Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Людмила Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Людмила Степановна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА С ВЫСШИМ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием как неотъемлемая составляющая его профессиональной подготовки.

1.2. Структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием.

1.3. Педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Выводы по главе I.

Глава II. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию их будущей профессиональной деятельности.

2.2. Применение интерактивного обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

2.3. Психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза.

2.4. Педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием"

Один из критериев эффективности деятельности высшей школы лежит за пределами учебного процесса - в сфере труда. Уже в течение многих лет вопрос о том, насколько «продукция» системы высшего образования соответствует потребностям общества в специалистах, продолжает оставаться актуальным. По данным нашего обследования (опрошено более 1000 выпускников Кузбасского государственного технического университета) порядка 90 % специалистов с высшим техническим образованием уже в первые три года исполняют обязанности руководителя и, таким образом, зачастую не отдавая себе в этом отчета, они оказываются включены в структуру управления производством. На практике это означает конкретную работу с конкретными людьми, работу во многом воспитательную, педагогическую. Проблема работы с людьми занимает равнозначное положение с проблемами обеспечения протекания технологического процесса. Итак, выпускники технических вузов должны с первых шагов своей профессиональной деятельности осуществлять управленческие функции руководителя, но они совершенно к этому не подготовлены (по результатам анализа литературы и собственных исследований 95 % выпускников технических вузов отмечают в качестве главной претензии к вузу свою неподготовленность к работе с людьми). Отсутствие умения работать с людьми затрудняет социальную адаптацию выпускников технических вузов, затрудняет их профессиональный и карьерный рост.

Умение работать с людьми обусловливается психолого-педагогической подготовкой будущего специалиста. До 1994 года психолого-педагогическая подготовка будущих специалистов с высшим техническим образованием вообще отсутствовала в вузах. С 1994 года в технических вузах в рамках Госстандарта введена дисциплина «Психология и педагогика», но содержание этого курса не совсем соответствует содержанию будущей профессиональной деятельности выпускников технических вузов. Результаты исследований, посвященных анализу деятельности специалистов с высшим техническим образованием (Г. В. Асауляк, Е. С. Кузьмин, И. С. Мангутов, Е. Э. Смирнова, JI. В. Фаустова, В. А. Чикер, Э. С. Чугу-нова и др.), показывают огромную потребность выпускников технических вузов в психолого-педагогической подготовке. Работ, посвященных непосредственно психолого-педагогической подготовке специалиста с высшим образованием непедагогического профиля, немного. Это работы Е. В. Загайновой, В. А. Ильина, П. В. Кустова, О. М. Сальниковой, В. М. Семышевой, В. В. Соловьева, JI. И. Холиной, Т. В. Щубни-цыной и др.

Вопрос о психолого-педагогической подготовке специалистов с высшим техническим образованием поднимается в связи с рассмотрением вопроса общекультурной подготовки студентов технического вуза в работах JL Г. Викторовой, Ю. Ю. Рыбасовой, Г. А. Сидоренко, Ф. Г. Хайруллина и др. Влияние психолого-педагогической подготовки выпускников технического университета на их профессиональную культуру в свете современных требований отмечено в работах Н. Г. Ба-гдасарьян, Ж. Ф. Верещагиной, И. А. Зимней, Н. А. Селезневой, А. Д. Су-бочевой, Ю. Г. Татур и др.

Важным с позиций нашего исследования явилось изучение работ А. В. Непомнящего, С. Ю. Страшнюк, Н. Г. Тихонкиной, посвященных интеграции психолого-педагогической составляющей в содержание высшего технического образования.

Анализ научной психолого-педагогической литературы выявил возникшее противоречие между потребностью специалистов с высшим техническим образованием в психолого-педагогической подготовке и невозможностью практического решения этой задачи техническими вузами из-за отсутствия в содержании профессиональной подготовки специалиста с высшим техническим образованием психолого-педагогической составляющей. В связи с этим актуализировалась проблема исследования: какой должна быть психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием с учетом современных требований производства по структуре, содержанию, индивидуальным методам психолого-педагогического обеспечения.

Актуальность проблемы психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием с учетом современных требований производства, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием».

Цель исследования: разработать и обосновать структуру психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием и экспериментально проверить способы ее реализации в техническом вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием.

Предмет исследования: психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием.

В своем исследовании мы исходили из предположения, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием будет результативной, если:

- рассматривать психолого-педагогическую подготовку студентов в контексте их профессиональной подготовки;

- разработана структура психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием;

- выявлены педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе;

- разработан комплекс методических средств и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин;

- организовано психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза;

- осуществляется педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов, позволяющий каждому студенту отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать психолого-педагогическую подготовку специалиста с высшим техническим образованием как неотъемлемую составляющую его профессиональной подготовки.

2. Разработать структуру психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием.

3. Выявить педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

4. Обосновать и экспериментально проверить способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Ы. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория активизации учебного процесса (Р. М. Грановская,

Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.);

- основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Н. Бобриков, Б. С. Гершунский, 3. Д. Жуковская, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина, А. Н. Орлов, Т. С. Панина, Ю. Г. Татур, Е. В. Ткаченко, Т. М. Чурекова и др.);

- теория и практика организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (В. И. Загвязинский, Б. П. Невзоров, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, В. И. Шубкин и др.).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение передового педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок; изучение отчетной документации студентов; педагогический эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (КузГТУ). Исследованием были охвачены 1000 выпускников КузГТУ, 1100 студентов КузГТУ; 350 преподавателей КузГТУ; в формирующем эксперименте участвовали 100 студентов и 35 преподавателей КузГТУ.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - теоретический. На этом этапе определялись исходные позиции исследования; изучалась научная литература по проблеме исследования; разрабатывалась структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием; выявлялись педагогические условия и обосновывались способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе; проводился констатирующий эксперимент и обрабатывались его результаты; определялись этапы формирующего эксперимента.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводились формирующий эксперимент по реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов с высшим техническим образованием и психолого-педагогическое информирование преподавателей, обеспечивающих учебный процесс студентов экспериментальной группы.

Третий этап (2005 - 2008 гг.) - обобщающий. В этот период проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза; формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- доказана необходимость психолого-педагогической составляющей в профессиональной подготовке специалиста с высшим техническим образованием: психолого-педагогическая подготовка специалиста обусловливает его умение работать с людьми, которое от выпускника технического вуза требуется с первых шагов его профессиональной деятельности в качестве руководителя;

- разработана структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием, представленная когнитивным, поведенческим и личностным компонентами, что позволило определить содержание психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе;

- выявлены педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе: формирование у студентов мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развитие культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживание студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке;

- обоснованы и экспериментально проверены основные способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе: актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации с содержанием управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности; использование в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения; психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза; педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием и научно обоснованном выборе способов реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе, что обогащает теорию гуманизации и гуманитаризации профессионального образования. Результаты исследования являются теоретической основой подготовки специалистов с высшим техническим образованием к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в методическом обеспечении психолого-педагогической подготовки студентов технического вуза: выявление конкретных ситуаций и задач, которые приходится решать руководителю при выполнении функций управленческого аспекта его профессиональной деятельности; подбор тестовых методик с целью изучения личностных особенностей студентов; составление опросников, анкет, стимулирующих студенческий самоанализ личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке; разработка схемы психологической поддержки студентов и преподавателей. Методическое обеспечение психолого-педагогической информированности преподавателей технического вуза включало разработку программы, написание учебного пособия и научно-методических рекомендаций по психолого-педагогической подготовке студентов в техническом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

- Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием - это процесс освоения студентами психолого-педагогических знаний, формирование на их основе коммуникативных умений и личностных качеств, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают специалисту результативность в работе с людьми. Подготовленность будущего специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми является не только результатом психолого-педагогической подготовки, но и одной из целей его профессиональной подготовки в вузе.

- Структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием представлена единством когнитивного, поведенческого и личностного компонентов. Когнитивный компонент включает в себя психолого-педагогические знания: знание психологии личности; знание технологий общения; знание о психологическом климате коллектива; знание методов формирования коллектива и личности; знание способов воспитательного воздействия на человека. Поведенческий компонент включает коммуникативные умения: умение слушать; умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника; умение располагать к себе собеседника; умение владеть собою; умение убеждать; умение оценивать других; умение контролировать других. Личностный компонент связывается с социальной зрелостью, которую определяет отношение человека к действительности, к другим людям, к самому себе как личности, восприятие своего места в жизни общества. Все эти компоненты находятся в сложной взаимосвязи: когнитивный компонент является базовым, а поведенческий и личностный компоненты зависящими от базового. Работа по их формированию должна вестись непрерывно, комплексно и целенаправленно.

- Результативность психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе возможна при условии формирования у студентов мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развития культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживания студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке.

- Актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации с содержанием управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности активизирует познавательную деятельность студентов, а использование в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения формирует у них коммуникативные умения и личностные качества, определяющие результативность в их будущей работе с людьми.

- Психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза выстраивает такую систему отношений педагога со студентами, которая изменяет поведение студентов и их отношение к себе, к другим людям и к окружающему миру в целом, что способствует развитию культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

- Педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому из них увидеть свои перспективы и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продвижение к успеху.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной работой; математической обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.

Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; разработке структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием; обосновании основных способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе; методическом обеспечении и участии на всех этапах формирующего эксперимента; обработке и анализе полученных результатов исследования.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикагщй и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международных: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007 г.); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г.); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004 г.); «Культура и власть» (Пенза, 2006 г.); региональных: «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.); «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке» (Кемерово, 2003 г.); «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (Кемерово, 2003 г.); «Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания» (Кемерово, 2005 г.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии и педагогики КузГТУ; на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Результаты исследования апробированы и внедрены в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Выявлено, что целям нашего исследования соответствует психолого-педагогический эксперимент. В пользу этого выбора можно привести следующее. Одной из наиболее существенных особенностей психолого-педагогического эксперимента является его направленность на изучение поставленного вопроса путем активного воздействия исследователя на протекание изучаемого явления. В этом случае психолого-педагогический эксперимент «конструирует», формирует новые качества и свойства, изменяет сложившиеся условия и создает новые. Несомненным преимуществом психолого-педагогического эксперимента является возможность строго контролировать все новое, что вводится в него, и оценивать полученные качественные и количественные результаты. Выбор последовательного эксперимента обусловлен тем, что при изучении вопросов, связанных с формированием личностных качеств, практически невозможно уравнять все условия в экспериментальной и контрольной группах. При проведении последовательного эксперимента контрольная группа отсутствует. В качестве контрольной и экспериментальной выступает одна и та же группа. В данном виде эксперимента гипотеза доказывается методом сравнения двух состояний объекта исследования в разное время.

Экспериментально проверено, что актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности и применение методов интерактивного обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин не только активизируют познавательную деятельность студентов, но и развивают коммуникативные умения, формируют личностные качества, определяющие успех в их будущей работе с людьми в качестве руководителей производства.

В ходе формирующего эксперимента убедительно показаны большие возможности психолого-педагогических дисциплин: содержание, применение игровых форм обучения, обратная связь на занятиях активизируют у студентов внутренние факторы самосовершенствования.

Поведенческий уровень или культура, живущая в процессе реального взаимодействия, общения и поведения, есть наиболее явно эмпирически обнаруживаемый критерий воспитанности. В современных условиях развития высшей технической школы на общую культуру будущего специалиста большое влияние оказывает соответствующая образовательная среда. Подтверждено, что психолого-педагогическая информированность преподавателей технического вуза развивает культуру общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Показано, что педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому студенту выстраивать динамику формирования у себя коммуникативных умений и личностных качеств, тем самым отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке.

Доказана эффективность способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе. Одновременно выявлено, что в процессе вузовского обучения развить у студента до высокого уровня некоторые умения, обеспечивающие результативность в исполнении функций управленческого аспекта профессиональной деятельности специалиста с высшим техническим образованием, невозможно. Эти умения будут отшлифовываться уже в самой профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы.

Показана потребность выпускников технических вузов в психолого-педагогической подготовке. Отсутствие этой подготовки они ощущают с первых шагов своей профессиональной деятельности. Выявлено противоречие между потребностью специалистов с высшим техническим образованием в психолого-педагогической подготовке и невозможностью практического решения этой задачи техническими вузами из-за отсутствия в содержании профессиональной подготовки специалиста с высшим техническим образованием психолого-педагогической составляющей.

Выявлено, что важнейшей составляющей профессиональной культуры специалиста с высшим техническим образованием является культура управления. Специалист с высшим техническим образованием может заниматься различными видами инженерной деятельности: проектной, технической, технологической, конструкторской, научно-исследовательской. Но каким .бы видом деятельности не занимался инженер, он - руководитель, следовательно, все виды его инженерной деятельности требуют от него умения работать с людьми. Именно в умении работать с людьми и проявляется культура управления руководителя. Умение работать с людьми формирует психолого-педагогическая подготовка, то есть можно считать, что психолого-педагогическая подготовка определяет профессиональную культуру специалиста с высшим техническим образованием, этим доказано, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста в техническом вузе является неотъемлемой составляющей в его профессиональной подготовке. Подготовленность будущего специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми является одной из целей его профессиональной подготовки в вузе.

Определено, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием - это процесс освоения студентами психолого-педагогических знаний, формирование на их основе коммуникативных умений и личностных качеств, наличие и степень сформированности которых обеспечивают специалисту результативность в работе с людьми.

Разработана структура психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием, представленная когнитивным, поведенческим и личностным компонентами, определившая содержание психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Выявлено, что результативность психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе возможна при условии формирования у них мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развития культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживания студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке.

Обосновано и экспериментально проверено, что актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности формирует у студентов мотивацию на изучение психолого-педагогических дисциплин, а применение в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения активизирует их познавательную деятельность и развивает коммуникативные умения и личностные качества, определяющие успех в их будущей работе с людьми в качестве руководителей производства.

В современных условиях развития высшей технической школы на общую культуру будущего специалиста большое влияние оказывает соответствующая образовательная среда. Подтверждено, что психолого-педагогическая информированность преподавателей технического вуза развивает культуру общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Показано, что педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому студенту отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продвижение к успеху.

Результативность исследования определялась разными способами. Сравнение результатов показало незначимые расхождения между ними. Убедительно доказана эффективность основных способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе. Вместе с тем выявлено, что в процессе вузовского обучения развить у студента до высокого уровня некоторые умения, обеспечивающие результативность в исполнении функций управленческого аспекта профессиональной деятельности специалиста с высшим техническим образованием, невозможно. Эти умения будут отшлифовываться уже в самой профессиональной деятельности.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует, по нашему мнению, обратить, внимание на такие вопросы, как корректировка воспитательных целей с учетом содержания учебного материала психолого-педагогических дисциплин; выявление возможностей других дисциплин в формировании подготовленности выпускников технического вуза к управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием"

На правах рукописи

□03451199

Полякова Людмила Степановна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА С ВЫСШИМ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Специальность 13.00.08-теория иметодика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 о окт 2008

Кемерово 2008

003451199

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Пинигина Галина Вениаминовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чурекова Татьяна Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Жданова Галина Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Пол-зунова»

Защита состоится 14 ноября 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 14 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

^ М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Один из критериев эффективности деятельности высшей школы лежит за пределами учебного процесса - в сфере труда. Уже в течение многих лет вопрос о том, насколько «продукция» системы высшего образования соответствует потребностям общества в специалистах, продолжает оставаться актуальным. По данным нашего обследования (опрошено более 1000 выпускников Кузбасского государственного технического университета) порядка 90 % специалистов с высшим техническим образованием уже в первые три года исполняют обязанности руководителя и, таким образом, зачастую не отдавая себе в этом отчета, они оказываются включены в структуру управления производством. На практике это означает конкретную работу с конкретными людьми, работу во многом воспитательную, педагогическую. Проблема работы с людьми занимает равнозначное положение с проблемами обеспечения протекания технологического процесса. Итак, выпускники технических вузов должны с первых шагов своей профессиональной деятельности осуществлять управленческие функции руководителя, но они совершенно к этому не подготовлены (по результатам анализа литературы и собственных исследований 95 % выпускников технических вузов отмечают в качестве главной претензии к вузу свою неподготовленность к работе с людьми). Отсутствие умения работать с людьми затрудняет социальную адаптацию выпускников технических вузов, затрудняет их профессиональный и карьерный рост.

Умение работать с людьми обусловливается психолого-педагогической подготовкой будущего специалиста. До 1994 года психолого-педагогическая подготовка будущих специалистов с высшим техническим образованием вообще отсутствовала в вузах. С 1994 года в технических вузах в рамках Госстандарта введена дисциплина «Пеилодошх и псдш щ «ш», пи ьил^^/ишшч, логе курса не совсем соответствует содержанию будущей профессиональной деятельности выпускников технических вузов. Результаты исследований, посвященных анализу деятельности специалистов с высшим техническим образованием (Г. В. Асауляк, Е. С. Кузьмин, И. С. Мангутов, Е. Э. Смирнова, Л. В. Фау-стова, В. А. Чикер, Э. С. Чугунова и др.), показывают огромную потребность выпускников технических вузов в психолого-педагогической подготовке. Работ, посвященных непосредственно психолого-педагогической подготовке специалиста с высшим образованием непедагогического профиля, немного. Это работы Е. В. Загайновой, В. А. Ильина, П. В. Кустова, О. М. Сальниковой, В. М. Семышевой, В. В. Соловьева, Л. И. Холиной, Т. В. Шубницыной и др.

Вопрос о психолого-педагогической подготовке специалистов с высшим техническим образованием поднимается в связи с рассмотрением вопроса общекультурной подготовки студентов технического вуза в работах Л. Г. Викторовой, Ю. Ю. Рыбасовой, Г. А. Сидоренко, Ф. Г. Хайруллина и др. Влияние психолого-педагогической подготовки выпускников технического университета на их профессиональную культуру в свете современных требований отмечено в работах Н. Г. Багдасарьян, Ж. Ф. Верещагиной, И. А. Зимней, Н. А. Селезневой, А. Д. Субочевой, Ю. Г. Татур и др.

Важным с позиций нашего исследования явилось изучение работ А. В. Непомнящего, С. Ю. Страшнюк, Н. Г. Тихонкиной, посвященных интеграции психолого-педагогической составляющей в содержание высшего технического образования.

Анализ научной психолого-педагогической литературы выявил возникшее противоречие между потребностью специалистов с высшим техническим образованием в психолого-педагогической подготовке и невозможностью практического решения этой задачи техническими вузами из-за отсутствия в содержании профессиональной подготовки специалиста с высшим техническим образованием психолого-педагогической составляющей. В связи с этим актуализировалась проблема исследования: какой должна быть психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием с учетом современных требований производства по структуре, содержанию, индивидуальным методам психолого-педагогического обеспечения.

Актуальность проблемы психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием с учетом современных требований производства, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием».

Цель исследования: разработать и обосновать структуру психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием и экспериментально проверить способы ее реализации в техническом вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием.

Предмет исследования: психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием.

В своем исследовании мы исходили из предположения, что психологопеда! огическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием будет результативной, если:

- рассматривать психолого-педагогическую подготовку студентов в контексте их профессиональной подготовки;

- разработана структура психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием;

- выявлены педагогические условия психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе;

- разработан комплекс методических средств и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности студентов при изучении психолого-педагогических дисциплин;

- организовано психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза;

- осуществляется педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов, позволяющий каждому студенту отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость

решения следующих задач:

1. Охарактеризовать психолого-педагогическую подготовку специалиста с высшим техническим образованием как неотъемлемую составляющую его профессиональной подготовки.

2. Разработать структуру психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием.

3. Выявить педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

4. Обосновать и экспериментально проверить основные способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория активизации учебного процесса (Р. М. Грановская, Б. П. Еси-пов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.);

- основные закономерности развития общего и профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Н. Боб-риков, Б. С. Гершунский, 3. Д. Жуковская, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина,

A. Н. Орлов, Т. С. Панина, 10. Г. Татур, Е. В. Ткаченко, Т. М. Чурекова и др.);

- теория и практика организации воспитательно-образовательного процесса в вузе (В. И. Загвязинский, Б. П. Невзоров, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто,

B. И. Шубкин и др.).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в сеоя:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, научных материалов и публикаций периодической печати, изучение передового педагогического опыта;

- эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок; изучение отчетной документации студентов; педагогический эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (КузГТУ). Исследованием были охвачены 1000 выпускников КузГТУ, 1100 студентов КузГТУ; 350 преподавателей КузГТУ; в формирующем эксперименте участвовали 100 студентов и 35 преподавателей КузГТУ.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - теоретический. На этом этапе определялись исходные позиции исследования; изучалась научная литература по проблеме исследования; разрабатывалась структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием;

выявлялись педагогические условия и обосновывались способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе; проводился констатирующий эксперимент и обрабатывались его результаты; определялись этапы формирующего эксперимента.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводились формирующий эксперимент по реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов с высшим техническим образованием и психолого-педагогическое информирование преподавателей, обеспечивающих учебный процесс студентов экспериментальной группы.

Третий этап (2005 - 2008 гг.) - обобщающий. В этот период проводилась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза; формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- доказана необходимость психолого-педагогической составляющей в профессиональной подготовке специалиста с высшим техническим образованием: психолого-педагогическая подготовка специалиста обусловливает его умение работать с людьми, которое от выпускника технического вуза требуется с первых шагов его профессиональной деятельности в качестве руководителя;

- разработана структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием, представленная когнитивным, поведенческим и личностным компонентами, что позволило определить содержание психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе;

- выявлены педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе: формирование у студентов мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развитие культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживание студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке;

- обоснованы и экспериментально проверены основные способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе: актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации с содержанием управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности; использование в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения; психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза; педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием и научно обоснованном выборе способов реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе, что обогащает теорию гуманизации и гуманитаризации профессионального образования. Результаты исследования являются теоретической основой

подготовки специалистов с высшим техническим образованием к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в методическом обеспечении психолого-педагогической подготовки студентов технического вуза: выявление конкретных ситуаций и задач, которые приходится решать руководителю при выполнении функций управленческого аспекта его профессиональной деятельности; подбор тестовых методик с целью изучения личностных особенностей студентов; составление опросников, анкет, стимулирующих студенческий самоанализ личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке; разработка схемы психологической поддержки студентов и преподавателей. Методическое обеспечение психолого-педагогической информированности преподавателей технического вуза включало разработку программы, написание учебного пособия и научно-методических рекомендаций по психолого-педагогической подготовке студентов в техническом вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

- Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием - это процесс освоения студентами психолого-педагогических знаний, формирование на их основе коммуникативных умений и личностных качеств, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают специалисту результативность в работе с людьми. Подготовленность будущего специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми является не только результатом психолого-педагогической подготовки, но и одной из целей его профессиональной подготовки в вузе.

- Структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием представлена единством когнитивного, поведенческого и личностного компонентов. Когнитивный компонент включает в себя психолого-педагогические знания: знание психологии личности; знание технологий общения; знание о психологическом климате коллектива; знание методов формирования коллектива и личности; знание способов воспитательного воздействия на человека. Поведенческий компонент включает коммуникативные умения: умение слушать; умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника; умение располагать к себе собеседника; умение владеть собою; умение убеждать; умение оценивать других; умение контролировать других. Личностный компонент связывается с социальной зрелостью, которую определяет отношение человека к действительности, к другим людям, к самому себе как личности, восприятие своего места в жизни общества. Все эти компоненты находятся в сложной взаимосвязи: когнитивный компонент является базовым, а поведенческий и личностный компоненты зависящими от базового. Работа по их формированию должна вестись непрерывно, комплексно и целенаправленно.

- Результативность психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе возможна при условии формирования у студентов мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развития культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживания студентами личностного продвижения в психолого-педагогической

подготовке.

- Актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации с содержанием управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности активизирует познавательную деятельность студентов, а использование в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин интерактивного обучения формирует у них коммуникативные умения и личностные качества, определяющие результативность в их будущей работе с людьми.

- Психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза выстраивает такую систему отношений педагога со студентами, которая изменяет поведение студентов и их отношение к себе, к другим людям и к окружающему миру в целом, что способствует развитию культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

- Педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому из них увидеть свои перспективы и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продвижение к успеху.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексным применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной работой; математической обработкой данных; проверкой на практике выводов, сделанных в процессе исследования.

Личный вклад соискателя состоит в анализе научной литературы по проблеме исследования; разработке структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием; обосновании основных способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе; методическом обеспечении и участии на всех этапах формирующего эксперимента; обработке и анализе полученных результатов исследования.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международных: «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004 г.); «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007 г.); «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г.); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004 г.); «Культура и власть» (Пенза, 2006 г.); региональных: «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (Кемерово, 2001 г.); «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке» (Кемерово, 2003 г.); «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (Кемерово, 2003 г.); «Актуальные проблехмы социо-гуманитарного знания» (Кемерово, 2005 г.); в ходе обсуждения на засе-

даииях кафедры психологии и педагогики КузГТУ; на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Результаты исследования апробированы и внедрены в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (252 источник), 5-и приложений, включает 15 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; охарактеризован научный аппарат; обозначены этапы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием как социально-педагогическая проблема» приведена характеристика психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием как неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки; раскрыта структура психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием; выявлены педагогические условия и обоснованы основные способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Изучение треоовании оощества к иодгиювке ишдиш охарактеризовать психолого-педагогическую составляющую в профессиональной подготовке специалиста с высшим техническим образованием. Анализ научной психолого-педагогической литературы показал, что требования к подготовке специалиста с высшим техническим образованием меняются с изменением социально-экономических условий развития общества. В работах Г. В. Лаврентьева, Н. Г. Тихонкиной, Т. В. Шубницыной и др. представлены особенности становления высшего образования в России. Высшая техническая школа предреволюционной России начала XX века характеризовалась сочетанием хорошей профессиональной и гуманитарной подготовки. Но случилось так, что всего за несколько послереволюционных десятилетий высшая техническая школа превращается в «прокатный стан по производству специалистов для народного хозяйства». Понятие «специалист» трактуется следующим образом. Специалист - это компетентный работник, обладающий необходимыми для данной квалификации знаниями, умениями и навыками.

В начале 70-х годов прошлого столетия появились многочисленные исследования, посвященные анализу деятельности специалистов с высшим техническим образованием. Результатом этих исследований явились требования общества 90-х годов к качеству подготовки специалиста с высшим техническим

образованием. Они выразились в необходимости подготовки вузами «профессионала». Профессионал - это социально и профессионально компетентный работник с хорошо выраженными профессионально важными качествами и компетенцией, отличающийся индивидуальным сттем деятельности. Эти требования ориентировали вузы на формирование личности.

Последнее десятилетие характеризуется новыми условиями и формами жизни: жесткая рыночная конкуренция; накапливание нового опыта общения и общежития в процессе демократизации общества. В условиях социально-политического реформирования изменилась социально-экономическая ситуация российского общества. Все это не могло не повлиять на требования к качеству подготовки специалиста с высшим техническим образованием. Анализируя работы, посвященные формированию специалиста XXI века с высшим образованием, отчетливо прослеживаем потребность общества в специалистах «нового типа» (Ж. Ф. Верещагина, Л. Г. Викторова, И. А. Зимняя, В. П. Ковалевский, Н. И. Ляхова, Ю. Ю. Рыбасова, Н. А. Селезнева, Г. А. Сидоренко, А. Д. Субочева, Ю. Г. Татур, Л. Ф. Федотова и др.). Авторы не раскрывают смысл этого понятия, но внимательное прочтение работ позволяет уловить некоторую закономерность.

Главное требование к современному специалисту с высшим техническим образованием - это его конкурентоспособность. Очередной раз перед высшей школой встала задача формирования «нового человека», теперь уже человека, способного жить и успешно работать в условиях жесткой конкуренции. Следует отметить, что нам не встретились работы, где бы исследовался вопрос, что обеспечит конкурентоспособность современному специалисту с высшим техническим образованием. Следующее требование к специалисту «нового типа» заключается в сформированности у него интеллигентности, что свидетельствует, по нашему мнению, о повышении требований к общекультурной подготовке специалиста с высшим техническим образованием.

Мы разделяем мнение большинства ученых, что общая культура специалиста проявляется, прежде всего, в его профессиональной культуре (Н. Г. Багдасарьян, Б. А. Зепа, В. А. Ильин, Ю. Ю. Рыбасова и др.). Анализ работ, посвященных формированию профессиональной культуры специалистов XXI века, показал, что ученые одной из существенных составляющих профессиональной культуры выпускника технического университета считают культуру управления (В. М. Акименко, Л. А. Касторнова, Г. А. Сидоренко, А. Д. Субочева и др.). Объяснить этот факт можно следующим. Специалист с высшим техническим образованием может заниматься различными видами инженерной деятельности: проектной, конструкторской, технической, технологической, научно-исследовательской. Но каким бы видом деятельности не занимался инженер, он - руководитель, следовательно, все виды его инженерной деятельности требуют от него умения работать с людьми. Именно в умении работать с людьми и проявляется культура управления руководителя. Грамотное управление людьми, установление позитивных межличностных отношений -залог успеха в осуществлении профессиональной деятельности специалиста с высшим техническим образованием.

Анализ работ, посвященных культуре управления, выявил, что ее основой является психолого-педагогическая подготовка, именно она определяет подготовленность специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми. Следовательно, психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием является неотъемлемой составляющей его профессиональной подготовки. Подготовленность будущего специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми является не только результатом психолого-педагогической подготовки, но и одной из целей его профессиональной подготовки в вузе. Системное понятие «психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием», имеющее компонентный состав и структурные связи, определяется нами как процесс освоения студентами психолого-педагогических знаний, формирование на их основе коммуникативных умений и личностных качеств, наличие и степень сформированности которых обеспечивают специалисту результативность в работе с людьми.

Чтобы ответить на вопрос, какой должна быть психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием, необходимо разработать ее структуру, и тогда станет очевидным какую психолого-педагогическую информацию должен получить будущий специалист, какие умения и личностные качества необходимо сформировать у него в стенах технического вуза.

Анализ научной психолого-педагогической литературы позволил заключить, что вопрос о психолого-педагогической подготовке специалистов с высшим образованием непедагогического профиля не исследован. Этому факту, на наш взгляд, есть объяснение. Только осенью 1994 года в Госстандарте высшего профессионального образования в цикл «гуманитарные и социально-эконимичсскис ,№тш|.ш1ш» сишш х;с*;кслсгс г:сд~гсг:гг1;с::::с Д1:сцт,тт.т,",тт,_ то есть совсем недавно появилась реальная возможность говорить о психолого-педагогической подготовке студентов в вузах непедагогического профиля.

Непосредственно психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза посвящены работы Е. В. Загайновой, А. В. Непомнящего, О. М. Сальниковой, С. Ю. Страшнюк, Н. Г. Тихонкиной, Т. В. Шубницыной. Е. В. Загайнова, считая психолого-педагогические знания важнейшей составляющей инженерного образования, отбор и структурирование психолого-педагогической подготовки студентов не связывает с содержанием их будущей профессиональной деятельности. Этот факт мы считаем недочетом ее исследования. О. М. Сальникова, критикуя содержание государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Психология и педагогика» в техническом вузе, проектирует содержание только педагогической подготовки будущего инженера. Т. В. Шубницына считает, что будущему инженеру необходима лишь психологическая подготовка. Работы А. В. Непомнящего, С. 10. Страшнюк и Н. Г. Тихонкиной посвящены проблеме интеграции технического и психолого-педагогического образования в вузе как фактора гуманизации подготовки инженеров. Отмечая актуальность такого аспекта проблемы психолого-педагогической подготовки будущих спе-

циалистов с высшим техническим образованием, считаем необходимым рассматривать психолого-педагогическую подготовку как неотъемлемую составляющую профессиональной подготовки будущих специалистов.

Содержание подготовки специалиста должно отражать содержание основных видов его будущей профессиональной деятельности, а потому считаем, что содержание психолого-педагогической подготовки современного специалиста с высшим техническим образованием должно соответствовать содержанию управленческого аспекта его профессиональной деятельности, в основе которого лежит человеческий фактор. Опираясь на функциональные обязанности руководителя, каковым является специалист с высшим техническим образованием, предлагаем структуру психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием, которая содержит когнитивный, поведенческий и личностный компоненты.

Когнитивный компонент включает в себя психолого-педагогические знания. Руководителю даже самого низшего звена приходится принимать людей на работу; организовывать, направлять, координировать деятельность коллектива; стимулировать, оценивать и контролировать работу своих подчиненных; налаживать взаимодействие между различными подразделениями; заботиться о психологическом климате в коллективе; предупреждать и разрешать конфликты; стимулировать подчиненных к самообразованию и самосовершенствованию. Руководитель должен быть способен при взаимодействии преодолевать непонимание, отчуждение, нежелание создать непринужденную атмосферу, способен заинтересовать, склонить партнера к совместным действиям. Практика показывает, что наличие у специалистов с высшим техническим образованием знания психологии личности; знания технологий общения; знания о психологическом климате коллектива; знания методов формирования коллектива и личности; знания способов воспитательного воздействия на человека позволяет наиболее успешно справляться с обозначенными выше функциями.

Когнитивный компонент определяем в качестве базового, так как на основе психолого-педагогических знаний формируются коммуникативные умения и личностные качества, которые определяют результативность работы с людьми руководителя. Эти умения и личностные качества проявляются в поведении руководителя. Подчиненные по поведению руководителя оценивают его умение понимать психологическое состояние людей в процессе взаимодействия; ориентироваться в закономерностях поведения человека и групп; влиять на людей, убеждать их; организовывать взаимодействие своих подчиненных так, чтобы это привело к удовлетворенности совместной деятельности. Поведенческий компонент структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием, зависящий от базового когнитивного компонента, включает в себя умение слушать; умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника; умение располагать к себе собеседника; умение владеть собою; умение убеждать; умение оценивать других; умение контролировать других. Сформированность этих умений обеспечит руководителю успех в работе с людьми.

Личностный компонент включает в себя качества, характеризующие со-

циальную зрелость руководителя. Социальную зрелость в человеке определяет его отношение к действительности, к другим людям, к самому себе как личности, восприятие своего места в жизни общества. Нами обосновано, что сформи-рованность у руководителя качеств рефлексии, эмпатии и толерантности характеризует его социальную зрелость.

Все компоненты структуры психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием находятся в сложной взаимосвязи и работа по их формированию у студентов технического вуза должна вестись непрерывно, комплексно и целенаправленно. Исходя из анализа научной психолого-педагогической литературы и высказываний самих специалистов, мы можем утверждать, что получение психолого-педагогических знаний и сформированность на их основе в стенах вуза соответствующих коммуникативных умений и личностных качеств будут свидетельствовать о подготовленности будущих специалистов к работе с людьми.

Наблюдения за студентами технических вузов в процессе изучения ими гуманитарных дисциплин позволили отметить, что в сознании студентов существуют сомнения относительно необходимости изучения дисциплин гуманитарного цикла в техническом вузе. Студенты признают важность и необходимость общекультурной подготовки для любого человека, и сами хотели бы повысить свой общекультурный уровень развития, но не связывают это с изучением гуманитарных дисциплин, в том числе и психолого-педагогических. Студенты, имея уже какой-то жизненный опыт, путают «психологию здравого смысла» с наукой психологией. Но важно то, что в государственный образовательный стандарт для студентов технических вузов включена дисциплина «Психология и педагогика». Это дает возможность техническому вузу реализовать психолого-педагогическую подготовку будущего специалиста. Безусловно, следует отметить, что существующий 1 и^ охватывав! шлыш щиу держания образования, его системные и научные свойства, но не отражает проблемы будущей профессиональной деятельности студентов, специфику вуза. Конкретизация содержания образования в принципе и не входит в задачи ГОСа. Это задача каждого конкретного вуза, поэтому формирование у студентов мотивации на изучение психолого-педагогических дисцитин считаем необходимым педагогическим условием психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Актуализация соответствия содержания выдаваемой студентам психолого-педагогической информации содержанию их будущей профессиональной деятельности активизирует познавательную деятельность студентов. Актуализацию мы понимаем как приведение потенциального состояния субъекта в состояние деятельности. Применение метода практико-ориентированного обучения в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин позволяет актуализировать соответствие содержания выдаваемой студентам психолого-педагогической информации содержанию их будущей профессиональной деятельности. Суть метода практико-ориентированного обучения заключается в том, что, прежде чем выдать студентам теоретическую информацию, им предлагается конкретная практическая задача, при решении которой и выявляется

необходимость в получении соответствующей информации. Все ситуации соответствуют конкретной будущей профессиональной деятельности. Когда студент видит, что производственная ситуация разрешается с помощью психолого-педагогических знаний, повышается его познавательная активность и формируется мотивация на изучение психолого-педагогических дисциплин.

Только по результатам деятельности индивида можно эмпирически обнаружить наличие способностей или констатировать их отсутствие. При традиционных способах обучения студент чаще бывает пассивен. При активных способах обучения общение в группе - основная форма взаимодействия. В процессе группового взаимодействия развиваются личностные качества студентов, формируются их коммуникативные умения, которые принесут в будущем успех в работе с людьми, поэтому применение интерактивного обучения в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин считаем второй возможностью формирования мотивации у студентов на их изучение.

В современных условиях развития высшей технической школы на общую культуру будущего специалиста большое влияние оказывает соответствующая образовательная среда. Опрос же студентов выявил авторитарно-вербальную практику взаимоотношений между студентами и преподавателями, поэтому «очеловечивание» учебного процесса, должно стать не просто желательным, а обязательным. Это возможно только в случае сформированное™ культуры общения у участников образовательного процесса (как студентов, так и преподавателей), поэтому развитие культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса считаем необходимым педагогическим условием психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Культура общения проявляется в коммуникативных умениях, на уровень сформированное™ которых влияют соответствующие психолого-педагогические знания. Овладение коммуникативными умениями невозможно без знаний теоретических положений и категорий психологии личности, имеющих прямое отношение к объяснению поступков человека, их движущих сил, внутренних механизмов, способствующих пониманию поведенческой реакции и управлению ее проявлениями адекватно конкретной ситуации. Преподаватель, владеющий психолого-педагогическими знаниями, выстраивает систему отношений со студентами таким образом, чтобы изменить его поведение и отношение к себе, к другим людям и к окружающему миру в целом. Такой преподаватель вуза, скорее всего, займет позицию отсутствия жестких статусно-ролевых предписаний; нацеленности на получение в работе общезначимого продукта; совместного коллективного обсуждения проблем; стимулирования высказываний и оценки различных точек зрения; наличия единой цели и общей мотивации. Учитывая тот факт, что более 90 % преподавателей технического вуза не имеют базовой психолого-педагогической подготовки, целесообразно в техническом вузе организовать психолого-педагогическое информирование преподавателей.

Большое значение в процессе психолого-педагогической подготовки студентов имеет наличие возможности каждому студенту увидеть свои перспективы и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продви-

жение к успеху, поэтому отслеживание студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке считаем третьим педагогическим условием в психолого-педагогической подготовке студентов технического вуза. Такую возможность предоставит педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки, так как он предполагает качественный анализ результатов исследования.

Итак, педагогические условия психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе легли в основу обоснования основных способов ее реализации в процессе обучения: актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию их будущей профессиональной деятельности; применение интерактивного обучения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; психолого-педагогическое информирование преподавателей технического вуза; педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов.

Во второй главе «Основные способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе» представлены обоснование вида формирующего эксперимента; экспериментальная проверка основных способов реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе; анализ результатов исследования.

Целям нашего исследования соответствует психолого-педагогический последовательный эксперимент. В пользу этого выбора можно привести следующее. Одной из наиболее существенных особенностей нсихолого-педагогического эксперимента является его направленность на изучение по-ттринпт поилося путем активного воздействия исследователя на протекание изучаемого явления. В этом случае психолого-педагогический эксперимент «конструирует», формирует новые качества и свойства, изменяет сложившиеся условия и создает новые. Несомненным преимуществом психолого-педагогического эксперимента является возможность строго контролировать все новое, что вводится в него, и оценивать полученные качественные и количественные результаты. Выбор последовательного эксперимента в нашем исследовании обусловлен тем, что при изучении вопросов, связанных с формированием личностных качеств, практически невозможно уравнять все условия в экспериментальной и контрольной группах. При проведении последовательного эксперимента контрольная группа отсутствует. В качестве контрольной и экспериментальной выступает одна и та же группа. До введения независимой переменной она выступает как контрольная, после введения - как экспериментальная. В данном виде эксперимента гипотеза доказывается методом сравнения двух состояний объекта исследования в разное время.

Формирующий эксперимент состоял из трех этапов. Цель первого этапа заключалась в том, чтобы пробудить интерес студентов и сориентировать их на психолого-педагогическую подготовку в вузе. Основной метод - беседа. В связи с тем, что нами выбран в качестве формирующего последовательный эксперимент, необходимо было до получения студентами психолого-педагогической

информации провести измерение уровня сформированное™ у них коммуникативных умений и личностных качеств, определяющих умение работать с людьми. Это было сделано в конце первого этапа эксперимента. Второе измерение будет проведено в конце формирующего эксперимента. Сравнение результатов первого и второго измерения покажет насколько эффективны обоснованные нами основные способы реализации психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Второй этап формирующего эксперимента продолжительностью в один семестр был направлен на актуализацию соответствия содержания выдаваемой студентам психолого-педагогической информации с содержанием управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности. К концу этого этапа студенты не только осознали важность и необходимость психолого-педагогических знаний для их будущей профессиональной деятельности, но и усвоили их на уровне понимания и применения в процессе решения управленческих ситуаций и задач.

Цель третьего этапа формирующего эксперимента продолжительностью в два семестра заключалась в формировании коммуникативных умений и личностных качеств, обеспечивающих студентам результативность в выполнении функций управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности. Для этого выбрано интерактивное обучение как способ, осуществляемый в формах совместной деятельности обучающихся. Упражнения подбирались так, чтобы студенты в процессе группового взаимодействия могли реализовать коммуникативные умения и проявить личностные качества, определяющие результативность их будущей работы с людьми. В конце каждого занятия студенты с помощью разработанной нами анкеты проводили самоанализ реализации предоставленных возможностей. Один экземпляр анкеты студенты сдавали преподавателю, а другой оставляли себе. Такая информация давала возможность преподавателю выстраивать динамику формирования коммуникативных умений и личностных качеств как каждого студента, так и экспериментальной группы в целом, а студентам отслеживать собственные успехи в психолого-педагогической подготовке.

Одновременно с проведением формирующего эксперимента со студентами проводилась работа с преподавателями, обеспечивающими учебный процесс этих студентов, которая заключалась в психолого-педагогическом информировании преподавателей и оказании им психологической поддержки, что способствовало развитию культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

На протяжении всего формирующего эксперимента проходил педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов. Данные мониторинга представлены динамикой студенческой самооценки, динамикой преподавательской и тестовой оценки сформированное™ у студентов коммуникативных умений и личностных качеств, определяющих успех в их будущей профессиональной деятельности. Сравнительный анализ показал незначимые расхождения между этими оценками, более того во всех случаях наблюдалась только положительная динамика, что позволило считать основные

способы реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе эффективными.

Вывод о сформированное™ коммуникативных умений и личностных качеств у студентов к концу эксперимента мы делали по результатам их личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке, которые были определены анализом каждого занятия. Стабилизация реализации возможности применения студентом в процессе группового взаимодействия коммуникативных умений и проявления личностных качеств дает нам основание утверждать, что эти умения и качества у него сформированы к концу эксперимента на высоком уровне. Мы считаем, что соответствующее умение или личностное качество у студента сформировано к концу эксперимента на среднем уровне, если у него так и не произошло стабилизации реализации возможности его применения в процессе общения, то есть студент, выполняя упражнение, видит возможности применения соответствующих умений, но не всегда получается их реализовать. Считаем, что умение или личностное качество у студента сформировано к концу эксперимента на низком уровне, если он так и не смог реализовать имеющиеся возможности его применения, то есть эти возможности он видит, но не может реализовать. Результаты сформированное™ у студентов коммуникативных умений и личностных качеств, определяющих успех в их будущей профессиональной деятельности, приведены в таблице.

Таблица

Распределение результатов сформированное™ у студентов коммуникативных умений и личностных качеств к концу эксперимента (данные в %)

ли п/п умений и личностных качеств Уровень рфппмипованнпстн

низкий средний!высокий

1. Умение слушать 5 15 80

2. Умение высказать свою точку зрения, не обидев собеседника 7 8 85

3. Умение располагать к себе собеседника - 15 85

4. Умение владеть собою 15 7 78

5. Умение убеждать 10 20 70

6. Умение оценивать других 15 30 55

7. Умение контролировать других 15 25 60

8. Рефлексия 10 13 77

9. Эмпатия 6 И 83

10. Толерантность 5 15 80

Анализируя данные таблицы, видим, что в процессе вузовского обучения развить у студента до высокого уровня некоторые умения, обеспечивающие результативность в исполнении функций управленческого аспекта профессиональной деятельности специалиста с высшим техническим образованием, невозможно. Эти умения будут отшлифовываться уже в самой профессиональной деятельности, й это разумно.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сформулировать в заключении основные выводы.

Показала потребность выпускников технических вузов в психолого-педагогической подготовке. Отсутствие этой подготовки они ощущают с первых шагов своей профессиональной деятельности. Выявлено противоречие между потребностью специалистов с высшим техническим образованием в психолого-педагогической подготовке и невозможностью практического решения этой задачи техническими вузами из-за отсутствия в содержании профессиональной подготовки специалиста с высшим техническим образованием психолого-педагогической составляющей.

Выявлено, что важнейшей составляющей профессиональной культуры специалиста с высшим техническим образованием является культура управления. Специалист с высшим техническим образованием может заниматься различными видами инженерной деятельности: проектной, технической, технологической, конструкторской, научно-исследовательской. Но каким бы видом деятельности не занимался инженер, он - руководитель, следовательно, все виды его инженерной деятельности требуют от него умения работать с людьми. Именно в умении работать с людьми и проявляется культура управления руководителя. Умение работать с людьми формирует психолого-педагогическая подготовка, то есть можно считать, что психолого-педагогическая подготовка определяет профессиональную культуру специалиста с высшим техническим образованием, этим доказано, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста в техническом вузе является неотъемлемой составляющей в его профессиональной подготовке. Подготовленность будущего специалиста с высшим техническим образованием к работе с людьми является одной из целей его профессиональной подготовки в вузе.

Определено, что психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием - это процесс освоения студентами психолого-педагогических знаний, формирование на их основе коммуникативных умений и личностных качеств, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают специалисту результативность в работе с людьми.

Разработана структура психолого-педагогической подготовки специалиста с высшим техническим образованием, представленная когнитивным, поведенческим и личностным компонентами, определившая содержание психолого-педагогической подготовки будущего специалиста в техническом вузе.

Выявлено, что результативность психолого-педагогической подготовки студентов в техническом вузе возможна при условии формирования у них мотивации на изучение психолого-педагогических дисциплин; развития культуры общения субъектов воспитательно-образовательного процесса; отслеживания

студентами личностного продвижения в психолого-педагогической подготовке.

Обосновано и экспериментально проверено, что актуализация соответствия содержания изучаемой студентами психолого-педагогической информации содержанию управленческого аспекта их будущей профессиональной деятельности формирует у студентов мотивацию на изучение психолого-педагогических дисциплин, а применение в процессе изучения психолого-педагогичсских дисциплин интерактивного обучения активизирует их познавательную деятельность и развивает коммуникативные умения и личностные качества, определяющие успех в их будущей работе с людьми в качестве руководителей производства.

В современных условиях развития высшей технической школы на общую культуру будущего специалиста большое влияние оказывает соответствующая образовательная среда. Подтверждено, что психолого-педагогическая информированность преподавателей технического вуза развивает культуру общения субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Показано, что педагогический мониторинг результатов психолого-педагогической подготовки студентов позволяет каждому студенту отслеживать личностное продвижение в психолого-педагогической подготовке и самостоятельно выбрать меру участия и ответственности за свое продвижение к успеху.

Результативность исследования определялась разными способами. Сравнение результатов показ&то незначимые расхождения между ними. Убедительно доказана эффективность основных способов реализации психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в техническом вузе. Вместе с тем выявлено, что в процессе вузовского обучения развить у студента до высокого уровня некоторые умения, обеспечивающие результативность в исполнении функций управленческого аспекта профессиональной д^лк-л^ос:*; спс циалиста с высшим техническим образованием, невозможно. Эти умения будут отшлифовываться уже в самой профессиональной деятельности.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы следует, по нашему мнению, обратить внимание на такие вопросы, как корректировка воспитательных целей с учетом содержания учебного материала психолого-педагогических дисциплин; выявление возможностей других дисциплин в формировании подготовленности выпускников технического вуза к управленческой деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Полякова, Л. С. Основные направления в психолого-педагогических исследованиях проблемы формирования психологической культуры личности [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Вестник КузГТУ. - [Кемерово], 2005. 1. - С. 145 - 146. (Реестр ВАК РФ)

2. Полякова, Л. С. Психолого-педагогическая подготовка будущего специалиста с высшим техническим образованием как социально-педагогическая

проблема [Текст] / Л. С. Полякова // Сибирский педагогический журнал. - [Новосибирск], 2008. - № 6. - С. 70 - 76. (Реестр ВАК РФ)

3. Полякова, Л. С. Педагогические способности как фактор успешности профессиональной деятельности вузовского педагога [Текст] / Л. С. Полякова, Т. В. Степанова, О. Ю. Тришина // Актуальные проблемы гуманитарных исследований: материалы межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе» (г. Кемерово, 10. 05. 2001 г.) / ред. коллегия: Э. Н. Вольфсон, Ю. А. Журавский, Л. С. Зникина, А. Д. Лазарев, Г. В. Пинигина, А. Д. Спирин. - Кемерово: Изд-во ОАО «Компания ЮНИТИ», 2001.-С. 25-27.

4. Полякова, Л. С. Психологическая культура управленца как фактор его интеллигентности [Текст] / И. В. Кондрина, Л. С. Полякова // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке: материалы научно-практической конференции (г. Кемерово, 19-20. 03. 2003 г.) / ред. коллегия: Б. Я. Бляхман, Ю. А. Журавский, А. А. Овчаров, И. А. Чуднов. - Кемерово: Изд-во ОАО «Компания ЮНИТИ», 2003. - С. 90-91.

5. Полякова, Л. С. Возможности формирования управленца нового типа в техническом университете в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований: материалы научно-практической конференции (г. Кемерово, 5. 11. 2003 г.) / ред. коллегия: Б. Я. Бляхман, Ю. А. Журавский, А. А. Овчаров, й. А. Чуднов. - Кемерово: Изд-во ОАО «КомпанияЮНИТИ», 2003. -С. 316-319.

6. Полякова, Л. С. Формирование управленца нового типа - социальный заказ современного общества [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: труды 4-й Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 23-25. 03. 2004 г.) / ред. коллегия: С. Е. Веронько, Л. А. Прус, Л. А. Сартакова. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГПУ, 2004. -С. 105- 108.

7. Полякова, Л. С. Выявление составляющих психологической культуры управленца нового типа [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова// Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (г. Челябинск, 25. 06. 2004 г.) / ред. коллегия: К. С. Буров, И. О. Котлярова, С. П. Молчанов, А. Б. Невелев, А. А. Попова, В. В. Садырин, Г. Н. Сериков, Е. А. Суховиенко, Л. В. Трубайчук. -Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 86 - 88.

8. Полякова, Л. С. Новые требования к управленческим кадрам XXI века [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Подготовка управленческих кадров в XXI веке: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (г. Челябинск, 12-14. 12. 2004 г.) / ред. коллегия: А. В. Миних, И. В. Реза-нович. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - С. 50 - 55.

9. Полякова, Л. С. Условия формирования управленца нового типа в процессе психолого-педагогической подготовки студентов технического университета [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Актуальные проблемы

социо-гуманитарного знания: сборник научных трудов сотрудников (г. Кемерово, 20. 04. 2005 г.) / ред. коллегия: Э. Н. Вольфсон, Ю. А. Журавский,

B. Ф. Колесников, И. Г. Митченков. - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2005. -

C. 190- 192.

10. Полякова, Л. С. Формирование психологической культуры будущих руководителей в процессе их психолого-педагогической подготовки в техническом вузе: научно-методические рекомендации [Текст] / Л. С. Полякова / под ред. Г. В. Пинигиной. - Кемерово, 2005. - 20 с.

11. Полякова, Л. С. Возможности технического вуза в формировании интеллигентности будущих специалистов [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Педагогические науки. - [Москва], 2006. - № 5. - С. 80 - 82.

12. Полякова, Л. С. Подготовка современного специалиста с высшим образованием с позиции проблемы становления российской интеллигенции [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Культура и власть: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, декабрь 2006 г.) / под ред. В. А. Власова. - Пенза, 2006. - С. 44 - 46.

13. Полякова, Л. С. Психолого-педагогическая подготовка специалиста с высшим техническим образованием как необходимая составляющая его профессиональной подготовки [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей II Международной научно-практической конференции (Пенза, апрель 2007 г.) / под ред. Л. М. Дубового, В. В. Сохранова; ред. коллегия: Л. В. Загрекова, Н. А. Лупанова, В. В. Николина, Ф. В. Повшедная, В. В. Сохранов. - Пенза, 2007.-С. 138-141.

14. Полякова, Л. С. Структура и содержание психолого-педагогической

специалиста с высшим техническим образованием [Текст] / Г. В. Пинигина, Л. С. Полякова // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: труды 8-й Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 25-27 марта 2008 г.). - Санкт-Петербург: Изд-во Политехи, ун-та, 2008. - С. 172 - 177.

Подписано в печать cg ic.zcci Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № Кузбасский государственный технический университет.

650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография Кузбасского государственного технического университета. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А.