Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Веденеев, Александр Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веденеев, Александр Геннадьевич, 2009 год

Введение.

Глава 1. Педагогическая компетентность менеджеров социально-культурной сферы.

1.1 Состав и критерии педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

1.2 Условия становления педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы.

Выводы.

Глава 2. Процесс формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурных учреждений.

2.1 Диагностика сформированности педагогической компетентности менеджеров социально-культурных учреждений.

2.2 Система средств формирования педагогической компетентности менеджеров социокультурной сферы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы"

Актуальность, исследования определяется потребностями общества- в опережающем образовании и личностно-профессиональном развитии менеджеров социально-культурной сферы - руководителей и активных субъектов культуры, организаторов пространства развития культурно-творческого потенциала общества, хранителей и продолжателей традиций культурной самодеятельности населения. Значимость эффективной подготовки данной группы менеджеров обусловлена быстро меняющейся структурой потребностей общества в целом и его социальных институтов; техническим прогрессом, определяющим необходимость обладания сложным- комплексом знаний, умений и навыков в профессиональной и социальной деятельности; увеличением информационной нагрузки, на фоне которой знания имеют тенденцию быстро устаревать, что обусловливает необходимость постоянного расширения культурного кругозора людей; необходимостью непрерывного общественного диалога, умения «работать в команде», проявлять готовность к сотрудничеству и самостоятельно ориентироваться' в смежных областях; выдвижением' на первый, план таких качеств, как умение брать на себя ответственность, способность самостоятельно' думать и действовать, преобразовывать мир в соответствии с нравственно-эстетическими ценностями. При этом важно помнить, что творческий потенциал личности формируется не только в производственной, но и в досуговой сфере. И- в этой' сфере также должны работать компетентные специалисты, способные к созданию условий для творческого саморазвития посетителей учреждений культуры (75).

Международная комиссия по образованию в XXI в. пришла к выводу, что будущий прогресс человечества зависит не столько от экономического роста, сколько от уровня- развития личности. ЮНЕСКО предлагает перейти от классического понятия «человеческие ресурсы» к концепции «компетентности человека». Данная концепция предполагает максимальный, всесторонний учет интересов человека: овладение профессиональной компетентностью как нахождение своего рода «ниши» для реализации своей индивидуальности, знаниями, умениями и навыками, необходимыми для охраны и улучшения здоровья, развития культуры, защиты окружающей среды, конкурентоспособности, на рынке труда. Все это в известной степени входит в сферу профессиональных компетенций менеджера социально-культурных институтов.

Качество • профессионального образования и личностно-творческий потенциал менеджера социально-культурной сферы во многом определяют характер и судьбу культурного возрождения общества, в особенности его сельских поселений, способствуя созданию единого культурного- пространства в соответствии с современными жизненными потребностями страны. А поскольку культура не может внедряться авторитарно-командными методами, а предполагает педагогизацию социального пространства, то и менеджер, работающий в- этой сфере должен обладать достаточно развитой педагогической направленностью и компетентностью. Все это обусловливает необходимость разработки теории и практики формирования педагогической компетентности менеджеров социальной сферы. Вместе с тем, как- показывают исследования В Л. Ведерникова, F.H. Новиковой, В.Н. Рябушева, А.В.Соколова', при реализации педагогического подхода в своей профессиональной деятельности менеджеры социально-культурной сферы испытывают затруднения в> выявлении проблем, требующих применения педагогических знаний, дефицит педагогического опыта при выборе воспитательных стратегий.

Актуальность исследования в значительной мере определяется потребностями общества в опережающем образовании и личностно-профессиональном развитии менеджеров социально-культурной сферы — руководителей учреждений культуры, субъектов организации культурно-творческого пространства общества. Значимость эффективной подготовки данной группы менеджеров обусловлена быстро меняющейся структурой культурных потребностей и запросов представителей различных слоев общества, необходимостью обеспечения нового качества профессиональной деятельности руководителей учреждений культуры, в первую очередь, в условиях сельских поселений. Важнейшая миссия специалистов данной сферы состоит в обеспечении эффективного функционирования учреждений культуры как центров, организации досуга, творческой деятельности, удовлетворения культурных запросов представителей различных слоев населения, духовно-нравственного и эстетического воспитания. Деятельность современного руководителя культурно-досугового учреждения развертывается в новых социально-экономических, этнокультурных и информационных условиях. Изменения в профессиональной деятельности и в структуре рабочего времени обусловливает трансформацию структуры свободного времени людей, которое все более нуждается в удовлетворении их культурных потребностей посредством включения* в деятельность и общение, обеспечивающих их творческую самореализацию. Соответственно, возрастают и требования посетителей домов культуры, к профессиональному уровню организаторов досуговой деятельности.

В широком спектре компетентностей менеджера социокультурной сферы особую роль обретает педагогическая компетентность, значимость которой обусловлена необходимостью создания в учреждениях культуры нравственно и эстетически воспитывающей среды, личностно-развивающих отношений, педагогического сопровождения и поддержки различных видов творческой самодеятельности посетителей.

Педагогическая компетентность основывается* на четком понимании руководителями специфики реализации воспитательных функций культурно-досугового учреждения. Это требует от будущего руководителя обладания сложным комплексом знаний, умений и навыков в организаторской, коммуникативной и собственно воспитательной деятельности; ориентировки в потоках культурной информации; опыта подбора педагогов-руководителей культурных студий; умения оценивать и обеспечивать развитие их профессиональной эффективности. Специфика задач, решаемых менеджером данной сферы определена необходимостью постоянного расширения его собственного культурного кругозора, открытости, доступности и диалогичности, умения работать «в команде и с командой», проявлять готовность к сотрудничеству и самостоятельно ориентироваться в смежных областях науки, культуры, искусства. Его руководящая позиция, как можно предположить, характеризуется выдвижением на первый план таких качеств, как умение брать на себя ответственность, способность самостоятельно думать и действовать, преобразовывать окружающую среду в соответствии с нравственно-эстетическими ценностями.

Досуговая* деятельность, ее воспитательный потенциал выступают важным ресурсом повышения эффективности «основной» профессиональной деятельности человека. Организация свободного времени в пространстве специально созданного для этого учреждения предполагает максимальный, всесторонний учет и удовлетворение интересов посетителей, охраны и улучшения здоровья, развития их культуро- и эколого-сообразного поведения, конкурентоспособности на рынке труда. Все это входит в сферу профессиональных компетенций менеджеров социально-культурных институтов. Педагогическая компетентность, в структуре названных относится к числу интегративных.

Вопросам подготовки* управленческих кадров сферы образования и культуры посвящены исследования И.С. Батраковой, Ю.В. Васильева, И.В.Гришиной, ЮА. Конаржевского, М.И. Кондакова, В.Ю. Кричевского, В.Г.Куценко, B.C. Лазарева, О.Е. Лебедева, В.Н. Максимовой, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, Ф.Г. Паначина, М.М'. Поташника, В.В. Серикова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.В. Черниковой, Т.И. Шамовой, Р.Х. Шакурова, Е.А. Ямбурга и др. Хотя указанные исследования и раскрывают особенности подготовки руководителей учреждений образования и культуры, однако специфика деятельности управленцев данного профиля, спектр задач и технологий их работы, роль личной профессионально-творческой позиции менеджера в развитии учреждений культуры выявлены явно недостаточно.

В исследованиях Е.С. Заир-Бек, В.И. Зверевой, Е.И. Казаковой, А.К.Марковой, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, Г.С. Сухобской, А.П.Тряпицыной, А.Р. Фонарева и др. раскрываются сущность и различные аспекты управленческой деятельности руководителей сферы культуры, проблемы профессиональной деятельности и становления специалиста данного ' профиля.

Функция управлениям состоит в том, чтобы создать, благоприятные внешние и внутренние условия: для эффективной совместной деятельности людей, работающих в культуротворческой организации. В этом плане: исследователями подчеркивается* «вторичная» природа управления; в культуро-творческой среде,, которая- влияет на; конечные результаты косвенно, через; стимулирование и методическую? поддержку творческой деятельности работников; учреждений культуры. Исследователи ведут речь о «мягком», поддерживающем; «диалогическом» управлении: управление здесь понимается не как командование: и: властвование; а как обслуживание; обеспечение и воспитание. Это; в свою' очередь,, требует сплоченности; согласованности,, скоординированности управленческих действий; приоритета личности и воспитательного подхода;

Подготовка менеджера социально-культурной? сферы, к,самостоятельному творческому выполнению5 своих, функций: может/ быть реализована лишь с учетом того, что для: создания в учреждении; культуры: и досуга культурно-воспитательной: среды- требуется: не: «функционер»; а- мобильная личность-компетентного специалиста: инициативная; творческая; самостоятельная, свободно, мыслящая;, легкое ориентирующаяся?: в: сложных рыночных отношениях, способная самостоятельно) ставить перед, собой цели;. находить, творческие способы и методы: для- их достижения} путём актуализации процессов реализации «самости»: самообразования; самовоспитания, самоопределения; самореализации;, ставшие основой новой педагогической парадигмы - личностно ориентированного образования; Приоритет личности специалиста: в профессиональном образовании, , обоснованный в; трудах Е.В*Бондаревской, С.В. Кульневича, Т.Н. Мальковской, Б .Ml. Неменского, Г.Рэя, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, И.С. Якиманской и др. ученых, открывает новые возможности для педагогического осмысления' процесса формирования творческой самостоятельности будущего менеджера и позволяет пересмотреть цели, содержание и технологии создания ситуаций, востребующих проявления педагогической культуры.

Традиционный^ методологический подход, отдавая. приоритет макросоциальным факторам и экономическим отношениям в развитии человеческого общества, считал подчиненными им другие стороны его жизни: духовную, индивидуально-личностную, он не учитывал в достаточной мере влияния на нее таких факторов, как психология, менталитет конкретных народов, этносов, природно-географические, этнокультурные, экологические условия их существования. Усиление роли постнеклассической парадигмы научного познания-с большей настоятельностью указывает на необходимость изучения педагогической реальности в ее комплексности и многообразии с использованием методов, средств, и результатов других наук, расширения в связи с этим проблематики научных исследований и обновления понятийного аппарата. Особое значение придается культурному аспекту человеческой жизнедеятельности. По мнению ученых, культурная-среда в большей степени, чем какая-либо другая, отражает динамику жизни человеческого сообщества в. ее целостности, дает представление об осмыслении людьми конкретной исторической эпохи, своейг роли, в социуме,, причастности к важнейшим историческим событиям. Восприятие жизнедеятельности людей как историко-культурного процесса ставит в центр внимания человека с его мыслями, чувствами; стремлениями, идеалами, верой, деятельностью - творца своей собственной и общественной жизни, ибо не подвергается сомнению тот факт, что именно жизнь конкретных людей в их связях и взаимодействии на протяжении социального времени и в социально-культурном пространстве составляет основное содержание жизнедеятельности и развития личности.

Исследователи (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, JI.M. Сухорукова и др.) показывают, что роль культурной среды не следует сводить к ее отдельным признакам или их сумме. В ее основе, по мнению большинства авторов, лежат мировоззренческие, нравственные, интеллектуальные, эстетические, творческие и др. факторы самоактуализации человека. Нет сомнения, что сопровождение человека в мире культуры составляет важнейшую функцию менеджера социально-культурной сферы, суть его-педагогической компетенции.

Рост интереса и внимания к проблемам подготовки, современного менеджера сферы культуры к самостоятельному творческому выполнению < своих личностных и профессиональных функций не случаен. Как отмечают исследователи (М.Г. Гарунов, П. Кравчук, В.И. Орлов и др.), в условиях радикальных перемен в обществе и перехода к рынку, профессиональная творческая самостоятельность будущего специалиста всё более активно влияет на научно-техническую, производственную, а в нашем случае и культурообразующую деятельность учреждения, его конкурентоспособность.

Вопросы развития творческой самостоятельности специалиста неоднократно рассматривались в отечественной педагогике в работах Н.В.Бордовской, М.Г. Гарунова, П. Кравчука, В.И. Орлова, П.И. Пидкасистого, С.В. Рыжовой, Н.К.Сергеева и др. Исследователями отмечается, что функциональный подход в теории и практике профессионального воспитания специалиста является сегодня неэффективным. Поэтому личностный подход в образовании, представленный в трудах Е.В.Бондаревской, Т.Н. Мальковской, Б.М. Неменского, Г. Рэя, В.В. Серикова, А.П'. Тряпицыной, И.С. Якиманской и др., открывает новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования творческой самостоятельности будущего менеджера и позволяет пересмотреть цели, содержание и технологии создания ситуаций, востребующих проявления педагогической компетентности.

Несмотря на актуальность проблемы формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы, в ее исследовании имеется ряд противоречий, к каковым можно отнести противоречия между: востребованностью педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы и невыявленностью условий подготовки их к использованию педагогических средств в решении управленческих задач;

- необходимостью включения педагогического аспекта в содержание профессиональной подготовки менеджера социокультурной сферы и неразработанностью представлений о критериях педагогической компетентности менеджера учреждений культуры;

- необходимостью формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы как элемента его профессиональной готовности и невыявленностью условий реализации данного аспекта их профессионального образования;

- потребностью в создании образовательной технологии, обеспечивающей становление педагогического инструментария управленческой деятельности менеджера социально-культурной сферы, и неразработанностью модели процесса формирования педагогической компетентности будущего руководителя учреждения,культуры.

Проблема исследования состоит, таким образом, в том, что существуют реальные затруднения в реализации педагогического аспекта профессиональной готовности руководителей учреждений культуры, что в значительной степени обусловлено неразработанностью научных основ формирования педагогической компетентности специалистов данной сферы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая- значимость, и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы».

Объект исследования - подготовка менеджеров социально-культурной сферы.

Предмет исследования — процесс формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы.

Цель исследования состояла в разработке научных основ формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурных учреждений, содержания и условий становления данного аспекта его профессиональной готовности.

Гипотеза исследования: формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы возможно, если:

- под педагогической компетентностью руководителя: социально-культурного учреждения понимается; его способность обеспечивать воспитательную направленность содержания, методов? и форм деятельности руководимого им-учреждения культуры, его привлекательность и аттрактивность для посетителей, выполнение, им функции культурообразующего личностно-развивающего центра' в пространстве микросоциума; поддержка воспитательного потенциала учреждения культуры будет рассматриваться как специфическишвид педагогической деятельности менеджера; востребующий от него: умение ставить педагогические; задачи на основе анализа- практических ситуаций, создавать на основе научно-педагогических знаний организационные структуры, деятельности работников и посетителей, руководимого им учреждения; обеспечивающие развитие творческих качеств личности;:

- критерии; диагностики педагогической компетентности будут определены с учетом специфики решаемых воспитательных задача и будут характеризовать целесообразность, эффективность, мастерство руководителя! учреждения, социально-культурной сферы в аспекте его воспитательных функций;

- в качестве условий - обеспечениям педагогической направленности содержания образования; менеджера данной сферы будут выступать:: включение в; состав содержания' образования менеджера педагогических теорий и элементов педагогического опыта, обеспечивающих компетентностный уровень ориентировки, в ситуациях, требующих применения педагогических: идей и технологий как составной части управленческого механизма; процесс формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы будет основываться на его модели, раскрывающей, последовательность образовательных ситуаций, адекватных логике развития педагогической компетентности менеджера и моделирующих решения типичных длят его деятельности задач, обеспечивающих воссоздание типичных условий работы менеджера, учреждения культуры: добровольность участия посетителей в предлагаемых видах творческой деятельности, свободный выбор ими сфер и регламента занятий, включение их в жизнь учреждения на началах самоуправления, разновозрастной характер возникающих в среде учреждения творческих коллективов, доминирование ценностей коллективизма и сотрудничества, актуализацию и развитие личностно-творческого потенциала сотрудников» и посетителей^ что • обусловливает приоритет воспитательного подхода и неэффективность каких-либо иных (авторитарных, волевых, административных и проч.) методов управления.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1) выявить сущностные характеристики и сферы применения педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы как одной из целей его профессиональной подготовки;

2) определить состав и критерии* сформированности педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы;

3) выявить условия формирования педагогической компетентности руководителя учреждения культуры.

4) разработать модель процесса формирования' педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

Теоретико-методологической основой1 исследования явились: диалогическая концепция культуры М.М: Бахтина, B.C. Библера; современные концепции, определяющие предмет и специфику управленческой деятельности в условиях реализации гуманистической модели управления (Ю.В!. Васильев, Е.В. Гришина, В.И. Кричевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Е.И. Сахарчук, В.П. Симонов, К.М. Ушаков); концепция компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, A.M. Митяева, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин); современные модели педагогической деятельности и профессиональной компетентности педагога (Л.М. Митина, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, В.А. Сластенин); современные концепции воспитания, деятельностный, средовый и личностностный подходы в проектировании воспитательных систем (А.И. Артюхина, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Е.М. Сафронова) и др.

В' процессе осуществления исследования были использованы методы: теоретические: исторический, логический и концептуальный анализ, выполненных в этой сфере исследований; моделирование ситуаций деятельности менеджера социально-культурной сферы, требующих актуализации его педагогической компетентности; эмпирические: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, самоанализ; ретроспективный анализ собственного менеджерского и педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, опирающейся^ на модели педагогических функций менеджера социально-культурной- сферы, организацией опытно-экспериментальной работы, с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических посылок и выводов' проверялась путем восхождения от теоретического1 моделирования к конкретному педагогическому процессу.

Научная новизна результатов» исследования состоит в том, что- Вл нем уточнены, сущностные характеристики и критерии сформированности педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы; впервые предложена система критериев» диагностики педагогической компетентности руководителей учреждения* культуры, основанная на сущностных характеристиках его профессиональных задач; уточнены условия и логика формирования компетентности менеджера сферы культуры, представленная в исследовании как последовательность ситуаций, моделирующих педагогические функции менеджера- культурного центра; дополнены представления об используемых им воспитательных средствах, адекватных таким особенностям среды в руководимом им учреждении, как ее творческий характер, разновозрастной контингент, культуроформирутощая деятельность. В работе конкретизированы средства педагогической подготовки менеджеров социально-культурной сферы, разработаны новые и существенно дополнены уже известные методики создания образовательных ситуаций, моделирующих его педагогический функции руководителя учреждения культуры.

Теоретическая^ значимость, результатов' исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку компетентностной модели образования.1 руководителя учреждения культуры в условиях освоения им новых направлений и технологий профессиональной деятельности. Учитывая универсальную значимость поддерживающих, личностно-развивающих компонентов в деятельности- руководителей всех профилей и рангов, можно говорить о том, что диссертация дополняет общую теорию содержания^ и технологию» реализации педагогического аспекта профессионального образования менеджеров, работающих в сфере «человек-человек».

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы: учреждениями, ведущими подготовку менеджеров социально-культурной сферы; преподавателями кафедр, на которых ведется формирование педагогической компетентности специалистов данной сферы; при организации активных форм учебного- процесса, основывающихся на моделировании' ситуаций реализации педагогического подхода в управленческом общении и создании-педагогической среды в учреждениях культуры. Предложенные в\диссертации методические указания могут быть также использованы, при подготовке и повышении квалификации руководителей социально-культурных учреждений, в том числе для отбора- вариативных педагогических средств, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие и саморазвитие специалистов, данной сферы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и публикации (7 наименований) на заседаниях лаборатории проблем личностно-развивающего образования в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005-2009), совещаниях преподавателей вузов и колледжей социально-культурного профиля (20052009), на Всероссийской конференции по проблемам воспитания (Волгоград, 2003), Южно-Российских педагогических чтениях (Волгоград, 2005;

Ставрополь, 2008), на ежегодных конференциях по проблемам профессионального образования при Волгоградском социально-педагогическом колледже, на Международных научных конференциях «Наукам искусство, образование в ПГтысячелетии» (Волгоград, 2002, 2003, 2004, 2006, 2008) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы кафедр социально-культурной деятельности и общеобразовательных дисциплин Волгоградского государственного института искусств* и культуры, учреждений культуры Волгоградской области в 2005-2009 годах (Ольховского, Фроловского, Камышинского, Михайловского и др. районов Волгоградской области).

Положения, выносимые1 на защиту:

1. Педагогическая компетентность менеджера как система значимых для его успешной культурно-организационной .деятельности качеств проявляется в решении, задач: формирования профессиональной мотивации сотрудников, их мастерства в проведении студийной работы; объединения- в организацию^ с коллективно-распределенной культуротворческой деятельностью; поддержки личностно-профессионального саморазвития сотрудников на основе стимулирования их рефлексии и? профессионального роста; формированием ценностной структуры индивидуального и группового сознания сотрудников и посетителей социально-культурного учреждения как своего рода «социальной-ниши» длящих творческой самореализации; создания в организации творческих коллективов и проектных групп; делегирования сотрудникам и посетителям управленческих полномочий по самоорганизации культуротворческого процесса.

2. В качестве критериев диагностики педагогической компетентности менеджера, выступает: (1) принятие воспитательной деятельности как приоритетной в структуре функций руководителя учреждения культуры, как специфического подхода в решении организационно-управленческих задач; (2)владение концепциями воспитания, опытом проектирования и реализации системы средств, обеспечивающих создание воспитательной среды в социально-культурном учреждении; (3) умение распознавать и идентифицировать.проблемы, возникающие в работе с персоналом-учреждения-и требующие актуализации культурных проектов с воспитательной направленностью; (4) учет специфики воспитательного влияния на людей разных возрастов, социальных групп, этнокультурных особенностей, умение осуществлять воспитание в «открытой среде» - при отсутствии регламентации, постоянного контингента, стабильных воспитательных программ, специально подготовленных воспитателей, что предполагает постоянное стимулирование их педагогического самообразования; (5) собственный стиль, подход, самостоятельно- выработанная система использования в управленческой деятельности методов педагогического воздействия^ на1 персонал; (6) опыт саморегуляции и самооценки своих педагогических действий как условий эффективности управления.

3. Условиями становления педагогической компетентности менеджера социально-культурной- сферы является: включение в содержание профессиональной подготовки менеджеров педагогических концепций; овладение которыми- служит предпосылкой эффективной ориентировки в ситуациях, требующих педагогического анализа жизнедеятельности творческих коллективов» учреждения культуры, целеполагания и выбора технологий педагогической поддержки творческих коллективов; моделирование ситуаций; педагогическая поддержка развития индивидуальности сотрудников и посетителей в процессе коллективной творческой деятельности, общения и самоорганизации; освоение будущими специалистами опыта применения личностно-развивающих технологий (диалогических, интерактивных, имитационно-игровых, проектных) в практике воспитательной работы с посетителями учреждений культуры.

4. Модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной- сферы описывает последовательность этапов и ситуаций, обеспечивающих становление данного профессионально-личностного качества специалиста. В качестве таких ситуаций, подлежащих моделированию в образовательном процессе, в исследовании предложены ситуации: обеспечения мотивационной готовности сотрудников и посетителей к творческой самореализации в рамках предлагаемых учреждением культуры программ; включения коллектива учреждения культуры в творческую инновационную деятельность; побуждения руководителей студий и их участников к саморазвитию на основе использования ресурсов, предоставляемых учреждением культуры; делегирования полномочий и создания системы деловых и межсубъектных отношений, поддерживающих творческое развитие посетителей; выбора менеджером оптимального стиля поведения, обеспечивающего атмосферу творческой свободы и ответственности за престиж учреждения; предвидения и преодоления коллизийных ситуаций, способных снизить привлекательность учреждения в глазах посетителей. Модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы описывает логику целей, этапов процесса, предполагающих восхождение формирующегося специалиста от общей ориентировки в педагогических функциях менеджера социальной сфере к овладению опытом разрешения основных педагогических ситуаций и наконец к созданию своей системы работы в учреждении культуры. В модели также выделены доминирующие на каждом этапе учебные ситуации и средства мониторинга развития специалиста.

Эмпирическую базу исследования составила работа, проводимая автором в Волгоградском государственном институте искусств и культуры и учреждениях культуры Волгоградской области (2005-2009). Всего в исследовании принимали участие 276 студентов.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002) - выявление проблемы, анализ научного исследования и опыта работы инновационных учреждений культуры, разработка замысла исследования, апробация различных подходов к проектированию структуры и функций педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

Второй этап (2002—2005) — обоснование системы работы по развитию компетентности менеджера социально-культурной сферы и условий ее реализации, обоснование содержания и процедур методического обеспечения деятельности образовательного учреждения в данном направлении.

Третий этап (2006-2009) — проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности образовательных технологий, формирующих компетентность менеджера в педагогической сфере. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы. Вторая глава исследования, содержала, таким образом, описание опытной работы. Последняя включала, соответственно, диагностический и формирующий эксперименты. Основная идея представленных материалов состоит в проверке гипотезы о целях и средствах формирования педагогической компетенции менеджера социально-культурной сферы. Процесс формирования компетенции включает три этапа, в ходе которых происходит восхождение ко все большей целостности данного качества, к полноте ориентировочной основы его проявления у студентов. Студенты осознают свои профессионально-педагогические функции как ресурс качественного управления учреждением культуры. Показано, что основным механизмом становления компетентностного уровня педагогической готовности специалиста является последовательное вовлечение студентов в проектную деятельность. В ходе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы модели основных ситуаций формирования педагогической компетенции менеджера, обоснована их декомпозиция по этапам процесса. В главе обоснованы методы мониторинга развития педагогической компетенции менеджеров социально-культурных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении остановимся на результатах решения основных задач исследования.

Первая задача состояла в выявлении сущностных характеристик и сферы применения педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

Педагогическая компетентность менеджера как система значимых для его успешной культурно-организационной деятельности качеств проявляется в решении следующих задач: формирование профессиональной мотивации сотрудников, их мастерства в проведении студийной работы;, объединение в организацию с коллективно-распределенной культуротворческой деятельностью; поддержка личностно-профессионального саморазвития сотрудников на основе стимулирования их рефлексии и профессионального роста; формирование ценностной структуры индивидуального и группового сознания сотрудников и посетителей социально-культурного учреждения как своего рода «социальной ниши» для их творческой самореализации; создание в организации творческих коллективов и проектных групп; делегирование сотрудникам и посетителям управленческих полномочий по самоорганизации культуротворческого процесса.

Руководитель учреждения культуры выступает и как организатор педагогической среды, личностно-развивающейся ситуации для посетителей и участников творческой сферы учреждения культуры, как, своего рода, организатор социокультурного пространства.

Педагогический аспект в профессиональной деятельности руководителя учреждения культуры реализуется как методология социально-педагогического проектирования, утверждающая самоценность личности, идеи гуманистической психологии.

Вторая задача состояла в определении состава и критериев сформированности педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы. Исходным моментом в решении этой задачи явилось определение области проявления педагогических функций менеджера социально-культурного учреждения.

Его воспитательная функция реализуется во многих аспектах и направлениях деятельности. Область приложения педагогической компетентности руководителя социально-культурного учреждения включает решение задач, связанных с: формированием профессиональной мотивации сотрудников и качеств профессиональной этики; объединением в организацию с коллективно-распределенной деятельностью и функциями, стимулированием их взаимного интереса друг к другу, познанием Другого, другодоминантность; поддержкой сил личностно-профессионального саморазвития сотрудников; стимулированием поиска ими ресурсов развития в самих себе; созданием в учреждении атмосферы социально-ориентированной культуротворческой активности; постановкой сотрудников в позицию субъектов профессионального и жизненного творчества; формированием ценностной структуры индивидуального и группового сознания сотрудников и клиентов социально-культурного учреждения; привитием норм делового и межсубъектного общения и творческого образа жизни; созданием в организации коллективов и жизнетворческих групп; включением окружающих в непрерывное образование; делегированием сотрудникам управленческих полномочий, коррекцией нарушений в ценностно-смысловой сфере подчиненных.

Выполнение данных образовательно-воспитательных функций достигает уровня компетентности, если в деятельности и мировоззрении будущего менеджера социальной сферы реализуются такие сущностные характеристики этого феномена, как концептуализация и личностное принятие педагогической деятельности в структуре своей будущей сферы деятельности, что предполагает знание, понимание, наделение личностным смыслом некоторой сферы деятельности. При этом мы полагали, что компетентен тот, кто нашел для себя некую профессиональную нишу и успешно реализовал себя в ней. «Реализация» - это, в данном случае, не просто эмоциональная удовлетворенность собой, а, в первую очередь, удовлетворенность рынка продукцией, качеством труда данного специалиста. Педагогическая компетентность базируется на ориентировочной основе педагогической деятельности менеджера - образе организуемого педагогического процесса и знании законов его функционирования. Компетентность предполагает набор апробированных в собственном опыте способов выполнения данной деятельности. Причем способов разного рода: мыслительных, организационных, коммуникативных, информационных и др. Компетентность при этом не сводится к набору знаний, способов деятельности, а предполагает, прежде всего, опыт выполнения этой деятельности в проблемных условиях (при неполноте задания условий задачи, дефиците информации и времени, невыявленности причинно-следственных связей и характеристик ситуации, непригодности известных вариантов решения). Наконец, педагогическая компетентность предполагает рефлексию и самоконтроль своих действий на основе знания образцов и критериев эффективности воспитательного процесса.

Анализ стратегических задач обновления культурной сферы позволил выделить 5 основных групп задач, опыт решения которых характеризует базовую педагогическую компетентность менеджера социальной сферы:

- воспринимать посетителей и сотрудников учреждения культуры как носителей личностно-профессиональных качеств;

- строить образовательно-культуротворческий процесс, ориентированный на реализацию социальных человекообразующих функций учреждения;

- устанавливать взаимодействия с другими субъектами образовательно-культурной сферы, организациями, партнерами культурного центра;

- создавать и использовать в педагогических целях культурообразующую среду (пространство культурных и межкультурных связей); проектировать и осуществлять профессиональное самообразование сотрудников, субъектов социально-культурной деятельности.

В качестве критериев сформированности педагогической компетентности руководителя социально-культурного учреждения на основе проведенных исследований были выделены: потребность в решении управленческих задач на основе стимулирования личностно-профессионального развития участников взаимодействия, принятие личностно-развивающего подхода как системы ценностей и методологических регулятивов; владение современными педагогическими концепциями и опытом проектирования и реализации педагогических ситуаций в процессе управленческого общения и создания среды функционирования социально-культурного учреждения; умение распознавать и идентифицировать управленческие проблемы, требующие актуализации педагогических знаний и опыта, осуществлять психолого-педагогическое изучение участников работы; умение отбирать и применять приемы педагогического воздействия на окружающих, основанные на личном опыте; собственный стиль, подход, самостоятельно выработанная система обеспечения педагогической направленности управленческих стратегий; выбор вариантов включения, педагогического аспекта в управленческие действия, умение их комбинировать и находить новые решения; рефлексия и непрерывное самосовершенствование своих педагогических действий как условий эффективности процесса и результата управления.

Третья задача состояла в выявлении психолого-педагогических условий формирования компетентности менеджера социально-культурной сферы в педагогической деятельности. По сути, речь шла о системе условий (ситуации развития) педагогической компетентности как личностно-профессионального качества. Эти условия связаны как с внешними факторами становления компетентности (содержание образования, проектные технологии обучения, коммуникативная среда образовательного учреждения и др.), так и с внутренними - принадлежность студента к определенной уровневой группе в аспекте сформированности данного качества, его психологическая готовность быть не только руководителем, но и воспитателем для сотрудников и посетителей социокультурного учреждения. В этом плане вначале было уточнено содержание того опыта, который должен получить будущий менеджер, осваивая педагогическую компетентность. В этом смысле он должен обрести опыт:

- постановки педагогических целей как проектов формирования компетентностещ а не только ориентировок в некоторой предметной сфере (в виде знаний, умений, навыков); применения диагностики ситуации развития личности клиента;

- оценки и проектирования механизмов, ресурсов тех групп сотрудников и клиентов, на которых он планирует оказать педагогическое воздействие; его развития;

- реализации технологий, научно обоснованных и проверенных на собственном опыте;

- сотрудничества педагога и воспитуемых в осуществлении социальных и нравственно-гуманитарных проектов;

- предъявления нового культурного опыта в контексте уже сложившегося, уже актуализированных в сознании воспитанников экзистенциальных проблем, конкретных жизненных ситуаций.

Для создания ситуаций, моделирующих поведение будущего менеджера как педагога в процессе профессионального образования, осуществлялась контекстная стратегия: представление материала, подлежащего усвоению в виде некоторой задачи (проблемы, проекта и пр.), имеющей смысловое значение для участников образовательного процесса (связь с профессией, экономический расчет, экологический аспект или аспект жизнедеятельности и т.п.); включение в решение обозначенной задачи процедур обмена информацией, мнениями, совместного обсуждения, при котором работа каждого студента обретает смысл в контексте деятельности всей группы; моделирование такой деятельности, при исполнении которой студенты могли бы попробовать себя в роли воспитателя в различных профессиональных ситуациях и т.п.; постановка и решение задач и проблем, позволяющих в целом представить суть нравственных и компетентностных аспектов их будущего бытия в профессии (образа «Я в профессии»).

В целях обеспечения направленности обучения на формирование педагогической компетентности будущих менеджеров преподаватели специальных дисциплин (предметов, лежащих в основе будущей специальности) и общекультурных предметов включали студентов в такие направления деятельности, как: информационное — поиск, сбор и хранение информации о тенденциях развития данной сферы профессиональной деятельности; диагностическое - овладение методиками психологической диагностики профессионально важных качеств у будущих специалистов: общих и специальных профессиональных способностей, склонностей и интересов, анализ результатов применения психологических тестов, компьютерных программ и автоматизированных диагностических экспертных систем оценки профессиональной пригодности; профессиографическое - совместное со студентами создание, разработка и реализация профессионально направленных проектов, методик анализа и выявления различных требований к менеджеру социальной сферы профессий и должностей к человеку, изучение общих закономерностей и специфики различных видов деятельности менеджера социальной сферы; консультационное — поиск, создание и систематизация методик индивидуального и группового консультирования по вопросам освоения профессионально-педагогических технологий; собственно образовательное — овладение методиками профессионально направленного преподавания, что включает углубленное изучение профильных областей, имитационное моделирование основных профессионально-педагогических ситуаций, интегрирующих характеристики данной сферы деятельности. Моделирование данных видов деятельности имело форму исследовательских проектов.

Четвертая задача исследования состояла в обосновании методики моделирования педагогических функций менеджера в процессе его профессиональной подготовки.

Для создания ситуаций, моделирующих поведение будущего менеджера как педагога в процессе профессионального образования, осуществлялось: представление материала, подлежащего усвоению в виде некоторой задачи (проблемы, проекта и пр.), имеющей смысловое значение для участников образовательного процесса (связь с профессией, экономический расчет, экологический аспект или аспект жизнедеятельности и т.п.); включение в решение обозначенной задачи процедур обмена информацией, мнениями, совместного обсуждения, при котором работа каждого студента обретает смысл в контексте деятельности всей группы; моделирование такой деятельности, при

122 исполнении которой студенты могли бы попробовать себя в роли воспитателя в различных профессиональных ситуациях и т.п.; постановка и решение задач и проблем, позволяющих в целом представить суть нравственных и компетентностных аспектов их будущего бытия в профессии (образа «Я в профессии»).

В качестве таких ситуаций, которые актуализировались в образовательном процессе, в исследовании, выступали:

- ситуация выработки у сотрудника эффективного мотива участия в совершенствовании деятельности социально-культурного учреждения («мотивация сотрудников»);

- ситуация совместного с сотрудником поиска его наиболее эффективной позиции в коллективной деятельности;

- ситуация побуждения сотрудника к профессиональному саморазвитию («стимулирование саморазвития»); ситуация проектирования и организации системы личностно-развивающихся деловых и межсубъектных отношений в ходе реализации ее стратегических целей и задач («совместное дело»);

- ситуация выбора менеджером педагогически целесообразного стиля руководства («самопрезентация»).

В ходе опытно-экспериментальной работы была конкретизирована и уточнена технология создания данных ситуаций. Ситуация «мотивация сотрудников» была связана с одной из стратегических задач менеджмента — созданием позитивно-творческой установки сотрудников на результативную профессиональную деятельность. Одновременно это представляет собой направление воспитательной деятельности в коллективе, выражающееся в целенаправленном формировании ценностей профессиональной деятельности, личностных смыслов творческого труда. При моделировании данной ситуации в содержании и технологиях обучения, необходимо было представить те организационно-педагогические действия, которые должен был выполнить менеджер-педагог. Вторая ситуация моделировала такой профессиональнопедагогический аспект деятельности менеджера-педагога, как совместный с сотрудником поиск его наиболее эффективной позиции в коллективной деятельности. Третья ситуация требовала умения так организовать жизнь клиента,

123 чтобы он мог выявить собственные ресурсы саморазвития, создать программу общекультурного и профессионального роста. Ситуация четвертая обеспечивала проектирование и организацию системы личностно-развивающих деловых и межсубъектных отношений в организации в ходе реализации ее стратегических целей и задач («совместное дело»), обучала будущих специалистов повседневным функциям менеджера, в деятельности которого воспитательная компетентность интегрирована в деловую организаторскую деятельность менеджера. Ситуация выбора менеджером педагогически целесообразного стиля руководства («самопрезентация») позволяет будущему руководителю овладеть оптимальной комбинацией стилевых линий поведения, в первую очередь, в ситуациях принятия решений: способами презентации личного примера, взаимодействия в официальных ситуациях, убеждающего диалога с подчиненными, оперативных действий в кризисных ситуациях, критического самоанализа, проявлением необходимой твердости и единоначалия в определенные моменты руководящей деятельности. Пятая ситуация - ситуация выбора менеджером педагогически целесообразного стиля руководства («самопрезентация») позволяла будущему руководителю овладеть оптимальной комбинацией стилевых линий поведения, прежде всего, в ситуациях принятия решений: способами презентации личного примера, взаимодействия в официальных ситуациях, убеждающего диалога с подчиненными, оперативных действий в кризисных ситуациях, критического самоанализа, проявлением необходимой твердости и единоначалия в определенные моменты руководящей деятельности.

Выполненное исследование, разумеется, не могло решить всех задач, стоящих в данной области. Предстоит далее исследовать специфику деятельности менеджера учреждений образования и культуры по созданию и реализации воспитательного потенциала данной сферы в связи с теми изменениями, которые происходят в культурном пространстве общества. Соответственно предстоит исследовать и пути реализации компетентностной модели образования специалистов данной сферы. Решение этих проблем составит предмет наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы"

На правах рукописи

ВЕДЕНЕЕВ Александр Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград—2009

003479339

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет)).

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Сериков Владислав Владиславович.

доктор педагогических наук, профессор Вырщиков Анатолий Николаевич (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Дмитренко Галина Владимировна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Защита состоится 30 октября 2009 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В.ИЛе-нина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http: //www.vspu.ru 30 сентября 2009 г.

Автореферат разослан 30 сентября 2009г.

Научный руководитель-

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь ^^^ / / ¿¿-^

диссертационного совета f ■ А.А.Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностями общества в опережающем образовании и личностно-профессиональном развитии менеджеров социально-культурной сферы - руководителей учреждений культуры, субъектов организации культурно-творческого пространства общества. Важнейшая миссия специалистов данной сферы состоит в обеспечении эффективного функционирования учреждений культуры как центров организации досуга, творческой деятельности, удовлетворения культурных и образовательных запросов представителей различных слоев населения. В широком спектре компетентностей менеджера социокультурной сферы особую роль обретает педагогическая компетентность, значимость которой обусловлена необходимостью создания в учреждениях культуры нравственно и эстетически воспитывающей среды, личностно-развивающих отношений, педагогического сопровождения и поддержки различных видов творческой самодеятельности посетителей.

Педагогическая компетентность проявляется в понимании руководителями специфики реализации воспитательных функций культурно-досу-гового учреждения, своеобразия задач, решаемых менеджером данной сферы. Досуговая деятельность, как показывают исследования, выступает важным ресурсом повышения эффективности «основной» профессиональной деятельности человека, что говорит об актуальности исследования путей подготовки организаторов социально-культурной сферы.

Качество профессионального образования и личностно-творческий потенциал менеджера социально-культурной сферы во многом определяют характер и судьбу культурного возрождения общества, в особенности его сельских поселений, способствуя созданию единого культурного пространства в соответствии с современными жизненными потребностями страны. А поскольку культура не может внедряться авторитарно-командными методами, а предполагает педагогизацию социального пространства, то и менеджер, работающий в этой сфере, должен обладать достаточно развитой педагогической направленностью и компетентностью. Вместе с тем, как показывают исследования В.П. Ведерникова, Г.Н. Новиковой, В.Н. Рябушева, A.B. Соколова, при реализации педагогического подхода в своей профессиональной деятельности менеджеры социально-культурной сферы испытывают затруднения в выявлении проблем, требующих применения педагогических знаний, дефицит педагогического опыта при выборе воспитательных стратегий.

В исследованиях Е.С. Заир-Бек, В.И. Зверевой, Е.И. Казаковой, А.К. Марковой, Е.Б. Оселедчик, О.В. Первушиной, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной, А.Р. Фонарева и др.

рассматриваются педагогические аспекты управленческой деятельности руководителей сферы культуры, проблемы профессионального становления специалиста данного профиля.

Усложнение задач организации культурно-досуговой сферы, возрастание конкуренции традиционных форм организации свободного времени, предполагающих, как правило, непосредственное общение людей с новейшими средствами массовой коммуникации (телевидением, СМИ, Интернетом и др.), требуют перевода менеджеров данной сферы на качественно новый уровень профессиональной подготовки; их готовности к управлению учреждениями культуры на основе воспитательного, личност-но-развивающего подходов, что обусловливает востребованность педагогической компетентности менеджеров, способных сочетать организационно-управленческую деятельность с собственно педагогической. Этому препятствует недостаточная разработанность в педагогической науке представлений о воспитательной деятельности в «открытом» пространстве вне специальной среды образовательного учреждения на основе творческой самодеятельности добровольных участников этого процесса. Вследствие этого недостаточно эффективно осуществляется подготовка менеджера к деятельности в этой сфере.

При создании культурно-воспитательной среды в учреждении досуга руководитель проявляет себя не как «функционер», а как мобильная личность компетентного специалиста: инициативная, творческая, самостоятельная, свободно мыслящая, легко ориентирующаяся в сложных отношениях в поликультурной среде, способная самостоятельно ставить воспитательные цели, находить способы их достижения путём организации творческой самодеятельности участников процесса, актуализации их самообразования, самовоспитания, самоопределения, самореализации. Требования к профессионально-личностным качествам специалиста данного профиля раскрыты в работах Е.В. Бондаревской, Т.Г. Киселевой, Е.Я. Морозовой, Б.М. Йеменского, A.B. Сасыховой, Ю.А. Стрельцова и др. Вместе с тем специфика формирования, профессионально-педагогических качеств менеджера данной сферы по-прежнему недостаточно исследована.

Несмотря на актуальность проблемы формирования педагогической культуры менеджера социальной сферы, в ее исследовании имеется ряд противоречий, к которым можно отнести противоречия между:

• востребованностью педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы и невыявленностью условий подготовки их к использованию педагогических средств в решении управленческих задач;

• необходимостью включения педагогического аспекта в содержание профессиональной подготовки менеджера социально-культурной сферы

и неразработанностью представлений о критериях педагогической компетентности менеджера учреждений культуры;

• необходимостью формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы как элемента его профессиональной готовности и невыявленностью условий реализации данного аспекта их профессионального образования;

• потребностью в создании образовательной технологии, обеспечивающей становление педагогического инструментария управленческой деятельности менеджера социально-культурной сферы, и неразработанностью модели процесса формирования педагогической компетентности будущего руководителя учреждения культуры.

Проблема исследования состоит, таким образом, в том, что существуют реальные затруднения в реализации педагогического аспекта профессиональной готовности руководителей учреждений культуры, что в значительной степени обусловлено неразработанностью научных основ формирования педагогической компетентности специалистов данной сферы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и недостаточная научно-практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы».

Объект исследования - подготовка менеджеров социально-культурной сферы.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы.

Цель исследования состояла в разработке научных основ формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурных учреждений, содержания и условий становления данного аспекта его профессиональной готовности.

Гипотеза исследования: формирование педагогической компетентности менеджеров социально-культурной сферы возможно, если:

— под педагогической компетентностью руководителя социально-культурного учреждения понимается его способность обеспечивать воспитательную направленность содержания, методов и форм деятельности руководимого им учреждения культуры, его привлекательность и атграктив-ность для посетителей, выполнение им функции культурообразующего личностно-развивающего центра в пространстве микросоциума; поддержка воспитательного потенциала учреждения культуры рассматривается как специфический вид педагогической деятельности менеджера, востребу-ющий от него умение ставить педагогические задачи на основе анализа практических ситуаций, создавать на основе научно-педагогических знаний организационные структуры деятельности работников и посетителей

руководимого им учреждения, обеспечивающие развитие творческих качеств личности;

- критерии диагностики педагогической компетентности определяются с учетом специфики решаемых воспитательных задач и характеризуют целесообразность, эффективность, мастерство руководителя учреждения социально-культурной сферы в аспекте его воспитательных функций;

- условиями обеспечения педагогической направленности содержания образования менеджера данной сферы выступают следующие: включение в состав содержания образования менеджера педагогических теорий и элементов педагогического опыта, обеспечивающих компетентност-ный уровень ориентировки в ситуациях, требующих применения педагогических идей и технологий как составной части управленческого механизма;

- процесс формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы основывается на его модели, раскрывающей последовательность образовательных ситуаций, адекватных логике развития педагогической компетентности менеджера и моделирующих решения типичных для его деятельности задач, обеспечивающих воссоздание условий работы менеджера учреждения культуры: добровольность участия посетителей в предлагаемых видах творческой деятельности, свободный выбор ими сфер и регламента занятий, включение их в жизнь учреждения на началах самоуправления, разновозрастной характер возникающих в среде учреждения творческих коллективов, доминирование ценностей коллективизма и сотрудничества, актуализации и развития личностно-твор-ческого потенциала сотрудников и посетителей, что обусловливает приоритет воспитательного подхода и неэффективность каких-либо иных (авторитарных, волевых, административных и проч.) методов управления.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1) выявить сущностные характеристики и сферы применения педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы как одной из целей его профессиональной подготовки;

2) определить состав и критерии сформированное™ педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы;

3) выявить условия формирования педагогической компетентности руководителя учреждения культуры;

4) разработать модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

Теоретико-методологической основой исследования явились диалогическая концепция культуры М.М. Бахтина, B.C. Библера; современные

концепции, определяющие предмет и специфику управленческой деятельности в условиях реализации гуманистической модели управления (Ю.В. Васильев, Е.В. Гришина, В.И. Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Е.И. Сахарчук, В.П. Симонов, K.M. Ушаков); концепция компетентност-ного подхода в профессиональном образовании (В.А. Болотов, A.M. Митяева, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин); современные модели педагогической деятельности и профессиональной компетентности педагога (Л.М. Митина, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); современные концепции воспитания, деятельностный, средовый и личностный подходы в проектировании воспитательных систем (А.И. Артюхина, Е.В. Бондарев-ская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Е.М. Сафронова и др.).

В процессе исследования были использованы методы: теоретические: исторический, логический и концептуальный анализ выполненных в этой сфере исследований; моделирование ситуаций деятельности менеджера социально-культурной сферы, требующих актуализации его педагогической компетентности; эмпирические: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, самоанализ; ретроспективный анализ собственного менеджерского и педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, основанной на модели педагогических функций менеджера социально-культурной сферы, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась путем восхождения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому процессу.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в них уточнены сущностные характеристики и критерии сформированное™ педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы; впервые предложена система критериев диагностики педагогической компетентности руководителей учреждения культуры, основанная на сущностных характеристиках его профессиональных задач; уточнены условия и логика формирования компетентности менеджера сферы культуры, представленная в исследовании как последовательность ситуаций, моделирующих педагогические функции менеджера культурного центра; дополнены представления об используемых им воспитательных средствах, адекватных таким особенностям среды в руководимом им учреждении, как ее творческий характер, разновозрастной контингент, культуроформирующая деятельность. В работе конкретизированы средства педагогической подготовки менеджеров социально-культурной сферы, разработаны новые и

существенно дополнены уже известные методики создания образовательных ситуаций, моделирующих педагогические функции руководителя учреждения культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования в том, что они вносят вклад в разработку компетентностной модели образования руководителя учреждения культуры в условиях освоения новых направлений и технологий профессиональной деятельности. Учитывая универсальную значимость поддерживающих, личностно-развивающих компонентов в деятельности руководителей всех профилей и рангов, можно говорить о том, что диссертация вносит вклад в общую теорию содержания и технологий реализации педагогического аспекта профессионального образования менеджеров, работающих в профессиональной сфере «человек-человек».

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы учреждениями, ведущими подготовку менеджеров социально-культурной сферы; преподавателями кафедр, на которых ведется формирование педагогической компетентности специалистов данной сферы; при организации активных форм учебного процесса, основывающихся на моделировании ситуаций реализации педагогического подхода в управленческом общении и создании педагогической среды в учреждениях культуры. Предложенные в диссертации методические указания могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации руководителей социально-культурных учреждений, в том числе для отбора вариативных педагогических средств, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие и саморазвитие специалистов данной сферы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на заседаниях лаборатории проблем личностно-развивающего образования в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005-2009 гг.), совещаниях преподавателей вузов и колледжей социально-культурного профиля (2005-2009 гг.), на Всероссийской конференции по проблемам воспитания (Волгоград, 2003 г.), Южно-Российских педагогических чтениях (Волгоград, 2005 г.; Ставрополь, 2008 г.), ежегодных конференциях по проблемам профессионального образования при Волгоградском социально-педагогическом колледже, на международных научных конференциях «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2002-2004, 2006, 2008 гг.) и др., а также через публикации (7 наименований).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы кафедр социально-культурной деятельности и общеобразовательных дисциплин Волгоградского государственного института искусств и куль-

туры, учреждений культуры Волгоградской области в 2005-2009 гг. (Ольховского, Фроловского, Камышинского, Михайловского и др. районов Волгоградской области).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая компетентность менеджера как система значимых для его успешной культурно-организационной деятельности качеств проявляется в решении следующих задач: формирование профессиональной мотивации сотрудников, их мастерства в проведении студийной работы; объединение в организацию с коллективно-распределенной культуротвор-ческой деятельностью; поддержка личностно-профессионального саморазвития сотрудников на основе стимулирования их рефлексии и профессионального роста; формирование ценностной структуры индивидуального и группового сознания сотрудников и посетителей социально-культурного учреждения как своего рода «социальной ниши» для их творческой самореализации; создание в организации творческих коллективов и проектных групп; делегирование сотрудникам и посетителям управленческих полномочий по самоорганизации культуротворческого процесса.

2. В качестве критериев диагностики педагогической компетентности менеджера выступают: 1) принятие воспитательной деятельности как приоритетной в структуре функций руководителя учреждения культуры, как специфического подхода к решению организационно-управленческих задач; 2) владение концепциями воспитания, опытом проектирования и реализации системы средств, обеспечивающих создание воспитательной среды в социально-культурном учреждении; 3) умение распознавать и идентифицировать проблемы, возникающие в работе с персоналом учреждения и требующие актуализации культурных проектов с воспитательной направленностью; 4) учет специфики воспитательного влияния на людей разных возрастов, социальных групп, этнокультурных особенностей, умение осуществлять воспитание в «открытой среде» - при отсутствии регламентации, постоянного контингента, стабильных воспитательных программ, специально подготовленных воспитателей, что предполагает постоянное стимулирование их педагогического самообразования; 5) собственный стиль, подход, самостоятельно выработанная система использования в управленческой деятельности методов педагогического воздействия на персонал; 6) опыт саморегуляции и самооценки своих педагогических действий как условий эффективности управления.

3. Условиями становления педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы являются включение в содержание профессиональной подготовки менеджеров педагогических концепций, овладение которыми служит предпосылкой эффективной ориентировки в ситуациях, требующих педагогического анализа жизнедеятельности творче-

ских коллективов учреждения культуры, целеполагания и выбора технологий педагогической поддержки творческих коллективов; моделирование ситуаций; педагогическая поддержка развития индивидуальности сотрудников и посетителей в процессе коллективной творческой деятельности, общения и самоорганизации; освоение будущими специалистами опыта применения личностно-развивающих технологий (диалогических, интерактивных, имитационно-игровых, проектных) в практике воспитательной работы с посетителями учреждений культуры.

4. Модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы описывает последовательность этапов и ситуаций, обеспечивающих становление данного профессионально-личностного качества специалиста. В качестве таких ситуаций, подлежащих моделированию в образовательном процессе, в исследовании предложены ситуации обеспечения мотивационной готовности сотрудников и посетителей к творческой самореализации в рамках предлагаемых учреждением культуры программ; включения коллектива учреждения культуры в творческую инновационную деятельность; побуждения руководителей студий и их участников к саморазвитию на основе использования ресурсов, предоставляемых учреждением культуры; делегирования полномочий и создания системы деловых и межсубъектных отношений, поддерживающих творческое развитие посетителей; выбора менеджером оптимального стиля поведения, обеспечивающего атмосферу творческой свободы и ответственности за престиж учреждения; предвидения и преодоления коллизийных ситуаций, способных снизить привлекательность учреждения в глазах посетителей. Модель процесса формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы описывает логику целей, этапов процесса, предполагающих восхождение формирующегося специалиста от общей ориентировки в педагогических функциях менеджера социальной сферы к овладению опытом разрешения основных педагогических ситуаций и, наконец, к созданию своей системы работы в учреждении культуры. В модели также выделены доминирующие на каждом этапе учебные ситуации и средства мониторинга развития специалиста.

Эмпирическую базу исследования составила работа, проводимая автором в Волгоградском государственном институте искусств и культуры и учреждениях культуры Волгоградской области (2005-2009 гг.). Всего в исследовании принимали участие 276 студентов.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002 гг.) - выявление проблемы, анализ научных исследований и опыта работы инновационных учреждений культуры, разработка замысла исследования, апробация раз-

личных подходов к проектированию структуры и функций педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы.

Второй этап (2002-2005 гг.) - обоснование системы работы по развитию компетентности менеджера социально-культурной сферы и условий ее реализации, обоснование содержания и процедур методического обеспечения деятельности образовательного учреждения в данном направлении.

Третий этап (2006-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента, проверка эффективности образовательных технологий, формирующих компетентность менеджера в педагогической сфере. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 144 с. состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. - 55 е., 2-я гл. -58 е.), заключения (8 е.), списка литературы (236 наименований), включает 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Педагогическая компетентность менеджеров социально-культурной сферы» рассмотрены функции, состав и критерии педагогической компетентности руководителей культурно-досуговых учреждений, условия и механизмы ее развития, модель процесса формирования данной компетентности.

Педагогическая компетентность менеджера учреждений социально-культурной сферы востребована в том случае, когда достижение целей его управленческой деятельности опосредовано воспитательно-образователь-ньш воздействием на сотрудников, посетителей социально-культурного учреждения, созданием эффективной команды руководителей творческих коллективов, реализующей принципы и установки лидера, созданием куль-туротворческого пространства образовательного учреждения. Руководитель такого рода выступает педагогом по отношению к своим сотрудникам и к посетителям культурно-досугового учреждения. По отношению к первым его воспитательные функции связаны с решением таких задач, как изучение личностно-профессионального потенциала сотрудников, формирование их мотивационно-смысловой и методической готовности к организации коллективной творческой деятельности посетителей учреждения, проектирование и реализация системы методической учебы. Педагогическое влияние руководителя учреждения на его посетителей носит опосредованный характер и обеспечивается организацией многообразных видов творчески-развивающей деятельности, созданием психологически привлекательной, аттрактивной среды учреждения культуры.

Изучение опыта руководителей данной сферы показывает, что эффективность воспитательной деятельности зависит от уровня их субъектно-сти - способности к жизнетворчеству, индивидуальному мировидению, ответственности, личностному способу бытия. В среде учреждения культуры происходит воспроизводство творческого потенциала личности, актуализируется ресурс его профессиональной деятельности.

Педагогическая компетентность предстает как единство духовно-мировоззренческих, ценностно-смысловых, коммуникативных и деятельност-но-технологических компонентов педагогического знания и опыта, объединенных концептуально развитым, гуманистически ориентированным сознанием педагога. Концептуальная позиция педагога придает профессиональную направленность всем остальным компонентам компетентности, позволяет мобилизовать необходимые знания и виды опыта для разрешения актуальных педагогических ситуаций. Специфика педагогической деятельности руководителя Дома культуры заключается в том, что она не направлена на организацию специального педагогического процесса, а органически включена в другие организационно-управленческие функции. Проявлением педагогической компетентности руководителя является его управленческая «политика», в которой он руководствуется воспитательным подходом. Происходит, таким образом, «смещение» направленности управленческой деятельности с достижения практических результатов посредством административных, «деловых» механизмов управления на активизацию саморазвития, свободной самореализации сотрудника в развивающейся организации. Педагогическая компетентность менеджера здесь проявляется в постановке организаторов и посетителей культурно-досугового центра в позицию представителей творческого коллективного субъекта.

Педагогическая компетентность менеджера социально-культурного учреждения проявляется в постановке сотрудников и клиентов в позицию субъектов творческого процесса, определяющих содержание и формы деятельности учреждения культуры; организации коллективной творческой деятельности; предоставлении представителям творческого коллектива возможности проявить инициативу, индивидуальность, собственную позицию, тем самым выработать устойчивый интерес к участию в деятельности творческих коллективов Дома культуры. Последнее обеспечивается не искусственной «активизацией» работников, а созданием реальных проектов, непрерывным расширением сфер деятельности творческих коллективов; принципом межсубъектного взаимодействия руководителя и подчиненного (в ситуациях формального «делового» сотрудничества ослабевает возможность менеджера влиять на смысловую сферу сознания работника, это влияние остается на традиционном гностическом уровне),

что предполагает взаимную открытость, знание друг друга, взаимный интерес, заинтересованность в личностном утверждении партнера, наконец, дружбу руководителя и подчиненного, не выходящую за рамки культуры профессионального общения. При этом важен принцип опоры руководителя на собственный педагогический опыт.

Основная сфера приложения данной компетентности - создание в культурно-воспитательной среде дворцов культуры, центров творчества, студий, клубов и т.п. Проектирование творческой воспитательной среды предполагает использование в педагогических целях таких факторов развития личности, которые выходят за рамки возможностей их преднамеренного конструирования и управления ими и даны как объективные предметы, обстоятельства и события, влияние которых опосредовано педагогическим «управлением через среду» и избирательностью самой формирующейся личности (А.И. Артюхина).

Воспитательная среда учреждения культуры как сфера приложения педагогической компетентности менеджера представляет собой развивающийся континуум пространственно-временных, социально-культурных, деятельностных, коммуникативных, информационных, досуговых, художественно-творческих и др. факторов, которые предстают как целенаправленно создаваемые и спонтанно возникающие условия взаимодействия личности посетителя и предметно-коммуникативного пространства учреждения. Воспитательная деятельность руководителя проявляется в форме ситуаций-событий, проходящих в форме творческих конкурсов, презентаций, наглядно-динамических демонстраций, проводимых в рамках творческих объединений и студий.

В качестве признаков эффективной организации и использования среды как воспитательного ресурса менеджером организации выделены следующие: 1) принятие посетителем культурного учреждения с его функциональными, предметно-рекреационными и эстетическими характеристиками, предоставляющими возможности профессионального и межличностного общения как субъективно значимого аттрактивного пространства, и переживание своего пребывания в нем в виде чувств привязанности, комфортности, принадлежности к «своему» сообществу; 2) полнота (разносторонность) вхождения в среду, открытие для себя возможностей самореализации в коммуникативной, художественно-творческой сферах; 3) определение для себя устойчивой сферы взаимодействия - студии, лаборатории, секции, клуба, музея, «команды», которые выступают как своего рода референтные группы, обеспечивающие удовлетворение интересов и потребности в саморазвитии; 4) отношение к среде учреждения как к источнику положительных переживаний, нового опыта.

Анализ «функционала» руководителя учреждения культуры позволил сформулировать критерии его профессиональной компетентности. К ним отнесены: 1) потребность в решении управленческих задач на основе воспитательного подхода; 2) владение современными педагогическими концепциями и опытом обеспечения воспитательной направленности многопрофильной творческой деятельности в учреждении культуры; 3) умение распознавать и идентифицировать управленческие проблемы, требующие актуализации педагогических знаний и опыта; 4) умение отбирать и применять воспитательные средства, основанные на современных педагогических концепциях и опробованные в личном опыте; 5) собственный стиль, подход, система обеспечения воспитательной направленности работы всех подструктур учреждения культуры; 6) рефлексия и непрерывное самосовершенствование своих педагогических действий.

Таким образом, педагогическая компетентность руководителя учреждения культуры проявляется в обширном спектре организационно-управленческих действий, связанных с влиянием на сознание и поведение сотрудников и посетителей учреждения культуры. Чтобы обрести опыт включения педагогического аспекта в свою управленческую деятельность, руководитель в процессе подготовки должен освоить стратегию разрешения ситуаций, в которых достижение управленческой цели основывается на актуализации воспитательных факторов. Первая из таких ситуаций определена как ситуация обеспечения мотивационной готовности сотрудников и посетителей к творческой самореализации в рамках предлагаемых Домом культуры программ. Здесь речь идет об обретении руководителем умения стимулировать и развивать мотивы творческой самореализации, аттрактивности, притязаний. Вторая ситуация связана с включением коллектива учреждения культуры в творческую инновационную деятельность и предполагает проектные инициативы по совершенствованию деятельности учреждения культуры. В основе третьей ситуации - побуждение работников и посетителей к саморазвитию на основе использования ресурсов, предоставляемых учреждением культуры. Четвертая ситуация - делегирование полномочий и создания системы эффективных деловых и межсубъектных отношений, пятая — выбор менеджером оптимальной стилевой линии поведения (стратегии), наиболее эффективны личный пример, психологическая поддержка сотрудников, демонстрация компетентности в производственных вопросах, коллегиальность, готовность к компромиссу, приоритет развития личности над выполнением производственной задачи (в узком смысле слова). Шестая ситуация - предвидение и преодоление конфликтов разных типов и форм протекания.

Опора на известные исследования в области становления педагогического опыта и мастерства (B.C. Ильин, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев,

Л.П. Трягшцьша) позволила предположительно спроектировать логику становления педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы, что предполагает (1) восхождение от первоначальной ориентировки в ситуации, актуализирующей необходимость обеспечения новообразований в сознании и поведении окружающих, (2) к мысленному преобразованию практико-коммуникативной ситуации в педагогическую задачу и выбору средств ее разрешения, а затем (3) к практической реализации, коррекции и оценке эффективности педагогического действия.

Во второй главе «Процесс формирования педагогической компетентности менеджеров социально-культурных учреждений» исследуется система работы по формированию данной компетентности будущих специалистов - менеджеров учреждений культурной сферы, включающая диагностику сформированное™ педагогической компетентности, планирование этапов (целей и средств) педагогического процесса, реализацию творческой позиции в коллективной деятельности на практике.

С учетом представленных выше показателей выделены три уровня сформированное™ компетентности - уровень начальной ориентировки, уровень функционального владения воспитательным подходом в управленческом взаимодействии, уровень педагогической компетентности.

Начальный уровень, на котором происходит зарождение основных структурно-деятелыюстных признаков педагогической компетентности, характеризуется до понятийным осмыслением сущности воспитательного подхода к работе с персоналом и посетителями учреждения. Студенты, отнесенные к этому уровню, владеют основными понятиями и идеями педагогических теорий, но не обладают представлением о способах их применения в своей профессиональной сфере. Они лишь знакомы с общими положениями о том, что достижение управленческих целей опосредовано воспитанием соответствующей мотивации, установки, профессиональных качеств подчиненных. У будущего менеджера зарождаются интерес к проблемам педагогики и психологии общения, обобщенный образ связи воспитания с управленческой деятельностью, стиль общения с людьми, направленный на под держку их личностных устремлений. У студента складывается намерение овладеть опытом использования педагогического инструментария в управлении людьми.

Уровень функциональной готовности к применению педагогических методов в управленческой деятельности отмечен знакомством с концеп-тосферой воспитания—идеями субъектного, культурологического, ситуационно-событийного, средового и др. подходов в работе с людьми, а именно: владение понятийной основой применения воспитательного подхода при формировании у подчиненных мотивации творческого отноше-

ния к делу; знание основных условий, обеспечивающих профессиональную эффективность сотрудника, его удовлетворенность деятельностью и коммуникативной средой, в которой она протекает; умение осуществлять мониторинг личностно-профессионального развития подчиненных; умение выстраивать систему педагогического воздействия, включающую це-леполагание, проектирование воспитательных ситуаций, оценку эффективности использованных педагогических средств; поиск собственного стиля общения с подчиненными и посетителями, обладающего достаточным воспитательным потенциалом; постоянное самообразование в области педагогических аспектов управленческой деятельности.

Уровень педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы проявляется в знании теоретических основ воздействия на личностную сферу человека, умении строить управление как процесс личностной самореализации сотрудников при рассмотрении последнего в качестве более значимой цели, чем решение организационно-управленческих задач. Диагностика личностно-креативного потенциала сотрудников и посетителей учреждения культуры рассматривается как самостоятельная функция руководителя, включающая проектирование и реализацию системы педагогических средств, принятие воспитательного аспекта своей деятельности как приоритетного по сравнению с решением собственно организационно-управленческих задач, опору на стиль поддержки индивидуальности сотрудников и клиентов, постоянное самообразование в области теории и практики педагогических систем и технологий.

В качестве диагностических методик были использованы анкеты, тесты, ситуативные задания, наблюдения за работой студентов во время практик, творческие самоотчеты студентов.

Объектом исследования выступали студенты старших курсов Волгоградского государственного института искусств и культуры специальности «Социально-культурная деятельность». В качестве контрольных групп были взяты студенты близких специальностей, в том числе из других вузов. Всего было обследовано 276 студентов. Их распределение по уровням (в %) до начала эксперимента выглядело следующим образом: низкий уровень - 56,4 (55,3), средний уровень - 29,2 (29,4), высокий уровень - 14,4 (15,3) (в скобках приведены данные по контрольным группам).

Опытная работа проводилась с целью уточнения характеристик и возможностей, условий и системы ситуаций формирования у будущих менеджеров социально-культурной сферы педагогической компетентности; проверки надежности диагностических методик и характеристик готовности будущих руководителей учреждений культуры к актуализации личностного потенциала сотрудников; конкретизации целей и методик работы со студентами на каждом этапе. Организованный в ходе опытной

работы процесс в соответствии с представленной выше моделью включал три этана.

Цель первого этапа определялась с учетом распределения студентов по уровням компетентности и состояла в формировании у них установки на принятие воспитательного аспекта управленческой деятельности; системы концептуальных педагогических идей, значимых для эффективного управления культуротворческой организацией, включении их в накопление собственного опыта реализации педагогической направленности управленческого общения.

Основным средством достижения этой цели было обучение студентов принципам и ключевым технологиям реализации воспитательной функции руководителя, идентификации системы управленческих задач, которые требуют приложения педагогических методов.

Создаваемые при этом учебно-игровые и проектные ситуации (первого и второго типа) были направлены на то, чтобы обучить студентов приемам актуализации рефлексивных качеств руководителя, формирования у них адекватной оценки своего поведения, пробуждения потребности в создании условий для самоактуализации личности сотрудника. Учебный процесс развертывался как система занятий, диалогов и тренингов, реальных мини-проектов, осуществляемых в имитационно-игровой форме, проблемно-поисковых условиях. Студенты должны были уяснить суть предстоящей работы - побуждение сотрудников к построению адекватной оценки собственного поведения, создание условий для рефлексии сотрудником своей жизненной ситуации, возможностей, которыми он располагает для изменения своего статуса в мире. Руководитель, действующий в данном случае как воспитатель, должен определить средства поддержки работников и клиентов организации, помочь им увидеть причины своих неудач и тем самым поддержать зарождающуюся потребность в саморазвитии.

Дня обучения студентов таким приемам необходимо было познакомить их с различными способами получения сотрудниками представления о самом себе: «встреча со значимым Другим» (получение оценочных суждений в свой адрес во время бесед с авторитетным человеком); «восприятие других культурообразующих организаций» (наблюдение дружной сплоченной команды во время соревнований или при участии в их работе); «участие в инновационном проекте» (работа или мероприятие в форме оргдеятельностной игры, где демонстрируются отношения дружбы, поддержки); «игра-тренинг с элементами самоанализа» (выявление своих характерологических свойств в игровой ситуации).

Важную роль при этом играла подготовка студентов к включению будущего руководителя в процесс самопроектирования («Что мне нужно

изменить в себе?»). Для этого следовало обучить студентов приемам видения себя в перспективе своей жизни и профессии, умениям определять педагогическую задачу, составлять программы сотрудничества с «трудными» сослуживцами, продумывать различные коллизии и способы поведения в них. Это требовало знания специфики работы с людьми - творческими личностями, не нуждающимися в особом «управлении». Студенты разрабатывали и защищали проекты различных воспитательных систем, стратегии преодоления кризисных ситуаций, опробовали себя в новых ролях, требующих отказа от привычных форм мышления и поведения.

Каждая ситуация трансформировалась, таким образом, в совокупность учебных задач, мини-проектов, реализуемых в учебной или квазипрофессиональной (проектной) деятельности, а также в практической работе будущих руководителей. Итогом этого этапа явилось изменение количественных и качественных характеристик компетентности студентов различных уровневых групп. Их распределение по уровням выглядело следующим образом: низкий уровень - 34,5 (-14,9) / 52,3 (-6,1), средний уровень - 45,5 (+10,3) / 31,6 (+4,2), высокий уровень-20,3 (+4,9) /17,2 (+1,9) (через дробь даны показатели в контрольных грушах). Представленная динамика показателей свидетельствует о заметном переходе студентов с низкого уровня на средний, что в целом соответствовало целям первого этапа.

С учетом предложенной выше модели становления рассматриваемого аспекта профессиональной готовности студентов и их реальных достижений была определена цель второго этапа, которая состояла в обеспечении становления у студентов готовности к самопроектированию профессиональной деятельности как руководителей, обучении будущих воспитателей понятиям и концептуальным идеям совремешюй теории воспитания, специфическим способам поддержки мотивов саморазвития у сотрудников. Будущий руководитель-воспитатель должен отчетливо представлять природу и механизмы создания ситуации самовоспитания индивида. В данной ситуации сотрудник должен получить поддержку от руководителя и коллег в процессе поиска своей адекватной роли в коллективе. На этом этапе реализуются ситуации педагогического проектирования, диалогического подхода к разрешению коллизий, делегирования полномочий, привлечения и «удержания» клиентов. Будущий специалист при этом овладевает техникой контакта, мотивирования, творческих проектов.

Изменения, которые произошли со студентами на данном этапе, отражены в приводимых ниже количественных характеристиках: низкий уро-вень-22,3 (-12,2)/38,6 (-13,7), средний уровень-26,6(-17,9)/42,3 (+4,7), высокий уровень-51,1 (+21,5)/19,1 (+2,1). Основная тенденция процесса на этом этапе - снижение количества студентов в экспериментальных груп-

пах на низком и среднем уровнях и существенное возрастание их на высоком уровне. .

Целью третьего этапа было достижение устойчивого состояния компетентности студентов в плане использования воспитательного подхода, создания творческой, насыщенной интересными событиями среды, методов управления самоактуализацией личности подчиненных на основе укрепления их потребности в саморазвитии, коллективной творческой деятельности. Для достижения этой цели необходимо было вооружить студентов методикой создания ситуации «самоактуализации сотрудника», связанной с более продолжительными и успешными попытками саморазвития при поддержке со стороны руководителя. Будущие руководители обучались созданию программ воспитательной деятельности, способам учета индивидуальных особенностей сотрудников и опоры на самые значимые из них в профессиональном и нравственном плане. При этом важно было освоить чувство меры, такта и удержания себя в нравственно-педагогическом поле. Менеджер, занимающийся воспитанием, должен научиться замечать и стимулировать положительные усилия сотрудников, поддерживать их малейшие достижения, веру в свои силы, планы на будущее.

Основные педагогические приемы и методики, которыми овладевали будущие педагоги на данном этапе, - игра «Договор сторон», в ходе которой «руководитель» и «подчиненный» заключают соглашение о «взаимных обязательствах», когда выполнение служебных обязанностей органически увязывается с личностным развитием сотрудника. Далее моделировалась такая форма, как включение сотрудника в «соревнование с самим собой», в ходе которого решалась жизненно важная для него задача. Большую роль на этом этапе играла внеаудиторная работа со студентами по включению их в жизнь студенческого социума - клуба, спортивной секции, художественного коллектива, помощь им в установлении отношений, определении своей «ниши» в коллективных делах, своей профессиональной карьеры.

Центральной задачей данного этапа была реализация стратегии «устойчивого развития» будущего руководителя на основе поддержки его потребности овладеть новым образом жизни, методами демократического, развивающего управления. При освоении этой стратегии будущие руководители-педагоги должны были овладеть механизмами нравственной устойчивости личности, роли потребности в саморазвитии как фактора самореализации личности. Основными приемами, которые должны были при этом освоить будущие специалисты для реализации данной стратегии, выступали побуждение сотрудника к откровенности и доверию в процессе педагогического (диалогического) общения с ним; нахождение и организация «дела», «занятия», вовлекающего работников в новую сферу обще-

Уровень Показатели, %

сформированное™ Контрольная группа Экспериментальная группа

педагогической до после до после

компетентности эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Начальный 55 34 56 12

Функциональной

готовности 30 40 29 28

Педагогической

компетентности 15 26 15 60

ния и достижений; постановка наиболее успешных из них в позиции лидера в коллективных делах; развитие познавательных и творческих интересов сотрудника, повышение его самоорганизации в профессиональном росте.

Количественные характеристики уровневых групп в конце третьего этапа выглядели следующим образом: низкий уровень -12,7 (-5,6) / 34,2 (-3,4), средний уровень -27,7 (-3,9) / 39,8 (-3,5), высокий уровень - 59,6 (+9,5) / 26 (+6,9).

Приведенные в таблице результаты свидетельствуют об эффективности представленной модели подготовки будущих менеджеров социально-культурной сферы педагогов к данному направлению профессиональной деятельности.

В заключении диссертации отмечается, что формирование педагогической компетентности будущих менеджеров учреждений социально-культурной сферы связано с моделированием условий его деятельности, состоящей в организации процесса приобщения представителей различных социальных и возрастных групп населения к занятию культурой на основе использования педагогических средств в контексте условий социокультурной среды, в которой предстоит работать будущему менеджеру и в которой нет специально организованного «программируемого» педагогического процесса. Его педагогическая компетентность проявляется в моделировании и «педагогизации» самого пространства учреждения культуры. Для подготовки менеджеров к такого рода деятельности в образовательном процессе моделировалась последовательность ситуаций, направленных на актуализацию в сознании руководителей проблем, требующих педагогического подхода к их решению, выбора адекватных педагогических средств и оценки их эффективности. В исследовании отмечены некоторые особенности становления педагогических аспектов профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы. Последнее предполагает моделирование профессионально-организационных и коммуникативных ситуаций, эффективность решения которых обусловлена педагогической грамотностью специалиста.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ

1. Веденеев, А.Г. Становление педагогической компетентности будущих руководителей учреждений культуры / А.Г. Веденеев // Изв. Волгогр. гос. пед.ун-та. Сер.: Педагогические науки. -2008.-№1 (25).-С. 108-111 (0,3 пл.).

Учебно-методическое издание

2. Веденеев, А.Г. Основы коммуникативной культуры : учеб.-метод. комплекс по специальности 071401 «Социально-культурная деятельность» / А.Г. Веденеев.-Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008.-72 с. (4,5 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Веденеев, А.Г. Аспекты подготовки менеджера социально-культурной сферы / А.Г. Веденеев, А.Г. Жеманова // Особенности организации работы по воспитанию студентов в социуме трехступенчатого образовательного комплекса вуза искусств и культуры: «школа - училище - институт» : сб. науч. ст. по итогам Регион, науч.-практ. конф. г. Волгоград, 1-2 марта 2007 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2007. - С. 62-69 (0,4 пл.).

4. Веденеев, А.Г. К вопросу о специфике профессионально-педагогической деятельности менеджера сферы культуры / А.Г. Веденеев // Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия: материалы IV Между-нар. науч. конгресса, г. Волгоград, 9-11 апр. 2008 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008.-С. 401—405 (0,3 пл.).

5. Веденеев, А.Г. Об актуальности развития педагогической компетентности менеджера сферы культуры / А.Г. Веденеев // Там же. - С. 405409 (0,3 пл.).

6. Веденеев, А.Г. Технология формирования педагогической компетентности менеджера социально-культурной сферы / А.Г. Веденеев // Там же.-С. 409-413 (0,3 пл.).

7. Веденеев, А.Г. Формирование готовности к управленческой деятельности специалиста - менеджера / А.Г. Веденеев // Вестн. Волгогр. гос. ин-та искусств и культуры : науч.-теорет. журн. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. - Вып. 6. - С. 152-163 (0,6 пл.).

ВЕДЕНЕЕВ Александр Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 29.09.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ ,

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27