Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психолого-педагогической культуры студентов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической культуры студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белянина, Виктория Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование психолого-педагогической культуры студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белянина, Виктория Борисовна, 2003 год

Введение

Глава 1. Формирование психолого-педагогической культуры студентов вуза как педагогическая проблема

1.1. Общеметодологические подходы к изучению психолого-педагогической культуры

1.2. Сущность, содержание и структура культуры будущего учителя

1.3. Особенности формирования психолого-педагогической культуры учителя с позиций гуманизации современного образования

Глава 2. Использование образовательного потенциала блока психолого-педагогических дисциплин в формировании культуры студентов.

2.1. Диагностика уровня развития психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета.

2.2. Модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии как основа его профессиональной подготовки.

2.3. Технология формирования психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование психолого-педагогической культуры студентов"

Новые тенденции в образовании и его реформирование объективно требуют от педагога высокого профессионализма, непременным признаком которого выступает психолого-педагогическая культура.

Сложившаяся структура педагогического образования до настоящего времени не соответствует объявленной природе педагогической деятельности. Основное противоречие между сложившейся системой образования и возникшим социальным заказом заключается в том, что не определены пути, методы и средства перехода образования как суммы информации к образованию как особой культурной деятельности, перехода от гносеологического потенциала образования к его культуротворческому потенциалу. Таким образом, по мнению современных исследователей, специфика педагогического образования в настоящее время требует прежде всего реализации культурологического подхода к формированию его содержания.

Стратегию современного педагогического образования составляют развитие и саморазвитие личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях реформируемой школы. Исходя из этого важнейшими задачами, которые стоят перед педагогическим вузом являются: углубление и развитие целостной гуманитарной и естественнонаучной картины мира (системные знания о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом, государством, о процессах становления личности, развивающихся в мире ценностей, в отношениях к другому и к самому себе); вооружение студента системой антропологического знания, излагаемого в учебных курсах по принципам проблемно-содержательной взаимосвязи психолого-педагогических, социогуманитарных и культурологических дисциплин; обеспечение становления профессиональной личностной культуры педагога как способа его жизнедеятельности.

В связи с этим особую значимость приобретает исследование становления психолого-педагогической культуры будущих учителей различных специальностей, в частности, технологии и предпринимательства.

Сущность современной психолого-педагогической культуры была определена в трудах А.В.Барабанщикова, Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, В.А.Сластенина и других учёных.

Проблема взаимосвязи общей, профессионально-педагогической и психолого-педагогической культур, нашла отражение в педагогических (З.Ф.Абросимова, Е.Б.Гармаш, Б.С.Гершунский) и психологических (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский и др.) работах.

Психологи А.А.Брудный, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Л.М.Митина и другие обосновали и охарактеризовали личностно-ориентированный характер педагогической работы, её гуманистический и культорологический аспект. В.И.Андреевым, В.А.Сластениным, А.А.Орловым определены гуманистические ценности психолого-педагогической культуры.

Исследованиями И.С.Якиманской, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова создана целостная концепция личностно ориентированного обучения.

М.Н.Миронова, Л.Ф.Спирин предприняли попытку комплексного подхода к построению модели личности учителя.

Анализу проблем творчества и профессионально-педагогической культуре посвящены работы В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова и других.

Инновационный характер профессионально-педагогической культуры рассматривают И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и Л.С.Подымова.

Интеграционные процессы в образовании, в том числе междисциплинарная интеграция и дифференциация психологии и педагогики рассматривались в исследованиях Б.Б.Айсмонтаса, В.В.Краевского, Н.И.Вьюновой, В.А.Сластенина и других.

Однако, несмотря на многообразие методологических подходов, которые сложились вокруг психолого-педагогической культуры учителя, до сих пор наблюдаются противоречия между: обеспечиваемым ныне уровнем формирования психолого-педагогической культуры учителя и современными требованиями педагогического образования;

- объективной потребностью формирования психолого-педагогической культуры . студентов и недостаточной разработанностью её методологических, содержательных и технологических основ; постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на формирование психолого-педагогической культуры- и их ограниченным применением в системе педагогического образования. Выявленные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования: Какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии и предпринимательства. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является психолого-педагогическая культура учителя.

Предмет исследования - процесс формирования психолого-педагогической культуры студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования психолого-педагогической культуры студентов будет успешно проходить при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- методологически обоснованных интеграции и дифференциации психолого-педагогической подготовки студентов в рамках существующих государственных образовательных стандартов;

- систематическом использовании в практике психолого-педагогической подготовки студентов личностно-ориентированных технологий;

- использовании развернутой диагностики развития психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета;

- использовании разнообразных, многоуровневых связей между теорией и практикой в психолого-педагогической подготовке студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия "психолого-педагогическая культура" учителя с позиций различных методологических подходов.

2. Определить особенности формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования психолого-педагогической культуры студентов.

4. Разработать модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи и концепции культуры, концепции антропологического, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов к формированию психолого-педагогической культуры учителя.

В своей работе мы опирались на идеи методологии и методики научно-педагогических исследований, отраженные в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, М.И.Скаткина, Г.П.Щедровицкого и др.

Обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах В.С.Библера, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Г.И.Ильина, М.К.Мамардашвили, В.М.Розина и др.

Для нашего исследования представляют интерес психологические аспекты развития личности и деятельности индивида, представленные в научных исканиях Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леоньтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, С.Л Рубинштейна.

В настоящее время выполнен ряд исследований по изучению личностных характеристик и качеств учителя И.А.Аминовым, Г.М.Коджа-спировой, В.А.Крутецким, А.К.Марковой, В.А.Сластениным и др., а также деятельностных особенностей педагогической профессии К.А.Абульхановой-Славской, М.С.Каганом, Н.Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Е.И.Роговым, В.В.Сериковым, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым и др.

В современном научном знании приобрела актуальность исследования педагогической культуры учителя, которые стали предметом изучения в работах А.В.Барабанщикова, Т.Ф.Белоусовой, Е.В.Бондаревской, Е.Н.Воробьева, Е.Б.Гармаш, Т.В.Ивановой, И.Ф.Исаева, И.А.Колесниковой, А.А.Криулиной, В.А.Сластенина и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); опрос (анкетирование, беседа); диагностические методы (коллективная экспертная оценка, тестирование); обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ, материалов, полученных с помощью проективных методик, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); экспериментальные методы (констатирующий, развивающий, контрольный эксперимент); методы математической статистики.

База исследования: технолого-экономический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе:

- показано общее и особенное в структуре и содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии;

- вскрыты и экспериментально подтверждены значимые связи между составляющими психолого-педагогической культуры;

- выявлена, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному становлению и развитию психолого-педагогической культуры учителя;

- разработана модель психологической и педагогической подготовки студентов технолого-экономического факультета, обеспечивающая эффективность формирования психолого-педагогической культуры студентов.

Практическая значимость исследования:

- определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические и практические положения и выводы, а также научно обоснованная модель формирования психолого-педагогической культуры учителя способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров;

- теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов "Педагогическая психология", "Педагогика", "Психология общения";

- разработанный спецкурс "Психолого-педагогическая культура учителя" может проводиться в целях повышения уровня психолого-педагогической культуры студентов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения: Общее и особенное в структуре и содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование психолого-педагогической культуры будущих учителей технологи в процессе их профессиональной подготовки.

3. Модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Организация и этапы исследования

Первый этап - поисковый (1994-2000 гг.). Связан с работой исследователя преподавателем психологии на технолого-экономическом факультете. Выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; выдвижение первичных гипотез. Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 гг.). Разработка и проведение констатирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования психолого-педагогической культуры будущего учителя технологии. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап - теоретико-обобщающий. (2002-2003гг.). Теоретическое осмысление, качественный, количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизация полученных данных, формулирование выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается:

- последовательным использованием научной методологии, адекватной проводимому исследованию; полнотой изучения философской, научной, педагогической и психологической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальных исследований; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Марийского государственного педагогического института, на республиканских и Всероссийских конференциях: "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1995), "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997), "Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания" (Йошкар-Ола, 1999г.), "Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации" (Йошкар-Ола, Марийский институт образования, 2000), "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования" (Йошкар-Ола - Сургут, 2000), "Здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2001), "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. В результате констатирующего эксперимента было обнаружено, что в процессе преподавания дисциплин общекультурного и психолого-педагогического блока психолого-педагогическая культура студентов целенаправленно не формируется.

2. Наблюдается недостаточное знание студентов об общей, психолого-педагогической культуре и ее видах.

3. Перспективным представляется направление организации психолого-педагогических исследований, связанное с рассмотрением имеющихся видов связи между признаками культуры студентов, так называемый корреляционный анализ. Здесь анализу подвергается целостный педагогический объект (психолого-педагогическая культура), представленный математически в виде плеяд показателей, структура которых дает информацию о характере и направлении педагогических изменений.

4. Выделенные значимые признаки позволили определить направление формирующего эксперимента, на основе которого нами разработана модель и технология формирования психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета.

5. В модели формирования психолого-педагогической культуры будущих учителей технологии представлены этапы и составляющие психолого-педагогической подготовки студентов; в технологии формирования данного образования - приемы и средства, обеспечивающие эффективность процесса формирования психолого-педагогической культуры студентов.

Заключение.

Образование в настоящее время становится важнейшей функцией культуры, обеспечивающей ее сохранение и развитие. Культура есть условие образования, образование есть условие культуры.

В настоящее время возникает и широко обсуждается новая система ценностей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности, индивидуально-личностного развития. Для реализации целей такого образования обществу нужен учитель с высоким уровнем развития профессиональной культуры. Однако исследования показывают, что только треть учителей обладают высоким уровнем.

В связи с этим возникла необходимость изучения процесса формирования профессиональной культуры учителя с учетом специальности и изменения психолого-педагогической подготовки .

В ходе теоретического исследования изучено современное состояние проблемы развития психолого-педагогической культуры студентов педвуза в период профессиональной подготовки, для чего был проведен анализ фундаментальных трудов по психологии, педагогике и философии. Экспериментальное изучение развития педагогической культуры у студентов в педвуза осуществлялось с помощью сбора и анализа эмпирического материала, позволившего выявить уровень мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов, степень готовности их к саморазвитию и самосовершенствованию и как меру самосовершенствования уровни развития психолого-педагогической культуры, связи между отдельными признаками культуры, выделить значимые признаки, формируя которые мы влияем на формирование других, связанных с ними, а также на всю систему (психолого-педагогическую культуру) в целом.

Синтезируя весь сведенный в работе материал, мы пришли к следующим общим выводам:

1. Изучение проблемы формирования психолого-педагогической культуры будущего педагога имеет несомненную актуальность как для общепедагогической теории, так и для профессиональной практики подготовки будущих учителей в вузе.

2. Психолого-педагогическая культура — интегративная характеристика личности, имеющая своими компонентами: потребностно-мотивационный, когнитивный (интеллектуальный), личностный и деятельностный (операциональный).

3. Психолого-педагогическая культура учителя технологии и предпринимательства - интегративная характеристика личности учителя, которая включает в себя как общие для всех предметных специальностей составляющие, и специфические, особенные, присущие учителям специальности "Технология, основы менеджмента и предпринимательства". Эти две группы составляющих были выделены нами в сфере педагогических ценностей, личностных свойств, профессиональных умений и навыков.

4. В основу констатирующего эксперимента был положен метод корреляционного анализа, который представляется нам перспективным при организации психолого-педагогических исследований. Полученные плеяды признаков позволили определить характер педагогических изменений в процессе формирования психолого-педагогической культуры студентов.

5. Выявленные нами в ходе диагностического исследования 13 значимых признаков психолого-педагогической культуры послужили основой для разработки модели формирования психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета на вузовском этапе. В модели выделены теоретический, технологический и практический компоненты. Все они получили свое отражение в разработанном нами интегративном спецкурсе «Психолого-педагогическая культура учителя», направленного на саморазвитие, самодиагностику, самоосмысление студентов и способствующего развитию психолого-педагогической культуры, что было подтверждено результатами контрольного эксперимента.

6. Особенностями технологии формирования психолого-педагогической культуры студентов, по нашему мнению, являются: предварительная диагностика уровня развития культуры; наполнение содержания психологопедагогических дисциплин культурными смыслами; введение интегративных спецкурсов; использование вариативных методов активного обучения.

7. Все перечисленные требования к организации формирования психолого-педагогической культуры могут быть реализованы только при условии гуманизации образовательной среды педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психолого-педагогической культуры студентов"

На правахдукописи

Белянина Виктория Борисовна

Формирование психолого-педагогической культуры студентов

(на примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент

Каличава Ольга Александровна,

доктор педагогических наук, профессор Комелина Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковалев Василий Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент Гаврилова Галина Леонидовна

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

Защита состоится 16 декабря 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института.

Автореферат разослан 15 ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

М.М.Полевщиков

^<2>о 5 - н

Общая характеристика работы

Новые тенденции в образовании и его реформирование объективно требуют от педагога высокого профессионализма, непременным признаком которого выступает психолого-педагогическая культура.

Сложившаяся структура педагогического образования до настоящего времени не соответствует объявленной природе педагогической деятельности. Основное противоречие между сложившейся системой образования и возникшим социальным заказом заключается в том, что не определены пути, методы и средства перехода образования как суммы информации к образованию как особой культурной деятельности, перехода от гносеологического потенциала образования к его культуротворческому потенциалу. Таким образом, по мнению современных исследователей, специфика педагогического образования в настоящее время требует прежде всего реализации культурологического подхода к формированию его содержания.

Стратегию современного педагогического образования составляют развитие и саморазвитие личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях реформируемой школы. Исходя из этого важнейшими задачами, которые стоят перед педагогическим вузом являются: углубление и развитие целостной гуманитарной и естественно-научной картины мира (системные знания о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом, государством, о процессах становления личности, развивающихся в мире ценностей, в отношениях к другому и к самому себе); вооружение студента системой антропологического знания, излагаемого в учебных курсах по принципам проблемно-содержательной взаимосвязи психолого-педагогических, социогуманитарных и культурологических дисциплин; обеспечение становления профессиональной личностной культуры педагога как способа его жизнедеятельности.

В связи с этим особую значимость приобретает исследование становления психолого-педагогической культуры будущих учителей различных специальностей, в частности, технологии и предпринимательства.

Сущность современной психолого-педагогической культуры была определена в трудах А.В.Барабанщикова, Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, В.А.Сластенина и других учёных.

Проблема взаимосвязи общей, профессионально-педагогической и психолого-педагогической культур, нашла отражение в педагогических (З.Ф.Абросимова, Е.Б.Гармаш, Б.С.Гершунский) и психологических (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский и др.) работах.

Психологи А.А.Брудный, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Л.М.Митина и другие обосновали и охарактеризовали личностно-ориентированный характер педагогической работы, её гуманистический и культорологический аспект. В.И.Андреевым, В.А.Сластениным, А.А.Орловым определены гуманистические ценности психолого-педагогической культуры.

Исследованиями И.С.Якиманской, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова создана целостная концепция личностно ориентированного обучения.

М.Н.Миронова, Л.Ф.Спирин предприняли попытку комплексного подхода к построению модели личности учителя.

Анализу проблем творчества и профессионально-педагогической культуре посвящены работы В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова и других.

Инновационный характер профессионально-педагогической культуры рассматривают И.Ф.Исаев, В.А.Сласгенин и Л.С.Подымова.

Интеграционные процессы в образовании, в том числе междисциплинарная интеграция и дифференциация психологии и педагогики рассматривались в исследованиях Б.Б.Айсмонтаса, В.В.Краевского, Н.И.Вьюновой, В.А.Сластенина и других.

Однако, несмотря на многообразие методологических подходов, которые сложились вокруг психолого-педагогической культуры учителя, до сих пор наблюдаются противоречия между:

обеспечиваемым ныне уровнем формирования психолого-педагогической культуры учителя и современными требованиями педагогического образования;

объективной потребностью формирования психолого-педагогической культуры студентов и недостаточной разработанностью её методологических, содержательных и технологических основ;

постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на формирование психолого-педагогической культуры и их ограниченным применением в системе педагогического образования.

Выявленные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования: Какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии и предпринимательства. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является психолого-педагогическая культура учителя.

Предмет исследования - процесс формирования психолого-педагогической культуры студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования психолого-педагогической культуры студентов будет успешно проходить при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- методологически обоснованных интеграции и дифференциации психолого-педагогической подготовки студентов в рамках существующих государственных образовательных стандартов;

- систематическом использовании в практике психолого-педагогической подготовки студентов личностно-ориентированных технологий;

- использовании развернутой диагностики развития психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета;

- использовании разнообразных, многоуровневых связей между теорией и практикой в психолого-педагогической подготовке студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия "психолого-педагогическая культура" учителя с позиций различных методологических подходов.

2. Определить особенности формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования психолого-педагогической культуры студентов.

4. Разработать модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи и концепции культуры, концепции антропологического, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов к формированию психолого-педагогической культуры учителя.

В своей работе мы опирались на идеи методологии и методики научно-педагогических исследований, отраженные в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, М.И.Скаткина, Г.П.Щедровицкого и др.

Обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах В.С.Библера, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Г.И.Ильина, М.К.Мамардашвили, В.М.Розина и др.

Для нашего исследования представляют интерес психологические аспекты развития личности и деятельности индивида, представленные в научных исканиях Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леоньтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, С.Л Рубинштейна.

В настоящее время выполнен ряд исследований по изучению личностных характеристик и качеств учителя И.А.Аминовым, Г.М.Коджаспировой, В.А.Крутецким, А.К.Марковой, В.А.Сластениным и др., а также деятельностных особенностей педагогической профессии К.А.Абульхановой-Славской, М.С.Каганом, Н.Б.Крыловой,

Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Е.И.Роговым, В.В.Сериковым, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым и др.

В современном научном знании приобрела актуальность исследования педагогической культуры учителя, которые стали предметом изучения в работах А.В.Барабанщикова, Т.Ф.Белоусовой, Е.В.Бондаревской, Е.Н.Воробьева, Е.Б.Гармаш, Т.В.Ивановой, И.Ф.Исаева, И.А.Колесниковой, А.А.Криулиной, В.А.Сластенина и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); опрос (анкетирование, беседа); диагностические методы (коллективная экспертная оценка, тестирование); обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ, материалов, полученных с помощью проективных методик, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); экспериментальные методы (констатирующий,

развивающий, контрольный эксперимент); методы математической статистики.

База исследования: технолого-экономический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской.

Научная новизна и теоретическое значение исследования

заключается в том, что в работе:

- показано общее и особенное в структуре и содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии;

- вскрыты и экспериментально подтверждены значимые связи между составляющими психолого-педагогической культуры;

- выявлена, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному становлению и развитию психолого-педагогической культуры учителя;

- разработана модель психологической и педагогической подготовки студентов технолого-экономического факультета, обеспечивающая эффективность формирования психолого-педагогической культуры студентов.

Практическая значимость исследования:

определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические и практические положения и выводы, а также научно обоснованная модель формирования психолого-педагогической культуры учителя способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров;

теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов "Педагогическая психология", "Педагогика", "Психология общения";

разработанный спецкурс "Психолого-педагогическая культура учителя" может проводиться в целях повышения уровня психолого-педагогической культуры студентов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общее и особенное в структуре и содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии.

2. Педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование психолого-педагогической культуры будущих учителей технологи в процессе их профессиональной подготовки.

3. Модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Организация и этапы исследования

Первый этап - поисковый (1994—2000 гг.). Связан с работой исследователя преподавателем психологии на технолого-экономическом факультете. Выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; выдвижение первичных гипотез. Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования.

Второй этап - экспериментальный (2001-2002 гг.). Разработка и проведение констатирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования психолого-педагогической культуры будущего учителя технологии. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап — теоретико-обобщающий. (2002-2003гг.). Теоретическое осмысление, качественный, количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизация полученных данных, формулирование выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается:

последовательным использованием научной методологии, адекватной проводимому исследованию;

- полнотой изучения философской, научной, педагогической и психологической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальных исследований;

- всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных;

- позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Марийского государственного педагогического института, на республиканских и Всероссийских конференциях: "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1995), "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997), "Психолого-педагогические проблемы

совершенствования системы повышения квалификации" (Йошкар-Ола, Марийский институт образования, 1999), "Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания" (Йошкар-Ола, 1999г.), "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования" (Йошкар-Ола - Сургут, 2000), "Здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2001), "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Краткое содержание диссертации

В первой главе "Формирование психолого-педагогической культуры студентов вуза как педагогическая проблема" раскрыты общее и особенное в сущности и содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии и механизмы ее формирования в процессе вузовской подготовки.

Как педагогическая категория, понятие "педагогическая культура" давно включено в практику педагогической деятельности на эмпирическом уровне. Ретроспективный анализ педагогической литературы показывает, что на разных этапах педагогического знания проблемы трансляции педагогической культуры в системе профессиональной подготовки учителя рассматривались К.Д.Ушинским, П.П.Блонским, В.П.Вахтеревым, К.Н.Вентцелем, П.Ф.Каптеревым, Н.К.Крупской, А.Г.Калашниковым, С.Г.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским.

Проведенный нами анализ современной психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволяет констатировать многоаспектность подходов к трактовке психолого-педагогической культуры, которая рассматривается как часть общечеловеческой культуры, как смена культурных эпох и соответствующих им педагогических цивилизаций, как история педагогической науки и образования, как смена образовательных парадигм, как деятельность учителя - субъекта педагогической культуры. С позиций личностного уровня педагогическую культуру можно рассматривать как сущностную характеристику профессиональной деятельности учителя, обеспечивающую перевод человеческой культуры в индивидуальную форму существования.

Как единое целостное образование профессиональную культуру учителя исследователи рассматривают на общеметодологическом уровне с позиций системного, культурологического, антропологического, синергетического, герменевтического, личностно-деятельностного и других подходов.

Согласно этим подходам, психолого-педагогическая культура предстает перед нами как сложная система высокого уровня организации, обладающая многовариантностью, открытостью, способная к самоорганизации, саморазвитию. Самоорганизация в контексте формирования психолого-педагогической культуры студентов понимается нами как способность их к «самовыращиванию» своих внутренних ресурсов - личностных структур сознания. Это личностное образование открыто для развития посредством совместного (преподавателя и студента) творчества, осуществляемого с помощью диалога. Эффективное управление формированием психолого-педагогической культуры возможно при осуществлении резонансного воздействия на нее, при котором внешнее влияние согласуется с внутренними свойствами системы личности студента.

В современных условиях все более заметно заявляет о себе тенденция к объединению усилий исследователей в анализе педагогической культуры, к совпадению точек зрения разных авторов и авторских школ к объяснению ее сущности и содержания. Так, большинство авторов в качестве подсистем (компонентов) психолого-педагогической культуры, выделяют аксиологический, технологический, личностно-творческий. Выделенные компоненты могут перекрываться, в их состав могут входить одни и те же составляющие. Точное описание, из каких частей состоят подсистемы и сама система в целом, вряд ли возможно в силу сложности этого образования и разнообразия методологических подходов к её оценке, представленных в нашей работе в виде разнообразных моделей педагогической культуры.

При проектировании экспериментальной части исследования, мы придерживались модели педагогической культуры учителя, предложенной З.Ф. Абросимовой, которая выделяет в структуре культуры учителя четыре взаимосвязанных компонента: потребностно-мотивационный (гуманистическая позиция педагога), духовно-нравственный (личные качества педагога), интеллектуальный (профессиональные знания, общая эрудиция), деятельностно-практический (педагогические способности, профессиональные умения и навыки). В соответствии с современными подходами психолого-педагогическая культура учителя технологии и

предпринимательства понимается нами как совокупность общей культуры личности и психолого-педагогических профессиональных знаний по всем направлениям педагогической деятельности, общения и умение применять эти знания в проектировании и организации учебно-трудовой деятельности школьников.

Важнейшим условием успешного формирования психолого-педагогической культуры студентов является гуманизация образовательной среды педагогического вуза. Сущность методологии гуманистической педагогики составляют диалогический подход в единстве с личностным и деятельностным. Личностное развитие студентов, которое идет неразрывно с профессиональным, происходит в деятельности. В процессе и результате осуществления учебно-профессиональной деятельности, куда входят коммуникативная, познавательная, ценностно-ориентационная, преобразовательная виды, формируются психолого-педагогические знания, умения, способности, и те психологические качества и черты, которые составляют основу психолого-педагогической культуры учителя.

Во второй главе "Использование образовательного потенциала блока психолого-педагогических дисциплин в формировании культуры студентов технолого-экономического факультета" раскрывается роль психолого-педагогической подготовки в формировании профессиональной культуры будущего учителя.

Основу реализации целей развития психолого-педагогической культуры составляют изучение и знание преподавателями личностных особенностей студентов. Поскольку, главным в осуществлении личностно-деятельностного подхода к формированию психолого-педагогической культуры является учет ведущей мотивации личности, на первом этапе констатирующего эксперимента нами изучались мотивы выбора профессии, отношение студентов к профессии учителя, мотивы учебной деятельности студентов с помощью различных методик. Значимым для дальнейшего исследования явился тот факт, что среди ведущих мотивов учебной деятельности студентов третьего курса технолого-экономического факультета следует отметить мотив получения знаний.

Следующим этапом работы было выявление и анализ представлений учителей технологии и студентов разных курсов технолого-экономического факультета о сущности и содержании психолого-педагогической культуры. Он позволил диагностировать у большинства респондентов - учителей с разным стажем работы фрагментарные представления о культуре учителя. Однако выявлена зависимость между

стажем работы преподавателя и полнотой представления о культуре. Если опытные педагоги считают, что психолого-педагогическая культура учителя охватывает все сферы личности учителя, весь его жизненный опыт, то студенты, независимо от курса обучения, затруднялись дать полное и точное определение понятия «психолого-педагогическая культура».

Одной из причин несформированности представлений о психолого-педагогической культуре учителя у студентов педагогического вуза, на наш взгляд, является дискретность и стихийность организации формирования данного личностного образования в процессе профессионально подготовки. Исходя из этого, рекомендации по формированию психолого-педагогической культуры в каждой студенческой группе, должны основываться только на результатах диагностики.

Диагностика уровня развития психолого-педагогической культуры студентов третьего курса технолого-экономического факультета (53 человека) осуществлялась на основе оценочного листа, предложенного З.Ф.Абросимовой, с помощью коллективных экспертных оценок по 27 показателям.

В качестве экспертов выступали студенты-однокурсники. Данные диагностики были сведены к дихотомии, затем нами были рассчитаны коэффициенты корреляции ср и определены t - критерии для оценки достоверности выводов.

После обработки результатов с использованием компьютерной программы Ког-3 , нами был осуществлен анализ корреляционных матриц связей t — критерия.

Это позволило выявить взаимозависимости составляющих психолого-педагогической культуры. В результате нами были выделены 13 значимых признаков психолого-педагогической культуры: любовь к детям, потребность в самообразовании, добросовестность, справедливость, педагогический такт, общая эрудиция, культурный кругозор, коммуникативные способности, прикладные способности, умение подать материал творчески, творческие способности, организаторские способности, умение устанавливать доброжелательные отношения в коллективе. На основе полученного диагностического материала были выделены уровни развития психолого-педагогической культуры студентов: высокий, средний, низкий.

Для каждой учебной группы с помощью компьютерной программы Struct-10 была получена оптимальная последовательность формирования

выше перечисленных признаков. На рисунке 1 представлена матрица значений I - критериев после сжатия по диагонали для одной учебной группы.

Рис. 1. Матрица значений I - критериев после сжатия по диагонали

Эти тринадцать признаков определили направление формирующего эксперимента, на основе которого нами разработана модель формирования психолого-педагогической культуры студентов. Эта модель включает в себя три этапа:

1. Этап довузовский (профессиональное самоопределение в школе, занятие педагогической деятельностью в условиях школы, развитие таких качеств как любовь к детям, добросовестность, ответственность, справедливость и других). Для этого необходимо выполнение следующих условий: проведение профориентационной работы в школе с ориентацией на педагогическую профессию; возрождение и совершенствование уже действующих педагогических классов; возможность для реализации педагогического всеобуча школьников; отбор профессионально-ориентированной молодежи при выполнении конкурсных заданий при поступлении в вуз, хотя бы на уровне собеседования. Будущему студенту педагогического вуза необходимо быть правильно ориентированным в системе педагогических ценностей.

1 2 3 4 5 9 6 117 10128 13

1 2

3

4

5

9

6 11

7

10 12

8 13

Любовь к детям

Потребность в самообразовании Добросовестность Справедливость Педагогический такт Прикладные способности Общая эрудиция Творческие способности Культурный кругозор Умение подать материал творчески Организаторские способности Коммуникативные способности Умение устанавливать доброжелательные отношения в коллективе

2. Этап вузовский (овладение соответствующими ценностями, знаниями, умениями, развитие профессиональных способностей и т.д.) Условия формирования психолого-педагогической культуры в вузе являются предметом нашего изучения.

3. Этап послевузовский (продолжение развития и становления психолого-педагогической культуры у работающих учителей).

Вузовский этап включает в себя теоретическую, технологическую и практическую подготовку студентов, являющуюся основой формирования психолого-педагогической культуры студентов.

Фундаментальные знания в области педагогики и психологии составляют теоретическую подготовку студентов и являются инвариантами государственного стандарта педагогического образования. В ходе овладения знаниями, у студентов формируются мотивационно-потребностный и интеллектуальный компоненты психолого-педагогической культуры. Как показало наше исследование, важнейшими условиями успешного формирования этих компонентов, является наполнение содержания дисциплин теоретического блока культурными смыслами, личностно значимыми для студентов; разноуровневая интеграция психологических и педагогических дисциплин и ранняя диагностика ориентации студентов в системе педагогических ценностей.

Технологические знания и базовые професионально-педагогические умения составляют технологическую подготовку студентов. В ходе овладения этими знаниями и умениями формируются личностный и деятельностно-практический компоненты психолого-педагогической культуры. В технологическую подготовку нами был включен, разработан и проведен вариативный спецкурс "Психолого-педагогическая культура учителя", целью которого было обучение студентов самодиагностике, самопониманию, самоосмыслению, диалогу с самим собой, формирование коммуникативных умений, умений подавать материал доступно, творчески. Курс носил интегративный характер и был реализован через серию практических занятий с использованием технологии проектного и проблемного обучения. Эффективность спецкурса была подтверждена результатами контрольной диагностики уровней развития психолого-педагогической культуры студентов. (См. табл.1)

Таблица 1

Уровни развития психолого-педагогической культуры студентов

Уровень 31 группа 32 группа

До эксперимента После Эксперимента До эксперимента После Эксперимента

Высокий 20 28 11 21

Средний 60 64 82 75

Низкий 20 8 7 4

Практическая подготовка студентов строится на основе личностно-деятельностного подхода и реализуется с учетом принципов непрерывности и преемственности. Она предполагает организацию учебной практики с учетом учебных и внеучебных интересов и способностей студентов. По результатам нашего исследования, значимой является связь педагогической практики с курсовым и дипломным проектированием. Закономерным результатом реализации вузовского этапа на факультете должен стать интегрированный технологический проект.

Результаты нашего исследования и осмысление личного опыта преподавания психолого-педагогических дисциплин позволяют утверждать, что к важнейшим технологическим приемам и средствам, способствующим формированию культуры будущих педагогов, относятся синтез разных видов психологической и педагогической информации (научной, житейской, обыденной и практической), разных форм представления ее (словесной, знаковой и образной); использование активных методов обучения; организация самостоятельной работы студентов.

В итоге нами сформулированы следующие выводы: 1. Психолого-педагогическая культура учителя технологии и предпринимательства как интегративная характеристика может быть представлена общими структурными компонентами: потребностно-мотивационным, личностным, интеллектуальным и деятельностно-практическим.

2. Специфика предметной специализации находит свое отражение в особенностях содержательных характеристик психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета, в частности в ее интеллектуальном и деятельностно-практическом компонентах.

3. Успешность формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии и предпринимательства определяется выполнением ряда условий: интеграцией и дифференциацией психолого-педагогических дисциплин; систематическом использовании в подготовке студентов личностно ориентированных технологий, а также разнообразных связей между теорией и практикой; использовании диагностики развития культуры студентов.

4. Особенностями технологии формирования психолого-педагогической культуры студентов являются: предварительная диагностика уровня развития культуры; наполнение содержания психолого-педагогических дисциплин культурными смыслами; введение интегративных спецкурсов; использование вариативных методов активного обучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Активизация самостоятельной работы студентов физико-математического факультета в проблемной научно-исследовательской группе по психологии //Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности: Сборник научных трудов. -Йошкар-Ола, 1994. - С. 16 - 17.

2. Об организации самостоятельной работы студентов по курсу общей психологии //Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, МарГУ, 1995. - ч.2. - С. 29.

3. К вопросу об обучении и развитии в гимназических школьных классах// Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности: Материалы научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1995, МарГУ - ч.З - С. 18 - 22 (в соавторстве).

4. Об использовании художественных произведений в курсе возрастной психологии //Инновационная деятельность в образовательном учреждении: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ, 1997. - С. 17 (в соавторстве).

5. О развитии творческого мышления в курсе преподавания психологии в вузе //Диалог наук на рубеже 20-21 веков и проблемы современного

развития: Вторые Вавиловские чтения. - Йошкар-Ола, 1998. - С. 36-37 (в соавторстве).

6. Духовное развитие личности в системе образования //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Тезисы Восьмой Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2000. - С. 17 - 18 (в соавторстве).

7. Подготовка будущих учителей к осуществлению дифференцированного обучения школьников //Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1999г. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 40 - 46 (в соавторстве).

8. Гуманистические основы психолого-педагогической подготовки будущих учителей //Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 20 - 21.

9. К вопросу о практической направленности курса психологии в педвузе //Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола-Сургут, 2000. - С. 12-13 (в соавторстве).

10.Интеграция психолого-педагогических дисциплин как основа формирования профессиональной культуры будущего учителя //Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции.- Йошкар-Ола- Сургут, 2000,- С. 32-37 (в соавторстве).

11.Проблема педагогической подготовки будущих учителей в разных парадигмах образования //Формирование духовности личности: история, теория, практика. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции: Равкинские чтения. — Йошкар-Ола: Луч, 2001.-С. 153-158.

12.Пути организации продуктивной деятельности студентов педвуза //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга, качества образования: Сборник статей и тезисов 9 научно-практической конференции,- Казань, 2001.- С. 259-261 (в соавторстве).

13.Профессиональная культура учителя как интегративная характеристика личности педагога //Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования": Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2002. - С. 240 -244 (в соавторстве).

•í

Усл.Печ.Л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 426

МГПИ, 424002, Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44

19

^ûO^fj

20J89