структурных блоков: содержательного блока - модули экономического цикла, процессуального блока - основные этапы реализации: мотивационно-проектировочный, информационно-организационный, операционально-

деятельностный, оценочно-рефлексивный и диагностического блока - оценка уровней сформированности личностных компетенций; а также форм, методов и средств;

- выявлены педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, способствующие эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теории обучения в высшей школе -расширено представление о личностных компетенциях будущих экономистов, выявлены характеристики телекоммуникационного проекта и его дидактические функции. Разработанная модель формирования личностных компетенций студентов на основе телекоммуникационного проекта способствует эффективной организации учебного процесса. Определены педагогические условия, при которых данный процесс происходит эффективно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный телекоммуникационный проект, направленный на формирование личностных компетенций студентов, включающий содержательный, процессуальный и диагностический блоки, способствует эффективной организации учебного процесса и реализуется в образовательном процессе Воронежского государственного технического университета, Воронежского института высоких технологий, Российского нового университета (Воронежский филиал). Разработанный диагностический инструментарий позволяет эффективно оценить уровень сформированности личностных компетенций будущих экономистов.

Самостоятельное практическое значение имеют учебное пособие «Профессиональный английский:

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта"

На правах рукописи

СЕРОСТАНОВА Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ПРОЕКТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МА? ¿6 ¡2

Воронеж-2012

005011896

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Комарова Эмилия Павловна

Официальные оппоненты Вербицкий Андрей Александрович

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», зав. кафедрой социальной и педагогической психологии

Солодовченко Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», зав. кафедрой английского языка

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Балтийский государственный университет имени И. Канта»

Защита диссертации состоится 29 марта 2012 г. в 12.00. на заседании диссертационного совета Д.212.038.11. при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «28» февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук И.Ф. Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация Российской системы образования в условиях глобализации и мирового экономического кризиса, сопровождающаяся вхождением в международное образовательное пространство, предъявляет новые требования к развитию личностных качеств обучающихся, к подготовке компетентного, творческого и саморазвивающегося специалиста, способного адаптироваться в быстро меняющейся обстановке, принимать самостоятельные ответственные решения, конкурировать на рынке трудовых вакансий, постоянно совершенствуясь в профессии, реализуя себя в различных сферах деятельности.

В современном учебном процессе все больше обозначаются аспекты, связанные именно с личностным развитием студента, в том числе, дисциплина «Иностранный язык» характеризуется ориентацией на формирование у будущих специалистов личностных компетенций, включающих систему ценностей и развитие таких личностных качеств как мобильность, креативность, открытость к инновациям, готовность к постоянной работе над собой, что обеспечивает способность будущего экономиста участвовать в экономических семинарах и конференциях, работать с аутентичным экономическим дискурсом, готовность к формированию личностных компетенций как основы саморазвития и самореализации.

В современных условиях в процессе формирования личностных компетенций большая роль принадлежит информационным технологиям, что подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Законом РФ «Об образовании», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.)», «Концепцией формирования информационного общества в России», «Концепцией информатизации образования», а также федеральной программой «Электронная Россия»), включающим разработку электронных пособий, компьютерных обучающих программ, Интернет-ресурсы, телекоммуникационные проекты.

Телекоммуникационные проекты, являясь одним из перспективных средств учебного процесса, индивидуализируют обучение, способствуя раскрытию личностных возможностей обучающихся, активизируют учебно-познавательную деятельность студентов, стимулируют их самостоятельность и саморазвитие, тем самым актуализируют проблему формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной литературе вопросы компетентностного подхода в образовании раскрываются в работах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, JI. Гребнева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.Я. Коган, Э.П. Комаровой, Н.В. Кузьминой, Р.П. Мильруда, Б. Оскарссона, Дж. Равена, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролова, В. Хутмахера, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Понятия «компетенция» и «компетентность» раскрываются в исследованиях Г. И. Аксеновой, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеева, И.А. Зимней, Д.И. Иванова, Н.В. Кузьминой, О.Г. Ларионовой, O.E. Лебедева, Р.П. Мильруда, К.Г. Митро-

фанова, JI.A. Петровской, Б. Рей, А.И. Субетто, А.И. Сурыгина, Л. Теркал, A.B. Хуторского, О.Н. Шахматовой и др.). Вопросам классификации компетенций посвящены труды В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю. Колер, В. Хутмахера,

A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др. Проанализированы различные аспекты формирования ключевых компетенций и осуществлена их структуризация (В.И. Байденко, B.C. Безрукова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.).

К настоящему времени существует ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты развития личности студента в процессе получения высшего образования (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, Е.Л. Горбатюк, Т.Л. Журавлева, Г.И. Ибрагимов, Н.К. Сергеев и др.); особенности развития личностных и профессиональных качеств специалистов разных профилей (О.В. Бондаренко, A.A. Деркач, А.Б. Каганов, A.B. Калмазан,

B.А. Сластенин, З.А. Хапова, Н.В. Чернухина, В.Д. Шадриков и др.); особенности формирования личностных компетенций студентов (Н.Б. Дондокова, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Е.М. Ядченко и др.).

Специфика организации и выполнения телекоммуникационных проектов в учебном процессе достаточно полно представлена в работах Дж. Бельц, М.Ю. Бухаркиной, Р. Вильми, Н. Крумм, Д. Лей, A.B. Могилева, А. Мюллер-Хартман, Е.С. Полат, С. Торн, А.Ю. Уварова, Дж. Харрис, Т. Хатчинсон, М. Шульман, Л. Эббот и др. Показаны реальные возможности и преимущества телекоммуникационного проекта в организации дистанционного обучения иностранным языкам (Е.И. Дмитриева, С.Н. Додока, И.Е. Костенко и др.); в межкультурном общении, направленном на формирование межкультурной компетенции студентов (М.П. Алексеева, З.В. Возгова, Л.В. Кудрявцева, Е.Д. Пахмутова); самообразовательной компетентности (И.А. Орлова); как средства повышения мотивации в процессе изучения иностранного языка (Э.В. Бурцева).

Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблеме исследования, однако аспект формирования личностных компетенций будущих экономистов изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе реализации телекоммуникационных проектов.

Необходимость исследования проблемы формирования личностных компетенций обусловлена противоречиями между:

- необходимостью формирования личностных компетенций будущих экономистов и отсутствием разработанной модели, позволяющей эффективно осуществлять данный процесс;

- личностно-развивающим потенциалом телекоммуникационных проектов в процессе формирования личностных компетенций будущих экономистов и недостаточным его применением в реальной педагогической практике;

- необходимостью оценки уровня сформированности личностных компетенций будущих экономистов и неразработанностью критериев и показателей для диагностики их уровня.

Научная задача исследования заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Объект исследования - личностные компетенции будущих экономистов.

Предмет исследования - формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Целью исследования является разработка и апробация модели, выявление педагогических условий формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить совокупность основных личностных компетенций будущих экономистов;

2) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта;

3) разработать телекоммуникационный проект, способствующий эффективному формированию личностных компетенций;

4) определить педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что формирование личностных компетенций будущих экономистов будет эффективным, если:

1) определена совокупность основных личностных компетенций будущих экономистов, что способствует пониманию сути данного явления студентами;

2) разработанная модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, включающая цель, подходы, принципы, формы, методы и средства обучения, критерии оценки и уровни сформированное™ личностных компетенций, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

3) разработанный телекоммуникационный проект, целенаправленный на формирование личностных компетенций будущих экономистов, позволяет сделать процесс обучения более логически выстроенным;

4) выявленные педагогические условия формирования личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта способствуют эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования явились следующие подходы: системный (С.И. Архангельский, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); компе-тентностный (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, Т. Хофман, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (О.В. Артюшкин, В.А. Беликов, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская,

JI.B. Занков, Дж. Ричарде, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Т. Хатчинсон и др.); деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); контекстный (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, В.Ф. Тенищева, O.A. Шевченко и др.); проектно-проблемный (Н.В. Матяш, Т.В. Чабала и др.).

Теоретической основой исследования явились положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. и A.B. Петровские, С.Л.Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.), проблемы личностно-профессионального становления будущего специалиста (А.И. Артюхина, Д.Е. Белова, Г.М. Белокрылова, И.Ф. Бережная, H.A. Гальмук,

A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Карпов); общетеоретические разработки формирования личностных качеств студента в процессе вузовской подготовки (И.Ю. Алексеева, СЛ. Батаршев, И.Д. Белоновская, В.Ф. Взятышев,

B.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, Е.В. Майорова, А.К. Маркова, H.A. Чернова, В.Е. Шукшинов и др.); теория и практика организации учебного процесса вуза на основе информационных и телекоммуникационных технологий (Р.П. Мильруд, В.П. Мозолин, A.B. Могилев, П.И. Образцов, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.).

Методы исследования:

-теоретические: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы; систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование;

- эмпирические: опрос, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Воронежского государственного технического университета (кафедра иностранных языков и технологии перевода), Воронежского института высоких технологий (кафедра межкультурных коммуникаций), Российского нового университета (Воронежский филиал) (кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2005-2006) - в ходе анализа научных источников и опыта работы в высших учебных заведениях выявлялась степень разработанности проблемы формирования личностных компетенций, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования, обосновывалась актуальность проблемы, разрабатывался понятийный аппарат, определялись объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2007-2009) —разрабатывалась модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта; разрабатывался телекоммуникационный проект формирования личностных компетенций; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта; осуществлялось

проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапов по апробации модели формирования личностных компетенций будущих экономистов.

Третий этап исследования (2010-2011) - окончание опытно-экспериментальной работы; обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается исходными методологическими положениями, связанными с системным, компетентностным, личностно ориентированным, деятельностным, контекстным, проектно-проблемным подходами; сочетанием выбранных методов цели, задачам и предмету исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента.

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- определены основные личностные компетенции (информационная, социокультурная, коммуникативная, креативная) будущих экономистов;

- разработана модель формирования личностных компетенций, включающая цель, методологические подходы, принципы, совокупность личностных компетенций и критерии их сформированности, а также телекоммуникационный проект и педагогические условия;

-разработан телекоммуникационный проект, состоящий из следующих структурных блоков: содержательного блока - модули экономического цикла, процессуального блока - основные этапы реализации: мотивационно-проек-тировочный, информационно-организационный, операционально-деятельност-ный, оценочно-рефлексивный и диагностического блока - оценка уровней сформированности личностных компетенций; а также форм, методов и средств;

- выявлены педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, способствующие эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теории обучения в высшей школе - расширено представление о личностных компетенциях будущих экономистов, выявлены характеристики телекоммуникационного проекта и его дидактические функции. Разработанная модель формирования личностных компетенций студентов на основе телекоммуникационного проекта способствует эффективной организации учебного процесса. Определены педагогические условия, при которых данный процесс происходит эффективно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный телекоммуникационный проект, направленный на формирование личностных компетенций студентов, включающий содержательный, процессуальный и диагностический блоки, способствует эффективной организации учебного процесса и реализуется в образовательном процессе Воронежского государствен-

ного технического университета, Воронежского института высоких технологий, Российского нового университета (Воронежский филиал). Разработанный диагностический инструментарий позволяет эффективно оценить уровень сформи-рованности личностных компетенций будущих экономистов.

Самостоятельное практическое значение имеют учебное пособие «Профессиональный английский: Финансы и кредит» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: Финансы», которые могут быть использованы в различных высших учебных заведениях в процессе формирования личностных компетенций будущих специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным личностным компетенциям будущих экономистов относятся: информационная (умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию, владение информационными технологиями); социокультурная (владение культурой своей страны, принятие и уважение культуры мира, других стран и народов, способность и инициативность будущего специалиста участвовать в диалоге культур, деловых переговорах, экономических семинарах и конференциях, его готовность к наращиванию и приобретению новых знаний); коммуникативная (способность к иноязычному межличностному и межкультурному взаимодействию с носителями языка в деловом конструктивном экономическом общении; владение телекоммуникациями для организации общения с удаленными собеседниками; умение работать в группе, искать и находить компромиссы); креативная (способность самостоятельно переносить знания, умения и навыки в новый контекст, умение создавать и поддерживать творческую атмосферу в коллективе, проявление интуиции, гибкости и оригинальности мышления в нестандартных ситуациях).

2. Модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта включает цель, основные подходы (системный, компетентностный, личностно ориентированный, дея-тельностный, контекстный, проектно-проблемный), принципы (профессиональная направленность, личностно-центрированная направленность, про-блемность, мобильность, многоуровневость), комплекс формируемых личностных компетенций и критерии их сформированности: владение информацией и информационными технологиями (информационная компетенция)', владение культурой своей страны и принятие культуры других стран (социокультурная компетенция); коммуникативные умения и навыки (коммуникативная компетенция)-, способность к творческой деятельности (креативная компетенция), основные блоки реализации телекоммуникационного проекта (содержательный, процессуальный, диагностический) с использованием форм, методов и средств обучения, уровни сформированности личностных компетенций будущих экономистов (низкий, средний, высокий); педагогические условия.

3. Под телекоммуникационным проектом, направленным на формирование личностных компетенций понимается продуктивная учебно-познаватель-

ная, творческая деятельность преподавателя и студентов, основанная на использовании образовательных возможностей Интернет-ресурсов, компьютерных телекоммуникаций, для достижения совместного конструктивного решения и получения конечного информационного продукта.

Телекоммуникационный проект включает цель, содержательный блок: модули экономического цикла, процессуальный блок - основные этапы реализации: 1) мотивационно-проектировочный: определение темы, проблемы, структуры проекта, разработка сайта, регистрация на сайте, составление плана работы, определение групп, распределение обязанностей в группах; 2) информационно-организационный: работа в группах, сбор информации в сети Интернет, общение с дистантным партнером (электронная почта, чаты и форумы), анализ собранной информации; 3)операционально-деятельностный: координация работы малых групп, подготовка презентации проекта и демонстрация результатов проекта (размещение результатов проекта на сайте); 4)оценочно-рефлексивный: общая оценка содержания проекта, конечного результата собственного проекта, участия отдельных студентов в организации проекта, работы преподавателя, оценка других работ, выложенных на сайте (комментарии), online тест для участников проекта, оценка работ жюри конкурса на лучший разработанный проект и диагностический блок - оценка уровня сформированности личностных компетенций.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, выступают:

• субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов;

• учет личностных особенностей студентов, их ценностных ориентаций;

• выявление межпредметных связей между экономическими дисциплинами и дисциплиной «Иностранный язык»;

• повышение мотивации путем включения студентов в телекоммуникационную проектную деятельность;

• реализация модели формирования личностных компетенций будущих экономистов в учебном процессе вуза;

• актуализация рефлексивной деятельности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в учебном пособии «Профессиональный английский: Финансы и кредит» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), предназначенном для студентов экономического профиля, в компьютерной обу-чающе-контролирующей программе «Профессиональный английский: Финансы». Основные результаты исследования были изложены в докладах на VIII, IX, X, XI-ой международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2008, 2009, 2010, 2011); на V, VI, VII, VIII, IX-ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2007, 2008, 2009, 2010,

2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009); Midwest Regional Comparative and International Education Society 2010 Conference: Globalizing Curriculum across University Disciplines (США, Мичиган, октябрь 2010); на II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2011).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков и технологии перевода Воронежского государственного технического университета, научных семинарах кафедры межкультурных коммуникаций Воронежского института высоких технологий и кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Российского нового университета (Воронежский филиал) в 2007-2011 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 28 публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 10 таблиц, 7 рисунков, библиографический список литературы, насчитывающий 260 наименований, и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются методологические основы и методы исследования; характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов диссертационного исследования в практику.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты формирования личностных компетенций будущих экономистов в учебном процессе вуза» проведен анализ разработанности обозначенной проблемы, раскрыты современные тенденции модернизации системы высшего образования, выделены основные личностные компетенции будущих экономистов, разработана модель формирования личностных компетенций будущих специалистов на основе телекоммуникационного проекта, представлена характеристика телекоммуникационных проектов, применяемых для формирования личностных компетенций с целью оптимизации учебного процесса.

Формирование личностных компетенций, не отрицая профессионально-предметной ориентации, смещает акценты в сторону личностного развития студентов, их нравственных и духовных качеств, способствующих дальнейшему профессиональному становлению в процессе подготовки компетентного специалиста.

В рамках компетентностного подхода смыслоопределяющими категориями выступают понятия «компетенция» и «компетентность» в разном их соотношении друг с другом - как взаимозаменяемые, синонимичные (Н.Д. Галь-скова, З.И. Клычникова, E.H. Соколова и др.), так и отличные друг от друга

(A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, О.Г. Ларионова, O.E. Лебедев, А.И. Субетто, A.B. Хуторской и др.).

Вслед за A.A. Вербицким в данном исследовании компетенция трактуется как система ценностей, личностных качеств, знаний, умений, навыков и способностей человека, обеспечивающая его готовность к компетентному выполнению профессиональной деятельности; компетентность - реализованная на практике компетенция.

В группе ключевых компетенций выделяют личностные компетенции, которые определяют продуктивность (производительность, качество, результативность) не только в рамках конкретной профессии, а гораздо шире - во многих профессиях. Эти компетенции важны при выполнении любой деятельности, не только профессиональной. Они многоаспектны, многофункциональны и многомерны, сложны по структуре, системны, надпредметны, межпредметны, интегративны и практико-ориентированы, что позволяет решать многие проблемы и задачи в повседневной жизни, в различных ситуациях и применяются на работе, в семье, в образовательном учреждении, в общественно-политической, экономической сфере и т.д.

В научных исследованиях приводится методологическое и теоретическое обоснование проблемы формирования личностных компетенций (Т.Е. Исаева, В.В. Краевской, И.Я. Лернер, A.B. Хуторской, О.Н. Шахматова, Е.М. Дцченко и др.); специфика формирования личностных компетентностей (Т.И. Бирюкова, И.В. Патрушева); выделяются особенности развития личностных качеств специалистов разных профилей (О.В. Бондаренко, A.A. Деркач, А.Б. Каганов, A.B. Калмазан, М.В. Попова и др.). В изученных работах личностные компетенции рассматриваются как качества, характеризующие социальную зрелость человека, степень его свободы и ответственности (коммуникативная состоятельность, толерантность, умение вести диалог, а также открытость и активная жизненая позиция) (В.Е. Буденкова, E.H. Савельева); готовность к постоянному повышению квалификации и как потребность в самопознании, саморазвитии, самоактуализации (В.И. Байденко); комплекс навыков восприятия, суждения и поведения личности, которые призваны обеспечить ее эффективную интеграцию в окружающую действительность и выступают основой для процесса самоопределения и самореализации (Е.М. Ядченко).

На основе проанализированной литературы в данном исследовании под личностными компетенциями понимается комплекс профессионально-значимых личностных качеств будущего специалиста, способствующих его успешной реализации в данной профессии и конкурентоспособности на рынке труда.

Анализ классификаций компетенций (И.В. Калягина, Е.В. Клименко, Е.С. Самойлова, Е.М. Сартакова, О.Н. Шахматова, Л.А. Шипулина и др.) позволил выделить основные личностные компетенции будущих экономистов:

- информационная компетенция (умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию, владение информационными технологиями);

- социокультурная компетенция (владение культурой своей страны, принятие и уважение культуры мира, других стран и народов, способность и

инициативность будущего специалиста участвовать в диалоге культур, деловых переговорах, экономических семинарах и конференциях, его готовность к наращиванию и приобретению новых знаний);

- коммуникативная компетенция (умение иноязычного межличностного и межкультурного взаимодействия с носителями языка в деловом конструктивном экономическом общении; владение телекоммуникациями для организации общения с удаленными собеседниками; умение работать в группе, искать и находить компромиссы);

- креативная компетенция (способность самостоятельно переносить знания, умения и навыки в новый контекст, умение создавать и поддерживать творческую атмосферу в коллективе, проявление интуиции, гибкости и оригинальности мышления в нестандартных ситуациях).

Отличительной чертой нашего столетия является его «всепронизывающая проектность» (В.Ф. Сидоренко). Проектная деятельность получила широкое распространение как личностно-ориентированная педагогическая технология, реализующая обучение в сотрудничестве, при котором студенты берут на себя не только индивидуальную, но и коллективную ответственность за решение задач, начинают помогать друг другу, отвечать за успехи каждого, что способствует развитию их личностных качеств (О.В. Теслина).

Наибольший интерес представляет анализ проектной деятельности с точки зрения ее интерактивного характера, непосредственно направленного на взаимодействие партнеров по коммуникации. Обучение на интерактивной основе с использованием телекоммуникационных проектов представляет собой свободное раскрытие личностных возможностей обучающихся (Н.Д. Гапьскова) в ситуациях, имитирующих их будущую профессиональную деятельность, тем самым способствуя формированию личностных компетенций специалистов (A.A. Вербицкий). Важным средством, обеспечивающим создание нового информационного поля, являются телекоммуникационные проекты, которые обеспечивают широкий доступ к информации, интерактивный диалог (A.B. Могилев, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров, Джуди Харрис и др.), а также открывают новые возможности в организации процесса формирования личностных компетенций.

В данном исследовании под телекоммуникационном проектом понимается продуктивная учебно-познавательная, творческая деятельность преподавателя и студентов, основанная на использовании образовательных возможностей Интернет-ресурсов, компьютерных телекоммуникаций, для достижения совместного конструктивного решения и получения конечного информационного продукта, способствующая развитию личностных компетенций будущих специалистов.

Проведенный анализ телекоммуникационных проектов (М.П. Алексеева, Дж. Бельц, М.Ю. Бухаркина, З.В. Возгова, Р. Донат, JI. В. Кудрявцева, Е.С. Полат и др.) позволил выявить наиболее значительные характеристики телекоммуникационного проекта, которые будут способствовать формированию личностных компетенций будущих специалистов. К ним относятся: проблемность

(постановка и решение профессионально-направленных проблемных ситуаций с опорой на личностные и профессиональные интересы и потребности студентов); ситуативность (включение в жизненную ситуацию, когда жизненный опыт и практическая деятельность выходят на первый план); межпредметность (осуществление межпредметных связей с дисциплинами, составляющими профессиональную грамотность обучающихся); креативность (реализация проектной деятельности, направленной на развитие творческих способностей студентов, способности достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом); динамичность и новизна (новые темы, разнообразные формы работы, этапы проекта и типы заданий стимулируют познавательный интерес и интеллектуальную активность обучающихся).

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме (М.Ю. Бухаркина, Е.Й. Дмитриева, М.В. Моисеева, Е.Д. Пахмутова, Е.С. Полат и др.) позволяет определить основные дидактические функции телекоммуникационного проекта в процессе формирования личностных компетенций будущих экономистов:

• организационная, состоящая в организации различного рода совместной исследовательской, творческой, познавательной деятельности студентов и преподавателей из различных вузов разных регионов или стран с использованием многообразия форм, методов и средств обучения;

• информационная, включающая оперативный поиск и обмен информацией, идеями, планами по интересующим участников вопросам, темам совместных профессионально-направленных проектов, расширяя, таким образом, свой кругозор, повышая свой уровень владения информационными технологиями;

• интерактивная, направленная на интерактивное взаимодействие преподавателя и студентов, проявляющееся в создании атмосферы доброжелательности и взаимной поддержки, которые приводят к взаимопониманию, совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач телекоммуникационного проекта;

• мотивационная, заключающаяся в создание возможности для отдельных обучающихся раскрыть свои способности, познать и проявить свою индивидуальность, повысить интерес и мотивацию к овладению иностранным языком при подготовке, оформлении и презентации личностно-значимого конечного продукта деятельности;

• интегративная, реализация которой заключается в формировании целостной системы профессиональных знаний студентов и индивидуальных качеств в их единстве в ходе осуществления проекта.

Для эффективной организации процесса формирования личностных компетенций будущих экономистов была разработана модель на основе телекоммуникационного проекта (рис. 1), которая включает цель, методологические подходы, принципы, формы, методы и средства обучения, критерии оценки уровня сформированности и уровни сформированности личностных компетенций в учебном процессе вуза.

Цель: формирование личностных компетенций будущих экономистов

Подходы: системный, компетентност-ный, личностно ориентированный, деятельностный, контекстный, проектно - проблемный

^ , | Личностные | С компетенции ^

Принципы: профессиональной направленности, личностно-цешрированной направленности, проблемное™, мобильности, многоуровневостн

Информационная компетенция Социокультурная компетенция Коммуникативная компетенция Креативная компетенция

! """"------ і ! і :

: Т~ крнтерии^сформированности личностных компетенций 1 ;

владение информацией и информационными технологиями владение культурой своей страны и принятие культуры других стран коммуникативные умения и навыки способность к творческой деятельности

Преподаватель

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Студент

X

Содержательный блок

модуль I

модуль 2

модуль 3

модуль 4

формы: мини-проекты, Интернет-ресурсы (свободная переписка, электронные «встречи», глобальный класс, электронные публикации, консульта-

методы: проблемный метод, эвристический, метод информационного ресурса, обучение в сотрудничестве, беседа

средства: сайт проекта, учебное пособие, компьютерная обучающе-контролирующая программа

/

Мотивацнонно-проектировочнын: определение темы, проблемы, структуры проекта, разработка сайта, регистрация на сайте, составление плана работы, определение групп, распределение обязанностей в группах.

Информационно-организационный: работа в группах, сбор информации » сети Интернет, общение с дистантным партнером (электронная почта, чаты и форумы), анализ собранной информации

Операционально-деятельностный: координации работы малых групп, подготовка презентации проекта и демонстрация результатов проекта (размещение I ня еяйт*1

Оценочно-рефлексивный: обшая оценка содержания проекта, конечного результата собственного проекта, участия отдельных студентов а организации проекта, работы преподавателя , оценка Других работ, выложенных на сайте (комментарии), он-лайн тест для участников проекта, оценка работ жюри конкурса на лучший разработанный проект

Диагностический блок

Уровни сформированности личностных компетенций

среди ИИ

с±

Результат: сформированный уровень личностных компетенций

=0=<

ныв у

за:

Педагогические условия

субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов

учет личностных особенностей студентов, их ценностных ориентаций

выявление межпредметных связей между экономическими дисциплинами и дисциплиной «Иностранный язык»

повышение мотивации путем включения студентов в телекоммуникационную проектную деятельность

реализация модели формирования личностных компетенций будущих экономистов

актуализация рефлексивной деятельности обучающихся

Рис. 1. Модель формирования личностных компетенций будущих экономистов

В качестве методологических подходов в разработанной модели выступают: системный подход (С.И. Архангельский, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, Т. Хофман, A.B. Хуторской и др.); лич-ностно ориентированный подход (О.В. Артюшкин, В.А. Беликов, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, JI.B. Занков, Дж. Ричарде, В.В. Сериков, Г .С. Сухобская, Т.Хатчинсон, и др.); деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); контекстный подход (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, В.Ф. Тенищева, O.A. Шевченко и др.); про-ектно-проблемный подход (Н.В. Матяш, Т.В. Чабала и др.).

Данные подходы позволили определить принципы формирования личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта:

• профессиональной направленности, предполагающего интегрирование языковых знаний в курс профессиональной подготовки специалиста, где язык является опосредованным средством общения, получения дополнительной профессиональной информации и профессионального развития студентов;

• личностно-центрированной направленности, реализующегося в максимальной передаче на занятиях (включая проведение телекоммуникационных проектов) инициативы самому студенту, способствуя, таким образом, развитию самостоятельности, способности к принятию решений и т. д.;

• проблемности, реализующегося в процессе совместной деятельности преподавателя и студентов по созданию проблемных ситуаций и их разрешению;

• мобильности, предусматривающего способность студента быстро осваивать технические средства, технологические процессы и новые специальности, потребность постоянно повышать свое образование и классификацию;

• многоуровневости, предполагающего постепенность, поэтапность формирования личностных компетенций, преемственную связь и развитие.

В модели представлены личностные компетенции будущих экономистов (информационная, социокультурная, коммуникативная, креативная) и критерии оценки уровня их сформированности.

Основным звеном модели формирования личностных компетенций будущих экономистов является телекоммуникационный проект, обеспечивающий индивидуализацию обучения и включающий содержательный блок - модули экономического цикла, процессуальный блок - основные этапы реализации и диагностический блок - оценка уровня сформированности личностных компетенций.

Основываясь на трудах Дж. Бельц, X. Коркмаз, Ф. Кэптан, Е.С. Полат, Х.С. Ригли определены основные этапы телекоммуникационного проекта, в процессе реализации которого осуществляется формирование личностных компетенций будущих экономистов:

I этап - мотивационно-проектировочный, включающий определение темы, проблемы, структуры проекта, разработку сайта, регистрацию на сайте, составление плана работы, определение групп, распределение обязанностей в группах;

II этап — информационно-организационный, предполагающий работу в группах, сбор информации в сети Интернет, общение с дистантным партнером (электронная почта, чаты и форумы), анализ собранной информации;

III этап - операционально-деятельностный, нацеленный на координацию работы малых групп, подготовку презентации проекта и демонстрацию результатов проекта (размещение результатов проекта на сайте);

IV этап - оценочно-рефлексивный, ориентированный на общую оценку содержания проекта, конечного результата собственного проекта, участия отдельных студентов в организации проекта, работы преподавателя, оценку других работ, выложенных на сайте (комментарии), оценку работ жюри конкурса на лучший разработанный проект), а также включающий он-лайн тест для участников проекта.

Разработка и реализация телекоммуникационного проекта осуществлялась с использованием различных форм (мини-проектов и Интернет-ресурсов (свободная переписка, электронные «встречи», глобальный класс, электронные публикации, консультации), методов (проблемный метод, эвристический метод, метод информационного ресурса, обучение в сотрудничестве, беседа) и средств (сайт проекта (www.howbusiness.ucoz.ru), учебное пособие и компьютерная обучакяце-контролирующая программа на английском языке экономического профиля).

В модели обозначены уровни сформированности (I - низкий, II - средний, III - высокий) и педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта» выявлены педагогические условия реализации модели формирования личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта; описан педагогический эксперимент по формированию личностных компетенций; подведены итоги экспериментальной работы.

Для эффективного проведения опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного формирования личностных компетенций будущих экономистов: субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов, предполагающее выбор соответствующих форм, средств, методов, создание преподавателем условий, способствующих раскрытию личностного потенциала каждого обучающегося; учет личностных особенностей студентов, их ценностных ориентации: вся работа со студентами строится на основе учета начального уровня сформированности личностных компетенций у студентов, выборе видов деятельности, представляющих для них интерес и дающих возможности достичь успеха; выявление межпредметных связей между экономическими дисциплинами и дисциплиной «Иностранный язык», предполагающее использование аутентичных текстов, организацию и проведение междисциплинарных телекоммуникационных проектов; повышение мотивации путем включения студентов в телекоммуникационную проектную деятельность, в связи с этим для осуществления проекта необходимо изучать темы, предусматривающие решение проблем из реальной жизни, моделирующих будущую профессиональную деятельность студентов; реализация модели формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта в учебном процессе вуза, являющейся основой данного процесса в реальной педагогической практике; актуализация рефлексивной деятельности обучающихся,

когда происходит перемещение акцентов с процесса преподавания на процесс учения и самообразования.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1-3 курсов Воронежского государственного технического университета по специальности «Экономика», Воронежского института высоких технологий и Российского нового университета (Воронежский филиал). Всего в эксперименте приняло участие 85 человек (43 студента - экспериментальная группа, 42 студента

- контрольная группа).

Целью опытно-экспериментальной работы стало формирование личностных компетенций будущих экономистов в процессе реализации разработанной модели на основе телекоммуникационного проекта. Были определены следующие задачи: внедрить в процесс обучения студентов модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта; организовать в созданных для этого педагогических условиях процесс формирования личностных компетенций (информационной, социокультурной, коммуникативной, креативной) на основе разработанного телекоммуникационного проекта; определить уровни сформированности личностных компетенций будущих экономистов в соответствии с установленными критериями, провести диагностику сформированности личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта; выявить недостатки модели и определить эффективные направления их устранения.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. В период проведения констатирующего эксперимента были подобраны экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы. Для определения уровня сформированности личностных компетенций были использованы адаптированные для настоящего исследования методики и тесты: для информационной компетенции

- компьютерное тестирование, метод экспертных оценок; для социокультурной

- диагностика принятия других (по шкале Фейя); для коммуникативной компетенции использовалась методика коммуникативных и организаторских склонностей В.В. Синявского и Б.А. Федоришина; уровень сформированности креативной компетенции выявлялся на основе методики диагностики невербальной креативности (Е. Торренса, адаптированной А.Н. Ворониным) и диагностики вербальной креативности (С. Медника, адаптированной А.Н. Ворониным).

В ходе исследования были определены уровни сформированности личностных компетенций будущих специалистов: I уровень (низкий), отличающийся отсутствием или недостаточной сформированностью навыков использования технических средств, неустойчивой мотивацией, начальными навыками иноязычной коммуникации, низкой способностью к коллективным действиям, отсутствием творческих идей, необъективным уровнем самооценки, неумением принимать решения, отсутствием интереса к самопознанию, саморегулированию и самосовершенствованию личностных качеств; II уровень (средний), характеризующийся умением применять информационные и телекоммуникационные технологии для решения учебных задач, осознанностью выполняемых действий, более устойчивой мотивацией, сформированными коммуникативными навыками, готовностью сотрудничать в командной работе, принимать на себя ответственность, проявлением творческих умений в нестандартных ситуаци-

ях, средним уровнем развития самооценки; III уровень (высокий), характеризующийся успешным применением новых информационных технологий, устойчивой мотивацией к совершенствованию своей деятельности, практическими умениями делового сотрудничества, творческому исполнению действий, автоматизированными коммуникативными навыками, адекватным уровнем самооценки, решительностью в принятии решений, инициативностью, самостоятельностью, мобильностью, потребностью в реализации своего личного потенциала, направленностью на самовыражение.

Результаты, полученные по итогам констатирующего эксперимента, показали, что в наибольшей степени у студентов и контрольной, и экспериментальной групп развита информационная компетенция - хорошо владея техническими средствами, они, однако, испытывают трудности с поиском и анализом необходимой информации, менее развиты социокультурная, коммуникативная и креативная компетенции.

Результаты констатирующего эксперимента изображены на рисунках 2, 3.

информационная ......„______________

Рис. 2. Уровни сформированности личностных компетенций студентов в контрольной группе (констатирующий эксперимент)

□ Низкий уровень Ш Средний уровень О Высокий уровень

информационнаясоциокУльтУРная коммуникативная кРе™"а»

Рис. 3. Уровни сформированности личностных компетенций студентов в экспериментальной группе (констатирующий эксперимент)

П Низкий уровень □ Средний уровень О Высокий уровень

Формирующий эксперимент представлял целенаправленные действия по внедрению в учебный процесс разработанной педагогической модели формирования личностных компетенций студентов в экспериментальных группах. Для проведения эксперимента были определены вариативные (содержание, формы, методы и средства обучения) и инвариантные (количество часов, отводимых на занятия, стратегическая цель) переменные. Занятия в группах со студентами проводились с сентября по май в обычное для обучающихся время, в соответствии с расписанием. Эксперимент для каждой группы длился 34 недели (2 семестра). В экспериментальных группах формирование личностных компетенций было организовано на основе разработанного телекоммуникационного проекта с последовательным прохождением основных его блоков. Со-

держательный блок телекоммуникационного проекта включал модули экономического цикла: «Финансы», «Деньги», «Банки. Кредит», «Налогообложение».

Процессуальный блок нацелен на реализацию основных этапов телекоммуникационного проекта. На первом (мотивационно-проектировочном) этапе телекоммуникационного проекта определялась тема («Как организовать свой собственный бизнес?»), проблемы, структура проекта, разрабатывался сайт, студенты регистрировались на сайте, составлялся план работы, определялись группы, распределялись обязанности в группах. На втором (.информационно-организационном\) этапе телекоммуникационного проекта студенты работали в группах, собирая информацию в сети Интернет и анализируя ее, проходило общение с дистантным партнером посредством электронной почты, чата и форумов. На третьем (операционально-деятельностном) телекоммуникационного проекта этапе проводилась координация работы малых групп, подготовка презентации проекта и демонстрация результатов проекта (размещение результатов проекта на сайте). На четвертом (оценочно-рефлексивном) этапе телекоммуникационного проекта проводилась общая оценка содержания проекта, конечного результата собственного проекта, оценивалось участие отдельных студентов в организации проекта и работа преподавателя, студенты оценивали другие работы, выложенные на сайте, оставляя свои комментарии, и проходили on-line тест для участников проекта. В заключение, жюри конкурса на лучший бизнес-план фирмы оценили работы и определили победителей. Диагностический блок телекоммуникационного проекта предполагал оценку уровня сформированное™ личностных компетенций будущих экономистов.

В процессе реализации проекта использовались такие формы обучения как мини-проекты, конечным результатом которых были компьютерные презентации, деловые игры «День денег», «Банковская и налоговая система и регулирование рынка», конференция по экономической тематике, и Интернет-ресурсы, включающие: свободную переписку (использование преподавателями и студентами электронной почты в процессе реализации телекоммуникационного проекта как единой среды общения, которое является источником в изучении иностранных языков); электронные «встречи» (электронная почта, группы новостей, электронные доски объявлений могут также дополняться синхронным общением в реальном времени, которое осуществляется в режиме чата); глобальный класс (переписка между группами студентов, живущими в разных городах и даже странах, подразумевает совместное изучение одной и той же темы, обсуждение того, что они изучают по определенному графику); электронные публикации (вид сбора и обмена информацией, связанный с электронной подготовкой и публикацией общего труда, такого как газета, альманах, или журнал); консультации (консультации неформального характера способствуют более глубокому общению преподавателя и студентов по проблеме выбора и стратегий личного и профессионально развития).

Телекоммуникационный проект проводился на основе: проблемного метода эвристического метода, метода информационного ресурса, обучения в сотрудничестве, беседы.

Средствами обучения являются сайт проекта, учебное пособие и компьютерная обучающе-контролирующая программа на английском языке экономического профиля.

Результаты формирующего эксперимента изображены на рисунках 4,5.

%

информационная

коммуникативная

Рис. 4. Уровни сформированности личностных компетенций студентов в контрольной группе (формирующий эксперимент - итоговый срез)

%

□ Низкий уровень

□ Средний уровень Ш Высокий уровень

информационная

коммуникативная

Рис. 5. Уровни сформированности личностных компетенций студентов в экспериментальной группе (формирующий эксперимент - итоговый срез)

Как видно из рисунков (рис. 3,5), в экспериментальной группе произошли значительные изменения: количество студентов с низким уровнем сформированности личностных компетенций снизилось: информационной компетенции - с 48% до 24%; социокультурной - с 50,4% до 26,0%; коммуникативной - с 53% до 24%; креативной - с 55% до 36%. Тогда как количество студентов с высоким уровнем увеличилось: с 21% до 40%; с 16% до 33%; с 18% до 35%; с 16% до 30% соответственно. Наблюдается определенный рост и числа студентов со средним уровнем - с 31% до 36% (информационная компетенция); с 33,6% до 41,0% (социокультурная компетенция); с 29% до 41% (коммуникативная компетенция); с 29% до 34% (креативная компетенция). По сравнению с началом эксперимента состав этой группы значительно изменился: те студенты, которые находились на среднем уровне сформированности личностных компетенций в начале учебного года, в конце перешли в группу с высоким уровнем; студенты с низким уровнем - в группу студентов со средним уровнем развития личностных компетенций. В контрольной группе также произошли позитивные изменения, но они не столь значительны.

Статистическая обработка эмпирических результатов с помощью критерия Вилкоксона-Манна-Уитни показала значимые различия в развитии личностных компетенций в контрольной и экспериментальной группах с точностью р<0,05.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, правомерность выявленных педагогических условий, а также принципиальную возможность ис-

пользования в процессе формирования личностных компетенций разработанного телекоммуникационного проекта, направленного на формирование личностных компетенций будущих экономистов.

В заключении диссертации обобщены основные результаты и сформулированы выводы исследования:

1. Определена совокупность основных личностных компетенций (информационная, социокультурная, коммуникативная, креативная) будущих экономистов и их содержание.

2. Показано, что при реализации модели формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта в учебном процессе повышается уровень их сформированности.

3. Реализован телекоммуникационный проект, направленный на формирование личностных компетенций, включающий содержательный блок - модули экономического цикла, процессуальный блок - основные этапы реализации: мотивационно-проектировочный, информационно-организационный, опера-ционально-деятельностный, оценочно-рефлексивный и диагностический блок -оценка уровня сформированности личностных компетенций.

4. Доказано, что выявленные педагогические условия способствуют эффективному формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы в процессе реализации модели формирования личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта, показали, что возможна динамика роста уровня сформированности личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, подтвердили выдвинутую гипотезу, а также эффективность разработанной модели.

Предположение о том, что реализация модели формирования личностных компетенций при соблюдении предлагаемых педагогических условий способствует эффективности данного процесса, оправдалось.

Перспективы исследования. Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов определенной для него проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть разработка целостной концепции формирования личностных компетенций как приоритетных ключевых компетенций в учебном процессе вуза, более глубокое изучение психолого-педагогических аспектов разработки и внедрения компьютерных обучающих программ и телекоммуникационных проектов в учебный процесс.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Научные статьи в журналах, входящих в реестр ВАК РФ

1. Серостанова H.H. Телекоммуникационные проекты как средство формирования личностно-профессиональной компетенции будущих специалистов / Э.П. Комарова, H.H. Серостанова // Перспективы науки. - Тамбов, 2010. - № 12(14). - С. 18-21.

2. Серостанова H.H. Модель формирования личностно-профессиональной компетенции специалистов на основе телекоммуникационных проектов / Н.Н Серостанова // Мир образования - образование в мире. - Москва, 2010. - № 1(37) - С. 114-117.

3. Серостанова Н.Н. Personal and professional competence in the system of specialists training / Н.Н. Серостанова // Science Prospects. - Tambov, 2011. - № 5(14). -P. 207-209.

4. Серостанова Н.Н. Implementation of the main stages of telecommunication project during the formation of personality and professional competence / Э.П. Комарова, Н.Н. Серостанова// Science Prospects. -Tambov, 2011. -№ 10(25). - P. 231-233.

5. Серостанова Н.Н. Инновационный подход к формированию личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта / Н.Н. Серостанова // Перспективы науки. - Тамбов, 2012. - № 2. - С. 56-61.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

6. Серостанова Н.Н. Использование проектной методики в обучении иностранному языку / Н.Н. Серостанова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы 4-й Всероссийской научно-практ. конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 32-33.

7. Серостанова Н.Н. Использование телекоммуникационных образовательных проектов в процессе лингво-профессиональной подготовки в высшем учебном заведении / Э.П. Комарова, Н.Н. Серостанова // Вестник Воронежского института высоких технологий. - Воронеж: "Научная книга", 2007. - №1. - С. 116-119.

8. Серостанова Н.Н. Формирование профессиональных компетенций студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности / Н.Н. Серостанова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 5-й международной, юбилейной научно-практ. конференции. - Воронеж: Научная книга, 2007. - С.35-36.

9. Серостанова Н.Н. Использование телекоммуникационных образовательных проектов при обучении иностранному языку в высших учебных заведениях / Н.Н. Серостанова // Современное образование: содержание, технология, качество: материалы XIII международной конференции. - Санкт-Петербург: "ЛЭТИ", 2007. - С. 266-267.

10. Серостанова Н.Н. Формирование профессиональных компетенций будущих экономистов в процессе лингво-профессиональной подготовки / Э.П. Комарова, Н.Н. Серостанова // Инновационные процессы в лингводидактике: сб. науч. тр. - Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. -Вып. 5.-С. 156-159.

11. Серостанова Н.Н. Специфика использования телекоммуникационных проектов в процессе овладения профессиональной языковой компетенцией / Э.П. Комарова, Н.Н. Серостанова // Вестник Воронежского военного института. (Решение президиума ВАК Минобороны науки РФ от 22.06.2007г. № 27/55 А по группам специальностей 20.01.00 и 20.02.00). - Выпуск 2007. - С. 95-101.

12. Серостанова Н.Н. Учебное пособие "Professional English: Finance and Credit" как средство формирования профессиональных компетенций будущих экономистов / Э.П. Комарова, Н.Н. Серостанова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 6-й международной, научно-практ. конференции. - Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 32-33.

13. Серостанова Н.Н. Телекоммуникационный проект как средство мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыкового вуза / Н.Н. Серостанова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: труды 8-й Международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2008. - С. 220-222.

14. Серостанова H.H. Метод проектов при подготовке специалистов экономического профиля / Э.П. Комарова, H.H. Серостанова // Инновационные процессы в лин-гводидактике: сб. науч. тр. - Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. - Вып. 6. - С. 116—120.

15. Серостанова H.H. Некоторые подхода к профессиональной подготовке будущих финансистов / H.H. Серостанова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сб. науч. тр. 9-й Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2009. - С.164-166.

16. Серостанова H.H. Организация интерактивной среды с использованием телекоммуникаций в процессе лингво-профессиональной подготовки студентов / H.H. Серостанова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 7-й международной, научно-практ. конференции. - Воронеж: Научная книга, 2009. - С. 119-120.

17. Серостанова H.H. Формирование личностно-профессиональных компетенций специалистов экономического профиля на основе телекоммуникационных проектов / H.H. Серостанова II Инновационные технологии обучения в высшей школе: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции в 2-х частях. Часть 2 / под ред. М.Н. Берулавы. - Сочи: Издательство Черноморской гуманитарной академии, 2009. - С. 135-140.

18. Серостанова H.H. Педагогические условия формирования личностно-про-фессиональной компетенции специалистов / H.H. Серостанова // Формирование профессиональной культуры специалистов ХХ[ века в техническом университете: сб. науч. тр. 10-ой Ме:кдународной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2010. - С. 66-67.

19. Серостанова H.H. Внедрение компьютерных обучающих программ в процесс формирования личностно-профессиональных компетенций специалистов ! H.H. Серостанова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 8-й международной, научно-практ. конференции. - Воронеж: Научная книга, 2010. - С. 162-164.

20. Серостанова H.H. Дидактические функции телекоммуникационных проектов в процессе формирования личностно-профессиональной компетенции будущих специалистов / H.H. Серостанова И Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Сб. науч. тр. 11-й Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2011. - С. 119-120.

21. Серостанова H.H. Опыт проведения телекоммуникационного проекта "How to organize my own business?" / H.H. Серостанова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы 9-й международной, научно-практ. конференции. - Воронеж: Научная книга, 2011. - С. 69-72.

22. Серостанова H.H. Формирование личностно-профессиональной компетенции в процессе обучения / Э.П. Комарова, H.H. Серостанова II «Педагогическое образование: вызовы XXI века», материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: 22-23 сентября 2011, Москва. В 2-х ч. Ч. 1. - М.: МАНПО, 2011. - С. 333-336.

23. Serostanova N.N. Telecommunication projects features in the process of specialists' personality and vocational competence fbmiing / N.N. Serostanova // Contemporary

Issues of Higher Education: Approaches and Perspectives: papers of the 9lb international scientific and practical conference - Voronezh: "Scientific book", 2011. - P. 62-66.

24. Серостанова H.H. Интеллектуальные обучающие системы как психолого-педагогический аспект / Э.П. Комарова, Н.Н. Серостанова // Интеллектуальные технологии будущего. Естественный и искусственный интеллект: материалы Всероссийской молодежной конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 180-184.

25. Серостанова Н.Н. Основные аспекты разработки и применения компьютерных обучающих программ в учебном процессе вуза / Н.Н. Серостанова // Интеллектуальные компьютерные обучающие системы: материалы Международной школы-семинара. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 109-111.

26. Серостанова Н.Н. Professional English: Finance and Credit: учебное пособие по английскому языку // Э.П. Комарова, Э.М. Львович, Н.Н. Серостанова. - Москва: «КНОРУС», 2011. - 152 с. (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики: протокол № 2 от 4 февраля 2008 г.).

27. Серостанова Н.Н. Профессиональный английский: Финансы: компьютерная обучающе-контролирующая программа (на английском языке) [Электронный ресурс] / Э.П. Комарова, Н.Н. Серостанова, В.Г. ГОрасов. - Воронеж, 2011.-1 электрон, опт. диск (CD-ROM). № государственной регистрации, 50201001176 от 07.07.2010, ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти».

28. Serostanova N.N. Telecommunication Projects in the Process of Forming Personality and Vocational Competence of Specialists / Midwest Regional Comparative and International Education Society 2010 Conference: Globalizing Curriculum across University Disciplines (October 29-30, 2010) - Eastern Michigan University Student Center Ypsilanti, Michigan/ - URL: http://emich.edu/mwcies2010.

Научное издание

СЕРОСТАНОВА Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО ПРОЕКТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 27.02.2012. Формат 60x84Vi6. Печать трафаретная.

Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,39. Заказ 50. Тираж 60 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет» Отпечатано в типографии университета.

394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.