Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в образовании

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукоянова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в образовании"

На правах рукописи

Лукоянова Наталья Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ь АПР 2015

005566968

Барнаул — 2015

005566968

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Маврин Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Жигадло Александр Петрович -

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»,

кафедра «Инженерная педагогика», заведующий

Бондаренко Светлана Александровна -

кандидат педагогических наук, доцент, АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», кафедра гражданского права, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический

университет»

Защита состоится «21» мая» 2015 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», (г. Барнаул, ул. Молодежная, 55; http://www.altspu.ru).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета С кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние рынка труда России характеризуется растущей конкуренцией специалистов в области экономики. Общепринятой единицей конкурентоспособности специалиста является его профессиональная компетентность, которая с. момента вхождения России в Болонское соглашение приобрела легитимный статус в системе высшего профессионального образования.

Важной составляющей профессиональной подготовки будущего экономиста выступает математическая подготовка, которая в логике компетентностного подхода обеспечивает формирование фундамента для большинства необходимых будущему экономисту компетенций, создание необходимых условий для самообразования и профессионального саморазвития. Актуальность пересмотра роли математической подготовки будущих экономистов, научной разработки ее технологии, адекватной требованиям компетентностного подхода, не вызывает сомнений и, кроме того, подтверждается вниманием, которое уделяется этой проблеме в современной педагогической науке.

Концептуальные положения и отдельные аспекты профессиональной подготовки будущего экономиста рассматриваются в трудах Д. К. Афанасовой, Н.Д.Бусыгина, Н.Д.Колесова, В. П. Макаровой, И. Н. Марченковой, Л. Д. Медведевой, А. В. Мингалеевой, Л. А. Ролдугиной,

B. А. Солоненко, Л. Е. Солянкиной, Л. А. Харитоновой и др. Фундаментальная роль математики в подготовке современного экономиста доказывается в работах В. П. Бусыгина, А. Г. Грязновой, А. Н. Ильченко, А. Н. Картежниковой, Ю. К. Перского, Б. Я. Солона, Е. Б. Чуяко и др. Цели, содержание и основные положения математической подготовки будущих экономистов разрабатываются в исследованиях О. В. Глушко, А. А. Коротченковой, Э. А. Локтионовой, О. Н. Пустобаевой, Е. И. Семушиной, Б. Я. Солона, А. А. Хакимовой, В. А. Частухиной, Е. Б. Чуяко, Е.С.Шатровой и др. И.Н.Коноваловой, Н. М. Кораблевой,

C. И. Макаровым, С. А. Севастьяновой, И. Ф. Фильченковой и другими исследователями разрабатываются положения о формировании на основе математической подготовки ряда профессиональных компетенций экономиста.

Значение математики для понимания современных экономических технологий изучается в работах О. О. Замкова, А. Н. Ильченко, О. Л. Ксеновонтовой, Г. В. Канакиной, М. С. Красса, А. В. Толстопятенко, Ю. Н. Черемных и др. Разработкой методического инструментария обучения будущих экономистов математике занимаются Н. Н. Бабикова, Е. А. Дахер, Д. А. Картежников, Д. Н. Колесов, О. В. Маркевич, Л. Ю. Низамиева, Е.А.Попова, А.Г.Савина, Е. Н. Трофимец, М. Ю. Тумайкина и др. Технологический подход в обучении математике исследуется Н. В. Акамовой, Е. Ю. Беляниной, Е. В. Клейменовой, О. В. Скворцовой и др.

Роль математической подготовки будущего экономиста, исходя из перечисленных работ, заключается в обеспечении логически выстроенного в высшем профессиональном образовании процесса формирования его профессиональной компетентности за счет своевременного вооружения математическими знаниями, умениями и навыками, развития средствами математики необходимых для овладения заданными компетенциями качеств личности, а также предоставлении возможности приобрести опыт работы с социально-экономической реальностью математическими средствами. Конкретизируясь на практике в целях и задачах, математическая подготовка, сохраняя инвариантную основу, заложенную структурой профессиональной компетентности, неизбежно стыкуется с содержанием конкретного профиля подготовки, особенностями вуза и даже личной образовательной траекторией студента. Формирование стратегий непрерывного профессионального образования, рассматриваемого в контексте всей профессиональной жизни, обусловливает дополнительную актуальность исследований, в которых математическая подготовка будущих экономистов рассматривается как создание универсальной основы для понимания социально-экономической действительности, самообразования и профессионального саморазвития.

Научный интерес к проблеме, накопленный потенциал для решения теоретических и прикладных задач, связанных с совершенствованием математической подготовки будущих экономистов, тем не менее, вступают в противоречие со степенью разработанности вопросов технологизаци математической подготовки на основе компетентностного подхода. Практика показывает, что в условиях начавшегося перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты по своему содержанию, целям и запланированным результатам математическая подготовка по-прежнему ориентирована в основном на передачу и освоение предметных знаний, умений и навыков; недостаточно рассмотрены ее органические связи с общей логикой целостного образовательного процесса, а также с процессом формирования профессиональной компетентности будущего экономиста как многоплановой структуры.

К требующим дальнейшей разработки в условиях модернизации современного образования проблемным вопросам математической подготовки будущих экономистов относятся: ее изоляция в учебном плане, недостаточность междисциплинарных связей, слабость профессионального контекста в содержании. Без их решения снижается мотивирующий и стимулирующий потенциал математической подготовки, ее возможности в обеспечении необходимого познавательного интереса, что противоречит сути компетентностного подхода.

Проведенный анализ сложившейся ситуации вскрывает противоречия: между современными тенденциями модернизации высшего профессионального экономического образования с учетом перехода к двухуровневой структуре и реальным состоянием математической подготовки будущих экономистов, не соответствующей идеям компетентностного подхода,

ориентированной в основном на формирование предметных знаний, умений и навыков, без развития способности применять их при решении учебно-профессиональных задач в соответствии с направлением и уровнем подготовки;

- между потенциальными возможностями математической подготовки будущих экономистов в обеспечении профессионально-прикладной направленности предметного обучения и отсутствием теоретического обоснования педагогической технологии математической подготовки, позволяющей формировать общекультурные и профессиональные компетенции будущих экономистов.

Указанные противоречия формируют проблему исследования, сформулированную нами в виде вопроса: как повысить результативность математической подготовки будущих экономистов в условиях перехода вузов к обучению на основе компетентностного подхода?

Основной идеей исследования явилась разработка технологии математической подготовки будущих экономистов, формы и методы которой будут направлены на формирование мотивационно-ценностных ориентации, универсальных математических знаний, умений, навыков, личностных качеств, составляющих основу общекультурных и профессиональных компетенций будущего экономиста.

Цель исследования состоит в разработке и апробации в условиях вуза технологии математической подготовки будущих экономистов, формирующей математическую основу профессиональной компетентности будущих экономистов.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих экономистов в учреждении высшего профессионального образования, а его предметом - технология математической подготовки будущих экономистов, разработанная на основе компетентностного подхода.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что математическая подготовка будущих экономистов в условиях перехода вузов к обучению на основе компетентностного подхода будет результативна, если:

- она строится с учетом содержания и структуры профессиональной компетентности будущего экономиста, роли математической подготовки в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста в процессе профессионального образования и самообразования;

- будет разработана технология математической подготовки будущих экономистов, включающая целевой, содержательный, организационный, ресурсный, результативно-оценочный и управленческий компоненты;

- реализуемая в образовательном процессе вуза технология обеспечит профессионально ориентированный, экономико-математический характер подготовки; формы и методы технологии будут направлены на формирование мотивационно-ценностных ориентации, универсальных математических знаний, умений, навыков, личностных качеств, составляющих основу общекультурных и профессиональных компетенций будущего экономиста.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. На основе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике определить структуру профессиональной компетентности будущего экономиста, выделить математическую составляющую профессиональных компетенций будущего экономиста, определить роль математической подготовки в их формировании.

2. Изучить существующую практику математической подготовки будущих экономистов в условиях перехода к компетентностному обучению, определить основные противоречия этого процесса.

3. Теоретически обосновать и реализовать в реальной вузовской практике технологию математической подготовки будущих экономистов.

4. Оценить результативность математической подготовки будущих экономистов с помощью избранных критериев.

Методологической основой исследования явились:

- общенаучный системный подход (И. В. Блауберг, А. М. Кориков, С. Н. Павлов, Ф. И. Перегудов, Ф. П. Тарасенко, Г. П. Щедровицкий, Б. Г. Юдин и др.), на основе которого рассматривается математическая подготовка будущих экономистов как важное звено в целостной подготовке специалиста в учреждении высшего профессионального образования;

- компетентностньш подход в образовательном процессе (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. А. Петренко, В. С. Сенашенко, Ю. Г. Татур, Ю. А. Тихомиров, А. В. Хуторской и др.), позволяющий раскрыть роль математических дисциплин в развитии профессиональной компетентности будущего экономиста в процессе высшего профессионального экономического образования;

контекстный подход (А. А. Вербицкий, В. А. Далингер, Т. Д. Дубовицкая, А. Н. Картежникова, К. В. Шапошников и др.), используемый в том числе при организации математической подготовки будущих экономистов (Е. Ю. Белянина, Д. А. Картежников, С. И. Макаров, С. А. Севастьянова, И. Ф. Фильченкова и др.), определяющий выбор форм, методов математической подготовки будущих экономистов, направленной на формирование мотивационно-ценностных ориентации, математических знаний, умений, навыков, личностных качеств будущих экономистов, составляющих основу их общекультурных и профессиональных компетенций.

Теоретическую основу исследования составили следующие научные теории:

- психологические теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. Д. Суходольский и др.);

- концепции высшего профессионального образования (А. В. Коржуев, С. А. Маврин, Д. А. Новиков, В. А. Попков, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и

др-);

- теоретические идеи о сущности профессиональной компетентности экономиста (Д. К. Афанасова, И. А. Байгушева, О. А. Зарубина, Л. Д. Медведева, Е. И. Огарев, Л. А. Ролдугина и др.);

- современные теории математического образования в вузах (А. Г. Мордкович, Г.М.Булдык, Д. Икрамов, Л.Г.Кузнецова, В.Т.Петрова, С. А. Розанова, Ю. К. Чернова и др.);

- концепции профессионально ориентированной направленности математической подготовки специалистов экономического профиля (Г. М. Булдык, Е. А. Дахер, П. В. Кийко, Н. М. Кораблева, Е. Ю. Напеденина, Е. А. Попова, А. Г. Савина, Ю. С. Шатрова и др.);

- теоретические основы разработки педагогических технологий (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Г. К. Селевко и др.);

- методологические основы системных педагогических исследований (Р. А. Атаханов, Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- методы теоретического исследования: анализ, синтез, обобщение, систематизация изучаемых педагогических фактов, прогнозирование (метод сценариев), моделирование;

- методы эмпирического исследования: анализ нормативной, учебной и учебно-методической документации Института права, экономики и управленияТюменского государственного университета, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, анализ результатов деятельности студентов,метод экспертных оценок, методика Р. А. Атаханова;

- методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «профессиональная компетентность будущего экономиста», которое трактуется нами как формирующийся в ходе профессионального образования его потенциал в решении задач, возникающих в ходе преобразования социально-экономической действительности, а также в профессиональном и личностном развитии, который базируется на развитых в процессе высшего экономического образования способностях, полученных знаниях, умениях и навыках, освоенных профессиональных компетенциях и опыте учебно-профессиональной деятельности, а также понятия «профессиональная компетенция будущего экономиста», представляющего собой осваиваемую в процессе высшего экономического образования способность решения стандартной или нестандартной задачи в учебно-профессиональной деятельности в сфере социально-экономической действительности с учетом перспектив ее развития, а также в его профессиональном и личностном саморазвитии;

- обоснована роль математической подготовки будуица экономистов в процессе формирования профессиональной компетентности будуи/его экономиста в высшем профессиональном экономическом образовании.

построенном на основе компетентностного подхода, которая состоит в обеспечении логически выстроенного процесса формирования профессиональной компетентности будущего экономиста за счет своевременного вооружения математическими знаниями, умениями и навыками, развития средствами математики необходимых для овладения заданными компетенциями качеств личности, а также предоставления возможности приобрести опыт работы с социально-экономической реальностью математическими средствами; доказано, что математическая подготовка будущих экономистов связывает воедино и обеспечивает взаимодополняемость фундаментальной подготовки и процесса овладения конкретным содержанием профессиональной деятельности экономиста;

- доказано наличие математической основы профессиональных компетенций будущего экономиста, определенных стандартами нового поколения, а также основы процессов самообразования и профессионального саморазвития будущего экономиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дополнено новым содержанием представление о структурных компонентах профессиональной компетентности будущего экономиста, представленных когнитивным компонентом (знания, умения и навыки будущего специалиста, которыми он овладевает в ходе профессионального экономического образования), деятельностным компонентом (личный или интериоризировалный опыт экономической деятельности), личностным компонентом (способности и качества личности, обеспечивающие возможность успешного решения учебно-профессиональных задач и овладения профессиональными компетенциями), технологичным компонентом (компетенции и технологии);

- определены и теоретически обоснованы этапы математической подготовки будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (базового, методологического, прикладного, организационно-управленческого и научно-методологического);

- разработана технология математической подготовки будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, реализация которой обеспечивает профессионально ориентированный, экономико-математический характер подготовки; формы и методы технологии направлены на формирование мотивационно-ценностных ориентации, универсальных математических знаний, умений, навыков, личностных качеств, составляющих основу общекультурных и профессиональных компетенций будущего экономиста; структурно данная технология представлена совокупностью целевого, содержательного, организационного, ресурсного, управленческого и результативно-оценочного компонентов;

- обосновано, что обеспечению математической подготовки будущего экономиста способствует включение в технологию нетрадиционных форм организации образовательного процесса, методов обучения, которые реализуют

сложное содержание, имеющее отношение к системе математических и одновременно экономических знаний (индивидуальная, парная и групповая работа по решению расчетных задач и задач с профессионально-экономической составляющей при изучении математики, а также фундаментальных и прикладных экономических дисциплин на доступном для студентов понятийном аппарате в области экономики; моделирование проблемных социально-экономических ситуаций, возникающих на рынке труда и в производстве; деловые игры; разработка студентами сборника прикладных экономико-математических задач; выполнение комплексных

междисциплинарных проектов на основе межпредметных текстов и др.);

- разработан валидный диагностический аппарат, позволяющий оценивать результативные и динамические характеристики процесса математической подготовки будущих экономистов в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании; выделенные критерии оценки результативности технологии математической подготовки будущих экономистов (когнитивный, деятельностный, личностный, технологичный) расширяют теоретические основы комплексной диагностики процесса формирования профессиональной компетентности будущего экономиста в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- апробирована в реальной вузовской практике разработанная технология математической подготовки будущих экономистов; экспериментальным путем подтверждена результативность технологии в условиях компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

- разработаны и апробированы программы экономико-математических практикумов «Экономико-математическое моделирование», «Математические методы в экономике», «Финансовая математика», являющихся частью программ базовых разделов математики, лабораторного практикума математического моделирования, использование которых способствует обеспечению интегративных связей в формировании математических и экономических знаний, умений и навыков как основы формирования профессиональной компетентности будущего экономиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались системным анализом современных концептуальных положений психологической и педагогической теорий; применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими на качественном и количественном уровнях справедливость выдвинутой гипотезы.

Экспериментальной базой исследования выступали филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой, Ямальский нефтегазовый институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в г. Новый Уренгой.

В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 29 преподавателей математики и экономических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 164 студента, обучавшихся на 1-4 курсах филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой, и 35 студентов, обучавшихся на 1-2 курсах по направлению «Экономика» в Ямальском нефтегазовом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в г. Новый Уренгой.

Апробация и внедрение результатов исследования

Итоги теоретического исследования и результаты опытной работы обсуждались на международных (Новосибирск, Москва, Тамбов), региональных (Новый Уренгой), окружной (Новый Уренгой) научных конференциях; Всероссийском методологическом семинаре (Новый Уренгой). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры финансово-экономических дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой, кафедры социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом - поисковом этапе (2008-2010 гт.) - была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы существующие теоретические подходы к проблеме математической подготовки будущих экономистов; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; сформирован его научный аппарат; создана организационная база; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики.

На втором — экспериментально-аналитическом этапе (2010-2012 гг.) -была разработана и реализована в условиях вуза технология математической подготовки будущих экономистов. В ходе ее реализации уточнены содержание, организационные формы и методы подготовки, пути повышения результативности математической подготовки будущих экономистов; проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2012-2013 гг.) -обобщались полученные результаты исследования, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего экономиста по своей сущности является формирующимся в ходе профессионального образования его потенциалом в решении задач, возникающих в ходе преобразования социально-экономической действительности, а также в профессиональном и личностном развитии, который базируется на развитых в процессе высшего

экономического образования способностях, полученных знаниях, умениях и навыках, освоенных профессиональных компетенциях и опыте учебно-профессиональной деятельности. Структура профессиональной компетентности будущего экономиста представлена когнитивным компонентом (знания, умения и навыки будущего специалиста, которыми он овладевает в ходе профессионального экономического образования), деятельностным компонентом (личный или ингериоризированный опыт экономической деятельности), личностным компонентом (способности и качества личности, обеспечивающие возможность успешного решения учебно-профессиональных задач и овладения профессиональными компетенциями), технологичным компонентом (компетенции и технологии).

2. Роль математической подготовки будущих экономистов в процессе формирования их профессиональной компетентности в высшем профессиональном экономическом образовании, построенном на основе компетентностного подхода, состоит в обеспечении логически выстроенного процесса формирования профессиональной компетентности будущего экономиста за счет своевременного вооружения математическими знаниями, умениями и навыками, развития средствами математики необходимых для овладения заданными компетенциями качеств личности, а также предоставления возможности приобрести опыт работы с социально-экономической реальностью математическими средствами. Математическая подготовка будущих экономистов связывает воедино и обеспечивает взаимодополняемость фундаментальной подготовки и процесса овладения конкретным содержанием профессиональной деятельности экономиста.

3. Логикой высшего профессионального экономического образования обусловлено выделение в математической подготовке будущих экономистов пяти взаимосвязанных этапов:

а) на уровне бакалавриата:

- базового этапа, в ходе которого математические дисциплины призваны обеспечивать формирование у экономистов общекультурных компетенций;

- методологического этапа, целью которого выступает математическое обеспечение формирования профессиональных компетенций будущего экономиста и технологий научного поиска в области экономики;

- прикладного этапа, направленного на обеспечение за счет обучения математике процесса овладения будущими экономистами специальными компетенциями в определенной сфере экономической деятельности, а также технологиями профессионального развития, самопрезентации и карьерного роста, технологиями социально-экономической работы;

б) на уровне магистратуры:

- организационно-управленческого этапа, на котором обеспечивается за счет математической подготовки дальнейшее освоение специальных компетенций в области организации экономических систем и управления

и

ими, развитие умений поиска нестандартных решений, а также ведения проектной деятельности;

- научно-методологического этапа, в ходе которого обеспечивается такой уровень развития математических знаний, умений и навыков, который позволяет вести фундаментальные и прикладные исследования в области экономики, происходит дальнейшее развитие системы научных экономических знаний обучающегося.

4. Технология математической подготовки будущих экономистов есть система, основным свойством которой является организация педагогической деятельности, закономерно обеспечивающей реализацию в образовательном процессе поставленных целей в области формирования математической основы профессиональной компетентности будущих экономистов в соответствии с логикой высшего профессионального экономического образования.

Технология включает следующие компоненты: целевой, содержательный, организационный, ресурсный, результативно-оценочный и управленческий. Целевой компонент технологии объединяет общую цель технологии и ряд локальных целей. Содержательный компонент объединяет содержание, формируемое и реализуемое в профессиональном образовании будущих экономистов, связанное с системой универсальных или прикладных математических знаний, умений и навыков, методами ориентировки и действий в социально-экономической действительности. Организационный компонент технологии объединяет формы организации образовательного процесса, а также организационно-педагогические условия успешности математической подготовки будущих экономистов. Ресурсный компонент технологии объединяет все виды ресурса, необходимые для достижения ее цели. Результативный компонент технологии объединяет планируемые результаты ее реализации в высшем профессиональном экономическом образовании, а также механизмы оценки результативности технологии.

Включение в технологию нетрадиционных форм организации образовательного процесса, методов обучения, которые реализуют сложное содержание, имеющее отношение к системе математических и одновременно экономических знаний (индивидуальная, парная и групповая работа по решению расчетных задач и задач с профессионально-экономической составляющей при изучении математики, а также фундаментальных и прикладных экономических дисциплин на доступном для студентов понятийном аппарате в области экономики; моделирование проблемных социально-экономических ситуаций, возникающих на рынке труда и в производстве; деловые игры; разработка студентами сборника прикладных экономико-математических задач; выполнение комплексных междисциплинарных проектов на основе межпредметных текстов и др.), способствует обеспечению математической подготовки будущего экономиста.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (231 наименований источников) -всего 214 страниц и 6 приложений; текст иллюстрирован 11 таблицами и 22 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются его теоретические и методологические основы, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты проблемы математической подготовки будущего экономиста» осуществляется теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической

теории и практике.

Результаты проведенного теоретического исследования показывают, что сущность современного высшего профессионального экономического образования точнее всего выражается через формирование широкого круга профессиональных компетенций, определяющих профессиональную компетентность в различных сферах экономической деятельности (на уровне бакалавриата), а также в отраслевых и академических исследованиях (на

уровне магистратуры).

Анализ психолого-педагогической литературы (Л. И. Абалкин, В. В. Вавилов, Д. В. Валовой, А. П. Ветошкин, К. П. Стожко, В. В. Семененко) дал основания сделать вывод о том, что профессиональная компетентность будущего экономиста, с помощью которой при таком подходе оценивается результат образовательного процесса, может считаться его потенциалом в решении задач, возникающих в ходе преобразования социально-экономической действительности, а также в профессиональном иличностном развитии, который базируется на развитых в процессе высшего экономического образования способностях, полученных знаниях, умениях и навыках, освоенных профессиональных компетенциях и опыте учебно-

профессиональной деятельности.

Обращение к работам Д. К. Афанасовой, О. А. Булавенко, Л.Е.Макаровой, А. В. Мингалевой, В. И. Миханева, М.Г.Сергеевой, Л Е. Солянкиной, И. Ф. Фильченковой и других исследователей позволило в структуре профессиональной компетентности будущего экономиста выделить когнитивный, деятельностный, личностный и технологичный компоненты.

Представления о структуре профессиональной компетентности будущего экономиста позволили определить совокупность критериев, соответствующих выделенным нами компонентам ее структуры:

когнитивный критерий, показателем которого является сформированность знаний, умений и навыков, являющихся основой профессиональной подготовки будущего экономиста;

деятельностный критерий, показателем которого является сформированность опыта деятельности в учебно-профессиональной сфере;

личностный критерий, показателем которого является сформированность способностей и качеств личности будущего специалиста, обеспечивающие потенциальную возможность успешного решения им учебно-профессиональных задач и овладения профессиональными компетенциями;

- технологичный критерий, показателем которого является степень освоения специалистом компетенций и владения технологиями, включенными нами в технологичный компонент структуры профессиональной компетентности будущего экономиста.

С учетом изменения сложности и характера решаемых будущим экономистом в ходе профессиональной подготовки учебно-профессиональных задач были выделены пять уровней профессиональной компетентности будущего экономиста, обеспечивающих достаточную дифференциацию результатов образовательного процесса: репродуктивный, управленческий, научно-исследовательский, организационно-

управленческий, научно-творческий уровни.

В ходе теоретического исследования была обоснована роль математической подготовки в целостной подготовке будущего экономиста, которая заключается в обеспечении логически выстроенного в высшем профессиональном образовании процесса формирования его профессиональной компетентности за счет своевременного вооружения математическими знаниями, умениями и навыками, развития средствами математики необходимых для овладения заданными компетенциями качеств личности, а также в предоставлении возможности приобрести опыт работы с социально-экономической реальностью математическими средствами.

Одним из результатов теоретического исследования стало выделение пяти взаимосвязанных этапов математической подготовки будущего экономиста: базового, методологического и прикладного на уровне бакалавриата; организационно-управленческого и научно-методологического на уровне магистратуры.

Предложенная нами технология математической подготовки будущих экономистов представляет собой систему, основным свойством которой является организация педагогической деятельности, закономерно обеспечивающей реализацию в образовательном процессе поставленных целей в области формирования математической основы профессиональной компетентности будущих экономистов в соответствии с логикой высшего профессионального экономического образования. Технология включает следующие компоненты: целевой, содержательный, организационный, ресурсный, результативно-оценочный и управленческий.

Целевой компонент разработанной нами технологии математической подготовки будущих экономистов объединяет общую цель технологии и ряд локальных целей. Ее содержательный компонент включает содержание, формируемое и реализуемое в профессиональном образовании будущих экономистов, связанное с системой универсальных или прикладных математических знаний, умений и навыков, методами ориентировки и действий в социально-экономической действительности. Организационный компонент технологии включает формы организации учебного процесса, а также организационно-педагогические условия успешности математической подготовки будущих экономистов. Все виды ресурсов, необходимых для достижения целей математической подготовки, группируются в ресурсный компонент технологии. Ее результативный компонент объединяет планируемые результаты реализации технологии в высшем профессиональном экономическом образовании, а также механизмы оценки ее результативности. Функции, обеспечивающие достижение цели технологии математической подготовки будущих экономистов, объединяет управленческий компонент (рисунок 1).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации технологии математической подготовки будущих экономистов в вузе» определяются цели, задачи, описываются содержание и особенности проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются и обобщаются ее результаты.

Содержание опытно-экспериментальной работы на констатирующем этапе эксперимента (2009-2010 гг.) включало получение и анализ эмпирических данных о существующем опыте математической подготовки будущих экономистов; условиях внедрения образовательных стандартов экономического образования, построенных на компетентностном подходе; динамике формирования и развития математической составляющей профессиональной компетентности будущего экономиста. Базой опытно-экспериментальной работы на данном этапе опытно-экспериментальной работы стал филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой. В ходе диагностики использовались такие эмпирические методы исследования, как анализ нормативной, учебной и учебно-методической документации института права, экономики и управления и кафедр, анкетирование, беседы, опросы и тестирование, анализ результатов деятельности студентов.

Анализ результатов диагностики показал, что в изучаемом опыте отсутствовало понимание роли математической подготовки, адекватное современным требованиям к профессиональной компетентности будущего экономиста, что было заметно на уровне организации и содержания математической подготовки. Существовавшие цель, содержание, а главное, технология подготовки не могли обеспечить полноценное и эффективное овладение бакалаврами большой частью профессиональных компетенций

— целевой компонент—

Общая цель • формирование математического основания профессиональной компетенции

Цели листов:

-/¡сионп.ч} - создание уж «нереальной математической оеиопы;

- лн'Пих)и1>к'нча к'{>го - осносинс обшен математическом методологии:

- при*.';шоио.уо - освоение математических х«стодок ирепобра'ювания социально-•жосмимическои действительности:

- <.ip{-aiiiUin{iii>uii(>-ynpa(uc'iiHi'L KtK4) -

оейосние методологии математического моделирования социально-экономически'' снечем:

- но учи о-л ) стад о. : о г и чгс »»ri/Y» - окладомие математическим аппаратом научного .»кон омического исследования

ркзультативио-

— оценочный -

компонент

Результативные и динамические характеристики процесса математической подготовки будущих ЭКОНОМИСТОВ в условиях

компетентностнош подхода и система их оценки

Структура профессиональной компетентности будущего экономиста

содержательный компонент —

В области экономию -математических знаний

В области математических знаний

«А»

организационный компонент -1

Традиционные формы и методы (в математических дисциплинах)

Не традиционные формы и методы (в рамках фундаметальных

и прикладных э коном и чес.ких дисц иплин)

Организационно-и едагоги чески е условия

Индивидуальная, парная и групповая работа по решению расчетных чадач и задач с ирофесчлюнально-тш омическои составляющей Моделироппние проблемных социа льно-экономических ситуаций, но.шнкнюших на рынке труда и в производстве Деловые шры Paipafnmca прикладных »кономико-мате магических чаднч Выполнение комплексных междисциплинарных проекта на основе мсжпрсдмстных текстов н др.

_ РЕСУРСНЫЙ

компонент

- кадровый ресурс;

- научно-методический ресурс:

- материально-технический ресурс;

- информационный ресурс;

- коммуникационный ресурс.

Математическое обеспечение процесса овладения профессиональными, компетенциями

^управленческий_

компонент

Функции, обеспечивающие управление технологии

Рисунок 1. Технология математической подготовки будущих экономистов

экономиста, в основе которых лежат математические знания и умения. На основе этих выводов можно было заключить, что в образовательном процессе вуза существует противоречие между необходимостью перехода к подготовке будущих экономистов на основе компетентностного подхода и готовностью образовательного процесса, в том числе математической подготовки будущих экономистов, к такому переходу.

Для изучения процесса формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в условиях существующей практики математической подготовки были созданы контрольные группы, в состав которых были включены бакалавры, поступившие в 2009 уч. г. на обучение по направлению 080100.62 «Экономика». Проведенное исследование показало, что в процессе математической подготовки слабо развиваются практическая и мотивационная составляющие профессиональной компетентности будущего экономиста, не решены вопросы организации самостоятельной работы студентов и математического самообразования.

Дисциплины и факультативы математической направленности не связаны между собой единой технологией, математическое знание не выполняет функции внутренней связи между содержанием различных практико-ориентированных дисциплин учебного плана. Математическая подготовка студентов недостаточна для решения многих учебно-профессиональных задач, обеспечивающих формирование

профессиональной компетентности будущего экономиста. Таким образом, исследование в области математической подготовки будущих экономистов позволило выявить противоречие между содержанием и организацией математической подготовки будущих экономистов и ее ролью в формировании их профессиональной компетентности.

Опытно-экспериментальная работа на втором - формирующем этапе (2010-2012 гг.) предполагала создание условий для использования технологии математической подготовки будущих экономистов, ее внедрение и устранение противоречий во взаимодействии с другими элементами образовательного процесса. В соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы были сформированы 2 экспериментальные группы из числа студентов, поступивших в филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой в 2010 г. В 2011-2012 уч. г. технология без существенных изменений была использована в процессе обучения бакалавров на основе ФГОС по направлению 080100.62 «Экономика» в филиале ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» в г. Новый Уренгой и Ямальском нефтегазовом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» в г. Новый Уренгой. Для того чтобы проследить преемственность результатов ее применения в тех условиях, для которых она собственно и разрабатывалась, из числа студентов, поступивших в вуз в 2011 г., мы сформировали ЭГ-3.

В первую очередь была изменена цель математической подготовки, которая планировалась уже с учетом потребностей формирования профессиональной компетентности будущего экономиста в логике, определенной учебным планом (целевой компонент технологии). Она состояла в одновременном вооружении студентов универсальными и прикладными экономико-математическими знаниями, необходимыми при освоении учебных дисциплин. Кроме того, за математической подготовкой закреплялась функция мотивации будущих экономистов на самообразование и саморазвитие.

Ресурсный компонент технологии предполагал кадровое обеспечение опытно-экспериментальной работы (подготовка участвовавших в ее реализации преподавателей математики и других дисциплин по направлению «Экономика» и оказывавших помощь в сборе эмпирических данных (организационно-управленческое условие) в форме научно-методологических семинаров); научно-методическое обеспечение (выбор комплекса методов исследования: наблюдение, изучение результатов деятельности студентов и преподавателей, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок и др.), сбор эмпирических данных для оценки результативности разработанной технологии математической подготовки будущих экономистов); информационное обеспечение (создание условий для самостоятельного получения студентами информации при математическом образовании и самообразовании (библиотеки, интернет и другие ресурсы, каналы получения, внешние научные связи и др.), а также в обеспечении возможности для обсуждения результатов и выводов, полученных в ходе эксперимента, в научных кругах, условий привлечения студентов к научной работе в области математики, экономики и на стыке этих областей).

Реализация содержательного компонента технологии математической подготовки будущих экономистов предполагала введение дополнительного специального содержания в преподаваемые дисциплины математической направленности, обеспечивающего осознание и анализ студентами сущности профессиональной компетентности экономиста, динамики ее формирования в ходе математической подготовки; включение специальных, ориентированных на раскрытие роли математики в профессиональной подготовке будущего экономиста расчетных задач и задач с профессионально-экономической составляющей в программы по математике, фундаментальным и прикладным экономическим дисциплинам; применение контекстного подхода к формированию содержания дисциплин математической направленности.

В соответствии с требованиями технологии были внесены изменения в учебный план направления 080100.62 «Экономика», по которому обучались студенты набора 2010—2011 уч. г. Дисциплины, содержание которых опирается на математические знания, согласовывались по целям и содержанию и представляли собой единую систему подготовки будущих экономистов. Решение отдельных задач формирования профессиональной

компетентности будущих экономистов поддерживалось разработкой и введением в учебный план элективных курсов (например, лабораторного практикума математического моделирования) и факультативов.

Обеспечению математической подготовки будущего специалиста способствовало и использование согласованной системы расчетных задач и задач с профессионально-экономической составляющей при изучении математики, а также фундаментальных и прикладных экономических дисциплин (организационный компонент технологии). Студенты выполняли комплексные междисциплинарные проекты на основе межпредметных текстов; проблемные профессиональные ситуации создавались в ходе деловых игр. В совокупность инструментов, составивших основу операционального оснащения математической подготовки будущих экономистов, были включены: логико-математические механизмы формирования релевантных запросов информации, ее поиска и сортировки; математические способы проверки, защиты и оценки достоверности информации; математические технологии визуализации, обработки и сжатия информации (логические структуры в форме графов, продукционные модели, логические модели, модели семантической сети, когнитивно-графические элементы, фреймовые модели, схемоконспекты, опорные конспекты, карты памяти, метапланы и т.д.); методы математического моделирования; методы математической статистики и др.

Реализация управленческого компонента технологии математической подготовки будущих экономистов определялась функциями, обеспечивавшими достижение ее цели. К таковым функциям мы отнесли диагностику, -которая позволяла отслеживать текущую результативность технологии. Достижению этой цели способствовала организация встреч с творческими научными деятелями в области математики, участия студентов в работе научных конференций, в занятиях факультатива «Математика в экономике», математического клуба «Пифагор», вовлечение студентов в активную работу с Интернет-ресурсами (международный математический форум «Ма1ЬНе1рР1апе1:», математический форум мехмата МГУ «МаЛРогит», Интернет-портал интеллектуальной молодежи).

Реализация результативно-оценочного компонента технологии математической подготовки будущих экономистов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы (2012-2013 гг.) позволила выявить результативные и динамические характеристики процесса математической подготовки, оценить на их основе результативность разработанной технологии. Основным методом исследования на данном этапе был сравнительный анализ результатов математической подготовки студентов КГ и ЭГ. Комплекс диагностических методик включал: анкетирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, метод повторительных математических диктантов (И. А. Ардова), комплект методик Р. А. Атаханова для изучения логико-математического мышления, анализ контрольных работ по дисциплинам математического блока, анализ отзывов преподавателей

экономических дисциплин, изучение отзывов научных руководителей на курсовую работу, метод экспертной оценки.

Сравнительный анализ эмпирических данных, полученных в ходе контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, показал, что реализация технологии математической подготовки обусловила формирование более позитивного отношения к математической подготовке у студентов ЭГ, лучшее осознание ими роли математической подготовки в формировании профессиональной компетентности будущего экономиста. 'Эти студенты оказались более мотивированными на овладение математикой, более готовыми и способными к математическому самообразованию (рисунок 2).

У студентов ЭГ успешнее и результативнее происходило формирование математической основы профессиональных компетенций будущего экономиста, их математическая подготовка более соответствовала логике образовательного процесса на основе компетентностного подхода. Формирование профессиональных компетенций будущего экономиста, напрямую связанных с математической подготовкой, происходило в ЭГ успешнее, чем в КГ. Тем самым, реализация математической подготовки задавала необходимые условия для перехода на более высокий уровень профессиональной подготовки экономистов - магистратуру.

Рисунок 2. Изменение в КГ и ЭГ доли студентов, считающих математическую подготовку основой формирования профессиональной компетентности будущего экономиста

Проверка достоверности полученных результатов осуществлялась с использованием параметрических методов математической статистики. Наличие значимых изменений в уровневых характеристиках выборок по показателю «развитое логико-математическое мышление» подтверждается

20

использованием методики вычисления %2 критерия (критерий Пирсона). Достоверность различий при сравнении уровневых характеристик развития логико-математического мышления студентов КГ и ЭГ составляет 95%.

Ряд полученных данных и сделанных на их основе обобщений позволили связать позитивные изменения в формировании профессиональной компетентности у студентов ЭГ с реализацией разработанной нами технологии.

Во-первых, ключевым условием формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось максимальное сходство организационно-педагогических условий математической подготовки студентов КГ и ЭГ, которые отличались между собой только использованием разработанной технологии. Во-вторых, результативные и динамические характеристики математической подготовки по выбранным нами показателям в ЭГ практически во всем совпали, а в ЭГ-3 подтвердили выявленные тенденции. Это говорит о существовании единого для них фактора повышения результативности математической подготовки. В-третьих, ряд динамических показателей ЭГ (скачковые изменения, темпы роста, интенсивность) свидетельствует о том, что динамика результатов совпадает с логикой, заложенной нами в разработанной технологии математической подготовки будущих экономистов в вузе.

В заключении подведены итоги проведенного исследования. Результаты теоретического анализа проблемы, экспериментальной работы по реализации технологии математической подготовки будущих экономистов и оценка ее результативности позволяют сделать вывод об актуальности и востребованности настоящего исследования.

На основании проведенного анализа теоретических предпосылок и практики реализации технологии математической подготовки будущих

экономистов нами:

- на основании анализа методологических основ компетентностного подхода определена его ведущая позиция в обеспечении результативности математической подготовки будущих бакалавров, обучающихся по направлению «Экономика». Дано обоснование того, что профессиональная компетентность будущего экономиста выступает результатом образовательного процесса в вузе и является его потенциалом в решении задач, возникающих в ходе преобразования социально-экономической действительности, а также в профессиональном и личностном развитии, который базируется на развитых в процессе высшего экономического образования способностях, полученных знаниях, умениях и навыках, освоенных профессиональных компетенциях и опыте учебно-профессиональной деятельности;

определено содержательное наполнение компонентов профессиональной компетентности будущего экономиста: когнитивный компонент (знания, умения и навыки будущего специалиста, которыми он овладевает в ходе профессионального экономического образования),

деятельностный компонент (личный или интериоризированный опыт экономической деятельности), личностный компонент (способности и качества личности, обеспечивающие возможность успешного решения учебно-профессиональных задач и овладения профессиональными компетенциями), технологичный (компетенции и технологии);

- обоснована роль математической подготовки в целостной подготовке будущего экономиста, которая заключается в обеспечении логически выстроенного в высшем профессиональном образовании процесса формирования его профессиональной компетентности за счет своевременного вооружения математическими знаниями, умениями и навыками, развития средствами математики необходимых для овладения заданными компетенциями качеств личности, а также в предоставлении возможности приобрести опыт работы с социально-экономической реальностью математическими средствами; доказано, что математическая подготовка позволяет связать воедино и обеспечить взаимодополняемость фундаментальной подготовки и процесса овладения конкретным содержанием профессиональной деятельности экономиста;

- выделены пять взаимосвязанных этапов математической подготовки будущего экономиста: базовый, методологический и прикладной на уровне бакалавриата; организационно-управленческий и научно-методологический на уровне магистратуры.

- разработана технология математической подготовки будущих экономистов, представляющая собой систему, основным свойством которой является организация педагогической деятельности, закономерно обеспечивающей реализацию в образовательном процессе поставленных целей в области формирования математической основы профессиональной компетентности будущих экономистов в соответствии с логикой высшего профессионального экономического образования;

- определены компоненты модели технологии математической подготовки будущих экономистов: целевой (объединяет общую цель технологии и ряд локальных целей); содержательный (включает содержание, формируемое и реализуемое в профессиональном образовании будущих экономистов, связанное с системой универсальных или прикладных математических знаний, умений и навыков, методами ориентировки и действий в социально-экономической действительности); организационный (определяет формы организации учебного процесса, а также организационно-педагогические условия успешности математической подготовки будущих экономистов); ресурсный (объединяет ресурсы, необходимые для достижения целей математической подготовки); результативно-оценочный (объединяет планируемые результаты реализации технологии в высшем профессиональном экономическом образовании, а также механизмы оценки ее результативности); управленческий (включает функции, обеспечивающие достижение цели технологии);

- проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что использование в образовательном процессе вуза разработанной нами технологии математической подготовки будущих экономистов позволяет повысить успешность формирования их профессиональной компетентности.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, оно может служить методологической основой для дальнейшего научного поиска в направлении конкретизации содержания математической подготовки будущих экономистов, развития их математической культуры в период получения профессионального образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Лукоянова, Н. А. Технология обучения математике будущих экономистов / Н. А. Лукоянова// Челябинск. - Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. - № 4. - С. 104-113 (0,4 п. л.).

2. Лукоянова, Н. А. Проблемы математической подготовки будущих экономистов в условиях перехода к компетентностным образовательным стандартам / Н. А. Лукоянова, С. А. Маврин // Высшее образование сегодня. - 2012. -№ 8. - С. 34-38 (0,3 п. л., 60% личного участия).

3. Лукоянова, Н. А. Технология математической подготовки будущих экономистов в условиях вуза: опыт реализации / Н. А. Лукоянова// Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2013. -№ 3. - С. 83-90 (0,5 п. л.).

Публикации в других изданиях

4. Лукоянова, Н. А. Проблемы математического образования студентов экономических специальностей высших учебных заведений / Н. А. Лукоянова, Т. Э. Молодых / Формирование инновационного потенциала вузов в условиях Болонского процесса: материалы Междунар. научно-метод. конф., 13-16 сентября 2007 г. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2007. -С. 364-367 (0,2 п. л., 75% личного участия).

5. Лукоянова, Н. А. Самостоятельная работа при изучении математики студентами ВУЗа / Н. А. Лукоянова / Методология научного познания в учебном процессе: учеб.-метод. пособие / науч. ред. Г. А. Дзида. -Екатеринбург: Изд-во УрОРАН, 2009. - С. 175-186 (0,7 п. л.).

6. Лукоянова, Н. А. Обучение математике в вузе как средство формирования коммуникативной культуры / Н. А. Лукоянова / Межкультурные коммуникации: современные проблемы и решения: монография / науч. ред. Г. А. Дзида. - М.: Спутник+, 2011. - С. 180-185 (0,25 п. л.).

7. Лукоянова, Н. А. Роль математики в подготовке экономиста / Н. А. Лукоянова / Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы III Междунар. научно-практ. конф., г. Москва, 26-27 июня 2012 г.

- М.: Спецкнига, 2012. - С. 302-310 (0,4 п. л.).

8. Лукоянова, Н. А. Сущность и структура профессиональной компетентности экономиста / Н. А. Лукоянова / Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. материалов XIV Междунар. научно-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 200-208 (0,4 п. л.).

9. Лукоянова, Н. А. Основные критерии и уровни профессиональной компетентности будущего экономиста / Н. А. Лукоянова / Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. трудов по материалам Междунар. научно-практ. конф., 29 октября 2012 г. - Тамбов: Изд-воТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 66-68 (0,2 п. л.).

10. Лукоянова, Н. А. Технология математической подготовки будущих экономистов на основе компетентностного подхода / Н. А. Лукоянова / Современное российское общество: проблемы развития: материалы Всерос. научно-практ. конф. (2013; Волгоград). - Волгоград: М: ООО «Планета», 2013.-С. 203-208 (0,3 п. л.).

11. Лукоянова, Н. А. Этапы формирования профессиональной компетентности будущего экономиста в процессе его математической подготовки в вузе / Н. А. Лукоянова / Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XXXI Междунар. научно-практ. конф. / под общ.ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 131-137 (0,4 п. л.).

12. Лукоянова, Н. А. Формы и методы математической подготовки будущих экономистов / Н. А. Лукоянова / Влияние научных исследований: сб. науч. докладов. - Быдгощ: Wydawca: Sp. zo.o. «Diamondtradingtour», 2013.

- С 5-8 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 13.03.2015 г. Объем 1,5 уч.-изд.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2489. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51, concept-prmt@yandex.ru www.concept.ru