Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Телекоммуникации как средство развития познавательного интереса учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алборова, Светлана Заурбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Телекоммуникации как средство развития познавательного интереса учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алборова, Светлана Заурбековна, 1999 год

Введение

ГЛАВА 1. Понятие интереса в педагогике

1.1. Познавательный интерес как педагогическая проблема

1.2. Познавательный интерес и новые информационные технологии

I ы ■.

I'tjS. Анализ использования телекоммуникаций в образовании зарубежных стран

1.4. Опыт отечественных школ по использованию телекоммуникаций в'учебном процессе

ГЛАВА 2. Экспериментальная система формирования познавательного интереса учащихся с помощью телекоммуникаций.

2.1. Телекоммуникационная система сопровождения образования как педагогическая проблема

2.2. Исследования влияния телекоммуникаций на развитие познавательного интереса учащихся.

2.3. Телекоммуникационные учебные проекты

2.3.1. Телекоммуникационные викторины (метод проектов).

2.3.3 . Начинающий инвестор.

2.3.4 . Деловая игра «Дельта»

2.3.5 . Моделирование экономики и менеджмента (МЭМ)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Телекоммуникации как средство развития познавательного интереса учащихся"

На современном этапе реформирования всего общества, усиливается значение школы, призванной не только вооружать учащихся определенным объемом знаний, но и формировать у них умение самостоятельно добывать знания и оперировать ими. Поэтому на первый план в процессе обучения выступают такие личностные качества учеников, как активная жизненная позиция, ответственность, самостоятельность, творческий подход, интерес к учебе. Такой подход к образовательному процессу требует разработку эффективных, более совершенных методов обучения и включает в себя управление учебной деятельностью с целью формирования познавательного интереса, как актуальнейшей проблемы психолого-педагогической науки. Важность этой проблемы возрастает и в связи с реформой образования, предусматривающей совершенствование методов и средств обучения, так как они не удовлетворяют требованиям времени.

В педагогической теории и практике одним из кардинальных вопросов был и остается вопрос формирования познавательного интереса учащихся. Интерес, являясь базой активности субъекта в процессе деятельности или учебы, играет основную роль в решении главных задач воспитания и образования подрастающего поколения.

В педагогической и психологической литературе имеется ряд содержательных работ, посвященных проблеме интереса. В работах Божович Л.И., Добрынина Н.Ф., Морозовой Н.Г., Первина И.Б., Щукиной Г.И. рассматриваются основные методологические вопросы теории интереса, его воздействия на воспитание личности. Исследователями отмечается, что интерес имеет сложную психологическую структуру.

В качестве теоретической предпосылки мы принимаем точку зрения, рассматривающую интерес как специфическую направленность личности на конкретные предметы и явления действительности. Интересы личности могут быть многообразными и классифицироваться по содержанию. В нашем случае объектом активного познавательного отношения и освоения будет выступать учебно-воспитательный процесс.

В настоящее время усилия многих ученых, педагогических коллективов и отдельных педагогов направлены на поиски наиболее эффективных форм и методов развития интереса у школьников. Внедрение компьютеров открывает принципиально новые возможности для управления учебно-познавательной деятельностью и ее интенсификации. Технические средства обучения всегда использовались в основном для усиления наглядности обучения. Телекоммуникационные системы позволяют значительно увеличить объем воспринимаемой учениками информации благодаря тому, что она представляется в более обобщенном систематизированном виде, причем не в статике, а в динамике. Например, если в учебнике школьники просто видят изображение разных траекторий движения тела, брошенного под углом к горизонту, то на дисплее компьютера моделируется несколько типичных ситуаций и можно наблюдать, как изменяется дальность полета с изменением угла падения. Ученики на этом примере наглядно видят динамику процесса. С помощью телекоммуникаций можно моделировать ситуации сравнения и аналогии и обмениваться информацией с коллегами по средствам коммуникаций. С внедрением новых информационных технологий в учебный процесс появляется уникальная возможность для решения задач нового типа. Мы имеем в виду задачи, в которых из ряда возможных вариантов выбирается один, наиболее рациональный с оперативной точки зрения.

Появление телекоммуникаций в учебном процессе открывает новую страницу в развитии личностных качеств учащихся. Телекоммуникационные системы предназначены для самостоятельной работы над учебным материалом, заложенным в банк информации.

Вопросам применения информационных и коммуникационных технологий на данном этапе реформирования всех областей образования ^посвящены исследования отечественных психологов и педагогов: ^Александрова Г.Н., Кузнецова А.А., Леднева B.C., Роберта И.В., Рубцогвы В.В., Румянцевой И.А., Хеннер Е.К. и других. Айламозян : А.Н., Каракозов С.Д., Полат Е.С., Уваров Ю.А., Христочевский С.А., ■ Ястребцева Е.Н. и другие придают особое значение проблеме внедрения телекоммуникаций в сферу образования в связи с возможностью организации различных форм и методов самостоятельной деятельности в процессе приобретения новых знаний.

Использование телекоммуникаций включает применение электронной почты, телеконференций, удаленных баз данных. В образовательном процессе различных зарубежных стран применяются различные телекоммуникационные проекты. В Австралии, Америке, Великобритании, Швейцарии и других странах телекоммуникационные проекты стали неотъемлемой частью учебного процесса в школах и университетах. Так проект «Campus 2000» (Кембриджский университет) объединяет с помощью спутниковой связи около 2000 школ Великобритании и других стран. Американский национальный центр AT&T по обучению на базе телекоммуникаций, основанный в 1985 году, проводит специальные семинары, демонстрации новейших технологий, а так же проводит исследования эффективности такого обучения в сравнении с традиционной. Широкое применение получили телекоммуникации в образовательном процессе Австралии, Китая, Македонии, Финляндии, Японии и других странах.

В России телекоммуникации в образовательном процессе начались применяться с 1989 года, когда был осуществлен первый совместный Советско-Американский проект «Школьная электронная почта» под руководством академика Велихова Б.А. (Куратор - АН СССР, проблемный совет «Кибернетика»). Ассоциация

Международного образования (Россия), Центр «Гуманитарные технологии» МГУ, центр «Эйдос» (Москва) и другие предлагают свои услуги по различным программам обучения, использующим средства телекоммуникаций, в различных областях знаний: от дошкольного обучения, до подготовки и переподготовки кадров. Рассматривая важность освоения средств телекоммуникаций, надо отметить, что в высших учебных заведениях и научных центрах новые информационные технологии применяются для координации научных исследований, учебно-производственной практики, для обмена информацией между участниками проектов, для дистанционного обучения, функционирования системы консультант и другие. В школьном образовании телекоммуникации применяются в качестве повышения деятельности учащихся, связанных с разнообразными видами творческих работ, в том числе и учебную деятельность, а также для обмена информацией между партнерами, как внутри страны, так и за ее пределами.

Телекоммуникации как средство обучения являются лишь средством, способствующим реализации педагогической идеи. Любое средство обучения обладает конкретными дидактическими возможностями, которые в соответствии с определенной учебно-воспитательной задачей определяют его дидактические функции. Дидактические свойства новых информационных технологий обучения определяются дидактическими возможностями средств обучения и дидактическими системами педагогических программных средств (ППС). Широкий спектр дидактических возможностей средств педагогической информационной технологии требует научного осмысления, классификации, уточнения в связи с дидактической ориентацией развития средств обучения, то есть широкое внедрение в практику обучения таких средств, которые бы обеспечивали индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом врожденных задатков и развивающих способностей учеников; предоставляли возможности самостоятельной, творческой, в том числе подлинно исследовательской деятельности учителя и учащихся; обладали надежной обратной связью и возможностями управления познавательной деятельностью; обеспечили устойчивую мотивацию познавательной деятельности; способствовали свободному доступу к информации, составляющей предмет изучения в данном типе учебного заведения для любого ученика или учителя; обеспечили надежное хранение и необходимую обработку информации; предоставляли возможности широкой коммуникации между учащимися и учителями региона, страны, представителями разных культур.

Исследователи в области обучения отмечают перспективы развития следующих видов средств: видеозапись, включая интерактивную видеозапись, которая, вероятно, с развитием технологии CD-ROM уступит место последней; фонозапись, учебные радиопередачи (особенно для отдаленных сельских школ); телекоммуникации (электронная почта, телеконференции); универсальное, полифункциональное лабораторное оборудование на микропроцессорной основе; обучающие и другие программы для компьютера, 1111С, в перспективе - программы искусственного интеллекта.

S X

Последнее время, широкое проникновение телекоммуникаций в образовательный процесс ставит проблему, о целесообразности рассмотрения познавательного интереса через призму новых образовательных технологий. В исследовании, понятие «познавательный интерес» опирается на труды Ананьева Б.Г., Байдельдиновой Г.И., Выготского JI.C., Газиева Э.Г., Морозовой Н.Г., Хабиба Р.А., Щукиной Г.И. и других. Телекоммуникации позволяют с одной стороны повысить познавательный интерес учащихся, оперативно предоставляя необходимые учебно-методические материалы как обучающему, так и щ обучающемуся. С другой стороны позволяет организовать различные формы и методы обучения.

Однако еще не достаточно обоснованы в педагогике подходы к формированию познавательного интереса с помощью новых информационных технологий, а так же предоставлены возможности оперативного получения необходимой информации учащимся и преподавателями. Поэтому нами выбрана тема «Телекоммуникации как средство развития познавательного интереса учащихся». Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Под телекоммуникационной образовательной средой понимается техническое, информационное, методическое и организационное обеспечение, способствующее созданию условий для получения информационных ресурсов преподавателями и учащимися на расстоянии, из распределенных баз данных, хранящихся в разных компьютерах, объединенных в единую сеть с помощью телекоммуникаций.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс происходящий в системе образования с телекоммуникационным сопровождением. Ф L

Предметом исследования выступает познавательный интерес, формирующийся и развивающийся с помощью системы телекоммуникаций.

В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто следующее положение: телекоммуникационная образовательная среда, как составляющая учебного процесса, может являться эффективным средством формирования и развития познавательного интереса учащихся, при этом основным стимулом является новизна содержания и форм; эффективность применения средств телекоммуникаций в учебном процессе зависит от уровня технической и методической готовности учителя, профессионального становления педагога; применение новых информационных технологий в учебном процессе обеспечивает процесс индивидуализации и дифференциации обучения.

Задачи исследования

1. Обосновать выбор телекоммуникационной системы обучения как одним из источников развития познавательного интереса в процессе организации обучения в современной общеобразовательной и высшей школе.

2. Выявить дидактические особенности организации учебного процесса, ориентированного на развитие познавательного интереса учащихся в условиях телекоммуникационной системы сопровождения обучения.

3. Обосновать модель телекоммуникационного обучения, составляющими которой являются «учитель - средства телекоммуникаций - ученик».

4. Разработать комплекс учебных материалов и научно-методических рекомендаций, провести педагогический эксперимент и подтвердить эффективность предложенных методов развития познавательного интереса в условиях общеобразовательной школы и вуза. Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория педагогического проектирования (Ананьев Б.Г., Байдельдинова Т.К., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Выготский B.C., Иванов В.Г., Леонтьев А.А., Мясищев В.Н., Сицивица А.Ю., Щукина Г.И.), использования средств обучения (Айламозян А.К., Беляев А.С., Бухаркина М.Ю., Каймин В.А., Полат Е.С., Уваров А.Ю., Христочевский С.Э., Ястребцева Е.Н. и другие).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ психолого - педагогической литературы и обобщение педагогического опыта по проблеме; педагогическое проектирование модели обучения «учитель -телекоммуникации - ученик»; эмпирические методы (наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется следующим:

1. Проведен системный анализ современного состояния проблемы повышения познавательного интереса с использованием телекоммуникаций.

2. Показана целесообразность выбора телекоммуникаций как современной, эффективной формы использования в учебном процессе с целью развития познавательного интереса школьников и студентов.

3. Теоретически обоснована и реализована структура комплекса телекоммуникационных средств, способствующая развитию познавательного интереса.

4. Сформулированы требования и рекомендации к практическому использованию разработанных телекоммуникационных систем, как инновационной педагогической технологии, способствующей повышению познавательного интереса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: тема проработана до уровня его внедрения в учебный процесс; на практике реализована инновационная педагогическая технология основанная на применении различных форм и методов использования телекоммуникационных систем, способствующих повышению познавательного интереса и позволяющая адаптировать комплекс под конкретные исследования; результаты исследования, полученные при апробации отдельных элементов комплекса, позволяют использовать его в учебном процессе; создан телекоммуникационный учебно-методический центр, выполняющий функции оперативного предоставления информационных ресурсов пользователям их запросам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствующим методологическим и методическим подходом к решению поставленных задач, достоверностью избранных методик и репрезентированностью процедур, использованием разнообразных методов использования, адекватных задачам и логике исследования, положительными результатами опытноэкспериментальной работы.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались: на двух научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» ИТО 98/99 (г. Москва 1998г.); на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Троицк 1998г.); на Международной конференции (фонд Сороса) «Интернет. Общество. Личность.» (г. С-Петерберг 1999г.); на межвузовской научной студенческой конференции «Человек, государство, общество, традиционные проблемы и новые аспекты» (г. Владикавказ 1999г.); на научно-практической конференции «Интернет и современное общество» (С-ПбГУ 1998г.).

Результаты исследования внедрены: в систему образования РСО-Алания общественным фондом поддержки новых образовательных технологий «Достижения» в школы, гимназии, вузы г. Владикавказа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель обучения с использованием новых образовательных технологий «учитель - средства телекоммуникаций - ученик», -повышает эффективность развития познавательного интереса учащихся.

2. Организация обучения с использованием телекоммуникационных систем является способом технологизации учебного процесса, включающее следующие процедуры: разработка иерархии целей; структуризацию содержания; определение области профессионально-прикладных проблем и отражение их в содержании модели обучения.

Реализация обучения с использованием телекоммуникаций осуществляется на основе взаимодействия учащихся и преподавателей в режиме использования системы нетрадиционных форм и активных методов обучения.

Сопоставления модели обучения «учитель - телекоммуникации -ученик», с традиционной дидактической системой выявляет его преимущества по качеству усвоения знаний учащимися, по развитию их самостоятельности и активности учебно-познавательной деятельности, по адаптации процесса обучения к возможностям учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Исследование показало, что проблема внедрения средств телекоммуникаций в учебный процесс весьма актуальна. Мы подтвердили мнение Полат Е.С. и Ястребцевой Е.Н. , что содержание учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием телекоммуникационных систем приобретает творческий смысл.

2. Проведенные учебные телекоммуникационные проекты показали, что развитие познавательного интереса идет по следующим направлениям: в ходе реализации проектов у учащихся повышается интерес к решению поставленной задачи, результаты проектов осязаемы и ощутимы, участники международной телекоммуникационной викторины по экономике принимают участие в международной научно-практической конференции, создаются внешние факторы, формирующие интерес к самопознанию и самоконтролю, совершенствовалась система межличностных отношений, учебные проекты способствуют позитивному изменению отношения обучаемых к учебным предметам, созданы дополнительные условия формирования гуманистического отношения ко всем аспектам профессиональной деятельности педагога.

3. Разработанная телекоммуникационная система и методика ее использования в учебном процессе школ и вузов, в плане профессионального становления преподавателей, решает следующие задачи: меняет содержание обучения традиционных дисциплин и их интеграцию (эффективность сетевого проекта зависит от включения его в общий контекст процесса обучения и воспитания), внедрение в учебный процесс методов общеклассной, групповой и индивидуальной работы учащихся, способствующих повышению познавательного интереса, использование телекоммуникационных систем как инструмента повседневной учебной работы учащихся и педагогов, подготовить педагогов к работе с новыми методами и организационными формами обучения к интенсивному использованию новых информационных технологий в учебном процессе (учитывая при этом, что телекоммуникационный проект -лишь компонент системы образования, а не сама система). В ходе исследования выявлено, что одним из факторов замедленного внедрение телекоммуникаций в учебный процесс является, неподготовленность выпускников вузов к использованию новых образовательных технологий в образовательных целях.

Заключение

В исследовании обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи.

1. Определены особенности организации телекоммуникационной системы сопровождения образования, которые разделены на три этапа: формирование учебной группы; подготовка деятельности учебной группы в телекоммуникационной образовательной среде; организующая деятельность учителя в процессе обучения.

2. Разработана структура и методика телекоммуникационной системы сопровождения обучения. Она состоит в том, что: 1) при организации и проведении обучения в телекоммуникационной образовательной среде необходимо учитывать технологическую специфику процедуры межличностного общения; 2) предложенная система обучения может быть использована только в контексте с традиционной. Телекоммуникационные системы должны способствовать развитию самостоятельности и быстрому поиску учебной информации.

3. В соответствии с требованиями предъявляемыми к организации и методике обучения в телекоммуникационной образовательной среде, был разработан проект телекоммуникационной викторины по экономике и использован в системе экспериментального обучения.

4. Проведен педагогический эксперимент по внедрению телекоммуникаций в образовательный процесс, результаты которого подтверждают эффективность использования телекоммуникационной системы сопровождения образования для развития познавательного интереса.

Задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Гипотеза, выдвинутая в ходе исследования подтвердилась в ходе теоретического и экспериментального исследования.