автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов
- Автор научной работы
- Швец, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бийск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швец, Наталья Алексеевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
1.1. Сущность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
1.2. Состояние проблемы исследования управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов в теории и практике высшей школы.
1.3. Модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
2.2. Внедрение технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов"
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
В условиях глобализации и открытости образования, стремительного развития информационно-коммуникационных технологий определяющим становится не только изменение содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, внедрение инновационных механизмов, методов, средств её организации, но и использование опыта сетевого взаимодействия студентов для проектирования их образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности.
В проекте Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах, предлагаемом Департаментом стратегического развития Министерства образования и науки (07.10.2010), основным направлением в области модернизации образовательного процесса обозначена «реальная интеграция образования, исследований, разработок, внедрения», что повлечёт за собой существенную реорганизацию учебных программ, усиление проектной технологии обучения, внедрение новых форм работы междисциплинарных проектных исследовательских групп студентов. В связи с этим подчёркивается необходимость увеличения объёма самостоятельной работы студентов, их вовлечения в реальные проекты, прикладные исследования, которые дают возможность "увидеть" свою будущую профессиональную деятельность в динамике, осмыслить значимость освоения фундаментальных и профессионально-ориентированных знаний. В Концепции также предлагается реализация системы мер по стимулированию международного сотрудничества в данном направлении, в том числе по привлечению зарубежных исследователей, преподавателей, партнёров. При этом безусловным требованием к студентам станет освоение нескольких иностранных языков на уровне, достаточном для свободной коммуникации, обучения, участия в совместных исследовательских и образовательных проектах, требованием к администрации вузов и преподавателям — внесение изменений в организацию и управление данным процессом.
Исследование проблемы управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов проводилось в рамках направления «Туризм». В Стратегии по развитию туризма Российской Федерации до 2015 года особо подчёркивается, что международное сотрудничество должно обеспечивать решение общих задач развития туризма в Российской Федерации, в том числе качественной подготовки кадров. Достижению этой цели служат заключаемые нашей страной с другими странами межправительственные и межведомственные соглашения о международном сотрудничестве.
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Туризм» отмечено, что в рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями отечественных и зарубежных компаний, мастер-классы экспертов и специалистов туристской индустрии, а вузами должны быть предоставлены возможности для участия студентов в выполнении инновационных разработок (проектов) в области туризма. Обобщая требования ФГОС ВПО, можно выделить ряд общих для многих направлений ключевых моментов: содержание профессиональной подготовки будущих специалистов предполагает разработку проектов по специальности; показателем успешности будущего специалиста становится активное использование современных информационно-коммуникационных технологий; особое значение приобретает обучение иностранному языку как средству общения и как средству обучения и дальнейшего повышения квалификации.
По результатам проведённого нами опроса руководителей туристических фирм, а также анализа предъявляемых к выпускникам требований, размещённых на Интернет-сайтах работодателей и кадровых агентств, выделены профессиональные и личностные качества будущих специалистов сферы туризма. Среди профессиональных указаны: профессиональная направленность, мотивация к саморазвитию и повышению собственной квалификации, навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями, навыки работы в команде, навыки поиска клиентов и партнёров по бизнесу. К личностным качествам будущих специалистов отнесены самостоятельность, активность и ответственность. При таком значимом спектре требований к будущим специалистам возникает необходимость качественных изменений в содержании и организации профессионального обучения.
В настоящий момент существуют предпосылки для данного рода изменений. Так, вопросы модернизации системы высшего профессиональной образования обсуждались и продолжают обсуждаться в исследованиях Г. А. Бордовского, А. М. Новикова, В. А. Сластёнина, А. П. Тряпицыной, и др. Содержательный, технологический и профессионально-ориентированный аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере туризма рассматривались в работах Н. А. Зайцевой, А. И. Зорина, И. В. Зорина, В. А. Квартальнова, Ю. М. Лагусева, А. И. Сесёлкина и др.
В результате поиска эффективных технологий для решения поставленных перед высшим профессиональным образованием задач была выбрана технология педагогического проектирования, основы которой изучались в исследованиях М. П. Горчаковой-Сибирской, Л. И. Гурье, Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимней, И. А. Колесниковой, Н. В. Матяш, Е. С. Полат, Г. Н. Прозу-ментовой, Т. В. Фуряевой, И. Д. Чечель, А. А. Шаповалова и др.
Вопросы информатизации образовательного процесса в высшей школе нашли отражение в работах А. А. Веряева, С. Д. Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Д. Ш. Матроса, И. В. Роберт и др. В условиях информатизации и глобализации образования встаёт вопрос о необходимости внедрения в процесс профессиональной подготовки не простых, а международных телекоммуникационных проектов, теоретическому обоснованию и практическому использованию которых уделено внимание М. Ю. Бухаркиной, Е. С. Полат, А. Ю. Уварова и др.
На современном этапе развития и доступности информационно-коммуникационных технологий студенты уже обладают определёнными навыками сетевого взаимодействия, так как тысячи молодых людей являются постоянными посетителями таких международных социальных сетей, как Fa-cebook, Twitter, My Space и т. д. Следовательно, можно сделать вывод о существующих предпосылках эффективного использования опыта международного взаимодействия при разработке профессионально-ориентированных телекоммуникационных проектов. При этом открываются перспективы для личностного и профессионального становления студентов, а также для расширения крута их профессиональных контактов. Тем не менее положительный результат подготовки будущих специалистов к использованию новых технологий возможен при условии разработанной технологии, механизмов, методов и средств управления данным процессом. Управлению в образовании посвящено большое количество работ (Т. И. Березина, И. Р. Лазаренко, О. Е. Лебедев, Л. А. Мокрецова, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.). ,
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что к настоящему времени определены теоретические основы, методы, механизмы, средства управления образовательными системами, однако отдельного исследования по управлению разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов ещё не проводилось.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью повышения эффективности управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов и недостаточной исследованностью данного вопроса в теории и практике высшей школы.
Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая состоит в определении организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Проблема определила выбор темы исследования: «Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов».
Цель исследования - теоретическое обоснование, создание и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Объект исследования — разработка и реализация студенческих международных телекоммуникационных проектов в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - процесс управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов будет более эффективным, если оно осуществляется в рамках разработанной модели и соответствующей ей технологии, с учётом таких организационно-педагогических условий, как:
• создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства;
• обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов;
• междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.);
• осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию;
• перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое управление проектной деятельностью.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы (в области педагогики, психологии, теории управления) с целью выявления степени её проработанности и значимости для профессиональной подготовки студентов.
2. Теоретически обосновать и сконструировать модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
3. Разработать критерии, показатели оценки и уровни готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
4. Экспериментально проверить, апробировать и проанализировать эффективность предлагаемой модели и созданной на её основе технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
5. Подготовить методические рекомендации по использованию технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне', диалектика социального и индивидуального в развитии личности (Л. П. Буева, М. С. Каган, И. С. Кон, Ф. Т. Михайлов, В. А. Ядов и др.);
- на общенаучном уровне: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный подход (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), теория мотивации учебной и профессиональной деятельности (Е. П. Ильин, А. К. Маркова и др.), личностно-ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- на конкретно-научном уровне: теоретические основы системы профессионального образования (С. И. Архангельский, А. М. Новиков, А. П. Тряпицына, В. А. Сластёнин и др.), теоретические аспекты управления образовательными системами (И. Р. Лазаренко, О. Е. Лебедев, Л. А. Мокрецова, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), исследования по информатизации образовательного процесса в высшей школе (С. Д. Каракозов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. В. Овчаров, И. В. Роберт и др.), научно-методические основы построения общепедагогической подготовки специалистов туристской индустрии (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. И. Се-сёлкин и др.), научно-практические основы педагогического проектирования (М. П. Горчакова-Сибирская, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, Е. С. Полат и др.), работы по использованию телекоммуникационных проектов в процессе обучения (М. Ю. Бухаркина, Е. С. Полат, А. Ю. Уваров, Дж. Белц, Дж. Хэр-рис, Б. Крамер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс методов исследования: теоретические — теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов проектной деятельности студентов, математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования:
Первый этап (2007-2008 гг.) — поисково-теоретический: на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2008-2009 гг.) — опытно-экспериментальный: сконструирована модель и создана технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов; подготовлены измерительные материалы и критерии оценки их выполнения; определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента; проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2009-2010 гг.) — заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии управления; проведена интерпретация результатов с использованием методов математической статистики; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы вуза в виде методических рекомендаций по управлению разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов; завершено литературное оформление диссертации.
Эмпирическая база: исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина». В опытно-экспериментальной работе участвовали пять преподавателей естественно-географического факультета и 150 студентов третьего-пятого курсов данного факультета, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Научная новизна исследования:
- определены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов; междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.); осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию; перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое самоуправление проектной деятельностью;
- сконструирована структурно-функциональная модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов, при создании которой учтена специфика управляемой системы (профессионально-ориентированная мотивация будущих специалистов, вовлечение студентов в профессионально-ориентированное образовательное сетевое сообщество, интеграция дисциплин профессионального, социально-гуманитарного, информационно-технологического направлений, выход студентов на профессионально-ориентированный уровень, перспектива расширения профессиональных контактов на этапе профессиональной подготовки);
- модифицирована система разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов для высшего профессионального образования с усилением управленческой составляющей: нормативно-правовое сопровождение (официальные документы, актуализирующие необходимость использования телекоммуникационных проектов в профессиональной подготовке будущих специалистов; требования и опыт использования данного вида проектов в мировой образовательной практике и туристической индустрии, правила нетикета (сетевого этикета) и др.); методическое обеспечение (учебно-методическая карта с разработанными этапами международной телекоммуникационной проектной деятельности и видами практических занятий, языковые упражнения по навигации англоязычных сайтов, технологическая карта самостоятельной работы студентов над проектами, ссылки на сайты для создания блогов, необходимые ресурсы (формы, планы, анкеты и т. д.) для совместного проектирования и др.); диагностика и оценка международных телекоммуникационных проектов, нормативные предписания для оценивания студентами собственной готовности к международному телекоммуникационному взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором раскрыты теоретические основы управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов, дополняющие и углубляющие существующую организацию проектной работы студентов в высшей школе; обоснованы принципы (интеграции, системности, выбора деятельности и альтернативности принятия решений, индивидуализации и сотрудничества); создана технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов на основе педагогического, стратегического, кадрового, проектного и партисипативно-го менеджмента, включающая следующие этапы: информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, контрольно-диагностический, рефлексивно-коррекционный; разработаны критерии (мотивационный, операционально-деятельностный и личностный) и показатели (интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах, профессионально-ориентированная мотивация; проектные, языковые умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия; самостоятельность и активность) готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём основные положения и результаты доведены до конкретных методических рекомендаций «Международные телекоммуникационные проекты в сфере туризма». Созданные программа курса «Разработка и реализация студенческих международных телекоммуникационных проектов (в сфере туризма)» и технология управления могут быть использованы при планировании и организации международной проектной деятельности в образовательном процессе высших профессиональных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, адекватными цели, задачам, предмету и логике исследования; достаточным объёмом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов — это процесс взаимодействия управляющей и управляемой систем, целью которого является формирование готовности студентов к планированию и осуществлению международного телекоммуникационного взаимодействия субъектов (партнёров по проекту) учебной и квазипрофессиональной деятельности.
2. Структурно-функциональная модель управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов представляет собой целостность двух взаимодействующих систем: 1) системы управления, которая имеет матричную структуру (администрация факультета, преподаватели по дисциплинам профессионального цикла, преподаватели по иностранному языку и информационным технологиям, а также проектные группы студентов-партнёров), реализуется в поэтапной технологии управления, функционально направлена на создание организационно-педагогических условий управления, способствующих формированию готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов; 2) системы разработки и реализации студенческих международных телекоммуникационных проектов, содержательно включающей разработанный междисциплинарный спецкурс, предполагающий сетевое взаимодействие со студентами и преподавателями-партнёрами по проекту (через форумы, чаты, блоги, аудио-, видеоконференции и др.), в результате которого планируется получить не только конкретные продукты международной телекоммуникационной проектной деятельности (совместные исследовательские проекты по специальности, совместный туристический сайт, проведение совместных конференций и др.), а также сформировать готовность студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию.
3. Повышению эффективности управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов способствуют следующие организационно-педагогические условия: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения студентов; междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.); осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию; перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое управление проектной деятельностью.
4. Результативность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов определяется следующими критериями: мотивационным (показатели: профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностным (показатели: проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностным (показатели: активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Тамбов, 2008; Липецк, 2009; Новокузнецк, 2010), всероссийских (Бийск, 2008, 2010; Москва, 2009; Барнаул 2010), региональных (Бийск, 2007, 2009; Барнаул, 2009) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина». Материалы исследования представлены на форуме молодых исследователей «Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании», проходившем в рамках IV олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010).
Программа созданного спецкурса и методические рекомендации «Международные телекоммуникационные проекты в сфере туризма» внедрены в работу ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени
В. М. Шукшина». По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 7 п.л.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований, и пяти приложений. Общий объём диссертационного исследования - 191 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Обобщение полученных результатов во второй главе позволяет сделать следующие выводы:
1. На основе анализа имеющейся научной литературы по теме исследования, а также в результате приобретённого опыта участия в пилотном международном телекоммуникационном проекте были выявлены основные критерии и показатели оценки готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов являются: мотивационный (профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностный (проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностный (активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов). Также были разработаны уровни сформированности операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
2. Значительное различие в результатах, полученных в экспериментальной и контрольной группах, наблюдалось по следующим показателям: интерес студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию (+27,5% в ЭГ по сравнению с +5% в КГ), сформированность умений международного телекоммуникационного взаимодействия (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +25% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +15% и неизменном количестве студентов на высоком уровне), по уровню активности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +47,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +7,5% и на высокий уровень +2,5%), по уровню самостоятельности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +42,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +10% и на высокий уровень +7,5%).
3. Статистически значимое различие (при уровне достоверности не ниже 0,05) между результатами экспериментальной и контрольной групп по показателям: проектные умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия, активность и самостоятельность — даёт основание утверждать, что создание организационно-педагогических условий и внедрение технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов привело к более значимому положительному результату. Таким образом, разность результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод об эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
4. Полученные в ходе исследования результаты выявили аспекты для перспективной работы — более углубленной разработки механизмов, средств, приёмов самостоятельного управления студентами проектной деятельностью.
Заключение
В условиях информатизации и глобализации высшего профессионального образования первоочередными задачами становятся создание организационно-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке квалифицированных специалистов, а также разработка механизмов, методов и технологий управления данным процессом с применением современных информационно-телекоммуникационных технологий, которые открывают возможности международного делового взаимодействия. Это способствует, во-первых, формированию профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, навыков, а также мотивации студентов к успешному овладению будущей профессиональной деятельности, во-вторых, к расширению круга деловых контактов, что и является началом профессионального пути будущих специалистов.
Актуальность проведённого исследования подтверждается как анализом теоретических материалов отечественных и зарубежных учёных и практиков, так и изучением обозначенной проблемы в практике работы высшей школы. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы исследования позволил установить, что процесс разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов рассматривался в основном в рамках среднего школьного образования; возможности данной технологии в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов недооцениваются и используются недостаточно широко.
2. Сконструирована модель управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов, представляющая собой целостность двух взаимодействующих систем: 1) системы управления, реализующейся в поэтапной технологии управления, функционально направленной на создание организационно-педагогических условий управления, способствующих формированию готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов; 2) системы разработки и реализации студенческих международных телекоммуникационных проектов, содержательно включающей разработанный междисциплинарный спецкурс, предполагающий сетевое взаимодействие со всеми субъектами телекоммуникационного взаимодействия.
3. Достоверно доказано, что формирование готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов качественно выше при использовании модели, соответствующей ей технологии управления и реализации таких организационно-педагогических условий, как: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов; междисциплинарная интеграция; перевод внешнего управления в студенческое управление проектной деятельностью.
4. Критериями и показателями оценки готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов являются: мотивационный (профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностный (проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностный (активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов).
Таким образом, поставленная цель достигнута, сформулированные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего спектра вопросов, связанных с решением проблем управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с созданием системы механизмов, средств, приёмов самостоятельного управления студентами разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов"
4840566
Швец Наталья Алексеевна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗРАБОТКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ СТУДЕНЧЕСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
Барнаул-2011
1 7 МАР 2011
4840566
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Мокрецова Людмила Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Веряев Анатолий Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Трухачева Нина Васильевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Красноярский государственный
педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Защита состоится «31» марта 2011 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан » февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
В условиях глобализации и открытости образования, стремительного развития информационно-коммуникационных технологий определяющим становится не только изменение содержания профессиональной подготовки будущих специалистов, внедрение инновационных механизмов, методов, средств её организации, но и использование опыта сетевого взаимодействия студентов для проектирования их образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности.
В проекте Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах, предлагаемом Департаментом стратегического развития Министерства образования и науки (07.10.2010), основным направлением в области модернизации образовательного процесса обозначена «реальная интеграция образования, исследований, разработок, внедрения», что повлечёт за собой существенную реорганизацию учебных программ, усиление проектной технологии обучения, внедрение новых форм работы междисциплинарных проектных исследовательских групп студентов. В связи с этим подчёркивается необходимость увеличения объёма самостоятельной работы студентов, их вовлечения в реальные проекты, прикладные исследования, которые дают возможность "увидеть" свою будущую профессиональную деятельность в динамике, осмыслить значимость освоения фундаментальных и профессионально-ориентированных знаний. В Концепции также предлагается реализация системы мер по стимулированию международного сотрудничества в данном направлении, в том числе по привлечению зарубежных исследователей, преподавателей, партнёров. При этом безусловным требованием к студентам станет освоение нескольких иностранных; языков на уровне, достаточном для свободной коммуникации, обучения, участия в совместных исследовательских и образовательных проектах, требованием к администрации вузов и преподавателям -внесение изменений в организацию и управление данным процессом.
Исследование проблемы управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов проводилось в рамках направления «Туризм». В Стратегии по развитию туризма Российской Федерации до 2015 года особо подчёркивается, что международное сотрудничество должно обеспечивать решение общих задач развития туризма в Российской Федерации, в том числе качественной подготовки кадров. Достижению этой цели служат заключаемые нашей страной с другими странами межправительственные и межведомственные соглашения о международном сотрудничестве.
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Туризм» отмечено, что в рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями отечественных и зарубежных компаний, мастер-классы экспертов и специалистов туристской индустрии, а вузами должны быть предоставлены возможности для участия студентов в выполнении инновационных разработок (проектов) в области туризма. Обобщая требования ФГОС ВПО, можно выделить ряд общих для многих направлений ключевых моментов: содержание профессиональной подго-
товки будущих специалистов предполагает разработку проектов по специальности; показателем успешности будущего специалиста становится активное использование современных информационно-коммуникационных технологий; особое значение приобретает обучение иностранному языку как средству общения и как средству обучения и дальнейшего повышения квалификации.
По результатам проведённого нами опроса руководителей туристических фирм, а также анализа предъявляемых к выпускникам требований, размещённых на Интернет-сайтах работодателей и кадровых агентств, выделены профессиональные и личностные качества будущих специалистов сферы туризма. Среди профессиональных указаны: профессиональная направленность, мотивация к саморазвитию и повышению собственной квалификации, навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями, навыки работы в команде, навыки поиска клиентов и партнёров по бизнесу. К личностным качествам будущих специалистов отнесены самостоятельность и активность. При таком значимом спектре требований к будущим специалистам возникает необходимость качественных изменений в содержании и организации профессионального обучения.
В настоящий момент существуют предпосылки для данного рода изменений. Так, вопросы модернизации системы высшего профессиональной образования обсуждались и продолжают обсуждаться в исследованиях Г. А. Бордов-ского, А. М. Новикова, В. А. Сластёнина, А. П. Тряпицыной, и др. Содержательный, технологический и профессионально-ориентированный аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере туризма рассматривались в работах Н. А. Зайцевой, А. И. Зорина, И. В. Зорина, В. А. Квартально-ва, Ю. М. Лагусева, А. И. Сесёлкина и др.
В результате поиска эффективных технологий для решения поставленных перед высшим профессиональным образованием задач была выбрана технология педагогического проектирования, основы которой изучались в исследованиях М. П. Горчаковой-Сибирской, Л. И. Гурье, Е. С. Заир-Бек, И. А. Зимней, И. А. Колесниковой, Н. В. Матяш, Е. С. Полат, Г. Н. Прозументовой, Т. В. Фу-ряевой, И. Д. Чечель, А. А. Шаповалова и др.
Вопросы информатизации образовательного процесса в высшей школе нашли отражение в работах А. А. Веряева, С. Д. Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Д. Ш. Матроса, И. В. Роберт и др. В условиях информатизации и глобализации образования встаёт вопрос о необходимости внедрения в процесс профессиональной подготовки не простых, а международных телекоммуникационных проектов, теоретическому обоснованию и практическому использованию которых уделено внимание М. Ю. Бухаркиной, Е. С. Полат, А. Ю. Уварова и др.
На современном этапе развития и доступности информационно-коммуникационных технологий студенты уже обладают определёнными навыками сетевого взаимодействия, так как тысячи молодых людей являются постоянными посетителями таких международных социальных сетей, как Facebook, Twitter, My Space и т. д. Следовательно, можно сделать вывод о существующих предпосылках эффективного использования опыта международного взаимодействия при разработке профессионально-ориентированных телекоммуникацион-
ных проектов. При этом открываются перспективы для личностного и профессионального становления студентов, а также для расширения круга их профессиональных контактов. Тем не менее положительный результат подготовки будущих специалистов к использованию новых технологий возможен при условии разработанной технологии, механизмов, методов и средств управления данным процессом. Управлению в образовании посвящено большое количество работ (Т. И. Березина, И. Р. Лазаренко, О. Е. Лебедев, Л. А. Мокрецова, А. Н. Орлов, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и ДР-)-
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что к настоящему времени определены теоретические основы, методы, механизмы, средства управления образовательными системами, однако отдельного исследования по управлению разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов ещё не проводилось.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью повышения эффективности управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов и недостаточной исследованностью данного вопроса в теории и практике высшей школы.
Данное противоречие обусловило проблему исследования, которая состоит в определении организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Проблема определила выбор темы исследования: «Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов».
Цель исследования - теоретическое обоснование, создание и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, повышающих эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Объект исследования - разработка и реализация студенческих международных телекоммуникационных проектов в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - процесс управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Гипотеза исследования заключается в том, что управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов будет более эффективным, если оно осуществляется в рамках разработанной модели и соответствующей ей технологии, с учётом таких организационно-педагогических условий, как:
• создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства;
• обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов;
• междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.);
• осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию;
• перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое управление проектной деятельностью.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы (в области педагогики, психологии, теории управления) с целью выявления степени её проработанности и значимости для профессиональной подготовки студентов.
2. Теоретически обосновать и сконструировать модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
3. Разработать критерии, показатели оценки и уровни готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
4. Экспериментально проверить, апробировать и проанализировать эффективность предлагаемой модели и созданной на её основе технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
5. Подготовить методические рекомендации по использованию технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне-, диалектика социального и индивидуального в развитии личности (Л. П. Буева, М. С. Каган, И. С. Кон, Ф. Т. Михайлов, В. А. Ядов и др.);
- на общенаучном уровне: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), деятельностный подход (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), теория мотивации учебной и профессиональной деятельности (Е. П. Ильин, А. К. Маркова и др.), лич-ностно-ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондарев-ская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
- на конкретно-научном уровне: теоретические основы системы профессионального образования (С. И. Архангельский, А. М. Новиков, А. П. Тряпи-цына, В. А. Сластёнин и др.), теоретические аспекты управления образовательными системами (И. Р. Лазаренко, О. Е. Лебедев, Л. А. Мокрецова, П. И. Третьяков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова и др.), исследования по информатизации образовательного процесса в высшей школе (С. Д. Каракозов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. В. Овчаров, И. В. Роберт и др.), научно-методические основы построения общепедагогической подготовки специалистов туристской индустрии (И. В. Зорин, В. А. Квартальнов, А. И. Сесёлкин и др.), научно-
практические основы педагогического проектирования (М. П. Горчакова-Сибирская, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, Е. С. Полат и др.), работы по использованию телекоммуникационных проектов в процессе обучения(М. Ю. Бу-харкина, Б. С. Полат, А. Ю. Уваров, Дж. Белц, Дж. Хэррис, Б. Крамер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс методов исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов проектной деятельности студентов, математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
Эталы исследования;
Первый этап (2007-2008 хт.) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявлено состояние исследуемой проблемы; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; составлена программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный: сконструирована модель и создана технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов; подготовлены измерительные материалы и критерии оценки их выполнения; определены экспериментальная и контрольная группы для проведения эксперимента; проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий: проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии управления; проведена интерпретация результатов с использованием методов математической статистики; результаты исследования обобщены, систематизированы и внедрены в практику работы вуза в виде методических рекомендаций по управлению разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов; завершено литературное оформление диссертации.
Эмпирическая база: исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина». В опытно-экспериментальной работе участвовали пять преподавателей естественно-географического факультета и 150 студентов третьего-пятого курсов данного факультета, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Научная новизна исследования:
- определены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов; междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и ме-
неджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.); осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию; перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое самоуправление проектной деятельностью;
- сконструирована структурно-функциональная модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов, при создании которой учтена специфика управляемой системы (профессионально-ориентированная мотивация будущих специалистов, вовлечение студентов в профессионально-ориентированное образовательное сетевое сообщество, интеграция дисциплин профессионального, социально-гуманитарного, информационно-технологического направлений, выход студентов на профессионально-ориентированный уровень, перспектива расширения профессиональных контактов на этапе профессиональной подготовки);
- модифицирована система разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов для высшего профессионального образования с усилением управленческой составляющей: нормативно-правовое сопровождение (официальные документы, актуализирующие необходимость использования телекоммуникационных проектов в профессиональной подготовке будущих специалистов; требования и опыт использования данного вида проектов в мировой образовательной практике и туристической индустрии, правила нети-кета (сетевого этикета) и др.); методическое обеспечение (учебно-методическая карта с разработанными этапами международной телекоммуникационной проектной деятельности и видами практических занятий, языковые упражнения по навигации англоязычных сайтов, технологическая карта самостоятельной работы студентов над проектами, ссылки на сайты для создания блогов, необходимые ресурсы (формы, планы, анкеты и т. д.) для совместного проектирования и др.); диагностика и оценка международных телекоммуникационных проектов, нормативные предписания для оценивания студентами собственной готовности к международному телекоммуникационному взаимодействию.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автором раскрыты теоретические основы управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов, дополняющие и углубляющие существующую организацию проектной работы студентов в высшей школе; обоснованы принципы (интеграции, системности, выбора деятельности и альтернативности принятия решений, индивидуализации и сотрудничества); создана технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов на основе педагогического, стратегического, кадрового, проектного и партисипативного менеджмента, включающая следующие этапы: информационно-аналитический, моти-вационно-целевой, планово-прогностический, организационно-
исполнительский, контрольно-диагностический, рефлексивно-коррекционный; разработаны критерии (мотивационный, операционально-деятельностный и личностный) и показатели (интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах, профессионально-
ориентированная мотивация; проектные, языковые умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия; самостоятельность и активность) готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём основные положения и результаты доведены до конкретных методических рекомендаций «Международные телекоммуникационные проекты в сфере туризма». Созданные программа курса «Разработка и реализация студенческих международных телекоммуникационных проектов (в сфере туризма)» и технология управления могут быть использованы при планировании и организации международной проектной деятельности в образовательном процессе высших профессиональных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, адекватными цели, задачам, предмету и логике исследования; достаточным объёмом выборки при осуществлении эксперимента; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов - это процесс взаимодействия управляющей и управляемой систем, целью которого является формирование готовности студентов к планированию и осуществлению международного телекоммуникационного взаимодействия субъектов (партнёров по проекту) учебной и квазипрофессиональной деятельности.
2. Структурно-функциональная модель управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов представляет собой целостность двух взаимодействующих систем: 1) системы управления, которая имеет матричную структуру (администрация факультета, преподаватели по дисциплинам профессионального цикла, преподаватели по иностранному языку и информационным технологиям, а также проектные группы студентов-партнёров), реализуется в поэтапной технологии управления, функционально направлена на создание организационно-педагогических условий управления, способствующих формированию готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов; 2) системы разработки и реализации студенческих международных телекоммуникационных проектов, содержательно включающей разработанный междисциплинарный спецкурс, предполагающий сетевое взаимодействие со студентами и преподавателями-партнёрами по проекту (через форумы, чаты, блоги, аудио-, видеоконференции и др.), в результате которого планируется получить не только кошфетные продукты международной телекоммуникационной проектной деятельности (совместные исследовательские проекты по специальности, совместный туристический сайт, проведение совместных конференций и др.), а также сформировать готовность студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию.
3. Повышению эффективности управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов способствуют следующие организационно-педагогические условия: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения студентов; междисциплинарная интеграция (английский язык, информационные технологии и менеджмент в туристской индустрии, туристско-рекреационное проектирование и др.); осуществление управления на основе диагностики готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию; перевод внешнего управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов в студенческое управление проектной деятельностью.
4. Результативность управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов определяется следующими критериями: мотивационным (показатели: профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностным (показатели: проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностным (показатели: активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Тамбов, 2008; Липецк, 2009; Новокузнецк, 2010), всероссийских (Бийск, 2008, 2010; Москва, 2009; Барнаул 2010), региональных (Бийск, 2007,2009; Барнаул, 2009) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина». Материалы исследования представлены на форуме молодых исследователей «Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании», проходившем в рамках IV олимпиады аспирантов но педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010).
Программа созданного спецкурса и методические рекомендации «Международные телекоммуникационные проекты в сфере туризма» внедрены в работу ГОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина». По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 7 п.л.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию научного исследования и состоит из двух глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований, и пяти приложений. Общий объём диссертационного исследования 191 страница.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, представлен анализ состояния научной разработанности проблемы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, дана характеристика мето-
дов и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов» исследовано содержание ключевого понятия, проведён анализ работ по проблеме исследования в теории и практике высшей школы, представлена сконструированная модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
Рассмотрение сущности управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов позволило определить содержание данного многоаспектного понятия с трёх позиций: с позиции теории управления, системы высшего профессионального образования и технологии педагогического проектирования. Таким образом, управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов понимается нами как целенаправленный процесс взаимодействия управляющей и управляемой систем, целью которого является формирование готовности студентов к планированию и осуществлению международного телекоммуникационного взаимодействия субъектов (партнёров по проекту) учебной и квазипрофессиональной деятельности. Управление в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов рассматривается в настоящее время (И. Р. Лаза-ренко, Л. А. Мокрецова, И. К. Шалаев и др.) на основе субъект-субъектных отношений преподавателей и обучающихся, при этом студентам предоставляются необходимые ресурсы и возможность соучаствовать в управлении собственной проектной (разрабогнической) деятельностью.
Многие исследователи (М. Ю. Бухаркина, Н. А. Кочетурова, Л. В. Кудрявцева, М. В. Моисеев, Е. Д. Пахмутова, А. Е. Петров, Е. С. Полат, А. Ю. Уваров, Л. Б. Хегай и др.) доказывают эффективность технологии телекоммуникационных проектов в нескольких аспектах: 1) как средства развития у студентов навыков работы в команде с чётким распределением ролей и степени ответственности каждого участника проекта за совместно полученный результат; 2) как основания для смены функции преподавателя в качестве наставника и организатора самостоятельной разработнической деятельности обучаемых; 3) как разновидности технологий личностно-ориентированного обучения, занимающего в современных условиях гуманистической педагогики доминирующую роль (обучение в сотрудничестве, разноуровневое и дифференцированное обучение).
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет определить следующие основные положения: тематика телекоммуникационных проектов, содержание материала, нацелены на повышение мотивации обучающихся к учебной и будущей профессиональной деятельности, раскрытию их индивидуальных способностей в рамках личностно-ориентированного обучения; повышенное внимание к систематическому языковому партнёрству способствует развитию проектных, языковых, коммуникативных умений обучающихся, умений работать в команде на основе равноправного сотрудничества студентов и преподавателей; как интегративный вид обучения разработка
Подходы: системный, деятельностный, личностно-
ориентированиый Принципы: интеграции, системности, выборности деятельности и альтернативности принятия решений, индивидуализации и сотрудничества
1
ирганизац
образовать информаци осуществле _пе£ево^вн
Система управления
Целевой компонент
Цель: создать организационно-педагогические условия управления, способствующие формированию готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов
> > к г
я Содержательный компонент
&> Ё в и К Я 0 Функции управления: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная
> > к г
§ я & Структурный компонент
Матричная структура управления: Администрация факультета Преподаватели по ИКТ, ИЯ, по спец-ти «Туризм» Проектные группы студентов-партнёров (управление —> соуправление —► самоуправление)
: :
Технологический компонент
Технология управления как совокупность цели, этапов, механизмов, методов, средств педагогического, кадрового, стратегического, проектного и партисипативного менеджмента
Цель: сфор
Программа проектов (в туристской
£
Ё в
и К
Я §
я ч в я а в
Этапы ме
телекоммуни _само
Сетевое
Проекгь «Санаторны
Крите (професс взаимодейс тел
_Результативн
Готовность студентов к р (мотивационная, операциональ
Рисунок 1. Модель управления разработкой и реализацией студен
гогические условия управлении: создание профессионально-ориентированного оммуникациошгого пространства; обеспечение психолого-педагогического, язьжового, логического сопровождения студентов; междисциплинарная интеграция; ения на основе диагностики готовности студентов к международному взаимодействию; вяения в студенческое самоуправление проектной деятельностью
а разработки и уеализаиии студенческих международных тел екплщун и кап ион пых проектов I Целевой компонент
шиш
отивационную, операционально-деятельностную, личностную готовность студентов к отке и реализации международных телекоммуникационных проектов
_Содержательный компонент_
вного спецкурса «РазраЬотка и реализация международных телекоммуникационных зма)» Интеграция дисциплин: «Английский язык», «Информационные технологии в Туристско-рекреапионное ТТр^ктиртпя"И6». «Менеджмент п туристской ингтустрии»
Организапионпо-деятельностный компонент
и реализации международных телекоммуникационных проектов: организации ого телекоммуникационного взаимодействия, подготовки международного взаимодействия, разработки совместного проекта, реализации совместного проекта, подведения итогов международного телекоммуникационного взаимодействия_
Структурно-телекоммуникационный компонент_
вие студентов, преподавателей (формы взаимодействия: блогинг, форумы, чаты, электронная переписка, аудио- и видеоконференции)
_Продуктивный компонент_
Европа как туристические дестинации»; «Развитие делового туризма на Алтае»; слокурихс: перспективы развития и экономический взгляд из-за рубежа»; «Сравнение ездного международного туризма на экономику России и Европы»; и т.д._
_Диагностический компонент__
атели готовности студентов к разработке и реализации МТП: мотивационный иентированная мотивация, интерес и удовлетворённость телекоммуникационным ционально-деятельностный (проектные, языковые умения, умения международного ионного взаимодействия), личностный (активность и самостоятельность)
нент_
реализации МТП ьностная, личностная)
еждународных телекоммуникационных проектов
и реализация телекоммуникационных проектов требует новых технологий, механизмов, средств управления.
Таким образом, намечены основные линии дальнейшего исследования: управление разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов следует рассматривать с позиций системного, лично-стно-ориентированного, деятельностного подходов с учётом логически выстроенных принципов (системности, интеграции, выбора деятельности и альтернативности принятия решений, индивидуализации и сотрудничества).
На основе данных концептуальных положений была теоретически обоснована и сконструирована структурно-функциональная модель управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов (рисунок 1).
Разработка и реализация студенческих международных телекоммуникационных проектов осуществлялась в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в контексте управления образовательными системами. Придерживаясь позиции В. В. Краевского о необходимости учёта объекта управления (проектная деятельность студентов), в качестве результата и критерия эффективности управления определён образовательный результат - готовность студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов, в структуру которой входят следующие компоненты: мотива-ционный, операционально-деятельностный и личностный.
Мотшационный компонент готовности предполагает осознание студентами процесса обучения в вузе как первого этапа будущей профессиональной деятельности, а разработку и реализацию международных проектов как возможность ознакомления с опытом международного туризма, практического использования полученных теоретических знаний по специальности.
Операционально-деятельностный компонент готовности - это умение студентов применять профессиональные знания и практические навыки, полученные в процессе разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов, как при изучении дисциплин профессионально-ориентированного цикла, так и в будущей профессиональной деятельности.
Под личностным компонентом готовности понимаем осознание студентами взаимозависимости между степенью собственной самостоятельности и активности и возможностями расширения потенциальных профессиональных контактов. Тем самым приобретаемый опыт самостоятельной организации международного телекоммуникационного взаимодействия выводит студентов на уровень самостоятельного управления собственными проектами в будущей профессиональной деятельности.
На основе данных компонентов были выделены соответствующие им критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность управления разработкой и реализацией данного вида проектов: мотивационный (профессионально-ориентированная мотивация, интерес к международному телекоммуникационному взаимодействию, удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах); операционально-деятельностный (проектные, языковые умения и умения международного теле-
коммуникационного взаимодействия); личностный (активность и самостоятельность студентов).
Описание эксперимента и анализ его результатов представлены во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов».
В экспериментальной работе приняли участие 150 студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», два преподавателя иностранного (английского) языка, три преподавателя по дисциплинам «Информационные технологии в туристской индустрии», «Туристско-рекреационное проектирование» и «Менеджмент в туристской индустрии». Все студенты участвовали в опросе по выявлению интереса к международной проектной деятельности. Для эксперимента были определены две группы: экспериментальная (ЭГ - студенты двух групп четвёртого курса, общим количеством 40 человек) и контрольная (КГ - студенты двух групп четвёртого курса, общим количеством 40 человек).
В процессе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: опрос, анкетирование, анализ письменных электронных сообщений, собеседование, педагогическое включённое наблюдение в процессе разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов, а также методики: «Изучение мотивации обучения в вузе» (Т. И. Ильина; А. А. Реан, В. А. Якунин), модифицированная диагностика удовлетворённости профессиональной деятельностью (В. А. Ядов), диагностика «Порог активности» (Т. Л. Романова).
Изучение исходной готовности студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию (констатирующий эксперимент) осуществлялось в процессе разработки и реализации пилотного проекта в рамках международной сети iEARN (International Educational and Research Network - Международная сеть образовательных ресурсов), «Россия и Европа как туристические дестинации». Результаты данного этапа показали следующее: 1) экспериментальная и контрольная группы имеют схожие начальные параметры по таким критериям, как мотивационный, личностный и операционально-деятельностный; 2) выявлен недостаточный уровень сформированности у студентов мотиваци-онного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов.
На формирующем этапе эксперимента студенты участвовали в международных телекоммуникационных проектах с одним из университетов Ассоциации учебных центров по туризму АСЕЕРТ (Association des Centres Européens d'Education Professionnelle en Tourisme'). Партнёрами стали преподаватели и студенты факультета бизнеса и туризма Университета прикладных наук Центральной Остроботнии (г. Питерсаари, Финляндия). В экспериментальной группе осуществлялось внедрение модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов (таблица 1).
Таблица 1
Технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов (Mill)
Этап Цель этапа Содержание этапа Результаты этапа
11 S и § 9 1 С а = *g Анкетирование студентов (определение потребности участия в международном телекоммуникационном взаимодействии). Выявление необходимых умений при работе над МТП (проектных, языковых, умений международного телекоммуникационного взаимодействия) Подготовка к анкетированию студентов (определение готовности участия в МТП). Определение критериев и показателей необходимых умений при работе над МТП (проектных, языковых, умений международного взаимодействия) Определение готовности студентов к разработке и реализации МТП в сфере туризма (выявление потребностей и мотивов участия в международных телекоммуникационных проектах). Создание системы диагностики умений международного телекоммуникационного взаимодействия при разработке и реализации МТП
Мотивационно-иелевой Определение целей управления разработкой и реализацией МТП Выработка целей управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов Выявление взаимосвязи между целями участия в международном телекоммуникационном проектировании и перспективами будущей профессиональной деятельности
« S •X л 8 во tr О Б = F «б V е о е Е о о. Б Разработка основного плана управленческого взаимодействия Планирование международной телекоммуникационной проектной деятельности. Выявление основных трудностей (психологических, языковых, технологических) Рабочая программа спецкурса «Разработка и реализация МТП (в сфере туризма)». Система профилактики затруднений студентов (психологических, языковых, технологических)
Организационно-исполнительски й Организация международного телекоммуникационного взаимодействия. Мотивирование студентов к активному участию в международных телекоммуникационных проектах. Организация работы студентов над МТП: распределение по группам, определение руководителей проектов, распределение обязанностей внутри 1рупп; инструктаж участников проекта Заинтересованность студентов к разработке МТП. Возможность самостоятельно управлять своим временем, ресурсами. Получение конкретных продуктов международного телекоммуникационного проектирования
Контрольно-диагностический Оценка полученных итогов и результатов управленческого взаимодействия Оценка удовлетворённости международным телекоммуникационным взаимодействием, самооценка учёт мнения студентов и о качестве подготовки к разработке и реализации МТП Разработка окончательных критериев оценки полученных продуктов дроекгной деятельности. Определение уровня готовности студентов к разработке и реализации МТП
«С А 5 ЕС Е 03 tr f5 S £ а 4 * ЕГ а £ §• к Соотнесение полученных итогов управленческого взаимодействия с планируемыми результатами Анализ процесса и результата управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов Внесение дополнений и изменений в систему управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов
Этап Механизмы управления Методы управления Средства управления
1 я £ я ' г Я V Я т « X 4 5 « Механизм управленческого анализа: правила и процедуры выявления проблемной ситуации Методы стратегического менедж-меота: опрос, анализ теоретической литературы по управлению, сравнение, ранжирование, обобщение Опрос по выявлению интереса к международному телекоммуникационному взаимодействию
!Я о а 3 0 4 в в о в а « а в ё Механизм целспо-лагания: правила определения целей и задач управления Механизм стимулирования: использование мотиваци-онных методов Методы стратегического менеджмента: определение стратегических целей, оперативных и тактических задач. Педагогические методы: поощрение, требование, обсуждение, личный пример, обмен опытом. Методы кадрового управления: делегирование представительских функций, открытие перспектив ФГОС ВПО, анкеты работодателей Сертификаты участия в МТП, система ранжирования студентов по уровню активности и самостоятельности
«9 и 5 Механизм планирования и прогнозирования Методы прогнозирования и планирования: нормативный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования
Организационно-исполнительский Механизм организации проектной работы Механизмы распределения времени и ресурсов Механизм принятия решений Организационные методы управления: чёткая организация работы, мониторинг работы, инструктирование. Социально-психологические методы управления: консультации студентов, организация языковой и психологической помощи участникам проекта индивидуально и в 1руппах, обмен опытом, психотренинги. Метод партисипативного (соучастия) управления: привлечение студентов к организации управления, совместному принятию управленческих решений Методы проектного менеджмента: наделение отдельных студентов полномочиями руководителей проектов Чёткая технология разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов Психотренинги, индивидуальные консультации преподавателей и студентов. График выполнения работы, система поощрений студентов
Контрольно-диагностический Механизм оценивания: процедуры оценивания Педагогические методы: Метод анализа продуктов проектной деятельности Критерии и показатели оценивания МТП
В контрольной группе процесс управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов не предполагал создания всех выявленных организационно-педагогических условий и не носил системный характер.
Технология управления осуществлялась как комплексное использование методов педагогического (оценка, поощрение, требование, обсуждение, личный пример, обмен личным опытом, организация успеха), стратегического (совместное формулирование стратегической цели, оперативных и тактических задач), кадрового (делегирование студентам представительских функций - представлять факультет, учебное заведение, страну; метод открытия перспектив), проектного (наделение студентов полномочиями руководителей проектов, чёткая организация работы в международной команде, мониторинг международного телекоммуникационного взаимодействия, инструктирование) и партиси-пативного (привлечение студентов к совместному принятию управленческих решений при поиске партнёров, выборе проблематики проектов и т. д.) менеджмента.
В экспериментальной группе реализация организационно-педагогических условий управления осуществлялась через включение студентов в разработку международных телекоммуникационных проектов в рамках интегративного спецкурса; использование психологических тренингов и языковых упражнений для снятия психологических барьеров и языковых трудностей; с учётом существующих этапов разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов внедрение различного типа лабораторных и практических занятий (погружение, профессиональное Интернет-знакомство, организация международных проектных групп, подготовка представительских презентаций, форум-проблематизация, исследование, мониторинг, блоганг, обмен, сравнительный анализ, отчёт, дизайн, презентация, совместные итоги, рефлексия).
На контрольном этапе эксперимента выявились различия в показателях по каждому компоненту готовности у студентов контрольной и экспериментальной групп. По мотивационному критерию результаты наглядно представлены в таблице 2.
Таблица 2
Мотивационный критерий готовности студентов контрольной и
Показатели Мотивы ЭГ КГ
Конст. эксп-т Копт, эксп-т Коыст. эксп-т Контр, эксп-т
Мотивация к обученшо в вузе прагматический (получение диплома) 82,5 82,5 85 85
учебный (приобретение знаний) 60 85 57,5 70
профессиональный (овладение профессией) 50 87,5 40 75
Интерес студентов к участию в международном телекоммуникационном взаимодействии 70 97,5 70 75
По операционально-деятельностному критерию отдельно были оценены: проектные, языковые умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия. Обобщённые результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Операционально-деятельностный критерий готовности студентов _контрольной и экспериментальной грулп (%)_
Показатели ЭГ КГ
Коне!. эксп-т Конт| 3. эксп-т Консг. эксп-т Конт] 1. ЭКСП-Т
низкий средний ВЫСОКИЙ )Я Б •х п В К средний высокий | низкий я: к X а и 1 высокий низкий а в 1 и высокий
Проектные умения 50 30 20 12,5 57,5 30 47,5 32,5 20 40 37,5 22,5
Умения международного телекоммуникационного взаимодействия 45 30 25 12,5 37,5 50 52,5 27,5 20 37,5 42,5 20
Языковые умения 30 32,5 37,5 12,5 40 47,5 35 37,5 27,5 17,5 47,5 35
По личностному критерию данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
Личностный критерий готовности студентов контрольной
Показатели ЭГ КГ
Конст. ЭКСП-Т Коит. эксп-т Конст. эксп-т Конт. эксп-т
низкий « X X 5 о. V высокий «с 1 X X средний высокий низкий средний высокий низкий средний высокий
Активность 20 60 20 12,5 20 67,5 22,5 57,5 20 12,5 65 22,5
Самостоятельность 70 12,5 17,5 20 20 60 67,5 20 12,5 50 30 20
Значительное различие в результатах, полученных в экспериментальной и контрольной группах, наблюдалось по следующим показателям: интерес студентов к международному телекоммуникационному взаимодействию (+27,5% в ЭГ по сравнению с +5% в КГ), сформированное^ умений международного телекоммуникационного взаимодействия (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +25% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +15% и неизменном количестве студентов на высоком уровне), по уровню активности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +47,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +7,5% и на высокий уровень +2,5%), по уровню самостоятельности (переход студентов ЭГ с низкого и среднего уровня на высокий +42,5% при переходе студентов КГ с низкого на средний уровень +10% и на высокий уровень +7,5%). Все произошедшие изменения в уровнях сформированное™ мотивационного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности студентов позволяют сделать вывод о положительных изменениях в формировании у студентов как экспериментальной, так и контрольной групп разного вида умений и личностных качеств в процессе разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов.
Обработка результатов опытно-экспериментальной работы велась по критерию хи-квадрат. Статистически значимое различие (при уровне достоверности не ниже 0,05) между результатами экспериментальной и контрольной групп по показателям: проектные умения, умения международного телекоммуникационного взаимодействия, активность и самостоятельность - даёт основание утверждать, что создание организационно-педагогических условий и внедрение технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов привело к более значимому положительному результату. Таким образом, разность результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, позволяет сделать вывод об эффективности модели и технологии управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях содержатся образцы анкеты для руководителей турфирм, анкеты для изучения мотивации студентов к обучению в вузе, анкеты, выявляющей уровень активности студентов, а также рабочая программа междисциплинарного интегративного спецкурса.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы исследования позволил установить, что процесс разработки и реализации международных телекоммуникационных проектов рассматривался в основном в рамках среднего школьного образования; возможности данной технологии в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов недооцениваются и используются недостаточно широко.
2. Сконструирована модель управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов, представляющая собой целостность двух взаимодействующих систем: 1) системы управления, реализующейся в поэтапной технологии управления, функционально направленной на создание организационно-педагогических условий управления, способствующих формированию готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов; 2) системы разработки и реализации студенческих международных телекоммуникационных проектов, содержательно включающей разработанный междисциплинарный спецкурс, предполагающий сетевое взаимодействие со всеми субъектами телекоммуникационного взаимодействия.
3. Достоверно доказано, что формирование готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов качественно выше при использовании модели, соответствующей ей технологии управления и реализации таких организационно-педагогических условий, как: создание профессионально-ориентированного телекоммуникационного образовательного пространства; обеспечение психолого-педагогического, языкового, информационно-технологического сопровождения проектной деятельности студентов; междисциплинарная интеграция; перевод внешнего управления в студенческое управление проектной деятельностью.
4. Критериями и показателями оценки готовности студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов являются: мо-тивационный (профессионально-ориентированная мотивация; интерес и удовлетворённость студентов участием в международных телекоммуникационных проектах), операционально-деятельностный (проектные, языковые умения; умения международного телекоммуникационного взаимодействия) и личностный (активность и самостоятельность студентов при разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов).
Таким образом, поставленная цель достигнута, сформулированные в исследовании задачи решены, выдвинутая гипотеза нашла подтверждение. Вместе с тем выполненное исследование не охватывает всего спектра вопросов, связанных с решением проблем управления разработкой и реализацией международных телекоммуникационных проектов. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с созданием системы механизмов, средств, приёмов самостоятельного управления студентами разработкой и реализацией профессионально-ориентированных международных телекоммуникационных проектов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ
1. Швец, Н. А. Управление подготовкой студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов в сфере туризма [Текст] / Н. А. Швец // Мир науки, культуры и образования. - 2010. - № 3 . -С. 129-131.
2. Швец, Н. А.Технология управления разработкой и реализацией студенческих международных телекоммуникационных проектов как инструмент профессиональной подготовки будущих специалистов // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2010, ART 1465. - СПб., 2010. - URL:
http://www.emissia.orR/offline/2010/1465.htm - [дата обращения 27.10.2010].
В других изданиях
3. Швец, Н. А. Использование международных телекоммуникационных проектов при обучении иностранному языку [Текст] / Н. А. Швец // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сборник трудов Vl-й международной научно-практической конференции (заочной): Общественные науки / отв. ред. Н. Н. Болдырев. - Тамбов: Изд-во Першина Р. В., 2008. -Т. 1,-С. 207-208.
4. Швец, Н. А. Подготовка менеджеров по сервису и туризму к проектной деятельности [Текст] / H.A. Швец // Проблемы и перспективы развития образования в современных социокультурных условиях: материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения К. Г. Колтакова. - В 2 ч. / отв. ред. В. П. Никишаева. - Бийск: ГОУ ВПО «БПГУ»,2008.-Ч. 2.-С. 184-187.
3. Швец, Н. А. Управление качеством подготовки специалистов в сфере туризма в процессе работы над учебными телекоммуникационными проектами
[Текст] / Н. А. Швец // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование: материалы международной научно-практической конференции. - В 3 ч. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - Ч. 1. - С. 223-226.
4. Швец, Н. А. Разработка сетевых проектов в сфере туризма как форма организации самообразовательной деятельности студентов [Текст] / Н. А. Швец И Эффективно ли руководство самообразовательной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?: материалы всероссийской научно-практической конференции / под ред. В. А. Толкачёва. - М.: Изд-во СГУ, 2009. - С. 354-360.
7. Швец, Н. А. Международное сотрудничество как основа подготовки специалистов для инновационных преобразований в секторе делового туризма на Алтае [Текст] / Н. А. Швец // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - В 2 ч,- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009. - Ч. 2. - С. 225-230.
8. Швец, Я. А. Международная проектная деятельность студентов, преподавателей и специалистов сферы туризма: европейский опыт и перспективы участия [Текст] / Н. А. Швец // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации: материалы международной научно-практической конференции. - КузГПА, 2010. - С. 208-212.
9. Швец, Н. А. Организационно-педагогические условия подготовки студентов к разработке международных телекоммуникационных проектов в сфере туризма [Текст] / Н. А. Швец // Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве: материалы 8-й всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: БПГУ, 2010. - С. 74-76.
10. Швец, Н. А. К вопросу о сущности управления подготовкой студентов к разработке и реализации международных телекоммуникационных проектов в сфере туризма [Текст] / Н. А. Швец // Журнал BRIDGE: Language and Culture (Мост): Язык и культура. - Набережные Челны, 2010. - С. 94-102.
11. Швец, Н. А. Использование международных телекоммуникационных проектов при обучении иностранному языку: анализ исследований [Текст] / Н. А. Швец // Иностранный язык как предмет, сопровождающий профессиональное образование. Опыт и перспективы обучения: материалы всероссийской научно-практической конференции / отв. ред., сост. Т. В. Скубневская. - Барнаул: АлтГУ, 2010. - С. 194-199.
12. Швец, Н. А. Международные телекоммуникационные проекты в сфере туризма [Текст]: рабочая программа и методические рекомендации к спецкурсу / Н. А. Швец, Л. А. Мокрецова. - Бийск: ГОУВПО «АГАО», 2011. - 46 с. (70 % личного участия)
Подписано в печать 17.02.2011. Печать -ризография. Объем 1,5 уч.- изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № 1702. Отпечатано в издательстве «Формат». 659300, Бийск, пер. Муромцевский, 2.